Система и критерии компенсационных выплат работникам на основе районирования территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орловцева, Алла Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орловцева, Алла Михайловна
Введение
ГЛАВА I. Особенности воспроизводства рабочей силы и основные элементы системы его обеспечения по территории России в условиях становления рыночной экономики.
1. Функции и задачи территориального регулирования оплаты труда на современном этапе
2. Сущность и методы процесса районирования территорий
ГЛАВА 11. Методологические принципы районирования территории по критерию дискомфортности условий проживания населения как основы построения системы компенсаций работающим
1. Факторы дискомфортности условий проживания населения
2. Показатели дискомфортности и их ранжирование; построение системы интегральной оценки дискомфортности условий проживания населения
ГЛАВА ГТТ. Предложения по механизму построения и применения системы компенсаций за работу и проживание в неблагоприятных природно-климатических условиях
1. Степень дискомфортности условий проживания населения и действующая система районного регулирования заработной платы в районах Красноярского края и Республики Алтай
2. Пути совершенствования системы компенсаций за работу и проживание в неблагоприятных условиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система и критерии компенсационных выплат работникам на основе районирования территорий"
Географическое положение и колоссальные размеры России, территория которой вмещает в себя почти все широтные и заселенные человеком высотные пояса, предопределили наличие больших площадей с неблагоприятными условиями для жизни и труда населения. Регионы с холодным или аридным климатом, горным рельефом, безводностью, заболоченностью составляют около 75% общей площади страны. В них сосредоточены значительные запасы природных ресурсов, что определяет большую роль названных территорий в экономике России, особенно это относится к региону Севера.
Север занимает почти 70% территории России, здесь сосредоточено более 60% потенциальных запасов минерального сырья, свыше 50% воспроизводимых ресурсов (лес, рыба, пушнина, гидроэнергоресурсы) , регион располагает мощным производственным потенциалом по добыче и первичной переработке природных ресурсов. На этой территории проживает 7,6% населения Российской Федерации и производится 20% национального дохода, располагается 15% основных фондов, задействованных в экономике, выпускается десятая часть промышленной продукции, добывается 3/4 общих объемов нефти, 90% природного газа, 15% угля, 17% электроэнергии. Север дает четвертую часть деловой древесины, весь апатитовый концентрат, половину улова рыбы и добычи морепродуктов, производит более 40% рыбной продукции.
Особое место занимает регион в формировании валютного фонда России, причем не только за счет добычи золота, меди, никеля, но в большей мере через поставки на экспорт минеральных, топливно-энергетических и биологических ресурсов. Вклад Севера в общий экспорт Российской Федерации составляет более 53,0%1).
В период перехода к новым принципам хозяйствования значимость Севера для развития экономики страны еще больше возросла, с распадом СССР он становится основным источником минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, потребляемых в Российской Федерации. В связи с потерей Россией балтийских и южных портов, возрастает роль северных морских портов, большое значение приобретает возможность перевозки грузов по Северному морскому пути. Кроме того, Север имеет важное военно-политическое значение и находится в сфере приоритетных стратегических интересов .
Высокогорные местности занимают большую часть территории Северо-Кавказского района, Республик Хакасия, Алтай и Тува, а также отдельных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Заселены они в большинстве своем лицами коренных национальностей, доля которых в общей численности населения горных территорий достигает 50%. Основной профилирующей отраслью экономики этих регионов является сельское хозяйство, здесь вырабатывается более 2,5% сельскохозяйственной продукции России, 3,2% производства мяса, около 5% производства шерсти. Сельскохозяйственная специализация предопределила структуру занятости. Так, в сельском и лесном хозяйстве Республики Алтай в 1995 г. было занято 32,6% всех ее трудовых ресурсов, Республики Тува - 25,6%, что значительно выше, чем в среднем по России - 13,5%2).
1) Лузин Г.П., Васильев В.В. Организационный и экономический механизм северного завоза, РАН, Апатиты, 1997, с.7-8.
2) Рассчитано: Российский статистический ежегодник, М, Госкомстат России, 1996, с.204, 1045-1047, 1060-1062.
Велика значимость для Российской Федерации стратегического положения высокогорных территорий, расположенных вблизи государственной границы со странами СНГ и Центральной Азии, характеризующимися напряженной политической и социальной обстановкой.
