Состояние и пути повышения производительности труда в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власов, Александр Александрович
Место защиты
Курск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власов, Александр Александрович

Введение.

1 Теоретические основы оценки сущности и факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

1.1 Производительность труда, сущность и методические аспекты ее определения в условиях вступления экономики в рыночные отношения.

1.2 Классификация факторов и оценка их влияния на рост производительности труда в молочном скотоводстве.

2 Производительность труда в молочном скотоводстве и факторы ее определяющие.

2.1 Оценка уровня и динамика производительности труда.

2.2 Влияние уровня использования основных фондов на повышение производительности труда.

2.3 Резервы повышения производительности труда.

3 Пути повышения производительности труда ф в молочном скотоводстве.

3.1 Совершенствование структуры производства молока на основе использования методов экономико-математического моделирования.

3.2 Разработка рациональных нормативов производственных затрат.

3.3 Совершенствование мотивации труда - как важнейший фактор повышения эффективности производства молока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Состояние и пути повышения производительности труда в молочном скотоводстве"

Актуальность темы исследования. Уровень потребления молока и молочных продуктов является одним из важнейших показателей уровня качества жизни населения. В проблеме обеспечения потребностей населения в молоке и молочных продуктах участвует целая группа отраслей, объединенных в молочное хозяйство экономики страны и составляющих молочный комплекс. Молочное хозяйство России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и крупными ошибками, допущенных со стороны государства в ходе перехода аграрного сектора на новые экономические отношения.

В животноводстве резко снизилось поголовье скота, сократилась кормовая база, упала производительность труда, многократно возросли издержки производства, а в результате - резкое снижение объема производства продукции, утрата страной продовольственной безопасности, в том числе, по молоку и молочным продуктам. Это явилось результатом отсутствия научно обоснованной программы перехода к рыночным отношениям, расчета на то, что рынок сам все отрегулирует и расставит на свои места.

Поэтому в настоящее время становится актуальной проблема перевода молочного хозяйства на реальные рыночные отношения, сохраняя при этом созданный раннее производственный потенциал. В этой связи на науку объективно возлагается задача обоснования направлений повышения эффективности функционирования рынка молока и разработка экономических рычагов роста объема производства молока. Решение этой проблемы предполагает прежде всего изыскание резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

В сельскохозяйственных предприятиях на производство молока расходуется более 40% трудовых затрат отрасли, в результате трудоемкость производства молока из года в год повышается, и, тем самым, производительность труда в молочном скотоводстве снижается.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе рассматриваются различные аспекты оценки влияния ряда факторов и направлений роста производительности труда в молочном скотоводстве. Значительный вклад в исследование различных аспектов внесли А.И. Барбашин, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, Д.Е. Ванин, Е.С. Корнаухова, В.Н. Орлов, И.Т. Крячков, А.Г. Федичкин, Е.К. Андрусович, М.А. Терушков, B.C. Стародубцев, Я.И. Черкасский, М. Абромович и другие.

Однако ряд важнейших вопросов по оценке и исследованию производительности труда остаются нерешенными. В отечественной экономике нет однозначного отношения к возрастающей роли производительности труда менеджеров, инженеров, программистов, хотя данный процесс все больше охватывает народное хозяйство страны.

В связи с тем, что проблема повышения производительности труда включает в себя решение широкого круга вопросов, наибольшее внимание в исследовании уделено организационно-экономическим факторам и резервам ее роста.

Целью работы является определение методических положений по выявлению основных факторов и резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве и разработка конкретных предложений по их практическому использованию.

В соответствии с поставленной целью были установлены и решены следующие задачи:

- определить теоретические предпосылки, практическое значение и особенности действия закона повышения производительности труда в молочном скотоводстве;

- уточнить и дополнить теоретические и методологические аспекты выхода из кризисного состояния регионального молочного подкомплекса в условиях многоукладности и рыночных отношений;

- провести анализ и дать оценку современного уровня производительности труда в молочном скотоводстве, факторов определяющих уровень производительности труда и структурных отношений совокупных затрат производства;

- определить количественную меру влияния основных факторов на производительность труда, выявить резервы ее роста на основе моделирования с использованием ПЭВМ;

- определить существенные особенности организации молочного подкомплекса, его организационно-производственной структуры и их влияние на формирование производственных затрат; выход продукции и уровень производительности труда;

- обосновать методологические подходы и разработать количественные параметры перспективного развития отраслей молочного подкомплекса;

- разработать предложения по повышению производительности труда на основе оптимизации структуры производства, управления затратами и повышения уровня организации труда и производства.

Объектом исследования являются процессы формирования условий повышения производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Предметом исследования стали основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс формирования и изменения производительности труда в условиях рынка.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, методические разработки и исследования научно-исследовательских учреждений, выполненные по данным вопросам и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, расчётно-конструктивный, монографический, экономико-математический с применением ПЭВМ. В качестве исходной информации при проведении исследования использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы районных комитетов государственной статистики, справочно-методическая и другая литература.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены и дополнены теоретические и методологические положения по определению производительности труда, определена классификация факторов и разработана система показателей производительности труда на отраслевом уровне;

- выявлены региональные особенности, тенденции и наиболее существенные факторы развития регионального молочно-продуктового подкомплекса;

- обоснована оптимальная структура производства на предприятиях молочно-скотоводческого направления в целях повышения уровня производительности труда, роста объема производства продукции молочного скотоводства; рекомендован организационно-экономический механизм образования интегрированных формирований по производству молока и молочных продуктов; разработана методика обоснования индивидуальных нормативов производственных затрат в молочном скотоводстве и механизм их корректировки в течении года с применением современных информационных технологических процессов;

- определены моральные и материальные мотивы повышения трудовой активности работников животноводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие предложения, методические рекомендации непосредственно внедряются в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Среди них: методические рекомендации по определению совокупных затрат труда на производство конечной продукции молочного и мясного подкомплексов с применением ЭВМ; организации и регулированию арендных отношений в животноводстве на нормативной основе (с реализацией расчётов на ЭВМ); по определению расчётных цен при внутрихозяйственной аренде в животноводстве; организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях в условиях их реформирования, одобренные соответствующими научно-техническими советами. Эти и другие разработки автора составляют научно-методическую основу повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

При непосредственном участии автора проведена работа по разработке и внедрению индивидуальных нормативов производственных затрат в животноводстве сельскохозяйственных предприятиях Беловского, Суджанского, Кореневского, Глушковского и Рыльского районов Курской области с использованием современных информационных технологий. Разработаны и приняты к внедрению оптимальные структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях СХП «Правда» и СПК «Заря» Болыпесолдатского района, ОАО «Гарант», СХПК «Надежда», ПСХК «Новая жизнь» Беловского района, СХК «Ленинский призыв», ЗАО АФ «Златополье» Кореневского раойна.

