Система оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусарова, Юлия Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусарова, Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ теоретических и методических подходов к оценке и мониторингу эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности
1.1. Роль мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности на современном этапе развития промышленности
1.2. Сущность экономической категории - эффективность производственно-хозяйственной деятельности
1.3. Анализ показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности
1.4. Анализ современных подходов к оценке и мониторингу эффективности производственно-хозяйственной деятельности 47 ВЫВОДЫ
Глава 2. Методический подход к разработке системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий
2.1. Формирование требований к оценке и мониторингу эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий
2.2. Элементы системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности
2.3. Состав ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной 'деятельности
2.4. Метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий 85 ВЫВОДЫ
Глава 3. Практические аспекты применения системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий
3.1. Технология проведения оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности
3.2. Бенчмаркинг промышленных предприятий на основе оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности
3.3. Методы стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий 117 ВЫВОДЫ 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий"
Актуальность диссертационного исследования определяется: Во-первых, на современном этапе развития экономики, характеризующемся условиями нестабильности на рынке, повышением дефицита сырьевых ресурсов, жесткой конкуренцией между предприятиями, усилением предпринимательских рисков, жизнеспособность промышленных предприятий обеспечивается опережающим ростом результатов деятельности по сравнению с привлечением производственных ресурсов. Инновационный путь развития промышленности невозможен без повышения интенсивности деятельности, основанной на эффективном использовании всех видов ресурсов. Проблема устойчивого развития промышленного сектора является особенно важной в связи с первостепенным значением эффективности функционирования промышленных предприятий для экономики страны.
Во-вторых, обоснование управленческих решений по структурным преобразованиям, финансовой политике, выбору методов финансового оздоровления на уровне холдингов, промышленных комплексов, ► территориально-экономических зон, регионов невозможно без информации о реальном финансово-экономическом состоянии предприятий, что определяет необходимость текущей оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Анализ современного состояния промышленности показывает, что сегодня управленческие решения о финансировании предприятий, оказании финансовой поддержки, выборе методов реструктуризации зачастую принимаются хаотично, без оценки реального финансово-экономического состояния предприятий.
В-третьих, на протяжении последних лет, несмотря на положительные изменения в экономике в целом, по-прежнему доля предприятий промышленности, работающих с убытком, остается на высоком уровне и составляет около 25-30 процентов от числа крупных и средних предприятий.
Продолжает увеличиваться количество предприятий промышленности, находящихся в кризисном (неплатежеспособном) состоянии - более 60% имеют нестабильное финансовое и экономическое положение. Данная статистика позволяет сделать вывод о том, что более половины предприятий промышленности России не могут быть полноценными участниками хозяйственного оборота.
В-четвертых, скорое вступление России во Всемирную торговую организацию приведет к тому, что отечественные производители уже не будут защищены от иностранных конкурентов высокими ввозными пошлинами на импортную продукцию. Тогда, при сохранении сложившейся тенденции ухудшения финансово-экономического состояния предприятий, этот шаг может стать предпосылкой к дальнейшему развитию кризиса в российской промышленности.
Таким образом, сегодня ставится задача - повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Мировой опыт подтверждает прямую зависимость между уровнем экономической эффективности предприятия и его положением на рынке. Эффективная деятельность приводит к росту рентабельности, конкурентных преимуществ, является залогом стабильного развития, экономического роста и определяет устойчивое положение предприятия на рынке в долгосрочной перспективе. Поэтому оценка и постоянный контроль эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий является объективной необходимостью, и предполагает, что основой такого анализа должна стать система постоянного мониторинга, позволяющего своевременно получать информацию о финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов для оперативного осуществления при необходимости комплекса мер финансового оздоровления. Роль системы оценки и мониторинга эффективности состоит в том, чтобы позволить пользователям экономической информации получать независимые оценки эффективности деятельности предприятия, проводить раннюю диагностику и профилактику кризисов, эффективно регулировать основные параметры производственно-хозяйственной деятельности, оперативно реагировать на негативные изменения ключевых показателей эффективности. Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.
Следует отметить, аналитические данные об оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности необходимы сегодня для различных групп пользователей информации: первая группа - внутренние пользователи (управляющие компании холдингов, промышленных комплексов, принимающие стратегические решения; собственники предприятий); вторая группа - внешние пользователи (органы исполнительной власти в лице ФНС, Департаментов промышленности, префектур; консалтинговые и рейтинговые агентства; аудиторские компании и др.).
Сложно управлять промышленным комплексом (холдингом), в состав которого входят разнородные предприятия с различными видами деятельности. Еще сложнее получить комплексную картину происходящего в холдинге в целом. Потому в первую очередь управляющим компаниям, менеджерам и собственникам крупных промышленных комплексов необходимо дать инструмент, позволяющий обосновывать управленческие решения для выработки стратегии развития предприятия. Таким инструментом являются методы оценки и мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Все сказанное выше обусловливает актуальность совершенствования системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и подтверждает необходимость и целесообразность проведения исследований по выбранной теме.
Степень разработанности научной проблемы. Проблема анализа экономической эффективности - одна из центральных в области экономики и управления народным хозяйством. Изучению различных аспектов данного вопроса посвящены многие работы выдающихся советских, российских и иностранных ученых.
Разработкой теоретических основ оценки эффективности деятельности предприятий занимались и внесли значительный вклад: А.Ф. Аксененко, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.Т. Балабанов, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, JI.B. Канторович, В.В. Ковалев, Г.Б. Клейнер, Е.В. Негашев, С.А. Саркисян, Д.Э. Старик и др. Определению индикаторов и базовых показателей эффективности, разработке методов оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности посвящены работы: М.С. Абрютиной, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейниной, В.И. Лапенкова, Е.В. Лютер,
B.П. Панагушина, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, В.И. Терехина, А.Н. Трошина, А.Д. Шеремета и др. Также вопросы оценки эффективности нашли широкое отражение в трудах зарубежных авторов - К. Бернара, Г. Бирмана,
C. Брю, Б. Голда, Р. Каплана, Т. Коупленда, К. Макконнелла, Д. Нортона, Ю. Сезанна, С. Шмидта, С. Эйлона и др.
Несмотря на значительный объем исследований по проблеме оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, существуют объективные предпосылки к продолжению разработок в данном направлении. К ним можно отнести: отсутствие единства в определении ключевых показателей и методов оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности; необходимость создания единой концепции, позволяющей увязать показатели оценки эффективности со стратегическими целями предприятия; необходимость определения направлений совершенствования системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Определена необходимость совершенствования системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе развития промышленности.
