Собственность на землю тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евграфов, Олег Валерьевич
Место защиты
Чебоксары
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Собственность на землю"

14 ь о» 1 3 ЯНВ 1997

НИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.И.Н.УЛЬЯНОВА

ЕВГРАФОВ Олег Валерьевич

СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ Специальность 08.00.01.-Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

ЧЕБОКСАРЫ - 1996

\

Работа выполнена на кафедре экономической теории Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор Ильдеменов В.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Максимов Я.Я. кандидат экономических наук, профессор Андреев Л.Е.

Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится

иого совета ^К 064.15.01.

в О часов на заседании диссертационого по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова по адресу: 428015 г.Чебоксары, ул.Университетская, д.38,корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

<</(э*

Автореферат разослан Ь _1996 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических' наук,

доцент yffZl^Сачков A.B.

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность лсследуемой проблемы состоит в том, что отношения собственности на землю применительно перехода к рынку сегодня остаются теоретически недостаточно разработанными. Несмотря на множество действующих законов о ней, до сих пор не принят кодекс о земле. Такое состояние исследования проблем отношений собственности на землю приводит к большим недоработкам в разработке стратегии и тактики регулирования земельных отношений.

Предметом диссертационного исследования являются отношения собственности на зешпо при переходе к рынку.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию отношений собственности на землю при переходе к предпринимательству, основанной на рыночной конкуренции.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений окономической науки, работы отечественных и зарубежных экономистов, связанные с вопросами отношений собственности на землю и экономических формах ее реализации.

В работе использованы правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, направленные на развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве, приватизации земли. Положения, выдвинутые в диссертации, опирается на анализ материалов Государственных комитетов по землеустройству Российской Федерации и Чувашской Республики, статистические показатели хозяйств, расположенных на территории Чувашской Республики, периодические издания по рассматриваемым вопросам.

При исследовании использованы различные методы: сочетания исторического я логического, научная абстракция, метод систем-

ного анализа, связи теории с практикой и др. Практическая часть диссертаций построена на данных статистической отчетности.

Научная новизна диссертации. В ней обосновывается положение о том, что:

- природные ресурсы являются собственностью всех народов России, а государство распоряжается этими ресурсами от имени ее граждан. Нельзя согласиться с тем, что в конституциях многих республик записано: земля, леса, недра, води и другие природные ресурсы, являются собственностью народов, проживающих в данной республике;

- типы собственности на землю различаются в зависимости от того, на личном илд наемном труде она функционирует. Преимуществом частной собственности на землю, основанной на личном тру-д^^является то, что она устраняет отчуждение работников от земли, создает благоприятные предпосылки для значительного повышения эффективности производства;

- обосновано положение о том, что частная собственность на обрабатываемые земли имеет ограниченный характер, государство от имени народа имеет право отобрать ее от нерадивых земледельцев

и передат! аа основе купли-продажи тем, кто может обеспечить рациональное использование земельного участка и повышать ее плодородие. 3 этом случае отпадает опасность спекуляции земельными участками, если она предоставляется хозяйствующим субъектам без права перепродажи. При неэффективном использовании земли собственником по ряду причин, государство должно выкупить землю обратно с возмещением недоамортизировавщихся затрат, понесенных расходов старым собственником;

- утверждение о необходимости перехода к частной собственности

на землю не отрицает возможность ее арендного использования. Преимуществом аренды является то, что при ней расширяется доступ к земле всех желающих рационально ее использовать, так как арендная плата, как правило, вносится после уборки урожая и реализации продукции за счет лрибыля этого года. Однако, при аренде сохраняется отчуящение работника от земля, что снижает степень заинтересованности арендатора в улучшении плодородия земли и ее рационального использования, в то время как у собственника эта заинтересованность выше;

- обосновано положение о том, что в условиях перехода к рынку земля как и другие средства производства становится товаром и имеет свою стоимость, которая включает в себя затраты на введение земледелия, абсолютную и дифференциальную ренту, стоимость соружений, имеющихся на данном участке земли;

- цена земли должна быть установлена с учетом региональной стоимости как отношение величины ренты к ссудному проценту с учетом соотношения спроса к предложения на нее. Дифференциация величины единого по регионам земельного налога по районам или группам хозяйств, а также внутри них осуществляется с целью изъятия внутрирегиональной дифференциальной ренты.

