Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рабенко, Илья Александрович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие методики управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях"
На правах рукописи
Рабенко Илья Александрович
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АУДИТА В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 СЕН 7015
Ростов-на-Дону - 2015
005562236
005562236
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Макаренко Елена Николаевна
Официальные оппоненты: Чиркова Мария Борисовна,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», кафедра «Бухгалтерский учет и аудит», профессор
Парушина Наталья Валерьевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заведующая кафедрой
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится «2» октября 2015 г. в 12а ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и сайте ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан «2» сентября 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета {¿/^^ Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в современных условиях хозяйствования протекают непрерывнее процессы, связанные с диверсификацией практически всех отраслей отечественной экономики, наблюдается высокая степень неопределенности организаций в плане выбора наиболее эффективного вида хозяйственной деятельности, обусловленная стремительной динамикой изменений во внешней среде и их окружении. Исключением не являются и нефтеперерабатывающие организации.
Коммерческие организации, чьей отраслевой особенностью финансово-хозяйственной деятельности является нефтепереработка сырой нефти и, по результатам ее осуществления, с применением различных технологических первичных (атмосферная перегонка, вакуумная дистилляция) и вторичных процессов (каталитический крекинг, гидрокрекинг, висбрекинг, производство битумов и т.д.), получение таких продуктов, как газовый бензин, дизельное топливо, получение сырья для нефтехимического производства и т.д., являются бюджетообразующими субъектами отечественной экономики. Повышение эффективности их функционирования является первостепенной задачей, обуславливающая необходимость в применении комплексного подхода к проведению исследования всех направлений финансово-хозяйственной деятельности: от процесса заготовления до реализации инвестиционных и/или инновационных мероприятий. При этом, успешное осуществление бизнес-процессов и бизнес-операций в нефтеперерабатывающих организациях, связанных, например, с реализацией инвестиционных и/или инновационных мероприятий невозможно без тщательного исследования, ориентированного на определение их целесообразности, рациональности и эффективности в целом. Таковым исследованием может выступать управленческий аудит.
Управленческий аудит предполагает проведение исследование не только ретроспективных и фактически полученных данных по результатам функционирования хозяйственной деятельности организации, но и исследование будущих прогнозных значений ключевых показателей эффективного развития экономической системы в целом. Однако в настоящее время отсутствуют научные разработки в области организационно-методических и методологических аспектах проведения управленческого аудита, что, в свою очередь, снижает значимость и уровень эффективности современной системы аудита для управления организацией. Не менее важным обстоятельством является то, что среди отечественных ученых и практиков сам термин «управленческий аудит» является новым и
встречается в различных источниках научной и специализированной литературы.
Процесс разработки и совершенствования теоретической базы отечественного аудита имеет первостепенный характер для развития всей системы аудита как одного из самостоятельных видов предпринимательской и профессиональной деятельности, так и прикладной экономической науки. В связи с этим, необходимость осуществления данного процесса в целях последующего обеспечения системы управления организаций в независимой и качественной оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности в текущем периоде и долгосрочной перспективе, а также в оценке эффективности принимаемых управленческих решений, и определили выбор направления и тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы, выявленные в результате анализа научной и периодической специализированной литературы, связаны с изучением становления и развития методики проведения аудита. Многообразие подходов как отечественных, так и зарубежных теоретиков и практиков заключается в разнообразных теоретико-методологических и практических аспектах исследований.
Среди отечественных специалистов, труды которых посвящены спецификё не только становления, но и развития методики аудита в целом и управленческого аудита, в частности, следует отметить таких ученых как: М.А. Азарская, P.A. Алборов, В.Д. Андреев, А.О. Блинов, И.Н. Богатая, Р.П. Булыга, В.В. Бурцев, Н.П. Барышников, С.М. Бычкова, В.М. Власова, О.В. Голосов, Ю.А. Данилевский, Е.В. Добренькова, В.А. Ерофеева, Е.И. Йванбва, H.A. Казакова, П.И. Камышанов, А.Н. Кизилов, Ю.П. Константинов, О.В. Ковалева, Н.Т. Лабынцев, Е.М. Лебедева, E.H. Макаренко, М.В. Мельник, O.A. Миронова, B.ß. Нитецкий, Ю.Г. Олегов, C.B. Панкова, Н.В. Парушина, В.И. Подольский, H.A. Ремизов, Т.М. Рогуленко, С.Н. Рябухин, А.Н. Саунин, A.A. Ситнов, Я.В. Соколов, Е.В. Старовойтова, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, Л.Н. Усенко, H.H. Хахонова, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет. Немаловажное значение в становление аудита внесли такие зарубежные ученые как А. Арене, М. Бенис, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, Р. Додж, Д.Р. Кармайкл, Дж. К. Лоббек, Т. Лоуверс, Р. Монтгомери, Дж. Робертсон, Ж. Рафежо, Ф. Уикхэм, М.Б. Хирш, Ч.Т. Хорнгрен и многие другие.
