Согласование экономических интересов при взаимодействиях организаций, интегрированных в корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гераськин, Михаил Иванович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гераськин, Михаил Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КОРПОРАЦИЙ.
1.1. Анализ процессов концентрации капитала и корпоратизации в экономике современной России
1.2. Системы корпораций и организаций в авиационно-промышленном комплексе России.
1.3. Обзор моделей и методов согласования экономических интересов при взаимодействиях в организационно-экономических системах.
1.4. Модель комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КОРПОРАЦИЙ.
2.1. Анализ структурных связей при межорганиационных и межкорпоративных взаимодействиях.
2.2. Механизм вертикального согласования экономических интересов.
2.3. Механизм горизонтального согласования экономических интересов.
2.4. Механизм комплексного согласования экономических интересов.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ В КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ.
3.1. Обзор методов многокритериального выбора корпоративного управления
3.2. Метод многокритериальной оптимизации механизма корпоративного управления на основе анализа множества Парето.
3.3. Метод многокритериальной оптимизации механизма корпоративного управления на основе теории графов.
3.4. Метод многокритериальной оптимизации корпоративных структур.
ГЛАВА 4. СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАМКАХ КОРПОРАЦИЙ.
4.1. Принципы и модель взаимодействий организаций при производственной и финансовой деятельности корпорации.
4.2. Синтез управления производственно-финансовым процессом корпорации.
4.3. Механизмы управления основным капиталом корпорации.
4.4. Механизмы управления оборотным капиталом корпорации.
4.5. Синтез организационных структур корпораций.
ГЛАВА 5. СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ МЕЖКОРПОРАТИВНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ.
5.1. Принципы и модель взаимодействий промышленных корпораций.
5.2. Синтез согласованных механизмов межкорпоративных взаимодействий.
5.3. Реализация механизмов комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование экономических интересов при взаимодействиях организаций, интегрированных в корпорации"
Актуальность исследований определяется следующим. В экономике современной России отчетливо проявляются тенденции интеграции хозяйствующих субъектов, заключающиеся, во-первых, в образовании все большего количества корпораций; во-вторых, в концентрации производства за счет укрупнения корпораций в различных отраслях экономики. В результате поэтапного процесса реорганизации хозяйственных связей наметились предпосылки к налаживанию межкорпоративных взаимодействий с образованием интегрированных корпоративных структур и формированием многоуровневой системы интеграции экономики. В качестве уровней интеграции можно выделить низший, региональный уровень, являющийся основой развития интегрированных структур на современном этапе; средний, национальный уровень, в рамках которого формируются межрегиональные хозяйственные комплексы - доминанты российской экономики; высший, транснациональный уровень, на который среди российских корпораций вышли только отдельные компании топливно-энергетического комплекса. Интеграция в национальных масштабах особенно характерна для авиационно-промышленного комплекса России, фондоемкий и высокотехнологичный характер производств которого требует значительных инвестиций и поддержания устойчивых взаимосвязей со всеми участниками авиастроительного цикла, предопределяя интеграционные процессы в отрасли.
Закономерным этапом интеграции авиационно-промышленного комплекса на государственном уровне является создание Объединенной авиастроительной корпорации в соответствии с указом Президента России от 20.02.2006 г. №140. Корпорация должна решать задачи разработки, производства, реализации, сопровождения эксплуатации, гарантийного и сервисного обслуживания, модернизации, ремонта и утилизации авиационной техники. Тем самым обеспечивается единая ответственность производителя на всех стадиях жизненного цикла авиационной техники. Дальнейшее развитие отрасли должно идти в направлении интеграции с эксплуатантами авиационной техники в соответствии с федеральными программами «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Гражданская авиация») и «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года». В этих условиях остро стоит проблема согласования взаимодействий корпораций авиационно-промышленного комплекса, решение которой оказывает определяющее влияние на результативность финансово-хозяйственной деятельности отрасли в целом.
Состояние изученности проблемы. Современный обширный практический опыт в сфере корпоративного управления обобщен российскими учеными в виде теоретических основ интеграции и корпоратизации российской экономики (труды Авдашевой С.Б., Гранберга
A.Г., Дементьева В.Е., Дубровского В.Ж., Дынкина А.А., Капелюшникова Р.И., Коптева Ю.Н., Коротнева Г.И., Ленского Е.В., Лисова В.И., Львова Д.С., Розановой Н.М., Якутина Ю.В. и др.); принципов структурирования интегрированных комплексов (исследования Клейнера Г.Б., Храбровой И.А. и др.); методов корпоративного управления (работы Афанасьева М.П., Винслава Ю.Б., Короткова Э.М., Масютина С.А., Романовой О.А., Супяна
B.Б., Татаркина А.И., Ткаченко И.Н., Фельдмана А.Б. и др.). Труды зарубежных ученых отражают институциональный анализ стратегий интеграции (работы Ансофа И., Морриса Д., Норта Д., Хэя Д.); анализ принципов интеграции, в том числе анализ транзакционных издержек (труды Баумоля У., Коуза Р., Эрроу К.) и приоритетов развития и реструктуризации корпораций (исследования Акоффа Р., Гохана П., Динза Г., Зайзеля Ф., Крюгера Ф.).
В целом можно отметить, что современный уровень развития корпоративных отношений характеризуется широкой разветвленностью корпоративных структур, взаимосвязанностью и пересечением хозяйственных процессов в различных корпорациях. В результате образуются интегрированные корпоративные системы, в которых возникает сетевой характер взаимодействий, то есть возможность агентов системы выступать в роли центров или элементов; имеет место открытый характер сетевой структуры в рамках существенной вариативности внешней среды, то есть возможность системы неограниченно расширяться при взаимодействиях; имеют место противоречия между интересами корпораций и соответствующих центров. В связи с этим стали актуальны проблемы комплексного управления взаимодействиями корпораций и входящих в них организаций с учетом всех практически реализуемых товарных, финансовых и иных связей, организации систем стимулирования субъектов взаимодействий в рамках процессов перераспределения эффекта межкорпоративных взаимодействий.
Проблемы согласования товарно-финансовых взаимодействий корпораций и организаций рассматривались в работах отечественных ученых в рамках теории иерархических игр (исследования Гермейера Ю.Б., Горелика В.А., Горелова М.А., Кононенко А.Ф., Кукушкина Н.С., Морозова В.В., Чхартишвили А.Г. и др.); теории многокритериального выбора (работы Волковича B.JL, Ларичева О.И., Машунина Ю.К., Михалевича B.C., Моисеева Н.Н., Ногина В.Д., Подиновского В.В. и др.); теории активных систем (труды Буркова В.Н., Кондратьева В.В., Новикова Д.А., Трапезникова В. А.), в частности, таких ее аспектов, как внутрикорпоративное структурирование, стимулирование и согласование интересов (публикации Воронина А.А., Гришанова Г.М., Горгидзе И.А., Дорохина В.В., Заложнева
A.Ю., Засканова В.Г., Мишина С.П., Нижегородцева P.M., Петракова С.Н., Щепкина А.В. и др.), согласованное управление проектами (труды Балашова
B.Г., Ирикова В.А., Леонтьева С.В., Мазура И.И., Тренева В.Н., Новикова Д.А., Цветкова А.В., Шапиро В.Д. и др.). В трудах зарубежных ученых эти проблемы ставились в рамках теории контрактов (исследования Дженсена М., Меклинга У., Милгрома П., Морриса Д., Росса С., Харта О., Хэя Д.,
Холмстрома Б.), теории группового выбора и равновесия (работы Маскина Е., Майерсона Р., Моргенштерна О., Неймана Д., Нэша Д.), теории управления стоимостью корпоративного капитала (труды Коупленда Т., Коллера Т., Муррина Д., Уолша К.), разработок в сфере управления корпоративными финансами (публикации Брейли Р., Майерса С., Нила Б., Пайка Р.). Однако в связи с возникновением принципиально более сложного объекта исследования существующие модели, методы и механизмы согласования интересов и многокритериального выбора требуют дальнейшего развития с целью ориентации их на практическое применение, поскольку, во-первых, не позволяют учесть весь комплекс критериев эффективности и ограничений; во-вторых, основываясь на ряде субъективных предпосылок, не позволяют сформировать объективно обоснованные механизмы согласования; в-третьих, допуская множественный характер решений, не конкретизируют практически применимый вариант функционирования организационно-экономической системы.
Отмеченные проблемы практической значимости согласования взаимодействий в системах корпораций (организаций) и необходимости теоретического совершенствования моделей, методов и механизмов согласования интересов при этих взаимодействиях делают тему исследований актуальной.
Целью исследований являлась разработка методологических подходов, комплекса моделей, методов и механизмов согласования экономических интересов организаций и корпораций при межкорпоративных взаимодействиях, направленных на повышение эффективности этих взаимодействий.
В рамках исследований сформулированы и решены следующие задачи: -анализ процессов концентрации капитала и корпоратизации в экономике современной России, выявление основных тенденций развития корпоративного сектора экономики;
-исследование принципов структурирования и механизмов взаимодействий корпораций и интегрированных корпоративных систем в авиационно-промышленном комплексе России;
-обзор моделей и методов согласования экономических интересов при взаимодействиях в организационно-экономических системах;
-разработка модели комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях;
-формирование механизмов вертикального, горизонтального и комплексного согласования экономических интересов с учетом специфики структурных связей при межорганизационных и межкорпоративных взаимодействиях;
-теоретическое обоснование существования, единственности и устойчивости равновесия экономических интересов при согласовании межорганизационных и межкорпоративных взаимодействий на основе предложенных механизмов;
-сравнительный анализ методов многокритериальной оптимизации межкорпоративных взаимодействий и совершенствование методов многокритериального выбора механизмов и структур взаимодействия корпораций;
-алгоритмизация разработанных методов многокритериального выбора и теоретическое обоснование существования формируемых на их основе механизмов согласования межкорпоративных взаимодействий;
-синтез механизмов взаимодействий организаций в производственно-финансовом процессе и механизмов управления оборотным капиталом торгово-промышленной корпорации, согласованных с точки зрения интересов корпоративного центра и секторов производства и продаж;
-формирование механизмов управления основным капиталом промышленной корпорации, согласованных с позиций корпоративного центра и сектора производства;
-формирование согласованной структуры взаимодействий организаций в рамках корпорации;
-синтез согласованных механизмов межкорпоративных взаимодействий и их инструментальная реализация в виде компьютерного программного комплекса;
-практическая реализация механизмов внутрикорпоративного управления и механизмов согласования взаимодействий корпораций авиационно-промышленного комплекса (корпорация ОАО «Туполев») и гражданской авиации (корпорация ОАО «Авиакомпания «Волга-Днепр») России с определением экономического эффекта взаимодействий.
Объектом исследования являются организации, корпорации как объединения организаций, а также системы взаимодействующих корпораций авиационно-промышленного комплекса.
Предметом исследования выступают экономические процессы межорганизационных и межкорпоративных товарных и финансовых взаимодействий.
Область исследования: по математическим методам п. 1.5 - разработка и развитием математических методов и моделей межотраслевого социально-экономического анализа; по инструментальным средствам п. 2.3 - разработка систем поддержки принятия решения для рационализации организационных структур и управления экономикой на уровне межорганизационных и межкорпоративных взаимодействий.
