Социалистическая государственная собственность на средства обороны: экономическое содержание и совершенствование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Третьяков, Владимир Ильич
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социалистическая государственная собственность на средства обороны: экономическое содержание и совершенствование"
харьковсхиЛ ордена трудового красного знамен! и ордена друе1ы народов государственный университет яглыш а.м.горького
На правах рукописи ТРЕТЬЯКОВ Владимир Ильич
социалистическая государственная собственность на средства оборони: экономическое содержание и совершенствование.
Специальность: 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Харьков - 1990
Работа выполнена на ка-Т>едре политической экономии Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета им. А.М.Горького.
Научный руководитель - кандидат экономических наук.
доцент Задорожный Григорий Васильевич .
ОДицальнне оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Золотарев Владимир Иванович.
- кандидат экономических наук Воробьев Геннадий Петрович
Ведущая организация - Донецкий государственный университет
Защита состоится * У » ¿?&<Сас$>Я 1990 года в /¿Г^~часов на заседании специализированного совета К.068.31.08 в Харьковском государственном университете им. к.М.Горького /310077, Харьков, пл.Дзержинского,' 4, аудУ/
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Х17. ^
Автореферат разослан * -5~ * .г/оЯ с1990 года
Ученый секретарь специализированного совета
В.М.Соболев
ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В условиях развернувшейся всесторонней перестройки социалистического общества вопросы собственности на средства производства в кругу проблем совершенствования системы социалистических производственных отношений являются основопологающими. Процессы разгосударствления и приватизация, разворачивающиеся в стране, требуют новых теоретических подходов в исследовании отношений присвоения, без чего нельзя разработать научно обоснованные практические рекомендации по переводу нашей экономики на рыночный путь развития."Сейчас центр тяжести всей нашей работы по ее реализации перемещается в экономическую сФеру. Предстоит осуществить кардинальные меры, прежде .всего в том, что касается отношений собственности"*.
Стабилизация социально-экономической обстановки в стране, а затем и улучшение положения во многом зависят от того, насколъ -ко каждый член общества, трудовые коллективы реально почувствуют себя собственниками средств производства и произведенного продукта, насколько рационально и э№ективно они будут распоряжаться и использовать свое достояние. Первоочередное решение проблем оздоровления экономики невозможно без изменения подходов к развитию оборонного комплекса, что настоятельно требует углубленное исследование отношений собственности как в военном производстве, так и в самих Вооруженных Силах. Однако, как свидетельствует анализ социально-экономической литературы, проблема социалистической государственной собственности на средства обороны в качестве самостоятельной специально не исследовалась, хотя отдельные ее аспекты разрабатывались советскими экономистами.
Большой вклад в анализ отношений социалистической собственности внесли Л.И.Абалкин, З.Аройо, Ф.П.Аврамчук, А.И.Бутенко, Е.А.Владимирский, Ю.В.Власьевич, Ф.Ф.Вяккёрев, Г.В.Горланов, А.М.Еремин, В.Е.Дементьев, В.И.Золотарев, О.В.Катихин, В.Д.Королев, О.В.Квасов, Н.Д.Колесов, З.В.Куликов, Л.Никифоров, В.И.Мар-тыненко, В.К.Логвиненко, А.К.Покрытая, А.И.Пожаров, Ю.К.Плотников, В.В.Радаев, С.И.Сдобнов, П.В.Соколов, Ю.В.Сухотин, А.С.Сухо-
I. Горбачев М.С. Достойно пройти перепал в истории страны // Известия. - 1990, - 20 августа.
гузов, В.Д.Семеиов, А.А.Сергеев, В.Е.Савкин, В.А.Третьяков, Н.Д.Цаголов, В.В.Цакунов, В.Н.Черковец, В.К.Черняк, И.И.Чичин-скас, В.П.Шкредов, В.Ф.Щербина, И.И.Юдин, Ю.Яковец и др.
