Система экономической оценки внедрения перспективных технологий в условиях интенсификации мелкосерийных производств энергомашиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филимонова, Галина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Система экономической оценки внедрения перспективных технологий в условиях интенсификации мелкосерийных производств энергомашиностроения"
о Центр социально-экономических исследований и информации комитета экономики г.Москвы
О П Р ГО] ,
На правах рукописи УЖ 338.07(47)
ФИЛИМОНОВА. Гадина Сергеевна
СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВНЕДРЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ МЕЛКОСЕРИЙШХ ПРОИЗВОДСТВ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и
организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991 г.
Работа .выполнена в Центральном научно-исследовательсн институте технико-экономических исследований и информации тяжелому и транспортному машиностроению
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Булкин А'.П.
доктор экономических наук, профессор Акбердин Р.З.
доктор экономических наук, профессор Ловчиновский Э.В.
Ленинградский финансово-экономический институт • им. Н.А.Вознесенского
Защита состоится " " ШОЯ'Л 1991 г. в Д7 часов на заседании специализированного совета (К.155.03.01 Центра социально-экономических исследований, и информаи комитета экономики г.Москвы по адресу: 103032, Москва, ул. Станкевича, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке центра
Автореферат разослан
иггщ
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета ^ О.М.Назарова
кандидат экономических наук
Актуальность темы. Радикальные изменения в политической и эко-шической жизни страны привели в настоящее время к кардинальной эмке всего общественно-экономического механизма управления народам хозяйством. В качестве одной из мер по улучшению экономическо-
» *
> положения вццвинута концепция перехода к рыночной экономике, зедполагаюцей становление общесоюзного рынка, перестройку финансо-¡-кредитной системы, реформу ценообразования, которые должны дать х>стор рыночным отношениям и свободу хозяйственной деятельности с ;лыо роста объемов и эффективности материального производства.
Схемой развития и.размещения объектов энергетики предусмотре-) увеличение к 2010 году выработки электроэнергии в 2,5-2,7 раза, соответствии с этой задачей за данный период установленные мощ-юти электростанций должны возрасти примерно в 3 раза, среднего-)Вой ввод генерирующих мощностей планируется удвоить, около 2/3 ¡йствующего оборудования-демонтировать. Возрастающие потребности [ергетического комплекса в новой вйс о ко эффективной технике требу-■ все больших инвестиций в энергомашиностроение, которые не могут ггь удовлетворены в полной мере при дефиците государственного бод-!та.. С другой стороны высокие производственные затраты, обуслов-!нные единичностью и уникальностью изготовления энергетического орудования, повышенной материало- и фондоемкостью технологичес-х процессов отрицательно сказываются на эффективности производ-венно-хозяйственюй деятельности и финансовом положении объеди-мий(предприятий)-изготовителей.
Одним из путей, обеспечивающих решение указанных проблем энер-тического комплекса в сочетании с ростом эффективности энергома-ностроительного производства, является максимальное удешевление готовления продукции посредством применения рациональных техноло-й и экономии ресурсов.
Задача оптимизации способов производства требует не только поиска перспективных технологий, но и разработки новых методов од ки экономической эффективности их внедрения ввиду наличия ряда не достатков в общегосударственных методических положениях.
Кавдый этап развития экономической науки сопровождался появлением значительного числа фундаментальных работ, посвященных раз личным аспектам теории экономической эффективности. Так в- трудах Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.И., Будавея В.Ю., Анчшшшна А.И. подробно освещались вопросы экономики НТП в машиностроении и проблек ускорения внедрения в хозяйственную практику его достижений. Хач£ туровым.Т.С., Львовны Д.С., Великановым K.M., Вийес А.Р., Трапезниковым' В.А., Баргашевым Л.В., Бакисом К.Я., Паламарчуком A.C., Смирновым Б.М. и другими детально рассматривались метода оцределе ния эффективности внедрения новой техника и технологии, а также направляемых на эти цели капитальных вложений; были введены показатели абсолютной, сравнительной народнохозяйственной и хозрасчет ной эффективности и предложены различные концепции по совершенст ванто методологии исчисления проектной и фактической экономически эффективности.
В работах Ваага Л.А., Кантора Л.М., Яковца Ю.В., Ефремова В Хейнмана С.А., Нестеровой И.Г. выделена роль цены,, прибыли и рен бельности при определении экономического эффекта от внедрения пр рессивных технологических процессов и оборудования»
Несмотря на широкое освещение в экономической литературе во росов совершенствования оценки эффективности, содержащиеся в раз личных подходах разногласия и недостаточная обоснованность ряда разработанных теоретических положений и методов расчета приводят
-2-
>му, что они до сих пор не вышли из стадии научных исследований остаются дискуссионными. К их числу относятся ^вопросы о единст-тносги народнохозяйственного и хозрасчетного 1фитериев эффективен, его политэкономичэской сущности, о приоритете общей (абсо-•тной) или сравнительной эффективности при выборе вариантов тех-логических и технических решений, о целесообразности интеграль-й оценки эффективности научно-технических мероприятий, о норме фективности капитальных вложений и методе.ее расчета, о функцио-льной связи эффективности и затрат, а также их структуре.
