Состояние и перспективы развития сферы услуг системы потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тиличкин, Виктор Анатольевич
Место защиты
Белгород
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тиличкин, Виктор Анатольевич

Введение

Глава 1. Характеристика сферы услуг и предпосылки её развития

1.1. Сфера услуг как отрасль экономики и современные тенденции её развития

1.2. Предпосылки развития сферы услуг

1.3. Социально-экономическая эффективность сферы услуг и показатели её оценки

Глава 2. Исследование сферы услуг системы потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона

2.1. Состояние сферы услуг

2.2. Эффективность функционирования сферы услуг

2.3. Оценка влияния сферы услуг на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации

Глава 3. Основные направления совершенствования и развития сферы услуг системы потребительской кооперации ЦентральноЧернозёмного региона

3.1. Повышение эффективности функционирования сферы услуг

3.2. Диверсификация как стратегическое направление развития сферы услуг 109 Заключение 127 Список использованных источников 137 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы развития сферы услуг системы потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. В процессе осуществляемых в Российской Федерации рыночных преобразований и связанных с ними структурных реформ сфера услуг претерпела значительные изменения. Успех экономических реформ во многом зависит от объёма и качества услуг, предоставляемых населению. Развитие рыночных отношений, снижение уровня благосостояния потребителей, сокращение спроса на услуги предопределили изменение структуры потребляемых услуг (особенно в сельской местности), снижение занятости специалистов в сфере услуг и рост безработицы в стране.

За период реформ сфера услуг ускоренными темпами перешла от централизованно-распределительного дотационного принципа функционирования, с большой долей в её структуре льготного и бесплатного обслуживания, до полной либерализации, практически исключившей систему льгот и дотаций. Следствием этого явилось формирование конкурентной среды в сфере услуг и сокращение доли потребительской кооперации в общем объёме предоставляемых услуг населению.

В настоящее время организации потребительской кооперации, располагая необходимыми предпосылками, имеют возможность увеличить объём предоставляемых населению услуг, расширить их номенклатуру, повысить социально-экономическую эффективность хозяйственной деятельности и обеспечить устойчивое развитие в условиях рыночных отношений.

Актуальность и важность данной проблемы, а также недостаточная теоретическая разработанность, необходимость совершенствования организации и повышения эффективности сферы услуг обусловили выбор темы исследования и определили круг исследуемых вопросов.

В развитие теории, методологии, формирования и регулирования сферы услуг известный вклад внесли работы отечественных (М.В. Солодков, Э.М. Агабабьян, В.Е. Комаров, В.Д. Улановская, Е.В. Песоцкая, З.Г. Булатова, Т.И.

Корягина, Е.Г. Решетникова, Э.К. Васерманис, В.М. Рутгайзер и др.) и зарубежных авторов (М. Росс, Т. Росс, Ф. Котлер и др.). вместе с тем, комплексный подход к проблеме совершенствования и развития сферы услуг в системе потребительской кооперации остаётся нереализованным. Необходимость разработки и обоснования основных направлений развития сферы услуг и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации обусловила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.108 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений развития сферы услуг системы потребительской кооперации для повышения её социально-экономической эффективности.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследование тенденций развития, структуры сферы услуг, а также теоретических основ, раскрывающих понятие сферы услуг и её классификацию;

- выявление предпосылок развития сферы услуг;

- оценка влияния сферы услуг на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона;

- выявление и анализ тенденций, динамики развития сферы услуг в системе потребительской кооперации;

- анализ эффективности функционирования организаций потребительской кооперации, предоставляющих услуги обслуживаемому населению, и определение направлений её повышения;

- определение направлений формирования сферы услуг организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования определена деятельность организаций системы потребительской кооперации, оказывающих услуги. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства РФ и Центросоюза РФ по вопросам развития и регулирования сферы услуг в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных учёных в области сферы услуг и по проблемам эффективного функционирования хозяйственных субъектов в данной отрасли экономики.

В качестве информационной базы исследования выступают материалы Госкомстата России, статистическая отчётность Центросоюза РФ, потребительских обществ Центрально-Чернозёмного региона и их союзов, результаты выборочного обследования организаций потребительской кооперации, анкетных опросов работников, занятых в сфере услуг, а также населения, проведённые автором.