Методы исследования включают в себя экономико-математическое моделирование, методы оптимизации, методы теории игр, теории графов, теории управления организационно-экономическими системами.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
-предложена модель комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, обобщающая горизонтальное внутрикорпоративное, вертикальное внутрикорпоративное и горизонтальное межкорпоративное согласование интересов организаций; модель инвариантна к изменению роли участника взаимодействий и многомерна, сохраняя адекватность при любом количестве участников взаимодействий;
-сформирован механизм вертикального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в вертикальной системе «корпоративный центр-организация», и определены параметры динамической траектории перехода корпорации к согласованному равновесному состоянию;
-сформирован механизм горизонтального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в горизонтальной системе «корпорация-корпорация» и определены параметры динамической траектории перехода системы корпораций к согласованному равновесному состоянию;
-разработан механизм комплексного согласования экономических интересов, гарантирующий выполнение условий вертикального согласования управления в корпоративных подсистемах и условий горизонтального согласования управления в системе нескольких корпораций, вследствие чего обеспечивается комплексное устойчивое равновесие;
-теоретически обоснованы существование, единственность и устойчивость равновесия экономических интересов при согласовании межорганизационных и межкорпоративных взаимодействий на основе предложенных механизмов;
-предложены методы многокритериального выбора согласованных механизмов взаимодействий, позволяющие сформировать оптимальные механизмы, во-первых, не прибегая к дифференцированию функции максимума (минимума), и, во-вторых, не используя процедур численного определения максимина, что существенно расширяет сферу их использования по сравнению с существующими;
-предложенные методы алгоритмизированы и теоретически обосновано существование формируемых на их основе механизмов согласования межкорпоративных взаимодействий;
-предложен метод формирования структурных связей в корпорациях и системах корпораций с позиций комплексной оценки их графового представления, позволяющий обеспечить объективно обоснованный выбор организационной структуры с учетом практически значимых требований;
-синтезированы конкретные механизмы взаимодействий организаций в рамках корпораций, а также систем корпораций, обеспечивающие комплексное согласование интересов участников взаимодействий;
-осуществлена инструментальная реализация механизмов межкорпоративных взаимодействий в виде компьютерного программного комплекса.
Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанный комплекс моделей, методов и механизмов позволяет решать актуальные задачи согласования экономических интересов в межкорпоративных взаимодействиях, обеспечивая повышение экономического эффекта хозяйственной деятельности корпораций и организаций с учетом реальных ограничений. Синтезированные механизмы взаимодействий организаций в рамках корпораций, а также систем корпораций реализованы и внедрены в виде программ согласованного управления корпорациями авиационно-промышленного комплекса (корпорация ОАО «Туполев») и их взаимодействиями с корпорациями гражданской авиации (корпорация ОАО «Авиакомпания «Волга-Днепр») России. В результате внедрения получен существенный экономический эффект. Материалы исследований используются в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета при проведении занятий по дисциплинам «Математическая экономика», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления».
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на научно-исследовательских конференциях «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001 г.), «Математическое моделирование, статистика и информатика в управлении экономикой» (Самара, 2001 г.), «Научные аспекты экологических проблем России» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Теория активных систем» (Москва, 2001 г.), «Научные чтения в Самарском филиале Университета РАО» (Самара, 2001г.), «Наука в высшей школе: проблемы интеграции» (Самара, 2002 г.), «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002 г.), «Научные чтения в Самарском филиале Университета РАО» (Самара, 2002 г.), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2003 г.), «Экономическая наука в высшей школе XXI века» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы развития университетского образования в России» (Самара, 2004 г.), «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004 г.), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2004 г.), «Лаборатория активных систем: 30 лет» (Москва, 2004 г.), «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2004 г.), «Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций» (Москва, 2004 г.), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005 г.), «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2005 г.), «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005 г.), «Проблемы менеджмента организаций. Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2005 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 55 печатных работах, в том числе одной монографии, 3 учебных пособиях и 14 работах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 259 страниц без списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гераськин, Михаил Иванович
Выводы и результаты пятой главы
В главе проанализированы финансовые аспекты межкорпоративных взаимодействий, выражающихся в виде экономических эффектов, связанных с уплатой налогов, в результате внутрикорпоративных и межкорпоративных оборотов. Выявлены такие экономические эффекты межкорпоративных взаимодействий, как эффект расширения масштаба производства в виде прироста добавленной стоимости, произведенной корпорациями; эффект оптимизации налогообложения в виде прироста чистой прибыли корпорации, обусловленной экономией на уплате НДС и налога на прибыль; эффект перераспределения трудовых ресурсов в виде прироста чистой прибыли корпораций в связи с экономией социальных платежей; эффект перераспределения производственных мощностей в виде прироста чистой прибыли корпораций от арендной платы. В результате определен совокупный эффект межкорпоративных взаимодействий как сумма этих эффектов.
Сформирована модель межкорпоративных взаимодействий, конкретизирующая общую задачу согласования экономических интересов при взаимодействиях корпораций, сформулированную в первой главе. Модель имеет следующие особенности:
- позволяет учитывать практически важные ограничения в виде баланса продуктов и материальных ресурсов; баланса трудовых и фондовых ресурсов; обеспечения потребной производственной мощности; обеспечения сбыта продукции (работ, услуг) покупателям; обеспечения возможности приобретения ресурсов;
- включает в себя конкретные зависимости критериев эффективности от параметров взаимодействий - объемов товарооборота и передачи трудовых и фондовых ресурсов.
На основе единого методологического подхода, сформированного во второй главе, синтезированы конкретные механизмы согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, а именно механизм распределения прибыли в корпорациях на основе пропорционального распределения относительных потерь эффекта взаимодействий; механизм распределения трудовых и фондовых ресурсов и механизм распределения материальных ресурсов и продуктов с учетом чувствительности критериев эффективности корпораций к изменению этих параметров; механизм распределения эффекта взаимодействий пропорционально относительному снижению значений критериев эффективности соответствующих корпораций.
Анализ механизмов согласования приводит к следующим выводам:
1. Объемы потребления ресурсов являются минимально необходимыми для производственной программы при максимизации критериев эффективности корпораций.
2. Объемы продаж продукции (работ, услуг) являются максимально возможными при существующей ресурсоемкости производства на основе максимизации критериев эффективности корпораций.
3. Распределение эффекта между корпоративным центром и организациями соответствующей корпорации является компромиссно-оптимальным в случае, если потери эффекта центра и организаций при взаимодействиях пропорциональны максимумам их критериев.
4. Распределение эффекта между корпорациями поликорпоративной системы является компромиссно-оптимальным в случае, если дополнительный эффект, получаемый корпорацией в результате взаимодействия, пропорционален снижению значений критериев организаций этой корпорации относительно их максимумов.
Практическая реализация предложенных механизмов представлена алгоритмом согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, в соответствии с которым оптимизируются состояния отдельных корпораций, а затем оптимизируются интегрированные корпорации в рамках взаимодействий. Предложенный алгоритм является формальным инструментом согласования интересов при межкорпоративных взаимодействиях, позволяя решить проблемы вертикального согласования экономических интересов центров корпораций и организаций, входящих в корпорации; горизонтального согласования интересов организаций, входящих в различные корпорации; комплексного согласования интересов организаций, входящих в различные корпорации, и центров соответствующих корпораций.
Алгоритм оформлен в виде программного комплекса для ЭВМ в среде разработки программного обеспечения «Delphi», с использованием которого решены прикладные проблемы интеграции авиатранспортных и авиастроительных корпораций.
Рассмотрено взаимодействие организаций, входящих в корпорацию ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар», и организаций, относящихся к корпорации ОАО «Авиакомпания Волга-Днепр». Показано, что финансовые результаты деятельности рассматриваемых организаций без объединения являются негативными для большинства из них; вследствие интеграции корпораций их совокупная прибыль существенно возрастает.
257
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволили создать эффективные модели, методы и механизмы комплексного согласования экономических интересов организаций и корпораций при межкорпоративных взаимодействиях. Их практическая реализация вносит существенный вклад в решение актуальных проблем управления взаимодействиями корпораций авиационно-промышленного комплекса и других отраслей экономики, решение которых оказывает определяющее влияние на результативность финансово-хозяйственной деятельности экономики РФ в целом.
Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, заключаются в следующем:
-на основе проведенного анализа процессов концентрации капитала и корпоратизации в экономике современной России, исследования принципов структурирования и механизмов взаимодействий корпораций и интегрированных корпоративных систем в авиационно-промышленном комплексе выявлены основные тенденции развития корпоративного сектора экономики; тенденции заключаются, во-первых, в образовании все большего количества корпораций; во-вторых, в концентрации производства за счет укрупнения корпораций в различных отраслях экономики; в-третьих, в формировании интегрированных корпоративных систем в процессе устойчивых межкорпоративных взаимодействий;
-разработана модель комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, обобщающая горизонтальное внутрикорпоративное, вертикальное внутрикорпоративное и горизонтальное межкорпоративное согласование интересов организаций; модель инвариантна к изменению роли участника взаимодействий и многомерна, сохраняя адекватность при любом количестве участников взаимодействий;
-сформированы и теоретически обоснованы механизм вертикального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в вертикальной системе «корпоративный центр - организация»; механизм горизонтального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в горизонтальной системе «организация-организация»; механизм комплексного согласования интересов, гарантирующий выполнение условий вертикального согласования управления в иерархических корпоративных подсистемах и условий горизонтального согласования управления в неиерархической системе нескольких корпораций, вследствие чего обеспечивается комплексное устойчивое равновесие;
-предложены методы многокритериального выбора согласованных механизмов взаимодействий, позволяющие сформировать оптимальные механизмы, не прибегая к дифференцированию функции максимума (минимума), и не используя процедур численного определения максимина, что существенно расширяет сферу их использования по сравнению с существующими;
-разработан метод выбора управления системой корпораций при аппроксимации множества Парето, позволяющий накопить информацию о структуре множества Парето для оценки выбора с позиций всего комплекса критериев;
-разработан метод выбора управления системой корпораций путем анализа графа Парето-оптимальных управлений, нацеленный на решение практически важных экономических задач, в которых ни один из Парето-оптимальных вариантов не является компромиссно-оптимальным;
-разработан метод структурирования взаимодействий в системе корпораций с позиций комплексной оценки графа взаимодействий, позволяющий обеспечить объективно обоснованный выбор организационной структуры с учетом практически значимых требований;
-синтезированы механизмы взаимодействий организаций в рамках корпораций, механизмы управления основным и оборотным капиталом корпорации, проведен синтез организационных структур корпораций; механизмы апробированы для корпоративной системы Ульяновского авиационно-промышленного комплекса и других корпоративных структур, в результате чего выявлен значительный экономический эффект;
-синтезированы и оформлены в виде компьютерного программного комплекса механизмы взаимодействий в рамках систем корпораций; механизмы апробированы при согласовании взаимодействий организаций, входящих в корпорацию ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар», и организаций, относящихся к корпорации ОАО «Авиакомпания Волга-Днепр», в результате чего система корпораций значительно повысила прибыль.
Таким образом, решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, отличающаяся большой практической значимостью, заключающаяся в разработке моделей, методов и механизмов комплексного согласования экономических интересов организаций и корпораций при межкорпоративных взаимодействиях, в результате использования которых получен значительный экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Согласование экономических интересов при взаимодействиях организаций, интегрированных в корпорации"
На правах рукописи
Гераськин Михаил Иванович
СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНТЕГРИРОВАННЫХ В КОРПОРАЦИИ
Специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Самара, 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева»
Научный консультант: доктор технических наук Засканов В.Г.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Агафонова В.В.
доктор экономических наук Горелик О.М.
доктор экономических наук Баталова Д.З.
Ведущая организация: Институт проблем управления РАН
Защита состоится 28 апреля 2006 г. в 1200 в конференц-зале (ауд. 209) на заседании диссертационного совета ДМ212.215.01 при Самарском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного аэрокосмичсского университета.
Автореферат разослан 23 марта 2006 г.
