Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пархоменко, Василий Львович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пархоменко, Василий Львович
ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
1.1 Анализ рынка информационных услуг и продуктов.
1.2. Особенности организации коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов в России.
Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ И ПРОДУКТОВ.
2.1. Системно-целостный подход к разработке маркетинговой программы деятельности фирмы сферы информационного бизнеса.
2.2. Теоретические основы разработки методики Маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса.
2.3. Теоретическая модель оценки конкурентных преимуществ информационных продуктов. ф Выводы.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИРМЫ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
3.1. Информационное обеспечение процесса принятия решений по совершенствованию коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов.
3.2. Методические основы формирования системы ценообразования на информационные продукты.
3.3. Технология комплексной оценки качества информационных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса"
Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рынку потребовал коренного изменения в системе управления народным хозяйством. Новый хозяйственный механизм, создание предприятий с различными формами собственности, новый стиль и тип экономических и других отношений, возникающих между субъектами рынка, потребовали изменения структуры и содержания информационного обеспечения профессиональной деятельности специалиста. Жизнедеятельность производства в условиях рынка зависит от организации системы информационного обеспечения предприятия.
Стремительный рост и дифференциация спроса на все виды информации, в том числе научную, техническую и в большей степени экономическую, а также повышение требований к содержанию и формам представления данных являются серьезными стимулами развития рынка информационных и коммуникационных технологий. Удовлетворение растущих потребностей пользователей становится одной из актуальных задач, стоящих перед предприятиями новой сферы - сферы информационного бизнеса. Владение достоверной и актуальной информацией наряду с умением эффективно применять адекватные методы и средства ее сбора, преобразования и передачи служит основой организации эффективной коммерческой деятельности любых предприятий, организаций, учреждений независимо от их организационно-правовой формы1.
По мере расширения и развития информационного сектора экономики в России возрастает актуальность проблем, связанных с коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке информационных услуг и продуктов. При организации коммерческой деятельности фирм сферы информационного бизнеса наиболее остро встает вопрос о разработке механизма реализации маркетингового подхода, что должно позволить фирме при решении стратегических и тактических задач гибко маневрировать имеющимися информацион
1 Голосов О.В., Охрименко С.А., Хорошилов А.В. и др. Введение в информационный бизнес. -М.: Финансы и статистика, 1996. ными, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, базируясь на результатах маркетинговых исследований.
Одним из путей решения этой задачи является разработка и внедрение в практику работы фирм системы маркетинговых исследований, реализуемой посредством информационных технологий. Рассматривая информационную технологию как совокупность методов и приемов работы с информацией, важно отметить, что информационная технология, в контексте исследования, выступает интегративным процессом, направленным на успешное решение профессиональных задач посредством программно-методического, технического, информационного и интеллектуального обеспечения. Такая организация системы маркетинговых исследований позволит фирме успешно функционировать на рынке информационных услуг и продуктов.
В последнее время появились исследования, посвященные анализу российского и, в большей степени, зарубежного опыта организации маркетинговой деятельности, однако эти работы, как правило, направлены на изучение вопросов маркетинга товаров и услуг в промышленной сфере, в то время как маркетинг информационных услуг и продуктов имеет свою специфику.
Теоретическим основам организации маркетинговых исследований посвящены работы Г.Г.Абрамишвили, Е.П.Голубкова, А.А.Горячева, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, С.Ю.Злобина, С.Н.Лаврова, Р.Б.Ноздревой, А.Н.Романова,
B.Е.Хруцкого, Л.И.Цыгичко и другие.
Вопросы изучения маркетинга услуг нашли отражение в исследованиях
C.Д.Бодрунова, А.С.Булдакова, И.М.Водяненко, Г.Г.Зиннурова, К.А.Ланкина, С.И.Майорова, В.Д.Марковой, А.П.Панкрухина, С.А.Уварова, В.Ф.Уколова и других.
Анализу рынка информационных услуг и продуктов, особенностям становления инфраструктуры информационного бизнеса посвящены исследования О.В.Голосова, А.Л.Денисовой, С.И.Майорова, М.М.Малинина, Р.М.Нижего-родцева, И.И.Родионова, В.П.Тихомирова, А.В.Хорошилова и других.
