Согласование финансового взаимодействия между инвесторами при проектном финансировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунов, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунов, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.
1.1. Финансы организаций. Финансовая стратегия и тактика.
1.2. Проектное финансирование: определение, основные участники, преимущества и недостатки.
1.3. Постановка проблемы согласования финансового взаимодействия между инвесторами при проектном финансировании.
2. СОГЛАСОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ИНВЕСТОРАМИ ПРИ ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ.
2.1. Модели денежных потоков инвесторов.
2.2. Разработка методики согласования финансового взаимодействия между инвесторами.
2.3. Разработка методики комплексного отбора проектов в инвестиционную программу проектной организации.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ СОГЛАСОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ИНВЕСТОРАМИ ПРИ ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ.
3.1. Согласование финансового взаимодействия в инвестиционном процессе организации.
3.2. Разработка и реализация процедуры согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования на примере ОАО «АВТОВАЗ».
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Согласование финансового взаимодействия между инвесторами при проектном финансировании"
Актуальность исследования.
Процесс управления финансами представляет собой важнейшее звено в реализации целей предприятия. От эффективности системы управления финансами зависит прибыль организации и ее конкурентоспособность. Одной из основных задач, решаемой системой управления финансами, является привлечение ресурсов для инвестиционных проектов по модернизации, расширению, реорганизации предприятия.
В последнее время в мире отмечается рост количества инвестиционных проектов с объемами финансирования, исчисляемыми млрд. долларов США. Такие суммы значительны даже для банков и инвестиционных фондов мирового уровня, поэтому основной схемой привлечения в проект финансовых ресурсов признано проектное финансирование. В России данная схема имеет малое распространение, либо ее реализация на практике не является эффективной из-за недостатка практического опыта и теоретических знаний в данной области. В тоже время проектное финансирование часто становится единственно возможным способом привлечения ресурсов из-за высоких рисков проекта и больших объемов требуемых капиталовложений.
Вопросы инвестиций и финансирования проектов рассматриваются в работах отечественных ученых В.В. Бочарова, Б.С. Ирниязова, В.Ю. Катасо-нова, Морозова Д.С., Петрова М.В., В.Н. Шенаева. Среди зарубежных книг необходимо выделить «Проектное финансирование» Питера Невитта.
Современное состояние финансовой науки изложено в учебно-методических работах, вышедших под редакцией JI.A. Дробозиной, A.M. Ко-волевой, В.В. Круглова, М.В. Романовского, О.В. Соколовой. Признание в России финансового менеджмента как науки, посвященной методологии и технике управления финансами предприятий, произошло после публикации ряда фундаментальных работ: «Принципы корпоративных финансов» Р. Брейли, С. Майерса, «Финансовый менеджмент» Ю. Бригхема, М. Эрхардта,
Инвестиции» У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, «Основы управления финансами» Дж. К. Ван Хорна. Различные подходы в отечественной литературе по финансовому менеджменту представлены следующими авторами: И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, Е.С. Стоянова.
Однако представленные в литературе схемы и модели проектного финансирования не содержат одновременно качественной и количественной оценки влияния особенностей финансирования, поставок комплектующих, производства и реализации продукции в условиях российской экономики на результаты инвестиционного проекта.
Кроме того, существующая в настоящее время теория проектного финансирования недостаточно полно раскрывает методы количественного анализа эффективности финансового взаимодействия между инвесторами, а также не включает методы формирования области компромисса, внутри которой инвесторы экономически заинтересованы участвовать в проекте.
Здесь необходимо отметить, что разработкой количественных методов и механизмов управления, учитывающих разнонаправленные интересы всех участников системы, активность их поведения, человеческий фактор занимались А. А. Ашимов, В. Н. Бурков, В. В. Кондратьев, Н. Н. Моисеев, Б. Ю. Гермейер, Д. А. Новиков, которые внесли значительный вклад в развитие теории управления организационно-экономическими системами. Однако разработанные ими механизмы и методы управления организационно-экономическими системами не адаптированы для согласования финансового взаимодействия.
Таким образом, разработка и внедрение методов согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования, учитывающего разнонаправленные интересы всех участников схемы финансирования и особенности российской экономики, являются важной и актуальной задачей.
Объект исследования. Взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе финансового взаимодействия инвесторов в рамках проектного финансирования.
Предмет исследования. Методы согласования финансового взаимодействия.
Область исследования. Формирование эффективной системы проектного финансирования (п. 3.8. паспорта специальности).
Цель работы. Формирование эффективной системы проектного финансирования путем разработки процедуры согласования финансового взаимодействия между инвесторами.
Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Исследование определений финансов, финансового менеджмента, финансовой стратегии, тактики и политики, проектного финансирования, функций финансов.
2. Анализ структуры участников и схем проектного финансирования, выявление преимуществ и недостатков, особенностей источников финансирования в условиях российской экономики, разработка рекомендуемой схемы проектного финансирования для отечественной организации.
3. Постановка задачи формирования процедуры согласования финансового взаимодействия между инвесторами.
