Система управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Павлова, Светлана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Павлова, Светлана Александровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретические основы построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

1.1. Структура, содержание и субъекты инвестиционной деятельности в строительстве

1.2. Особенности хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике, роль и место инвестиционной составляющей в деятельности строительной организации

1.3. Специфика инвестиционного цикла и возможности применения системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью строительной организации

Глава 2. Концепция построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

2.1. Обоснование необходимости создания концепции управления инвестиционной деятельностью крупных строительных организаций

2.2. Разработка принципов построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

Глава 3. Методы построения и оценки параметров системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

3.1. Моделирование ресурсных потоков в системе управления инвестиционной деятельности крупной строительной организации.

3.2. Оценка основных параметров системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

3.3. Исследование влияния динамики ресурсных потоков на эффективность взаимодействия экономического и организационного уровней системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации

3.4. Построение гибких и адаптивных механизмов оперативного руководства системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

Глава 4. Механизм эффективного функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации

4.1. Эффективное функционирование системы управления инвестиционной деятельностью как фактор стратегического развития крупной строительной организации

4.2. Механизм взаимосвязи инвестиционной политики и системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

4.3. Методы мотивации и контроля в системе управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

4.4. Конструирование сбалансированной системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

Глава 5. Эффективность применения системы управления инвестиционной деятельностью в практике современных строительных организаций

5.1. Использование системы управления инвестиционной деятельностью для повышения инвестиционной привлекательности строительной организации

5.2. Роль системы управления инвестиционной деятельностью в построении стратегии реструктуризации деятельности крупной строительной организации

5.3. Влияние системы управления инвестиционной деятельностью на эффективность реализации конкурентной стратегии строительной организации

5.4. Управление эффективностью инвестиционной деятельности крупной строительной организации на основе оптимизации системы управления инвестиционной деятельностью

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации"

Актуальность темы исследования. Национальная экономика любого государства базируется на рынках средств производства, предметов потребления, рабочей силы, недвижимости, где создаются реальные активы, а также финансовом рынке, где формируются финансовые активы, призванные стимулировать создание реальных активов. В последние десятилетия экономика Российской Федерации характеризуется сравнительно низкой активностью рынков средств производства, предметов потребления и рабочей силы. В результате основные финансовые активы находят приложение именно на рынке недвижимости, о чем наглядно свидетельствует динамика темпов роста на жилую и нежилую недвижимость. Как следствие, в строительной отрасли сформировалась жесточайшая конкуренция между строительными компаниями, увеличивается дефицит строительных материалов и обозначился целый ряд других актуальных проблем, стоящих перед организациями строительной отрасли на современном этапе.

Строительство как отрасль материального производства является частью национальной экономики, в которой создается валовой продукт. В соответствии с моделью межотраслевого баланса В.Леонтьева (рис.1) одна доля этого валового продукта строительной отрасли в многоотраслевом хозяйстве страны представляет собой конечную продукцию, включая жилые и нежилые здания и сооружения. Другая часть валового продукта строительной отрасли связана с созданием продукции внутреннего потребления (предметов труда, специализированных орудий труда, материалов, изделий, конструкций, осуществления ремонтных и монтажных работ), то есть необходимых материальных условий для осуществления производственного процесса как внутри строительной отрасли, так и для других отраслей. Учитывая то, что строительной отрасли принадлежит большая доля в создании валового национального продукта (ВНП) РФ, следует признать огромную роль строительной отрасли в обеспечении расширенного воспроизводства основных фондов страны.

Отрасль Строи-тельная Металлургическая Химическая i N Валовой выпуск

Продукция для внутреннего потребления Xl х2 х3 Xi x„ X

Конечная продукция Y, Y2 Y3 Yi Y„

Рис.1. Строительная отрасль в модели межотраслевого баланса В.Леонтьева Большая роль в повышении эффективности хозяйственной деятельности в строительной отрасли принадлежит сегодня инвестированию в инновации. Инновационно-инвестиционное развитие строительной отрасли является важным условием повышения потенциала общественного производства, обеспечения целесообразных пропорций между всеми отраслями народного хозяйства, комплексного становления регионов РФ, решения национальных производственных и социальных программ.

Инвестиционная деятельность в строительстве представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс выбора эффективных объектов инвестирования, изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы, организации обеспечения ее реализации, включая комплекс планирования и контрольных мер в соответствии с целями и задачами развития строительной организации.

Таким образом, ускоренное социально-экономическое развитие строительной сферы России на фоне многих других отраслей экономики, огромный рост конкуренции в строительной отрасли требует не только наращивания производственных мощностей строительных организаций, сколько их технологического совершенствования, интенсификации всей хозяйственной деятельности строительных организаций. Развитие предприятий строительной отрасли во многом связано с повышением эффективности их инвестиционной деятельности в инновационной сфере. То есть для строительных организаций становится крайне актуальным формирование комплексных программ инвестиционной деятельности. Изучение теоретических и методологических особенностей разработки системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как: Александер Г., Анискин Ю.П., Аньшин В.М., Бард B.C., Беренс В., Бирман Г., Бэйли Дж., Зайцев Б.Ф., Кнор-рингВ.И., Ковалев В.В., Константини П., Крушвиц JL, Нешитой А.С., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Ромаш М., Сенчагов В.К., Серов В.М., Четыркин Е.М., Шапкин А.С., Шарп У., Шевчук В., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на проблемах управления инвестиционными проектами и ресурсными потоками последних в современных условиях развития строительного производства. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой ими продукции в современной экономике, следует отметить работы: Абутидзе З.С., Аккофа Р., Батурина А.Н., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Гермейера Ю.Б., Давенпорта Т., Ирикова В.А., Колосова В.Г., КоттсаВ., Кутелева П.В., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Носова В.И., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Робсона М., Твисса Б., Туккеля И.Л., Уллаха Ф., Хам-мера М., Шапота М.Д. и других.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствования практики управления инвестициями строительных организаций внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Асаул А.Н., Батрак А.В., Васильев В.М., Горемыкин В.А., Гумба Х.М., Дикман J1.A., Збриц-кий А.А. Игнатов Л., Крутик А.Б., Либерман И.А., Максимов С.Н., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Толмачев Е., Хайкин Г.М., Чистов Л.М. и другие.

До настоящего времени разработке системы взглядов (концепции) построения системы управления инвестицонной деятельностью строительной организации, отвечающей ярко выраженным особенностям современной российской экономики в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка системы управления инвестиционной деятельностью, как полноправной и самостоятельной областью функционирования строительной организации, является новым научным направлением, позволяющим определить стратегические цели развития инвестиционной деятельности строительных организаций, с одной стороны, и тактические варианты решения задач по достижению этих целей с другой стороны. Разработка концепции создания системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации позволит повысить качество планирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов строительной организации. Поэтому изучение данной проблематики в современной российской экономике является актуальной областью научного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1) проведение исследований тенденций и перспектив развития системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации;

2) поиск путей эффективного планирования развития системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации;

3) определение форм и принципов организации деятельности системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации адекватных характерным особенностям современной российской экономики;

4) формирование гибких и адаптивных механизмов оперативного руководства системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации;

5) определения функций и методов эффективного и непрерывного контроля системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации;

6) формирование действенной схемы мотивации системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации;

7) конструирование сбалансированной схемы построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации.

Объектом исследования являются субъекты экономики строительной отрасли, реализующие инвестиционные вложения и взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций.

Предметом исследования являются организациоино-экоиомические отношения, возникающие при формировании системы управления инвестициями строительной организации, направленные на повышение эффективности инвестиций с позиций растущих рыночных потребностей в продукции строительной отрасли.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка в строительной отрасли в строительных организациях повышается потребность в управлении инвестиционной деятельностью как системой, представляющей собой единую совокупность: маркетинговых исследований, планирования, организации, оперативного руководства, контроля и мотивации.

Методологическую и теоретическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития управления организаций строительной отрасли, возможностям систем управления инвестициями, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инвестиционной деятельности.

Исследование осуществлялось с применением системного и комплексного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, методов теории систем, методов теории вероятностей, понятий и принципов инвестиционного менеджмента, методов экспертных оценок, методов прогнозирования результатов инвестирования.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию системы управления инвестиционной деятельностью в строительстве с учетом специфики распределения инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможностей диверсификации хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике.

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционной деятельностью крупных строительных организаций в современной экономике Российской Федерации, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Выявление проблемы создания системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации и ее научное рассмотрение в методологическом плане, осуществлено в соответствии с принципами системного и комплексного подходов, предусматривающих исследование системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации с различных точек зрения и на разных уровнях управления.

Методологическое единство системности и комплексности исследования находит свое выражение в единстве: экономического и социального как обобщенного итога деятельности строительной организации, характеризующего успехи экономико-хозяйственной деятельности; экономико-социально-экологического, поскольку органическое восприятие объектов исследования в этих аспектах является насущной проблемой обеспечения жизнеспособности планеты; в единстве целого и его частей - рассматривая систему управления инвестиционной деятельности как целое, обособленное, коммерчески самостоятельное, с его внутренними связями, с одной стороны, и учитывая систему управления инвестиционной деятельностью строительной организации как часть единого хозяйственного организма, с другой стороны; низма, с другой стороны; в разработке единой, универсальной системы показателей, позволяющих изучить все стороны и учесть все связи изучаемых инвестиционных процессов строительной организации; в комплексном использовании всех видов экономической информации, отвечающих требованиям системности и будучи взятыми в комплексе, обеспечивающими потребности аналитического исследования инвестиционной деятельности строительной организации.

Научная новизна работы заключается в обосновании новой концепции построения и функциошфования системы управления инвестициошюй деятельностью (СУИД) строительной организации, базирующейся на комплексном совершенствовании инвестиционной деятельности во внешней сфере (по направлениям инвестиционной деятельности организации) и во внутренней среде организации, покрывая полномасштабную матрицу «элементов-функций» строительной организации. Совершенствование инвестициошюй деятельности во внешней сфере связано с максимизацией доходности бизнеса и одновременной минимизации рисков потерь путем диверсификации инвестициошюй деятельности. Концепция предполагает переход от узкого сегмента строительства новых и реконструкции старых зданий и сооружений, характеризующихся высоким уровнем положительной корреляционной связи в динамике, к более широкому спектру объектов инвестирования, включая: отделочные и ремонтные работы, производство строительных материалов, инвестирование в новые технологии и ноу-хау. Расширение спектра объектов инвестирования позволяет использовать как преимущества отрицательных корреляционных связей перечисленных направлений инвестиционных вложений, так и воспользоваться непосредственными достоинствами диверсификации инвестирования в ключевые направления инвестирования крупной строительной организации (КСО). Совершенствование инвестиционной деятельности во внутренней сфере связано с реализацией комплексного подхода к построению СУИД КСО, и отличается достижением прироста эффективности за счет дополнительного целенаправленного инвестирования: в функциональном блоке маркетинга СУИД - в инновацию по каждому проекту; в функциональном блоке планирования СУИД - в повышение качества подготовки и соответственно сокращение сроков согласования производственных процессов КСО; в функциональном блоке организации СУИД - в рациональный способ организации создания инноваций, определяемый в соответствии с принципами оценки бизнеса; в функциональном блоке оперативного руководства СУИД - в переход от однопикового «центра масс» инвестирования в традиционных процессах к трехпиковому распределению «центров масс» инвестирования, позволяющему эффективно покрыть весь спектр ключевых вопросов по всему инвестиционному циклу КСО; в функциональном блоке контроля СУИД - в создание и развитие системы качества КСО, а также на предотвращение дефектов создаваемой продукции как наиболее эффективный путь снижения общих затрат в рамках реализуемой технологии; в функциональном блоке мотивации СУИД - в систему рационального сочетания развития поощрительных систем оплаты труда, с одной стороны и социально-психологических приемов управления, с другой стороны, исходя из гармоничного сочетания экономических и социальных потребностей сотрудников КСО.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1) Разработаны классификационные характеристики объекта исследования -крупной строительной организации, заключающиеся в:

- самоорганизации всего ресурсно-воспроизводственного цикла строительного производства (подготовительные работы, проектирование, строительство, монтажные и пусконаладочные работы, сдача в эксплуатацию, эксплуатация, а также все процедуры согласования) по объектами строительства, включенным в ее производственную деятельность;

- самодостаточности ресурсного обеспечения (за счет создания инвестиционных фондов);

- рациональной организации участников инвестиционной деятельности, основанной на координации и синхронизации деятельности самостоятельных бизнес-единиц на базе управляющего центра и единой информационно - аналитической платформы;

- участии в реализации крупных государственных целевых программ;

- непрерывном совершенствовании системы управления производством за счет внедрения новых информационных технологий;

- наличии в своей структуре организации подразделения, осуществляющего (привлекающего) научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

2) Проведение исследований рыночных тенденций и перспектив развития системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации позволило разработать маркетинговую составляющую концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующуюся в части инвестиционной деятельности на следующих направлениях:

- исследование тенденций и перспектив научных исследований в области деятельности крупной строительной организации (КСО);

- исследование рынка потенциальных контрагентов по поставкам ресурсов и комплектующих для производства и разработки (НИОКР) КСО;

- анализ текущих и прогнозирование перспективных возможностей производстг ва КСО;

- исследование потребностей рынка и анализ конкретных потребителей, формирование спроса на предлагаемую продукцию КСО;

- анализ и диагностика текущего состояния, а также прогноз потребностей организации в обеспечении объектами и мощностями инфраструктуры;

- изучение спроса и предложения кадров на рынке строительной отрасли; анализ внутренних потребностей в кадрах; исследование перспективных путей планирования, организации, контроля и стимулирования труда сотрудников КСО;

- исследование перспективных направлений вложения инвестиций и временно свободных финансовых ресурсов КСО;

- исследование тенденций и перспектив развития качества продукции КСО и системы менеджмента качества предприятия.

Отличительной особенностью маркетинговой составляющей концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является стратегическая установка на сопровождение инновационной составляющей каждого инвестиционного процесса, включая: создание новой продукции, использование новых технологий, применение нового сырья, формирование новых организационных структур, освоение новых рынков.

3) Исследований тенденций и перспектив развития процессов планирования инвестиционной деятельности строительной организации, позволило разработать составляющую планирования в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью КСО, базирующуюся в части инвестирования на следующих направлениях:

- планирование научно-технической деятельности КСО;

- планирование поставок ресурсов КСО;

- формирование ассортиментной политики КСО и планирование обновления и расширения ассортимента продукции;

- планирование поставок продукции, выполнения работ и услуг;

- планирование текущего и перспективного обеспечения производства и жизнедеятельности КСО;

- планирование набора, подготовки, повышения квалификации персонала;

- стратегическое планирование эффективного использования инвестиционных ресурсов; оперативное планирование инвестиционного развития организации; бюджетирование инвестиционных ресурсов;

- планирование разработки продукции более высокого качества, обеспечения, управления и улучшения процессов создания продукции, планирование контрольных мероприятий по обучению управлением качеством персонала и стимулированием его труда.

Отличительной особенностью блока планирования в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является усиление акцента инвестирования (смещение центра тяжести) на этапы подготовки и согласования производственных процессов строительной организации. Это позволяет сократить инвестиционный цикл, с одной стороны, и уменьшает общие объемы потребных инвестиций на реализацию производственных процессов, в связи с сокращением потерь, вызванных недостатками планирования, согласования процессов и фактическими изменениями рыночной конъюнктуры в период реализации инвестиционных процессов, с другой стороны.

4) На основе анализа и обобщения передовых подходов к рациональной организации деятельности предприятий разработаны методологические принципы и формы организации системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на следующих направлениях:

- организация НИОКР (поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формирование технических заданий для контрагентов);

- организация поставок материальных ресурсов (в том числе на конкурсной основе);

- организация производственной деятельности в тесном контакте с поставщиками и заказчиками;

- организация взаимодействия с заказчиками с целью выяснения текущего отношения к выполняемым работам и внесения необходимых корректив;

- обеспечения производства и жизнедеятельности КСО;

- определение функций участия подразделений в инвестиционной деятельности

КСО;

- организация инвестиционного обеспечения деятельности КСО, включая формирование резервных фондов;

- организация инвестирования разработки продукции более высокого качества, обеспечения, управления и улучшения процессов создания продукции, контрольных мероприятий, нормативного закрепления достигнутого уровня.

Отличительной особенностью блока организации в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является усиление акцента на инвестирование инновации, которые организационно могут осуществляться в КСО: путем проведения собственных исследований, заказа конкретных инноваций у разрабатывающих организаций, либо покупки готовой инновации на рынке. Принятие решения относительно формы организации инвестирования должно осуществляться отдельно по каждой инновации в соответствии с принципами оценки бизнеса, базирующимися: на представлении собственника (включая принцип полезности, принцип замещения и принцип ожидания); на эксплуатации собственности и представлениях производителей (включая принцип вклада, принцип остаточной продуктивности, принцип предельной производительности и принцип сбалансированности (пропорциональности); оценке действия рыночной среды (включая принцип соответствия, принцип регрессии и прогрессии; принцип конкуренции, принцип зависимости от внешней среды, принцип изменения стоимости, принцип наилучшего и наиболее эффективного использования).

5) Исследование перспектив и областей применения различных подходов к построению динамических систем позволило сформировать гибкие и адаптивные механизмы оперативного руководства в системе управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на следующих направлениях:

- оперативное руководство инвестированием исследований и разработок, включая корректировки технических и проектных заданий;

- осуществление постоянных коммуникационных связей с поставщиками ресурсов, своевременная выдача технических заданий контрагентам и заключение с ними договоров;

- оперативное руководство инвестированием при использовании имеющихся производственных мощностей КСО;

- решение оперативных вопросов сопровождения и внедрения продукции предприятия в организациях заказчика; оперативное взаимодействие с заказчиками;

- оперативное управление инвестированием: служб главных специалистов, планово-предупредительных, срочных, аварийных ремонтных работ и т.д.;

- оперативное перераспределение инвестиций при срочном перераспределении трудовых ресурсов;

- оперативный поиск и перераспределение инвестиционных ресурсов при возникновении непредвиденных и форс-мажорных обстоятельств;

- оперативное руководство инвестированием разработки и производства продукции более высокого качества.

