СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Далисова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА"

На правах рукописи

ДАЛИСОВ А Наталья Анатольевна

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. региональная экономика).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

Я-ЗШ-З

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, профессор Петранева Галина Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Посунько Николай Семенович

кандидат экономических на>к профессор Кучкин Владимир Георгиевич

Ведущая организация

Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина (ФГОУ ВПО МГАУ)

Защита состоится » ,//Ctp

s д

_2007 г в /¡Г >€> часов

заседании диссертационного совета Д 220 043 06 при ФГОУ ВПО «Россий-й государственный аграрный университет - МСХА имени К А Тимирязева» аресу 127550 г Москва Тимирязевская ул , 49

С диссертацией можно ознакошпъся в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « /iO » ¿^¿pCt/U?_2007 г

и размещен на сайте университета www timacad ru

^'ченый секретарь

«~ртационного совета,

,) экономических наук, д чцАЛМ. ^

ссор ' " X Н..Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, эффективное функционирование которой обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации различных видов рынка. Благодаря элементам инфраструктуры складываются устойчивые производственно — технологические связи в промышленности и сельском хозяйстве, создается единая система коммуникаций и расселения населения региона.

Под воздействием инфраструктуры формируется экономический, социальный, демографический и расселенческий облик территории. Однако к числу недостаточно решенных вопросов относится выявление комплекса факторов, определяющих эффективность территориальной организации на уровне административного района, условий наибольшей отдачи инвестиций в ее развитие. Низкий уровень инфраструктурного обеспечения сдерживает процесс размещения и развития производительных сил, вызывает дополнительные затраты на создание первоначальной производственно-технической базы. Для России с ее большой территорией это представляет особую проблему, требующую комплексного исследования для практического решения с учетом региональной специфики. Поэтому, ряд целевых программ регионального развития экономики и социальной сферы требуют учета сложившегося инфраструктурного потенциала территории. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе вопросы, связанные с инфраструктурой, впервые были рассмотрены зарубежными учеными, в числе которых Р. Иохимсен, П. Розенштейн - Родан, P.JI. Фрей, В. Ми-хальский, Дж. Кларк,и др. Значительная часть работ посвящена анализу инфраструктуры в целом.

В отечественной экономической литературе проблемы инфраструктуры достаточно широко стали рассматриваться в 70-х годах ХХ-го столетия. Научные исследования охватывали проблемы развития инфраструктуры, выяснения ее места, роли и состояния в экономике развитых капиталистических и развивающихся странах, что нашло свое отражение в работах В.А. Жамина, В.П. Красовского, Б.Х. Краснопольского, Б.Н, Хомелянского и других. Вопросы развития инфраструктуры АПК представлены в работах Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Петрикова A.B., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., и других.

Научные публикации по вопросам_инФраструктуры свидетельствуют о стратегическом значении проблем ее формирования,^Гэ^МчМЁХ^бходи^Тости^

J имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени ЦК. Железнова Фонд научыый^итературы ;

LJ» lJ2r3jS шя

комплексного исследования Однако теоретические и методологические вопросы раскрытия сущности инфраструктуры, оценки уровня и разработки программ развития административного района с учетом рыночных требований остаются недостаточно исследованными Необходимо усилить внимание науки и практики к проблемам развития инфраструктуры территорий

Цели диссертации состоит в научном обосновании и разработке практических предложений по инфраструктурному обеспечению административного района

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие тдачи

• уточнить и классифицировать теоретические основы, социально-экономическую сущность и содержание инфраструктуры

• обобщить отечественный и зарубежный опыт развития инфраструктуры и возможность его использования в исследуемом районе

• выявить влияние инфраструктуры на эффективность функционирования производства и условия жизни населения,

• определить причины, сдерживающие развитие рыночной, социальной и информационной инфраструктуры

• раскрыть современное состояние, основные тенденции и проблемы развития инфраструктуры региона с учетом особенностей АПК Красноярского края

• дать экономическую опенку развития проитодственнои и социальном инфраструктуры Минусинского административного района,

• обосновать пути повышения инфраструктурного обеспечения АПК ис-с шдуемого района,

• разработать предложения по маркетинговому, консультационному и ин формационному обслуживанию сельскохозяйственных производите 1сл Минусинского района и определить потребность в инвестициях для этих це 1ей,

Объектен исследования является совокупность элементов территориальной инфраструктуры административного района

Предмет исследования - подходы к формированию элементов территориальной инфраструктуры административного района и направления ее эффективного функционирования

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных Ученых по проблемам становления и развития инфраструктуры Информационной базой исстедования явились официальные материалы Гос комстата Р Ф, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Управ тения сельского хозяйства и Финансово - экономического управления Минусинского района В процессе

исследования применялись методы: абстрактно - логический, монографический, экономико - статистический, расчетно - конструктивный, анкетирование.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

• обобщена классификация различных подходов отечественных и зарубежных исследователей к раскрытию содержания инфраструктуры;

• выявлены факторы, определяющие уровень инфраструктурного развития экономики административного района;

• предложен и использован в расчетах показатель оценки уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории (района);

• на основе SWOT — анализа обоснована программа социально — экономического развития административного района, разработан план - график по формированию, согласованию и утверждению программы развития;

• обоснована целесообразность создания и функционирования информационно-консультационного центра в рамках федеральной программы социально - экономического развития села;

• предложен организационно — экономический механизм создания районного информационно - консультационного центра на основе использования зарубежного опыта функционирования информационных служб инфраструктуры;

• оценена экономическая, бюджетная и социальная эффективность функционирования информационно-консультационного центра района.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования и предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке программ социально - экономического развития региона. Положения диссертации используются в учебном процессе при изучении экономических дисциплин и спецкурсов по проблемам развития инфраструктуры, в дальнейших исследованиях производственной, социальной и рыночной инфраструктуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно -практических конференциях преподавателей, а также на международной конференции участников программы FEP (программа международного обмена преподавателей) (г. Москва, 2003г), научно - практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» (Екатеринбург, 2005г), нашли свое отражение в научных отчетах кафедры, апробировались в процессе проведения занятий со студентами. Результаты исследования и предложения по созданию информационно - консультационного центра одобрены и приняты к внедрению администрацией Минусинского района (справка о внедрении). По материалам исследования опубликовано 6 статей.

