Согласование экономических интересов в сфере торгового обслуживания населения при арендной форме хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Радаева, Надежда Андреевна
- Место защиты
- Свердловск
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Согласование экономических интересов в сфере торгового обслуживания населения при арендной форме хозяйствования"
академия наук ссср
уральское; отделении институт экономики
На правах рукописи
РАДЛЕВА НАД^ЕЩДА. АВДЁЕВНА
согласование экономических интересов в сфере торгового обслуживания населения при арещпд форме хозяйствования
Специальность: 08 . 00. ОГ- . политическая .экономия
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Свердловск, 1950
Работа выполнена В Челябинском отделе Института экономики Уральского отделения Академии наук СССР.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, заведующий сектором ИЭ УрО А1Г СССР Ва-жонин С.Г.
Официальные оппоненты- доктор экономических наук, профеет сор, заведующий отделом Института экономики УРО АН СССР Силин А.Н.
- кавдидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой политической экономии Челябинского технического университета Бархатов В.И.
Ведушая организация - Челябинский государственный университет.
Защита состоится ¿¿декабря 1990 года в ^.часов на заседании специализированного Ученого Совета К.002.84.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - Политическая экономия при Институте экономики Уральского отделения АН СССР ,/620014, г.Свердловск, ГСП-664, ул.Московская, 29, ком. 308/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения АН ОССР.
Ваши отзывы и замечания в двух экземплярах, скрепленные гербовой ■печатью, просим направлять в адрес специализированного Ученого Совета Института экономики Уральского отделения АН СССР /г.Свердловск, ГСП-664, ул.Московская, 29, ком. 306/.
Автореферат разослан ^ ноября 1990 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, кавдидат экономических наук
О.В. Путилов
ощая характеристика работы
Акз^^що^^т^облеми^ В современных условиях перестройки экономики страны главным вопросом теории й практики был и остается вопрос согласования общенародна интересов с интересами личности и коллектива и создания на этой основе мощных стимулов экономического, научно-технического и социального прогресса. Это один из а..мх сложных вопросов, с которым неизменно были связаны поиски в области теории социализма.
В его решении остро нуждаются все сферч народного хозяйства, в том числе и сфера торгового обслуживания населения. Состояние и эффективность последней в настоящее время значительно отстают от общенародных потребностей и интересов. Низка культура обслуживания, велики потери времени, затрачиваемого на поиски и приобретение товаров, многочисленны очереди. Среди работников торговли распространены случаи всякого рода обмана покупателей, о чем свидетельствуют факты обсчетов, обвесов, недостач и хищений. Нерационально используются многие виды ресурсов.
Одной из основных причин появления и существования этих проблем, а также безуспешности их решения является, на наш взгляд, несовершенство экономических отношений в торговле, недостатки действующего хозяйственного механизма и, как следствие, несогласованность экономических интересов, недостаточная заинтересованность работников торговли в удовлетворении потребностей населения в торговом обслуживания.
Данной сфере нужен новый хозяйственный механизм, который бы обеспечивал согласование экономических интересов субъектов производственных отношений, зависимость работников торговли от удовлетворения прежде всего интересов покупателей, заинтересовывал бы их работать с полной отдачей, творчески, предприимчиво. Такой механизм дают арендные отношения, которые ставят трудящихся в положение действительных хозяев средств труда и собственников результатов труда, пробуждают у работников сильный экономический интерес - интерес хозяина своего предприятия особенно при переходе с помощью аренды от государственной собственности к коллективной.
Особую актуальность данная проблема приобретает в условиях перехода к рыночному механизму, конечная цель которого - полное и своевременное удовлетворение потребностей населения в товарах народного потребления и услугах - объективно совпадает о целью деятельности сферы торгового обслуживания.
Аренда открывает путь многим предприятиям к коллективной собственности, к экономической свободе, к рынку, на котором арендатора и собственники будут взаимодействовать друг с другом как свободные продавцы и покупатели.
Изученность проблемы. Проблеме экономических интересов посвящен ряд работ советских экономистов, таких, как Абалкин Л., Богомолов 0., Бузгалин А., Дикареаа А., Заславская Т., Евстигнеев Р., Калганов А., Колобов Б., Лившиц В., Радаев В., Стойник А., Эхин П. и других. Но в данных работах, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется вопросам согласования экономических интересов, значительно отличающихся друг от друга, недостаточно глубоко освещается проблема разрешения противоречий экономических интересов.