Несмотря на определенные научные наработки в раскрытии содержания и <Тюрмы социалистической собственности, сегодня новые реалии требуют переосмысления проблем присвоения. Тем более это актуально для отношений собственности в сфере оборони. В теории и на практике до настоящего времени для обозначения материальных и других средств, располагаемых сферой обороны, применялись различные категории: средства вооруженной борьбн, военно-экономический потенциал, средства, выделяемые на оборону и т.д. Поэтому уже давно назрела необходимость разработки единой категории, которая отражала бы в себе комплексные затраты на оборону как в материально-вещественном, физическом, так и в стоимостном отношении,
В научной литературе в основном анализировались объекты социалистической государственной собственности на средства обороны, т.е. по сути - только один ее структурный элемент. Сами же отношения присвоения как таковые не исследовались. Четко не определены и субъекты присвоения средств обороны. В силу этого, как представляется, сложились определенные просчеты в совершенствовании Вооруженных Сил, которые проявились в неоправданно увеличивающихся издержках на содержание сферы обороны , принятии не всегда научно обоснованных и оправданных военно-политических и экономических решений, монополизме оборонного комплекса над всеми отраслями народного хозяйства, утверждении узковедомственных интересов, возрастающей безхозяйственности, равнодушии работников и личного состава к объектам военной собственности. Также следует отметить, что планирование и производство военной техники и вооружений осуществлялось, зачастую, как и во всем общественном производстве, от достигнутого, вне связи с реальными военно-экономическими потребностями ¡ отсутствовали научно-обоснованные критерии оптимизации структуры средств обороны.
В настоящее время со всей остротой встала проблема конверсии, перевод экономики вооружений и военного производства на выпуск продукции гражданского назначения, использования средств обороны в мирных целях, а это требует уяснения новых подходов к оптимизации соедств обороны, разработки наиболее
эффективных путей и £орм ее осуществления. Сфера обороны в целом располагает огромными ресурсами. И от того, как они будут использоваться, зависит обороноспособность государства и возможности общества по удовлетворению материальных и культурных потребностей советских людей, текши общественного развития, экономического роста. Поэтому необходим комплексный анализ проблем собственности на средства обороны, который позволит выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию военного производства и Вооруженных Сил страны.
Актуальность проблемы и недостаточная изученность ряда ее аспектов предопроделшш выбор темы, цель и структуру диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в определении экономического содержания и основных направлений совершенствования социалистической государственной собственности на средства обороны.
В соответствии с целью ставятся следующие задачи:
- определение самой сущности средств обороны и их структурных гчементов ;
- выявление экономического содержания собственности на средства обороны, ее структурных элементов ;
- исследование системы противоречий комплекса отношений общественной собственности, формирующихся в процессе их воспроизводства и являющихся основой для совершенствования присвоения средств обороны;
-анализ процесса оптимизации средств обороны, конверсии военного производства;
- разработка общих направлений и путей совершенствования социалистической государственной собственности на средства обороны.
Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Верховного Совета СССР, КПСС и Советского правительства. В основу работы положен марксистский диатектико-материалистический метод. В процессе работы были использованы научные труды советских и некоторых зарубежных экономистов и философов, посвященные связанным с темой исследования проблемам. Использованы и проанализированы статистические данные.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнено понятие средств оборони. Средства обороны социалистического государства - это конкретные отрасли и производства, производимая ими продукция, которые используются непосредственно для обеспечения всем необходимым вооруженных сил, а также людские,материальные и ч-ималсовые ресурсы, которыми располагают армия и флот ;
- определено экономическое содержание собственности на средства обороны. Социалистическая государственная собственность' на средства обороны как элемент комплекса общественной собствен-' ности представляет собой многоуровневую систему отношений присвоения, складывающихся ыевду обществом, трудовыми и воинскими кол.'.активами, отдельными индивидами в процессе воспроизводства материальных, финансовых и людских ресурсов в сФере общегражданского производства, работающего на оборону, в оборонном комплексе, а также непосредственно в вооруженных силах ;
- обоснована система противоречий воспроизводства средств обороны как основы исследуемой Формы собственности. Совершенствование представлено как процесс сознательного своевременного разрешения противоречий, исключающих их стихийное движение, порождающее негативные явления в сфере оборонного комплекса, в армии и на флоте ;
- осуществлен комплексный анализ структурных элементов социалистической государственной собственности на средства обороны, на базе чего раскрыты основные направления и пути ее совершенствования. В основе анализа объектов, субьектов и формы присвоения лежит исследование их противоречий ;
- выделен основной критерий, факторы его определяющие
