Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лагунов, Владимир Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лагунов, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ.

1.1. Сущность, функции, общее содержание потребления как фазы общественного воспроизводства, единой экономической системы.

1.2. Основные формы потребления и потребностей.

1.3. Субъекты и объекты системы потребления.

2. ГОРОД КАК ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСОБЛЕННАЯ СИСТЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА.

2.1. Система потребления города как обособленного эколого-экономического воспроизводственного организма.

2.2. Селетибные процессы, их место в эколого-экономической системе общества.

2.3. Экологические границы потребления города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах"

Потребление, потребности занимают одно из важнейших мест в системе жизнедеятельности общества. Потребности предопределяют направленность экономической стратегии общества, его цель. Уровень потребления - один из важнейших критериев общественного развития. Характер потребления предопределяет движение общественного воспроизводства, его направленность, динамику, результативность, границы экономического пространства. Глубокое исследование системы потребления, отношений, составляющих его содержание, структуры и пр. - одно из направлений теоретических разработок сегодняшней экономической науки. Бесспорно, важен рыночный механизм общества, его система, элементы, их взаимодействие. Но это вторичные процессы реализации сущностных отношений. Определение направленности их движения требует детального исследования системы первичных экономических отношений: производства, распределения, обмена, потребления, их взаимосвязи.

Нужно отметить, что мировая экономическая наука уделяла и уделяет достаточно пристальное внимание проблемам потребления, потребностей. С древнейших времен, - Аристотеля, Платона, классической экономической теории, Маршалла, Вальраса и др. (18; 96; 99; 124; 136) -экономисты неизменно обращались к проблеме индивидуального потребления. В эпоху бурного развития кибернетики широко практиковались различные методы разработки экономико-математических моделей потребления. Прежде всего это было связано с прогнозами ресурсных возможностей Планеты, отдельных регионов, стран, определением темпов и эффективности их использования (42; 108; 135; 159; 163).

В мире социалистической системы потребление рассматривалось главным образом как составная часть содержания основного экономического закона социалистического общества, определявшего его специфическую цель развития, присущую, якобы, только коммунизму -удовлетворение возрастающих общественных потребностей (20; 54; 70; 72; 121; 147; 162). Цель рассматривалась как объективно обусловленная самой природой общества, развитием его производительных сил, постоянным совершенствованием производственных отношений. В условиях капиталистической системы экономическая теория и практика достаточно исследовали границы потребления, проблемы жизненного минимума, динамику потребностей (спроса - предложения) и пр., ибо данные явления формировали рыночное поле, динамику его развития, определяли границы. В условиях социализма данным вопросам уделялось весьма незначительное внимание. Главное внимание уделялось так называемому первому подразделению общественного воспроизводства, что в условиях преимущественного развития военно-промышленного комплекса (ВПК) имело превалирующее значение. Отсутствие же информации о реальных пропорциях общественной жизнедеятельности, планирование легкой промышленности по остаточному принципу, засекреченность многих ключевых данных народно-хозяйственных процессов лишали экономическую науку возможности объективного анализа, искажали реальность экономической жизни и теории.

В современных условиях нашему обществу как никогда необходимо четкое познание системы потребления. Этого требуют:

- грандиозные задачи преобразования общества, которые оно должно решать ускоренными темпами, а следовательно, с наименьшими затратами, ошибками, т.е. эффективно;

- низкий жизненный уровень подавляющего большинства населения, который необходимо преодолеть в кратчайшие сроки и по соображениям гуманности, и по соображениям экономики. Решить задачи социальноэкономического преобразования общества, не учитывая необходимости подъема культурно-технического уровня рабочей силы, невозможно. А это требует времени и огромных затрат. Причем проблемы времени могут быть решены большими затратами на обеспечение возможностей широкого повсеместного использования современных методов обучения, усвоение результатов мирового культурного наследия;

- мировое сообщество в значительной мере исчерпало невосполнимые природные ресурсы, что вынуждает использовать современные технологии в добыче и переработке имеющихся полезных ископаемых. А это тоже огромные затраты;

- страны, вступившие раньше на путь экономического развития, сумели решить эти задачи своевременно, постепенно, нашей же стране необходимо сделать рывок. А это тоже время, затраты. И одно переходит в другое. Избытком времени мы не располагаем. Следовательно, требуются повышенные затраты, возможности которых тоже ограничены. Отсюда -поиски оптимума, равновесия экономических систем;

- решение современных проблем техники, технологий воспроизводства невозможно вне мирового сообщества, мирового рынка. Значит, необходим прорыв в мировое рыночное поле. И для нас становится особенно важным прорыв эффективными технологиями, изделиями, что исключает сложившуюся товарную структуру внешней торговли, основанную на вывозе природных ископаемых. Это тоже и время, и затраты.