Общими чертами северных и высокогорных территорий являются суровые природно-климатические условия, низкая заселенность и освоенность, отдаленность и плохая транспортная доступность, усеченная производственная и социальная инфраструктура, что в конечном итоге свидетельствует о тяжелых условиях жизни населения .
Задача выравнивания условий воспроизводства рабочей силы и обеспечения неблагоприятных территорий трудовыми ресурсами на протяжении длительного периода решалась путем создания материальных преимуществ для работников с помощью системы государственного районного регулирования оплаты труда и других компенсаций. На современном этапе развития рыночных отношений, становления различных форм собственности, когда регулирование оплаты труда и привлечение рабочей силы перестает быть задачей только государства, районное регулирование не выполняет возложенные на него функции по обеспечению необходимого уровня доходов населения, формированию "отложенного спроса", а в конечном итоге и движения трудовых ресурсов и населения по территории России. В данных условиях становится малоэффективной и нормативная база предоставления компенсаций в порядке исполнения Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993 г. N 4520-1.
В годы экономических реформ постперестроечного периода (1991-1997 гг.) падение производства, сокращение инвестиций. распад хозяйственных связей привели к тому, что во всех регионах России наблюдается сокращение численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства. Преобразование форм собственности в связи с проведенной приватизацией обусловило перераспределение трудовых ресурсов: из государственного сектора в сферу индивидуального и частного предпринимательства перешла значительная часть работников, причем численность их постоянно растет.
Отмеченные тенденции можно проиллюстрировать некоторыми данными. Так, в 1996 г. снижение объема промышленной продукции по сравнению с 1990 г. в целом по Российской Федерации составило 50%, в т.ч. по северным территориям - около 42%. При этом, численность занятых в экономике за период 1990-1995 гг. уменьшилась по России в целом на 11,8%, в Северном районе - на 15,3%, Западно-Сибирском - 13,0%, Республике Алтай - 11,2%, Дальневосточном - на 15,9%. Доля занятых в частном секторе экономики Российской Федерации в 1995 г. составила 34,4%, на предприятиях смешанных форм собственности - 22,2% от общей численности. Те же показатели в Мурманской области составили соответственно 19,6 и 30,1%, Республике Саха (Якутия) - 25,1 и 20,0%, Республике Алтай - 23,8 и 29,2%.
Сокращение объемов производства неизбежно повлекло появление безработицы, что особенно опасно для отдаленных регионов, где сфера приложения труда ограничена. Особенностью экономики северных регионов является и то, что спад производства здесь происходит более низкими темпами, чем в среднем по России, а уменьшение занятости - более высокими. Если в 1995 г. численность безработных в Российской Федерации составила 8,7% от экономически активного населения, то в Мурманской области - 12,9%, в Республике Саха (Якутия) - 16,4%, в Республике Алтай этот показатель ниже и составил 3,4%.
Обострение проблемы занятости привело к тому, что уже в 1991 г. начался массовый отток населения с Севера, в основном высококвалифицированных рабочих и специалистов. В результате за пять лет экономических преобразований численность работающих в районах Севера сократилась более чем на 900 тыс.человек 1) .
Проблема сохранения трудовых ресурсов в неблагоприятных регионах является очень актуальной и нашла отражение в "Основных положениях региональной политики в Российской Федерации", утвержденных Указом Президента Российской Федерации N 803 от 3 июня 1996 г., где в частности, предусмотрено "сдерживание оттока населения из северных и восточных районов страны".
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в современных условиях назрела необходимость поиска новых подходов к решению поставленных задач, основанных на учете стоимости (цены) рабочей силы, формирующейся под влиянием разнообразных местных факторов. Представляется, что в основе совершенствования системы компенсаций должно лежать районирование территорий, позволяющее учесть территориальные особенности воспроизводства рабочей силы и изменение жизненного воспроизводственного цикла.