2. Рассмотрено содержание экономической категории - эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
3. Определены и проанализированы экономические показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
4. Проведены анализ и классификация современных теоретических и методических подходов к оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
5. Разработаны требования и принципы проведения оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
6. Определен состав ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
7. Разработан метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий.
8. Проведена апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
9. Разработаны методы стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия российской промышленности различных форм собственности и организационно-правовых форм.
Предметом диссертационного исследования являются показатели и методы, применяемые для оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области анализа и диагностики финансово-экономического состояния промышленных предприятий в условиях рыночных отношений, оценки и мониторинга эффективности деятельности предприятий, различные положения экономической теории, нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов анализа результатов деятельности и осуществления мониторинга предприятий, а также выполненный с участием автора государственный контракт с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы по разработке организационно-экономической модели оценки эффективности использования земельных участков на территориях промышленных зон города Москвы, предоставленных в производственных целях.
В работе использовались материалы периодической печати, научных конференций и глобальной информационной сети «Интернет». В процессе работы над диссертацией применялись современные методы научных исследований, в том числе финансовый анализ, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, статистических группировок, логического и сравнительного анализа и др.
Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, ресурсов «Информационно-аналитической системы «Московская промышленность», содержащих данные внешней отчетности предприятий промышленности, обзорных аналитических материалов, опубликованных в периодической печати.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
08.00.05. Диссертация соответствует п.п. 1.1.1, 1.1.13, 1.1.15 паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости проведения мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
2. Разработаны требования к инструментальному обеспечению проведения оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
3. Обоснованы принципы отбора ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
4. Сформирован состав ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
5. Разработан метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий.
6. Предложен метод расчета комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности, построенный на переводе ключевых показателей в баллы на основе сравнениях их значений со средними значениями таких показателей по виду экономической деятельности.
7. Проведена апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
8. Предложены методы стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которое заключается в предложении сравнения результатов деятельности предприятия со средними показателями эффективности по виду экономической деятельности, что дает возможность судить о достигнутом уровне эффективности с учетом отраслевой специфики. Данное положение конкретизируется элементами научной новизны, которые заключаются:
1) в обосновании необходимости совершенствования системы оценки и мониторинга промышленных предприятий как инструмента повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
2) в формировании состава ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности, который в отличие от известных подходов позволяет оценить:
- бюджетную эффективность предприятия;
- эффективность использования земельного участка промышленного предприятия;
3) в проведении оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе применения комплексного показателя, построенного на переводе ключевых показателей эффективности в баллы на основе сравнения их значений со среднеотраслевыми показателями;
4) в разработке методов стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе использования значений комплексного показателя эффективности, предложенного в диссертационной работе;
5) в предложении инструментов льготирования предприятий промышленности, эффективно ведущих производственно-хозяйственную деятельность, на основе анализа динамики ключевых и комплексного показателей эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий различными группами заинтересованных лиц -пользователями результатов анализа. Предложенная система оценки и мониторинга позволит проводить комплексную оценку эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, осуществлять раннюю диагностику кризисных явлений по предприятиям на основе анализа динамики изменения ключевых показателей эффективности и разрабатывать мероприятия по их профилактике, выявлять резервы повышения эффективности, обеспечивать выработку и принятие оптимальных управленческих решений по проблемам экономического развития предприятия. На основе применения комплексного показателя оценки эффективности может проводиться выбор мероприятий по финансовому оздоровлению, а также стимулирование предприятий промышленности к осуществлению основной производственной деятельности.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования проведена на предприятиях промышленного комплекса города Москвы. Результаты диссертации используются в учебном процессе в Московском авиационном институте (государственном техническом университете), а именно при постановке и чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности». Положения диссертационной работы использовались при выполнении государственного контракта с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы по разработке организационно-экономической модели оценки эффективности использования земельных участков на территориях промышленных зон города Москвы, предоставленных в производственных целях.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 - в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Общий объем печатных работ составляет 2,5 п.л., в том числе 1,5 п.л. написано лично соискателем.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации предопределена сформулированными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 150 страниц машинописного текста и включает в себя 28 таблиц и 35 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусарова, Юлия Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Разработана технология проведения оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности, которая включает четыре этапа: сбор исходной информации, расчет ключевых показателей эффективности и перевод их значений в баллы, расчет комплексного показателя эффективности, ранжирование предприятий по значению комплексного показателя.
2. В параграфе 3.2. проведена апробация системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности на примере предприятий промышленного комплекса города Москвы. Рассчитаны ключевые показатели эффективности для каждого предприятия, проведено ранжирование предприятий по видам экономической деятельности по значению ключевых показателей эффективности. Определены комплексные показатели эффективности предприятий в целом путем перевода ключевых показателей эффективности в балы на основе сравнения их значений со среднеотраслевыми показателями. Проведено ранжирование предприятий промышленного комплекса по комплексному показателю. Данный анализ позволил определить наиболее эффективные предприятия промышленного комплекса города, выделить высокоэффективные виды деятельности, а также выявить аутсайдеров среди анализируемых предприятий.
3. В параграфе 3.3. предложены методы стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе использования значений комплексных показателей эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность разработки системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий обусловлена текущим состоянием российской промышленности в условиях финансово-экономического кризиса и отсутствием совершенных методов оценки экономической эффективности.
Разработанный метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности позволяет выделить предприятия промышленности, имеющие низкие значения ключевых показателей эффективности в сравнении со среднеотраслевыми показателями, провести ранжирование предприятий по ключевым показателям эффективности и комплексному показателю и установить низкоэффективные предприятия промышленного комплекса.