В настоящее время фундаментальных работ советских экономистов, по-, священных арендным отношениям, пока явно недостаточно. Публикации в периодической печати на эту тему начались лишь с 1988 года после выхода соответствующих государственных и партийных решений. К авторам этих публикаций можно отнести Андреева В., Бочарова М., Бунича П., Ганзю С., Копача Н., Никифорова В., Рутгайзера, Сидоровича А., Сухотина Ю., Уткина Э, и других, В этих работах в условиях начинающейся перестройки управления экономикой делаются первые попытки теоретического осмысления сущности арендных отношений, дальнейшего их развития, места и роли в организации народного хозяйства. Теория пока еще не дала убедительных ответов на вопросы об обязательствах перед государством, которые должен выполнить субъект-, 'получивший от общества данную часть государственной собственности} недостаточно ясны социально-экономические последствия аренды.. Кроме того, аренда, как правило, рассматривается в основном как внешний хозяйственный механизм предприятий и организаций без органической связи с внутренней системой трудовых отношений.
В экономической литературе проблемам экономики сферы торгового обслуживания уделяется определенное внимание такими авторами как Баканов М., Бирман А., Баринов В., Вялкнн А., Гаглоева Н., Грызанов Ю., Данилов Е., Задорокный В., Крутиков Ф., Максименко Р., Орлов А., Решетников Е. и другие. К сожалению, такие основополагающие вопросы,как экономические отношения? интересы, собственность, аренда в отраслевой научной литературе пока не рассматриваются* Имеющиеся источники отражают, главным образом, небольшой практический опыт в этих направлениях. Развивающаяся в настоящее время в сфере торгового обслуживания аренда зачастую затрагивает лишь юридические отношения трудящихся и коллективов. Подобного рода аренда, как правило, не затрагивает глу-бингах экономических Ьтношений, не меняет принципиально ни положения покупателей, ни положения работников торговли и общественного питания.
Таким образом, данная ; гбота готовилась в сложный и противоречивый период зарождения арендных отношений в стране при отсутствии глубоких теоретических: исследований в области согласования экономических
интересов, арендных и рыночных отношений на только в сфера торгового обслуживания, но и в других отраслям экономики страны.
Целью .диссортационной .работы является исследование теоретических и методологических основ согласования экономических интересов в сфере торгового обслуживания при ее переходе на арендные отношения. Данная цель обусловила необходимость решения следующих -задач:
- на основе марксистско-ленинской методологии уточнить и раскрыть характер и содержание экономических интересов, действующих в сфере торгового обслуживания, и их противоречий;
- определить пути разрешения экономических противоречий и согласования экономических интересов при переходе предприятий и структурных единиц сферы торгового обслуживания на арендные отношения;
- разработать систему основных экономических функций субъектов экономических отношений в сфере торгового обслуживания, обеспечивающую согласование личных, коллективных и общенародных интересов;
- разработать систему оценки труда и распределения заработной платы для коллективов и работников торговли в условиях арендных отношений, позволяющую согласовать общенародные, коллективные и личные интересы, стимулировать расширение хозяйственной самостоятельности и развитие предприимчивости, необходимых в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов народных депутатов и Верховного Совета СССР, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановления Совета Министров СССР и РС^СР, Конституция СССР, исследования советских ученых.
В диссертационной работе используются данные ЦСУ СССР и РСФСР, статуправления Челябинской области, главного планово-экономического управления и управления торговли Челябинского облисполкома, материалы Института экономики Уральского отделения Академии наук СССР. В работе использованы также результаты исследования основных направлений воздействия человеческого фактора . на процесс интенсификации торговли в розничной торговле Челябинской области, проведенного с участием автора Челябинским государственным педагогическим институтом в 1987 году. ■ '
Для углубления исследования проблемы согласования экономических интересов при переходе трудовых коллективов торговли на арендные отношения автором в 1990 году проведено социально-экономическое обследование 60 трудовых-коллективов торговли и общественного питания, работающих в условиях хозяйственного расчета, аренды, коллективного и арендного подрядов.