Таким образом, если рассмотреть различные направления объективного процесса экономического развития нашего общества, то рождается один вывод: каждое направление решения современных воспроизводственных задач общества требует жесточайшей экономии, предельной рационализации использования всех факторов воспроизводства. Невольно встает вопрос, что должно служить отправной точкой решения этих многогранных, очень сложных материальных, финансовых и временных проблем? Сейчас нередко встречаются выводы, что начать нужно с технического перевооружения, конверсии, индустриализации сельского хозяйства. С подобными выводами нельзя не согласиться. Но при этом опять встает вопрос: что должно служить отправной точкой, определяющей динамику, взаимодействие и границы всей совокупности факторов жизнедеятельности общества?

Ответ напрашивается сам собой - это человек со всей многогранностью своей натуры, как существо природы и общества, ее противоречия, двойственности. Вот здесь и требуется выбор. Какой человек? Личность, трудящийся, труженник, население и т.п.? У него множество ипостасей. И каждая из них живет в мире своих потребностей, своего потребления, его поля, его границ; бывает раздражена или довольна определенным качеством потребления, его динамикой. В связи с острой постановкой вопроса и недостаточной изученностью проблемы необходима дополнительная теоретическая проработка некоторых вопросов отношения потребления с точки зрения элемента жизнедеятельности общества, общественного и индивидуального воспроизводства потребностей. Только детальная проработка данной проблемы поможет ответить на вопрос, что же должно быть во главе угла современного преобразования общественных отношений, распределенияииспользованиявесьмаограниченныхресурсов, без которых невозможно успешно решить современные экономические проблемы общества.

Для обоснованного ответа на вопрос о направленности экономического развития общества, его динамики, границах требуется серьезная разработка проблемы системы отношений потребления, системы потребностей. Это обусловило выбор темы исследования, вопросов, рассматриваемых в данной работе.

Сложность, многогранность проблемы потребления и в то же время достаточно узкие рамки диссертации сделали невозможным раскрыть в ней всю совокупность вопросов и потребовали ограничиться лишь анализом наименее исследованных и принципиальных для понимания природы системы отношений потребления. К их числу можно отнести:

- уточнение понятия целостной системы потребления на базе исследования потребления как экономической категории и фазы общественного воспроизводства;

- определения понятия субъекта и объекта потребления;

- анализ территориальных проблем потребления, их границы;

- исследование города как субъекта и объекта экономических потребностей, потребления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано уточненное определение системы потребления как экономической системы, учитывающее ее воспроизводственный характер; система потребления раскрыта как совокупность отношений субъектов жизнедеятельности общества по обеспечению рациональных возможностей воспроизводства соответствующих объектов потребления на основе персонифицированных интересов ее субъектов;

- показаны особенности характера единства субъектов - объектов потребления как самостоятельных, относительно обособленных систем, реализующих воспроизводственные процессы общества, закономерности их движения, взаимодействия;

- дана уточненная характеристика домашнего хозяйства, его экономической основы, представляющей собой единство собственности, основанной на совокупности трудовых доходов членов данного хозяйства; показана особенность данной экономической системы, основанной на определенной кооперации труда ее членов, находящихся в родственных отношениях;

- определены понятия субъектов и объектов потребления, экономически обособленных на базе отношений собственности, персональных экономических интересов, их взаимодействие в рамках рыночных отношений;

- дана воспроизводственная характеристика домашнего хозяйства как создателя рабочей силы; обоснована необходимость дифференцированной оценки труда занятых в домашнем хозяйстве;

- выявлена территориальная специфика системы потребления, ее особенности в экономически обособленных территориальных комплексах - городах как единство производственной и институциональных форм, домашнего хозяйства;

- выделена подсистема селетибных процессов города - процессов жизнедеятельности городского населения, показано их место в воспроизводстве эколого-экономической системы;

- дана развернутая характеристика экологических границ развития города как специфической, обособленной системы потребления;

- разработана воспроизводственная схема движения фондов потребления, основанная на обособленности экономических субъектов, их воспроизводственной природе, что может послужить основой выработки целостной концепции воспроизводства, государственного регулирования общественных доходов.

