Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и механизмы совершенствования финансового контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малинин, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малинин, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Государственное регулирование социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации.
1.1. Некоторые аспекты социально-экономического развития субъектов РФ в условиях федерализма.
1.2. Укрепление экономической безопасности России - одна из важнейших задач государственного регулирования социально-экономического развития.
1.3 Финансовый контроль как механизм государственного регулирования регионального развития.
1.4 Организационно — функциональная структура финансового контроля в Российской Федерации.
Глава II. Условия развития субъектов Российской Федерации и органов финансового контроля на их территории.
2.1. Общие и специфические условия развития.
2.2. Роль финансового контроля в решении проблем укрепления экономического положения субъектов Российской Федерации.
2.3. Проблемы финансового контроля в субъектах Российской Федерации.
2.4. Социально-экономическое положение и финансовый контроль в муниципальных образованиях.
Глава III. Пути повышения эффективности финансового контроля в субъектах Российской Федерации.
3.1. Основной механизм совершенствования финансового контроля.
3.2. Концептуальный подход к совершенствованию финансового контроля
3.3. Общенациональная система финансового контроля.
3.4. Развитие законодательства о финансовом контроле в Российской Федерации.
3.5. Информационное обеспечение органов финансового контроля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и механизмы совершенствования финансового контроля"
Актуальность темы исследования. Продолжающиеся в России процессы реформирования экономики и совершенствования политического устройства актуализировали проблему государственного регулирования социально-экономического развития страны и регионов.
Один из итогов экономических и политических реформ в России -формирование бюджетного федерализма, который проявляется в укреплении самостоятельности субъектов Российской Федерации, предоставленной им Конституцией Российской Федерации и Бюджетным кодексом РФ.
Субъекты РФ наделены правом иметь собственный бюджет, подкрепленный законодательно на федеральном уровне определением конкретных источников доходов, и полномочиями в расходовании бюджетных средств. Но одновременно повышена их ответственность за результаты реализации этих прав и полномочий. При этом собственная экономическая и финансовая база регионов резко различна, подавляющая часть субъектов РФ дотационна - их экономическая и финансовая политика в значительной мере зависит от перераспределения федеральных налоговых доходов, от величины субсидий, субвенций, дотаций, выделяемых федеральным центром. •
Существенно меньшими возможностями для саморазвития располагают муниципальные образования. Тысячи мелких самоуправляемых территорий практически не имеют собственной доходной (налоговой) базы. Источником ее образования, как правило, являются отчисления из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, не обеспечивающие фактические потребности муниципальных образований в финансовых средствах.
В качестве одного из важнейших регуляторов экономических процессов и решения социальных проблем, государство все активнее использует контрольно-финансовый механизм. Контроль за формированием и использованием государственных финансовых ресурсов приобрел особую значимость на региональном уровне, где более четко проявляются не только позитивные, но и негативные стороны экономических взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации.
В регионах многочисленны факты нецелевого использования огромных сумм бюджетных средств, прямого их хищения, потерь от неэффективного управления собственностью государства и муниципальных образований, бегство» капиталов за рубеж, огромные масштабы «теневой» экономики и др. Такие негативные последствия реформ оказывают глубокое воздействие на экономическое и социальное положение субъектов Российской Федерации.
Серьезным обстоятельством является неупорядоченность институциональной структуры государственного финансового контроля, что снижает эффективность осуществляемых контрольных мероприятий. В сложившейся законодательной и нормативной правовой базе в этой области отсутствуют важные федеральные законы, в результате чего финансовый контроль не имеет единого, целостного правового поля. Между тем, финансовый контроль - важный инструмент государственного регулирования социально-экономического развития субъектов РФ.
Регулирование государством развития экономики страны и регионов относится к наиболее дискуссионным проблемам. Обсуждается. не только степень, пути и формы такого воздействия государства, но нередко и необходимость «внешнего» регулирования в рыночной экономике.