При обработке эмпирических данных использовались методы социологического опроса, сравнительного и структурно-функционального анализа и др. '
Научная новизна диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии теории и методологии согласования экономических интересов в сфере торгового обслуживания при ее переходе на арендные отношения. С этой целью:
- выявлено содержание личного и коллективного интересов, действующих б сфере торгового обслуживания, а также интересов покупателей;
~ установлен двойственный характер коллективных и личных интересов в сфера торгового обслуживания;
- разработана система противоречий экономических интересов, действующих в сфере торгового обслуживания;
- ащ зделена пути разрешения экономических противоречий и согласования интересов на основе развития арендных отношений при приоритете общенародных интересов;
- уточнена цель арендных отношений;
- разработана система основных экономических функций субъектов экономических отношений торговли при их переходе на арендные отношения, позволяющая согласовать общенародные и коллективные интересы;
- разработана система оценки труда и распределения заработной платы в условиях аренды для предприятий торговли, направленная, на согласование общенародных', коллективных и лишшх интересов.
Практическая значимость исследование- Разработаны и распространены среди предприятий, объединений и организаций сферы торгового обслуживания Урала и страны:
3 положения об аренде предприятий сферы торгового обслуживания; Методика оценки труда и распределения заработной платы в условиях П модели хозрасчета, аренды, коллективного и арендного подрядов, кооперации для предприятий объединений, ассоциаций сферы торгового обслуживания.
Подготовлено 18 аналитичес. х записок о состоянии хозяйственного механизма сферы торгового обслуживания Челябинской области и мерах по его совершенствованию, которые были направлены в Совет Министров СССР, Министерство торговли РОФСР, областной комитет.КПСС, облисполком, облсовпроф, областное управление торговли. . ..
Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса политической экономии при изучении тем: "Распределение и социальная спраьйдливость. Формирование доходов населения", "Содержание, структура и модели хозяйственного механизма", а также в системе экономической учебы кадров по вопросам аревды и перестрой-
ки экономических отношений в сфере услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на 4-х совещаниях-семинарах работников торговли и общественного питания Урало-Сибирокого региона, 2-х городских деловых играх по проблемам перехода сферы торгового обслужила -ния на арендные отношения, 22-х семинарах, проходящих на предприятиях торговли городов Челябинской области, теоретическом семинаре Свердловского отдела социально-экономических проблем воспроизводства, Челябинского отдела экономических исследований Института экономики Уральского отделения Академии наук СССР. ■
Разработанные положения и методика прошли экспериментальное внедрение в магазине № 33 Центрального продовольственного торга, магазине № 31 торга "Одежда'" г.Челябинска, ресторане гостиниц "Турист" Челябинского областного производственного объединения "Челябинскту-рист". Имеются соответствующие акты внедрения.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 75,5 п.л.
Структура работы. Логика исследования отражена в структуре работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования, перечня таблиц и схем.
Общий объем работы - 161 страница машинописного текста. Фактический материал сведен в II таблиц и 5 схем.
Основное содержание.работы.
Во введении обосновываются актуальность и выбор темч* оценивается степень научной разработанности, излагаются методологические основы и принципы исследования, формулируются цель, задачи, новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Характер, содержание и виды экономических интересов в сфере торгового обслуживания и условия их согласования при арендной форме хозяйствования" - выявляется содержание общенародного, личного и коллективного интересов, действующих в сфере торгового обслуживания, устанавливается двойственный характер коллективных и личных интересов, определяется система противоречий экономических интересов данной сферы; предлагаются пути разрешения противоречий и согласования интересов на основе развития арендных отношений при приоритете интересов покупат ля.
Под экономическими интересами понимается осознанная материальная потребность, побуждающая человека или коллектив к трудовым действия! , направленным на присвоение материальных благ.
В связи с выявленным двойственным характером экономических интересов, действующих р сфере торгового обслуживания, интересы работни-
ков и коллективов необходимо рассматривать в двух аспектах: экономические интересы работников торговли как работников направлены на получение и присвоение максимальных коллективного дохода, фоеда оплаты ■Л1 труда и индивидуальной заработной платы; экономические интересы работников торговли как потребителей - на получение и присвоение максимума товаров и услуг.