Методологической основой исследования явились теоретические разработки ученых-экономистов от классической политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, Д.С.Милль и др.) до современных ученых, рассматривающих рыночные проблемы потребления, главным образом с точки зрения взаимодействия спроса - предложения. Автором анализировались материалы правительственных решений, конференций, работы современных экономистов России. Широко использовались статистические материалы.

По проблемам, связанным с исследуемой темой, автором опубликовано три работы общим объемом 7,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лагунов, Владимир Яковлевич

- 97 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ особенностей и закономерностей движения системы потребления показал ряд общих и специфических качеств, которые должны учитываться в системах управления территориальных (муниципальных) и государственных форм регулирования экономических процессов. В ходе исследования автор придерживался определенной логики, которая позволила обобщить ряд явлений и процессов, связанных с воспроизводством фонда жизненных средств территориально обособленных организмов. Это потребовало уточнения методологических основ исследования системы потребления как исходной базы теоретических решений.

Прежде всего были детально рассмотрены общие основы потребления, что потребовало уточнения понятия потребления как экономической категории. Выяснено, что потребление представляет собой отношения между различными субъектами общественной жизнедеятельности по поводу условий удовлетворения их потребностей с целью обеспечения рациональных возможностей воспроизводства объектов, обеспечивающих условия их существования и развития на основе персонифицированных экономических интересов данных субъектов.

Подобное определение сущности потребления как системы отношений позволило придти к ряду выводов:

- потребление представляет собой совокупность отношений присвоения материальных и духовных благ: во-первых, отношений многих субъектов, интересы и цели жизнедеятельности которых едины и противоречивы (предприниматели - государство, предприниматели различных сфер, предприниматели - работники, различные группы работников и т.п.); во-вторых, отношения производства - потребления, институциональных организмов, домашних хозяйств как обособленных экономических систем; в-третьих, отношения производства, потребления, распределения и обмена, каждое из которых тождественно и различно потреблению. В целом - это отношения воспроизводства отдельных объектов, субъектов, общества;

- имеющееся общее определение индивидуального потребления определенных благ как системы, уничтожающей продукт, услуги и пр., алогично, противоречит законам природы и общества: ничто не уничтожается бесследно, затраты принимают ту конкретную форму, которая присуща потребляющей системе. В частности, продуктом производства домашнего хозяйства является рабочая сила общества и некоторые натуральные изделия и услуги, которые потребляются внутри данной системы и не включаются в стоимость товара - рабочая сила. Одновременно потребление домашнего хозяйства, как и любое иное, создает не только продукт, товар и пр., но и рождает отходы. Это свойство любого потребления.

- подход к анализу социально-экономических систем потребления позволил сделать вывод, что общее содержание ее определяется в основном тремя подсистемами: домашнее хозяйство, производство (благ и услуг), институциональные организации (муниципальные, региональные, государственные). Каждая эта подсистема представляет собой относительно обособленный конкретный субъект, выступающий как хозяйственный организм.

Автор более подробно остановился на анализе домашнего хозяйства, что определяется недостаточной глубиной исследования данной категории, большой ролью в жизнедеятельности общества, его индивидуальном и общественном воспроизводстве, поскольку домашнее хозяйство является потребителем фонда жизненных средств и тем самым предопределяет динамику, периодичность, время воспроизводства общества. Его движение отличается вероятностным характером как с точки зрения производства, так и с точки зрения распределения, обмена, потребления. Сколько средств будет затрачено, для чего, когда, с каким результатом? Ответы на эти вопросы - явления вероятностные: их качественная и количественная направленность, временная и пространственная характеристики определяются в значительной мере желаниями членов домашних хозяйств и далеко не всегда экономической целесообразностью, тем более общественной. Поэтому здесь возникает огромная проблема общественного воздействия на движение домашнего хозяйства в нужном для общества направлении, разработки и использования системы социально-экономических, психологических и других мер воздействия на данный субъект. Задача состоит в том, чтобы добиваться устойчивости, равновесия данного субъекта, обеспечивать удовлетворение потребностей его членов, решать общественные задачи. Совмещение данных условий наиболее успешно решается при высокой степени благосостояния общества.