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных, научных и научно-практических конференциях: «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», «Высшее образование: проблемы управления и тенденции развития», «Экономика государства и общество в 21 веке», «Инновационные процессы подготовки квалифицированных кадров» и др.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,8 п.л. Результаты исследования опубликованы в научных трудах: «Факторы роста производительности труда в АПК». Материалы научно-практической конференции. - Курск: КФ РГТЭУ, 2003г. 0,5 п.л.; «Методические аспекты изучения влияния демографической ситуации на производительность труда в АПК». Сб. Высшее образование: проблемы управления и тенденции развития».

Вып. I. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004г. 0,3 пл.; «Научно-технический прогресс как фактор роста производительности труда». Сб. материалов Международной конференции «Экономика, государство и общество в 21 веке». — М.: Изд-во РГТЭУ, 2004г. 1 пл.; «Влияние демографической политики государства на повышение производительности труда в АПК». Материалы Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре»: - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004г. 0,5 пл. «Методические аспекты проблемы повышения производительности труда в АПК». Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в 21 веке». - Курск: КФ РГТЭУ, 2005г. 0,3 пл.; «Политика занятости: социальная ориентация и основные задачи в период становления и развития рыночной экономики». Сб. материалов «Румянцевские чтения»,- Курск: КФ РГТЭУ, 2005г. 0,5 пл.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 современные подходы определения, оценка сущности и факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве;

2 количественная оценка влияния факторов на содержание молочного скота, на уровень производительности труда в молочном скотоводстве, определение резервов дальнейшего сокращения затрат, роста продуктивности и повышение производительности труда;

3 определение основных направлений повышения эффективности производства продукции молочного скотоводства, сокращение затрат средств и труда на производство молока, повышения качества молока и молочной продукции, установление рациональных нормативов затрат и полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложения, списка библиографии, насчитывающего 164 источника. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власов, Александр Александрович

Основные выводы

1. На современном этапе экономического развития повышение производительности труда является главным фактором роста объема производства продукции сельского хозяйства, повышения уровня оплаты труда работников, улучшения состояния социального обслуживания населения, совершенствование условий труда работников сельского хозяйства.

2. Сокращение общей суммы затрат труда в молочном скотоводстве становится реальной возможностью, поскольку происходит стабилизация и , дальнейшее повышение производительности труда без существенного снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности производства, и, в конечном итоге, повышения эффективности производства молока и молочных продуктов. Наиболее существенное влияние на повышение уровня производительности труда оказывает научно-технический прогресс, переход к трудосберегающей и ресурсосберегающей технологии производства молока, внедрение комплекса мероприятий по улучшению воспроизводственных показателей молочного стада. Разработка и внедрение в производство современных методов содержания скота, обеспечивающих дальнейшее повышение уровня продуктивности и качественных характеристик молока и полученного приплода.

3. Для количественной оценки влияния различных факторов на снижение трудоемкости продукции и повышение производительности труда в молочном скотоводстве использован метод многофакторного корреляционно-регрессивного моделирования. В качестве факторных признаков использованы: расход кормов на корову, ц. к. ед.; фондовооруженность труда, тыс. руб. на работника; оплата одного человеко - часа, среднегодовое поголовье коров; выход телят на 100 коров. В качестве результативного признака использован среднегодовой удой молока на одну корову. Расчеты показали, что исследуемый результативный показатель со всеми факторами, (кроме Х5 - выход телят на 100 коров, гол.) имеет тесную прямолинейную связь.

Из приведенных расчетов следует, что если бы все исследуемые предприятия достигли среднего уровня использования производственных ресурсов, то прирост удоя молока в среднем на одну корову составил бы 1123 кг или 47,2% от фактического удоя молока в среднем на одну корову.

4. Важнейшим резервом повышения производительности труда является оптимизация структуры производства. Разработанная автором оптимальная структура молочного стада и уровня производства молока предложена для внедрения в производство, что позволит значительно улучшить основные экономические показатели предприятия, в частности, обеспечит повышение производительности труда, сокращение затрат на содержание молочного стада, повышение рентабельности производства, улучшение качества производимой продукции, полное удовлетворение потребностей населения в молоке и молочной продукции.

5. Важным фактором повышения производительности труда является совершенствование управления производственными затратами с тем, чтобы на развития молочного стада своевременно выделялось необходимое количество соответствующих кормовых ресурсов. Следует организовать контроль за распределением и использованием соответствующих кормовых ресурсов с тем, чтобы полностью обеспечить потребности животных в соответствующих кормовых ресурсах для получения высоких удоев и совершенствования воспроизводственных характеристик в молочном скотоводстве.

6. В создавшихся условиях очень важное значение приобретает разработка и внедрение единого методического подхода по определению нормативов производственных затрат по статьям и элементам на разные уровни продуктивности животных с использованием информационных технологий. Это позволит, во-первых, более рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, выявлять имеющиеся резервы роста производительности труда, использовать рабочую силу при оптимальном уровне интенсивности труда; во-вторых, научно обоснованно определять трудоёмкость и себестоимость производства продукции, темпы роста производительности труда и потребность в рабочей силе в отрасли на перспективу. При этом использование современных информационных технологий при их расчёте существенно уменьшает объём проводимых вычислительных работ, упрощается система расчётов плановых показателей и их корректировка, что, в конечном итоге, сокращает сроки их разработки.

Предложения производству

1. Для количественной оценки влияния - производственных и экономических условий на уровень производительности труда необходимо учесть состав, структуру, качественные характеристики молочного стада, продуктивность, условия содержания, трудоемкость, затратоемкость и воспроизводственные особенности молочного стада.

2. Структура кормопроизводства является одним из основных показателей оценки состояния и перспектив роста удоев и валового производства молока. Следовательно, необходимо провести анализ состояния кормопроизводства, качественного состава и уровня обеспеченности стада кормами, уровня фактического расхода кормов на одну голову и на 1ц молока, а также на этой основе разработать и внедрить в производство прогрессивную технологию заготовки, хранения кормов и кормления животных с тем, чтобы обеспечить повышение молочной продуктивности коров при относительном сокращении расхода кормов на одну голову молочного стада.

3. Основой рационального хозяйствования, повышения продуктивности молочного скота являются экономически обоснованные рационы для животных. Поэтому необходимо выбрать оптимальный вариант кормления животных, т.е. такой, который соответствовал бы биологическим потребностям в питательных веществах и имел минимальную себестоимость. При этом, нормативы расхода кормов на одну голову следует обосновывать при разных уровнях продуктивности животных в стоимостном и натуральном выражениях.

