Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петухова, Татьяна Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях"

На правах рукописи

ПЕТУХОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

СИСТЕМА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ПОДРЯДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОМПАНИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 Д£К 2014

Санкт-Петербург - 2014

005556668

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рогова Елена Моисеевна

Официальные оппоненты: Кунин Владимир Александрович,

доктор экономических наук, доцент, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», профессор кафедры Международных финансов и бухгалтерского учета

Токунова Галина Федоровна,

доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры Управления

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита диссертации состоится «02» февраля 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023,

Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Традиционно строительство является одной из наиболее рисковых отраслей с точки зрения осуществления предпринимательской деятельности из-за высокой капиталоемкости, длительности производственного цикла и волатильности внешней среды. Доля убыточных компаний отрасли с 2005 года находилась в диапазоне от 20,4% до 34%' на фоне общего прироста числа строительных предприятий в 1,8 раз2. Индекс предпринимательской уверенности в строительстве, определяемый как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемого изменения численности занятых, за последние три года имеет стабильно отрицательные значения3. Таким образом, опрашиваемые руководители организаций выразили свое мнение относительно ожидаемых тенденций, непосредственно связанных с их деятельностью. Высокая степень неопределенности обусловливается характером конечного продукта труда, технологией производства, организацией работ, специфическими условиями труда, использованием специальной техники и приспособлений. Также необходимо отметить сильное влияние на организацию и проведение строительных работ природно-климатических условий, которые в России неоднородны и, на большей части территории, неблагоприятны. Следовательно, компаниям строительной отрасли, чтобы быть подготовленными к влиянию рисковых факторов и оставаться конкурентоспособными на нестабильном российском рынке, необходимо использовать инструменты риск-менеджмента.

Основную материальную ответственность за возведение объекта строительства, выполнение строительно-монтажных работ несут подрядные строительные организации, которые также отвечают за сроки и качество производимых работ, а, следовательно, и за результат, поэтому для них управление рисками является необходимым условием устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе.

В настоящее время в строительных организациях отсутствует комплексная система риск-менеджмента, внедрение инструментов управления рисками носит эпизодический характер. Следовательно, для отечественных подрядных строительных организаций актуальны разработка и внедрение эффективной комплексной системы управления рисками, характеризующейся непрерывностью процесса функционирования, опирающейся на международные стандарты и передовой опыт. Успешное внедрение этой системы в строительных компаниях подразумевает снижение и компенсацию рисков, экономию материальных и финансовых

1 Удельный вес убыточных организаций и сумма убытка по видам экономической деятельности [Электронный ресурс] // Российский статистический ежегодник 2012г. / Федеральная служба государственной статистики. URL : http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2 13/IssWWW.exe/Stg/d5/22-

41 .htm (дата обращения: 20.10.2014).

2 Число действующих строительных организаций [Электронный ресурс] // Российский статистический ежегодник 2013г. / Федеральная служба государственной статистики. URL : http://www.gks.m/bgd/regl/b 13 13/IssWWW.exe/Stg/d3/l 6-04.htm (дата обращения: 20.10.2014).

3 Индекс предпринимательской уверенности организаций [Электронный ресурс] // Российский статистический ежегодник 2013г. / Федеральная служба государственной статистики. URL : http://www.gks.ru/bgd/regl/bl3 13/IssWWW.exe/Stg/d2/12-15.htm (дата обращения: 20.10.2014).

ресурсов, их рациональное использование, а также принятие руководством более взвешенных управленческих решений.

Степень разработанности научной проблемы. Разработкой теорий принятия решений в условиях неопределенности, критерии которой зависят от характера решаемой задачи и склонности к риску экономического агента, занимались такие ученые как Г. Марковиц, М. Хагиги, Б. Клюгер, П. Лаплас, А. Вальд, Э.И. Гурвиц, А. Сэвидж, Д. Бернулли.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ оценки и управления рисками внесли П. Г. Грабовый, И. Т. Балабанов, Э. М. Короткое, В. П. Буянов, JI. Н. Тэпман, И. А. Бланк, М. Г. Лапуста, В. А. Абчук, К. В. Балдин, В. Н. Воробьев, С. Ю. Шевченко, С. М. Васин, В. С. Шутов, В. Н. Вяткин, М. А. Рогов, Л. В. Белоусова, Т. Merna, F. Faisal, F. AI-Thani и др.

