Системный анализ и управление информационной устойчивостью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наконечный, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Системный анализ и управление информационной устойчивостью предприятия"
На правах рукописи
НАКОНЕЧНЫЙ Алексей Николаевич
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тюмень 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ваганов Павел Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мотышина Марина Станиславовна
доктор экономических наук, профессор Горенбургов Михаил Абрамович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)
Защита состоится ЭУен-ск/р^ 2004 года в ¿Гчасов на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан
« о1> » НОЛс/р Ц?
2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Завгородняя А. В.
2<?с?<Г- «/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономика России характеризуется необратимыми системными преобразованиями, происходящими в условиях динамичной и неопределенной внешней среды. Современное предприятие является открытой системой, внутренняя стабильность которой во многом зависит от особенностей и тенденций развития внешней среды. В современных условиях способность сохранять устойчивость при воздействии негативных факторов окружающей среды является актуальной и наиболее важной стратегической задачей любого хозяйствующего субъекта.
Устойчивость предприятия (организации) является своего рода индикатором эффективности адаптационных механизмов в условиях динамизма и неопределенности внешней среды; это такое состояние материально-вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции, и такая их динамика, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия.
Устойчивость организации — ее системное свойство, которое имеет различные аспекты, в том числе — материальный, финансовый и информационный. Особое значение для исследования устойчивости организации имеет последний аспект — информационный. Любая организация функционирует в определенной информационной среде. Современные тенденции развития экономических процессов и явлений позволяют сделать вывод о формировании нового экономического пространства — информационно-коммуникационной среды. Эта среда не просто служит необходимым условием эффективного функционирования организаций, но активно влияет на сами процессы управления, выступая, таким образом, в качестве регулятора хозяйственных процессов. Специфический характер информационно-коммуникационной среды, заключающийся в высокой связности и динамизме хозяйственных процессов, требует адекватных форм и методов управления в складывающихся условиях.
Информация — это неотъемлемый атрибут организации, основа управления и адаптации предприятия к изменениям внешней и внутренней среды. В этой связи, целесообразно ее рассмотрение с системных позиций, через целостные свойства
хозяйственного объекта. Таким свойством является информационная устойчивость организации. Это свойство выступает аспектом более общего системного свойства — устойчивости организации.
В работах отечественных и зарубежных ученых рассматриваются различные подходы к определению, анализу и оценке устойчивости предприятия, а также ее отдельных аспектов, прежде всего, финансовой устойчивости, находит все большее отражение при изучении организаций различной степени сложности.
Понятие информационной устойчивости также не является новым для некоторых направлений науки. Оно используется в математике, в АСУ и проектировании информационных, в том числе, интеллектуальных систем. Достаточно распространено это понятие в биологии («информационная устойчивость организма»), в социальных науках («информационная устойчивость общества»). В то же время, на уровне организаций и предприятий оно не рассматривается, что на наш взгляд, не адекватно сложившейся в теории и практике ситуации.
Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем, их недостаточная разработанность обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по проблеме системного анализа и управления информационной устойчивостью предприятия.
В соответствии с поставленной целью, в работе исследованы и решены следующие задачи:
— анализ особенностей управленческой информации;
— исследование теоретических основ информационной устойчивости предприятия;
— анализ ключевых факторов информационной устойчивости;
— обобщение основных подходов к анализу информационной устойчивости;
— формирование принципов системного анализа и оценки информационной устойчивости предприятия;
— разработка процедур системного анализа и оценки информационной устойчивости предприятия;
— разработка игровой имитационной модели управления информационной устойчивостью предприятия;
— реализация практических задач системного анализа и управления информационной устойчивостью для конкретных объектов.
Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают принципы, методы и процедуры анализа и управления информационной устойчивостью предприятия. Объектом исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности.
Мегодолотческой и методической основой исследования по выбранной теме послужили теория и методология системного подхода и системного анализа, современных концепций менеджмента, теория экономической информации, принятия управленческих решений, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Информация является основой управления. Она имеет ряд характерных особенностей. Отличительным признаком информации как ресурса является «эффект размножения», заключающийся в том, что при передаче этот ресурс не только появляется в звене получателя, но и сохраняется в звене отправителя. Управленческая информация определенным образом организована — формируется в составе информационной системы. Эффективность управленческих решений определяется системой свойств информации, которые можно разделить на два класса:
— внутренние свойства, сохраняющиеся при переносе данных в другую среду;
— внешние свойства, которые характерны для данных, находящихся, (используемых) в определенной среде (системе), и которые исчезают при их переносе в другую систему.
