Теоретические и методологические проблемы эффективного управления стоимостью строительного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кашина, Екатерина Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кашина, Екатерина Владимировна, Иркутск

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Кашина Екатерина Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

05201450323

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ, д. э. н., профессор В. В. Бузырев

Иркутск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ БИЗНЕСА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА........................................................................................ 16

1.1. Стоимость предприятия в концепциях управления эффективностью бизнеса............................................................................ 16

1.2. Сравнительный анализ этапов развития и методов оценки экономической эффективности предприятия и управления его стоимостью..................................................................................... 34

1.3. Специфика управления эффективностью бизнеса в строительстве......................................................................................... 50

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.................................... 66

2.1. Сущность, содержание и особенности стоимостного подхода........ 66

2.2. Классификация методов стоимостного подхода......................... 84

2.3. Сравнительная характеристика методов и моделей стоимостного

подхода................................................................................. 109

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ..................................................................... 119

3.1. Формирование альтернативных вариантов инвестиций и выбор обобщающего критерия управления эффективностью строительного бизнеса................................................................................. 119

3.2. Особенности применения аналитических показателей стоимостного подхода при управлении эффективностью строительного бизнеса............................................................................................. 137

3.3. Формирование сбалансированной системы показателей в целях

управления стоимостью строительного бизнеса................................ 153

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВА-

НИЮ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА....... 177

4.1. Определение ключевых факторов и их взаимодействия при формировании рыночной стоимости строительного бизнеса....................... 177

4.2._Модели риска в оценке стоимости инвестированного капитала строительного бизнеса.............................................................. 191

4.3. Оптимизация структуры капитала как фактор эффективности инвестиций строительного бизнеса.................................................. 209

4.4. Модели количественных оценок при оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса........................... 222

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ............ 233

5.1. Экономические модели оптимизации и их применение при обосновании инвестиционной стратегии строительного предприятия......... 233

5.2. Оптимизация трансакционных издержек на основе показателя стоимости строительного бизнеса................................................. 248

5.3. Управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода.............................. 260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 274

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................. 284

ВВЕДЕНИЕ

Серьезные трансформации в системе управления произошли благодаря преобразованиям российской экономики в последние десять лет. Управление стоимостью является развивающейся областью знаний и приобретает все большее значение в функционировании российской экономики. Управление стоимостью, которое характеризуется четкими целями и ограничено жесткими финансовыми рамками, в полной мере соответствует быстро меняющимся требованиям современного делового мира.

По мере того, как экономическое развитие последних лет стало приводить к усилению конкуренции на российском рынке, перед собственниками строительных компаний встал вопрос о перспективах их дальнейшего роста. Пожалуй, самыми распространенными сценариями получения новых ресурсов для развития бизнеса стали поиск партнеров, выход на рынки капитала и публичное размещение акций.

Очевидно, что все эти возможности требуют от организации анализа результатов своей деятельности и показателей ее эффективности. Поэтому выбор итоговых показателей, способных отражать эффективность деятельности организации, является сегодня одной из самых актуальных задач, стоящих перед собственниками и менеджерами строительных компаний.

О количественных оценках стоимости российских компаний мы можем судить лишь по косвенным признакам.

Эксперты отмечают рост объемов слияний и поглощений в России за прошлый - 2011-й г. Объем сделок увеличился на 22,5%. Это $76,1 млрд. в абсолютном выражении. Таким образом, среднее количество сделок в месяц составило 51 в 2011 г. против 44 в 2010 г. Это увеличило и среднюю стоимость контракта до $124 млн. против $116,9 млн. в 2010 г.

В 2011 г. капитализация российских компаний составила 1131 млрд. долл., уменьшившись на 18,0% по сравнению с предшествующим годом. Объемы торгов акциями на российских биржах в 2011 г. достигли 1717 млрд.

долл., что на 54,1% выше показателя 2010 г. Сдерживающее влияние на рост объемов биржевых торгов акциями оказали замедление роста числа активных внутренних инвесторов на бирже, снижение цен акций, отсутствие реального прогресса в привлечении новых институциональных инвесторов, а также меры по упорядочиванию роста высокочастотной торговли на биржах1.

Во всех развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой недвижимость является важнейшим составным элементом национального богатства. Организация финансирования строительной деятельности, обладающей значительной ресурсоемкостью, в условиях рыночной экономики становится одним из наиболее важных направлений деятельности строительной компании, обеспечивающей успешную реализацию инвестиционно-строительных проектов. Особое значение данная деятельность приобретает сегодня, в условиях мирового финансового кризиса, когда приходится учитывать влияние на нее ряда факторов.

Во-первых, с началом реформ в России резко ухудшилось финансовое состояние строительных предприятий, образовался острый дефицит денежных средств. Во-вторых, ограниченность финансо

вых ресурсов усугубилась удорожанием кредитов, прогрессирующей инфляцией. В-третьих, в виду нахождения России на начальном этапе формирования рыночной экономики, российские строительные компании до недавнего времени имели возможность пользоваться лишь ограниченным кругом финансовых инструментов. Развитие рыночных отношений привнесло новое в формы и методы финансирования оборотных средств строительных организаций, которые перешли к самостоятельному формированию своей экономической политики. И, наконец, в-четвертых, специфика строительной деятельности и присущие ей черты и особенности оказывают значительное влияние на возможность использования того или иного инструмента финансирования.

1 Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 33) - М.: Институт Гайдара, 2012. - 612 с.

Анализ практики финансирования строительной деятельности показал, что отсутствие единой методики, позволяющей эффективно организовать финансирование инвестиционно-строительных проектов с учетом четырех вышеперечисленных факторов, оказывает существенное влияние на деятельность современных строительных организаций, которые до сих пор испытывают дефицит финансовых ресурсов, что, в свою очередь, негативно сказывается на сроках и качестве строительства объектов недвижимости, стоимости строительного бизнеса.

Используемые в современной бизнес-практике методики оценки эффективности системы корпоративного управления, в большинстве случаев, получены путем адаптации иностранных методов управления и оценки к проблемам российского строительного бизнеса, их реализация связана со значительными затратами финансовых, временных и прочих ресурсов. Поэтому одним из решений обозначенной проблемы может быть постановка и решение теоретических и методологических проблем эффективного управления стоимостью строительного бизнеса с учетом современной специфики отношений собственников и наемных управляющих в условиях развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью и потребностью в развитии теории и методологии эффективного управления стоимостью строительных компаний и разработке практических рекомендаций по формированию ими рыночной стоимости в инвестиционном процессе.

Разработанность темы исследования. В работах как отечественных, так и зарубежных ученых нашли достаточно широкое применение вопросы теории и практики оценки бизнеса, стратегического управления компанией. Нобелевской премией за разработки в этой области, в свое время, были награждены Дж. Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г. Маркович, М. Миллер и У. Шарп (1990 г.), М. Скоулз и Р. Мертон (1997 г.). Значительный вклад в разработку теории стоимости внесли такие зарубежные авторы, как Г. Александр, И. Ансофф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г. Десмонд,

К. Гриффит, Т. Коллер, Т. Коупленд, Р. Каплан, С. Майерс, Дж. Муррин, Д. Нортон, Ш. Пратт, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уилсон. Стоимостной подход был ими определен как естественный фактор эволюционных процессов в экономической науке.

Однако накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. По данной тематике среди исследований российских ученых можно отметить труды С. В. Валдайцева, П. Л. Ви-ленского, О. С. Виханского, И. М. Волкова, И. Н. Герчиковой, А. Г. Грязно-вой, Н. Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, С. А. Попова, В. М. Рутгайзера, С. А. Смоляка, М. А. Федотовой и др. В работах И. А. Егерева, С. Мордашова, Ю. В. Козыря исследовались вопросы практического применения управления стоимостью в российских компаниях. Работы данных авторов посвящены разработке новых подходов к оценке стоимости компании, оценке эффективности проектов, определению критериев принятия стратегических решений.

Между тем, все возникающие в рассматриваемой области проблемы предлагаемые российскими учеными решения не охватывают. Например, не в полной мере представлены способы адаптации западных методик оценки стоимости компаний к российским условиям изменяющейся среды инвестиционно-строительной сферы, стратегического планирования и управления стоимостью строительного бизнеса.

Наиболее значимый вклад в разработку и теоретическое обоснование методов стратегического планирования деятельности предприятий строительного комплекса внесли ученые А. Н. Асаул, В. В. Асаул, И. Б. Гурков, В. А. Заренков, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан, М. И. Каменецкий, И. В. Манд-рица, Ю. П. Панибратов, И. С. Степанов, И. Г. Шепелев и др. исследователи. Отдельно необходимо отметить научную школу профессора В. В. Бузырева, которая занимается проблемами эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса на макро- и микроуровнях, решением жилищной проблемы, оптимизацией выбора инвестиционных решений.

Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса на основе разработки принципов и критериев, определения систем факторов и показателей эффективного управления, систематизации методов оценки стоимости в рамках существующих подходов, наиболее применимых в строительстве.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи.

На теоретическом уровне:

1. Исследовать сущность и предметное содержание стоимостного подхода для построения системы управления строительным бизнесом, приводящей к росту рыночной стоимости предприятия в целом.

2. Разработать систему принципов управления стоимостью строительного предприятия.

3. Исследовать специфику и определение факторов стоимости для построения системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.

4. Исследовать методы оценки стоимости в рамках существующих подходов для определения наиболее применимых в строительстве.

На методологическом уровне:

5. Осуществить систематизацию методов оценки стоимости строительного предприятия в рамках существующих подходов и разработать алгоритм выбора метода оценки стоимости строительной организацией.

6. Разработать критерий эффективности управления строительным бизнесом на основе проявления факторов стоимости в зависимости от целей, решаемых в проектах.

7. Исследовать возможности применения различных модулей показателей, влияющих на стоимость строительной компании, позволяющих оценивать эффективность ее управления.

8. Исследовать возможность снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса.

На методическом уровне:

9. Исследовать возможности оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса.

10. Исследовать возможности управления трансакционными издержками строительного бизнеса с целью снижения их объема и контроля эффективности проявления факторов стоимости с целью ее максимизации.

11. Разработать методику обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры его имущественного комплекса.

Объектом исследования являются процессы формирования рыночной стоимости российских компаний, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования рыночной стоимости строительного бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные экономические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности бизнеса, управления стоимостью предприятия, экономической теории, стратегического менеджмента, теории корпоративного управления, теории системного анализа, результаты научных исследований в данной сфере, опубликованные в материалах статей в научных изданиях, международных и всероссийский конференций.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов -системно-синергетического подхода, основных положений логики, диалектики познания, методов анализа и синтеза, сценарного анализа, ситуационного подхода.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, данные федеральных и региональных статистических органов, опубликованные данные российских и зарубежных компаний, Интернет-ресурсы.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) Паспорта специальностей научных работников ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса, позволяющего осуществить построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости; оптимизировать структуру источников финансирования строительного бизнеса; снизить трансакционные издержки; обеспечить конкурентоспособность строительного предприятия.

К числу наиболее значимых результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие.

На теоретическом уровне:

1. Раскрыты сущность и предметное содержание стоимостного подхода, в рамках которого предложено первичность управления потенциальной доходностью предприятия рассматривать как критерий качественной, конкурентоспособной и интенсивной деятельности по удовлетворению потребностей конечного пользователя готовой продукцией с максимальной эффективностью в течение всего жизненного цикла предприятия. Это позволяет построить такую систему управления деятельностью каждого из подразделений строительного предприятия, чтобы увеличение эффективности их деятельности приводило к росту рыночной стоимости предприятия в целом.

