Соотношение государственных и рыночных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Любарский, Александр Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Любарский, Александр Николаевич, Санкт-Петербург
61 12-8/1501
Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное агентство по образованию Негосударственная автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования» Факультет экономики и управления Кафедра менеджмента и маркетинга
СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РЫНОЧНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук специальность 08,00.05 -экономика и управление народным хозяйством
(сфера услуг)
П. 15.114. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг
ЛЮБАРСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Литвинова Н.П.
Санкт-Петербург
2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................................3
1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.......................................................................................................12
1.1. Подходы к рассмотрению сущностных характеристик сферы образовательных услуг......................................................................................12
1.2. Ретроспективно-исторический анализ становления рынка образовательных услуг в России.....................................................................36
1.3. Особенности регулирования сферы образовательных услуг в России и
за рубежом..........................................................................................................46
Выводы................................................................................................................60
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.......................................61
2.1. Соотношение государственного и рыночного регулирования в сегменте школьного образования.....................................................................................61
2.2. Соотношение государственного и рыночного регулирования в сегменте профессионального образования.....................................................72
2.3. Соотношение государственного и рыночного регулирования в сегменте
последипломного образования.........................................................................90
Выводы..............................................................................................................Ю4
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.........................................................................106
3.1. Совершенствование применения инструментов государственного регулирования в сфере образовательных услуг............................................106
3.2. Взаимодействие рынков труда и образовательных услуг как фактор совершенствования их регулирования..........................................................118
3.3.Стратегии совершенствования регулирования рынка образовательных услуг.................................................................................................................. 131
Выводы.................................................................................................................161
Заключение...........................................................................................................162
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Образовательные услуги - основа воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. В этом качестве они оказывают определяющее воздействие на социально-экономическое развитие государства. Однако в настоящее время сфера этих услуг в России сама нуждается в реформировании. Причины заключаются в увеличивающемся разрыве между конституционными гарантиями граждан России, изменении политико-экономических и социально-культурных реалий, характера регулирования предоставления образовательных услуг. Регулирование сферы образовательных услуг становится все более децентрализованным из-за усиления роли властных структур регионального и муниципального уровня в решении проблем, связанных с образовательной деятельностью, в то время как федеральная власть все более дистанцируется от решения этих вопросов.
Сфера образовательных услуг должна способствовать развитию вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности граждан, но в настоящее время в России утрачивает эту функцию. Отсутствует стабильность в объемах и сроках выделения бюджетных ассигнований, не получают развития легальные механизмы привлечения внебюджетных средств. Действующие органы управления не отличаются гибкостью, а реальный контроль использования ресурсов отсутствует. Все это деструктивно влияет на образовательный процесс, и, очевидно, что
V/ Г*
преодоление негативных тенденции представляет собой первоочередную задачу.
Образовательные услуги есть особые экономические блага, и в этом качестве оказывают заметное влияние на другие сферы экономики. Поэтому преобразования их институциональных - правовых и управленческих структур есть неотъемлемая часть общих реформ, направленных на либерализацию общества. Рациональная организация процесса предоставления образовательных услуг во многом способствуют повышению
эффективности производственной сферы, и, тем самым, создает предпосылки для экономического роста.
Несмотря на то, что роль государственной власти в реформировании рынка образования велика и не вызывает сомнения, полностью не раскрыты причины несогласованности степени и уровня ответственности за реформирование государства, с одной стороны, и прочих участников рынка образовательных услуг, с другой стороны. Не определено, насколько качественное наполнение программы реформ отвечает объективным возможностям и потребностям современного общества, экономической системы и самой сферы образовательных услуг.
Все эти положения требуют проведения дополнительного исследования, поэтому выбор методов управления системой предоставления образовательных услуг, а также поиск рационального соотношения рыночных и государственных регуляторов в ее развитии приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. На протяжении всей истории экономической мысли в поле зрения исследователей находились вопросы специфики образовательных услуг, их пропорции, государственного и рыночного распределения. Эти вопросы рассматривались в трудах - А. Смита, Л.Вальраса, В.Парето, А.Маршалла, М.Фридмана и др. Фундаментальное значение сферы образования для формирования человеческого капитала обосновано в трудах Т.Шульца, Э. Денисона, Дж. Хендрика, Р.Лукаса, Ш.Розена, Ф.Уэлча, К.О.Дела и др. Экономическую эффективность инвестиций в человеческий капитал глубоко изучал Г. Бэккер.
Значительное количество работ, посвященных исследованию рынка образовательных услуг, опубликовано отечественными авторами: Авербухом Р.Н., Безденежных Т.Н., Викторовым А.Д., Дроздовым Г.И., Исаевым Г.А., Ипатовым Ю.М., Ким О.Л., Корнейчуком Б.В., Линьковым А.Я., Литвиновой Н.П., Лукиным Г.И., Макаровой Т.А., Малининым A.M., Панкрухиным А.Г1.,
Скляром М.А., Чекалевым М.И., Шарафановой Е.Е. и другими. Вопросам развития системы образования и его регулирования в зарубежных странах посвящены работы Вульфсона Б.Л., Лиферова А.П., Шварцкопф Е.А.
И все же, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов образовательной деятельности, вопрос о соотношении ее рыночных и государственных регуляторов представляется недостаточно проработанным.
Объектом исследования являются учреждения различных уровней, оказывающие образовательные услуги.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственного и рыночного регулирования сферы образовательных услуг.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обоснования наилучшего соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы предоставления образовательных услуг.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность и специфику образовательных услуг, как особых экономических благ и с помощью их ретроспективного анализа и анализа моделей государственного регулирования данной сферы за рубежом предложить концепцию построения соответствующих моделей в России, построив модель информационного обеспечения регулирования сферы образовательных услуг;
-разработать предложения по применению регулирующих инструментов в сфере предоставления образовательных услуг, выявив особенности их применения в отдельных сегментах рынка и определив их рациональное соотношение.