Отличительной особенностью блока оперативного руководства в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является переход от однопикового «центра масс» инвестирования в традиционных производственных процессах к трехпиковому распределению «центров масс» инвестирования. Трехпиковое распределение «центров масс» включает: процессы планирования и согласования (смещение вперед); производственные процессы (традиционный центр без смещения); процессы выполнения финишных операций и сдачи продукции в эксплуатацию (смещение назад). Этот переход позволяет повысить эффективность решения проблем инвестирования по всему спектру ключевых этапов проектов, реализуемых КСО.

6) Обобщение и анализ мирового опыта осуществления контроля функционирования хозяйственных систем позволило определить функции и методы эффективного и непрерывного контроля системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на следующих направлениях:

- контроль сроков и качества выполнения инновационных разработок (IfflOKP);

- контроль выполнения поставщиками договорных обязательств (по срокам и качеству выполнения работ);

- контроль качества продукции (по элементам системы качества); контроль конкурентоспособности выпускаемой продукции;

- сопровождение и контроль процесса реализации и эксплуатации продукции;

- мониторинг текущего функционирования инфраструктуры предприятия;

- аттестация персонала; контроль найма и причин увольнения сотрудников с работы; контроль динамики роста сотрудников;

- контроль достаточности и рационального использования инвестиционных ресурсов КСО;

- контроль качества разработки и производства продукции, осуществление контрольных мероприятий по ключевым точкам технологического процесса, совершенствование методов измерений, испытаний и контроля качества продукции и процессов.

Отличительной особенностью блока контроля в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является смещение акцента на инвестирование создание и развитие системы качества КСО, а также на предотвращение дефектов создаваемой продукции как наиболее эффективный путь снижения общих затрат в рамках реализуемой технологии.

7) Исследование тенденций и перспектив развития систем стимулирования деятельности организаций, позволило сформировать действенную схему мотивации системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующуюся в части инвестирования на следующих направлениях:

- стимулирование сотрудников к участию в инновационных разработках (НИ-ОКР) на конкурсной основе;

- стимулирование сотрудников к своевременным и качественным поставкам ресурсов;

- стимулирование сотрудников к всестороннему повышению эффективности производства;

- стимулирование сотрудников к своевременному осуществлению сдачи объектов (поставок продукции);

- стимулирование сотрудников к снижению суммарных затрат на обеспечение жизнедеятельности и производства КСО;

- развитие поощрительных системы оплаты труда и социально-психологических аспектов управления;

- стимулирование сотрудников к повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов;

- стимулирование персонала к совершенствованию качества; стимулирование совместных работ по качеству с поставщиками и потребителями.

Отличительной особенностью блока мотивации в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является поиск рационального сочетания инвестиционных вложений в развитие поощрительных систем оплаты труда, с одной стороны, и социально-психологические приемы управления, с другой стороны, исходя из гармоничного сочетания экономических и социальных потребностей сотрудников.

8) Установлено, что инвестирование КСО в узком сегменте деятельности - строительство новых и реконструкцию старых зданий и сооружений, характеризуется высоким уровнем положительной корреляционной связи доходности в динамике, что приводит к росту общего риска инвестирования.

9) Доказано, что совершенствование инвестиционной деятельности КСО должно быть связано с максимизацией доходности бизнеса и одновремешюй минимизации рисков потерь путем роста диверсификации инвестиционной деятельности. Переход от узкого сегмента деятельности - строительства новых и реконструкции старых зданий и сооружений, к более широкому спектру объектов инвестирования (включая отделочные и ремонтные работы, производство строительных материалов, инвестирование в новые технологии и ноу-хау). Это позволяет, как использовать преимущества отрицательных корреляционных связей перечисленных направлений инвестиционных вложений, что существенно снижает риск инвестиционных вложений, так и воспользоваться непосредственными достоинствами диверсификации инвестирования в семь ключевых направлений инвестирования КСО, что также снижает суммарный риск инвестирования.

10) При конструировании сбалансированной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации доказана необходимость обеспечения инвестици-ошюй деятельностью всей совокупности элементов строительной организации (инновации, материально-техническое снабжение, производство, сбыт, инфраструктура, кадры, система качества) по всем функциям управления КСО (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация). Объемы инвестирования должны определяться с учетом весовых коэффициентов по каждому элементу матрицы, определяемых спецификой деятельности КСО.

11) Разработан алгоритм построения модели управления эффективностью инвестиционной деятельности КСО.

12) Разработана модель управления эффективностью инвестиционной деятельности строительной организации, ориентированной на инновационное развитие. Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью строительной организации достигается за счет механизма реинвестирования средств и достижения синергетического эффекта при рациональном перетекании средств по направлениям и этапам деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью строительной организации в современной российской экономике, рационального распределения и эффективного использования ее инвестиционных ресурсов, с одной стороны. С другой стороны, создание новой концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации позволяет совершенствовать концепцию управления КСО в целом.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности строительных организаций при совершенствовании методов и механизмов управления их инвестиционной составляющей, в совершенствовании всей хозяйственной деятельности строительной организации за счет использования системы управления ее инвестиционной деятельностью.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала строительных организаций российской экономики.

Разработанная в результате проведенных исследований концепция управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации, доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию инструментов управления инвестиционной деятельностью строительной организации. Разработанные в рамках концепции технологии позволяют существенно повысить оперативность и эффективность инновационной деятельности на различных уровнях управления КСО, оптимизировать оперативные и стратегические решения, обеспечивая быстроту, наглядность и комплексность анализа, учет взаимосвязи различных тенденций и связей факторов, не подлежащих непосредственному количественному сопоставлению между собой традиционными методами.

Основные результаты работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инвестиционной деятельности КСО, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Исследование систем управления», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная деятельность строительных организаций» и т.п.

Эмпирическую базу исследований, положений и выводов, содержащихся в диссертации, составили статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, а также материалов Федерального агентства по статистике РФ и данные деятельности строительного концерна ЗАО «СТЭФС».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация работы и использование результатов. Разработанная концепция построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации нашла свое практическое применение при организации взаимодействия участников инвестиционно - строительной деятельности в современной экономике России, реализуемой строительным концерном ЗАО «СТЭФС». На базе этой концепции в ЗАО «СТЭФС» была построена перспективная инвестиционная политика как система долгосрочных целей инвестиционного развития, включая стандартизацию технологий стратегического управления инвестиционной деятельностью, а также определены тактические шаги, содержащие конкретные способы решения задач по достижению поставленных целей.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия».

Предложения по совершенствованию стратегии развития и формирования перспективной инвестиционной политики крупной строительной организации обсуждены на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 44 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 77,2 п.л., в том числе четыре монографии.

Структура работы. Цель исследования определила логику и структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 350 страницах машинописного текста. Список литературы включает 255 литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, направленной на решение имеющей большую народнохозяйственную значимость научной проблемы - обосновании новой концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующейся на комплексном совершенствовании инвестиционной деятельности во внешней сфере (по направлениям инвестиционной деятельности организации) и во внутренней среде организации, покрывая полномасштабную матрицу «элементов-функций» строительной организации. Концепция предполагает переход от узкого сегмента строительства новых и реконструкции старых зданий и сооружений, характеризующихся высоким уровнем положительной корреляционной связи в динамике, к более широкому спектру объектов инвестирования, включая: отделочные и ремонтные работы, производство строительных материалов, инвестирование в новые технологии и ноу-хау. Формулируются цель и основные задачи исследования, обсуждается и определяется научная новизна и практическая значимость работы, даётся перечень основных научных методов, использованных в работе, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации» показано, что по своей структуре инвестиционная деятельность субъектов строительной отрасли связана преимущественно с инвестированием в свободные земельные участки и строительство новых объектов, а также с инвестированием в реконструкцию старых зданий и сооружений. Определено понятие крупной строительной организации (КСО) и установлены ее основные признаки.

В процессе проведения исследований установлено, что инвестирование крупных строительных организаций в узком сегменте деятельности - строительство новых и реконструкции старых зданий и сооружений, характеризуется высоким уровнем положительной корреляционной связи доходности в динамическом ряду значений (коэффициент парной корреляции доходностей инвестирования более 0,85). Это приводит к росту риска инвестирования (о) без изменения уровня доходности инвестиционных вложений (К), а, следовательно, к снижению стабильности получения дохода (S=K/o) как меры эффективности инвестиционной деятельности строительной организации.

Далее показано, что специфика хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике связана с постепенным насыщением рынка предложений организаций строительной отрасли (фактической емкости рынка Q,j,) при продолжающемся росте емкости рынка спроса (потенциальной емкости рынка Qn), в первую очередь на конечную продукцию организаций строительной отрасли. В результате в российской экономике образовался существенный дефицит продукции строительной отрасли: AQ=Qn-Q({,. Указанный рыночный дисбаланс в деятельности предприятий строительной отрасли во многом связан с ростом конкурентной борьбы организаций строительной отрасли, направляющих существенные инвестиции на лоббирование приоритетных прав деятельности (получение заказов), с одной стороны, и недостаточно уделяющих внимание инвестированию в инновации (в первую очередь в высокие технологии как основного так и обеспечивающего производства), с другой стороны.

Проведенные исследования структуры, содержания и субъектов инвестиционной деятельности в строительной отрасли, а также специфики хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике, роли и места инвестиционной составляющей в деятельности строительной организации, привели к обоснованию необходимости создания концепции управления инвестиционной деятельностью строительных организаций.

Построение алгоритма формирования концепции управления инвестиционной деятельностью крупных строительных организаций и определение задания на создание концепции СУИД КСО позволило перейти к определению принципов построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации.

Во второй главе представлена «Концепция построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации». Она базировалась на анализе общих принципов построения системы управления крупной строительной организацией и привела к обоснованию необходимости использования совокупности следующих принципов: принцип новых задач; принцип системного подхода; принцип первого руководителя; принцип непрерывного развития систем; принцип единства информационной базы; принцип комплексности задач и рабочих программ; принцип согласования пропускной способности различных звеньев системы; принцип унификации.

Показано, что принципы создания СУИД СО неразрывно связаны со специфическими свойствами подобных систем: неаддитивность, эмерджентпость, синергичность, мультипликативность, устойчивость, адаптивность, централизовапность, совместимость, свойство обратных связей. Проведение исследований тенденций, перспектив и закономерностей развития управления инвестиционной деятельностью строительных организаций с учетом разработанных принципов создания и спецификой свойств подобных систем показало следующее.

При формировании маркетинговой составляющей концепции построения и функционирования системы управления ИД КСО отправной точкой должно являться изучение тенденций и перспектив научных исследований в области деятельности строительной организации, включая вопросы создания новой продукции, применения нового сырья, использования новых технологий, формирования новых организационных структур и формирования новых рынков.

Решающей составляющей является исследование потребностей рынка и анализ конкретных потребителей для создания ассортимента продукции, с одной стороны, и формирование спроса на продукцию, предлагаемую КСО, с другой стороны.

Важной составляющей должно являться исследование рынка потенциальных контрагентов по поставкам ресурсов и комплектующих для производства продукции строительной отрасли и проведения разработок (осуществления НИОКР) в КСО.

Любое предполагаемое изменение ассортимента продукции КСО должно быть связано с анализом текущих и прогнозированием перспективных возможностей производства строительной организации, что позволит рационально использовать инвестиционный потенциал предприятия.

Неотъемлемой составляющей блока маркетинга концепции СУИД является анализ и диагностика текущего состояния, а также прогноз потребностей строительной организации в обеспечении объектами и мощностями инфраструктуры, как собственного жизнеобеспечения, так и создаваемых объектов.

Основной составляющей создания концепции СУИД КСО является изучение спроса и предложения кадров на рынке строительной отрасли, включая анализ внутренних потребностей в кадрах, а также исследование перспективных путей планирования, организации, контроля и стимулирования труда сотрудников КСО, реализующих новые производственные технологии.

Резервом повышения эффективности инвестиционной деятельности КСО является исследование перспективных направлений вложения инвестиций и временно свободных финансовых ресурсов КСО.

В условиях стремления России в ВТО, принятия Федерального закона «О техническом регулировании», внедрения в практику строительной отрасли систем мониторинга инженерных сооружений большое значение приобретает исследование тенденций и перспектив развития качества продукции КСО и системы менеджмента качества предприятия в соответствии с международными стандартами качества ISO серии 9000.

В соответствии с принципом новых задач было установлено, что отличительной особенностью маркетинговой части в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации является стратегическая установка на сопровождение каждой инновационной составляющей, включая: создание новой продукции, использование новых технологий, применение нового сырья, формирование новых организационных структур, освоение новых рынков. Такой подход обеспечивает постоянное приращение конкурентных преимуществ за счет присутствия на каждом шаге инвестиционного развития КСО инновационной составляющей. При этом инновационная составляющая становится центром внимания для СУИД КСО.

Исследований тенденций и перспектив развития процессов планирования инвестиционной деятельности строительной организации, позволило разработать составляющую планирования в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации. Эта составляющая базируется в части инвестирования на следующих направлениях:

- выделение в каждом инвестиционном проекте инновационной составляющей неразрывно связано с планированием научно-технической деятельности КСО, вплоть до проведения собственных НИОКР;

- комплексность решения производственных задач, с учетом сезонных колебаний цен на материалы и комплектующие, требует планирования инвестиций в поставки ресурсов КСО с учетом сезонных скидок и оценки цены отказа от скидок;

- формирование ассортиментной политики КСО с учетом динамики рыночной конъюнктуры и планирование обновления и расширения ассортимента продукции требует соответствующего планирования инвестиционных вложений;

- наряду с планированием поставок продукции, выполнения работ и услуг, ключевое значение для КСО в современных условиях приобретает планирование инвестиций в текущее и перспективное обеспечение производства и жизнедеятельности организации (то есть в инфраструктуру).

В соответствии с принципом новых задач внедрение новых технологий требует планирования инвестиций в набор, подготовку и повышение квалификации персонала КСО. При реализации задач стратегического планирования эффективного использования инвестиционных ресурсов, оперативного планирования инвестиционного развития строительной организации и бюджетирования инвестиционных ресурсов в СУИД КСО важное значение приобретает планирование инвестиций в: разработку продукции более высокого качества; обеспечение, управление и улучшение процессов создания продукции; планирование контрольных мероприятий, обучение управлению качеством персонала и стимулированию его труда.

В соответствии с принципом системного подхода была сформирована отличительная особенность блока планирования в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации. Она заключается в усилении акцента инвестирования (смещении главного центра тяжести) на подготовку и согласование производственных процессов строительной организации.

Проведенные в работе оценки на примере строительного концерна ЗАО «СТЭФС» показали, что предложенный подход позволяет сократить инвестиционный цикл в среднем на 30%, с одной стороны. С другой стороны, предложенный подход уменьшает общие объемы потребных инвестиций на реализацию производственных процессов, в связи с сокращением потерь, вызванных недостатками планирования, согласования процессов и фактическими изменениями рыночной конъюнктуры в период реализации инвестиционных процессов на 15-20%.

В третьей главе работы «Методы построения и оценки параметров системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации» большое внимание было уделено анализу и обобщению передовых подходов к рациональной организации инвестиционной деятельности предприятий.

Эти исследования, проведенные с учетом принципа первого руководителя, позволили определить рациональные подходы к организации эффективной системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на следующих направлениях.

Показано, что организация крупной строительной компанией НИОКР (поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) может осуществляться (в зависимости от специфики деятельности и принятой стратегии развития) либо собственными силами, либо путем заказа у сторонних организаций при формировании технических заданий для контрагентов, либо путем приобретения готовых результатов исследований и разработок. Любой из этих вариантов требует реализации в СУИД КСО организации инвестирования инновационной составляющей хозяйственной деятельности.

Установлено, что наряду с задачами организации поставок материальных ресурсов (в том числе на конкурсной основе), организации производственной деятельности (в тесном контакте с поставщиками и заказчиками), организации взаимодействия с заказчиками (с целыо выяснения текущего отношения к выполняемым работам и внесения необходимых корректив, либо аргументации объективных проблем), важным аспектом СУИД является инвестиционное обеспечение текущего производства и системы жизнедеятельности КСО (то есть инфраструктуры).

Выявлено, что актуальной задачей СУИД является определение функций участия подразделений КСО в инвестиционной деятельности.

Неотъемлемой частью функционирования СУИД является организация инвестиционного обеспечения деятельности СО, включая формирование резервных фондов, что особенно важно в условиях инвестирования в инновации, сопровождающихся возрастанием риска, с одной стороны, и ростом доходности инвестирования, с другой стороны.

Для достижения максимального эффекта в реализации избранных технологий важное значение в СУИД КСО приобретает организация инвестирования разработки продукции более высокого качества, обеспечения, управления и улучшения процессов создания продукции, контрольных мероприятий, нормативного закрепления достигнутого уровня.

В процессе проведенных в работе исследований было показано, что отличительной особенностью блока организации в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является усиление акцента на инвестирование инноваций, которые организационно могут осуществляться КСО: путем проведения собственных исследований, заказа конкретных инноваций у разрабатывающих организаций, либо покупки готовой инновации на рынке. Принятие решения относительно формы организации инвестирования должно осуществляться отдельно по каждой инновации в соответствии с принципами оценки бизнеса, базирующимися в зависимости от формы собственности, масштабов и конкурентных позиций КСО на: представлении собственника (включая принцип полезности, принцип замещения и принцип ожидания); эксплуатации собственности и представлениях производителей (включая принцип вклада, принцип остаточной продуктивности, принцип предельной производительности и принцип сбалансированности (пропорциональности); оценке действия рыночной среды (включая принцип соответствия, принцип регрессии и прогрессии; принцип конкуренции, принцип зависимости от внешней среды, принцип изменения стоимости, принцип наилучшего и наиболее эффективного использования).

Определение рациональных подходов к организации эффективной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации позволило осуществить моделирование ресурсных потоков в инвестиционной деятельности крупной строительной организации.