- реализация собственности на землю возможна, если государство Формирует свои продовольственные фонды по региональным оптовым ценам, установленным на уровне региональной стоимости. В случае если эти цены не будут установлены ж указанном уровне, то реализация собственности не состоится, так как в среднем

по региону хозяйствующие субъекты не получат прибыли по оптимально й норме, а заработная плата работников не может возмещать стоимость воспроизводства рабочей силы;

- государственное регулирование отношений собственности на

землю возможно, если правовые акты об этом будут приняты с учетом требований объективных экономических законов.

Практическая значимость работы.Выводы диссертации могут быть использованы в органах государственной власти и управления, при разработке правовых актов по совершенствованию земель« ных отношений, в учебном процессе в вузах.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на всероссийской научно-практической конференции " Региональная экономика при переходе к рынку" /Чебоксары,1995 г./ и в 1993, 1994, 1995, 1996 годах на научно-практических конференциях в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, в четырех опубликованных работах.

Выводы, содержащиеся в диссертации, использованы при обосновании теоретических положений формирования коллективно-долевого предприятия " Красное Знамя" Батыревскэго района Чувашской Республики, а такжа в учебном процессе, лекционной деятельности автора.

Структура работы. Введение

Глава 1. Собственность на землю в системе аграрных отношений.

1.1. Типы, г'орш и виды собственности на землю.

1.2. Связь собственности на землю с улучшением ее использования, повышением плодородия.

Глава 2. Проблемы реализации собственности на землю.

2.1. Цена зешги и арендная плата как формы изъятия дифференциальной ренты и реализации собственности.

2.2. Дифференциация ставок земельного налога внутри региона. Глава 3. Государственное регулирование отношений собственности

на землю /вместо заключения/.

- 7 -

Список яспэльзэваннэй литературы. Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обоснованы актуальность выбранной теш, цели и основные задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

3 первой главе - " Собственность на землю в системе аграрных отношений",отмечается, что земля в России является достоянием всех народов, государство распоряжается ею от имени народа. Поэтому нельзя согласиться с тем, что " почти все республики провозгласили землю, недра, воды, растительный и животный мир исключительно собственностью народов, проживающих на их территории" /Ежегодное послание Президента России " О двойствен ности государственной власти в России".//Российская газета, 1995, 17 февраля/.

В русской крестьянской общине земля традиционно считалась принадлежащей миру, общине, ибо земля - Божья. Однако, это не отрицает возможность существования земли в различных формах и видах собственности, так как земля в широком смысле, является достоянием народа, а в .узком - может быть собственностью отдельного субъекта.

"Единственное средство для поднятия сельского хозяйства,-отмечает А.Н.Энгельгард,- чтобы земли перешли к настоящему хозяину, к мужику". /Энгельгард А.Н. Избранные сочинения.-М. Сельхозиздат, 1959.С. 7./ В связи с этим не мешает вспомнить, что было положительного в регулировании земельных отношений в России в прошлом, обратить внимание на опыт других стран. Из отечественной практики обращает на себя внимание столыпинская аграрная реформа, которая началась указом от 9 января 1906 г.

Нацелена она была на устранение феодальных отношений в сельском хозяйстве путем уничтожения общины я превращения крестьянина-общинника в собственника хуторных или отрубных участков. " Нужно снять те оковы, которые камнем лежат на крестьянстве, и дать ему возможность самому избирать ют способ пользования землей, который наиболее приемлем". /Столыпин П.А. Жизнь и смерть за царя.-М.1991. С. 103./ Исследования показывают, что подавляющее большинство современных крестьян свое обозримое будущее все же связывают с коллективным хозяйствованием. И поэтому, на наш взгляд, нельзя искусственно создавать мелкую частную собственность на землю. Под давлением рыночной конкуренции они объективно преобразуются в ту форму собственности, которая наиболее приемлема для эффективного ведения производства.

