Система условий и факторов роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пивоварова, Галина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система условий и факторов роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях"

югакяк&до чшшшшж

Пив эварова Галина Валерьевна

СИСТЕМА УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005569926

005569926

На правах рукописи

Пивоварова Галина Валерьевна

СИСТЕМА УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

1 0 i-wl 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 2015

Москва-2015

Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель: Смирнова Нина Алексеевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Щербаков Александр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Институт государственной службы и управления, кафедра труда и социальной политики, профессор

Долженкова Юлия Вениаминовна

доктор экономических наук, доцент, образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», кафедра экономики труда и управления персоналом, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится 30 июня 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 на базе открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» (http://www.vcug.ru).

Автореферат разослан « ¿>¿¡9» мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сергей Борисович Калмыков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Успех управления современной коммерческой организацией зависит от политики собственников, которые все чаще обращаются к услугам наемных профессиональных управленцев - топ-менеджеров.

Рыночная модель хозяйствования, осваиваемая российской экономикой, предъявляет новые требования к руководителям высшего звена коммерческих организаций, к характеру решаемых ими задач и способам их достижения. Возникновение этих требований вызвано глубокими объективными причинами, вытекающими из сути тех изменений, которые связаны с характером внешней и внутренней среды жизнедеятельности предприятий в условиях нарастающей конкуренции и ускорения инновационного развития мирового хозяйства. Именно поэтому исследование условий и факторов роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях представляется как никогда актуальным.

В отечественной научной и деловой литературе в настоящее время отсутствует четкое определение самого понятия «топ-менеджер», которое происходит от английского термина «top-manager» (топ-менеджер, руководитель высшего уровня). Недостаточная разработка данной тематики, отсутствие четкого выделения данной социально-профессиональной группы в нормативно-правовых актах и статистических материалах, отличия в корпоративном управлении российских и иностранных организаций, в то же время тот факт, что сегодня топ-менеджеры сформировали достаточно устойчивый и обособленный сегмент рынка труда со своими особенностями и отличиями от остальных наемных работников, обусловили интерес к данной теме.

Направление науки, занимающееся исследованием закономерностей и экономической эффективности процессов в сфере управленческого труда, является частью экономики труда, а именно - экономикой управленческого труда. Предметом ее исследования будут планирование, организация, мотивации и контроль управленческих процессов в компании.

Владельцы предприятий постепенно осознают, что в современных условиях ведения бизнеса профессиональное управление зачастую является средством повышения прибыли и спасения от банкротства. Однако, при этом большинство собственников с недоверием относится к наемным управленцам. Для преодоления

обозначенной проблемы необходимо совершенствование имеющихся механизмов эффективного управленческого взаимодействия собственника и топ-команды, в том числе с учетом следующих элементов:

- мотивирование управленцев к эффективному труду посредством перманентного переобучения, зарубежных стажировок, повышения квалификации, в том числе и с оплатой их учебы за счёт фирмы;

- исключение условий для занятия ключевых управленческих постов неэффективными работниками;

- создание предпосылок, необходимых для успешной деятельности предприятия, причем это не только максимизация прибыли, а и минимизация потерь от рисков;

- учёт общих деловых интересов, например, участие в прибылях, с целью преодоления антагонизма собственников и исполнителей посредством сотрудничества и др.

Качественные параметры деятельности коммерческой организации зависят во многом от управленческой команды. Таким образом, актуальность данного исследования продиктована необходимостью:

- научной разработки проблем исследования эффективности управленческого труда в коммерческих организациях;

- анализа и систематизации элементов управленческого труда в коммерческих организациях;

- оценки ситуации на рынке труда топ-менеджмента в России;

- разработки механизма эффективного управленческого взаимодействия собственника, топ-команды и подчиненных.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретических источников позволяет говорить о наличии целого ряда работ, посвященных проблемам эффективности управленческой деятельности в коммерческих организациях. По данной теме можно отметить труды таких зарубежных исследователей, как: М. Армстронг, И. Ансофф, Э. Деминг, Г. Десслер, П. Друкер, Г. Минцберг, Ф. У. Тейлор, А. А. Томпсон-мл. и других.

Вопросам эффективности управленческого труда посвящены работы отечественных авторов: В. И. Бовыкин, В. Р. Веснин, Н. А. Волгин, Б. М. Генкин, А. Я. Кибанов, П. В. Журавлёв, Э. М. Короткое, Р. П. Колосова,

А. А. Никифоровой, Ю. Г. Одёгов, С. Ю. Рощин, Г. Э. Слезингер, С. В. Шекшня и

многих других.

Существует множество диссертационных работ, авторы которых рассматривали с различных позиций проблемы эффективной организации управленческого труда. Так, Д. В. Спицыным1 были выявлены неспецифические для управленческого труда функции и в данном контексте внесено предложение по уточнению понятия управленческого труда, а также разработаны методические инструменты реализации управленческих механизмов, позволяющие совершенствовать процессы управленческого труда.

Митиным А. М.2 сформирован методологический подход к управлению повышением качества труда управленческого персонала в системе менеджмента и разработана система стимулирования повышения качества труда управленческого персонала применительно к промышленным организациям.

Ловчевой М. В.3 разработан методический инструментарий формирования системы оценки результатов труда управленческих работников.

В контексте заявленной темы исследования особый интерес представляла работа С. Ю. Рощина4, которым был проведен анализ рынка труда топ-менеджеров в России. На основе оригинальных данных автором были рассмотрены современное состояние рынка труда руководителей, определены основные сегменты данного рынка, степень интегрированности российского рынка в международный рынок, исследованы факторы, влияющие на назначение руководителей предприятий. Особое внимание было уделено человеческому капиталу российских топ-менеджеров.

