Система поддержки принятия решений при формировании и реализации в производстве портфеля внешних заказов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чачина, Елена Борисовна
Место защиты
Тула
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чачина, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ФОРМИРОВАНИИ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ

ПО ВЫПУСКУ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Обзор существующих методов формирования портфелей.

1.2. Особенности формирования портфеля внешних заказов по выпуску продукции.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ.

2.1. Математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающая формирование рационального портфеля заказов.

2.2. Исследование зависимости для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования.

2.2.1. Анализ методов расчета размеров партий запуска деталей.•.

2.2.2. Уточнение зависимости, устанавливающей оптимальное время между двумя переналадками оборудования.

2.3. Экономическое обоснование выбора оборудования.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛР13АЦИИ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ ПО ВЫПУСКУ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Информационно-логическая модель формирования ф портфеля внешних заказов и их реализации в производстве.

3.2. Модель системы формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.

3.3. Модель системы формирования и реализации портфеля индивидуальных (разовых) непрофильных заказов.

3.4. Модель системы формирования и реализации заказов в условиях вариантного производства.

3.5. Иллюстрация системы формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.

3.6. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система поддержки принятия решений при формировании и реализации в производстве портфеля внешних заказов"

В настоящее время предприятия функционируют в новых экономических условиях, когда доля государственного заказа в объеме производства невелика (15 - 30 %). В связи с этим им приходиться работать по заказам, поступающим с других предприятий.

За рубежом данная форма функционирования предприятий применяется давно. Например, в Японии в начале 60-х годов ее использовало около 20 % предприятий [77]. В настоящее время, как в США, так и в Европе она применяется крупнейшими концернами: «Форд», «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и т.д. Это связано с тем, что они, не располагая достаточным количеством материальных ресурсов для обеспечения высокого качества всех деталей и узлов, входящих в изделие, вынуждены размещать заказы на производство 40-50 % их номенклатуры на мелких и средних предприятиях, специализирующихся на выпуске конкретных узлов, а также деталей определенного класса [65]. В результате предприятие-продуцент заключает контракты с рядом средних и мелких фирм, каждая из которых осуществляет формирование портфеля внешних заказов на выпуск продукции. В свою очередь предприятие-продуцент формирует собственный портфель внешних заказов на основе заявок и контрактов, поступивших от государства, частных лиц и компаний.

Однако как в наших, так и в зарубежных источниках в основном рассматривается формирование портфелей ценных бумаг, кредитных портфелей банка, страховых портфелей, инвестиционных портфелей банка (модель Г. Марковица, В. Шарпа и др. [5, 44, 62, 86]), вексельных портфелей и портфелей проектов [31], но оставляется без внимания создание экономически эффективного портфеля внешних заказов на выпуск продукции. Ситуацию, сложившуюся в области формирования портфеля внешних заказов, можно объяснить отсутствием удобных для практического использования менеджером математических моделей, позволяющих производить быструю предварительную оценку выгодности заказа. В результате менеджер вынужден осуществлять подбор выгодных заказов, основываясь на своем опыте, т.е. качество и оперативность принятия решения пока определяются субъективным фактором. При этом относительно большое время, затрачиваемое на проведение переговоров и оформление контрактов, приводит к увеличению трансакционных издержек. Вместе с тем, нередко в середине цикла изготовления заказа менеджер нередко убеждается в его убыточности, но избежать материальных потерь уже невозможно.

Эффективность выполнения портфеля заказов зависит не только от стадии его формирования, но и от стадии реализации в производстве. В частности, на эффективность процесса реализации большое влияние оказывает оптимальный размер партии запуска. В литературе существует множество моделей [1,2, 22, 42, 57, 84 и т.д.] для его определения, что свидетельствует об отсутствии единого комплексного подхода к решению данного вопроса.

Учитывая вышеизложенное, задача формирования и реализации в условиях производства экономически эффективного портфеля внешних заказов является весьма актуальной.

В первом разделе дан анализ работ по исследуемому вопросу. Аргументируется перспективность решения задачи разработки математической модели поддержки принятия решений при формировании и реализации портфеля внешних заказов. Формулируются цель и задачи исследования.

Во втором разделе представлена математическая формализация задачи формирования и реализации портфеля внешних заказов. Разработана математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, позволяющая оперативно предварительно оценить выгодность каждого из поступивших в службу маркетинга заказов. Эффективность реализации портфеля заказов тесно связана с оптимальным временем между двумя переналадками оборудования. В связи с этим в работе уточнена зависимость для его определения. Для минимизации затрат на обслуживание и эксплуатацию оборудования, применяемого в процессе изготовления заказов, приведена зависимость, экономически обосновывающая его выбор.

В третьем разделе разработаны методики формирования и реализации портфеля для основных видов внешних заказов по выпуску продукции:

- индивидуальных, повторяющихся во времени;

- индивидуальных (разовых);

- в условиях вариантного производства.

Данные методики позволяют снизить субъективный фактор в процессе принятия решений но формированию портфеля внешних заказов, а также, гибко реагируя на изменение рыночной ситуации, получать максимальную прибыль при их реализации. При этом каждая из методик содержит блок реализующий систему учета и автоматизированного регулирования производственного процесса.

В заключении обсуждаются результаты работы и формулируются общие выводы по диссертации.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. Математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, позволяющая предварительно оценить на базе цены внешних заказов, поступивших на предприятие, и предполагаемой величины прибыли выгодность каждого из них.

2. Уточненная зависимость, устанавливающая оптимальное время между двумя переналадками оборудования.

3. Информационно - логическая модель формирования портфеля внешних заказов и их реализации в производстве.

4. Модели системы формирования и реализации портфелей внешних заказов:

- индивидуальных заказов, повторяющихся во времени;

- разовых непрофильных заказов.

5. Модель системы формирования и реализации заказов, в условиях вариантного производства.

Объектом исследования являются процессы, связанные с формированием и реализацией портфеля заказов.

Предмет исследования составляют научные и методические основы механизма принятия решений, обеспечивающие эффективность работы предприятия по внешним заказам.

Научная новизна заключается в решении задачи разработки самообучающейся системы формирования и реализации в условиях производства экономически эффективного портфеля внешних заказов по выпуску продукции на основе комплекса экономико-математических моделей.