и пути оптимизации средств обороны, как одного из основных направлений их совершенствования. В качестве такого критерия выступают возможности государства по нанесению противнику только "неприемлимого ущерба", который, касаясь стратегических вооружений, можно рассчитать по Формуле: Ну/300 *100/+ГНу/100£00/+П= =КНУ*. Аналогично рассчитываются и обычные вооружения. Критерий оптимизации предопределяется степенью военной опасности ; боевыми
I. Расшифровку и обоснование си. на стр. 14,
возможностями и эффективностью средств обороны, что позволяет большой обьем задач решать меньшим колэтеством этих средств; экономическими возможностями государства по содержанию необходимых средств оборони;
- предложена целостная концепция конверсии, как средства оптимизации средств оборони, включающая этапы, социально-экономические приоритеты, виды альтернативной продукции,а также рекомендации по структурной перестройке военных предприятий и т.д.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки основных направлений и путей оздоровления и Нормирования механизма ускорения социально-экономического развития страны ; осуществления назревшей военной реформы; определения оптимальных военно-экономических потребностей в средствах обороны; конверсии военного производства; совершенствования отношений присвоения в трудовых коллективах оборонного комплекса; (Тюрмирования "хозяйского" отношения к оружию и боевой технике со стороны всего личного состава вооруженных сил; улучшения экономической работы в войсках ; освещения тем курса политической экономия, военной экономики в военных академиях и училищах.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были опробированы на Всесоюзной научной конференции "Экономика и политика: вопросы перестройки" /Киев, 1989г./ ; на научно-методической конференции Киевского военного округа "Проблемы преподавания общественных наук в условиях перестройки" /Киев, 1988г./ ; межвузовском научно-теоретическом семинаре "Актуальные вопросы экономической реформы" /Харьков, 1989г./; научно-практической конференции Харьковского ВВЛУРЭ "Новое военно-политическое мышление: содержание ц. проблемы его формирования у курсантов и слушателей" /Харьков, 1990г./; в заданной Главкомом ВВС научно-исследовательской работе "Разрешение противоречий собственности и укрепление экономических основ оборонной мощи страны" /1990г./ ; в учебном пособии "Куро лекций по политэкономии" /Харьков, 1990г./. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом более II печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка исполь -зованной литературы.
основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, ставится цель, определяются задачи исследования и его методологическая основа, излагается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Методологические основы анализа социалистической государственной собственности на средства обороны" характеризуется соотношение всего комплекса отношений собственности и производственных отношений, определяется главный элемент в системе производственных отношений, его роль и влияние на данную систему.
Исходной посылкой анализа избранного объекта выступает определение самого понятия собственности, которое раскрывается через систему отношений между людьми, складывающихся по поводу распоряжения, владения, пользования, отчуждения и присвоения условий и результатов производства. Определяющую роль в отношениях собственности играют отношения по присвоению средств производства, так как они определяют тип собственности и всю систему производственных отношений.
Присвоение - это "...всеобщее условие об;.:ена веществ между человеком и природой..."* Реальное содержание присвоения состоит в восприятии существующих в обществе условий хозяйствования как реально доступных для собственного использования, что значит воспринять себя и свое хозяйствование как объективно необходимые обществу. Собственность есть присвоение условий хозяйствования, а присвоение - это мера свободы человека в сфере хозяйствования, т.е. мера объективной увязаниости его действий с действиями других людей, коллективов, общества в целом и в тоже время мера общественно гарантированной реальной самостоятельности ее субъектов.
, I. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый// ■ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд., Т.23. - С. 195.
Отношения собственности носят системный характер и не могут функционировать вне единства объекта, субъекта и (оргл присвоения. В качестве субъектов общественной собственности выступают: все общество в целом, каткий его член, коллектив, производственно-хозяйственная единица, элементы социальной структуры общества и т.д. Средства производства, предметы потребления, денежные средства, средства оборони, объект:! интеллектуальной собственности, другие духовыные блага - представляют собой объекты собственности. Тюрма присвоения многоуровневая и реализуется чорез отношения распоряжения, владения, пользования, отчуждения.
Исходя из вышеуказанного определено экономическое содержание социалистической собственности, анализируются имманентные и деформированные отношения государственной собственности и их влияние на практику социалистического хозяйствования. Данный ннализ позволяет сделать вывод о том, что только совершенствование собственности как системообразующей основы в комплексе производственных отношений обеспечивает новое качественное изменение хг-т.кт.ра общественного развития. Следовательно, для того, чтобы обеспечить развитие экономической системы социализма' необходимо создать условия Функционирования и развития разных типов и форм собственности на сродства производства, в том числе и государственной. А для этого необходимо ее превратить через раэ-■государствление из сугубо ведомстенной в принадлежащую народу, выражающую коренные интересы всех субьектов присвоения. Тем самым на деле реализовывать многосубьектность и многоуровневость в присвоении объектов собственности.