В диссертации была определена необходимость проведения мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности для оперативного отслеживания негативных тенденций в деятельности предприятий и разработки при необходимости мероприятий по финансовому оздоровлению. Проведен анализ отечественной и зарубежной практики по вопросам оценки эффективности, который выявил значительный объем исследований по данному направлению, однако, и определил нерешенные методические проблемы, главными из которых являются:
- отсутствие единства в определении ключевых понятий и методов оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
- необходимость создания единой концепции, позволяющей увязать понятие эффективности с целями предприятия и его функциональных областей;
- проведение комплексной оценки эффективности деятельности предприятий;
Вышесказанное определило цель и задачи диссертационного исследования.
Формирование системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности включало разработку и обоснование методических требований и принципов проведения оценки и мониторинга эффективности, определение состава ключевых показателей эффективности, разработку метода комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Была представлена технология проведения оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Апробация системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности была произведена на массиве предприятий различных видов деятельности промышленного комплекса города Москвы и показала практическую возможность и эффективность применения разработанной системы.
Расчет коэффициентов регулирования к ставкам арендной платы за землю был предложен как один из методов стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод, что система оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, представленная в диссертационном исследовании, является комплексной разработкой и позволяет выявить тенденции изменения результатов деятельности предприятия как по отдельным факторам, так и в целом.
Таким образом, в процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости проведения мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
2. Разработаны требования к инструментальному обеспечению проведения оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
3. Обоснованы принципы отбора ключевых показателей для оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
4. Сформирован состав ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
5. Разработан метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий.
6. Предложен метод расчета комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности, построенный на переводе ключевых показателей эффективности в баллы на основе сравнениях их значений со средними значениями таких показателей по виду экономической деятельности.
7. Проведена апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
8. Предложены методы стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Эффективность применения системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности заключается в возможности определения «болевых» точек предприятия по ключевым показателям эффективности, точного выбора оперативных мероприятий по финансовому оздоровлению и в последующем в повышении финансовых результатов деятельности предприятий в составе промышленных комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Система оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий"
На правах рукописи УДК 338.45
Гусарова Юлия Валерьевна
СИСТЕМА ОЦЕНКИ И МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
4849394
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2011
4849394
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика промышленности» Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Елена Васильевна Лютер
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Валерий Ильич Терехин
кандидат экономических наук, доцент Елена Николаевна Никулина
Ведущая организация:
Ижевский государственный технический университет
Защита диссертации состоится «^-С» июня 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) в Зале заседаний Ученого совета ИНЖЭКИН (корпус № 5 МАИ) по адресу: Российская Федерация, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4.
С диссертацией ■ можно- ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета).
Автореферат разослан « мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.125.06, к.э.н., доцент
К.Б. Доброва
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАДИ01Ш0Й РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования определяется:
Во-первых, на современном этапе развития экономики, характеризующемся условиями нестабильности на рынке, повышением дефицита сырьевых ресурсов, жесткой конкуренцией между предприятиями, усилением предпринимательских рисков, жизнеспособность промышленных предприятий обеспечивается опережающим ростом результатов деятельности по сравнению с привлечением производственных ресурсов. Инновационный путь развития промышленности невозможен без повышения интенсивности деятельности, основанной на эффективном использовании всех видов ресурсов. Проблема устойчивого развития промышленного сектора является особенно важной в связи с первостепенным значением эффективности функционирования промышленных предприятий для экономики страны.
Во-вторых, обоснование управленческих решений по структурным преобразованиям, финансовой политике, выбору методов финансового оздоровления на уровне холдингов, промышленных комплексов, территориально-экономических -зон, регионов невозможно без информации о реальном финансово-экономическом состоянии предприятий, что определяет необходимость текущей оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Анализ современного состояния промышленности показывает, что сегодня управленческие решения о финансировании предприятий, оказании финансовой поддержки, выборе методов реструктуризации зачастую принимаются хаотично, без оценки реального финансово-экономического состояния предприятий.
В-третьих, на протяжении последних лет, несмотря на положительные изменения в экономике в целом, по-прежнему доля предприятий промышленности, работающих с убытком, остается на высоком уровне и составляет. около 25-30 процентов от числа крупных и средних предприятий. Продолжает увеличиваться количество предприятий промышленности, находящихся в кризисном (неплатежеспособном) состоянии - более 60% имеют нестабильное финансовое и экономическое положение. Данная статистика позволяет сделать вывод о том, что более половины предприятий промышленности России не могут быть полноценными участниками хозяйственного оборота.
В-четвертых, скорое вступление России во Всемирную торговую организацию приведет к тому, что отечественные производители уже не будут
защищены от иностранных конкурентов высокими ввозными пошлинами на импортную продукцию. Тогда, , при сохранении сложившейся тенденции ухудшения финансово-экономического состояния предприятий, этот шаг может стать предпосылкой к дальнейшему развитию кризиса в российской промышленности.
Таким образом, сегодня ставится задача - повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Мировой опыт подтверждает прямую зависимость между уровнем экономической эффективности предприятия и его положением на рынке. Эффективная деятельность приводит к росту рентабельности, конкурентных преимуществ, является залогом- стабильного развития, экономического роста и определяет устойчивое положение предприятия на рынке в долгосрочной перспективе. Поэтому оценка и постоянный контроль эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий является объективной необходимостью, и предполагает, что основой такого анализа должна стать система постоянного мониторинга, позволяющего своевременно получать информацию о финансово-экономическом состоянии хозяйствующих субъектов для оперативного осуществления при необходимости комплекса мер финансового оздоровления. Роль системы оценки и мониторинга эффективности состоит в том, чтобы позволить пользователям экономической информации получать независимые оценки эффективности деятельности предприятия, проводить раннюю диагностику и профилактику кризисов, эффективно регулировать основные параметры производственно-хозяйственной деятельности, оперативно реагировать на негативные изменения ключевых показателей эффективности. Предприятие будет наиболее эффективно функционировать, если точно и правильно определит свое место на рынке и выработает направления своего дальнейшего развития.
