Формирование механизма управления устойчивостью развития предприятия на основе внедрения инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябых, Константин Сергеевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рябых, Константин Сергеевич, Орел
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»
На правах рукописи
04201456536
РЯБЫХ Константин Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ
ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Васин Николай Сергеевич
Орел- 2014
Содержание
Содержание..........................................................................................................2
Введение...............................................................................................................4
1 Теоретические подходы к изучению влияния инноваций на устойчивость развития и функционирования предприятий.................................................13
1.1 Особенности использования различных видов инноваций для
повышения устойчивости предприятия..........................................................13
1.2 Факторы, влияющие на устойчивость развития и функционирования предприятия в условиях отсутствия полной информации о внешней среде.................................................................................................38
1.3 Существующие механизмы управления устойчивостью развития и функционирования предприятия.....................................................................42
2 Формирование концептуальной модели устойчивого развития и функционирования предприятия в условиях неопределенности.................61
2.1 Снижение уровня неопределенности внешней среды на основе
внедрения технологических и маркетинговых инноваций...........................61
2.2 Повышение уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции.....................................................................................72
2.3 Влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия..........................80
2.4 Экономико-математическая модель управления процессом устойчивого развития предприятия.................................................................92
3 Формирование механизма обеспечения устойчивого развития предприятия.....................................................................................................104
3.1 Механизм превентивного управления устойчивостью развития предприятия.....................................................................................................104
3.2 Методика оценки эффективности управления устойчивостью развития предприятия.....................................................................................114
3.3 Иллюстративный пример реализации механизма и методики эффективного управления устойчивостью развития предприятия............116
Заключение и основные выводы....................................................................127
Список использованных источников............................................................129
Введение
Актуальность темы исследования.
В настоящее время, в условиях рыночной экономики, когда требуется постоянное обновление ассортимента продукции, которое должно происходить на основе инновационного развития, обеспечение устойчивости предприятия приобретает первостепенное значение. Устойчивая система сохраняет конкурентоспособность своей продукции в течение длительного времени, и даже в случае кратковременной потери конкурентоспособности и, соответственно, потери устойчивости, система возвращается в прежнее равновесное состояние. Существуют различные трактовки устойчивости, но все они сводятся к двум ее аспектам: наличию потенциала устойчивости и обеспечению эффективной реализации этого потенциала. Потенциал устойчивости формируется на основе создания современного инновационно-ориентированного производства, которое может обеспечить восстановление устойчивого состояния. Поэтому многие исследователи даже отождествляют потенциал устойчивости и инновационный потенциал. Но для создания этого потенциала необходимы затраты финансовых и других ресурсов предприятия, которые могут быть весьма значительными. Этих затрат вполне может быть достаточно, чтобы нарушить устойчивость предприятия. Кроме того, для внедрения инноваций необходим определенный период времени, в течение которого устойчивость также может нарушиться. Поэтому при анализе инновационного развития и устойчивости необходимо учитывать все особенности их взаимосвязи.
Однако даже при наличии инновационного потенциала для обеспечения реальной устойчивости в меняющейся и неопределенной внешней среде необходим эффективный менеджмент на всех уровнях управления предприятием, а также современный маркетинг, позволяющий осуществлять мониторинг рыночного спроса и своевременно менять ассортимент выпускаемой продукции.
Вместе с тем при принятии тех или иных решений, от которых зависит устойчивость предприятия, возможны ошибки. Причиной этих ошибок часто является «человеческий фактор», который в настоящее время достаточно часто определяется понятием «антропоэнтропия», и ее последствия могут приводить к существенному нарушению устойчивости функционирования и развития предприятия,.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности проведения теоретических исследований и разработки научно-методических и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма управления устойчивостью развития предприятий в неопределенной и нестабильной внешней среде на основе внедрения инноваций и с учетом возможной ан-тропоэнтропии управленческих решений, формирующей неопределенность внутренней среды.
Степень изученности проблемы. Проблемы инновационного развития современных предприятий рассмотрены в работах В.А. Берегового, A.B. Гришина, О.В. Дидковской, Д.В. Ерохина, П.Н. Машегова, JI.B. Санковой, A.A. Трифиловой, Т.А. Туминой, Г.А. Ярина и других исследователей.
Исследованию вопросов управления устойчивостью предприятий в конкурентной среде и в условиях инновационного развития посвящены работы
М.А. Бендикова, В.А. Курского, Т.В. Колосовой, A.B. Баранова, К.С. Бармашова, В.М. Безденежных, A.A. Жарова, A.B. Саргаева, О.Н. Григоровой, Г.М. Гвичия, Е.А. Лясковской, С.А. Пановой, М.Л. Рябчина, A.B. Соломки, Ю.А. Дорошенко, М.Н. Нечепуренко, A.B. Быкова, С.А. Громова, P.A. Шепеля, М.Н. Дудина и др.
Однако перечисленные исследователи не рассматривали вопросов управления устойчивостью развития предприятий на основе внедрения инноваций с учетом антропоэнтропии управленческих решений, поэтому тема данной диссертационной работы является актуальной.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении устойчивости функционирования и инновационного развития предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Провести анализ проблем обеспечения устойчивости предприятий при их инновационном развитии и определить направления совершенствования механизма управления устойчивостью в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.