2.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические проблемы эффективного управления стоимостью строительного бизнеса"

На правах рукописи

КАШИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иркутск 2013

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант Бузырев Вячеслав Васильевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в строительстве ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», г. Санкт-Петербург

Официальные оппоненты Демиденко Даниил Семенович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и денежного обращения Ф1БОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», г. Санкт-Петербург.

Брянцева Ирина Витальевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и управления в строительстве ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», г.Хабаровск.

Макарова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», г. Иркутск.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

архитектурно-строительный университет», г. Тюмень

Защита состоится «19 декабря» 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.070.05 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Ленина 11, корпус 2, ауд. 101. Автореферат диссертации и сведения о защите размещены 18 сентября 2013 г. на сайте ВАК ЬНр..Ууа1се(1.^оу.п1 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (www.isea.ru).

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Ленина II, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05. Автореферат разослан 15 ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор ^ ^"" Т В. Светник

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИЬГ ИОТЕКА 2014

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Серьезные трансформации в системе управления произошли благодаря преобразованиям российской экономики в последние десять лет. Управление стоимостью является развивающейся областью знаний и приобретает все большее значение в функционировании российской экономики. Управление стоимостью, которое характеризуется четкими целями и ограничено жесткими финансовыми рамками, в полной мере соответствует быстро меняющимся требованиям современного делового мира.

О количественных оценках стоимости российских компаний мы можем судить лишь по косвенным признакам.

Эксперты отмечают рост объемов слияний и поглощений в России за 2011-й г. Объем сделок увеличился на 22,5%. Это $76,1 млрд. в абсолютном выражении. Среднее количество сделок в месяц составило 51 в 2011 г. против 44 в 2010 г. Это увеличило и среднюю стоимость контракта до $124 млн. против $116,9 млн. в 2010 г. В 2011 г. капитализация российских компаний составила 1131 млрд. долл., уменьшившись на 18 % по сравнению с предшествующим годом. Объемы торгов акциями на российских биржах в 2011 г. достигли 1717 млрд. долл., что на 54,1% выше показателя 2010 г.1.

Во всех развитых странах с устоявшейся рыночной экономикой недвижимость является важнейшим составным элементом национального богатства. Организация финансирования строительной деятельности, обладающей значительной ресурсоемкостью, в условиях рыночной экономики становится одним из наиболее важных направлений деятельности строительной компании, обеспечивающей успешную реализацию инвестиционно-строительных проектов. Особое значение данная деятельность приобретает сегодня, в условиях мирового финансового кризиса, когда приходится учитывать влияние на нее ряда факторов.

Во-первых, с началом реформ в России резко ухудшилось финансовое состояние строительных предприятий, образовался острый дефицит денежных средств. Во-вторых, ограниченность финансовых ресурсов усугубилась удорожанием кредитов, прогрессирующей инфляцией. В-третьих, в виду нахождения России на начальном этапе формирования рыночной экономики, российские строительные компании до недавнего времени имели возможность пользоваться лишь ограниченным кругом финансовых инструментов. Развитие рыночных отношений привнесло новое в формы и методы финансирования оборотных средств строительных организаций, которые перешли к самостоятельному формированию своей экономической политики. И, наконец, в-четвертых, специфика строительной деятельности и присущие ей черты и особенности оказывают значительное влияние на возможность использования того или иного инструмента финансирования.

1 Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 33) - М,: Институт Гайдара, 2012. - 612 с.

Анализ практики финансирования строительной деятельности показал, что отсутствие единой методологии, позволяющей эффективно организовать финансирование инвестиционно-строительных проектов с учетом четырех вышеперечисленных факторов. Это оказывает существенное влияние на деятельность современных строительных организаций, которые до сих пор испытывают дефицит финансовых ресурсов, что, в свою очередь, негативно сказывается на сроках и качестве строительства объектов недвижимости, стоимости строительного бизнеса. Необходимой становится постановка и решение теоретических и методологических проблем эффективного управления стоимостью строительного бизнеса с учетом современной специфики отношений собственников и наемных управляющих в условиях развития российской экономики. Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью и потребностью в развитии теории и методологии эффективного управления стоимостью строительных компаний и разработке практических рекомендаций по формированию ими рыночной стоимости в инвестиционном процессе.

Разработанность темы исследования. В работах как отечественных, так и зарубежных ученых нашли достаточно широкое применение вопросы теории и практики оценки бизнеса, стратегического управления компанией. Нобелевской премией за разработки в этой области, в свое время, были награждены Дж. Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г. Марковиц, М. Миллер и У. Шарп (1990 г.), М. Скоулз и Р. Мертон (1997 г.). Значительный вклад в разработку теории стоимости внесли такие зарубежные авторы, как Г. Александр, И. Ан-софф, Р. Брейли, Дж. Бэйли, А. Дамодаран, Г. Десмонд, К. Гриффит, Т. Коллер, Т. Коупленд, Р. Каплан, С. Майерс, Дж. Муррин, Д. Нортон, Ш. Пратт, В. Шарп, Дж. Фишмен, К. Уилсон. Стоимостной подход был ими определен как естественный фактор эволюционных процессов в экономической науке.

Однако накопленный за рубежом опыт не всегда может быть применен в современных российских условиях. По данной тематике среди исследований отечественных ученых можно отметить труды С. В. Валдайцева, П. Л. Вилен-ского, О. С. Виханского, И. М. Волкова, И. Н. Герчиковой, А. Г. Грязновой, Н. Г. Данилочкиной, В. С. Ефремова, С. А. Попова, В. М. Рутгайзера, С. А. Смоляка, М. А. Федотовой и др. В работах И. А. Егерева, С. Мордашова, Ю. В. Козыря. В них исследовались вопросы практического применения управления стоимостью в российских компаниях. Работы данных авторов посвящены разработке новых подходов к оценке стоимости компании, оценке эффективности проектов, определению критериев принятия стратегических решений.

Между тем, все возникающие в рассматриваемой области проблемы предлагаемые российскими учеными решения не охватывают. Например, не в полной мере представлены способы адаптации западных методик оценки стоимости компаний к российским условиям изменяющейся среды инвестиционно-строительной сферы, стратегического планирования и управления стоимостью строительного бизнеса.

Наиболее значимый вклад в разработку и теоретическое обоснование методов стратегического планирования деятельности предприятий строительного комплекса внесли ученые А. Н. Асаул, В. В. Асаул, И. Б. Гурков, В. А. Зарен-

ков, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан, М. И. Каменецкий, И. В. Мандрица, Ю. П. Панибратов, И. С. Степанов, И. Г. Шепелев и др. исследователи. Отдельно необходимо отметить научную школу профессора В. В. Бузырева, которая занимается проблемами эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса на макро- и микроуровнях, решением жилищной проблемы, оптимизацией выбора инвестиционных решений.

Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса на основе разработки принципов и критериев, определения систем факторов и показателей эффективного управления, систематизации методов оценки стоимости в рамках существующих подходов, наиболее применимых в строительстве.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи.

На теоретическом уровне:

1. Оценить сущность и предметное содержание стоимостного подхода для построения системы управления строительным бизнесом, приводящей к росту рыночной стоимости предприятия в целом.

2. Разработать систему принципов управления стоимостью строительного предприятия для развития стратегической парадигмы теории стоимости.

3. Оценить специфику и определение факторов стоимости для построения системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.

4. Оценить методы оценки стоимости в рамках существующих подходов для определения наиболее применимых в строительстве.

На методологическом уровне:

5. Осуществить систематизацию методов оценки стоимости строительного предприятия в рамках существующих подходов и разработать алгоритм выбора метода оценки стоимости строительной организацией.

6. Разработать критерий эффективности управления строительным бизнесом на основе проявления факторов стоимости в зависимости от целей, решаемых в проектах.

7. Оценить возможности применения различных модулей показателей, влияющих на стоимость строительной компании, позволяющих оценивать эффективность ее управления.

8. Оценить возможность снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса для составления картины возможных рисковых событий с учетом вероятности их наступления и последствий.

На методическом уровне:

9. Оценить возможности оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса, что позволит эффективно организовать финансирование строительной деятельности, обеспечить успешную реализацию инвестиционно-строительных проектов.

10. Оценить возможности управления трансакционными издержками строительного бизнеса с целью снижения их объема и контроля эффективности проявления факторов стоимости с целью ее максимизации.

11. Разработать методику обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры его имущественного комплекса с целью формирования инновационных конкурентных преимуществ, как ключевых факторов стоимости, на основе изменения структуры их имущественного комплекса.

Объектом исследования являются процессы формирования рыночной стоимости российских компаний, функционирующих в инвестиционно-строительной сфере.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования рыночной стоимости строительного бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные экономические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения эффективности бизнеса, управления стоимостью предприятия, экономической теории, стратегического менеджмента, теории корпоративного управления, теории системного анализа, результаты научных исследований в данной сфере, опубликованные в материалах статей в научных изданиях, международных и всероссийских конференций.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов -системно-синергетического подхода, основных положений логики, диалектики познания, методов анализа и синтеза, сценарного анализа, ситуационного подхода.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, данные федеральных и региональных статистических органов, опубликованные данные российских и зарубежных компаний, Интернет-ресурсы.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) Паспорта специальностей научных работников ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса, позволяющего осуществить построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости; оптимизировать структуру источников финансирования строительного бизнеса; снизить трансакционные издержки; обеспечить конкурентоспособность строительного предприятия.

К числу наиболее значимых результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие.

На теоретическом уровне:

1. Раскрыты сущность и предметное содержание стоимостного подхода, в рамках которого предложено первичность управления потенциальной доходностью предприятия рассматривать как критерий качественной, конкурентоспособной и интенсивной деятельности по удовлетворению потребностей конечно-

го пользователя готовой продукцией с максимальной эффективностью в течение всего жизненного цикла предприятия. Это позволяет построить такую систему управления деятельностью каждого из подразделений строительного предприятия, чтобы увеличение эффективности их деятельности приводило к росту рыночной стоимости предприятия в целом.

2. Предложена система принципов управления стоимостью строительного предприятия, развивающая стратегическую парадигму теории стоимости - зависимости стоимости предприятия от стратегической ориентированности основных бизнес-процессов. Данная система включает в себя принципы: неравновесности системы сил, воздействующих на предприятие; принцип мотивированности внешней средой изменений стоимости бизнеса; революционного совершенствования внутренней структуры предприятия (бизнеса); влияния уровня «динамических способностей» предприятия на стоимость бизнеса.

3. Раскрыта специфика и предложено определение факторов стоимости, как ключевых конкурентных преимуществ строительного предприятия, его «динамических способностей», которые позволяют или будут позволять в стратегическом периоде ему преуспеть на инвестиционно-строительном рынке относительно других предприятий. Данное определение учитывает содержание управления стоимостью как управления системой факторов стоимости, и предполагает построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.

4. Обосновано, что наиболее применимыми в строительстве являются методы дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода, так как показывают высокую степень учета факторов влияния на стоимость предприятия: роста турбулентности внешней среды в технологической сфере, социально-экономической сфере; стратегический характер показателей. Такая смена ориентиров в сфере оценки эффективности деятельности предприятия будет способствовать внедрению принципов управления, строящихся на обеспечении своевременного информирования инвесторов о долгосрочной рентабельности предприятия, создаваемой или разрушаемой им стоимости.