Ученый секретарь ^
кандидат экономических наук Сорокина М.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований определяется следующим. В экономике современной России отчетливо проявляются тенденции интеграции хозяйствующих субъектов, заключающиеся, во-первых, в образовании все большего количества корпораций; во-вторых, в концентрации производства за счет укрупнения корпораций в различных отраслях экономики. В результате поэтапного процесса реорганизации хозяйственных связей наметились предпосылки к налаживанию межкорпоративных взаимодействий с образованием интегрированных корпоративных структур и формированием многоуровневой системы интеграции экономики. В качестве уровней интеграции можно выделить низший, региональный уровень, являющийся основой развития интегрированных структур на современном этапе; средний, национальный уровень, в рамках которого формируются межрегиональные хозяйственные комплексы - доминанты российской экономики; высший, транснациональный уровень, на который среди российских корпораций вышли только отдельные компании топливно-энергетического комплекса. Интеграция в национальных масштабах особенно характерна для авиационно-промышленного комплекса России, фондоемкий и высокотехнологичный характер производств которого требует значительных инвестиций и поддержания устойчивых взаимосвязей со всеми участниками авиастроительного цикла, предопределяя интеграционные процессы в отрасли.
Закономерным этапом интеграции авиационно-промышленного комплекса на государственном уровне является создание Объединенной авиастроительной корпорации в соответствии с указом Президента России от 20.02.2006 г. №140. Корпорация должна решать задачи разработки, производства, реализации, сопровождения эксплуатации, гарантийного и сервисного обслуживания, модернизации, ремонта и утилизации авиационной техники. Тем самым обеспечивается единая ответственность производителя на всех стадиях жизненного цикла авиационной техники. Дальнейшее развитие отрасли должно идти в направлении интеграции с эксплуатантами авиационной техники в соответствии с федеральными программами «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Гражданская авиация») и «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года». В этих условиях остро стоит проблема согласования взаимодействий корпораций авиационно-промышленного комплекса, решение которой оказывает определяющее влияние на результативность финансово-хозяйственной деятельности отрасли в целом.
Состояние изученности проблемы. Современный обширный практический опыт в сфере корпоративного управления обобщен российскими учеными в виде теоретических основ интеграции и корпоратизации российской экономики (труды Авдашевой С.Б., Гранберга А.Г., Дементьева В.Е., Дубровского В.Ж., Дынкина A.A., Капелюшникова
Р.И., Коптева Ю.Н., Коротнева Г.И., Ленского Е.В., Лисова В.И., Львова Д.С., Розановой Н.М., Якутина Ю.В. и др.); принципов структурирования интегрированных комплексов (исследования Клейнера Г.Б., Храбровой И.А. и др.); методов корпоративного управления (работы Афанасьева М.П., Винслава Ю.Б., Короткова Э.М., Масютина С.А., Романовой O.A., Супяна В.Б., Татаркина А.И., Ткаченко И.Н., Фельдмана А,Б. и др.). Труды зарубежных ученых отражают институциональный анализ стратегий интеграции (работы Ансофа И., Морриса Д., Порта Д., Хэя Д.); анализ принципов интеграции, в том числе анализ транзакционных издержек (труды Баумоля У., Коуза Р., Эрроу К.) и приоритетов развития и реструктуризации корпораций (исследования Акоффа Р., Гохана П., Динза Г., Зайзеля Ф., Крюгсра Ф.).
В целом можно отметить, что современный уровень развития корпоративных отношений характеризуется широкой разветвленностью корпоративных структур, взаимосвязанностью и пересечением хозяйственных процессов в различных корпорациях. В результате образуются интегрированные корпоративные системы, в которых возникает сетевой характер взаимодействий, то есть возможность агентов системы выступать в роли центров или элементов; имеет место открытый характер сетевой структуры в рамках существенной вариативности внешней среды, то есть возможность системы неограниченно расширяться при взаимодействиях; имеют место противоречия между интересами корпораций и соответствующих центров. В связи с этим стали актуальны проблемы комплексного управления взаимодействиями корпораций и входящих в них организаций с учетом всех практически реализуемых товарных, финансовых и иных связей, организации систем стимулирования субъектов взаимодействий в рамках процессов перераспределения эффекта межкорпоративных взаимодействий.
Проблемы согласования товарно-финансовых взаимодействий корпораций и организаций рассматривались в работах отечественных ученых в рамках теории иерархических игр (исследования Гермейера Ю.Б., Горелика В.А., Горелова М.А., Кононенко А.Ф., Кукушкина Н.С., Морозова В.В., Чхартишвили А.Г. и др.); теории многокритериального выбора (работы Волковича В.Л., Ларичева О.И., Машунина Ю.К., Михалевича B.C., Моисеева H.H., Ногина В.Д., Подиновского В.В. и др.); теории активных систем (труды Буркова В.Н., Кондратьева В.В., Новикова Д.А., Трапезникова В.А.), в частности, таких ее аспектов, как внутрикорпоративное структурирование, стимулирование и согласование интересов (публикации Воронина A.A., Гришанова Г.М., Горгидзе И.А., Дорохина В.В., Заложнева
A.Ю., Засканова В.Г., Мишина С.П., Нижегородцева P.M., Петракова С.Н., Щепкина A.B. и др.), согласованное управление проектами (труды Балашова
B.Г., Ирикова В.А., Леонтьева C.B., Мазура И.И., Тренева В.Н., Новикова Д.А., Цветкова A.B., Шапиро В.Д. и др.). В трудах зарубежных ученых эти проблемы ставились в рамках теории контрактов (исследования Дженсена М., Меклинга У., Милгрома П., Морриса Д., Росса С., Харта О., Хэя Д.,
Холмстрома Б.), теории группового выбора и равновесия (работы Маскина Е., Майерсона Р., Моргенштерна О., Неймана Д., Нэша Д.), теории управления стоимостью корпоративного капитала (труды Коупленда Т., Коллера Т., Муррина Д., Уолша К.), разработок в сфере управления корпоративными финансами (публикации Брейли Р., Майерса С., Нила Б., Пайка Р.). Однако в связи с возникновением принципиально более сложного объекта исследования существующие модели, методы и механизмы согласования интересов и многокритериального выбора требуют дальнейшего развития с целью ориентации их на практическое применение, поскольку, во-первых, не позволяют учесть весь комплекс критериев эффективности и ограничений; во-вторых, основываясь на ряде субъективных предпосылок, не позволяют сформировать объективно обоснованные механизмы согласования; в-третьих, допуская множественный характер решений, не конкретизируют практически применимый вариант функционирования организационно-экономической системы.
Отмеченные проблемы практической значимости согласования взаимодействий в системах корпораций (организаций) и необходимости теоретического совершенствования моделей, методов и механизмов согласования интересов при этих взаимодействиях делают тему исследований актуальной.
Целью исследований являлась разработка методологических подходов, комплекса моделей, методов и механизмов согласования экономических интересов организаций и корпораций при межкорпоративных взаимодействиях, направленных на повышение эффективности этих взаимодействий.
В рамках исследований сформулированы и решены следующие задачи: -анализ процессов концентрации капитала и корпоратизации в экономике современной России, выявление основных тенденций развития корпоративного сектора экономики;
-исследование принципов структурирования и механизмов взаимодействий корпораций и интегрированных корпоративных систем в авиационно-промышленном комплексе России;
-обзор моделей и методов согласования экономических интересов при взаимодействиях в оргакизационно-экономйчсскнх системах;
-разработка модели комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях;
-формирование механизмов вертикального, горизонтального и комплексного согласования экономических интересов с учетом специфики структурных связей при межорганизационных и межкорпоративных взаимодействиях;
-теоретическое обоснование существования, единственности и устойчивости равновесия экономических интересов при согласовании межорганизационных и межкорпоративных взаимодействий на основе предложенных механизмов;
-сравнительный анализ методов многокритериальной оптимизации межкорпоративных взаимодействий и совершенствование методов многокритериального выбора механизмов и структур взаимодействия корпораций;
-алгоритмизация разработанных методов многокритериального выбора и теоретическое обоснование существования формируемых на их основе механизмов согласования межкорпоративных взаимодействий;
-синтез механизмов взаимодействий организаций в производственно-финансовом процессе и механизмов управления оборотным капиталом торгово-промышленной корпорации, согласованных с точки зрения интересов корпоративного центра и секторов производства и продаж;
-формирование механизмов управления основным капиталом промышленной корпорации, согласованных с позиций корпоративного центра и сектора производства;
-формирование согласованной структуры взаимодействий организаций в рамках корпорации;
-синтез согласованных механизмов межкорпоративных взаимодействий и их инструментальная реализация в виде компьютерного программного комплекса;
-практическая реализация механизмов внутрикорпоративного управления и механизмов согласования взаимодействий корпораций авиационно-промышленного комплекса (корпорация ОАО «Туполев») и гражданской авиации (корпорация ОАО «Авиакомпания «Волга-Днепр») России с определением экономического эффекта взаимодействий.
Объектом исследования являются организации, корпорации как объединения организаций, а также системы взаимодействующих корпораций авиационно-промышленного комплекса.
Предметом исследования выступают экономические процессы межорганизационных и межкорпоративных товарных и финансовых взаимодействий.
Область исследования: по математическим методам п. 1.5 — разработка и развитием математических методов и моделей межотраслевого социально-экономического анализа; по инструментальным средствам п. 2.3 - разработка систем поддержки принятия решения для рационализации организационных структур и управления экономикой на уровне межорганизационных и межкорпоративных взаимодействий.
Методы исследования включают в себя экономико-математическое моделирование, методы оптимизации, методы теории игр, теории графов, теории управления организационно-экономическими системами. Научная новизна исследований заключается в следующем: -предложена модель комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, обобщающая горизонтальное внутрикорпоративное, вертикальное внутрикорпоративное и горизонтальное межкорпоративное согласование интересов организаций; модель инвариантна к изменению роли участника взаимодействий и
многомерна, сохраняя адекватность при любом количестве участников взаимодействий;
-сформирован механизм вертикального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в вертикальной системе «корпоративный центр-организация», и определены параметры динамической траектории перехода корпорации к согласованному равновесному состоянию;
-сформирован механизм горизонтального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в горизонтальной системе «корпорация-корпорация» и определены параметры динамической траектории перехода системы корпораций к согласованному равновесному состоянию;
-разработан механизм комплексного согласования экономических интересов, гарантирующий выполнение условий вертикального согласования управления в корпоративных подсистемах и условий горизонтального согласования управления в системе нескольких корпораций, вследствие чего обеспечивается комплексное устойчивое равновесие;
-теоретически обоснованы существование, единственность и устойчивость равновесия экономических интересов при согласовании межорганизационных и межкорпоративных взаимодействий на основе предложенных механизмов;
-предложены методы многокритериального выбора согласованных механизмов взаимодействий, позволяющие сформировать оптимальные механизмы, во-первых, не прибегая к дифференцированию функции максимума (минимума), и, во-вторых, не используя процедур численного определения максимина, что существенно расширяет сферу их использования по сравнению с существующими;
-предложенные методы алгоритмизированы и теоретически обосновано существование формируемых на их основе механизмов согласования межкорпоративных взаимодействий;
-предложен метод формирования структурных связей в корпорациях и системах корпораций с позиций комплексной оценки их графового представления, позволяющий обеспечить объективно обоснованный выбор организационной структуры с учетом практически значимых требований;
-синтезированы конкретные механизмы взаимодействий организаций в рамках корпораций, а также систем корпораций, обеспечивающие комплексное согласование интересов участников взаимодействий;
-осуществлена инструментальная реализация механизмов межкорпоративных взаимодействий в виде компьютерного программного комплекса.
Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанный комплекс моделей, методов и механизмов позволяет решать актуальные задачи согласования экономических интересов в межкорпоративных взаимодействиях, обеспечивая повышение экономического эффекта хозяйственной деятельности корпораций и
организаций с учетом реальных ограничений. Синтезированные механизмы взаимодействий организаций в рамках корпораций, а также систем корпораций реализованы и внедрены в виде программ согласованного управления корпорациями авиационно-промышленного комплекса (корпорация ОАО «Туполев») и их взаимодействиями с корпорациями гражданской авиации (корпорация ОАО «Авиакомпания «Волга-Днепр») России. В результате внедрения получен существенный экономический эффект. Материалы исследований используются в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета при проведении занятий по дисциплинам «Математическая экономика», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления».
Апробация результатов. Результаты исследований были представлены в виде докладов на 22 всероссийских и международных научных конференциях, по которым опубликованы тезисы и статьи.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 55 печатных работах, в том числе одной монографии, 3 учебных пособиях и 14 работах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 258 страниц без списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика работы, представлены основные научные результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ моделей и обзор существующих методов согласования экономических интересов при взаимодействиях организаций и корпораций» обобщен теоретический и практический опыт корпоративного управления в России и за рубежом. Выделяется два основных подхода к трактовке понятия «корпорация»: в рамках первого подхода, присущего преимущественно правовой терминологии США и ряда других стран, корпорация интерпретируется как акционерное общество или юридическое лицо, то есть выступает синонимом термина «организация»; с позиций второго подхода, развивающего первоначальное значение этого слова как объединения, корпорация рассматривается как совокупность имеющих собственные интересы юридических лиц. Наиболее адекватным, по мнению автора, представляется интерпретировать корпорацию как интегрированную структуру в виде объединения лиц (физических или юридических) в правовой форме (на основе договоров или образования юридического лица) для совместной экономической деятельности. Такая трактовка обобщает правовой и экономический аспекты этого социально-экономического феномена, допуская применение термина «корпорация» как к акционерным обществам, имеющим в своей структуре дочерние и
зависимые общества, так и к финансово-промышленным группам, не оформленным в виде акционерного общества
Проведен анализ процессов концентрации капитала и корпоратизации в экономике современной России. Экономика России на современном этапе развивается по пути интеграции хозяйствующих субъектов. Основными направлениями интеграции являются, во-первых, образование все большего количества корпораций как организаций, зарегистрированных в форме акционерных обществ; во-вторых, концентрация производства за счет укрупнения корпораций в различных отраслях экономики.
Первое направление проявляется в постепенном замедлении темпов роста количества зарегистрированных предприятий и организаций всех форм собственности в 1996-2003 гт. (табл. 1), сопровождающемся стабильными, хотя и более низкими, темпами роста количества предприятий, зарегистрированных в форме акционерных обществ (АО), среди которых также стабильно увеличивается доля обществ смешанной формы собственности (с государственным участием).
Таблица 1. Динамика развития корпораций в экономике России
Предприятия (тыс. шт. на конец года) 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
1) всех форм собственности 2250 2505 2727 2901 3106 3346 3594 3845
темп роста (1) - 1,11 1,09 1,06 1,07 1,08 1,07 1,06
2)зарегистрированные в форме АО 31,1 31,6 32,0 32,2 32,4 32,6 32,7 32,9
темп роста (2) - 1,016 1,012 1,006 1,006 1,006 1,003 1,006
3) в том числе АО с государственным участием 6,7 6,8 6,9 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4
темп роста (3) | 1,014 1,015 1,014 1,014 1,014 1,014 1,014
Второе направление (концентрация) выражается в наращивании отраслевых объемов производства товаров и услуг на фоне уменьшения числа предприятий соответствующей отрасли. Сравнение тенденций концентрации производства в различных отраслях экономики (рис. 1) показывает, что в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве концентрация увеличивается, однако наиболее динамичные изменения происходят в промышленности: в период 1995-2002 гг. концентрация промышленного производства увеличилась в 5,5 раза.
Основная тенденция развития корпоративного сектора заключается в формировании интегрированных корпоративных структур (ИКС), которые интерпретируются как системы нескольких взаимодействующих корпораций. Одной из форм образования ИКС является реструктуризация. Под реструктуризацией понимают комплексное преобразование деятельности организации, состоящее в изменении структуры производства, активов, пассивов, а также системы управления с целью повышения устойчивости, доходности, конкурентоспособности, преодоления убыточности, угрозы банкротства. Реструктуризация является предпосылкой восстановления
экономики организации, роста ее эффективности и конкурентоспособности. Анализ специфики преобразований в российской экономике, имевших место в период 1996-2004 гг., показывает, что реструктуризация является типичной формой структурных изменений в экономических системах.
- Средний объем в ыпуска промышленной продукции на 1 предприятии
- Средний объем выпуска
сельскохозяйств енн ой продукции на 1 предлрият т
- Средний объем в ыполненных строительных работ на 1 предприятии
Рис. 1 - Концентрация производства по отраслям экономики России Общий анализ процессов интеграции в экономике России позволяет обозначить многоуровневую систему интеграции, в качестве уровней которой можно выделить низший, региональный уровень, являющийся основой развития интегрированных структур на современном этапе; средний, национальный уровень, в рамках которого формируются межрегиональные хозяйственные комплексы - доминанты российской экономики; высший, транснациональный уровень, обозначающий конвергенцию двух институциональных тенденций глобализации и регионализации.
Охарактеризованы современные тенденции формирования систем корпораций и организаций в авиационно-промыишенном комплексе России. Анализ современного состояния авиастроительного комплекса выявляет следующие основные проблемы:
- производственные мощности авиастроения загружены в 2000-2003 г. в среднем на 16% (по оборонной продукции на 22.5%. по гражданской продукции на 11,4%);
- в общем объеме используемых технологий в 2003 г. относительная доля технологий, внедренных до 1994 г., составляет 42%, внедренных в 19941996 гг. - 9%, внедренных в 1997-1999 гг. - 14%;
- доля основных фондов, используемых свыше 10 лет, составляет 60%;
- средний возраст работников возрос с 40 лет в 1990 г. до 58 лет в 2003 г. На практике обозначенные общие проблемы авиастроения выражаются
в следующих кризисных тенденциях авиастроительных предприятий:
рост производства сдерживается из-за хронического недостатка материалов в связи с необходимостью предоплаты поставщикам и ухудшением условий кредитования;
- увеличивается дебиторская задолженность, возникает острая нехватка оборотных средств из-за резкого снижения рентабельности производства;
— возникает ситуация банкротства или острой необходимости реструктуризации.
Таким образом, перестройка организационной структуры предприятий и промышленных комплексов отечественной индустрии, в частности, авиастроения, путем реструктуризации на основе создания интегрированных корпораций стала необходимой практической задачей и одним из ключевых направлений реформирования машиностроительного комплекса.
ОАО «Туполев» представляет собой наиболее характерный вариант холдинга, образовавшегося в результате реструктуризации проектно-конструкторской организации ОАО «АНТК им. Туполева» и Ульяновского авиационно-промышленного комплекса (УАПК) ОАО «Авиастар». Согласно Постановлению Правительства РФ №720 от 30.06.99г. «Об открытом акционерном обществе «Туполев» была образована интегрированная самолетостроительная корпорация. Тем самым заложена основа для реструктуризации отрасли авиастроения в целом. Следующим этапом интеграции отрасли стал указ Президента России «Об открытом акционерном обществе «Объединенная авиастроительная корпорация» от 20.02.2006 г. №140. Структура ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» будет трехуровневой. Первый уровень — головная компания, ответственная за управление акционерным капиталом, формирование позиций на фондовом рынке, выбор проектов. Второй уровень - так называемые субхолдинги с условными названиями «Боевая авиация», «Транспортная авиация», «Гражданская авиация», «Роботы и беспилотные системы». На третьем уровне корпорации будут специализированные заводы.
Дальнейшие интеграционные процессы будут направлены на развитие взаимодействий авиастроения и гражданской авиации России. Рассмотрим основные взаимодействия, сформировавшиеся в авиационно-промышленном комплексе и гражданской авиации (рис. 2).
Горизонтальные взаимодействия корпоративных центров (индекс 1 на рис. 2) реализуются в рамках договорных отношений по крупным сделкам типа продаж партий воздушных судов; основная задача таких взаимодействий - комплексное согласование требований заказчика к конструкции, техническим характеристикам, гарантийному сроку последующей эксплуатации изделий, а также графику выполнения работ исполнителем. Механизм согласования экономических интересов заказчика и исполнителя реализуется в виде финансовых отношений корпоративных центров и включает в себя организацию следующих взаимодействий: формирование ценового предложения поставщика (1а, 1в); формирование ценового предложения заказчика (16). Перспективы развития горизонтальных взаимодействий корпоративных центров заключаются в концентрации функции организации процесса сбыта в рамках холдинга, то есть объединении взаимодействий 1а,1в. Это возможно в условиях наивысшего уровня интеграции авиастроения, то есть консолидации сфер разработки, производства и сбыта в рамках единой корпоративной иерархии.
Авиастроительная корпорация (холдинг) Функции:
- координационная;
- организация процесса сбыта;
- организация финансовых потоков.
Договоры
поставки
самолетов
себе- капита-
стои- лизация
мость буду-
+рен- щих
табсль доходов
-ность
цена цена
поста- покупа-
вщика теля
Авиакомпания (холдинг) Функции:
- координационная;
- организация маркетинга и процесса сбыта; -организация финансовых потоков;
- управление
инвестиционными проектами.
За
Распределение доходов
роялти за разработ -к и возмещение расходов на производство
Распределение доходов
Компенсация расходов на ремонт Компенсация расходов на авиаперевозки
36
Зв
36
Зв
Просктно-конструкторская
организация Функции:
- разработка проектно-конструкторской документации &БНиТСХНМКг!;
- проектирование доработки и модернизации авиатехники.
Авиастроительное предприятие Функции: -производство авиационной техники; - ремонт и модернизация авиационной
К
26
Авиационно-технические базы Функции: - организация и управление ремонтом и обслуживанием
Договоры на
ремонт и модернизацию
Авиакомпания Функции:
- организация и управление перевозками;
- коммерческая эксплуатация судов.
Рис. 2 — Схема взаимодействий авиастроительных корпораций и авиакомпаний
Горизонтальные взаимодействия организаций, интегрированных в корпорации (индекс 2 на рис. 2), реализуются при осуществлении услуг по ремонту и модернизации авиатехники и решают задачи согласования требований заказчика к продлению срока эксплуатации отремонтированных (модернизированных) изделий, а также графику выполнения работ исполнителем в условиях единичных заказов. Механизм согласования экономических интересов заказчика и исполнителя реализуется в виде финансовых отношений (2а, 26) самолетостроительных предприятий и эксгшуатантов авиационной техники.
Вертикальные взаимодействия корпоративного центра и интегрированных организаций (индекс 3 на рис. 2) реализуются при перераспределении эффекта между членами одной и той же корпорации и решают задачу согласования их интересов. Механизм согласования экономических интересов корпоративного центра и интегрированных организаций реализуется в форме внутрикорпоративных контрактов и включает в себя организацию таких взаимодействий, как консолидация дохода от продажи или услуг в корпоративном центре (За); передача части дохода организациям - элементам корпорации (36, Зв).
Комплекс самостоятельных корпоративных структур, образующийся в рамках их экономических взаимодействий, является интегрированной в процесс взаимодействий и, следовательно, обособленной системой, которую можно назвать поликорпоративной системой. Поликорпоративная система представляет собой организационно-экономическую систему, реализующую основные механизмы взаимодействия входящих в нее корпораций, не обязательно юридически оформленную, однако функционирующую с определенной целью и, следовательно, являющуюся специфическим объектом управления.
