Особенности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лысенко, Тимофей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса"

10-3 4186

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Особенности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Чернова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хорева Любовь Викторовна

доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» апреля 2010 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение содержания базового принципа организации общества, острота социальных проблем определяют содержание социальной политики в период кризиса. Особенность на данном этапе развития общества состоит в том, что социальный комплекс в России сформировался до экономических реформ и возникает задача адаптации, как к новым экономическим условиям, так и к возникающим кризисным ситуациям в экономике. При этом для России, учитывая традиции, особенно важна координирующая и регулирующая роль государства как главного субъекта социальной политики. На наш взгляд, без прямого участия государства в финансировании и организации социальной политики невозможно обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, расширенное воспроизводство населения.

В этой связи актуальной является задача поиска более действенных методов формирования новой системы социального регулирования и соответствующих институциональных структур. Представляется интересным опыт формирования наиболее общих направлений в социальной политике европейских стран, например Франции, поставившей в центр социального регулирования «партисипативный менеджмент» (расширение участия работников во всех делах предприятия, свободную циркуляцию информации, пересмотр иерархической системы управления), флексибилизацию (гибкость рабочего времени, занятости, найма и увольнения, заработной платы, внедрение новых технологий и непрерывного переобучения) и развитие внутрифирменного социального страхования, или Японии, Скандинавских стран, придерживающихся демократической социальной практики. Однако опираясь на этот опыт, нельзя не учитывать, что в России отсутствуют развитые рыночные отношения и что не достаточна ресурсная база социальной политики, а это диктует отказ от априорного копирования каких-либо образцов.

Модель российской социальной политики в период кризиса призвана обеспечивать всестороннее регулирование социальной сферы средствами макросоциальной политики, когда основные социальные проблемы решались бы за пределами предприятий и фирм, что многократно усилит внешнюю социальную защищенность. Однако, социальная политика, способствующая повышению степени зависимости, прежде всего, от предприятия, в условиях нестабильного рынка невозможна. Макросоциальная политика должна включать использование заинтересованности наиболее продвинутых в рынок социальных групп в социальной стабильности, обеспечив достойный уровень жизни населения.

При этом результативность социальной политики на современном этапе развития общества во многом связана с успешностью деятельности правительства по нейтрализации инфляции, обесценивающей социальные пособия и выплаты. Пока правительственные меры в лучшем случае лишь смягчают инфляционный эффект. Очевидно, что будущая модель социального регулирования с необходимостью может предусматривать воссоздание на

новом уровне идеи участия трудящихся в управлении трудовым коллективом или фирмой. Эффективное развитие производства, трудовая мотивация, чувство сопричастности к программе экономического и социального развития предприятия и гражданства могут быть обеспечены только при восстановлении чувства коллективизма у работников, развитии производственной демократии. При этом критерием оправданной социальной политики в условиях кризиса может стать модель социальной сферы, гарантирующая социальную безопасность дифференцированных субъектов жизнедеятельности на уровне, предотвращающем их деградацию как элементов целостной общественной системы. В период после выхода из кризиса социальная сфера должна гарантировать расширенное воспроизводство, открывающее широкие перспективы развития общества.

Таким образом, макроэкономические тенденции обостряют проблемы реализации социальной политики, а специфические особенности конкретных объектов социальной сферы, обусловливают основные различия в проведении и воздействии социальных реформ на население. В связи с этим при разработке основных понятий и принципов анализа социальных процессов необходимо учитывать современный политико-экономический контекст, действие которого во многом определяет перспективы социального развития. При этом подход с учетом особенностей экономического кризиса к изучению социальных процессов позволит более полно учитывать специфические условия каждого объекта социальной сферы и создаст возможности эффективного решения возникающих проблем.

Современную экономику с учетом приоритетов государственного регулирования рассматривают как социальную рыночную экономику. С социальным государством связывают реализацию принципов социальной справедливости и социальной защищенности. В процессе развития общества решается задача сохранения социального равновесия, означающего обеспечение равных социальных прав, компенсацию потерь от несовершенства рынка, рост общего благосостояния населения. Следует отметить, что как социальное государство Россия, ориентируясь на приоритет социальных факторов в экономическом развитии, должна обеспечивать высокий уровень жизни, предоставлять законодательно оформленные социальные гарантии доступа граждан к социальным правам.

Степень реализации указанных прав зависит в первую очередь от экономических возможностей государства. Вместе с тем адаптация сферы социальных услуг к условиям кризиса не должна сопровождаться уменьшением доступа к гарантированным государством правам членам общества и уменьшать возможности населения пользоваться бесплатными услугами. Сокращение объема предоставляемых государством бесплатных социальных услуг в процессе адаптации сферы социальных услуг может происходить только в том случае, если это не уменьшает доступ к ним по причине, например, повысившегося дохода населения и расширения доступа к частным социальным услугам.

