Содержание труда и его производительность в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочетков, Игорь Иванович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочетков, Игорь Иванович
ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.01. - политическая экономия ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Колесников А.Н.
НИЖНИЙ НОВГОРОД,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Методология исследования содержания труда.
1.1. Определение понятия "содержание труда".
1.2. Особенности содержания основных форм труда в условиях рыночной экономики
1.3. Взаимосвязь содержания труда с основными видами его производительности.
Глава вторая. Развитие содержания труда в условиях рыночной экономики и проблемы повышения его производительности.
2.1. Тенденции развития содержания труда в условиях рыночного хозяйства.
2.2. Изменения в содержании труда и факторы роста его производительности.
2.3. Проблемы измерения производительности труда и разработки программ развития трудовой деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Содержание труда и его производительность в условиях рыночных отношений"
Глубокие изменения, происходящие во всех сферах экономической жизни общества, связанные с формированием рыночных отношений, обуславливают особую значимость проблем труда. Становление эффективной экономической системы и преодоление кризисных явлений возможны лишь при достижении высоких и стабильных приростов производительности труда, которые могут обеспечить повышение конкурентоспособности отечественного производства.
В настоящее время наблюдается стремительное падение уровня производительности труда и увеличивающееся отставание России по этому показателю от промышленно-развитых стран мира. За 1991-1994 годы производительность в целом по стране снизилась на 47,88%. В некоторых ведущих отраслях экономики России падение производительности было еще более глубоким: в машиностроении и металлообработке - 52,25%, в химико-лесной отрасли - 53,61% (127,25).
В 1992 году средний уровень производительности труда в промышленности России по сравнению с США составил всего 22-24%. В некоторых важнейших отраслях этот показатель оказался еще ниже: в машиностроении 15-20%, в химической промышленности 8-9%. Производительность труда в России составляет всего 31-33% от уровня Германии. (91,132).
Последние исследования экономистов показали, что производительность труда в промышленности России в 1998 г. по отношению к уровню США равнялась уже чуть более 12 %, Германии -18, Франции - 16, Великобритании - 23 %. Отставание России по этому показателю от развитых стран очень велико.(92,121)
Эти моменты делают повышение производительности труда приоритетной задачей экономической политики. Но, к сожалению, в
России ей до сих пор не уделяется должного внимания. В 1992 г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда. На многих предприятиях ликвидированы службы организации труда и заработной платы, которые и занимались главным образом вопросами повышения производительности труда. На каждом пятом предприятии промышленности фактически не действуют нормативно-исследовательские отделы (164, 60).
Многие исследователи справедливо поднимают вопрос о необходимости подготовки и реализации общенациональных программ по выявлению резервов роста производительности труда (70, 181). Составление программ повышения производительности труда на федеральном уровне, а также программ управления производительностью на предприятиях нуждается в глубоком методологическом обосновании, учитывающем новейшие тенденции развития трудовой деятельности в условиях современного производства
В отечественной экономической науке накоплен значительный опыт изучения различных аспектов трудовой деятельности. Существенный вклад в их изучение внесли: И.В. Буян, В.К. Врублевский, Р.В. Гаврилов, А.Г. Грязнова, В.А. Дергунов, Р.К. Иванова, А.В. Казаченок, Н.А. Климов, Е.П. Кондракова, JI.A. Костин, И.И. Кузьминов, Д.Н. Карпухин, В.П. Лозовой, А.П. Лущук, С.Д. Малашин, Н.В. Марков, А.П. Советова, В.Я. Суслов, С.Г. Струмилин, П.В. Томчук, П.А. Хромов, И.И. Чангли, С.И. Шарапов и многие другие.
Крупных успехов в исследовании факторов роста производительности труда добились зарубежные экономисты, среди которых можно назвать Р. Солоу, Я. Шмуклера, С. Фабриканта, Дж. Кендрика, Ц. Грилихеса, Э. Денисона, Д. Джоргенсона, Н. Тарлецки и других.
Однако в последние годы в отечественной экономической литературе наблюдается заметное снижение интереса к проблемам труда, что выражается в резком сокращении числа исследований в этой области. Практически не разрабатываются вопросы методологии исследования трудовой деятельности.
В настоящее время существует острая необходимость в разработке новых методологических подходов к исследованию проблем труда, позволяющих уточнить определения его основных категорий и прежде всего - "содержания труда". В научной литературе имеется множество определений этой ключевой категории, которые часто противоречат друг другу. Это связано во-первых, с междисциплинарным характером содержания труда, использованием ее подлинно экономической теории в целом ряде специальных наук: экономике труда, социологии труда, психологии труда и т.д., которые вкладывают в него свой смысл. Во-вторых, использование экономистами разных методологических приемов приводит часто к различным определениям содержания труда.
