Система управления затратами в текстильном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сивков, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивков, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1. Производственные затраты как первичные объекты в 10 общей системе управления производством. Аналитический обзор.
1.1. Экономическая сущность, содержание и существующие 10 классификации затрат.
1.2. Методы учета затрат.
1.3. Основные типы и виды организации производственных систем.
1.4. Новейшая система управления затратами - «Контроллинг».
1.5. Выводы.
Глава 2. Разработка типовой системы управления затратами.
2.1. Сущность, содержание и типовая функциональная структура 53 системы управления затратами.
2.2. Подсистема планирования затрат.
2.3. Подсистема учета и контроля затрат.
2.4. Подсистема подготовки вариантов изменения затрат.
2.5. Подсистема разработки проектов управленческих решений по 111 изменениям затрат.
2.6. Подсистема проверки возможности реализации проекта решения на 118 практике.
2.7. Подсистема проверки возможных результатов на соответствие 119 поставленной цели.
2.8. Подсистема принятия и контроля исполнения управленческого 120 решения.
2.9. Информационные потоки в системе управления затратами.
2.10. Выводы.
Глава 3. Внедрение изменений в действующую систему управления затратами.
3.1. Основные показатели и методы анализа действующей системы 131 управления затратами.
3.2. Оценка качества управления затратами на предприятии до 145 ^ внедрения предлагаемой системы.
3.3. Сравнительный анализ действующей и типовой системы 153 управления затратами.
3.4. Организация внедрения изменений в систему и ее социально- 157 экономические преимущества.
3.5. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Система управления затратами в текстильном производстве"
На современном этапе «реформ» или, так называемого гласно, перехода к рыночным отношениям, а в сущности, говоря открытым текстом, отступления от социалистического способа производства, основанного на общественной собственности на средства производства к капиталистическому, основанному на частной собственности, многие предприятия, в том числе текстильной промышленности, предоставленные сами себе, поставлены в труднейшие условия выживания. С внешней стороны им угрожает не только собственное банкротство, но и банкротство поставщиков отечественного сырья; жестокая конкуренция; экспансия импортного текстиля; финансово-экономическая нестабильность в стране; инфляция; недостаток денежных средств в обращении; криминальная обстановка в наиболее выгодных нишах рынка; недостаток ликвидных товаров на рынке и т.д. Трудности положения, создаваемого неблагоприятной внешней средой, значительно усугубляются внутренней организационно-экономической слабостью компаний (недостаток денежных средств в обороте, неумение достаточно точно и правильно определять себестоимость, а следовательно, и цену товарной продукции, отсутствие четкой системы стратегического и эффективного маркетинг-планирования, запущенность нормативной базы и ее отсутствие на производство новой продукции, высокий уровень издержек производства, отсутствие формализованной схемы продвижения товаров, а так же единой автоматизированной информационной системы управления бизнес процессами и многое другое.)
Одной из причин дефицита денежных средств в обороте у компаний является ограниченное количество платежеспособных покупателей. Завоевать платежеспособный сегмент рынка можно только через повышение конкурентноспособности выпускаемого ассортимента тканей путем разумного приведения в соответствие друг другу качества и цены товара. Снижение цены и продуманная ценовая политика предполагают четкое знание своих затрат на производство и реализацию каждого вида продукции.
Разработка принципиально нового ассортимента товаров - это всегда долгосрочные инвестиции, поэтому важно их правильно учесть, чтобы иметь возможность оценить экономический эффект от создания и вывода на рынок новых видов продуктов, а также иметь базу снижения затрат на новые разработки.
Таким образом, многие проблемы, стоящие сейчас перед компаниями, обусловлены в конечном счете, отсутствием управления затратами как целостной системой.
Проблемы теории и практики организации управления затратами не новы. Они нашли, например, отражение в работах ряда отечественных и зарубежных авторов, среди них можно назвать: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, Н.Г. Белова, А .Я. Бажова, Ф.И. Васькина, A.M. Гатаулина, Ю.А. Данилевского, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, А.П. Зудилина, С.И. Кованова, Л. Д. Ларионова, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, В.К. Радостовца, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, М.Я. Штеймана, A.M. Карпинского, Т.П. Карпову, Е.Г.Охмана; П. Фридмана, X. Андерсона, Н. Бенкера, С. Брю, К. О. Делли, Э. Долана, К. Друри, Э. Касла, Д. Колдуэлла, Д. Пидсея, А. Маршалла, А. Кельсона, Б. Нидлза, Дж. Фостера, Ч. Т. Хорнгрена, Х.И. Фольмута и др. В их работах рассмотрены проблемы учета, планирования и анализа затрат, а также показана роль данных элементов управления в принятии управленческих решений.
Однако специального научного исследования, связанного с разработкой типовой системы управления затратами (типовой модели), в текстильной отрасли нет.