В комплексе отношений социалистического присвоения важное значение имеет государственная собственность на средства обороны. В сфере обороны сосредоточеры огромные материальные ценности, людские и финансовые ресурсы. И от того, как рационально они будут использоваться, зависит в конечном счете эффективность средств обороны, возможности общества по развитию других сфер, обеспечиваощих удовлетворение материальных и духовных потребнос тей советских людей.
Исследование проблемы социалистической государственной . собственности на средства обороны показало необходимость уточнения самого понятия "средства оборони". Использование логики
"Капитала" К.Маркса, при помощи которой он раскрывает содержание основных моментов труда позволило уточнить понимание кате- ■ гории "средства обороны". Средства обороны социалистического государства представляют собой конкретные отрасли производства, производимую ими продукцию, которые непосредственно используются для обеспечения всем необходимым вооруженных сил,а также людские, материальные и Финансовые ресурсы, которыми располагают армия и флот. Это уточнение значимо не только в теоретическом плане, но и сугубо в практическом, т.к. позволяет свести в единое целое все расходы как в материально-вещественном отношении, так и в стоимостном, что особенно важно в условиях Формирования хозрасчетных отношений в экономике. По своему составу средства обороны многообразны и включают в себя: а/ все общегражданское производство а той его части, в которой оно удовлетворяет потребности обороны ; б/ непосредственно сам оборонный комплекс : в/ людские, (..атериальние и Финансовые ресурсы, которыми •располагают вооруженные сшш.
Такое понимание средств обороны позволило определить экономическое содержание соответствующей Формы собственности. Оно выражается в том, что государственная собственность на средства обороны является многоуровневой системой отношений присвоения, складывающихся на основе общественной собственности между обществом, социальными группами, трудовыми и воинскими коллективами, отдельными индивидами в процессе воспроизводства материальных, финансовых и людских ресурсов в сфере общегражданского производства, удовлетворяющей военно-экономические потребности, в оборонном комплексе и непосредственно а вооруженных силах.
Экономическое содержание государственной собственности на средства обороны при социализме может быть раскрыто посредством анализа трех ее структурных элементов: объектов, субъектов и формы присвоения. Объектами данной Формы собственности являются сами средства обороны, которые приобрели в настоящее время неоправданно большие количественные масштабы, но не всегда отвечают возросшим качественным требованиям. Поскольку же в современных условиях исключить военные расходы нельзя, то задача экономической науки-состоит в определении онтшлальной структуры объектов социалистической собственности, и определении основных направлений к путей их совершенствования.
При социализме субъектами присвоения социалистической собственности на средства оборони, как и всей общественной собственности, является общество. В силу особой её специфичности основную функцию субъекта присвоения средств обороны берет на себя государство, хотя субъектами по-прежнему является каздий член социалистического общества, производственные, воинские коллективы, асе элементы социальной структуры /на уровне классов, социальных групп, наций/. Поскольку присвоение осуществляется только посредством труда в процессе производства, боевой и политической подготовки, научной и творческой деятельности, то важнейшую роль в присвоении средств оборони играет субъект, непосредственно производящий и использующий данные средства.
Форма социалистического присвоения на сущностном уровне выражается в способе соединения работников со средствами производства. Специфика средств обороны сказывается на форме их присвоения. Непосредственно в сфере производства средств оборони государство на основе формируемых комплексно-целевых программ с учетом военно-экономических потребностей через экономические формы /организацию, планирование, стимулирование и др./ включает труд каждого работника, занятого в сЪере обороны, в совокупный труд общества. Соединение производителя со средствами производства на уровне основного хозяйственного звена раскрывает механизм включения работника в конкретный производственный 'коллектив по выпуску военной продукции. Специфика присвоения средств оборони проявляется и в процессе их использования, где складываются особые производственные отношения в процессе воинского трудЗ. Воинское подразделение, часть - это специфическое "производство", где имеются свои "средства производства" в виде оружия, военной техники и свой "личный фактор" в виде личного состава вооруженных сил.