2. Сформировать концептуальную модель устойчивого инновационного развития и функционирования предприятия в условиях неопределенности внешней среды
3. Рассмотреть особенности процесса повышения уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции на инновационных предприятиях.
4. Проанализировать влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия, и учесть это явление в экономико-математической модели управления процессом устойчивого инновационного развития предприятия.
5. Сформировать механизм превентивного управления устойчивостью функционирования и инновационного развития предприятия.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, планирующие инновационное развитие.
Предметом исследования является механизм управления устойчивостью функционирования и инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования
представляет собой комплекс концептуальных положений и научно-методических рекомендаций современных экономических теорий в области
инновационного развития и устойчивости предприятий. В качестве информационной базы исследования использованы имеющиеся литературные источники по теме исследования, монографии, периодическая печать, диссертации и их авторефераты, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. Исследования проведены с использованием современного математического аппарата, системного анализа, теории вероятностей, теории множеств и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию механизма управления устойчивостью предприятий на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и с учетом антропоэнтропии во внутренней среде предприятия.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:
1. Выявлена перспективность и определены основные направления совершенствования механизма управления устойчивостью предприятий на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и с учетом антропоэнтропии во внутренней среде предприятия (п.п. 1.1.1., 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Сформирована концептуальная модель устойчивого инновационного развития и функционирования предприятия, учитывающая возможность снижения уровня неопределенности внешней среды на основе внедрения
технологических и маркетинговых инноваций (п. 1.1.2. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК)
3. Рассмотрены особенности процесса повышения уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции на инновационных предприятиях (п. 1.1.1., 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Впервые проанализировано влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия и предложена экономико-математическая модель управления процессом устойчивого инновационного развития предприятия с учетом антропоэнтропии (п. 1.1.2. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Осуществлено формирование механизма превентивного управления устойчивостью инновационного развития предприятия и методики оценки эффективности этого управления (п. 1.1.2. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений по формированию механизмов управления устойчивостью функционирования и инновационного развития предприятия в условиях неопределенности внешней среды и антропоэнтропии во внутренней среде
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научно-методической основой для решения практических задач
управления инновационной деятельностью предприятий и организаций. Результаты работы могут быть полезны для специалистов, занимающихся вопросами планирования и управления в сфере инновационного развития предприятий. Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление народным хозяйством» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2013), X Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке.» (Тамбов, 2013), а также на научно-практических конференциях и семинарах Государственного университета -учебно-научно-производственного комплекса и Тульского государственного университета в 2011 - 2013 гг.
Результаты работы использованы при планировании инновационного развития ОАО «Научно-производственное объединение «Сплав», г.Тула.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,8 п. л. (2,86 авторских), в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, а также списка литературы. Общий объем работы - 141 страница, в том числе 13 таблиц, 14 рисунков, и список литературы, включающий 117 наименований.
Во введении приводится общая характеристика работы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению влияния инноваций на устойчивость развития и функционирования предприятий» рассмотрены особенности использования различных видов инноваций для повышения устойчивости предприятия, проанализированы факторы, влияющие на устойчивость развития и функционирования предприятия в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и выполнен обзор существующих механизмов управления устойчивостью развития и функционирования предприятия
Во второй главе «Формирование концептуальной модели устойчивого развития и функционирования предприятия в условиях неопределенности» рассмотрены возможности снижения уровня неопределенности внешней среды на основе внедрения технологических и маркетинговых инноваций и повышение уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции, проанализировано влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия и предложена экономико-математическая модель управления процессом устойчивого развития предприятия, основанная на использова-
нии статистического моделирования для оценки устойчивости в процессе инновационного развития..
В третьей главе «Формирование механизма обеспечения устойчивого развития предприятия» предложен механизм превентивного управления устойчивостью развития предприятия и методика оценки эффективности управления устойчивостью, основанная на экономико-математической модели управления процессом устойчивого развития предприятия, а также приведен иллюстративный пример реализации механизма и методики эффективного управления устойчивостью развития предприятия
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам работы.
1 Теоретические подходы к изучению влияния инноваций на устойчивость развития и функционирования предприятий
1.1 Особенности использования различных видов инноваций для повышения устойчивости предприятия
Инновационное развитие экономики в целом является одним из основных направлений экономической политики. Во многих программных документах отмечается необходимость инновационного пути развития экономики России, в частности, одним из основных подобных документов является «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года». Инновационный путь развития в мировом масштабе и масштабах национальных экономик не имеет альтернативы в современной глобализированной экономической системе.
Необходимость перехода на инновационный путь развития стала очевидной уже достаточно давно. После перехода к рыночной экономике, когда российский рынок стал более открытым и на прилавки магазинов хлынул поток импортных товаров, проблема конкуренции стала одной из самых острых проблем нашей экономики. Но в современном мире конкурентные преимущества возникают только у инновационно-ориентированных предприятий. Поэтому еще в 1998 году были сформированы концепции инновационной политики Российской Федерации [75] и определены основные понятия этого направления деятельности:
«Инновация (нововведение)» - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованно-
го технологического процесса, используемого в практической деятельности [75].

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления устойчивостью развития предприятия на основе внедрения инноваций"
На правах рукописи
Рябых Константин Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 з фев т
Орел - 2014
005545076
005545076
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Васин Николай Сергеевич
Официальные оппоненты: Курский Виктор Алексеевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», кафедра «Экономика и управление», профессор, Ерохин Дмитрий Викторович кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», кафедра «Экономика и менеджмент», заведующий кафедрой.