Изучением проблем выработки единых подходов к районированию территорий и совершенствованию системы районного регулирования оплаты труда и других компенсаций занимается широкий круг научно-исследовательских институтов и организаций разного профиля -географических, экономических, медико-физиологических. Результа
1) Российский статистический ежегодник, М, Госкомстат России, 1997, с.56-58. ты их исследований нашли свое отражение в работах ряда ученых и специалистов - Г.А.Аграната, Б.А.Буханевича, Я.й.Гомберга, Э.Б.Гилинской, А.Н.Золотокрылина, Ю.П.Кокина, А.Н.Кренке, Г.П.Лузина, Г.В.Мильнера, Н.П.Кузнецовой, Б.Б.Прохорова, В.С.Селина и др. Значительный вклад в разработку критериев районирования внесен коллективом ученых Института труда Минтруда России в составе Р.А.Яковлева, Л.Н.Широковой, Л.Л.Мосиной, Е.П.Сизана и др. Однако, по ряду принципиальных вопросов нет единства мнений. В силу разнонаправленности научных интересов выдвигаются самые разные критерии и показатели оценки степени неблагоприятности территорий, а предложения по модификации системы гарантий и компенсаций рассматриваются, как правило, автономно от проблем районирования. Не нашли окончательного решения вопросы методов компенсаций работающим в связи с суровыми условиями труда и проживания, в их числе: каков должен быть механизм учета различий в стоимости жизни населения по регионам, какие виды стимулов для сохранения и привлечения рабочих кадров необходимо применять и на каком уровне управления трудовыми отношениями они должны реа-лизовываться. Практически не изучена проблема компенсаций в высокогорных местностях. Попытки найти подходы к решению указанных вопросов составляют содержание диссертации, автор которой участвовал в работе, проводимой Институтом труда в течение длительного периода по рассматриваемым проблемам.
Цель настоящего исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию системы компенсаций работникам за работу и проживание в неблагоприятных условиях Севера и высокогорья на основе районирования территорий по единому критерию дискомфортности .
На основе изучения, обобщения и анализа общих проблем районирования и районного регулирования автором рассмотрены вопросы, касающиеся:
- характеристики социально-экономических особенностей периода становления рыночной экономики и возникающих в этой связи задач районного регулирования оплаты труда и других компенсаций;
- методов зонирования территорий, в том числе делимитации Севера;
- специфики процесса воспроизводства рабочей силы в регионах с тяжелыми природно-климатическими и социально-экономическими условиями для труда и проживания населения;
- влияния факторов окружающей среды на различные стороны жизнедеятельности населения северных и высокогорных районов;
- эффективности действующей системы гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих на Севере и в высокогорных местностях Российской Федерации.
При изучении конкретных вопросов использованы норм!ативные акты государственных органов управления, инструктивно-методические материалы, труды отечественных и зарубежных ученых.
Для обоснования предложений по разработке критериев районирования территорий и совершенствованию системы компенсаций в связи с тяжелыми условиями Севера и гор для труда и проживания населения использованы результаты коллективных исследований, выполненных Институтом труда Минтруда России совместно с Институтом экономических проблем Кольского Научного Центра РАН, Институтом географии РАН и другими организациями при участии автора в качестве разработчика. Эти исследования касались обоснования показателей отнесения районов к Крайнему Северу и приравненным к ним местностям в 1990 г. ив дальнейшем в течение 1991-1996 годов - разработки критериев дискомфортности условий проживания населения и районирования Севера России и иных неблагоприятных регионов. Наряду с этим проведены сбор статистических материалов и анализ данных Госкомстата России, Госкомзема России, Госком-гидромета России, других ведомств и их региональных комитетов.
В ходе исследования автор принимал непосредственное участие в изучении вопросов социально-экономического положения, демографической ситуации, состояния здоровья населения, формирования уровня потребительских цен и организации оплаты труда в Республике Карелия, Республике Алтай, Мурманской, Омской и Иркутской областях. С целью определения изменения работоспособности и производительности труда работников проведены физиологические эксперименты и экономические исследования в строительных организациях Мурманской области, Республики Карелия, а ранее - в период существования СССР - Киргизстана и Таджикистана.
При подготовке данной работы рассмотрены тенденции изменения территориальной дифференциации заработной платы и факторы, их обусловливающие, соотношения в стоимости жизни населения, сложившиеся по регионам в период проведения рыночных реформ, исследовано влияние северных и высокогорных факторов на работоспособность и здоровье населения, затронуты некоторые вопросы теории адаптации человека к экстремальным условиям, проанализированы уровень освоенности и заселенности отдельных северных и высокогорных регионов, установлена степень соответствия действующей системы районного регулирования оплаты труда в Красноярском крае и Республике Алтай конкретным условиям проживания населения, изучен зарубежный опыт освоения неблагоприятных территорий и отдельные вопросы организации заработной платы на них.