По проблемам экономического и социального развития субъектов РФ существует обширная научная литература, так как советская экономическая наука признавала чрезвычайную актуальность для страны региональных исследований. Обстоятельные работы в этой области проводятся и в настоящее время. В них рассматриваются пути решения социально-экономических проблем в формирующейся в России рыночной экономике, исследуются взаимоотношения государства с регионами и хозяйствующими субъектами различных правовых форм собственности, вопросы формирования рациональных межрегиональных экономических связей, создания территориально-производственных комплексов в крупных городах и т.д.
Советскую (российскую) школу экономистов-регионалистов фррмировали, развивали и обогащают исследования академиков Некрасова Н.Н., Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., а также научные разработки Бандмана М.К., Бурака П.И., Колосовского Н.Н., Кистанова В.В., Лексина В.Н., Мазановой М.Б., Орешина В.П., Рождественской И.А., Чистякова Е.Г., Шнипера Р.И., Шульги В.А. и многих других.
Вопросы применения контрольно-финансового механизма в переходной российской экономике, взаимоотношений федерального центра и регионов в реализации экономической и финансовой политики рассмотрены в монографиях Жукова В.А. и Опенышева С.П., Бурцева В.В., Погосяна Н.Д., Шохина С.О. и Ворониной Л.Н., в публикациях Дадашева А.З., Ицковича Б.Ф., Кармокова X.,
Каковкиной Т.В., Мокрого B.C., Овсянникова Л.Н., Панскова В.Г., Рябухина С.Н. и ДР
Несмотря на значительное количество публикаций, сохраняется немало актуальных вопросов, связанных с реализацией государством функций управления экономикой и социальным развитием в условиях рынка. Один из них был выбран в качестве темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертации - исследование взаимодействия, территориальных органов власти и органов финансового контроля, наиболее значимых внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на экономическое и социальное развитие регионов; разработка предложений по усилению роли финансового контроля и формированию механизмов совершенствования контрольно-финансовой деятельности для обеспечения устойчивого развития субъектов РФ.
В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие задачи:
- выявление общих и специфических условий социально-экономического развития субъектов РФ, оценка влияния на этот процесс государственного и корпоративного секторов экономики;
- анализ взаимодействия федерального центра, субъектов РФ и муниципальных образований в обеспечении социально-экономического развития регионов;
- анализ различий социально-экономического положения и возможностей для саморазвития муниципальных образований; роль финансового контроля в изменении сложившейся ситуации;
- систематизация внешних и внутренних угроз экономической безопасности и территориальной целостности страны;
- обоснование необходимости укрепления государственного экономического регулирования развития регионов на основе полного соблюдения их самостоятельности, повышения эффективности осуществляемой государством контрольно-финансовой функции управления;
- исследование особенностей и проблем функционирования органов финансового контроля и результативности их деятельности в субъектах РФ;
- разработка предложений по совершенствованию методов и механизмов финансового контроля в регионах страны;
- обоснование необходимости формирования общенациональной системы финансового контроля, определение ее основных структурных элементов.
Объектом исследования являлись социально-экономические комплексы субъектов Российской Федерации и взаимодействие территориальных органов власти и органов финансового контроля в управлении их развитием.
Предметом исследования избраны методы и механизмы финансового контроля за использованием государственных финансовых средств, государственной и муниципальной собственности в процессе регулирования экономического и социального развития субъектов РФ.
Методологической основой исследования послужили основные положения современных экономических теорий, научные идеи, содержащиеся в теоретических и прикладных работах отечественных ученых и экономистов-практиков в области социально-экономического развития регионов и финансового контроля, а также результаты их исследований по вопросам управления финансами корпоративного сектора экономики России. Большое внимание было уделено анализу федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных правовых актов, имеющих прямое отношение к управлению контрольно-финансовой деятельностью специализированных государственных органов и др.
Исследование выполнено с использованием системного подхода, структурно-функционального анализа, научных обобщений, группировок и других научных методов ведения исследований.