-на основе высказанных предложений разработать методику реализации гибких стратегий развития образовательных учреждений,
построить модели рыночно-государственного регулирования среднего и высшего образования и предложить альтернативные сценарии развития системы предоставления образовательных услуг в России на среднесрочную перспективу.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют формально-логические методы исторического и логического, сравнительного и системного анализа, а также методы - диалектический, сравнительного, экономико-математического и логического анализа, экспертных оценок и вариантной проработки решений и математико-экономического моделирования. Теоретической базой исследования выступают научные положения экономистов различных направлений экономической мысли, труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам развития сферы образования и методам ее регулирования.
Информационной базой исследования послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики, нормативно-правовые акты в сфере предоставления образовательных услуг, прогнозные и аналитические материалы, публикации периодической печати, монографии и другие научные источники по теме исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных положений по рационализации соотношения рыночных и государственных регуляторов системы предоставления образовательных услуг. Это позволяет уточнить ряд разделов теории управления применительно к сфере образования. Полученные в диссертации научные результаты создают научно-методическую основу модернизации сферы образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения выводы и рекомендации могут широко применяться в рамках дальнейшей модернизации системы предоставления образовательных услуг в Российской Федерации и позволяют:
-образовательным учреждениям успешно адаптироваться на рынке образовательных услуг, применяя предложенные автором гибкие стратегии развития;
-органам управления найти рациональное соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии данной сферы услуг при формировании образовательной политики Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного подхода к анализу экономических аспектов сферы образовательных услуг, а также методов - диалектического, сравнительного, экономико-математического и логического анализа, экспертных оценок и вариантной проработки решений.
Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной и региональных программ модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции замедления темпов роста трудового потенциала и нарастания дисбаланса на рынке образовательных услуг и на рынке труда актуализируют разработку новых инструментов повышения качества предоставления образовательных услуг. Эти инструменты (модели оптимизации формирования государственного заказа на переподготовку специалистов, частно-государственное партнерство в подготовке специалистов и другие) наряду с традиционными инструментами, такими, как лицензирование, образовательные стандарты, бюджетное финансирование, позволят обеспечить соответствие интересов производителей и потребителей образовательных услуг и повысить адаптивность систем образования к динамике социально-экономических изменений в нашей стране.
2. Для интенсификации рынка образовательных услуг предлагается рассматривать его не изолированно, а в общей системе рынков услуг, что позволяет достичь максимального синергетического эффекта, который при взаимодействии всех факторов существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента. В данном отношении особенно важны три компонента, а именно: адекватное планирование, эффективный обмен знаниями и текущей информацией и текущая координация работы. Для координации предлагается создавать специализированные центры, объединяющие усилия государственных организаций, профессиональных ассоциаций, работодателей, широких кругов общественности как специфических общественных институтов в выработке стратегических решений реформирования высшей школы.
3. Автором предложена стратегия информационного обеспечения последипломного образования педагогов. В среднесрочной перспективе рекомендуется организовать федеральные центры контроля качества и образовательного маркетинга. В этот период может быть создана национальная система дистанционного образования на основе открытых банков знаний и учебных и учебно-методических материалов, пособий и заданий. Они помогут реализовать свободный выбор учащимися привлекающих их образовательных учреждений как места будущей учебы, восстановить единство образовательного пространства страны на качественно более высокой основе. Для этого должно быть усовершенствовано действующее законодательство, в том числе законодательно упорядочить организацию и проведение ЕГЭ и возможность выбора учащимися альтернативной формы экзаменационных испытаний. Основная цель дальнейшего реформирования государственного регулирования образования заключается в создании эффективной системы, обеспечивающей взаимодействие государства и общественности в интересах динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение поступающих запросов.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Показано, что степень участия государства и рынка в регулировании образования на различных этапах предоставления образовательных услуг различна. На уровне дошкольного и школьного образования большее влияние признается за государственными регуляторами, а на уровне среднего и особенно высшего профессионального образования рыночные регуляторы, поэтому определен набор регулирующих инструментов, направленных на развитие рынка образовательных услуг.
-организация частно-государственного партнерства, в том числе в ресурсных центрах профессионального обучения, в которых учебная программа предполагала бы овладение менеджментом, ориентированным не на построение бюрократического аппарата управления, а на рыночные отношения;
-усиление роли и влияния потребителей (попечительские и общественные советы, федеральный и региональный советы по управлению образованием), деятельность которых создает синергетический эффект в виде рекомендаций государственным и муниципальным органам управления, бизнес сообществу;
-выделение средств на развитие образовательных учреждений из бюджета при их прямом финансировании после проведения конкурса на наиболее полное соответствие образовательных программ миссиям учреждений.
2. Предложен подход к определению профессиональной мобильности, как средству удовлетворения потребностей индивида по приведению в соответствие изменения его образовательного статуса занимаемой профессиональной позиции и работодателей по формированию команды профессионалов. Для регулирования уровня профессиональной мобильности предлагается использование государственных и рыночных инструментов в качестве стимулирующих и сдерживающих факторов.
3. Разработана модель расходования бюджетных расходов на государственный заказ на оказание услуг по переподготовке кадров по различным специальностям. При этом наряду с выявлением тех образовательных учреждений, которые предложили лучшие ценовые условия реализации программ переподготовки, вводится ряд обязательных и дополнительных критериев предварительного отбора образовательных учреждений для участия в конкурсе, позволяющих обеспечить необходимый уровень качества предоставления образовательных услуг.
4.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение государственных и рыночных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг"
На правах рукописи
УДК Ш, и ‘.37
Любарский Александр Николаевич
СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И РЫНОЧНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ФЕВ
Санкт-Петербург - 2011
005010444
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Негосударственного автономного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Литвинова Нина Петровна
доктор экономических наук, профессор Дроздов Геннадий Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор Ипатов Юрий Михайлович
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится « » №)£$Н,йЛЛ 2012 г. в « /7 » часов на заседа-
нии Диссертационного совета Д/212:225.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом.7, ауд.304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».