Информационный механизм в значительной степени обусловливает адаптацию, а также процессы устойчивого развития организации в динамичной внешней среде. В этой связи, особую роль приобретает анализ системной устойчивости.
Устойчивость — это свойство и состояние системы, обеспечивающее условия ее динамического равновесия и эффективного функционирования при воздействии факторов внешней и внутренней среды. В основе достижения устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.
2. Исследование устойчивости предприятия должно осуществляться в динамическом аспекте, что требует соответствующего подхода. В наибольшей степени этому требованию соответствует системно-логистический подход, который позволяет рассмотреть основные процессы предприятия как взаимодействие потоков. Данный подход дает возможность использовать методологию и инструментарий системного анализа в исследовании устойчивости предприятия.
Сложность понятия устойчивости как системного свойства подводит к необходимости выделения отдельных ее аспектов в целях изучения этого феномена и оценки возможностей управления им. Устойчивость предприятия с точки зрения системно-логистического подхода предполагает такое движение денежных, материальных и информационных потоков, которое обеспечивает стабильное положение предприятия и достижение поставленных целей в условиях нестабильности внешней среды. Соответственно выделенным потокам можно ввести понятия хозяйственной (материальной), финансовой и информационной устойчивости (рис.1). Информационная устойчивость, в самом общем представлении, выступает необходимым условием достижения хозяйственной и финансовой устойчивости предприятия, обеспечивая адекватную информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений в соответствующих сферах деятельности.
Под информационной устойчивостью в диссертации понимается свойство и состояние информационной системы (ИС), обеспечивающее устойчивое развитие организации в целом. Информационная устойчивость — способность ИС сохранять основные
ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
■ _ 1_________.1
ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ
1 г ' > ' г
МАТЕРИАЛЬНАЯ устойчивость
-А-
ФИНАНСОВАЯ устойчивость
ИНФОРМАЦИОННАЯ устойчивость
ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ
ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
Рис. 1. Взаимосвязь типов устойчивости предприятия и факторов угроз
параметры и обеспечивать достижение поставленных целей при возмущающих воздействиях внешней и внутренней среды. Данная характеристика необходима для эффективного управления информационной системой, так как характеризует «вклад» информационных инструментов в общесистемные результаты.
3. Информационную устойчивость системы можно рассматривать в двух аспектах — как «внешнюю» и как «внутреннюю». Основой для такого деления является различный характер помех внешней и внутренней среды.
Внутренние помехи связаны, прежде всего, с информационными «фильтрами» и информационными «шумами», возникающими в самой системе. Информационные шумы существуют в системе объективно и связаны, в основном, с качеством процессов принятия управленческих решений. В процессе передачи или восприятия сообщения часть информации может быть потеряна в силу различных причин. Вначале сообщение передается по физическому каналу связи. При этом качество приема зависит от физического шума в канале и приемнике (технические помехи, ошибки кодирования и т.д.), от пропускной способности последнего. В этом смысле можно говорить, что при восприятии сообщение проходит физический фильтр. Далее сообщение должно быть понято, усвоено получателем, для чего должно пройти семантический фильтр, отсеивающий семантический шум (неверное представление получаемого сообщения). Помимо этого, содержание сообщения должно быть еще и оценено. Эту функцию выполняет третий — прагматический фильтр. Сведения, бесполезные для решения актуальных задач отсеиваются им как прагматический шум (бесполезные для конкретного лица, например, в связи с недостаточной мотивацией).
Таким образом, систему информации правомерно рассматривать как «трехслойный» фильтр механизма восприятия информации, который обеспечивает преобразование данных в полезную информацию. Одним из критериев эффективности ИС является минимизация всех видов шумов: физического, семантического и прагматического.
Основные помехи, воздействующие на организацию извне, связаны с такой характеристикой информации и ИС, как «защищенность» или «информационная безопасность». Внешние поме-
хи, чаще называемые «угрозами», в основном, носят вероятностный характер. К ним относятся, в частности: аварии, утечка и разглашение информации, промышленный шпионаж и т.п. Угрозы представляют собой существенный фактор снижения информационной устойчивости предприятия.