Информационную базу составили статистические материалы Госкомстата России, законы г. Москвы и постановления Правительства Москвы, статистика Мосгоркомстата, официальные отчеты Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ в г. Москве и Счетной палаты Красноярского края.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию финансово-контрольной деятельности в субъектах РФ и усилению взаимосвязи органов управления субъектов РФ и органов финансового контроля в использовании в регионах финансовых средств, государственной и муниципальной собственности. Основные научные результаты, полученные лично автором: - систематизированы важнейшие общегосударственные и региональные экономические и организационные условия, регулирование которых позволит повысить уровень экономического и социального развития субъектов РФ и обеспечить более эффективную работу государственных контрольно-финансовых органов;
- предложено законодательно определить порядок формирования, организационные формы и содержание контрольно-финансовых действий органов финансового контроля муниципальных образований, границы их полномочий, в том числе объекты, в отношении которых могут быть предприняты ими контрольные действия;
- доказано, что существующая в России совокупность органов финансового контроля не может считаться системой ввиду отсутствия в этой совокупности ряда системообразующих элементов, в связи с чем необходимо дальнейшее совершенствование ее правовой базы;
- рекомендовано создание Общенациональной системы финансового контроля, основу которой должны составить органы государственного финансового контроля; определены критерии ее формирования и основные структурные элементы;
- предложены базовые элементы механизма совершенствования финансового контроля в условиях переходной экономики в Российской Федерации;
- разработаны конкретные предложения по совершенствованию правовой базы финансового контроля; законодательному закреплению статуса региональных органов финансового контроля, созданных органами власти субъектов РФ; обязательности проведения ревизий и проверок с четким правовым толкованием содержания, порядка назначения и проведения этих контрольных мероприятий; расширению использования в контрольной деятельности предварительного контроля, обладающего большими превентивными возможностями повышения эффективности использования государственных финансовых средств; по законодательному закреплению мер пресечения возможностей накопления кредиторской задолженности корпорациями и др.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности региональных администраций и законодательных органов субъектов РФ при решении социально-экономических проблем; для координации органов финансового контроля, действующих на территории региона, и повышения ответственности представителей государственной власти в управлении государственной собственностью; в целях улучшения контрольно-финансовой деятельности, особенно на стадии предварительного контроля, совершенствования практической деятельности органов финансового контроля в субъектах РФ в интересах увеличения доходной части региональных бюджетов и др.
Основные научные положения и выводы диссертации целесообразно использовать в учебных процессах по дисциплинам, связанным с преподаванием организации финансового контроля, его целей, задач и путей совершенствования.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные положения и выводы диссертации докладывались автором на международных научно-практических конференциях, которые проводятся регулярно в различных странах и посвящены экономическим проблемам крупнейших городов мира: в Италии (г. Венеция), 2000 г., США (Сан-Франциско, Лас-Вегас), 2001 г., в Китае (г. Шанхай), 2002 г., Франции (Париж), 2003 г.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малинин, Владимир Михайлович
Выводы и рекомендации.
1. На переходном этапе реформирования российской экономики необходимо усиление государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих на федеральном и региональном уровнях. Это тем более важно, что для России характерна резкая межрегиональная дифференциация, возросшая в последние годы.
Государственное регулирование экономического и социального развития субъектов РФ понимается в диссертации как разработка и реализация комплекса государственных мер по упорядочению экономических, финансовых, социальных, правовых отношений в системе взаимодействия федерального центра субъектов РФ и муниципальных образований.
2. Развитие субъектов РФ происходит в значительной мере под воздействием ряда условий, формирующих на федеральном уровне внешнюю среду для регионов, причем среди этих условий очевиден приоритет финансовых отношений федерального центра и регионов. Наиболее важными из них являются: нестабильность системы бюджетного федерализма, усиливающаяся тенденция централизации налоговых доходов на федеральном уровне, возрастающая зависимость субъектов РФ от оперативных решений и подзаконных правовых актов федеральных органов в сфере перераспределения финансовых средств.