Проблема адекватного развития сферы социальных услуг актуальна для

многих стран, прослеживаются четко выраженные тенденции уменьшения масштабов деятельности государства с одновременным повышением ее эффективности, увеличивается доля муниципальных и частных социальных услуг. В в настоящее время решается задача рационализации социальных функций государства, органов местного самоуправления, совершенствуется управление социальной сферой. В этих условиях возрастает потребность теоретического обоснования направлений развития социальной сферы. Важно правильно определить набор гарантированных государством социальных услуг, обеспечить условия предоставления, установить формы участия регионов и муниципалитетов.

Безусловно, существуют проблемы в управлении сферой социальных услуг. Так, отсутствует обоснованная стратегия развития сферы социальных услуг, не урегулированы социальные бюджетные отношения по уровням государственного и муниципального управления, уменьшается государственное финансирование социальных услуг при низких доходах населения и неразвитости частного сектора. Реализация антикризисных мер в сфере социальных услуг требует глубокой проработки теоретических аспектов повышения эффективности регулирования развития сферы социальных услуг. При этом обеспечение развития сферы социальных услуг предполагает использование единых подходов в отношении каждой из отраслей сферы социальных услуг. Должны быть выработаны общие подходы, принципы и методы регулирования процесса предоставления социальных услуг. В рамках формируемой сервисной экономики необходимо разработать действенные механизмы государственного регулирования и управления сферой социальных услуг, обеспечивающие воспроизводство и развитие человеческого капитала.

В настоящее время в ходе реализации антикризисных мер в российской экономике осуществляются рационализация социальных функций государства и органов местного самоуправления, совершенствование организационно-экономического механизма управления социальной сферой. Такое направление обусловлено возрастающей ролью социальной сферы в развитии национальной экономики. В экономической теории и практике доказано, что залогом стабильного развития является равновесие между экономической и социальной сферами. Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного хозяйства, социальной сферы, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального регулирования развития рынка социальных услуг, а также функционированию и развитию социальной сферы определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования современного механизма регулирования сферы социальных услуг, а также обоснование направлений повышения эффективности антикризисных мер, позволяющих обеспечить устойчивое социальное развитие исходя из комплексного анализа теории и практики государственного регулирования развития сферы социальных услуг. Эта цель предопределила постановку следующих задан:

- исследование теоретических основ и методологических проблем развития

сферы услуг в условиях кризиса;

- оценка комплекса мер, направленного на обеспечение социального развития России; определение особенностей современной российской модели управления социальными процессами;

- формирование направлений совершенствования организационно-экономических инструментов активизации роли государства в регулировании развития сферы социальных услуг.

- сравнительный анализ действующих механизмов регулирования процессов развития сферы социальных услуг в России и за рубежом;

- теоретическое обоснование элементов экономического механизма регулирования сферы социальных услуг;

- организационно-экономическое обоснование необходимости внедрения новых технологий в практику социального обслуживания;

- разработка принципов и методических подходов к реализации стратегии улучшения качества социальных услуг.

Объектом исследования выступают сфера социальных услуг, а также органы государственного управления и местного самоуправления, организации сферы социальных услуг.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе предоставления социальных услуг, а также деятельность государственных органов как субъектов регулирования развития сферы социальных услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области определения роли и значения услуг в современном социально-экономическом пространстве, методологических проблем исследования сферы социальных услуг, роли государства в регулировании социального развития страны, поиска концептуального и методического инструментария повышения эффективности регулирования сферы социальных услуг в условиях кризиса. В работе использованы методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационную основу исследования составили статистические данные Росстата (Федеральная служба государственной статистики РФ), законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, программы социально-экономического развития ряда регионов РФ, материалы обсуждения экономических проблем сферы социальных услуг на научных конференциях, семинарах, а также результаты научных исследований, полученные автором и опубликованные в печати.

Степень разработанности проблемы. Обзор исследований по теме диссертационной работы свидетельствует, что в экономической литературе недостаточно внимания уделяется анализу экономических отношений, возникающих по поводу предоставления социальной услуги, формулированию основных понятий, связанных с данной процедурой. Вместе с тем понятийный аппарат является определяющим для установления элементов и форм функционирования сферы социальных услуг. Необходима научно-

обоснованная классификация социальных услуг для эффективного регулирования, прогнозирования, планирования и финансирования сферы социальных услуг.

Определению роли и значения сферы социальных услуг в современном социально-экономическом пространстве посвящены работы Т.Г. Бутовой, Е.Е. Васильева, Ю.А. Васильчука, В.Н. Викторовича, М.В. Голубицкой, E.H. Жильцова, Л.П. Куракова, Н.М. Римашевской, В.М. Семенова. Вопросы теории и практики государственного влияния на развитие социальной сферы нашли отражение в трудах O.E. Грачевой, В.Б. Зотова, Е.И. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, С.П. Макарова, МА. Сажина, В.Д. Ройка.