Многие из вышеуказанных отечественных и зарубежных ученых в своих работах отмечают факт существования управленческого аудита как самостоятельного вида аудиторских услуг, проведение которого, с одной стороны, носит строго инициативный характер, а с другой - непременно
обязательное условие исследования существующей экономической системы. Вместе с Тем, несмотря на достаточно широкий круг ученых, занимающихся данными вопросами, исследуемой нами проблеме не было уделено достаточного внимания, а также недооценена практическая значимость управленчёского аудита в современных экономических условиях функционирования нефтеперерабатывающих организаций. Потребность в информационном обеспечении, которое отражает результаты такого аудита, оценки эффективности деятельности организации, прогнозировании дальнейшего развития на основе конечных, предоставленных данных аудита в современных рыночных условиях - весьма велика.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретических и организационно-методических положенйй управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях, методики его проведения, учитывающей характер и отраслевые особенности их финансово-хозяйственной деятельности, реализуемой в целях совершенствования системы управления и повышения их эффективности, посредством усиления качества, оказываемых аудиторско-консалтинговЬк услуг.
В рамках поставленной цели выделены следующие, характерные для данной цели задачи:
- уточнение понятийного аппарата управленческого аудита и определение его роли и места в современной системе рыночных условий хозяйствования, а также последующая выработка и научное обоснование его целей и задач, обусловленных его содержанием;
- проведение анализа существующих организационно-теоретических принципов проведения современного аудита на базе системного подхода и разработка й научное обоснование на их основе основополагающих принципов управленческого аудита, носящих специализированный управленческий характер;
- выработка организационно-методологических положений проведения управленческого аудита, а также определение объема и содержания информационной базы (аудиторских доказательств), достаточного для формирования обоснованного мнения и выработки рекомендаций по результатам исследования, направленных на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций;
разработка методики проведения управленческого аудита, направленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности
нефтеперерабатывающих организаций с учетом выявленных особенностей финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций и характера их влияния на процесс стандартизации методики проведения управленческого аудита;
- разработка внутрифирменного стандарта по управленческому аудиту, направленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности
нефтеперерабатывающих организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере аудиторской деятельности на основе обобщения современной практики разработки и применения внутрифирменных стандартов по аудиту по различным разделам и направлениям финансово-хозяйственной деятельности организаций.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-методических, теоретических,
методологических и практических аспектов организации и проведения управленческого аудита, направленного на совершенствование системы управления и повышение ее эффективности, оценку и прогноз деятельности хозяйствующего субъекта, и реализацию его результатов в управлении. В качестве объекта исследования выступает методическое обеспечение проведения управленческого аудита, ориентированного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях, расположенных на территории Ростовской области и Краснодарского края.
Теоретико-методологической основой исследования послужили многочисленные работы российских и зарубежных ученых по исследуемой теме диссертационного исследования, в которых нашли своё отражение теоретические и практические аспекты в области проведения управленческого аудита в организациях с различной организационно-правовой и отраслевой принадлежности. Также были использованы материалы семинаров, конференций, презентаций, детально изучены периодические издания, нормативные акты и другая экономическая литература по рассматриваемой проблеме.
Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» в части п.3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», п.3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п.3.8 «Регулирование и
стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п.3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».
Инструментарно-методнческий аппарат. В ходе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектика, анализ, синтез, аналогия. В качестве инструментарно-методического аппарата выступает системный, комплексный, циклический и динамический подход к проведению исследования финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций, а также процесс выбора эффективных мероприятий по повышению эффективности принимаемых управленческих решений в условиях нестабильности отечественной экономики, скачкообразного роста и падения цен на сырье и готовую продукцию нефтепереработки.
В основу диссертационного исследования, также были положены конкретные положения экономической теории, методологии общенаучных методов познания, организации и методологии основы аудита в целом, и управленческого аудита - в частности: статисткческий, индуктивный и дедуктивный методы, абстрагирование, формализация, методы сравнительного анализа, факторный анализ, группировки данных, а также анализ и синтез, системный подход, методы научных классификаций, наблюдение, эксперимент и моделирование.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области учета, аудита и контроля, научных разработок отечественных и зарубежных ученых, которые нашли свое отражение в монографиях, материалах научно-практических конференций, специализированных Интернет-ресурсах, отраслевых инструкциях и указаниях, в публикациях в периодических печатных изданиях, а также в результатах управленческого аудита, нацеленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности на базе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, и иной внутренней документации (бизнес-планы, управленческая отчетность, данные о структуре и объеме реализуемой продукции нефтепереработки и пр.) коммерческих организаций нефтеперерабатывающих производств Ростовской области и Краснодарского края.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных реалиях рыночной экономики, огромное значение придается эффективности финансово-хозяйственной деятельности и, принимаемых на ее основе, управленческих решений, а это обуславливает, необходимость совершенствования теоретико-методических основ управленческого аудита,
на основе научного обоснования и внедрения единой терминологической базы, разработки организационно-методологических и методических положений, а также, выработки подходов к формированию внутрифирменных стандартов, что, в целом, позволит не только систематизировать и расширить знания об аудите в целом, как об отрасли экономических наук и профессиональной деятельности, но и обеспечит совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, в результате принятия обоснованных управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В настоящее время термин «управленческий аудит» широко применяется в научной и специализированной литературе, посвященной аудиту, однако в ходе проведенного исследования было выявлено отсутствие единого подхода к пониманию его сущности и роли в современной системе хозяйствования, что позволяет сделать вывод о необходимости расширения представления о нем посредством выработки авторского. Это обусловлено также тем, что существующие определения данного термина не в полном объеме отражают все элементы и направления его проведения, не в полной мере отвечают современным требованиям отечественной экономики, находящейся на этапе инновационного развития.