Также следует отметить исследования В. Л. Лощенко5 и Ю. В. Чурикова6, в которых были изложены вопросы управления командой топ-менеджеров современного предприятия, обсуждаемые в деловой периодике.

Анализ теоретических источников и практики современного российского предпринимательства позволяет говорить о формировании в России новой

1 Спицын Д. В. Совершенствование процессов управленческого труда в организации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. M., 2010. 206 с.

2 Митин А. М. Повышение качества труда управленческого персонала в системе менеджмента промышленных организаций : дис.... канд. экон. наук : 08.00.05. М., 2010. 178 с.

3 Ловчева М. В. Повышение результативности труда управленческого персонала на основе совершенствования механизма мотивации (на примере машиностроительных предприятий): дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. М„ 2003. 214 с.

4 Рощин С. Ю. Рынок труда топ-менеджеров в России. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. 251 с.

5 Лощенко В. Л. Топ-менеджмент предприятия на основе системной интеграции и управления знаниями: на примере ЗАО «Атомпромкомплекс»: автореф. дис. ... канд. экон. наук в форме науч. докл.: 05.25.07. Екатеринбург, 2002. 30 с.

6 Чуриков Ю. В. Механизмы управления деятельностью команды топ-менеджеров с целью повышения эффективности предприятия : дис.... канд. экон. наук : 08.00.05. Самара, 2006. 180 с.

управленческой мысли о разделении функций собственников, обусловленным желанием владельцев бизнеса дистанцироваться от оперативного управления и перейти на позиции активных акционеров.

При этом отмечается нерешенность ряда проблем, стоящих сегодня перед управленцами. В условиях высокой конкуренции собственники заинтересованы в повышении эффективности деятельности своих предприятий. Инициируется поиск различных путей их решения, в том числе посредством привлечения наемных управленцев.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов управленческого взаимодействия собственника, топ-команды и подчиненных определили постановку целей и задач диссертационного исследования. Развитие методологии исследуемых проблем производительности управленческого труда имеет принципиально важное значение для роста эффективности управленческого труда и создания управленческого потенциала высокого уровня.

Цель диссертационного исследования: раскрыть специфику, условия и факторы роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях, показать роль наёмных топ-менеджеров в этом процессе.

Цель диссертации реализуется посредством постановки и решения следующих задач:

1) раскрыть сущность, место и специфику управленческого труда в современных условиях ведения бизнеса;

2) определить основные характеристики, функции и роль топ-менеджмента в успешной работе коммерческих организаций;

3) обосновать современное толкование и выявить условия эффективности управленческого труда;

4) проанализировать ключевые факторы, обеспечивающие рост эффективности управленческого труда в коммерческих организациях;

5) раскрыть основные положения риск-менеджмента в коммерческих организациях и выявить его влияние в управленческом труде на оценку и оплату труда топ-менеджеров;

6) дать авторское толкование понятию «управленческий потенциал»; выявить основные направления, условия и ресурсы повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организаций;

7) подготовить методические рекомендации по оценке эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации России, в том числе средние и крупные.

Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые и экономические отношения, складывающиеся в процессе повышения эффективности управленческого труда в коммерческих организациях при функционировании эффективной команды топ-менеджеров.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, в частности: п. 5.15 Условия и факторы роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов.

Теоретической и методологической базой исследования является общенаучная методология; историко-логический, системный подход к решению социально-экономических проблем; фундаментальные концепции работ по экономике, теории управления, управлению персоналом, экономике труда и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, современных зарубежных и российских ученых, специалистов и практиков в области экономики труда и управления персоналом. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам управленческого труда.

Информационную базу исследования составили: законодательная и нормативно-правовая база Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; зарубежные и отечественные научные труды в области экономики труда и эффективности труда управленческих кадров; публикации в российских и зарубежных профильных периодических изданиях; аналитические обзоры по данной проблематике; тематические справочники; информационные порталы и данные официальных сайтов в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию управленческого труда в коммерческих организациях путем повышения его эффективности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Раскрыта сущность и содержательные характеристики категории

«управленческий труд». Уточнено функциональное значение управленческой деятельности в современных коммерческих предприятиях России.

2. Сформулировано понятие «топ-менеджера» как работника наемного труда, осуществляющего квалифицированное управление успешной деятельностью предприятия в интересах собственника активов. Выявлены истоки противоречий между текущими и стратегическими интересами собственников бизнеса и топ-менеджерами.

3. На основе проведенного анализа раскрыты условия и систематизированы факторы, формирующие эффективность управленческого труда в коммерческих организациях.

4. Установлено, что основная цель управленческого труда состоит не только в подведении итогов проделанной работы по достижению намеченных целей, но и в выявлении неиспользованного управленческого потенциала, то есть скрытых возможностей и резервов управленческой системы организации. Дана авторская трактовка управленческого потенциала.

5. Сформулированы основные характеристики риск-менеджмента и выявлена роль риск-менеджмента в управленческом труде и его влияние на оценку и оплату труда руководителей высшего звена российских коммерческих предприятий.

6. Определены и структурированы ключевые направления повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организаций: а) обеспечение рынка труда высококвалифицированными кадрами; б) согласование интересов собственников бизнеса и наемных управленцев посредством мотивации; в) повышение производительности управленческого труда любого управленца до уровня «лучших»; г) разработка программы адаптации топ-менеджера.