Следует отметить, аналитические, данные об оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности необходимы сегодня для различных групп пользователей информации: первая группа - внутренние пользователи (управляющие компании холдингов, промышленных комплексов, принимающие стратегические решения; собственники предприятий); вторая группа - внешние пользователи (органы исполнительной власти в лице ФНС, Департаментов промышленности, префектур; консалтинговые и рейтинговые агентства; аудиторские компании и др.).
Сложно управлять промышленным комплексом (холдингом), в состав которого входят разнородные предприятия с различными видами деятельности. Еще сложнее получить комплексную картину происходящего в холдинге в целом. Потому в первую очередь управляющим компаниям, менеджерам и собственникам крупных промышленных комплексов необходимо дать инструмент, позволяющий обосновывать управленческие решения для выработки стратегии развития предприятия. Таким инструментом являются методы оценки и мониторинга производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Все сказанное выше обусловливает актуальность совершенствования системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и подтверждает необходимость и целесообразность проведения исследований по выбранной теме.
Степень разработанности научной проблемы. Проблема анализа экономической эффективности - одна из центральных в области экономики и управления народным хозяйством. Изучению различных аспектов данного вопроса посвящены многие работы выдающихся советских, российских и иностранных ученых.
Разработкой теоретических основ оценки эффективности деятельности предприятий занимались и внесли значительный вклад: А.Ф. Аксененко, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.Т. Балабанов, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, JI.B. Канторович, В.В. Ковалев, Г.Б. Клейнер, Е.В. Негашев, С.А. Саркисян, Д.Э. Старше и др. Определению индикаторов и базовых показателей эффективности, разработке методов оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности посвящены работы: М.С. Абрютиной, О.В. Ефимовой, М.Н. Крейшшой, В.И. Лапенкова, Е.В. Лютер, В.П. Панагушина, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, В.И. Терехина, А.Н. Трошина, А.Д. Шеремета и др. Также вопросы оценки эффективности нашли широкое отражение в трудах зарубежных авторов - К. Бернара, Г. Бирмана, С. Брю, Б. Голда, Р. Каплана, Т. Коупленда, К. Макконнелла, Д. Нортона, Ю. Сезанна, С. Шмидта, С. Эйлонаи др.
Несмотря на значительный объем исследований по проблеме оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, существуют объективные предпосылки к продолжению разработок в данном направлении. К ним можно отнести: отсутствие единства в определении ключевых показателей и методов оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности; необходимость создания единой концепции, позволяющей увязать показатели оценки эффективности со стратегическими
целями предприятия; необходимость определения направлен совершенствования системы оценки и мониторинга эффективност производственно-хозяйственной деятельности.
Дель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационно работы является совершенствование системы оценки и мониторин эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования бы сформулированы и решены следующие задачи:
1. Определена необходимость совершенствования системы оценки мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе развития промышленности.
2. Рассмотрено содержание экономической категории - эффективност производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
3. Определены и проанализированы экономические показател эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
4. Проведены анализ и классификация современных теоретических методических подходов к оценке эффективности производственно-хозяйственно" деятельности предприятий.
5. Разработаны требования и принципы проведения оценки и мониторин: эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
6. Определен состав ключевых показателей оценки эффективност производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
7. Разработан метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий.
8. Проведена апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
9. Разработаны методы стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
. Объектом диссертационного исследования являются предприятия российской промышленности различных форм собственности и организационно-правовых форм.
Предметом диссертационного исследования являются показатели и методы, применяемые для оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области анализа и
диагностики финансово-экономического состояния промышленных предприятий в условиях рыночных отношений, оценки и мониторинга эффективности деятельности предприятий, различные положения экономической теории, нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов анализа результатов деятельности и осуществления мониторинга предприятий, а также выполненный с участием автора государственный контракт с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы по разработке организационно-экономической модели оценки эффективности использования земельных участков на территориях промышленных зон города Москвы, предоставленных в производственных целях.
В работе использовались материалы периодической печати, научных конференций и глобальной информационной сети «Интернет». В процессе работы над диссертацией применялись современные методы научных исследований, в том числе финансовый анализ, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, статистических группировок, логического и сравнительного анализа и др.
Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, ресурсов «Информационно-аналитической системы «Московская промышленность», содержащих данные внешней отчетности предприятий промышленности, обзорных аналитических материалов, опубликованных в периодической печати.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п.п. 1.1.1, 1.1.13, 1.1.15 паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
1. Дано теоретическое обоснование необходимости проведения мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
2. Разработаны требования к инструментальному обеспечению проведения оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
3. Обоснованы принципы отбора ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
4. Сформирован состав ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
5. Разработан метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий.
6. Предложен метод расчета комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности, построенный на переводе ключевых показателей в баллы на основе сравнениях их значений со средними значениями таких показателей по виду экономической деятельности.
7. Проведена апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
8. Предложены методы стимулирования предприятий промышленности к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которое заключается в предложении сравнения результатов деятельности предприятия со средними показателями эффективности по виду экономической деятельности, что дает возможность судить о достигнутом уровне эффективности с учетом отраслевой специфики. Данное положение конкретизируется элементами научной новизны, которые заключаются:
1) в обосновании необходимости совершенствования системы оценки и мониторинга промышленных предприятий как инструмента повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
2) в формировании состава ключевых показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности, который в отличие от известных подходов позволяет оценить:
- бюджетную эффективность предприятия;
- эффективность использования земельного участка промышленного предприятия;
3) в проведении оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия на основе применения комплексного показателя, построенного на переводе ключевых показателей эффективности в баллы на основе сравнения их значений со среднеотраслевыми показателями;
4) в разработке методов стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе использования значений
комплексного показателя эффективности, предложенного в диссертационной работе;
5) в предложении инструментов льготирования предприятий промышленности, эффективно ведущих производственно-хозяйственную деятельность, на основе анализа динамики ключевых и комплексного показателей эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий различными группами заинтересованных лиц - пользователями результатов анализа. Предложенная система оценки и мониторинга позволит проводить комплексную оценку эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, осуществлять раннюю диагностику кризисных явлений по предприятиям на основе анализа динамики изменения ключевых показателей эффективности и разрабатывать мероприятия по их профилактике, выявлять резервы повышения эффективности, обеспечивать выработку и принятие оптимальных управленческих решений по проблемам экономического развития предприятия. На основе применения комплексного показателя оценки эффективности может проводиться выбор мероприятий по финансовому оздоровлению, а также стимулирование предприятий промышленности к осуществлению основной производственной деятельности.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования проведена на предприятиях промышленного комплекса города Москвы. Результаты диссертации используются в учебном процессе в Московском авиационном институте (государственном техническом университете), а именно при постановке и чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности». Положения диссертационной работы использовались при выполнении государственного контракта с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы по разработке организационно-экономической модели оценки эффективности использования земельных участков на территориях промышленных зон города Москвы, предоставленных в производственных целях.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 - в научных изданиях, определенных перечнем ВАК России. Общий объем печатных работ составляет 2,5 п.л., в том числе 1,5 п.л. написано лично соискателем.