На методологическом уровне:

5. Осуществлена систематизация методов дисконтированных денежных потоков (ДП) оценки стоимости строительного предприятия в рамках доходного подхода, необходимая как для определения «стартового» состояния стоимости предприятия и выработки целевых ориентиров, так и в последствии через определенные интервалы времени, определяемые спецификой проектов, для оценки достигнутых результатов. Представлен алгоритм выбора метода оценки строительной организацией при использовании доходного подхода, учитывающий специфику общего прогноза ДП, акционерного капитала, ДП, генерируемого всеми активами, добавленной стоимости, сверхприбылей от инвестиций.

6. Предложено в качестве критерия эффективности управления строительным бизнесом принять количественное приращение факторов стоимости предприятия, позволяющее достичь синергетического эффекта их проявления. Синсргетическую эффективность предлагается оценивать при этом как отнесе-

ние синергетического эффекта, в данном случае, проявления фактора стоимости (добавленной стоимости Д EVA; чистой прибыли до вычета налогов Д EBITDA; приращения капитализации Д WACC и др.), к материальным, трудовым и финансовым затратам на реализацию данного фактора. Это позволит определять синергетическую эффективность проявления факторов стоимости в зависимости от целей, решаемых в проектах.

7. Обосновано, что в дополнение к системе методов дисконтированных денежных потоков остаточная чистая прибыль может быть использована как адекватный показатель создания организацией новой стоимости и финансовых результатов ее деятельности. Модули показателей, влияющих на стоимость строительной компании, дополнены блоком показателей эффективности корпоративного управления, которая проявляется в динамике прибыли (доходный подход); неоперационных расходов (затратный подход); рыночной стоимости компании (сравнительный подход). Это позволяет оценивать эффективность управления строительной компанией в виде мультипликативной модели динамических индексов трех финансовых показателей ее деятельности.

8. Разработан механизм снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса, заключающийся в последовательной идентификации и оценке рисков отрасли, финансовых рисков; применении методов анализа и разрешения рисков инвестиционно-строительной деятельности; снижении рисков инвестирования капитала в региональную диверсификацию на основе использования групп аналитических показателей, характеризующих уровни общеэкономического развития региона, его инвестиционной инфраструктуры, демографической характеристики, рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона; степень безопасности инвестиционной деятельности.

На методическом уровне:

9. Предложена методика оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса, состоящая из шести последовательных этапов: определения перечня основных экономических показателей; выявления и оценки количественно описываемых факторов, влияющих на возможность использования источника финансирования; качественно описываемых факторов, влияющих на доступность финансовых инструментов; составления рейтинга существующих финансовых инструментов в контексте экономической целесообразности их использования; определения критериев для каждого источника финансирования; формирования стратегии финансирования инвестиционно-строительного проекта путем отбора доступных источников финансирования.

Ю.Предложен организационно-экономический механизм управления трансакционными издержками строительного бизнеса, позволяющий принимать более обоснованные стратегические решения по формированию многоуровневых организационных мероприятий, позволяющих добиваться снижения объема трансакционных издержек; создавать механизмы управления трансакционными издержками, используя институционально-синергетическую модель управления; осуществлять контроль синергетической эффективности проявления факторов стоимости с целью ее максимизации с учетом трансакционных издержек.

11. Разработана методика обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры имущественного комплекса (ИК), включающая в себя пять этапов: изучение имеющихся элементов ИК и оценка стоимости его и отдельных элементов; рассмотрение и оценка возможных изменений в структуре ИК; денежного потока в результате совершения сделок с элементами ИК; выбор варианта Изменения структуры ИК, обеспечивающего необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта; оценка эффективности системы управления ИК, образованных инновационных конкурентных преимуществ для безусловного исполнения обязательств подрядчиком по контракту.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: 1) Публикацией основных исследований в 15 статьях в журналах рекомендованных ВАК, участии в 17 конференциях и круглых столах на региональном и международном уровне, публикации результатов исследования в монографии; 2) Внедрением результатов исследований в деятельность строительных организаций; 3) Использованием результатов исследования в учебном процессе; 4) Согласованием полученных выводов со значительным числом исследований отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования и управления стоимость предприятия (бизнеса).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления строительными организациями, стоимостью строительного бизнеса на основе построения системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные подходы, выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы в процессе управления стоимостью строительного бизнеса: оптимизации структуры источников финансирования; снижения трансакционных издержек; обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в том числе: Межрегиональная конференция «Антикризисное управление: проблемы и пути решения» г. Красноярск 1997г.; 44-ой научно- технической конференции студентов и преподавателей КГТУ, г. Красноярск 2003г.; Межрегиональная конференция «Проблемы и перспективы ипотечного кредитования» г. Красноярск 2006г.; 47-ой научно- технической конференции студентов и преподавателей г. Красноярск 2007 г.; УП1-Й научно-практической. Конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» г. Санкт Петербург 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Экономика и право в современном мире» г. Волгоград 2012г.

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербурский государственный экономический университет» при чтении курса лекции при формировании рабочих программ, сборников задач и заданий для практических занятий, методических указаний к курсовому проектированию учебных пособий по дисциплине «Пла-

нирование на предприятии», «Оценка собственности» по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (строительство).

Стратегия ориентированная, на повышение в стратегическом периоде стоимости строительного бизнеса, использована при планировании стратегии эффективного развития в ООО «Сибирский элемент». Кроме того, на предприятии использованы: методика оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса; организационно-экономический механизм управления трансакционными издержками строительного бизнеса, позволяющий принимать более обоснованные стратегические решения по формированию многоуровневых организационных мероприятий, позволяющих добиваться снижения объема трансакционных издержек; механизм снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса.

Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 34 печатных работах, включая монографию, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (15 статей в журналах рекомендованных ВАК), доклацы на конференциях. Общий объем опубликованных работ - 37,39 п.л., из них авторский вклад - 28,03 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

В главе 1 «Проблемы и подходы к управлению эффективностью бизнеса; теория и методология вопроса» рассмотрена стоимость предприятия в концепциях управления эффективностью бизнеса; произведен сравнительный анализ этапов развития и методов оценки экономической эффективности предприятия и управления его стоимостью; раскрыта специфика управления эффективностью бизнеса в строительстве.

В главе 2 «Методологические аспекты управления рыночной стоимостью предприятия» рассмотрены сущность, содержание и особенности стоимостного подхода; осуществлена классификация методов стоимостного подхода; произведена сравнительная характеристика методов и моделей стоимостного подхода.

В главе 3 «Системный подход к управлению рыночной стоимостью» исследовано формирование альтернативных вариантов инвестиций и выбор обобщающего критерия управления эффективностью строительного бизнеса; выявлены особенности применения аналитических показателей стоимостного подхода при управлении эффективностью строительного бизнеса; произведено формирование сбалансированной системы показателей в целях управления стоимостью строительного бизнеса.

В главе 4 «Методологические подходы к формированию рыночной стоимости строительного бизнеса» определены ключевые факторы и их взаимодействие при формировании рыночной стоимости строительного бизнеса; исследованы: модели риска в оценке стоимости инвестированного капитала строительного бизнеса; возможности оптимизации структуры капитала как фактора эффективности инвестиций строительного бизнеса; модели количественных оценок при оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса.

В главе 5 «Формирование рыночной стоимости строительного бизнеса в инвестиционном процессе» исследованы: экономические модели оптимизации

и их применение при обосновании инвестиционной стратегии строительного предприятия; возможности оптимизации трансакционных издержек на основе показателя стоимости строительного бизнеса; управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода.

В заключении сделаны выводы и сформулированы наиболее значимые результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретический уровень исследования.

1. Уточнена сущность и предметное содержание стоимостного подхода, в рамках которого предложено первичность управления потенциальной доходностью предприятия рассматривать как критерий качественной, конкурентоспособной и интенсивной деятельности по удовлетворению потребностей конечного пользователя готовой продукцией с максимальной эффективностью в течение всего жизненного цикла предприятия.

Методологическими проблемами оценки стоимости занимается научное направление - оценка бизнеса.

Часто понятие «оценка бизнеса» и «оценка стоимости» используются как синонимы. В России потребность в таком направлении экономической науки возникла в процессе приватизации предприятия. Они должны были приватизироваться с учетом их доходности, что и стало основой механизма оценки стоимости предприятия (бизнеса).

С точки зрения объекта оценки бизнес и предприятие имеют как сходные, так и отличительные особенности. При этом бизнес - это определенный вид деятельности (общее название), а предприятие представляет его организационную форму (табл. 1).

Таблица 1

_ Особенность бизнеса и предприятия как объекта оценки_

БИЗНЕС [ ПРЕДПРИЯТИЕ

Представляет собой систему___

С точки зрения рынка является объектом купли-продажи (товар). Соответственно, есть потребность в регулировании купли-продажи._

Является инвестиционным товаром (вложения в который осуществляются с целью отдачи в

будущем)_

Является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Как имущественный комплекс включает все виды имущества, предназначенного для его деятельности: земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, имущественные обяза-

__тельства. ___________________

Участие государства в регулировании механизма купли-продажи бизнеса, но и в формировании рыночных цен на бизнес, в его оценке. Предприятие - это организационная форма бизнеса__

Одна из основных общих особенностей бизнеса и предприятия - это наличие обоих в качестве товара на рынке. Поскольку товар обладает полезностью для покупателя в виде получения определенных доходов, то сама полезность бизнеса осуществляется в пользовании. Соответственно если нет дохода, то теряется полезность и происходит продажа.

Исходя из проведенного анализа определений понятия «стоимость», а также из характеристики предприятия (бизнеса) с точки зрения объекта оценки можно выделить два подхода к оценке предприятия:

1. Предприятие как имущественный комплекс. В нем стоимость определяется как затраты на его создание (воспроизводство). Здесь особенность предприятия как товара проявляется в том, что в цену кроме оценки имущества входит ценность неосязаемых активов. Среди них можно выделить такие как: страховки, лицензии, ценность гарантии, хорошие взаимоотношения с клиентами и

др.

2. Предприятие как стоимостной объект права собственности. Стоимость определяется по определению совокупной стоимости прав собственности, в том числе технологии, конкурентных преимущества и активы, материальные и нематериальные.

Согласно концепции управления стоимостью, акционеры и владельцы предприятий и организаций заинтересованы, в первую очередь, в увеличении собственного финансового благосостояния посредством повышения эффективности управления бизнесом. Рост благосостояния, в свою очередь измеряется рыночной стоимостью предприятия, которая является интегральным эффектом, по которому можно оценить деятельность предприятия, так как он аккумулирует в себе влияние всех управленческих решений.

Можно констатировать произошедшую в науке переориентацию от рыночного (экономического) типа мышления к стоимостному. Его основной целью является максимизация стоимости компании, а основными факторами создания стоимости являются показатели денежного потока, учитывающие влияние внешних и внутренних факторов, взаимодействий с контрагентами компании, постоянство и цикличность инновационного процесса, увеличение роли человеческого капитала, нематериальных активов в результативности деятельности предприятия.

Основываясь на позициях стратегической парадигмы теории стоимости предприятия, автором был произведен сравнительный анализ этапов развития и методов оценки экономической эффективности предприятия и управления его стоимостью. При анализе автор исходил из выдвинутых в работе принципов неравновесности и мотивированности внешней средой изменений стоимости бизнеса.

Был сделан вывод, что для каждого из подходов к оценке эффективности следует определить степень, в которой он учитывает воздействия внешней среды на предприятие и для какой из сфер роста турбулентности внешней среды -технологической или социально-экономической. Кроме того, следует оценивать стратегический характер показателя - его возможности по учету не только

сиюминутного состояния бизнеса, но и его дальнейших перспектив, исходя из задела, осуществляемого в данный период времени.