Достоверность, и обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным применением теории игр, экономико-математических методов, теории организации, теории принятия решений, организации производства и менеджмента, маркетинга.

Практическая ценность. Разработаны методики, позволяющие быстро оценить выгодность поступивших внешних заказов и принять решение об их включении в портфель, а также эффективно осуществить изготовление изделий в сроки, указанные заказчиками.

Реализация результатов работы. Отдельные результаты работы приняты к внедрению на следующих предприятиях г. Тулы: ОАО «Тульский оружейный завод», ООО УПП «Квант».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодных научно-практических конференциях ТулГУ в 1996 - 1999 годах; на конференции «Совместная сессия и выставка ярмарка перспективных технологий», г. Тула, 1997 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление и финансы», г.Тула, 1998 -1999 годах; на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса», г. Пенза, 1999 г.; на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ -12» г. Великий Новгород, 1999 г.; на Межрегиональной научно-методической конференции «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона», ВЗФИ, г. Тула, 1999 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях», г. Пенза, 2000 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах (статьях и тезисах) в 1997-2000 годах общим объемом 4 печатных листа.

Автор выражает благодарность к.т.н., доц. Городничеву С. В. за помощь и консультации при выполнении данной работы. Кроме того благодарю коллектив кафедры «Экономика и управление» ТулГУ за доброжелательную критику и деловую обстановку при выполнении работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чачина, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение: формирование и реализация в условиях производства портфеля внешних заказов на основе комплекса математических моделей, обеспечивающих его гибкое реагирование на изменение рыночной ситуации, получение максимальной прибыли и снижение уровня субъективного фактора в процессе принятия решений.

1. Установлено, что разработанная математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающая формирование рационального портфеля заказов, позволяет априори прогнозировать наличие или отсутствие прибыли при реализации каждого из поступивших внешних заказов. Это помогает менеджеру оперативно принять решение по каждому из заказов об их включении в портфель. Кроме того, использование в процессе проведения расчетов, позволяет одновременно установить: объем средств на выполнение заказа и отчисления от них на приобретение основных фондов или другие нужды.

2. На основе исследования каждого из элементов затрат уточнена зависимость для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования, которая позволяет повысить эффективность принимаемых решений как при выборе профитных заказов, так и в процессе их реализации.

3. Показано, что использование всей гаммы разработанных экономико-математических моделей создает необходимые предпосылки для исключения влияния субъективного фактора и качественного принятия решения о возможности выполнения того или иного заказа в требуемые сроки, а также изготовления заказов с минимальными затратами и получения максимальной прибыли.

4. Разработаны системы формирования и реализации в условиях производства внешних индивидуальных заказов, повторяющихся во времени, и индивидуальных (разовых) непрофильных заказов, которые позволяют:

- проводить оценку выгодности поступающих заказов;

- обосновывать объемы средств на выполнение заказа и отчисления от них на приобретение основных фондов;

- принимать решения по рациональному выбору оборудования;

- снизить затраты на изготовление заказа на основе оптимизации времени между двумя переналадками оборудования: осуществлять корректировку регрессионных моделей трудоемкости, используя данные о себестоимости изготовления последних заказов и обратную связь между соответствующими элементами системы: вырабатывать своевременные превентивные управленческие воздействия на стадиях как выбора, так и реализации заказа; снизить трансакцпонные издержки,.

5. Учитывая особенности вариантного производства, разработана отдельная система формирования портфеля внешних заказов.

6. Отдельные результаты работы приняты к внедрению на предприятиях г. Тулы: ОАО «Тульский оружейный завод», ООО УПП «Квант».

Автореферат диссертации по теме "Система поддержки принятия решений при формировании и реализации в производстве портфеля внешних заказов"

^ Г 6 О Д На правах рукопись

2/ 0<ЮЛА^Х

Чачина Елена Борисовна _

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОРТФЕЛЯ ВНЕШНИХ ЗАКАЗОВ

Специальность 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством» (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2000

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» Тульского государственного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Васин Л.А.

доктор экономических наук, профессор Бабанов В.Н.

кандидат экономических наук Огнянович А.В.

Ведущая организация - ОАО «Тульский оружейный завод»

Защита состоится 28 декабря 2000 г. в 9 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета К063.47.05 в Тульском государственном университете по адресу 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92, корп. 5, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан //¿££^2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, ^

профессор ~~ '' Федорова

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские предприятия функционируют в условиях, когда доля государственного заказа в объеме производства упала до уровня (15 - 30 %). Поэтому им приходиться работать по заказам, поступающим с других предприятий.

За рубежом данная форма функционирования предприятий приметается давно. Например, в Японии в начале 60-х годов ее использовало около 20 % предприятий. В настоящее время, как в США, так и в Европе она применяется крупнейшими концернами: «Форд», «Мерседес-Бенц», «Фольксваген» и т.д. Это связано с тем, что они, не располагая достаточным количеством материальных ресурсов для обеспечения высокого качества всех деталей и узлов, входящих в изделие, вынуждены размещать заказы на производство 40-50 % их номенклатуры на мелких и средних предприятиях, специализирующихся на выпуске конкретных узлов, а также деталей определенного класса. В результате предприятие-продуцент заключает контракты с рядом средних и мелких фирм, каждая из которых осуществляет формирование портфеля4внешних заказов на выпуск продукции. В свою очередь предприятие-продуцент формирует собственный портфель внешних заказов на основе заявок и контрактов, поступивших от государства, частных лиц и компаний.

Однако как в наших, так и в зарубежных источниках в основном рассматривается формирование портфелей ценных бумаг, кредитных портфелей банка, страховых портфелей, инвестиционных портфелей банка (модель Г. Марковича, В. Шарпа и др.), вексельных портфелей и портфелей проектов, но оставляется без внимания создание экономически эффективного портфеля внешних заказов на выпуск продукции. Ситуацию, сложившуюся в области формирования портфеля внешних заказов, можно объяснить отсутствием удобных для практического использования менеджером экономико-математических моделей, позволяющих производить быструю предварительную оценку выгодности заказа. В результате менеджер вынужден осуществлять подбор выгодных заказов, основываясь на своем опыте, т.е. качество и оперативность принятия решения пока определяются субъективным фактором. При этом относительно большое время, затрачиваемое на проведение переговоров и оформление контрактов, приводит к увеличению трансакционных издержек. Вместе с тем, нередко в середине цикла изготовления заказа менеджер нередко убеждается в его убыточности, но избежать материальных потерь уже невозможно.