Структура и объем диссертациониой работы. Структура диссертации предопределена сформулированными в ней целью й задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 150 страниц машинописного текста и включает в себя 28 таблиц и 35 рисунков.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе диссертационной работы проведен анализ современного состояния промышленного комплекса России, определена роль мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий на современном этапе развития промышленности, рассмотрено содержание экономической категории - эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий, представлен анализ методических подходов к оценке эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
На современном этапе развития российская промышленность находится в весьма тяжелом состоянии. Наиболее важные отрасли производства, которые определяют лицо современного научно-технического прогресса и обеспечивают развитость и благосостояние любой страны, а также ее обороноспособность -авиакосмическая промышленность, тонкое и точное машиностроение, химическая промышленность, электротехническая промышленность, ядерная промышленность, биотехнологии и медицинская промышленность - находятся в состоянии стагнации или упадка. Не хватает капиталовложений в инновационные производства, снижаются показатели эффективности использования производственных ресурсов предприятий, происходит отток квалифицированных кадров.
Рост промышленного производства наблюдается только в топливно-энергетическом секторе, при этом наблюдается отток производственных и финансовых ресурсов от наиболее современных, инновационных отраслей промышленности.
Особенно следует отметить, что за период 1995-2009 гг. численность персонала на промышленных предприятиях сократилась более чем на 35 %. В
связи с низким финансированием и падением престижа производительного труда приток молодых квалифицированных кадров в наиболее технологичные и наукоемкие отрасли российской промышленности резко уменьшился.
Проведенный анализ статистических данных о результатах деятельности предприятий обрабатывающих производств за последние пять лет позволяет охарактеризовать текущее состояние российской промышленности как кризисное, что в свою очередь требует разработки ■ эффективных методов антикризисного управления, основанных на постоянном мониторинге основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий. По мнению автора, адаптация системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности к современным условиям хозяйствования позволит устранить противоречия при анализе результатов деятельности предприятий, приводящие к неправильным управленческим решениям по разработке антикризисных мероприятий.
Использование системы оценки и мониторинга эффективности позволяет каждому предприятию более взвешенно позиционировать себя среди предприятий-конкурентов, а также осуществлять наблюдение и анализ изменений не только своего экономического состояния, но и отслеживать отраслевые тенденции. Это дает возможность разрабатывать стратегию диверсификации, корректировать инвестиционные планы и более четко формулировать маркетинговые стратегии предприятия.
Для разработки системы оценки и мониторинга эффективности необходимо было определить сущность, ключевые показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности и метод комплексной оценки эффективности работы предприятия в целом.
В российской и зарубежной литературе за последние годы опубликовано большое количество работ, посвященных проблемам оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Следует отметить, что взгляды современных исследователей по вопросу сущности эффективности в основном совпадают. Авторы сходятся во мнении, что экономическая эффективность - это результативность хозяйствования. Она раскрывает связь между затратами в процессе производства и его результатами. Однако проблемой остается определение составляющих эффективности, поскольку критерии и индикаторы для ее оценки выдвигаются разные.
В параграфе 1.4 диссертации был проведен анализ существующих методических подходов к оценке эффективности производственно-хозяйственной
деятельности промышленных предприятий. Отечественными и зарубежными учеными-экономистами созданы методологические основы оценки эффективности: принципы, методы и показатели оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Перечень предлагаемых оценочных показателей измерения уровня экономической эффективности разнообразен и в совокупности позволяет всесторонне оценить достигнутый экономический эффект, определить эффективность использования производственных ресурсов. Вместе с тем, предлагаемое большинством методик использование значительного числа частных оценочных показателей, как правило, приводит к противоречивым оценкам (по одним показателям эффективность растет, по другим - снижается) и не позволяет управленческим структурам предприятия принять эффективное управленческое решение. Стремление использовать как можно больше показателей не всегда оправдано, так как зачастую ряд показателей системы дублируют друг друга, а некоторые из них не несут никакой смысловой нагрузки, не проясняют ситуацию, а, наоборот, ее затемняют. Поэтому, на наш взгляд, для проведения оценки и мониторинга эффективности необходимо определение оптимального состава ключевых (частных) показателей эффективности и учет их значений внутри комплексного показателя для оценки эффективности предприятия в целом.
Также к недостаткам предлагаемых методов оценки эффективности автор относит, отсутствие учета бюджетной эффективности в виде налоговой отдачи, которая отражает общественный доход от деятельности предприятия, и эффективности использования такого важного фактора производства, как земельный участок предприятия. В современных условиях земля является одним из самых дорогих ресурсов предприятия и его эффективное использование особо важно.
Современные методы оценки эффективности часто основаны на определении стоимости бизнеса, оценке капитализации компании, что в свою очередь является длительным и дорогостоящим процессом. Расчеты таких показателей эффективности основаны на управленческой отчетности предприятия, которая является закрытой для внешних пользователей. Сегодня возникает потребность в разработке оперативных методов оценки и мониторинга эффективности, основанных на данных финансовой и статистической отчетности предприятия.
Таким образом, был сделан вывод, что, несмотря на значительное количество предложенных подходов, существуют объективные предпосылки к
совершенствованию системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности, основанного на использовании комплексного показателя, учитывающего эффективность ключевых факторов деятельности предприятия, в том числе бюджетную эффективность и эффективность использования земельного участка предприятия.