Различным аспектам управления предприятия: управлению в условиях кризиса, управлению проектами, антикризисному управлению, управлению затратами, финансами и т.д. посвящены работы отечественных авторов: А. Е. Карлика, Е. М. Роговой, А. И. Балашова, Э. М. Короткова, Е. А. Ткаченко, М. В.Тихоновой, Г. Ф. Токуновой, В. Е. Рохчина, Е. В. Караниной, О. В. Грушиной, В.А. Чернова и др.

Проблемам в области управления рисками в промышленности и строительстве посвящены труды А. Н. Асаула, М. А. Асаула, В. В.Асаул, Ю. П. Панибрато-ва, К. В. Балдина, В.А. Кунина, В. А. Москвина, А. В. Воронцовского, Г. Л. Коф-фа, Ю. Ю. Екатеринославского, А. М. Медведевой, Н. А. Рыхтиковой, Е. Ю. До-рохиной, А. С. Крымова, Т. Ф. Морозовой, Л. А. Кинаят, С. А. Баронина и др.

Следует отметить, что большинство трудов, ставших теоретической и методологической основой диссертации, посвящено управлению отдельными рисками инвестиционно-строительных проектов, в то время, как существует потребность в разработке теоретических основ и методических положений по созданию и внедрению комплексной системы управления рисками подрядных строительных организаций, с учетом особенностей их деятельности и их роли и места в строительном комплексе. Это обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию комплексной системы риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях, обеспечивающей повышение их устойчивости к воздействию факторов риска.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать и обобщить теоретические аспекты принятия решений в условиях риска;

2) Сформулировать основные цели, принципы функционирования и этапы внедрения риск-менеджмента в организации;

3) Изучить характерные риски в строительстве и выделить современные проблемы управления ими;

4) Рассмотреть методы риск-менеджмента и выявить наиболее перспективные для подрядных компаний;

5) Проанализировать влияние особенностей строительной отрасли на систему риск-менеджмента подрядной компании;

6) Разработать методические подходы к формированию системы управления рисками в подрядной строительной компании;

7) Обосновать необходимость использования страхования как метода управления рисками в подрядной строительной компании;

8) Обосновать целесообразность применения в системе управления рисками строительных компаний методов кайдзен-костинга и таргет-костинга, применяющихся в промышленности;

9) Апробировать разработанные методические предложения по управлению рисками в подрядной строительной компании.

Объектом исследования являются средние и крупные подрядные строительные компании, непосредственно выполняющие строительно-монтажные работы.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению рисками в подрядной строительной компании.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена в трудах отечественных и зарубежных ученых в области риск-менеджмента, экономики и организации строительства, а также оценки и управления рисками, разработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

Исследование проведено при помощи следующих прикладных методов: сравнительный анализ, статистический анализ, метод экспертных оценок (метод Делфи, контрольные листы), функциональный анализ, структурная группировка, графическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, документы Международной организации по стандартизации, монографии и научные статьи российских и зарубежных исследователей, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы сети Интернет, а также эмпирические данные, полученные лично автором в подрядных строительных организациях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены проведенным теоретическим анализом концептуальных основ управления рисками на предприятии, а также подтверждаются разработкой методических положений по управлению рисками в подрядных строительных компаниях с учетом влияния рискообразующих факторов и особенностей строительной отрасли. Результаты исследования корректно апробированы с помощью обоснованной системы риск-менеджмента, разработанной для подрядных строительных компаний.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Содержание диссертации, соответствует п.п. 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и

управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Научная новизна диссертационной работы. На основе проведенного исследования трудов отечественных и зарубежных специалистов, передового зарубежного опыта и рекомендаций международных стандартов разработаны теоретические основы формирования комплексной системы риск-менеджмента в подрядных строительных организациях и методический подход к их внедрению, нацеленный на повышение устойчивости организаций к факторам риска и конкурентоспособности на российском строительном рынке.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. На основе выявленных особенностей строительной отрасли и по итогам проведенного сравнительного анализа методов идентификации и оценки рисков международного стандарта 150/1ЕС 31010:2009 предложена комбинация экспертных методов: контрольных листов и метода Делфи, применительно к подрядным строительным компаниям для выявления и диагностики влияния рисков;