Из построенной параметрической модели следует, что на заданном интервале времени (то есть в статике) объем инвестирования в i-e направление деятельности КСО описывается уравнением неподвижной точки. То есть суммой инвестирования по каждому направлению, определяемому исходя из состава, соотношения и взаимосвязи направлений деятельности КСО и обеспечивающих их инвестиционных потоков.

Моделирование ресурсных потоков в инвестиционной деятельности строительной организации подтвердило необходимость комплексного подхода при принятии решения относительно формы организации инвестирования в соответствии с принципами оценки бизнеса.

Построение в работе параметрической модели СУИД КСО позволило перейти к созданию динамической модели системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации.

В четвертой главе «Механизм эффективного функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации» базировалось на исследовании тенденций и перспектив развития управления динамических систем хозяйствования.

При этом исследование влияния динамики ресурсных потоков на эффективность взаимодействия экономического и организационного уровней системы управления инвестиционной деятельностью показало, что совершенствование инвестиционной деятельности организаций часто связано с максимизацией доходности бизнеса и одновременной минимизации рисков потерь путем роста диверсификации инвестиционной деятельности в соответствии с портфельными теориями Г.Марковица.

В работе показано, что применительно к предприятиям строительной отрасли переход КСО от узкого сегмента деятельности - строительства новых и реконструкции старых зданий и сооружений, к более широкому спектру объектов инвестирования (включая отделочные и ремонтные работы, производство строительных материалов, инвестирование в новые технологии и ноу-хау) позволяет использовать преимущества отрицательных корреляционных связей ряда пар перечисленных направлений инвестиционных вложений с учетом сезонности. Это существенно снижает риск инвестиционных вложений, с одной стороны. С другой стороны, снижение риска достигается за счет непосредственного эффекта диверсификации при инвестировании в семь перечисленных направлений инвестирования КСО. Показано, что попытка дальнейшего расширения спектра объектов инвестирования (до 10 направлений) снижает использование эффекта корреляционных связей и существенно замедляет процесс снижения общего риска инвестирования.

Показано, что построение гибких и адаптивных механизмов оперативного руководства системой управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организацией должно осуществляться с учетом принципа непрерывного развития системы.

Исследование перспектив и областей применения различных подходов к построению систем управления организаций как динамических систем позволило сформировать гибкие и адаптивные механизмы оперативного руководства системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на ряде направлений.

Первое направление связано с оперативным руководством инвестированием исследований и разработок, включая корректировки технических и проектных заданий, нередко влекущие за собой изменения, как объемов, так и сроков инвестирования.

Второе направление связано с тем, что рациональное использование инвестиционных ресурсов неразрывно с осуществлением постоянных коммуникационных связей с поставщиками ресурсов, со своевременной выдачей технических заданий контрагентам и заключения с ними договоров.

Третье направление связано с оперативным руководством инвестированием при использовании имеющихся производственных мощностей КСО.

Решение оперативных вопросов сопровождения и внедрения продукции предприятия в организациях заказчика является четвертым направлением оперативного руководства СУИД КСО. Оперативное взаимодействие с заказчиками позволяет более рационально использовать инвестиционные ресурсы за счет сокращения временных рамок принятия решений, а значит сокращения издержек инерционности деятельности и повышения качества выполняемых работ.

Пятое направление связано с оперативным управлением инвестированием: служб главных специалистов, планово-предупредительных, срочных, аварийных ремонтных работ и т.д. Эта деятельность непосредственно дает возможность избежать потерь от простоев, а также избежать потерь выгодных заказов в портфеле КСО.

Не менее важным является и шестое направление, связанное с оперативным перераспределением инвестиций при оперативном перераспределении трудовых ресурсов.

Седьмое направление - оперативный поиск и перераспределение инвестиционных ресурсов при возникновении непредвиденных и форс-мажорных обстоятельств, так же как и пятое позволяет избежать существенных потерь КСО.

Восьмое направление - оперативное руководство инвестированием разработки и производства продукции более высокого качества позволяет КСО быстро либо быстро реагировать на активность конкурентов, либо действовать на опережение, формируя на каждом шаге своего развития задел по конкурентным преимуществам создаваемой продукции.

В соответствии с принципом непрерывного развития в работе было установлено, что отличительной особенностью блока оперативного руководства в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации должен стать переход от однопикового «центра масс» инвестирования в традиционных процессах к трехпиковому распределению «центров масс» инвестирования, включая: процессы планирования и согласования (смещение вперед); производственные процессы (традиционный центр без смещения); процессы выполнения финишных операций и сдачи продукции в эксплуатацию (смещение назад).

Показано, что этот переход при формировании динамической модели СУИД позволяет повысить эффективность решения проблем инвестирования по всему спектру ключевых этапов проектов и работ, реализуемых КСО. В частности, проведенные на примере строительного концерна ЗАО «СТЭФС» исследования показали, что переход к трехпи-ковому распределению «центров масс» инвестирования позволил повысить рентабельность активов предприятия на 7,3%.

Сформированная динамическая модель СУИД КСО представляет собой модификацию метода Ньютона.

В предлагаемой модификации для динамической модели СУБД КСО особенностью является не частота обновления полной матрицы Якоби во времени, а частота обновления каждой из ее составляющих. Эти частоты целесообразно выбирать, исходя из анализа изменения соответствующих им матриц.

В пятой главе работы «Эффективность применения системы управления инвестиционной деятельностью в практике современных строительных организаций» определены методы эффективного и непрерывного контроля системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации. Решение этой задачи осуществлялось на основе принципа единства информационной базы.

Обобщение и анализ мирового опыта осуществления контроля функционирования инвестиционных систем позволило определить методы эффективного и непрерывного контроля системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на ряде направлений.

Первое направление связано с контролем сроков и качества выполнения инновационных разработок (НИОКР). Эта информация служит первоосновой для принятия последующих решений относительно инвестирования в конкретную инновационную разработку.

Второе направление связано с контролем выполнения поставщиками договорных обязательств (по срокам и качеству выполнения работ).

Третье направление связано с контролем качества продукции (по элементам системы качества). Такой контроль реализуется на базе принципа согласования пропускной способности различных звеньев системы (элементов качества), инвестированием узких мест и сопровождается общим контролем конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Четвертое направление связано с сопровождением и контролем процесса реализации и эксплуатации продукции КСО.

Пятое направление связано с мониторингом текущего функционирования инфраструктуры предприятия, определяющего потребные инвестиции в эту сферу.

Шестое направление связано с оценкой инвестиций в персонал, с учетом аттестации персонала, контроля найма и причин увольнения сотрудников с работы, контроля динамики роста сотрудников.

Седьмое направление связано с контролем достаточности и рационального использования инвестиционных ресурсов КСО.

Восьмое направление связано с контролем качества разработки и производства продукции, осуществления контрольных мероприятий по ключевым точкам технологического процесса, совершенствованием методов измерений, испытаний и контроля качества продукции и процессов КСО.

В работе показано, что отличительной особенностью блока контроля в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является смещение акцента на инвестировать создания и развития системы качества КСО, а также на предотвращение дефектов создаваемой продукции как наиболее эффективный путь снижения общих затрат в рамках реализуемой технологии.

Важной составляющей СУИД КСО является формирование действенной системы мотивации.

Проведенные в работе исследования тенденций и перспектив развития систем стимулирования деятельности организаций, позволили сформировать действенную схему мотивации системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующуюся в части инвестирования наряде следующих направлений.

Первое направление связано со стимулированием сотрудников к участию в инновационных разработках (НИОКР) на конкурсной основе. Вовлечение в этот процесс непосредственных исполнителей как обладателей уникальных специфических знаний по конкретному проекту позволяет существенно повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов.

Второе направление связано со стимулированием сотрудников к своевременным и качественным поставкам ресурсов.

Третье направление связано со стимулированием сотрудников к всестороннему повышению эффективности производства, включая использование действенного аппарата функционально-стоимостного анализа.

Четвертое направление связано с традиционным направлением стимулирования сотрудников к своевременному осуществлению поставок продукции (сдачи объектов).

Пятое направление связано со стимулированием сотрудников к снижению суммарных затрат на обеспечение жизнедеятельности и производства КСО.

Шестое направление связано с развитием поощрительных системы оплаты труда и социально-психологических аспектов управления.

Седьмое направление связано со стимулированием сотрудников к повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Восьмое направление связано со стимулированием персонала к совершенствованию качества; стимулированием совместных работ по качеству с поставщиками и потребителями.

В работе показано, что отличительной особенностью блока мотивации в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации является поиск рационального сочетания инвестиционных вложений в развитие поощрительных систем оплаты труда, с одной стороны, и социально-психологические приемы управления, с другой стороны, исходя из гармоничного сочетания экономических и социальных потребностей сотрудников.

Процесс конструирование сбалансированной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации осуществлялся на примере строительного концерна ЗАО «СТЭФС» в полном соответствии со схемой алгоритма создания концепции управления инвестиционной деятельностью строительных организаций при совместном решении параметрической и динамической задач с использованием построенных параметрической и динамической моделей.

В процессе моделирования была определена базовая совокупность блоков СУИД КСО как управляемых переменных.

При конструировании сбалансированной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации доказана необходимость покрытия инвестиционной деятельностью всей совокупности элементов строительной организации (инновации, материально-техническое снабжение, производство, сбыт, инфраструктура, кадры, система качества) по всем функциям управления КСО (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация), с учетом весовых коэффициентов по каждому элементу матрицы, определяемых спецификой деятельности КСО на основе экспертных оценок.

Предложена модель интегральной оценки эффективности КСО и алгоритм разработки модели управления эффективностью инвестиционной деятельности КСО. Определен круг вопросов, которым должно быть уделено основное внимание при управлении эффективностью инвестиционной деятельности КСО с учетом комбинаторного характера решения рассматриваемой проблемы: совместное решение параметрической и динамической задач.

Таким образом, разработанная модель управления эффективностью инвестиционной деятельности строительной организации, ориентированная на инновационное развитие направлена на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью строительной организации за счет механизма реинвестирования средств и достижения синергетического эффекта при рациональном перетекании средств и оптимизации соотношения доходов и расходов.

В заключении работы приведены основные выводы, касающиеся обоснования новой концепции построения и функционирования СУИД КСО, базирующейся на комплексном совершенствовании инвестиционной деятельности во внешней сфере (по направлениям инвестиционной деятельности организации) и во внутренней среде организации, покрывая полномасштабную матрицу «элементов-функций» строительной организации.

Автореферат диссертации по теме "Система управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации"

На правах рукописи

ПАВЛОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ООЗ 165867

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2007

003165867

Работа выполнена в НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Козловский Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор Спектор Владимир Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор Тебекин Алексей Васильевич

Ведущая организация

Институт экономики РАН

Защита состоится "13" июля 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)

Автореферат разослан "13" июня 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, д э н, доцент

Лочан С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Строительство как отрасль материального производства является частью национальной экономики, в которой создается валовой продукт В соответствии с моделью межотраслевого баланса В Леонтьева одна доля этого валового продукта строительной отрасли в многоотраслевом хозяйстве сграны представляет собой конечную продукцию, включая жилые и нежилые здания и сооружения Другая часть валового продукта строительной отрасли связана с созданием продукции внутреннего потребления (предметов труда, специализированных орудий труда, материалов, изделий, конструкций, осуществления ремонтных и монтажных услуг), то есть необходимых материальных условий для осуществления производственного процесса как внутри строительной отрасли так и для других отраслей Учитывая то, что строительной отрасли принадлежит большая доля в создании валового национального продукта (ВНП) РФ, следует признать огромную роль строительной отрасли в обеспечении расширенного воспроизводства основных фондов страны

Большая роль в повышении эффективности хозяйственной деятельности в строительной отрасли принадлежит сегодня инвестированию в инновации Инновационно-инвестиционное развитие строительной отрасли является важным условием повышения потенциала общественного производства, обеспечения целесообразных пропорций между всем отраслями народного хозяйства, комплексного становления регионов РФ, решения национальных произволе гвенных и социальных программ

Инвестиционная деятельность в строительстве представляет собой целенаправленно осуществляемый процесс выбора эффективных объектов инвестирования, изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы, организации обеспечения ее реализации, включая комплекс планирования и контрольных мер в соответствии с целями и задачами развития строительной организации

Таким образом, ускоренное социально-экономическое развитие строительной сферы России на фоне многих других отраслей экономики, огромный рост конкуренции в строительной отрасли требует не только наращивания производственных мощностей строительных организаций, сколько их технологического совершенствования, интенсификации всей хозяйственной деятельности строительных организаций, в том числе за счет повышения эффективности их инвестиционной деятельности То есть для строительных организаций становится крайне актуальным использование системного подхода к управлению инвестиционной деятельностью Изучение теоретических и методологических особенностей разработки системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода

Степень разработанности темы Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при

управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как Александер Г, Анискин Ю П , Аньшин В М, Бард В С, Беренс В , Бирман Г , Бэйли Дж , Зайцев Б Ф , Кнорринг В И , Ковалев В В , Константини П, Крушвиц Л, Нешитой А С , Новицкий Н А , Олейников Е А , Ромаш М , Сенчагов В К, Серов В М, Четыркин Е М, Шапкин А С , Шарп У , Шевчук В , Шеремет В В , Шефер Д, Шмидт С и ряд других Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях

Многие исследователи акцентируют особое внимание на проблемах управления инвестиционными проектами и ресурсными потоками последних в современных условиях развития строительного производства Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой ими продукции в современной экономике, следует отметить работы Абутидзе 3 С , Аккофа Р , Батурина А Н, Бочарова В В , Бусленко Н П, Гермейера Ю Б , Да-венпорта Т, Ирикова В А, Колосова В Г, Котгса В , Кутелева П В, Медынского В Г, Миндели Л Э , Носова В И, Ойхмана Е Г , Попова Э В , Робсона М , Твисса Б , Туккеля И Л , Уллаха Ф , Хаммера М , Шапота М Д и других

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствования практики управления инвестициями строительных организаций внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Асаул А Н , Батрак А В , Васильев В М , Горемыкин В А , Гумба X М, Дикман Л А , Збрицкий А А Игнатов Л , Крутик А Б , Либерман И А, Максимов С Н, Панибратов Ю П, Пасяда Н И, Рахман И А, Ресин В И , Семенов В , Степанов И С , Толмачев Е, Хайкин Г М, Чистов Л М и другие

До настоящего времени разработке системы взглядов (концепции) построения системы управления инвестицонной деятельностью строительной организации, отвечающей ярко выраженным особенностям современной российской экономики в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание

Разработка системы управления инвестиционной деятельностью, как полноправной и самостоятельной областью функционирования строительной организации, является новым научным направлением, позволяющим определить стратегические цели развития инвестиционной деятельности строительных организаций, с одной стороны, и тактические варианты решения задач по достижению этих целей с другой стороны

Разработка концепции создания системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации позволит повысить качество планирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов строительной организации

Цеть и задачи иссчедования Основна 1 цель д] . ртацг< мной работы заключается в разработке концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы

1) проведение исследований рынка товаров и услуг в инвестнцонно-строительной сфере,

2) Комплексная характеристика крупной строительной организации как объекта управления,

3) Разработка и обоснование концепции построения системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации,

4) Поиск путей эффективного планирования развития системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации,

5) Определение форм и принципов организации деятельности системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации адекватных характерным особенностям современной российской экономики,

6) Формирование гибких и адаптивных механизмов оперативного руководства системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации,

7) Определения функций и методов эффективного и непрерывного контроля системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации,

8) Формирование действенной схемы мотивации системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации,

9) Конструирование сбалансированной схемы построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации

Объектом исследования являются субъекты инвестиционно-строительной дея[ельности, реализующие инвестиционные вложения и взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации, направленные на повышение эффективности инвестиций с позиций растущих рыночных потребностей в продукции строительной, отрасли

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкуренции в строительных организациях повышается потребность в управлении инвестиционной деятельностью как системой, представляющей собой единую совокупность маркетинговых исследований, планирования, организации, оперативного руководства, контроля и мотивации

Методоюгическую и теоретическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и за-

рубежных авторов по проблемам развития управления организаций строительной отрасли, возможностям систем управления инвестициями, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инвестиционной деятельности

Исследование осуществлялось с применением системного и комплексного подхода в рамках диалектико-материапистического метода, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико - математического моделирования, методы теории систем, методы теории вероятностей, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, методы экспертных оценок, методы прогнозирования результатов инвестирования

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию системы управления инвестиционной деятельностью в строительстве с учетом специфики распределения инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможностей диверсификации хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционной деятельностью крупных строительных организаций в современной экономике России, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного и комплексного подходов, предусматривающими исследование системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации с различных точек зрения и на разных уровнях управления

Методологическое единство системности и комплексности исследования находит свое выражение в единстве

экономического и социального как обобщенного итога деятельности строительной организации, характеризующего успехи экономико - хозяйственной деятельности,

экономико-социально-экологического, поскольку органическое восприятие объектов исследования в этих аспектах является насущной проблемой обеспечения жизнеспособности строительной сферы,

в единстве целого и его частей - рассматривая систему управления инвестиционной деятельности как целое, обособленное, коммерчески самостоятельное, с его внутренними связями, с одной стороны, и учитывая систему управления инвестиционной деятельностью строительной организации как часть единого хозяйственного организма,

в разработке единой, универсальной системы показателей, позволяющей изучить все стороны и учесть все связи изучаемых инвестиционных процессов строительной организации,

в комплексном использовании всех видов экономической информации, отвечающих требованиям системности и будучи взятыми в комплексе,

ибеснечипающш* чотреГичюш ан.пнтичес > о иссл ¿ания инвеста ж-пой деятетьносп роипмьноп оркшпзацин

Научная ,иа /нюоты заключается i вработ ■ обосновании i ой концепции nocipi шя и функционирования i 1 (емыуь, шения пивестп он-ной деятельностью (СУИД) кр)пнон строите > .ой оргп,. '>ации (КСО) Данная концепция базирле1ся на комплексном coiшенство! нии инвестиционной деятельности во внешней сфере (по направлениям инве<. гнционнои деятельности организации) и во внутренней среде организации, покрывая полномасштабную матрицу «элементов-функций» КСО