Введение частного землевладения в современных условиях имеет свои положительные и отрицательные стороны. Если частная собственность на зешш под садом, огородом, домами, приусадебными участками, личными подсобными хозяйствами не вызывает сомнений, то передача севооборотных земель в такую собственность вызывает сомнение. Необдуманная передача в собственность севооборотных земельных участков может создать благоприятные условия для спекуляции земельными участками. Землю необходимо передавать тем, кто может на ней работать на основе купли-продажи, но без права перепродажи. Это позволит избежать проблем неэффективного использования земли и ухудшения ее плодородия.

В случаях, когда крестьянин не состоянии сразу уплатить за землю, то покупка может осуществляться с уплатой в рассрочку. Мы не отрицаем возможность аренды земли, однако, аренда-

тор в отличие от собственника менее заинтересован в надлежащем использовании земельного участка.

Частная собственность на земли сельскохозяйственного назначения должна иметь ограниченный характер. Земля, не используемая по каким-то причинам, должна быть возвращена государству с возмещением затрат бывшему собственнику, т.е. с учетом вложенного капитала на улучшение плодородия почвы.

Мелкая частная собственность допустима, но она не позволяет рационально использовать высокопроизводительную технику и соблюдать севооборот. Отсюда возникает необходимость объединения собственников. Такое объединение частных собственников образовывает коллективно-долевую форму собственности, в основе которой лежит частная собственность на землю, образованная за счет купли-продажи земли.

При коллективно-долевой частной собственности на землю имеет место совокупное соединение со средствами производства всего коллектива, но при этом работник в общем объеме коллективной собственности имеет свою индивидуальную долю собствен- . ности. Такие объединения собственников, как показывает практика, наиболее эффективна. К примеру: в США объединения фермеров, средняя площадь земли которых свьше 5 тыс. га , производят более 50 % валовой сельскохозяйственной продукции. /Аргументы и ^акты, 1991. № 8. С. 8./ В ассоциации крестьянских хозяйств Ростовской области, средний земельный надел которых составляет 285 га , затраты на 1 га пашни были в 3,5 раза меньше, а выручка на 1 руб. затрат в 2 раза больше, чем в отдельных малоземельных крестьянских хозяйств. /Кузнецов В. Кооперирование фермерских хозяйств в сфере переработки продукции.// Экономика сельского хозяйства Россия, 1995. Л 7. С. 5./

- 10 -

Решение продовольственной проблемы тесно связано с улучшением использования земли и повышением ее плодородия. В 1995 г. Роскомземом выявлено 9,6 млн. га неиспользуемых земель, в том числе 6,8 млн. га сельскохозяйственных угодий, из которых 5,5 млн. га пашни. // Экономика сельского хозяйства России, 1996. * 4. С. 23 /.

В Чувашской Республике в 1995 г. факты нерационального использования земель выявлены на площади 4,6 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 1,3 , крестьянских / фермерских/ хозяйствах - 0,7 , коллективных садах и огородах по 0,1 и на землях, переданных в ведение органов местного самоуправления, - 0,4 тыс. га / Государственный / национальный/ доклад о наличии, состоянии и использовании земель Чувашской Республики в 1995 г. // Чаваш ен, 1996. » 23. С. 9./

Земля, как и другие средства пооизводства, хорошо используется и приносит доход у предприимчивых людей. Сельскохозяйственное предприятие " Заря " Яльчикского района Чувашской Республики в 1996 г. собрало 50 ц. с га зерна. Здесь своевременно проводится капитальный ремонт полей. В среднем каждый гектар получает до 3 ц. минеральных удобрений, 7-8 т. навоза и компоста. На полях выращиваются только перспективные сорта сельскохозяйственных культур, причем высокой продуктивности. Ежегодно обменивается до 30 % семян. Конечно, все это требует немалых капитальных вложений, но как показывают расчеты, затраты, связанные с приобретением семян и удобрений быстро окупаются. Каэдый вложенный рубль приносит 2,5 рыб. прибыли. / Советская Чувашия, 1996. 6 октября./ Как отмечает директор сельскохозяйственного предприятия М.Петров, полученная свобода предпринимательства имеет громадную перспективу, ибо стрем-

ление к предпринимательству у крестьян растет с кадцым днем.