Проведенный анализ существующих моделей и методов согласования взаимодействий в организационно-экономических системах показывает их недостаточные возможности и подтверждает актуальность проблемы разработки моделей, методов и механизмов управления межкорпоративными взаимодействиями с учетом следующих особенностей этих взаимодействий:
- сетевой характер взаимодействий - потенциальная возможность каждого из участников системы выступать в роли центра или элемента, или одновременно в двух ролях (при взаимодействии с различными участниками), что обусловливает инвариантность моделей межкорпоративных взаимодействий к изменению роли участника;
- открытый характер сетевой структуры в рамках существенной вариативности внешней среды, то есть возможность неограниченно расширяться путем включения новых участников взаимодействий, приводит к необходимости разработки многомерных моделей межкорпоративных взаимодействий, сохраняющих адекватность при любом количестве участников;
- наличие противоречий как между интересами корпораций, вовлеченных во взаимодействия, так и между интересами корпораций и соответствующих центров или метацентров с учетом различий индивидуальных корпоративных стратегий и стратегии межкорпоративных взаимодействий; данная особенность предопределяет необходимость комплексных механизмов согласования интересов, интегрирующих все практически реализуемые взаимодействия;
- необходимость обеспечения целесообразности взаимодействий, основанной не только на потребностях корпораций в получении ресурсов хозяйственной деятельности и расширении рынков продажи продукта, но и на материальной заинтересованности всех участников взаимодействия, требует создания действенного механизма стимулирования, предусматривающего перераспределение эффекта взаимодействий.
Разработана модель комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях. При этом рассматривается система корпораций и организаций (поликорпоративная система), включающая в себя следующие компоненты:
- взаимодействующие корпорации (подсистемы первого уровня), общее количество которых К, а соответствующей корпорации присвоен индекс к=1,...,К, причем индекс «О» соответствует корпоративному центру;
- взаимодействующие организации, интегрированные в корпорации (элементы второго уровня), количество которых в к-й корпорации равно Л**, а соответствующей организации присвоен индекс п=1,2,... Л^.
Состояние системы определяется значением вектора управления и = {/¡¡.А е К,п с Вектор управления принадлежит допустимой области и= {¡^.к^К.псЫ.у.
иеи. (])
На параметры состояния управляемой системы наложены ограничения С= р'Ле АГ.ие число которых для п-й организации, входящей в к-ю корпорацию в общем случае может быть различным:
С[И]<0. (2)
Цель функционирования системы — максимизация векторного критерия
к= е Я'.пеЛ', ), (3)
компонентами которого являются частные критерии эффективности.
Таким образом, для управляемой системы требуется определить вектор управления, максимизирующий векторный критерий (3), в соответствии с ограничениями:
= С[и]50}. (4)
Рассмотрим структуру поликорпоративной системы (рис. 3) и проанализируем основные взаимодействия компонентов этой системы, предопределяющие следующие задачи управления.
1. Задача горизонтального внутрикорпоративного согласования интересов — заключается в организации горизонтальных
внутрикорпоративных взаимодействий (индекс «1» на рис. 3), максимизирующих критерии эффективности организаций, интегрированных в корпорацию. Область согласования охватывает потоки капитала, объемы поставок ресурсов и товаров, циркулирующие в рамках корпорации. Соответственно, параметрами управления в этом случае являются объемы внутрикорпоративного финансирования и товарооборота. В качестве критериев эффективности согласования горизонтальных
внутрикорпоративных взаимодействий выступают прибыли организаций, входящих в соответствующие корпорации Л* ,к е К,п е Л^. Комплексный критерий эффективности горизонтальных внутрикорпоративных взаимодействий имеет вид
Я = .....Я^у/кеХ.
2. Задача вертикального внутрикорпоративного согласования интересов - заключается в организации вертикальных внутрикорпоративных взаимодействий (индекс «2» на рис. 3), максимизирующих критерии эффективности корпоративного центра и организаций, интегрированных в корпорацию. Область согласования охватывает потоки инвестиций и перераспределения прибыли в рамках корпорации. Критериями эффективности согласования вертикальных внутрикорпоративных взаимодействий являются, с одной стороны, прибыли и фонды развития, остающиеся в распоряжении организаций после выплаты дивидендов собственникам (акционерам) е <= Л^, с другой стороны, суммы дивидендов Р-1'^к е К, полученных корпоративными собственниками (акционерами). Комплексный критерий эффективности вертикальных внутрикорпоративных взаимодействий имеет вид
Я = ^'(С^-ХО}^ с К ■
3. Задача горизонтального межкорпоративного согласования интересов организаций — состоит в управлении горизонтальными взаимодействиями организаций (индекс «3» на рис. 3), максимизирующим критерии эффективности фирм, входящих в различные корпорации. Область согласования охватывает объемы финансирования, поставок ресурсов и товаров, циркулирующие между корпорациями. Соответственно, параметрами управления в зтом случае являются объемы межкорпоративного оборота. В качестве критериев эффективности согласования горизонтальных межкорпоративных взаимодействий выступают прибыли взаимодействующих корпораций, равные совокупной прибыли организаций
Л*
^Я^кеК, входящих в соответствующую корпорацию. Комплексный
я-1
критерий эффективности горизонтальных межкорпоративных взаимодействий организаций имеет вид
Рис.3
- Структурная схема поликорпоративной организационно-экономической системы
Непосредственную реализацию согласования горизонтальных межкорпоративных взаимодействий осуществляет метацентр, в роли которого выступают интегрированные структуры либо в виде холдинговых компаний (например, Объединенная авиастроительная корпорация), либо в виде ассоциаций разнопрофильных корпораций. Согласование горизонтальных межкорпоративных взаимодействий осуществляется через взаимодействия (индекс «4» на рис. 3) метацентра с корпоративными центрами.
Во второй главе «Механизмы согласования экономических интересов при взаимодействиях организаций и корпораций» на основе проведенного анализа структурных связей при межорганизационных и межкорпоративных взаимодействиях выявлена их специфика, заключающаяся в установлении экономических отношений между организациями и корпорациями, относящимися к одному уровню иерархии, а также между организациями (корпорациями) и органами управления соответствующих корпораций (систем корпораций), относящимися к низшему и высшему уровням иерархии. Тем самым предопределена возможность декомпозиции взаимодействий на вертикальные и горизонтальные и использования инструментария теории управления организационно-экономическими системами (рис. 4).
Механизм вертикального согласования экономических интересов реализуется в иерархической корпоративной системе в случае, когда центры - органы управления корпораций — координируют деятельность относящихся к ним организаций - активных элементов (АЭ) — с помощью своих воздействий х*, а управляемые АЭ, осуществляя их реализацию путем выбора параметров своего состояния у*, одновременно решают задачи оптимизации собственных критериев. В случае заданной целевой функции и при определённом множестве допустимых состояний модель функционирования АЭ имеет вид
тах11'(ук,)-
Величины ^ ) представляют собой максимальные значения оценки эффективности функционирования АЭ, которые могут быть достигнуты при заданных ресурсных ограничениях:
тахК(у"„)-
Величина дополнительного эффекта с*(х*.у'), предоставляемого центром и-му АЭ ¿-й подсистемы, является переменной составляющей его целевой функции и представляет собой распределяемую часть совокупного эффекта подсистемы:
где ^Гх',) = {с*(х\) при у' =х>. О при у'„ ф х* }.
Потери в связи с взаимодействиями
внутрикорпоративные (вертикальные) взаимодействия ------межкорпоративные (горизонтальные) взаимодействия
Рис. 4 - Модель синтеза межкорпоративных взаимодействий в виде поликорпоративной системы
Механизм вертикального согласования экономических интересов имеет вид
Равновесием Нэша является такой вектор х" индикаторов финансово-хозяйственного состояния АЭ системы, при котором каждому АЭ выгодно выбирать соответствующий компонент этого равновесия при условии, что остальные АЭ выбирают равновесные компоненты:
)г ),
где индексом «Н» обозначен равновесный по Нэшу вектор индикаторов финансово-хозяйственного состояния и-го АЭ к-й подсистемы, индексом «-л» обозначено так называемое «окружение» - остальные АЭ системы. В виде теоремы сформулировано следующее свойство механизма вертикального согласования.
Теорема 1. Управление в иерархической корпоративной подсистеме является вертикально-согласованным тогда и только тогда, когда устанавливается равновесие Нэша.
Механизм горизонтального согласования экономических интересов реализуется в неиерархической поликорпоративной системе в случае, когда межкорпоративные взаимодействия обосновываются взаимной заинтересованностью субъектов. Характеристикой эффективности взаимодействий является критерий количественно выражающий
совокупный дополнительный эффект всех АЭ от участия во взаимодействиях. С уч&гом введённого предположения о существовании
«мнимого» центра (метацентра) представим систему как квазииерархическую. Метацентр, исходя из максимизации критерия вырабатывает плановые индикаторы каждого АЭ z*, при реализации которых значения целевых функций составят /?„Yz* ). Отклонение максимального значения критерия «-го АЭ к-й подсистемы g* (Л* ) от значения, достигнутого при реализации плана z', равно àgkJzk) = gkJR^)-RkJzk).
Введём в рассмотрение дополнительный эффект d*, приобретаемый АЭ в связи с участием во взаимодействии:
К (Уa .dk,zkJ = Rk(zkJ + dkJzk,ylJ, где d'(z*,yk) = {dk(z*) при yk=zk, О при ук ^z*}. В этом случае условие горизонтального согласования записывается следующим образом:
d'jzl)> --"„Я-
Свойства горизонтально-согласованного равновесия в поликорпоративной системе сформулируем в виде следующих теорем.
Теорема 2. Управление в неиерархической поликорпоративной системе
является горизонтально-согласованным тогда и только тогда, когда
ddk(zk) 5Rk (у\) выполняется условие — " >— , .
К ду"„
Теорема 3. Управление в неиерархической поликорпоративной системе является горизонтально-согласованным тогда и только тогда, когда устанавливается равновесие Нэша.
Теорема 4. Равновесие взаимодействий по Нэшу в неиерархической поликорпоративной системе устанавливается тогда и только тогда, когда совокупные потери всех АЭ системы от взаимодействий не превышают совокупный эффект взаимодействий:
К К Л*
ь ; n-i ы] n-i
Теорема 5. Управление в неиерархической поликорпоратисной системе является горизонтально-согласованным тогда и только тогда, когда совокупные потери всех АЭ системы от взаимодействий не превышают совокупный эффект взаимодействий, а дополнительный эффекг
взаимодействий распределяется по условию dk(zk) = х --R„ -
JЫ1 и-1
Механизм комплексного согласования экономических интересов реализуется в квазииерархической поликорпоративной системе в рамках компромисса между процессами внутрисистемных взаимодействий и схемой перераспределения экономических эффектов внутри соответствующих подсистем. Предположим, что при реализации планового задания х* критерий центра принимает значение
hk0(RkJ = maxK(yk).
ytr
В случае выбора АЭ значения экономических индикаторов г* по критерию Л„ центр к-\\ подсистемы недополучает обусловленную вкладом и-го АЭ определённую часть максимального значения своего критерия, равную ДА* = А* ) - К > ■
Свойство комплексно согласованного равновесия в поликорпоративной системе формулируется следующим образом.
Теорема 6. Управление в квазииерархической поликорпоративной системе является горизонтально- и вертикально-согласованным тогда и только тогда, когда сумма потерь, понесенных каждым АЭ системы и центрами подсистем, не превышает дополнительного эффекта, полученного соответствующим АЭ, то есть выполняется условие
Реализация механизма комплексного согласования гарантирует выполнение условий вертикального согласования управления в иерархических корпоративных подсистемах и условий горизонтального согласования управления в неиерархической системе нескольких корпораций. Поэтому такой механизм обеспечивает равновесие, то есть устойчивые межкорпоративные взаимодействия.