4. Разработка взаимосвязанных оптимизационных моделей денежных потоков участников для рекомендуемой схемы проектного финансирования.
5. Разработка методики согласования финансового взаимодействия между инвесторами с учетом их финансовых стратегий и особенностей проектного финансирования с построением области компромисса.
6. Адаптация методики комплексного отбора проектов в инвестиционную программу по количественным критериям чистого дисконтированного дохода, срока выхода на проектную мощность, требуемым капиталовложениям и по качественному критерию конкурентоспособности.
7. Формирование процедуры согласования финансового взаимодействия, основанной на последовательности подпроцессов инвестиционного процесса организации и на разработанных ранее методиках.
8. Практическая реализация предложенной процедуры согласования финансового взаимодействия на ОАО «АВТОВАЗ».
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные следующим двум проблемам: проблеме, связанной с управлением финансами на предприятии, а именно с проектным финансированием; проблеме, связанной с активным поведением участников организационно-экономических систем.
При решении поставленных задач в работе были использованы методы финансового управления: анализ, прогнозирование, планирование, оптимизация, кредитование, инвестирование, лизинг, а также математический аппарат теории управления организационно-экономическими системами.
Научная новизна.
В ходе исследования были получены новые научные результаты:
1. Разработан комплекс взаимосвязанных оптимизационных экономико-математических моделей денежных потоков инициатора проекта, банка и со-инвестора, которые позволяют определять их финансовые стратегии с учетом риска неплатежей и неопределенности реализации готовой продукции в зависимости от ее конкурентоспособности (с. 50-67).
2. Для коммерческих организаций модифицирована методика комплексного отбора проектов в инвестиционную программу, обеспечивающая выбор наиболее эффективной комбинации инвестиционных проектов для их одновременной реализации с учетом количественных и качественных показателей (с. 89-102).
3. На основе анализа финансовых стратегий участников проектного финансирования разработана методика, позволяющая согласовать одноуровневое финансовое взаимодействие между инвесторами, количественно определяя границы области компромисса, что необходимо для ведения переговоров и принятия финансовых решений (с. 74-84).
4. Сформирована процедура согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования, учитывающая финансовые стратегии инициатора проекта, банка и соинвестора, а также особенности кредитования, неопределенности реализации готовой продукции, последовательность подпроцессов инвестиционного процесса (с. 119-122).
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования существующие в теории финансов и финансового менеджмента подходы по формированию эффективных систем проектного финансирования и механизмы согласования разнонаправленных интересов теории управления организационно-экономическими системами дополнены процедурой согласования финансового взаимодействия между инвесторами с учетом особенностей реализации проектов в России. Разработанная в работе методика согласования финансового взаимодействия позволяет увеличить совокупную прибыль инвесторов за счет реализации наиболее эффективного варианта инвестиционного проекта, наладить регулярное поступление денежных средств, а также своевременно финансировать освоение новых видов продукции. Кроме того, повышается конкурентоспособность проектной организации, банки получают дополнительные возможности кредитования, а государство - дополнительные налоги.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «финансы, денежное обращение и кредит», «финансовый менеджмент», «проектное финансирование».
Реализация результатов работы.
Материалы исследований были реализованы автором на ОАО «АВТОВАЗ» при разработке вариантов стратегии развития, прогнозных планов, при ведении переговоров со стратегическими партнерами по направлениям расширения бизнеса с 2001 по 2007 годы.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на:
1. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (Самара, 2006 г.).
2. Второй Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (Самара, 2006 г.).
3. Международной научно-методической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2007 г.).
4. Девятой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С-Петербург, 2007 г.).
5. Четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2007 г.).
6. Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2007 г.).
7. Седьмой международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007 г.).
Соискатель имеет 18 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 15 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией 2.
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, перечня использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 139 листах, работа содержит 17 таблиц, 35 рисунков, объем приложений - 4 листа. Список литературы - 108 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Горбунов, Дмитрий Викторович
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В первой главе получены следующие результаты: уточнено определение финансов организаций, финансового менеджмента, в результате проведенного анализа предложена авторская трактовка функций финансов организаций, сформулированы определения финансовой стратегии, финансовой тактики и политики предприятия, два авторских определения проектного финансирования - в широком и узком смысле.
2. Проведен анализ структуры участников проекта, который выявил особенности схем финансирования и предоставления ресурсов каждым из инвесторов, разработаны общая схема взаимодействия участников проекта и общая схема финансирования, выявлены преимущества и недостатки проектного финансирования.
3. Сделан вывод о том, что структура участников и схема их взаимодействия определяется инициатором проекта при выборе источников финансирования. Проведено исследование стоимости источников финансирования, сделан вывод о необходимости диверсификации структуры источников, о ее зависимости от финансовой стратегии организации, которая, в свою очередь, формируется исходя из особенностей отрасли, в которой реализуется проект, и макроэкономической ситуации в стране.
4. Проведен анализ особенностей предоставления ресурсов различными типами инвесторов в условиях российской экономики, разработана рекомендуемая схема проектного финансирования для отечественной организации.