Разработкам концептуальных основ сервисной экономики посвящены работы таких известных российских ученых-экономистов, как Б.А. Аникин,

B.Р. Атонян, Г.Л. Багиев, А.Г. Белоусов, В.В. Борисова, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, А.В.Зарьянов, К.В. Инютина, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Ю. Неруш, A.B. Парфенов, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.Ю. Русалева, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, Н.П. Строгов,

C.А. Уваров, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков.

Значительный вклад в исследование концептуальных аспектов экономики общественного сектора и социальной сферы внесли отечественные и зарубежные ученые: С. Брю, Х.Р. Вэриан, В.М. Гальперин, Л.С. Демидова, Т.М. Зеленская, E.H. Жильцов, С.М. Игнатьев, Д. Линдсей, В.И. Моргунов, Г.И. Осадчая, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, А.Я. Рубинштейн, Дж. Стиглиц, Р.Х. Франк, Л.И. Якобсон.

Наряду с этим, недостаточно исследований проблем теории и практики регулирования развития сферы социальных услуг с учетом возможных кризисных ситуаций в экономике, а также особенностей и закономерностей развития социального комплекса России. В современных условиях необходимо применять комплексный подход к развитию сферы социальных услуг, который позволит рассчитывать на получение синергического эффекта в процессе формирования и развития человеческого капитала. Все это предопределило выбор темы, логику и концепцию исследования.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе проанализированы современные тенденции в развитии общества, теоретические подходы к проблемам сервисной экономики, исследованы макроэкономические аспекты развития сферы социальных услуг; дана оценка роли услуг социальной сферы в условиях кризиса; выявлены особенности социальных услуг; разработана классификация социальных услуг; исследованы теоретические основы управления сферой социальных услуг, определены закономерности и принципы функционирования сферы социальных услуг в условиях кризиса.

Вторая глава посвящена сравнительному анализу действующих механизмов регулирования процессов развития рынка социальных услуг в России и за рубежом; исследованию форм, методов и инструментов государственного регулирования сферы социальных услуг; обоснованию необходимости внедрения новых технологий в практику социального обслуживания,

В третьей главе на основе использования системного и комплексного подходов определены возможности согласования экономических интересов субъектов сферы социальных услуг и разработана модель регулирования развитием сферы социальных услуг; предложено индикативное планирование рассматривать как элемент государственного регулирования сферы социальных услуг; разработаны принципы и методические подходы к реализации стратегии улучшения качества социальных услуг.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в условиях кризиса российской экономики необходима рационализация социальных функций государства и органов местного самоуправления, совершенствование регулирования социальной сферы. Такое направление обусловлено возрастающей ролью социальной сферы в развитии национальной экономики. В экономической теории и практике доказано, что залогом устойчивого и стабильного развития является равновесие между экономической и социальной сферами. Вместе с тем, по мере движения к экономике постиндустриального общества будет усиливаться потребность в государственном регулировании развития сферы социальных услуг. Следовательно, центральное место в социальном регулировании принадлежит государству в лице представительных и исполнительных органов, действующих на федеральном, региональном и местном уровнях, которые формулируют общую концепцию, определяют основные направления социальной политики, стратегию, тактику, обеспечивают законодательную, правовую основу, реализуют конкретные положения на местах. При этом большое значение в решении социальных проблем отдельных категорий населения приобретают социальная деятельность, осуществляемая в рамках предприятий, фирм; активность политических, профсоюзных и общественных объединений, благотворительных и добровольных организаций. Данные организационные структуры реализуют социальную политику в сравнительно узких пределах, соответствующих компетенции. Взаимодополнение социального государственного регулирования реализацией программ предприятий, фирм, других институтов гражданского общества повышает эффективность социальной политики, ее целенаправленность, адресность, гибкость. Таким образом, механизм социальной политики предстает как разнообразие субъектов, программ, их финансовой основы, методов и средств реализации при ведущей роли государства и государственного социального регулирования.