Совершенствование собственности на средства обороны, его основные направления и пути формируются через разрешение противоречий, наиболее эйФективное выявление которых возможно только в процессе анализа воспроизводства всего комплекса отношений присвоения, что и является предметом исследования во второй главе диссертации:"Основные направления совершенствования социалистической государственной собственности на средства обороны".,
Процесс воспроизводства всего комплекса собственности о учетом средств оборони позволяет сформулировать следующие его условия:
а/ вновь созданная стоимость гражданского и военного секторов должна быть равна сумме стоимостей средств производства второго подразделения гразданского и военного секторов
/г С у, , (/,/7?) = //¿?г *[/С6
б/ совокушиИ продукт I подразделения обоих секторов должен быть равен стоимости средств производства гражданского и военных секторов I и П подразделений
<1л</]&
в/ совокупный продукт второго подразделения должен быть равен вновь созданной стоимости I и П подразделений гражданского и военного секторов, конечного военного продукта П подразделения
/7?) '/¿{С'У'^{У''77) '
Таким образом, воспроизводство всего комплекса отношений собственности показывает, что сфера обороны и военное производство существует за счет гражданского и ограничивают его ровно на ту величину, на которую оно было задействовано в производстве военной техники и вооружения, на содержание личного состава вооруженных сил. Это выражает устойчивое противоречие между гражданским и военным потреблением. Другими наиболее существенными являются противоречия между производительным характером труда в сфере общегражданского материального производства и непроизводительным - в сфере обороны ; между военным потреблением и шйдощионными процессами в обществе ; противоречия, связанные с отвлечением сферой обороны высоких технологий, современного оборудования, высококачественного и дефицитного сырья, значительной части интеллектуального потенциала, наиболее квалифицированной рабочей силы ; противоречия, Формирующиеся в связи с практикой использования части прибавочного продукта общества в
сфере оборони и т.д. Особенности воспроизводства отношений присвоения позволяют в целом изучить процесс совершенствования присвоения средств оборони и одновременно выявить механизм торможения, причины усложняющейся социально-экономической ситуации в стране и в сйере обороны. Основной причиной, как выявило иссле-> дование, является отсутствие эффективного механизма, обеспечивав", гощего поиск и своевременное применение адекватных форм движения противоречий в согласовании экономических интересов. И если общество своевременно не находит адекватных форм для разрешения каждого конкретного противоречия, не согласует интересы субъектов присвоения, противоречие разрешается стихийно. Реальностью становятся принимаемые ошибочные решения, просчет« в виде неоправданного увеличения количества танков, боевых машин пехоты, артиллерийских установок и т.д. Движение противоречия происходит, но не происходит совершенствования, прогрессивного развития. Необходим хозяйственный механизм, который был бы в состоянии своевременно и эффективно разрешать противоречия собственности, в том числе и противоречия собственности на средства обороны. Такой механизм может быть создан и эффективно Функционировать лишь при широкой демократизации, реальном участии всех субъектов в управлении всеми сферами-общества, присвоении средств производства и средств обороны.
Определение основных структурных элементов собственности на средства обороны, противоречий её воспроизводства делает возможным.конкретизировать основные направления, пути и формы её совершенствования. Совершенствование происходит по мере того, как в отдельных элементах структуры собственности на средства обороны, вследствие разрешения её противоречий происходят качественные и количественные изменения.
Наиболее общим и объективным направлением совершенствования в условиях сложившейся социально-экономической ситуации в стране является оптимизация структуры средств обороны. Как выявило исследование, в оптимизации структуры средств обороны необходимо исходить из ряда Факторов: во-первых, из существующей военной опасности, хотя и в условиях начавшегося разоружения; во-вторых, из эффективности создаваемых средств обороны. Качественные параметры в военном строительстве позволяют значительно
меньшими средствами достичь одного и того же или даже большего э№екта. 'Л в-третьих, из экономических возможностей страны . Данные Лекторы предопределяют возникновение критерия оптимизации средств обороны. В качестве такого критерия, на наш взгляд, выступают возмо.лности государства по нанесению противнику только "нспрнемлимого ущерба, который, касаясь ядерных стратегических вооружений, можно рассчитать как:
Ну / 300 + 400 / + Шу / 100 + 200 / + П = КНу , где
Ну - количество ядерных боеприпасов, необходимых для нанесения противнику "неприемлимого ущерба" ;
П1у - количество ядерных боеприпасов, необходимых для нанесения противнику гарантированного "неприемлемого ущерба" ; П- коэффициент, учитывающий невозможность нанесения противником обезоруживающего удара вследствие его прорша в области вооружений на основе использования НТР ; .