Методы оценивающие эффективность как степень достижения цели деятельности системы должны являться «стратегическими», а само понятие эффективности - «стратегическим».

Это позволяет построить такую систему управления деятельностью каждого из подразделений строительного предприятия, чтобы увеличение эффективности их деятельности приводило к росту рыночной стоимости предприятия в целом.

2. Впервые предложена система принципов управления стоимостью строительного предприятия, развивающая стратегическую парадигму теории стоимости - зависимости стоимости предприятия от стратегической ориентированности основных бизнес-процессов. Данная система включает в себя принципы: неравновесности системы сил, воздействующих на предприятие; принцип мотивированности внешней средой изменений стоимости бизнеса-, революционного совершенствования внутренней структуры предприятия (бизнеса); влияния уровня «динамических способностей» предприятия на стоимость бизнеса.

Длительность получения дохода (длительная полезность) и ожидаемая возможность получения стабильного дохода в дальнейшем (потенциальная полезность) являются важнейшими характеристиками бизнеса (предприятия) как товара и, следовательно, наиболее сильно влияют на его цену. Важным во временном аспекте является «что должно быть», а не «как это достигается». Т. е. важна доходность бизнеса (предприятия), а не то, как она получена. Следовательно, важным является стратегическая ориентированность бизнес-процессов предприятия. Этот вывод косвенно подтверждается эволюцией подходов к определению критерия эффективности бизнеса (предприятия) во взаимосвязи с развитием стратегического управления.

В общем виде стратегическую парадигму теории стоимости предприятия можно сформулировать следующим образом: стоимость предприятия в значительной степени зависит от стратегической ориентированности основных бизнес-процессов.

В рамках теоретического уровня исследования был выдвинут как один из базовых принципов исследования, принцип неравновесности системы сил, воздействующих на предприятие.

Проведенный в работе анализ позволил систематизировать этапы развития теории стратегического менеджмента как реакции на воздействие факторов среды и определения сфер оценки эффективности.

Был выдвинут еще один из принципов исследования - принцип реакции внутренней среды предприятия на воздействия внешней среды в рамках научного бихевиоризма - принцип мотивированности внешней средой изменений стоимости бизнеса.

Соответственно, был сделан вывод, что в целях управления стоимостью бизнеса необходимо использовать механизмы реинжиниринга. Отсюда еще

один принцип данного исследования - принцип революционного совершенствования внутренней структуры предприятия (бизнеса).

Также был определен такой принцип исследования, как принцип влияния уровня «динамических способностей» предприятия на стоимость бизнеса.

На основании вышеизложенного был сделан вывод, что стоимость бизнеса является универсальным критерием эффективности производства в условиях конкурентной среды.

При исследовании вопросов повышения эффективности строительного бизнеса было определено, что оно, как правило, является результатом более рационального использования производственных ресурсов, и, в конечном счете, сводится к экономии факторов производства.

3. Уточнена специфика и предложено определение факторов стоимости, как ключевых конкурентных преимуществ строительного предприятия, его «динамических способностей», которые позволяют или будут позволять в стратегическом периоде ему преуспеть на инвестиционно-строительном рынке относительно других предприятий.

Исходя из того, что строительное предприятие представляет собой «плавающую структуру», к которой мало применимо утверждение, что устойчивый технологический процесс, стабильные факторы производства (по составу и количеству) являются залогом взаимообусловленности сегодняшней успешности бизнеса и ее успешность в будущем, возникает сложность с управлением и, в первую очередь, с определением, как длительной полезности, так и полезности потенциальной. Единственным способом снижения неопределенности в получении длительной полезности и полезности потенциальной являются механизмы планирования на строительном предприятии. Говоря же об управлении стоимостью, следует учитывать, что речь идет об управлении системой факторов стоимости.

В результате анализа, предлагается следующее определение: факторы стоимости - это ключевые конкурентные преимущества строительного предприятия, его «динамические способности», которые позволяют или будут позволять в стратегическом периоде ему преуспеть на инвестиционно-строительном рынке относительно других предприятий.

Таким образом, в рамках стоимостного подхода оценивается эффективность по ключевым показателям эффективности (КР1), выделенным на основе факторов стоимости. Затем основные КР1 служат для разработки более детальных показателей для различных структурных подразделений строительного предприятия. Тем самым создается набор показателей, выстроенных на стоимостных принципах.

После проведения исследования по факторам стоимости было построено «дерево» стратегических факторов стоимости (рис. 1) и на его основе составлено «дерево» ключевых показателей эффективности стратегических факторов стоимости (рис. 2).

Рост доходов

Увеличение прибыли

Увеличение оборота

Эффективность работы по контрактам

Снижение себестоимости продукции

Снижение финансовой зависимости

I

Рост рентабельности

Эффективность использования (ЭИ) основных производственных фондов

ЭИ материальных ресурсов

ЭИ трудовых ресурсов

Эффективность производства

ЭИ капитала

I

Рост-количества потребителей продукции

Увеличение количества клиентов

Повышение удовлетворенности потребителей

Снижение цен продаж

Повышение уровня , качества продукции

Оптимизация затрат на повышение качества

Рост позитивного имиджа предприятия

Профиль репутации предприятия

Репутаци-онный индекс

Репутаци-онная карта

Информационный профиль предприятия

Индекс достижения целевых аудиторий

Индекс репутаци-онной капитализации

Снижение степени конфликтности, повышение эффективности труда

Выверенная кадровая политика

Высокий авторитет руководителя

Наличие высокой организационной культуры

Престиж деятельности, организации

Благоприятный психологический климат

Рисунок 1 - «Дерево» стратегических факторов стоимости.

Рост доходов

Чистая прибыль

Объем продаж

Объем продаж

контрактного производства

Доля всех расходов в обороте предприятия

Доля долгосрочных кредитов в заемных средствах

Рост рентабельно-

Фон-доот-дача

Мате-риало-отдача

Производитель-ность труда

Рентабельность произ-

во-дсгвен-ной деятельности

Рентабельность капитала

Рост количества потребителей продукции

Количество клиентов - потребителей продукции

Индекс удовлетворенности потребителей

Цена продукции

Количество единиц продукции с показателями качества

Величина текущих затрат на создание единицы продукции с показателями качества

X

Рост позитивного

имиджа предприятия

Оценка экспертов степени выраженности каждого ре-путационного фактора

Суммарная количественная оценка репутационных факторов

Результаты сравнения репутационно-го профиля с конкурентами

Результаты контент-анализа экспертных мнений

Сравнение индекса репутации с рейтингом значимости целевой аудитории

Соотношение изменения доли ре-путациоиного капитала в стоимости компании с изменением интегральной оценки репутации компании

Снижение степени конфликтности, повышение эффективности труда

Рисунок 2 - «Дерево» ключевых показателей эффективности стратегических факторов стоимости.

Предложенное определение учитывает содержание управления стоимостью как управления системой факторов стоимости, и предполагает построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости.

4.Проведено обоснование того, что наиболее применимыми в строительстве являются методы дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода, так как показывают высокую степень учета факторов влияния на стоимость предприятия: роста турбулентности внешней среды в технологической сфере, социально-экономической сфере; стратегический характер показателей.

При исследовании методов оценки стоимости в рамках существующих подходов для определения наиболее применимых в строительстве была осуществлена классификация методов оценки стоимости предприятий (рис. 3).

Обосновано, что наиболее применимыми в строительстве являются методы дисконтированных денежных потоков в рамках доходного подхода, так как показывают высокую степень учета факторов влияния на стоимость предприятия: роста турбулентности внешней среды в технологической сфере, социально-экономической сфере; стратегический характер показателей (табл. 2).

Таблица 2

Анализ степени применимости методов стоимостного подхода _ в строительстве с учетом факторов влияния_

Фактор Степень учета

низкая средняя высокая

Рост турбулентности внешней среды в технологической сфере Метод стоимости чистых активов. Метод ликвидационной стоимости. Метод капитализации. Метод компании-аналога, метод сделок, метод отраслевых коэффициентов. Метод дисконтированных денежных потоков.

Рост турбулентности внешней среды в социально-экономической сфере Метод стоимости чистых активов. Метод ликвидационной стоимости. Метод капитализации. Метод компании-аналога, метод сделок, метод отраслевых коэффициентов. Метод дисконтированных денежных потоков.

Стратегический характер показателя Метод стоимости чистых активов. Метод ликвидационной стоимости. Метод дисконтированных денежных потоков. Метод капитализации. Метод компании-аналога, метод сделок, метол отраслевых коэффициентов.

Такая смена ориентиров в сфере оценки эффективности деятельности предприятия будет способствовать внедрению принципов управления, строящихся на обеспечении своевременного информирования инвесторов о долгосрочной рентабельности предприятия, создаваемой или разрушаемой им стоимости.

Ш моден»

экономической

ЕВО - модель ^мфАса-Бьим-Ормаий'

Рвяладарщ

Куицгпцня Ко; " 1- ь 1ч 1. 1 Муррши

•Шюгатезь внутренней норм» да ■ хсдтости аеиежиьк потоков от ШЙешщда г ОМ

ЕМ -модель экономя-' ческой г, маржи

дойаа-ЛС№Ж>Я экономической? й

фЖ'М.Г)

ной стоимости { Та

Методы, основанные на анализе сверхдоходов, обусловленных отличием доходное™ компании от «нормальной», среднеотраслевой

.Метода, основанные на прогнозе денежного потока

Мею.

Метод .дасконтированных денежных потеков !Ч .'

Модель реальных опционов ОРМ Блэка-Шоулза

||'|тг'ш—1Т1

Модель дасконтйрования

Модель капитализации доходов

Модель скорректированной дискотнрованной стоимости АРУ

Теория % Дамодарана

Доходный подход

Метод предыдущих сделок с объектом оценки

I Метод рынка капиталов Метод отраслевых коэффициентов Метод сделок

-"Семейство методов и моделей дисконтирования

|.........| - Семейство методов и моделей капитализации

Рисунок 3 - Классификация методов оценки стоимости предприятий.

Методологический уровень исследования.

5. Впервые осуществлена систематизация методов дисконтированных денежных потоков (ЦП) оценки стоимости строительного предприятия в рамках доходного подхода, необходимая как для определения «стартового» состояния стоимости предприятия и выработки целевых ориентиров, так и в последствии через определенные интервалы времени, определяемые спецификой проектов, для оценки достигнутых результатов.

Йетрд чистых активов

Метод ликвидационной стоимости

Затратный подход

Наиболее применимые в строительстве методы дисконтированных денежных потоков систематизированы в табл. 3.