7. Предложены методические рекомендации по оценке эффективности управленческого труда в коммерческих организациях, суть которых в оценке компетенций руководителей и приведением их в соответствие с целями и задачами, поставленными коммерческой организацией. Предложена основа для создания математической модели оценки, базирующейся на последовательной оценке вклада управленческих факторов и лично топ-менеджеров в результаты деятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена научным обоснованием направлений повышения эффективности управленческого труда в коммерческих организациях при функционировании

наёмной команды топ-менеджеров. Проведенное исследование раскрывает вопросы условий и факторов эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Вклад в теорию вопроса состоит в том, что проведенное исследование впервые раскрыло роль использования управленческого потенциала, то есть скрытых возможностей и резервов управленческой системы организации в повышении эффективности деятельности коммерческой организации.

Для практического повышения эффективности управленческого труда были определены условия повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организациях, разработаны методические рекомендации по оценке управленческих профессиональных компетенций, а также предложена основа для создания математической модели измерения и оценки эффективности труда управленческого персонала.

Теоретические положения диссертации и приведенные фактические данные могут быть использованы в практической деятельности руководителей коммерческих организаций, в частности, при определении критериев повышения компетенций и конкурентоспособности топ-менеджеров на профессиональном рынке труда, а также и в научно-исследовательской работе в ВУЗах по затронутой проблематике. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования. В частности, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по дисциплинам: экономической теории, экономике труда, теории организации, теории менеджмента, управлению персоналом, риск-менеджменту, организационному поведению и др.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания, используемых соискателем для достижения цели диссертационного исследования: метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод формализации, метод наблюдения, метод сравнения, методы аналогии, абстрагирования, дедукции и др. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управленческого труда, его мотивации, стимулирования, повышения эффективности и производительности управленческой деятельности.

В работе над диссертацией были использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, составляющие правовую основу управленческой деятельности. Также в работе над диссертацией

использовались российские и зарубежные научные, аналитические и методические материалы, публикации в научных и периодических изданиях, статистические данные Росстата.

В процессе исследования использовались собственные результаты автора, которые опубликованы в научных и периодических изданиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экономика труда рассматривается как динамичная общественно организованная система хозяйствования, обеспечивающая процесс воспроизводства рабочей силы и взаимодействия работников, средств и предметов труда.

При таком подходе экономика труда применительно к управленческой деятельности будет представлять собой динамично общественно организованную систему, обеспечивающую условия и процесс управления воспроизводством рабочей силы — ее производством, распределением, обменом и потреблением, и взаимодействия работников посредством реализации управленческих решений. Авторская позиция заключается в рассмотрении управленческого труда в качестве реального фактора повышения эффективности труда во всех сферах жизни общества.

2. Уточнено понятие «топ-менеджер», необходимость трактовки которого обусловлено формированием в современных условиях достаточно устойчивого и обособленного сегмента рынка труда, характеризующегося своими особенностями и отличиями от других наемных работников.

Терминологический анализ использования понятия «топ-менеджер» в нормативных документах Российской Федерации, в зарубежной литературе позволил выявить основные отличия топ-менеджеров от остальных наемных работников. Выявлена роль топ-менеджера в организационных отношениях. Раскрыты проблемы в построении взаимодействия между собственником и топ-менеджером.

Топ-менеджером предлагается считать наемного работника, осуществляющего квалифицированное управление деятельностью предприятия и отвечающего характеристикам, которые были уточнены автором в процессе проведенного исследования.

3. Систематизированы и раскрыты факторы эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Все факторы эффективности управленческого труда в коммерческих организациях сгруппированы по двум видам: внешние (факторы, составляющие общественно-экономическую среду; внешнее правовое регулирование; обеспеченность системы управления человеческими ресурсами) и внутренние (рациональная организационная структура с минимальным числом уровней и минимальным административно-управленческим персоналом; внутреннее правовое регулирование; стиль управления; распределение и группирование функций в системе управления).

4. Предложено за основу оценки эффективности управленческого труда принять выявление неиспользованного управленческого потенциала, то есть возможностей и запасов управленческой системы организаг^и.

Управленческий потенциал, являясь одной из важнейших характеристик экономики управленческого труда, характеризует состояние и уровень развития системы управления организацией.

Анализ управленческого потенциала предприятия предполагает изучение противоречия между потребностями самой организации в эффективном управлении и возможностями ее системы управления в их удовлетворении, которое лежит в основе целого ряда экономических и управленческих отношений, представляющих собой в своей совокупности и взаимообусловленности диалектическое противоречие.

Выявлено содержание понятия «управленческий потенциал»: а) объективное, в соответствии с которым подразумевает накопленный управленческий труд, проявляющийся на уровне коллективных и личных потребностей; б) субъективное, под которым понимаются способности людей к использованию накопленного управленческого труда, и такое содержание больше приближено к группе специфических потребностей, которую характеризуют субъективные процессы управления организацией.

Под управленческим потенциалом предлагается понимать совокупность средств, запасов, источников управленческого аппарата организации, которые могут быть использованы для создания надлежащих условий достижения стоящих перед организацией целей и задач с учетом использованных и неиспользованных потенциальных возможностей организации, направленные на обеспечение ее устойчивого экономического роста. Основными характеристиками управленческого потенциала являются: количество квалифицированных управленческих кадров, качество их подготовки, количество и качество

необходимой для принятия решений информации, уровень технической оснащенности аппарата управления.

5. Сформулированы основные положения риск-менеджмента в экономике управленческого труда в коммерческих организациях России.

Основными положениями риск-менеджмента в экономике управленческого труда являются следующие:

- принятие решения руководителем всегда связано с риском;

- все составляющие управленческой деятельности внешней и внутренней среды коммерческой организации характеризуются в той или иной степени наличием рисков;

- возникновение и существование рисков в определенных условиях и в течение определенного периода времени определяют воздействие временных и ресурсных ограничений на эффективность управленческих решений;

- риск является наиболее адекватным и универсальным условием принятия и осуществления эффективных решений руководством предприятия;

- различные виды эффективности управленческих решений определяют основные составляющие эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

6. Выявлены и структурированы ключевые проблемы, а также обозначены основные направления и условия повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организациях.