Диссертационная работа состоит из введения трех пав, выводов и предложений, приложении и списка использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются петь и задачи, раскрывается научная новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы инфраструктуры и ее роль в раз витии экономики» раскрыты сущность и теоретические основы инфраструктуры, рассмотрена классификация инфраструктуры, показаны научно - методические подходы к исследованию территориальной инфраструктуры

Во второй главе «Факторы и особенности формирования инфраструктуры региона» раскрыты особенности формирования инфраструктуры края, выполнен анализ сельскохозяйственного производства в Минусинском районе показан уровень и тенденции развития отдельных сфер социальной производственной и рыночной инфраструктуры региона

В третьей главе «Основные направления формирования и эффективного функционирования инфраструктуры административного района» обоснованы предложения по созданию предпосылок экономического роста АПК района на основе реализации программы социально - экономического развития края, по обеспечению района инфраструктурными службами (в частности информационно - консультационным центром) как условия социальной стабильности общества, по использованию опыта развития инфраструктуры

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования и формулируются предложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических подходов к классификации и особенностям развития территориальной инфраструктуры.

Инфраструктура представлена системой производственных, социальных и рыночных элементов, которая может быть охарактеризована как совокупность экономических связей и отношений с хозяйствующими субъектами, на холящимися, с одной стороны, под влиянием макроэкономических факторов, а с друюй — обусловленными зональной спецификой сельского хозяйства, которая учитывает объективные потребности регионального развития

Обобщая различные точки зрения, изложенные в научной литературе выделяем следующие виды инфраструктуры производственная (обе ■уливающая производство), социальная (создающая условия для жизнедеятельности населения), институциональная (подсистема управления экономикой региона) и

экологическая (состоит из сооружений, объектов, предназначенных для охраны, воспроизводства и улучшения окружающей природной среды в условиях увеличения масштабов загрязнения внешней среды отходами производства, потребления, упаковкой). Характер выделения классификационных признаков зависит от выбора критериев и показателей их оценки, которые весьма изменчивы и условны, неравнозначны и разнокачественны. В период реформирования экономики появляются новые виды инфраструктуры, например, финансовая, коммерческая. Предлагаем выделять следующие ее виды (рис. 1).

В целом инфраструктура оказывает влияние на характер и особенности отраслевой и территориальной организации общественного производства, на рациональное и эффективное его функционирование, условия жизни и деятельности населения регионов. Поэтому, необходима разработка методических основ наиболее эффективного размещения объектов рыночной, социальной, институциональной, информационной и производственной инфраструктуры в различных регионах, выявление комплекса факторов, определяющих эффективность ее территориальной организации. Сложность проблемы состоит в том, что на территории (разного уровня) должны быть развиты и представлены все виды инфраструктуры.

Информационная

Рис. 1,- Виды инфраструктуры.

Второе положение исследования состоит в выявлении комплекса факторов, определяющих территориальную организацию и эффективность функционирования инфраструктуры.

В административных районах, в средних и мелких населенных пунктах формируется территориальная инфраструктура локального масштаба, адекватная местным условиям. Все низовые структуры связаны с АПК и обуславлива-

обуславливают его эффективное развитие. Для локальных территорий характерен свой состав инфраструктурных элементов, который отличается большим разнообразием предлагаемых услуг для конкретного потребителя.

Рис.2- Факторы территориальной организации инфраструктуры.

Влияние территориальных факторов проявляется в размещении объектов инфраструктуры (рис. 2).

Совокупность факторов, определяющих социально-экономические и пространственные особенности функционирования инфраструктуры, составляет потенциал ее развития. Потенциалом количественно характеризуется способность территориальной системы обслуживания выполнять ее целевую функцию - удовлетворять различные потребности населения территории и производства в услугах. Поэтому, одной из важнейших задач становится определение величины инфраструктурного потенциала территории.

Развитие инфраструктуры на локальном уровне находится в компетенции местных органов. Она становится важным объектом региональной политики, в рамках которой решаются вопросы комплексного использования всех ресурсов, оптимального сочетания рыночных и административных методов, развития сельских территорий, а также расширения межрегиональных связей. Эффективность использования ресурсного потенциала инфраструктуры не ограничивается экономическими рамками, она включает в себя и социальные аспекты, поскольку важным ее критерием выступает степень удовлетворения социально значимых потребностей.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в определении места Минусинского района по производственным и инфраструктурным показателям среди районов южной зоны.

Красноярский край, расположенный на территории Восточной Сибири в бассейне реки Енисей, является одним из самых больших регионов Российской Федерации (основан 7 декабря 1934 г.). В его состав входят два автономных округа, 48 районов, объединенных в экономико-географические зоны. Административный центр края - г. Красноярск, крупнейший промышленный центр Сибири. . .

Районы края отличаются обеспеченностью природными ресурсам и уровнем развития промышленности, сельского хозяйства и экономики в целом. Основу Красноярского края составляет промышленное производство. Большая часть населения занята в промышленности, это 30% в структуре работающих в экономике. На долю промышленной продукции приходится 91%, а сельского хозяйства 9% от общего объема производства продукции в крае (табл. 1).

