Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермакова, Валерия Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков"

На правах рукописи

Л

ЕРМАКОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

С СЕН 2015

005562626

Санкт-Петербург - 2015

005562626

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Янова Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: Чернова Галина Васильевна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой управления рисками и страхования

Тарасова Юлия Александровна

кандидат экономический наук, доцент, Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита диссертации состоится »(¡ШЛ 'ьЬ'Л 2015 г. в 4Ь часоВ^-^минут на заседании диссертационного совета ¿f212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.rii/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние десятилетия страхование стало необходимым и обязательным условием развития мировой экономики. В настоящее время финансовая интеграция и либерализация движения капиталов стимулируют формирование особого рынка страховых услуг, который обеспечивал бы покрытие международных социально-экономических рисков. В этом контексте важную роль играет предоставление страховой защиты транснациональным корпорациям (ТНК) как одно из важнейших условий обеспечения стабильности развития отдельных государств и мирового хозяйства в целом.

Основным инструментом выхода ТНК на зарубежные рынки являются прямые иностранные инвестиции (ПИИ). О росте количества и размеров ТНК говорит тот факт, что глобальный приток ПИИ в мире за последние 20 лет вырос примерно в четыре раза и в 2014 г. достиг 1,2 трлн долл. США. При этом выход ТНК на новые рынки сопряжен с определенными угрозами. В частности, компании сталкиваются с новыми видами и масштабами страховых рисков, а соблюдение всех законодательных требований становится все сложнее ввиду ужесточения страхового и налогового надзора во всем миру. В настоящее время ТНК требуют от страховщиков разработки комплексных страховых программ, учитывающих международный характер деятельности этих корпораций.

Страховые компании в свою очередь рассматривают страхование крупных корпоративных рисков как мощный импульс качественного развития и способ повышения конкурентоспособности. Дальнейшее развитие сегмента страхования ТНК будет зависеть как от законодательных мер органов регулирования, так и от активных действий страховщиков по разработке новых подходов к страхованию рисков ТНК в условиях продолжающейся глобализации.

Тема исследования в настоящее время является особенно актуальной для российской экономики. С одной стороны, сегодня можно наблюдать интеграцию российского страхового рынка в международное пространство, что проявляется, например, в высоком объеме перестраховочных премий, передаваемых за рубеж при страховании масштабных техногенных и катастрофических рисков, в присутствии иностранного капитала на страховом рынке и в сохранении потребности в страховом обслуживании российских подразделений ТНК. Однако с другой стороны, в условиях обоюдных экономических и финансовых санкций, введенных в 2014 г., реализация страховой интеграции российских и западных страховых компаний может быть затруднена, что потребует перераспределения трансграничных финансовых потоков, обеспечивающих адекватное покрытие рисков. Присоединение России к ВТО в 2012 г. означало принятие нашей страной ряда условий, облегчающих доступ иностранных страховщиков на рынок, что, несомненно, скажется на конкурентоспособности российских игроков. В этой связи необходимо рассмотреть риски участников системы страхования ТНК в целом и отечественных страховщиков в частности.

Вопросы развития страхового рынка в условиях глобализации в последние годы получили определенное освещение в литературе. Однако комплексное

исследование проблем страхования рисков ТНК в условиях интеграции страховых рынков пока не проводилось, а существующие разработки по этой теме носят постановочный и дискретный характер.

Недостаточная степень изученности проблем организации страховой защиты рисков ТНК, необходимость исследования особенностей участия российских страховщиков в этом сегменте и выявления перспектив его дальнейшего развития под влиянием интеграционных процессов в страховании обусловили актуальность данной проблематики и послужили основой для выбора темы диссертации, ее цели, задач, предмета и объекта.

Степень разработанности научной проблемы

Вопросами интеграции и глобализации мирового рынка страхования и перестрахования занимаются отечественные ученые Н.С. Агафонов, Н.Г. Адамчук, И.Б. Котлобовский, М.А. Мальковская, JI.A. Орланюк-Малицкая, P.M. Рабаданов, С.И. Рыбаков, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, Н.Э. Шинкаренко, Р.Т. Юлдашев, С.Ю. Янова и др. Среди зарубежных исследователей большой вклад в изучение процессов глобализации страховой отрасли и перспектив ее развития внесли такие исследователи, как П. Боршайд, X. Джеймс, Т. Доудинг, Д. Йоффи, Д. Камминс, С. Кемплер, П. Лидтке и др.