Зо второй главе - " Проблемы реализации собственности на землю", рассмотрены направления и пути экономической реализации собственности на землю. Как известно, реализация собственности на земли происходит на основе изъятия ренты. Полное изъятие дифференциальной ренты должно осуществляться на основе дифференциация оптовой цены на продукты рентных отраслей с учетом уровня, возмещавшего их общественно нормальную себестоимость и обеспечивающего получение прибыли по оптимальной норме для развития згой отрасли необходимыми темпами. При этом дифференциальная рента полностью поступает в распоряжение государства, олицетворяющего интересы всего общества.

Земля тоже является товаром, имеет стоимость, продается и покупается. Стоимость земли определяется затратами на ведение земледелия, включает в себя абсолютную и дифференциальную ренту, стоимость соруяений, тлевшихся на данном участке земли. А денежное выракение этих затрат определяет-цену земли, величина которой колеблется в зависимости от спроса и предложения.

В основе земельного кадастра лежит экономическая оценка земли. Зажнейлая задача экономической оценки земли - определение меры воздействия различных по качеству земель на общественный процесс производства, а в связи с этим на производственные отношения.

Попытки проведения экономической оценки в недавнем прошлом, как известно, были, но за базу тогда брали различия в урожайности культур, с чем нельзя согласиться, так как она является следствием различий не только плодородия и местоположения земельных участков, но и следствием различий в качестве

• регионального труда.

В ряде случаях высокие урожаи являются следствием внесения удобрений:, проведения /своевременного/ агротехнических мероприятий, выполнения работ в лучшие сроки без потерь и т д. На наш взгляд, наиболее приешшмыи показателем экономической оценки земли являются различия в себестоимости единицы продукции между регионами и внутри их. К примеру, себестоимость одного центнера зерна в Марпосадскэм районе Чувашской Республики в 1994 г. составила 9277 руб., Яльчикском - 4977, в среднем по республике - 6798 руб.

Конечно, территориальные различия в себестоимости единицы продукции являются наиболее достоверными, если привести средние данные за несколько лет, хотя бы за 3 года. Но поскольку под влиянием резкого повышения цен на машины, удобрения, горюче-смазочные материалы и т.д., статистические данные за последние годы являются несопоставимыми, то мы здесь ограничились показателями за один 1994 г.

За земля, переданные в аренду изымается арендная плата. Она устанавливается из расчетной прибыли в определенном размере на единицу используемых сельскохозяйственных угодий /пашни, сенокосов, пастбищ/. Преимущество такого подхода заключается в фиксированном характере платежей, которые стимулируют рациональное использование земли арендатором. Недостатком такого метода, является то, что арендная плата слабо связана с ценой земли и отражает все деформации в ценообразовании, приводящие к разновыгодности производства отдельных видов продукции.

В зависимости от срока аренды величина арендной платы может 'колебаться, но однако она должна быть установлена исходя

- 13 -

из величины цены земли.В целях стимулирования аренды земли, она может быть установлена на порядок ниже цены земли.

Величина арендной платы в странах западной европы колеблется от 80 - 90 экю в Шотландии до 200 - 250 экю в Германии и Нидерландах, составляет 1 - 3 % цены земли. Это сравнительно низкий показатель капиталоотдачи, однако многие землевладельцы рассматривают покупку земли как форму страхования от инфляции и полагают, что со временем цена земли может возрасти. В ФРГ 1987 г. арендная плата одного гектара равнялась 399 маркам / 1,22 % рыночной цены земли. / Информация ВАСХНИЛ.-Аренда земли в ФРГ. Земледелие, 1990. № 5. 0. 26./

В республике Татарстан годовая арендная плата устанавливается на уровне ставки земельного налога для населенного пункта /оценочной зоны/с учетом его статуса, уровня социально-культурного потенциала с применением повышающего коэффициента на момент заключения договора.