Эффективность выполнения портфеля заказов зависит не только от стадии его формирования, но и от стадии реализации в производстве. В частности, на эффективность процесса реализации большое влияние оказывает оптимальный размер партии запуска. В литературе существует множество моделей для его определения, что свидетельствует об отсутствии едийого комплексного подхода к решению данного вопроса.

Учитывая вышеизложенное, задача формирования и реализации в уело-

:.

виях производства экономически эффективного портфеля внешних заказов является весьма актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения процесса формирования и выполнения портфеля заказов, позволяющего повысить эффективность принимаемых решений. Поставленная цель определила основные задачи работы:

1. Разработка математической модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающей формирование рационального портфеля заказов;

2. Уточнение зависимости, устанавливающей оптимальное время между двумя переналадками оборудования;

3. Разработка системы формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени;

4. Создание модели системы формирования и реализации портфеля индивидуальных (разовых) непрофильных заказов; •>■

5. Создание модели системы формирования и реализации заказов в условиях вариантного производства.

Объектом исследования являются процессы,: связанные с формированием и реализацией портфеля заказов. V

Предмет исследования составляют научные и методические основы механизма принятия решений, обеспечивающие эффективность работы предприятия по внешним заказам.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, отчетные данные машиностроительных предприятий г. Тулы (АК «Туламаш-завод», ОАО «Тульский оружейный завод», ГУП машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л.Ванникова).

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается корректным применением теории игр, экономико-математических методов, теории организации, теории принятия решений, организации производства и менеджмента, маркетинга.

Научная новизна исследования заключается в решении задачи разработки самообучающейся системы формирования и реализации в условиях производства экономически эффективного портфеля внешних'заказов по выпуску продукции на основе комплекса экономико-математических моделей.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. Математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, позволяющая предварительно оценить на базе цены внешних! заказов, поступивших на предприятие, и предполагаемой величины прибыли выгодность каждого из них. ' ' -

2. Уточненная зависимость, устанавливающаяоптимальное время между двумя переналадками оборудования. •'=

3. Информационно - логическая модель формирования' портфеля внеш-

них заказов и их реализации в производстве.

: 4. Модели системы формирования и реализации портфелей внешних заказов; . .. . . .

- индивидуальных заказов, повторяющихся во времени;

- разовых непрофильных заказов.

5. Модель системы формирования и реализации заказов, в условиях вариантного производства. .

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны методики, позволяющие быстро оценить выгодность поступивших внешних заказов и принять решение о включении их в портфель, а также эффективно осуществить изготовление изделий в сроки, указанные заказчиками.

Отдельные результаты работы приняты к внедрению на следующих предприятиях г. Тулы: ОАО «Тульский оружейный завод», ООО УПП «Квант».

Апробация работы. Основные положения и результаты. работы были представлены на ежегодных научно-практических конференциях ТулГУ в 19961999 г.г.; на конференции «Совместная сессия и выставка ярмарка перспективных технологий», г. Тула, 1997 г.; на Всероссийской научно-практичес-кой конференции «Экономика. Управление и финансы», г. Тула, 1998 - 1999 г.г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса», г. Пенза, 1999 - 2000 г.г.; на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», г. Великий Новгород, 1999 г.; на Межрегиональной научно-методической конференции «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона», г.Тула, 1999 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 работах (статьях и тезисах) в 1997-2000 г.г. общим объемом 4 печатных листа.

Структура и объем работы., Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений, изложенных на 221 страницах. Содержит 15 таблиц, 17 рисунков, библиографический список из 101 наименований и приложений на 74 страницах.

Автор выражает благодарность к.т.н., доц. Городничеву C.B. за помощь и консультации при выполнении данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации дан анализ работ по исследуемому вопросу. Аргументируется перспективность решения задачи разработки математической модели поддержки принятия решений при формировании и реализации экономически эффективного портфеля внешних заказов. Формулируются цель и задачи исследования.

В настоящее время в нашей стране и тем более за рубежом многие заводы и фирмы уже работают по внешним заказам. Необходимость передачи части деталей и узлов для изготовления на другие предприятия объясняется тем, что головное предприятие не в состоянии обеспечить финансирование изготовления всей их номенклатуры с высоким уровнем качества. Поэтому оно сокращает долю комплектующих изделий в общей стоимости выпускаемой продукции и производит только часть деталей и узлов, размещая остальные в виде заказов на других предприятиях, которые в состоянии осуществить выполнение этих заказов с более высоким качеством, чем у конкурентов.

Головное предприятие - продуцент на основе технико-экономического обоснования, передает часть деталей и узлов другим предприятиям - подрядчикам, которые в свою очередь, используя те же рассуждения, нанимают субподрядчиков и т. д., т.е. используется веерная структура организации, а взаимосвязь предприятий в производственном процессе имеет вид пирамид. В свою очередь компания - продуцент, тоже работает по заказам (набору заказов), получаемым от государства, частных компаний и потребителей. В связи с этим введено понятие портфеля внешних заказов по выпуску продукции. Проанализирована информация о портфеле и его разновидностях, которая имеется в литературных источниках.

Существуют следующие виды портфелей: портфель ценных бумаг, портфель банка, кредитный; портфель бекСельйьш; портфель банка, инвёстиционНый; портфель страховой; портфель рисков, выходящий; портфель трастовый. Кроме вышеперечисленных портфелей имеются их разновидности!