Та-.'.ие определения экономических интерасов в отличие от других определений позволяют, на наш взгляд, рассматривать экономические.интересы не в статике, а в динамике, как побуждение к действиям. Использование экономических интересов для повышения эффективности труда предполагает выделение их из общей системы интересов и осуществление их классификации. Необходимо отметить, что в экономической литературе отсутствуют работы, посвященные непосредственно проблемам экономических интересов сферы услуг, в том числе торгового обслуживания, их классификация не приводится.
Экономические методы управления торговым обслуживанием описываются внз связи их с материальными потребностями и интересами работников торговли. В отраслевых изданиях речь идет, как правило, об административном воздействии на работников торговли, где им диктуются требования по формированию и расходованию заработанных средств, обеспечению товарооборота и обслуживанию населения. С нашей точки зрения, экономические методы управления необходимо рассматривать прежде всего с точки зрения экономических интересов.
В данной главе предлагается классификация личных и коллективных экономических интересов, действующих в сфере торгового обслуживания и носящих двойственный характер. С одной стороны, работники и коллективы торговли выступают как работники, с другой стороны они выступают как потребители.
Экономические интересы работников и коллективов сферы торгового обслуживания как потребителей совпадают по существу с общенародными интересами. Вместе с тем, экономические интересы торговых работников и коллективов как работников не просто отличаются от общенародных интересов, интересов потребителей - в сложившейся системе отношений -они противоположны. Личные и коллективные интересы работников торговли как потребителей направлены на удовлетворение потребностей населения и. своих потребностей в объеме, качестве и ассортименте товаров народного потребления и качестве торгового обслуживания. Личные и коллективные же интересы работников торговли как работников сводятся к увеличению продажи дорогое дящих товаров, товаров с высокими торговыми скидками и уменьшению,реализации товаров, невыгодных работникам торговли с точки зрения величины их дохода; к продаже товаров, харак-
теризувщихся невысокой трудоемкостью, не требующих постоянного повышения профессионального мастерства и знаний, к обслуживанию как можно меньшего количества покупателей с меньшими затратами физических и духовных сил.
Перед работниками администрации предприятий сферы торгового обслуживания, управлений и министерств торговли как потребителями стоит задача создания необходимых социально-экономических условий предприятиям торговли для более полного удовлетворения потребностей населения в товарах и торговом обслуживании. Как работники ИГР и служащие торговли заинтересованы выполнять возложенные на них функции с меньшими трудовыми затратами, поэтому ориентируют отрасль на максимизации оСъе"ов реализации товаров в денежном выражении, достижение "экономического эффекта" за счет средств потребителя, сокрытие резервов, увод отрасли от подлинных общенародных целей.
Двойственный характер экономических интересов в сфере торгового обслуживания обусловливает наличие противоречий донных интересов. Следует отметить, что научная литература по исследованию противоречий экономических интересов в данной сфере практически отсутствует. Причинами существующих проблем в сфере торгового обслуживания чаще зсего называются слабая материально-техническая база торговли, дефицит многих товаров народного потребления, низкий уровень культуры работников торговли, отсутствие профессионального, их отбора и другие. Эти недостатки действительно имеют место, ьо, на наш взгляд, они являются не причинами, а следствием. Причиной же существующих проблем и недостатков данной сферы считаем прездэ всего существующие и не разрешаете пока противоречия экономических интересов.
Проведенный анализ показал, что в реальных условиях противоречия экономических интересов сферы торгового обслуживания в общем виде проявляются в стремлении носителей этих интересов получить как можно больше и любым путем коллективного дохода, фонда оплаты труда, индивидуальной заработной платы, товаров и услуг, в том числе и не заработанных ими. Имеет место и противоречие между наличием у носителей эксномичес-• кого интереса денежных доходов и ограниченными возможностями его реализации из-за отсутствия в необходимом ассортименте и объеме товаров и услуг.
Й предлагаемо.; классификации противоречий выделено 4 группы противоречий экономических интересов различных субъектов: противоречия личных интересов, противоречия между личными и коллективными интересам , противоречия между коллективными интересами и противоречия мевду интересами работников торговли и интересами потребителей.
Противоречия между интересами работника торговли как работника и
интересами работника торговли как потребителя заключаются в том, что как работники они стремятся к увеличению продажи дорогих товаров, с высокими торговыми скидками, к продаже товаров с невысокой трудоемкостью, и обслуживанию как можно меньшего числа покупателей и т.д. Как потребители работники торговли отразятся получить как можно больше товаров и услуг, удовлетворяющих их по ассортименту и качеству, при четком и культурном обслуживании.