В числе наиболее важных научных результатов, попученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие

1) Проведение исследований рынка товаров и услуг в инвестиционно-строительной сфере позволило разработать маркетинговую составляющую в концепции построения и функционирования СУИД КСО, базирующуюся на следующих направлениях

- исследование тенденций и перспектив научных исследований в области деятельности КСО,

- исследование рынка потенциальных контрагентов по поставкам ресурсов и комплектующих для производства и разработки (НИОКР) КСО,

- анализ текущих и прогнозирование перспективных возможностей производства КСО,

- исследование потребностей рынка и анализ конкретных потребителей, формирование спроса на предлагаемую продукцию КСО,

- анаши и диагностика текущего состояния, а также прогноз потребностей организации в обеспечении объектами и мощностями инфраструктуры,

- изучение спроса и предложения кадров на рынке строительной отрасли, анализ внутренних потребностей в кадрах, исследование перспективных путей планирования, организации, контроля и стимулирования труда сотрудников КСО,

- исследование перспективных направлений вложения инвестиций и временно свободных финансовых ресурсов КСО,

- исследование тенденций и перспектив развития качества продукции КСО и системы менеджмента качества предприятия

Отличительной особенностью маркетинговой составляющей концепции построения и функционирования СУИД КСО является стратегическая установка на сопровождение инновационной составляющей каждого инвестиционного процесса, включая создание новой продукции, использование новых технологий, применение нового сырья, формирование новых организационных структур, освоение новых рынков

2) Исследование основных направлений совершенствования планирования инвестиционной деятельности КСО, позволило разработать составляющую планирования в концепции построения и функционирования СУИД КСО, базирующуюся на следующих направлениях

- планирование научно-технической деятельности КСО,

- планирование поставок ресурсов КСО,

- формирование ассортиментной политики КСО и планирование обновления и расширения ассортимента продукции,

- планирование поставок продукции, выполнения работ и услуг,

- планирование текущего и перспективного обеспечения производства и жизнедеятельности КСО,

- планирование набора, подготовки, переквалификации персонала,

- стратегическое планирование эффективного использования инвестиционных ресурсов, оперативное планирование инвестиционного развития организации, бюджетирование инвестиционных ресурсов,

- планирование разработки продукции более высокого качества, обеспечения, управления и улучшения процессов создания продукции, планирование контрольных мероприятий по обучению управлением качеством персонала и стимулированием его труда

Отличительной особенностью блока планирования в концепции построения и функционирования СУИД КСО является усиление акцента инвестирования (смещение центра тяжести) на этапы подготовки и согласования производственных процессов Это позволяет сократить инвестиционный цикл, с одной стороны, и уменьшает общие объемы потребных инвестиций на реализацию производственных процессов, в связи с сокращением потерь, вызванных недостатками планирования, согласования процессов и фактическими изменениями рыночной конъюнктуры в период реализации инвестиционных процессов, с другой стороны

3) На основе анализа и обобщения передовых подходов к рациональной организации взаимодействия участников инвестиционной деятельности в сфере строительства разработаны и обоснованы методологические подходы к выбору организационно!! составляющей в концепции построения и функционирования СУИД КСО, базирующиеся на следующих направлениях

- организация НИОКР (поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формирование технических заданий для контрагентов),

- организация поставок материальных ресурсов (в том числе на конкурсной основе),

- организация производственной деятельности в тесном контакте с поставщиками и заказчиками,

- организация взаимодействия с заказчиками с целью выяснения текущего отношения к выполняемым работам и внесения необходимых корректив,

- обеспечения производственно-хозяйственной деятельности КСО,

- определение функций участия подразделений в инвестиционной деятельности КСО,

- организация инвестиционного обеспечения деятельности КСО, включая формирование резервных фондов,

- организация инвестирования разработки продукции более высокого качества, обеспечения, управления и улучшения процессов создания продукции, контрольных мероприятий, нормативного закрепления достигнутого уровня

Отличительной особенностью блока организации в концепции построения и функционирования СУИД КСО явтяется усиление акцента на инвестирование инновации, которые организационно могут осуществляться в КСО путем проведения собственных исследований, заказа конкретных инноваций у разрабатывающих организаций, либо покупки готовой инновации на рынке Принятие решения относительно формы организации инвестирования должно осуществляться отдельно по каждой инновации в соответствии с принципами оценки бизнеса, базирующимися на представлении собственника (включая принцип полезности, принцип замещения и принцип ожидания), на эксплуатации собственности и представлениях производителей (включая принцип вклада, принцип остаточной продуктивности, принцип предельной производительности и принцип сбалансированности (пропорциональности), оценке действия рыночной среды (включая принцип соответствия, принцип регрессии и профессии, принцип конкуренции, принцип зависимости от внешней среды, принцип изменения стоимости, принцип наилучшего и наиболее эффективного использования)

4) Исследование перспектив и областей применения различных подходов к построению динамических систем позволило сформировать гибкие и адаптивные механизмы оперативного руководства в СУИД КСО, базирующиеся на следующих направлениях

- оперативное руководство инвестированием исследований и разработок, включая корректировки технических и проектных заданий,

- осуществление постоянных коммуникационных связей с поставщиками ресурсов, своевременная выдача технических заданий контрагентам и заключение с ними договоров,

- оперативное руководство инвестированием при использовании имеющихся производственных мощностей КСО,

- решение оперативных вопросов сопровождения и внедрения продукции предприятия в организациях заказчика, оперативное взаимодействие с заказчиками,

- оперативное управление инвестированием служб главных специалистов, планово-предупредительных, срочных, аварийных ремонтных работ и т д,

- оперативное перераспределение инвестиций при срочном перераспределении трудовых ресурсов,

- оперативный поиск и перераспределение инвестиционных ресурсов при возникновении непредвиденных и форс-мажорных обстоятельств,

- оперативное руководство инвестированием разработки и производства продукции более высокого качества

Отличительной особенностью блока оперативного руководства в концепции построения и функционирования СУИД КСО является переход от одно-пикового «центра масс» инвестирования в традиционных производственных процессах к трехпиковому распределению «центров масс» инвестирования Трехпи-ковое распределение «центров масс» включает процессы планирования и согласования (смещение вперед), производственные процессы (традиционный центр без смещения), процессы выполнения финишных операций и сдачи продукции в

эксплуатацию (смещение назад) Этот переход позволяет повысить эффективность решения проблем инвестирования по всему спектру ключевых этапов проектов, реализуемых КСО

5) Обобщение и анализ мирового опыта осуществления контроля функционирования хозяйственных систем позволило определить функции и методы эффективного и непрерывного контроля СУИД КСО, базирующиеся в на следующих направлениях

- контроль сроков и качества выполнения инновационных разработок (НИОКР),

- контроль выполнения поставщиками договорных обязательств (по срокам и качеству выполнения работ),

- контроль качества продукции (по элементам системы качества), контроль конкурентоспособности выпускаемой продукции,

- сопровождение и контроль процесса реализации и эксплуатации продукции,

- мониторинг текущего функционирования инфраструктуры предприятия,

- аттестация персонала, контроль найма и причин увольнения сотрудников с работы, контроль динамики роста сотрудников,

- контроль достаточности и рационального использования инвестиционных ресурсов КСО,

- контроль качества разработки и производства продукции, осуществление контрольных мероприятий по ключевым точкам технологического процесса, совершенствование методов измерений, испытаний и контроля качества продукции и процессов

Отличительной особенностью блока контроля в концепции построения и функционирования СУИД КСО является смещение акцента на инвестирование создание и развитие системы качества КСО, а также на предотвращение дефектов создаваемой продукции

6) Исследование тенденций и перспектив развития систем стимулирования деятельности организаций, позволило сформировать действенную схему мотивации СУИД КСО, базирующуюся на следующих направлениях

- стимулирование сотрудников к участию в инновационных разработках (НИОКР) на конкурсной основе,

- стимулирование сотрудников к своевременным и качественным поставкам ресурсов,

- стимулирование сотрудников к всестороннему повышению эффективности производства,

- стимулирование сотрудников к своевременному осуществлению сдачи объектов (поставок продукции),

- стимулирование сотрудников к снижению суммарных затрат на обеспечение жизнедеятельности и производства КСО,

- развитие поощрительных системы оплаты труда и социально-психологических аспектов управления,

- стимулирование сотрудников к повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов,

- стимулирование персонала к совершенствованию качества, стимулирование совместных работ по качеству с поставщиками и потребителями

Отличительной особенностью блока мотивации в концепции построения и функционирования СУИД КСО является поиск рационального сочетания инвестиционных вложений в развитие поощрительных систем оплаты труда, с одной стороны, и социально-психологические приемы управления, с другой стороны, исходя из гармоничного сочетания экономических и социальных потребностей сотрудников

7) Установлено, что инвестирование КСО в узком сегменте деятельности -строительство новых и реконструкцию старых зданий и сооружений, характеризуется высоким уровнем положительной корреляционной связи доходности в динамике, что приводит к росту общего риска инвестирования

8) Доказано, что совершенствование инвестиционной деятельности КСО должно быть связано с максимизацией доходности бизнеса и одновременной минимизации рисков потерь путем роста диверсификации инвестиционной деятельности Переход от узкого сегмента деятельности - строительства новых и реконструкции старых зданий и сооружений, к более широкому спектру объектов инвестирования (включая отделочные и ремонтные работы, производство строительных материалов, инвестирование в новые технологии и ноу-хау) Это позволяет, как использовать преимущества отрицательных корреляционных связей перечисленных направлений инвестиционных вложений, что существенно снижает риск инвестиционных вложений, так и воспользоваться непосредственными достоинствами диверсификации инвестирования в семь ключевых направлений инвестирования КСО, что также снижает суммарный риск инвестирования

9) Обоснован механизм сбалансированного развития процессов инвестирования по всей совокупности элементов (инновации, материально-техническое снабжение, производство, сбыт, инфраструктура, кадры, система качества) по всем функциям управления КСО (маркетинг, планирование, ор1 а-низация, оперативное руководство, контроль, мотивация) Объемы инвестирования должны определяться с учетом весовых коэффициентов по каждому элементу матрицы, определяемых спецификой деятельности КСО

10) Разработана модель управления эффективностью инвестиционной деятельности КСО, ориентированной на инновационное развитие Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью КСО достигается за счет механизма реинвестирования средств и достижения синергетнческого эффекта при рациональном использовании средств по направлениям и этапам деятельности

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации в современной российской экономике, рационального распределения и эффективного ис-

пользования ее инвестиционных ресурсов, с одной стороны С другой стороны, создание новой концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации вносит существенный вклад в развитие теории управления инвестиционной деятельностью

Практическая ценность диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности строительных организаций при совершенствовании методов и механизмов управления их инвестиционной составляющей, в совершенствовании всей хозяйственной деятельности крупной строительной организации за счет использования системы управления ее инвестиционной деятельностью

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала строительных организаций российской экономики

Разработанная в результате проведенных исследований концепция управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации, доведена до конкретных методик и практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию инструментов управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации Разработанные в рамках концепции технологии позволяют существенно повысить оперативность и эффективность инвестиционной деятельности на различных уровнях управления КСО, оптимизировать оперативные и стратегические решения, обеспечивая быстроту, наглядность и комплексность анализа, учет взаимосвязи различных тенденций и связей факторов, не подлежащих непосредственному количественному сопоставлению между собой традиционными методами

Основные результаты работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инвестиционной деятельности КСО, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Исследование систем управления», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная деятельность строительных организаций» и т п

Эмпирическую базу исследований, положений и выводов, содержащихся в диссертации, составили статистические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, а также материалов Федерального агентства по статистике РФ и данные деятельности строительного концерна ЗАО «СТЭФС»

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук, использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем

Апробация работы а использование резушпатов Предложения по внедрению концепции построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации нашли свое практическое применение при организации взаимодействия участников инвестиционно -строительной деятельности в современной экономике России, реализуемой строительным концерном ЗЛО «СТЭФС» при формировании перспективной инвестиционной политики и стратегии управления инвестиционной деятельностью Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» Предложения по совершенствованию стратегии развития и формирования перспективной инвестиционной политики строительной организации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» и других научно-практических конференциях

Пубчикации Основные положения диссертации отражены в 44 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 77,2 п л, в том числе девяти монографиях Структура работы Введение

Глава 1 Теоретические основы построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации 1 1 Структура, содержание и субъекты инвестиционной деятельности в строительстве

1 2 Особенности хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике, роль и место инвестиционной составляющей в деятельности строительной организации

1 3 Специфика инвестиционного цикла и возможности применения сис-

темного подхода к управлению инвестиционной деятельностью строительной организации Глава 2 Концепция построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

2 1 Обоснование необходимости создания концепции управления инве-

стиционной деятельностью крупных строительных организаций

2 2 Разработка принципов построения системы управления инвестици-

онной деятельностью крупной строительной организации Глава 3 Методы построения и оценки параметров системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

3 1 Моделирование ресурсных потоков в системе управления инвестици-

онной деятельности крупной строительной организации 3 2 Оценка основных параметров системы управления инвестиционной

деятельностью крупной строительной организации 3 3 Исследование влияния динамики ресурсных потоков на эффективность взаимодействия экономического и организационного уровней системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации

3 4 Построение гибких и адаптивных механизмов оперативного руково-

дства системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации Глава 4 Механизм эффективного функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации

4 1 Эффективное функционирование системы управления инвестицион-

ной деятельностью как фактор стратегического развития крупной строительной организации 4 2 Механизм взаимосвязи инвестиционной политики и системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

4 3 Методы мотивации и контроля в системе управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

4 4 Конструирование сбалансированной системы управления инвестици-

онной деятельностью крупной строительной организации Глава 5 Эффективность применения системы управления инвестиционной деятельностью в практике современных строительных организаций

5 1 Использование системы управления инвестиционной деятельностью

для повышения инвестиционной привлекательности строительной организации

5 2 Роль системы управления инвестиционной деятельностью в построении стратегии реструктуризации деятельности крупной строительной организации

5 3 Влияние системы управления инвестиционной деятельностью на эффективность реализации конкурентной стратегии строительной организации

5 4 Управление эффективностью инвестиционной деятельности крупной строительной организации на основе оптимизации системы управления инвестиционной деятельностью Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЛ ОТЫ

¡.Строительство как отрасль материального производства, в которой реализуется преобладающая часть накопления национального дохода, имеет основной целью обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов страны. Роль строительства не ограничивается тем, что оно создает необходимые материальные условия для осуществления производственного процесса. Непосредственно в строительстве создаются также некоторые средства труда, активно участвующие в производственном процессе (технологические трубопроводы, печи и т.п.). Современное строительство тесно связано со многими отраслями промышленности и использует практически все виды материальных ресурсов. Доля основных отраслей промышленности в обеспечении строительства ресурсами представлена па рисунке I.

Сегодня инвестиционное развитие строительной отрасли является одним из главных условий повышения потенциала общественного производства, обеспечения целесообразных пропорций между всем отраслями народного хозяйства, комплексного становления регионов России, решения важных социальных задач (прежде всего, жилищной проблемы).

Фактически можно сказать, что современная строительная сфера - это совокупность взаимосвязанных отраслей, в том числе и отраслей, обслуживающих с троительное производство (поставляющих предметы труда, специализированные орудия труда, материалы, изделия, конструкции и осуществляющие ремонтные и монтажные услуги), а также все виды деятельности, необходимые для функционирования строительных организаций и предприятий (про-ектно-изыскательские, опытно-конструкторские работы, система материально-технического снабжения, подготовка кадров и др.) Если к современной строительной сфере добавить машиностроение, а также производство отраслей черной и цветной металлургии, химии, лесной, деревообрабатывающей и некоторых других, то образуется понятие «национальный инвестиционный комплекс».