2. Проведение управленческого аудита, как и любого другого вида аудита, требует соблюдение определенных принципов, согласно которым исследование будет достаточно достоверным, независимым и отражать реальное фактическое положение эффективности функционирования организации. В нормативно-правовом регулировании аудиторской деятельности в настоящее время закреплены всеобщие принципы проведения аудита, определяющие его особенности и сам характер проведения исследования. В тоже время необходимо отметить, что каждый вид аудита в определенной степени является индивидуальным в силу своих теоретических и организационно-методических положений, что обуславливает необходимость разработки дополнительных, конкретизирующих принципов проведения, присущих им.
3. В отличие от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, управленческий аудит обуславливает более значительный объём работ по обеспечению всех необходимых условий его осуществления. При исследовании методических подходов к выделению этапов управленческого аудита выявлено, что в настоящее время не существует единого подхода к детализированному пошаговому алгоритму его проведения, вследствие чего,
необходима выработка основных этапов планирования и определение роли каждого в процессе осуществления такого исследования, которые, в свою очередь, рекомендуется закрепить во внутрифирменном стандарте.
4. В современных рыночных условиях хозяйствования одним из первостепенных условий поступательного развития нефтеперерабатывающих организаций является готовность в реализации мероприятий, направленных на внедрение новых вИдов продуктов нефтепереработки, что обуславливает необходимость в переходе на более совершенный этап организации бизнес-процессов и бизнес-операций. Выполнение таких мероприятий позволит в долгосрочной перспективе повысить уровень эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности в целом в разрезе конкретных направлений ее осуществления. Данные процессы могут быть качественно и с определенной степенью рациональности реализованы посредством разработки и внедрения в практическую деятельность методических положений, обеспечивающих организации с вышеуказанной отраслевой спецификой функционирования необходимыми инструментами планирования, ведения и диагностирования системы управления и финансово-хозяйственной деятельности в целом. Выявленная в ходе проведенного исследования научной и специализированной литературы необходимость разработки такой стратегии и дальнейшее ее закрепление во внутрифирменных стандартах, а также отсутствие единого подхода к проведению управленческого аудита обуславливают необходимость разработки единой методики осуществления такого исследования.
5. При проведении исследования организационных и методических положений управленческого аудита выявленр, что в настоящее время не существует единого подхода и понимания к осуществлению данного вида аудиторских услуг, нацеленного на определение текущего и долгосрочного состояния эффективности функционирования финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций в разрезе ее направлений, в связи с чем возникает острая необходимость в стандартизации данного процесса посредством разработки внутрифирменного стандарта, позволяющего закрепить в себе весь процесс исследования в целом.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и организационно-методических аспектов проведения управленческого аудита, направленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях, с целью обеспечения расширения многофункциональных возможностей по проведению анализа и
оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как в текущем, так и в долгосрочном периодах, сложившейся на основе принимаемых управленческих решений, в условиях непрерывно протекающих и изменяющихся условий организации производственных, финансовых и экономических процессов.
В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы и научно обоснованы следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:
1. Расширены научные представления о сущности понятия «управленческий аудит», посредством выработки авторского определения, трактующего его, как комплекс аудиторско-консалтинговых услуг, включающих в себя: аудит специальной отчетности или ее части, оказание сопутствующих аудиту услуг (в части согласованных процедур и компиляции финансовой информации) и прочих аудиторско-консалтинговых услуг, в той или иной степени, нацеленных на совершенствование системы управления и повышение эффективности финайсово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Авторское определение понятия «управленческий аудит» позволило уточнить его роль и место в современной системе рыйочных условий хозяйствования посредством его идентификации в системе аудиторско-консалтинговых услуг.
2. Развита система принципов управленческого аудита, посредством систематизации и дополнения группы, традиционно применяемых всеобщих этических принципов аудита (принцип честности, принцип объективности, принцип профессиональной компетентности и должной тщательности, принцип конфиденциальности и профессионального поведения), следующими группами принципов: 1) общие принципы проведения управленческого аудита; 2) принципы проведения управленческого аудита, в части исследования и совершенствования системы управления. Использование предложенных принципов позволит расширить возможности управленческого аудита, как одного из наиболее важных инструментов повышения конкурентоспособности, обеспечивающего систему управления организаций текущими и долгосрочными рекомендациями по корректировке, поддержанию и дальнейшему совершенствованию системы управления и повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
3. Выработаны организационно-методологические положения проведения управленческого аудита, предполагающие четкую идентификацию вида управленческого аудита и его место в системе аудиторско-консалтинговых услуг и раскрывающие особенности его
организации, основных этапов планирования (предварительное, текущее и долгосрочное) с выделением в них основных аудиторских процедур, особенностей исследования влияния внешних и внутренних факторов. Применение выработанных организационно-методологических положений создает основу для совершенствования системы управления и повышения эффективности функционирования экономической системы организаций.