Противоречия между личными и коллективными интересами порождены тем,, что личные интересы сводятся прежде всего к росту индивидуальной заработной платы и удовлетворению социальных нужд, а коллективные интересы включают не только выделение и рост этих средств, но и средств на производственное развитие.
Противоречия между коллективными интересами заключаются в перераспределении результатов труда, ¡заработанных одними коллективами в пользу других, в. различных условиях труда и уровне материально-технической базы.
Противоречия между интересами работников сферы торгового обслуживания и интересами потребителей объясняются тем, что работники данной сферы стремятся удовлетворить прежде всего свои личные и коллективные интересы. Однако общество создало сферу торгового обслуживания для удовлетворения общественных потребностей, для повышения общей производительности труда, для экономии времени в сфере обмена.
Государственные органы данной сферч, призванные от имени народа контролировать ее деятельность и обеспечивать приоритет интересов потребителей, являются носителями своего собственного интереса - корпоративно-отраслевого, бюрократического, ставящего своей цолыо не удовлетворение потребностей населения, а достижение определенных отраслевых показателей и собственного благополучия. Это углубляет противоречия между работниками торговли и потребителями.
Все перечисленные выше экономические интересы и их противоречия носят объективный характер. Выявлять и разрешать экономические противоречия - задача^ хозяйственное чехашзка.
Однако существующий хозяйственный механизм, как показал анализ, не разрешает действующих противоречий интересов, не позволяет согласовать личные и коллективные интересы сферы торгового обслуживания с интересами покупателей. Он еще более углубляет вышеуказанные противоречия. В атмосфере дефицита производства товаров народного потребления работники торговли стремятся удовлетворить прежде всего свои потребности в товарах. Удовлетворив материальные потребности, они используют свое положение Для удовлетворения своих социальных и иных потребностей. В этлх целях они, нарушая правила торговли, обменивают товары на раз-
личные услуги.
Поеко..вку материально-техническая и социальная база торговли финансируется по остаточному принципу, торговля вынуждена использовать имеющиеся возможности в целях своего развития, получая в обмен на товары денежные средства, строительные материалы, механизмы, оборудование и другое. Возникла и быстро развивается в сфере торгового обслуживания "теневая экономика". Причина тому - низкий уровень общественного признания труда работников данной сферы, выражающийся прежде всего в несоответствии между их трудовым вкладом и его денежной оценкой. Работая по существу в условиях I модели хозяйственного расчета, работники и коллективы торговли не заинтересованы трудиться интенсивнее,творчески, инициативно. Несовершенство хозяйственного механизма ведет к постоянному снижению социально-экономической эффективности сферы торгового обслуживания.
Необходим переход на новые формы хозяйствования, которые пробудили бы истинный личный и коллективный интерес работников данной сферы. Именно на этой основе в условиях нового хозяйственного механизма должны возрастать коллективные доходы и индивидуальная заработная плата, развиваться материальная база удовлетворения общенародно::" интересов, интересов покупателей.
Мы не согласны с широко распространенной в литература точкой зрения, согласно которой целью аренда в торговле является рост самостоятельности, экономической свободы арендаторов. С нашей точки зрения, цель аренды - повышение социально-экономической эффективности сферы торгового обслуживания на основе согласования личных, коллективных и общенародных экономических интересов. Аренда, на наш взгляд, как экономическая категория выражает экономические отношения между арендодателем /Советами народных депутатов/ и арендатором /коллективом или гражданином/ по поводу распоряжения и использования арендуемых основных фондов и оборотных средств, а также распределения и присвоения вновь созданной стоимости. Возможности аренды в области согласования экономических интересов в сфере торгового обслуживания-состоят в следующем. При внедрении нами разработанной Методики оценки труда и распределения заработной платы в условиях аренды, Положения об аренде заработная плата работников и доход коллективов торговли ставятся в прямую зависимость от их трудового вклада в реализацию общенародного потребительского интереса. Уравнительность в оплате труда устраняется. Результаты инициативной творческой работы в виде дополнительного дохода не облагаются отчислениями и налогами и являются собственностью коллектива, используемой на увеличение зарплаты творческчм и активным работникам. Рост заработной платы работников обеспечивается адекватно
росту арендного дохода. Средства на социальное развитие распределяются между работниками в соответствии с принципом социальной справедливости - по количеству нетрудоспособных членов семьи работающего. Осуществляется переход от'административно-командных к экономическим методам управления, основанным на самоуправлении трудовых коллективов, на возвращении результатов труда собственникам этих средств - трудовым коллективам. Аппараты управления из фактических собственников превращаются в оргал ;, исполняющие волю трудового коллектива. Общество оставляет трудовым коллективам заработанные ими средства на развитие материально-технической базы предприятия, решение социальных проблем. Рост заработной платы, удовлетворение социальных нужд за счет зарабатываемых и выделяемых общественных фондов потребления и сокращение их дефицитности, выравнивание условий труда и обогащение его содержания позволяют свести к иинимуму негативные явления в сфере торгового дослуживания.