Учитывая большое значение проведенных исследований следует отметить, что динамика рынка информационных услуг и продуктов, тенденция к увеличению спроса на информационные услуги требуют дополнительного изучения вопросов, связанных с разработкой концептуальных основ формирования системы маркетинговых исследований сферы информационного бизнеса и использования их результатов в совершенствовании коммерческой деятельности фирм.
Необходимость теоретической и практической проработки вопросов организации системы маркетинговых исследований фирм сферы информационного бизнеса обусловили актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в разработке концепции формирования системы маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса и их практической реализации, обеспечивающей повышение эффективности коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1.Проведение анализа рынка информационных услуг и продуктов с позиций определения особенностей его функционирования.
2.Определение особенностей организации коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов в России с позиций удовлетворения существующих информационных потребностей.
3.Определение, на основе реализации системно-целостного подхода, общих принципов разработки маркетинговой программы деятельности фирмы.
4.Определение теоретических основ разработки методики маркетинговых исследований фирмы и оценки конкурентных преимуществ информационных услуг и продуктов.
5.Определение методических основ формирования системы ценообразования на информационные продукты.
6.Разработка методики комплексной оценки качества информационных услуг и технологии ее реализации.
7.Разработка информационно-методического обеспечения системы маркетинговых исследований фирмы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система маркетинговых исследований фирмы сферы информационного бизнеса. Объект исследования - деятельность хозяйствующих субъектов на рынке информационных услуг и продуктов.
Гипотеза исследования заключается в том, что организация деятельности фирм сферы информационного бизнеса будет эффективной, если:
• реализован системно-целостный подход в разработке маркетинговой стратегии деятельности фирмы;
• в практику работы фирмы внедрена технология предоставления информационно-аналитических услуг и методика комплексной оценки качества информационных услуг, направленных на удовлетворение информационных потребностей клиента;
• информационно-методическое обеспечение фирмы способствует улучшению качества ее коммерческой деятельности на рынке информационных услуг и продуктов, а процесс производства обеспечен средствами новых информационных технологий.
Методика исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии научного познания в области информатики, менеджмента, экономики. В качестве конкретных методов исследования применялся системный анализ, аппарат теории множеств, методы математической статистики.
Наряду с общенаучным подходом, основанном на теории систем, в работе обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов маркетинговых исследований фирм сферы информационного бизнеса. На этой основе сформулирован комплекс теоретических положений и методических рекомендаций, которые прошли апробацию и используются в ряде ведущих фирм Центрально-Черноземного региона, занятых в сфере предоставления информационно-аналитических услуг.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования системы маркетинговых исследований сферы информационного бизнеса, обеспечивающей успешность коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• на основе теоретического анализа категорий «информационная потребность», «информационная услуга» и «информационный продукт» конкретизировано содержание понятий и определено их место в целостной системе рыночных отношений;
• предложена информационно-аналитическая система показателей качества информационной услуги, которая позволяет определить такие ее характеристики, как формальные, технологические и релятивные;
• разработана методика комплексной оценки качества информационных услуг с позиций совершенствования бизнеса фирм-потребителей данного вида услуг;
• разработана методика предоставления информационно-аналитических услуг;
• разработаны концептуальные основы организации подготовки специалиста в сфере предоставления информационных услуг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения нашли широкое использование в деятельности фирм при создании новой и совершенствовании существующей системы предоставления информационно-аналитических услуг. Самостоятельное практическое значение имеют:
• рекомендации по совершенствованию системы маркетинговых исследований фирм сферы информационного бизнеса;
• методика комплексной оценки качества информационных услуг;
• технология предоставления информационно-аналитических услуг, позволяющая сформировать оптимальный портфель заказов на данный вид услуг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пархоменко, Василий Львович
ВЫВОДЫ
Основной целью разработки маркетинговой программы деятельности фирм сферы информационного бизнеса является поддержка качества коммерческой деятельности на заданном уровне, в зависимости от изменяющейся внутренней ситуации на фирме и воздействий внешней среды.
Маркетинговые исследования рынка информационных услуг и продуктов целесообразно проводить в следующих аспектах:
• с позиций потребительских свойств и особенностей производства информационного продукта;
• с позиций учета каналов распределения информационного продукта;
• с позиций методов и способов организации сбыта информационного продукта;
• с позиций анализа системы ценообразования информационных услуг и продуктов;
• с позиций изучения возможностей и особенностей снижения затрат на производство информационной услуги и продукта;
• с позиций формирования положительного имиджа фирмы на рынке информационных услуг и продуктов.