В целом, структура современной строительной сферы России и место в ней промышленного производства предметов труда, показаны в табл. 1. Технический прогресс в отдельных отраслях строительной сферы, объемы и структура строительно-монтажных работ (СМР) оказывают решающее влияние на структуру и ассортимент продукции строительства, а также на эффективность инвестиционных и инновационных процессов в отрасли. Как видно из данных таблицы, доля отраслей по производству материалов, изделий и конструкций в валовой продукции строительной сферы составляет 30,2%, в основных фондах - 36,6%. Строительство является материалоемкой отраслью народного хозяйства. Затраты на материалы при возведении зданий и соору-

□ Промышленность строительных материалов

П Лесная н деревообрабатывающая промышленность

О Черная п цветная металлургия, пр о нзводство метало конструкций

□ Химическая промышленность

□ Прочие (машиностроение, топливо-энергетика и другие)

Рис.1

жений, составляют более половины себестоимости СМР и более четверти инвестиционных вложений в экономику России

Таблица 1

Структура строительной сферы на 01 01.2007 г

В том числе

Стро н-тельная сфера Строи тельное производство Промышленное производство предметов труда Производство специализированных орудий труда Про-

В том числе ектно-

Наименование показателя Иго-го Строительные материалы и конструкции Металлоконструкции и сантехническое оборудование, монтажные заготовки Деревянные конструкции и изделия изыска тель-ские работы

Продукция % к ито'у

валовая 100 65,8 30,2 23,4 4,4 2,4 2,1 1,9

конечный продукт 100 92,9 4,0 3,4 0,5 0,1 0,6 2,5

Основные фонды, % к итогу, в том числе

активные фонды | 100 60,6 36,6 27,8 6,0 2,8 1,5 1,3

Ускоренное социально-экономическое развитие строительной сферы России, требует безотлагательного наращивания производственных мощностей, интенсификации инвестиционной активности строительных организаций и повышения эффективности их инвестиционной деятельности Также необходимо формирование комплексных программ инвестиционной деятельности крупных строительных организаций С данных позиций изучение теоретических и методологических особенностей разработки системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода

Понимание структуры строительной сферы России и ее внутрипроизводственных связей позволяет по-новому взглянуть на задачи ее развития и роль строительных организаций в процессе ее динамичного развития При этом разные организации оказывают различное влияние на процесс развития строительной сферы России Поэтому при оценке их влияния возникает необходимость градации строительных организаций с выявлением мелких, средних и крупных субъектов хозяйственных отношений, занимающихся строительной деятельностью Не вызывает никаких сомнений, что наибольшее влияние на процесс развития строительной сферы России оказывают крупные строительные организации (КСО), изучение которых вызывает наибольший научно-практический интерес

Под КСО в работе понимается такая строительная организация, которая самостоятельно реализует весь ресурсно-воспроизводственный цикл строительного производства (подготовительные работы, проектирование, строительство, монтажные и пусконаладочные работы, сдача в эксплуатацию, эксплуатация, а также все процедуры согласования) по объектам строительства, включенным в ее производственную деятельность, обладает достаточным ресурсным (производственным, технико-технологическим, финансово-инвестиционным, инфраструктурным, информационно - интеллектуальным)

и человеческим потенциалом для -эффективного упра шя дч 1ыми i !ъек-тами, включает . чГ совокупность слмостояте ■ \ бг .'ее - единиц, имеющих общин координационный центр и единую н >рмап ино - аналитическую пла|фо( .у, владеем рядом инновационных , ноло1 . упра сния и реааизации pec j аю-воспроизводственно! о цикла еч интелы* , опр< зод-сгва и имеет в своен ир\ыуре подразделение, отвечающее за i UIOKJ' также участвует в кр> иных i осударственных целевых npoi раммах

В данной связи одним из важнейших вопросов управлешл инвестиционной деятельнос1 ыо КСО, который в последст iv i влн*"*! на процесс подстроения соответствующей системы управления (Ci .¡Л) / ются р определение функций и оптимшация институциональных впшмод!. ошй м< кду ею участниками Значительно упростить понимание процесса распред" гения функций между участниками инвестиционной деятельности в строи гс 1ьстве позволяет раскрытие специфики инвестиционного и ресурсно-воспрои шодственного циклов КСО, а также оценка возможностей применения системного подхода при управлении ее инвестиционной деятельностью

Особенностью инвестиционной деятельности в строительстве является большая продолжительность производственного цикла и большие производственные затраты на единицу готовой продукции, пространственная разбросанность объектов, приводящая к специфическим формам финансирования и расчетов При строительстве одного и тою же объекта весь комплекс работ может быть выполнен различными методами, с разными технико-экономическими показателями При этом в решении задач преодоления разобщенности между этапами инвестиционного процесса КСО участвуют про-ектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные, обеспечивающие и обслуживающие организации, которые территориально и технологически рассредоточены

Длительность инвестиционного цикла и, как следствие, разобщенность отдельных этапов инвестиционного процесса КСО (от утверждения задания на проектирование, в которое закладывается применение новой техники и использование прогрессивной технологии, до полного освоения объекта) составляет не менее 7,1 года Этот период может быть сокращен в два-три раза путем максимального совмещения продолжительности проектирования и строительства во времени Из-за недостаточной согласованности планов проектных и СМР разрабатывается и пересматривается намного больше документации, чем реализуется в процессе управления инвестиционной деятельностью КСО Так, сетевая модель разбивает инвестиционный процесс на 21 этап и 96 самостоятельных стадий или видов работ

Переход от одного этапа к другому и от одной стадии к другой требует многочисленных согласований и, соответственно, инвестиционный процесс растянут во времени, что, несомненно, затрудняет осуществление инвестиционной деятельности КСО В результате всевозможные согласования и экспертизы занимают более 2-х лет, (25,4 мес), что незначительно уступает продолжительности периода строительства От участников инвестиционного процесса на каждом этапе инвестиционного цикла требуется предоставление

значительного количества документации

Таким образом, в современных условиях развития КСО до 50 % потерь времени и ресурсов возникает на стыках отдельных этапов инвестиционного цикла из-за необеспеченной экономической и организационной совместимости и взаимодействия, несогласованности интересов и стимулов участников, что подчеркивает необходимость построения СУИД При этом под СУИД понимается совокупность подразделений КСО, участвующих в ее программах, проектах и текущих действиях по управлению объектами строительства, а также взаимосвязей между ними и внешней средой, в части вложения свободных денежных средств или иных ресурсов в приобретение или качественное улучшение материальных и нематериальных активов данных объектов с целью получения прибыли и повышения конкурентоспособности исследуемой организации

Данная система позволит эффективно организовать инвестиционный процесс КСО, в результате чего уже на прединвестиционной стадии будут известны необходимый состав участников и уровень их подготовленности, мероприятия, обеспечивающие сокращение инвестиционного цикла, уровень материально-технического обеспечения, способы ведения технической и исполнительной документации при сквозном контроле качества управленческих решений, очередность возведения отдельных объектов строительства, система экономического стимулирования во взаиморасчетах между участниками, система сетевого планирования, организации пусконаладочных и СМР, необходимая пообъектная степень концентрации трудовых, материальных и машинно-энергетических ресурсов

Использование системного подхода к построению СУИД позволяет КСО сократить инвестиционный цикл за счет применения комплекса показателей, отражающих результативность использования инвестиционных ресурсов и стимулирующих инвестиционную активность исследуемых организаций При этом основными компонентами СУИД являются целевые, функциональные и обеспечивающие подсистемы управления инвестициями КСО (табл 2) Главное отличие предлагаемых нами положений состоит в том, что мы одновременно рассматриваем инвестиционную деятельность и саму строительную организацию как системы, в которых ресурсные потоки играют роль «капилляров», оживляющих инвестиционную активность, а блоки системы выступают в виде «ключевых жизнеобеспечивающих органов», заставляющих КСО привлекать ресурсы под выполнение широкого комплекса СМР

Для того чтобы СУИД стала фактором интенсификации инвестиционной активности КСО и для того, чтобы выбрать оптимальный режим функционирования данной системы, следует воспользоваться логикой ресурсно-воспроизводственных процессов Чтобы интенсифицировать инвестиционную активность КСО, необходимо четко представлять текущие и перспективные возможности формирования и трансформации ресурсных потоков, как внутри КСО, так и в национальном масштабе повышения эффективности строительного производства Но для превращения их в реальную преобразующую силу необходимо определение всех резервов интенсификации инвестиционной актив-

ности КСО за счет использования системного подхода к осуществлению инвестиционного процесса и разработки концепции построения СУИД

Таблица 2

Структура системы управления инвестиционной деятельностью КСО

Подсистема Элементы

Целевая -управление инвестиционными ресурсами, -формирование структуры инвестиций и сбалансированных инвестиционных фондов, -организация инвестиционного процесса во времени и в пространстве для учета всего спектра инвестиционных рисков, -регулирование уровня эффективности инвестиционной деятельности на основе показателей состояния КСО

Функциональная -маркетинг инвестиционных ресурсов -инвестиционное проектирование и составление программ инвестиционной деятельности, -прогнозирование развития системы управления инвестиционной деятельности при помощи программно-целевого прогнозирования, -контроль над реализацией инвестиционных программ (мониторинг текущего состояния), -оценка привлекательности альтернативных инвестиционных возможностей и реструктуризация институциональных взаимодействий

Обеспечивающая -организация материально-технического снабжения, -управления производственным процессом, -обеспечение и управление ресурсами (кадровыми, финансовыми, информационными), -организация сбытовой деятельности, -управление качество строительной продукции, -обеспечение необходимо» о уровня конкурентоспособности

2 Специфика хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике связана с постепенным насыщением рынка предложений организаций строительной отрасли (фактической емкости рынка Оф) при продолжающемся росте емкости рынка спроса (потенциальной емкости рынка ()„), в первую очередь на конечную продукцию организаций строительной отрасли В результате в российской экономике образовался существенный дефицит продукции строительной отрасли ДС)=рп-С)ф Указанный рыночный дисбаланс в деятельности предприятий строительной отрасли во многом связан с ростом конкурентной борьбы организаций строительной отрасли, направляющих существенные инвестиции на лоббирование приоритетных прав деятельности (получение заказов), с одной стороны, и недостаточно уделяющих внимание инвестированию в инновации (в первую очередь в высокие технологии как основного так и обеспечивающего производства), с другой стороны

Проведенные исследования структуры, содержания и субъектов инвестиционной деятельности в строительной отрасли, а также специфики хозяйственной деятельности строительной организации в современной российской экономике, роли и места инвестиционной составляющей в деятельности строительной организации, привели к обоснованию необходимости создания концепции управления инвестиционной деятельностью строительных организаций Алгоритм формирования такой концепции приведен на рис 2

Построение алгоритма формирования концепции управления инвестиционной деятельностью крупных строительных организаций и определение задания на создание концепции СУИД КСО позволило перейти к определе-

нию принципов построения системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

Корректировка концепции управления инвестиционной деятельностью строительных организаций

Рис 2 Алгоритм создания концепции управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации при совместном решении параметрической и динамической задач

Разработка принципов построения системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации базировалась на анализе общих принципов построения системы управления крупной строительной организацией и привела к обоснованию необходимости использования совокупности следующих принципов

Принцип новых задач Системы управления инвестиционной деятельностью КСО должна обеспечивать решение качественно новые решение управленческих проблем на последующих этапах развития, а не повторять механически приемы управления, реализуемые в предыдущих периодах На практике это приводит к необходимости решения многовариантных оптимизационных задач на базе экономико-математических моделей большого объема (масштаба) Для строительных предприятий наиболее важными являются задачи оперативно-календарного и объемно-календарного планирования Решающий эффект достигается в том случае, когда осуществляется точное согласование во времени всех сменных заданий как производственных, так и «обеспечивающих, определяются оптимальные объемы партий продукции (работ, услуг) и производится оптимизация загрузки оборудования В ряде случаев на первый план выдвигаются задачи технической подготовки производства, управления про-ектно-конструкторскими работами В системах управления холдинговыми структурами первостепенное значение имеют оптимальное планирование работы предприятий, точное согласование сроков взаимных поставок, а также проблемы перспективного развития холдинга и задачи прогнозирования

Принцип системного подхода Проектирование систем управления ИД КСО должно основываться на системном анализе, как объекта, так и процессов управления им Это означает необходимость определения целей и критериев эффективности функционирования инвестиционной деятельности как объекта (вместе с системой управления), анализа структуры процесса управления, вскрывающего весь комплекс вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы проектируемая система (рис 2) наилучшим образом соответствовала установленным целям и критериям Этот комплекс охватывает вопросы технико-технологического, экономического и организационного характера Поэтому внедрение рациональных систем управления дает принци-

пиально новые возможности для коренного усовершенствования системы экономических показателей и экономического стимулирования

Принцип первого руководителя Разработка требований к ИД КСО как к объекту управления, а также процессы создания и внедрения системы управления возглавляются основным руководителем соответствующего объекта

Принцип непрерывного развития системы Основные идеи построения, структура и конкретные решения СУИД КСО должны позволять относительно просто настраивать объект управления на решение задач, возникающих уже в процессе эксплуатации, в результате подключения новых участков управляемого объекта, расширения и модернизации технических средств объекта, его информационно-математического обеспечения и т д Система управления строится таким образом, чтобы в случае необходимости можно было легко менять не только отдельные алгоритмы, но и критерии, по которым ведется управление

Принцип единства информационной базы В СУИД КСО должна накапливаться (и постоянно обновляться) информация, необходимая для решения не какой-то одной или нескольких задач инвестирования, а всей совокупности задач управления инвестиционной деятельностью КСО При этом в основных массивах исключается неоправданное дублирование информации, которое неизбежно возникает, если первичные информационные массивы создаются для каждой задачи отдельно Основные массивы образуют информационную модель объекта управления Система обработки первичных документов, а также система автоматических датчиков должны быть организованы таким образом, чтобы данные о любом инвестиционном изменении, происходящем на предприятии, в минимально короткий срок вводились в базу данных, а затем периодически распределялись по основным массивам При этом необходимо, чтобы сохранялось состояние готовности выдать любую информацию об объекте В случае необходимости из основных массивов оперативно формируются производные массивы, ориентированные на те или иные проекты, производства, изделия или комплексы задач Производные массивы в таком случае являются вторичными

Прит/ип комплексности задач и рабочих программ Б ольшинство процессов управления взаимосвязаны и поэтому не могут быть сведены к простому независимому набору отдельных задач Задачи инвестиционной деятельности органически связаны со всем комплексом задач оперативно-календарного и объемно-календарного планирования, задание на инвестирование составляется исходя из задач планирования производства, а при срывах (по срокам и объемам деятельности) возникает необходимость трансформации планов Раздельное решение задач планирования и инвестирования может значительно снизить эффективность систем управления ИД СО Принцип комплексности задач и рабочих программ характерен практически для всех видов деятельности, связанных с системой управления ИД СО

Принцип согласования пропускной способности различных звеньев системы Скорость создания конечной продукции в СУИД СО должна быть согласована таким образом, чтобы избежать «узких мест» заторов (перегрузок

узлов системы) или больших простоев узлов, приводящих к неэффективному их использованию Не имеет смысла увеличивать скорость и объемы инвестирования выполнения начальных операций, если «узким местом» в системе является выполнение последующих операции, связанных с созданием продукции строительной организации

Принцип унификации Разрабатывая СУИД СО, включая организационный, технический комплекс, системное обеспечение, рабочие программы и планы инвестирования, необходимо стремиться к тому, чтобы предлагаемые решения подходили, возможно, более широкому спектру задач строительной организации Необходимо в каждом случае определять разумную степень унификации, при которой стремление к широкому охвату систем управления не приведет к существенному усложнению типовых решений Типизация решений СУИД СО способствует концентрации сил, что необходимо для создания комплексных систем управления

Принципы создания СУИД СО неразрывно связаны со специфическими свойствами подобных систем неаддитивность (то есть, эффеи от деятельности таких систем непостоянен во времени и не всегда равен алгебраической сумме эффектов частей в нее входящих), эмерджентностъ (несовпадение цели организации с целями входящих в нее частей), санергичность (совпадение направленности действий, интеграцию усилий в системе, которая приводит к умножению конечного результата), мультипликативность (умножение эффективности системы за счет рациональных управленческих действий), устойчивость работы системы (своевременная и адекватная компенсация случайных и тенденциозных внутренних и внешних воздействий, отклоняющих работу объекта управления от заданных плановых показателей), адаптивность (способность приспосабливаться к новым объективным внешним условиям работы, саморегулироваться, перенастраиваться и восстанавливать устойчивость работы), централизованность (возможность управлять системой из единого центра), обособленность (определенная автономность, изолированность управляемой системы от иных систем), совместимость (свойство взаимной приспособляемости и взаимной адаптивности частей системы), свойство обратных связей (свойство системы, связанное с преобразованием и передачей ресурсов с выхода системы, на ее вход)

Проведение исследований тенденций, перспектив и закономерностей развития управления инвестиционной деятельностью строительных организаций с учетом разработанных принципов создания и спецификой свойств подобных систем показало следующее

При формировании маркетинговой составляющей концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации отправной точкой должно являться изучение тенденций и перспектив научных исследований в области деятельности строительной организации, включая вопросы создания новой продукции, применения нового сырья, использования новых технологий, формирования новых организационных структур и формирования новых рынков

Одной из составляющих является исследование потребностей рынка и анализ конкретных потребителей для создания ассортимента продукции, с одной стороны, и формирование спроса на продукцию, предлагаемую КСО, с другой стороны

Необходимым условием является исследование рынка потенциальных контрагентов по поставкам ресурсов и комплектующих для производства продукции строительной отрасли и проведения разработок (осуществления НИОКР) в КСО

Любое предполагаемое изменение ассортимента продукции КСО должно быть связано с анализом текущих и прогнозированием перспективных возможностей производства строительной организации, что позволит рационально использовать инвестиционный потенциал предприятия

Важной составляющей создания концепции СУИД КСО является исследование перспективных путёй планирования, организации, контроля и стимулирования труда сотрудников КСО, реализующих новые производственные технологии

Резервом повышения эффективности инвестиционной деятельности КСО является исследование перспективных направлений вложения инвестиции и временно свободных финансовых ресурсов КСО

В условиях стремления России в ВТО, принятия Федерального закона «О техническом регулировании», внедрения в практику строительной отрасли систем мониторинга инженерных сооружений большое значение приобретает исследование тенденций и перспектив развития качества продукции КСО и системы менеджмента качества предприятия в соответствии с международными стандартами качества ISO серии 9000

В соответствии с принципом новых задач было установлено, что отличительной особенностью маркетинговой части в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации является стратегическая установка на сопровождение каждой инновационной составляющей, включая создание новой продукции, использование новых технологий, применение нового сырья, формирование новых организационных структур, освоение новых рынков Такой подход обеспечивает постоянное приращение конкурентных преимуществ за счет присутствия на каждом шаге инвестиционного развития КСО инновационной составляющей При этом инновационная составляющая становится центром внимания для СУИД КСО (рис 3)

Рис 3 Фокусировка СУИД КСО на критических выходных инновационных параметрах

»

Исследований тенденций и перспектив развития процессов планирования инвестиционной деятельности строительной организации, позволило разработать составляющую планирования в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации Выделение в каждом инвестиционном проекте инновационной составляющей (рис 3) неразрывно связано с планированием научно-технической деятельности КСО, вплоть до проведения собственных НИОКР

Комплексность решения производственных задач, с учетом сезонных колебаний цен на материалы и комплектующие, требует планирования инвестиций в поставки ресурсов КСО с учетом сезонных скидок и оценки цены отказа от скидок

Наряду с планированием поставок продукции, выполнения работ и услуг, ключевое значение для КСО в современных условиях приобретает планирование инвестиций в текущее и перспективное обеспечение производства и жизнедеятельности организации (то есть в инфраструктуру)

При реализации задач стратегического планирования эффективного использования инвестиционных ресурсов, оперативного планирования инвестиционного развития строительной организации и бюджетирования инвестиционных ресурсов, в СУИД КСО важное значение приобретает планирование инвестиций в разработку продукции более высокого качества, обеспечение, управление и улучшение процессов создания продукции, планирование контрольных мероприятий, обучение управлению качеством персонала и стимулированию его труда