Научная новизна исследования заключается в разработке единых, принципиально отличающихся от действующих на практике подходов к построению системы компенсаций работникам с учетом дискомфортности условий проживания на Севере и высокогорных территориях, а также факторов, ее обусловливающих. В этой связи предлагается в качестве основы использовать районирование территорий по критерию дискомфортности в отличие от ранее применявшихся принципов установления компенсаций работникам, а также ввести в систему организации оплаты труда коэффициенты к тарифной ставке (должностному окладу) "за работу и проживание в дискомфортных условиях", которые должны быть дифференцированы по зонам дискомфортности и компенсировать в должной мере отрицательное воздействие факторов окружающей среды на жизнедеятельность человека.
Предлагаемые подходы также включают:
- оценку степени дискомфортности условий проживания населения и зонирование территорий в соответствии с системой ее интегральной оценки, включающей универсальные факторы и показатели;
- переход от начисления к заработной плате работников районных коэффициентов к установлению уровня минимальной заработной платы по территориям на основе разработки минимальных потребительских бюджетов, сформированных для конкретных территорий с учетом соответствующих зон дискомфортности;
- дифференциацию наборов, видов и размеров компенсаций (нормы труда, дополнительные и специальные отпуска, сокращение рабочего дня и т.п.) в зависимости от зон дискомфортности и факторов, определяющих ее уровень.
Формой реализации основных предложений, содержащихся в диссертации, является их использование:
1) в докладе отдела заработной платы Института труда Минтруда России "Методологические вопросы районирования территории России по дискомфортности как основа для разработки системы компенсаций работающим" (рассмотрен и одобрен на заседании Ученого Совета Института труда Минтруда России 27 октября 1996 г.);
2) в докладе Института труда Минтруда России "Влияние экстремальных природно-климатических факторов на различия в условиях воспроизводства рабочей силы, система соответствующих компенсаций и механизм их действия" (рассмотрен и одобрен на заседании Научного Совета Минтруда РФ 17 апреля 1995 г.);
3) в научно-исследовательской работе Института экономических проблем Кольского Научного Центра РАН, Института труда Минтруда России, Института географии РАН и других научных организаций "Критерии районирования Севера России" (выполнена по заданию Госкомсевера России в соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 29 августа 1990 г. и одобрена Верховным Советом РСФСР);
4) в научно-исследовательской работе Института экономических проблем Кольского Научного Центра РАН, Института труда Минтруда России, Института географии РАН и других научных организаций "Районирование Севера России" (выполнена по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 107-р);
5) в проекте Закона Российской Федерации "О районировании территории Севера России" (подготовлен Госкомсевером России).
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Орловцева, Алла Михайловна
Результаты исследования степени дискомфортности условий проживания населения в Красноярском крае показали, что величина балльной оценки колеблется по районам края весьма существенно -от 120,1 до 326,7 балла при простом сложении и от 37,7 до 81,7 балла с учетом коэффициентов значимости. Минимальный уровень интегральной оценки приходится на самые северные из анализируемых районы - Диксонский, Усть-Енисейский районы, Дудинскую городскую администрацию Таймырского АО и Норильскую городскую администрацию, где она составила 120,1 балла, с учетом значимости факторов - 37,7 балла. Максимальная оценка наблюдалась в Казачинском и Абанском районах, расположенных на юге края и находилась на уровне 326,7 и 81,7 баллов.
В соответствии с интервалами балльной оценки и степенью дискомфортности условий проживания населения на территории Красноярского края выделены четыре зоны: абсолютно дискомфортная (I) зона, экстремально дискомфортная (II) зона, дискомфортная (III) зона и относительно дискомфортная (IV) зона (таблица 12 и приложение 6) .
Пофакторный анализ дискомфортности показал, чгто в группе природно-климатических факторов значения биоклиматического индекса суровости метеорежима (БИСМ) на территории Красноярского края, рассчитанного как по годовому, так и сезонным периодам, изменяются значительно: за годовой период - от 4,89 до 7,34 балла, в зимний период - от 3,84 до 6,17 балла и летний период - от 6,34 до 8,55 балла.
Самые суровые климатические условия наблюдаются в Диксонс-ком и Усть-Енисейском районах Таймырского АО, притом как в зимний, так и в летний период, что отрицательно сказывается на возможностях реабилитации организма человека; наиболее благоприятные условия отмечаются в южных районах края - Абанском, Шушенском, Каратузском и южной части Ермаковского. Полностью экстремальные и комфортные климатические условия в Красноярском крае отсутствуют (приложение 4).