Результаты реализации системно-целостного подхода в проведении маркетинговых исследований должны обеспечить возможность разработки маркетинговой стратегии и тактики функционирования фирм сферы информационного бизнеса.
Анализ структуры маркетинговой деятельности позволил выявить основные направления маркетинговых исследований в организации деятельности фирм сферы информационного бизнеса, позволяющие определить цели деятельности фирмы.
Проведение маркетинговых исследований позволило выявить основные требования, которым должен удовлетворять информационный продукт:
1. Релевантность овеществленной в продукте информации. Информация должна быть достоверной, точной, полной и удовлетворять информационные потребности пользователя.
2. Доступность овеществленной в информационном продукте информации. Адекватный выбор формы представления информации и носителя информации.
3. Конструктивность информационного продукта. Для продуктивного использования информационного продукта необходимо, чтобы овеществленная в нем информация была конструктивно воплощена в определенных технологических принципах и решениях.
4. Точное соответствие спросу потенциальных потребителей. Ориентация на конкретную нишу рынка информационных услуг и продуктов определяет маркетинговую политику фирмы-производителя и существенные для продвижения информационного продукта на рынок параметры.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИРМЫ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО БИЗНЕСА
Глава посвящена разработке методического обеспечения процесса принятия решений в совершенствовании коммерческой деятельности фирмы на рынке информационных услуг и продуктов, разработке методических основ системы ценообразования на информационные продукты, а также реализации теоретической модели оценки качества информационных услуг.
3.1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ И ПРОДУКТОВ
Под информационным обеспечением, в контексте исследования, нами понимается информационный ресурс, обеспечивающий реализацию производственной и коммерческой деятельности фирмы, методы и способы его организации и использования, а также профессиональные знания специалистов, обеспечивающие процесс принятия решений.
Исследуя процессы принятия решений по совершенствовании коммерческой деятельности фирмы, мы пришли к выводу о том, что:
• информационно-методическое обеспечение в полной мере должно способствовать реализации целей фирмы в организации бизнеса;
• реализация системно-целостного подхода требует адекватного выбора средств и методов работы с информационным ресурсом;
• результаты маркетинговых исследований должны обеспечивать совершенствование коммерческой деятельности фирмы, а также учитываться в процессе определения конкурентных преимуществ информационных услуг и продуктов, предоставляемых данной фирмой.
Исследование показало, что технология формирования информационного обеспечения процесса принятия решений состоит из следующих этапов:
1. Выявление проблемы и определение целей исследования.
2. Постановка задачи маркетингового исследования, выявление внешних условий, которые должны учитываться в разрабатываемой системе информационного обеспечения.
3. Разработка модели информационного поля маркетинговой среды в рамках решения поставленной задачи. На этом этапе описываются и систематизируются источники возникновения и получения маркетинговой информации, описывается состав и структура информационных потоков, обеспечивающих проведение маркетинговых исследований.
4. Разработка технологии получения информации. Здесь, на основании построенной информационной модели, определяются основные этапы процесса сбора профессионально-важной информации.
5. Анализ технологичности системы. На этом этапе оценивается степень соответствия разработанной системы поставленным целям. В случае необходимости при разработке модели уточняются цели исследования, что требует, в свою очередь, адаптации информационной модели к новым условиям реализации.
Оптимизация информационного обеспечения системы маркетинговых исследований достигается посредством реализации системно-целостного подхода в процессе анализа производственной и коммерческой деятельности фирмы.
В связи с этим мы рассматриваем деятельность фирмы как сложную бизнес-систему, под которой, в контексте исследования, понимается функционально и информационно взаимосвязанное множество бизнес-процессов, конечной целью которых является производство информационных услуг и продуктов. Бизнес-процесс представляет собой горизонтальную интеграцию однородных и зависимых между собой функциональных операций, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее элементов. Выделяют следующие категории бизнес-процессов [71]:
• процессы, непосредственно обеспечивающие производство информационных услуг и продуктов;
• процессы планирования и управления, обеспечивающие эффективное планирование и управление доходом при реализации процессов производства информационного продукта;
• процессы преобразования, являющиеся вспомогательными и выполняемые в тех ситуациях, когда необходимо достичь целевых действий путем изменения существующих технологий.