Согласование интересов между различными субъектами отношений происходит следующим образом.
Общественные интересы гарантируются соответствующими отчислениями в бюджет, примат этих интересов обеспечивается первоочередностью этих отчислений. Интересы территории гарантируются отчислениями средств в местный бюджет и арендной платой. Интересы трудовых коллективов удовлетворяются за счет средств арендного дохода и невмеыательства государства /территории/ в вопросы его использования. Интересы работников гарантируются индивидуальной заработной платой, зависящей от трудового вклада в конечные народнохозяйственные и коллективные результаты, не ограниченной какими-либо размерами. Интересы потребителей обеспечиваются тем, что доход и заработная плата работников торговли и общественного питания зависят прежде всего от потребительской оценки торгового обслуживания - выигрывают те коллективы, которые привлекут больше покупателей, предложат им больпе товаров и услуг.
Работники торговли и общественного питания в этих условиях осознают коллективные и общенародные интересы как свои собственные и направляют свой труд на удовлетворение интересов потребителей.
Арендные отноиения представляют собой новые для советской экономики отношения собственности. Субъектом собственности становится арендный коллектив, в его собственность переходит арендный доход и произведенная продукция. Арендный коллектив при выкупе части государственной собственности - основных и оборотных средств и фондов становится ее собственником. Это новая форма смешанной собственности, в которой существуют и взаимодействуют две формы собственности: государственная и коллективная. ' •
Во второй глава - Особенности оценки деятельности трудовых коллективов .. работников сферы торгового обслуживания в условиях аренда" - определяйте? конкретные пути согласования общенародных, коллективных и личных интересов в ходе совершенствования экономического стимулирования в сфера торгового обслуживания на основе системы основных экономических функций субъектов экономических отношений и системы оценки труда и распределния заработной платы между коллективами и работниками данной сферы.
Экономическое стимулирование представляет собой конкретную форму реализации объективной необходимости согласования экономических интересов, которая должна быть такой, чтобы достигался максимальный интерес коллективов торговли к удовлетворению общественно значимых интересов. Действующая система экономического стимулирования привела к тому, что из II основных направлений деятельности торговли, отражающих общенародные интересы, в официальных материалах нашли отражение в той или иной степени 7. Но и большинство из них практически на используется, так как жестко оценка идет лишь по 2 показателям: объему товарооборота и дохода. Все же качественные показатели торговли, выражающие интересы покуда-элей, либо вообще не оцениваются /рост реализации единиц товаров, повышение качества реализуемых товаров, расширение и обновление их ассортимента, рост перечня дополнительных услуг, отсутствие очередей, снижение затрат времени населения на ожидание обслуживания, введение режима работы, удобного для населения/, либо оцениваются поверхностно и эпизодически. Нет научно обоснованной-методики этой оценки и она фактически не влияет на величину коллективного дохода.
В условиях аренды, когда трудовой коллектив и каждый работник распоряжаются и используют средства и результаты своего труда, назревает объективная необходимость перестройки системы экономического стимулирования. Оценка работы сферы торгового обслуживания должна носить комплексный характер и отражать все стороны удовлетворения общенародных потребностей, то есть должны оцениваться все II элементов интереса потребителей. Предлагаемая система основных экономических функций субъектов экономических отношений в сфере торгового обслуживания предполагает включение в нее всех действующих субъектов экономических отношений и органов управления.как в сфера торговли, так и в сфере производства товаров народного потребления, а также местных Советов народных депутатов. Данная система предполагает отход от функций,.ориентирующих на объемные показатели и ориентацию на социально значимые функции. Основные функции и ответственность между субъектами производственных отношений в сфере торгового обслуживания необходимо распределить следующим образом.