Большая часть территории Красноярского края находится в зоне ультрафиолетового дефицита и по показателю продолжительности дня и ночи является дискомфортной, а север - экстремальным.
По показателю абсолютной высоты местности над уровнем моря большинство районов Красноярского края являются комфортными. Исключением являются населенные пункты Оленья речка, Усть-Уса и Нижне-Усинское Ермаковского района, а также Верхний Амыл Кара-тузского района, расположенные на высоте 1402 м, 607 м, 662 м и 780 м над уровнем моря соответственно.
Особый интерес представляет анализ природно-климатических факторов по п.Оленья речка. Как отмечалось, этот населенный
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период проведения экономических реформ, укрепления различных форм собственности, формирования условий свободного ценообразования, расширения прав субъектов хозяйствования в области управления трудовыми отношениями и оплатой труда в частности, существенно изменились условия функционирования и воспроизводства рабочей силы. В результате, система жестко централизованного районного регулирования оплаты труда и других компенсаций, свойственная прежней экономической системе, пришла в определенное противоречие с элементами рыночной экономики и уже не может в полной мере реализовать свои функции.
Значительное и постоянное повышение стоимости жизни населения во всех регионах России вследствие высоких темпов роста потребительских цен и тарифов на услуги, а также отсутствие механизма своевременного пересмотра размеров районных коэффициентов к заработной плате привели к тому, что они в действительности не отражают реальных региональных различий в стоимости жизни и не компенсируют ее удорожания. Процентные надбавки к заработной плате и вся система северных гарантий и компенсаций, которые в свое время положительно повлияли на перераспределение трудовых ресурсов по территории России, постепенно теряют свое стимулирующее значение, что является одной из основных причин, вызвавших массовый отток населения из регионов Севера, в том числе высококвалифицированной рабочей силы. С другой стороны, падение производства, сокращение численности занятых в экономике и появление безработицы требуют решения задач по обеспечению возможности выезда из неблагоприятных регионов высвобождаемым работникам, а также лицам пенсионного и предпенсионного возраста, желающим покинуть территорию. Специальные коэффициенты к заработной плате и другие компенсации, предусмотренные для работников, занятых в высокогорных местностях, не учитывают реальных условий функционирования организма человека, изменений работоспособности работников и не могут обеспечить необходимого уровня восстановления рабочей силы и сохранения здоровья населения. Поэтому в этих регионах помимо упомянутых, дополнительно используются гарантии и компенсации, предусмотренные для работников северных регионов.
Общие негативные тенденции значительного усиления дифференциации оплаты труда по территориям, отраслям экономики и промышленности, профессиям и должностям, сохранения низкого уровня минимальной и реальной заработной платы снижают возможности районного регулирования по возмещению затрат на воспроизводство рабочей силы, обусловливают резкую дифференциацию абсолютных выплат по его элементам, которые в большинстве случаев не способны обеспечить необходимых преимуществ в оплате труда работникам регионов с тяжелыми природно-климатическими и социально-экономическими условиями.
В диссертации показано, что становление рыночных отношений в нашей стране требует новых подходов к решению задач, стоящих перед районным регулированием оплаты труда и других компенсаций, основанных на учете стоимости рабочей силы, которая формируется под влиянием разнообразных, в том числе местных, факторов. В этой связи возрастает необходимость объективного деления территорий по единым принципам и сквозным показателям, отражающим специфические условия воспроизводства рабочей силы как базы для осуществления дифференциации оплаты труда и других компенсаций в региональном разрезе. В настоящее время такое районирование на практике отсутствует. В частности, при установлении гарантий и компенсаций для работников Севера действует деление на районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, в основе которого лежат суровость климата, отдаленность от центральных районов страны и народнохозяйственная значимость территорий. Коэффициенты за высокогорность местности и другие компенсации в этих регионах привязаны к высотам над уровнем моря и зонам вертикальной поясности. Зонирование территории России по интегральному показателю условий жизни населения, утвержденное Минтрудом России для расчетов стоимости бюджетов прожиточного (физиологического) минимума в регионах не в полной мере учитывает пригодность территорий для жизнедеятельности человека, дает укрупненное деление территорий и не может быть использовано в целях обоснования компенсаций.