4. Предложена методика проведения управленческого аудита, направленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатываюших организаций, учитывающая их особенности функционирования, а также влияние внешних и внутренних факторов воздействия на их экономическую систему в целом и, включающая в себя следующие этапы: 1) аудит внешней среды, позволяющий оценить влияние, ключевых сегментированных аспектов нефтеперерабатывающей отрасли, на деятельность и эффективность организации; 2) аудит основной деятельности (внутренних возможностей), позволяющий определить операционные возможности нефтеперерабатывающей организации (глубина переработки, особенности логистики, производственная мощность и технологическая сложность, объем сырья для переработки и рути его поступления) и источники их формирования; 3) аудит инвестиционно-инновационного развития, определяющего целесообразность, посредством оценки привлекательности и выгодности, планируемых к осуществлению инвестиционных проектов, на основе определения эффективности, на всех этапах их реализации. Использование предложенной методики позволит сформировать достаточную и качественную информационную базу, создающую основу для выработки рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций.
5. Разработан проект внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях в системе управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности» на основе проведенного анализа, законодательно закрепленных, единых требований и методических подходов к разработке внутрифирменных стандартов по аудиту, включающий в себя общие положения и определение управленческого аудита, методику проведения управленческого аудита по совершенствованию системы управления и, повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как одного из перспективных направлений исследования
функционирования нефтеперерабатывающих организаций, основные положения организации проведения управленческого аудита, отличных от общепризнанных положений. Разработанный проект позволит определить единые подходы к проведению управленческого аудита совершенствования системы управления и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и основных ее компонентов в нефтеперерабатывающих организациях в современных рыночных условиях хозяйствования, а также обеспечит рост эффективности функционирования нефтеперерабатывающих организаций за счет качественного проведения исследования бизнес-процессов и бизнес-операций.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основании многочисленных исследований сформированы подходы к совершенствованию и проведению управленческого аудита эффективности системы управления и основных компонентов ее функционирования в нефтеперерабатывающих организациях. В ходе проведения диссертационных изысканий разработан внутрифирменный стандарт, в основу которого легла авторская методика, в которой раскрыты необходимые аудиторские процедуры, обеспечивающие данный процесс. Представленные выводы и рекомендации способствуют развитию теоретико-методических аспектов управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях. Теоретический материал исследования может быть использован для разработки учебного материала по дисциплине «Аудит», «Бухгалтерский учет и аудит». Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в оказании образовательных услуг в целях организации услуг по подготовке и/или повышению квалификации специалистов в области проведения аудита, в том числе и управленческого.
Практическая значимость положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования, заключается в возможности их использования в работе внешних и внутренних аудиторов, а также, не менее значимым аспектом исследования, является процесс формирования надлежащего качества информационно-аналитического обеспечения по результатам осуществления сбора, обработки и анализа первичных документов, информации, полученной из внешних источников, которые, в совокупности, позволяют сформировать качественные управленческие рекомендации, способствующие совершенствованию системы управления и повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты
диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Предложения и выводы обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Казани, Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, нашли применение в практической деятельности аудиторских организаций ООО «Аудит Бизнес Трейд» (Астрахань), ООО «Аудит и Экспертиза» (Москва), ООО «Канон-Аудит» (Ростов-на-Дону), ООО «Рост-Эксперт Аудит» (Ростов-на-Дону), что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 12 печатных работах общим объемом 6,51 авторских п.л., в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобрнауки России журналов для публикации основных научных результатов.
Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем диссертационной работы. Работа выполнена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 135 наименований, 12 приложений, 15 рисунков, 17 таблиц, 2 формулы.
Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач:
Введение
ГЛАВА 1. Концептуальный подход к определению управленческого аудита в современных рыночных условиях
1.1. Сущность, задачи и принципы управленческого аудита
1.2. Методические подходы к идентификации управленческого аудита в системе аудиторско-консалтинговых услуг
1.3. Управленческий аудит как инструмент повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации
ГЛАВА 2. Организационно-методологические и методические положения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях
2.1. Методические подходы к формированию информационной базы управленческого аудита
2.2. Методика проведения управленческого аудита системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности
нефтеперерабатывающих организаций
2.3. Анализ внешней и внутренней среды как инструмент проведения управленческого аудита инвестиционной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях
ГЛАВА 3. Стандартизация процесса проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях
3.1. Влияние особенностей нефтеперерабатывающих организаций на процесс стандартизации проведения управленческого аудита
3.2. Разработка внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях системы управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности»
3.3. Разработка аналитических процедур при проведении управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также теоретико-методологическая база, основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость и данные об апробации результатов работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в трех главах.
В первой главр «Концептуальный подход к определению управленческого аудита в современных рыночных условиях» расширены научные представления о сущности понятия «управленческий аудит» посредством выработки авторского определения, которое позволило: уточнить его роль и место в современной системе рыночных условий хозяйствования; развить систему принципов проведения управленческого аудита, расширяющие его возможности.