В результате уменьшается доля стабильных доходных . источников бюджетов субъектов РФ и ограничивается их самостоятельность в проведении экономической и социальной политики.
Еще более ограничены в своей финансово-хозяйственной деятельности органы местного самоуправления, большинство из которых могут сформировать свои бюджеты в среднем лишь на 30% за счет собственных доходов. В остальном - полностью зависят от решений федеральных и региональных органов власти, от выделяемых ими субвенций, дотаций, отчислений от налогов, т.е. сумм, которые меняются практически ежегодно в зависимости от конкретной федеральной финансовой политики.
3. Успешность регулирования государством экономического и социального развития субъектов РФ, в числе других факторов, зависит от урегулирования взаимоотношений с естественными монополиями и другими агентами рынка; создания равных конкурентных условий на территории регионов для хозяйствующих субъектов; развития социального партнерства государственных и негосударственных структур в решении экономических и социальных задач регионов.
4. Современное состояние экономики регионов и страны в целом обострили проблему экономической безопасности России.
Под экономической безопасностью в диссертации понимается способность государства в соответствии с национальными интересами поддерживать такой режим функционирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности, регионов страны и экономики в целом, при котором обеспечиваются устойчивость социально-экономического развития и нейтрализация воздействия негативных внешних и внутренних факторов.
Внешними угрозами являются зависимость России от мирового рынка, дискриминационные меры зарубежных стран в отношении российских товаров, экспансия на внутренний российский рынок импортных товаров, проникновение в экономику страны «теневого» зарубежного бизнеса и др.
Внутренние угрозы обусловлены недостатками в национальной и региональной экономике и, прежде всего, ее деформированностью, сократившимся научно-техническим потенциалом, отсталостью технологической базы многих производств, низкой обеспеченностью национального хозяйства объектами инфраструктуры, низким уровнем природоохранной деятельности и экологической безопасности, обострением социальных проблем.
Не менее существенны и низкая инвестиционная активность экономики, преобладание вложений капиталов в посредническую и финансовую деятельность, высокая степень централизации системы межбюджетных отношений, уклонение от уплаты налогов и сокрытие доходов и др.
5. Один из важнейших государственных механизмов регулирования экономического и социального развития регионов - финансовый контроль за законностью, целесообразностью и эффективностью формирования и использования финансовых средств, государственной и муниципальной собственности. Использование этого механизма важно и в целях предотвращения подрыва финансово-экономического суверенитета государства, сохранения его экономической и политической целостности.
Финансовый контроль позволяет обнаружить и предупредить совершение финансовых и имущественных нарушений в хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций, выявить средства, подлежащие возврату в федеральный или региональный бюджет. Предписания органов финансового контроля по итогам контрольных мероприятий помимо обнаруженных нарушений содержат рекомендации по улучшению финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных хозяйствующих субъектов. Тем самым финансовый контроль непосредственно воздействует на экономику субъектов РФ.
6. Современный финансовый контроль организационно сформирован по ведомственному и территориальному принципам; преимущественно осуществляется федеральными ведомствами. В субъектах РФ, кроме того, созданы собственные контрольно-финансовые органы, организуемые на разных принципах, имеющие различия, в правовом статусе, функциях, задачах и полномочиях.
На деятельность региональных органов финансового контроля существенно влияют недостаточная обеспеченность профессиональными кадрами, к которым в современных условиях предъявляются особые требования, и ограниченная информированность этих органов в связи со слабым развитием региональной статистики, особенно на муниципальном уровне.
Координация многочисленных контрольно-финансовых органов в субъектах РФ и на федеральном уровне крайне недостаточна. В связи с этим, существующая в России и ее регионах совокупность органов финансового контроля не может считаться системой.
7. В стране должна быть сформирована Общенациональная система финансового контроля, представляющая совокупность трех важнейших подсистем: (1) государственного финансового контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов государственного сектора экономики; (2) государственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью корпораций и других акционерных обществ с долей акций государства; (3) аудита. Контрольно-финансовые органы этой системы должны осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов, бюджетной, налоговой и финансовой дисциплиной, эффективным использованием государственной и муниципальной собственности.