Определены условия повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организациях (формирование стиля управления, основанного, в том числе, на использовании методов и инструментария фасилитации; организация непрерывного обучения, направленного на освоение передовых технологий; оптимальный баланс между материальной и идеологической мотивацией; выстраивание доверительных отношений с владельцем бизнеса; организация целенаправленного обучения и развития компетенций топ-менеджеров; использование адаптационных методик, планирование процесса адаптации, участие в нем владельцев бизнеса, наличие династического мышления).

7. Предложены методические рекомендации по оценке управленческих профессиональных компетенций.

Для повышения эффективности управленческого труда необходимо оценить управленческие профессиональные компетенции, возможности обучаемости топ-

менеджера и привести уровень компетенций руководителя в соответствии со стоящими перед коммерческой организацией задачами. Разработана анкета для установления обучаемости руководителя.

Предложена основа для создания математической модели измерения и оценки эффективности труда управленческого персонала. Предложение базируется на последовательной оценке вклада управленческих факторов в результаты деятельности и предприятия и личного вклада оцениваемого топ-менеджера.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи и выводы работы нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научных конференциях, в том числе: на международной научной конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (Москва, 2010), на I Всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» (Москва, 2011), на международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (Москва, 2012), на Всероссийской конференция «Профессиональное образование, тренды, проблемы, актуальные задачи» (Москва, 2013), на международной научной конференции «Наука современности - 2015» (Москва, 2015), а также в научных публикациях автора.

Соблюдение научных принципов, применение общенаучных методов, масштабной источниковой базы обеспечили обоснованность и достоверность результатов исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования эффективности управленческого труда» проведен краткий обзор основных концепций экономики труда, каждая из которых внесла определенный вклад в развитие теории управленческого труда.

Исходя из необходимости четкого теоретического и методологического I понимания основных категорий данной науки, автором проведен терминологический анализ понятия «экономика управленческого труда».

Предложено под управленческим трудом понимать вид трудовой деятельности умственного, информационного характера, направленный на создание необходимых организационных и социально-экономических условий для эффективной производственной (или коммерческой) деятельности, конечным продуктом которого являются реализованные управленческие решения.

Исходя из данного определения и рассматривая экономику труда в качестве динамичной общественно организованной системы хозяйствования, обеспечивающей процесс воспроизводства рабочей силы и взаимодействия работников, средств и предметов труда и выделение особенностей управленческого труда, было предложено под экономика управленческого труда понимать динамично общественно организованную систему, обеспечивающую условия и процесс управления воспроизводством рабочей силы - ее производством, распределением, обменом и потреблением, и взаимодействия работников посредством реализации управленческих решений.

Установлены причины факторы возрастания роли управленческого труда как реального фактора повышения эффективности труда во всех сферах жизни общества.

Выделены следующие возможные взгляды на исследование управленческого труда на предприятии как социально-экономической системе: с позиции иерархичности, с позиции функциональности, с позиции макроэкономики, с позиции микроэкономики, с позиции процесса.

Исследования экономикой труда так называемой «экономичности» человеческого фактора, а также производительный характер управленческого труда обусловили рассмотрение в рамках диссертации нетождественных категорий: производительность и эффективность управленческого труда.

Под эффективностью управленческого труда понимается отношение приобретенного в результате управленческой деятельности полезного результата (эффекта) к затратам труда в сфере управления и для его определения

используются величины экономического и социального эффекта.

С помощью производительности управленческого труда характеризуется взаимосвязь между результатами управленческой деятельности, выраженными выполненным объемом работ, и затратами управленческого труда.

Специфика управленческого труда состоит в том, что его эффективность выявляется только лишь через результат труда деятельности коллектива предприятия - его персонала, конечный результат которого - прибыль, рост капитала. То есть, эффективность исполнения управленческих функций напрямую зависит от всей деятельности предприятия, а результаты управленческого труда находятся вдалеке от момента и места его выполнения и лишь в итоге составляют результаты функционирования всей организации в целом.

Проведенный анализ научных работ, данных официальной статистики, российского законодательства и зарубежных работ позволил выявить основные отличия топ-менеджеров от остальных наемных работников: осуществление от лица собственников фактического руководство компанией с целью обеспечения эффективности ее деятельности; возможность существенно влиять на деятельность компании; подчиненность только представителям собственников и генеральному директору компании; значительная самостоятельность в принятии решений руководителем высшего уровня.

Уточнены функции, возлагаемые на занимающих центральное место в управлении компанией топ-менеджеров; их ключевые обязанности и управленческие роли; место в организации. По мнению автора, бессмысленно говорить о какой-либо определенной роли топ-менеджера в отрыве от целей коммерческой организации и конкретного набора его обязанностей как руководителя в определенной сфере (работе с персоналом, финансах и др.), которые, как показывает практика, могут существенно отличаться в разных компаниях.

Успешность топ-менеджера определяется также его лидерскими компетенциями, мотивацией достижения. Проведен анализ лидерства и стилей руководства.