В соответствии с принципом системного подхода была сформирована отличительная особенность блока планирования в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации Она заключается в усилении акцента инвестирования (смещении главного центра тяжести) на подготовку и согласование производственных процессов строительной организации

Проведенные в работе оценки на примере строительного концерна ЗАО «СТЭФС» показали, что предложенный подход позволяет сократить инвестиционный цикл в среднем на 30% С другой стороны, предложенный подход уменьшает общие объемы потребных инвестиций на реализацию производственных процессов, в связи с сокращением потерь, вызванных недостатками планирования, согласования процессов и фактическими изменениями рыночной конъюнктуры в период реализации инвестиционных процессов на 1520%

3 Очевидно, что построение СУИД должно базироваться на хорошем знании внутренней и внешней экономической и правовой среды инвестиционной деятельности КСО При этом основной задачей совершенствования инвестиционного цикла КСО является повышение качества управления ее ресурс-ньши потоками за счет разработки методик, управленческих задач статического и динамического балансирования строительного производства и формирования на этой основе производственной программы, обеспечивающей последующую стабилизацию инвестиционного цикла КСО Структура СУИД КСО представ-

лена на рисунке 4

Система управления инвестиционной деятельностью строительной организации

Объект - структура проекта

Функции управления проектами

Ресурсы

1

Сфера воздействия

Материальные [• { Финансовые

Сырье, материалы, комплектующие

-{Планирование ) -¡Организация ] -{Мотивация | [Координация^] ( Информационные 1" -{Учет, контроль ] -{Анализ ]

Готовая продукция

Управление содержанием проекта

Управление временем

Управление стоимостью (затратами)

Управление ресурсами

Управление качеством

Управление рисками

Управление контрактами и закуп камп

Управление взаимодействием

-{ Количество работ ]

—( Показатели проекта |

~( Срок акт>альности )

-[ Срок ок>паемости |

-( Продолжительность)

—( Критический путь ]

-( Количество рисков

Объем вложенных средств

Чистая прибыль

Затраты на единицу вложений

За фаты на рабочую силу

Основные и оборотные активы

-[ Содержание проекта ] -{ Риски |

Время ]

-[ Стоимость (затраты) |

Ресурсы

1

-|Контракты и закупки |

£

Качество

-( Взаимодействие )

Результаты

Трудовые

(Участники проекта] -( Энергетические

Обьем п вероятность рисков

Количество возвратов

Топливо, ГСМ

Водо-, газо-, электро-, теплоснабжение

Объем претензий и рекламаций

Объем продаж

Каналы сбыта, рассчитанные на поток готовой продукции

Количество договоров

—[ Динамика продаж План продаж План поставок

Рынок (сегмент сбыта), готовый к потреблению опре деленного объема готовой продукции

/"Г \ Проект, выполненный в срок, с требуемыми показателями прибыли и ^_затрат

Единичные расценки (руб) _

Рис 4 Структура СУИД КСО

Данная система позволяет КСО сконцентрировать все виды ресурсов на решении первоочередных задач долгосрочного развития и повышения конкурентоспособности, а также охватывает все сферы инвестиционной деятельности (начиная от вопросов несбалансированности инвестиционного цикла и заканчивая построением моделей ресурсных потоков) Результатом построения СУИД является определение взаимозависимости между ресурсами инвестиционной деятельности КСО и объемом выполняемых ею СМР

Моделирование ресурсных потоков в рамках СУИД осуществляется в процессе разработки организационно-технологической и сметной документации Функции организационно-технологической документации традиционно выполняют Проект организации строительства и Проект производства работ Функции смешон документации традиционно выполняет система локальных,

объектных и сводных смет (сметных расчетов) Следует заметить, что организационно-технологические модели ресурсных потоков КСО, разработанные только на основе этих принципов, не достаточно полно отвечают современным требованиям развития ее инвестиционной деятельности Такое положение во многом обусловливают разорванность и недостаточная полнота (объем) информационного потока (дискретность информации) при разработке названных документов

Определение рациональных подходов к организации эффективной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации позволило осуществить моделирование ресурсных потоков в инвестиционной деятельности крупной строительной организации Модель системы связей ресурсных потоков в инвестиционной деятельности крупной строительной организации имеет вид

^,=<Pl(Vl^2, , vm, V|/,, \|/2, \|/n, Q,,Q2 ,Qk), (1)

где Vj V2, , vm ~ совокупность независимых (неуправляемых) переменных - выполняемых КСО заданий (работ, услуг и т д),

Vi> V2> Vn" совокупность блоков СУИД КСО как управляемых переменных íli П2 ÍJk - совокупность зависимых (управляемых) переменных - инвестиционных потоков КСО,

ср,( ) - оператор функциональной взаимосвязи ресурсных потоков в инвестиционной деятельности КСО

Из параметрической модели (1) следует, что на заданном интервале времени (то есть в статике) объем инвестирования в 1-е направление деятельности КСО описывается уравнением неподвижной точки То есть суммой инвестирования по каждому направлению, определяемому исходя из состава, соотношения и взаимосвязи направлений деятельности КСО и обеспечивающих их инвестиционных потоков

Построение в работе параметрической модели СУИД КСО (1) позволило перейти к созданию динамической модели системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации

Исследование влияния динамики ресурсных потоков на эффективность взаимодействия экономического и организационного уровней системы управления инвестиционной деятельностью показало, что совершенствование инвестиционной деятельности организаций часто связано с максимизацией доходности бизнеса и одновременной минимизации рисков потерь путем роста диверсификации инвестиционной деятельности в соответствии с портфельными теориями Г Марковича

К^Ж.Р, шах, (2)

ap2=£Xcov(K„, KJt) Р, Pj -> 111111, (3)

где Кр-доходность портфеля инвестиций КСО, ор2 - риск портфеля инвестиций КСО,

Кц, KJt- доходность i - го и j-ro объектов инвестирования КСО в динамике, К,, Kj- средняя ожидаемая доходность i - го и j-ro объектов инвестирования КСО Pi, Pj - оптимальные доли вложения в 1 - ый и j-ый объект инвестирования £Р,=1

В работе показано, что применительно к предприятиям строительной отрасли переход КСО от узкого сегмента деятельности - строительства новых и реконструкции старых зданий и сооружений, к более широкому спектру объектов инвестирования (включая отделочные и ремонтные работы, производство строительных материалов, инвестирование в новые технологии и ноу-хау) позволяет использовать преимущества отрицательных корреляционных связей ряда пар перечисленных направлений инвестиционных вложений с учетом сезонности Это существенно снижает риск инвестиционных вложений, с одной стороны С другой стороны, снижение риска достигается за счет непосредственного эффекта диверсификации

Построение гибких и адаптивных механизмов оперативного руководства системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации осуществлялось с учетом принципа непрерывного развития системы Исследование перспектив и областей применения различных подходов к построению систем управления организаций как динамических систем позволило сформировать гибкие и адаптивные механизмы оперативного руководства системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации, базирующиеся в части инвестирования на ряде направлений

Первое направление связано с оперативным руководством инвестированием исследований и разработок, включая корректировки технических и проектных заданий, нередко влекущие за собой изменения, как объемов, так и сроков инвестирования

Второе направление связано с тем, что рациональное использование инвестиционных ресурсов неразрывно с осуществлением постоянных коммуникационных связей с поставщиками ресурсов, со своевременной выдачей технических заданий контрагентам и заключения с ними договоров

Третье направление связано с оперативным руководством инвестированием при использовании имеющихся производственных мощностей КСО

Решение оперативных вопросов сопровождения и внедрения продукции предприятия в организациях заказчика является четвертым направлением оперативного руководства СУИД КСО Оперативное взаимодействие с заказчиками позволяет более рационально использовать инвестиционные ресурсы за счет сокращения временных рамок принятия решений, а значит сокращения издержек инерционности деятельности и повышения качества выполняемых работ

Пятое направление связано с оперативным управлением инвестированием служб главных специалистов, планово-предупредительных, срочных, аварийных ремонтных работ и т д Эта деятельность непосредственно дает возможность избежать потерь от простоев, а также избежать потерь выгодных заказов в портфеле КСО

Не менее важным является и шестое направление, связанное с оперативным перераспределением инвестиций при оперативном перераспределении трудовых ресурсов

Седьмое направление - оперативный поиск и перераспределение инвестиционных ресурсов при возникновении непредвиденных и форс-мажорных обстоятельств, так же как и пятое позволяет избежать существенных потерь КСО

Восьмое направление - оперативное руководство инвестированием разработки и производства продукции более высокого качества позволяет КСО быстро либо быстро реагировать на активность конкурентов, либо действовать на опережение, формируя на каждом шаге своего развития задел по конкурентным преимуществам создаваемой продукции

В соответствии с принципом непрерывного развития в работе было установлено, что отличительной особенностью блока оперативного руководства в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации должен стать переход от однопикового «центра масс» инвестирования в традиционных процессах к трехпиковому распределению «центров масс» инвестирования, включая процессы планирования и согласования (смещение вперед), производственные процессы (традиционный центр без смещения), процессы выполнения финишных операций и сдачи продукции в эксплуатацию (смещение назад)

Этот переход при формировании динамической модели СУИД позволяет повысить эффективность решения проблем инвестирования по всему спектру ключевых этапов проектов и работ, реализуемых КСО В частности, проведенные на примере строительного концерна ЗАО «СТЭФС» исследования показали, что переход к трехпиковому распределению «центров масс» инвестирования позволил повысить рентабельность активов предприятия на 7,3% Сформированная динамическая модель СУИД КСО представляет собой модификацию метода Ньютона

Q,(t+l)=£l,(t)-JlF[f2,(t)], (4)

где íí,(t), fi,(t+l) - объемы инвестирования в 1-е направление деятельности КСО на интервалах времени t и t+1 соответственно

J = Ji J2 Jk— матрица Якоб и В предлагаемой модификации для динамической модели СУБД КСО особенностью является не частота обновления полной матрицы Лкоби во времени t, а частота обновления каждой из ее составляющих J, Эти частоты X¡ целесообразно выбирать, исходя из анализа изменения соответствующих им матриц На основе априорной информации о текущей деятельности КСО предлагается планировать корректировки параметров X, после каждого обновления матрицы J, исходя из соотношения | 2 X,(t), при Д < (Х|, X, (t+l)= | X,(t), при а,<Д< а2, (5)

| \(t)/2, при а2<Д, где Д = || J, (t+1)- J, (t)||/|| J, (t+1) ||,

ai и аг - коэффициенты, определяемые исходя из эмпирических данных о деятельности конкретной КСО

4 Фактически, СУИД как система отождествления инвестиционных возможностей и потенциала КСО к их реализации позволяет выявить особенности развития и совершенствования инвестиционного и ресурсно - в оспроизводст-

венного циклов организации Разработка концепции построения СУИД и изучение методов управления инвестиционной деятельностью КСО позволяет определить и обосновать механизм эффективного функционирования СУИД КСО, к которым относятся разработка механизма стратегического развития, построение модели управления инвестиционными затратами, рост инвестиционной привлекательности КСО и повышение эффективности ее инвестиционной политики При этом механизм стратегического развития инвестиционной деятельности КСО должен обеспечивать

• непрерывное планирование инвестиционных затрат на поддержку КСО как в натуральном, так и в стоимостном выражении,

• грамотную организацию инвестиционных затрат в КСО,

• наличие инструментов, мотивирующих работников на эффективное расходование и использование инвестиционных ресурсов,

• объективный учет инвестиционных затрат,

• наличие алгоритма формирования инвестиционных программ и их согласование на региональном уровне,

• постоянный контроль над расходованием и использованием инвестиционных ресурсов,

• возможность оперативного регулирования количества и направлений использования инвестиционных ресурсов,

• получение информации, позволяющей непрерывно проводить анализ и оценку инвестиционных затрат КСО в различных разрезах

Повышение эффективности инвестиционной политики КСО связано с разработкой системы мероприятий, позволяющих обеспечить КСО выгодное вложение и быструю окупаемость инвестиций за счет выбора и реализации наиболее эффективных форм инвестирования с учетом обновления и расширения инвестиционного потенциала КСО При этом СУИД обозначает направления эффективного использования инвестиционного потенциала КСО Здесь можно заметить точки пересечения инвестиционной политики КСО и СУИД Инвестиционная политика направлена на достижение финансовой устойчивости и создание условий для будущего развития инвестиционной деятельности КСО, а СУИД реализует планы по обеспечению этого будущего

При разработке инвестиционной политики и ее взаимосвязи с СУИД определяется общий объем инвестиций, способы рационального использования собственных средств и возможности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов Проекты инвестиционной деятельности КСО согласуются между собой по объемам выделяемых ресурсов и срокам осуществления ресурсных потоков исходя из достижения максимального общего экономического эффекта При этом основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики в ЗАО «СТЭФС» представлены на рисунке 5

Следует особо остановиться на методах эффективного контроля и мотивации в системе стратегического развития ИД КСО На основе принципа единства информационной базы методы эффективного непрерывного контроля и мотивации СУИД КСО должны базироваться на следующих направлениях

Первое направление связано с контролем сроков и качества выполнения инновационных разработок (НИОКР) Эта информация служит первоосновой для принятия последующих решений относительно инвестирования в конкретную инновационную разработку

Второе направление связано с контролем выполнения поставщиками договорных обязательств (по срокам и качеству выполнения работ)

Третье направление связано с контролем качества продукции (по элементам системы качества) Такой контроль реализуется на базе принципа согласования пропускной способности различных звеньев системы (элементов качества), инвестированием узких мест и сопровождается общим контролем конкурентоспособности выпускаемой продукции

Мониторинг внешней и внутренней среды предприятия

Определение миссии строительного предприятия

1 Постановка целей и задач предприятия на долгосрочную перспективу

Диагностика условий инвестиционной среды

3 Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности

2 Оценка соответствия инвестиционной деятельности поставленным целям и ее влияние на состояние строительного предприятия

4 Поиск отдельных объектов о определение оптимального соотношения формируемых активов

Не соот-

ветствует

4 Оценка соответствия объектов направлениям инвестиционной деятельности предприятия

Соответ-

ствует

II

5 Обеспечение высокой эффективности инвестиции

Ш

9 Формирование и оценка инвестиционного портфеля строительного предприятия

/

8 Определение объема ресурсов и оптимизация их стр> ктуры

7 Обеспечение ликвидности инвестиций

6 Обеспечение минимизации рисков, связанных с инвестиционной деятельностью

10 Оценка результатов инвестиционной поли гики и обратная связь

11 Обеспечение путей ускорения реализации инвестиционных решений

Рис 5 Основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики КСО

Четвертое направление связано с сопровождением и контролем процесса реализации и эксплуатации продукции КСО

Пятое направление связано с мониторингом текущего функционирования инфраструктуры предприятия, определяющего потребные инвестиции в эту сферу

Шестое направление связано с оценкой инвестиций в персонал, с учетом аттестации персонала, контроля найма и причин увольнения сотрудников с работы, контроля динамики роста сотрудников

Седьмое направление связано с контролем качества разработки и производства продукции, осуществления контрольных мероприятий по ключевым точкам технологического процесса, совершенствованием методов измерений, испытании и контроля качества продукции и процессов КСО

В работе показано, что отличительнои особенностью блока контроля в концепции построения и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации является смещение акцента на

инвестирование создания и развития системы качества КСО, а также на предотвращение дефектов создаваемой продукции как наиболее эффективный путь снижения общих затрат в рамках реализуемой технологии

В свою очередь, модель управления инвестиционными затратами КСО должна быть ориентирована на поддержку строительного производства, обеспечивающего реализацию ее инвестиционных проектов Модель управления инвестиционными затратами способствует повышению качества управления инвестиционной деятельностью КСО, служит инструментом, помогающим ее руководству регулировать процессы ресурсного обеспечения строительства и планировать на перспективу материальные, временные и финансовые затраты на производство строительной продукции

Иерархия модели управления инвестиционными затратами КСО аналогична иерархии ее общего управления Плановые и фактические данные об инвестиционных затратах последовательно обобщаются, начиная о г конкретной СМР и заканчивая ресурсными потоками, способствующими выполнению этих СМР Концептуальная схема модели представлена на рисунке 6 Модель управления инвестиционными затратами позволяет обеспечить руководство КСО достоверной и оперативной управленческой информацией об инвестиционных затратах на выполнение конкретной СМР в рамках отдельных инвестиционных проектов При этом в рамках модели рассчитывается величина прямых и доля общеорганизационных (постоянных) накладных расходов, относимых на объект инвестиционной деятельности КСО

Формирование модели управления инвестиционными затратами позволяет КСО определить алгоритм построения сбалансированной СУИД КСО При этом построение данной системы требует выполнения ряда шагов Сначала необходимо проанализировать КСО на предмет того, стоит ли вообще осуществлять инвестиционные затраты Затем предлагаются и анализируются инвестиционные идеи Далее программа, разработанная на основе предложенных идей, анализируется с точки зрения их соответствия экологическим нормам, требованиям техники безопасности, обеспечения минимального допустимого уровня экономических характеристик и наличия достаточного объема необходимых инвестиционных ресурсов На основе этого анализа формируется матрица принятия решений и выбирается наиболее эффективная программа развития

Процесс конструирование сбалансированной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации осуществлялся на примере строительного концерна ЗАО «СТЭФС» в полном соответствии со схемой алгоритма создания концепции управления инвестиционной деятельностью строительных организации при совместном решении параметрической и динамической задач (рис 2) с использованием параметрической модели (1) и динамической модели (4)

В процессе моделирования была определена была определена базовая совокупность блоков СУИД КСО как управляемых переменных (уь \[/2, \|/п) Структура блоков модели управления эффективностью инвестиционной деятельности крупной строительной организации, ориентированной на инновационное развитие представлена в табл 3

При коисфуировании сбалансированной системы управления инвестиционной деятельностью строительной организации доказана необходимость покрытия инвестиционной деятельностью всей совокупности элементов строительной организации (инновации, материально-техническое снабжение, производство, сбыт, инфраструктура, капры, сииема качества) по всем функциям управления СО (маркетинг, планирование, ор!аншация, оперативное руководство, контроль, мотивация), с учетом весовых коэффициента по калсдому элементу матрицы, определяемых спецификой деятельности СО на основе экспертных оценок