Структурно бизнес-процесс может быть представлен в виде модели «черного ящика», для которого определены состояния на входе (Rm - материальные ресурсы; Rt - трудовые ресурсы; Ri - информационные ресурсы) и выходе (Рг -продукция; Us - услуги; I - информация) и некоторый механизм преобразования входных ресурсов с целью получения конечного результата (рис. 6.).
Процессы преобразования, процессы планирования и управления являются обеспечивающими процессами по отношению к основным бизнес-процессам, осуществляющим непосредственно выпуск продукции. В зависимости от предметной области меняется необходимость применения, а также вес, сложность и значимость обеспечивающих процессов по отношению к основным бизнес-процессам.
Рис. 6. Структурная схемы бизнес-процесса
Чтобы совершенствовать качество информационного обеспечения системы маркетинговых исследований, необходимо:
• рассмотреть деятельность фирмы как сложную бизнес-систему;
• разработать информационную модель бизнес-системы и составляющих ее бизнес-процессов;
• провести анализ и оценить эффективность функционирования бизнес-системы, используя следующие показатели оценки эффективности основных и обеспечивающих бизнес-процессов: количество произведенной и реализованной информационной продукции заданного качества; количество потребителей продукции; стоимость издержек производства; капиталовложения в производство; количество типовых операций, которые необходимо выполнить при производстве продукции за определенный интервал времени; длительность выполнения типовых операций;
• разработать систему мероприятий совершенствования бизнес-системы с позиций информационного обеспечения бизнес-процессов и распределения ресурсов.
Построение такой модели, отражающей движение информации и материальных ресурсов, основанное на группировке и укрупнении производственных и коммерческих операций в бизнес-процессы и рассмотрении их во взаимосвязи и взаимовлиянии, как элементов единой бизнес-системы, позволяет структурировать и формализовать описание информационных потоков, выявить основные источники возникновения и получения важной информации, разработать технологию информационного обеспечения. Как показали исследования, реализация данного подхода значительно повышает качество информационного обеспечения системы маркетинговых исследований, что выражается в результатах коммерческой деятельности фирмы.
Технология построения модели бизнес-системы включает следующие этапы: технологический, информационный и комплексный. Содержание этапов и основные задачи, решаемые на каждом из них отражены в табл. 2. п/п Этапы, содержание этапов Основные задачи Технология реализации
1 2 3 4
1. Технологический Информационное моделирование профессиональной деятельности 1. Определение структуры и содержания профессиональной деятельности 1.1. Описание профессиональных задач, решаемых специалистом 1.2. Описание информационного поля профессиональной деятельности 1.3. Описание особенностей решения профессиональных задач в условиях информационного взаимодействия
2. Определение особенностей решения профессиональных задач 2.1. Описание объектов профессиональной задачи 2.2. Рассмотрение объектов профессиональной деятельности как элементов системы 2.3. Определение особенностей функционирования системы
3. Описание технологии принятия решения 3.1. Уточнение целей организации информационных процессов 3.2. Описание технологии анализа результатов обработки информации 3.3. Анализ результатов обработки информации: прагматический аспект
2. Информационный 1. Описание массива первичной ин- 1.1. Определение полного перечня входящей информации
88 Продолжение табл. 2
1 2 3 4
Описание информационной модели профессиональной среды формации 1.2. Описание источников возникновения первичной информации 1.3. Разработка технологии получения первичной информации 1.4. Определение степени обобщенности информации
2. Описание технологии первичной обработки информации 2.1. Организация поиска профессионально важной информации 2.2. Организация технологии обработки первичной информации 2.3. Описание технологических особенностей процесса принятия решения по результатам первичной обработки информации
3. Комплексный Моделирование технологии преобразования экономической информации 1. Постановка задачи 1.1. Определение роли и места заданных объектов в рамках системы работы данной фирмы 1.2. Описание структуры и содержания информационного ресурса с позиций определения основных реквизитов экономической информации, установления ассоциативных связей между ними, определения и расстановки приоритетов 1.3. Формализация задачи
89 Окончание табл. 2
1 2 3 4
2. Выбор адекватной методики моделирования 2.1. Описание характеристик профессионально-важной информации (ПВИ) 2.2. Определение источников ПВИ 2.3. Выявление технологических особенностей обработки ПВИ 2.4. Определение метода и средств моделирования
3. Описание технологии организации информационных процессов 3.1. Описание технологии поиска и сбора ПВИ 3.2. Описание технологии обработки ПВИ 3.3. Описание технологии передачи ПВИ на объект управления 3.4. Анализ предложенной технологии обработки ПВИ с позиций оптимизации профессиональной деятельности специалиста
Оптимизация информационного обеспечения системы маркетинговых исследований требует реализации технологии структурирования информационного ресурса, основанной на двухуровневой фильтрации информационных потоков (рис. 7).