Проведение экономической оценки земли по регионам несмотря на ее черезвычайную важность все же является недостаточным. На основе этих данных определяются региональные оптовые цены на продукты сельского хозяйства. Не менее важное значение имеет экономическая оценка земли внутри регионов, по административным районам, группам хозяйств, доведения ее до каждого хозяйства, субъекта /колхоза, совхоза, фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства и т.д./.

Следует отметить, что лед тронулся. В последнее время в Чувашской Республике сделаны первые шаги по определению величины суммы земельного налога в разрезе административных районов, с::и утверздены Госсоветом, другими законодательными актами. Этот атаг продиктован необходимостью формирования равных

- 14 -

стартовых условий развития всех форм собственности на землю, которая связана с изъятием дифференциальной ренты 1.

Полное изъятие дифференциальной ренты 1, создание всем регионам равных экономических условий воспроизводства, кроме всего прочего, позволит создать необходимую конкурентную среду, вовчекая в рыночную конкуренцию я предприятия регионов с худшши землями, в которых при прочих равных условиях /при одинаковом уровне качества регионального труда/ на единицу затрат производится меньшее количество продукции. Установление оптовых цен на предприятиях рентных отраслей с учетом уровней региональной стоимости позволяет обеспечить оплату труда работников, в прямой зависимости от его количества и качества.

В третьей главе - " Государственное регулирование отношений собственности на землю", отмечено, что в последние годы под влиянием рыночных яреобразований допущена недооценка роли государства в регулировании отношений собственности на землю.

Государственное регулирование отношений собственности на зешю - это целенаправленное воздействие на эти отношения путем принятия государственных правовых актов и контроля над их выполнением. Государственное регулир">?ание не означает, что государство должно вмешиваться в хозяйственную жизнь. Вмешательство государства в решение многих хозяйственных вопросов сегодня оказывается не нужным, так как их могут успешно решать сами трудовые коллективы. Более того, некомпетентное вмешательство его в хозяйственную жизнь предприятий оказывает отрицательное влияние на конечные результаты воспроизводственного процесса.

Считалось аксиомой, что государство обладает неограничен-

ными полномочиями собственника /особенно на природные ресурсы/, что оно, никому не подчиняется в своих действиях. Но, в действительности государство не есть самостоятельный субъект собственности /наряду с народом/. В качестве аппарата власти народа и управления делами в лице его органов оно выступает лишь представителем собственника, собственником же является народ. В соответствии с Конституцией Российской Федерации /ст.9/ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муняципиальной и иных формах собственности. /Конституция Российской Федерации.-14. Изд-во Юридическая литература, 1993./

При регулировании отношений собственности на землю государство должно исходить из необходимости строгого учета требований объективных экономических законов. Однако, многие руководители и специалисты народного хозяйства в практической деятельности игнорируют их. В связи с этим считаем уместным привести одно из положений коммюнике пленума ЦК КПК второго созыва /22 декабря 1978 г./, в котором сказано: " Когда придерживается социально политическая стабильность и соблюдаются объективные экономические законы, наше народное хозяйство развивается стремительно и неуклонно, и наооборот, при отсутствии этих условий оно замедляет темпы развития и даже топчется на месте или регистрирует"./Экономическая реформа в КНР. Преобразование в деревне. 1978 - 1988. Документы.-М.Наука,1993. С. 3./

Оптимизация структуры отношений собственности происходит

под влиянием рыночной конкуренции. Только она с исчерпывющей точностью может сказать какая из многочисленных разновидностей собственности на землю приемлемо на том или ином этапе развития общества.

Что касается частной собственности на землю, то яри государственном регулировании следует исходить из того, что земля, как и любой другой товар должна продаваться с учетом величины ее стоимости.