Во второй главе диссертационной работы сформулированы и раскрыты требования и принципы, на основе которых была построена система оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности, определены элементы системы, сформирован состав ключевых показателей эффективности, разработан метод комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности для мониторинга промышленных предприятий.
Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия является инструментом согласования экономических интересов различных групп заинтересованных лиц -пользователей информации, поэтому для получения обобщающей оценки эффективности предлагается комплексный подход к анализу результатов деятельности предприятия с позиций: менеджмента предприятий; собственников предприятий; государства; коммерческих партнеров, кредиторов, поставщиков.
С этой точки зрения были выделены основные направления оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия как системы экономических интересов и определены показатели, соответствующие каждой группе заинтересованных субъектов согласно критерию полноты удовлетворения их интересов, связанных с деятельностью данногй конкретного предприятия.
Таким образом, для выбора показателей оценки эффективности деятельности предприятия было предложено выделить следующие направления оценки:
- эффективность основной деятельности;
- эффективность использования производственных ресурсов;
- бюджетная эффективность.
Для проведения оценки и мониторинга эффективности был сформирован состав ключевых (частных) показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятий, и в совокупности описывающих комплексную характеристику экономической эффективности производственно-хозяйствешюй деятельности предприятия.
Выбор показателей осуществлялся на основе принципов отбора показателей оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности проводится по промышленным предприятиям различной отраслевой принадлежности и сфер деятельности, поэтому для ее проведения используются относительные показатели.
С позиций сохранения профиля производства рентабельных предприятий, в состав показателей введен первый показатель, характеризующий эффективность основной деятельности предприятия:
1. Рентабельность продаж - прибыль от продаж товаров, работ, услуг к выручке от продажи товаров, работ, услуг.
С позиций сохранения промышленными предприятиями производственного и кадрового потенциала в состав показателей введены следующие три показателя, характеризующие эффективность основных производственных ресурсов:
2. Выработка на одного работающего - выручка от продажи товаров, работ, услуг на одного работающего среднесписочной численности персонала.
3. Фондоотдача - отношение выручки от продажи товаров, работ, услуг и среднегодовой стоимости основных фондов предприятия.
4. Землеотдача - удельная выручка на один метр квадратный площади земельного участка промышленного предприятия - отношение выручки от продажи продукции, товаров, работ, услуг к площади земельного участка предприятия.
С позиций экономических интересов формирования доходной части бюджета в состав показателей включен пятый показатель, характеризующий бюджетную эффективность предприятия:
5. Налоговая отдача - отношение налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней к выручке от продажи товаров, работ, услуг.
Расчет ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности основан на использовании данных официальной отчетности предприятия и производится по следующему алгоритму (таблица 1):
Таблица 1.
Алгоритм расчета ключевых показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности
№ п/п Наименование показателя Формула расчета Источник информации
1. К, - рентабельность продаж (%) строка 050 формы № 2 - «Отчет 0 прибылях и убытках» бухгалтерской отчетности. В„р - строка 010 формы № 2 - «Отчет о прибылях и убытках» бухгалтерской отчетности.
2. К2- выработка на одного работающего (руб J чел.) Ч Ч— строка 01, графа 1 формы статистической отчетности № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».
3. Kj- фондоотдача (рубУруб.) ф ОС ОС- 0,5 * (строка 120 на начало года + строка 120 на конец года) формы № 1 -«Бухгалтерский баланс»
4. Кг землеотдача (руб./ м2) В , = ^ " S S - Свидетельство о собственности, договор аренды, данные Территориальных отделений регулирования землепользования.
5. Ks- налоговая отдача (рубУруб.) я Щ п У н Z-J ' - сумма строки. 15 и строки 18, /=1 графа 1 формы статистической отчетности №П-Э «Сведения о финансовом состоянии организации».
Ключевые показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности отражают эффективность различных сторон деятельности предприятия, однако, не дают обобщающей комплексной оценки эффективности предприятия в целом. Поэтому следующим шагом оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий должен стать расчет комплексного показателя, который строится на сочетании в себе значений частных показателей эффективности.
Расчет комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия построен на переводе ключевых показателей эффективности в баллы на основе сравнения их значений со средними показателями по виду экономической деятельности (коду ОКВЭД) и суммировании полученных баллов.
Одновременно с анализом отчетности оцениваемого предприятия проводится анализ предприятий аналогичного вида экономической деятельности (кода ОКВЭД). Производится расчет средних значений частных показателей эффективности по предприятиям одного вида экономической деятельности, а также определение интервалов значений показателей для последующего перевода частных показателей в баллы. Определение интервалов позволяет в ходе сравнения показателей анализируемого предприятия со средними значениями данных показателей в отрасли определить, каким уровнем эффективности обладает исследуемое предприятие, и главное рассчитать в дальнейшем комплексный показатель эффективности работы предприятия в целом.
Среднее значение по каждому частному показателю эффективности предприятий одного вида экономической деятельности рассчитывается исходя из формулы:
-=- ^K^ + K^ + .-.+ KJ
Ki=L----,где (1)
j-t п
Kjl, Ki2...Kjj- значения частного показателя эффективности if,-;
п - количество предприятий в отрасли.
Для определения интервалов оценки эффективности по частным показателям использовался статистический метод. В первую очередь определяется средний межквартильный размах:
^ = Кшах-Кп)щ=Кп-К1, (2)
где R - размах показателя К,
К]....... Кп - вариационный ряд выборки показателя К.
Вариационный ряд делится на три квартили (Ql, Q2, Q3) следующим образом: Q1 - это значение показателя К, ниже которого лежит 25% наблюдений, Q2 - 50% (Q2 равен средней величине (медиане) рассчитанного показателя), Q3 -значение показателя К, выше которого лежит 25% наблюдений (Рис. 1.)
Межкваптильный размах
25
25
25
К „,. — К„
25
Ql Q2 Q3
(медиана)
Рис. 1. Определение межквартильного размаха показателя К.
По каждому частному показателю эффективности предприятия одного вида экономической деятельности упорядочиваются по убыванию показателя (ранжируются) и разбиваются на четыре группы с помощью трех пороговых значений:
1 группа - предприятия, имеющие лучшие значения показателя, которые превышают Q3 (25%).