Обосновано, что топ-менеджмент представляет собой некий инструмент для собственника, что определяет необходимость построения взаимодействия между собственником и менеджером, где, безусловно, имеется ряд проблемных моментов, в числе которых:

- различия в управленческой компетентности между собственниками и топ-менеджерами;

- совмещение позиций собственника и топ-менеджера;

- отсутствие единых правил игры (юридическая неурегулированность отношений между собственниками и топ-менеджерами);

- различия во взглядах на распределение прибыли между собственниками и топ-менеджерами;

- разный идеологический подход к мотивации;

- отсутствие единого мнения и опыта общей практики корпоративного управления;

- возможные случаи мошенничества со стороны топ-менеджеров;

- случаи потери команды при смене руководства собственниками и др.

Предложено авторское определение топ-менеджера как наемного

работника, осуществляющего квалифицированное управление деятельностью предприятия и отвечающего следующим характеристикам:

- обладание индивидуально-ситуативным, адекватным современной ситуации стиля руководства;

- наличие способности применять на практике теоретические знания управленческой науки, используя сильные стороны личности управленца;

- ориентированность на достижение целей в сочетании с целями собственника предприятия;

- присущность высокого уровня ответственности;

- умение формирования синергетического коллектива, характеризующегося динамичностью, подвижностью коммуникационных связей и высокой плотностью горизонтальных контактов;

- способность к полицентрическому распределению полномочий;

- умение установить доверие между членами управленческой команды;

- способность формировать сплоченную команду, способную решать задачи, непосильные для простой рабочей группы специалистов;

- способность формирования групповой компетенции на основе синергетического эффекта посредством отождествления членами команды личных и групповых целей и интересов и чувство взаимной ответственности за действия каждого.

Проведено исследование процесса управления с точки зрения его функций с

целью установления объема работ топ-менеджеров по каждой из функций.

Установлены необходимые и достаточные условия, позволяющие обеспечить топ-менеджеру устойчивость функционирования компании на рынке в выбранной нише и перспективу развития предложенного бизнеса.

Систематизированы факторы эффективности управленческого труда в коммерческих организациях (Рисунок 1).

Во второй главе «Аналнз управленческого труда в коммерческих организациях» исследование проблем эффективности труда в коммерческих организациях показало, что в случае с управленческим трудом имеет смысл говорить о ресурсной эффективности, которая может быть достигнута в результате реализации управленческого труда в организациях.

Акцентируя внимание на многоаспектности понятия эффективности управленческого труда, автором было отмечено, что все эффекты от его реализации можно свести к двум видам эффективности: экономической и социальной.

Анализ теоретических источников позволил сделать вывод, что социально-экономический смысл эффективности управленческого труда состоит в обеспечении выступающих в совокупности наибольших экономического и социального эффекта при имеющихся ресурсах (затратах) на управленческую деятельность.

Что касается экономической эффективности, то ее исчисление следует вести от соотношения стоимости некоего прибавочного продукта, полученного организацией в результате реализации управленческой деятельности.

В работе систематизированы различные методы, используемые при расчете экономической эффективности управленческого труда. В большинстве случаев они направлены на отражение затрат на управленческий труд.

Социальная эффективность управленческого труда в соответствии с экономическим подходом может быть определена при исследовании последовательности «цель — результат — расходы». В контексте социального подхода необходимо оценивать социальные последствия того или иного управленческого решения, т.е. его влияния на саму личность.

То есть если при оценке экономической составляющей управленческого труда выявляется степень экономичности расходования ресурсов на управленческую деятельность, то социальная эффективность может быть оценена через степень достижения целей, в том числе социальных.

Установлено, что с позиции экономического подхода используется затратный подход, направленный на количественную оценку полученных в результате управленческого труда результатов, выраженных посредством роста производительности труда. С позиции социального подхода применяется целевой подход, позволяющий получить комплексную качественную оценку управленческого труда.

Факторы эффективности управленческого труда в коммерческих

организациях

............................... ' : ■■■■

Внешние факторы

......................

Факторы, составляющие общественно-экономическую среду

Внешнее правовое регулирование

Обеспеченность системы управления человеческими ресурсами

факторы менталитета

факторы общественного сознания

факторы уровня

научного управленческого мышления

Действующее законодательство

Спрос на топ-менеджеров

Наличие предложения на

рынке управленческого труда

Развитие инфраструктуры

подбора управленческих кадров

Внутренние факторы

Рациональная организационная структура с минимальным числом уровней и

минимальным административно-управленческим персоналом

Внутреннее правовое регулирование

Стиль управления

Распределение и группирование функций в системе управления

структура по капиталу

структура по управлению

структура по внутренним взаимодействиям

Учредительные документы организации

Рисунок 1 — Система факторов эффективности управленческого труда в коммерческих организациях

Систематизированы составляющие эффективности управленческого труда в коммерческих организациях, основными из которых являются: экономическая и социальная составляющие. Кроме того, выделяют: организационную, процессуальную (технологическую), психологическую, правовую, экологическую, этическую, политическую эффективность и др.

Производительность управленческого труда за определенный период времени косвенно отражает эффективность экономики коммерческой организации, что позволяет рассматривать ее как некий интегральный показатель эффективности, то есть производительность управленческого труда может использоваться в качестве коэффициента эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Для раскрытия экономики управленческого труда были рассмотрены такие ее основные категории, как ресурсная эффективность, управленческий потенциал, затратный компонент эффективности управленческого труда, иерархическая структура.

Установлено, что для раскрытия экономики управленческого труда рассмотрение его эффективности, являющейся главным критерием общей эффективности управления, будет недостаточным. Проблема эффективности является составной частью использования управленческого потенциала, который может выступать в двух формах: материальной и интеллектуальной, а точнее - в виде затрат и расходов на управление, определяемых содержанием, организацией, технологией объемом работ по реализации соответствующих функций управления.