В настоящее время термин «управленческий аудит» широко применяется в научной и специализированной литературе. Однако в ходе проведенного исследования было выявлено отсутствие единого подхода к пониманию его сущности, роли и места в современной системе рыночных отношений, что позволило сделать вывод о необходимости совершенствования терминологической базы данного понятия и его идентификации в современной системе аудиторско-консалтинговых услуг. Проведенный анализ показал, что существующие определения данного
термина, не в полной мере отражают все элементы и направления проведения исследования, а также, не отвечают в должной степени современным требованиям отечественной экономики, что требует разработки единого подхода к трактовке понятия «управленческий аудит», определенного на основе определения его роли, места, предмета исследования и задач.
Теоретико-методологической ошибкой в толковании понятия «управленческий аудит», выявленной в ходе проведенного диссертационного исследования, является его отождествление с такими видами аудита как производственный, операционный и аудит хозяйственной деятельности, а также с управленческим консультированием. В ходе проведенного анализа научнрй и специализированной литературы, посвященных вопросам изучения теоретических и организационно-методологических положений производственного, операционного аудита и аудита хозяйственной деятельности, определена взаимосвязь данных форм видового многообразия аудита с управленческим аудитом, схема которой представлена на рисунке 1.
Аудит хозяйственной деятельности
Управленческий аудит
— Операционный аудит —
Производственный аудит
Г
Рисунок 1 - Взаимосвязь управленческого аудита с операционным, производственным аудитом и аудитом хозяйственной деятельности1
Управленческий аудит изначально возник за рубежом. В трудах крупнейших отечественных ученых как В.П. Суйц и А.Д. Шеремет лишь упоминается о его существовании как о самостоятельном виде аудиторских услуг. Зарубежные авторы (Дж.С. Робертсон, Т.Дж. Лоуверс и др.) характеризуют управленческий аудит как необходимую часть аппарата управления коммерческой организации. Проведенный анализ 32 дефиниций
1 Составлено автором
«управленческий аудит» позволил сделать вывод об их различиях, а также о требованиях, предъявляемых к ним как к самостоятельным видам аудиторских и консалтинговых услуг. При этом, несмотря на выявленные различия между ними была установлена определенная взаимосвязь, главной особенностью которой является выработка мер, направленных на совершенствование системы управления и устранение проблем, возникающих под влиянием экзогенных и эндогенных факторов.
Таким образом, в результате проведенных исследований было выработано авторское определение термина «управленческий аудит», под которым понимается комплекс аудиторско-консалтинговых услуг, включающих в себя: аудит специальной отчетности или ее части, оказание сопутствующих аудиту услуг (в части согласованных процедур и компиляции финансовой информации) и прочих аудиторско-консалтинговых услуг, в той или иной степени, нацеленных на совершенствование системы управления и повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.
Не менее важным аспектом исследования сущности управленческого аудита являются результаты, раскрывающие особенности его взаимодействия с сопутствующими аудиту услугами: согласованные процедуры и компиляция финансовой информации. Помимо этого, определены схожие и отличительные черты управленческого аудита и управленческого консультирования.
Проведение управленческого аудита, как и любого другого вида аудита, требует соблюдения определенных принципов, согласно которым исследование будет достоверным, непредвзятым и отражающим реальное фактическое положение дел и эффективность функционирования организации. В целях реализации данного положения в современной отечественной законодательной базе, регулирующей проведение аудита и аудиторскую деятельность в целом, закреплены основные этические принципы аудита. Однако необходимо отметить, что каждый вид аудиторско-консалтинговых услуг в определенной степени является индивидуальным в силу своих особенностей, что обуславливает необходимость разработки дополнительных, конкретизирующих принципов их оказания. В научной и специализированной литературе на современном этапе развития и совершенствования отечественного аудита отсутствуют какие-либо разработки, касающиеся определения принципов проведения управленческого аудита, что не отвечает требованиям современных реалий.
В ходе исследования были разработаны 2 основные группы принципов проведения управленческого аудита, представленные на рисунке 2,
ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АУДИТА
1-я группа - общие принципы проведения управленческого аудита
Научность и обоснованность, эластичность и отраслевой характер, инновационность и совершенность, преемственность, комплексность и системный подход, совершенствование системы, целенаправленность результатов, гласность, динамичность, креативность, эффективность.__
2- я группа - принципы проведения управленческого аудита в части исследования п _совершенствования системы управления_
1 группа - Принципы, регламентирующие концептуальный подход к стратегическому управлению: Открытость; Комплексный подход; Ориентация на будущую перспективу; Творческий, созидательный подход; Ориентация на достижение результата; Совместная деятельность._
2 группа - Принципы, регламентирующие процесс формирования эффективной организационной структуры в коммерческих организациях: Соответствие организационной структуры целям и задачам; Соответствие организационной структуры по функциональным аспектам; Соответствие организационной структуры социально-культурной среде.