Информационная безопасность — это состояние защищенности информационных ресурсов, технологии их формирования и использования, а также прав субъектов информационной деятельности.
Таким образом, на информационную устойчивость предприятия влияют два ключевых фактора — информационная безопасность и информационные фильтры, существующие в организации. Схематично их взаимосвязь в информационной системе представлена на рис. 2.
Рис. 2. Формирование информационной устойчивости предприятия.
Условием поддержания и роста информационной устойчивости предприятия является пропускная способность соответствующих информационных фильтров, которая требует адекватной оценки и анализа.
4. Анализ источников по рассматриваемой проблеме показывает, что в настоящее время отсутствует единый методологический подход к исследованию информационной системы предприятия, на основе которого можно было бы оценить его информационную устойчивость. Рассматриваются отдельные компоненты и направления подобного анализа и различные подходы к оценкам. Так, при исследовании информационного обеспечения организации и управления учитываются следующие аспекты информации: семантический, прагматический, экономический, синтаксический, технический, динамический. Серьезное внимание уделяется оценкам и анализу информационной безопасности предприятий. Несмотря на разнообразие подходов, практически все методики опираются на экспертные оценки по ряду критериев и сопоставлении фактических результатов оценивания с нормативными, соответствующими определенным классам безопасности.
5. В диссертации сформулированы принципы, которые должны быть положены в основу анализа и оценивания информационной устойчивости предприятия. К ним относятся: системный подход к исследованию; выделение внешнего и внутреннего аспектов информационной устойчивости; динамический характер исследования информационной устойчивости; учет жизненного цикла системы в исследовании информационной устойчивости; учет критериев оценки информационной устойчивости (в качестве критериев оценки информационной устойчивости выступают минимизация информационных угроз, связанных с влиянием внешней среды, и минимизация информационных шумов, связанных с работой информационных фильтров); разнообразие способов измерения информационной устойчивости; выявление классов информационной устойчивости.
6. В диссертации предложена общая процедура системного анализа информационной устойчивости (рис. 3), которая включает следующие этапы: предварительный системный анализ информационной системы предприятия и ее информационной
устойчивости, выделение ключевых процессов (подсистем), моделирование и декомпозиция ключевых процессов (формирование информационно-логистических цепей — ИЛЦ), выделение ключевых звеньев ИЛЦ, информационный анализ звеньев ИЛЦ, обобщение результатов анализа по ключевым бизнес-процессам, уточнение оценки информационной устойчивости предприятия.
Рис. 3. Процедура системного анализа информационной устойчивости
предприятия.
Цель этапа предварительного системного анализа — определение «вклада» информационной системы предприятия в общие результаты деятельности организации, сопоставление эффек-
п
тивности организации и информационной системы, а также предварительное определение проблем в информационной сфере деятельности и оценка их влияния на информационную устойчивость предприятия. Основой данного исследования выступают качественные оценки и экспертные методы.
В соответствии со сформулированным принципом динамического характера исследования информационной устойчивости далее осуществляется моделирование и декомпозиция бизнес-процессов и построение информационно-логистических цепей (ИЛЦ). ИЛЦ должны отражать процессы сбора, обработки, хранения, передачи и использования информации, чтобы информационные потоки можно было бы рассматривать как схему движения информации. Принцип учета критериев оценки информационной устойчивости обусловливает последующий анализ информационных шумов с учетом трех аспектов информации: синтаксического, семантического, прагматического.
На основе принципа выявления классов информационной устойчивости в рамках предложенной процедуры далее экспертным путем оценивается степень «критичности» ситуации, сложившейся с информационной устойчивостью предприятия. На рис. 4 показаны области и границы информационной устойчивости.
Рис. 4. Области и границы информационной устойчивости.
Пороговые (граничные) значения отражаются следующими обозначениями:
01 — область допустимого риска — соответствует высокому уровню информационной устойчивости;
02 — область повышенного риска — средний уровень устойчивости;
03 — область критического риска — минимальный уровень устойчивости;
04 — область недопустимого риска — неустойчивые системы.
Г1 — граница области (01) допустимой устойчивости и повышенного риска (02);
Г2 — граница зоны повышенного риска и области (02) критического риска (03);
ГЗ — граница области критического риска (03) и области недопустимого риска (04).
Таким образом, в результате проведения процедуры системного анализа уточняется оценка информационной устойчивости предприятия, а также выявляются звенья, которые обусловили сложившуюся ситуацию.
