Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Любский, Иван Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Любский, Иван Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ.

1.1. Валютная составляющая экономической интеграции.

1.2. Теория оптимального валютного пространства, её применение в ЕС и выводы для России и других стран СНГ.

1.3. Этапы взаимных валютных отношений.

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ ВАЛЮТНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И СТРАН СОДРУЖЕСТВА.

2.1. Либерализация валютного режима России и других стран СНГ.

2.1.1. Валютное законодательство.

2.1.2. Конвертируемость валют стран СНГ.

2.1.3. Курсы национальных валют.

2.2. Специфика взаимных расчетов.

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ.

3.1. Влияние экономических группировок на пространствеСодружества.

3.2. Роль валютных и фондовых бирж в развитии валютно- финансовых отношений России со странами региона.

3.3. Кредитные отношения России со странами СНГ.

3.4. Необходимость государственной поддержки российского бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и перспективы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ"

В начале нового века в отношениях России со странами СНГ наступил крайне ответственный момент. В условиях осложнения ситуации на пространстве Содружества в связи с известными событиями в ряде бывших союзных республик и необходимостью реформирования СНГ Россия оказалась перед выбором - продолжить сотрудничать со странами-партнерами, не имея четкой и конструктивной стратегии и политики и всё больше утрачивая своё влияние в этом регионе, или проводить активную взвешенную и гибкую политику в отношении стран Содружества, отвечающую её геополитическим и геоэкономическим интересам и обеспечивающую укрепление её авторитета в странах, заинтересованных в развитии взаимного сотрудничества. События последних лет (выступление России с инициативой радикальной реформы органов СНГ, урегулирование вопросов установления цен и расчетов при поставках газа в Украину, активные шаги по развитию экономического и валютно-финансового взаимодействия в рамках ЕврАзЭС) свидетельствуют о том, что Россия намерена на деле показать, что отношения со странами СНГ являются одним из главных стратегических приоритетов её внешней и внешнеэкономической политики.

Консолидация экономического взаимодействия России с заинтересованными странами Содружества невозможна без развития их валютно-финансовых отношений, значение которых в этом процессе всё ещё недооценивается. Между тем сотрудничество в валютно-финансовой сфере с учётом позитивного и негативного опыта в СНГ и зарубежной практики представляет собой мощный ресурс, использование которого позволит России и странам-партнерам успешнее решать экономические проблемы внутри страны, в сфере внешнеэкономической деятельности, на равных участвовать в международной финансовой системе и обеспечить надежный заслон от потрясений, которыми чревата финансовая глобализация. При этом главным направлением сотрудничества России со странами СНГ, его новой «моделью», адекватной национальным интересам России на современном этапе и в перспективе, становится активизация деятельности российских компаний и банков в этих странах. В решении этой задачи валютно-финансовое взаимодействие является необходимой основой и механизмом, обеспечивающими расширение присутствия и укрепление позиций российского капитала в странах-партнёрах. Развитию этого процесса призваны способствовать обеспечение реальной конвертируемости национальных валют, активное внедрение рубля и валют других стран СНГ во взаимные расчёты, преодоление разобщенности валютных и фондовых рынков, развитие системы многосторонних расчётов в национальных валютах, движение по пути к координации валютной политики, согласованному регулированию финансовых рынков.

Все эти соображения определяют актуальность темы исследования.

Вопросы валютно-финансовых отношений России со странами Содружества рассматривались в ряде монографий и статей. Однако пока не было специальной крупной работы на данную тему. Настоящая диссертация является первой попыткой в исследовании этой очень сложной и важной проблемы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа особенностей валютно-финансовых отношений России со странами СНГ с точки зрения теории, изменений, состояния действующего механизма, с учётом зарубежного опыта определить перспективные направления и практические шаги по развитию взаимодействия в этой области.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- определить характер валютно-финансовых отношений России со странами Содружества с позиций теории интеграции;

- выявить тенденции изменений в основных элементах валютно-финансового механизма взаимного сотрудничества;

- рассмотреть валютно-финансовые аспекты экономических «блоков» на пространстве СНГ;

- определить роль валютных и фондовых бирж в развитии валютно-финансового взаимодействия;

- показать специфику кредитных отношений России со странами Содружества;

- оценить состояние и перспективы деятельности российского бизнеса в странах СНГ;

- обратить внимание на значение государственной поддержки российского предпринимательства как важного фактора укрепления его позиций в странах Содружества.