Определено, что управленческий потенциал является многогранной и сложной системой, включающей в себя управленческие кадры, их профессиональный уровень, информацию, технику и технологию управления и т. д. Его основными характеристиками являются: количество квалифицированных управленческих кадров, качество их подготовки, количество и качество необходимой для принятия решений информации, уровень технической оснащенности аппарата управления.

Уточнена трактовка управленческого потенциала как совокупности средств, запасов, источников управленческого аппарата организации, которые могут быть использованы для создания надлежащих условий достижения стоящих перед организацией целей и задач с учетом использованных и неиспользованных

потенциальных возможностей организации, направленные на обеспечение ее устойчивого экономического роста.

Основная цель оценки эффективности управленческого труда сводится именно к выявлению неиспользованного управленческого потенциала, то есть возможностей и резервов управленческой системы организации.

Автором проведен анализ российского рынка топ-менеджеров в России, начало формирования которого приходится на вторую половину 90-х годов XX века. Были выделены три группы руководителей современных коммерческих организаций в России:

- во-первых, это возрастные руководители, которые возглавили компании еще в советский период организации и после распада СССР сумели адаптироваться к новым условиям рынка;

- во-вторых, это молодые российские топ-менеджеры, которые смогли сделать карьеру в 90-х годах XX века, приобрели опыт работы на высоком уровне (в том числе и за рубежом);

- в-третьих, это иностранные топ-менеджеры, которые пришли работать в российские филиалы иностранных компаний переводом, либо были наняты в российские компании. Установлено, что последние годы наблюдается тенденция снижения таких граждан, что свидетельствует об увеличении численности отечественных менеджеров.

Сегодня на российском рынке наблюдается острый дефицит квалифицированных топ-менеджеров. Требования к эффективности топ-менеджеров возрастают вместе с повышением сложности самой работы, что приводит к проблеме поиска эффективных топ-менеджеров, удовлетворяющих всем требованиям работодателей. Об этом свидетельствуют, в частности, следующие цифры.

По данным сайта www.hh.ru на 23 октября 2014 года из 339 328 имеющихся вакансий 7 204 вакансий высшего менеджмента в России (Рисунок 2).

При этом наблюдается увеличение потребности организаций в потенциальных руководителях для замещения вакантных рабочих мест с 23,9 тыс. рабочих мест в 2010 году до 31,3 тыс. рабочих мест в 2012 году7.

В таких условиях у компании есть два пути - растить собственных топов или приглашать специалистов со стороны. Понятно, если бизнес хорошо

7 Труд и занятость в России. 2013 : стат. сб. / Росстат. М., 2013. 661 с.

развивается и ситуация стабильна, то собственник скорее всего предпочтет растить «топов» внутри компании. Если же компания находится в кризисе, то собственник будет искать специалиста, способного исправить ситуацию, и, найдя такого человека, предложит ему очень хорошие условия - долю в бизнесе, полномочия, высокую зарплату, систему бонусов и премий и т. д.

Рисунок 2 - Доля вакансий высшего менеджмента

Сегодня распространена ситуация, когда российские компании в силу кадрового голода приглашают профессионалов с Запада для решения конкретных тактических задач. Перед такими руководителями стоит типовая задача, не требующая креативного мышления - достаточно лишь максимально точно имплантировать западные технологии в российскую действительность.

Однако автор полагает, что квалификация топ-менеджера в России значительно отличается от квалификации иностранных специалистов. Хотя бы из-за дефицита необходимой информации, из-за того, что зарубежный рынок более развит, конкуренция выше, количество кандидатов больше.

В настоящее время задача большинства компаний состоит не столько в обеспечении и сохранении успешного бизнеса, сколько в создании возможностей для дальнейшего роста. Соответственно в таких условиях меняется и отношение к различным функциям. Расширение бизнеса, безусловно, предъявляет новые требования к топ-менеджерам, в том числе и в виде новых компетенций и критериев оценки работы. Основным вектором на ближайшие 5 лет в России может стать увеличение производительности труда. Потенциал повышения эффективности работы в российских компаниях, не говоря уже о государственных или близких к ним структурах, большой. Все это увеличит спрос на топ-менеджеров.

Проведенный анализ статистических данных и данных различных исследований позволил отметить: неструктурированность и фрагментарность российского рынка труда топ-менеджмента; неразвитость структуры компенсации в российских компаниях, наличие больших диспропорций в размерах и формах заработных плат, недостаточная реализация моделей долгосрочной мотивации, преобладание субъективных оценок выплаты бонусов, доминирование денежного компонента компенсации топ-менеджмента.

Автор полагает, что одним из условий повышения эффективности управленческого труда является внедрение в коммерческих организациях прозрачной, хорошо структурированной схемы мотивации топ-менеджмента, ориентированной не только на краткосрочный, но и на долгосрочный результат с учетом соблюдения формализованных условий начисления и выплаты переменной части компенсации (бонусов).

Исходя из того, что эффективность управленческого труда зависит также от управленческих решений, каждое из которых является рисковым, автор обратился к исследованию вопросов риск-менеджмента в управленческом труде.

Анализ теоретических источников позволил в рамках данной работы рассматривать риск-менеджмент как процесс разработки и реализации управленческих решений с целью минимизации неблагоприятных условий и факторов для роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях. Разработана типология причин возникновения основных рисков управленческого труда.

Любой риск находится в непосредственной связи с процессом руководства и зависит от эффективности и обоснованности принимаемых управленческих решений, что определяет необходимость оценки эффективности принятия решений руководителем высшего звена. По аналогии с оценкой показателей эффективности управленческого труда эффективность управленческих решений рассматривается в двух аспектах: целевом и затратном. С помощью целевого аспекта выражается мера достижения целей коммерческой организации, а посредством затратного — экономичность способов трансформации ресурсов в результаты деятельности коммерческой организации. По причине того, что достижение целей является стратегической задачей, а выбор технологий трансформации ресурсов в предполагаемые результаты относится к тактическим задачам, целевая эффективность правомерно получила название стратегической, а затратная - тактической.