Таблица 3

№ Характеристика метода Формула для расчета Различия методов

1 Осуществляется общий прогноз денежных потоков,генерируемых всем инвестируемым капиталом Метод дисконтирования свободных денежных потоков для всей фирмы PV.-f FCFF- - D, Для расчета рыночной стоимости акционерного капитала в окончательном выражении отнята стоимость обязательств

2 Метод основывается на анализе свободного денежного потока, относящегося только к акционерному капиталу Метод дисконтирования свободных денежных потоков для акционерного капитала (с использованием формулы расчета потока с постоянной долей долга) ру _yFCFE, ' tí (! + *«)' Несовпадение с предыдущим методом может бьггь вызвано тем, что больший вклад в стоимость дают более близкие к дате оценке потоки, генерирующие меньшую стоимость

3 Основу метода составляет свободный денежный поток, генерируемый всеми активами компании Метод дисконтирования свободных денежных потоков для всех активов rr.-t , -D, Расчеты должны практически совпадать с расчетами метода оценки через поток для фирмы

4 Обобщает традиционное выражение дня расчета рыночной стоимости компании методом дисконтирования денежного потока при условии некоторого роста Метод дисконтирования свободных денежных потоков для акционерного капитала (с использованием корректирующего коэффициента для роста стоимости активов) PV, = (FCFE + Dg)/(k,-g) Расчет отличается тем, что при учете всех инвестиций корректируется стоимость акционерного капитала за счет роста стоимости долга Причины отличия от первого метода такие же

5 Основан на концепции добавленной экономической стоимости. Предполагается, что жизнь компании бесконечна, тогда активы также будут приносить доходы в течение бесконечного периода. Метод, основанный на концепции EVA pv.=a'+± , + WACCY Результат должен быть выше результата первого метода, поскольку в данном расчете стоимости фирмы не учитывается снижение рентабельности активов

6 Стоимость определяется текущими активами и сверхдоходами Метод, основанный на модели ЕВО PV, = BD+£ е[лх-\ PV, --- BDa -1 í>, Дл„ + p:vu Результат значительно отличается от других, поскольку не учитывается сверхприбыль от реинвестиций

7 Чтобы учесть эффект от реинвестирования, фактически модифицируется метод EVA для акционерного капитала Модификации методов, основанных на модели ЕВО Инвестированный капитал необходимо рассчитывать как долю от общих инвестиций с учетом доли акционерного капитала в общей сумме капитала. Результаты будут сопоставимы с другими результатами, модификация состоит в учете возрастающей стоимости активов

Обозначения:

FCFF - свободный денежный поток фирмы {Free Cash Flow to Firm):

FCFF = EB1T (1 - T) - (CE - D) - DNCWC, где ЕВ IT- прибыль до выплата процентов по обязательствам и до выплаты налогов; Т- ставка налога; СЕ (Capital Expenditures) - капитальные затраты; D - амортизация, DNCWC (non-cash working capital) - изменения величины неденежной части оборотного капитала;

WACC = к, ■ (Е, ¡(E, +D/)) + kJ -(1-Г)-(Df l(Ef +Df)), где WACC - средневзвешенная стоимость капитала; к? - стоимость акционерного капитала; - стоимость обслуживания . долга; Е/- рыночная стоимость акционерного капитала; D¡- рыночная стоимость долгов;

PVt - рыночная стоимость компании;

FCFE - свободный денежный поток, относящейся только к акционерному капиталу (Free Cash Flow to Equity):

FCFE = NI-(CE - D) - DNCWC - (PR - NDI), где M= (ЕВТГ -I)(\-T), где M-чистая прибыль; PR - выплаты по обязательствам; NDI - новые займы; / - выплаты процентов по обязательствам (произведение ставки по обязательствам на величину обязательств);

FCFE = NI-( 1 - d)(CE -D)-(l - d)DNCWC - в случае если предусматривается рост доходов, но соотношение между долгами и акционерным капиталом будет постоянным формула (для второго метода), где d - соотношение обязательства/(обязательства + акционерный капитал);

FCFA = ЕВ1Т (1 -Т)+ГГ- (CE -D)- DNCWC - свободный денежный поток, генерируемый всеми активами компании (Free Cash Flow to Assets) (для метода 3);

Dg! (к,-g) отражает рост стоимости доли долгов с темпом g,

EVAt (Economic Value Added) - экономическая добавленная стоимость в момент t

EVA, = (ROC, - WACC) CI ,.¡, где ROC (Return on Capital) - рентабельность активов (всего каптала) в момент t, Cl,.¡ (Capitallmested) - инвестированный капитал (стоимость активов компании) в момент t - 1;

£[Дх,] - ожидаемая сверхприбыль компании; BD - балансовая стоимость капитала;

<р. = Ф ; </>, =-—-; Л = 1 + i, ; v0 = £[Лх]-<уЛх„; m, у- весовые коэффициенты

R-ш (R-<o)(R-y)

авторегрессии.

Однако формальное применение известных методов при использовании доходного подхода, не позволяющих в явном виде учесть эффекты, обусловленные управляющими воздействиями, оказывается малоэффективным.

Несмотря на то, что расчеты с помощью данных методов дают приблизительно одинаковые результаты, в процессе оценки может возникнуть вопросы, связанные с ее различными аспектами. На рисунке 4 представлен алгоритм выбора метода оценки строительной организацией при использовании доходного подхода, учитывающий специфику общего прогноза ДП, акционерного капитала, ДП, генерируемого всеми активами, добавленной стоимости, сверхприбылей от инвестиций.

6. Впервые предложено в качестве критерия эффективности управления строительным бизнесом принять количественное приращение факторов стоимости предприятия, позволяющее достичь синергетического эффекта их проявления.

Алгоритм выбора строительной организацией метода оценки при использовании доходного подхода

• Необходимость анализа СДП, генерируемого всеми активами компании

Общий прогноз денежных потоков (ДП), генерируемых всем инвестиционным капиталом

I Да

Выбор метода дисконтирования свободных ДП (СДП) для всей фирмы: £ ГС/7-

* Необходимость анализа СДП, относящегося только к акционерному капиталу Нет | Да

Выбор метода дисконтирования свободных денежных потоков для акционерного капитала (с использованием формулы расчета потока с постоянной долей

долга):

Нет_j Да

Выбор метода дисконтирования свободных ДП для всех активов: яг =У-^---и,

' £Г (1+(*.■£, /(£/ + )+ •+ й/ »>

Необходимость коррекции при учете всех инвестиций стоимости акционерного капитала за счет увеличения стоимости долга в условиях некоторого роста

Нет \ Да

Выбор метода дисконтирования свободных ДП для акционерного капитала (с использованием корректирующего коэффициента для роста стоимости активов): = СГСте + Оё)/(ке- £)

Необходимость учета добавленной стоимости

Нет I Да

Выбор метода, основанного на концепции EVA: pv =с'/ + У_ЕУА'—

£Г(1 + ИМСС)'

Необходимость учета сверхприбылей от инвестиций

Нет_| Да

Выбор метода, основанного на модели ЕВО: РУ, = В А) + <ргЛхо + Рз

Необходимость учета возрастающей стоимости активов

Нет i Да

Выбор модификации методов, основанных на модели ЕВО: инвестированный капитал необходимо рассчитывать как долю от общих инвестиций с учетом доли акционерного капитала в общей сумме капитала.

Рисунок 4 - Алгоритм выбора метода оценки стоимости при использовании

доходного подхода.

Синергетическую эффективность предлагается оценивать при этом как отнесение синергетического эффекта, в данном случае, проявления фактора стоимости (добавленной стоимости Д EVA; чистой прибыли до вычета налогов A EBITDA; приращения капитализации AWACC и др.), к материальным, трудовым и финансовым затратам на реализацию данного фактора.

Рассматривая строительное предприятие как систему, можно сказать, что ему присуще состояние эмерджентности - несоответствия (отличия) общего эффекта действия различных механизмов в системе от арифметической суммы частей, составляющих целое («сумма частей не равна целому»).

Возможность проявления факторов стоимости - ключевых конкурентных преимуществ строительного предприятия, его «динамических способностей», которые позволяют или будут позволять в стратегическом периоде ему преуспеть на инвестиционно-строительном рынке относительно других предприятий - говорит о наличии у него синергетического потенциала, т. е. способности элементов системы и отношений между ними к когерентному (согласованному во времени) взаимодействию по единому вектору системы целей, приводящему, в конечном счете, к качественному переходу системы из одного состояния в другое.

Взгляд на строительное предприятие, как на синергетическую систему, позволяет предположить, что реализация им ключевых конкурентных преимуществ, должна приводить к появлению синергетического эффекта, т. е. эффекта, вызванного скоординированным в пространстве и времени действием разнородных по природе механизмов, приводящего к качественным изменениям в системах. При этом эффективность функционирования системы не должна отождествляться с традиционной экономической эффективностью.

Синергетическую эффективность предлагается оценивать при этом как отнесение синергетического эффекта, в данном случае, проявления фактора стоимости (добавленной стоимости AEVA; чистой прибыли до вычета налогов AEBITDA; приращения капитализации AWACC и др.), к материальным, трудовым и финансовым затратам на реализацию данного фактора.

В универсальной форме в экономической теории в качестве оценки результата (синергетического эффекта) может быть использована оценка результата по производственной функции Кобба - Дугласа в интерпретации Я. Тин-бергена, учитывающая нелинейность факторов производства и влияние научно - технического прогресса2:

2 Функция Кобба - Дугласа - зависимость объема производства Q от создающих его факторов производства — затрат труда L и капитала К.

Впервые была предложена Кнутом Викссллем. В 1928 г. функция проверена на статистических данных Чарльзом Коббом (англ. Charles Cobb) и Полом Дугласом (англ. Раи! Douglas) в работе «Теория производства». В этой статье была предпринята попытка эмпирическим путем определить влияние затрачиваемого капитала и труда на объем выпускаемой продукции в обрабатывающей промышленности США.

Эс, = Д EVA-eXllh(La+Kf+ Af)\

Эс2= Д WACO емlh{L" + ¡é+ hf)\ (1)

Эс} = Д EBITDA■ е*/Д(£" + \f);

или в общем виде:

Эс = П- Ih(L" + fé* + jW),

где Я - результат синергетичеекого проекта, а знаменатель материальные, трудовые и финансовые затраты на его достижение: L - затраты труда; затраты капитала, а - коэффициент эластичности по труду; ¡¡ - коэффициент эластичности по капиталу; где е - основание натурального логарифма; М - целевая функция управленческих решений (management aim), <р - коэффициент эластичности принятия управленческих решений; Al - коэффициент учитывающий нелинейность синергетичеекого эффекта, т. е. темп технического прогресса.

Предложено в качестве критерия эффективности управления строительным бизнесом принять количественное приращение факторов стоимости предприятия, позволяющее достичь синергетичеекого эффекта их проявления. Это позволит определять синергетическую эффективность проявления факторов стоимости в зависимости от целей, решаемых в проектах.

7. Автором уточнено, что в дополнение к системе методов дисконтированных денежных потоков остаточная чистая прибыль может быть использована как адекватный показатель создания организацией новой стоимости и финансовых результатов ее деятельности.

Модель остаточной чистой прибыли (residual earnings model - REM) может быть представлена:

^ ^ RE,

где К, - стоимость собственного капитала, полученная при применении модели остаточной чистой прибыли; Ео - балансовая стоимость собственного капитала на начало периода прогнозирования; RE, - остаточная чистая прибыль; г - требуемая доходность на собственный капитал.

Модель остаточной прибыли можно назвать достоверной, так как при ее применении отсутствуют противоречия, свойственные моделям дисконтирования денежных потоков.

Остаточная прибыль представляет собой прямой результат операционной и инвестиционной деятельности организации, создающей стоимость. Остаточная прибыль рассчитывается по бухгалтерским принципам соотнесения доходов и расходов, тем самым адекватно соотносятся ценность, приобретенная в течение периода, и ценность, отданная в течение этого же периода. В данной модели дополнительные инвестиции рассматриваются не как потеря стоимости, а как источник ее прироста. Поэтому остаточная прибыль представляет собой одновременно поток, создающий ценность (фундаментальную стоимость) -дисконтируемый показатель в модели оценки, и индикатор периодического финансового результата деятельности организации.

Можно сказать, что модель остаточной прибыли соответствует в целом и критерию применимости.