4. В целях преодоления затратного характера экономического механизма хозяйствования необходимо разработать и внедрить систему обоснованных технико-экономических нормативов в молочном скотоводстве. На современном этапе остается низким уровень оплаты труда работников и не обеспечивается даже простое воспроизводство рабочий силы, наблюдается ухудшение качества труда и снижение трудовой дисциплины работников. В этой связи должны быть приведены в действие менее капиталоемкие факторы, обеспечены меры ускорения НТП, позволяющие большинству сельскохозяйственным предприятиям выйти из кризисного состояния и создать необходимые условия для роста производительности труда, повышения эффективности производства молока.

Автореферат диссертации по теме "Состояние и пути повышения производительности труда в молочном скотоводстве"



На правах рукописи

ВЛАСОВ Александр Александрович

Состояние и пути повышения производительности труда в молочном скотоводстве

(на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследований - экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

09 8 12« Курск-2005

Работа выполнена на кафедре «Анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Паронян Артюш Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Крячков Иван Трофимович

кандидат экономических наук, доцент Коваленко Валерий Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 08 декабря 2005 года в 1уГчасов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г.Курск, ул. К.Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ««Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических на профессор

Шатохин В.А.

2 OOG-4 19\£7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Уровень потребления молока и молочных продуктов является одним из важнейших показателей уровня жизни населения. Однако в условиях экономической реформы резко сократилось поголовье молочного скота, упала производительность труда, возросли издержки производства, в результате сократился объем производства молока и молочных продуктов.

Поэтому в настоящее время становится актуальной проблема перевода молочного хозяйства на реальные рыночные отношения, сохраняя при этом созданный раннее производственный потенциал. В этой связи на науку объективно возлагается задача обоснования направлений повышения эффективности функционирования рынка молока и разработка экономических рычагов роста объема производства молока. Решение этой проблемы предполагает прежде всего изыскание резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

В сельскохозяйственных предприятиях на производство молока расходуется более 40% трудовых затрат отрасли, в результате трудоемкость производства молока из года в год повышается, и, тем самым, производительность труда в молочном скотоводстве снижается.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе рассматриваются различные аспекты оценки влияния факторов и направлений роста производительности труда в молочном скотоводстве. Существенный вклад в исследование различных аспектов в сокращение затрат и роста объема производства молока внесли А.И. Барбашин, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, Д.Е. Ванин, Е.С. Корнаухова, В.Н. Орлов, И.Т. Крячков, А.Г. Федич-кин, Е.К. Андрусович, М.А. Терушков, B.C. Стародубцев, Я.И. Черкасский, М. Абромович и другие. Однако ряд важнейших вопросов по оценке и исследованию производительности труда в молочном скотоводстве остаются нерешенными.

В современных условиях проблема повышения производительности труда предполагает решение широкого круга вопросов. В их числе наибольшее внимание заслуживает исследование организационно-экономических факторов и их влияние на рост производства молока и молочных продуктов.

Целью работы является оценка влияния основных факторов и определение резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

В соответствии с поставленной целью были установлены и решены следующие задачи:

- определить теоретические предпосылки, практическое значение и особенности действия закона повышения производительности труда в молочном ско-

товодстве;

- уточнить и дополнить теоретические и методологические аспекты выхода из кризисного состояния регионального молочного подкомплекса в условиях многоукладное™ и рыночных отношений;

- провести анализ и дать оценку современного уровня производительности труда в молочном скотоводстве, определить количественную меру влияния основных факторов на производительность труда, выявить резервы ее роста на основе моделирования с использованием ПЭВМ;

- определить существенные особенности организации молочного подкомплекса, его организационно-производственной структуры и их влияние на формирование производственных затрат; выход продукции и уровень производительности труда;

- разработать предложения по повышению производительности труда на основе оптимизации структуры производства, управления затратами и повышения уровня организации труда и производства.

Объектом исследования являются процессы формирования условий повышения производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Предметом исследования являются основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс формирования и изменения производительности труда.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, методические разработки и исследования научно-исследовательских учреждений, выполненные по данным вопросам и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, расчётно-конструктивный, монографический, экономико-математический с применением ПЭВМ. В качестве исходной информации при проведении исследования использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы районных комитетов государственной статистики, справочно-методическая и другая литература.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены и дополнены теоретические и методологические положения по определению производительности труда, проведена классификация факторов и разработана система показателей производительности труда на отраслевом уровне;

- выявлены региональные особенности, тенденции и наиболее существенные факторы развития регионального молочно-продуктового подкомплекса;

- обоснована оптимальная структура производства на предприятиях молочного скотоводства и направления повышения уровня производительности труда, роста объема производства продукции в молочном скотоводстве;

- рекомендован организационно-экономический механизм образования интегрированных формирований по производству молока и молочных продуктов;

- разработана методика обоснования индивидуальных нормативов производственных затрат в молочном скотоводстве и механизм их корректировки в течении года с применением современных информационных технологических процессов;

- определены моральные и материальные мотивы повышения трудовой активности работников животноводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие предложения, методические рекомендации непосредственно внедряются в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Среди них: методические рекомендации по определению совокупных затрат труда и средств на производство молока и молочной продукции; по определению расчётных цен при внутрихозяйственной аренде в животноводстве; организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях в условиях их реформирования. Эти и другие разработки автора составляют научно-методическую основу повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

При непосредственном участии автора проведена работа по разработке и внедрению индивидуальных нормативов производственных затрат в животноводстве сельскохозяйственных предприятиях Беловского, Суджанско-го, Кореневского, Глушковского и Рыльского районов Курской области с использованием современных информационных технологий. Разработаны и приняты к внедрению оптимальные структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях «Правда» и «Заря» Большесолдатского района, «Гарант», «Надежда», «Новая жизнь» Беловского района, «Ленинский призыв», «Златополье» Кореневского раойна.

На защиту выносятся следующие положения:

1 современные подходы определения, оценка сущности и факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве;

2 количественная оценка влияния факторов на содержание молочного скота, на уровень производительности труда в молочном скотоводстве, определение резервов дальнейшего сокращения затрат, роста продуктивности и повышение производительности труда;

3 определение основных направлений повышения эффективности производства продукции молочного скотоводства, сокращение затрат средств и труда на производство молока, повышения качества молока и молочной продукции, установление рациональных нормативов затрат и полное удовлетворение потребностей населения в молоке и молочных продуктах.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре», «Высшее образование: проблемы управления и тенденции развития», «Экономика государства и общество в 21 веке», «Инновационные процессы подготовки квалифицированных кадров» и др.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка литературы, насчитывающего 164 источника. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, предмет, объект и методы исследования, научная новизна и практическая значимость, апробация и реализация полученных результатов.

В первой главе «Экономические основы производительности труда и факторов ее повышения в молочном скотоводстве» рассмотрены сущность и особенности определения уровня производительности труда в молочном скотоводстве, произведена классификация факторов и показателей производительности труда, определен состав и структура совокупных затрат труда в производстве молока и молочных продуктов.