Показатели производства на душу населения подтверждают данные выводы. Объем производства промышленных товаров на душу населения увеличился за три года на 62%, а сельского хозяйства на 31%.

Красноярский край — это крупный производитель продовольствия: зерна, молока, мяса, яиц, картофеля и овощей. Рентабельность деятельности сельскохозяйственных организаций возросла до 32% (за счет отрасли растениеводства). Прибыльные организации обеспечивают 82% объема реализации продукции.

Таблица 1

Производство продукции по отраслям Красноярского края_

Показатель 2002г 2003г 2004г 2004 в % к 2002

Производство промышленной продукции, млрд. руб. 193.3 231,4 310,1 160

Продукция сельского хозяйства, млрд. руб. 22,7 23,9 30.6 134,8

в т.ч. продукция растениеводства 12,2 13 17 139.3

продукция животноводства 10,5 10.9 12.3 117.1

Производство продукции на душу населения: всего, млн. руб. 72,93 86,78 116,02 159,7

промышленной продукции 65,26 78,65 106,01 162,4

продукции сельского хозяйства 7,66 8,12 10,02 136,5

Инвестиционное кредитование в рамках национального проекта «Развитие АПК» в крае составило почти 820 млн. рублей. Успешное освоение кредитных средств осуществляется благодаря взаимодействию краевых, районных властей и Россельхозбанка.

В диссертации исследовано состояние производственной и социальной

инфраструктуры края, в т.ч. по наличию общеобразовательных школ, дошкольных и медицинских учреждений, протяженности автомобильных дорог, обеспеченности услугами телефонных станций, жильем и др. Отмечена благоприятная тенденция развития здравоохранения и отставание по строительству объектов производственной инфраструктуры (табл. 2).

Таблица 2 <

Ввод в действие объектов производственной инфраструктуры за счет нового строи-

тельства, расширения и реконструкции

Показатель 2002г. 2004г. 2004г. в % к 2002г.

Автомобильные дороги с твердым покрытием, км 101,8 113,2 111.2

Мосты, шт. 16 4 25,0

АТС в сельской местности, тыс. номеров 2.6 2,6 100

Помещения для КРС, тыс. скотомест 0,6 0,5 83,3

Зернохранилища, тыс. тонн 3,9 5,8 1 148,7

Линии для электрификации с/х напряжением 6-20 кВ, км 4.3 14.2 | 330.2

Наиболее благоприятная для развития сельского хозяйства в крае - южная зона, одним из основных сельскохозяйственных районов которой является Минусинский, расположенный в центральной части Минусинской котловины. В южной зоне сосредоточено 4,5 % предприятий края. Из них наибольшее количество находится в Шушенском, Курагинском и Минусинском районах.

Минусинский район входит в ассоциацию глав местного самоуправления «Юг». Центром служит г. Минусинск, основанный в 1739 г. Город и район являются самостоятельными административными образованиями, опираясь в своем развитии на разные секторы экономики, имеют независящие друг от друга бюджеты.

В исследовании определен рейтинг (место) Минусинского района среди городов и районов края (табл. 3). По территории он занимает лишь 40е место в крае и 23-е место по численности населения. Показатели оборота розничной торговли подтверждают неразвитость рыночной инфраструктуры района. На конец 2004 года оборот розничной торговли составил 111,1 млн. руб., 50-е место в рейтинге районов и городов края. Финансовая инфраструктура также недостаточно развита. Сумма инвестиций в основной капитал составила лишь 47702 тыс. руб., из них привлеченные средства 4516 тыс. руб. (без учета бюджетных средств).

Несмотря на малую территорию в Минусинском районе развито животноводство. По производству мяса район находится на 6 месте в крае и занимает вторую позицию среди районов южной зоны; молока - на 10 месте в крае и на 4 среди районов; зерна — на 15 и 4, соответственно.

Таблица 3

Место Минусинского района по основным показателям развития территории, южной зоны края

Объект(район) территория на конец года численность населения объем промышленной продукции инвестиции в основной капитал валовой сбор зерна производство молока

Площадь, кв. км. место в крае тыс. чел. место в крае млн. руб место в крае млн. руб место в крае тыс.т место в крае тыс.т место в крае

Красноярский край, тыс. кв. км 2339,7 X 2925,3 X 310107,5 X 43868,4 X 1822,6 X 343,1 X

Ермаковский 17652 8 22,1 30 0 20,6 32 11,1 31 6,3 j 16

Идринекий 6115 23 14.9 46 0 5,8 50 24,1 | 19 3,9 22

Каратузский I 10236 13 17,7 40 1.7 49 14,4 43 20,6 20 1,9 30

Красі ют) райский 3462 39 16,9 42 0,6 51 132,6 17 66,1 8 18,1 5

Курагинский 24073 6 51.8 9 558,7 18 1087,4 4 59.2 9 21.4 4

Минусинский 3185 40 25,7 23 118,9 31 47,7 28 34,5 15 12,6 10

Новоселовекий 3881 34 16 43 17,4 42 94,1 20 89,0 6 14,0 9

Шушенский 1U140 14 35,8 15 347,7 23 23,3 30 17,1 j 22 7,4 13

Экономический потенциал района можно оценить как достаточно высокий. Он занимает третью позицию в рейтинге по уровню экономической освоенности территории среди районов южной зоны края с учетом их площади и населения (табл.4).