Однако на сегодняшний день собственно проблема страхования ТНК недостаточно изучена. Основная часть работ, в которых рассматривается этот вопрос, принадлежит зарубежным ученым Д. Барлоу, Д. Клоутону, H.A. Баглини, Т.Доудингу и др. Большое внимание изучению особенностей сегмента страхования ТНК на современном этапе развития уделяют всемирно известные страховщики в своих обзорных публикациях. Среди работ российских авторов можно указать статьи А. Кутумова, В.А. Крюкова, K.M. Сафонова, а также ряд научных исследований других авторов, которые в основном затрагивали вопрос страхования ТНК в контексте глобализации страхового рынка и деятельности страховых транснациональных корпораций. В целом можно утверждать, что в настоящее время существующие исследования по проблеме данной диссертационной работы носят фрагментарный характер, а применительно к отечественному страховому рынку и вовсе малочисленны.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию системы страховой защиты ТНК, учитывающей современные процессы страховой интеграции.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• определить роль страхования в международной экономической интеграции и деятельности ТНК;

• выявить особенности рисков, которым подвержены ТНК на различных национальных и транснациональных рынках, и определить специфику страхования этих компаний;

• провести сравнительный анализ и дать характеристику способов организации страховой защиты ТНК на различных исторических этапах;

• проанализировать современную международную практику страхования рисков ТНК за рубежом;

• определить основные риски, присущие участникам международной системы страхования ТНК, исследовать возможные методы их контроля и эффективность существующих методик;

• изучить условия и перспективы участия отечественных страховщиков в системе страхования ТНК и выработать соответствующие рекомендации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является международная финансовая система страховой защиты ТНК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием международной системы страхования рисков ТНК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили исследования ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет. Основные разработки отечественной науки по теме исследования изложены в трудах Н.Г. Адамчук, Ю.С. Бугаева, C.B. Дедикова, Д.А. Ждан-Пушкиной, Д.В. Куксинского, И.Л. Логвиновой, Л.А. Орланюк-Малицкой, Ю.А. Тарасовой, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, A.A. Цыганова, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, С.Ю. Яновой и др.

Основными зарубежными работами по рассматриваемой теме являются труды таких авторов, как H.A. Баглини, Д. Барлоу, П. Боршайд, X. Джеймс, Т. Доудинг, Д. Йоффи, С. Кемплер, Д. Клоугон, Ж.Д. Камминс, П. Лидтке, Р. Меркин, X. Роберте.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурного, исторического и экономико-математического анализа, диалектики, обобщения, анализа и синтеза.

Информационной базой исследования послужили действующие законодательные акты и проекты нормативных актов в сфере страхования в России и за рубежом. Использовались статистические данные органов страхового надзора, финансовые отчеты страховых компаний, материалы международных конференций, исследования таких организаций как Международная ассоциация страховых надзоров, Национальная ассоциация органов страхового надзора США, Конференция ООН по торговле и развитию, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный Банк, Всероссийский союз страховщиков, исследовательских и рейтинговых агентств, а также данные, полученные в ходе самостоятельного исследования. Ценную информацию о текущем состоянии темы диссертации предоставили публикации международных страховщиков и страховых брокеров. В связи с новизной и недостаточной изученностью темы исследования особое внимание уделялось материалам, размещенным в сети Интернет. Ряд изданий по теме диссертационного исследования был получен также в библиотеке Чартерного института страхования Великобритании.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Результаты исследования обоснованы и достоверны, так как они получены в результате комплексного анализа баз данных и законодательных актов, обширного теоретического материала и практического опыта работы страховых организаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Диссертационное исследование направлено на решение проблемы повышения эффективности системы страхования рисков транснациональных корпораций, что соответствует формуле и объектам научной специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» согласно ее Паспорту, а именно: Части 1. Финансы, Разделу 7. Рынок страховых услуг, пункту 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию комплексной системы страхования рисков ТНК в условиях интеграции страховых рынков.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнена роль страхования в процессе международной экономической интеграции как финансовой системы, управляющей рисками движения капитала и обеспечивающей: 1) финансовую безопасность сделок международной торговли, компенсацию последствий природных и техногенных, кредитных и политических рисков; 2) объединение финансовых национальных рынков; 3) сокращение рисков инвесторов и стимулирование экономической интеграции путем комплексного обслуживания финансово-промышленных групп.

2. Выявлены исторические этапы развития страхования рисков ТНК. На основе ретроспективного анализа таких способов страховой защиты, как сопровождение страхователей за рубежом, кэптивное страхование, трансграничное страхование и страхование при помощи единого глобального полиса, раскрыты факторы и ограничения, присущие системам страхования ТНК. Определены перспективы создания современной системы страхования ТНК.

3. Раскрыто содержание системы страхования ТНК как комплексной финансовой системы страховой защиты от воздействия национальных и международных социально-экономических рисков, базирующейся на таких формах страховой интеграции, как либерализация национальных страховых рынков, международное взаимное правовое признание, устранение межгосударственных страховых барьеров внутри отдельных стран, а также международное перестрахование и сострахование.

4. В результате исследования современных моделей страхования ТНК, включающих страхование на основе локальных полисов, страхование на основе глобального полиса и страхование с помощью оговорки «О разнице в лимитах и условиях», предложена классификация критериев, определяющих применение той или иной модели защиты ТНК, основным из которых признан выбор политики риск-менеджмента ТНК, направленной на минимизацию регулятивных рисков.