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»»
Защита состоится 22 марта 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.gu-unpk.ru
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»
Автореферат разослан^?^ января 2014 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.182.02
доктор экономических наук, профессор ' С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время, в условиях рыночной экономики, когда требуется постоянное обновление ассортимента продукции, которое должно происходить на основе инновационного развития, обеспечение устойчивости предприятия приобретает первостепенное значение. Устойчивая система сохраняет конкурентоспособность своей продукции в течение длительного времени, и даже в случае кратковременной потери конкурентоспособности и, соответственно, потери устойчивости, система возвращается в прежнее равновесное состояние. Существуют различные трактовки устойчивости, но все они сводятся к двум ее аспектам: наличию потенциала устойчивости и обеспечению эффективной реализации этого потенциала. Потенциал устойчивости формируется на основе создания современного инновационно-ориентированного производства, которое может обеспечить восстановление устойчивого состояния. Однако даже при наличии потенциала для обеспечения реальной устойчивости в меняющейся и неопределенной внешней среде необходим эффективный менеджмент на всех уровнях управления предприятием, а также современный маркетинг, позволяющий осуществлять мониторинг рыночного спроса и своевременно менять ассортимент выпускаемой продукции. Вместе с тем при принятии тех или иных решений, от которых зависит устойчивость предприятия, возможны ошибки. Причиной этих ошибок часто является «человеческий фактор», который в настоящее время достаточно часто определяется понятием «антропоэнтропия», и ее последствия могут приводить к существенному нарушению устойчивости функционирования и развития предприятия,.
Все это позволяет сделать вывод об актуальности проведения теоретических исследований и разработки научно-методических и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма управления устойчивостью развития предприятий в нестабильной внешней среде на основе внедрения инноваций и с учетом возможной антропоэнтропии управленческих решений.
Степень изученности проблемы. Проблемы инновационного развития современных предприятий рассмотрены в работах В.А. Берегового, А.В. Гришина, О.В. Дидковской, П.Н. Машешва,
JI.B. Санковой, A.A. Трифиловой, Т.А Туминой, ГАЯрина и других исследователей.
Исследованию вопросов управления устойчивостью предприятий в условиях инновационного развития посвящены работы М.А. Бендикова, Т.В. Колосовой, A.B. Баранова, К.С. Бармашова, В.М. Безденежных, A.A. Жарова, A.B. Саргаева, О.Н. Григоровой, Г.М. Гвичия, Е.А. Лясковской, С.А. Пановой, M.JI. Рябчина, A.B. Соломки, Ю.А. Дорошенко, М.Н. Нечепуренко, A.B. Быкова, С.А. Громова, P.A. Шепеля, М.Н. Дудина и др.
Однако перечисленные исследователи не рассматривали вопросов управления устойчивостью развития предприятий на основе внедрения инноваций с учетом антропоэнтропии управленческих решений.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении устойчивости функционирования и инновационного развития предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Провести анализ проблем обеспечения устойчивости предприятий при их инновационном развитии и определить направления совершенствования механизма управления устойчивостью в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.
2. Сформировать концептуальную модель устойчивого инновационного развития и функционирования предприятия в условиях неопределенности внешней среды
3. Рассмотреть особенности процесса повышения уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции на инновационных предприятиях.
4. Проанализировать влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия, и учесть это явление в экономико-математической модели управления процессом устойчивого инновационного развития предприятия.
5. Сформировать механизм превентивного управления устойчивостью функционирования и инновационного развития предприятия.
Область исследования соответствует п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, планирующие инновационное развитие.
Предметом исследования является механизм управления устойчивостью функционирования и инновационного развития промышленных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования представляет собой комплекс концептуальных положений и научно-методических рекомендаций современных экономических теорий в области инновационного развития и устойчивости предприятий. В качестве информационной базы исследования использованы имеющиеся литературные источники по теме исследования, монографии, периодическая печать, диссертации и их авторефераты, а также материалы семинаров и научно-практических конференций. Исследования проведены с использованием современного математического аппарата, системного анализа, теории вероятностей, теории множеств и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию механизма управления устойчивостью предприятий на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и с учетом антропоэнтропии во внутренней среде предприятия.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:
1. Выявлена перспективность и определены основные направления совершенствования механизма управления устойчивостью предприятий на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и с учетом
антропоэнтропии во внутренней среде предприятия (п.п. 1.1.1., 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
2. Сформирована концептуальная модель устойчивого инновационного развития и функционирования предприятия, учитывающая возможность снижения уровня неопределенности внешней среды на основе внедрения технологических и маркетинговых инноваций (п. 1.1.2. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК)
3. Рассмотрены особенности процесса повышения уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции на инновационных предприятиях (п. 1.1.1., 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
4. Впервые проанализировано влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия и предложена экономико-математическая модель управления процессом устойчивого инновационного развития предприятия с учетом антропоэнтропии (п. 1.1.2. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
5. Осуществлено формирование механизма превентивного управления устойчивостью инновационного развития предприятия и методики оценки эффективности этого управления (п. 1.1.2. Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений по формированию механизмов управления устойчивостью функционирования и инновационного развития предприятия в условиях неопределенности внешней среды и антропоэнтропии во внутренней среде
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились научно-методической основой для решения практических задач управления инновационной деятельностью предприятий и организаций. Результаты работы могут быть полезны для специалистов, занимающихся вопросами планирования и управления в сфере инновационного развития предприятий. Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономика и управление народным хозяйством» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2013), X Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке.» (Тамбов, 2013), а также на научно-практических конференциях и семинарах Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса и Тульского государственного университета в 2011 - 2013 гг.