Предметом исследования являются валютно-финансовые отношения* России со странами СИГ, их особенности, основные составляющие, факторы и перспективы развития. Специфика взаимодействия в этой сфере определяется тем, что оно осуществляется между странами с переходной экономикой, в которых только формируются рыночные институты, современные валютные, кредитные и фондовые р1>шки и основные элементы международных взаимосвязей в валютно-финансовой сфере.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга,

В нашем литературе понятия валютно-финансовые, валютно-кредитные, платежно-расчетные отношения употребляются почти как синонимы. Термин валютно-финансовые отношения помимо палютных и кредитных отношении включает в себя также взаимосвязи фондовых рынков. 1$ то же время, он не распространяется на внутренние финансовые отношения (бюджет, налоги и т.д.), а также вопросы установления цен во взаимной торговле.

Л.З.Зевина, А.Н.Быкова, Б.А.Хейфеца, В.П.Шалашова, С.М.Меньшикова, ^ О.В.Буториной, Л.С.Косиковой, М.К.Бункиной, С.М.Борисова,

В.Р.Евстигнеева, В.М.Усоскина, А.В.Захарова, В.В.Попова, Л.Б.Вардомского, А.В.Шурубовича, М.Л.Постоленко, М.Ю.Головиииа, В.П.Казакевича, Г.Г.Матюхина, Я.М.Миркииа, С.В.Горбунова, М.Фридмена, П.Самуэльсона, Р.Манделла, Дж.Стиглица, Д.Сороса, К.Эклунда, Э.Роде, Р.Лэйарда, П.Вельфенса, П.Линдерта, В.Ханкеля, X.-И.Дубровски и др.

Автор использовал публикации Банка России, ММВБ, МВФ и МБРР, ® данные Интернет-сайтов органов СНГ, центральных банков стран Содружества.

Научная новизна диссертации определяется тем, что, как уже говорилось, она является первой специальной работой на данную тему, в которой исследуются основные вопросы валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ и определяются направления его консолидации и развития на перспективу.

Результаты работы, претендующие на научную новизну, состоят в том,что в ней:

• - обоснован тезис о том, что теория оптимальных валютных зон с учётом серьезных проблем в её реализации в ЕС и специфики сотрудничества в рамках СНГ не может в полной мере быть основой валютно-финансовых отношений России со странами Содружества;

- выявлены сущность и своеобразие этих отношений;

- сделан вывод о роли валютно-финансового взаимодействия как одного из важнейших факторов формирования и функционирования «модели» взаимного сотрудничества, основанного на экономических взаимосвязях на микроуровне;

- рассмотрены плюсы и минусы валютной либерализации и аргументировано положение об опасности преждевременной широкой отмены валютных ограничений для успешной трансформации; подчеркнута роль взаимной преференциальной валютно-финансовой либерализации (прежде всего, в рамках ЕврАзЭС) для экономического сближения России с заинтересованными странами СНГ;

- показаны особенности и намечены пути совершенствования основных элементов валютно-финансового механизма сотрудничества, системы взаимных расчетов;

- определено принципиально важное значение предстоящего введения полной конвертируемости рубля для консолидации валютно-финансового взаимодействия России со странами Содружества;

- обоснована необходимость создания системы государственной поддержки деятельности российского бизнеса как важнейшей составляющей политики России в отношении стран СНГ.

Содержащиеся в исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы при выработке стратегии и политики России в отношении стран СНГ, практических мер по развитию валютно-финансового взаимодействия с этими странами, созданию благоприятных условий для расширения присутствия российского предпринимательства на пространстве Содружества. Работа может быть полезной при разработке проблем валютно-финансовых отношений России со странами-партнёрами в научно-исследовательских институтах, а также подготовке материалов для учебных заведений.