Из всех проблем, связанных с государственным регулированием отношений собственности на землю сегодня, наверное, наиболее запутанным является зопрос о ее коллективно-долевой собственности. На первый взгляд, мо~ет показаться, что в этом вопросе нет ничего сложного. Раз на первое место выдвигается проблема передачи грааданину данной страны земли, то надо во-первых, определить сколько жителей, а во-вторых сколько земли в данном регионе, путем деления второго показателя на первый определить долю каждого гравданина.

Исходя из этого методологического положения распределяли земли в Нижегородской области. Было много восторженных заявлений о преимуществах нижегородской модели преобразования сельского хозяйства. Однако, этот опыт не находит широкого применения в стране. Яо последним данным, этот эксперимент проводился менее 0,1 % от общего количества хозяйств.В чем же дело? Почему практически не оправдывается передача земельной доли не только тем, кто непосредственно занимается сельскохозяйственным производством, но и учителям, врачам и другой категории населения, не занятых в сельском хозяйстве ?

Прежде всего вызывает сомнение положение о необходимости предоставления земли всем жителям, проживающим в сельской

- 17 -

местности. Прямо скажем: это ничем не обосновано. Земля как и другие предметы является товаром, имеет свою стоимость и цену.Поэтому она может быть передана в собственность только на основе купли-продажи и никак иначе, й только на купленной земле, может быть образована коллективно-долевая частная собственность, имеющая по опыту многих стран широкие перспективы.

До конца не выясненным является вопрос о соотношении продажи и аренды земли. Дотустимо и то и другое: и продажа и аренда, но в каком соотношении ? Наверное нет однозначного ответа на этот вопрос. На том или ином этапе развития общества, в том или ином регионе может преобладать один из них, а в других условиях - другой.

На нынешнем этапе развития экономики, на наш взгляд, возможно преобладание аренды. Это вызвано прежде всего отсутствием денежных средств у основной массы населения, особенно у крестьян.

Возможна передача земли гражданину с уплатой в рассрочку, но для выяснения этого процесса уходит много времени. Между тем дело стоит, что в сельском хозяйстве недопустимо. Здесь, как говорится, день год кормит. Операция же по оформлению аренды земли, если приняты правовые акты на этот счет, потребует меньше времени. Условия договора на гфенлу земли могут определяться на один год, затем с учетом накопленного опыта в стране, республиках, регионах нормативные акты арендного использования земля и ее платы могут корректироваться.

Регулирование отношений собственности на землю должно проходить два этапа. На первом этапе следует определить цену единицы земельной площади, сумму арендной платы в среднем по регионам с учетом величины межрегиональной дифференциальной

ренты. На втором этапе следует внести определенные коррективы в эту сумму с учетом поправочных коэффициентов на внутрирегиональную дифференциальную ренту.

Долгое время эти вопросы находились в подвешанном состоянии. В условиях командно-административной системы не было необходимости в полном их разрешении. При переходе к рынку решение этих вопросов становятся жизненно важным. Надо с точностью до десятой доли процента знать степень влияния на конечные результаты производства межрегиональных и внутрирегиональных природно-географических различий.

С удовлетворением отмечаем, что после многих лет блужданий, наконец-то порядок в этом деле начали наводить. Госсоветом Чувашской Республики принят Закон " 0 плате за землю". К сожалению этот закон не учитывает различия по местоположений административных районов и хозяйствующих субъектов.

По мере накопления опыта, представляется, что необходимость в земельном налоге отпадет, так как внутрирегиональные природно-географические различия можно учесть в едином показателе с использованием поправочного коэффициента, учитывающего различия природно-географических условий отдельного хозяйствующего субъекта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Собственность на землю.-Чебоксары.-1996.-1,5 п.л./в соавт./

2. Региональные особенности частной собственности на землю. // В сб. " Региональная экономика при переходе к рынку".-Чебоксары.-1994.-0,1 п.л.

3. Земельные отношения в условиях рынка.// В сб. " Региональ-