Результаты работы использованы при планировании инновационного развития ОАО «Научно-производственное объединение «Сплав», г.Тула.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,8 п. л. (2,86 авторских), в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы -141 страница, в том числе 13 таблиц, 14 рисунков, и список литературы, включающий 117 наименований.
Во введении приводится общая характеристика работы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая ценность.
В первой главе «Теоретические подходы к изучению влияния инноваций на устойчивость развития и функционирования предприятий» рассмотрены особенности использования различных видов инноваций для повышения устойчивости предприятия, проанализированы факторы, влияющие на устойчивость развития и функционирования предприятия в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и выполнен обзор существующих механизмов управления устойчивостью развития и функционирования предприятия
Во второй главе «Формирование концептуальной модели устойчивого развития и функционирования предприятия в условиях неопределенности» рассмотрены возможности снижения уровня
неопределенности внешней среды на основе внедрения технологических и маркетинговых инноваций и повышение уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции, проанализировано влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия и предложена Экономико-математическая модель управления процессом устойчивого развития предприятия.
В третьей главе «Формирование механизма обеспечения устойчивого развития предприятия» предложен механизм превентивного управления устойчивостью развития предприятия и методика оценки эффективности управления устойчивостью, а также приведен иллюстративный пример реализации механизма и методики эффективного управления устойчивостью развития предприятия
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлена перспективность и определены основные направления совершенствования механизма управления устойчивостью предприятий на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и с учетом антропоэнтропии во внутренней среде предприятия.
На современном этапе развития мировой экономики рыночная ситуация характеризуется весьма высокими темпами изменения, причиной которых является высокая скорость обновления ассортимента продукции фирмами-лидерами мировой экономики. Такая активная инновационная деятельность в области выпускаемой продукции основана на постоянном совершенствовании применяемого оборудования и технологий, то есть на процессных (технологических) инновациях. Однако внедрение любой инновации требует финансовых затрат. В среднем, наиболее затратными являются процессные инновации, так как они связаны с организационно-технологической перестройкой производства. Продуктовые инновации также могут быть весьма затратными, если
требуется осваивать принципиально новую продукцию. Маркетинговые и организационные инновации менее затратны, но, в то же время, могут быть весьма эффективны. Несмотря на достаточно очевидные выгоды инновационного развития предприятий, до сих пор продолжается дискуссия о степени комплементарности связи инновационное™ и устойчивости, то есть о совпадении достижения целей инновационности и целей устойчивости при тех или иных управленческих решениях. Естественно, что устойчивость предприятия всегда рассматривается как динамическая устойчивость, предполагающая развитие и изменение в соответствии с изменениями внешней среды и восстановление установившихся параметров при существенных изменениях экзо- и эндогенных факторов. Однако при этом всегда существует некоторый критический для системы порог изменения этих факторов, когда происходит потеря устойчивости. Инновационное развитие можно отнести к эндогенному фактору, фактору внутренней среды, который изменяется не спонтанно, а в результате реализации комплекса управленческих решений, эффективность которых на этапе их принятия, естественно только прогнозируется. В результате формируется новая внутренняя среда, которая потенциально способствует устойчивости, а ее реальная устойчивость может быть оценена только в процессе ее функционирования.
Связанные с инновационным развитием предприятия затраты могут быть весьма значительными. В то же время, безусловно, существует потенциальная возможность повышения устойчивости предприятия в случае успешного инновационного развития и выпуска наукоемкой продукции. Для успешной конкуренции на рынке сбыта и своевременного выпуска новой продукции необходимо дорогостоящее оборудование, обладающее высокой степенью гибкости. Период приобретения и наладки технологических процессов на подобном оборудовании является весьма опасным для устойчивости предприятия. Именно в этот период особенно высока вероятность потери устойчивости, так как, пока новое оборудование не освоено, выпуск продукции снижается и возможна потеря рынков сбыта, которые могут быть заняты конкурентами. Эта ситуация может быть усугублена дополнительными затратами на переобучение или на привлечение нового, более квалифицированного персонала, умеющего работать на новом оборудовании.
Поэтому процесс внедрения технологических инноваций должен осуществляться очень осторожно и в условиях постоянного мониторинга состояния внешней и внутренней среды, неопределенность которых в этот период существенно возрастает. Отсюда вполне правомерен вывод, что в данный период трудно утверждать о наличии комплементарной связи между инновационностью и устойчивостью. При этом следует учитывать наличие такого элемента внутренней неопределенности как антропоэнтропия управленческих решений. Эта энтропия представляет собой информационную энтропию и связана с возникновением ошибок в управленческих решениях, связанных с «человеческим фактором», последствия которых могут приводить к существенному нарушению устойчивости функционирования и развития предприятия. Антропоэнтропия также особенно опасна в период внедрения технологических инноваций, так как при этом принимается большое количество управленческих решений, поэтому вероятность принятия неправильного решения возрастает. Кроме того, каждое принятое неправильное решения влечет за собой новые решения, соответствующие возникшему нежелательному состоянию. В этих условиях вполне вероятен вариант развития ситуации, когда фактически нежелательное состояние не идентифицируется в качестве такового и продолжают приниматься неверные решения, в результате чего антропоэнтропия продолжает резко возрастать. Но даже в том случае, когда состояние идентифицировано как нежелательное, сохраняется риск выбора неверного управленческого решения для выхода из этого состояния и возврата на правильную траекторию развития. На исправление обычно требуется существенные временные и финансовые затраты, и предприятие своевременно не выходит на рынок с новой продукцией и проигрывает в конкурентной борьбе.