5. Сделан вывод о том, что успешная реализация проекта определяется согласованностью взаимодействия между его участниками, поэтому стороны должны искать компромисс, устанавливая взаимовыгодные условия соглашений. Выявлена проблема согласования взаимодействия в рамках проектного финансирования и рассмотрена степень ее разработанности. Осуществлена постановка задачи согласования взаимодействия при проектном финансировании.
6. Во второй главе сформированы модели денежных потоков банка, инициатора проекта и соинвестора в рамках проектного финансирования. Модели учитывают: неопределенность выплат заемщика по банковскому кредиту; направления распределения прибыли банка; зависимость объема реализуемой продукции от качественного уровня конкурентоспособности; включают логические индикаторы, характеризующие закупки сырья, материалов и комплектующих у соинвестора.
7. Разработана методика согласования финансового взаимодействия между инвесторами, адаптированная для проектного финансирования. Методика использует модели денежных потоков инвесторов и позволяет сформировать область компромисса с применением кредитной ставки и доли участия соинвестора в качестве координирующих параметров.
8. Разработана методика комплексного отбора проектов в инвестиционную программу проектной организации, направленная на повышение качественного уровня конкурентоспособности, а, следовательно, на стабилизацию объемов продаж, что позволяет снизить риски инвесторов в рамках проектного финансирования.
9. Предлагаемые модели денежных потоков и методики являются инструментарием для определения финансовой стратегии и, в частности, инвестиционной стратегии. Данный инструментарий позволяет определить наиболее эффективную комбинацию проектов для их реализации проектной организацией в рамках проектного финансирования, согласовать экономические интересы всех инвесторов для точного выполнения инвестиционной программы и повысить конкурентоспособность продукции для стабилизации продаж и снижения рисков проекта.
10. В третьей главе уточнена схема инвестиционного процесса производственной организации с использованием SADT технологии. Определено место и последовательность использования разработанных в предыдущей главе методик в инвестиционном процессе и процессе финансового менеджмента. Разработана процедура согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования, которая позволяет выбрать наиболее эффективную комбинацию проектов по набору качественных и количественных критериев, а также согласовать интересы всех участников проектного финансирования.
11. Показана практическая реализация предложенной процедуры согласования финансового взаимодействия на примере ОАО «АВТОВАЗ» для четырех вариантов проектного финансирования по производству автомобильных двигателей. Количественно рассчитана область компромисса и в ней выбрана точка согласования интересов.
12. Сделан вывод об эффективности предложенных моделей и методик, так как их применение позволило реализовать наиболее эффективный проект, в котором суммарная полезность системы возросла практически на 100%. Приводятся рекомендации при проведении переговоров по выбору точки внутри области компромисса.
Материалы исследований были реализованы автором на ОАО «АВТОВАЗ» при разработке вариантов стратегии развития, прогнозных планов, при ведении переговоров со стратегическими партнерами по направлениям расширения бизнеса с 2001 по 2007 годы. Использование разработанной процедуры согласования финансового взаимодействия позволяет согласовать интересы инициатора проекта, банка и соинвестора при проектном финансировании. Предложенные методики могут быть успешно применены для других схем проектного финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Согласование финансового взаимодействия между инвесторами при проектном финансировании"
На правах рукописи
ГОРБУНОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
СОГЛАСОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ИНВЕСТОРАМИ ПРИ ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ
Специальность 08 00 10 Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
00315Э052
Самара • 2007
003159052
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международный институт рынка»
Научный руководитель
доктор экономических наук, доцент, Богатырев Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, Вагапова Дания Завдатовна, Самарский областной фонд жилья и ипотеки
кандидат экономических наук, Курилов Кирилл Юрьевич, Образовательная автономная некоммерческая организация «Волжский университет имени Василия Никитича Татищева» (институт г Тольятти)
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольятганский государственный университет»
Защита состоится «15» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 215 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С П Королева» (СГАУ) по адресу 443086, Самара, Московское шоссе, 34
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ
Автореферат разослан «14» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
М Г Сорокина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Процесс управления финансами представляет собой важнейшее звено в реализации целей предприятия От эффективности системы управления финансами зависит прибыль организации и ее конкурентоспособность Одной из основных задач, решаемой системой управления финансами, является привлечение ресурсов для инвестиционных проектов по модернизации, расширению, реорганизации предприятия