1-ый уровень 2-ой уровень 3-ий уровень

Ра- Статьи Этапы Время Объ \боты затрат ект

Процесс сопоставления «факт-план»

I Процесс анализа | i

Процесс принятия решения

X

Формирование суммы инвестиционных затрат КСО (плановых п фактических) в определенный период ;

______г Сумма общих затрат

предприятия(плановых

или фактических)в определенный период

Общефирменные накладные расходы (план или факт)

Прямые накладные расходы (план или

факт) Производственные расходы (план или факт)

Объект 1

X, X!, X1 Хз - производственные затраты на СМР на конечном объекте М - стоимость материалов необходимых для выполнения работы 3 - расходы на заработную плату за выполнение работы V- объем работы на объекте Н - норма расходов материалов Ц- цена материалов Т- трудоемкость работы Р- расценка за выполнение ед работы С - производственные затраты на объект

П - производительность машин и механизмов Эч- стоимость эксплуатации 1 часа работы машин и механизмов

М(Г- совокупность расходов на материалы на объект 3(г- совокупные затраты на зарплату на объект Э(у- совокупные затраты на эксплуатацию машин и механизмов на объект Э/ Э2 Э.} - этапы работ Т/ Т2 Т} - период (декада, месяц и т д ) Сп.Сф - плановые и фактические затраты на строительство объекта соответственно

Рис 6 Концептуальная схема модели управления инвестиционными затратами КСО

Наибольший интерес для данной задачи представляет средневзвешенная арифметическая оценка вида

Ко= ZH к,,

(6)

где - весомость ^го частного показателя эффективности - элемента деятельности строительной организации, N - количество частных показателей эффективности

Аналогичный подход применим и к оценкам внутри элементов

Таблица 3

Структура блоков модели управления эффективностью инвестиционной деятельности КСО, ориентированием на инновационное развитие

1 Ответственность руководства за осуществление управления ИД 5 Управление документацией но инвестиционной деятельности (CALS технологии) 9 Инвестирование в контроль и испытания продукции СО

2 Систсма качества создания и функционирования СУИД 6 Инвестирование закупок продукции 10 Инвестирование в корректирующие воздействия процессов создания продукции СО

3 Периодический анализ инвестиционных контрактов по заданному информационному алгоритму 7 Инвестирование процессов создания инновационной продукции СО 11 Инвестирование в подготовку кадров для создания новой продукции СО

4 Инвестирование и управление проектами на базе СУИД 8 Инвестирование в управление технологическими процессами создания продукции СО 12 Инвестирование в развитие инфраструктуры СО

13 Гармонизация инвестиции в СУИД СО на основе выработанного критерия эффективности

5 Изучение теоретических, концептуальных, методических и прикладных аспектов построения СУИД позволяет определить перспективы ее использования Поэтому в работе предложена стратегия внедрения СУИД, основанная на реструктуризации организационно-экономических характеристик инвестиционной деятельности КСО, повышении ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также совершенствовании инфраструктуры инвестиционной деятельности КСО Подобный подход позволяет дать комплексную оценку эффективности СУИД и определить стратегические ориентиры совершенствования инвестиционной деятельности КСО

В работе на примере программ развития инвестиционной деятельности ЗАО «СТЭФС» была дана оценка уровня его инвестиционной привлекательности Как показали расчеты, КСО за период 2001-2007 гг характеризовалось инвестиционной привлекательностью среднего и выше среднего уровня

Рост инвестиционной привлекательности в 2001-2003 гг был обусловлен ростом экономической составляющей (в среднем на 15,7 % в год) и снижением рисковой составляющей - в среднем на 1,8 % В этом случае рост показателя на 91 % был обеспечен увеличением экономического потенциала строительства, и на 9 % - снижением рисков инвестиционных вложений

В период 2003-2005 гг наблюдается снижение инвестиционной привлекательности Такие изменения стали следствием снижения экономической составляющей, которое было связано с высокой зависимостью инвестиционных проектов от валютного курса, определяющего стоимость импортных СМР При этом события, имевшие место в строительной сфере, показали, что отечественные производители лакокрасочных, отделочных и других строительных материалов способны выдержать конкуренцию с импортными аналогами Этот вывод подтверждает показатель инвестиционной привлекательно-

сти ЗАО «СТЭФС» среднего и выше среднего уровня

В 2006-2007 (прогноз) гг сохраняются установившиеся тенденции роста показателя инвестиционной привлекательности в среднем на 27% в год В целом за исследуемый период ЗАО «СТЭФС» характеризовалось средней и выше среднего инвестиционной привлекательностью, что свидетельствует о достаточных инвестиционных возможностях КСО для сохранения текущих тенденций совершенствования своего инвестиционного и ресурсно-воспроизводственного цикла

Также макроэкономическая стабилизация инвестиционных процессов в строительной сфере в 2006 году обусловила усиление внимания КСО к вопросам совершенствования институциональных взаимодействий, так как они позволяли значительно повысить уровень инвестиционной привлекательности Исходя из этого в ЗАО «СТЭФС» был разработан механизм организации институциональных взаимодействий (рис 7), который существенно улучшил взаимоотношения между участниками инвестиционной деятельности в части определения, выбора и реализации наиболее эффективных инвестиционных программ развития КСО

Строительные организации

Проектные организации

Организатор г—->

•»—Н Консультанты проекта 1-^_____________

< Партнеры

Иивеипициогшьш проект

3

Поставщики сырья и топлива

Строительная сфера

Регулируемый Сектор свобод- Сектор от-

сектор ной торговли клонении

Поставщики оборудования и про-1раммного обеспечения

________|-------------------------- ,_____*__________________

Участники обеспечения программы ! > Потребители строительной продущии

Банки, финансовые учреждения, госу> дарство

Страховые и лизинговые компании

Крупные промышленные предприятия

Средние и мелкие промышленные предприятия

Население

Рис 7 Механизм организации институциональных взаимодействии между участниками инвестиционной деятельноеги КСО

В соответствии с предложенным механизмом, в зависимости от характера и потенциала инвестиционной программы в роли лидера институциональных взаимодействий могут выступать как крупные подрядные организации, так и мелкие строительные фирмы Генподрядчик нанимает для исполнения инвестиционной программы организатора программы, который берет на себя ответственность за ее выполнение, при этом он советуется с независимыми консультантами программы или органами государственной строительной экспертизы

В целях совершенствования СУИД можно выделить несколько типов реструктуризации изменение бизнес-процессов, происходящих в КСО, улучшение организационно-управленческой, кадровой подсистем, обеспечивающих реализацию проектов инвестиционной деятельности, а также совершенствование структуры уставного капитала, долгов и активов КСО

По характеру экономического состояния объекта реструктуризации мож-

но выделить реструктуризацию кризисной и стабильно функционирующей КСО В первом случае речь идет о принятии срочных антикризисных мер в ситуации, когда необходимо сохранить саму КСО, и соответственно, основным, наиболее зримым показателем успешности реструктуризации является стабильность ее инвестиционного и ресурсно-воспроизводствениого цикла Во втором случае процессы реструктуризации осуществляются в КСО, где кризисные явления пока не перешли в открытую форму Речь идет о повышении эффективности СУИД в части совершенствовании управляемости КСО, появления новых технологий производства, активных действий конкурентов, переориентации потребителей на товары-заменители и т д

Мероприятия по реструктуризации ЗАО «СТЭФС» в аспекте постановки СУИД направлены на улучшение управления инвестиционной деятельностью КСО, повышение эффективности строительного производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижение издержек, улучшение финансово-экономических результатов ее деятельности Оценка возможностей реструктуризации ЗАО «СТЭФС», проведенная в работе, позволила предложить ряд направлений по повышению эффективности инвестиционной деятельности КСО

1 Оценка и учет факторов риска и неопределенности на фазах инвестиционного и ресурсно-воспроизводственного циклов деятельности С этой целью необходимо разработать основные организационно-экономические решения, направляемые на снижение потерь за счет

-создания, рационального функционирования и развития производственной и социальной среды социальной сферы региона дислокации КСО,

-создания гибкой организационно-функциональной структуры управления и перехода на рациональные организационные формы функционирования КСО,

-создания различных ассоциаций, корпораций на каждом из организационно-экономических переделов ЗАО «СТЭФС» и строительной сферы региона ее дислокации при проведении реструктуризации,

2 Повышение степени мобильности КСО С этой целью необходимо создание нормальных условий для технического обеспечения инвестиционной деятельности ЗАО «СТЭФС» рационального развития производственных процессах на переделах и фазах, выхода на новые рынки функционирования, совершенствование контрактной системы

3 Система планирования и управления инвестициями КСО С этой целью необходимо организовать Центр стратегического планирования и управления КСО путем создания соответствующих отделов

4 Выбор и создание гибких организационно-функциональных структур управления КСО С этой целью должны быть созданы и эффективно функционировать в структурах, координирующих развитие строительной сферы региона следующие центры и отделы центр по управления контрактами, центр по внешнеэкономическим связям, маркетинговый центр, центр страте-шческого планирования и управления, центр управления риском, центр инноваций и ПИОКР, центр кадровой политики, информационный центр, учеб-

но-консультационный центр, кредитно-финансовый центр

6. Повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности КСО сводится, в конечном счете, к созданию, удержанию и развитию ее стратегических конкурентных преимуществ, обусловленных реализацией комплекса инвестиционных проектов в рамках СУИД Конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность КСО формируются исходя из системы целевых приоритетов инвестиционной деятельности с учетом ее ресурсных возможностей, конкурентных преимуществ и способностей адаптации СУИД к меняющимся условиям внешней среды Значительно улучшить конкурентную позицию современной КСО может рационализация р есурсных потоков через построение системы инвестиционных фондов Приходится признать, что на сегодняшний день присутствие инвестиционных фондов на рынке коммерческой недвижимости вообще и офисной недвижимости в частности можно назвать ограниченным Но в скором времени они начнут играть заметную роль в повышении эффективности инвестиционной деятельности КСО

В 2007 году начнется формирование инвестиционного фонда ЗАО «СТЭФС» Инвестиционная стратегия фонда будет ориентирована на вложение средств партнеров КСО по инвестиционной деятельности в доходную недвижимость высочайшего качества, что обеспечит более высокую доходность, чем традиционные финансовые инструменты, такие как банковские депозиты и валютные сбережения, при вполне сопоставимых и минимальных рисках

Для КСО инвестиционные фонды, прежде всего, качественный инновационный продукт, который позволит достичь главной цели использования СУИД - сохранить и преумножить инвестиционный потенциал КСО Действительно, практически любой объект недвижимости может быть инвестиционно привлекательным Главное, класс объекта недвижимости и его цена должны соответствовать месторасположению, концепции и функциональному назначению Например, даже офисный объект недвижимости по своим характеристикам уступающий объектам недвижимости класса А и В, может быть востребован и приносить заметную прибыль Но, необходимо понимать, что, приобретая такой объект недвижимости и включая его в инвестиционный фонд КСО, она одновременно берет на себя определенные риски, в первую очередь, риск снижения стоимости недвижимости в случае спада деловой активности на рынке в целом или в данном сегменте коммерческой недвижимости

Также можно утверждать, что инвестиционно привлекательный объект должен обладать рядом характеристик, которые позволят ему достойно выдержать конкуренцию со стороны новых, более современных, проектов и остаться достаточно востребованным даже в условиях экономического спада и как следствие снижения спроса на недвижимость К основным параметрам, которые определяют возможность включения объекта недвижимости в инвестиционный фонд КСО, относятся местоположение объекта недвижимости, его архитектурная и планировочная концепция, качество строительства и отделки, качество инженерных систем, грамотность управления и эксплуатации систем объекта недвижимости, обеспечение безопасности, а также интеллектуальный уровень исследуемых объектов

Таким образом, реализация стратегии внедрения СУИД на предприятиях ЗАО «СТЭФС» позволяет определить условия эффективной реорганизации КСО, оценить уровень ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, интерпретировать полученные в ходе оценки результаты инвестиционной деятельности, производить проверку достоверности результатов, полученных на предыдущих этапах исследования, осуществлять мониторинг эффективности разработанной стратегии внедрения СУИД в зависимости от внешних и внутренних изменений строительной сферы, формировать инвестиционные фонды КСО, позволяющие рационализировать процессы использования инвестиционных капиталов в строительстве

Конкурентная стратегия строительной организации в аспекте постановки и использования СУИД сводится, в конечном счете, к созданию, удержанию и развитию стратегических конкурентных преимуществ КСО, обусловленных реализацией ею комплекса проектов

Под конкурентными преимуществами в экономической литературе понимают уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет КСО, а также стратегически важные для данной организации сферы бизнеса, реализация в которых проектов инвестиционной деятельности позволяет побеждать в конкурентной борьбе В основе конкурентных преимуществ лежат ресурсы, которыми располагает КСО Конкурентные преимущества, как правило, реализуются на уровне стратегических единиц бизнеса и составляют основу конкурентной стратегии КСО Данная стратегия в аспекте постановки и использования СУИД направлена на улучшение конкурентной позиции товаров или услуг определенной стратегической единицы бизнеса, что находит свое отражение в последующем в осуществлении соответствующих инвестиционных проектов

Таким образом, мы можем говорить о взаимозависимости СУИД с конкурентной стратегией КСО СУИД готовит алгоритм подготовки и реализации комплекса проектов инвестиционной деятельности КСО, в результате чего производится конкурентоспособная строительная продукция, улучшающая конкурентную позицию данной организации Иными словами СУИД является инструментальной основой для сохранения и увеличения числа конкурентных преимуществ КСО В свою очередь, конкурентная стратегия показывает наиболее предпочтительные сферы бизнеса и наиболее востребованные виды строительной продукции, что позволяет оптимизировать инвестиционные затраты и фокусировать вектор проводимых КСО проектов инвестиционной деятельности Фактически, конкурентная стратегия является индикатором, свидетельствующим о правильном направлении выбранной инвестиционной политики КСО Изменение конкурентной стратегии автоматически повлечет изменение приоритетности тех или иных показателей конкурентоспособности и эффективности проектов инвестиционной деятельности, что приведет в дальнейшем к изменению динамики и направленности ресурсных потоков

Конкурентная стратегия КСО определяется как ее движущая сила в рамках отдельных подразделений (организаций), специализирующихся на собственном бизнесе, на которые действуют различные факторы внешней и

внутренней среды Это могут быть и внутрифирменные организационные единицы - стратегические единицы бизнеса (СЕБ) Конкурентная стратегия КСО формируется исходя из системы целевых приоритетов ее инвестиционной деятельности и с учетом ее ресурсных возможностей, конкурентных преимуществ и способностей адаптации СУИД к меняющимся условиям внешней среды Также реализация конкурентной стратегии приводит к изменению и уточнению целевых приоритетов инвестиционной деятельности КСО

Формирование конкурентной стратегии строительной организации по сути дела сводится к выбору стратегии по освоению новых и укреплению позиций в освоенных стратегических зонах хозяйствования (СЗХ) через реализацию комплекса проектов инвестиционной деятельности, направленных на обеспечения производства конкурентоспособной строительной продукции Для выбора такой стратегии может быть использована экономико-математическая модель по критерию максимизации прибыли строительной организации от всех видов деятельности в стратегической перспективе, которая может быть представлена в следующем виде

а —»шах (7)

It 1 it и

при ограничениях Хл = XllA + Yu (8)

X/,fl<2X П„ R„ (10)

I i

(11)

it> 0 (12) Y„>0 (13)

L>0 (14)

где i - вид объектов инвестиционной деятельности и строительно-монтажных работ,

t - год планового периода,

Хи - объем производства i - го вида СМР в t-м году, Ya - прирост i - го вида работ в t - ом году,

lltk - капитальные вложения для прироста i - го работ в / - м году из к -го источника (к=1 - прибыль строительной организации, к=2 - кредиты банка), Кл - удельные капитальные вложения в объект вида i в t-м году, KEt - кредиты банка строительной организации в t-м году, С„ - цена за единицу г - го вида СМР в t-м году, Slt - себестоимость единицы i - го вида СМР в t - м году,

Э„ - эффект от мероприятий планового периода реализуемый в последующие периоды,

/7„ - доля прибыли в объеме производимой продукции в / - м году, Яп - доля прибыли, используемая на все производство, а - величина банковского процента в г - к году

Разработке и реализации данной экономико-математической модели конкурентной стратегии КСО в аспекте постановки и использования СУИД должен предшествовать ряд работ и исследований, связанных с изучением рынка строительных услуг Такие исследования проводятся в несколько этапов

На первом этапе изучается область потенциальной инвестиционной деятельности КСО и дается ответ - какие типы объектов инвестиционной деятельности и виды строительно-монтажных работ потешдаально возможны для производства в данной организации, включая те, которые уже производятся, исходя из анализа внутренней ресурсной базы КСО

На втором этапе изучается рынок объектов инвестиционной деятельности и строительно-монтажных работ, производимых и возможных для производства в данной КСО Для этого определяются все возможные категории потребителей строительной продукции При этом выделяются те, с которыми уже заключены договора или ведется работа по их заключению, а также по-1 енциальные потребители продукции и услуг КСО

При анализе рынка строительной продукции и услуг одной из центральных процедур является его сегментация (выделение частей данного рынка, где может быть реализована продукция, после реализации проектов инвестиционной деятельности КСО) Чаще всего выделяют сегменты рынка, ориентированные на определенные группы покупателей По каждому выделенному сегменту производится сбор информации, которая характеризует потребителей строительной продукции, исходя из выделенных критериев отбора В качестве критериев могут быть уровень доходов потребителей, мотивы их поведения, основные требования и предпочтения и т д

На третьем этапе осуществляется сбор данных о конкурентах КСО В качестве наиболее важных данных при этом рассматриваются такие показатели, как производственная мощность, объем и структура производства строительной продукции, себестоимость строительной продукции, а также осуществленные проекгы инвестиционной деятельности, рыночные действия и др , позволяющие понять модель инвестиционного поведения конкурента