Только когда период инновационной перестройки технологических процессов пройден, и новое оборудование освоено, наступает состояние, когда можно обнаружить повышение устойчивости на основе технологических инноваций. В этот период особенно важным становится эффективное использование нового оборудования и правильная ассортиментная политика, учитывающая неопределенности внешней и внутренней среды предприятия.
Таким образом, основными направлениями совершенствования механизма управления устойчивостью предприятий на основе
внедрения инноваций является учет неопределенностей внешней среды и антропоэнтропии во внутренней среде предприятия.
2. Сформирована концептуальная модель устойчивого инновационного развития и функционирования предприятия, учитывающая возможность снижения уровня неопределенности внешней среды на основе внедрения технологических и маркетинговых инноваций
Устойчивость и изменчивость системы связаны с понятием адаптируемости к изменениям среды. Структура предприятия должна обладать способностью адаптироваться к изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде, к новой стратегии развития предприятия. Особенно важным является сохранение устойчивости в условиях неопределенности внешней среды, так как внутренняя среда более управляема, хотя и в ней возможны нежелательные флуктуации, связанные, например, с антропоэнтропией.
Одним из факторов конкурентоспособности предприятия является своевременных выпуск новой, пользующейся спросом, продукции. Для этого требуется обеспечить необходимый уровень процессных (технологических) и маркетинговых инноваций. При анализе уровня технологических инноваций обеспечивающих подобное гибкое производство, в качестве результирующего
показателя можно использовать среднее время ?я(Д) , требуемое для переналадки производства на выпуск нового ассортимента продукции Д. Этот параметр имеет стохастический характер и может быть определен, как
величины времени, требуемого для переналадки продукции на выпуск нового ассортимента.
Чем меньше величина ), тем выше уровень технологических инноваций на рассматриваемом предприятии. С другой стороны, эффективное использование инновационных маркетинговых технологий на основе исследования рынка и состояния передовых научно-технических разработок в
анализируемой области должно обеспечить своевременное прогнозирование спроса на новый ассортимент продукции Д. При этом с достаточно высокой степенью достоверности необходимо прогнозировать как содержание нового ассортимента Д., так и период, по прошествии которого появится спрос на продукцию этого ассортимента. Чем более эффективны используемые инновационные маркетинговые технологии, тем больше период маркетингового прогнозирования ТМ{А{) f предсказывающего появление спроса на ассортимент продукции Д. Этот параметр также имеет стохастический характер и может быть определен, как TM{A{) = M\fM(t)}, (2)
где /м{*)- распределение плотности вероятностей случайной величины периода прогнозирования появления спроса на ассортимент продукции Д.
Однако для проведения маркетинговых исследований требуется определенное время, которое также является случайной величиной и имеет среднее значение Ти{ Д). Аналогично предыдущим параметрам
ТИ{А,) = М\/М, (3)
где /я (0- распределение плотности вероятностей случайной величины продолжительности проведения маркетинговых исследований.
Предположив, что ассортимент Д реально начнет пользоваться спросом через период времени Tc(At) , можно получить соотношения перечисленных периодов, соответствующие необходимым уровням технологических и маркетинговых инноваций. При этом следует
учитывать, что период ?с(Д) также является средним значением случайной величины и определяется, как
7ИД) = М[/С(/)], (4)
где fc (')- распределение плотности вероятностей случайной величины периода времени до возникновения реального спроса на ассортимент Д.
Перечисленные параметры характеризуют неопределенность как внешней, так и внутренней среды предприятия. При этом распределение /с (/) связано с неопределенностями внешней среды, а распределения /л('), /я (0 и /м (0 связаны с неопределенностями внутренней среды предприятия.
Для того, чтобы своевременно осуществлять прогнозирование спроса на новый ассортимент должно выполняться условие, определяющее высокую степень эффективности инновационных маркетинговых технологий:
ИЛИ \f И
В случае сочетания высокого уровня технологических и маркетинговых инноваций одновременно с условием (5) обеспечивается выполнение условий: tc(Ai)>tM{Ai)>t „(Л,),
или
М4)
Ш> 0]. (6)
И «с п ш+t ш],
или tc(Aj)-[tn (Д.) + 'я(4-)]> 0 (7)
Приведенные выражения могут включать как средние значения перечисленных параметров, так и сочетания конкретных реализаций случайных величин, позволяющие учесть неопределенности внешней и внутренней среды, для чего следует оперировать их распределениями.