Именно это обстоятельство с учетом возмущающего характера внешней среды, а также слабых сторон компаний текстильной отрасли, предопределило выбор темы настоящего исследования.
Целью данного исследования является разработка и внедрение самоуправляемой системы управления затратами на основе концепции CSRP, определяющей «бизнес — единицу донор» и «бизнес - единицу вампир».
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1. Определить исходную методологическую информационную базу для создания системы.
2. Разработать модель системы, в состав которой входят планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.
3. Определить методы оценки качества действующей модели управления затратами.
4. Внедрить систему в производство.
В соответствии с поставленными целью и задачами объектом исследования являются затраты, возникающие в производстве и реализации текстильной продукции, а предметом — система управления ими, объединяющая в единый процесс планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.
В пределах разработанной системы управления затратами реализованы следующие возможности:
- четкое знание сложившейся ситуации: где, когда и в каких объемах расходуются ресурсы предприятия;
- прогнозирование того, где, для чего и в каких объемах необходимы дополнительные финансовые ресурсы;
- умение обеспечить максимально высокий уровень отдачи от использования ресурсов; производство конкурентно-способной продукции за счет более низких издержек и, следовательно, цен;
- наличие качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции и их позиции на рынке по сравнению с продуктами других производителей;
- применение гибкого ценообразования;
- предоставление объективных данных для составления бюджета предприятия;
- оценка финансового состояния каждого подразделения предприятия с целью принятия обоснованных управленческих решений.
Теоретическое исследование проведено с применением методов системного, логического и экономического анализа. В процессе прикладного исследования были использованы методы статистического, логического и сравнительного анализа, а также методы ABC и XYZ-анализа, функционально-стоимостного анализа, факторного анализа, методы реинжиниринга бизнес процессов, SWOT - анализ, а также инструменты контроллинга.
Источниками информации для проведения исследования послужили научные работы, статьи, публикации, монографии зарубежных и отечественных авторов; разработки стратегического отдела компании «Чайковский текстиль», разработки в области управления затратами консалтинговой компании «АтКарни», стажировка в западногерманской компании «Акордис».
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1. Впервые создана типовая функциональная структура системы управления затратами, отличающаяся от существующих на практике систем и предлагаемых в научной литературе тем, что она адекватно отображает функциональную структуру творческого мышления при принятии решения, что позволяет принимать научно обоснованные логические решения при сведении ошибочных решений до минимума, свойственного компетенции руководителя.
2. Разработана методика анализа действующей системы управления затратами в компании, которая в отличии от существующих отличается тем, что выделяет отдельные этапы анализа, соответствующие элементам функциональной структуры управления затратами и соответствующие им критерии анализа, что позволяет обеспечить полноту и комплектность анализа, не оставляя «пустых» мест.
3. Предложена методика внесения изменений затрат в разрезе центров затрат, которая не имеет непосредственных аналогов, позволяет исключить спонтанный характер изменений в производстве и обеспечивает следящий режим работы.
4. Разработан метод выбора заказа для включения в общий портфель заказов предприятия, в основу которого положена эффективность зарабатывания доли покрытия условно-постоянных затрат, выраженной в целевом показателе.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных исходных данных и применением объективных методов теоретического и прикладного исследования.
Система управления затратами проверена путем частичного внедрения ее в компании "Чайковский текстиль" (г. Чайковский). Основы системы управления затратами в порядке научной апробации докладывались и обсуждались в компании «Акордис» (г. Кельхайм - Германия - 1999г.), консалтинговой компании «АтКарни» (г. Пермь - 1999г.), на научно-практических конференциях: Ижевского Государственного технического университета (1998-1999г.); по программе TACIS «Повышения эффективности менеджмента» (Москва-1999 г. и г. Левин - Бельгия - 1999 г.).
В результате внедрения системы управления затратами достигнуто снижение затрат по некоторым группам товаров от 5 до 27 %. Повысилась оперативность принятия управленческих решений и их выполнения в среднем на 30 % . Компания устранила бизнес - продукты «вампиры», т.е. приносящие убыток в первоначальной стадии заказа.
Кроме того, использование системы на практике обнаруживает следующие ее социально - экономические преимущества:
1. Позволяет изыскивать возможности снижения затрат в компании при недостаточных финансовых ресурсах, показывая, где, кто и что должен снизить и какой это даст эффект по отдельному продукту и по компании в целом.
2. Не нуждается фатальной автоматизации (хотя это был бы идеальный вариант) и максимально использует инструменты планирования и учета, наработанные в компании.
3. Показывает состояние предприятия и способствует определению приоритетов дальнейших изменений.
4. Не зависит от правового статуса компании и не меняет ни документооборот, ни формы документов и др. в случае ее реорганизации.
5. Позволяет моделировать работу компании в перспективе.
Несмотря на указанные выше преимущества системы в сравнении с фактическим положением, она не является истиной в последней инстанции, так как предрасположена к дальнейшему совершенствованию.