A) Модель основана на фактических показателях финансовой отчетности, что позволяет составить факторную систему взаимосвязанных и соподчиненных и количественно измеримых показателей (рентабельность активов и капитала, рентабельность продаж, оборачиваемость активов и т. п.).

Б) Так как при построении данной модели соблюдается принцип соответствия доходов и расходов, период прогнозирования может быть значительно сокращен. Чем больше горизонт прогнозирования, тем прогнозы становятся более неопределенными. В модели остаточной прибыли за счет сокращения горизонта прогнозирования могут быть устранены недостатки, присущие моделям дисконтирования денежных потоков.

B) Показатель остаточной прибыли значительно доступнее для восприятия менеджмента компании, чем понятия свободных денежных потоков, которые во многом зависят от акционеров и кредиторов. На показатель остаточной прибыли менеджеры могут повлиять своей непосредственной практической деятельностью.

Г) Необходимо отметить верифицируемость показателя остаточной прибыли. Показатель свободного денежного потока носит субъективный характер, так как определяется субъективным мнением аналитика, а не правилами обязательной отчетности. Показатель же остаточной прибыли основывается на данных аналитического бухгалтерского учета, достоверность которых подтверждается независимым аудитом.

Данный блок показателей позволяет оценить ряд специфических факторов, также влияющих на стоимость компании посредством эффективного корпоративного управления: влияние акционеров; государственная инфраструктура; инфраструктура отчетности; права акционеров; прозрачность строительной компании; рыночная инфраструктура; эффективность Совета директоров. Эффективное корпоративное управление является залогом улучшения финансовых результатов, увеличения остаточной прибыли и стоимости компании. Модули показателей, влияющих на стоимость строительной компании, дополнены блоком показателей эффективности корпоративного управления, которая проявляется в динамике прибыли (доходный подход); неоперационных расходов (затратный подход); рыночной стоимости компании (сравнительный подход). Это позволяет оценивать эффективность управления строительной компанией в виде мультипликативной модели динамических индексов трех финансовых показателей ее деятельности.

8. Впервые разработан механизм снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса, заключающийся в последовательной идентификации и оценке рисков отрасли, финансовых рисков; применении методов анализа и разрешения рисков инвестиционно-строительной деятельности; снижении рисков инвестирования капитала в региональную диверсификацию на основе использования групп аналитических показателей, характеризующих уровни общеэкономического развития региона, его инвестиционной инфраструктуры, демографической характеристики, рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона; степень безопасности инвестиционной деятельности.

Инвестированный капитал - это капитал, инвестированный в основную деятельность компании.

Только капитал, вложенный в основную деятельность компании, должен учитываться в качестве инвестированного капитала.

Сумму оборотных средств в основной деятельности, чистых основных средств и чистых прочих активов (за вычетом беспроцентных обязательств), может представлять собой инвестированный капитал, в общем виде. Альтернативный вариант расчета - сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств считают инвестированными средствами. От особенностей ведения учета и структуры бизнеса будут зависеть детали определения величины инвестированного капитала. Главным условием является то, что при анализе должен быть учтен только тот капитал, который использован для получения прибыли, включаемой в расчет.

Часто прибегают к упрощенному подходу на практике, и не выделяется основная деятельность компании, а по всем инвестициям и всем доходам ведется анализ. От того, какой будет величина не операционной прибыли компании в рассматриваемом периоде и насколько велики инвестиции в не основную деятельность, будет зависеть погрешность этого допущения.

На протяжении всего исследования было подчеркнуто отличие учетной оценки, как капитала, так и стоимости компании от рыночной. В рыночных условиях деятельность, направленная на получение прибыли, сопряжена с огромным числом рисков, которые способны негативно повлиять на финансовое состояние компании, привести к снижению и стоимости ее капитала, и стоимости компании в целом. Поэтому идентификация рисков, выявление рискообразую-щих факторов, применение методов снижения рисков могут создать основу управления рисками и, следовательно, способствовать более объективной оценке капитала, инвестируемого в инвестиционно-строительную деятельность.

Очевидным является тот факт, что некоторые факторы риска для компании, подлежащей оценке, и рынка неодинаковы. С типичным малым бизнесом в большей мере связаны более высокие риски, чем с крупной компанией. При прочих равных условиях, будут требовать более высокой нормы прибыли инвесторы, вкладывающие свои средства в малый бизнес.

При анализе характера воздействия внутренних и внешних факторов на компании инвестиционно-строительной сферы в России было выявлено, что главными источниками рисков являются внешние факторы, определяющие уровень рискованности предпринимательской деятельности. То есть, государство пока осуществляет такую финансовую, кредитную, валютную, структурную политику, которые способны поставить на грань банкротства любую, даже успешную инвестиционно-строительную компанию.

Путем анализа и оценки определенной степени риска, которая изначально заложена в природе любого предпринимательского решения, может быть определена целесообразность его принятия.

По результатам анализа риска может быть составлена картина возможных рисковых событий с учетом вероятности их наступления и последствий. Стратегия управления риском вырабатывается после сравнения полученных значе-

ний рисков с предельно допустимыми, на ее основе определяются меры предотвращения и уменьшения риска.

Данный механизм представлен на рис. 5.

Оценка капитала, инвестируемого в инвестиционно-строительную деятельность

*

Проблема идентификации рисков, выявления рискообразующих факторов, применения методов анализа и разрешения рисков инвестиционно-строительной деятельности

Оценка уровня рисков отрасли:

• погодно-климатические условия;

• социально-демаграфическая ситуация в регионе;

• состояние потребительского рынка при определении степени востребованности строительной продукции;

• уровень жизни населения как фактор платежного обеспечения потребностей;

• покупательная способность рубля;

• общий уровень предпринимательской активности и т. д.

Оценка финансового риска:

• значение коэффициента левериджа и покрытия доходов расходами;

• значения общих финансовых коэффициентов, таких как отношение совокупных долговых обязательств к акционерному капиталу;

• значения показателей ликвидности;

• значения показателей оборачиваемости (запасов, задолжностей и т. д.);

•ИТ. п.

Применение методов количественного анализа рисков:

аналогий; ставки процента с поправкой на риск, критических значений; «деревьев решений»; анализа чувствительности, сценариев; имитационного моделирования; планирования эксперимента и т. д.

Применение методов разрешения рисков:

страхования, хеджирования, лимитирования, самострахования, диверсификации

+

Для снижения рисков инвестирования капитала в региональную диверсификацию использование групп аналитических показателей, характеризующих:

• уровень общеэкономического развития региона;

• уровень развития инвестиционной инфраструктуры в регионе,

• демографическую характеристику региона;

• уровень развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры региона;

• степень безопасности инвестиционной деятельности

* ~~

Результат: снижение рисков оценки капитала, инвестируемого в инвестиционно-строительную деятельность

Рисунок 5 - Механизм снижения рисков оценки инвестированного капитала строительного бизнеса.

Методический уровень исследования.

9. Разработана авторская методика оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса, состоящая из шести последовательных этапов: определения перечня основных экономических показателей; выявления и оценки количественно описываемых факторов, влияющих на возможность использования источника финансирования; качественно описываемых факторов, влияющих на доступность финансовых инструментов; составления рейтинга существующих финансовых инструментов в контексте экономической целесообразности их использования; определения критериев для каждого источника финансирования; формирования стратегии финансирования инвестиционно-строительного проекта путем отбора доступных источников финансирования. Данная методика представлена на рис. 6.

Практика финансирования строительной деятельности показывает, что не существует единой методики, которая бы позволила эффективно организовать финансирование строительной деятельности. Негативно сказывается на сроках и качестве строительства объектов недвижимости дефицит финансовых ресурсов, который до сих пор испытывают современные строительные организации. Внешнее финансирование инвестиционно-строительной деятельности осуществляют определенные институты, привлечение которых определяется выбором схемы финансирования. Объединив параметры финансирования, можно представить следующую классификацию форм финансирования - рис. 7.

/ 0. Впервые предложен организационно-экономический механизм управления трансакционными издержками строительного бизнеса, позволяющий принимать более обоснованные стратегические решения по формированию многоуровневых организационных мероприятий, позволяющих добиваться снижения объема трансакционных издержек; создавать механизмы управления трансакционными издержками, используя институционально-синергетическую модель управления; осуществлять контроль синергетической эффективности проявления факторов стоимости с целью ее максимизации с учетом трансакционных издержек.

Управление эффективностью бизнеса на основе стоимостного подхода, на наш взгляд, необходимо осуществлять с учетом системно-синергетической теории, которая наиболее адаптирована к анализу, учету и описанию таких параметров современных экономических систем как неравновесность, открытость, необратимость, нелинейность процессов. Управление стоимостью бизнеса носит стратегический характер, поэтому необходимо, чтобы любая трансакция была направлена на обеспечение прорыва на качественно новый уровень. В этой связи, издержки синергетического развития, являющиеся существенной частью трансакционных издержек, можно рассматривать как плату за максимальное преодоление существующих сложностей институциональной среды (рис. 8).

Методика оптимизации структуры источников финансирования

строительного бизнеса ♦

Шаг 1 — Определение перечня основных экономических показателей:

• объем инвестиций в проект (млн. руб. (долл.).

• срок реализации инвестиционно-строительного проекта (лет).

• распределение инвестиций по этапам реализации проекта (млн. руб. (долл.)/год|.

• выручка от реализации проекта (млн. руб. (долл.).

• распределение поступлений денежных средств от продаж по этапам реализации проекта (млн. руб. (долл.)/год).

• объем собственных средств для реализации проекта (млн. руб. (долл.)

»

Шаг 2 - Выявление и оценка количественно описываемых факторов, от влияния которых

напрямую зависит возможность использования источника финансирования.

Шаг 3 — Оценка качественно описываемых фа>сгоров и определение их совокупного

влияния факторов на доступность финансовых инструментов — коэффициента

*

Шаг 4 - Составление рейтинга существующих финансовых инструментов в контексте экономической целесообразности их использования: собственные средства компании; средства долевых участников; привлеченное долевое финансирование (IPO); размещение

еврооблигаций, в т.ч. CLN, LPN; выпуск рублевых облигаций; банковское кредитование.

+

Шаг 5 - Определение критериев для каждого источника финансирования:

• банковское кредитование. В среднем рыночная стоимость активов должна бьгть в 1,5 раза выше размера банковского кредита.

• выпуск рублевых облигаций. Оборот компании должен составлять не менее 125 млн. долл. за последний финансовый год, а минимальный объем выпуска рублевых облигаций - 25 млн. долл., плюс коэффициент Ккач. должен составлять не менее 50%.

• размещение еврооблигаций, в т.ч. CLN, LPN. Величина годового оборота должна быть не менее 180 млн. долл. за последний финансовый год при наличии финансовой отчетности по международным стандартам с заключением независимых аудиторов и наличие рейтингов кредитоспособности от ведущих рейтинговых агентств. Для кредитных нот (CLN, LPN) минимальная сумма составляет 100 млн. долл., для еврооблигаций - 200 млн. долл. Для получения возможности эмиссии еврооблигаций значение коэффициента Ккач. должно составлять не менее 55%.

• привлеченное долевое финансирование (1РО). Значение коэффициента Кквч. должно составлять не менее 65%; годовой оборот компании — не менее 700 млн. долл. за последний финансовый год; обязательно наличие финансовой отчетности по международным стандартам с аудиторским заключением, а также рейтингов кредитоспособности; владельцы компании должны быть готовы к появлению новых акционеров Сумма средств, привлекаемая за счет проведения IPO составляет не менее 500 млн. долл. и зависит от размера компании и ее капитализации.