Социальная политика оказывает влияние на денежные доходы населения, а

также на производство благ и услуг в достаточном количестве, адекватном спросу, объему и структуре потребностей населения. Основными направлениями являются регулирование заработной платы, доходов, занятости, совершенствование трудовых качеств работников, поддержание здоровья, культурного и образовательного уровня, развитие социальной инфраструктуры, социальное обеспечение. Например, регулирование занятости в рамках социальной политики осуществляется посредством политики занятости с помощью поддержания уровня и структуры занятости, создания условий труда на производстве и рамок его эксплуатации, совершенствования параметров рабочей силы. Политика занятости способствует трудоустройству всех, кто готов приступить к работе и ищет ее, достижению максимальной продуктивности, обеспечению каждому потенциальному работнику свободы выбора занятости, возможности получить специальную подготовку, использовать свои навыки и способности для выполнения того вида труда, к которому он пригоден в наибольшей степени. Кроме того, социальная политика тесно связана с экономической политикой. Их трудно разделить в комплексе общественного регулирования, хотя они и различаются по конкретным целям, задачам, объектам, методам, средствам, институтам. Экономическая политика нацелена на регулирование материально-производственных отношений общественного развития, решение хозяйственных задач и результаты оказывают активное влияние на состояние политической, культурно-духовной и социальной сфер жизнедеятельности общества. Социальная политика регулирует социальные процессы, решает задачи повышения благосостояния человека, обеспечения должного уровня и качества жизни и результаты также сказываются на всех сторонах жизни. Экономическая и социальная политики представляют собой самостоятельные, равноценные направления общественного регулирования, но самостоятельность относительна. Так, любая социальная программа требует обоснования, и величина социальных расходов зависит от экономического состояния общества. С другой стороны, превышение экономических возможностей реализации социальных мероприятий, пренебрежение экономической целесообразностью при перераспределении доходов могут нанести урон экономике, подорвать материальные основы социального прогресса, привести к ускорению инфляции и обострению экономических проблем страны.

Безусловно, реорганизация социального комплекса России требует учета исторической традиции, мирового опыта социального регулирования и системного подхода и связана с созданием институциональных и социально-экономических предпосылок для реализации гражданами, различными общественными слоями, группами населения потребностей, интересов, для проявления активности и раскрытия личности и в итоге расширенного социального воспроизводства населения, приумножения качественных характеристик популяции. Наряду с этим, одной из главных задач является поддержка тех социальных институтов, которые используют наиболее дефицитные и необходимые для будущего «человеческие ресурсы», выявление уникальных и трудно воспроизводимых ресурсов, поиск современных

технологий сохранения. Эффективная социальная политика призвана создать условия для будущего развития страны.

Сегодня на территории России и ее отдельных регионов осуществляются процессы выбора и апробации наиболее рациональных моделей производства социальных услуг населению. Необходимость оптимизации этих процессов повышает значимость их научного анализа. Такой анализ может быть осуществлен как с учетом теоретических моделей политики развития сферы социальных услуг, так и на основе изучения тех тенденций, которые характеризуют реальный процесс оказания социальных услуг на региональном уровне. Для развития сферы социальных услуг весьма существенна роль политики Правительства РФ по снижению социальной напряженности и поддержанию социально приемлемого образа жизни граждан. При этом в условиях кризиса именно социальная направленность проводимых антикризисных мероприятий должна являться одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ. Приоритетными направлениями социального развития в настоящее время должны стать сохранение достигнутого уровня социальной защищенности населения; стабильное функционирование систем жизнеобеспечения, обеспечение высокого уровня социальных услуг, оказываемых социальными учреждениями и организациями.

На наш взгляд, социальная политика в период кризиса отличается набором целей, функций, приоритетным выбором оптимальных направлений и очередности решений социальных проблем. Пока эти возможности в России ограничены и материально-финансовое обеспечение остается е достаточным, следует определить жесткие, диктуемые ресурсными возможностями ограничения в функционировании и развитии социальной сферы. Вместе с тем, длительное, застойное не решение проблем социального воспроизводства угрожает нарастанием социальной напряженности, преодоление которой затем станет задачей нескольких поколений, нанесет непоправимый ущерб перспективам страны.

В условиях экономического и структурного кризиса представляется необходимым выделение следующих приоритетных направлений социальной политики: предотвращение усугубления нищеты, люмпенизации и маргинализации населения, сосредоточение усилий на материальной поддержке уязвимых слоев населения, развитии системы социальных услуг; преодоление безработицы; обеспечение образовательной, особенно профессиональной, подготовки молодежи, переподготовки и переквалификации безработных; обеспечение минимума медицинских услуг на бесплатной основе. При этом обязательным условием должно стать принятие в качестве исходного принципа социальных построений (минимальная заработная плата, социальное пособие, пенсия, стипендия, субсидии) прожиточного минимума, соответствующая корректировка под влиянием инфляции. Необходимо сохранить эффективные существующие и создать новые социальные амортизаторы, которые призваны нивелировать социальные последствия реформ: установить достаточный для нынешних условий жизни населения и последующего развития страны гарантированный минимум бесплатного медицинского обеспечения,

образования, оплаты жилья, соответствующий возможностям социально уязвимых слоев общества. При этом все социальные гарантии должны быть строго адресными, то есть учитывающими конкретный уровень жизни семей и часть из них предназначаться лишь тем, кто не может выйти самостоятельно из состояния жилищной неустроенности, обеспечить приемлемый уровень жизни (нетрудоспособные инвалиды, одинокие матери с детьми, лица занятые уходом за малолетними, престарелыми, инвалидами). Индексирование пенсий и пособий важно производить на основе реальной стоимости потребительской корзины с учетом региональных и социально-демографических особенностей.