Система, управления затратами - предусматривает, например, перевод центров затрат в центры услуг или центры прибыли. Центры затрат постепенно должны включаться в рыночные отношения предприятия, при этом каждый центр должен приносить компании прибыль (возможно виртуальную). Это позволит максимально привлечь сотрудников к управлению затратами на местах. В случае, если центр не будет приносить прибыль, то его можно ликвидировать, а аналогичные услуги покупать на стороне. Компания должна организовывать работу в центрах затрат так, чтобы они приносили прибыль и вышли из убыточного состояния.
Основы построения системы управления затратами, принципы и способы ее организации, а также программа внедрения могут быть использованы в других отраслях народного хозяйства без существенных изменений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сивков, Евгений Владимирович
3.5. Выводы.
В результате проделанной работы:
- определили основные показатели и методы анализа модели управления затратами;
- произвели оценку качества информационных потоков в компании;
- предложили сравнительный анализ текущей и типовой модели управления;
- составили функциональные и календарные графики в производстве, необходимые для внедрения типовой системы управления затратами;
- предложили процедуру изменений в процессе внедрения системы. Все это позволяет не только быстро и качественно внедрить систему управления затратами но и постоянно отслеживать эффект от внедрения по этапам работ.
Заключение
Центральное место в хозяйственной деятельности производства продукции на любом его уровне и при любых общественных формах экономических отношений занимают производственные затраты.
Рациональное использование затрат обеспечивается наиболее полным учетом всей совокупности факторов, влияющих на их потребление. Это точка зрения не вызывает сомнения у экономистов. Различные мнения возникают в методах планирования, учета и анализа затрат которые оказывают непосредственное влияние на использование затрат. В совокупности данные методы образуют методологическую основу системы управления затратами, направленную на выполнение поставленных задач. В настоящее время наиболее прогрессивным следует принять сочетание двух методов таких, как «стандарт - кост» и «директ -кост» - которые наиболее точно учитывают особенности текстильного производства.
Анализ классификации затрат позволило, в зависимости от поставленной цели, выделить четыре направления их использования: для определения видов расходов; определение себестоимости продукции, финансового результата; принятия управленческих решений и планирования, осуществления процесса контроля и регулирования.
Функциональная система управления затратами не противоречит всем тем классификациям затрат, которые существуют в настоящее время, она поглощает их в том виде в котором они существуют. Различные методы учета, калькулирования, контроля и т.д. затрат не противоречат системе, они влияют на качество управления, то есть система устойчива — инвариантна по отношению к этим изменениям.
Идея, лежащая в основе предлагаемой системы, заключается в том, что управление затратами производства осуществляется в момент их возникновения. Это позволяет управлять затратами в режиме реального времени. Для этих целей в первую очередь необходимо: определить требования к учету затрат, определить контролируемые статьи затрат и управленцев, ответственных за оперативное регулирование затрат, формализовать процессы разработки и принятия решений в области управления затратами, совершенствовать процесс планирования затрат.
Особое место в системе управления затратами занимают центры затрат, с помощью которых происходит сам процесс управления. В последующем центры затрат переходят в центры услуг или прибыли, что создает возможность для развития договорных отношений внутри компании.
Предметами договорных отношений могут быть внутренние цены на готовую продукцию, цены на химические материалы, красители и сырье. Объем заказа становится так же договорным пунктом. В этом случае у центров затрат появляется возможность снижения затрат за счет более оптимальной загрузки производственного оборудования. Для управленческой команды появляется вариант приобретения большей партии при меньших ценах. Управленческая команда будет принимать решение о величине заказа в зависимости от цены, согласованной с центрами затрат. Таким образом основой договорных отношений становится взаимосвязь между прибылью, затратами и объемом выпуска готовой продукции.
Предлагаемая система управления затратами должна состоять, как минимум из двух уровней:
- первый уровень управления затратами в рамках всей компании;
- второй уровень управления затратами в рамках конкретных центров затрат.
Основная работа по управлению затратами должна проводится на уровне основных и вспомогательных производств. На уровне всей компании должна остаться интегрирующая и координирующая часть работы по планированию, организации, учету контролю, принятию решений и мотивации.
Внедренная система обеспечит руководство компании достоверной информацией о затратах для принятия корректных управленческих решений.
Кроме того, даст возможность совершенствовать систему управления по следующим направлениям:
- отслеживание и прогнозирование динамики важнейших статей затрат;
- совершенствование нормативной базы;
- планирование затрат;
- контроль затрат;
- определение эффективности работы каждого подразделения и менеджера, ответственного за затраты данного подразделения.
- выявление дополнительных перспектив компании по выходу на новые рынки с уже имеющимся и вновь создаваемым ассортиментом продукции.
Кроме того, она служит основой для оптимизации организационной структуры компании и ее подразделений.