7. Управление информационной устойчивостью предприятия может осуществляться как на основе выявления «узких мест», обусловливающих общий уровень информационной устойчивости предприятия, и требующий разработки мероприятий по устранению выявленных проблем, так и на основе формирования условий, при которых лица, принимающие решения будут стремиться к снижению информационных шумов. Первый подход связан с регламентацией процессов управления, т.е. с определением состава, содержания и направления взаимосвязи и взаимодействия структурных подразделений и обеспечивающих их информационных потоков; второй — со стимулированием и мотивацией хозяйственной заинтересованности ЛПР по всей системе или по ключевым процессам. Оба подхода взаимно дополняют друг друга.
В диссертации рассмотрена практическая реализация и адаптация предложенных принципов и процедуры системного анализа информационной устойчивости применительно к конкретному объекту — автомобильному предприятию. Для анализа информационной устойчивости предприятия и его бизнес — процессов на основе экспертизы был сформирован классификатор и определены классы информационной устойчивости в соответствии с уровнями выраженности ряда информационных критериев (табл. 1). Все представленные критерии сгруппированы в три класса по информационным аспектам — синтаксическому, семантическому и прагматическому. Классы информационной устойчивости
выделены в зависимости от степени реализации критериев. Эксперты выделили классы и определили градации критериев.
Таблица 1
Показатели и классы информационной устойчивости
Информацион- Классы информационной устойчивости*
Характеристики А В С
ные информационной системы 0
аспекта
Синтак- -своевременность информа- высокий дост. удовл. низкий
сический ции,
-наличие ошибок ввода, хра- min дост.редко не редко часто
нения, обработки и передачи
информации,
-наличие ошибок функцио- min дост.редко нередко часто
нирования системы,
-концептуальные ошибки и min очень редко дост. редко не редко
ошибки внедрения ИС,
-надежность функциониро- высокая достат. удовл. низкая
вания,
-физическая безопасность, высокая достат. удовл. низкая
-контроль доступа и функ- высокий достиг. удовл. низкая
ционирования,
-использование сертифици- + + - -
рованных средств защиты,
-использование сертифици- + ' + - -
рованных криптографиче-
ских средств,
-обеспечение целостности + + + -
программных средств и об-
работки информации.
Семан- -достоверность информации, высокая достат. удовл. низкая
тический -достаточность информации, высокая достат. удовл. низкая
-избыточность информации, - возможна возм. высокая
-релевантность информации, высокая достат. удовл. низкая
-идентичность информации, высокая достат. удовл. низкая
-квалификация персонала, высокая достат. удовл. низкая
-количество персонала, соответ. полностью соответ. соотв.ве ПОЛИ. недост.
-обучение персонала. постоянно регулярно эпизод. -
Прагма- -политика управления ин- страт, и опер. тактическое операт. -
тический формационной системой, управление управление управл.
-мотивация персонала, выс. всего персонала достат. отд. категории недост.
-стимулирование персонала, высокое достат. отд. категории недост.
-контроль работы персонала, высокий достат. удовл. недост.
-мониторинг работа персо- высокий достат. удовл. недост.
нала.
*А — высокий уровень устойчивости; В — достаточный уровень устойчивости; С — допустимый (повышенный риск);
D — недостаточный уровень (требует повышенного внимания);
Целью проведенного исследования была системная диагностика, т.е. определение уровня информационной устойчивости по предприятию в целом и по ряду бизнес — процессов, включая: работу по претензиям, заключение договоров и контрактов, ценообразование на товарную продукцию, техническое обслуживание. Пользуясь классификатором (табл. 1) в рамках разработанной методики эксперты осуществили системную диагностику информационной устойчивости предприятия и указанных бизнес-процессов. В табл. 2 показаны оценки процессов по семантическим критериям
Таблица 2
Оценки процессов по семантическим критериям
Бизнес-процессы
Семантические критерии Работа Заключение Ценообразование Техобслужива-
• достоверность информации, дост. дост. дост. дост.
- достаточность информации. дост. удовл. удовл. дост.
- избыточность информации, возм. + + возм.
- релевантность информации, дост. удовл. удовл. дост.
- идентичность информации, дост. дост.
• квалификация персонала, дост. дост. дост. дост.
• количество персонала, дост. дост, дост. дост.
• обучение персонала. эпиз. регул.