Для каждого из перечисленных условий может быть определена вероятность их выполнения, которая, естественно, будет зависеть от степени эффективности технологических и маркетинговых инноваций. Вероятность выполнения условия (6)
'max г
Рмп = ¡[/с (0 * /м (-0] • [Гм (0 * /п (-Ф, (8)
о
где символом * обозначена операция свертки распределений плотности вероятностей.
Вероятность Рш является суммарной характеристикой уровней и технологических, и маркетинговых инноваций
Поскольку полученные вероятности могут быть использованы в качестве критериев уровней эффективности технологических и маркетинговых инноваций, то в дальнейшем будем называть их критериальными вероятностями. Проведенный автором анализ показал, что независимо от формы технологических и маркетинговых инноваций рекомендуемое минимально допустимое значение критериальных вероятностей может быть выбрано в пределах 0,8-0,9. Подобные показатели соответствуют общепринятому уровню вероятности для безрисковой деятельности. Большие значения практически недостижимы, а меньшие ведут к негативным последствиям. Предложенный подход может быть использован для диагностики предприятия при функционировании в условиях неопределенности внешней среды и будет способствовать обеспечению его устойчивости.
3. Рассмотрены особенности процесса повышения уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции на инновационных предприятиях.
Сохранение позиций на рынке является залогом дальнейшего устойчивого развития предприятия, что невозможно без существенных капиталовложений в инновационное развитие предприятий. Однако, как уже отмечалось, эти капиталовложения могут способствовать снижению устойчивости развития, так как характеризуются повышенным риском, связанным с проблемами продвижения инновационных изделий на рынках и затратами на подготовку производства продукции. Это существенно усложняет технологию принятия управленческих решений, связанных с повышением устойчивости функционирования предприятия на основе внедрения инноваций. В то же время можно выявить целый ряд факторов, способствующих повышению устойчивости предприятия в непрерывно изменяющейся внешней среде при выпуске наукоемкой продукции:
1. Ряд сложной, наукоемкой и, в первую очередь, электронной продукции использует программный принцип реализации ее функций. Это существенно упрощает модернизацию продукции и оснащение ее новыми функциями в соответствии с изменяющимися требованиями рынка.
2. Наукоемкая продукция, в основном, производится на современном оборудовании, обладающем высокой степенью гибкости, что существенно сокращает время на подготовку продукции нового ассортимента.
3. Для производства наукоемкой продукции привлекается высококвалифицированный персонал, который способен к быстрому переобучению и ориентации на выпуск новой продукции при изменении внешней и внутренней среды.
4. Производство наукоемкой продукции достаточно часто осуществляется при финансовой поддержке со стороны государства, что также способствует устойчивости функционирования выпускающего ее предприятия.
5. Вследствие рыночной привлекательности наукоемкой продукции цена на нее может существенно превышать себестоимость.
6. Высокая сложность наукоемкой продукции уменьшает количество предприятий, способных ее выпускать, что снижает конкуренцию производителей на рынке сбыта.
Однако все эти факторы определяют лишь потенциальную возможность устойчивого функционирования. Реальная устойчивость определяется, в первую очередь, эффективным менеджментом как на стратегическом, так и на тактическом уровне.
4. Впервые проанализировано влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия и предложена экопомико-математическая модель управления процессом устойчивого инновационного развития предприятия с учетом антропоэнтропии.
При принятии тех или иных решений, от которых зависит устойчивость предприятия, возможны ошибки. В настоящее время для характеристики системы, в которой возможны ошибки, связанные с «человеческим фактором» начинает использоваться термин «антропоэнтропия». Принятое решение, основанное на той или иной модели, может иметь различную степень соответствия данной ситуации. При этом возможна как неадекватность самой модели, на основе которой принимается решение, так и выбор решения из множества возможных для данной адекватной модели. Выбор
решения обычно осуществляется по критерию полезности, но при этом может быть выбрано неоптимальное решение, так как этот выбор происходит в условиях антропоэнтропии.
Информационная антропоэнтропия Нс процесса принятия решения с точки зрения субъекта управления (лица, принимающего решения) может быть вычислена по формуле:
т
= (9)
¡=1
где — вероятности принятия каждого решения г от 1 до
т , естественно, что при этом все возможные решения представляют собой полную группу событий; т - совокупность всех возможных решений.
В то же время может быть вычислена также и информационная энтропия Нп с точки зрения правильности принятых решений
т
= (10)
/=1
где Р„(у1) ~ вероятности правильности каждого решения / от 1 до т , естественно, что при этом все возможные решения также представляют собой полную группу событий.
На практике определение уровня антропоэнтропии может быть осуществлено на основе экспертной оценки, и эта величина является основой для оценки параметров распределений вероятностей факторов внутренней среды, в первую очередь, себестоимости продукции. Таким образом, в результате антропоэнтропии себестоимость продукции после внедрения тех или иных инноваций, которая всегда имеет стохастический характер, становится еще более неопределенной.
При устойчивом развитии предприятия должно обеспечиваться как устойчивое производство, так и устойчивый сбыт произведенной продукции по ценам, достаточным для дальнейшего устойчивого производства. Поэтому для прогнозирования влияния той или иной инновации на устойчивость предприятия необходимо анализировать рынок сбыта характерной для данного предприятия продукции. Любая продукция при производстве и на рынке сбыта характеризуется следующими основными параметрами: С,-
себестоимость изделия; Рг рыночная цена изделия; Л^,-объем выпуска изделия; объем продаж изделия. Вполне очевидно, что
устойчивость функционирования предприятия с точки зрения реализации его продукции на рынке сбыта будет обеспечиваться при выполнении условия:
сгм,<ргд„ (П)
при N1 > 2, , в течение достаточно длительного периода функционирования предприятия.