Кроме того, многие методологические положения носят укрупнен-й характер и не учитывают индивидуальных особенностей конкретных раслей народного хозяйства, что приводит к неадекватной трактов-действущих методик, использованию различных методов расчета по-зателей эффективности и нормативов внедрения новых средств и спо-бов труда.
Наиболее актуальное значение вопросы повышения эффективности эизводства имеют при мелкосерийном и единичном выпуске изделий зргетичесного машиностроения. Ускорение НТП, масштабный перевод ьединений и предприятий на путь всесторонней интенсификации, погод к рыночной экономике обострили проблемы ценообразования, ко-гественного роста конкурентоспособной продукции, что затрудняет стельность энергомашиностроительных заводов по максимальной реа-зации научно-технических достижений в области создания новой тех-си и совершенствования технологий ее изготовления. Действующие методики расчетов экономической эффективности внедрения перепекших технологических решений недостаточно полно учитывают специ-су данных и аналогичных производств, искажают истинные значения ¡четных технико-экономических показателей эффекта при выборе ва-
риантов оптимального использования инвестиций.
Особая народнохозяйственная значимость отрасли энергомашиностроения, значительные объемы направляемых на ее развитие капитал них вложений к важность получения достоверных экономических оценс обусловили настоятельную необходимость совершенствования методов расчета эффекта для данных производств и появление настоящей рабе Целью диссет)ташюнного исследования является разработка сист мы экономической оценки обоснования эффективности црименения нов! технологий и выбора наиболее рациональных из них для интенсификш мелкферийннх производств энергомашиностроения в условиях переход к рыночной экономике.
Исходя из поставленной цели, автор.взял на себя решение следующих задач применительно к мелкосерийным и единичным произволе вам:
- выделение отличительных экономических особенностей процесса интенсификации мелкосерийных Производств и роли новых технологий на современном этапе развития народного хозяйства;
- установление взаимосвязи эффективности внедрения прогрессив ных технологий и новых перспективных средств труда;
- анализ действующих методик определения экономической эффект ности мероприятий НТП й перспектив их использования в новых хозя ственных условиях;
- совершенствование метода стоимостной оценки результатов исг зования средств производства длительного пользования, рёализуемь в технологических процессах;
- анализ сущности и функционального назначения нормативного I эффициента экономической эффективности в механизме регулирована общественного воспроизводства и разработка метода его определен!
зависимости от хозрасчетных факторов, определяющих результатив-ость технологий;
- установление связи лимитных цен на новую цродукцию и расчетных ен с учетом собственных затрат на производство с оценкой экономи-эской эффективности новых технологий;
- совершенствование расчетов экономической эффективности внедре-ия и использования новых технологий и средств труда применительно мелкосерийным производствам;
- разработка механизма выбора наиболее рациональных технологий точки зрения обеспечения минимальных общественно-необходимых зат-
зт и максимального хозрасчетного дохода предприятия.
Предметом диссертационного исследования являются методы эконо-аческой оценки эффективности внедрения и использования прогрессив-ос технологий и новых средств груда.
Объектом исследования являются производственные объединения и эомышленные предприятия отрасли энергетического машиностроения, арактеризующиеся единичным и мелкосерийным типом производства уни-ш>ных изделий, в значительной мере определяющие материальные ос-эьы энергетического комплекса народного хозяйства и уровень удов-зтворения потребностей в энергооборудовании внутреннего и внешне) рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являют-I труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам эффективности интенсификации общественного производства, материалы съездов пар-га, Верховного Совета СССР и народных депутатов СССР, постановле-1я ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения директивных органов граны по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и пе-гстрошсе экономической системы при переходе к рынку.
Изложенные в диссертации теоретические положения базируются на критическом осмыслеши, анализе, обобщении и развитии автором результатов исследований советских и зарубежных экономистов, материалов конференций и семинаров до вопросам оценки экономической si фективности внедрения новых средств и способов труда.
В процессе исследования и разработки поставленных задач использовались общегосударственные и отраслевые методические и инструктивные материалы, регламентирующие механизм проведения расчетов экономического .аффекта мероприятий НТП, а также отчетные данные объединений и предприятий энергетического машиностроения, отражал результативность научно-технических мероприятий и производственно-хозяйственной деятельности.
При выполнении работы применялись общенаучные методы исследо вакия, такие как группировка, системного р сравнительного экономи ческого анализа, синтеза, статистической обработки данных, исполь зовались современные экономико-математические и оптимизационные модели.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что ав тором проведено комплексное исследование экономической проблемы внедрения прогрессивных технологий в мелкосерийных уникальных про изводствах энергомашиностроения в условиях интенсификации производства и перехода к рыночному типу хозяйствования, на основе кот poro разработаны предложения по совершенствованию метода расчета экономической эффективности.