Автореферат разослан « _____2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор Шарафанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образовательные услуги - основа воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. В этом качестве они оказывают определяющее воздействие на социальноэкономическое развитие государства. Однако в настоящее время сфера этих услуг в России сама нуждается в реформировании. Причины заключаются в увеличивающемся разрыве между конституционными гарантиями граждан России и финансированием образовательных учреждений, изменении политикоэкономических и социально-культурных реалий, характера регулирования предоставления образовательных услуг. Регулирование сферы образовательных услуг становится все более децентрализованным из-за усиления роли властных структур регионального и муниципального уровня в решении проблем, связанных с образовательной деятельностью, в то время как федеральная власть все более дистанцируется от решения этих вопросов.
Сфера образовательных услуг должна способствовать развитию вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности граждан, но в настоящее время в России утрачивает эту функцию. Отсутствует стабильность в объемах и сроках выделения бюджетных ассигнований, не получают развития легальные механизмы привлечения внебюджетных средств. Действующие органы управления не отличаются гибкостью, а реальный контроль использования ресурсов отсутствует. Все это деструктивно влияет на образовательный процесс, и, очевидно, что преодоление негативных тенденций представляет собой первоочередную задачу.
Образовательные услуги есть особые экономические блага, и в этом качестве оказывают заметное влияние на другие сферы экономики. Поэтому преобразования их институционально-правовых и управленческих структур есть неотъемлемая часть общих реформ, направленных на либерализацию общества. Рациональная организация процесса предоставления образовательных услуг во многом способствует повышению эффективности производственной сферы, и, тем самым, создает предпосылки для экономического роста.
Несмотря на то, что роль государственной власти в реформировании рынка образования велика и не вызывает сомнения, полностью не раскрыты причины несогласованности степени и уровня ответственности за реформирование государства, с одной стороны, и прочих участников рынка образовательных услуг, с другой стороны. Не определено, насколько качественное наполнение программы реформ отвечает объективным возможностям и потребностям современного общества, экономической системы и самой сферы образовательных услуг.
Все эти положения требуют проведения дополнительного исследования, поэтому выбор методов управления системой предоставления образовательных услуг, а также поиск рационального соотношения рыночных и государственных регуляторов в ее развитии приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. На протяжении всей истории экономической мысли в поле зрения исследователей находились вопросы специфики образовательных услуг, их пропорции, государственного и рыночного распределения. Эти вопросы рассматривались в трудах А. Смита, JI. Вальраса,
В. Парето, А. Маршалла, М. Фридмана и др. Фундаментальное значение сферы образования для формирования человеческого капитала обосновано в трудах Т. Шульца, Э. Денисона, Дж. Хендрика, Р. Лукаса, Ш. Розена, Ф. Уэлча, К.О. Дела и др. Экономическую эффективность инвестиций в человеческий капитал глубоко изучал Г. Бэккер.
Значительное количество работ, посвященных исследованию рынка образовательных услуг, опубликовано отечественными авторами: Авербухом Р.Н., Безденежных Т.И., Викторовым А.Д., Корнейчуком Б.В., Линьковым А.Я., Литвиновой Н.П., Лукиным Г.И., Макаровой Т.А., Малининым А.М., Панкрухиным А.П., Скляром М.А., Труниным В.И., Шапкиным В.В., Шарафановой Е.Е., и другими. Вопросам развития системы образования и ее регулирования в зарубежных странах посвящены работы Вульфсона Б.Л., Лиферова А.П., Шварцкопф Е.А.
И все же, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов образовательной деятельности, вопрос о соотношении ее рыночных и государственных регуляторов представляется недостаточно проработанным.
Объектом исследования являются учреждения различных уровней, оказывающие образовательные услуги.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственного и рыночного регулирования сферы образовательных услуг.
Целью диссертационного исследования является методическое обоснование рационального соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы предоставления образовательных услуг.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать сущность и специфику образовательных услуг, как особых экономических благ и с помощью их ретроспективного анализа и анализа моделей государственного регулирования данной сферы за рубежом, предложить концепцию построения соответствующих моделей в России, построив модель информационного обеспечения регулирования сферы образовательных услуг;
- разработать предложения по применению регулирующих инструментов в сфере предоставления образовательных услуг, выявив особенности их применения в отдельных сегментах рынка и определив их рациональное соотношение.
- на основе высказанных предложений разработать методику реализации гибких стратегий развития образовательных учреждений, построить модели рыночно-государственного регулирования среднего и высшего образования и предложить альтернативные сценарии развития системы
предоставления образовательных услуг в России на среднесрочную перспективу.
Теоретическая н методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют формально-логические методы исторического и логического, сравнительного и системного анализа, а также методы: диалектический, статистический, вариантной проработки решений и математико-экономического моделирования. Теоретической базой исследования выступают научные положения экономистов различных направлений экономической мысли, труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам развития сферы образования и методам ее регулирования.
Информационной базой исследования послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики, нормативно-правовые акты в сфере предоставления образовательных услуг, прогнозные и аналитические материалы, публикации периодической печати, монографии и другие научные источники по теме исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных положений по рационализации соотношения рыночных и государственных регуляторов сферы предоставления образовательных услуг. Это позволяет уточнить ряд разделов теории управления применительно к сфере образования. Полученные в диссертации научные результаты создают научно-методическую основу модернизации сферы образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения выводы и рекомендации могут широко применяться в рамках дальнейшей модернизации системы предоставления образовательных услуг в Российской Федерации и позволяют:
- образовательным учреждениям успешно адаптироваться на рынке образовательных услуг, применяя предложенные автором гибкие стратегии развития;
- властным органам различных уровней найти рациональное соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг при формировании образовательной политики Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного подхода к анализу экономических аспектов сферы образовательных услуг, а также методов диалектического, сравнительного, экономико-математического и логического анализа, экспертных оценок и вариантной проработки решений.
Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной и региональных программ модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции замедления темпов роста трудового потенциала и нарастания дисбаланса развития рынка образовательных услуг и рынка труда актуализируют необходимость разработки инструментов повышения качества предоставления образовательных услуг. Эти инструменты (модели оптимизации формирования государственного заказа на переподготовку специалистов, частногосударственное партнерство в подготовке специалистов и другие) наряду с традиционными инструментами, такими, как лицензирование, образовательные стандарты, бюджетное финансирование позволят обеспечить соответствие интересов производителей и потребителей образовательных услуг и повысить адаптивность систем образования к динамике социально-экономических изменений в нашей стране.
2. Для интенсификации рынка образовательных услуг предлагается рассматривать его не изолированно, а в общей системе рынка услуг, что позволяет достичь максимального синергетического эффекта, который при взаимодействии всех факторов существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента. В данном отношении особенно важны три компонента, а именно: адекватное планирование, эффективный обмен знаниями и текущей информацией и текущая координация работы. Для координации предлагается создавать специализированные центры, объединяющие усилия государственных организаций, профессиональных ассоциаций, работодателей, широких кругов общественности как специфических общественных институтов в выработке стратегических решений реформирования высшей школы.
3. Автором предложена стратегия информационного обеспечения последипломного образования педагогов. В среднесрочной перспективе рекомендуется организовать федеральные центры контроля качества и образовательного маркетинга. В этот период может быть создана национальная система дистанционного образования на основе открытых банков знаний и учебных и учебнометодических материалов, пособий и заданий. Они помогут реализовать свободный выбор учащимися привлекающих их образовательных учреждений как места будущей учебы, восстановить единство образовательного пространства страны на качественно более высокой основе. Для этого должно быть усовершенствовано действующее законодательство, в том числе законодательно упорядочена организация и проведение ЕГЭ и возможность выбора учащимися альтернативной формы экзаменационных испытаний. Основная цель дальнейшего реформирования государственного регулирования образования заключается в создании эффективной системы, обеспечивающей взаимодействие государства и общественности в интересах динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.
К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Степень участия государства и рынка в регулировании образования требует проведения разграничения сфер влияния соответствующих государственных и рыночных инструментов на отдельных индивидуумов и образовательные учреждения на различных этапах предоставления образовательных услуг. На уровне дошкольного и школьного образования большее влияние оказывают государственные регуляторы, а на уровне среднего и особенно высшего профессионального образования рыночные регуляторы, поэтому определен набор регулирующих инструментов, направленных на развитие рынка образовательных услуг:
— организация частно-государственного партнерства, в том числе в ресурсных центрах профессионального обучения, в которых учебная программа предполагала бы овладение менеджментом, ориентированным не на построение бюрократического аппарата управления, а на рыночные отношения;
— усиление роли и влияния потребителей (попечительские и общественные советы, федеральный и региональный советы по управлению образованием), деятельность которых создает синергетический эффект в виде рекомендаций государственным и муниципальным органам управления, бизнес сообществу;
— выделение средств на развитие образовательных учреждений из бюджета при их прямом финансировании после проведения конкурса на наиболее полное соответствие образовательных программ миссиям учреждений.
2. Предложен подход к определению профессиональной мобильности, как средству удовлетворения потребностей индивида по приведению в соответствие изменения его образовательного статуса занимаемой профессиональной позиции и работодателей по формированию команды профессионалов. Для регулирования уровня профессиональной мобильности предлагается использование государственных и рыночных инструментов в качестве стимулирующих и сдерживающих факторов.
3. Разработана модель расходования бюджетных средств на государственный заказ на оказание услуг по переподготовке кадров по различным специальностям. При этом наряду с выявлением тех образовательных учреждений, которые предложили лучшие ценовые условия реализации программ переподготовки, вводится ряд обязательных и дополнительных критериев предварительного отбора образовательных учреждений для участия в конкурсе, позволяющих обеспечить необходимый уровень качества предоставления образовательных услуг.
4. Постулирована авторская градация важности этапов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, причем важнейшим этапом является трудоустройство переподготовленных специалистов, так как лишь в случае трудоустройства происходит выполнение целевой функции.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования
взрослых 2007», а также на конференциях: международной научно-
практической конференции «Болонский процесс в экономическом образовании: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), всероссийских научных конференциях: «Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 2006,2007,2010), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (Санкт-Петербург, 2008), XII ежегодной международной конференции «Личность. Общество. Образование» (Санкт-Петербург, 2009), VIII и IX международных научно-практических конференций «Управление качеством образования в современном ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование, креативность и инновационные процессы» (Санкт-Петербург, 2010), VIII съезде Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. По теме исследования опубликовано 28 научных работ общим объемом 23,4 п.л., в том числе монография и 3 публикации в научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, состоящего из 6 таблиц. Она содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 164 наименования, в том числе 12 иностранных источников и 5 источников в электронном виде. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ: п. 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования и степень ее разработанности, теоретическая, методологическая и информационная база диссертации, определены цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования, приводятся данные об апробации.
В первой главе «Становление системы государственного регулирования рынка образовательных услуг в России и за рубежом» раскрываются и исследуются методологические подходы развития рынков образовательных услуг в России и за рубежом и практика регулирования систем образования в исторической ретроспективе и в контексте современных экономических отношений.
Вторая глава «Разработка моделей рыночного и государственного регулирования образовательных услуг» посвящена анализу состояния институционального и ресурсного обеспечения сферы образования на разных этапах ее развития. На базе изучения государственного и рыночного регулирования школьного, профессионального и последипломного образования представлены концептуальные модели их организационно-экономических механизмов.