Реализация закона повышения производительности труда составляет основы прогрессивного развития производства. Сущность этого закона состоит в том, чтобы осуществить такие изменения в условиях производства, в результате которых за счёт одного и того же количества и качества труда можно было бы производить большую массу потребительной стоимости. Закон повышения производительности труда выражает те стороны производственных отношений, которые непосредственно связаны с развитием и использованием производительных сил и представляют собой сокращение издержек производства - экономию живого и прошлого труда.

Показатель производительности живого труда не отражает все явления, связанные с эффективностью использования прошлого труда, овеществленного в средствах производства. В то же время доля затрат прошлого труда в производстве сельскохозяйственной продукции имеет тенденцию к повышению. Последнее является следствием дальнейшего углубления разделения общественного труда, передачи ряда функций сельскохозяйственного труда в промышленность, объединения промышленных и сельскохозяйственных отраслей в производстве продукции сельского хозяйства. Всё это требует определять и использовать при принятии управленческих решений показатель

производительности труда, исчисленный отношением массы создаваемых потребительных стоимостей к затратам живого и прошлого труда, то есть затратам совокупного труда.

Рост производительности труда проявляется в формах абсолютного сокращения затрат труда; необходимых для удовлетворения определённых потребностей; роста массы потребительных стоимостей при данных затратах труда; улучшения состава совокупного труда; увеличения массы и нормы прибавочного продукта и сокращение времени оборота. Это ориентирует, прежде всего, на поиск эффективных методов управления экономией трудовых и материальных ресурсов, на улучшение качественных параметров производимых продуктов, на относительно большее применение прошлого труда, овеществлённого в более прогрессивных средствах производства, на производство конкурентоспособной продукции, на ускорение сроков строительства и освоение производственных мощностей, и скорейшее внедрение научно-технических достижений и передового опыта.

На производительность труда в динамике оказывает влияние, во-первых, характер замещения живого труда овеществлённым, экономия совокупного труда, во-вторых, структурные сдвиги в составе совокупного труда. В сельском хозяйстве особенность замещения живого труда заключена ещё и в том, что овеществлённый труд здесь подразделяется на промышленный и прошлый сельскохозяйственный труд, овеществлённый в семенах, кормах, органических удобрениях.

Рассматривая процесс формирования совокупных затрат труда в динамике, можно обнаружить следующие тенденции: в результате взаимодействия с прошлым трудом прямые затраты живого труда, как правило, снижаются как относительно, так и абсолютно; доля прошлого сельскохозяйственного труда постепенно сокращается, а абсолютная величина и доля промышленного труда возрастает.

На практике противоречие между живым и овеществлённым трудом проявляется в бесхозяйственности по отношению к техническим средствам производства, в увеличение издержек производства при снижении затрат живого труда на единицу продукции, в низких темпах качественного повышения технического уровня производства на основе научно-технического прогресса. Повышение производительности труда в целом неразрывно связано с использованием факторов, определяющих ее рост в конкретном предприятии.

Резервы роста производительности труда в молочном скотоводстве включают имеющиеся, но не использованные возможности совершенствования техники, технологии, организации производства, труда и управления, эффективного приложения материальных и моральных стимулов с целью экономии труда. Они измеряются разностью между потенциально возможной и фактической производительностью труда при объективно существующих условиях производства. Естественно, что по экономии труда можно судить об уровне, масштабах и глубине научно-технического прогресса в сельскохозяй-

ственном производстве. Для исследования производительности труда в молочном скотоводстве немаловажное значение имеет научно обоснованная классификация факторов её роста.

С учётом этого, нами сделана попытка классификации факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве в современный период. Данная классификации основывается на комплексном применении достижений научно-технического прогресса в отрасли.

Таким образом, на состояние и рост производительности труда в молочном скотоводстве влияют организационные, технологические, агробиологические, экономические и социальные факторы. В работе определено количественное влияние указанных факторов на рост объема продукции и повышение уровня производительности труда в молочном скотоводстве.

Во второй главе «Производительность труда в молочном скотоводстве и факторы ее определяющие» дана оценка уровня и динамики производительности труда, исследовано влияние уровня использования основных фондов на повышение производительности труда, определено влияние различных факторов на рост производительности труда.

Скотоводство в Курской области является одной из ведущих отраслей экономики сельского хозяйства. В структуре товарной продукции на долю продукции скотоводства приходится 39%, в том числе на долю молока 21% от общей массы товарной продукции. На производство продукции этой отрасли расходуется более 60% трудовых затрат сельского хозяйства, в том числе на производство молока около 38%. Из этого следует, что состояние производительности труда оказывает решающее влияние на экономику животноводства и сельского хозяйства в целом.

Анализ данных по трудоёмкости производства молока и её определяющих факторов в сельскохозяйственных предприятиях области позволил оценить влияние основных факторов на динамику производительности труда в молочном скотоводстве. В результате проведенного исследования было выявлено, что в исследуемый период происходит значительное снижение уровня производительности труда по сравнению со средним уровнем производительности за период с 1986-1990гг.

В динамике затрат труда на обслуживание коровы существенных изменений не наблюдается. Хотя в 2003г. трудоемкость обслуживания коровы несколько сократилась, однако в целом затраты труда на одну корову в сельском хозяйстве Курской области остаются более высокими, чем в других областях Центрально-Черноземного экономического района.

За годы становления рыночных отношений производство молока в сельскохозяйственных предприятиях резко сократилось, а в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах существенных изменений не произошло. В общем объеме производство молока на долю личных подсобных хозяйств приходилось 35, 6% объема производства, но поскольку в сель-

скохозяйственных предприятиях объем производства молока за период 19902003гг. сократился на 68, 9%.

Таким образом, практически во всех организационно-правовых формах хозяйствования, в настоящее время сложился низкий уровень продуктивности молочного скота, низкий уровень производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий, высокий уровень себестоимости молока. На территории Курской области выделяются следующие природно-климатические зоны: северная, северо-западная, южная, юго-западная. В связи с этим в работе выявлено влияние природно-климатических условий на продуктивность молочного скота и другие показатели развития молочного скотоводства (таблица 1).

Таблица 1. Основные показатели обеспеченности и использования ресурсов производства в молочном скотоводстве по природно-экономическим зонам Курской области, 2003г.__

Показатель Природно-экономические зоны

Северная Северо- Южная Юго-

западная западная

Количество сельскохозяйственных 84 68 73 124

организаций в зоне

Площадь сельхозугодий в 3048 3272 2677 3425

расчете на одну организацию, га

Трудообеспеченность на 100 га сельхозуго- 2,4 1,7 3,6 4,0

дий, чел.