Шу - количество ядерных боеприпасов, необходимых для нанесения противнику конечного "неприемлимого ущерба". Аналогично рассчитывается необходимое количество обычных вооружений.Исходя из этого, представляется возможним значительное количественное сокращение военного производства, вооруженных сил и перенесения акцента на их качественные преобразования, что в конечном счете позволит также уменьшить издержки общества на оборону, не сшгхая гарантий по обеспечению безопасности советского народа. Этот процесс реален вне действий потенциального противника. Но встречаю шаги, направленные на разоружение, предопределяют то обстоятельство, что сокращение стеры обороны может быть более глубоким и необратимым. Средством оптимизации средств обороны является развертывающаяся конверсия, т.е. изменение пропорций распределения финансовых, людских и материальных ресурсов между гравданской и военными сферами и перевод национального хозяйства шш отдельных его отраслей с производства военной продукции на выпуск продукции мирного назначения. Для того, чтобы этот процесс бил в максимальной степени элективным для общества, важно определить основные социально-экономические
I. Язов Д.Т. Военная доктрина Варшавского Договора - доктрина защиты мира и социализма // Правда, 1987. - 27 июля.
приоритеты конверсии, ее этапы, способы реализации, проанализировать первые шаги в осуществления, чему и посвящен один из разделов исследования.
Ватшв1!шим направлением совершенствования собственности на средства оборони являются качественное и количественное изменения на предприятиях общегражданского производства, работающих на сферу обороны. Речь должна идти прежде всего о технико-технологическом перевооружении на качественно новой основе самих базовых отраслей, расширении возможностей по выпуску гибких переналаживаемых производств, машин и оборудования со встроенными элементами микропроцессорной техники, многооперацнонных станков с числовым программным управлением, робототехнических, роторных и роторно-конвейерных комплексов ; производстве экономически оправданных видов металлопродукции, синтетических и других прогрессивных материалов, расширению их номенклатуры, повышении прочностных характеристик ; увеличении производства энергоносителей ; укреплении продовольственной и сырьевой сельскохозяйственной базы и производстве легкой промышленностью предметов первой необходимости для работников и личного состава сферы обороны, развитии инфраструктуры, играющей важную роль в обеспечении Функционирования производства, населения, вооруженных сил на конкретной территории.
Важным, осли не решающим направлением совершенствования объектов собственности на средства обороны является непосредственно сам оборонный комплекс. Его совершенствование возможно на путях углубления, с одной стороны, процессов обобществления производства и труда, а с другой - обособления, развития унификации, ,стандартизации, кооперирования, оптимального размещения по территории страны, развития диверсиФикационных процессов, ориентации предприятий на выпуск продукции и товаров народного потребления, повышения степени технической надежности вооружений, улучшения их качественных характеристик.
Что касается совершенствования и использования финансовых ресурсов, которыми располагают оборонный комплеко, вооруженные силы, то здесь важно видеть перспективу, концентрировать денежные средства на узловых мероприятиях, /поэтапно и своевременно решать очередные задачи, улучшение форм и методов оценки стоимости военной продукции, научно обоснованное Финансирование ка-
пиального строительства для с'перы обороны, рационального использования денежного Фонда частей.
Эффективное использование трудовых ресурсов в сФере военного производства/личного состава вооруженных сил, как направление совершенствования объектов собственности, предполагает активизацию человеческого Фактора, рост квалификации, трудовой активности, повышение общеобразовательного уровня и культуры, боевого мастерства, оптимальное распределение и рациональное использование.
Совершенствование присвоения средств обороны осуществляется через совершенствование самого субъекта. Если речь идет о субъекте на уровне конкретной личности, то совершенствование может выражаться в повышении сознательности, инициативности, Заинтересованности, убежденности в необходимости своего конкретного труда, в росте общеобразовательного и культурного уровня, предприимчивости, компетентности и общественной активности. Если же речь идет о субъекте на уровне коллектива, региона и т.д., то совершенствование заключается в повышении самостоятельности, ответственности, эффективности Функционирования, бережном, хозяйском отношении к материальны?.! и Финансовым ресурсам, в развитии степени самоуправления, демократических начал в управлении производством.