В процессе обобщения и анализа информации использовались различные методы экономического и социального исследования: сравнительный анализ, рейтинговая и экспертная оценка, ранжирование, статистическая группировка, регрессионный и корреляционный анализ, имитационное моделирование.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- приведена авторская трактовка понятия «сфера услуг», разработана классификация услуг системы потребительской кооперации;

- раскрыты предпосылки и обоснованы возможности формирования сферы услуг в потребительской кооперации;

- дана оценка влияния сферы услуг на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона;

- выявлены тенденции развития сферы услуг потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона и определены основные направления её развития;

- разработаны методические подходы к определению эффективности предоставления услуг;

- обоснована возможность и необходимость диверсификации в сфере услуг организаций потребительской кооперации, определены основные направления её проведения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование методических подходов к оценке эффективности сферы услуг потребительской кооперации, обоснование направлений формирования и развития сферы услуг будут способствовать укреплению финансовой устойчивости, повышению конкурентоспособности, социальной и экономической эффективности функционирования системы потребительской кооперации в условиях рыночной экономики.

Применение на практике рекомендаций, разработанных в процессе диссертационного исследования, позволит организациям потребительской кооперации:

- выявить необходимость, оценить возможность и определить направления развития сферы услуг;

- повысить эффективность функционирования организаций в сфере услуг;

- осуществить диверсификацию деятельности организаций потребительской кооперации в сфере услуг.

Использование данных оперативного учёта для оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, предоставляющих услуги населению, обеспечит устойчивое развитие потребительской кооперации в условиях конкурентной среды.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве учебного материала в процессе подготовки студентов в учебных заведениях системы потребительской кооперации России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Белгородского университета потребительской кооперации, Чебоксарского филиала Московского университета потребительской кооперации, Ростовского государственного экономического университета, Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, Ставропольского кооперативного института БУПК, Воронежского кооперативного института БУПК в 2000-2002 гг.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по результатам исследования одобрены и приняты к внедрению Центросоюзом РФ (акты внедрения от

04.10.2001 г. и от 15.12.2000 г.), внедрены в практику деятельности Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 17.11.2001 г.) и учебный процесс Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от

27.03.2002 г.).

Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объёмом 24,6 печатных листов, из них авторских - 5,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тиличкин, Виктор Анатольевич

Результаты исследования показали, что: для удовлетворения потребностей населения в услугах, повышения их эффективности, создания рынка услуг, ориентированного на потребителя, необходимо элементы предложения услуг привести в соответствие с запросами населения; с целью получения точных спецификаций потребителей и организации обслуживания в полном соответствии с ними необходимо создание информационной базы данных. Содержащаяся в ней информация должна позволить выявлять уровень потребности населения в услугах, уровень платёжеспособности населения, требования потребителей к свойствам услуг и организации обслуживания, мотивы предпочтений при выборе услуг, перспективы роста потребностей в услугах, долю потребительской кооперации на рынке услуг. Информацию целесообразно получать за счёт использования анкет, книг заказов, проведения опросов, экспериментов.

Основой формирования номенклатуры предлагаемых потребительским обществом услуг должен стать их уровень рентабельности и спроса населения.

Поэтому автором рекомендуется использование для данной цели метода АВС-анализа.

С помощью данного метода был определён оптимальный набор услуг, рекомендуемый для развития организациям потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона. В него вошли: услуги по ремонту и пошиву обуви, услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотехники, услуги парикмахерских и аптек.

В диссертационном исследовании определено, что независимо от выгод, полученных организациями потребительской кооперации в материально-вещественной форме, хозяйственные субъекты, прежде чем осуществить какую-либо деятельность в сфере услуг, должны определить, какой эффект они получат. Для определения эффективности услуг необходимо организовать учёт, обеспечивающий получение достоверной информации об услугах, а также учёт затрат и доходов, связанных с выполнением услуг. Наличие оперативной информации в организации позволит определить ряд показателей эффективности выполнения услуг.

При оценке эффективности торговых услуг следует учитывать, что стоимость многих торговых услуг включается в цену товара. Это обуславливает необходимость использования специфических показателей определения их эффективности.

Использование организациями потребительской кооперации средств и методов стимулирования потребления услуг позволит увеличить объём спроса на них и обеспечить себе более выгодное положение на рынке.

Осуществление диверсификации должно быть основано на экономической целесообразности выполнения услуг.

Было проведено определение эффективности внедрения услуг по ремонту и пошиву обуви, услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототехники, услуг парикмахерских и аптек. Результаты эксперимента показали необходимость внедрения этих услуг и использование данного метода в выборе направления диверсификации.

Выполнение предлагаемого оптимального набора услуг потребует дополнительных затрат на управление данным новым видом деятельности, сумма которых будет включать заработную плату ведущих специалистов и прочие необходимые для управления затраты (сумма запланирована в диапазоне от 40000 до 60000 руб. в год), что, естественно, снизит эффект от выполнения услуг. Вследствие этого возникает необходимость в определении потенциального эффекта от диверсификации деятельности потребительского общества за счёт оказания услуг.