Таблица 4

Экономический потенциал территории районов южной зоны _с учетом площади и численности населения_

Районы показатель, характеризующий объем хозяйственной деятельности, млн. руб. численность населения, тыс. чел. площадь территории, тыс. кв. км. индекс хозяйственного развития. 1г ранг

Ермаковский 109 22,1 17,7 5,503 8

Идринский 124 14,9 6,1 13,049 6

Каратузский 90 17,7 10,2 6,608 7

Краснотуранский 373 16,9 3,5 48,726 2

Курагинский 961 51,8 24,1 27,206 4

Минусинский 376 25,7 3,2 41,57 3

Новоселовский 434 16 3,9 55,133 1

Шушенский 495 35,8 10,1 26,001 5

Для более полной оценки уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории и сравнения со средним нами предложен и использован следующий показатель: т п

V =( I Х(Пу/ГПбаз)/т)* 10 (1)

П ¡-I

У- индекс уровня инфраструктурного и хозяйственного развития территории (района)

Пу - значение 1-го показателя уровня инфраструктурного или хозяйственного развития ^й территории (района)

ГПбаз - эталонное (лучшее) значение ¡-го показателя уровня инфраструктурного или хозяйственного развития территории (района) в исследуемой группе п - количество показателей уровня инфраструктурного или хозяйственного развития территории (района)

т - количество территорий (районов) в исследуемой группе

В качестве базового выбран наилучший показатель среди районов исследуемой группы.

С учетом этого индекса по общему уровню развития территории Минусинский район занимает четвертую позицию в южной зоне края. В целом этот район можно рассматривать как достаточно перспективный для дальнейшего развития сельского хозяйства (табл.5).Среди районов южной группы он занимает четвертую позицию и находится на среднем уровне. В качестве базы по уровню развития животноводства был выбран Курагинский район, по растениеводству - Новоселовский район. Социальная инфраструктура непосредственно определяет благосостояние населения.

Таблица 5

Уровень инфраструктурного и хозяйственного развития территории

Район общее хозяйственное развитие территории,ранг развитие сельского хозяйства, ранг развитие социальной инфраструктуры, ранг развитие произвол-' ственной инфраструктуры, ранг

Ермаковский 6 6 6 7 1

Идринский 8 7 8 8

Каратузский 7 8 2 6

Краснотуранский 5 3 5 5

Курагинский 1 1 7 2

Минусинский 4 4 1 4

Новоселовский 3 2 4 3

Шушенский '1 5 3 1

По развитию элементов социальной инфраструктуры Минусинский занимает лидирующее положение относительно районов исследуемой территории. В сравнении со средними показателями края в Минусинском районе наблюдается тенденция снижения основных показателей здравоохранения, численности врачей и среднего медицинского персонала. Это связано с реструктуризацией системы здравоохранения Минусинского района и города Минусинска, в результате чего образовано 3 новых юридических лица в районе, а финансирование осуществляется через бюджет района.

По развитию элементов производственной инфраструктуры в целом Минусинский район занимает 4-ю позицию, отличается довольно высоким уровнем развития транспортной инфраструктуры. Лидирующие положение за районами Шушенский, Курагинский и Новоселовский. Наименее развитым элементом инфраструктуры по южной группе районов можно считать информационно-консультационную деятельность. Минусинский район даже не входит в число 4 районов, где созданы и функционируют региональные ресурсные центры, которые занимаются координацией деятельности работы со школьниками.

В районе насчитывается 382 хозяйствующих субъекта, зарегистрированных в Едином государственном реестре предприятий и организаций. Большая часть предприятий находится в частной собственности, это76% от общего количества хозяйствующих субъектов (291 предприятие). В . составе района 13 сельских администраций, 38 сельских населенных пунктов. Преобладают крупные сельские поселения с численностью свыше 500 жителей (табл.6).

По состоянию на 1 янв. 2005г. самым крупным по количеству жителей является Тесинский сельсовет - 3996 чел, на втором месте Знаменский сельсовет - 3788 чел. Самое крупное село Минусинского района — село Тесь с численностью населения 2683 человек. В нем сосредоточено 10,4 % населения района.

Таблица 6

Распределение населенных пунктов Минусинского района по количеству жителей

Количество жителей Количество населенных пунктов Количество исчезнувших населенных пунктов

до 100 4 5

от 101 до 300 6 3

от 301 до 500 6 5

от 501 до 1000 11 0

от 1001 до 2000 5 2

от 2001 до 3966 3 0

Значительный импутьс развитию строительного комплекса Минусинского района дает выполнение программы «Север-юг» по переселению северян в южные районы края В краевой программе предусмотрено выделение 159 млн руб на эти цели В 2004г резко возросло строительство и ввод в действие жилых домов

Для установления степени влияния на социально-экономические показатели уровня развития инфраструктуры был проведен корреляционный анализ Высокий уровень связи установлен между объемом производства сельскохозяйственной продукции и грузооборотом транспорта оборотом розничной торговли и количеством занятых трудовой деятельностью Наблюдается сильная зависимость между оборотом розничной юрговли и обьемом работы ¡ранспор-та по перевозке грузов Не полностью нспо шзуется потенциал дорог в районе Данная корреляции подтверждает необходимость развития производственной и рыночной инфраструктуры на территории Минусинского района

В течение всего периода формирования единой инфраструктурной сети на территории региона социальные и производственные процессы переплелись между собой настолько тесно, что любое изменение в одной сфере неизбежно в шчет за собой адекватные изменения в других Проблема формирования и нормального функционирования социальной инфраструктуры является одной из ключевых проблем развития экономики и всего хозяйственного комплекса региона Ее реальное развитие посл\жит фактором эффективного агропромышленного производства и социально - экономического развития территорий

Четвертое положение, выносимое на защиту - обоснование направлений развития социальной и производственной инфраструктуры района.