В последнее время в мире отмечается рост количества инвестиционных проектов с объемами финансирования, исчисляемыми млрд долларов США Такие суммы значительны даже для банков и инвестиционных фондов мирового уровня, поэтому основной схемой привлечения в проект финансовых ресурсов признано проектное финансирование В России данная схема имеет малое распространение, либо ее реализация на практике не является эффективной из-за недостатка практического опыта и теоретических знаний в данной области В тоже время проектное финансирование часто становится единственно возможным способом привлечения ресурсов из-за высоких рисков проекта и больших объемов требуемых капиталовложений
Вопросы инвестиций и финансирования проектов рассматриваются в работах отечественных ученых В В Бочарова, Б С Ирниязова, В Ю Катасо-нова, Морозова Д С., Петрова М В , В Н Шенаева Среди зарубежных книг необходимо выделить «Проектное финансирование» Питера Невитта
Современное состояние финансовой науки изложено в учебно-методических работах, вышедших под редакцией Л А Дробозиной, А М Кобол евой, В В Круглова, МВ. Романовского, О В Соколовой Признание в России финансового менеджмента как науки, посвященной методологии и технике управления финансами предприятий, произошло после публикации ряда фундаментальных работ. «Принципы корпоративных финансов» Р Брейли, С Майерса, «Финансовый менеджмент» Ю Бригхема, М Эрхардта, «Инвестиции» У Шарпа, Г Александера, Дж Бейли, «Основы управления финансами» Дж К Ван Хорна Различные подходы в отечественной литературе по финансовому менеджменту представлены следующими авторами И А Бланк, В В Ковалев, Л П Павлова, Г Б Поляк, Е С Стоянова
Однако представленные в литературе схемы и модели проектного финансирования не содержат одновременно качественной и количественной оценки влияния особенностей финансирования, поставок комплектующих, производства и реализации продукции в условиях российской экономики на результаты инвестиционного проекта
Кроме того, существующая в настоящее время теория проектного финансирования недостаточно полно раскрывает методы количественного анализа эффективности финансового взаимодействия между инвесторами, а также не включает методы формирования области компромисса, внутри которой инвесторы экономически заинтересованы участвовать в проекте
Здесь необходимо отметить, что разработкой количественных методов и механизмов управления, учитывающих разнонаправленные интересы всех
участников системы, активность их поведения, человеческий фактор занимались А А Ашимов, В Н Бурков, В В Кондратьев, Н Н Моисеев, Б Ю Гермейер, Д А Новиков, которые внесли значительный вклад в развитие теории управления организационно-экономическими системами Однако разработанные ими механизмы и методы управления организационно-экономическими системами не адаптированы для согласования финансового взаимодействия
Таким образом, разработка и внедрение методов согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования, учитывающего разнонаправленные интересы всех участников схемы финансирования и особенности российской экономики, являются важной и актуальной задачей
Объект исследования. Взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе финансового взаимодействия инвесторов в рамках проектного финансирования
Предмет исследования. Методы согласования финансового взаимодействия
Область исследования. Формирование эффективной системы проектного финансирования (п 3 8 паспорта специальности)
Цель работы. Формирование эффективной системы проектного финансирования путем разработки процедуры согласования финансового взаимодействия между инвесторами
Для достижения сформулированной цели в работе решаются следующие задачи
1 Исследование определений финансов, финансового менеджмента, финансовой стратегии, тактики и политики, проектного финансирования, функций финансов
2 Анализ структуры участников и схем проектного финансирования, выявление преимуществ и недостатков, особенностей источников финансирования в условиях российской экономики, разработка рекомендуемой схемы проектного финансирования для отечественной организации
3 Постановка задачи формирования процедуры согласования финансового взаимодействия между инвесторами
4 Разработка взаимосвязанных оптимизационных моделей денежных потоков участников для рекомендуемой схемы проектного финансирования
5 Разработка методики согласования финансового взаимодействия между инвесторами с учетом их финансовых стратегий и особенностей проектного финансирования с построением области компромисса
6 Адаптация методики комплексного отбора проектов в инвестиционную программу по количественным критериям чистого дисконтированного дохода, срока выхода на проектную мощность, требуемым капиталовложениям и по качественному критерию конкурентоспособности
7 Формирование процедуры согласования финансового взаимодействия, основанной на последовательности подпроцессов инвестиционного процесса организации и на разработанных ранее методиках
8 Практическая реализация предложенной процедуры согласования финансового взаимодействия на ОАО «АВТОВАЗ»
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные следующим двум проблемам проблеме, связанной с управлением финансами на предприятии, а именно с проектным финансированием, проблеме, связанной с активным поведением участников организационно-экономических систем
При решении поставленных задач в работе были использованы методы финансового управления анализ, прогнозирование, планирование, оптимизация, кредитование, инвестирование, лизинг, а также математический аппарат теории управления организационно-экономическими системами
Научная новизна.