2. Разработан методический подход к внедрению и функционированию комплексной системы риск-менеджмента подрядной строительной компании, состоящий в осуществлении службой риск-менеджмента на базе сформулированной программы управления рисками процесса диагностики и управления рисками с целью снижения их вероятности и ущерба;

3. Обосновано применение страхования в качестве базисного метода управления рисками, а концепций управления затратами кайдзен-костинга и тар-гет-костинга - в качестве стимулирующих методов риск-менеджмента;

4. Предложен механизм функционирования системы риск-менеджмента строительного проекта как элемент комплексной системы управления рисками подрядной компании.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методологической базы управления предприятиями строительной сферы в условиях неопределенности и риска посредством внедрения системы риск-менеджмента. В результате создаются предпосылки для дальнейшего углубленного теоретического осмыслении, выявления новых проблем процесса управления рисками в строительстве, а также расширения факторов и условий, влияющих на него.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных научно-практических рекомендаций по организации и внедрению системы управления рисками в подрядных строительных компаниях для увеличения устойчивости к влиянию рисков и повышения конкурентоспособности компаний на рынке. При накоплении в организации статистической информации о рисках и их последствиях, а также опыта управления ими, возможно усложнение предлагаемой системы риск-менеджмента за счет более широкого использования количественных методов оценки рисков и далее разработки и применения специальных программных продуктов выявления, оценки и управления ими.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования получили одобрение в ходе участия в следующих

конференциях: Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развитии», проводимый в рамках 15-ой ассамблеи молодых ученых Санкт-Петербурга (2010г.), VII ежегодной (II международной) научно-практической конференции в Высшей Школе Экономики «Инновационное управление от теории к практике» (2012г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы, общим объемом 164 листа. Список использованной литературы включает 126 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе выявленных особенностей строительной отрасли и по итогам проведенного сравнительного анализа методов идентификации и оценки рисков международного стандарта 180/1ЕС 31010:2009 предложена комбинация экспертных методов: контрольных листов и метода Делфи, применительно к подрядным строительным компаниям для выявления и диагностики влияния рисков.

Для обеспечения комплексности организовываемой системы риск-менеджмента в подрядной строительной компании, нужно управлять рисками на всех стадиях реализации строительного проекта с вовлечением в этот процесс максимального количества стейкхолдеров.

В результате проведенного в диссертации исследования обоснована целесообразность применения для выявления и диагностики рисков в строительных организациях экспертных методов (метода контрольных листов и метода Делфи). В отличие от других отраслей экономики, например, промышленности, риски в строительстве не имеют тенденции к циклической повторяемости, каждый строительный проект уникален, поэтому применять статистические методы выявления и контроля риска трудоемко и не всегда возможно. К тому же экспертные методы по сравнению с традиционными (метод Монте-Карло, анализ сценариев и др.) просты в применении, не требуют специальных навыков от сотрудников компании, не трудоемки и не предполагают вливания капитала, что особенно важно на начальном этапе организационных изменений. Другим преимуществом экспертных методов является использование опыта и скрытого кадрового потенциала компании, то есть вовлечения сотрудников в процесс организации и внедрения системы риск-менеджмента, повышая, таким образом, их сознательное стремление к митигации рисков и снижая влияние человеческого фактора как рискообра-зующего элемента функционирования строительной компании.

Контрольные листы дают возможность получить перечень опасностей, рисков или ошибок при управлении на основе накопленного опыта сотрудников компании (от штатных до руководителей). А использование метода Делфи направле-

но на достижение консенсуса между мнениями групп экспертов. Анонимность этих двух методов позволяет исключить влияние авторитетных и напористых участников на суждения остальных, а также повышает вероятность обнаружения непопулярных, но, возможно, важных проблем. Такой подход расширяет границы видения опасностей и рисков в изучаемой системе.

2. Разработан методический подход к внедрению и функционированию комплексной системы риск-менеджмента подрядной строительной компании, состоящий в осуществлении службой риск-менеджмента на базе сформулированной программы управления рисками процесса диагностики и управления рисками с целью снижения их вероятности и ущерба.