5. На основе анализа страховых рынков России и некоторых других стран выявлены финансовые, социально-экономические и законодательные

характеристики, сдерживающие развитие комплексной страховой защиты ТНК по пути экспорта страховых рисков и побуждающие участников страховых отношений к модификации моделей страхования ТНК с помощью таких инструментов, как географическое разделение страховых программ и увеличение страховой ответственности локальных цедентов.

6. Определены и систематизированы риски, угрожающие страховщикам ТНК, и методы их контроля, раскрыто влияние риска применения различного рода санкций на страховую деятельность и разработаны предложения по управлению данным риском в современных условиях.

7. В результате оценки эффективности участия отечественных страховщиков в сегменте страхования ТНК установлены современные параметры собственного удержания и административных затрат страховщиков, что позволило разработать методические рекомендации российским страховщикам, обслуживающим ТНК, с целью развития и укрепления международных финансовых и профессиональных позиций российского страхового рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научной методологии страховой интеграции и раскрытии содержания современных систем страхования рисков ТНК. Данное исследование позволяет установить научные подходы к решению проблемы финансового управления рисками ТНК, основанного на использовании страховых трансфертов в форме перестрахования, кэптивного страхования, страхового замещения и некоторых других.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении моделей страхования ТНК и разработке конкретных рекомендаций по организации систем интеграционной страховой защиты крупных финансово-промышленных групп. Материалы данного исследования могут быть использованы ТНК при организации страховой защиты и разработке политики риск-менеджмента, а также надзорными органами в целях эффективного надзора за трансграничной деятельностью участников страхового рынка. Информация о методах контроля рисков участников международных систем страхования ТНК может применяться руководителями страховых компаний.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных сборниках и журналах (в т.ч. рекомендованных ВАК Минобрнауки России), докладах диссертанта на научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете, Пермском государственном национальном исследовательском университете, Казанском федеральном университете и Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в 2009-2014 гг.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении курсов лекций «Страхование», «Организация страхового дела и страховой надзор», «Финансы и аудит страховой организации».

Публикация результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано девять научных работ общим объемом 3,4 п.л., в числе которых три статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 214 источников. Диссертация состоит из 207 страниц, включает 20 таблиц, 15 рисунков и три приложения. Каждая глава содержит выводы. В заключении диссертации изложены ее основные выводы и результаты.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение роли страхования в процессе международной экономической интеграции

Совокупность явлений, наблюдаемых в страховом секторе, таких как рост количества международных страховых групп, а также появление глобальных страховых рисков, ведут к интенсификации процессов международной экономической интеграции. В этой связи роль страхования как финансовой системы, управляющей страховыми рисками движения капитала, заключается в нескольких аспектах.

Во-первых, страхование обеспечивает финансовую безопасность сделок международной торговли, а также компенсацию последствий природных и техногенных, кредитных и политических рисков. Развитие сегмента международного перестрахования привело к росту объема страхования торговых кредитов, экспортных поставок и политических рисков. Страховое покрытие этих рисков сделало возможным заключение многих крупных предпринимательских и международных сделок.

Во-вторых, страхование стимулирует объединение экономических и финансовых национальных рынков через конвергенцию регулятивных норм и формирование общепринятых условий страхования. Примером является создание единого страхового рынка Европейского Союза (ЕС).

В-третьих, страхование сокращает риски и затраты инвесторов и стимулирует международную экономическую интеграцию путем предоставления комплексного покрытия рисков крупных ТНК. В процессе экспорта капитала руководители корпораций часто сталкиваются с необходимостью работать в условиях повышенной неопределенности. Географическое расположение объекта оказывает влияние на подверженность всем видам страховых рисков, в особенности это касается рисков стихийных бедствий. Можно утверждать, что страхование не только обслуживает, но и стимулирует развитие и расширение ТНК.

2. Выявление исторических этапов развития системы страхования рисков ТНК

В результате анализа зарубежных теоретических исследований в диссертации выделены основные этапы развития страхования ТНК и определены предпосылки, обусловившие появление каждого этапа, используемые страховые инструменты, а также преимущества и недостатки различных страховых систем (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика способов организации страховой защиты ТНК

Основные характер»! стики Способы организации страховой защиты ТНК

1. Сопровождение страхователей за рубежом (со второй пол. XVIII в. - н.в.) 2. Кэптивное страхование (в современном виде - с 1920-х г. - н.в.) 3. Трансграничное страхование в ЕС (с 1988 г.-н.в.) 4. Страхование при помощи единого глобального полиса (начиная со второй пол. XX в. -н.в.)