Предметное выражение перспективы инфраструктурного обеспечения получают в реализации приоритетных национальных проектов

Составляющие национальных проектов в основном направлены на разви гие социальной инфраструктуры Целью программы социально-экономического развития территории Минусинского района является обеспечение социальных условий, создание предпосылок экономического роста АПК и развитие рыночных отношений как внутри района, так и создание межрайонных торговых отношении с другими районами края и России В рамках проекта по этапам до 2017 г предусмотрена реализация таких мероприятии как развитие института врача общей практики, взаимодействие сферы образования и культуры с целью морально-нравственного, этического и эстетического воспитания молодежи содействие развитию личных подсобных хозяйств путем обеспечения земельными участками, племенными животными, предоставления услуг по сбыту с'х прод\кции, строительство жилья общеобразовательных учреждений, строи тельство нового свинокомплекса, создание информационно-консультационного центра Эти направления подтверждает проведенный Ь№'ОТ-аналич Минусинскою района (габл7) Нами разработан план-график работ по формированию, согласованию и утверждению программы социально- экономического развития

Минусинского района до 2017 г

Таблица'

SWOT -матрица социально - зкономического развития Минусинского района

Внешние возможности и угрозы

Потенциал

района Сильные стороны

1 Наличие объективных гредпо | сылох дія развития честного I самоуправления (связь районная администрация - сельская администрация - се 'ь схие старосты - сходы граждан)

С Благоприятные природно I климатические условия для

развития сельского хозяйства ^ Развитая транспортная ичфра

структура 4 Большая доля старожильче ских носе пении предстаз-I ляющих собой ресурс челове-I ческого капитала с точки зре ния норм морали и нравствен ноет и множенных лрелками

|С 1абые стороны

1 Неэффективная работа миграционной службы в резу льтате

! которой бо 1Ьшое чис :с ми грантов являются неблагона дежными нодьми

2 Пассивность и социальная напряженность насетения в связи с изменениями сопротив

' кние им

р Недостаточный акцент на са

' мостоятелыгость и активность со стороны честного населе ния

4 Значительная доля с х нроиз водства сосредоточена в хо зяиствах населения

Возможности

1 Поддержка администрации ' 1 Красноярского края в решении!

некоторых финансовых про- 1

б чем I Участие в краевых программах

Любые б 1агоприятные изме !

нения I

(Утр,

Мониторинг благоприятных 1 изменении во внешней среде | для повышения адаптивности , территории Мин\ синского ] района |2

Повышение vчacтия населения! в разработке программ и при оритетов социально! о разви тия района

Диверсификация основных и вспомогате 1ьных видов дея дельности на территории в соответствии с потребностями населения как Минусинского района гак и сопряженных 1ерритории

Исследование пробтем и воз можностеи домохозяиств и гринятие решении по повы иению »ффективности их деятельности________

Разработка основных форм 1 участия населения территории Мин\ синского района в реше ' нии социальных проблем I Повышение заинтересованно- '2 сти местно! о населения в обь | единении для решения общих I проб тем с усилением акцента 1 I а деятельность и самостоятельность

озы

Изменение законо- I да-гельства (федерального и / или краевого)

Изменение основ- | ных направлений политики краевой власти по огноше нию к району Лобоярование сво их интересов в за конодатс льном собрании края Создание новых форм и видов дея тсльности поощре ние инициативы и і открытия новых предприятии особенно социально I ориент ированных Развитие местного і самоу прав лен ия

Создание обшест венных организаций и объединений го интересам Сотрудничество ооъедннение соци альное партнерство

В силу специфики АПК и географии региона сельские объекты (сельские товаропроизводители, учебные, научные учреждения и организации, административные органы) рассредоточены по большой территории на значительном удалении друг от друга. В этих условиях возрастает роль связи между ними, обмена информацией с органами административного управления районного, краевого, федерального уровней. Повышение уровня знаний и информации будет способствовать ускорению инфраструктурного развития сельских территорий.

Информационно-консультационная деятельность сельского хозяйства -это сложная многоуровневая система, которая состоит из федерального, региональных и районных (межрайонных) информационно-консультационных центров. Непосредственно с сельхозпроизводителями работа осуществляется через региональные и районные информационно-консультационные центры. В целях повышения эффективности функционирования АПК в Минусинском районе необходимо разработать специальную программу маркетингового, консультационного и информационного обеспечения сельхозпроизводителей, совершенствовать систему квалификации и переподготовки кадров, особенно в области маркетинга и предпринимательской деятельности.

Наш опрос методом анкетирования показал, что около 60% респондентов в своей профессиональной деятельности постоянно испытывают недостаток информации в области права, образования, экономики, сбыта, маркетинга, организации и управления производством. Значительная часть специалистов сельского хозяйства не имеют высшего образования. При исследовании в анкете содержался вопрос о тематике курсов и семинаров.

Наиболее актуальными проблемами респондентами были отмечены: механизм реализации национальных проектов в регионах, создание сельскохозяйственной кооперации, рынки сбыта, формирование цен, переработка сельскохозяйственной продукции, повышение квалификации кадров, тренинговые занятия. В помощи при разработке бизнес-плана нуждаются 29% предприятий Минусинского района (в т.ч. г.Минусинска), в проведении тренингов по вопросам командообразования и управления продажами заинтересовано 46% предприятий, каждое предприятие минимум раз в квартал испытывает потребность в консультировании по вопросам правового, экономического, маркетингового характера.