В рамках теоретико-вероятностного подхода характеристикой устойчивости может служить вероятность выполнения условия (11) ■£>.). Поэтому одним из способов прогнозирования влияния инноваций на устойчивость является оценка подобной вероятности. При этом стохастичность левой части выражения (11) обусловлена неопределенностями внутренней среды, и, в первую очередь, антропоэнтропией, определяющей вероятностные параметры себестоимости, а правой части - с неопределенностями внешней среды и характерной для данной продукции формой кривой спроса.
Эффективным методом оценки устойчивости функционирования и развития предприятия является статистическое моделирование. Была разработана информационная система, осуществляющая подобное моделирование, в которой для учета антропоэнтропии предложено при определении стохастической составляющей выбирать распределения, у которых информационная энтропия равна соответствующей антропоэнтропии. Процесс инновационного развития на уровне расходов моделируется как некоторая последовательность капитальных затрат £,(/,)• По окончании этапа освоения нового оборудования и технологий моделируется снижение текущих затрат и выведение нового товара на рынок с кривой спроса, форма которой соответствует первым этапам жизненного цикла товара. Затем моделируются последующие этапы с соответствующим изменением кривой спроса. При этом учитывается характерное для современного периода развития экономики быстрое моральное «старение» продукции, в том числе и наукоемкой. Поэтому для получения репрезентативных результатов достаточно осуществлять моделирование для периода не более 2-3 лет.
В процессе моделирования может не только анализироваться динамика доходов и расходов, но также определяются вероятностные
критерии устойчивости развития предприятия, например, вероятность получения прибыли или риск потерь. Возможно также получение распределений вероятностей этих величин и определение значений вероятностно-экономических критериев. Критерием нарушения устойчивости при этом будет являться снижение этой вероятности. При обнаружении этого явления и его сохранении в течение достаточно длительного времени моделирование прекращается и делается вывод о нарушении устойчивости предприятия. В процессе моделирования имелась также возможность изменять уровень антропоэнтропии не только величиной разброса значений параметров, но и выбором различных законов распределения. При слабой антропоэнтропии использовался нормальный закон, а при высокой антропоэнтропии — закон равновероятного распределения.
5. Осуществлено формирование механизма превентивного управления устойчивостью инновационного развития предприятия и методики оценки эффективности этого управления.
Основная цель превентивного управления устойчивостью развития предприятий заключается в своевременном превентивном обнаружении тенденции к нарушению устойчивости его функционирования и развития. На основе проведенных исследований был предложен механизм превентивного управления устойчивостью функционирования и развития предприятия. Элементами механизма являются:
1. Критерии, позволяющие обнаруживать тенденцию к потере устойчивости могут быть как вероятностными, так и вероятностно-экономическими.
2. Факторы управления в качестве которых целесообразно использовать динамику затрат на инновационное развитие предприятия и, естественно, само фактическое содержание инновационного процесса и, прежде всего, тип инноваций.
3. Методы управления на основе статистического моделирования с учетом возможной антропоэнтропии во внутренней среде предприятия и диагностирования его устойчивости.
4. Ресурсы управления устойчивостью (материальные, финансовые, информационные и людские)
Диагностика позволяет оценить фактическую устойчивость предприятия, в статистическое моделирование оценивает изменение, и, в том числе нарушение, устойчивости в процессе инновационного развития.
Решение задачи оценки фактической устойчивости должно основываться на мониторинге некоторого множества показателей, комплексный анализ которых позволит судить о близости ситуации потери устойчивости. В современных условиях для обеспечения устойчивости функционирования предприятий необходимо осуществлять комплексную превентивную диагностику основных направлений его деятельности. Однако мониторинг позволяет только обнаружить тренды различных параметров, а интерпретировать их и обеспечить превентивное обнаружение тенденции к кризисным явлениям могут соответствующие диагностические процедуры.
Как отмечалось выше, оценка устойчивости предприятия в процессе его функционирования и инновационного развития должна состоять из двух этапов: оценки потенциала устойчивости и оценки эффективности реализации этого потенциала, которая осуществляется с учетом неопределенностей во внешней и внутренней среде предприятия, в том числе с учетом антропоэнтропии. На основе предложенного механизма была разработана методика управления устойчивостью предприятия в условиях внедрения инноваций. Решение задач, необходимых для реализации предложенной методики осуществлялось на основе экономико-математической модели, положенной в основу информационной системы, осуществляющей статистическое моделирование процесса инновационного развития предприятия. Данная модель позволяет обнаружить тенденции к потере устойчивости при неудачных управленческих решениях в процессе инновационного развития, когда, несмотря на высокие затраты на новое оборудование и технологии, предприятие не смогло создать и выпускать продукцию, обладающую необходимыми конкурентными преимуществами.
В случае инновационного развития предприятия, которое финансируется из собственных или заемных средств, возможно также разбиение инновационного процесса на мелкие подпроцессы, которое должно осуществляться по критерию минимального риска потери устойчивости. При этом следует оценивать вероятность выполнения
указанного условия за период реализации каждого инновационного подпроцесса или подпроекта.