К числу конкретных результатов, характеризующих новизну выпс ненной работы, относятся следующие:
- определены возможности использования в переходящий период к рыночным отношениям действующих методик расчета экономической эф-
активности мероприятий НТО, так как выполняются ранее разработан-ае в энергомашиностроении технические проекты и использованный в асчетах методологический подход должен быть сохранен до их реали-эдии;
- предложены рекомендации по совершенствованию метода расчета кономической эффективности и системы применяемых для этого показа-елей при сочетании народнохозяйственного и хозрасчетного подходов;
- с учетом особенностей функционирования мелкосерийных производств о новому поставлен вопрос о стоимостной оценке основных результате средств производства длительного пользования, суть которого заточается в том, что станкоемкость и удельная фондоемкость являгат-
а основополагающими факторами эффективного использования новых тех-элогий, учета производственных потерь оборудования и поиска возмож-остей повышения: его загрузки, и предложен вывод формул на базе по-азатела станкоемкости продукции;
- теоретически раскрыта экономическая сущность, содержание и укКционалъное назначение нормативного коэффициента эффективности апитальных вложений как критерия нормативное адаваемого уровня удель-это дохода предприятия, на основе чего установлена зависимость его ровня от величины хозрасчетных показателей, формирующих эффектив-ость внедрения прогрессивных технологий;
- обоснована необходимость для хозрасчетного предприятия с фон-эемкими технологическими процессами и мелкосерийным (единичным) апуском' продукции обязательного сопоставления уровня лимитных цен а изделия и расчетных цен с учетом собственных затрат на производ-тво согласно выбираемым вариантам технологий;
- предложен механизм введения стоимостной категории (цен) в оцен-! экономической эффективности внедрения новых способов труда;
- разработана экономическая модель формирования прибыли и хозрасчетного эффекта от внедрения прогрессивных технологий в мелкосерийном производстве по всему "жизненному циклу" в зависимости с экономических факторов, оказывающих влияние на эффективность их г пользования, новизна которой в функциональной связи эффективном! применения новых способов труда с,интенсивностью их применения, I менением текущих издержек производства в их рамках изделий и пол; ного эффекта потребителя техники, отраженного в цене.
Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные исследования позволяют провести оценку результатов внедре! прогрессивных технологий в энергомашиностроении; определить эффе! тивностъ локального внедрения нового способа производства и изме! ние технико-экономических показателей сопутствующих переделов; установить зависимость между эффектом внедрения и использования технологических новшеств, объемом, структурой и загрузкой основш цроизводственных фондов и конечной результативностью производств! но-хозяйственной деятельности предцркятия, объединения.
Разработанный метод расчета прироста прибыли и экономическо: эффекта от внедрения новых способов труда за счет учета влияния народнохозяйственных и хозрасчетных факторов на их формирование ] эффективность использования позволяет получить достоверную оценк; целесообразности совершенствования технологии производства в уел виях выпуска единичных изделий и мелких партий продукции и отбор; наиболее рациональных из них для решения задач обоих уровней хозяйствования.
Предложенная экономическая оценка внедрения новых технологи базирующаяся на учете индивидуальных особенностей мелкосерийных энергомапшносгроительных производств и применении уникального кр
»габаритного' оборудования, может быть использована в решении полных задач на предприятиях, в объединениях и отраслях народного >зяйства с аналогичным характером производства.
Полученные в результате аналитических выкладок количественные шисимости могут быть применены для создания нормативной базы юдрения прогрессивных технологий в отрасли тяжелого мапшновтрое-
1я.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основ-ш положения и рекомендации, выдвинутые автором, отражены в отчете научно-исследовательских работ, выполненных по заданию Минтяж-шга СССР в соответствии с планом важнейших НИР за период 1986 -)90 г.г. и посвященных вопросам повышения эффективности внедрения шременной техники и технологии энергомашиностроения, совершенст-(ваняя управления эффективностью создаваемой в отрасли новой тех-ки, анализа использования средств централизованного фонда Минтяж-ша СССР по направлениям научно-исследовательских разработок, ана-гза технического уровня, степени прогрессивности и перспектив общения производственного аппарата предприятий и объединений тя-шого машиностроения, использования и загрузки производственных ицностей по основной номенклатуре выпускаемой продукция.
Результаты исследований использованы при разработке Рекомен-щий по совершенствования отраслевой системы управления эффектив-'стью создания новой техники (декабрь 1989 г.), отраслевого "Потения о проведении научно-исследовательской экспертизы и конкурсам отборе НИОКР в отрасли тяжелого машиностроения" (декабрь 1990г.), и внедрении хоздоговорной работы "Разработать положение о стиглу-рованш конструкторских и технологических подразделений ПО "Ле-:нградский завод турбинных лопаток" за создание и внедрение меро->иятий НПГ (январь 1990 г.).