В ходе исследования были получены новые научные результаты
1 Разработан комплекс взаимосвязанных оптимизационных экономико-математических моделей денежных потоков инициатора проекта, банка и со-инвестора, которые позволяют определять их финансовые стратегии с учетом риска неплатежей и неопределенности реализации готовой продукции в зависимости от ее конкурентоспособности (с 50-67)
2 Для коммерческих организаций модифицирована методика комплексного отбора проектов в инвестиционную программу, обеспечивающая выбор наиболее эффективной комбинации инвестиционных проектов для их одновременной реализации с учетом количественных и качественных показателей^ 89-102)
3 На основе анализа финансовых стратегий участников проектного финансирования разработана методика, позволяющая согласовать одноуровневое финансовое взаимодействие между инвесторами, количественно определяя границы области компромисса, что необходимо для ведения переговоров и принятия финансовых решений (с 74-84)
4 Сформирована процедура согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования, учитывающая финансовые стратегии инициатора проекта, банка и соинвестора, а также особенности кредитования, неопределенности реализации готовой продукции, последовательность подпроцессов инвестиционного процесса (с 119-122)
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования существующие в теории финансов и финансового менеджмента подходы по формированию эффективных систем проектного финансирования и механизмы согласования разнонаправленных интересов теории управления организационно-экономическими системами дополнены процедурой согласования финансового взаимодействия между инвесторами с учетом особенностей реализации проектов в России Разработанная в работе методика согласования финансового взаимодействия позволяет увеличить совокупную прибыль инвесторов за счет реализации наиболее эффективного варианта инвестиционного проекта, наладить ре-
гулярное поступление денежных средств, а также своевременно финансировать освоение новых видов продукции Кроме того, повышается конкурентоспособность проектной организации, банки получают дополнительные возможности кредитования, а государство - дополнительные налоги.
Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам «финансы, денежное обращение и кредит», «финансовый менеджмент», «проектное финансирование»
Реализация результатов работы.
Материалы исследований были реализованы автором на ОАО «АВТОВАЗ» при разработке вариантов стратегии развития, прогнозных планов, при ведении переговоров со стратегическими партнерами по направлениям расширения бизнеса с 2001 по 2007 годы
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на
1 Второй Всероссийской научно-практической конференции «Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов» (Самара, 2006 г)
2 Второй Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России методологические и практические аспекты» (Самара, 2006 г.)
3 Международной научно-методической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2007 г ).
4 Девятой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (С-Петербург, 2007 г )
5 Четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2007 г )
6 Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики современных промышленных комплексов» (Самара, 2007 г )
7 Седьмой международной научно-методической конференции «Современный Российский менеджмент состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2007 г)
Соискатель имеет 18 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 15 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией 2
Объем и структура работы.
Работа состоит из введения, трех глав, перечня использованной литературы и приложений Содержание диссертации изложено на 139 листах, работа содержит 17 таблиц, 35 рисунков, объем приложений - 4 листа Список литературы -108 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены цель и задачи исследования, обоснована их актуальность, описаны объект и предмет исследования, научная новизна работы
В первой главе в первом параграфе получены следующие результаты уточнено определение финансов организаций, финансового менеджмента, в результате проведенного анализа предложена авторская трактовка функций
финансов организаций, сформулированы определения финансовой стратегии, финансовой тактики и политики предприятия Финансовая стратегия — это долгосрочный финансовый план по эффективному управлению финансовыми ресурсами и формированию их источников, обеспечивающий достижение целей организации при условии сохранения финансовой устойчивости Предложено деление финансовой стратегии на несколько направлений кредитная стратегия, налоговая стратегия, стратегия оперативного управления денежными потоками, инвестиционная стратегия Финансовая политика - представляет собой совокупность финансовых принципов (правил) реализации финансовых функций, сбалансированных с учетом текущей финансовой ситуации и стадии развития проектов в составе инвестиционной программы организации Финансовая политика задает ограничения, внутри которых формируется финансовая тактика Финансовая тактика - краткосрочные детально проработанные планы, направленные на решение конкретных финансовых задач по достижению локальных целей организации
денежные потоки материальные потоки информац потоки организационные
связи
Рисунок 1 - Укрупненная схема взаимодействия участников проекта
Во втором параграфе проведен анализ литературы по проектному финансированию, сформулированы два авторских определения проектного финансирования — в широком и узком смысле Проектное финансирование в широком смысле — это смешанное финансирование крупных долгосрочных проектов, в узком смысле — это метод смешанного финансирования крупных средне- и долгосрочных инвестиционных проектов, когда обеспечением и источником выплат являются будущие денежные потоки проекта
Исследована структура участников проекта, выявлены особенности схем
финансирования и предоставления ресурсов каждым из возможных участников, разработаны общая схема взаимодействия участников проекта (рис 1) и общая схема финансирования (рис 2), выявлены преимущества и недостатки проектного финансирования
Инициатор проекта
КОНСОРЦИУМ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА
Подрядчики
Поставщики
7~
Потребители
Банк-кредитор
Лизинговая компания
I
Страхования компания
Отсрочка платежа Финансовый лизинг Товарный кредит, рассрочка
Кредит •
Кредит
Кредит ----- %
Авансы Авансы Авансы
Собственные средства Собственные средства Собственные средства
Работы по проекту строительные, монтажные Машины, техника, оборудование Расходуемые материально технические ресурсы
Проектная организация
Рисунок 2 - Общая схема финансирования проекта
В заключительной части первой главы сделан вывод о том, что структура участников и схема их взаимодействия определяется инициатором проекта при выборе источников финансирования На основе проведенного исследование стоимости источников финансирования сделан вывод о необходимости диверсификации структуры источников, о ее зависимости от финансовой стратегии организации, которая, в свою очередь, формируется исходя из особенностей отрасли, в которой реализуется проект, и макроэкономической ситуации в стране
Проведенный анализ особенностей предоставления ресурсов различными типами инвесторов в условиях российской экономики позволил разработать рекомендуемую схему проектного финансирования для отечественной организации
Кредитная ставка процента
¿1-
Срок погашения кредита
N
Славка дисконтирования 1*
К апншоп ложе ния /?