Логика и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Отправным пунктом исследования являются теоретическая основа валютной составляющей экономической интеграции, возможности её применения в сотрудничестве России со странами СНГ. Затем рассмотрены этапы взаимных валютных отношений, изменения механизма валютного взаимодействия и пути его развития. Работу завершает глава, в которой анализируются факторы дальнейшего развития валютно-финансовых отношений России со странами СНГ.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Любский, Иван Михайлович

Заключение

В результате проведённого исследования автор пришёл к следующим основным выводам:

1. В развитии СНГ в целом и сотрудничества России со странами Содружества наступил новый, можно сказать, переломный этап. Формально СНГ сохраняется как крупнейшее международное региональное объединение, за фасадом которого в ряде стран происходят революционные процессы, раскалывающие пространство СНГ и осложняющие реализацию геополитических и геоэкономических интересов России в этом регионе как важнейшего стратегического фактора повышения авторитета нашей страны на международной арене.

2. СНГ как межгосударственная структура нуждается в кардинальном реформировании. Теперь это отчётливо понимают в России и тех странах Содружества, руководство которых выступает за укрепление взаимных связей (речь идёт, прежде всего, о странах ЕврАзЭС) в области безопасности и экономики. Россия выступила инициатором реформы органов Содружества. Есть признаки того, что Россия начинает принципиально менять свою стратегию и политику в отношении стран Содружества с целью экономической и политической консолидации постсоветского пространства.

3. Основой для успешного проведения такой политики являются поступательное экономическое развитие стран СНГ, оживление в торговле и инвестициошюм сотрудничестве. В то же время, принципиально важным является переход России и стран-партнёров на новую «модель» сотрудничества, в которой во главу угла ставятся взаимные экономические связи на микроуровне, развитие внутриотраслевого разделения труда, а институты СНГ призваны способствовать укреплению этих связей. В реализации такой парадигмы сотрудничества очень велика роль валютно-финансовых отношений, потенциал которых (прежде всего, это касается взаимосвязи валютных и фондовых рынков) пока задействован очень слабо.

4. Анализ перемен и тенденций в экономике и взаимных связях стран СНГ и интеграционных процессов в ЕС в контексте поставленных в работе проблем дал автору основания для выводов, имеющих основополагающее теоретическое и практическое значение при их решении. Главный теоретический вывод состоит в том, что теория оптимального валютного пространства (ОВП) далеко не совершенна и (исходя из опыта ЕС и обоснованной критики её основных положений западными и российским учёными) есть сомнения в возможности создания и эффективного функционирования ОВП на основе этой теории.

С точки зрения теории ОВП СНГ, вернее ЕврАзЭС, представляет собой негомогенное «субрегиональное» валютное пространство.

Развитие европейской интеграции показало, что странам Содружества не следует копировать «модель» и политику ЕС в целом и валютной сфере, в частности. Опыт ЕС, сделанные в процессе конвергенции ошибки t и просчёты позволяют определить, что применимо в специфических условиях СНГ, а что нереально. В то же время, этот опыт безусловно полезен России и другим странам СНГ, заинтересованным в укреплении взаимного сотрудничества, в отношении использования отдельных конструктивных принципов и механизмов валютных отношений.

При создании зоны евро была очень велика роль политических факторов. В сотрудничестве России со странами Содружества этим факторам необходимо уделять особое внимание, учитывая, что наши соседи очень болезненно относятся к политическим вопросам, опасаясь ущемления своего суверенитета. Особенно характерно настороженное отношение к созданию каких-либо наднациональных органов для проведения единой экономической и валютной политики.

5. Принципиально важный вывод касается характера экономических и валютно-финансовых отношений России со странами Содружества. Автор разделяет точку зрения тех российских экономистов, кто с полным основанием считает, что было бы некорректно характеризовать эти отношения как экономическую и валютную интеграцию. На современном этапе и в обозримом будущем сущности и формам этих отношений наиболее точно отвечает понятие «взаимодействие», основанное на уважении национальных интересов стран-партнёров, прагматизме и взаимной выгоде. В то же время, в стратегическом плане, учитывая состояние экономики и жизненный уровень граждан ряда стран Содружества, Россия совершенно оправданно идёт на оказание необходимого содействия этим странам в форме льготных цен на энергоносители, списания долгов, предоставления выгодных для стран-заёмщиков кредитов. Накопленные крупные финансовые резервы позволяют России в разумных пределах помогать нашим соседям. Это стимулирует взаимное сотрудничество и способствует укреплению взаимосвязей с заинтересованными странами, упрочению позиций российского бизнеса на пространстве СНГ.