Итого в С с В
Обобщение результатов проведенного исследования по выделенным процессам позволяет сформировать «поле» проблем, связанных с информационной деятельностью системы управления. В табл. 3 представлены основные информационные проблемы выделенных процессов. Глубина проблем выделена цветом.
Полученные результаты могут служить основой для разработки направлений совершенствования системы управления и формирования информационной политики предприятия.
Таблица 3
«Поле» информационных проблем
Бизнес процессы Информационные аспекты
1 Работа по претензиям 2 Заключение договоров и контрактов 3 Ценообразование 4 Техобс ¡уживание Синтаксические семантические прагматические
Нелост своевременность информации, наличие ошибок фунхционирова ния Недост потнота и релевантность информации Недост котич персонала и его обучения Недост стимучирование, мотивация и контроль персонала
8. Управление информационной устойчивостью как системным явлением относится к сложным решениям, характеризующимся многокритериальностью. Одним из наиболее эффективных подходов к моделированию данных решений выступает имитационное моделирование. Достоинством имитационных методов является то, что они позволяют адекватно отобразить сложные хозяйственные ситуации, учесть большое количество существенных разнородных факторов и условий, связей и ограничений различного типа. Одним из направлений имитационного моделирования является игровое моделирование. Игровое моделирование выступает средством эффективного отображения сложных хозяйственных ситуаций, позволяющим охватить разнонаправленные интересы нескольких хозяйственных звеньев. Игровое моделирование представляет собой эффективный способ коммуникационных взаимодействий, мобилизующий способности людей работать в режиме коллективно разделяемой информации. Игровой метод можно рассматривать как специфическую форму и особый язык коммуникации людей.
В диссертации предложена игровая имитационная модель по управлению информационной устойчивостью. Объект игровой имитационной модели — бизнес-процессы предприятия и их информационное отображение — информационно-логистические цепи. Задача, которую надо решить в ходе игрового имитационного эксперимента, заключается в сокращении сроков выполнения конкретных бизнес-процессов за счет совершенствования информационной деятельности подразделений и сокращения всех видов информационных шумов. Для решения этой задачи привлекаются непосредственные исполнители работ, которые с наибольшей точностью могут отразить действительную напряженность графика работ, связанных с информационным обслуживанием бизнес-процессов (информационных работ) в каждом подразделении, определить фактические резервы повышения эффективности этих работ и направления их совершенствования.
В основу механизма игры заложено взаимодействие между звеньями с помощью взаимовыгодного обмена ресурсами.
Обмен проводится в форме аукциона. Игровой комплекс составляют две основные группы: распорядитель, представляющий интересы руководства, и исполнители, которые представляют интересы отдельных звеньев. Все звенья объединяет общность решаемых задач, направленных на реализацию единого для всех бизнес-процесса. Этому процессу соответствует его информационное отображение — информационно-логистическая цепь (ИЛЦ). Руководитель проекта стремится к максимально возможному сокращению сроков выполнения всего комплекса работ. Сокращение сроков предусматривается за счет совершенствования ИЛЦ и снижения информационных шумов. Тем самым, повышается информационная устойчивость бизнес-процесса.
Игровая команда выполняет определенную совокупность информационных работ, сопровождающих конкретный участок («зону») рассматриваемого бизнес-процесса. В ходе игры команды анализируют возможности сокращения продолжительности выполнения работ по своей «зоне» за счет уменьшения информационных шумов (синтаксических, семантических и прагматических). Задача руководителей команд — определить возможное время сокращения работ по своей зоне, предложить это время сокращения руководителю проекта за вознаграждения (фонд стимулирования) и, тем самым, повысить стоимость одного дня работы. Таким образом, фонд стимулирования разыгрывается в форме своеобразного «аукциона», в котором обмениваются резервные дни на фонд стимулирования.
Руководитель проекта анализирует предложения, получаемые от руководителей зон, и выбирает одно, наиболее целесообразное. Результатом выбора является, с одной стороны, повышение информационной устойчивости процесса, а с другой, — сокращение времени выполнения работ.
Основным исходным материалом для проведения игры является сетевой график исследуемого бизнес-процесса, регламент бизнес-процесса и результаты диагностики информационной устойчивости по игровым «зонам» процесса. Объемы информации в данной игре достаточно велики, поэтому разработан компьютерный вариант в среде EXCEL.