Для рационального формирования портфелей предложены следующие модели. В частности, Г.Марковиц предложил математическую формализацию задачи формирования оптимального портфеля ценных бумаг (1951 г.). При описании методики формирования инвестиционного портфеля и портфеля ценных бумаг используются одни и те же математические модели, а именно: модель Г.Марковица, В.Шарпа, Д.Тобина, которые в каждом конкретном случае необходимо дорабатывать. Кроме того, разработана теория портфеля проектов. Выбор проекта связан с активным поиском альтернативных решений. Портфель НИОКР может состоять из разных проектов: крупных, мелких, близких к завершению и новых. Для этого определяется количество проектов в портфеле. Рентабельность портфеля определяется как отношение прибыли к затратам. Формирование портфеля заказов на НИОКР предполагает проведение работы с потенциальными потребителями.

Остальные из вышеперечисленных видов портфелей не связаны с производством и поэтому не рассматриваются в рамках данной работы.

В отличие от вышеизложенного некоторую общность с задачей, решаемой в работе, имеет процесс формирования портфеля заказов в условиях действия административной системы управления. Формирование портфеля заказов заключалось в своевременном сборе заявок, договоров на изготовление продукции, а финансирование работ осуществлялось централизованно государством.

Проведенный анализ литературных источников подтвердил отсутствие методики формирования предприятием рационального с экономической точки зрения портфеля внешних заказов на выпуск продукции в рыночных условиях. На рисунке 1 представлена схема классификации заказов.

Среднесрочные заказы

Разовые заказы

Заказы в условиях вариантного производства

Профильные заказы

Перспективные заказы

Рис.1. Схема классификации внешних заказов г

Профильный (базовый) заказ включает в себя только ту номенклатуру изделий, которые выпускаются предприятием. В этом случае план производства на конкретный период составляется на основе заключенных договоров или обширных маркетинговых исследований...

Индивидуальным разовым-называется заказ, отсутствующий в базе данных и не планирующийся в ближайшее время к повторному изготовлению.

Разовый заказ, неоднократно изготавливаемый в плановом периоде, называется индивидуальным повторяющимся заказом.

Вариантное производство характеризуется выпуском небольших партий разнообразных вариантов определенного базового продукта.

Учитывая многообразие заказов, необходимо разработать методику формирования портфеля внешних заказов на выпуск продукции для каждого из их видов.

В настоящий момент времени разовые и индивидуальные повторяющиеся заказы принимаются для исполнения малыми предприятиями, заказы в условиях вариантного производства-и индивидуальные повторяющиеся заказы в основном берут для исполнения средние и крупные предприятия.

Поэтому акцент в работе сделан именно на разработке методики формирования и реализации портфелей этих видов внешних заказов по выпуску продукции.

Во втором разделе диссертации разработана математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, позволяющая оперативно предварительно оценить выгодность каждого из поступивших в службу маркетинга заказов, а также уточнена зависимость для определения времени между двумя переналадками оборудования.

Производственная система рассматривается как «черный ящик» на вход

которого подаются ресурсы R R , • •• R ,ана выходе получается результат

1 2 п

в виде готовой продукции. При этом ресурсы на входе необходимо распределить таким образом, чтобы на выходе получалась максимальная прибыль.

Пусть при производстве П заказов вкладываются средства

, С^,...., С^ с целью получения прибылей Р (с^), Р^ (с^ ),____, Р (с ) от

изготовления изделий каждого наименования. Суммарная прибыль от выполнения П заказов определится как:

0 = ПС)=/5(С1)+Р2(С2Н....+Р(Сп),

где с = (с ,С ,----,с ) - набор (вектор) средств С.. Одновременно

функция Р ( С ) может отражать дополнительные затраты, связанные с выполнением заказов, т.е. получаемая предприятием прибыль Р будет умень-

i

шаться. При этом остаточная прибыль определится из выражения

0= Р(С,2)=^Р.{С.,2.). 1 = 1

Решается следующая максиминная задача: определение оптимальных зна-* *

чений С вкладываемых средств С., а также оптимальных отчислений Z. в

процессе нахождения: щ ах ю in Р ( с , Z ) при дополнительных огра-

с . z. 1 i

ничениях

С +CY+....+6' = С, при С. >0;

12 п i

12 п 1

Определяется метод решения задачи. Для этого используются уравнения развития произвольной системы. Любая из известных нам систем существует в результате взаимодействия двух тенденций, одна из которых способствует раз-

витию, а другая - торможению.

Обозначим: Т = Т(е) скорость торможения развития, а В = В(с) скорость вложения средств в производство при выполнении заказа. Общее урав-

I

нение развития будет О =в-т , В большинстве частных случаев можно полагать, что скорость торможения Т пропорциональна достигнутому уровню и,итогда U изобразится в виде

О — В - кО.

Если известно начальное значение при С = 0 Oq — (9(0), то, решая задачу Коши при постоянном значении коэффициента к = const , получаем

С

0(c) = е~ сО0 +е~ Je B(z)dz. Положив B=a=cmst и

о

Р(0) = 0, имеем

, где коэффициент « ä » представляет собой предельное значение прибыли, которое можно получить при неограниченном вложении средств на данном отрезке времени, а коэффициент к зависимость прибыли от содержания заказа, т.е. выгодность объема выпуска при больших или малых затратах.

Коэффициент к - это величина, обратная объему вложений, дающих S -ю долю максимальной прибыли, которая умножается на функцию,

зависящую от этой доли: к ~ —-— 1П (---) > где С - средства, при

С 1 - s 3

s

которых получается максимальная прибыль. Предположим, что данный заказ

а

характеризуется эффективностью У его исполнения. Тогда С — у ■ —. Здесь

2

величина J определяется сложностью конструкции детали и ее габаритными размерами. Для каждой детали, входящей в заказ, величину у можно вычислить на основе степенного уравнения регрессии, разработанного дчя соответствующего класса деталей, а именно:

y(D, L, Q) — Cl^ • D 1 • L 2 • Q , где у - эффективность исполнения заказа; D и L- габаритные размеры детали; Q - сложность конструкции; V ^j 1 а2 ' ' ^п " коэффициенты параметров. Например, используя

программу, электронные таблицы Microsoft Excel, устанавливаем степенную регрессионную зависимость для деталей класса .. валов:

У = 0,0082 • £Г0'877 -10'432 . Q1'991.