Таким образом, к основным направлениям деятельности ИКЦ будет относиться мониторинг участия малого предпринимательства в формировании социально-экономических показателей развития, осуществление оперативного анализа состояния региональных рынков сбыта продукции, организация подготовки и переподготовки кадров для предприятий района, координация и дальнейшее совершенствование работы ИКЦ, координация работы со школьниками (рис.3). Создание ИКЦ может быть осуществлено на базе Минусинского сельскохозяйственного колледжа или на базе Муниципального образовательного учреждения Енисейской СОШ №3.

Подготовка и переподготовка кадров для сельскохозяйственных предприятий

Подготовка и переподготовка кадров для организаций инфраструктуры

ш

Разработка модульных курсов дистанционного обучения по основным аспектам предпринимательства

Создание единой информационной базы субъектов предпринимателей в районе

ИКЦ как составляющая часть системы непрерывного об-

икц

Создание и поддержка регионального маркетин-го-вого цен-

3

-£\

«Горячая линия» консультационной поддержки для начинающих предпринимателей

Оперативный анализ состояния региональных рынков сбыта с/х продукции

Маркетинговые мероприятия по продвижению товара

Рисунок 3. Основные направления деятельности информационно-консультационного центра

Рисунок 4. Организационно - экономический механизм управления образованием ИКЦ

Данная школа имеет статус муниципальной площадки по информатизации образования, победила в конкурсе в рамках реализации национального проекта «образование». Предполагается финансирование создания и функционирования ИКЦ за счет бюджетов различных уровней. В зависимости от стоящей перед центром задачей, в формировании кадрового потенциала ИКЦ будут задействованы преподаватели Минусинского сельскохозяйственного колледжа, Красноярского'государственного аграрного университета, института повышения квалификации. Организационно—экономический механизм управления образованием ИКЦ в Минусинском районе и информационные взаимосвязи между участниками отражены на рис.4.

Пятое защищаемое положение заключается в обоснованном использовании зарубежного опыта создания инфраструктурных служб.

В современных условиях инфраструктура превратилась в огромное поле приложения капитала и труда. Опыт прохождения стажировки в США, штат Колорадо, позволил нам рассмотреть проблемы с учетом специфики состояния и развития инфраструктуры в России. В настоящее время в разных странах распространено консультирование на профессиональной основе. Оно осуществляется во всех сферах экономики и направлено на отдельные аспекты социально -экономического развития общества. Уникальным примером системы консультирования является система экстеншен в США, которая занимает одно из ключевых мест в общей образовательной системе. Ее деятельность успешно осуществляется через систему университетов с федеральной и региональной государственной поддержкой и направлена на удовлетворение потребностей клиентов. Большую роль в этом играют информационно — консультационные службы (Extension Service).

Деятельность службы экстеншен (Extension Service) осуществляется в рамках совокупности программ, каждая из которых направлена на решение конкретной проблемы определенной группы населения. По мере изменения потребностей клиентов и интересов государства меняются и программы. Особое внимание уделяется не только техническому обслуживанию фермерских хозяйств, но и социальным вопросам (финансовое планирование в домохозяйстве, планирование семьи, взаимоотношения в семье, воспитание детей, здоровый образ жизни и т.д.).

В работе предлагается опыт государственного университета штата Колорадо. Миссия университета - заключается в неразрывном соединении и взаимодействии образования, научных исследований и внешнего образования (Extension service). Как правило, преподаватели совмещают работу в 2х или Зх сферах деятельности, причем соотношение может быть разное: 60% преподавание и 40% науч. исследования; или 30% препод., 20% науч. исслед., и 50% экс-

теншен. Ежегодно на финансирование экстеншен расходуется 1,4 миллиарда долларов, из которых: 29% финансируется через ШВА, 50% - штатом, 20% округом и оставшаяся часть приходится на частные инвестиции.

Опыт США по организации консультационной деятельности, на наш взгляд, является примером использования на практике главных принципов консультирования - ориентации на потребности клиентов и гибкости по отношению к изменениям этих потребностей. Система сельскохозяйственного консультирования показала себя устойчивой и эффективной. Однако использование накопленного опыта возможно через создание уникальной системы, учитывающей местные условия.

Шестое положение, выносимое на защиту — обоснование объема инвестиций и эффективности информационного обеспечения территории.

Важным этапом в разработке плана финансирования информационно — консультационной деятельности является анализ и уточнение затрат по отдельным статьям. План финансирования для районного информационно - консультационного центра разработан нами на три года (2007 создание центра, 20082009 гг.- функционирование). В 2007 г. предусматривается использование средств на создание и техническое оснащение районного ИКЦ, в последующие годы финансирование направлено на текущую деятельность центра. По нашим расчетам сумма инвестиций на создание информационно- консультационного центра за счет федерального бюджета составляет 986,85 тыс. руб., за счет краевого бюджета - текущие затраты, связанные с основной деятельностью ИКЦ; за счет районного бюджета - содержание и аренда помещений, абонентская плата за телефон и электронную почту. Инвестиции в оборотный капитал распределяются равными долями по кварталам и в первый год составляют - 666,48 тыс. руб.; во второй год - 834,028 тыс. руб.; в третий год-964,102 тыс. руб.

Одним из главных принципов финансирования ИКЦ является принцип окупаемости затрат на услуги. Самоокупаемость как метод финансирования -это возмещение текущих затрат и износа основных средств за счет получения дохода. В нашем случае предполагаются поступления в виде оплаты клиентом следующих услуг:

• маркетинговые, финансовые и др. консультации, направленные на повышение дохода клиента;

• ведение бухгалтерской отчетности для клиента;

• проведение тренингов для руководителей и главных специалистов предприятий, повышение квалификации;

• проведение экономических расчетов (например, анализ хозяйственной деятельности и финансового состояния);

• разработка бизнес — планов инвестиционных проектов;

• снабжение информацией о рынках ресурсов, сбыта и т.п.