Пред посыл ки развития экспансия торговых и промышленных предприятий на иностранные рынки - стремление страховщиков к сохранению национальных клиентов и освоению новых рынков - принятие первого поколения Директив ЕС о праве учреждения в 1973 г. - развитие теории риск-менеджмента ТНК - стремление ТНК к сокращению затрат на страхование неспособность традиционного рынка обеспечить адекватное покрытие и тарификацию по нестандартным рискам - принятие второго и третьего поколения Директив ЕС о свободе предоставления страховых услуг рост количества страхователей, нуждающихся в международном страховании - необходимость идентичного страхового покрытия на нескольких территориях

Инстру ментарий наем агентов и представителей - открытие филиалов создание новых юридических лиц - формирование альянсов с иностранными страховщиками - регистрация кэитивного страховщика (часто в оффшорной зоне) поиск локальных страховщиков в принимающих странах - рстроцсссия рисков на международный рынок перестрахования установление зарубежных филиалов трансграничное предоставление страхования из страны базирования - выпуск единого глобального полиса для всех подразделений ТНК • покрытие страхового интереса материнской компании по отнош сн и ю к и ностран н ы м подразделениям

Прсиму шсства - удержание клиентов - развитие профессионализма и повышение капитализации интернационализация страховых компаний - аккумулирование финансовых средств внутри ¡руппы - благоприятные условия налогообложения - выгодные тарифные ставки - доступ к качественной рстроцсссионной защите на международном рынке доступ к большому количеству страхователей экономия средств и относительная легкость в ад м и н и стр ирован ии закрытие «пробелов» в страховом покрытии - относительная легкость в администрировании

Ошанине ння - существенные материальные затраты барьеры в освоении отдаленных рынков - высокий уровень кредитного риска в связи с использованием локальных компаний неоднозначное отношение надзорных органов к операциям страхового замещения - существенные административные затраты - трудности с урегулированием страховых претензий за рубежом - барьеры для доступа на рынки вне ЕС налогообложение части страховых премий, относящихся к страхованию подразделений - риск признания страховых выплат недействительными

Существовавшие способы организации страхования ТНК обладали определенными ограничениями, которые не позволяли обеспечить каждое подразделение комплексной защитой и создавали риски для финансового положения корпорации. В ходе исследования проведена классификация экзогенных и эндогенных факторов, ограничивающих формирование и развитие комплексной системы страхования ТНК на ранних этапах (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация факторов, ограничивающих формирование и развитие комплексной системы страхования ТНК Ввиду указанных ограничений перед участниками рынка стояла цель создать систему страхования, которая бы учитывала индивидуальные условия, присущие каждому подразделению ТНК, и при этом создавала бы централизованный подход к организации страхования всей корпорации.

3. Раскрытие содержания современной системы страхования ТНК и структурирование понятийного аппарата

Модель современной системы страхования рисков ТНК начала развиваться в 1960-х годах наряду с имевшимися тогда способами страхования ТНК, но достигла особого развития в начале XXI в. В диссертации раскрыто содержание современной системы страхования ТНК как комплексной финансовой системы страховой защиты от воздействия национальных и международных социально-экономических рисков.

В отечественной литературе определения терминов сегмента страхования ТНК можно встретить в специализированных страховых словарях, однако эти определения не отражают полной сути явлений и ввиду отсутствия необходимых теоретических исследований по этой теме нередко представляют собой прямое лексическое калькирование. В работе проведено структурирование понятийного аппарата международной системы страхования с помощью раскрытия функций участников и инструментов данной системы, выполнение которых направлено на создание унифицированных страховых программ для подразделений ТНК с учетом условий институциональной среды принимающих стран (таблица 2). В

диссертации введено следующее определение. Международная система страхования — это совокупность мероприятий, направленных на формирование комплексной страховой защиты транснациональных корпораций с помощью перестраховочных цессий национальных рисков страхователя страховщику его материнской компании.

Таблица 2 - Участники и инструменты международной системы страхования ТНК

УЧАСТНИК ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИИ

Администратор системы страхования Страховщик, ответственный за построение, администрирование и контроль страхования материнской компании и подразделений ТНК • Поиск стратегических партнеров (замещающих страховщиков) в странах, где представлен страхователь • Контроль выпуска полисов, оплаты премий, урегулирования убытков

Генеральный страховщик Страховщик, предоставляющий покрытие головному офису ТНК в рамках международной системы страхования • Страхование головного офиса ТНК • Разработка страховых инструкций для страховщиков подразделений ТНК в принимающих странах

Локальный (замещающий) страховщик Страховщик, обладающий лицензией на страхование в принимающей ТНК стране, и покрывающий риски соответствующего местного подразделения • Выпуск страховых полисов согласно инструкциям • Адаптация страховых условий согласно нормам местного рынка • Передача большей части рисков в перестрахование генеральному страховщику или администратору системы