По результатам эксперимента видно, что эффект от внедрения новых видов деятельности в организациях потребительской кооперации составит по истечении пяти лет в среднем 129,7 тыс. руб.

Таким образом, на основе проведённых экспериментов с помощью имитационного моделирования проекта диверсификации было определено, что проект по внедрению услуг парикмахерских, реализации медикамеьгов населению, по ремонту автотехники, по ремонту и пошиву обуви обеспечит полный возврат вложенных инвестиций, покроет связанные с выполнением услуг затраты, а также обеспечит по завершении окупаемости проекта сумму прибыли в размере 90 тыс. руб. ежегодно.

В результате комплексного исследования проблемы автор сформулировал следующие основные выводы:

1. Сфера услуг потребительской кооперации играет важную роль в удовлетворении спроса населения на услуги и повышении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона.

2. Развитие сферы услуг системы потребительской кооперации осуществляется под воздействием многих внешних и внутренних факторов.

3. В настоящее время данная сфера деятельности организаций потребительской кооперации находится в стадии формирования, что вызывает необходимость определения направлений её развития.

4. Деятельность организаций потребительской кооперации ЦентральноЧернозёмного региона, оказывающих услуги населению, эффективна, но, вместе с тем, существует потенциал для её дальнейшего повышения. В целях развития сферы услуг организациям потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона рекомендуется:

1. Систематически осуществлять оперативный учёт деятельности организаций потребительской кооперации, оказывающих услуги населению.

2. Использовать методические подходы к определению эффективности предоставления услуг.

3. Осуществлять диверсификацию деятельности за счёт развития сферы услуг.

Реализация, предлагаемых в диссертационной работе направлений формирования и развития сферы услуг, будет способствовать повышению экономической и социальной эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона и потребительской кооперации Российской Федерации в целом. Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит организациям потребительской кооперации сформировать и развивать сферу услуг, как для улучшения финансовых результатов своей деятельности, так и удовлетворения спроса населения на услуги.

Применение на практике теоретических и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит организациям потребительской кооперации определить возможность и направления диверсификации на рынке услуг, а также улучшить финансовые показатели своей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблемы развития сферы услуг в условиях рыночных отношений позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Сфера услуг оказывает прямое и косвенное воздействие на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Многие услуги являются основным источником удовлетворения нематериальных потребностей населения. С удовлетворением потребностей населения происходит рост производительности труда и качества производства. Кроме того, в отраслях сферы услуг создаётся дополнительный к другим видам деятельности кооперативных организаций доход. Всё это создаёт условия для повышения социальной и экономической эффективности деятельности потребительской кооперации, что положительно сказывается на конкурентоспособности кооперативных организаций.

Существуют внешние и внутренние предпосылки развития сферы услуг. Внешние предпосылки характеризуются влиянием политических, экономических, нормативно-правовых, демографических, научно-технических, национально-исторических и географическо-климатических факторов на развитие отраслей сферы услуг и системы потребительской кооперации на рынке услуг. Внутренние предпосылки определены внутрисистемными преимуществами и особенностями потребительской кооперации. В их число входит:

- наличие собственной социальной базы, инфраструктуры, развитой сети организаций, занимающихся различного рода деятельностью;

- организационное единство и многоотраслевой характер деятельности системы, что позволяет снизить предпринимательский риск;

- гарантированный рынок сбыта и кредитования.

Существование предпосылок обуславливает состояние, динамику развития сферы услуг, а также во многом определяет эффективность функционирования данной сферы. В настоящее время экономика Российской

Федерации характеризуется повышением роли услуг в потреблении благ населением, увеличением объёма и видов предлагаемых услуг, а также доли социальных услуг в структуре потребления.

Наряду с некоторым замедлением темпов роста в 1998-2000 гг., сфера услуг являлась главным источником формирования ВВП в Российской Федерации. В 2000 году её доля в ВВП составила 47,2%. Увеличивается среднедушевой объём потребления услуг населением страны. Темп роста объёма услуг на душу населения за 3 года составил 193%, объём услуг населению в сопоставимых ценах увеличился на 13%.