Для решения вышеописанной задачи используется лемма Гибса. Пусть * * *

известно, что набор С. = (с^ максимизирует функцию

; п

О(с) — ^ Р. (с.) при дополнительных ограничениях

г = 1 '

п

^ С . — С и С 0 . Причем считается, что функции Р. диффе-i = 1

ренцируемы. Тогда существует такое число q , при котором;

Pi (с*) = q, если С* > 0 ' * *

Р(с.)< q, если С. = 0 . 1 4 I 7 л I

Полученные оптимальные значения вкладываемых средств определятся

а к

поформуле С. =(1/&.)1п-, (1)

1 1 ч

гfx{a,k,C).

*

а оптимальные отчисления Z. = •— In

I (п.а.{\-q !а.к.)^

1 п

I

il г г_

К ' Ç

(2)

где <р = /2 (а, к, qí Т).

Предварительная оценка заказа определяется при условии, что средства

*

С., —О (3), а также на основе неравенств: (Х,к^>01 - заказ выгоден, (4)

а,к, < а - заказ невыгоден. (5) II -

. -Далее выявляется и измеряется неопределенность, связанная с риском принятия данных решений в зависимости от спроса и получения окончательного по содержанию портфеля заказов. Для этого используем минимаксную страте-

гию, при которой величина риска принимает минимальное значение в самой неблагоприятной ситуации М — min max R.J, (б) где R.. - показатель

риска. В портфель включаются те из предварительно отобранных заказов, которые имеют наименьшую величину показателя риска, при этом часть заказов с большими показателями риска исключаются из рассмотрения.

Эффективность реализации портфеля заказов тесно связана с оптимальным временем между двумя переналадками оборудования (размером партии деталей). В литературе уделено большое внимание методам расчета размеров партии деталей. Зависимости для определения оптимального размера партии устанавливались рядом авторов: Адаев Ю.В., Гришин Б.В., Сачко Н.С., Сереб-рянный B.C., Трошин А.Н. и др. ; ,

Все методы расчета объединяет задача их определения путем минимизации совокупности приведенных затрат, связанных с работой цеха. Зависимости для определения размера партии отличаются своим содержанием. Различие этих методов состоит в том, что,они отражают по-разному производственную деятельность, а также характеризуются неодинаковой сложностью и трудоемкостью расчетов. ' " !■■■■■■

Недостатками вышеперечисленных методов расчета оптимальных размеров партии являются следующие: не всегда возможно определить величины, входящие в существующие модели; величины, входящие в формулы не расшифровываются; отсутствует комплексный подход к расчету размеров партии запуска; многообразие моделей для определения оптимального размера партии запуска предметов труда свидетельствует об отсутствии единого комплексного подхода к решению данной задачи.

. Существующие модели, при разном количестве учитываемых в них элементов затрат, не могут дать однозначный ответ на вопрос об оптимальности партии запуска. В тоже время при построении план-графиков работы участка (цеха) рациональнее располагать величиной оптимального времени между двумя переналадками оборудования, связанными со сменой объекта производства. Поэтому в работе уточнена зависимость для определения оптимального времени

между двумя переналадками оборудования: X = t П .

i ш т .1 1

Оптимальное время между двумя переналадками устанавливается на основе минимизации следующих элементов затрат обусловленных: переналадкой оборудования; связыванием средств в незавершенном производстве при обработке партии предметов труда i ; хранением предметов труда на складе с учетом времени их пролеживания и оборачиваемости складских запасов; конструктивными изменениями предметов труда, т.е.

3 = К (3 +3 +3 +3 )-»min.

хп п я.пр . лгр к В работе рассмотрено влияние каждого элемента затрат, входящих в модель на величину оптимального времени между двумя переналадками оборудо

вания,

На основе проведенного анализа уточнена зависимость для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования:

х . оппи

К {tt2 {cN-z к l.d]}

хп удлиет р i wm. cmi i (7)

" к к ns N Л к (1+i .)

* к y+c{JSSLCÜ+H +-1&L лю.....>d-Lk ]}

icm. creu i i t (p f F к к нз

und uml см см вн.

здесь К - коэффициента характера производственного процесса; t

хп ' гита

норма времени данной детали i , мин; t - удельное время наладки оборудо-

yd.i

вания; с - стоимость работы станка в единицу времени, руб.; JV - программа Р i

выпуска, шт.; ]\[ - среднедневной выпуск, шт. f - количество часов в ср.дн-i ' • ■ с м

рабочей смене, чар; к - коэффициент сменности; к - коэффициент выем в.н.

полнения норм; к - коэффициент отношения длительности производственно-мо

го цикла к технологическому циклу (устанавливается предварительно на основе

статистических данных, примерно равен 3); к - коэффициент нарастания

н.з.

затрат в процессе изготовления деталей; Н - норматив платы в бюджет за

фонды, %; z - стоимость использования единицы площади склада в единицу vc.m.

времени, руб.; lud- максимальные размеры зоны хранения детали, м.; i i

к - коэффициент оборачиваемости складских запасов; к - удельный вес скл. изм

предметов труда, претерпевших изменения в течение месяца, равен 0,4; к

себ

коэффициент увеличения цеховой себестоимости в связи с аннулированием и доработкой предметов труда, равен 1.3; С. - технологическая себестоимость изготовления, руб.

Для минимизации затрат на обслуживание и эксплуатацию оборудования, применяемого в процессе изготовления заказов, приведена зависимость, экономически обосновывающая его выбор и имеющая следующий вид:

N.

(A±qA)Tny - ВТус 1

п.з. п-3-\

+

г 2(ВТУ\ )- (А ±аА)Тпу,

ст.д. ст.о.

+

п.з. п.з.

2

(.А±аА)7-ВТ*0 -4 ВГ}С, -(А±аА)Т^л

1 7 " * стд. 1 сто.

КВТ^ Л)-(А± цА) Т^

апд. сто.

СМ СР »

(с + с о

о п ----, (8)

где А - - 4- З к > В = -^—+3 к ■ Здесь С , С - стоимость

Г? 1 . V Г Н V II

Iм,

р 1. V р

станка с ПУ и УС, отнесенная к сроку его окупаемости, выраженному в часах, руб.; 3'1,3 - стоимость часа труда наладчика, отнесенная к одному станку с

ПУ или УС, руб.; Б - фонд рабочего времени станка в год, час; ^,

ТП} , - станкоемкость детали обработанной на УС и станке с ПУ. станко-час.; ст.д

ггус ^т

1 , 1 - подготовительно-заключительное время, необходимое для подго-п.з. п.з.