Фондовооруженность труда, тыс. руб. 469,0 329, 1 312,4 444,0

Валовое производство молока, тыс тонн 148976 161325 241773 843189

в том числе на 1 организацию, тонн 1773 2372 3312 6800

Удельный вес производства молока в 10,7 11,6 17,3 60,4

данной зоне в общем объеме производства

молока, %

Удельный вес выручки от реализации 3,2 11,2 8,4 17,0

молока

в общем объеме выручки от реализации

продукции, %

Произведено молока на 100 га 58,2 72,5 123,7 198,5

сельхозугодий, ц

Среднегодовое поголовье коров, гол 12103 10055 13675 37776

Среднегодовой надой молока на корову, кг 1231 1604 1768 2232

Себестоимость 1ц молока, руб. 601 463 486 339

Уровень рентабельности, % -34,5 -24,9 -21,1 9,9

Как видно, из данных таблицы 1 эффективность производства молока по зонам области существенно различается. В юго-западной зоне, где производится 60, 4% молока в области, отрасль развивалась более интенсивно, в то же время в хозяйствах северной зоны произведено всего лишь 10, 7% от общего удоя молока в сельском хозяйстве Курской области. В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в юго-западной зоне в 3, 4 раза больше произведено молока, чем в северной зоне, в 2, 74 раза больше, чем в хозяйствах южной зоны области. Это связано с различиями в структуре сельскохозяйственных угодий и, соответственно, в кормовой базе, а также различиями в

уровнях трудообеспеченности, фондооснащенностн, численности, плотности и объемах производства молока.

Важнейшим направлением повышения производительности труда является увеличение производства молока за счет повышения продуктивности животных. Достигнутый уровень молочной продуктивности не отвечает современным требованиям и должен быть повышен в пределах 1,5-2 раза.

В современных условиях в отрасли преобладающими тенденциями являются повышение удельного веса затрат живого труда и снижение удельного веса прошлого. Однако проведенное исследование показало, что в исследуемый период затраты живого труда на 1 ц молока сократились по сравнению с 1996-2000гт. на 11, 8%, а затраты прошлого труда возросли на 11,4%.

В последние годы из-за снижения продуктивности молочного стада происходило резкое снижение производительности труда.

Группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области позволила выявить влияние этих факторов на изменение уровня производительности труда в молочном скотоводстве (таблица 2).

Таблица 2. Влияние продуктивности коров и затрат труда на корову на уровень производительности труда и себестоимости одного ц молока в сель-

Группы Подгруп- Затраты труда Произведено

сельско- пы сель- (чел/час) молокана,

хозяйст- скохозяй- кг, Себес-

венных ственных- Чис- Средне- на 1 1ц чел/ч 100 руб тои-

предпри- предприя- ло годовой корову моло- произ- мость 1

ятий по тий по хоз-в удой ка водст- ц моло-

УДОЮ затратам в молока на венных ка, руб

молока 1рудана груп- корову, кг затрат.

на коро- корову, пе руб.

ву, га- чел/ч

До 160 37 1715 152 12,4 7,6 18,7 485,87

До 2000 160-180 51 1820 180 11,8 8,5 21,8 457, 79

Свыше 180 70 1917 199 10,0 10,0 24,4 410,05

В сред-

нем по 158 1838,4 181,9 11,1 8,9 22,2 443,2

группе

До 160 65 2108 154 11,7 9,7 17,6 437, 16

2000- 160-180 81 2061 180 10,3 11,7 25,6 407,08

2500 Свыше 180 94 2367 216 7,6 13,1 31,6 316, И

В сред-

нем по 240 2193,6 187,1 9,6 11,7 25,8 379,6

группе

До 160 90 2575 157 9,6 11,7 38,4 374,18

Свыше 160-180 85 2723 180 7,1 m 30,4 319,70

2500 Свыше 180 108 3238 219 6,8 14,8 32,1 311,54

В сред- 333,9

нем по 283 2872,5 187,6 7,78 13,6 33,6

группе

Итого и в среднем по

предприятиям юго- 681 2393,3 186,1 9,2 11,8 28,2 375,4

западной зоны

Данные таблицы 2 показывают также, что главное резервы повышения производительности труда в молочном скотоводстве связаны одновременно как с повышением продуктивности животных, так и снижением технологической трудоемкости производства. Так, в первой подгруппе 3-й группы среднегодовой удой молока на корову превышал аналогичный показатель в первой группе, при тех же затратах на обслуживание одной головы скота, в 1, 44 I раза и составил 2 470кг. В результате производство молока на 1 чел.-ч соста-

вило здесь ! 1, 7 кг, что в 1, 54 раза превышало аналогичный показатель в первой группе. Также больше производилось продукции в расчете на 1 тыс. руб. заработной платы и всех производственных затрат, соответственно в 1, 25 и 2, 08 раз. Себестоимость 1ц молока была здесь 374, 18 руб., что по сравнению с хозяйствами 1-й группы в 1, 3 раза ниже.

В анализируемый период сохранялась тенденция отставания темпов роста цен на молоко от темпов роста себестоимости производства молока, в результате рентабельность производства молока, даже с учётом дотаций, имеет тенденцию к снижению (таблица 3).

Себестоимость производства молока за период 2000-2003гг. возросла по отдельным районам в 1, 47-1, 95 раза, а цены реализации молока за этот период возросли в 1, 31 - 1,43 раза.

В результате в 2003г. из 7 районов юго-западной зоны Курской области, только в трех производство молока оказалось рентабельным, в то время как в 2000г. производство молока было рентабельным в четырех районах этой зоны. При этом уровень рентабельности за этот период снизился. Так, в Глушковском районе рентабельность производства молока в 2000г. составила 81, 0%, а в 2003г. снизилась и составила 32, 9%. Аналогичное положение сложилось и в других районах юго-западной зоны Курской области. При этом, в большинстве сельскохозяйственных предприятий был получен небольшой объем прибыли.

Таблица 3. Влияние изменения цен и себестоимости на рентабельность производства молока в сельхозпредприятиях районов юго-западной зоны Курской области

Показатели

Цена Рентабель- Рентабель-

Районы Себестоимость, реализации, ность (убыточ- ность с учетом

руб руб ность), % дотаций, %

2000г. | 2003г 2000г | 2003г 2000г 2003т 2000г | 2003т.

Беловский 271 320 281 400 3,8 25,0 27,4 32,1

Большесолдат- 316 466 281 367 -11,1 -21,2 2,5 -2,4

ский

Глушковский 161 314 291 417 81,0 32,9 96,7 51,7

Кореневекий 224 325 293 424 30,9 30,7 48,4 42,8

Льговский 250 410 276 366 10,5 - 10,7 32,7 4,3

Рыльский 315 378 261 365 - 17,2 -3,5 7,3 7,6

Суджанский 318 442 274 383 -13,6 - 13,4 9,4 1,8

Доля дотаций в цене реализации из года в год имеет устойчивую тенденцию снижения как абсолютно, так и относительно. Так, если в 2000г. этот показатель составил в среднем по области 20, 3%, то в 2003г. - менее 13%. Если в предыдущие годы дотации выделялись из Федерального бюджета, то теперь, ассигнования на их выплату были переданы на бюджеты субъектов РФ. В связи с чем, произошла значительная дифференциация поддержки животноводства и соответственно снижение ее уровня. Кроме того, начиная с 1997г., в целях повышения эффективности использования средств на выплату дотаций и компенсаций, Минсельхозпрод и Минфин России рекомендовали размеры ставок дотаций на единицу продукции увязывать с уровнем продуктивности скота.