Автором сформулированы основные положения риск-менеджмента в коммерческих организациях России.

В третьей главе «Совершенствование профессионального управления как приоритетное направление повышения эффективности управленческого труда» выявлены, раскрыты и структурированы ключевые проблемы, а также обозначены основные направления и условия повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организаций (Рисунок 3).

Проблемы "| | Направления | | Условия |

Дефицит топ-менеджеров

Баланс интересов собственников и топ-менеджеров

Выявление компетенций топ-менеджера, обеспечивающих успешность деятельности в каждой конкретной компании

Адаптация топ-менеджера в условиях новой организации

Обеспечение рынка труда

высококвалифицированн ыми кадрами

Согласование интересов собственников бизнеса и наемных управленцев посредством мотивации

Повышение производительности управленческого труда любого управленца до уровня «лучших»

Разработка программы адаптации топ-менеджера

Использование адаптационных методик, планирование процесса ■» адаптации, участие в нем владельцев бизнеса, наличие династического мышления

Рисунок 3 - Ключевые проблемы, основные направления и условия повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организациях8

Выявление основных направлений повышения эффективности труда топ-

8 Составлено автором.

менеджеров коммерческих организаций является недостаточным. Требуется их объективная оценка, поскольку неравноценность их очевидна. В контексте сказанного были разработаны методические рекомендации по оценке эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Систематизированы управленческие профессиональные компетенции в соответствии с трудовыми функциями руководителя.

Выделены три уровня профессиональных компетенций топ-менеджера. Такие компетенции, как стратегические, лидерские и инновационные компетенции должны характеризовать топ-менеджера высшей квалификации. На следующем уровне поместим компетенции проектного управления. На последнем, третьем уровне - правовые, экономические, информационные и организационные компетенции (Рисунок 4).

На первом уровне основной целью топ-менеджера является обеспечение эффективного развития коммерческой организации в условиях меняющейся внешней среды.

На втором уровне основная цель состоит в управлении видами (направлениями) деятельности коммерческой организации для достижения

стратегических целей.

На третьем уровне - управление для достижения функциональных целей коммерческой организации и управление оперативной деятельностью для эффективного выполнения текущих задач.

Для повышения эффективности управленческого труда необходимо оценить управленческие профессиональные компетенции, возможности обучаемости топ-менеджера и привести уровень компетенций руководителя в соответствии со стоящими перед коммерческой организацией задачами. Разработана анкета для установления обучаемости руководителя. Предложена основа для создания математической модели измерения и оценки эффективности труда управленческого персонала. Предложение базируется на последовательной оценке вклада управленческих факторов в результаты деятельности и предприятия и личного вклада оцениваемого топ-менеджера в управленческий фактор.

В Заключении обобщены результаты работы и сделаны основные выводы диссертационного исследования.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность российской экономики в высоко квалифицированных и социально ответственных управленческих кадрах, зависимость эффективности функционирования коммерческих организаций на рынке от принимаемых топ-менеджерами решений определили интерес к теме исследования.

Основными научными результатами работы явились следующие.

Установлено, что экономику труда можно рассматривать в качестве динамичной общественно организованной системы хозяйствования, обеспечивающей процесс воспроизводства рабочей силы и взаимодействия работников, средств и предметов труда.

Исходя из всестороннего анализа дискуссии о сущности и содержании категории управленческого труда в негосударственной организации, уточнена его специфика и содержательные характеристики, формирующие его особенности в переходной экономике России. Показано место лидера: формального и неформального - в управлении персоналом организации.

Автором уточнено понятие управленческого труда, исходя из его особенностей. Под управленческим трудом автор предлагает в рамках данной работы понимать вид трудовой деятельности умственного, информационного характера, направленный на создание необходимых организационных и социально-экономических условий для эффективной производственной (или коммерческой) деятельности, конечным продуктом которого являются реализованные управленческие решения.

Установлено, что экономика управленческого труда представляет собой динамично общественно организованную систему, обеспечивающую условия и процесс управления воспроизводством рабочей силы - ее производством, распределением, обменом и потреблением, и взаимодействия работников посредством реализации управленческих решений.

Предложено авторское определение топ-менеджера как работника, осуществляющего квалифицированное управление деятельностью предприятия и отвечающего следующим характеристикам:

- обладание индивидуально-ситуативным, адекватным современной ситуации, стилем руководства;

- наличие способности применять на практике теоретические знания управленческой науки, используя сильные стороны личности управленца;

- ориентированность на достижение целей в сочетании с целями собственника предприятия;

- присущность высокого уровня ответственности;

- умение формирования синергетического коллектива, характеризующегося динамичностью, подвижностью коммуникационных связей и высокой плотностью горизонтальных контактов;

- способность к полицентрическому распределению полномочий;

- умение установить доверие между членами управленческой команды;

- способность формировать сплоченную команду, способную решать задачи, непосильные для простой рабочей группы специалистов;

- способность формирования групповой компетенции на основе синергетического эффекта посредством отождествления членами команды личных и групповых целей и интересов и чувства взаимной ответственности за действия каждого.

В работе систематизированы факторы эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Установлено, что основная цель управленческого труда состоит в выявлении неиспользованного управленческого потенциала, то есть скрытых возможностей и резервов управленческой системы организации. Дана авторская трактовка управленческого потенциала как совокупности средств, запасов, источников управленческого аппарата организации, которые могут быть использованы для создания надлежащих условий достижения стоящих перед организацией целей и задач с учетом использованных и неиспользованных потенциальных возможностей организации, направленные на обеспечение ее устойчивого экономического роста.