По мере выхода из кризиса, конечно же, будут меняться общие ориентиры социальной политики. В перспективе необходимо государству гарантировать минимальный доход гражданам. Предпочтительным является восстановление прежней роли детских дошкольных учреждений, чтобы создать условия для трудовой активности женщин, что позволит учесть реальные ценностные ориентации, благотворно влияющие на преодоление тендерной асимметрии, задающей патриархальную социально-ролевую специализацию в рамках семьи как априорно гендерно закрепленную. При этом требуется развитие системы социального обеспечения и страхования в направлении достижения большей гибкости и децентрализации, учета положения и запросов каждого члена общества и сокращения нерезультативных расходов государственной системы. Подобная индивидуализация социальных услуг будет способствовать повышению их эффективности и общественному равенству всех членов общества. Вместе с тем, представляется значимой гарантия бесплатного предоставления законодательно установленного минимума услуг, поддержки системы базового образования с тем, чтобы вернуть его на уровень мировых требований, что потребует увеличения доли расходов в ВВП на социальные нужды.

Наряду с этим, оценка эффективности производства социальных услуг должна осуществляться на основе использования системы индикаторов уровня социального развития территории. Основными индикаторами уровня социального развития территории выступают: доходы на душу населения; жилищные условия (жилье и его доступность, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, рекреационная сфера); образование; здравоохранение; коммунальные услуги; транспортные услуги; услуги связи; услуги бытового обслуживания; культурно-просветительное обслуживание; степень социальная защищенности жителей. Каждый индикатор может быть представлен системой показателей. В качестве основных показателей оценки результативности системы социальной защиты населения территории можно выделить: бюджетная обеспеченность населения, определяемая уровнем социальных расходов в расчете на душу населения в год (руб); обеспеченность нуждающихся граждан (состоящих на учете в органах социальной защиты) услугами учреждений социальной защиты (стационарных и нестационарных учреждений для престарелых, инвалидов и детей), измеряемая в процентах от нормативной величины; доля малоимущих граждан, зарегистрированных в органах социальной защиты населения, от всех жителей (%); сумма годовых

выплат социальной помощи на одного получателя (руб.)

Оценка результативности предоставления социальных услуг населению на основе использования системы индикаторов (показателей) позволит регулярно пересматривать цели социальной политики в зависимости от уровня экономического и социального развития общества. Степень решения актуальных социальных задач в каждый конкретный промежуток времени, степень достижения общественных социальных целей, вектор и специфика протекающих социальных процессов в обществе на основе всемерного учета социально-экономических проблем населения должны находить отражение в процессе разработки и реализации социальной политики, проводимой государством, регионами, городом. Результаты исследования современного статуса сферы услуг позволили сделать вывод о том, что в процессе научно-технического и социально-экономического развития общества неуклонно растет значение, роль и вклад сферы услуг в решение проблемы развития человека. Среди факторов развития сферы услуг в конце XX- начале XXI века в диссертации выделены основные группы: влияние глобализации экономики на социальные процессы; технологические изменения; воздействие органов государственной власти на экономические и социальные процессы на всех уровнях управления.

Учитывая эволюционные процессы общемирового развития организованной социальной защиты, можно предложить несколько иной подход к классификации систем социальной защиты. Так, оптимальным представляется упорядочение систем социальной защиты (ССЗ) по уровням развития, исходя из критерия охвата населения от малых групп на принципах самозащиты и взаимной помощи до систем всеобщей защиты на принципах социального и личного страхования и обеспечения. В диссертации представлена общая классификация категорий населения по необходимости охвата социальной защитой. В отличие от существующих классификаций социальных услуг, в диссертации предложена классификация с учетом того, что специфика социальной услуги позволяет рассматривать ее, во-первых, как вид деятельности, связанный с воздействием на человека (члена общества) с целью формирования и развития человеческого капитала, во-вторых, как форму блага - как человеческий капитал и его составляющие (образование, здоровье и культура).

Следует отметить, что сектор социальных услуг производит 9% добавленной стоимости и при этом аккумулирует 23% занятых в экономике и 33% основных фондов (включая жилищное хозяйство). Особенностью данного сектора является его преобладающий нерыночный характер. Около 80% услуг, производится либо государственными учреждениями, либо - локальными монополиями, что определяет, с одной стороны, высокую зависимость сектора от бюджетного финансирования, с другой - непрозрачность и неэффективность функционирования его структур. Ключевые тенденциями при этом являются низкая динамика роста производства услуг, составляющая около 1% в год; ухудшение качества трудовых ресурсов, обусловленное низкой заработной платой; нарастание износа основных фондов.

В диссертации проанализированы особенности и тенденции развития сферы социальных услуг в Российской Федерации на основе данных Федеральной службы государственной статистики (табл. 1.).