Информационный фильтр первого уровня построен на семантической оценке информационных потоков с позиций определения релевантности информации по отношению к маркетинговой деятельности фирмы. Информационный фильтр второго уровня реализован на основе прагматической оценки информационных объектов, составляющих информационное поле маркетинговой деятельности с позиций определения пертинентности информации по отношению к целям маркетинговых исследований.
В современных условиях, как показали исследования и практика работы, эффективность системы маркетинговых исследований зависит от уровня автоматизации в процессе разработки и реализации которой, возникает ряд проблем организационного плана.
Информационная среда производственной и ком- мерческой деятельности предприятия
Rin ^ Бизнес-процесс Rout
Rin Бизнес-процесс Rout из
•е а as аз о К sj cd s о. о аз К
Информационное поле маркетинговой деятельности л
S аз аз о к £ s о* о
•е
33 К
Информационное обеспечение маркетинговых исследований
Рис. 7. Технология структурирования информационного ресурса
Автоматизация должна наиболее полно охватывать весь комплекс задач, решаемых в процессе организации маркетинговых исследований, что предопределяет разработку гибкой и многомодульной системы, состоящей из совокупности отдельных информационно и функционально связанных блоков. Отсюда вытекает проблема правильной организации базы данных системы и информационных потоков, с целью обеспечения оптимального функционального взаимодействия всех объектов, составляющих такую систему.
Реализация системно-целостного подхода к автоматизации маркетинговых исследований предполагает разработку автоматизированной системы, обеспечивающей оптимизацию процесса маркетинговых исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования и опыт практической работы показали, что наиболее динамичной сферой российской экономики является информационный сектор в силу дифференциации спроса на все виды информационных услуг и продуктов, обусловленную: созданием единого информационного пространства России; интеграцией России в мировое информационное общество; переходом к рыночным механизмам регулирования экономических и других отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами.
К особенностям функционирования рынка информационных услуг и продуктов России относится следующее:
1. Для сферы информационных услуг характерна прямая зависимость технологии предоставления услуги от структуры и содержания информационной потребности клиента.
2. Цена на информационную услугу включается в цену информационного продукта, предоставляемого посредством данной услуги.
3. Сфера информационных услуг и продуктов в большей степени требует решения вопросов правового обеспечения процессов их производства и потребления.
4. В силу высокой динамичности научно-технического прогресса в социально-экономической сфере, структура и содержание информационного ресурса, обеспечивающего успешность функционирования фирмы, подвержены быстрому изменению. В связи с этим качество предоставляемых информационных услуг требует постоянного совершенствования, появляется необходимость увеличения спектра предоставляемых услуг.
5. Чем выше качество предоставляемой услуги, тем большую прагматическую значимость имеет информационный продукт. Таким образом, разработчик информационного продукта, ориентируясь на конкретного потребителя в процессе производства, определяет гипотетический сегмент рынка, где данный информационный продукт будет востребован. Это, в свою очередь, требует системного изучения и прогнозирования спроса на рынке информационных услуг и продуктов.
6. Успешность функционирования фирмы сферы информационного бизнеса зависит как от скорости предоставления услуг, так и от других параметров качества, что в большей степени требует использования в процессе производства средств современных информационных и коммуникационных технологий.
По мере расширения и развития информационного сектора экономики в России возрастает актуальность проблем, связанных с коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке информационных услуг и продуктов. Проблемы функционирования фирм сферы информационного бизнеса опосредуются особенностями рынка информационных услуг и продуктов. При организации коммерческой деятельности фирм сферы информационного бизнеса одним из основных вопросов является определение механизма реализации маркетингового подхода, позволяющего фирме при решении стратегических и тактических задач гибко маневрировать имеющимися информационными, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.
Система маркетинговых исследований рассматривается как информационная технология, выступающая интегративным процессом, направленным на успешное решение профессиональных задач посредством программно-методического, технического, информационного и интеллектуального обеспечения.