6. Специфика валютно-финансового взаимодействия России со странами Содружества определяется прежде всего тем, что оно осуществляется между трансформирующимися странами, в которых только ещё формируются основы рыночной экономики, её важнейшие институты. На нём сказываются экономические различия между странами, примитивная структура экономики, слабость финансовых систем, неразвитость валютного, кредитного и фондового рынков, ограниченная конвертируемость национальных валют, низкая эффективность регулирования экономики, корпоративного управления, высокий уровень безработицы в большинстве стран СНГ, бедность основной массы населения.

Наряду с этими внутренними факторами на взаимное валютно-финанеовое сотрудничество большое негативное влияние оказывают такие внешние факторы, как переориентация значительной части взаимной торговли на третьи страны, «долларизация» взаимных расчётов, разделение пространства СНГ на несколько «блоков», разобщённость национальных финансовых рынков, обострение конкуренции на рынках Содружества между местными фирмами, банками и «игроками» из развитых и развивающихся стран.

7. Общая тенденция изменений в валютных режимах и функционировании финансовых рынков России и большинства других стран Содружества состоит в их либерализации. В отношениях со странами вне СНГ широкая валютная либерализация повышает уязвимость экономики стран СНГ к внешним шокам, возможность возникновения и интенсивность которых резко возросли в условиях финансовой глобализации. Во взаимных валютно-финансовых отношениях либерализация направлена на развитие взаимодействия валютных и фондовых рынков, снижение валютных рисков. Наиболее активно условия для этого в последние годы создаются в ЕврАзЭС. В рамках этой группировки сделаны первые, очень важные шаги к созданию общего валютного рынка, формированию единых норм регулирования фондового рынка, основ современной системы расчётов в национальных валютах с участием стран ЕврАзЭС и Армении. В создании такой системы очень полезным оказался опыт ЕС, где уже действуют системы двусторонних и многосторонних скоростных расчётов с применением новейших технологий. В ЕврАзЭС речь идёт о согласованной взаимной преференциальной валютно-финансовой либерализации в интересах всех участников Сообщества.

8. При исследовании конвертируемости рубля и национальных валют других стран СНГ очень важно различать формальную и реальную конвертируемость этих валют. По закону, юридические и физические лица данной страны могут свободно покупать и продавать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке. Однако не всегда валютное положение позволяет беспрепятственно совершать такие операции.

9. Присоединение девяти стран СНГ к ct.VIII Устава МВФ во второй половине 90-х годов прошлого и начале нового века, означающее введение конвертируемости их валют по текущим операциям для резидентов и нерезидентов, знаменует собой приобретение этими валютами качественно нового статуса. Де-юре они могут теперь участвовать в международных расчётах по этим операциям.

10. Принципиально важное значение для роли рубля во взаимном сотрудничестве и в международных финансовых отношениях будет иметь намеченное на 2007 г. введение полной конвертируемости рубля, т.е. отмена оставшихся ограничений по капитальным операциям. Полная конвертируемость рубля, опирающаяся на динамично развивающуюся конкурентоспособную российскую экономику и эффективную экономическую политику, может стать очень существенным фактором консолидации СНГ и придания большего динамизма сотрудничеству России с заинтересованными странами Содружества.

11. Главная тенденция изменений в режимах валютных курсов рубля и валют большинства стран СНГ состоит в переходе к их более гибкому регулированию в форме «управляемого плавания». Толчком к этому послужил финансовый кризис 1998 г. в России, который нанес сильный удар по валютам стран СНГ и показал несостоятельность политики жестко регулируемого номинального валютного курса, приводившей в условиях высокой инфляции к постоянному росту реального курса национальных валют. Эта проблема и сейчас является одной из главных проблем валютной политики в России и других странах СНГ поскольку рост реального курса валюты - это существенный фактор снижения конкурентоспособности экспорта, темпов экономического развития и вытеснения национальной продукции импортной на внутреннем рынке. Автор полагает, что для стабилизации реального курса рубля необходимо снижать его номинальный курс примерно на величину темпа инфляции.