Таблица 1 - Изменение структуры объема платных социальных услуг в РФ

Показатели Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Удельный вес платных

социальных услуг в общем

объеме оказанных платных

услуг, % 18,3 19,5 18,5 17,9 18,1 17,0

В том числе:

услуги образования 5.8 6,0 6,2 7,3 7,6 7,4

медицинские услуги 7,9 10,7 10,2 8,6 8,4 7,8

услуги физической

культуры и спорта 0,1 0,1 0,1 0,2 0,3 0,4

санаторно-оздоровительные 3,7 2,0 1,3 0,9 0,8 0,5

услуги

услуги учреждений культуры 0,8 0,7 0,7 0,9 1,0 0,9

Возможности государственного регулирования сферы социальных услуг зависят от правильного выбора инструментов, методов и механизмов регулирования и определяются имеющимися ресурсами, их источниками. Автором проанализированы современные формы, методы и инструменты государственного регулирования сферы социальных услуг (табл. 2).

Следует учитывать, что эффективное регулирование развития сферы социальных услуг возможно при условии обмена информацией, четкого распределения ответственности в решении задачи предоставления социально значимых услуг между их продуцентами и органами государственной и муниципальной власти. Именно органы муниципальной власти могут реализовывать функции координирующего и направляющего центра, осуществляющего анализ социальных потребностей, исследование потребителей социальных услуг, состояния спроса и тенденций его изменения, различных стратегических факторов, влияющих на деятельность организации, и вырабатывающего рекомендации и регулирующие воздействия для продуцентов социальных услуг с целью удовлетворения потребностей населения данной территории в социальных услугах, размещение территориальных заказов в организациях-продуцентах таких услуг.

Проблема контроля качества услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания населения, достаточно актуальна в настоящее время. При этом социальное обслуживание, являясь подсистемой социальной сферы общества, оказывает существенное влияние на развитие личности, социальных групп и общества в целом.

Таблица 2. - Государственное регулирование сферы социальных услуг

Объект государственного регулирования Формы, методы и инструменты государственного регулирования сферы социальных услуг

Федеральный уровень Региональный уровень

Потребители социальных услуг Нормативно-правовое обеспечение. Налоговое регулирование. Защита прав потребителей Нормативно-правовое обеспечение. Бюджетное кредитование. Налоговое регулирование. Субсидирование

Органы местного самоуправления Нормативно-правовое обеспечение. Бюджетное кредитование. Бюджетное выравнивание. Страхование. Финансовый контроль Нормативно-правовое обеспечение. Индикативное планирование. Информационное обеспечение. Бюджетное кредитование. Финансовый контроль

Частный продуцент социальных услуг Нормативно-правовое обеспечение. Инвестиции. Лицензирование. Контроль качества услуг. Налоговое регулирование. Бюджетное кредитование. Субсидирование. Косвенная поддержка Нормативно-правовое обеспечение. Инвестиции. Индикативное планирование. Бюджетное кредитование. Региональный заказ. Контроль качества услуг. Информационное обеспечение. Налоговое регулирование. Субсидирование. Косвенная поддержка

Рынок социальных услуг Нормативно-правовое обеспечение. Регулирование цен. Развитие конкуренции. Контроль качества услуг Нормативно-правовое обеспечение. Регулирование цен. Развитие конкуренции. Контроль качества услуг

Критерием качества социального обслуживания для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, является формирование у них социальной субъектности, а для социально активных слоев, желающих получать социальные услуги, повышение уровня социальной субъектности, т.е. улучшение качества жизнедеятельности.

Качество как обобщенная и специфицированная характеристика в методологическом отношении обладает множеством свойств. Безусловно, прогресс в области развертывания целей по достижению нового уровня качества социальной помощи и услуг, рационального использования ресурсов, определяется изменениями системы: частей, элементов и их взаимодействия. При этом столь необходимая стратегия непрерывного улучшения качества как методология принятия эффективных управленческих решений, направлена на упорядочение этапов, рационализацию процессов и улучшение качества

результата. Предпосылки успешной реализации стратегии улучшения качества как части функций управления учреждением социальной сферы в целом приведены на рис.1.

Рисунок 1 - Предпосылки реализации стратегии улучшения качества социальных услуг

Отметим, что основой стратегии непрерывного улучшения качества является комплексное, взаимосвязанное решение всех аспектов проблемы по улучшению результатов работы системы в целом. Конечно в соответствии с критериями оптимальности, соответствующими достижению результатов наилучшим образом, а также реализации цели с максимальным эффектом при условии минимизации затрат. При этом принцип оптимальности определяет эффективность достижения цели (согласованность результатов с целями) и экономичность (минимизация затрат на результат) Изучение литературы по проблемам качества социальных услуг позволяет сделать вывод о необходимости комплексной системы управления качеством социальных услуг, представляющей собой совокупность методов и средств по регулированию качества социальных услуг в соответствии с установленными требованиями эффективного функционирования организаций социального сектора. Разнообразные методы и ресурсы улучшения качества могут быть объединены во взаимоувязанный комплекс, в частности, организационно-экономические, правовые информационные, технические и др. методы, а также оптимизировано их применение. Комплексная система управления качеством социальных услуг по своему характеру является системой, включающей различные направления.