При определении экономической эффективности сферы услуг целесообразно ограничить круг ресурсов, используемых для содержания и развития сферы услуг и исчислять эффективность по отношению к затратам, связанных с оказанием услуг. К ним относятся: затраты живого труда; износ основных фондов; часть капиталовложений, овеществляемая в фактическом приросте основных фондов отраслей сферы услуг. Таким образом, в качестве конкретных показателей внутренней экономической эффективности сферы услуг, по нашему мнению, могут быть использованы: производительность труда, фондоотдача, фондоёмкость, степень износа, коэффициент ввода основных фондов.

Значения показателей эффективности всей сферы услуг показывают, что положительным моментом функционирования сферы является повышение производительности труда, отдачи основных фондов, отдачи введённых основных фондов, снижение степени износа транспортных средств в сфере услуг и фондоёмкости. Отрицательное воздействие на эффективность сферы услуг оказало увеличение степени износа зданий, сооружений, машин и оборудования в сфере услуг.

В качестве основных показателей эффективности функционирования отраслей сферы услуг могут быть использованы: производительность труда, затратоёмкость и рентабельность отраслей сферы услуг.

Отрасли сферы услуг Российской Федерации в основном функционируют эффективно: увеличивается производительность труда, уровень прибыли в объёме услуг в 2000 году была не ниже 3%. Однако наблюдается и ряд отрицательных тенденций, таких как: снижение рентабельности услуг жилищно-коммунального хозяйства.

На внутриотраслевом уровне наблюдается следующие тенденции: значительное повышение производительности труда. Наибольшее значение темпа роста наблюдается в отраслях культуры и искусства - 2,6 раза и в образовании - 2,4 раза, что обусловлено увеличением доли платного образования и его стоимости. снижение затратоёмкости услуг коммунальных хозяйств и бытового обслуживания населения, что обусловило повышение их уровня рентабельности.

Имеющиеся в Центрально- Чернозёмном регионе внешние и внутренние факторы во многом предопределили состояние и динамику развития сферы услуг региона на период с 1998 по 2000 гг.

Объём услуг за этот период увеличился в Центрально-Чернозёмном регионе с 8411 по 15524 млн. руб. Наибольший темп роста объёма услуг населению наблюдался в Воронежской и Тамбовской областях (194 и 192% соответственно), наименьший темп роста - в Курской, его значение за 19982000 гг. составило 169%.

Однако, наряду с этим, объём услуг на душу населения в регионе остаётся сравнительно небольшим. В сравнении со среднероссийским значением показателя, объём услуг на человека в Центрально-Чернозёмном регионе в 2000 году меньше на 2250 руб. За период с 1998 по 2000 гг. отставание в обеспеченности услугами на душу населения в Центрально-Чернозёмном регионе от среднего значения по Российской Федерации увеличилось на 105% или на 1151 руб. Среди областей региона наибольшее отставание от среднероссийского значения в 2000 году наблюдалось в Курской и Воронежской областях (на 2663 и 2233 руб. на человека соответственно). За период с 1998 по 2000 гг. отставание увеличилось в Белгородской области на 1151 руб. или на 116%, в Курской - на 1404 или на 112%, в Липецкой - на 1064 или на 109%, в Тамбовской области - на 1056 руб. или на 94% и в Воронежской - на 1078 руб. или на 93%.

На основе проведённого анализа объёма потребления и структуры услуг в Центрально-Чернозёмном регионе в 1998-2000 гг., можно сделать вывод, что сфера услуг данного региона находится в стадии развития. Об этом свидетельствует низкая доля в структуре услуг Центрально-Чернозёмного региона таких социально значимых видов, как услуги культуры, физической культуры, санаторно-оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг, ведёт к необходимости целенаправленного формирования сферы услуг региона.

Развитие сферы услуг потребительской кооперации по состоянию на начало исследуемого периода обусловлено чрезвычайно низкой долей услуг в объёме деятельности системы и услуг потребительской кооперации в общем объёме услуг.

Однако, с принятием Программы стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998-2000 гг. и Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, наблюдается постепенная стабилизация в данной сфере. В результате влияния вышеназванных факторов объём услуг потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона за период 1998-2000 гг. вырос в 4,04 раза.

За исследуемый период объём услуг, оказанных организациями Липецкого облпотребсоюза, увеличился в 59,6 раза, Белгородского облпотребсоюза - более чем в 4,5 раза, Курского облпотребсоюза - более чем в 2 раза, Тамбовского облпотребсоюза - более чем в 1,8 раза. Наибольшее значение объёма услуг среди облпотребсоюзов Центрально-Чернозёмного региона в 2000 году предоставлено Липецким облпотребсоюзом - 29,8 млн. руб., объём услуг Тамбовского и Белгородского облпотребсоюзов равен 9,4 и 8,7 млн. руб. соответственно, Курского и Воронежского - 2,5 и 3,7 млн. руб. соответственно.