Генеральный страхователь Головной офис ТНК, руководящий организацией структуры страхования всей корпорации • Формирование корпоративной политики страхования • Информирование зарубежных подразделений о механизме международного страхования

Локальный страхователь Зарубежное подразделение ТНК в принимающей стране, заключающее договор страхования с локальным страховщиком • Заключение договоров страхования на местном уровне • Корректировка условий договоров в соответствии с требованиями местного рынка

Генеральный страховой брокер Брокер, представляющий интересы материнской компании страхователя-ТНК • Обсуждение условий страхования • Контроль над организацией страхования всей корпорации

Локальный страховой брокер Брокер, представляющий интересы подразделения ТНК в принимающей стране. Может быть связан с генеральным брокером правом собственности или быть его стратегическим партнером • Взаимодействие с локальными страховщиками и страхователями • Контроль подписания полиса страхования, оплаты страховой премии, урегулирования убытков на местном уровне

ИНСТРУМЕНТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИИ

Инструкция страхового покрытия Документ, создаваемый генеральным страховщиком и содержащий в себе параметры страхового покрытия, необходимые для составления локальных полисов • Обеспечение полноты и идентичности страховых полисов подразделений

В ознаграждение за страховое замещение Часть страховой премии, передаваемой в перестрахование, которую удерживает локальный страховщик как комиссию за выпуск и обслуживание локальных полисов, а также за их дальнейшую передачу в перестрахование генеральному страховщику • Покрытие расходов локального страховщика на обслуживание локальных полисов • Генерация прибыли для локального страховщика

Локальный страхователь 1

Локальный страхователь 2

Локальный страхователь 3

1- Локальный брокер 1 <-

1" Локальный брокер 2 <-

"11 Локальный брокер 3

Локальный страховщик 1

Локальный страховщик 2

—Локальный страховщик 3

Администратор системы

Локальные полисы страхования

Инсгрукции)-

Глобальная емкость

Генеральный страховщик

На основе теоретического исследования параметров международной системы страхования ТНК разработано структурное изображение ее работы (рисунок 2).

CfSi

у страх

Генеральный страхователь

Генеральный брокер

Основной полис страхования + DIC/DIL

Право

собственности

Перестрахование (ретроцессия)

---->

Страховые премии

Комиссионное вознаграждение за локальное обслуживание

Право собственности или сотрудничество

^ _ Вознаграждение брокеру_

Рисунок 2 - Организация международной системы страхования ТНК с использованием локальных полисов

Метод передачи риска путем перестрахования генеральному страховщику называется страховым замещением (англ. fronting) — сделка, при которой локальный страховщик передает большую часть риска в перестрахование генеральному страховщику материнской компании ТНК.

4. Влияние различных форм международной страховой интеграции на формирование основных моделей страхования ТНК

На основе исследования страхового законодательства различных стран в диссертационной работе показано, что международная страховая интеграция может быть представлена в четырех основных формах:

• Самостоятельные меры стран по либерализации страхового рынка;

• Международное взаимное правовое признание в страховании;

• Устранение регулятивных барьеров внутри группы стран;

• Сделки перестрахования и сострахования, осуществляемые на глобальном уровне с использованием международных страховых емкостей.

Несмотря на всепроникающее влияние страховой интеграции, отдельные государства поддерживают высокий уровень протекционизма национальных страховых рынков с сохранением ряда ограничений финансового, рыночного и политического характера. В диссертационном исследовании дается следующая классификация входных барьеров для иностранных страховщиков (таблица 3).

Таблица 3 - Классификация входных барьеров для иностранных страховщиков

Вид барьера Пример

Инвестиционный - установление лимита иностранных инвестиций в капитале национальной страховой компании - введение квот на присутствие совокупного иностранного капитала на страховом рынке

Финансовый - требования в отношении размера капитала / маржи платежеспособности - требования к размеру и / или составу активов

Операционный - требования в отношении руководства / персонала страховой компании - требования о наличии действующих зарубежных подразделений

Рыночный - запрет на ведение определенных видов страхования (обязательное / страхование жизни) - запрет на страхование интересов государственных и муниципальных организаций

Неофициальный / политический - искусственно усложненный / непрозрачный процесс подачи заявлений на получение лицензии - долгие бюрократические процедуры по регистрации компаний

Указанные формы страховой интеграции и перечисленные входные барьеры в страховании привели к формированию трех моделей страхования ТНК (рисунок 3).

1) Страховая система на основе локальных полисов _

Подразделения ТНК заключают отдельные полисы страхования с локальными страховщиками

Ч_У

Локальные страховщики передают риски в перестрахование администратору или генеральному страховщику

Генеральный страховщик размещает полученные риски подразделений на глобальном рынке

2) Страхования система на основе единого глобального полиса

\

Подразделения ТНК не заключают местных полисов и включаются в полис страхования материнской компании ТНК (например, как «дополнительные застрахованные») V__✓

Генеральный страховщик размещает нолученные риски подразделений на глобальном рынке перестрахования

3) Комбинированная страховая система на основе оговорки «О разнице в лимитах...»