В то же время автором дается определение основных направлений движения рыночных процессов в сфере производства благ и услуг (предприятий, фирм).

В диссертации рассматривается специфика формы собственности, являющейся основой домашнего хозяйства. Она проявляется как совокупная собственность, воспроизведенная на базе трудовых доходов членов данного хозяйства.

Раскрываются особенности домашней кооперации труда, возникающего не только на половозрастной, семейной основе, но и на базе тех функций, которые выполняются в рамках хозяйственной жизни данной системы, - воспроизводства рабочей силы, - ее выращивания, воспитания. Подобный подход позволил автору придти к выводу, что данная кооперация труда имеет не только индивидуальный, но и общественный характер, поэтому труд, затраченный на производство товара - рабочая сила, и в домашних условиях должен учитываться как труд общественный с соответствующей оценкой.

Необходимость решения ряда проблем потребления домашними хозяйствами, производственными, институциональными организациями рождает потребность проанализировать их пространственные характеристики, тем более что воспроизводство любой экономической системы осуществляется в пределах определенных территорий и времени -пространствах движения общественного труда, реализации общественной комбинации производства, его специализации, кооперирования.

Рассматривать в пределах данной работы достаточно детально специфику системы потребления в рамках мирового хозяйственного образования, региона и даже государства чрезвычайно трудно, тем более в современной России, где весьма сложно обстоит дело с информацией. Поэтому автором принята модель города, которая позволяет в рамках диссертации в абстрактной форме исследовать основные сущностные проблемы системы потребления. Это не случайно, т.к. город - естественно-историческая кооперация труда, представленная совокупностью основных форм субъектов потребления: производственными (фирмы, банки, финансовые организации, страховые, социально-бытовые и пр.); домашними хозяйствами со всем комплексом предприятий, обслуживающих их воспроизводство; институциональными (государственные, муниципальные и пр.).

Каждая из названных систем потребления нуждается в определенных ресурсах, границы которых весьма четки, создает тот или иной товар: овеществленный, услуги, информацию, рабочую силу, капитал и т.п. Любая из них нуждается в координации своего движения, в том числе и транспортного. Каждая рождает экологические проблемы, отходы, которые должны быть ассимилированы в той или иной форме с определенными издержками. При этом границей всей пространственной системы являются условия их воспроизводства и постоянное дорожание ликвидации последствий экологических нарушений, отходов. Это требуется учитывать на всех ступенях воспроизводства, ибо в условиях товарного хозяйства любая затрата - увеличение издержек, что ведет к снижению конкурентоспособности.

При этом домашнее хозяйство - это не только расширение потребления, платежеспособный спрос, источник налогов и прочих экономических благ, но и расходы, рост издержек, социальных потребностей, отходов и т.п. И все эти явления сосуществуют в определенных границах, образуют конкретное экономическое поле своей жизнедеятельности.

Поэтому любое территориальное образование является экономической клеточкой в системе территориального разделения и комбинации труда. Для успешного его развития необходима разработка научно обоснованной модели потребления как органической части воспроизводственного процесса.

При исследовании избранной темы автор пришел к ряду выводов, представляющих теоретическую новизну и практическую значимость. В работе:

- дано уточненное определение целостной системы потребления, учитывающее ее воспроизводственный характер как системы, создающей определенный товар - рабочую силу и условия для этого воссоздания;

- раскрыта система потребления с точки зрения единства субъектов, объектов, функционального содержания, их движения, взаимодействия;

- дана уточненная характеристика собственности домашнего хозяйства как его экономической основы, представляющей собой единство собственности, формирующейся из трудовых доходов членов данного домашнего хозяйства; показана особенность экономической системы, как основанной на определенной кооперации труда ее членов, находящихся в родственных отношениях;

- определены понятия субъектов и объектов потребления, их взаимодействие в рамках рыночных отношений;

- раскрыты особенности труда в рамках домашних хозяйств, обоснована необходимость его дифференцированной оценки;

- выявлена территориальная специфика системы потребления преимущественно городского типа как единства производственной, институциональных форм и домашнего хозяйства;

- выделена система селетибных процессов города, показано их место в эколого-экономической системе;

- дана развернутая характеристика экологических и селетибных границ в развитии городов как территоральных систем;

- разработана воспроизводственная схема движения фондов потребления, основанная на обособленности экономических субъектов, их воспроизводственной природе, что может послужить базой выработки концепции государственного регулирования общественных доходов.