товки универсального станка к обработке детали и станка с ПУ, час; коэффициент изменения производительности оборудования ц ; 1 - число повторяющихся заказов; С - однократные затраты для подготовки к изготовлению деталей

на станке с ПУ; С - повторяющиеся для каждого заказа затраты; к - коэффициент, учитывающий нерегулярность производства.

Разработанные модели позволяют повысить эффективность и оперативность принимаемых решений.

В третьем разделе диссертации разработаны методики формирования и реализации портфеля для каждого из основных видов внешних заказов по выпуску продукции, а именно: индивидуальных, повторяющихся во времени; индивидуальных (разовых) непрофильных; в условиях вариантного производства.

Для реализации вышеизложенного построена информационно-логическая модель (рис.2), которая включает в себя следующее:

1. Служба маркетинга предприятия, непрерывно изучая рынок и контактируя с заказчиками, а, также учитывая возможный спрос на продукцию в текущем году, создает информационную базу на основе поступивших договоров и писем на выполнение заказов.

2. Менеджер предприятия, учитывая данные о заказах, которые поступили из службы маркетинга, предварительно формирует базу данных «Наряд-задание».

3. Проводится группирование поступивших заказов в зависимости от их

вида (профильный заказ, индивидуальный разовый заказ, индивидуальный повторяющийся заказ, вариантное производство).

4. Осуществляется предварительное формирование портфеля внешних заказов на основе использования математической модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, устанавливающей возможность получения прибыли от выполнения каждого из заказов. Заказы, которые не обеспечивают, получение запланированной прибыли, исключаются из портфеля.

5. Каждая группа поступивших заказов анализируется на основе технологического процесса.

6. Для индивидуальных разовых и повторяющихся заказов при помогли математической модели экспресс - оценки трудоемкости, содержащей алгоритм обучения и самообучения, находится трудоемкость изготовления новой продукции. Для профильных заказов и заказов вариантного производства оценку трудоемкости производить не надо, так как она уже есть в базе данных.

7. Затем оценивается коэффициент состоятельности заказа.

8. После формирования портфеля заказов, проводится цикл организационно-экономических работ по выполнению заказа в срок и с минимальными, затратами на основе оптимизации времени между двумя переналадками, экономически обоснованного выбора оборудования, учета и автоматизированного регулирования процесса производства.

9. Дополнительно полученная прибыль распределяется между заказчиком и производителем в целях рекламы и формирования соответствующего имиджа предприятия. Распределение полученной прибыли зависит от конъюнктуры рынка, а именно: при малом количестве заказов объем сверхприбыли, отдаваемой заказчику, должен увеличиваться, что приведет к привлечению новых заказчиков.

На основе инфологической модели разработаны модели системы формирования и реализации портфеля для основных видов заказов.

Рассмотрим более подробно формирование и реализацию портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.

1. Проводится экспресс-оценка индивидуальных заказов, повторяющихся в течение времени, определяемом жизненным циклом изделия 7*

ж.ц.из.

2. На основе математической модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, используя неравенства (4) и (5) при условии (3), определяется выгодность заказа. Заказы, которые предприятием сразу отклоняются, к дальнейшему рассмотрению не принимаются. Осуществляется анализ технологического процесса изготовления изделий, и определяются укрупненные значения трудоемкости каждого из изделий, входящих в заказ. В условиях принятия решений о приемке к исполнению поступающих заказов из всех проанализированных методов наиболее приемлемым для установления укрупненной трудоемко-

Информация о __заказах _

~г~ ~

Маркетолог

Г'

^Реклама производимого

товара'.

[догоВйра, письма, чертежи с техническими требо-! ваниями на издедац

Менеджер |

: ¡Формирование базы ( Данных "Наряд - | ¡задание" из посту- ; пивших заказов I

Заказ №

Кому (наименование заказчика)

Согласно какого документа (договора, письма,

чертежи с техническими требованиями на заказ)

Наименование заказа

Количество

Предварительная цена заказа

Дата (срок поступления и изготовления заказа)

Профильные заказы

Вариантное производство

Индивидуальный разовый заказ

Принятие предварительного решения о приеме к исполнению каждого из

внешних заказов на основе математической модели, позволяющей _прогнозировать получение прибыли при их выполнения

! "

I Индивидуальный

' повторяющийся

Анализ поступивших заказов на основе оценки жизненного цикла изделия, техпроцесса его изготовления, математической модели экспресс-оценки трудоемкости, коэффициента состоятельности

Формирование портфеля внешних заказов по _____п ь'пуску п роду иди и_______

Распределение дополнительно полученной прибыли между заказчиком и производителем, которая повышает имидж производителя

Проведение цикла организационно-экономических работ по выполнению заказа в срок и с минимальными затратами на основе оптимизации времени между двумя переналадками, экономически обоснованного выбора оборудования, учета и автоматизированного регулирования процесса производства

Рис. 2. Инфолагическая модель системы формирования портфеля внешних заказов по выпуску продукции и их реализации в производстве

сти является метод ее экспресс-оценки, который использует алгоритм обучения и самообучения. Трудоемкость изготовления деталей устанавливалась на основе полученных регрессионных моделей.

На каждом предприятии, используя вышеописанный метод экспресс-оценки, устанавливаются регрессионные уравнения для определенных групп деталей. Самообучающаяся система экспресс-оценки трудоемкости позволяет на стадии приемки заказа оперативно оценить трудоемкости изготовления деталей и узлов, содержащихся в новых заказах. Самообучающаяся модель быстро адаптируется в условиях инфляционных ожиданий.

3. Далее определяется возможность выполнения заказа в срок, указанный в договоре или контракте. С этой целью введем, так называемый, коэффициент состоятельности заказа, который определяется следующим соотношением:

у / . -ЛГ.