Доля соинве-стара Ь
Фонд инициатора О
Сумма Норма Депозит- Обяза- Доля
кредита резерви- ная ставка тельные прибыли
К рования а процента 'о платежи С* оанка Р
I
Платеж заемщика
Г'Т^
лШк
- аннуитетный коэффт-
Сумма депозита
2) = .*
1 -а
Доля неплатежа Р8<Л)
%
З-Л-
Срок погашения
депозита „
У-СВ-р1'
>0
Целевая функция: Рв(К,р) = В+Ащ/{ 1 - рв(К)) --К- А„г/У-Св- рУ) кр ) шах.
Ограничение на кредит: Д(1 - Ь) - О < К. < Й(1 - Ь). Ограничения на долю прибыли банка в платеже Заемщика: № + Св , „ .„ О
->р>0, IV = -
Параметры депозитного договора: сумма депозита - О ; платеж банка - V —Св ~ Р V; срок погашения депозита- Л'г.
Внутренние параметры банка: оптимальная доля прибыли от
суммы платежа заемщика - Р'
Параметры кредитного договора: оптимальная сумма кредита - К ; платеж заемщика V .
Рисунок 3 - Модель денежных потоков банка
Сделан вывод о том, что успешная реализация проекта определяется согласованностью взаимодействия между его участниками, поэтому стороны должны искать компромисс, устанавливая взаимовыгодные условия согла-
шений Вьивлена проблема согласования взаимодействия в рамках проектного финансирования и рассмотрена степень ее разработанности Осуществлена постановка задачи согласования взаимодействия при проектном финансировании
Во второй главе сформированы модели денежных потоков банка, инициатора проекта и соинвесторов в рамках проектного финансирования Модели учитывают неопределенность выплат заемщика по банковскому кредиту, направления распределения прибыли банка, зависимость объема реализуемой продукции от качественного уровня конкурентоспособности, определяемого капиталовложениями инвесторов в проектную организацию, включают логические индикаторы, характеризующие закупки сырья, материалов и комплектующих у соинвестора Модель денежных потоков банка приведен на рис. 3
Разработана методика согласования финансового взаимодействия между инвесторами, адаптированная для проектного финансирования Методика использует модели денежных потоков инвесторов и позволяет сформировать область компромисса с применением кредитной ставки и доли участия соинвестора в качестве координирующих параметров (рис 4)
Разработана методика комплексного отбора проектов в инвестиционную программу проектной организации, направленная на повышение качественного уровня конкурентоспособности, а, следовательно, на стабилизацию объемов продаж, что позволяет снизить риски инвесторов в рамках проектного финансирования (рис 5)
Предлагаемые модели денежных потоков и методики являются инструментарием для определения финансовой стратегии и, в частности, инвестиционной стратегии Данный инструментарий позволяет определить наиболее эффективную комбинацию проектов для их реализации проектной организацией в рамках проектного финансирования, согласовать экономические интересы всех инвесторов для точного выполнения инвестиционной программы и повысить конкурентоспособность продукции для стабилизации продаж и снижения рисков проекта
В третьей главе уточнена схема инвестиционного процесса с использованием БАБТ технологии на уровне подпроцессов планирования проектов, формирования инвестиционного портфеля и инвестиционной программы, реализации проекта и управления финансированием инвестиций, завершения и оценки результатов проекта Определены место и последовательность применения методик согласования финансового взаимодействия и комплексного отбора проектов и на этой основе разработана четырехэтапная процедура согласования финансового взаимодействия (рис 6)
Показана работа процедуры согласования финансового взаимодействия на примере ОАО «АВТОВАЗ» для четырех вариантов проекта по производству автомобильных двигателей Рассчитаны дисконтированные денежные потоки, выбран наиболее эффективный второй вариант - сборки автомобильных двигателей на территории автозавода с передачей производства коробок передач соинвестору
1-й этап
2-й этап
3-й этап
4-й этап
5-й этап
6-й этап
7-й этап
8-й этап
9-й этап
Рисунок 4 - Схема методики согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования
Формирование инвестиционного поптФеля
Начало
1-й этап
2-й этап
3-й этап
4-й этап
5-й этап
т
Опрос экспертов Построение дерева целей
2,
I
Опрос экспертов Определение шкал
К = {1,2, = Дтах},
Требования о повышении качественных показателей проектов
Формирование матриц агрегирования А" =|р,"|
I
Опрос экспертов Оценка проектов портфеля _по качественным критериям_
Формирование множества вариантов проектов в виде таблицы Р = {Рт, = (т,1,кх, ,кы,ЫР¥Л,Т)}
X
Построение дерева вариантов инвестиционных проектов
Требования о снижении капиталовложений и сроков реализации работ "Т
Расчет суммарных показателей ИР , ,
Построение множества комбинаций проектов, обеспечивающих заданный уровень глобального критерия к р. в виде таблицы
/ЫРт1А), ,кп(Ртп,0> ,кы(Рт^)) = кГаеК}
Упорядочивание таблицы
X
Выбор оптимальной комбинации проектов по критерию максимума чистого дисконтированного дохода ИРУЪ при ограничениях на сроки и сумму капиталовложений
Рисунок 5 - Схема методики комплексного отбора проектов в инвестиционную программу проектной организации
Таблица 1 - Сводная га блица результатов согласованного взаимодействия проекта ОАО «АВТОВАЗ» но производству автомобильных двигателей___ __
Инвестор Значение целевой функции при реализации плана Значение целевой функции при реализации локальных оптимальных переменных 11отери Дополнительный эффект Изменение целевой функции при выборе точки из области компромисса Значение целевой функции в области компромисса
ВАРИАНТ I (млн. руб.)