Так, в молочном скотоводстве за базу принимаются показатели себестоимости и продуктивности, достигнутые в среднем по природно-экономическим зонам области. В тех предприятиях, где достигнута высокая продуктивность при низкой её себестоимости, получают повышенный размер дотации. А в том случае, если такие показатели ниже указанной "границы", дотаций производиться не будет. То есть данные положения направлены именно на поддержание эффективно работающих сельхозтоваропроизводителей и создания им условий для расширенного воспроизводства. Но, поскольку размеры выделяемой дотации незначительны, они по-прежнему не обеспечивают даже возмещение произведенных затрат в данной отрасли.

В сложившихся неблагоприятных экономических условиях в сельском хозяйстве, убыточность производства большинства отраслей животноводства во всех организационно-правовых формах хозяйствования, со всей очевидностью обусловливает необходимость государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

С повышением уровня кормления и улучшением структуры кормового рациона происходит рост среднегодового удоя молока на одну корову, увеличение объема производства молока на 1ц кормовой единицы, на 1 чел.-час затрат труда, на 100 рублей производственных затрат. Наблюдается снижение себестоимости молока, сокращение убыточности и рост рентабельности производства молока (Таблица 4).

На повышение производительности труда в молочном скотоводстве существенное влияние оказывает внедрение комплексной механизации основных производственных процессов на фермах. Однако в анализируемый период наблюдаются тенденции снижения обеспеченности большинства предприятий основными средствами производства и уровня механизации животноводческих помещений.

Для количественной оценки влияния основных факторов на общее изменение трудоемкости производства молока использованы методы многофакторной корреляции. Экономическая интерпретация коэффициентов регрессии показала среднюю величину изменения результативного показателя при условии, что другие переменные остались без изменения. При увеличении оп-

латы труда в расчете на 1 чел.-час на 100 руб., трудоемкость производства центнера молока уменьшилась на 0, 31 чел.-час; увеличение расхода кормов на 10 ц.к.ед. - трудоемкость центнера молока сократилась на 0, 58 чел.-час; при увеличении численности среднегодового поголовья коров на 100 коров трудоемкость центнера молока снизилась на 0, 17 чел.-час; при увеличении фондообеспеченности в расчете на одного работника на 100 тыс. руб. трудоемкость центнера молока сократилась на 0, 08 чел.-час.

Таблица 4. Влияние уровня кормления на производительность труда в молочном скотоводстве в хозяйствах юго-западной зоны Курской области, 2003г.

Группы пред-й Число хоз- Расход кормов на корову, ц. к ед. Средне-годо- Произведено молока, кг Себестоимость 1ц Уровень рента-

по расходу кормов на одну корову, ц. к ед. в груп пе всего в т.ч. концентратов вой удой молока, кг на 1ц к ед на 1 чел-ч на 100 руб затрат молока, руб бельности (убыто чнос-

ти)

До 35 31 31,6 8,3 2000 54, 1 10,9 25,0 408,50 -6,9

35-40 21 39,7 10,8 2320 57,7 11,0 24,4 409,70 -21,1

40-45 20 42,6 8,2 1820 42,6 8,5 21,8 453,79 -13,4

Свыше 45 В среднем 52 124 45,9 40,7 9,4 9,2 2840 2377 60,3 15,5 14,1 11,9 31,4 27.0 315,78 376, 12 29,5 4,91

Таким образом, в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в период реформирования экономики, становления рыночных отношений происходит резкое сокращение численности молочного стада, ухудшение качественных характеристик животных, снижение продуктивности и повышение себестоимости производства молока, резкое снижение рентабельности производства молока. Большинство сельскохозяйственных предприятий становятся убыточными, в результате резкого роста затрат на содержание коров и на производство молока.

В третьей главе «Пути повышения производительности труда в молочном скотоводстве» рассмотрены основные направления повышения эффективности производства молока, разработаны рациональные нормативы производственных затрат, определены пути повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

Одним из важнейших факторов повышения производительности труда, сокращения затрат производства и роста рентабельности производства моло-

ка является совершенствование структуры стада, повышения удельного веса высокопродуктивных животных.

В работе на материалах производственного кооператива «Авангард» Кореневского района Курской области, определены основные направления повышения эффективности использования располагаемых ресурсов производства и роста производительности труда в молочном скотоводстве.

В этих целях в работе на материалах производственного кооператива «Авангард» Кореневского района Курской области разработана программа роста объема производства продукции при одновременном обеспечении повышения эффективности использования располагаемых ресурсов производства.

Производственный кооператив «Авангард» обеспечен квалифицированными рабочими кадрами, в хозяйстве имеются скотоводческие помещения, позволяющие производить продукцию с относительно низкими затратами труда и материально-денежных ресурсов. Однако незанятость большой части животноводческих помещений оказывает существенное влияние на повышение себестоимости и снижение конкурентоспособности производимой продукции животноводства. В этих условиях одним из важнейших условий роста объема, улучшения качества продукции и увеличения суммы прибыли является обеспечение соответствующего роста материально-денежных затрат при одновременном росте объема производства продукции.

Проведенные нами расчеты показывают (таблица 5), что производство товарного зерна в ПК «Авангард» Кореневского района по проекту увеличится на 852 тонны, что позволит получить два миллиона дополнительной денежной выручки и 738 тыс. руб. дополнительной прибыли по сравнению с планом хозяйства. Производство сахарной свеклы по проекту следует увеличить на 920т; что позволит получить 782 тыс. руб. дополнительной денежной выручки и 82 тыс. руб. дополнительной прибыли.

Расширение убыточных отраслей животноводства проектом оптимальной производственной программы не предусматривается, поэтому проектируемый размер денежных поступлений от реализации продукции животноводства соответствует планируемому в хозяйстве, однако размер убытка по проекту должен сократиться за счет уменьшения затрат на корма, что объясняется оптимизацией кормового баланса при решении экономико-математической задачи.

Материально-денежные затраты в растениеводстве возрастают темпами, пропорциональными росту стоимости товарной продукции, а в животноводстве сокращаются по сравнению с планом хозяйства на 6%, что объясняется удешевлением годовых рационов кормления животных.