Шаг 6 - формирование стратегии финансирования инвестиционно-строительного проекта путем отбора доступных источников финансирования в соответствии с рейтингом экономической целесообразности их использования, что позволяет определить полный спектр финансовых ресурсов, доступных для реализации проектов и одновременно оптимизировать структуру источников их финансирования.

Рисунок 6 - Методика оптимизации структуры источников финансирования строительного бизнеса.

Цели финансирования:

X

А) многоцелевое

Б) капитальных вложений (инвестиций)

В)связанное с организационными соглашениями

Г) связанное с оптимизацией платежного оборота

Д) наукоемких и рисковых проектов

Е) связанное с внешнеторговыми операциями

Виды финансирования

Внутреннее (собственное):

> в рамках организации - Б;

■ в рамках группы организаций - А, В-Е;

> за счет изменения внешних факторов - А.

Привлеченное долевое: ► продажа доли инвестору - Б, 4-10, 12; • выпуск долевых ценных бумаг - А, Б, Е, 1, 2, 4, 9, 10

Привлеченное безвозмездное: > гранты, соглашения о НИР, благотворительные взносы - А-В, Д, 11, 12; • государственное финансирование, кредиты, субсидии

Долговое (заемное):

• кредиты, займы, ссуды - долго- и краткосрочные под различное обеспечение в банковском и не банковском секторе - А-Е, 1-3, 11, 12;

• коммерческий кредит - А-Е, 1, 2, 7, 8;

• выпуск долговых ценных бумаг - А-Е, 1, 2, 4, 6, 9, 10;

• лизинг - А-Е, 8;

• факторинг - А-Е, 1, 2, 4, 9;

• форфейтинг - А-Е, 1,2,4,9;

• инвестиционный налоговый кредит - А-Е, 1,2,12;

• выпуск векселя - А-Е, 1, 2, 3;

• взаимозачет - А-Е, 7, 8, 11, 12;

• бартер - А-Е, 7,8;

• РЕПО-А-Е, 1-12;

• аккредитив — А-Е, 1-3, 7, 8.

Комбинированное:

• проектное - А-Е, 1, 2, 4, 5, 6, 12,

• беззалоговое - А-Е, 1-6, 9, И, 12;

• кредитование с конвертацией в долю - А-Е, 1-6, 9, 10, 12;

• венчурное - А-Е, 4, 5, б, 9, 10;

• страхование экспортных операций - А-Е, 1,2,8;

• франчайзинг - А-Е, 4, 5, 8;

• стратегические альянсы - А-Е, 3-6, 9, 10;

• толлинг - А-Е, 1, 2, 4, 9;

• крупными финансовыми институтами -А-Е, 1-5,9, 10.

Институты внешнего финансирования:

1) Банки российские

2) Банки зарубежные

3) Общества взаимного кредитования, ломбарды и другие небанковские кредитные организации

X

4) Фонды прямых инвестиций / инвестиционные фонды

X

5) Фонды венчурного финансирования

6) «Бизнес-ангелы» / частные инвесторы

7) Крупные профильные компании

8) Специализированные компании

9) Рынок ценных бумаг, его участники

X

10) Крупные финансовые институты: пенсионные фонды, страховые компании, международные финансовые организации

11) Региональные фонды поддержки предпринимательства

12) Государство

Рисунок 7 - Формы финансирования строительного бизнеса.

Рисунок 8 - Организационно-экономический механизм управления трансакцией-ными издержками вертикально-интегрированных компаний

11. Разработана авторская методика обеспечения конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры имущественного комплекса (ИК), включающая в себя пять этапов: изучение имеющихся элементов ИК и оценка стоимости его и отдельных элементов; рассмотрение и оценка возможных изменений в структуре ИК; денежного потока в результате совершения сделок с элементами ИК; выбор варианта изменения структуры ИК, обеспечивающего необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта; оценка эффективности систе-

мы управления ИК, образованных инновационных конкурентных преимуществ для безусловного исполнения обязательств подрядчиком по контракту.

Соперничество между строительными организациями в настоящее время на рынке подрядных работ ведется в условиях конкуренции, которая является преобладающе агрессивной ценовой. У организатора торгов отсутствует возможность объективной оценки уровня конкурентоспособности подрядчика-претендента. Решением данной проблемы может служить формирование у строительных организаций, участвующих в подрядных торгах, инновационных конкурентных преимуществ, как ключевых факторов стоимости, на основе изменения структуры их имущественного комплекса.

С помощью применения стоимостного подхода собственник сможет иметь обоснованное, объективное заключение о величине рыночной стоимости имущества организации, как недвижимого, так и движимого. Это обеспечивается проведением анализа движения денежных средств, которые будут получены в результате совершения возможных сделок с элементами имущественного комплекса (сдача в аренду, купля-продажа, залог имущества с целью получения кредита и т. д.). Таким образом, при выборе операции изменения структуры имущественного комплекса приоритет отдается той операции, которая позволит достичь нового конкурентного преимущества - максимума требуемых финансовых средств для исполнения контракта, то есть:

К =/(ДП) - тах, (3)

где: К - уровень конкурентоспособности строительной организации; ДП - денежный поток организации.

При управлении эффективностью строительного бизнеса важно ориентироваться именно на максимизацию стоимости, так как она наряду с такими финансовыми показателями, как чистая прибыль, рентабельность инвестиций и др. выступает наиболее обобщающим показателем и характеризует совокупность всех факторов развития организации. Целевая функция стоимостной модели управления организацией имеет вид:

л

С = £Сг->тах, (4)

I

где С - стоимость имущественного комплекса; и - объекты в составе имущественного комплекса строительной организации, которые выступают факторами стоимости; С, - стоимость объектов в составе имущественного комплекса строительной организации.

Можно дополнить показатели синергетической эффективности проявления факторов стоимости учетом трансакционных издержек в общем виде:

Эс = (Я- + ТИвнеш ) / (Д(Г + А/) + ТИвнут])) — шах. (5) где ТИ.иш. - внешние трансакционные издержки; ТИ,^ - внутрикорпоративные трансакционные издержки.

Таким образом, нами получены три целевые функции, характеризующие три аспекта повышения эффективности строительного бизнеса: увеличение его стоимости, повышение конкурентоспособности и синергетической эффективности, достигающие максимума на одном экономическом пространстве.

На рис. 9 представлена классификация конкурентных преимуществ строительной организации, как ключевых факторов ее стоимости._

Конкурентные преимущества строительной организации, как факторы ее стоимости

* * *

Признак конкурентного преимущества Вид конкурентного преимущества Влияние на стоимость, возможность управления

1 1 1

По отношению к сис- Внешние * Вероятностное, применение эффективных методов прогнозирования, страхование

теме - организации Внутренние Детерминированное, учет, анализ, планирование, организация, мотивация, контроль

1 1 1

Природно-климатические Вероятностное, применение методов количественного анализа рисков: аналогий; «деревьев

Социально-политические решений»; сценариев; имитационного модлеи-рования; планирования эксперимента и т. д. Применение методов разрешения рисков: стра-

По сферам возникновения пре- Демографические хования, хеджирования, лимитирования, самострахования, диверсификации

Культурные Вероятностное, необходимо развитие

Технологические Детерминированное, учет, анализ, планирование, организация, мотивация, контроль. Воз-

Экономические можно применение инновационных методов управления

Отраслевые Детерминированное, применение эффективных методов прогнозирования, анализ, планирование. Возможно применение инновационных методов управления в сфере маркетинга

Конъюнктуры рынка

1 1 1

По времени Стратегические Детерминированное, планирование, формирование и реализация эффективной стратегии увеличения стоимости

реализации Тактические

1 1 1

Источник получения Естественные + Детерминированное, учет, анализ, планирование, организация, мотивация, контроль

Инновационные + Детерминированное, необходимо развитие

1 1 1

По виду получаемого зффекта от реализации Экологические Вероятностное, применение эффективных методов прогнозирования, анализа рынка, необходимо развитие

Социальные

Экономические Детерминированное, учет, анализ, планирование, организация, мотивация, контроль, необходимо развитие

Инновационные

Рисунок 9 - Классификация конкурентных преимуществ строительной организации, как ключевых факторов ее стоимости.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы и рекомендации.

Исходя из «плавающей структуры» строительного предприятия при управлении стоимостью была выдвинута гипотеза уникальности. Общие подходы к управлению стоимостью строительного бизнеса не могут быть применены для конкретного субъекта управления без корректировок. Между двумя общими для всех субъектов инвестиционно-строительной деятельности решениями есть некий средний набор различных типов управленческого поведения, соответствующих различным типам проблем.

Также автором была выдвинута гипотеза о стратегической оптимальности. Деятельность субъекта управления оптимальна, когда его стратегическое поведение в инвестиционно-строительной сфере в каждый момент времени оценивается на рынке как максимально возможная стоимость данного бизнеса при привлечении оптимального количества различных ресурсов.

Выделенные для реального строительного предприятия факторы стоимости не являются постоянно заданными, их необходимо периодически пересматривать, однако нельзя делать это слишком часто, так как это влечет масштабные изменения в системе показателей на всех уровнях строительного предприятия, что может привести к демотивирующиму эффекту.

Автором был сделан вывод, что управление стоимостью предприятия должно носить стратегический характер. Формирование альтернативных вариантов инвестиций - есть не что иное, как вариант инвестиционной стратегии предприятия, направленной на снижение рисков инвестирования. Если цель инвестиционной стратегии - увеличение стоимости бизнеса, соответственно, наличие альтернативных вариантов инвестиций будет способно снизить риски потери стоимости предприятия в случае неудачи проекта.

Автором был сделан вывод о том, что модели, основанные на дисконтировании денежных потоков, нужно считать частными моделями оценки фундаментальной стоимости, и их использование может быть обосновано, когда инвестиционная деятельность организации генерирует постоянные свободные денежные потоки в каждом отчетном периоде, или свободные денежные потоки с постоянным темпом прироста. Модель остаточной чистой прибыли также является адекватной моделью оценки фундаментальной стоимости собственного капитала организации.

Стоимостной метод оценки эффективности корпоративного управления позволил отследить эффективность управления строительной компанией на основании динамики ее рыночной стоимости. Автором предложена система показателей, характеризующая эффективное корпоративное управление, являющееся залогом улучшения финансовых результатов, увеличения остаточной прибыли, а, следовательно, и стоимости компании.

При исследовании стратегии финансирования инвестиционно-строительных проектов / деятельности компании автором было предложено количественное и качественное описание факторов, влияющих на доступность и целесообразность выбора того или иного финансового инструмента. К количе-

ственно описываемым факторам могут быть отнесены те, от влияния которых напрямую зависит возможность использования того или иного источника финансирования. К качественно описываемым - те, значение которых в некоторой степени влияет на доступность какого-либо финансового инструмента. Значения данных факторов послужили информационной базой для разработки методики формирования стратегии финансирования инвестиционно-строительного проекта.

Формирование инвестиционной стратегии всегда предполагает ее количественную оценку. В настоящем исследовании было показано, что на современном этапе актуальной является оптимизация процесса формирования инвестиционной стратегии по критерию стоимости компании. Задача, которая должна быть поставлена при моделировании инвестиционной стратегии компании, должна состоять не только в определении стоимости объекта в данный момент при существующей конъюнктуре рынка, но также и в разработке методики прогнозирования стоимости этого объекта через определенный интервал времени под влиянием различных факторов. Использование критерия увеличения стоимости компании в качестве оптимизационного при решении данной задачи -формирования инвестиционной стратегии компании - позволит менеджменту эффективно управлять ее стоимостью.