На четвертом этапе проводится анализ конкурентоспособности строительной продукции, работ и услуг данной КСО В данной конкретной ситуации под конкурентоспособностью продукции и услуг КСО понимается их способность быть реализованными на конкурентном рынке в определенный промежуток времени При этом конкурентоспособность продукции и услуг рассматривается как интегральный показатель, который включает показатели качества (технические, эргономические, эстетические, экологические), экономические показатели (цена продукции и услуг, дополнительные затраты на эксплуатацию и т д), организационные показатели (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей эксплуатации) льготные условия платежей, комплексность услуг и т д

Вся строительная продукция, которая может быть произведена и производится КСО в рамках осуществления инвестиционной деятельности, анализируется по вышеназванным показателям конкурентоспособности продукции, работ и услуг, в результате чего выделяются объекты инвестиционной деятельности и виды строительно-монтажных работ, по которым КСО является неконкурентоспособной и конкурентоспособной, а также инвестиционные затраты, необходимые для выхода на конкурентоспособный уровень по объектам и видам работ, для которых это возможно

На пятом этапе с использованием возможностей программно-целевого прогнозирования осуществляется прогнозирование потребности в строительной продукции и моделирование изменения ее видов и объемов в результате осуществления перспективных проектов инвестиционной деятельности КСО

Эффективная конкурентная стратегия КСО в аспекте постановки и использования СУИД должна основываться на трех составляющих, которые являются результатом применения программно-целевого прогнозирования

- правильно выбранные долгосрочные цели инвестиционной деятельности и стратегического развития,

- глубокое понимание конкурентного окружения,

- реальная оценка собственных ресурсов и возможностей КСО

Оценка будущей привлекательности для выбора направлений перспективной инвестиционной деятельности строительной организации ЗАО «СТЭФС» проводится следующим образом Для оценки перспектив роста каждой из СЕБ отбираются наиболее значимые параметры, оказывающие влияние на изменения в прогнозируемом росте СЕБ Значения параметров ранжируются по шкале интенсивности от -5 до +5, отрицательные значения при этом выражают отрицательные изменения в росте, а положительные значения — соответственно положительные Ранжирование производится экспертным путем на основе анализа сценариев развития внешней и внутренней среды, построенных с использованием возможностей программно-целевого прогнозирования По результатам ранжирования по каждому из этих параметров на основе среднего арифметического рассчитывается общая оценка изменений в перспективе роста По этой же методике рассчитывается общая оценка изменения рентабельности для соответствующих СЕБ Затем каждой из этих общих оценок экспертным путем придается вес в зависимости от вклада каждой из компонент в будущую привлекательность данной СЕБ, и рассчитывается средневзвешенная интегральная оценка привлекательности для каждой из исследуемых СЕБ путем умножения веса компоненты на ее общую оценку и сложения полученных результатов

Таким образом, совместное использование конкурентной стратегии и СУИД ЗАО «СТЭФС» для взаимокорректировки позволяет

- оценить эффективность конкурентной стратегии КСО,

- интерпретировать полученные в ходе оценки результаты инвестиционной деятельности КСО,

- производить проверку достоверности (верификацию) результатов, полученных на предыдущих этапах исследования в процессе разработки кон-

курентной стратегии,

- осуществлять постоянный мониторинг эффективности разработанной стратегии конкуренции в зависимости от изменений внешней и внутренней среды КСО,

- формировать инвестиционные фонды КСО, позволяющие рационализировать процессы использования инвестиционных капиталов в строительстве

7 Проблема создания СУИД КСО характеризуется оперированием большим количеством оптимизируемых переменных, динамическим и комбинаторным характером накладываемых связей и ограничений Это требует декомпозиции задачи оптимизации системы, создаваемой, в том числе на модульных принципах, в интересах множества инвестиционных проектов и видов деятельности, на совокупность более простых подзадач

Декомпозиция и решение подзадач возможно благодаря специфическим свойствам оптимизируемого показателя, связей и ограничений исходной задачи (аддитивности локальных показателей, линейному характеру ограничений и т п)

Рассмотрим выбранный вариант математической модели оптимизации СУИД КСО

А, {уЛ, {и(0} ТО) = ех!г Р(У,А, {у,}, {и©} ,Ыг(у)) (15) А е У

1Щу) е {1, ,ш} {у 4у 0} еЭ У(у) {ч(0} 6 и(уД)

Формальную основу декомпозиции модели (15) составляет взаимная независимость разнотипных блоков СУИД у, стратегии А при выполнении единичных функциональных заданий (проектов в рамках видов деятельности) V еУ При этом взаимное влияние блоков в стратегии, образующей СУИД, моделируется соответствующими изменениями областей специализации 08(у,) и мер областей специализации М(08(у^)

Па основе сформированного подхода к созданию оптимальной СУИД КСО сформулируем основные этапы решения проблемы создания искомой системы

Первый этап заключается в формировании критерия эффективности СУИД КСО Второй - в описании множества функциональных заданий для СУИД, включая условия и ограничения их решения Третий этап заключается в построении пространства технологий, направленных на создание вариантов блоков, модулей СУИД и комбинаций их реализации, и формировании на их основе допустимых стратегий функциональных блоков (модулей) многоцелевой СУИД, способной обслуживать необходимую совокупность заданий

А={у,},у, е У,}=1,т (16)

Следующий этап заключается в исследовании сравнительной эффективности технологий, с помощью которых возможно создание оптимальных эквивалентных систем Па следующем этапе оптимизируется процесс функционирования СУИД При этом для заданной стратегии А и распределяю-

щей функции RF(v), v е V определяются оптимальные режимы функционирования каждого блока (модуля) СУИД, с учетом множества параметров настройки и управления {yv,u(t)} из условия оптимума показателя эффективности всей многоцелевой системы

F*(V,y,{yv}, {u(t)},RF(v)) = extr F(V,A,(Yv),!u(t)} ДР(л)) (17) yveYv u(t) e U(y,t)

В результате проведенных на этом этапе исследований происходит формирование базовых технологий создания СУИД, ложащихся в основу концепции их создания Решение задачи (17), как правило, не совпадает с решением задачи функционирования СУИД в рамках отдельного проекта (при выполнении единичного задания)

f*(v, У, Yv, u(t)) = extr f(v, у, yv, u(t)) (18)

y€ Y yv G Yv(y) u(t)GU(y,t)

и относится к числу динамических

Следующий этап заключается в более точном определении облика многофункциональной (многорежимной) системы управления инвестиционной деятельностью Одним из моментов этого этапа исследований является определение оптимальных областей специализации {D(y,)} блоков (модулей) стратегии многоцелевой СУИД

F*(V,A,RF(v)) = exti F(V,A,RF(v)) (19)

RF(v)e{l,2, ,m} V e d(y) A = const

Эта задача сводится к уточнению функций отдельных модулей СУИД и лежит на стыке параметрической, связанной с получением исходной информации о возможностях технологий, и динамической, связанной с обработкой полученной информации при реализации СУИД На следующем этапе определяется оптимальная стратегия блоков (модулей) многоцелевой СУИД при известном числе типов блоков СУИД, областей их специализации и режимов функционирования В результате решения задачи

F*(V,A,RF(v)) = extr F(V,A,RF(v)) (20)

А={у,}

определяются оптимальные проектные параметры ш типов блоков (модулей) СУИД КСО

Следовательно, модель многофункциональной модульной СУИД КСО является обобщением известных моделей создания систем в одноцелевой постановке с учетом взаимного влияния выделенных подзадач В связи с этим оптимизация многоцелевой СУИД должна быть проведена на основе итерационной процедуры последовательного уточнения решения оптимизационных подзадач (15) (20)

Таким образом, разработанная модель управления эффективностью ин-

вестиционной деятельности строительной организации, ориентированной на инновационное развитие направлена на повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью строительной организации за счет механизма реинвестирования средств и достижения синергетического эффекта при рациональном перетекании средств и оптимизации соотношения доходов и расходов

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационно! о исследования по формированию и развитию эффективной системы управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации в современной экономике России

ПУБЛИКАЦИИ

Монографии н учебные пособия

1 Павлова С А Управление крупной строительной организацией теория и методология [Текст] Монография / С А Павлова - М Палеотип -2007 - 12,75 п л

2 Павлова С А Инвестиционные стратегии [Текст] Учебное пособие / С А Павлова - М НОУ СГА - 2007 - 5,09 п л

3 Павлова С А Экономика отрасли Экономические отношения в гидротехническом строительстве и основные показатели, их отражающие [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, С Г Чернов - М НОУ СГА - 2006

- 5,64 п л (вклад автора 4,0 п л )

4 Павлова С А Инновационный анализ Теории инновационного анализа [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, И В Сергиенко М НОУ СГА, 2005 - 4,81 п л (вклад автора 3,0 п л )

5 Павлова С А Инновационный анализ Применение инновационного анализа в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, И В Сергиенко - М НОУ СГА - 2005 - 4,9 п л (вклад автора 3,0 п л )

6 Павлова С А Инвестиции и закономерности инвестиционного процесса в современных условиях [Текст] Монография / С А Павлова - Белгород НИИКМА - 2002 - 2,25 п л

7 Павлова С А Проблемы разработки государственной промышленной политики [Текст] Монография / С А Павлова - Белгород НИИКМА - 2002

- 2,0 п л

8 Павлова С А Организационные формы финансово-промышленного капитала [Текст] Монография / С А Павлова - Белгород НИИКМА - 2002

- 2,0 п л

9 Павлова С А Финансово-инвестиционный анализ Инвестиционный анализ [Текст] Уч пособие / С А Павлова -М НОУ СГА-2001 -5,2 и л

10 Павлова С А Проблемы формирования и функционирования ТПК в переходной экономике [Текст] Монография / С А Павлова, И Е Ровенских

- М НОУ СГУ - 2001 - 5,3 п л (вклад автора 4,3 п л )

11 Павлова С А Зарубежный опыт привлечения инвестиций [Текст] Монография / С А Павлова, Ю С Бруман - Белгород НИИКМА - 2001 -12,5 п л (вклад автора 6,0 п л )

12 Павлова С А Проблемы управления инвестиционными процессами на предприятии в современных условиях [Текст] Монография / С А Павлова, А Н Жилин - Белгород НИИКМА - 2000 - 8,5 п л (вклад автора 6,5 и л)

13 Павлова С А Проблемы формирования промышленной политики и становления ФПГ в современной экономике России [Текст] Монография / С А Павлова, А Н Жилин - Белгород НИИКМА - 2000 - 5,0 и л (вклад автора 2,0 п л )

14 Павлова С А Основные принципы функционирования крупной

строительной фирмы в условиях рыночной экономики [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, 10 С Бруман, В И Коломиец - Полтава Укрвузполи-граф - 1992 - 2,3 п л (вклад автора 1,0 п л )

15 Павлова С А Задачи и организация служб маркетинга в организациях и предприятиях строительства [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, Ю С Бруман - М Центр «ТЭР» Типография ВНИИЭТО - 1991 - 2,0 п л (вклад автора 1,0 п л)

16 Павлова С А Перестройка хозяйственного механизма строительного комплекса [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, Ю С Бруман, Г И Смирнов - М ЦМИПКС при МИСИ им В В Куйбышева - 1989 - 2,0 п л (вклад автора 1,0 п л )

17 Павлова С А Совершенствование планирования и развития хозяйственного расчета в производственной базе строительства в новых условиях хозяйствования [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, 10 С Бруман, В К Гирко - М ЦМИПКС при МИСИ им В В Куйбышева - 1988 - 2,0 п л (вклад автора 1,5 п л)

18 Павлова С А Развитие хозяйственного механизма в строительстве [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, Г И Смирнов, Л Ф Мирющенко -М ЦМИПКС при МИСИ им В В Куйбышева - 1988 - 1,5 пл (вклад автора 1,0 п л)

19 Павлова С А Перевод предприятий стройиндустрии на новые условия хозяйствования [Текст] Учебное пособие / С А Павлова, Ю С Бруман - М ЦМИПКС при МИСИ им В В Куйбышева - 1987 - 5,0 п л (вклад автора 2,0 п л )

20 Павлова С А Резервы интенсификации производственной базы строительства [Текст] Монография / С А Павлова, Ю С Бруман - М Стройиздат - 1983 - 8,4 п л (вклад автора 2, 5 п л )

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

21 Павлова С А Стратегическое планирование и управление стоимостью строительной организации в современной экономике России [Текст] / С А Павлова // Транспортное дело России - 2006 - № 9 (0,5 п л )

22 Павлова С А Методы диверсификации инвестиционно-строительных компаний [Текст] / С А Павлова // Интеграл. - 2006 - № 6 (32) (0,5 п л )

23 Павлова С А Методы организации и управления инвестиционной деятельностью строительной организации (КСО) [Текст] / С А Павлова // Транспортное дело России - 2006 - № 10(1) (0,5 п л )

24 Павлова С А Меры управления инвестиционной деятельностью крупной строительной организации (ККСО) [Текст] / С А Павлова // Транспортное дело России - 2006 - № 12 (2) (0,3 п л )

25 Павлова С А Условия формирования инвестиционного потенциала строительного комплекса [Текст] / С А Павлова // Российский экономический интернет-журнал - 2007 (0,5 ил)

26 Павлова С А Влияние органов государственной власти на уровень диверсификации инвестиционных ресурсов и эффективность управления раз-

витием инвестиционного потенциала инвестиционно-строительной компании ГТекст] / С А Павлова // Вестник университета - 2007 - № 1 (27) (0,5 п л )

27 Павлова С А Инвестиционно-строительная компания (ИСК) оценка структуры инвестиционного потенциала [Текст] / С А Павлова // Российское предпринимательство - 2007 - № 4 (0,5 п л )

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях

28 Павлова С А Значение топливно-энергетического комплекса в развитии Российской экономики [Текст] / С А Павлова, Е Ю Клименко // Труды СГУ Выпуск № 98 М Издательство СГУ, 2006 (0,5 п л ) (вклад автора 0,3 пл)

29 Павлова С А Проблемы формирования малого бизнеса в России (на примере Челябинской области) [Текст] / С А Павлова, Е А Кожушко // Труды СГУ Выпуск № 74 М СГУ, 2004 (0,5 п л ) (вклад автора 0,3 п л )

30 Павлова С А Механизм рискового финансирования научно-технических разработок на базе венчурного капитала (анализ зарубежного опыта) [Текст] / С А Павлова // М МАИЭС, 2002 (0,5 п л )

31 Павлова С А Банковское кредитование как форма инвестирования [Текст] / С А Павлова, К В Кузнецов // Труды СГУ Выпуск № 36 М НОУ СГУ, 2001 (0,4 п л ) (вклад автора 0,3 п л )

32 Павлова С А Особенности инвестиционной деятельности промышленных предприятий [Текст] / С А Павлова, Д Б Филимонов // Труды СГУ Выпуск № 28 М НОУ СГУ, 2001 (0,4 п л ) (вклад автора 0,3 п л )

33 Павлова С А Лизинг как форма привлечения инвестиций [Текст] / С А Павлова // Труды СГУ Выпуск № 18 М НОУ СГУ, 2000 (0,3 п л )

34 Павлова С А История развития лизинга Зарубежный и российский опыт становления и развития лизинговой отрасли [Текст] / С А Павлова, ТН Кузнецова // Труды СГУ Выпуск № 15 М НОУ СГУ, 1999 (0,5 пл) (вклад автора 0,3 п л )

35 Павлова С А Государственная поддержка малого и среднего бизнеса [Текст] / С А Павлова//Труды СГУ Выпуск № 14 М НОУ СГУ, 1999 (0,4 п л)

36 Павлова С А Опыт США по государственной поддержке частных инвестиций [Текст] / С А Павлова // Сборник материалов научно-практической конференции МАИЭС Типография Ярославского Государственного Технологического Университета М , 1999 (0,5 п л )

37 Павлова С А Активное развитие предприятия в современных условиях рыночной экономики [Текст] / С А Павлова, Т Н Кузнецова // Труды СГУ Выпуск № 8 М НОУ СГУ, 1998 (0,6 п л ) (вклад автора 0,4 п л)

38 Павлова С А Планирование собственного капитального строительства на предприятиях стройиндустрии в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования [Текст] / С А Павлова, Ю С Бруман // ПОП Минстроя УССР Киев, 1990 (0,25 п л ) (вклад автора 0,1 п л )

39 Павлова С А Региональные акционерные формирования и эффективность их деятельности [Текст] / С А Павлова, Г М Калинин // Материалы XVIII научно-технической конференции ВЗНСИ М 1990 (0,5 п л ) (вклад автора 0,3 п л )

40 Павлова С.А Развитие арендных отношений в производственной базе строительства [Текст] / С А Павлова, Ю С Бруман // Пензенское ОП ВНТО стройиндустрии, 1990 (0,2 п л ) (вклад автора 1,2 п л)

41 Павлова С А Организационно-экономические вопросы повышения уровня механизации труда в сельском строительстве [Текст] / С А Павлова, Н В Веденисова // Материалы республиканской научно-технической конференции «Повышение эффективности сельскохозяйственного строительства» Полтава, 1985 (0,6 п л ) (вклад автора 0,3 п л)

42 Павлова С.А. Совершенствование методов оперативного планирования производства комплексной продукции, сборного железобетона. [Текст] / С А Павлова // Сборник трудов № 182 МИСИ им В В Куйбышева, М, 1983 (0,6 п л)

43 Павлова С А Развитие производственной базы как фактор повышения эффективности сельского строительства [Текст] / С А Павлова, Ю С Бруман // Материалы всесоюзной конференции «Повышение эффективности сельского строительства и качества строительных работ» Полтава, 1981 (0,5 п л ) (вклад автора 0,2 п л)

44 Павлова С А Совершенствование оперативного планирования производства сборного железобетона с учетом комплектных поставок [Текст] / С А Павлова // Сборник реферативной информации Минстроя СССР Серия III промышленное и гражданское строительство Выпуск № 2 М 1980 (0,2 п л)

Подписано в печать 29 05 2007 Сдано в производство 29 05 2007 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС-38/07

Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57