В третьей главе «Совершенствование инструментов рынка образовательных услуг» рассматриваются вопросы совершенствования инструментов государственного и рыночного регулирования в сфере предоставления образовательных услуг. Предложены стратегии совершенствования регулирования рынка образовательных услуг и их соотношений.
В заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Система предоставления образовательных услуг является сложным социально-экономическим и научно-техническим комплексом народного хозяйства России. Рынок этих услуг есть основа воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала, поэтому он оказывает определяющее влияние на хозяйственное развитие государства. Сама сущность образовательных услуг как смешанно-общественных благ предполагает государственное регулирование данного рынка в рамках частно-государственного партнерства. Модернизация образования, осуществляемая в настоящее время, предусматривает приведение в соответствие системы предоставления образовательных услуг изменившейся социально-экономической ситуации (финансовый и экономический кризис), превращение ее в ресурс социально-экономического развития, создание условий для получения полноценного качественного образования.
2. В ходе ретроспективно-исторического анализа регулирования рынка образовательных услуг в России выделены этапы его реформирования, обусловленного меняющимися социально-экономическими условиями, охарактеризовано их организационно-экономическое содержание и показана регулирующая роль государства на каждом из этапов. Сравнение структуры регулирован™ рынков образовательных услуг за рубежом и в России показывает, что наша страна относится к группе стран с высоким рейтингом уровня образования и именно сфера образовательных услуг может повысить потенциал экономического развития. Однако практическая реализация этой возможности зависит от целого ряда факторов, среди которых не последнее место занимает гибкость и адаптивность системы предоставления образовательных услуг к потребностям отраслей экономики в профессиональных кадрах.
3. Совершенствование инструментов государственного регулирования рынка образовательных услуг является важнейшей задачей поддержания макроэкономического рыночного равновесия. С их помощью достигается необходимый для современной экономики уровень воспроизводства человеческого капитала и обеспечивается профессиональная мобильность населения страны в условиях рынка. Под профессиональной мобильностью в диссертационном исследовании предложено рассматривать не просто переход индивидов или профессиональных групп из одной профессиональной позиции в другую, а процесс их поступательного, происходящего по мере необходимости перемещения по
вертикали (карьерный рост) и по горизонтали (смена одной профессии на другую, более престижную, более востребованную). Профессиональная мобильность обеспечивает как удовлетворение потребностей индивида, приводя в соответствие образовательный статус и профессиональную позицию, так и работодателей, предоставляя им возможность формирования заинтересованной в результатах своего труда команды профессионалов. Инструменты государственного и рыночного регулирования здесь могут выступать в качестве стимулирующих (путем предоставления возможностей) и сдерживающих (налагающих ограничения) факторов, в зависимости от потребностей рынка труда (рис. 1).
НАЛОЖЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ
Рыночное регулирование: Создание конкуренции между кандидатами при приеме на работу Г Введение требований к подготовке работников по определенным специальностям
-ГК Профессиональная мобильность
Рыночное регулирование: Повышение качества образования за счет создания конкуренции между образовательными учреждениями \7 Создание условий для получения образования и повышения квалификации за счет средств бюджета
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Рис. 1. Организационная схема структуры влияния рыночного и государственного регулирования на уровень профессиональной мобильности в стране
4. Каждый из рыночных и государственных регуляторов имеет свою сферу применения на различных этапах предоставления образовательных услуг. Объектами регулирования в данном случае могут выступать как отдельные индивиды (воспитанники, учащиеся, студенты, слушатели), так и образовательные учреждения в целом (дошкольного, школьного, профессионального и постдипломного образования). Вопрос о разграничении сфер влияния рыночных и государственных регуляторов системы предоставления образовательных услуг выступает в качестве важной составляющей идеальной модели ее развития.
и
Таблица 1
Применение рыночных и государственных регуляторов на различных этапах предоставления образовательных услуг
Уровни образова- ния Объект 1 регулирования Сфера применения инструментов рыночного регулирования Сфера применения инструментов государственного регулирования
Дошколь- ное Воспи- танник Удовлетворение потребностей в дополнительных платных услугах на основе индивидуализации программ воспитания Удовлетворение потребностей в создании комфортных условий для развития ребенка и укрепления его здоровья, выполнение основных программ воспитания
Образовательное учреждение Расширение спектра предоставляемых услуг и повышение требований к их качеству, создание дополнительной материальнотехнической базы, конкурсы воспитателей, специализация образовательных учреждений, привлечение спонсорской помощи Контроль деятельности, разработка и внедрение учебнометодических материалов, обеспечение основной материальнотехнической базы,привлечение целевого бюджетного финансирования
Школьное Учащий- ся Дифференциация платы за обучение, возможность обучения по индивидуальным авторским программам, экстернат, пансионат, индивидуальное расписание Полное финансовое обеспечение основного образовательного процесса, выделение средств на поддержку социально незащищенных групп
Образовательное учреждение Расширение спектра образовательных услуг, возможность индивидуализации обучения, создание дополнительной материальнотехнической и учебной базы, создание общественных фондов Целевое бюджетное финансирование, обеспечение основной материально-технической базы, образовательные стандарты, учебно-методические материалы и программы, ЕГЭ
Профес- сиональ- ное Студент Кредиты на образование, получение специальностей, отсутствующих в программах государственных образовательных учреждений, широкие возможности стажировки, в т.ч. за границей, студенческие биржи труда Обеспечение бюджетными местами, выплата стипендий, предоставление льгот, мест в общежитиях, пансионатах, возможность пользования спортивными базами
Образовательное учреждение Частно-государственное партнерство, создание венчурных фирм при ВУЗах, привлечение студентов из-за рубежа и обмен студентами, получение взаимно признаваемых дипломов Выделение бюджетного финансирования, обеспечение учебнонаучной базой, дифференциация профессиональных учебных заведений, создание системы непрерывного профессионального образования
Постдип- ломное Слуша- тель Платная переподготовка, платная система тестирования, консультирования, аттестации, организация олимпиад и конкурсов Повышение квалификации и бесплатная переподготовка, квалификационная аттестация,
Образовательное учреждение Хозрасчетные курсы повышения квалификации, сетевое взаимодействие филиалов учреждений последипломного образования на конкурсной основе, издательская деятельность Целевое бюджетное финансирование, учебно-методическое руководство образовательными учреждениями, организация бесплатного повышения квалификации
Авторский подход к разграничению сфер влияния рыночных и государственных регуляторов представлен в таблице 1, где в матричной форме приведено распределение как широко применяемых инструментов, так и находящихся на начальном этапе внедрения в практику регулирования рынка образовательных услуг.