2 группа и 3 группа - предприятия, имеющие нормальные значения частных показателей эффективности, которые попадают в межквартильный размах (50%), при этом граница между 2 и 3 группой проходит по среднему значению частного показателя (Q2).
4 группа - предприятия, имеющие минимальные значения показателей, которые лежат ниже Q1 (25%).
На рисунке 2 графически представлено ранжирование предприятий промышленности по частному показателю эффективности Kt.
Рис. 2. Графическая иллюстрация ранжирования предприятий по частному показателю эффективности К,-.
Из рисунка 2 видно, что предприятия, имеющие уровень частного показателя, попадающий в межквартильный размах (50%) обеспечивают эффективную деятельность. Предприятия, показатель которых ниже Q1 или меньше 0.5А", попадают в группу неэффективных предприятий, а предприятия, К, которых больше Q3, - в группу высокоэффективных. Таким образом были получены интервалы для перевода значений частных показателей в баллы.
Итак, метод расчета комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности включает следующие этапы:
1. Для предприятия промышленности рассчитываются ключевые (частные) показатели эффективности Ki производственно-хозяйственной деятельности.
2. По каждому из ключевых показателей IQ, определяется среднее значение показателя по виду экономической деятельности.
3. Предприятия промышленности одного кода ОКВЭД упорядочиваются по убыванию значений рассчитанных ключевых показателей эффективности К; и разбиваются на четыре группы (квартили) с помощью трех пороговых значений (0,5Ki; К,; 1,5К;).
I группа - предприятия, имеющие наилучшие значения ^-показателя: Ki>l,5Ki;
II группа - предприятия, имеющие значения Кгпоказателя в интервале Ki<Ki<l,5Ki;
III группа - предприятия, имеющие значения Kj-показателя в интервале 0,5Kj<K|< Кь
IV группа - предприятия, имеющие худшие значения Кгпоказателя: Ki<0,5Ki.
Присваивание баллов по каждому ключевому показателю эффективности происходит на основе сравнения со средними показателями по виду экономической деятельности (коду ОКВЭД) в зависимости от того, в какую группу попало предприятие.
Таблица 2.
Ki К;>1,5К; Ki<Ki<l,5Ki 0,5Ki<K;< Ki Ki<0,5Kj
bj (баллы) 20 15 10 0
Комплексный показатель (В) оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия вычисляется по формуле суммирования баллов (bi) по пяти показателям Kj -К5: В = bi + Ьг + Ьз + Ь4 + Ь5 (3)
При этом максимальное количество баллов по каждому частному показателю - 20 баллов, определяется равнозначностью всех показателей и отсутствием субъективных экспертных оценок. Предприятие получает наивысший балл при условии превышения значения его частного показателя
эффективности полуторного значения среднего показателя по коду ОКВЭД. В противном случае предприятие может получить 15, 10 или 0 баллов в зависимости от значения частного показателя. Таким образом, максимальное значение комплексного показателя, которое может быть достигнуто, 100 баллов.
Такой метод ориентирован на среднеотраслевые показатели и выбран с учетом кризисного финансово-экономического состояния предприятий российской промышленности. В современных условиях было бы неправильно предлагать предприятию ориентироваться на лидера или эталонное предприятие в отрасли. Хотя многие подходы к оценке эффективности предлагают для сравнения выбирать именно идеальное предприятие. На наш взгляд, поддержание эффективности на средней отметке по виду экономической деятельности можно считать в настоящее время признаком эффективной деятельности, а превышение среднеотраслевых показателей свидетельствует о высокой эффективности предприятия.
В третьей главе диссертационной работы изложены практические аспекты применения системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий: описана технология проведения оценки и мониторинга эффективности, проведена апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности, предложены методы стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Практическая апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности была проведена на примере комплекса промышленных предприятий города Москвы, мониторинг которых проводит Департамент науки и промышленной политики города Москвы. Были рассмотрены 38 предприятий, среди которых 10 предприятий пищевой промышленности (15 кода ОКВЭД), 11 предприятий химической промышленности (25 кода ОКВЭД), 8 предприятий машиностроения и производства оборудования (29 кода ОКВЭД), 4 предприятия, занимающиеся прочими производствами (37 кода ОКВЭД), и 5 научных институтов (73 кода ОКВЭД).
Были рассчитаны ключевые показатели оценки эффективности, проведено ранжирование предприятий по значениям частых показателей эффективности (рис. 3), определены средние показатели эффективности по каждому виду экономической деятельности, рассчитаны комплексные показатели
эффективности и проведено ранжирование предприятий промышленности по значениям комплексных показателей (рис. 4).
Рисунок 3. Ранжирование предприятий промышленности 29 кода ОКВЭД по показателю рентабельности продаж.
Рис. 4. Ранжирование предприятий промышленного комплекса города Москвы по комплексному показателю эффективности.
Данный анализ позволил определить наиболее эффективные предприятия промышленного комплекса города, выделить высокоэффективные виды деятельности, а также выявить аутсайдеров среди анализируемых предприятий. Проведенная апробация подтвердила целесообразность проведения комплексной оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
Применение системы оценки и мониторинга эффективности позволяет решать следующий ряд задач:
бенчмаркинг предприятий ' на основе оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
- проведете периодической оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности, позволяющей увидеть динамику изменения ключевых показателей и комплексного показателя эффективности;
- диагностика кризисного состояния в разрезе ключевых факторов деятельности предприятия;
- ранжирование предприятий по уровню значений частных показателей эффективности и комплексного показателя, выделение наиболее эффективных видов экономической деятельности, а в рамках одного вида деятельности -выделение кластеров (групп) предприятий по комплексному показателю;
- обоснование методов финансового оздоровления предприятий на основе определения причин изменения частных показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности;
- обоснование выбора предприятий для финансовой поддержки;
- планирование результатов производственно-хозяйственной деятельности
и др.