В третьей главе «Методы оптимизации механизмов управления в корпоративных системах» на основе анализа существующих методов многокритериального выбора и принятия решений выявлены недостаточные возможности этих методов для практического решения сформулированных выше многокритериальных задач управления в организационно-экономических системах.
Пред ложен метод выбора управления при аппроксимации множества Парето. Управления, принадлежащие множеству Парето, являются несравнимыми по векторному критерию (3). Единственность решения может быть обеспечена с помощью принципа гарантированного результата (максимина), согласно которому оптимальным считается управление и0 из множества ¿7, которое доставляет наилучшее значение наихудшему критерию:
и0 = аг^тахтт Як [г<].
V /7 крК
Задачу многокритериального выбора представим в форме минимакса; при этом нормализованные критерии ЛЛм]=/-ДД"] минимизируются
(нормализация осуществляется по формуле [к]= —е К, где Я*к -
Я-к
максимальное значение А-го критерия), что соответствует максимизации исходных критериев, а принцип минимакса записывается в форме
Л1ы„]= тШтахЛ, (и}.
не г;
Рис. 5 — Формирование гипербол, аппроксимирующих множество Парето
Для выбора управления щ необходимо определить К векторов управления, обеспечивающих такие сочетания критериев, при которых значения (К-1) критериев фиксированы, а один критерий достигает минимума. Далее определяются коэффициенты аппроксимирующей поверхности Г (рис. 5), после чего вычисляются координаты центра С аппроксимирующей поверхности. Сочетание критериев в центре аппроксимирующей поверхности и соответствующий вектор управления представляют собой приближенное решение многокритериальной задачи. Уточнение приближенного решения выполняется с помощью итерационной процедуры.
Предложен метод выбора управления на графе Парето-оптимальиых управлений. При этом многокритериальный выбор предусматривает сопоставление вершин 1рафа по критерию О™, являющемуся количественной
характеристикой относительной предпочтительности управления ы* по сравнению с другими Парето-оптимальными управлениями:
п-= (к - о£ /7, ^ > £ лт ]-£ £ л; \<\ ],
где 5"™ (рис. б) представляет собой векторную характеристику перехода от управления и* к управлению и'т - при ¿>"">0 управление ит является более предпочтительным по векторному критерию, чем управление и'„.
Параметр Пт может использоваться в качестве интегрального критерия выбора компромиссного управления из множества Парсто:
и„ = агцтах П"
Управление и0 является компромиссным в том смысле, что при переходе к нему от других управлений относительные приросты критериев максимально превышают относительные потери критериев.
(а) (Б)
Рис. б - Граф управлений (а) и циклические подграфы (б)
Предложен метод структурирования взаимодействий в поликорпоративной системе с позиций комплексной оценки структурных связей на основе анализа критериев эффективности графа взаимодействий. Организационная структура корпорации (организации) представляется в виде неориентированного графа. Вершины графа выражают агентов хозяйственной деятельности, а ребра графа характеризуют взаимодействия агентов. Организационная структура определяется следующей матрицей смежности графа:
где N — количество агентов в организационной структуре (число организаций, входящих в корпорацию). .
Общей целью оптимизации организационных структур корпораций является построение структуры максимально устойчивой, то есть с избыточностью связей (критерий И/), с минимальной неравномерностью связей (критерий Я2), минимизирующей количество уровней управления, компактной (критерий К3), и максимально централизованной (критерий Д^). Критерии являются противоречивыми: повышение устойчивости (избыточности и неравномерности связей) приводит к понижению компактности (экономичности) и централизации. Множество критериев можно представить в виде вектора:
П(Х)=ф,,(Х).к = 1,.:„К}.
Организационная структура формируется с учетом ограничений на издержки обеспечения организационной структуры, на минимально необходимое количество связей, и по связности и полноте графа:
/=/ Ь-1 1-1 ¡-I 1-1 /-1 ^
где С - максимально допустимые издержки; а, - собственные издержки ¿-го агента; Ьи - издержки на взаимодействия между ¿-м и j-м агентами; — минимальное количество агентов организации (корпорации).
Предложенные методы алгоритмизированы, и теоретически обосновано существование формируемых на их основе механизмов согласования межкорпоративных взаимодействий.
В четвертой главе «Согласование экономических интересов при взаимодействиях организаций в рамках корпораций» на основе анализа принципов взаимодействий организаций, интегрированных в корпорации, разработана модель производственно-финансового процесса (рис. 7).
Модель конкретизирует рассмотренные выше задачи горизонтального и вертикального внутрикорпоративного согласования интересов для управления финансово-хозяйственной деятельностью корпораций промышленного комплекса. Синтез управления корпоративной системой УАПК на основе предложенной модели проведен в рамках научно-исследовательских работ, выполненных Самарским государственным аэрокосмическим университетом по заказу УАПК в соответствии с федеральными программами «Модернизация транспортной системы России» (подпрограмма «Гражданская авиация») и «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 года».
Параметры финансово-хозяйственного состояния корпорации, рассчитанные в соответствии с оптимальными программами управления, приведены в табл. 2.
Таблица 2. Параметры состояния корпорации, млн. руб.
Критерий Основные фонды Р Прибыль Р(и) Выручка V Расходы С Постоянные расходы С> Переменные расходы С» Чистая прибыль Р»
Долгосрочный период
Я/ 3716,1 983,0 1270,0 75,4 0,8 74,6 690,6
Я.' 3052,1 3052,1 7319,1 3047,2 30,5 3016,7 2273,2
Л, 3052,1 3052,1 7319,1 3047,2 30,5 3016,7 2273,2
Я, 3052,1 3052,1 7319,1 3047,2 30,5 3016,7 2273,2
я, 3079,3 3078,1 7242,5 2957,3 29,6 2927,8 2292,5
Краткосрочный период
Л 3771 997,5 1288,8 76,5 0,8 75,7 700,8
Продолжение табл. 2.
Критерий Накопленная чистая прибыль Рн Акционерный капитал А Капитал К(Р,А) Активы В(Р,А) ДсПслшЫс средства ¿ + С1. Приыле'клшьи; пассивы ПТ+П, + Я„„
Долгое рочный период
Л/ 693,3 26065,7 31371,2 32931,3 14812,0 14403,3
Я, 2275,9 18422,1 25310,3 26870,4 12085,9 11732,4
к, 2275,9 24447,0 31335,2 32895,3 24171,9 5671,3
Я, 2275,9 8250,1 15138,2 16698,3 12085,7 1560,5
Я, 2295,3 8366,0 15273,6 16833,7 12194,4 1559,9
Краткосрочный период
Я | 703,5 | 13515,9 | 18831,7 | 20391,8 | 15027,1 | 1593,7
Центр
(Головное общество)
V — Р
Параметры управления', коэффициент доходов и, = ———, коэффициент издержек
с г р„
и2 = —, коэффициент запасов и3 = , коэффициент капитала и, = ~~г С В К
Ц>
Прямые инвесторы
Цг
Цз
Крупные акционеры
Мелкие акционеры
Критерий -рентабельность
фондов 3 ^
Критерий — рентабельность капитала Р
Критерий - рентабельность имущества
В" + Р„ + Р„ + /"„)] /и,
Ограничения:
- производственных возможностей
О, = и,В(1\ Л)+ ^
»2
с, = р'Г1—^2- - п,и3В(Р, А)> О и,
- устойчивости и ликвидности р
О, = —— [/<> и,Б(Р, А)\> О и.
- наличия акционерного капитала
Юх
Сектор продаж
Критерий — рентабельность продаж
' РЬГ '
X
АЭ2
Сектор производства
Рис. 7 - Трехуровневая система промышленной корпорации
Анализ параметров состояния приводит к следующим выводам:
— долгосрочное планирование, допускающее изменение основного капитала, позволяет получить большую сумму прибыли корпорации по сравнению с краткосрочным планированием, когда основной капитал фиксирован; кроме того, в краткосрочном периоде обороты и иные показатели масштаба корпорации несопоставимо меньше;
— наиболее высокую прибыль и чистую прибыль обеспечивает вариант финансово-хозяйственного состояния, оптимальный по критерию рентабельности имущества, подтверждая системную взаимосвязь этих показателей;
— максимальный оборот в рамках реализации цели расширения рынка позволяют достичь варианты состояния, оптимальные по критериям рентабельности издержек, фондов и капитала.
Графически эффективность переходов от одного оптимального управления к другому может быть представлена в виде ориентированного графа (рис. 8), где и * - управления, оптимальные по критериям R, .
S"=l,99 ---*t "г J
f и, TL______S13=-0,23
Sl3=1,76 "J /
Рис. 8 — Графическая интерпретация многокритериального выбора Параметры П составляют: 99-1,76—2,75, ¿7^1,99 + 0,23=2,22,
76-0,23=1,53. Поскольку и] = arg тах Q " , то программа
т - 1.2 ,3
управления иj является компромиссно-оптимальной, поскольку при этом относительные приросты критериев превышают относительные потери.
Синтез управления основным капиталом промышленной корпорации осуществлен в рамках формирования амортизационной стратегии. Критерием выбора амортизационной стратегии является совокупный относительный эффект Э, представляющий собой долю экономии налоговых платежей в балансовой стоимости объекта за вссь срок использования:
э=|>\<'ч+£ s^)nF >,,
I 1
где Sf^ — сумма норм амортизации по способам экономической амортизации с первого по j-й год использования; р*!у- норма амортизации в i-й год использования по способам налоговой амортизации; nF,np — ставки налога па имущество и налога на прибыль;- Ти — срок использования объекта. Амортизационная стратегия выбирается с учетом ограничений на
обеспечение полной амортизации ^ Р(,у = 1 и на сохранение допустимого
I
прироста себестоимости продукции < рЦго^' = А7"и •
Корпоративная система
Подсистема эксплуатации торговых
площадей
Подсистема "кюмнтент-комисснонер"
Подсистема "сектор производства"
плата за товап
—--». материальные потоки
............финансовые потоки
Рис. 9 - Модель корпоративной системы в сферах производства и обращения
Разработаны практические рекомендации по выбору оптимальной амортизации. Оптимальная амортизационная стратегия, сформированная для корпоративной системы УАПК, предусматривает полное возмещение стоимости объекта основных средств в процессе амортизации, вследствие чего эффекты, фигурирующие в роли критериев, формируют дополнительные выгоды от использования основных средств корпорации.
Синтез согласованного управления оборотным капиталом корпорации рассмотрен применительно к корпоративной системе «комитент-комиссионер» (рис. 9). На основе анализа механизмов согласования экономических интересов комитента и комиссионера получены условия согласования для линейного механизма стимулирования и определена область Парето-оптимальных стратегий системы (рис. 10).
В пятой главе «Согласование экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях» выявлены такие экономические эффекты межкорпоративных взаимодействий, как эффект расширения масштаба производства в виде прироста добавленной стоимости, произведенной корпорациями; эффект оптимизации налогообложения в виде
прироста чистой прибыли корпорации, обусловленной экономией на уплате НДС и налога на прибыль; эффект перераспределения трудовых ресурсов в виде прироста чистой прибыли корпораций в связи с экономией социальных платежей; эффект перераспределения производственных мощностей в виде прироста чистой прибыли корпораций от арендной платы.
R, тыс. руб. 100
50 0
-50 -100 -150 -200
0 5000 10000 15000
у, тыс. pvfi.