5. Применение рыночных и государственных регуляторов в системе предоставления образовательных услуг целесообразно осуществлять комплексно, но на разных этапах между сферами их влияния должна соблюдаться определенная пропорция. На начальных этапах образования влияние рыночного механизма менее заметно, чем на последующих этапах. Причина состоит в том, что рыночное регулирование не может проникать на ранние этапы образования из-за трудности предсказания будущей карьеры учащегося, как специалиста.
6. В условиях недофинансирования учреждений профессионального образования предлагается вместо профессиональных училищ и лицеев создавать ресурсные центры, которые займутся подготовкой специалистов по направлениям, востребованным российской экономикой. В соответствии с Болонским соглашением Россия перешла на многоуровневую систему подготовки специалистов, и здесь важно отказаться от системы сметного финансирования бюджетного учреждения и перейти к финансированию бюджетной услуги, определяемой объемом затрат на обучение одного студента. В то же время надо развивать институт студенческих кредитов. На основе положений, приведенных в диссертации, предлагается схема регулирования высшего образования.
7. Переход к рыночной экономике предполагает изменения и в системе последипломного образования: предоставление программ обучения, основывающихся на положениях классической теории менеджмента, педагогического менеджмента, педагогики личности. Разработка таких программ ведется в опоре на собственную научно-теоретическую и информационную базу, отражающую особенности воспроизводственной структуры конкретного региона.
8. Одна из основных задач последипломного образования заключается в переподготовке на другие профессии специалистов, высвобождаемых из различных сфер: органов внутренних дел, вооруженных сил, образования и др. Задача государства в данном случае состоит в организации и финансировании переподготовки высвобожденных сотрудников для предоставления им возможности реализации в других сферах экономики. При этом необходимо стремиться к оптимизации расходования бюджетных средств. Процесс трудоустройства переподготовленных специалистов предлагается рассматривать как один из необходимых этапов переподготовки, результирующим звеном алгоритма (рис. 2).
Рис.2. Модель организации переподготовки специалистов
9. Для определения государственного заказа на оказание услуг по переподготовке сотрудников по различным специальностям предлагается использование модели массового обслуживания, основанной на рыночных принципах. В ней рассматривается несколько учреждений, оказывающих образовательные услуги и готовых провести переподготовку специалистов. В соответствии с условиями государственного заказа на предоставление образовательных услуг, каждое ОУ определяет стоимость переподготовки одного слушателя по каждой специальности.
Введем следующие обозначения:-
N _ количество ОУ в субъекте РФ, предоставляющих услуги по переподготовке специалистов;
- количество мест, доступных для слушателей в п-ом ОУ;
М - количество специальностей, по которым необходимо провести переподготовку специалистов;
— количество специалистов, которых следует переподготовить по ш-ой специальности;
- стоимость переподготовки одного специалиста по т-ой специальности в п-ом ОУ;
С
Необходимо построить матрицу из каждого формирования государственного заказа на переподготовку специалистов, установив распределение количества слушателей по каждому направлению переподготовки в каждом ОУ.
Имеется следующее условие оптимальности:
Е2Х*с^-»т “ т
«.!»-! (1)
, £=1Х,
при ”=1 и "-1
Данные условия выполняются только при равенстве количества имею-
М -V
Х^=2Х
щихся мест и общей потребности в специалистах, то есть . На прак-
тике имеется неравенство спроса и предложения, тогда:
И N
При условии »ч -1 , государственный заказ корректируется (сокра-
щается) в зависимости от имеющихся возможностей образовательных учреждений и задача формулируется в соответствии с вышеизложенными условиями.
М А/
2#<5Х
При 1.-1 -I условно вводится специальность, по которой не будет
фактически проведен заказ с нулевой стоимостью обучения:
М" = М +1
п* 1 «<*1 .
Затем в условие оптимальности (1) необходимо подставить М" вместо М и произвести поиск решения задачи методом Монжа - Канторовича.
В диссертации проведен расчет формирования государственного заказа на повышение квалификации врачей 7 профилей (хирургия, неврология, педиатрия, судмедэкспертиза, дерматология, урология, терапия) в 4 медицинских ВУЗах Санкт-Петербурга: Медицинском университете им. академика И.П. Павлова, Медицинской академии им. И.И. Мечникова, Педиатрической медицинской академии и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Исходные данные для расчета взяты с официальных сайтов ВУЗов и получены лично автором в ходе сбора материалов для диссертационного исследования. Результаты расчета государственного заказа могут быть представлены в виде матрицы.
Общая стоимость оптимального заказа составит 14 325 ООО руб. Таким образом, применение предложенной модели позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств на 8-10% (по результатам расчета сравнительной эффективности вариантов).
ґ0 0 40 0 15 0 10Л
0 0 0 10 0 0 45
50 0 0 0 ООО
15 15 0 0 0 10 25
V
9. Критериями предварительного отбора образовательных учреждений для участия в конкурсе послужили показатели, помещенные в таблице 2. Для разработки критериев были привлечены 78 человек, 14 из которых были представителями высших учебных заведений, 14 - работниками службы занятости, 11 - представителями органов власти регионального уровня, 5 - руководителями предприятий, принявших на работу переподготовленных специалистов и 34
- специалистами, прошедшими переподготовку. Методические основы определения соответствия образовательного учреждения установленным критериям приведены в диссертации. К участию в конкурсе допускаются образовательные учреждения, набравшие по сумме не менее 44 баллов.