При этом, результаты оценки и мониторинга эффективности можно использовать не только для обоснования финансовой и экономической устойчивости предприятия, но и как инструментарий для стимулирования предприятий к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
По значениям комплексного показателя и ключевых показателей эффективности менеджмент и собственники, а также органы исполнительной власти могут в целом судить о достигнутом уровне экономической эффективности. Мотивацией к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности должны стать определенные льготы и преференции, которые получит предприятие в случае улучшения своего финансово-экономического состояния.
С позиции управляющей компании в качестве мер стимулирования к повышению эффективности для предприятия предложено устанавливать понижающие коэффициенты за пользование ресурсами, предоставляемыми управляющей компанией, что составляет основы инструментов льготирования эффективных производств.
С позиции государства предложен метод стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе расчета коэффициентов регулирования к ставкам арендной платы за землю, величина которых зависит от величины комплексного показателя В:
Кр= 1,5 -0,01В, (4) Таким образом, величина арендной платы будет зависеть не только от кадастровой стоимости участка предприятия и ставки арендной платы, устанавливаемой в зависимости от вида экономической деятельности, но и от того, насколько эффективно работает предприятие. Соответственно, может быть установлен как понижающий коэффициент к ставке арендной платы, так и повышающий при неэффективном осуществлении производственно-хозяйственной деятельности.
Апробация предложенного метода стимулирования повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности проведена на предприятии авиациогагой промышленности ОАО «Московское машиностроительной предприятие имени В.В. Чернышева».
Таблица 3.
Расчет комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ММП им, В.В. Чернышева»
Показатели Ki к2 к3 К4 к5
Бшъная оценка (Ы) .. 20 IS 10 0 20 .15 10 0 20 is 10 0 20 IS Ц 0 20 IS 10 0
1 ОАО "ММП им. В.В. Чернышева" 14,94% 972,50 0,90 52,23 0,09
20 10 ; 10 20 ' " Г. '.'"10 'Ч;
Было установлено, что за счет высокой эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятие может получить понижающий коэффициент к ставке арендной платы, Кр = 0,8.
Чтобы определить размер экономии по арендной плате за землю были рассчитаны величина арендной платы, фактически уплачиваемой предприятием, и с учетом понижающего коэффициента:
АПфакт = 3 930 829 * 0,0075 = 29 481,2 тыс. руб. АПрег = 3 930 829 * 0,0075 * 0,8 = 23 585 тыс. руб. Таким образом, ОАО «ММП им. В.В. Чернышева» может получить льготу по арендной плате за землю за эффективность производственно-хозяйственной деятельности в целом почти 6 млн. рублей в год.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного диссертационного исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ современного состояния предприятий промышленного комплекса России, по результатам которого определена необходимость проведения мониторинга как инструмента повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий;
2. Дано теоретическое обоснование целесообразности использования комплексного показателя для оценки эффективности деятельности предприятия в целом.
3. Сформирован состав ключевых показателей эффективности, ориентированный на всесторонний анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющих определить:
- эффективность основной деятельности;
- эффективность использования производственных ресурсов;
- бюджетную эффективность.
4. Предложен метод расчета комплексного показателя оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности, построешшй на переводе ключевых показателей эффективности в баллы на основе сравнениях их значений со средними значениями таких показателей по виду экономической деятельности (коду ОКВЭД).
5. Практическая апробация разработанной системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий подтвердила целесообразность проведения комплексной оценки эффективности и выявила ряд задач, решение которых возможно на основе ее применения.
6. Рекомендовано использование значений комплексных показателей эффективности как инструмента стимулирования промышленных предприятий к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
7. Предложены инструменты льготирования предприятий промышленности, эффективно ведущих производственно-хозяйственную деятельность.
Представленные в работе материалы позволяют сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута: предложена система оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, адаптированная к . современным условиям развития
промышленности. Эффективность применения системы оценки и мониторинга эффективности производственно-хозяйственной деятельности заключается в возможности определения «болевых» точек предприятия по ключевым показателям эффективности, точного выбора оперативных мероприятий по финансовому оздоровлению и в последующем в повышении финансовых результатов деятельности предприятий в составе промышленных комплексов.
IV. АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гусарова Ю.В., Лютер Е.В., Клоницкая А.Ю. «Анализ взаимосвязи платежеспособности и убыточности предприятий промышленности» // Научный журнал «Вестник МАИ». - 2008, т. 15, № 6 (0,3 п.л. авторск.).
2. Гусарова Ю.В., Лютер Е.В. Клоницкая А.Ю., «Совершенствование правовой и экономической базы для сокращения убыточных организаций авиационной промышленности» II Научный журнал «Вестник МАИ». - 2010, т. 17, № 1, (0,2 п.л. авторск.).
3. Гусарова Ю.В. «Метод классификации предприятий промышленности по показателю налоговой нагрузки» // Научный электронный журнал «Труды МАИ». - 2010, № 38 (0,6 п.л.)
4. Гусарова Ю.В., Лютер Е.В. Клоницкая А.Ю., «Методы оценки финансово-экономических рисков при выполнении государственного заказа предприятиями авиационной промышленности» // Научный электронный журнал «Труды МАИ». - 2010, № 37 (0,4 п.л. авторск.).
Материалы научных конференций:
5. Гусарова Ю.В. «Метод классификации предприятий промышленности по показателю налоговой нагрузки» // Материалы конкурса научно-технических работ и проектов молодых ученых и специалистов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».- 2009 (0,1 п.л.)
Другие публикации и учебные пособия:
6. Гусарова Ю.В., Панагушин В.П., Иванисов В.Ю., Лютер Е.В., Михайловская Н.М., Сокуренко В.В., Чайка Н.К., Коряеева Ю.В. «Экономика предприятия». Учебное пособие. М.: «Доброе слово», 2010 г. (0,3 п.л. авторск).
7. Гусарова Ю.В., Панагушин В.П., Иванисов В.Ю., Лютер Е.В., Чайка Н.К., Клоницкая А.Ю. «Ценообразование на разработку и производство продукции оборонно-промышленного комплекса России». Монгарафия, М.: «ИВАКО Аналитик», 2010 (1 п.л. авторск.).
Множительный центр МАИ (ГТУ) Заказ от U.0520W г. Тираж /00экз.