Был сделан вывод, что управление эффективностью бизнеса на основе стоимостного подхода необходимо осуществлять с учетом системно-синергетической теории. Многочисленные исследования показали, что хозяйствующие субъекты не могут осуществлять стабильное функционирование в долгосрочном периоде в стационарном режиме. Адаптационное развитие организаций обречено на банкротство, и согласно системно-синергетической теории для их эффективного функционирования необходимым становится нелинейное, скачкообразное, обеспечиваемое обратной связью синергетическое развитие.

Также в работе был сделан вывод, что формирование факторов стоимости - это принятые управленческие решения с целью формирования инновационных конкурентных преимуществ, позволяющих эффективно использовать финансовые средства на основе формирования оптимальной структуры их имущественного комплекса.

Таким образом, автором представлено комплексное решение важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии эффективного управления стоимостью строительного бизнеса, позволяющее осуществить построение системы оценки эффективности строительного бизнеса по ключевым показателям деятельности, выделенным на основе факторов стоимости; оптимизировать структуру источников финансирования строительного бизнеса; снизить трансакционные издержки; обеспечить конкурентоспособность строительного предприятия.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кашина КВ. Специфика управления эффективностью бизнеса в строительстве/ Е.В. Кашина// Вестник ИНЖЭКОНа, сер.Экономика. Вып. 6(49). - 2011. - 0,2 пл. - С.225-227.

2. Кашина КВ. Стоимость бизнеса и проблемы управления его эффективностью в строительстве/ Кашина Е.ВУ/ Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал.- 2011. - №3(39). - 0,38 п.л. -С. 116-119.

3. Кашина КВ. Стоимостной подход как устоявшаяся норма оценки результатов предпринимательской деятельности/ Кашина Е.ВУ/ Мир экономики и права. -

2011. - №12. - С. 32-40. - 0,51 пл.

4. Кашина КВ. Стоимость предприятия как критерий отбора проектов воспроизводства основных фондов (на примере легкой промышленности)/ Е.В. Кашина, В.Ф. Мартынов// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал.- 2012. - №1(41). - 0,48/0,24 пл. - С.132-135.

5. Кашина КВ. Использование методики оценки уровня риска для повышения обоснованности и достоверности процесса управления стоимостью бизнеса на строительном предприятии/ Е.В. Кашина// Экономическое возрождение России. Научный журнал. - СПб - 2012. -№ 2(32). - 0,35 п.л. - С. 91-95.

6. Кашина КВ. Определение ключевых факторов и их взаимодействия при формировании рыночной стоимости строительного бизнеса/ В.В. Бузырев, Е.В. Кашина, Н.В. Власова// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал,- 2013. - №1(45). - 0,42/0,14 п.л. - С.154-157.

7. Кашина КВ. Оптимизация трансакционных издержек на основе показателя стоимости строительного бизнеса/Е.В. Кашина, В.В. Бузырев// Вестник гражданских инженеров, сер. Социально-экономические, общественные и гуманитарные науки. -

2012. -№6(35). - 0,34/0,17 п.л. - С. 163-171.

8. Кашина КВ. Управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода/ Кашина Е.В., Бузырев В.ВУ/ Известия Юго-Западного государственного университета. Сер. Экономика, социология и менеджмента. - 2013. - №1 (45). - 0,32/0,16 п.л. - С. 96-100.

9. Кашина КВ. Оптимизация структуры капитала как фактор эффективности инвестиций строительного бизнеса// Вестник Российской академии естественных наук. - М.: РАЕН, 2013. - № 17(2). - 0,24 пл. - С. 37-39.

10. Кашина КВ. Обеспечение конкурентоспособности строительного предприятия на основе изменения структуры его имущественного комплекса/ Е.В. Кашина, В.В. Бузырев// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал.-2013.-№ 2 (46). - 0,48/0,24 п.л. - С.345.

11. Кашина КВ. Роль инвестиционного портфеля в обеспечении конкурентоспособности строительной организации с позиций стоимостного подхода/ В.В.

Бузырев, E.B. Кашина, A.A. Карнаухов// Мир экономики и права - 2013 . - № 6. -0,61/0,2 пл.-С. 122-132.

12. Кашина ЕВ. Систематизация методов оценки эффективности деятельности предприятия и формирование алгоритма выбора метода в рамках доходного подхода/ В.В. Бузырев, Е.В. Кашина, A.A. Карнаухов// Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2013. № 3. URL: http:// eizvestia. isea.ru/reader /article. aspx ?id = 16270. - 0,43/0,21 п.л

13. Кашина E.B. Методика обеспечения конкурентоспособности строительной организации на основе изменения структуры имущественного комплекса/И.В. Федосеев, Е.В. Кашина// Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). 2013. № 4. URL: http:// eizvestia. isea.ru/reader /article . aspx ?id = 16270. -0,36/0,18 пл.

14. Кашина E.B. Степень влияния структуры капитала на эффективность инвестиций строительного предприятия/ Е.В. Кашина// Мир экономики и права. - 2013 . -№2.-0,25 пл.-С. 12-15.

15. Кашина ЕВ. Выбор критерия управления стоимостью основных фондов промышленного предприятия /Е.В.Кашина, В.Ф. Мартынов.// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал.- 2013. - №2(46). - 0,38/0,21 пл. - С.116-119.

б) монографии

16. Кашина Е.В. Проблемы эффективного управления стоимостью строительного бизнеса в регионе: Монография/ Е.В. Кашина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012,- 196с. 12,25 пл.

в) учебные пособия

17. Кашина ЕВ. Особенности теории и практики управления стоимостью объектов регионального рынка недвижимости: Учебное пособие/ Р.Э. Березовская, Е.В. Кашина, Т.П. Категорская, В.В.Печенкина. - Красноярск: Электронная библиотека, ИГЩ СФУ, 2007,- 200с. 12,5/6,0 п.л.

г) статьи в других изданиях и научных журналах, сборниках научных трудов

18. Кашина ЕВ. Реструктуризация компании как способ повышения ее рыночной стоимости/ Е.В. Кашина// Проблемы инновационного роста экономики региона: межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск: ИПЦ Kl ГУ, 2006. - с 46-50,0,25 пл.

19. Кашина ЕВ. Оценка эффективности реорганизации компании в форме выделения / Е.В. Бочарова, Е.В. Кашина, JI.A. Шапгинова. - Вестник Ассоциации выпускников КГТУ. Вып. 12. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. - с 3643, 0,4/0,3 пл.

20. Кашина ЕВ. Развитие рынка недвижимости в России/ Антикризисное управление: проблемы и пути решения: Материалы научно - практической конференции/ Е.В. Кашина. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 1997. - с 81-87,0,38 п.л.

21. Кашина КВ. Основные подходы и методы оценки недвижимости/ Е.В. Кашина// Вестник ассоциации выпускников КГТУ №1. - Изд-во КГТУ, 2000. -с 20-33, 0,8 пл.

22. Кашина ЕВ. Рыночная оценка недвижимости / Е.В. Кашина// Вестник ассоциации выпускников КГТУ №4. - Изд-во КГТУ, 2000. - с 10-16,0,38 пл.

23. Кашина ЕВ. Оценка доходной недвижимости/ Е.В. Кашина// Вестник ассоциации выпускников КГТУ №27. - Изд-во КГТУ, 2001.-е 108-120,0,8 пл.

24. Кашина ЕВ. Аудит, как независимая проверка деятельности предприятия/ Е.В. Кашина// Сборник тезисов докладов 44-ой научно- технической конференции студентов и преподавателей КГТУ. - Красноярск: КГТУ, 2003 г. -с 23-25,0,1 п.л.

25. Кашина ЕВ. Оценка недвижимости с учетом фактора риска/ С.В. Громова, Е.В. Кашина// Проблемы и перспективы ипотечного кредитования: сб. мат-лов межвузовской студенческой конференции. - Красноярск: КрГАСА, 2006 г. - с 30-37, 0,4/0,2 пл.

26. Кашина ЕВ. Факторы, влияющие на рыночную стоимость предприятия// Сборник тезисов докладов 47-ой научно- технической конференции студентов и преподавателей / Е.В. Кашина, P.P. Шагалиев. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2007. -с 6872,0,2/0,1 п.л.

27. Кашина Е.В. Повышение обоснованности и достоверности процесса управления стоимостью бизнеса на строительном предприятии Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 10): межвузовский сб. науч. трУ/ Редкол.: В.М Аксенов, В.В. Бузырев, A.M. Платонов (отв. редакторы) и дрУ Е.В. Кашина. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2010. -с 52-58,0,36 п.л.

28. Кашина ЕВ. Поиск критерия эффективности в стратегическом менеджменте// Актуальные проблемы управления инвестициями и имуществом в регионе: Сб. науч. трУ Редкол.: И.В. Федосеев (отв. редактор) и дрУ Е.В. Кашина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. -с 81-85,0,21 пл.

29. Кашина ЕВ. Стоимость предприятия в концепциях управления эффективностью бизнеса// Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VHI-й науч.-практ. конф. 22 апреля 2011 г У Редкол.: А.Г. Будрин (отв. ред.), И.В. Федосеев (зам. отв. ред.) и дрУ Е.В. Кашина. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - cl 12-115, 0,17 пл.

30. Кашина Е.В. Систематизация этапов развития теории стратегического менеджмента как реакции на воздействие факторов внешней среды// Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 11): межвузовский сб. науч. тр.// Редкол.: В.В. Бузырев, А.М. Платонов, И.П. Нужина (отв. редакторы) и дрУ Е.В. Кашина. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2011. - с 56-64,0,49 п.л.

31. Кашина ЕВ. Восстановление строительства как сферы экономической деятельности // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 11): межвузовский сб. науч. тр.// Редкол.: В.В. Бузырев, A.M. Платонов, И.П. Нужина (отв. редакторы) и др./ Е.В. Кашина. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2011. - с 76-84, 0,49 п.л.

32. Кашина КВ. Выбор обобщающего критерия управления эффективностью строительного бизнеса// Selected papers of the JX All-Russian Scientific and Practical Conference with International Participation «Contemporary Problems of Regional Economy Management», May 24-25 2012, Saint Petersburg, Russia A joint conference organized by Saint Petersburg State University of Engineering and Economics, Riga Technical University, Brno University of Technology, Tallinn University of Technology and Kharkov National University of Economics. 2012. ISSN2304-926X. - с 91-96,0,26 пл.

33. Кашина E.B. Определение ключевых факторов и их взаимодействия при формировании рыночной стоимости строительного бизнеса// Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 12): межвузовский сб. науч. трУ/ Редкол.: В.В. Бузырев, A.M. Платонов, И.П. Нужина (отв. редакторы) и дрУ Е.В. Кашина, A.B. Бузырев. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2012. - с 27-35,0,49/0,24 пл.

34. Кашина Е.В. Оптимизация структуры капитала как фактор эффективности инвестиций строительного бизнеса// Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции (выпуск 12): межвузовский сб. науч. трУ/ Редкол.: В.В. Бузырев, А.М. Платонов, И.П. Нужина (отв. редакторы) и дрУ Е.В. Кашина. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2012. -с 112-117,0,27 пл.

Кашина Екатерина Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО БИЗНЕСА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.09.2013. Формат 60x90. 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 715

Издательство Полиграфическое предприятие ООО «Полис» 660075, г. Красноярск ул. Маерчака, 8/9, офис 005 Отпечатано в ООО «Полис»

1X

1Л — 2727

201

4064077

2014064077