В качестве примера реализации разработанной методики была осуществлена оценка устойчивости инновационного развития предприятия. Было проведено имитационное статистическое моделирование с целью оценки вероятности выполнения условия устойчивого инновационного развития (11) при освоении некоторой инновационной наукоемкой продукции, кривая спроса которой была построена для колебаний цены в пределах от 6 до 17 тыс. рублей. Результаты моделирования представлены на рисунке 1.
Анализируя эти результаты можно сделать вывод, что область устойчивости функционирования предприятия с точки зрения реализации его продукции на рынке сбыта достаточно узка. Даже небольшое увеличение затрат на инновационное развитие, приводящее к увеличению себестоимости, еще более сужает область устойчивого функционирования.
ООО
со о о
Объем выпуска
Рисунок 1 - Оценка вероятностей выполнения условия устойчивости при инновационном развитии предприятия.
Предложенный механизм управления устойчивостью в условиях неопределенности внешней среды и антропоэнтропии во внутренней среде и разработанная для его реализации методика позволяют оценить уровень устойчивости, обеспечить превентивное управление устойчивостью и оценить эффективность этого управления при функционировании и инновационном развитии предприятия.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе решена актуальная научная задача формирования механизма управления устойчивостью предприятий на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде с учетом антропоэнтропии во внутренней среде и сформулированы следующие основные выводы:
1. На основе анализа результатов предшествующих исследований выявлена необходимость и определены направления совершенствования механизма управления устойчивостью предприятия на основе внедрения инноваций в условиях отсутствия полной информации о внешней среде и с учетом антропоэнтропии во внутренней среде предприятия.
2. Сформирована концептуальная модель устойчивого инновационного развития и функционирования предприятия, учитывающая возможность снижения уровня неопределенности внешней среды на основе внедрения технологических и маркетинговых инноваций и предложен механизм оценки эффективности этих инноваций по параметру времени.
3. Рассмотрены особенности и подтверждена возможность повышения уровня устойчивости путем создания и внедрения наукоемкой продукции на инновационных предприятиях при условии эффективного планирования и реализации инновационных процессов.
4. Проанализировано влияние уровня антропоэнтропии при управленческих решениях на устойчивость развития и функционирования предприятия и предложена методика для ее оценки.
5. Предложена экономико-математическая модель управления процессом устойчивого инновационного развития предприятия с учетом антропоэнтропии, позволяющая оценивать эффективность
инноваций и устойчивость развития предприятия на основе статистического моделирования.
6. Осуществлено формирование механизма превентивного управления устойчивостью инновационного развития и методики оценки эффективности этого управления, которые учитывают неопределенности внешней среды и антропоэнтропию во внутренней среде, и позволяют оценить устойчивость при функционировании и инновационном развитии предприятия.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных
Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Васин Н.С., Рябых К.С. Снижение уровня неопределенности внешней среды на основе внедрения технологических и маркетинговых инноваций // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. - № 42. - С. 41-47 (0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.).
2. Васин Н.С., Рябых К.С. Повышение уровня устойчивости предприятия на основе создания и внедрения наукоемкой продукции// Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. - № 43 - С. 3539 (0,6 п.л., авт. 0,5 п.л.).
3. Васин Н.С., Рябых К.С. Влияние уровня антропоэнтропии управленческих решений на устойчивость функционирования предприятия // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2013. -№ 44. - С. 40-44 (0,6 п.л., авт. 0,5 п.л.).
4. Васин Н.С., Рябых К.С. Оценка устойчивости функционирования предприятия на основе статистического моделирования с учетом антропоэнтропии управленческих решений // Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2014. - № 3- С. 59-63 (0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.)
5. Васин Н.С., Рябых К.С. Инновационность и устойчивость: проблемы комплементарности // Экономический анализ: теория и практика. -2014. - № 1- С. 23-29 (0,6 п.л., авт. 0,5 п.л.)
Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций:
6. Васин Н.С., Рябых К.С. Повышение устойчивости функционирования и развития предприятия // Экономика и управление народным хозяйством. Международная научно-практическая конференция: сборник статей - Пенза: ПДЗ, 2012,- С. 154-156 (0,2 п.л., авт. 0,15 пл.).
7. Васин Н.С., Рябых К.С. Системотехнический анализ устойчивости развития предприятия на основе внедрения инноваций // Актуальные проблемы экономического развития. Международная научно-практическая конференция: сборник докладов- Белгород: БГТУ- 2013,- С. 63-67 (0,2 пл., авт. 0,12 пл.).
8. Васин Н.С., Рябых К.С. Управление устойчивостью развития предприятия на основе внедрения инноваций // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях,- X Международная научно-практическая конференция: сборник статей-Пенза: ПДЗ - 2013,- С. 14-17 (0,2 пл., авт. 0,14 пл.).
9. Васин Н.С., Рябых К.С. Антропоэнтропия управленческих решений и ее влияние на устойчивость функционирования предприятия // Современные тенденции в образовании и науке. Часть 9. Экономические науки.- Международная научно-практическая конференция: сборник статей,- Тамбов: - 2013.- С. 27-29. (0,2 пл., авт. 0,15 пл.).
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.1997. Подписано к печати 16.01.2014. Формат 60 х 84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л., 1,0 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ 001 Тульский государственный университет Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95.