Подразделения заключают локальные полисы с оговоркой «О разнице в лимитах и условиях»

В полис материнской компании включается 0!СЯЛЬ в отношении подразделений

А

Локальные страховщики передают риски администратору или генеральному страховщику

Генеральный страховщик ' размещает

полученные риски на глобальном рынке

Рисунок 3 - Этапы основных моделей современной международной системы

страхования ТНК

5. Особенности организации международных систем страхования ТНК на различных рынках

В результате анализа принципов функционирования системы страхования ТНК в России и за рубежом выявлены особенности, присущие страховым рынкам в зависимости от их финансовых, социально-экономических и законодательных характеристик, и определены основные факторы, сдерживающие развитие комплексного страхования ТНК по пути экспорта страховых рисков и побуждающие участников рынка к модификации моделей страхования.

Европейский Союз. Рынок ЕС характеризуется высочайшей степенью гармонизации законодательных основ регулирования. Трансграничные возможности страховщиков ЕС привели к высокому уровню

интернационализации этого рынка, что выражается в существенной доле

иностранного бизнеса на национальных рынках ЕС (таблица 4).

Таблица 4 - Доля иностранного бизнеса в общем объеме подписанных брутто-

Страна Валюта Общий объем подписанных брутто-премий на рынке Из них принято подразделениями и филиалами иностранных страховщиков Доля бизнеса иностранных страховщиков на рынке

Австрия EUR 18 887 6 789 35,9%

Великобритания GBP 217 731 71 598 32,9%

Германия EUR 251 267 47 359 18%

Испания EUR 58 110 12 578 21,6%

Италия EUR 121 345 34 675 28,6%

Составлено по данным OECD Insurance Statistics 2014. Данные в млн местной валюты, совокупно по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни.

Развитая региональная сеть страховщиков ЕС позволяет им покрывать риски ТНК с помощью собственных подразделений или филиалов в принимающих странах. С другой стороны, право на свободу предоставления услуг в ЕС позволяет европейским компаниям выстраивать страховое покрытие ТНК на основе единого глобального полиса. В диссертации сделан вывод, что основным сдерживающим фактором в администрировании международных систем страхования на основе глобального полиса в ЕС является оплата налогов на страховые премии (НСП). Дальнейшее развитие страхования ТНК в ЕС будет зависеть от внедрения унифицированных правил в отношении НСП и конкретизирования условий страхования финансового интереса на законодательном уровне.

США. В отличие от Европы, страховой рынок США является крайне фрагментированным. Каждый штат имеет собственное страховое законодательство и орган страхового надзора. Такой надзор зачастую означает, что для обслуживания американских рисков ТНК страховщику международной системы необходимо обладать страховой лицензией в каждом штате, где представлен страхователь, либо искать на этих территориях стратегических партнеров для страхового замещения. Последний вариант также несет риски для страховщика, так как отдельные страховые надзоры США выступают против страхового замещения рисков и неоднократно пытались найти меры ограничения данной деятельности. Стандартная структура страхового покрытия и принципы андеррайтинга в США также зачастую отличаются от принципов, разработанных, например, в Европе и Юго-Восточной Азии. Различия касаются также судебной системы США, в частности крупных сумм «показательных» штрафов.

Указанные особенности американского рынка побуждают ТНК с подразделениями в США к формированию двух отдельных программ страхования - одна для покрытия американских рисков, а вторая - для зарубежных.

Несмотря на это, американское законодательство (в частности, положения Закона Додца-Фрэнка) в отдельных случаях позволяет иностранным страховщикам покрывать местные риски. Эти способы можно разделить на:

a) Страхование с помощью «прямого размещения»;

b) Страхование «особых страхователей»;

с) Страхование рисков из «экспортного списка» .

Указанные законодательные нормы позволяют ТНК экспортировать отдельные страховые риски за пределы США.

Россия. Международная система страхования ТНК получает все большее развитие на отечественном рынке. Несмотря на значительный отток иностранных инвестиций из России в 2014-2015 гг. по причине введения санкций США и других стран, в долгосрочной перспективе следует ожидать сохранения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку.

В России трансграничное страхование рисков за редким исключением запрещено, поэтому страхование ТНК осуществляется на основе локальных полисов с помощью операций страхового замещения. В настоящее время в практике российских страховых компаний нередки случаи выпуска полисов подразделений ТНК с оговоркой «О страховании на основе разницы в лимитах и условиях», которая в теории позволяет «достраховывать» отдельные риски подразделения по основному полису головного офиса ТНК. Однако данный метод является неэффективным, поскольку это условие не признается российским законодательством, соответственно, платежи по таким оговоркам не могут признаваться страховыми выплатами и могут облагаться налогом на прибыль. Таким образом, страхование подразделений ТНК в России может осуществляться исключительно на основе локальных полисов.