12. Расчеты России со странами СНГ осуществляются в основном в долларах США. Доля расчетов в рублях, по оценкам, колеблется в пределах 10-15%. «Долларизация» взаимных расчетов, связанная с широким применением доллара внутри стран, препятствует более активному использованию национальных валют в расчетах между странами СНГ, развитию их взаимной конвертируемости, превращению этих валют в полноценные деньги, вызывает рост трансакционных издержек, а также рисков из-за изменений курса доллара. Более широкое использование национальных валют (и, прежде всего, рубля) способствовало бы интенсификации торговли, кооперационных связей и инвестиционного сотрудничества России с другими странами Содружества.

13. В развитии валютно-финансового взаимодействия России со странами СНГ очень важную роль призваны сыграть взаимосвязи между их валютными и фондовыми рынками, организационную и технологическую инфраструктуру которых образуют биржи. Активные шаги в укреплении этих взаимосвязей играет ММВБ. В перспективе у этой биржи, обладающей одной из самых совершенных электронных торгово-депозитарных систем в мире, есть все основания стать главной финансовой площадкой для взаимодействия валютных и фондовых бирж заинтересованных стран СНГ.

14. Страновые экономические группировки на пространстве осложняют валютно-финансовое сотрудничество России со странами СНГ. Эти «блоки» существуют в значительной мере сами по себе, и формирующиеся механизмы взаимодействия стран в их рамках пока не увязаны друг с другом. В результате этого России приходится «работать» одновременно на трех фронтах: в отношениях с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства, со странами ЕврАзЭС и участниками соглашения о ЕЭП. Перспективы развития валютно-финансовых отношений с Республикой Беларусь и в ЕЭП в связи с уже отмеченными в работе причинами пока остаются не очень ясными. Более определенными являются перспективы взаимодействия со странами ЕврАзЭС, которое может стать «ядром», консолидирующим экономическое и валютно-финансовое сотрудничество заинтересованных в нем стран Содружества. Наиболее активную роль в этом процессе играют Россия и Казахстан.

15. В перспективе Россия по-прежнему будет оставаться кредитором ряда стран СНГ (прежде всего, стран-импортеров российских энергоносителей). Кредитные отношения могут сыграть роль важного фактора в укреплении позиций российского бизнеса в странах, готовых в счет погашения кредитов отдать российским компаниям права собственности на перспективные предприятия. Это может стать основой для создания транснациональных корпоративных структур с участием российского и местного капитала.

В современных условиях и на перспективу в кредитных отношениях со странами СНГ к ним необходим дифференцированный подход. В отношении экономически более сильных стран оправдано применение условий кредитования, принятых в международной практике. В то же время, в отношении экономически пока еще слабых стран с очень низким уровнем жизни населения (прежде всего это относится к Таджикистану и Киргизии) целесообразна долговая амнистия (т.е. списание долгов). Россия, как уже было отмечено, уже списала долги ряду своих соседей. В области международных отношений такой подход нашел отражение в инициативе президента России, в середине февраля 2006 г. призвавшего страны «восьмерки» выделить средства для помощи самым бедным странам СНГ.

16. Расширение присутствия российского бизнеса в странах СНГ призвано стать фундаментом экономического и валютно-финансового взаимодействия нашей страны с пророссийски настроенными партнерами Содружества. В этой области есть огромные неиспользованные возможности как у российских компаний и банков, так и у государства. Именно взаимодействие бизнеса и государства является важнейшим фактором консолидации позиций России на пространстве СНГ.

Необходимым условием решения этой первоочередной проблемы в отношениях со странами Содружества является разработка четкой концепции и стратегии экономического развития страны на перспективу с ясными целями и приоритетами как основы внутренней и внешней экономической политики. Важнейшей составляющей такой стратегии и политики должна стать рассмотренная в работе система государственной поддержки бизнеса с акцентом на стимулирование торговли и инвестиционного сотрудничества со странами СНГ.