1 Исходя из потребностей предприятий Минусинского района в оказании консультационных услуг и услуг обучения, расчета среднерыночных цен на услуги нами определен предполагаемый расчетный доход ИКЦ. В расчетах принято, что на обоснованное количество заказов ИКЦ выйдет к третьему году функционирования, объем заказов в первый год составит 50% от обоснованного уровня, во втором 80%. Таким образом, предполагаемый доход ИКЦ за три года увеличиться с 626 тыс. руб. до 1252, 5 тыс. руб. (табл.8).

Таблица 8

Расчетный доход от оказания услуг ИКЦ_

Наименование услуги Количество заказов Цена за единицу, руб. Выручка, руб. |

1 год 2 год 3 год 1 год 2 год | 3 год ]

1. Разработка бизнес -плана 35 56 70 10 ООО 350 000 560 000 700 000 |

2. Проведение консультаций по различным направления 358 573 716 220 78 760 126 016 | 157 520 | ! і

3. Проведение тренингов 50 80 100 3 950 197 500 316 000 і 395 000 !

Итого 626 260 1 002 016 і 1 252 520 і

В целом создание ИКЦ будет иметь экономическую, бюджетную и социальную эффективность. Социальная эффективность проявится в дополнительных рабочих местах (в первый год создания ИКЦ минимальное количество рабочих мест - 9); удовлетворении потребностей людей в саморазвитии, предприятий в консультационных услугах; повышении уровня образования населения, уровня квалификации работающих и переподготовки специалистов сельского хозяйства; обеспечении общедоступности системы образования и ее адаптации к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся. Бюджетная эффективность определяется суммой начисленных и уплаченных налоговых платежей в бюджеты всех уровней. ИКЦ уплачивает следующие виды налогов: НДС, налог на прибыль, налог на имущество, единый социальный налог и подоходный. По результатам деятельности в целом бюджет получит в первый год функционирования ИКЦ 120 тыс. руб., во второй - 334 тыс. руб. и 483 тыс. руб. в третий.

ИКЦ будет оказывать услуги по подготовке и переподготовке кадров, проведению краткосрочных семинаров и тренингов; по вопросам бизнес-планирования, проведению маркетинговых исследований на рынках сельскохозяйственных и продовольственных товаров; комплексной оценке эффективности работы предприятий и др.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

1 .Изучив различные подходы к пониманию инфраструктуры, ее виды и свойства, можно отметить, что это совокупность особых видов деятельности, которые обеспечивают создание условий для нормального функционирования экономики и жизнедеятельности населения. Вместе с тем, инфраструктура представляет совокупность технологических, организационно - экономических, информационных, социальных и др. взаимосвязей по эффективному обслуживанию структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения.

2. Для исследования и совершенствования территориальной инфраструктуры и ее влияния на повышение эффективности аграрного производства требуется выявить особенности и нерешенные вопросы: основные признаки классификации инфраструктуры, разработка методических основ наиболее эффективного размещения объектов инфраструктуры в регионе, выявление комплекса факторов, определяющих эффективность территориальной организации инфраструктуры и условий наибольшей отдачи инвестиций в ее формирование. Первоначально инфраструктура подразделялась на производственную и социальную. С развитием рыночной экономики сочли необходимым выделить рыночную. Столь же необходимо, на наш взгляд, рассматривать отдельно информационную инфраструктуру.

3. В административных районах, в средних и мелких населенных пунктах формируется инфраструктура локального масштаба (территориальная), адекватная местным условиям. Развитие инфраструктуры на локальном уровне находится в компетенции местных органов. Она становится важным объектом региональной политики, в рамках которой решаются вопросы комплексного использования ресурсов, развития сельских территорий, оптимального сочетания рыночных и административных методов, а также расширения межрегиональных связей.

4. Красноярский край имеет сложную административно-территориальную структуру. В его состав входят два автономных округа, 48 районов, объединенных в экономико-географические зоны.

Оценка развития АПК края свидетельствует о положительной тенденции. Красноярский край - это крупный производитель продовольствия. Важнейшие отрасли: производство зерна, молочное и мясное животноводство, птицеводство, картофеле и овощеводство. Во всех категориях хозяйств наблюдается увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Наибольшую долю занимают хозяйства населения. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 2%. Рентабельность всей хозяйственной деятельности возросла до

32% прибыльные предприятия обеспечивают 82% объема реализации сельхозпродукции Однако, основу экономики Красноярского края составляет промышленное производство Большая часть из занятых в экономике (30%) прихо дится на промьыпенность Дотя промышленной продукции составляет 91% от общею объема производства продукции в крае Основная часть предприятий промышленности находится в центральной части края

5 Территория края относится к зоне рискового земтеделия Наибопее б гагоприятнои дтя развития сечьского хозяйства является южная зона, в которую вхотит Минусинский район распотоженный в центральной ча^ти Мину еинскои котювины В южной зоне сосредоточено 4,5% предприятий края Бо-~ее почовины (53%) предприятий находится в Шушенском, Курагинском и Минусинском районах В исследуемом районе функционируют 382 хозяйствующих субъекта, зарегистрированных в Едином государственном реестре пречприятий и организации Уменьшитесь количество занятых трудовой дея-ге гьностью В Минусинском районе занятое насетение составляет 26%, а I Минусинске 27° о от чиста проживающих