Для дальнейшего совершенствования системы районного регулирования оплаты труда и других компенсаций, направленных на поддержание работоспособности и сохранение здоровья населения, а также обеспечения оптимального перераспределения рабочей силы по территории России в условиях становления рыночной экономики в диссертационной работе сформулированы следующие предложения.
1. Система районного регулирования оплаты труда и других компенсаций работникам, адекватная рыночной экономике, должна состоять из:
- объективного районирования территории России на базе комплексного критерия неблагоприятности условий для проживания населения;
- территориальных минимальных потребительских бюджетов (МПБ);
- минимальной заработной платы, дифференцированной по регионам России;
- механизма изменения минимальной заработной платы в связи с изменением стоимости жизни населения;
- компенсаций за работу и проживание в неблагоприятных условиях ;
- механизма реализации системы компенсаций, включая гарантии и многоуровневую коллективно-договорную систему.
2. В качестве комплексного критерия неблагоприятности условий проживания и для отделения таких территорий от благоприятных использовать понятие дискомфортности условий проживания населения. Под дискомфортностью в данном случае понимается состояние окружающей среды, способное повлиять на жизнедеятельность человека, состояние его организма и здоровья, создать неудобства в быту, трудности в выполнении трудовых функций и т.п.
3. Для определения дискомфортности условий проживания населения и районирования территорий применять систему интегральной балльной оценки, включающую четыре группы факторов: природно-климатические; экономико-географические; социально-экономические и риск проживания. Определяющими в данном случае приняты природно-климатические факторы.
Каждая из четырех групп факторов в системе оценки дискомфортности характеризуется рядом показателей, которые доступны для применения на локальном уровне и дают оценку любой конкретной территории. При зонировании северных и высокогорных территорий предлагается использовать следующие показатели оценки природно-климатических факторов: биоклиматический индекс суровости метеорежима (БИСМ); продолжительность дня и ночи в зависимости от широты местности; абсолютная высота местности над уровнем моря ; в группе экономико-географических факторов в качестве оценочных показателей приняты: плотность сельского населения; количество гектаров сельскохозяйственных угодий на кв. км территории, транспортная доступность; для оценки влияния социально-экономических факторов (факторов, способствующих удорожанию стоимости жизни) приняты показатели продолжительности отопительного периода, теплоизоляционных свойств одежды с учетом периода ее ношения; сумма активных температур за вегетационный период; фактор риска проживания может быть оценен показателем пригодности территории для жизнедеятельности населения.
При районировании пустынных, безводных, заболоченных, сейс-моопасных и иных территорий в качестве оценочных могут быть дополнительно введены специфические показатели, либо заменены предыдущие для характеристики природно-климатических факторов или риска проживания.
Предлагаемая система интегральной оценки позволяет выделить на территории России пять зон дискомфортности условий проживания населения: абсолютно дискомфортную (I) зону, экстремально дискомфортную (II) зону, дискомфортную (III) зону, относительно комфортную (IV) зону и комфортную (V) зону. Поскольку система содержит количественную балльную оценку, это дает возможность сопоставлять территории по степени и зонам дискомфортности, а также выявить вид и факторы, обусловливающие дискомфортность.
4. Отказаться от деления территории Севера на районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера, а в высокогорных местностях - от зон вертикальной поясности и ввести в практику на федеральном уровне районирование территории России по единому критерию дискомфортности условий жизни населения в качестве основы для установления компенсаций за работу и прохивание в неблагоприятных местностях. При этом предполагается, что компенсации будут устанавливаться в соответствии со степенью и видом дискомфортности по принципу чем она выше, тем шире должен быть набор компенсаций и выше их размеры.
5. Ввести в систему организации оплаты труда применение территориальной минимальной заработной платы, отказавшись при этом от использования районных коэффициентов к заработной плате как механизма, нивелирующего различия в стоимости жизни населения по регионам.
На основе районирования по дискомфортности условий проживания населения на федеральном уровне могут быть разработаны методические подходы к формированию минимальных потребительских бюджетов (МПБ), учитывающих потребности населения в продуктах питания, непродовольственных товарах и услугах в конкретных условиях проживания и далее на территории рассчитана их стоимость в реальных ценах и тарифах. Право определять и устанавливать уровень минимальной заработной платы целесообразно предоставить субъектам Федерации самостоятельно с учетом местной специфики. Такой порядок позволит в полной мере привлечь территориальные органы управления к решению проблем создания нормальных условий воспроизводства рабочей силы и сохранения трудового потенциала территорий .