Таблица 2 (начало)
Критерии отбора образовательных учреждений для участия в конкурсе на выполнение государственного заказа по переподготовке специалистов
Ха п/п Критерий Оценка, балл
1 2 3
1. Обязательные критерии
1.1. Наличие соответствующей лицензии 10
1.2. Наличие учебно-методического обеспечения по переподготовке специалистов соответствующего направления 10
1.3. Наличие договорных отношений с центрами занятости (рекрутинговыми агентствами) с целью организации трудоустройства переподготовленных специалистов 10
1.4. Наличие достаточных финансовых ресурсов для организации и проведения программы 10
Таблица 2 (окончание)
1 2 3
2. Дополнительные критерии
2.1. Наличие соответствующей материально-технической базы 2
2.2. Наличие опыта реализации программ переподготовки 2
2.3. Наличие экспериментальной базы по соответствующему направлению 2
2.4. Наличие профессорско-преподавательского состава соответствующей квалификации 2
10. С целью повышения процента трудоустройства переподготовленных специалистов и рационализации расходования бюджетных средств на эти цели предлагается использование следующего регулирующего алгоритма (рис. 3).
Формирования дополнительного объема бюджетных ресурсов, которые могут > быть направлены на цели финансирования переподготовки кадров
~ " ' + ...........................................................
Определение предельного размера финансирования переподготовки одного сотрудника по т-ой специальности (С„ )
' ' ' * -------------------------------- ' ■
Вюпочение в расходную часть бюджета на очередной финансовый год затрат на переподготовку сотрудников, которых необходимо перепрофилировать по т-ой специальности (£„ *Стат)
V _ ----------
Проведение конкурса на выполнение государственного заказа оказание услуг по переподготовке сотрудников по т-ой специальности и оптимизация общих бюджетных расходов на переподготовку по методу Монжа-Канторовича
" "------ .. . _ ........................................................~
Организация обучения сотрудников, которых необходимо переподготовить по т-оя специальности ' ' * '
Заключение договора с каждым сотрудником, который будет проходить переподготовку по /72-ой специальности за счет бюджетных средств, предусматривающего возмещение части расходов на обучение
~ ~ * __ __
Организация трудоустройства сотрудников, переподготовленных по т-ой специальности
У - . - ------------------------
Возмещение части расходов на обучение сотрудниками, переподготовленными по от-ой специальности в размере:
~ 1) 20% от в течение 10 лет при условии работы по полученной специальности;
2) 70% от в течение 10 лет при условии работы по другой специальности.
Рис.З. Регулирование процесса переподготовки сотрудников и их профильного трудоустройства
11. Целевой функцией создания нового механизма оказания образовательных услуг является разработка комплекса мер государственной политики (финансово-экономических, организационных, административных, информационных), направленных на создание связи сферы образования с рыночной экономической средой. При этом, однако, остается неясным вопрос о том, какой характер будет носить политика регулирования образовательных учреждений, более жесткий, или, напротив, более либеральный. В диссертации рассмотрены альтернативные сценарии развития сферы образования в среднесрочной перспективе.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в самостоятельной постановке целей и задач исследования, выборе методов исследования, разработке теоретических и методических положений, практических выводов и рекомендаций.
В диссертации обоснованы возможности применения зарубежных моделей государственного и рыночного регулирования сферы предоставления образовательных услуг в российской практике.
Автором предлагается рассматривать трудоустройство, как один из необходимых этапов переподготовки, поэтому построена матрица применения инструментов государственного и рыночного регулирования в отдельных сегментах рынка образовательных услуг и определено их рациональное соотношение; разработаны предложения по внедрению новых регулирующих алгоритмов, позволяющих повысить процент трудоустройства переподготовленных специалистов.
Предложена авторская методика реализации гибких стратегий развития образовательных учреждений, а также разработаны альтернативные сценарии развития российской системы образования в среднесрочной перспективе.
Автором на основе модифицированной задачи Монжа - Канторовича построена оптимизационная модель распределения бюджетного финансирования на переподготовку специалистов различных направлений.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография
1. Любарский А.Н. Государственное и рыночное регулирование сферы образования в России. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. - 11,5 п.л.
Статьи в научных журналах, входящих в список ВАК РФ:
2. Любарский А.Н. Непрерывное образование как фактор социальноэкономического развития России // Известия РГТГУ им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПб, 2008. - № 29. - С. 206-211.
- 0,5 п.л.
3. Любарский А.Н. Проблемы подготовки и переподготовки кадров для народного хозяйства в условиях перехода к рынку // Известия РГПУ им. А .И. Герцена: Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПб, 2008. - №
27.-С. 153-156.-0,4 пл.
4. Любарский А.Н. Состояние и перспективы развития высшего образования в России // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. «Экономика». — 2008. — Вып. 7 (26). - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С. 296-299. - 0,4 п.л.
Статьи в научных журналах, тезисы докладов:
5. Любарский А.Н. Болонский процесс и последипломное экономическое образование // Болонский процесс в экономическом образовании: проблемы и перспективы. Материалы междунар. науч-практ. конф. 10-13 мая 2006г.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - С 200-204. - 0,4 п.л.
6. Любарский А.Н. Информационные ресурсы в управлении социальноэкономическим развитием регионов // Становление информационной экономики: теория и практика. Сб. науч. тр. СПб гос. политехи, ун-та. -СПб: Изд-во «Нестор», 2006. - С. 95-96. - 0,4 п.л.