8. Целостность Общенациональной системы финансового контроля должна строиться на общности: целевой функции; теоретической базы; правовой основы (юридически закрепляющей статус, функции и сферы контрольной деятельности субъектов финансового контроля, устраняющей дублирование и параллелизм в их работе, устанавливающей принципы согласования контрольных мероприятий) и единой информационной системы, обеспечивающей достоверность и оперативность необходимых сведений.
Консолидация органов финансового контроля, координация и взаимоувязанное планирование их действий как на федеральном, так особенно на региональном уровнях управления являются решающим условием, которое может обеспечить повышение эффективности контрольно-финансовой деятельности.
9. В диссертации предлагается механизм совершенствования финансового контроля, важнейшими элементами которого выступают: государственная экономическая и финансовая политика, бюджетный федерализм, научная концепция развития финансового контроля; законодательная и нормативная правовая база, предлагаемая общенациональная система финансового контроля, основанная на единой информационной системе финансового контроля.
Особое место в указанном механизме совершенствования финансового контроля занимает законодательная и нормативная правовая база.
В этой области требуется: разработать и принять пакет федеральных законов, включающий, по меньшей мере, законы «Об общенациональной системе финансового контроля в Российской Федерации», «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации», «Об организации и деятельности контрольно-счетных органов финансового контроля в субъектах Российской Федерации»; закрепить правовыми актами:
- четкие формулировки понятийного аппарата финансового контроля; содержание важнейших методов контроля - ревизий и проверок, их ведущее положение в контрольно-финансовых мероприятиях; юридическое определение видов финансовых нарушений, в частности, при использовании средств бюджетов всех уровней управления и внебюджетных фондов; меры ответственности за нарушения финансового законодательства и др.; методы согласования контрольно-финансовых мероприятий, проводимых различными органами финансового контроля; механизм возврата государственных финансовых средств, использованных с нарушениями действующего законодательства; критерии выбора объектов ревизий и проверок; меры упорядочения и ужесточения санкций за финансовые нарушения и др.; определить и законодательно закрепить порядок формирования, организационные формы и содержание контрольно-финансовой деятельности органов финансового контроля муниципальных образований, границы их полномочий и объекты, в отношении которых могут быть предприняты этими органами контрольные действия.
10. В совершенствовании финансового контроля чрезвычайно важная роль принадлежит научной Концепции развития финансового контроля, как стратегическому документу, научно обосновывающему и определяющему политику государства по развитию и укреплению финансово-контрольной деятельности в стране и ее регионах.
В Концепции целесообразно рассмотреть приоритетные проблемы и определить пути их решения по указанным выше трем важнейшим подсистемам.
Ключевыми элементами подсистемы государственного финансового контроля следует считать:
• Обоснованное и закрепленное законодательно: разграничение между основными контролирующими ведомствами функций финансового контроля, не допускающее дублирования контрольных мероприятий при одновременном разделении функций и полномочий контролирующих организаций законодательной и исполнительной власти, федеральных органов и органов субъектов РФ;
- статус, функции, задачи и полномочия региональных органов финансового контроля; расширение использования в контрольных мероприятиях предварительного контроля;
- расширение прав органов государственного финансового контроля по проведению контрольных мероприятий в банках, казначействах и ряде других учреждений;
• Механизмы взаимодействия органов финансового контроля с федеральными органами и между собой, особенно на региональном уровне.
• Определение места ведомственного контроля, его функций и полномочий в отношении хозяйствующих субъектов на территории субъектов РФ.
• Включение в функции органов государственного финансового контроля определения соответствия операций с финансовыми средствами установленным нормативам и правилам, а, также контроля качества нормативов и целесообразности решений должностных лиц по расходованию бюджетных средств.
Концепция должна составить научную основу пакета федеральных законов по совершенствованию финансового контроля.