/ 1 шт у I

КС / ~ - ^ г . где - норма времени изготовления кон-

дд 0 ~ ) 7

кретной детали 1 ; N. - объем выпуска; П - номенклатура заказа; Р^ - действительный фонд времени работы оборудования, определяемый сроком изготовления заказа; ку - коэффициент загрузки на момент времени приема заказа.

При величине коэффициента состоятельности КС) < 1 предприятие обладает необходимым фондом времени работы оборудования для своевременного выполнения заказов. В противном случае (KCj > 1) предприятие не в состоянии

изготовить заказы в срок. В этом случае менеджером может быть принято одно из следующих решений: передать часть деталей или узлов, входящих в заказ, субподрядчику, имеющему возможность его выполнения с меньшими затратами; согласовать с заказчиком новый срок исполнения заказа; отказаться от заказа.

4. Затем оценивается возможность выполнения заказа за цену, предложенную заказчиком, исходя из реальных условий. Для этого определим технологическую себестоимость.

5. Рассчитывается предельно допустимый расход С на изготовле-

шах

ние заказа: С — II — П — НРП — НРЦ, где II - предвари-тах зак зак

тельная цена заказа, установленная заказчиком; П - валовая (ожидаемая) прибыль; НРП, НРЦ - накладные производственные и цеховые расходы. Процедуры, описанные в пунктах 4, 5, повторяются для каждого из поступивших заказов. Затем сравниваются себестоимости соответственно С и его выполне-

шах

ния на предприятии С ^ . Заказ подлежит дальнейшему экономическому ана-

лизу при соблюдении неравенства С < С -В противном случае необ-

тех шах

ходимо от заказа отказаться.

6. Ожидаемая величина прибыли п — а. для каждого из принятых заказов используется при расчете оптимального значения вкладываемых средств

* •

С. по формуле (1), по зависимости (2) устанавливаются дополнительные опти-■ *

мальные отчисления г на покупку основных фондов или на другие нужды. /

7. Оценим принятую стратегию выполнения каждого из предварительно отобранных заказов, при которой величина риска принимает минимальное значение в самой неблагоприятной ситуации. Рассчитывается показатель риска

К. . по формуле: 7?.. = В. — р.. при /? > П . В портфель включаются

У ./ У У ~

те из предварительно отобранных заказов, которые имеют наименьшую величину показателя риска . .: М — 1ШП ШЕХ 7? , при этом часть заказов с

^^J г / У

большими показателями риска исключаются из рассмотрения.

8. Процесс реализации портфеля заказов организуется так, чтобы годовые производственные затраты были минимальными. Известно, что в немалой степени стоимость выполнения заказа зависит от принятого состава оборудования. Поэтому для каждой операции технологического процесса экономически обосновывается выбор станка по зависимости (8). Если количество деталей N в

заказе меньше рассчитанного N, то экономически эффективно применение

/

универсального станка.. В противном случае рационально использовать станок с программным управлением.

9. Производится анализ возможности изготовления заказов на оборудовании, существующем на предприятии. При отсутствии необходимого оборудования оценивается возможность его приобретения. При этом новое оборудование приобретать выгодно, если его стоимость меньше дополнительных опти-

*

мальных отчислений г ■ При невыполнении неравенства сравним срок окупае-/

мости оборудования с жизненным циклом изделия, входящего в заказ. Если срок окупаемости меньше жизненного цикла изделия, то оборудование можно купить. В противном случае оборудование не покупается и от заказа следует отказаться.

10. Вместе с тем, на стоимость выполнения заказа оказывают влияние затраты, связанные с переналадкой оборудования, размерами незавершенного производства, складскими запасами, конструкторскими изменениями изделий. Минимизировать влияние всех перечисленных затрат можно на основе выбора оптимального времени между двумя переналадками оборудования, которое вы-

числяется по зависимости (7).

11. В процессе выполнения заказов устанавливаются фактические трудоемкости конкретных деталей и узлов, на основе которых формируется база данных «Пооперационные нормы времени и расценки». Полученная база данных используется для постоянного уточнения регрессионных моделей. Для этого реализуется непрерывная обратная связь между процессом производства деталей и узлов, входящих в новые заказы, и модулем экспресс - оценки трудоемкости. Кроме того, данная база применяется для ведения пооперационного учета движения деталей (изделий). .:

Для сокращения грузопотоков и снижения уровня затрат на изготовление заказов необходимо использовать групповую технологию.

12. Разработанный алгоритм пооперационного учета движения деталей позволяет установить фактические заделы и незавершенное производство, брак в натуральном выражении (в режиме реального времени), а также периодически составлять и корректировать подетально-пооперационный календарный план-график работы цеха (участка) и выдачи на его основе сменно-суточных заданий по рабочим местам. Преимущества подетально-пооперационного учета заключаются в предотвращении запаздывания поступления деталей (узлов) на сборку с учетом их полной комплектности и в сокращении совокупного цикла обработки партий деталей. При определении отставаний обязательно принимается во внимание нормативная продолжительность обработки партии от данной операции до последней. Ведение оперативного учета в цехах (участках) начинается с заполнения разработанного первичного документа «Маршрутная карта». Документ «Маршрутная карта», это многострочный документ, выписываемый на конкретную заготовку, деталь или сборочную единицу и вкладываемый в тару, следует за партией деталей по рабочим местам.

13. Методика регулирования заключается в следующем: каждые два дня (предлагаемая нами периодичность выдачи задания подразделению, можно и больше) формируется комплект запуска примерно равной трудоемкости, включающий детали каждой группы, наиболее отставшие от плановых сроков выполнения и ранее разбитые по конструктивному подобию; по каждой из деталей, включенных в комплект запуска, назначаются плановые сроки выполнения дета-ле-операций, исходя из размера партии, операционной трудоемкости и величины планового межоперационного пролеживания деталей; затем из наиболее отставших деталей как относительно плановых сроков выпуска, так и сроков выполнения детале-операций, назначенных при запуске комплекта, формируются задания примерно равной трудоемкости по моделям оборудования.

14. Расчеты, связанные с учетом и регулированием производства, выполняются на ПЭВМ, программное обеспечение разработано на языке СУБД FoxPro На основе расчетов выдаются ведомости: «Оперативная сводка движения деталей по операциям цеха на определенную дату», «Дневное задание цеху на определенную дату», «Комплект запуска цеху на определенную дату». Данная система учета и регулирования производства обеспечит своевременное выполнение

поступивших заказов.