Общий размер прибыли по проекту возрастает в 2 раза по сравнению с планом хозяйства и составляет 2,1 млн. руб., а размер убытка от реализации продукции животноводства сокращается, соответственно на 29,8%.

Таблица 5. Проектируемые объемы и результаты производства продукции в производственном кооперативе «Авангард» Кореневского района Курской области, 2003г._

Вид продук- Количество продукции, в ц Материально-денежные затраты, тыс. руб. Стоимость товарной продукции, тыс. руб. Прибыль (+), убыток (-), тыс. руб.

ции По плану хозяй ства По проекту По плану хозяйства По проекту По плану хозяйства По проекту По плану хозяйства По проекту

Пшеница 9010 14060 1153 1800 1829 2854 676 1054

Рожь 3040 3285 389 420 608 657 219 237

Ячмень 6900 9729 842 1187 1653 2305 793 1118

Овес 2710 2710 330 330 463 463 133 133

Гречиха 380 779 212 435 228 468 16 33

Подсол- 260 260 59 59 117 117 58 58

нечник

Сахарная 17800 27000 1352 2052 1513 2295 161 243

свекла

Молоко 5690 5690 2816 2715 2560 2560 -256 -155

Прирост

живой

массы:

крупного 475 475 1302 1169 1123 1123 -179 -46

рогатого

скота

Свиней 143 143 915 849 343 343 -572 -5 06

Итого * * 9370 11016 10419 13185 1049 2169

Таким образом, решение экономико-математической задачи позволило определить основные параметры производства продукции, в частности необходимые затраты на производство продукции животноводства в хозяйствах, затраты кормов и других средств и предметов труда.

Одним из основных факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве является совершенствование разработки нормативов трудовых и материальных затрат. Внедрение в производство рациональных нормативов трудовых и материальных затрат позволит более рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, выявлять имеющиеся резервы роста производительности труда, использовать рабочую силу при оптимальном уровне интенсивности труда; научно обоснованно определять трудо-

ёмкость и себестоимость производства продукции, темпы роста производительности труда и потребность в рабочей силе на перспективу.

Проведенные исследования показали, что процесс движения поголовья молочного скота характеризуется, с одной стороны, выбраковкой коров, а с другой стороны, одновременным переводом в основное стадо первотелок. При этом экономический эффект достигается в том случае, если из основного стада выбраковывается наименее продуктивное, а вводится поголовье с более высокой продуктивностью.

По данным бонитировки животных в 2003 г. выбраковка скота составила 250 коров или около 27% к основному стаду, в том числе по признаку низкой продуктивности выбыло 22 головы (8,8% к основному стаду), а остальные животные (более 91%) по различным заболеваниям и плохого содержания.

В некоторой степени этим объясняется снижение продуктивности коров в исследуемый период с 2870кг (1990г.) до 2475кг (2003г.), что составляет 15, 8% к базовому уровню. Потенциальная же продуктивность коров данной породы составляет 3500 - 4500 кг в год.

Снижение надоев молока на предприятии также связано с ухудшением кормовой базы. Из-за неудовлетворенного качества кормов и несбалансированности рационов происходит перерасход кормов и удорожание продукции. При соответствующем улучшении состояния кормовой базы даже при существующем уровне кормления возможно получение 3000-3500кг молока в год на корову, исходя из норматива расхода кормов - 1,20-1,35ц к. ед. на 1ц молока.

За счет повышения продуктивности коров трудоемкость производства 1ц молока может быть снижена с 6,4 до 5,1 чел.-ч., а себестоимость 1ц молока - с 70 до 65 руб.

В современных условиях важное значение имеет разработка и обоснование индивидуальных нормативов по определению себестоимости молока по статьям и элементам затрат. В связи с этим важное значение имеет обоснование индивидуальных нормативов себестоимости продукции. Такие нормативы более полно отражают условия производства и позволяют не только повысить научную обоснованность планов, но и правильно определить внутрихозяйственные договорные цены. Однако до настоящего времени основное внимание уделялось разработке и применению или зональных нормативов себестоимости производства продукции, или их расчёту только на уровне сельскохозяйственного предприятия.

С учётом этого нами на материалах сельскохозяйственных предприятий юго-западной зоны Курской области сделана попытка обосновать индивидуальные нормативы себестоимости основных видов продукции животноводства для производственных подразделений по статьям и элементам затрат.

Для оценки практической значимости разработанного нами проекта нормативной продуктивности молочного стада в работе использован метод

многофакторного корреляционно-регрессионного моделирования. В результате получена модель продуктивности молочного стада сельскохозяйственных предприятий юго-западной зоны Курской области.

У =283, 78 + 38, 44х, + 0, 95 х2 + 37, 98 х3 + 0, 75 Х4 - 3, 17 х5 где У - среднегодовой удой молока на корову, ц; X]- расход кормов на корову, ц к. ед.;

х2 - фондовооруженность труда, тыс. руб. на одного работника; х3 - оплата одного чел.-ч., руб. х4 - среднегодовое поголовье коров, гол. х5 - выход телят на 100 коров, гол.

Коэффициенты регрессии показывают на сколько единиц в среднем изменяется продуктивность скота с изменением факторного признака на единицу.

Так, при повышении расхода кормов на среднегодовую корову на 1 ц. к. ед., фондовооруженности труда работника отрасли на одну тысячу рублей, оплаты одного человека-часа на один рубль, среднегодового поголовье коров на одну голову, надой молока на одну корову повышается в среднем соответственно на 38, 44; 0, 95; 37,98 и 750 кг молока в год.

В тоже время коэффициент регрессии при х5 (в = - 3, 17) показывает, что с ростом выхода телят на 100 коров, на одного теленка производство молока в среднем на одну корову сокращается на 3, 17 кг.

Теснота связи между продуктивностью и основными факторами характеризуется рассчитанным коэффициентом множественной корреляции (Я), он составил 0,743, а коэффициент множественной детерминации (Я2) - 0,552, т.е. на 55,2% вариация продуктивности скота обусловливается вариацией факторов, включенных в модель.

На основе построения многофакторной регрессионной модели определялась нормативная продуктивность скота, нормативные затраты средств и труда на производство продукции молочного скотоводства.

По мере совершенствования форм хозяйствования и повышения результатов труда работников развивались и мотивы труда, определяющие форму и степень проявления трудовой активности работников. Из всего многообразия материальных мотивов наиболее значимыми явились следующие: необходимость нормально содержать семью; желание иметь высокий уровень оплаты труда; возможность улучшать жилищные и социально-бытовые условия. При этом 100% опрашиваемых указали на такой мотив как, необходимость нормально содержать семью. Этот мотив является преобладающим у работников всех категорий, поскольку обеспечить благосостояние своей семьи за счет получаемых доходов, определяется естественным желанием каждого работника. В свою очередь, стабилизация производительности труда и ее повышение невозможно без повышения уровня оплаты труда и поэтому 83,4% опрошенных вторым мотивом указали желание иметь высокий уровень оплаты труда. Третьим материальным мотивом у работников была возмож-

ность улучшить социально-бытовые и жилищные условия. Это вполне обосновано, поскольку невозможно поддерживать высокую трудовую активность при неразвитой социальной инфраструктуре. На основе проведённых социологических исследований нами выявлены также основные моральные мотивы, наиболее побуждающие работников к активному труду.