Ответственность за своевременное удовлетворение потребностей наев-
лення в высококачественных товарах нужного ассортимента лежит прежде всего на отраслях промышленности, производящих товары народного потребления, затем на местных Советах народных депутатов и отраслевых торговых и территориальных органах.
Структурные единицы и предприятия торговли осуществляют функции и несут ответственность за маркетинговые исследования по формировании оптимального торгового ассортимента, по созданию для покупателей максимума удобств при приобретении товаров; изучение потребностей рынка в зоне своей деятельности; оценку соответствия закупаемых и предлагаемых товаров запросам покупателей; изучение покупательских мотиваций и предпочтений; уровень информированности покупателей о товарах народного потребления и услугах; анализ и оценку работы поставщиков; очереди, возникающие по вине торговли, культуру обслуживания, дополнительные услуги и режим работ.,.
Органы управления торговлей, ассоциации и объединения несут ответственность за создание условий, необходимых для выполнения предприятиями торговли своих задач на основе хозрасчетных договоров.
Товарооборот, товарное обеспечение, балансы денежных доходов и расходов, балансы товарных ресурсов - это объекты работы на уровне местных Советов народных депутатов, их исполнительных органов.
Вычленив таким образом функции и показатели оценки торговли, "очистив" их от несвойственных ей функций, предлагаем новую Методику оценки труда и распределения заработной платы в условиях аренды /см. схему I/.
Предлагаемая Методика представляет собой единую для всех категорий работников торговли систему оплаты труда в зависимости от степени реализации общенародного и коллективного интереса и трудового вклада каждого коллектива и работника в конечные результаты. Для измерения коллективного и индивидуального труда предлагается использование универсального трудового показателя - коэффициента эффективности труд», отражающего в полном объеме фактические количество, качество и результаты труда. Коэффициент эффективности труда коллектива отражает его вклад прежде всёго~в~Удоапе¥вЬрен№~п^ в эффективности
торгового обслуживания: рост продажи товаров и их качества, расширение ассортимента товаров, увеличение торговых услуг, повышение культуры обслуживания, ликвидация очередей и сокрг-щение потерь времени населения на поиски к приобретение товаров.
Коэффициент эффективности труда кэлдого работника отражает сохранность и эффективность использования вверенной социалистической собственности; отношение к труду, покупателям и товарищам по работе; участив в управлении делами коллектива; вклад в результаты работы, качес-
Методика оценки труда и распределения заработной платы на предприятиях торговли в условиях аренды
Схека I
ФОТ торга к распределению (от дохода)
¿рудовой вклад магазинов и др. стр. единиц в конечные результат 'Ы
нэтк1 кэтк2 КШд КЭТКд
Ф0Т% ФОТС^ ФОТКд ФОТКр
Трудовой вклад работников в конечные результаты
кэт1 кэт2
зпг 3% апц
Показатели
оценки^т^уда для определения
I.
Рост качества торгового обслуживания и вклада в него' каждого (рост прод&та. товаров, скорости обслуживания, • информированности населения о товарах и услугах, перечне дополнительных услуг, улучшение культуры обслуживания, сокращение очередей и др.)
2. Рост арендного дохода и вклад в него кэддого (без снижения качества торгового обслуживания).
3. Рост активности участия в управлении трудовым коллективом.
4. Развитие материально-технической базы торговли, улучшение условий труда и вклад каждого.
тво и дисциплину труда; количество отработанного времени, в том числе времени замещения; достигнутый уровень квалификации и опыт работы.Расчет составных элементов эффективности труда аналогичен для всех категорий работников торговли, кроме коэффициента качества труда. Коэффициент качества труда отражает специфические цели, задачи, функции и результаты, достигнутые конкретным работником по его должности. Для радовых работников коэффициент качества труда отражает качество торгового обслуживания. Для руководителей и ведущих специалистов он включает определенный конечный результат, ответственность за который несет конкретный работник, отражает качество труда подчиненного коллектива и качество выполненных собственных обязанностей.
Оценка труда и распределение заработной платы осуществляется самим коллективом в условиях самоуправления.