Банк 30 224 194 219 249
Инициатор 7 964 264 7 70! -1 017 6 947
Сои] тестер 6 273 6 484 211 748 7 021
Итого 14 267 6 972 405 7 701 -50 14 217
ВАРИАНТ 2 (млн. руб.)
Банк 30 8% от суммы кредита 2 344 2 405 2 435
Инициатор 7 964 264 7 701 -4 460 3 504
Соинвестор 6 273 6 484 211 3 739 10012
Итого 14 267 6 972 2 555 7 701 1 684 15 951
Проведено моделирование денежных потоков ОАО «АВТОВАЗ», соин-вестора и банка. Рассчитаны потери и дополнительный эффект всех участников проектного финансирования.
Рисунок 6 - Область компромисса для проекта но протнолству двигателей
Рассчитаны чувствительности дисконтированных денежных потоков участников к изменению параметров Построена область компромисса и в ней выбрана точка согласования интересов (рис 7) По горизонтальной оси отложено приращение процентной ставки по кредиту, по вертикальной оси -приращение доли участия соинвестора в проекте.
Сделан вывод об эффективности процедуры согласования финансового взаимодействия, так как для реализации сторонами был выбран наиболее эффективный вариант проекта, в котором суммарные дисконтированные денежные потоки возрастают с 6,9 до 14,2 млрд рублей (см табл 1) РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе были получены результаты и сделаны следующие выводы
1 Выявлена проблема согласования взаимодействия в рамках проектного финансирования и рассмотрена степень ее разработанности Осуществлена постановка задачи согласования взаимодействия при проектном финансировании
2 Сформированы модели денежных потоков банка, инициатора проекта и соинвестора в рамках проектного финансирования Модели учитывают неопределенность выплат заемщика по банковскому кредиту, направления распределения прибыли банка, зависимость объема реализуемой продукции от качественного уровня конкурентоспособности, включают логические индикаторы, характеризующие закупки сырья, материалов и комплектующих у соинвестора
3 Разработана методика согласования финансового взаимодействия между инвесторами, адаптированная для проектного финансирования. Методика использует модели денежных потоков инвесторов и позволяет сформировать область компромисса с применением кредитной ставки и доли участия соинвестора в качестве координирующих параметров
4 Разработана методика комплексного отбора проектов в инвестиционную программу проектной организации, направленная на повышение качественного уровня конкурентоспособности, а, следовательно, на стабилизацию объемов продаж, что позволяет снизить риски инвесторов в рамках проектного финансирования
5 Разработана процедура согласования финансового взаимодействия между инвесторами в рамках проектного финансирования, включающая разработанные в диссертации методики и модели Процедура позволяет выбрать наиболее эффективную комбинацию проектов по набору качественных и количественных критериев, а также согласовать интересы всех участников проектного финансирования
6. Показана практическая реализация предложенной процедуры согласования финансового взаимодействия на примере ОАО «АВТОВАЗ» для четырех вариантов проектного финансирования по производству автомобильных двигателей Количественно рассчитана область компромисса и в ней выбрана точка согласования интересов Сделан вывод об эффективности предложенных моделей и методик, так как их применение позволило реализовать наи-
более эффективный проект, в котором суммарная полезность системы возросла практически на 100% Приводятся рекомендации при проведении переговоров по выбору точки внутри области компромисса
Материалы исследований были реализованы автором на ОАО «АВТОВАЗ» при разработке вариантов стратегии развития, прогнозных планов, при ведении переговоров со стратегическими партнерами по направлениям расширения бизнеса с 2001 по 2007 годы Использование разработанной процедуры согласования финансового взаимодействия позволяет согласовать интересы инициатора проекта, банка и соинвестора при проектном финансировании Предложенные методики могут быть успешно применены для других схем проектного финансирования