Страны Африки. Многие страны Африки не допускают на рынок иностранных страховщиков, не обладающих соответствующей лицензией. По этой причине международные системы страхования ТНК в этом регионе осуществляются на основе локальных полисов. Однако возможности страхового замещения рисков в Африке ограничены ввиду того, что в ряде африканских стран существуют законодательные требования в отношении обязательных перестраховочных цессий, которые вводятся государствами.

Более того, отдельные страны Африки устанавливают минимальный уровень собственного удержания и ограничивают цессии за рубеж. По этим причинам страховщики модифицируют программы страхования ТНК в странах Африки, повышая удержание рисков на местном уровне.

6. Риски участников международной системы страхования ТНК и предложения по их контролю

Принимая участие в международных системах страхования ТНК, страховщики подвергают себя спектру рисков.

На основе существующих классификаций рисков страховщиков, выделены следующие риски, которым особо подвержены страховщики ТНК:

1) Андеррайтинговый риск (кумуляция убытков, стихийные бедствия);

2) Рыночный риск (изменение валютных курсов, изменение стоимости объектов);

3) Кредитный риск (неоплата премий и убытков, концентрация портфеля, недостаток ликвидности);

4) Операционный риск (электронный учет, подбор персонала, адаптация страховых условий, предписания регулятора, нарушение санкций).

Степень кредитного риска возрастает в международной системе страхования ТНК ввиду большого объема премий и лимитов, а также фрагментарной структуры договорных отношений участников. Страхование ТНК занимает большую долю в портфелях международных страховщиков. Согласно отчету страховщика Allianz, объем страховых премий его подразделения, Allianz Global Corporate & Specialty, занимающегося обслуживанием международных компаний, в 2013 г. достиг 4 999 млн евро, что составляет около 11% от общей суммы премии Allianz Group по страхованию имущества и ответственности.

Методы контроля кредитного риска разделены на две категории:

a) внесение особых условий в договоры;

b) проверка уровня кредитоспособности контрагентов.

Внесение особых условий заключается в использовании в договорах перестрахования между локальным и генеральным страховщиком оговорок, таких как «О сотрудничестве по претензиям» и «О прямой выплате страхователю». Исследование показало, что эффективность подобных оговорок зачастую низка по причине противоречивой судебной практики и различий в их толковании.

В отношении проверки уровня кредитоспособности выделяются такие методы, как собственная проверка, оценки рейтинговых агентств, исследования страховых брокеров, а также использование аккредитивов и гарантийных писем.

Ввиду международного характера страхования ТНК особую значимость в этом сегменте приобретает риск нарушения санкций, налагаемых ООН, а также отдельными странами. Весь спектр инструментов по контролю санкционного риска разделен на внутренние и внешние инструменты (таблица 5).

Таблица 5 - Инструменты управления риском нарушения санкций страховщиками

ВНУТРЕННИЕ ВНЕШНИЕ

• Неавтоматизированные проверки • Обучающие тренинги • Подписка на электронные рассылки казначейств • Внесение специальных условий в полисы • Электронные системы скрининга • Юридическая консультация • Сотрудничество с крупными банками и брокерами • Передача функции управления и контроля на аутсорсинг

7. Методические рекомендации по участию российских страховщиков в международных системах страхования ТНК

Результаты исследования позволили выработать рекомендации российским страховщикам, обслуживающим ТНК.

Во-первых, при страховании ТНК российским страховщикам необходимо эффективное управление кредитным риском на случай неплатежеспособности перестраховщика. Наиболее эффективным методом является регулярный мониторинг финансового состояния иностранных перестраховщиков, например, с помощью ежеквартального анализа финансовой отчетности перестраховщиков и отслеживания действий рейтинговых агентств и национальных органов страхового надзора. Дополнительными инструментами являются частичное удержание цедентом полученных от страхователей страховых премий, с периодическими взаимозачётами с перестраховщиком.

Во-вторых, учитывая низкий уровень собственного удержания по полисам ТНК, особую значимость при работе в этом сегменте приобретает соблюдение отдельных норм российского страхового законодательства. В частности, согласно

Указанию Банка России от 16 ноября 2014 года № 3444-У страховщики могут использовать долю перестраховщиков-нерезидентов в страховых резервах только при условии, что перестраховщики обладают соответствующим уровнем кредитного рейтинга. Помимо этого устанавливаются соотношения активов, в которые инвестированы средства резервов, в т.ч. доли перестраховщиков в резервах. Ввиду этого страховщикам необходимо отслеживать изменения в рейтингах перестраховщиков и компенсировать объем договоров страхования ТНК договорами с более высоким собственным удержанием. Приказ Минфина РФ от 02.11.2001 № 90н регулирует расчет страховщиками нормативного соотношения активов и принятых страховых обязательств. Крупные страховщики выполняют это требования с запасом, но для малых компаний крупные премии или выплаты означают необходимость привлечения дополнительного капитала.