__R _ R, ____Д+R,
Рис. 10 —Критерии при уровне комиссионного вознаграждения 25% (Ra - критерий центра - комитента, R — критерий АЭ - комиссионера, у -
объем поставки)
С учетом совокупного эффекта межкорпоративных взаимодействий в виде суммы этих эффектов сформирована модель межкорпоративных взаимодействий, конкретизирующая общую задачу согласования экономических интересов при взаимодействиях корпораций:
тах&п<у>= Tf l[(!-ПгУ£,у-£г1,>-&Е-пр +у1/б>У-
н=1
C'.W ^y'tD + yitsi+y'tu, = У»а>+ У*.(» + y*(9» neP,Ntl *е[/, К), лейЛЦ keil.Kl, , Ук.,.,*У«"7»
У»ч> = jytm+C',,,, y*rv= I>*,<,) + C*rvke^.K],
g", </?„* ) = maxR' {у* ),n e V, Nt ], к e |/r AT],
//
/ / обюсп / // - S 4 Tnpcro "4 \ V ' N.
4SS ^ 4
1 1 s
I!)-~Г~/~>-;-<£(')/У*ц + <РЕ-Пр -+ ^,/6)у-
Ж»2 , п 1 ,„ » * леса
К/; 5 -;-х<гЖ)+ («£ -"я -«^/Ху'З,
1.0. V* 1-(1-Пу)Пр-Пу
к ^ { / * ( [ , П,,(1-Пр)
У«» а 1М(0 —-Ир" ^
л:]
и« с>= Е £ - с - п.- ><■ - ^ * - ^) Е л,»+* | * /
где использованы следующие обозначения экономических индикаторов состояния л-го АЭ А-й подсистемы: - расходы на потребление
материальных ресурсов; Утц> - расходы на потребление продукта ¿-го АЭ;
у1п) - объём продаж продукта; у1„,П) - объём продаж ;-му АЭ; Ук„(3),Ук„(4> ~ расходы на оплату используемых собственных трудовых и фондовых ресурсов; >■* , у'/7) — расходы на оплату привлеченных трудовых и фондовых ресурсов; , Уп{9) — неиспользуемые трудовые и фепдовхле ресурсы, переданные другим АЭ; — стоимость материальных ресурсов, приобретаемых вне корпорации; Скяа, - стоимость продукта, проданного вне корпорации; С*131, С*,расходы на оплату всех трудовых и фондовых ресурсов; У^з) ,у1") — минимально необходимые расходы на оплату собственных трудовых и фондовых ресурсов; у*р) — соотношение между суммой инвестируемой прибыли и суммой прибыли, направляемой собственникам, ук„<5) е (9,7], — норма амортизации основных средств; мЦ — материалоёмкость продукции; — доля неоплаченной кредиторской
задолженности; а' (2) — доля неоплаченной дебиторской задолженности.
Обособленные коопооании
Оптимизация корпоративных критериев
л?.,
0-/
-ор^+у^-о.^,
Определение параметра распределения прибыли из условия
к-к+1
Определение связей между организациями (корпорациями)
г
Оптимизация межкорпоратнвных взаимодействий
у){л ш у)т » ~ Сп<!> ~ Ужч~~Уя(з) 9 Ук(4) ~Уп(4) > Ун О/ — С»14! ~ Уа(9>~~ Ун(4) 5
У*П> « Е
У«1> = ^
,ш<1 VI
0,63
+ с„,,.>
■У"'/+
Рис. 11 — Схема компьютерного программного комплекса согласования межкорпоративных взаимодействий
Корпорация ОАО "Авиастар"
Совет директоров
■меть ! 1С-10 вдсть
101 прибыли
-2 7 .-V —' ч •• 154 в ;У0 31~6
Швйастар-Ш1
-2,7
2.9 I
/Ут\!Ущ\
8,8
-ЗАО'АвиаШрСГГЬ 154.6
\Ут
11.4 141]0 |335.|В
/у»Д/УмД |
" ;1...........1.....]Г .
21,е 21.0 '-Ущ'\Уу1 ¡871,7
........I. .ресурсы.. яршЗуот......... ^всудедГ.'. .рррауш!
Корпорация • Авиакомпания "Волга-Днепр"
Совехч директоров
чаешь : ....... I чаешь
пробыли. ' 870,3 ■ . ярывьйш
518^
ЗАО-Волга^непр-Лётный-.парк; 429.3
10.7!
!5.0
871
I Ут\{ Ущ •
|..............и.......Г '
1 ■ я \ ^
Т>Ут' \Ут'
) ■ *~г
19
.0 ^735
/ У.ЧЧ \ { У** I
I
(779,0 1779» '■/*«/ \Уад/ -696.(
ресурсы продукт
ресурсы продут
лотом; ресурсов (продуто«)
8.8
21.6 822.0
1720.0
200.0
! 408,0 320
3342.0
Рис. 12 - Схема системы взаимодействий ОАО «Авиастар» и ОАО «Авиакомпания «Волга-Днепр»
Использованы следующие обозначения для постоянных экономической среды (макроэкономических индикаторов): пЕ - ставка единого социального налога; п'Е
— ставка страхового социального взноса; пу — ставка налога на добавленную стоимость; пР — ставка налога на имущество; пР — ставка налога на доходы (прибыль) организации.
Синтезированы конкретные механизмы согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, а именно механизм распределения прибыли в корпорациях на основе пропорционального распределения относительных потерь эффекта взаимодействий; механизм распределения трудовых и фондовых ресурсов и механизм распределения материальных ресурсов и продуктов с учетом чувствительности критериев эффективности корпораций к изменению этих параметров; механизм распределения эффекта взаимодействий пропорционально относительному снижению значений критериев эффективности соответствующих корпораций.
Для практического использования механизмов согласования товарных и финансовых межкорпоративных взаимодействий разработан программный комплекс в среде программирования «Delphi». Схема, представленная на рис. 11, показывает принцип реализации программного комплекса управления межкорпоративными взаимодействиями. Основные результаты, достигаемые при использовании программного комплекса, следующие:
— оптимальные значения финансово-хозяйственных показателей организаций, входящих в корпорацию, без взаимодействия корпораций;
— оптимальные значения финансово-хозяйственных показателей организаций, входящих в корпорацию, при межкорпоративных взаимодействиях;
— максимальные значения прибыли организаций и корпораций без взаимодействия корпораций и при межкорпоративных взаимодействиях.
Синтез согласованных межкорпоративных взаимодействий проведен для поликорпоративной системы, образованной взаимодействием организаций ЗАО «А.виастар-ОПЭ», ЗАО «Авиастап-СП», входящих в корпорацию ОАО «Авиастар» (УАПК), и организаций ЗАО «Волга Днепр - Сервис» и ЗАО «Волга Днепр - Летный парк», относящихся к корпорации ОАО «Авиакомпания Волга-Днепр». Структурная схема взаимодействий с указанием объемов товарно-финансовых потоков (млн. руб.) приведена на рис. 12. Результаты финансово-хозяйственной деятельности рассматриваемых организаций в рамках объединения в систему корпораций выражаются в получении совокупной прибыли 1022,2 млн. руб.
\
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Результаты проведенных исследований позволили создать эффективные модели, методы и механизмы комплексного согласования экономических интересов организаций и корпораций при межкорпоративных взаимодействиях. Их практическая реализация вносит существенный вклад в решение актуальных проблем управления взаимодействиями корпораций авиационно-промышленного комплекса и других отраслей экономики, решение которых оказывает определяющее влияние на результативность финансово-хозяйственной деятельности экономики РФ в целом.
Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, заключаются в следующем:
-на основе проведенного анализа процессов концентрации капитала и корпоратизации в экономике современной России, исследования принципов структурирования и механизмов взаимодействий корпораций и интегрированных корпоративных систем в авиационно-промышленном комплексе выявлены основные тенденции развития корпоративного сектора экономики; тенденции заключаются, во-первых, в образовании все большего количества корпораций; во-вторых, в концентрации производства за счет укрупнения корпораций в различных отраслях экономики; в-третьих, в формировании интегрированных корпоративных систем в процессе устойчивых межкорпоративных взаимодействий;
-разработана модель комплексного согласования экономических интересов при межкорпоративных взаимодействиях, обобщающая горизонтальное внутрикорпоративное, вертикальное внутрикорпоративное и горизонтальное межкорпоративное согласование интересов организаций; модель инвариантна к изменению роли участника взаимодействий и многомерна, сохраняя адекватность при любом количестве участников взаимодействий;
-сформированы и теоретически обоснованы механизм вертикального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в вертикальной системе «корпоративный центр — организация»; механизм горизонтального согласования экономических интересов, обеспечивающий устойчивое равновесие в горизонтальной системе «организация-организация»; механизм комплексного согласования интересов, гарантирующий выполнение условий вертикального согласования управления в иерархических корпоративных подсистемах и условий горизонтального согласования управления в неиерархической системе нескольких корпораций, вследствие чего обеспечивается комплексное устойчивое равновесие;
-предложены методы многокритериального выбора согласованных механизмов взаимодействий, позволяющие сформировать оптимальные механизмы, не прибегая к дифференцированию функции максимума (минимума), и не используя процедур численного определения максимина, что существенно расширяет сферу их использования по сравнению с существующими;
-разработан метод выбора управления системой корпораций при аппроксимации множества Парето, позволяющий накопить информацию о
структуре множества Парето для оценки выбора с позиций всего комплекса критериев;
-разработан метод выбора управления системой корпораций путем анализа графа Парето-оптимальных управлений, нацеленный на решение практически важных экономических задач, в которых ни один из Парето-оптимальных вариантов не является компромиссно-оптимальным;
-разработан метод структурирования взаимодействий в системе корпораций с позиций комплексной оценки графа взаимодействий, позволяющий обеспечить объективно обоснованный выбор организационной структуры с учетом практически значимых требований;
-синтезированы механизмы взаимодействий организаций в рамках корпораций, механизмы управления основным и оборотным капиталом корпорации, проведен синтез организационных структур корпораций; механизмы апробированы для корпоративной системы Ульяновского авиационно-промышленного комплекса и других корпоративных структур, в результате чего выявлен значительный экономический эффект;
- синтезированы и оформлены в виде компьютерного программного комплекса механизмы взаимодействий в рамках систем корпораций; механизмы апробированы при согласовании взаимодействий организаций, входящих в корпорацию ОАО «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «Авиастар», и организаций, относящихся к корпорации ОАО «Авиакомпания Волга-Днепр», в результате чего система корпораций значительно повысила прибыль.
Таким образом, решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, отличающаяся большой практической значимостью, заключающаяся в разработке моделей, методов и механизмов комплексного согласования экономических интересов организаций и корпораций при межкорпоративных взаимодействиях, в результате использования которых получен значительный экономический эффект.
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах: Моно^^ня
1. Гераськин М.И. Согласование экономических интересов в корпоративных структурах. -Москва: Институт проблем управления Российской академии наук. Изд-во «Анко». 2005.293 с.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
2. Гераськин М.И., Лазарев Ю.Н. Алгоритм решения многокритериальных задач управления// Известия СНЦ Российской академии наук. 2001, т.З, №1, с. 80-85.
3. Гераськин М.И. Формирование управления поликорпоративной системой при нескольких критериях эффективности на основе графа управлений// Известия СНЦ Российской академии наук. 2003, т.З, №1, с. 134-142.
4. Гераськин М.И. Анализ корпоративных механизмов согласования экономических интересов комитента и комиссионера // Российское предпринимательство. 2003. №7. С.22-25.
5. Гераськин М.И. Анализ механизмов межкорпоративных взаимодействий и алгоритм синтеза управления в поликорпоративных системах // Известия СНЦ Российской академии наук. 2004, т.6, №1, с. 210-219.