1 * Полная себестоимость изготовления заказа рассчитывается по фактической трудоемкости. Затем определяется фактическая цена заказа. При этом разница между фактической и запланированной прибылями представляет собой дополнительную прибыль, которую более рационально распределить в некоторой пропорции между заказчиком и исполнителем. При таком подходе реализуется обратная связь между заказчиком и исполнителем, что стимулирует заказчика к продолжению работы с исполнителем.

Особенностью разработанной системы формирования индивидуальных (разовых) непрофильных заказов является необходимость расчета экономической эффективности инвестиций.

Модель системы формирования портфеля заказов в условиях вариантного производства представлена на рисунке 3.

1 .На основе математической модели взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, используя неравенства (4) и (5) при условии (3), определяем выгодность заказа. Заказы, которые предприятием сразу отклоняются, к дальнейшему рассмотрению не принимаются.

2.На основе поступивших заявок от заказчиков формируется база данных

портфеля заказов С{ . для вариантного производства, которая сортируется по закл

видам заказа, комплектности, материалам, дате выпуска.

3. Определяется возможность выполнения заказа в срок, установленный заказчиком. Если расчетный срок выполнения заказа совпадает с установленным, то согласовывается новый срок или заказ ликвидируется.

4.3аказы на изделие с конкретным набором опций формируются на основе каталога, разработанного предприятием. Для каждого из изделий, входящих в каталог, имеется база данных об оптимальном размере партии запуска П. Далее определяется кратность количества изделий, указанных в заказе, соответствующему оптимальному размеру партии запуска П., т.е. Яза г- = ^П. (здесь к =

1,2, 3,...). Невыполнение данного условия приводит к более частым переналадкам оборудования, увеличению незавершенного производства, а, следовательно, росту стоимости выполнения заказа. В связи с этим рассчитывается новая стоимость изготовления заказа и согласовывается с заказчиком. Оформление заказа прекращается при нежелании заказчика выплачивать полученную стоимость его изготовления.

5.Договор о принятии заказа к исполнению подписывается, если заказчик согласен с его ценой.

6.При кратности заказа размеру партии, выясняется наличие всего необходимого для его производства. При отсутствии ряда комплектующих элементов решается задача их приобретения или изготовлен!«. После этого уточняется цена конкретного варианта изделия и общая стоимость заказа, которая согласовывается с заказчиком.

Принятие предварительного решения о приеме к исполнению каждого из внешних -|заказов на основе математической модели, (позволяющей прогнозировать получение ¡прибыли при их выполнении

Рис.З. Блок-схема системы формирования портфеля заказов в условиях вариантного производства

Реализация портфеля заказов осуществляется в той же последовательности, что и в случае индивидуальных заказов, повторяющихся во времени.

Для визуализации преимуществ разработанных систем формирования и реализации в условиях производства портфеля внешних заказов произведем в таблице сравнение традиционного и нового подходов.

В результате проведенного иллюстративного расчета с использованием модели системы формирования и реализации портфеля индивидуальных заказов, повторяющихся во времени, установлено на стадии приемки заказа, что один из четырех поступивших заказов оказался невыгодным. Остальные заказы приняты для исполнения.

Таблица

■у { ' ■ .

Сопоставление традиционного и предлагаемого системного подходов к

формированию и реализации в производстве портфеля внешних заказов

№ п/п Последовательность действий Традиционный подход Предлагаемый подход

1 2 3 4

Этап I.

1. Принятие предварительного решения о приеме к исполнению каждого из поступивших заказов. На основе субъективного фактора. На основе экономико-математической модели, построенной на базе теории игр и позволяющей прогнозировать получение прибыли при их выполнении.

2. Возможность выполнения заказа в срок указанный в договоре. На основе укрупненного расчета. На основе предложенного коэффициента состоятельности п у* / 1 шти 1 КС ~ 1=1 ' рду.{\-к3/) КС J < \ - предприятие обладает необходимым фондом времени работы оборудования для своевременного выполнения заказов. При КС J>Г а) отказ от заказа; б) передать изготовление части заказа субподрядчику

3. Оценка возможности выполнения заказа за цену, предложенную заказчиком: Расчет технологической себестоимости и предельно допустимого расхода на изготовление заказа: С <с тех тах Расчет технологической себестоимости с использованием экспресс-оценки трудоемкости и предельно допустимого расхода на изготовление заказа: С < С тех шах

1 2 3 4

4. Расчет оптимальных значений вкладываемых средств и дополнительных отчислений на покупку основных фондов На основе субъективного фактора. На основе расчета с использованием экономико-математической модели.

5. Принятие окончательного решения по включению поступивших заказов в портфель. На основе субъективного фактора без учета степени риска. С учетом показателя риска ,.. Заказы с наибольшими показателями риска 7?.. исключаются из У рассмотрения.

Продолжительность этапа от пяти до семи дней Продолжительность этапа от одного до семи часов

Этап И.

6. Процесс реализации портфеля внешних заказов. Организуется на основе доминирования субъективного фактора. Организуется на основе уточненной зависимости для определения оптимального времени между двумя переналадками оборудования и использования разработанного алгоритма пооперационного учета движения деталей и регулирования производства.

7. Гарантия получения ожидаемой прибыли от исполнения заказа. Отсутствует. Заказ может быть прибыльным или убыточным. Гарантируется получение ожидаемой прибыли при минимальном риске.

Разработанные системы позволяют оперативно принять решение по формированию и реализации в производстве экономически эффективного портфеля внешних заказов и могут использоваться малыми, средними и крупными предприятиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение: формирование и реализация в условиях производства портфеля внешних заказов на основе комплекса математических моделей, обеспечивающих его гибкое реагирование на изменение рыночной ситуации, получение максимальной прибыли и снижение уровня субъективного фактора в процессе принятия решений.

1. Установлено, что разработанная математическая модель взаимосвязи дополнительных затрат и прибыли, обеспечивающая формирование рационального портфеля заказов, позволяет априори прогнозировать наличие или отсутст