Более значимыми моральными мотивами являются:

- создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, установление нормальных человеческих отношений (91% работников);

- стремление не быть безработным (82% работников);

- значимость выполняемых своих обязанностей, их общественная полезность (63, 8% работников);

- возможность повышать и применять свою квалификацию, свои профессиональные знания (более % работников).

Работникам, занятых в молочном скотоводстве, размер премий снижается также и за падёж животных и перерасход кормов сверх установленных нормативов.

Таким образом, коллективные сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства населения являются главным источником производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения населения высококачественными продуктами питания.

При этом продукция подсобных хозяйств имеет более высокое качество, всегда является свежей и цена, по сравнению с продукцией коллективных предприятий, значительно ниже. Однако личные подсобные хозяйства обеспечивают лишь незначительную долю потребностей населения в продуктах питания, а следовательно, главным источником ее обеспечения в современных условиях является продукция коллективных сельскохозяйственных предприятий. Поэтому в работе определены меры по увеличению объема и улучшению качества, а также по снижению цен на продукцию для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На современном этапе экономического развития повышение производительности труда является главным фактором роста объема производства продукции сельского хозяйства, повышения уровня оплаты труда работников, улучшения состояния социального обслуживания населения, совершенствование условий труда работников сельского хозяйства.

2. Наиболее существенное влияние на повышение уровня производительности труда оказывает научно-технический прогресс, переход к трудосберегающей и ресурсосберегающей технологии производства молока, внедрение комплекса мероприятий по улучшению воспроизводственных показателей молочного стада. Разработка и внедрение в производство современных методов содержания скота, обеспечивающих дальнейшее повышение уровня

продуктивности и качественных характеристик молока и полученного приплода.

3. Важнейшим резервом повышения производительности труда является оптимизация структуры производства. Разработанная нами оптимальная структура молочного стада и уровня производства молока предложена для внедрения в производство, что позволит значительно улучшить основные экономические показатели предприятия, в частности, обеспечит повышение производительности труда, сокращение затрат на содержание молочного стада, повышение рентабельности производства, улучшение качества производимой продукции, полное удовлетворение потребностей населения в молоке и молочной продукции.

4. Важным фактором повышения производительности труда является совершенствование управления производственными затратами с тем, чтобы на развития молочного стада своевременно выделялось необходимое количество соответствующих кормовых ресурсов. Следует организовать контроль за распределением и использованием соответствующих кормовых ресурсов с тем, чтобы полностью обеспечить потребности животных в соответствующих кормовых ресурсах для получения высоких удоев и совершенствования воспроизводственных характеристик в молочном скотоводстве.

5. В создавшихся условиях очень важное значение приобретает разработка и внедрение единого методического подхода по определению нормативов производственных затрат по статьям и элементам на разные уровни продуктивности животных. Это позволит, во-первых, более рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, выявлять имеющиеся резервы роста производительности труда, использовать рабочую силу при оптимальном уровне интенсивности труда; во-вторых, научно обоснованно определять трудоёмкость и себестоимость производства продукции, темпы роста производительности труда и потребность в рабочей силе в отрасли на перспективу.

6. Для количественной оценки влияния производственных и экономических условий на уровень производительности труда необходимо учесть состав, структуру, качественные характеристики молочного стада, продуктивность, условия содержания, трудоемкость, затратоемкость и воспроизводственные особенности молочного стада.

7. Структура кормопроизводства является одним из основных показателей оценки состояния и перспектив роста удоев и валового производства молока. Следовательно, необходимо провести анализ состояния кормопроизводства, качественного состава и уровня обеспеченности стада кормами, уровня фактического расхода кормов на одну голову и на 1 ц молока, а также на этой основе разработать и внедрить в производство прогрессивную технологию заготовки, хранения кормов и кормления животных с тем, чтобы обеспечить повышение молочной продуктивности коров при относительном сокращении расхода кормов на одну голову молочного стада.

8. Основой рационального хозяйствования, повышения продуктивности молочного скота являются экономически обоснованные рационы для животных. Поэтому необходимо выбрать оптимальный вариант кормления животных, т.е. такой, который соответствовал бы биологическим потребностям в питательных веществах и имел минимальную себестоимость. При этом, нормативы расхода кормов на одну голову следует обосновывать при разных уровнях продуктивности животных в стоимостном и натуральном выражениях.

9 . В целях преодоления затратного характера экономического механизма хозяйствования необходимо разработать и внедрить систему обоснованных технико-экономических нормативов в молочном скотоводстве. На современном этапе остается низким уровень оплаты труда работников и не обеспечивается даже простое воспроизводство рабочий силы, наблюдается ухудшение качества труда и снижение трудовой дисциплины работников. В этой связи должны быть приведены в действие менее капиталоемкие факторы, обеспечены меры ускорения НТП, позволяющие большинству сельскохозяйственным предприятиям выйти из кризисного состояния и создать необходимые условия для роста производительности труда, повышения эффективности производства молока.

Научные публикации автора по теме диссертации

Результаты исследования опубликованы в научных трудах:

1 «Факторы роста производительности труда в АПК». Материалы научно-практической конференции. - Курск: КФ РГТЭУ, 2003г. 0,5 п.л.;

2 «Методические аспекты изучения влияния демографической ситуации на производительность труда в АПК». Сб. Высшее образование: проблемы управления и тенденции развития». Вып. I. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004г. 0,3 пл.;

3 «Научно-технический прогресс как фактор роста производительности труда». Сб. материалов Международной конференции «Экономика, государство и общество в 21 веке». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004г. 1 п.л.;

4 «Влияние демографической политики государства на повышение производительности труда в АПК». Материалы Международной научно-практической конференции «Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре»: - М.: Изд-во РГТЭУ, 2004г. 0,5 п.л.

5 «Методические аспекты проблемы повышения производительности труда в АПК». Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в 21 веке». - Курск: КФ РГТЭУ, 2005г. 0,3 п. л.;

6 «Политика занятости: социальная ориентация и основные задачи в период становления и развития рыночной экономики». Сб. материалов «Румянцев-ские чтения»,- Курск: КФ РГТЭУ, 2005г. 0,5 п.л.

Сдано в набор 03.11,2005г. Подписано в печать 03.11,2005г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1, 0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №267.

Отпечатано в МУП «Курская городская типография» 305004, г.Курск, ул.Ленина, 77

*2l860

РНБ Русский фонд

2006-4 19167