В управлении качеством удовлетворение социальных потребностей населения принимается как исходный момент и как цель. Ориентация управления качеством социальных услуг на характер социальных потребностей с учетом их распределения во времени и пространстве служит объективной предпосылкой для формирования конкретных целей социальной деятельности в целом. Это является также основанием для разработки и использования методов и средств при создании и использовании социальной продукции, услуг необходимого качества.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора. Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором в диссертации обосновано, что основным инструментом управления развитием сферы социальных услуг в настоящее время являются программы социально-экономического развития. Однако практическое применение этого инструмента выявляет целый ряд недостатков. Один из важнейших -отсутствие четких критериев отбора и недостаточно эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на развитие сферы социальных услуг. Выявленная тенденция нарастания резкой дифференциации позволила автору сделать вывод: нечеткость критериев отбора при финансировании социальных программ, стихийный характер распределения бюджетных средств, и как следствие - недостаточно эффективное расходование средств бюджета через целевые программы требуют разработки новых концептуальных подходов и поиска инструментария результативного развития сферы социальных услуг.

В качестве основных направлений развития сферы социальных услуг в условиях кризиса, автором определены: переход к современному стратегическому управлению в организации производства социальных услуг; дифференцированный подход к развитию сферы социальных услуг в регионах в зависимости от территориальной специфики (условий, потенциала, возможностей); формирование условий развития сферы социальных услуг в тесной связи с другими секторами экономики; многогранный учет специфики конкретных видов социальных услуг (их природы, особенностей предоставления, функционирования); всестороннее повышение качества предоставляемых услуг. Наряду с этим, авторский подход к определению сути социальной политики в части развития сферы социальных услуг заключается в следующем. Можно утверждать, что основной целью социальной политики в сегменте производства социальных услуг является создание условий для

удовлетворения жизненно важных потребностей малообеспеченного и нетрудоспособного населения. Вся совокупность отношений «власть -общество - население», механизмы воздействия государства на социальные процессы, с одной стороны, и его реагирование на социальные потребности нетрудоспособного населения - с другой, составляют суть социальной политики государства в сегменте производства социальных услуг. Проблемы, возникающие перед органами государственной власти в предоставлении социальных услуг масштабны и велики, учитывая чрезвычайно неблагоприятную социально-экономическую ситуацию в России. При этом и реформы в их избранном варианте привели к беспрецедентной производственной деградации и обнищанию значительной части населения. Результаты социологических исследований показывают, что в крупных городах России население с низким уровнем доходов и обездоленные составляют от 67% до 73% (без учета Москвы, так как это один из благополучных городов России).

На основе проведенного анализа макроэкономических факторов развития сферы социальных услуг, обусловленных современными тенденциями в развитии общества в отношении приоритетных целей государственного регулирования, главного фактора производства и ведущей сферы экономики автором выявлены закономерности сферы социальных услуг, а также выделены две группы социальных услуг: общественные услуги для членов общества, в интересах развития общества как составляющая сферы услуг; услуги отдельным слоям, группам в виде социальной помощи по выполнению функций домохозяйств.

Определенным вкладом с точки зрения распространения новых подходов и технологий в социальном обслуживании должны стать нормы и постановления Правительства РФ, обеспечивающие устойчивое внимание к решению практических вопросов социальной защиты граждан, основанные на использовании реальных подходов к современным социальным явлениям, содержащие конкретные предложения по развитию социального обслуживания в новых правовых и экономических условиях с учетом возможностей новых технологий. Кроме того, необходима ориентация на индивидуальную оценку потребностей клиента, более совершенный механизм предоставления социальных услуг на основе индивидуальных планов, участие граждан в планировании деятельности социальных служб.

В настоящее время необходимо поддерживать существующие и развивать инновационные формы социального обслуживания включая геронтологические, геронтопсихиатрические, реабилитационные центры, дома (отделения) милосердия, учреждения социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому, социально-оздоровительные центры, специальные жилые дома для одиноких престарелых, социальные квартиры. Проведенный анализ организационно-экономических мер, направленных на внедрение новых технологий в практику социального обслуживания доказывает необходимость активизации комплексного подхода

на основе более тесного взаимодействия всех субъектов, входящих в систему деятельности, направленной на улучшение положения граждан, нуждающихся в социальной помощи и услугах, укрепления правовой основы социальной безопасности граждан, особо подверженных риску оказаться в трудной жизненной ситуации в условиях кризиса, предоставления государственных гарантий получения медицинской, социально-психологической, социальной, юридической помощи и реализации других мер социальной защиты; развития социальной инфраструктуры, создания материально-технических условий для решения конкретных социальных проблем. В настоящее время в условиях кризиса российской экономики необходима рационализация социальных функций государства и органов местного самоуправления, совершенствование регулирования социальной сферы. В диссертации сформированы методические подходы к определению экономической эффективности предоставления государственных и муниципальных социальных услуг и выделены соответствующие направления.