В районе развиты молочно-мясное скотоводство, овцеводство коневодство, производство зерна с высоким удельным весом ячменя пивных сортов Ведущей ограсзью сетьского хозяйства Минусинского района является живо-1-новодство Минусинский район можно рассматривать как достаточно перспек-1ивныи лая развития сельского хозяйства и формирования его инфраструктуры 6. Для более полного исследования состояния территории пред южен ме тодическии подход к определению уровня инфраструктурного и хозяйственного развития региона В качестве базового в расчетах выбран наилучший показа ■ель из районов исследуемой группы С учетом индекса оценен потенциал развития территории а также определено место среди районов южной группы По репльтатам проведенной рейтинговой оценки в це юм Минусинским район находится на среднем уровне Экономический потенциал района можно оценить как достаточно высокий, он занимает третью позицию в рейтинге по уровню •жономическои освоенности территории

На основе метода корреляционного анализа выявлена связь между объемом производства сечьскохозяиственной продукции и гpvзooбopoтoм транс иорта оборотом рочни шои горювли и мм ичествоч занятых трудовой деяте 1ь ностью Проявляется зависимость между оборотом розничной торговли и объемом работы транспорта по перевозке грузов

7 Исходя из основных проблем, приоритет в разработке программы социально-экономического развития был отдан стабилизации демографической ситуации повышению способности адаптации местного насе ¡ения к меняющимся условиям посредством увеличения информированности о возможностях

предпринимательской деятельности, решения проблем жилищного строительства, создания предпосылок экономического роста АПК района и раз-вития рыночных отношений как внутри района, так и создания межрайонных торговых отношений Минусинского района с другими районами края и России.

Программа является комплексной и включает систему мероприятий в области жилищной, рыночной и производственной сфер, развития в сельской местности сети учреждений образования, здравоохранения, культуры, информационно-консультационного обеспечения, систем электро-, водо- и газоснабжения, сети автомобильных дорог общего пользования и телекоммуникационной связи.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

8. В связи с необходимостью формирования инфраструктуры, адекватной требованиям рынка, в частности информационной, обоснована необходимость усиления маркетинговой деятельности и обеспеченности сельскохозяйственных предприятий результатами маркетинговых исследований, определены условия функционирования информационной службы АПК. Красноярский край отстает по наличию информационно-консультационных центров (ПКЦ) и не входит в число регионов, имеющих подобные информационные службы. Создание ИКЦ рассматривается как важнейший элемент разработки и реализации региональной программы развития конкретной территории в рамках реализации приоритетных национальных проектов.

9. Необходимость службы информационно-консультационной поддержки сельскохозяйственных предприятий и организаций Минусинского района подтверждает проведенное анкетирование среди главных специалистов. Около 60% респондентов отметили, что в своей профессиональной деятельности часто, а по некоторым вопросам постоянно, испытывают недостаток в информации в области права, экономики, сбыта производимой продукции, организации и управления производством. Наиболее актуальными проблемами респондентами были отмечены: рынки сбыта, формирование цен, переработка сельскохозяйственной продукции, повышение квалификации кадров, тренинговые занятия.

10. Обосновано размещение ИКЦ на базе аграрного учебного заведения. В аграрных вузах сосредоточена большая часть научного потенциала; есть возможность использования материально-технической (учебные помещения, опытные и научные лаборатории) и учебно-методической базы учебных заведений. Также к преимуществам служб, организованных на базе учебного заведения, можно отнести: опыт и высокую квалификацию профессорско-преподавательского персонала факультетов, кафедр и лабораторий различного

профиля; широкие связи учебных заведений с научными, административными, коммерческими и другими организациями, а также с сельскохозяйственными йредприятиями; авторитет аграрных вузов и тесные связи с подготовленными ими специалистами-выпускниками. Эффективность предлагаемой формы подтверждена во многих странах мира.

11. Предлагаемая система мероприятий по созданию и развитию информационно-консультационного обслуживания включает расчет инвестиций и текущих затрат, разработку средних рыночных цен на услуги, расчет годового дохода от использования ИКЦ. В целом создание ИКЦ будет иметь экономическую, бюджетную и социальную эффективность, удовлетворяющую за счет создаваемых услуг потребности производства и населения.

В совокупности реализация системы мероприятий позволяет создать условия для получения сельским населением необходимой информации независимо от места проживания; повысить образовательный уровень сельского населения и информированность по вопросам ведения и благоустройства личного подсобного хозяйства, развития народных промыслов; создать условия для расширения рынка труда в сельской местности и обеспечения занятости сельского населения; организовать систему подготовки и переподготовки кадров для предприятий и ИКЦ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Далиеова H.A. Подготовка кадров для сферы малого бизнеса как один из элементов инфраструктуры // Сборник материалов Межрегионального фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие»,- Красноярск, 2000.

2. Далиеова H.A. Подготовка кадров как элемент инфраструктуры,- USDA, Washington, 2003.

3. Далиеова H.A. Роль инфраструктуры в развитии рыночной экономики // Материалы конференции участников «Программы обмена профессорско - преподавательским составом» (FEP 1995-2002).- Вашингтон, 2004.

4. Далиеова H.A. Сущность формирования социальной инфраструктуры // Наука и образование - аграрному производству. Сборник статей научно- практической конференции. Том 2- Екатеринбург: Уральская ГСХА, 2005.

5.' Далиеова H.A. Основные социально-экономические проблемы Минусинского района и обоснование необходимости их решения программными методами // Материалы региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков». - Красноярский государственный аграрный университет -Красноярск, 2006.

6. Далиеова H.A. Информационно- консультационный центр в административном районе. // Экономика сельского хозяйства России. — 2007. - №1.

1,5 печ. л.

Зак. 144.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44