Но реальное и действенное совершенствование присвоения будет, происходить лишь в том случае, если начнет совершенствоваться характер с способ соединения объектов и субъектов собственности. Характер и способ соединения будут совершенствоваться лишь в том случае, если будет происходить развитие производственной демократии, хозрасчетных отношений, попнпение роли трудовых коллективов, оптимальное сочетание самостоятельности предприятий и централизации управления, активное использование экономических рычагов в Формировании заинтересованности в создании наиболее эффективных средств обороны с меньшими издержками, если будет осуществляться переход к профессиональной армии. Совершенствование Формы присвоения б.уп.ет происходить при повышении степени реального присвоения, реализации его многоуровневого и многосубьектного характера, движения в сторону подлинно социалистической собственности, внедрения прогрессивных Форм организации и стимулирования труда, формирования хозяйского отношения к
ресурсам и расширении самостоятельности в их использовании.
Таким образом, собственность на средства оборонн -важнейшая составная часть, элемент комплекса отношений общественной собственности.Эффективность функционирования средств обороны предопределяет уровень обороноспособности страны и вместе с тем оказывает существенное влияние на эффективность всей общественной собственности,а, следовательно, па стабилизацию социально-экономической ситуации, успешное осуществление экономической реформы, в последующем, на ускорение развития всех сфер общественной жизни нашей страны. В диссертации даны практические рекомендации по совершенствованию государственной собственности на средства обороны с учетом реально происходящих в обществе процессов, предложена концепция конверсии военного производства.
Основное содержание диссертационной работы достаточно полно отражено в следующих публикациях:
5.1 Задорожный Г.В., Третьяков В.И. Социалистическая государственная собственность на средства обороны как элемент комплекса отношений общественной собственности и основные направления ее совершенствования /Харьковский ун-т. - Харьков, 1989. - 27 с. -1.75 п.л. / Третьяков В.'Л. - I п.л. - определение экономического содержания и разработка основных напраглений совершенствования собственности на средства обороны/. Рукопись деп. в ИШГОН АН СССР Л 39320 от 17.08.89г. Новая советская литература по общественным наукам. Экономика 1е I, 1990 г.
5.2 Третьяков в.II. Разрешение противоречий общественной собственности как процесс ее совершенствования / Всесоюзн. научн. конф. "Экономика и политика: вопросы перестройки". Киевская высш. парт. шк. окт. 1989 г. / К.: ВПШ, 1989. - С. 271. - 0,01 п.л.
5.З.Третьяков В.Л., Волк О.Я. Оптимизация структуры средств обороны как фактор экономического роста // Тез, докл. IX военно-научной конференции курсантов. Харьковское ВЗАУРЭ, 1990. -2 .о. - 0.2 п.л. / Третьяков В.И. - 0.1 п.л. Обоснование критерия и путей оптимизации /
5.4 Зиза В.Т., Третьяков В.Л. ХлУП съезд КПСС, Новая редакция Программы партии о дальнейшем укреплении экономических основ оборонной мощи СССР // Харьк. ВЗАУРЭ, 1986. - 32 с. - 2 п.л.
/Третьяков В.И. - 1,5 п.л. Определение основных направлений совершенствования объектов собственности в аЬере обороны/.
5.5 Третьяков В.И. Социалистическая собственность. Общественная Форма труда / Курс лекций под общ. ред. Н.И.Крымова. Харьк. ВВАИУ, 1990..- С. 17 - 31. - I п.л.
5.6 Третьяков В.И. Экономические аспекты глобальных проблем. Разоружение, конверсия как способ оптимизации средств обороны / Курс лекций под общ. ред. Н.И.Крымова. Харьк. ВВАИУ, 1990 -
С. 281 - 272. - I п.л.
5.7 Третьяков В.И. Оптимизация структуры и особенности воспроизводства собственности на средства обороны // Харьк. ВВАУРЭ; 1990. - 48 с. - 3,5 п.л.
5.8 Третьяков В.И. Процесс разрешения экономических противоречий как основа совершенствования общественной собственности на средства производства, присвоения средств обороны // Харьк. ВВАУРЭ, 1989. - 40 с. - 2.5 п.л. •
5.9 Третьяков В.И. Конверсия как способ оптимизации средств обороны, реализации нового политического мышления // Сб. научн. ст. Харьк. ВВАУРЭ, 1990. - 7 с. - 0.5 п.л.
Ответственный за выпуск кандидат экономических наук, доцент Задорожный И.В.
Подп. к печ. 1$. {0,901 . Формат вОХ84'Лй. Бумага тип. Печать офсетная.. Усл. псч. л. 1С Уч.-изд. л. Тираж {СО экз. Зак. № Бесплатно.
Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.