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1 Горбунов, Д В Организация инвестиционных процессов при управлении проектами (на примере ОАО «АВТОВАЗ») [Текст] / Д В Горбунов - Тольятти ТГУ, 2006 - 126 с - 7,88 п л (авт 7,88 п л ) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
2. Горбунов, Д В Разработка механизма согласования финансового взаимодействия при проектном финансировании и его реализация на примере ОАО «АВТОВАЗ» [Текст] / Д В Горбунов, В Д Богатырев // Экономические науки -2007 -№8 -С 21-32 -0,7пл (авт 0,34пл)
3 Горбунов, ДВ Облигационный заем АО «АВТОВАЗ» [Текст] / Д В Горбунов, А В Шишков//Деньги и кредит - 1996 -№8 - С 61-62 -0,125пл (авт 0,06пл)
Публикации в других изданиях, материалы конференций
4 Горбунов, Д В Анализ процессов бизнес-планирования инвестиционных проектов в ОАО «АВТОВАЗ» [Текст] / Д В Горбунов // Финансирование и кредитование в экономике России методологические и практические аспекты сб ст П-й Всеросс науч -практ конф - Самара ИПО СГАУ, 2006 - С 16-24 - 0,5 п л (авт 0,5 п л )
5 Горбунов, Д В Маркетинговый анализ при принятии инвестиционных управленческих решений на примере ОАО «АВТОВАЗ» [Текст] / Д В Горбунов, В Д Богатырев // Математические модели современных экономических процессов, методы анализа и синтеза экономических механизмов сб ст П-й Всеросс науч -практ конф - Самара ИПО СГАУ, 2006 - С 3-10 -0,44пл (авт 0,22пл)
6 Горбунов, Д В Методика комплексного оценивания инвестиционных проектов промышленного комплекса [Текст] / Д В Горбунов, В Д Богатырев // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии сб тр 9-й междунар науч -практ конф 4 2- СПб Изд-во Политехи унта, 2007 -С 203-207 -0,25 пл (авт 0,12пл)
7 Горбунов, Д В Методика отбора проектов в инвестиционную программу промышленного комплекса [Текст] / Д В Горбунов, В Д Богатырев // Проблемы и перспективы Российской экономики сб ст У1-Й между-
нар науч-практ конф -Пенза ПДЗ, 2007 - С 98-100 -0,125 пл (авт 0,06 п л )
8 Горбунов, Д В Модель денежных потоков банка при кредитовании в рамках проектного финансирования [Текст] / Д В. Горбунов, В Д Богатырев // Проблемы экономики современных промышленных комплексов сб ст Ш-й Всеросс науч -практ конф - Самара ИПО СГАУ, 2007 -С 3-9 -0,38 п л (авт 0,19п.л)
9 Горбунов, Д В Модель денежных потоков инициатора проекта в рамках проектного финансирования [Текст] / Д В Горбунов // Финансирование и кредитование в экономике России методологические и практические аспекты сб ст Ш-й Всеросс науч -практ конф - Самара ИПО СГАУ, 2007 - С 9-16 — 0,44пл (авт.0,44пл)
10 Горбунов, Д В Некоторые аспекты финансового управления крупным промышленным предприятием на примере АО «АВТОВАЗ» [Текст] / Д В Горбунов // Рыночная экономика сб ст Вып 2 - Самара ОЭ РАН МИР, 1998 - С 246-258 - 0,75 п л. (авт 0,75 п л )
11 Горбунов, Д В О подходе ОАО «АВТОВАЗ» к решению вопроса интеграции финансового и промышленного капитала [Текст] / Д В Горбунов, А Н Дворкин // Рыночная экономика сб ст Вып 5 4 1- Самара ОЭ РАН МИР, 2004. - С. 180-192 - 0,8 п л (авт 0,4 п л )
12 Горбунов, Д В Практика применения векселя и вексельное обращение на крупных промышленных предприятиях [Текст] / Д В Горбунов, А Н Калугин // Финансовый бизнес - 1996 - №12 - С 22-28 - 0,4 п л (авт 0,19пл)
13 Горбунов, Д В Разработка методики согласованного взаимодействия между инвесторами при проектном финансировании [Текст] / Д В Горбунов // Современный Российский менеджмент состояние, проблемы, развитие сб ст УП-й междунар науч -метод конф - Пенза ПДЗ, 2007 -С 90-93.-0,19 п л (авт 0,19пл)
14 Горбунов, Д В Схема взаимодействия участников проектного финансирования [Текст] / Д В. Горбунов, В Д Богатырев // Финансовый менеджмент сб ст междунар науч -метод конф - Пенза ПДЗ, 2007 - С 23-26 -0,19 п л (авт 0,9пл)
15 Горбунов Д В Человеческий ресурс как фактор повышения стоимости корпорации [Текст] / Д В Горбунов // Вестник Международного института Рынка -2006-№1 -С 42-58 -1пл (авт 1пл)
Подписано б печать «12» сентября 2007 г Печать офсетная, бумага офсетная Тираж 100 экз Отпечатано с готовых оригинал-макетов ИПО СГАУ, 443086, Самара, Московское шоссе, 34