Разработка системы маркетинговых исследований рынка информационных услуг и продуктов должна базироваться на использовании системно-целостного подхода, позволяющего рассматривать любую систему в аспекте взаимной непротиворечивости ее компонентов в пределах заданных ограничений по точности и согласованности во времени. В маркетинговой среде фирма, выступающая хозяйствующим субъектом на рынке, рассматривается не изолированно, а с учетом всей совокупности отношений и информационных потоков, связывающих ее с другими субъектами рынка. Для обеспечения конкурентоспособности фирма должна постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в ее распоряжении ресурсов, а также ресурсов, приобретаемых для будущего производства. Это определяет в качестве основной задачи формирование маркетинговой стратегии фирмы сферы информационного бизнеса. К основным этапам формирования такой стратегии относятся:
1. Определение региональных особенностей развития сфер производства и потребления с целью выявления проблем, связанных со становлением и совершенствованием бизнеса по причинам отсутствия оперативного доступа к профессионально-значимой информации, технологий и средств преобразования информации, специалистов с необходимым уровнем информационной культуры, соответствующей инфраструктуры информационного бизнеса.
2. Исследование спроса и предложения на информационные услуги и продукты в разрезе регионального рынка с целью изучения его структуры, динамики и перспектив развития.
3. Анализ информационного, технологического, технического и интеллектуального обеспечения фирмы с позиций удовлетворения информационных потребностей потенциальных клиентов.
4. Позиционирование рынка.
5. Разработка и использование комплексной оценки качества предоставляемых фирмой информационных услуг.
6. Планирование деятельности фирмы в области научных исследований, направленных на повышение конкурентоспособности информационных продуктов.
7. Формирование механизмов мониторинга и совершенствования маркетинговых программ.
Критерием оценки конкурентоспособности услуг и продуктов, предоставляемых фирмой, выступает соотношение цены и качества. Оценка качества информационного продукта с позиций удовлетворения информационных потребностей клиентов должна производиться в информационно-ценностном, информационно-операционном и информационно-временном аспектах.
Исследование процессов принятия решений в совершенствовании коммерческой деятельности фирмы позволило сделать вывод о том, что:
• информационно-методическое обеспечение в полной мере должно способствовать реализации целей фирмы в организации бизнеса;
• реализация системно-целостного подхода требует адекватного выбора средств и методов работы с информационным ресурсом;
• результаты маркетинговых исследований должны обеспечивать совершенствование коммерческой деятельности фирмы, а также учитываться в процессе определения конкурентных преимуществ информационных услуг и продуктов, предоставляемых данной фирмой.
Оптимизация информационного обеспечения системы маркетинговых исследований требует реализации технологии структурирования информационного ресурса, основанной на двухуровневой фильтрации информационных потоков, производимой в рамках семантической и прагматической оценки информации с позиций релевантности и пертинентности информационных потоков.
Совершенствование коммерческой деятельности фирмы требует систематизации информационно-аналитических услуг, предоставляемых данной фирмой. В результате проведенного исследования нами предлагается выделить информационно-аналитические услуги, направленные на удовлетворение информационных потребностей клиентов:
• в организации маркетинговых коммуникаций;
• в организации производственной и коммерческой деятельности фирмы;
• в области организационной и правовой поддержки деятельности фирмы.
При формировании политики ценообразования, фирме необходимо использовать комплексный подход, обобщающий основные подходы к определению цены. При установлении цены на информационные продукты важно производить оценку прагматической значимости таких продуктов и учитывать существующие информационные потребности на данный вид продуктов, так как эти потребности могут не повлиять на изменение спроса, кроме того, необходимо ориентироваться на скорость изменения структуры и содержания информационного ресурса, на основе которого создается информационный продукт.
Для определения конкурентных преимуществ информационно-аналитической услуги в работе предложена технология оценки качества таких услуг. Оценка качества проводится по трем группам показателей: формальным, технологическим и релятивным, в каждом из выделенных аспектов исследования качества. Методика оценки качества информационной услуги фирмы основана на использовании системы экспертных оценок для определения весовых коэффициентов значимости предложенных средств достижения цели. Разработанная система весовых коэффициентов может служить исходной базой для дальнейшего совершенствования системы маркетинговых исследований, разработки механизмов предоставления информационно-аналитических услуг в условиях дефицита средств, принятия решений о формировании оптимального портфеля заказов на информационно-аналитические услуги, а также для распределения фонда заработной платы между исполнителями и распределения прибыли между подразделениями фирмы, с учетом важности каждого из этапов в достижении конечного результата.