7. Любарский А.Н. Исторические особенности государственного регулирования высшего образования в России // Восьмые Петровские чтения. Материалы Всерос. науч. конф. 15-16 декабря 2006 г. — СПб: ПАНИ, 2007. —
С. 231-234.-0,3 п.л.
8. Любарский А.Н. Проблемы внедрения компетентностного подхода в российское образование // Управление инновациями в образовании. Межвуз. сб. науч. ст. — СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2006. — С. 176-180. — 0,4 пл.
9. Любарский А.Н. Условия и факторы управления региональными рынками в федеральных округах России / Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации. Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2006. - С. 372-375. - 0,3 п.л.
10. Любарский А.Н. Особенности построения профильной системы обучения в зарубежных школах // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации. Межвуз. сб. науч. тр.: к 80-летию Ленинградской области. — СПб: Изд-во ЛОИРО, 2007. — С.386-389. — 0,3 п.л.
11. Любарский А.Н. Формирование маркетинговых отношений на российском рынке образовательных услуг // Личность, общество, и образование в современной социокультурной ситуации. Межвуз. сб. науч. тр. - СПб: Изд-во ЛОИРО, 2007. - С.382-385. - 0,3 пл.
12. Любарский А.Н. Проблемы российского образования в переходный экономический период//Девятые Петровские чтения. Материалы Всерос. науч. конф. 14-15 ноября 2007 г. — СПб.: ПАНИ, 2007. - С. 206-208. - 0,3 пл.
13. Любарский А.Н. Особенности перехода российского образования к рынку (Features of Russian education transforming to market) // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика. Сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф. 23-24 октября 2008г.. - СПб.: РАО НПО, 2008. - С. 21-26. - 0,4 п.л.
14. Любарский А.Н. Последипломное образование педагогов как фактор развития их творческого потенциала // Метамеггодика как перспективное направление развития предметных методик, сб. науч. ст. Вып.5. - СПб.: НИИ общего образования при РПТУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 349 -353.-0,4 п.л.
15. Любарский, А.Н. Проблемы вхождения российского образования в единое европейское пространство И Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик. Сб. науч. ст. Вып.5. - СПб: НИИ общего образования при РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С. 331 -337. - 0,4 п.л.
16. Любарский А.Н. Усиление роли государства в частно-государственных партнерских отношениях в сфере образования // Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования. Материалы междунар. науч-практ. конф. 17-20 ноября 2008г. -СПб: Изд-во «Тускарора», 2008. - С. 104-109. - 0,4 пл.
17. Любарский А.Н. Государственное управление образованием в условиях перехода к постиндустриальному обществу // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях. Материалы XII ежегодной междунар. науч.-практ. конф. «Личность. Общество. Образование» 20-21 мая 2009г. - СПб: Изд-во ЛОИРО. - С. 335-339.
- 0,4 п.л.
18. Любарский А.Н. Модернизация последипломного образования в условиях рынка // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях. Материалы XII ежегодн. междунар. науч.- практ. конф. «Личность. Общество. Образование» 20-21 мая 2009 г.
- СПб: Изд-во ЛОИРО - С. 225-229. - 0,4 пл.
19. Любарский А.Н. Становление и развитие отечественного образования на протяжении XVIII-XX веков//Вестник ПАНИ. - СПб, 2009г. -№14. С. 8993.-0,4 пл.
20. Любарский А.Н. Стандартизация системы высшего образования в России как условие повышения его качества // Управление качеством образования в современном вузе. Тр. VII междунар. науч.-практ. конф. 18-19 июня 2009 г. Вып. 7. - СПб: Изд-во МБИ. - 2009. - С. 36-39. - 0,3 п.л.
21. Любарский А.Н. Основные тенденции модернизации структуры управления российской образовательной системой при ее адаптации к рынку // Роль молодежи в инновационном развитии России Труды Всерос. науч. -практ. симпоз. молодых специалистов, 9 декабря 2009. - СПб: ИМЦ «НВШ - СПб», 2009. - С. 203-206. - 0,4 п.л.
19
22. Любарский А.Н. Модернизация регулирования образования в современных условиях // Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы: материалы междунар. науч.-практ. конф. 9-10 апреля 2010 г. - СПб: СПбИГО, 2010. - С.127-130. - 0,3 пл.
23. Любарский А.Н. Проблемы реформирования российского образования// Вестник ЛОИРО. -2010.-№3. - С.б-15. - 0,8 п.л.
24. Любарский А.Н. Проблемы достижения качества в региональных образовательных системах // Вестник ЛОИРО. - 2010. - №3. - С.18-24. - 0,7 пл.
25. Любарский А.Н. Современные задачи маркетинга образовательных ус-луг//Сетевое взаимодействие в области социально-досуговой и просветительской работы среди старшего поколения петербуржцев: образование взрослых: сферы распространения, СПб., СПбИГО, РОО «Дом Европы в Санкт-Петербурге». - СПб.: Изд-во «Тускарора», 2010. — С.32-38. - 0,5 пл.
26. Любарский А.Н.Социально-экономические особенности развития сферы образования в России и за рубежом// Экономика России: перспективы по-сткризисного развития. Тр. Всерос. науч.-практ. симпоз. молодых специалистов, 17 декабря 2010. — СПб: ИМЦ «НВШ — СПб», 2010. — С. 203206. - 0,6 пл.
27. Любарский А.Н. Маркетинг как инструмент совершенствования управления качеством образования в условиях его модернизации//Формирование социальной оценки качества: сб. науч. тр - СПб.: ЛОИРО, 2011. — С.215-224.-0,7 пл.
28. Любарский А.Н. Российское образование на современном этапе//Вестник ПАНИ. - СПб, 2011. - С. 104-108. - 0,8 пл.
АВТОРЕФЕРАТ
Подл, к печати 26.12.2011 г. Формат 60x84 1/16
Уел. печ. л. 1,1 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.
Изд. №001 Заказ №2334
РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СП б государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7