6. Гераськин М.И. Структура и механизмы управления взаимодействиями корпораций // Российское предпринимательство. 2005. №7. С.54-58.
7. Гераськин М.И., Засканов В.Г. Моделирование межрегиональных взаимодействий в рамках согласования экономических интересов регионов // Вестник Воронежского государственного технического университета. №7. Т.1.2005..С. 97-101.
8. Гераськин М.И. Анализ и моделирование механизмов межкорпоративных взаимодействий в авиационной промышленности России // Вестник Воронежского государственного технического университета. №7. Т.1.2005.. С. 40-45.
9. Гераськин М.И. Процессы и стратегии корпоративной интеграции в российском авиастроении // Экономические стратегии. 2005. №5-6. С.92-97.
10.Гераськин М.И., Сяо Янь Чжун. Модели и алгоритмы согласования экономических интересов в российско-китайских внешнеторговых отношениях // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2005. №2. С.152-162.
П.Гераськин М.И., Засканов В.Г. Модели согласования региональных экономических индикаторов при межрегиональных взаимодействиях // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета. 2005. №1 (7). С.77-86.
12.Гераськин М.И. Выбор амортизационной стратегии корпорации // Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета. 2005. №1 (7). С.55-64.
13.Гераськин М.И. Условия согласования интересов при межкорпоративных и межрегиональных взаимодействиях // Известия СНЦ Российской академии наук. 2005, декабрь, с. 10-20.
14.Гераськин М.И. Синтез согласованных механизмов межкорпоративных и межрегиональных взаимодействий // Известия СНЦ Российской академии наук. 2005, декабрь, с. 21-28.
15.Гераськин М.И., Сафронов A.C. Принципы и алгоритм формирования организационных структур корпораций // Известия СНЦ Российской академии наук. 2005, декабрь, с. 29-34.
Публикации в других изданиях, материалы конференций:
16. Гераськин М.И. Формирование многокритериального управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия (Статья) // Управление организационно-экономическими системами. Сборник научных статей , Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, 1999. С. 51-60.
17. Гераськин М.И. Анализ способов начисления амортизации основных средств (Статья)// Управление организационно-экономическими системами.
Сборник научных статей , Самара, Самар. гос. аэрокосмич.
ун-т, 1999. С. 60-67.
18. Гераськин М.И. Критерий чистого имущества организации в налоговом планировании (Статья)// Управление организационно-экономическими системами. Сборник научных статей, Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, 2000. С. 51-58.
19. Гераськин М.И. Разработка многокритериальной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Статья)// Тезисы докладов международной НТК памяти академика Н.Д. Кузнецова. Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, 4.1. 2001. —С. 110-111.
20. Гераськин М.И. Многокритериальное моделирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Статья)// Математическое моделирование, статистика и информатика в управлении экономикой: труды междунар. конф. Самара, Самар. гос. экономич. акад, 2001, — С. 256259.
21. Гераськин М.И. Многокритериальное планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий авиационной промышленности с учетом затрат на осуществление природоохранных мероприятий (Тезисы)// Научные аспекты экологических проблем России: тезисы докладов всерос. конф. Санкт-Петербург, Гидрометеоиздат, 2001. - С. 268.
22. Гераськин М.И., Трохина Л.В. Анализ многокритериальной модели экономической эффективности предприятий авиационной промышленности (Тезисы)// Тезисы докладов международной НТК памяти академика Н.Д. Кузнецова. Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, Ч. 1. 2001. — С. 110-111.
23. Гераськин М.И. Многокритериальный анализ эффективности активной производственной системы (Тезисы)// Теория активных систем. Труды междунар. конф. Москва, ИПУ Российской академии наук, 2001. С. 155156.
24. Гераськин М.И. Методология многокритериальной оптимизации экономических показателей производственных систем (Статья)// Научные чтения в Самарском филиале Университета РАО. Выпуск 1. — М.: Изд-во УРАО, 2001. С. 177-182.
25. Гераськин М.И. Методология многокритериальной оптимизации производственных систем (Статья)// Нз^ка в высшей школе: ппоблсмы интеграции. Доклады V межрег. (II междунар.) научн. конф. - М.: Изд-во УРАО, 2002. С. 167-172.
26. Гераськин М.И., Сяо Янь Чжун. Сравнительный анализ эффективности хозяйственных комплексов провинции Хэнань (КНР) и Самарской области (РФ) (Статья)// Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодей-ствий. Сборн. научн. статей. Вып. 3. Самара: Изд-во СГАУ, 2002. С. 12-15.
27. Гераськин М.И., Сяо Янь Чжун Механизмы согласованной координации развития внешнеторговых отношений регионов (Статья)// Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий. Сборн. научн. статей. Вып. 3. Самара: Изд-во СГАУ, 2002 С. 16-22.
28. Гераськин М.И., Сяо Янь Чжун Алгоритмы межрегиональных экономических взаимодействий в бирегионалыюй системе "Самарская область (РФ) — провинция Хэнань (КНР)"(Тезисы)// Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: сбор, статей, междунар. научн.-практ. конф. — Пенза: Изд-во "Приволж. дом знаний", 2002. С.68-69.
29. Гераськин М.И. Многокритериальная оптимизация активной системы управления производственно-финансовым процессом промышленного предприятия (Статья)// Научные чтения в Самарском филиале Университета РАО. Выпуск 2-3. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. С. 183-193.
30. Гераськин М.И., Кузнецова О.А Согласованные механизмы взаимодействия в корпоративных системах (Тезисы)// Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сбор, статей, всерос. научн,-метод. конф. - Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2003. С.89-91.
31. Гераськин М.И. Методика анализа межрегиональных экономических связей (Тезисы)// Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): сбор, материалов, всерос. научн.-практ. конф. - Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2003. С.58-60.
32. Гераськин М.И. Эффективность инструментальных средств документооборота и бухгалтерского учета на предприятиях в современных экономических условиях (Статья)// Образование для деловых людей. 2003, №.2. С. 18-19.
33. Гераськин М.И., Кузнецова O.A. Анализ корпоративных механизмов согласования экономических интересов (Статья)// Экономическая наука в высшей школе XXI века: материалы Всерос. научи, конф. — М.: Изд-во УРАО, 2003. С. 35-41.
34. Гераськин М.И. Анализ корпоративных механизмов согласования экономических интересов комитента и комиссионера. Часть II (Статья)// Российское предпринимательство. 2003. №8. С.22-27.
35. Гераськин М.И. Планирование фонда времени занятий при различных формах обучения (Тезисы)// Актуальные проблемы развития университетского образования в России: тезисы докладов межрегион, научн.-метод. конф. - Самара, изд-во СГАУ, 2004. С. 45-47.
36. Гераськин М.И. Анализ взаимодействий в корпоративных структурах управления (Статья)// Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: сбор, статей. II Междунар. научн.-метод. конф. - Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2004. С.29-31.
37. Гераськин М.И. Механизмы согласования экономических интересов в корпоративных структурах высшей школы (Статья)// Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: сбор, статей. II Междунар. научн.-метод. конф. — Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2004. С.29-31.
38. Гераськин М.И. Механизмы согласования экономических интересов в корпоративных структурах высшей школы (Статья)// Организационные,
экономические и социальные проблемы управления высшим
учебным заведением: сбор, статей. II Междунар. научн.-практ. конф. — Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2004. С.38-41.
39. Гераськин М.И., Кузнецова O.A., Кисляев С.Е.Оптимизация модели корпоративной структуры предприятия ЗАО «Авиакомпания «Волга-Днепр» (Тезисы)// Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях: сбор, статей. Всерос. научн-метод. конф. - Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2004. С.102-103.
40. Гераськин М.И. Согласование экономических интересов в полирегиональных системах (Статья)// Лаборатория активных систем: 30 лет: сбор, трудов. Выпуск 9. - Москва: Изд-во "ИПУ РАН", 2004. С.92-102.
41. Гераськин М.И. Анализ и учет распределения прибыли в корпорациях (Статья)// Наука в высшей школе: проблемы интеграции и инноваций. Материалы IV междунар. (VII всерос.) научн. конф. - М.: Изд-во УРАО, 2004. С. 154-157.
42. Гераськин М.И. Механизмы управления экономическими взаимодействиями в поликомпонентных системах (Статья)// Управление большими системами. Сборник трудов. Вып.8. - М.: Ин-т проблем управления РАН, 2004. С. 115-136.
43. Гераськин М.И., Кузнецова O.A. Механизмы интеграции корпораций в поликорпоративные структуры (Статья)// Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сбор, статей. Всерос. научн-метод. конф. — Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2005. С.53-55.
44. Гераськин М.И., Блинова Е.Б.Алгоритм синтеза управления в поликорпоративных системах на основе регуляризации некорректных оптимизационных задач (Статья) // Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодей-ствий. Сборн. научн. статей. Самара: Изд-во СГАУ, 2005. С. 29-35.
45. Гераськин М.И., Кузнецова O.A. Анализ структуры и движения имущества корпорации ОАО «Авиастар» (Статья) // Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодей-ствий. Сборн. научн. статей. Самара: Изд-во СГАУ, 2005. С. 36-38.
46. Гераськин М.И., Кузнецова O.A. Анализ корпоративных взаимодействий ОАО «Авиакор» и ОАО «Туполев» (Статья) П Управление органninruioiпю-экономическими системами: моделирование взаимодей-ствий. Сборн. научн. статей. Самара: Изд-во СГАУ, 2005. С. 39-41.
47. Гераськин М.И., Макшокова Ж.В. Современные методы регионального управления инновационным развитием (Статья) // Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий. Сборн. научн. статей. Самара: Изд-во СГАУ, 2005. С. 42-45.
48. Гераськин М.И., Кузнецова O.A. Финансово-промышленные группы в России как основа образования поликорпоративных систем (Статья) // Социально-экономические аспекты современного развития России: сбор, статей. II Всерос. научн-практ. конф. - Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2005. С.7-9.
49. Гераськин М.И., Засканов В.Г. Управление процессами интеграции вузов в рамках организации подготовки специалистов по инновационному менеджменту в Самарской области (Статья) // Сохранение и развитие научного потенциала Приволжского федерального округа: сбор, статей. Вып.З. Н. Новгород: изд-во ННГУ, 2005 С. 179-186.
50. Гераськин М.И. Военно-промышленный комплекс и авиастроение России в процессах корпоративной интеграции (Статья) // Актуальные проблемы современной науки: Труды 6-й Междунар. конф. Самара. 2005. С. 18-27.
51. Гераськин М.И., Сяо Янь Чжун Концентрация и корпоратизация внешнеторговых связей провинции Хэнань (КНР) и Самарской области (РФ) (Статья) // Проблемы менеджмента организаций. Проблемы экономики современных промышленных комплексов.: Сб. ст. Всерос.науч.-практ. конф. Вып. 1. Под ред. Зибарева А.Г./ СГАУ- Самара, 2005. С. 13-16.
52. Гераськин М.И., Сафронов A.C. Эффективные подходы оптимизации организационных структур предприятий и корпораций (Статья) // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: сбор, статей. III Вссрос. научп-практ. конф. — Пенза: Изд-во "Приволжский дом знаний", 2005. С.84-87.
53. Гераськин М.И., Гришанов Г.М. Математические основы экономической теории производства (Учебное пособие) — Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, 2001. -102 с.
54. Гераськин М.И., Филин Г.С., Скиба М.В., Шебуняева О.М. Экономика и организация производства на предприятии (Учебное пособие) — Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, 2003.-109 с.
55. Гераськин М.И. Инновационный менеджмент в современной экономике (Учебное пособие) — Самара, Самар. гос. аэрокосмич. ун-т, 2005.-164 с.