Совершенствование рыночных отношений и усиление конкуренции обусловливают необходимость использования маркетингового подхода в управлении сферой социальных услуг. В диссертации дано авторское определение маркетинга социальных услуг и исследована взаимосвязь маркетинга социальных услуг с другими видами маркетинга; определено содержание функций видов маркетинга социальных услуг; обосновано, что маркетинг государственных и муниципальных социальных услуг должен определяться как деятельность, направленная на удовлетворение общественных и коллективных потребностей конкретных групп потребителей в формировании и развитии человеческого капитала.

Разработана модель бюджетного финансирования социальных услуг; обобщены и дополнены общие направления по решению задачи интеграции финансовых потоков в рамках социального бюджета, позволяющего реализовать принципы, положенные в основу бюджетирования, ориентированного на результат, а также обеспечить распределение бюджетных ресурсов в соответствии с целями и задачами государственного регулирования сферы социальных услуг на основе системы социальных и финансовых нормативов на оказание государственных и муниципальных социальных услуг; предложена модель финансирования социальных услуг, учитывающая различия в экономической природе социальных услуг.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

1. Исследованы современные проблемы регулирования развития сферы социальных услуг, связанные с неопределенностью места социальных услуг в структуре производимых услуг; разработаны концептуальные основы развития современной сферы услуг в условиях кризиса, а именно концепция устойчивого

развития; предложены направления развития сферы социальных услуг с учетом многогранной специфики конкретных видов социальных услуг (природы, особенностей предоставления, функционирования);

2. Уточнено понятие социальных услуг, предложены группы социальных услуг; дана классификация социальных услуг по различным критериям, имеющим отношение к производству и потреблению услуг; предложено рассматривать в структуре сферы социальных услуг сектор государственных социальных услуг, сектор муниципальных социальных услуг и сектор частных социальных услуг.

3. Выявлены особенности современной российской модели регулирования социальных процессов, которые проявляются в тенденции неоправданного снижения роли и участия государства в управлении развитием сферы социальных услуг в отличие от практики развитых стран и при наличии объективной необходимости усиления социальной ориентированности развития государства.

4. Предложен экономический механизм регулирования процесса предоставления государственных социальных услуг, основанный на широком использовании директивных методов, жестком контроле и одновременно высоком уровне ответственности государства по обеспечению доступных и качественных социально значимых услуг для населения.

5. Обоснована необходимость внедрения в практику государственного регулирования развития сферы социальных услуг инновационных организационно-экономических инструментов с целью повышения эффективности социального обслуживания.

6. Разработана стратегия улучшения качества социальных услуг, которая конкретизирована по направлениям деятельности, включающим повышение структурной эффективности, адекватности процессов и качества результатов; разработана структурная схема процесса интеграции самооценки деятельности социального учреждения и планирования качества социальных услуг.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации, предложенные научные и организационно-методические подходы к организации процесса регулирования развития сферы социальных услуг могут быть использованы при формировании и реализации программ социально-экономического развития субъектов РФ с целью совершенствования механизма привлечения бюджетных и внебюджетных средств для производства и предоставления социальных услуг населению и повышения эффективности использования совокупных социальных ресурсов развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании нового подхода к регулированию процесса предоставления социальных услуг, в определении особенностей функционирования сферы социальных услуг в условиях кризиса. Сформулированы и научно обоснованы концептуальные положения организационно-экономического механизма регулирования развития сферы социальных услуг.

Практическая значимость работы заключается в возможности

-У - 1 2 б 8 1

использования выводов и положений диссертационного исследования федеральными, региональными и муниципальными органами управления.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2009г.), а также обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2007-2009 г.г.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по вопросам управления социальной сферой - при открытии новых специализаций, разработке систематических курсов, а также при подготовке лекций и учебных программ по курсу «Управление социальной сферой».

Основные научные результаты автора опубликованы в трех научных работах общим объемом 2,0 печатных листа.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Лысенко Т.Н. Современные тенденции развития сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. - 2009. - №6. - 0,5 п.л.

2. Лысенко Т.Н. Регулирование качества социальных услуг в целях повышения эффективности функционирования организаций социального сектора // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Выпуск 7. - 2009. - 0,5 п.л

3. Лысенко Т.Н. Практические аспекты внедрения новых организационно-экономических технологий в процесс социального обслуживания населения: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 1,0 п.л.

ЛЫСЕНКО ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

дписанов печать 23.03.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 142.

(ательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2009194890