-9-
Предложенный автором механизм формирования цен в новых условиях хозяйствования и освоения прогрессивных технологий в мелкосе рийных производствах внедрена в тяжелом машиностроении при опреде лении и согласовании договорных цен по всей гамме заказоз.
Результаты исследований докладывались автором на научной кон ференции "Использование основных фондов в условиях работы цредпрг тий на полном хозрасчете", организованной Севастопольским-фшщалс республиканского дома экономической и научно-технической пропага* общества "Знание" УССР 1-3 киля Г989 г.
рубликаши. Основные результаты исследования опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,1 п.л., а также нашли отраж« ние в 4■научно-исследовательских работах, выполненных под руковод ством автора по заданию НТО Минтяжмаша СССР и хозяйственным дого! рам.
Структура -работы. Диссертация состоит из введения, трех глаз основных выводов и рекомендаций, списка литературы, содержащего I ссылок, 5 рисунков, 3 диаграмм, II таблиц и 23 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ В первой главе - "Технико-экономические проблемы внедрения прогрессивных технологий" рассмотрены вопросы интенсификации про: водства е экономического' значения перспективных технологий и сре; труда в реализации этого процесса в энергомашиностроении, единси внедрения новых средств и способов производства,- взаимосвязи эко] шческих показателей различных технологических переделов при .вне, рении в них новых технологий и их влияние на конечные результаты общественного производства.
Ускорение социально-экономического развития страны вызвало з
-ю-
стоящее время усиление внимания к проблемам эффективности общест-нногс производства и предполагает, в первую очередь, его всемер-ю интенсификацию на базе научно-технического прогресса.
Возможности максимальной реализации процесса интенсификации лкосерийных энергомашиностроительных производств и перспективы уществления в них расширенных воспроизводственных процессов опре-ляготся качественными изменениями технологической и технической зы.
Исследование особенностей интенсификации мелкосерийных произ-дств, его положительного и негативного влияния на эффективность оизводственно-хозяйственной деятельности объединений и предприя-й энергетического машиностроения позволило выделить следуташе менты, которые необходимо учитывать при совершенствовании технб-гии производства:
- расширение номенклатуры выпуска на единичных (мелкосерийных) окзводсгвах в рамках отрасли конкурентоспособных на мировом рын-
изделий и улучшение их потребительских свойств требует быстрой реориентации производства и внедрения прогрессивных технологичес-х процессов с гибкими формами, что затрудняет практическую реали-вдю этого процесса без крупных капиталовложений;
- высокие предпроизводственные и производственные затраты на здание новой техники для энергетики и технологии, обеспечивающей
выпуск, длительный цикл их разработки и освоения, высокий пери; окупаемости инвестиций, направляемых на совершенствование техно-1гических процессов, и сохранение тенденций их роста в условиях [ночной экономики;
- невозможность в ряде случаев полной окупаемости затрат на гедрение новой техники и технологии за счет быстрого морального
старения последних; высокие затраты на модернизацию и ремонтные р Йоты уникального высокоточного оборудования, обусловленные его сл ностью;
- резкий рост фондовооруженности производств энергомапшнострое опережающий рост производительности труда (на 33,5$), и снижение фондоотдачи активной части основных средств (на 26,1?) в результа наличия большого количества уникального технологического оборудов ная цри низкой его загруженности по времени работы и ограниченное объема выпуска изделий;
- высокий расход материальных ресурсов, в том числе новых коне рукционных материалов и высоколигированных сталей, обеспечивающих повышение качества, надежности и долговечности работы энергообору дования, при одновременном требовании их максимальной экономии (удельный вес прямых материальных затрат в производственной себестоимости товарной продукции энергомашиностроения•составляет 45-Е
- невозможность проведения стендовых испытаний опытных (головных) образцов основного оборудования для энергетики (реакторов,ту бин, котлов и др.) и их доводка и испытания непосредственно на ос ектах заказчика, требующие применения технологий, обеспечивающих высокое качество выпускаемой продукции и исключение брака.
В работе рассматриваются факторы, оказывающие влияние на при нятие решения о внедрении новых способов труда в мелкосерийных ир изводствах энергомашиностроения. К основным из них относятся следующие:
- требования заказчиков по созданию принципиально новых высоко качественных и более экономичных видов техники;
- необходимость постоянного совершенствования средств и спосоС производства, обеспечивающего выпуск нодой техники в требуемых ос мах;
- ресурсный дефицит, требующий максимальной экономии всех видов эдств;
- решение социальных и экологических проблем, ¿вязанных с произ-цством и эксплуатацией энергооборудования.
Исследованиеохвагывало изучение состояния и экономическую вза-
эсвязь процессов внедрения и использования новых технологий в раз>
зных производственных переделах. При этом бтмечено:
- в механообрабатывагацих производствах частичное усовершенство-ше технологии обработки заготовок и деталей путем встроения вы-коэффективной техники в действующую технологическую цепочку, но-1 компановки оборудования, применения новой технологической ос-зтки и инструмента ввиду опережающего развития;
- радикальные изменения в способах производства и структуре' тех-югического оборудования заготовительных производства;
- несоответствие степени автоматизации заготовительной базы и санообработки, приводящей к диспропорциям производственных мощ-;тей и загрузки оборудования;
-■ тесная зависимость экономических показателей сопряженных тех-югических переделов.