3 группа - Принципы, обеспечивающиеся эффективное управление активами коммерческой организации: Обеспечение оптимальности состава и структуры активов; Установление потребности в оборотных средствах; Определение источников финансирования активов._
4 группа - Принципы, регулирующие процессы эффективного бюджетного управления: Бюджетирование как инструмент достижения целей компании; Бюджетирование как процесс управления бизнесом; Бюджетирование как процесс управления, осуществляемый на основе сбалансированности финансовых показателей; Эффективное управление бюджетом коммерческой организации; Бюджетирование как полный спектр основных положений управления; Бюджетирование и уровни управления; Бюджетирование, как непрерывный и регулярный процесс._
5 группа - Принципы, характеризующие системы управленческого учета в организации финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации: Непрерывность деятельности экономического субъекта; Использование единых единиц измерения в ходе планирования учета; Оценка результатов деятельности подразделений организации; Преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления; Формирование показателей внутренней отчетности; Применение бюджетного (сметного) метода; Полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета; Периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной политикой.
6 группа - Принципы, обеспечивающие эффективное управление инвестиционной деятельностью: Обособленность и согласованность; Полномочия и ответственность; Формализованность и документированность; Комплексность; Прозрачность.
7 группа - Принципы, регулирующие особенности обеспечения мотивации персонала в хозяйствующих субъектах: Открытость и объективность фактических результатов; Вознаграждение за результат; Повышение самостоятельности, ответственности персонала; «Стимулировать, а не удерживать»; Соблюдение взаимосвязи вида мотивации с возрастными, статусными различиями; Подчеркивание связи результатов труда каждого сотрудника с общими достижениями хозяйствующего субъекта; Взаимодействие мотивации и организационной системы хозяйствующего субъекта.
8 группа - Принципы, обеспечивающие эффективное управление качеством: «Фокус» на заказчика; Руководство (лидерство); Участие (воатечение) персонала; Процессный подход; Системный подход к менеджменту; Непрерывное улучшение; Подход к принятию решений на основе фактов; Взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками._
Рисунок 2 - Группировка принципов проведения управленческого
аудита2
Разработано автором
Предложенные принципы позролили расширить возможности проведения управленческого аудита как одного из инструментов совершенствования системы управления и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, что, в свою очередь, позволяет сформировать программу развития, направленную на рост их конкурентоспособности.
Во второй главе «Организационно-методологические и методические положения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях» выработаны организационно-методологические положения проведения управленческого аудита, что создало основу для разработки методики его проведения.
При исследовании методических подходов к выделению этапов управленческого аудита выявлено, что в настоящее время не существует единого подхода к определению детализированной пошаговой программы по его проведению. В настоящее время необходимы разработка и научное обоснование организационно-методических аспектов, выработка основных этапов, определение роли каждого в процессе его осуществления, которые, в свою очередь, в последующем, должны быть отражены во внутрифирменном стандарте. Организационно-методологические аспекты управленческого аудита в определенных аспектах схожи с положениями аудита (бухгалтерской) финансовой отчетности и выражаются в логически выстроенной последовательности применяемых аудиторских процедур. Однако в силу имеющихся различий между аудитом (бухгалтерской) финансовой отчетности и управленческим аудитом, в ходе исследования предложено осуществлять планирование управленческого аудита в рамках трех логически выстроенных этапов: предварительное планирование, текущее планирование и долгосрочное планирование.
Долгосрочное планирование отличается от предварительного и текущего, тем, что оно используется только в управленческом аудите и способно оценить перспективы дальнейшего развития коммерческой организации, а также оказать наибольшее влияние в решении вопроса о повышении эффективности ее финансово-хозяйственной деятельности. Его целью является выработка основных направлений проведения исследования, а также выявление наиболее значимых элементов функционирования хозяйствующего субъекта, которые могут оказать наибольшее влияние в решении вопроса о совершенствовании системы управления и повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности. На этапе долгосрочного планирования аудитору необходимо учитывать особенности целенаправленности финансово-хозяйственной деятельности аудируемого
лица, смысл которой заключается в достижении запланированного конечного результата, реализации определенной цели. Процесс организации долгосрочного планирования, которое осуществляется в рамках проведения управленческого аудита, представлен на рисунке 2.
Рисунок 2 - Схема организации долгосрочного планирования управленческого аудита3
В современных рыночных условиях хозяйствования одним из первостепенных условий поступательного развития нефтеперерабатывающих организаций является готовность в реализации мероприятий, направленных на внедрение новых видов продуктов нефтепереработки, что обуславливает необходимость в переходе на современный этап организации бизнес-процессов и бизнес-операций. Выполнение таких мероприятий позволит в долгосрочной перспективе повысить уровень эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности в целом в разрезе конкретных направлений ее осуществления. Данные процессы могут быть качественно
3 Разработана автором
реализованы посредством разработки и внедрения в практическую деятельность методических положений, обеспечивающих организации с вышеуказанной отраслевой спецификой функционирования необходимыми инструментами планирования, ведения и диагностирования на всех этапах реализации бизнес-процессов и бизнес-операций.
Учитывая сложившуюся систему условий хозяйствования и оказывающие на нее внешние факторы, выражающиеся в непрерывности протекающих в ней бизнес-процессов и бизнес-операций, в диссертационном исследовании предложена методика проведения управленческого аудита, учитывающая влияние отраслевых особенностей нефтеперерабатывающих организаций, представленных на рисунке 3.