Отсутствие единства в определении этой категории порождает множество трактовок характера ее взаимосвязи с другими категориями труда, что в конечном счете затрудняет анализ факторов роста эффективности трудовой деятельности в современном производстве и оценку существующих методик измерения производительности труда.
Основной целью диссертации является изучение содержания труда как экономической категории и определение важнейших тенденций его развития в условиях рыночной экономики. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
Во-первых, определить предмет исследования и основные методы, очертить круг главных и сопутствующих экономических категорий и понятий, необходимых для анализа содержания труда.
Во-вторых, провести критический анализ имеющейся экономической литературы для теоретического и методологического обоснования содержания труда как экономической категории и тесно взаимосвязанных с ним категорий формы и производительности труда.
В-третьих, аргументировать авторскую точку зрения на особенности развития содержания основных форм труда в современном производстве.
В-четвертых, на основании полученных выводов дать характеристику современных факторов роста производительности труда и методов ее измерения.
Теоретическая новизна исследования заключена в том, что в отличии от традиционной трактовки содержания труда как совокупности функций, выражающих особенности только индивидуального процесса труда, он рассматривается как сущностная характеристика ассоциированного и общественного процессов труда, развитие которых тесно связано между собой.
Такой методологический подход позволил уточнить определение содержания труда и дал возможность выявить важнейшие тенденции их развития, которые оказывают непосредственное влияние на уровень производительности труда в условиях рыночного хозяйства. Кроме того, характеристика основных направлений развития содержания труда дала основание для критической оценки имеющихся классификаций факторов роста производительности труда и для постановки вопроса о новом механизме реализации этих факторов в рыночной экономике. Она также сделала возможной разработку рекомендаций по составлению программ повышения производительности труда.
Логика исследования содержания труда определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кочетков, Игорь Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Актуальность проблем труда, связанная с необходимостью повышения его производительности и обеспечения конкурентоспособности производства, обуславливает особую значимость методологических аспектов его исследования, и, прежде всего, изучения содержания труда. Традиционные методологические подходы не позволяют в полной мере отразить особенности развития трудовых процессов в современной рыночной экономике, что затрудняет определение факторов повышения производительности труда.
Рассмотрение содержания труда как категории, выражающей сущностные моменты всех основных форм труда, позволило существенно расширить анализ тенденций развития трудовой деятельности. Основная тенденция развития содержания труда, проявляющаяся в в расширении его функциональности , т.е. увеличении числа трудовых функций и качественном их преобразовании, находит свое отражение в настоящее время в возрастающей поливалентности и интеграции труда, усиливающемся взаимодействии сфер производства и услуг.
2. Анализ изменений в содержании основных форм труда позволил использовать системный подход при изучении видов производительности труда. В диссертации сделан вывод о необходимости коренного пересмотра традиционных методологических подходов, используемых при изучении производительности труда, так как они вносят путаницу в изучении основных факторов роста , а также при разработке методик измерения производительности.
Увеличивающийся вклад овеществленного труда в рост продуктивности производства , усиление в нем роли взаимодействия работников требуют переосмысления факторов индивидуальной и ассоциированной производительности, в котором немаловажную роль играет изучение основных тенденций развития содержания этих форм труда. Анализ взаимосвязи содержания общественного труда и его производительности показал необходимость учета продуктивности не только сферы материального производства, но и сферы услуг. Только обобщающий показатель, суммирующий результативность обеих сфер экономики, отражает реальную динамику общественной производительности. Кроме того, он характеризует основную тенденцию в развитии содержания общественного труда - усиление взаимосвязи сфер производства и услуг, а также возрастающую долю последней в производимом национальном продукте.
3. В диссертации сделан вывод о том, что развитие содержания труда оказывает непосредственное воздействие на факторы роста производительности. Это потребовало выделения для каждого вида производительности своей группы факторов роста производительности. В связи с этим поставлен также вопрос о формировании нового механизма реализации факторов в условиях рыночной экономики, который предполагает самостоятельное определение экономическими субъектами необходимых комбинаций ресурсов для достижения наибольшей эффективности. Формирование этого механизма делает для них приоритетными проблемы повышения производительности труда.
Факторы роста производительности труда одновременно выступают важнейшими условиями повышения конкурентоспособности производства. Их реализация обеспечивает рост конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и национальной экономики в целом.
4. Основные направления развития трудовой деятельности в современном производстве важно учитывать при разработке методик измерения производительности труда. Используемые в отечественной практике методы имеют существенные недостатки и нуждаются в уточнении. Специфика основных видов производительности, обусловленная особенностями соответствующих форм труда, делает неизбежными различия в методиках их измерения, но вместе с тем и не исключает их методологическое единство. В диссертации указывается на необходимость использования зарубежного опыта при разработке методик измерения производительности, а также составлении программ развития трудовой деятельности.