Наибольшее значение объёма услуг потребительской кооперации на душу населения в областях Центрально-Чернозёмного региона в 2000 году было достигнуто в Липецкой области - 24 рубля на человека, что выше среднего значения показателя по Центрально-Чернозёмному региону и Российской Федерации в целом. Несколько ниже значение объёма услуг потребительской кооперации на человека в Тамбовской области - 7,5 руб., что выше среднего значения показателя по Центрально-Чернозёмному региону. Объём услуг, оказанных организациями потребительской кооперации на душу населения в остальных областях региона ниже среднего значения показателя как по Российской Федерации, так и по Центрально-Чернозёмному региону. В целом же обеспеченность населения региона услугами организаций системы потребительской кооперации ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Весьма небольшую долю в общем объёме услуг имеют жилищно-коммунальные, бытовые, санаторно-оздоровительные и сельскохозяйственные услуги. Помимо этого, отсутствие в структуре услуг Белгородского, Липецкого и Тамбовского облпотребсоюза сельскохозяйственных услуг, в структуре Белгородского, Липецкого, Курского и Воронежского облпотребсоюзов санаторно-оздоровительных услуг, в структуре Воронежского и Курского облпотребсоюзов образовательных услуг, а также небольшой удельный вес бытовых услуг в объёме услуг Белгородского и Липецкого облпотребсоюзов свидетельствует о необходимости развития данных видов услуг организациями потребительской кооперации Центрально-Чернозёмного региона.

С другой стороны, были выявлены существенные резервы роста объёма услуг. По результатам анкетирования 85% респондентов считают недостаточным объём и структуру предлагаемых в их населённом пункте услуг. Основными причинами этого, как показывают результаты анкетного опроса, являются: высокая стоимость услуг, их низкое качество и отсутствие необходимых услуг в местах проживания населения.

В современных условиях хозяйствования организациям потребительской кооперации, помимо выполнения социальной миссии, необходимо обеспечить высокий уровень эффективности своей деятельности в сфере услуг при рациональном использовании ресурсов.

Выполнение данной задачи будет невозможно без достижения эффективности в выполнении отдельных видов услуг. Экономическая эффективность услуг определяется как отношение экономического эффекта к затратам и ресурсам использованным и затраченным в процессе оказания услуги. Большее значение экономического эффекта по сравнению с осуществляемыми для его достижения затратами обеспечивают высокий уровень эффективности услуги.

Оценка эффективности отдельных видов услуг, проведённая в диссертационном исследовании, имела целью определить наиболее прибыльные из них, характеризующиеся наибольшей эффективностью использования ресурсов для формирования номенклатуры услуг, позволяющей обеспечить рентабельную работу организаций системы потребительской кооперации в сфере услуг. Для решения данной задачи были проанализированы средние значения показателей экономической эффективности отдельных видов услуг, выполненных организациями потребительской кооперации в Центрально-Чернозёмном регионе в 2000 году.

К услугам, характеризующимся наибольшей экономической эффективностью, среди выполняемых организациями потребительской кооперацией Центрально-Чернозёмного региона, можно отнести услуги по ремонту и пошиву обуви, ремонту и пошиву одежды, услуги парикмахерских и услуги рынков. Наиболее производительными из них стали услуги аптек, рынков и транспортные услуги, характеризующиеся наибольшим значением затратоотдачи - услуги аптек и услуги по ремонту и обслуживанию автомототехники.

В результате проведённого исследования автор приходит к выводу о необходимости:

- использования интенсивных факторов развития сферы услуг организаций потребительской кооперации;

- производить учёт затраченных на выполнение услуг ресурсов, полученной прибыли и косвенного дохода от оказания дополнительных услуг;

- осуществлять оперативный расчёт экономических показателей, характеризующих целесообразность выполнения услуг.

Оценка влияния сферы услуг на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации показала наличие умеренной прямолинейной связи коэффициента конкурентоспособности с объёмом и количеством видов предлагаемых услуг (коэффициенты корреляции равны 0,51 и 0,65 соответственно).

Увеличение выручки, полученной организациями потребительской кооперации от оказания услуг на 1% повышает значение коэффициента конкурентоспособности на 0,002%, а расширение номенклатуры услуг за счёт одного вида приводит к повышению значения коэффициента конкурентоспособности на 0,284%.

Значения коэффициента детерминации означают, что 22% и 39% от вариации коэффициента конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Белгородской области зависит от изменения объёма и номенклатуры услуг соответственно.