Рисунок 3 - Отраслевые особенности нефтеперерабатывающих организаций4
Разработанная методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях включает в себя три основных этапа.
1. Аудит внешней среды, предполагает осуществление анализа степени влияния внешних факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования нефтеперерабатывающей организации.
При изучении информации, характеризующую отрасль организации, аудитором осуществляется процесс сегментирования, на основании которого производится анализ следующих аспектов:
4 Разработано автором
- объем отраслевого рынка;
- состояние и перспективы развития отрасли;
- состояние окружающей конкурентной среды;
- потребительские предпочтения покупателей и ценовая конъюнктура;
особенности логистики и управление сбытом продуктов нефтепереработки.
В ходе исследования предложены следующие критерии, по которым аудитору необходимо осуществлять аудит внешней среды нефтеперерабатывающей организации, представленные в таблице 2.
Таблица 2 - Элементы внешней микро- и макросреды и степень их влияния на деятельности нефтеперерабатывающей организации5
Внешняя Степень влияния
среда Элементы, оказывающие влияние (высокая,
ВЛИЯНИЯ средняя, низкая)
Элементы контроля
Акционеры (собственники организации) Высокая
Федеральные и местные органы самоуправления (ИФНС РФ, администрация региона, области, края и т.д.) Средняя 5 X
Банки и другие финансовые институты Высокая О
Профсоюз работников (по отрасли) РФ Низкая
Микросрела Элементы производственного характера О 2 ж
Поставщики продукции Высокая
Развитость рынка сбыта продукции Высокая с
Конкуренты Средняя ч
Элементы технического и экологического надзора о
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ Высокая
Элементы управления
Экономическое состояние в стране и в регионе Высокая
Политическое устройство в стране: - внутренняя политика; - внешняя политика Высокая Высокая ¡к
Законодательство и правовое регулирование Высокая §
Макросреда Социальный уровень и демографическое состояние в регионе - Географическое положение региона, в котором функционирует нефтеперерабатывающая организация; - Культурна^ среда; - Демографическая ситуация и уровень образованности населения. Средняя Средняя Средняя Низкая '=1 о 0 1 и о ЬЙ я С* и О.
Элементы месторасположения
Природно-климатическое и экологическое состояние в регионе Средняя
Элементы взаимодействия на\'ки и бизнеса
Каждый, из представленных в таблице 2 элементов внешней микро- и макросреды, оказывающих влияние на нефтеперерабатывающую
! Разработана автором
организацию, способен обеспечить для аудитор!а необходимый набор достаточной информации, по результатам проведенного анализа которой, будет дана оценка, степени влияния внешней среды, и определена программа для дальнейшего исследования.
2. Аудит основной деятельности (внутренних возможностей), предусматривающий осуществление исследования не только тех особенностей и преимуществ, которыми обладает организация, но и проводится анализ ключевых показателей ее функционирования, к которым относятся:
- глубина переработки;
- особенности логистики;
- производственная мощность и технологическая сложность;
- объем сырья для переработки и пути его поступления;
- финансовые показатели - выручка, себестоимость готовой продукции, прибыль (убыток) от продаж, таможенные и экспортные пошлины, обязательные налоговые платежи в бюджет и др.
3. Аудит инвестиционно-инновационного развития, посредством которого определяется целесообразность и оценивается привлекательность и/или выгодность планируемых к осуществлению инвестиционных проектов с целью последующего принятия управленческих решений. На данном этапе проведения управленческого аудита аудитором определяются основные ключевые показатели привлекательности того или иного инвестиционно-инновационного процесса развития либо преобразования в организации, перечень которых представлен в работе. В ходе исследования разработаны основные принципы определения эффективности инвестиционных и инновационных процессов в нефтеперерабатывающих организациях, предложены основные направления проведения управленческого аудита по данному разделу методики — коммерческая эффективность, бюджетная эффективность, эффективность косвенного участия предприятий смежных отраслей народного хозяйства, социально-экономическая эффективность и разработаны основные положения исследования по их определению. При этом в отличие от существующих методик определения эффективности, при проведении управленческого аудита вышеуказанные показатели эффективности осуществляются не только «до проекта» и «после проекта», но и в период его реализации, что позволяет оперативно выработать рекомендации в случае возникновения неблагоприятных ситуаций.
В третьей главе «Стандартизация процесса проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях» исследованы основные отраслевые особенности нефтеперерабатывающих
организаций; разработан проект внутрифирменного стандарта, закрепляющий единые подходы к проведению управленческого аудита; предложены основные аналитические процедуры, которые могут быть применены в ходе его осуществления.
В целях обеспечения систематизации и единообразия подходов к проведению управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях, а также, повышения качества и достоверности осуществляемых исследований, по определению эффективности направлений функционирования всех систем разработаны и научно обоснованы структура и содержание внутрифирменного стандарта «Методика проведения управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях в системе управления и повышение эффективности их финансово-хозяйственной деятельности». Структура внутрифирменного стандарта включает пять разделов:
- Общие положения;
- Основные понятия и определения, применяемые в стандарте;
- Сущность стандарта;
- Основные нормативно-правовые и локальные акты, использование которых необходимо при проведении управленческого аудита финансово-хозяйственной деятельности нефтеперерабатывающих организаций;
- Приложения к стандарту.