Предлагаемая система оценки представляет собой единую систему, но- ■ сящую сквозной характер, что принципиально важно. Она отражает одни и те же показатели оценки деятельности, отражающие общенародный интерес, включает всех субъектов отношений снизу доверху, для которых конкретный элемент системы приобретает значение ведущего в зависимости от уровня управления. •
В заключения работы сформулированы выводы и предложения по согласованию экономических интересов в сфере торгового обслуживания при ее переходе на арендные отношения.
■ Основные положения .диссертационной .работы изложены в ^публикациях:
1. Положение о коллективном подряде в торговле в условиях полного хозяйственного расчета и самоуправления. Часть I и П. Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды» 1988 /в соавторстве/ - 6 п.л.
2. Положение об арендном подряде в торговле.
Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганда, 1989, /в соавторстве/ - 3 п.л. _ . - ... „
3. Арендный подряд в торговле и общественном питаний. Методические рекомендации специалистам в вопросах и ответах. Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды, 1989 - I п.л.
4. Положение об аренде и арендном подряде в торговле. Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды, 1989, /в соавторстве/ - 4 п.л.
5. Методика оценки труда и распределения заработной платы в условиях 11 модели хозрасчета, аренды, коллективного, арендного подряда и кооперации с коментариями и примерами /для предприятий, объединений, ассоциаций сферы туристско-экскурсионного обслуживания/.
Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды, 1990*/в соавторстве/ - 4 п.л.
6. Положение об арьидо предприятия сферы туристско-экскурсионно-го обслу? вания населения.
Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды,-1990 /в соавторстве/ - ? п.л. •
7. Положение об аревде предприятия сферы торгового обслуживания. Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды, 1У90 /в соавторстве/ - б п.л.
8. Методика оценки труда и распределения заработной платы в условиях П модели хозрасчета, аренды, коллективного, арендного подряда, • кооперации с коментариями и примерами /для предприятий, объединений, ассоциаций сферы торгового обслуживания/.
Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды, 1990 /в соавторстве/ - 5 г л.
9. 0 кризисном состоянии сферы торгового обслуживания и превентивных мерах его преодоления.
Челябинск: Уральский Дом научно-технической пропаганды, 1990 /в соавторстве/ - 2 п.л.
10. Сове4ленствование коллективных форм организации и стимулирование труда в торговле на основе коллективного подряда. //
Информ. листок № 377-88// Челяб. межотрасл. террит. ЦНГИ и пропаганда
- Челябинск, 1988 - 0,1 п.л.
11. 0 некотором опыте развития самоуправления трудового коллектива в торговле. // Информ.листок № 378-88 / Челяб. 'межотрасл. черрит.ЦШИ и пропаганды - Челябинск, 1988 - 0,1 п.л.
12. Определение трудового вклада работников торговли в конечные результаты труда и справедливое распределение зарплаты./,' Информ. листок № 369-88 / Челяб.межотрасл.террит. ЦНГИ и пропаганды - Челябинск, 1988
- 0,1 п.л. ' . •
13. Комплексное управление качеством труда в торговле. Москва: ЦНШНЭИлегпрома, 1982 /в соавторстве/ - 34,75 п.л.
14. Качество труда: как'им управлять? - В кн. ^Гарантия высокого качества обслуживания / Из опыта работы торговых предприятий Челябинска и Клайпеды/: Сб.статей - М.: Профиздат, 1983-64с - /Б-чка-профсоюзного активиста ; 15 /, /В соавторстве/ - 1-,4 п.л<
15. Развитие демократизации управления торговым предприятием.- В кн.: Проблемы совершенствования управления народным хозяйством; Тез. докл. Республик, науч. практ. Рига: 1983. /В соавторстве/ - 0,1 п.л.
16. Начало обнадеживает. О коллективном подряде в торговле.// Челяб. рабочий, 1988 - 20 марта. /В соавторстве/ - 0,3 п.л.
17. Почему торговлю не беспокоит очередь.// Челяб.рабочий. 1988 - I октября. /В соавторстве/ - 0,5 п.л.
18. Дорогу-арееде.// Челяб .рабочий. 1989 — 12 февраля - 0,5 п.л.
Подписано в печать 01.11.90. Заказ № 605. Тираж 100 экз. Ротапр.ДЦШ