Для того чтобы сформировать комплексную систему управления рисками в подрядной строительной компании, был проанализирован процесс осуществления основной деятельности, а также влияние агентов внешней и внутренней среды, риски и угрозы в разрезе этапов реализации строительного проекта. Исходя из этого, на рисунке 1 представлены состав и процесс функционирования системы риск-менеджмента, удовлетворяющей требованиям практической применимости и пользы для организации.

Объект управления

РИСКИ Внешние

Проектные

Внутренние

J

Идентификация

Анализ

Обработка

2

Стратегия

Принятие

Программа управления рисками

по защите окружающей среды

страхования

Принципы и

управления рисками

по охране труда и промышленной безопасности

управления кадрами

управления затратами

финансовая и пр.

Субъект управления

Служба ПО управлению рисками

Ко&ректировуа

CUC Н£\1Ы

\ А

Снижение

вероятности

рисков и

ущерба от их

наступления

/ \

Результат

Рисунок 1. Состав и процесс функционирования системы риск-менеджмента компании

Таким образом, комплекс организационных мероприятий по формированию и внедрению системы риск-менеджмента в подрядной строительной компании состоит из следующих этапов:

Создание функциональной службы риск-менеджмента.

Главной задачей, которую должна решать служба управления рисками, является организация, координация и осуществление процесса управления рисками на основе разработанной программы управления рисками. Формирование и pea-

лизация программы управления рисками - основная функция службы риск-менеджмента.

Состав службы риск-менеджмента, их функции и порядок взаимодействия, представлены в виде схемы на рисунке 2._

Генеральный директор

Утверждение состава, целей и задач службы управления рисками

Решение о премировании

:о управ-

Выбор администратора Составление программы по управлению рисками Выявление рисков Диагностика рисков Формирование «Таблицы принятия решений в случае наступления рискового события» Принятие решений в отдельных случаях ущерба на каждом этапе строительного проекта Взаимодействие с координаторами

администратор службы риск-менеджмента

Координирование действия комиссии

Назначение координаторов рисков

Отчет генеральному директору о деятельности комиссии и координаторов

Опенка проделанной службой работы

Составление и подача на рассмотрение директору списка премируемых

КООРД1

ординаторы рисков

Организация работы по митигации риска

Выработка оптимальных способов использования ресурсов

Отчет администратору о проделанной работе

Юрист службы риск-мене.

Контроль и поддержка при взаимодействии с внешними агентами

Служба риск-менеджмента

Рисунок 2. Схема функционирования службы риск-менеджмента Формирование программы компании по управлению рисками. Программа управления рисками решает следующие задачи:

• выявление возможных рисков и их влияния на деятельность подрядной строительной организации;

• определение принципов и методов управления рисками;

• оценка финансовых потерь, связанных с рисками.

Процесс организации, а также составные элементы программы управления рисками в подрядной строительной компании представлены схематически на рисунке 3.

Рисунок 3. Схема формирования программы управления рисками в подрядной строительной компании

Результатом разработки и реализации программы управления рисками должно стать достижение высокого уровня компетентности руководства подрядной строительной организации в риск-менеджменте, обеспечивающего достаточную надежность и устойчивость от влияния внутренних и внешних рисков.

Определение механизма управления рисками отдельного строительного проекта.

Данный процесс состоит из следующих этапов:

1 этап. Выбор методов выявления рисков строительного проекта;

2 этап. Выявление и диагностика рисков проекта;

3 этап. Разработка и принятие стратегии компании по управлению рисками строительного проекта;

4 этап. Контроль и оценка достигнутых результатов, корректировка системы управления рисками проекта.

Таким образом, в системе риск-менеджмента воздействия управляющей системы (службы по управлению рисками) на управляемую (риски), на основе выделенных принципов и факторов функционирования компании осуществляются посредством сформулированной программы управления рисками. Программа формирует стратегию и тактику выявления и диагностики рисков и влияет на принятие решений в процессе управления рисками посредством принятых политик с целью достижения поставленного результата, а именно, снижения вероятно-

сти рисков и ущерба от их наступления. Замыкается процесс мониторингом и корректировкой недостатков системы.

3. Обосновано применение страхования в качестве базисного метода управления рисками, а концепций управления затратами кайдзен-костинга и таргет-костинга - в качестве стимулирующих методов риск-менеджмента.