Рыночные условия хозяйствования, постоянный рост сложности фаботки нового енергооборудования, высокие затраты на внедрение агрессивных технологий при ограниченности госбюджетного финанси-¡ания работ требуют комплексного решения нескольких проблем, ¡нки эффективности мероприятий по совершенствованию технологий только на участке локального внедрения, но и анализа его всесто-щего влияния на конечные хозрасчетные результаты предприятия, >еди1.„л_пл с последующим выделение долевого участия технологии в нем экономическом эффекте.
Группировка целей внедрения прогрессивных технологий на уровне хозрасчетного звена
Во-втопой главе - "Методология определения .экономической а фективности внедрения перспективных технологий" рассмотрены reo] тические и методологические вопросы определения экономической sí фективности внедрения новых средств и способов труда; сущность ] функциональное назначение нормативного коэффициента эффективное капитальных вложений; оценки основных результатов средств лроиз: ства длительного пользования, реализуемых в новых технологиях м> косерийного производства; влияния стоимостных факторов (цен) на эффективность внедрения прогрессивных технологий.
Недостатки действующего механизма определения экономически эффективности мероприятий НТП и переход к рыночной экономике, щ которой хозрасчет становится определяющим принципом оценки прои водственной деятельности предприятий и объединений, обусловили дальнейшее совершенствование методов расчета применительно к на условиям хозяйствования и с учетом индивидуальных отраслевых ос< бенкостей.
Анализ действующих методик определения экономической эффек' ности мероприятий НТП и перспектив их использования в дальнейшег показал, что:
- в переходный период к рынку продолжают действие предшествующе механизмы оценки экономической эффективности по переходящим научно-техническим мероприятиям и определяются новые методы, отражавши новые условия функционирования объединений и предприятий;
- методические положения по оценке экономической * эффективности з условиях рыночных отношений требуют коренной переработки по. критериям и методам оценки, по системе используемых показателей, по кругу их сопряжения, включая социальные и экологические факторы затрат;
- обоснование всех инвестиционных программ перспективного развития энергомашиностроения осуществлялось на основе сопоставления приведенных затрат, их корректировка в рыночных условиях и при дефиците бюджетных средств должна быть выполнена с учетом переводных коэффициентов; для мелкосерийных производств должна быть сохранена зравнителъная народнохозяйственная и хозрасчетная оценка экономи-геской эффективности новых технологий, базирующаяся на стоимостной оценке результативности средств производства длительного полъзова-шя и включающая сферы производства, эксплуатации и утилизации выработавшего свой ресурс энергетического оборудования.
При использовании методологических положений по комплексной ¡ценке эффективности мероприятий НТП необходимо учитывать следующее:
- при технико-экономическом обосновании мероприятий НТП становит-!я определяющим показатель абсолютной эффективности. Механизм рас-[ета экономического эффекта корреспондируется с механизмом расчета »статочной прибыли;
- в отраслевом масштабе применение методики в наибольшей степе-га возможно при разработке проектов и производстве нового энергоо-юрудования. Строго целевое его назначение ("имекниковые объекты")
позволяют определить реальный экономический эффект от их изготовления и эксплуатации в точение всего периода "наука-производство-использование", выявить социальные и экологические изменения от его функционирования;
- отсутствие на стадии проектирования достоверной информации до нахождения совокупного эффекта, а также несовершенство системы учета фактических данных на стадии реализации мероприятия обусловливает выполнение расчетов по "усредненным" показателям эффективности, повышающим вероятностный характер экономических оценок;
• - не может быть одинаковым для всех видов энергооборудования механизм стоимостного измерения сопутствующих результатов, так как состав их показателей разнообразен и определяется характером решаемой задачи.
Совершенствование методологии определения эффективности научно-технических мероприятий требует акцентирования внимания на аспе! тах стоимостной оценки основных результатов средств производства длительного пользования. Практика производственной деятельности предприятий имеет целый ряд показателей, на основе которых осуществляются экономические расчеты рационального использования ОШ. Основным среди них является трудоемкость выпускаемых, изделий.
Для энергомашиностроения характерно:
- выполнение большого объема станочных работ, разовых и неоднотипных технологических операций', предопределяющих использование значительного количества уникального, дорогостоящего оборудования, загрузка которого в соответствии с технологической картой обработки мелких партий и единичных изделий не может обеспечить максимальной реализации его производственной мощности в расчетном году;
- предельное значение коэффициента сменности метаялообрабатва-
вщего оборудования равное 1,31 - 1,40;
- наличие в составе парка технологического оборудования 35,6£ прогрессивных видов техники, из которых работает в автоматическом режиме и простои подобных станков, в среднем равные 30-55/5 действительного годового фонда времени работы цсновных средств.