В результате игры обеспечивается: привлечение исполнителей к процессу совершенствования системы управления и обеспечению роста информационной устойчивости предприятия; повышение пропускной способности информационных фильтров и совершенствование документооборота в системе и, тем самым, рост информационной устойчивости исследуемых бизнес-процессов; стимулирование творческого подхода к информационной деятельности на предприятии; накопление данных для совершенствования регламентов бизнес-процессов.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основным вкладом автора в проведенное диссертационное исследование является постановка цели исследования, выбор объекта и предмета, обоснование задач исследования, подходов к их решению, а также решение поставленных задач.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
— разработаны теоретико-методические основы системного анализа и управления информационной устойчивости предприятия. Особенностью выполненного исследования является то, что представленные обобщения, подходы и методические разработки образуют целостную концепцию решения проблем адаптации организаций в динамичных условиях хозяйствования;
— проанализированы основные факторы, тенденции и закономерности формирования информационной устойчивости предприятия; сформулированы особенности управленческой информации современного предприятия;
— обобщены основные подходы к анализу и оценке отдельных аспектов информационной устойчивости предприятия; проведен сравнительный анализ подходов к исследованию информационной безопасности;
— обоснованы основные принципы системного анализа и оценки информационной устойчивости предприятия, показана необходимость реализации данных принципов для адекватного исследования информационной устойчивости;
— на основе сформулированных принципов разработана процедура системного анализа и оценки информационной устойчи-
вости предприятия, которая базируется на декомпозиции бизнес-процессов и их информационном анализе; предложенная процедура реализована в виде конкретной методики, апробированной на одном из автомобильных предприятий;
— разработан классификатор для оценки информационной устойчивости предприятия на основе системы критериев по трем информационным аспектам — синтаксическому, семантическому, прагматическому;
— разработана игровая имитационная процедура, направленная на формирование заинтересованности сотрудников в снижении информационных шумов и повышении информационной устойчивости предприятия.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационном исследовании получены следующие новые результаты в области теории, методики и практики, реализующие поставленные цели и задачи исследования.
В области теории:
— сформулированы особенности и свойства информации в системе управления современным предприятием; обоснована необходимость целостного изучения управленческой информации как системного атрибута организации;
— определено понятие и сформулированы отличительные черты информационной устойчивости предприятия как определенного аспекта общего свойства устойчивости организации;
— определены и проанализированы ключевые факторы информационной устойчивости, в том числе, информационная безопасность и информационные фильтры организации;
— сформулированы основные принципы, которые должны быть положены в основу системного анализа и оценивания информационной устойчивости предприятия.
В области методики и практики
— предложена общая процедура системного анализа информационной устойчивости, на основе которой можно оценить сте-
пень «критичности» (опасности) ситуации, сложившейся с информационной устойчивостью предприятия, а также выявить подразделения, которые обусловили появление такого рода ситуаций и требуют целенаправленного воздействия;
— на основе сформулированных принципов и общей процедуры разработана методика системной диагностики информационной устойчивости автомобильного предприятия и его бизнес-процессов;
— предложена игровая имитационная модель по управлению информационной устойчивостью, объектом которой являются бизнес-процессы предприятия. В основу механизма игры заложено взаимодействие между звеньями с помощью взаимовыгодного обмена ресурсами.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических и методических положений будет способствовать решению важнейшей народнохозяйственной задачи перехода к устойчивой и эффективной модели рыночной экономики, максимальной адаптации предприятий и организаций к условиям развивающейся информационной среды.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается также в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях и предприятиях для эффективного управления. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры нашли применение при решении различных практических задач, в частности, при исследовании информационной устойчивости автомобильного предприятия.
Апробация. Основные теоретические, методологические и методические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских науч-но-практических4 конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ.
Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий для студентов, а также в системе повышения квалификации.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Наконечный А.Н. Понятие информационной устойчивости предприятия // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Вып. 9. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. — 0,4 п. л.
2. Наконечный А.Н. Информационная устойчивость предприятия, как фактор эффективного управления // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Вып. 9. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. — 0,5 п. л.
3. Наконечный А.Н. Методические основы системного анализа и оценки информационной устойчивости предприятия // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Вып. 10. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. — 0,4 п. л.
Подписано в печать 12.10.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 607.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru
Р213 7 3
РНБ Русский фонд
2005-4 18185