Для подрядчиков страхование имеет особое значение, так как по законодательству они несут ответственность перед заказчиком за гибель и повреждение объекта строительства, качество используемых материалов и оборудования, сроки и качество выполнения работ и т.д. Следовательно, помимо страхования строительной деятельности при вступлении в СРО можно и нужно использовать комплексное страхование, а также дополнительное страхование на каждом этапе реализации строительного проекта. Существует несколько вариаций страхования, сравнительный анализ которых приведен в Таблице 1 и 2.

Таблица 1. Анализ преимуществ видов страхования

Страхование Самострахование Кэптивная страховая компания (КСК)

Преимущества

1) привлечение страхового капитала для компенсации убытков предприятия 2) снижение неопределенности в финансовом планировании деятельности предприятия 3) высвобождение денежных средств 4) сокращение затрат на управление рисками, используя опыт страховых экспертов для оценки и управления рисками 1) экономия денежных средств предприятия и более короткие, чем при страховании, сроки возмещения возникших убытков 2) избегание потенциальных рисков при взаимодействии со страховой компанией 3) рост ответственности и заинтересованности работников предприятия в управлении рисками 4) возможность более эффективно и гибко управлять рисками и приспосабливать программу финансирования к нуждам предприятия 1) страховые премии ниже среднерыночных за счет снижения некоторых статей затрат 2) риски разделены в зависимости от класса и типа возможных убытков 3) создание страховые фонды для покрытия любых видов убытков 4) выход на рынок перестрахования, который является, по сути, оптовым рынком страхования 5) оптимизация налоговых платежей за счет вывода средств в виде страховых премий из налогооблагаемой базы на период действия договора с КСК 6) широкие возможности регулирования глобальной политики финансирования риска

Таблица 2. Анализ недостатков видов страхования

Страхование Самострахование Кэптивная страховая компания (КСК)

Недостатки

1) вынужденное финансирование управленческих расходов и прибыли страховщика 2) малый размер страхового капитала компаний, не позволяющий застраховать крупные риски 3) издержки, связанные с перераспределением ущерба среди страхователей 4) неадекватная или неприемлемая структура предлагаемых страховых тарифов или страхового покрытия 5) неудовлетворительная организация страхового сервиса 6) внутренние риски страховщика, низкая платежеспособность страховых компаний 7) временные затраты 1) сложность определение оптимального размера резервного фонда, не допускающего неоправданной пассивности капитала предприятия, не приносящего прибыли 2) необходимость учитывать влияние инфляции, в результате действия которой со временем средства резервного фонда могут обесцениться 3) возникает необходимость в дополнительных расходах, связанных с созданием внутренней службы, занимающейся обслуживанием фонда 1) опасность возникновения и накопления убытков, превышающих возможности их покрытия 2) высокий уровень затрат на учреждение и функционирование 3) ограничения местного законодательства на учреждение страховых компаний в других странах и на деятельность иностранных страховых компаний на отечественном рынке 4) влияние родительской организации на управленческие аппарат КСК с целью принятия более удобных для нее решений 5) зависимость эффективности деятельности от прошлого опыта убытков родительской организации

В целях совершенствования системы риск-менеджмента в подрядных строительных компаниях предложено внедрение концепция управления: кайдзен-костинга и таргет-костинга, направленных на снижение издержек. Эти концепции основаны на постепенном улучшении деятельности компании за счет внутренних резервов, без привлечения инвестиций извне и направлены на достижение целевого уровня себестоимости.

Снижение затрат должно начинаться на предпроизводственной стадии строительства, с рассмотрения тендерного предложения. Разница между сметной и фактической себестоимостью строительного проекта является отправной точкой для определения кайдзен-задачи, то есть снижения отдельных статей затрат и себестоимости строительных работ в целом. На этом этапе существует самый большой потенциал снижения себестоимости объекта строительства по статьям затрат «материалы» и «накладные расходы», размер которых в совокупности составляет 70—75% от общей себестоимости работ, а также за счет совершенствования применяемых технологий. На стадии выполнения строительных работ возможно уменьшение затратной части с помощью контроля за использованием ресурсов, средств труда и четкого соблюдения норм и требований. На стадии эксплуатации объекта снижение затрат зависит главным образом от качества работ, выполненных ранее.