Бее более растущее значение овеществленного' труда в развитии социалистического воспроизводства вызывает необходимость оценки результативности технологических мероприятий по показателю станкоем-костн, непосредственно характеризующему уровень фактического использования основных фондов в расчетный период времени, а не полные затраты живого и овеществленного труда, отражаемые трудоемкостью. 3 связи с этим, предлагается вывод формул стоимостной оценки' основ-шх результатов средств производства длительного пользования на ос-*ове станкоемкости.
Длительный производственный цикл изготовления единичных изде-гай и мелких партий, при котором одни и теже основные средства при-гямаюг неравнозначное участие в производстве различных изделий, а ?акже участие в этом процессе в различные временные периоды своего функционирования создает необходимость учета в расчетах удельной )0нд0емкости технологического процесса.
Удельная фондоемкость должна быть рассчитана, исходя из етан-:оемкости цеховой обработки изделия путем последующего суммирова-[ия по всей технологической цепочке. В атом случае непроизводитель-ме потери фонда времени работы оборудования не будут включаться в юстав необходимых затрат данного предприятия. Результат даст не 'олько хозрасчетную оценку эффективности использования основных редств, но может служить базой для сравнения при выпуске однороД-:ой продукции с помощью различных технологий и средств труда.
Целесообразно удельную фондоемкость рассчитывать не по стоимости 0®, а по величине годовых амортизационных отчислений скорректированной на степень непосредственного участия средств труда 1 выпуске продукции, т.е. ее станкоемкость, так как только эта част] стоимости основных средств была перенесена на продукт труда.
В работе дана характеристика коэффициента эффективности инве! тиций с точки зрения нормативной величины, реализующей народнохозяйственный и хозрасчетный подход к использованию средств и спосо бов производства. Основываясь на политэкономичэской теории форм стоимости, проведено аналитическое исследование экономической сущ ностй нормативного коэффициента эффективности капитальных вложени как меры стоимости, определяемой с использованием расчетной форму цены изделия методом себестоимости и цены производства.
Для хозрасчетных предприятий (объединений) рекомендована оце ка норматива эффективности по величине и степени использования ОГ Тге. исходя из метода цены производства. Определяющими показателя ми эффективности дополнительных инвестиций будут являться,величг на основных и оборотных средств, экономия себестоимости и норма?! ный уровень рентабельности производственных фондов.
Ен =-к
доп
Повышение ответственности предприятий за конечные результат! своей деятельности потребовали органического соединения механизм; определения цены изделий с оценкой экономической эффективности, щ водимых научно-технических мероприятий.
Использование по ранее действовавшей методике формирования ] в качестве основы для образования стоимости показателя себестоим ти продукции позволяло предприятиям-изготовителям не только восп<
ш> понесенные затраты, но и обеспечивало возможность получения )рмативной доли прибыли в зависимости от величины живого и овеще-гвленного труда. Повышение трудоемкости изготовления новых изделий фондоемкости мелкосерийных производств соответственно увеличивало з только себестоимость продукции, но и нормативную часть прибыли, ютема ценообразования, основанная на возмещении базовых затрат эедприятий-изготовителей, обеспечила рост стоимостной оценки их зятельности и получение прибыли без реального повышения эсфекпгв-зсти производства и улучшения качества продукции.
В связи с обоснованием уровня цен на основе полезного эффекта эвой техники и включением цены в механизм оценки эффективности ме-эприятий НТП рекомендовано сопоставление лимитной цены изделия, по-азывавдей предельно допустимый уровень стоимости товара, с ценой пределенной методом цены производства. Оно покажет в условиях ры-эчных отношений и установления договорных цен превышение (заниже-ие) уровня цены изделия над теоретически обоснованной с точки зре-ая потребления производственных ресурсов и объем дополнительного рироста. прибыли за счет улучшения потребительных свойств продукции.
Проектный и фактический коэффициент эффективности инвестиций новую технологию, исходя из формул приведенных затрат и цены про-зводства, предлагается сопоставлять с нормативными значениями, приятым: по народному хозяйству и установленным для данного лредприя-ия, и определять следующим методом:
"р «к ^ ц,
Еф ^ ^р ^ Ен
Проектная хозрасчетная эффективность будет определяться отно шением прибыли, образованной уровнем рентабельности и величиной п изводственнкх фондов, принимающих участие в выпуске продукции, и проектным объемом продукции к дополнительным капитальным вложения Исходя из величин необходимого для предприятия процента накоплени на рубль производственных фондов, объема применяемых средств труд капитальных вложений в новую технологию и темпа роста объемов выпуска продукции предлагается планировать ожидаемую эффективность инвестиций по годам ее освоения.
Уровень проектной себестоимости должен отражать наиболее опт мальную, минимально допустимую величину затрат на производство пр дукции согласно разработанной технологии. Величина фактической се бестоимости может быть либо равна уровню проектной, либо превышат ее, что отмечается в основном на этапе внедрения и освоения новой технологии (техники), а затем на этапе' ее физического старения. Ц совпадении проектных и фактических затрат на производство изделий эффективность применения нового технологического способа для хозрасчетного предприятия будет определяться объемом выпуска.