Уровень минимальной заработной платы на территории должен быть одинаков для предприятий всех форм собственности и гарантироваться субъектами хозяйствования, а в случае объективной необходимости - дотироваться в виде федеральных трансфертов.
5. Для компенсации через оплату труда таких элементов индивидуального воспроизводства рабочей силы, как физиологические затраты организма в процессе жизнедеятельности, труда, адаптации к тяжелым условиям и ее последствии, а также риск проживания в дискомфортных зонах, приводящие в конечном счете к изменению и сокращению воспроизводственного жизненного цикла, необходимо применять коэффициенты к заработной плате "за работу и проживание в дискомфортных условиях". Такие коэффициенты, установленные на основе показателей биоклиматического индекса суровости метеорежима (БИСМ) и утомления будут учитывать влияние дискомфортности на человека в процессе труда и в процессе проживания.
Коэффициенты за работу и проживание в дискомфортных условиях предлагается дифференцировать в зависимости от зон дискомфортности следующим образом: в северных регионах - от 1,10 до 2,50, в высокогорных регионах - от 1,10 до 3,0.
Предлагаемые коэффициенты представляется целесообразным начислять к тарифной ставке (должностному окладу). Это обеспечит дифференциацию выплат работникам по сложности и условиям проживания одновременно. Названные выплаты должны устанавливаться едиными для всех работников на территории независимо от форм собственности и гарантироваться субъектами хозяйствования.
7. Для поддержания работоспособности на нормальном уровне и сохранения здоровья населения для лиц, работающих и проживающих в северных и высокогорных регионах, необходимо предусмотреть коэффициенты к нормам труда, дополнительный отпуск, а в высокогорье наряду с этим - и сокращенный рабочий день, а также соответствующие гарантии в области пенсионного обеспечения.
На Севере могут быть рекомендованы для применения следующие понижающие коэффициенты к нормам труда: в абсолютно дискомфортной (I) зоне - 1,30; в экстремально дискомфортной и дискомфортной (II и III) зонах - от 1,10 до 1,30 на зимний период в зависимости от суровости климата.
На больших высотах в абсолютно дискомфортной и экстремально дискомфортной (1 и II) зонах необходимо значительное снижение норм труда, понижающий коэффициент к которым может быть установлен в зависимости от высоты местности над уровнем моря в размере от 1,10 до 1,50.
Дополнительный отпуск для проведения отдыха за пределами дискомфортной зоны, а в высокогорных местностях дополнительно и сокращенный рабочей день, целесообразно предоставлять работникам, занятым в абсолютно дискомфортной и экстремально дискомфортной (I и II) зонах. Эти мероприятия должны входить в круг обязательных компенсаций, при этом конкретные их величины могут оговариваться в трудовых соглашениях разного уровня.
S. Для решения вопросов привлечения и сохранения определенного контингента работников в регионах Севера необходимо субъектам хозяйствования в рамках колдоговорного регулирования предоставить право определять порядок начисления и условия выплаты процентных надбавок.
Действующие гарантии и компенсации, предусмотренные Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на Севере, следует обосновать с точки зрения необходимости в соответствии с зонами дискомфортности и обеспечения финансовой и правовой возможности выезда за пределы этой территории высвобождаемым работникам и лицам пенсионного и предпенсионного возраста .
9. С целью дальнейшего совершенствования управления освоением экстремальных территорий и обеспечения эффективного использования рабочей силы на них разработать систему медицинского отбора контингента лиц для работы в таких местностях. Особенно актуальной эта мера представляется для абсолютно дискомфортной и экстремально дискомфортной (I и I!) зон, где риск проживания высок и сроки пребывания сильно ограничены даже для абсолютно здоровых людей. Первый контракт в абсолютно дискомфортной (I) зоне желательно ограничить двумя, в экстремально дискомфортной (II) зоне - тремя годами, а пролонгацию этих сроков поставить в зависимость от состояния здоровья работника и результатов медицинского освидетельствования.
10. Постепенно создать условия для систематического и полноценного обеспечения дискомфортных территорий с ограниченными сроками поставки продуктами питания и промышленными товарами, в том числе при государственной поддержке завоза продукции в сочетании с развитием самостоятельной инициативы территорий.