Таргет-костинг - инструмент контроля и снижения затрат на стадии проектирования объекта строительства за счет применения производственных, инже-

нерных, научных исследований и разработок, позволяет объединить усилия всех сотрудников для достижения целевой себестоимости проекта, а кайдзен-костинг -на стадии осуществления строительных работ. Целесообразно совместное применение указанных методов, поскольку обеспечивается синергетический эффект снижения затрат и, соответственно, митигация рисков.

С помощью применения кайдзен-костинга и таргет-костинга достигается снижение затрат, повышение эффективности работы предприятия, улучшение качества работ, снижение потерь, уменьшение дефектов и несоответствий, строгое соблюдение технологии и производственных стандартов, повышение дисциплины и мотивация персонала, а также конкурентоспособности компании.

4. Предложен механизм функционирования системы риск-менеджмента строительного проекта как элемент комплексной системы управления рисками подрядной компании.

Механизм функционирования системы риск-менеджмента строительного проекта представлен на рисунке 4, в соответствии с которым первичный анализ происходит на основе выбранных методов выявления рисков: контрольных листов и метода Делфи.

штшяшштж в я

1 Я

1

§■

°

®

1 1 ' <У

5 |

С. Р"

о Я 1 5 1 «

о \

а. |

| ;

о

Щ

1 §■

£

О.

о

с

Сбор информации о

строительном проекте

— . .

Выбор методов выявления рисков

Подбор респондентов

^ _ ____

Информация о заказчике, ► условиях договора, технических особенностях и т.д.

Экспертные 1_ методы

Метод

У

Выявление рисков экспертами —

I

Проведение экспертной оценки рисков

Т~Г

Управление рисками проекта

I

Мониторинг проделанной работы

Список выявленных рисков

Ранжированные риски с вероятностью наступления

Рисунок 4. Механизм функционирования системы риск-менеджмента строительного проекта

С помощью контрольных листов респонденты отмечают риски, которым подвержен рассматриваемый проект. Для получения большей информации о проекте, перед проведением диагностики рисков проводится обсуждение экспертами его деталей, преимуществ и недостатков. В результате получается список рисков, составленный по убыванию совпадения мнений экспертов - Таблица 3.

Таблица 3. Список рисков, выявленных экспертами

Л» п/п Наименование риска Количество совпадений мнения экспертов

1 Риск увеличения затрат на проект 7

2 Риск несвоевременной оплаты 6

3 Риск упущенной выгоды 6

4 Риск простоя производственных мощностей 5

5 Риск невыполнения сроков работ 4

6 Риск некачественного выполнения работ 4

7 Риск травмы сотрудников при реализации строительных работ 3

8 Риск загрязнения природных и иных территорий 3

9 Риск оппортунистического поведения сотрудников 2

Далее посредством проведения опроса мнений экспертов по методу Делфи риски ранжируются по серьезности последствий, т.е. по уровню потерь для проекта в случае их наступления и вероятности их наступления (от 0 до 1). Результаты опроса по серьезности последствий объединяются в таблицу (Таблица 4), на основе данных которой анализируется степень согласованности мнений экспертов. Если полученные результаты не являются достоверными, проводится дополнительный тур метода Делфи до достижения поставленного результата. Для этого эксперты, чьи оценки попали в крайние значения интервала рангов рисков, письменно обосновывают свой выбор. Выводы по каждому риску объединяются, и информация распространяется между экспертами.

Таблица 4. Результаты опроса экспертов по методу Делфи - ранжирование рисков

по серьезности последствий

^Риск\ Эксперты Сум-мар-ный ранг Среднее значение ранга Ранг при согласованности мнений экспертов Суммарный ранг при согласованности мнений экспертов

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 5 6 8 7 9 8 2 6 1 58 6,44 7 63

2 8 3 7 9 3 7 7 5 5 54 6,00 6 54

3 9 4 4 6 7 9 8 9 8 64 7,11 9 81

4 4 7 9 3 8 5 9 8 9 62 6,89 8 72

5 7 9 5 4 4 6 1 4 6 46 5,11 4 36

6 6 8 2 8 5 4 5 7 2 47 5,22 5 45

7 3 2 6 5 6 3 6 1 1 33 3,67 3 27

8 2 1 1 2 2 1 3 3 4 19 2,11 1 9

9 1 5 3 1 1 2 4 2 3 22 2,44 2 18

Для оценки согласованности мнений респондентов рассчитывается коэффициент конкордации (формула 1), в котором используется среднее значение суммарной оценки экспертов:

\у =

15

С(Ь2

(1)

где Оф - фактическая дисперсия суммарных (упорядоченных) оценок экспертов;

Ошах2 - дисперсия суммарных (упорядоченных) оценок в случае, когда мнения экспертов полностью совпадают.