На основе проведенного автором анализа системы условий и факторов роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях систематизированы факторы эффективности управленческого труда и система показателей её оценки в коммерческих организациях.

Установлено, что одним из условий повышения эффективности управленческого труда является внедрение в коммерческих организациях прозрачной, хорошо структурированной схемы мотивации топ-менеджмента, ориентированной не только на краткосрочный, но и на долгосрочный результат с учетом соблюдения формализованных условий начисления и выплаты переменной части компенсации (бонусов).

Проведен обзор трактовок понятия «риск-менеджмент» и предложено использовать в рамках данной работы следующее определение: под риск-менеджментом будем понимать процесс разработки и реализации управленческих решений с целью минимизации неблагоприятных условий и факторов роста эффективности управленческого труда в коммерческих организациях.

Автором сформулированы основные положения риск-менеджмента в коммерческих организациях России, а также выявлены и структурированы ключевые проблемы повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организациях (дефицит топ-менеджеров; баланс интересов собственников и топ-менеджеров; выявление компетенций топ-менеджера, обеспечивающих успешность деятельности в каждой конкретной компании; адаптация топ-менеджера в условиях новой организации).

В рамках работы сформулировано понятие экономического интереса топ-менеджера как работника наемного труда, осуществляющего, тем не менее, квалифицированное управление успешной деятельностью предприятия в интересах собственника активов.

Автором обозначены основные направления повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организациях (обеспечение рынка труда высококвалифицированными кадрами; согласование интересов собственников бизнеса и наемных управленцев посредством мотивации; повышение производительности управленческого труда любого управленца до уровня «лучших»; разработка программы адаптации топ-менеджера).

Определены условия повышения эффективности труда топ-менеджеров коммерческих организаций (формирование стиля управления, основанного, в том числе, на использовании методов и инструментария фасилитации; организация непрерывного обучения, направленного на освоение передовых технологий; оптимальный баланс между материальной и идеологической мотивацией; выстраивание доверительных отношений с владельцем бизнеса; организация целенаправленного обучения и развития компетенций топ-менеджеров; использование адаптационных методик, планирование процесса адаптации, участие в нем владельцев бизнеса, наличие династического мышления).

Установлено, что для повышения эффективности управленческого труда необходимо оценить управленческие профессиональные компетенции, возможности обучаемости топ-менеджера и привести уровень компетенций руководителя в соответствии со стоящими перед коммерческой организацией задачами. Разработана анкета для установления обучаемости руководителя, предложены методические рекомендации по оценке управленческих профессиональных компетенций.

Предложена основа для создания математической модели измерения и оценки эффективности труда управленческого персонала. Предложение базируется на последовательной оценке вклада управленческих факторов в результаты деятельности и предприятия и личного вклада оцениваемого топ-менеджера в управленческий фактор.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Пивоварова, Г. В. Управленческий труд и его особенности в эпоху глобальных социально-экономических перемен [Текст] / Г. В. Пивоварова // Уровень жизни населения регионов России. - 2013. - №6 (184). - С. 70-77. - 0,7 п. л.

2. Пивоварова, Г. В. Эффективность управленческого труда и развитие управленческих кадров [Текст] / Г. В. Пивоварова // Микроэкономика. - 2013. -№4. - С. 48-52. - 0,4 п. л.

3. Пивоварова, Г. В. Основные подходы и условия повышения эффективности труда топ-менеджеров в российских коммерческих организациях [Текст] / Г. В. Пивоварова // Микроэкономика. - 2015. - №1. - С. 101-105. - 0,4 п. л.

В других изданиях:

1. Пивоварова, Г. В. Проблемы оценки эффективности и производительности труда в современных условиях российской экономики [Текст] / Г. В. Пивоварова // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации : материалы научной конференции аспирантов. - Вып. 8. - М. : ВЦУЖ, 2009. - С. 51-60. - 0,6 п. л.

2. Пивоварова, Г. В. Управление факторами, влияющими на повышение эффективности труда персонала [Текст] / Г. В. Пивоварова // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (г. Москва, 26-27 мая 2010 года) : сборник статей аспирантов. - Вып.9. - М. : ВЦУЖ, 2010. - С. 87-104.-1,1 п. л.

3. Пивоварова, Г. В. Влияние современных социально-экономических перемен на понятия управление персоналом, эффективность и производительность работников умственного труда [Текст] / Г. В. Пивоварова // Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние,

тенденции и перспективы: сборник материалов международной научно-практической конференции / ОАО «ВЦУЖ», ИСЭПН РАН. - М.: ООО «М-Студио», 2012. - С. 545-558. 0,9 п. л.

4. Пивоварова, Г. В. Значение и особенности обучения современных управленческих кадров [Текст] / Г. В. Пивоварова // Человек и техника: инновационное общество : сборник научных статей. - М.: Издательская группа «Граница», 2013. - С. 93-101. - 0,6 п. л.

5. Пивоварова, Г. В. Экономические методы в современной управленческой деятельности [Текст] / Г. В. Пивоварова // Наука современности - 2015 : сборник материалов международной научной конференции (Россия, г. Москва, 29-30 января 2015 года). - Киров : МЦНИП, 2015. - С. 291-302. 0,7 п.л.

Подписано в печать 29 апреля 2015 года. Заказ №16623. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 авт. л. Отпечатано с готового оригинал-макета. Типография «ФУТУРИС» ООО «ФУТУРИС ПРИНТ», 109052, Россия, Москва, ул. Нижегородская, д. 50 +7 495 505 53 56