Фактическая экономическая эффективность инвестиций на внедрение прогрессивных технологий опреляется тремя факторами: интенсивностью использования прогрессивных способов, выражавшейся ь масштабах выпуска продукции, изменением текущих издержек при производстве изделия и получением полезного эффекта у потребителя, нашедшего свое отражение в цене изделия.
Абсолютный хозрасчетный экономический эффект от внедрения новой технологии должен рассчитываться как совокупность следующих элементов:
э =¿0 + ЕщК^ + ЭпКэ + Нф(Гл - Кд0П) + Н^СЧд - Чн) Ен ^ Епр ^ Ен Ен ^ Е£ ^ Еф < Е^
- экономия текущих, затрат при внедрении новой технологии;
- эффект от интенсивности использования новой технологии;
- эффект от изменения цены на выпускаемую продукцию за счет улучшения ее потребительских свойств, обеспечиваемых применением новой технологии;
- экономия (увеличение) платы за основные производственные фонды при внедрении новой технологии;
- экономия (увеличение) платы за трудовые ресурсы при внедрении новой технологии;
- народнохозяйственный, хозрасчетный для данного пред-цриятия, проектный, фактический коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений в новую технологию.
Механизм формирования хозрасчетного эффекта предприятия за ?сь "жизненный цикл" новой технологии показан на рис.1. Объем прими в результате внедрения прогрессивного способа труда будет мак-шальным при достижении" уровня цроектной себестоимости и максй-1льной производительности нового технологического процесса. Полу-зние наивысшего результата зависит, главным образом, от двух при-ш: субъективных факторов действующей в рамках предприятия систе-I управления производством (т.е. от выполнения технических, орга-гаационных, кадровых и других мероприятий, обеспечивающих сокра-шие сроков достижения величины текущих затрат проектному значено') и наличия объективной народнохозяйственной потребности в том вде продукции, на производство или совершенствование выпуска кото-
при
це • дС
ЗДдоп ЭцКэ
^Лоп) я '^цр'^ф
"р
I
to
N> I
hic. I Экономическая модель Формирования народнохозяйственного и хозрасчетного эМектэ внедрения новой технология
Народнохозяйственной эгМект
Эн/х = лП " ЕнКдоп
____при = 0 соответствует нормативному уровни народнохозяйственного эг^екта
при > О отражает дополнительный прирост народно- 1 хозяйственного эФФекта сверх нормативного " % V уровня
k ' v Хозрасчетный э^ект
уровень народнохозяйст венной эффективности
год начала Финансирования разработки
ТРХНОЛОГЙИ
ра^четнни период ос-год - год воения тех-внедрения нологии технологии
уровень проектной себестоимости
последний год
применения
технологии
>й направлено внедрение нового способа производства.
Построение кривой объема прибыли и эффекта должно осуществ-гться как на этапе технико-экономического обоснования целесообраз-юти внедрения новшества, прогнозирования -^планирования перспек-[в хозрасчетной деятельности предприятия, так и на этапе анализа ктического использования новой технологии йля выявления факторов, гошцих на фактическую' результативность.
Решение о внедрении прогрессивной технологии может быть приня-> для хозрасчетного предприятия-несмотря на недостижение по усло-сям ее эксплуатации уровня народнохозяйственной эффективности. Это ■дет свидетельствовать об увеличении периода окупаемости инвести-й по отноиению к народнохозяйственному нормативу и о достаточнос-[ полученных средств в результате применения нового способа труда я хозрасчетной деятельности данного предприятия.
.В третьей главе - "Исследование влияния на экономику предпри-•ия перспективных технологий, определяющих уровень интенсификации юизводства" выполнен анализ тенденций роста и пропорций капиталь-ос .вложений на внедрение новых способов производства в энергомаши-ютроении, дана экономическая оценка эффективности инвестиций в ¡воение новых технологий механообрабатывающих и заготовительных юизводств.
Объектом исследования являлась хозрасчетная деятельность от [едрения прогрессивных технологий и новой техники 21 предприятия объединения энергетического машиностроения, специализирующихся I выпуске единичной и мелкосерийной продукции атомного машиностро-шя, турбо- и коглостроения. Основой для анализа послужили данные 'атистической отчетности, содержащиеся в формах 2-нт, 10-нт, 12-нт, также в формах годового отчета.
Кроме ретроспективного анализа эффективности внедрения новь технологий были получены прогнозные данные основных экономически показателей на перспективу до 2005 года.
ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с поставленной целью автором были сделаны сл дутсщие выводы:
1. Мероприятия по внедрению прогрессивных технологий на сов ременном этапе развития мелкосерийных производств энергомашиност ения, характеризующимся интенсификацией восцроизводственных проц сов, ускорением практического использования достижений НТП и пос янно менявшейся конъюнктуре рынка, должны осуществляться с учето особенностей, влияющих на конечный экономический результат про га водственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий.