Приложение к стандарту содержит разработанные в ходе исследования рабочие документы аудитора, которыми необходимо руководствоваться при проведении управленческого аудита в нефтеперерабатывающих организациях: РД-1-УА «Оценка эффективности работы аудитора»; РД-2-УА «Заключение о результатах оценки эффективности работы аудиторов, осуществляющих проведение управленческого аудита»; РД-З-УА «Отраслевые, правовые и другие внешние факторы, влияющие на деятельность аудируемого лица, включая применяемые способы ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности»; РД-4-УА «Оценка контрольной среды аудируемого лица»; РД-5-УА «Выявление факторов, которые могут указывать на наличие рисков существенного искажения информации»; РД-6-УА «Оценочные критерии влияния ключевых сегментированных аспектов отрасли на деятельность организации и на ее эффективность»; РД-7-УА «Оценка эффективности работника аудируемого лица».
Предложенный автором комплекс аналитических процедур при проведении управленческого аудита, выработанный в ходе проведенного диссертационного исследования, позволил определить уровень бюджетной
эффективности планируемого к реализации инвестиционного проекта ОАО «НЗНП» (расположен в Ростовской обл.) с целью дальнейшего принятия управленческих решений. Рекомендации и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть во многом полезны нефтеперерабатывающих организациям и организациям всего энергетического сектора экономики России, планирующем осуществление инвестиционных и/или инновационных мероприятий.
В заключении сформулированы основные итоги диссертационного исследования, касающиеся разработки, на основе проведенного анализа, существующего многообразия трактовок авторского понятия «управленческий аудит», организационно-методологических и методических подходов управленческого аудита, с определением степени влияния отраслевых особенностей нефтеперерабатывающих организаций на методику его проведения, а также, разработки и предпожёния проекта внутрифирменного стандарта, позволяющего стандартизировать процесс проведения управленческого аудита, нацеленного на совершенствование системы управления и повышение эффективности процесса их функционирования.
По результатам диссертационного исследования, опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Рабенко, И.А. Роль и место управленческого аудита в системе управления коммерческой организации / И.А. Рабенко // Казанская наука. — 2013.-№ 10.-0,44 п.л.
2. Рабенко, И.А. Влияние отраслевых особенностей на проведение управленческого аудита инвестиционной деятельности нефтеперерабатывающих организаций / И.А. Рабенко // Учет и статистика. - 2014. - № 1 (33). - 0,82 п.л.
3. Рабенко, И.А. Анализ внешней и внутренней среды как инструмент проведения управленческого аудита инвестиционной деятельности в нефтеперерабатывающих организациях / И.А. Рабенко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 1 ч. 2. - 0,44 п.л.
4. Рабенко, И.А. Дискуссионные вопросы о сущности управленческого аудита в современных условиях хозяйствования / И.А. Рабенко // АУДИТОР. -2014.-№3.-0,5 п.л.
5. Рабенко, И.А. Формирование устойчивого развития организации посредством проведения управленческого аудита / И.А. Рабенко // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - №4 (34). - 0,63 п.л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие
публикации
6. Рабенко, И.А. Методологические предпосылки и аспекты проведения управленческого аудита инновационной деятельности предприятия / И.А. Рабенко // Актуальные проблемы финансовой политики, права России и Украины в современных условиях: материалы XI Междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов, преподавателей вузов Российской Федерации и Украины / Гуковский институт экономики и права - филиала РГЭУ (РИНХ) и Кременчугский институт Днепропетровского университета имени Альфреда Нобеля - 2012 г. - 0,2 п.л.
7. Рабенко, И.А. Предпосылки становления и развития управленческого аудита. Особенности организации и планирования управленческого аудита в коммерческих организациях / И.А. Рабенко // Вестник Академии знаний. -
2012. -№3.-1,38 п.л.
8. Рабенко, И.А. Сравнительный анализ характеристики финансового и управленческого аудита / И.А. Рабенко // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: материалы V Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2013. — 0,2 п.л.
9. Рабенко, И.А. Определение эффективности инвестиционных проектов как одно из направлений проведения управленческого аудита / И.А. Рабенко // Проблемы федеральной и региональной экономики: уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Ростов н/Д, 2013. — Вып. 16. — 0,4 п.л.
10. Рабенко, И.А. Информационная база управленческого аудита как инструмент определения эффективности деятельности коммерческих организаций / И.А. Рабенко // Естественно-гуманитарные исследования. —
2013.-№1.-1,0 п.л.
11. Рабенко, И.А. Современное состояние рынка аудита в России / И.А. рабенко // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики: материалы Междунар. науч.-практич. конф., посвященной 60-летию УЭФ РГЭУ (РИНХ)/ Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. - 0,25 п.л.
12. Рабенко, И.А. Управленческий аудит бизнес-процессов в современных условиях / И.А. Рабенко // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях устойчивого развития экономики: материалы III Междунар. науч.-практич. конф./ Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2014. - 0,25 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3996. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88