В-третьих, страхование ТНК может являться важным каналом дистрибуции для российских страховщиков. Резкое прекращение сотрудничества с ТНК может означать существенное сокращение сборов. Это риск усугубился после вступления России в ВТО в 2012 г., что означало, что с 2021 г. иностранным страховщикам будет разрешено открывать в России филиалы. Более того, в случае наложения западными странами санкций в отношении российских страховщиков сегмент ТНК может быть для них закрыт. В этой связи российским страховщикам необходимо отслеживать уровень концентрации в отношении сегмента ТНК.

В-четвертых, участвуя в системах страхования ТНК, российские страховщики подвергаются риску кумуляции. При страховании активов нескольких ТНК географическая диверсификация как способ снижения риска кумуляции не всегда эффективна. Это связано с тем, что при страховании ТНК используются такие условия как, например, оговорка о «О непоименованных локациях» и «О вновь приобретенном имуществе». В этой связи важным является отслеживание полисов, содержащих подобные оговорки, и установление подлимитов ответственности по ним. Необходим контроль того, что совокупное собственное удержание страховщика по таким оговоркам не превышает соответствующих лимитов по имеющемуся у него облигаторному перестрахованию.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации раскрыты принципы работы международной системы страхования ТНК как комплексной финансовой системы страховой защиты от воздействия национальных и международных социально-экономических рисков. Выявлены финансовые, социально-экономические и законодательные характеристики, сдерживающие развитие комплексной страховой защиты ТНК в современных условиях.

Предложенная систематизация рисков, угрожающих страховщикам ТНК, и методов их контроля может быть использована участниками международной системы страхования ТНК в их практической деятельности.

Оценка эффективности участия отечественных страховщиков в сегменте страхования ТНК позволила установить приоритеты развития и укрепления международных финансовых и профессиональных позиций российского страхового рынка.

Проведенное исследование совокупности теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием и функционированием международной системы страхования ТНК, позволило разработать практические рекомендации участникам этой системы и может рассматриваться в качестве базы для научного обоснования страховой интеграции.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ермакова В.А. Управление риском нарушения международно-правовых санкций в страховых компаниях /В.А. Ермакова // Проблемы анализа риска. -2014.-№5.-0,7 пл.

2. Ермакова В.А. Особенности ценообразования при страховании зарубежных подразделений транснациональных компаний /В.А. Ермакова // Страховое дело. - 2013. - № 9. - 0,5 п.л.

3. Ермакова В.А. Ретроспектива страховой защиты транснациональных компаний /В.А. Ермакова // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 2. - 0,5 п.л.

4. Ермакова В.А. Развитие страхового надзора в условиях международной интеграции страховых рынков // Социальная роль системы страхования в условиях рыночной экономики России: сб-к мат. XV Межд. науч.-практ. конф. /В.А. Ермакова. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2014. - 0,3 п.л.

5. Ермакова В.А. Некоторые аспекты андеррайтинга в страховании имущества и ответственности в рамках международной системы страхования // Страховые интересы современного общества и их обеспечение : сборник материалов XIV Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 Т./В.А. Ермакова. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 2013.-Т. 2.-0,4 п.л.

6. Ермакова В.А. Кэптивное страхование как альтернативный метод передачи риска: зарубежный опыт регулирования и перспективы развития в России // Современные финансовые рынки: стратегии развития: Сборник материалов IV Межд. науч.-практ. конф. 18-19 апреля 2013 г. / под науч. ред. И. А. Максимцева, А. Е. Карлика, В. Г. Шубаевой. /В.А. Ермакова. - СПб.: СПбГЭУ, 2013. - 0,2 п.л.

7. Ермакова В.А. Эффективное покрытие рисков транснациональных корпораций // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: сборник мат. III Межд. Науч.-практ. конф. 18-19 апреля 2012 г. Часть II / под науч. ред. И.А. Максимцева, А.Е. Карлика, В.Г. Шубаевой. /В.А. Ермакова. - СПб.: СПбГУЭФ, 2012. - 0,2 п.л.

8. Ермакова В.А. Изменение нормативно-правового регулирования в области надзора за деятельностью страховых компаний в 2010-2011 гг. // Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 20 апреля 2011 г. /В.А. Ермакова. - Пермь: Перм. гос. ун-т, 2011. - 0,3 п.л.

9. Ермакова В.А. Рынок перестрахования РФ в условиях международной интеграции // Мировой экономический кризис в России: причины, последствия, пути преодоления: материалы Межд. науч.- практ. конф. 12-13 ноября 2009 г. /В.А. Ермакова. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 17.09.2015 Формат 60x84'/16 Цифровая Печ. л. 1.1 Тираж 100 Заказ №09/09 печать

Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)