Для данных, приведенных в таблицах 2 и 3, коэффициент конкордации составляет 0,46. Рассчитанное значение меньше принятого в качестве приемлемого уровня согласованности мнений экспертов (\У=0,7), поэтому полученные результаты не являются достоверными. Подобная процедура позволяет специалистам принять во внимание неучтенные обстоятельства и другие мнения. В Таблице 5 представлены результаты второго тура ранжирования рисков по серьезности последствий, где мнения экспертов уже согласованы.

Таблица 5. Результаты опроса экспертов по методу Делфи - ранжирование рисков

^Риск\ Эксперты Суммарный ранг Среднее значение ранга Ранг при согласованности мнений экспертов Суммарный ранг при согласованности мнений экспертов

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 1 9 1 8 5 8 6 1 5 62 6,89 7 63

2 8 8 9 6 8 6 7 8 8 68 7,56 8 72

3 9 7 8 9 7 9 9 9 9 76 8,44 9 81

4 5 4 4 4 6 5 5 5 6 44 4,89 5 45

5 6 5 6 7 9 7 8 6 7 61 6,78 6 54

6 4 3 5 5 3 2 3 4 4 33 3,67 4 36

7 3 6 1 3 4 3 4 2 3 29 3,22 3 27

8 2 1 2 2 2 4 2 3 1 19 2,11 2 18

9 1 2 3 1 1 1 1 1 2 13 1,44 1 9

Снова рассчитываем коэффициент согласованности мнений экспертов: По результатам второго тура ранжирования рисков коэффициент конкордации составляет 0,85.

Очевидно, что теперь мнения респондентов согласованы. Далее аналогично обрабатываются присвоенные экспертами вероятности наступления первоначально отобранных рисков. В случае субъективной оценки возможности наступления рискового события не требуется достижения согласованности мнений экспертов, поэтому рассчитывается среднее значение вероятности по каждому риску (Таблица 6).

Таблица 6. Результаты опроса экспертов по методу Делфи - присвоение вероят-

Чриск\ч Эксперты Суммарная вероятность Среднее значение вероятности

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 0,5 0,7 0,4 0,6 0,5 0,6 0,5 0,6 0,4 4,8 0,53

2 0,3 0,4 0,3 0,3 0,6 0,3 0,2 0,3 0,2 2,9 0,32

3 0,2 0,1 0,2 0,2 0,5 0,3 0,5 0,3 0,2 2,5 0,28

4 0,3 0,1 0,1 0,1 0,5 0,3 0,1 0,1 0,2 1,8 0,20

5 0,6 0,5 0,4 0,5 0,7 0,4 0,6 0,7 0,3 4,7 0,52

6 0,1 0,2 0,1 0,1 0,3 ОД 0,2 0,3 0,1 1,5 0,17

7 0,2 ОД 0,4 0,3 0,2 0,1 0,2 ОД 0,2 1,8 0,20

8 0,1 0,2 0,1 0,2 0,2 0,2 0,1 0,4 0,1 1,6 0,18

9 0,3 0,2 0,5 0,3 0,5 0,2 0,2 0,2 0,1 2,5 0,28

Далее риски располагаются в порядке убывания последствий от их наступления и им присваиваются вероятности, исходя из проведенной экспертной оценки. Объединенные результаты представлены в Таблице 7.

.У» п/п Наименование риска Среднее значение ранга последствий от риска Среднее значение вероятности реализации риска

1 Риск упущенной выгоды 8,44 0,28

2 Риск несвоевременной оплаты 7,56 0,32

3 Риск увеличение затрат на проект 6,89 0,53

4 Риск невыполнения сроков работ 6,78 0,20

5 Риск простоя производственных мощностей 4,89 0,17

6 Риск некачественного выполнения работ 3,67 0,52

7 Риск травмы сотрудников при реализации строительных работ 3,22 0,20

8 Риск загрязнения природных и иных территорий 2,11 0,18

9 Риск оппортунистического поведения сотрудников 1,44 0,28

На основе разработанной системы риск-менеджмента проекта в зависимости от вероятности и уровня потерь (Таблица 8) принимаются решения относительно рассматриваемых рисков.