2. Установленная взаимозависимость техникр-эконокических по зателей сопутствующих технологических, переделов при локальном вн рении новых способов труда позволяет сделать вывод о необходимое для уникального машиностроения технологического сопряжения всех i производства, которое обеспечит устранение диспропорций в степен. загрузки производственных мощностей и потерь рабочего времени, с кращекие длительности производственного цикла изделия и периода окупаемости понесенных затрат, повышение эффективности функциони рования новой технологии.
3. Новая форма хозяйствования не исключает из теории, метод логии и практики -плановой и фактической оценки эффективности инв тиционных мероприятий и требует для энергомашиностроения примене ния ранее действовавших методов расчета и совершенствования меха низма оценки с учетом отраслевых особенностей.
4. Стоимостная оценка эффективности применения новых средст:
уда в условиях рынка является наиболее преемлемой для расчета фективности внедрения прогрессивных технологий, так как представят собой универсальную форму определения их результативности и в висимости от цели исследования может быть испольяована без изменил для исчисления абсолютной и сравнительной эффективности.
Учитывая длительный производственный цикл изготовления техни-: для энергетики, неравнозначность функционирования 0® и низкую епень их использования, для объединений и предприятий энергомаши-• строения в расчеты стоимостной оценки результативности средств юизводства длительного пользования необходимо ввести показатели 'анкоемкости й удельной фондоемкости продукции, которые обеспечат «лючение непроизводительных затрат технологического оборудования.
5. Анализ сущности и функционального назначения нормативного >эффициента эффективности позволил сделать вывод, что при рыноч-[х отношениях единый норматив эффективности капитальных вложений фяет свой экономический смысл как критерий выбора народнохозяйст-!нянх вариантов мероприятий НГП.
Для хозрасчетных предприятий при внедрении прогрессивных тех->логий необходимо определять индивидуальный нормативный (проект-[й) коэффициент эффективности инвестиций, который будет являться >зрасчетным критерием отбора вариантов и обеспечит! восполнение в ¡тановленные сроки (за период окупаемости) произведенных капиталь-ос вложений; установлена его зависимость от экономии текущих из-гржек, величины производственных фондов и рентабельности основных зедств по сравниваемым технологиям.
6. Б условиях рынка эффективность формируется как прибыль и, тедовательно, значительно повышается роль цены, как стоимостной агегории, определяющей эффективность хозрасчетной деятельности
предприятий. На основании этого положения рекомендуется при опр делении хозрасчетного эффекта от внедрения новых технологий обя тельное сопоставление лимитной цены на изделие, показывающей щи дельно допустимый уровень стоимости товара, с ценой, полученной рассчетным методом с учетом собственных затрат на его произволе согласно принятой технологии.
7. Установленная зависимость экономической эффективности кг питальных вложений на внедрение новых технологий от интенсивное: их использования, выражающейся в масштабах выпуска продукции, и:
'менения текущих издержек ее производства и получения полезного ! фекта'у потребителя требует на этой основе совершенствования мен да расчета хозрасчетного экономического эффекта по сравниваемым технологическим вариантам.
Предложенный подход к оценке целесообразности внедрения прс рессивных технологий позволит взаимосвязанно осуществлять процес прогнозирования, планирования и анализа фактической и ожидаемой эффективности новшеств в условиях хозрасчетных взаимоотношений г мышленных предприятий и объединений, научных организаций и народ ного хозяйства за весь "жизненный цикл" разработки, определить с вокупное влияние компанентов, формирующих объем прибыли в завис! моста от объективных и субъективных условий.использования новой технологии при мелкосерийном производстве и выделить значение ка дого из них в отдельности.
Разработанная методика раслета позволит решать- задачи эконо ческой оценки внедрения прогрессивных технологий и отбора найбол рациональных из них не только в энергомашиностроении, но и в дру машиностроительных отраслях с аналогичным характером производств
XXX
V -26-
По теме диссертация автором опубликованы следующие работы:
1. Филимонова Г.С. Стоимостная оценка использований основных >ндов в тяжелом машиностроении. //"В сб.: .Передовой производствен-1Й опыт и .научно-технические достижения в тяжелое машиностроении.
ЦНИИТЭИтяжмаш, 1990 г. - 0,4 п.л.
2. Шадрина Н.С., Шилова Л.И., Филимонова Г. С. Совершенствова-1е объемных показателей и измерителей в системе внутризаводского эзрасчета. //В сб.: Технология, экономика, организация произвдц-гьа и управления машиностроения. - М., ЦНИИТЭИтяжмаш, 1988 г. -,4 п.л.
3. Филимонова Г.С. Функциональная связь лимитных цен и.цен роизводства. //В сб.: Передовой производственный опыт и научно-ехнические достижения в тяжелом машиностроении/ - М., ЦНИИТЭИтяж-аи, 1990 г. - 0,3 п.л.
-27-