Таблица 8. Управление рисками проекта в зависимости от вероятности и уровня

потерь

Уровень потерь (ранг) Вероятность потерь (Р)

Нулевая (Р=0) Низкая (0<Р<0,3) Небольшая Средняя (0,3<Р<0,5) (0,5<Р<0,7) Высокая (0,7<Р<1) Около 1 (Р=1)

Незначительный (Ранг=1) Принятие риска Создание резервов

Малый (1<Ранг<2) Принятие риска (РИСК №9) Создание резервов

Допустимый (2<Ранг<4) Принятие риска Создание резервов/ передача риска (РИСК №6,7,8) Страхование риска

Средний (4<Ранг<6) Создание резервов Передача риска (аутсорсинг) (РИСК Л»5) Страхование риска

Большой (6<Ранг<8) Передача риска (аутсорсинг) Страхование риска/ распределение риска (РИСК №2,3,4) Избежание риска

Катастрофический (8<Ранг<9) Страхование риска (РИСК Л"»1) Избежание риска (закрытие проекта)

Помимо названных мероприятий по митигации рисков необходимо назначить к каждому выявленному риску координатора из службы по управлению рисками, отвечающего за последствия его реализации, но поощряющегося при грамотном управлении. Тем самым обеспечивается внимание к возможным опасностям. Одновременно рекомендуется проводить профилактические мероприятия по выявлению новых рисков на каждой стадии строительного проекта и формировать перечень воздействий на них, нейтрализующего характера.

Подчеркнем, что каждый строительный проект уникален, т.е. имеет свои специфические особенности, поэтому чтобы учесть множество непредсказуемых платежей необходимо формировать резервный фонд по проектам.

Необходимо также учесть, что подобный механизм риск-менеджмента не подходит для форс-мажорных обстоятельств, предупреждение негативного воздействия которых осуществляется в основном с помощью страхования.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная в диссертационном исследовании система управления рисками учитывает сложности, возникающие при ее внедрении в подрядной строительной компании и должна развиваться и усложняться, привлекая в свой арсенал новые методы оценки и управления рисками, исследуя тенденции и лучшие практики управления, а также стимулируя применение скрытого кадрового потенциала.

Таким образом, результатом диссертационного исследования явилось развитие научно-методологической базы управления предприятиями строительной сферы в условиях неопределенности и риска посредством внедрения системы риск-менеджмента - в теоретической части. Практическая значимость определя-

ется возможностью фактического внедрения системы управления рисками в подрядных организациях для увеличения уровня социальной и экономической устойчивости их деятельности и повышения конкурентоспособности на рынке.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Петухова T.B. Перспективы реализации инновационной стратегии в строительстве // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развития». 17 декабря 2010 года: Материалы симпозиума / T.B. Петухова. - СПб. : Изд-во ИМЦ «НВШ - СПб». - 2010. - С. 357-359. - 0,4 п.л.

2. Петухова T.B. Применение новых стандартов ISO в риск-менеджменте Инновационное управление: от теории к практике : сборник трудов научно-практической конференции факультета менеджмента (3-4 апреля 2012 г.) [Текст] / отв. ред. А. А. Кайсаров, В. Г. Беляков ; Санкт-Петербургский филиал Нац. исслед. ун-та «Высшая школа экономики» / T.B. Петухова. - СПб.: Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. - 2012. - С. 93-97. -0,3 п.л.

3. Петухова T.B. Постановка системы риск-менеджмента коммерческой структуры / T.B. Петухова // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - №6(78). - С. 126-130. - 0,4 п.л.

4. Петухова T.B. Гармонизация российской и западной систем страхования рисков в строительстве / T.B. Петухова // ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИИ. - 2014. - № 1 (39). - С. 127-132. - 0,4 п.л.

5. Петухова Т.В. Совершенствование системы управления затратами: кайдзен-костииг и таргет-костинг в подрядной строительной компании / Т.В. Петухова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1 ч.З (423). С. 511-513.-0,5 п.л.

ПЕТУХОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 28.11.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 714.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