Социалистическое накопление в общенародном секторе производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Иванов, Геннадий Ильич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1987
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социалистическое накопление в общенародном секторе производства"
// -
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО и СРЕДНЕГО )/ ^
СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР (/ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А. СУСЛОВА
Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам
На правах рукописи
ИВАНОВ Геннадий Ильич
удк 330.014.0
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ НАКОПЛЕНИЕ В ОБЩЕНАРОДНОМ СЕКТОРЕ ПРОИЗВОДСТВА
08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону 1987
Работа выполнена на кафедрах политической экономии Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.А.Суслова и Читинского государственного педагогического института им. Н.Г.Чернышевского.
Официальные оппонента: Заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор экономических наук, профессор МСЙСЕЕНКО H.A.; доктор экономических наук, профессор МАЛЫ ПЕВ П.А.; доктор экономических наук, профессор ПЕРЦЕВ ПЛ.
Ведущая организация - Ленинградский финансово-экономический институт имени Н.А.Вознесенского.
Защита диссертации состоится "_"_ 1988 г.
в_часов на заседании специализированного совета
Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственной университете (344006, г.Ростов-на-Дону, улЛушкинокая, 160. Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при РТУ, аудитория 42).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_ 1988 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Горького, 88. Ростовский государственный университет, специализированный совет, к. 307.
Учений секретарь специализированного совета, канд. экон. наук, доцент ЦШЕЙКО Д.П.
¡■и! •'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.иссец-тац^
Акттальнооть теш и^лйдоия^- ш съезд дал мощный импульс для дальнейшего глубокого теоретического осмысления социально-экономических процессов, происходящих в социалистическом обществе на современном этане его развития.
В Программе КПСС перед экономической наукой поставлены задачи по углублении теоретической разработки целого ряда фундаментальных проблем. К их числу относится и проблема социалистического накопления, которая охватывает широкий спектр разнообразных вопросов. Это естественно, поскольку накопление обусловливает качественные и количественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, в их взаимодействии и тем самым определяет динамизм всей экономической системы. Не случайно темпы экономического роста, интенсификация общественного производства, его эффективность, повышение производительности труда, ускорение научно-технического прогресса, рост благосостояния трудящихся и т.д. находятся в тесной диалектической взаимосвязи с социалистическим накоплением.
Отсвда становится очевидным, что для научного управления экономическими и социальными процессами, обоснования экономической стратегии необходима опора на глубоко разработанную теорию социалистического накопления. Без этого становится все сложнее решать задачи перестройки всех сфер общественной жизни и ускорения социально-экономического развития. На июньском (1987 г.) Пленуме Щ КПСС отмечалось, что сегодня насущно необходим принципиальный продав на теоретическом фронте, основанный на строгом анализе всей совокупности фактов, научном обосновании целей и перспектив вашего движения1'.
В экономической науке до настоящего времени преобладало относительно обособленное рассмотрение законов и категорий, отражающих развитие отношений социалистического накопления, что было в определенной мере оправдано, поскольку без глубокого раскрытия их содержания не представлялось возможным выявить внутренний механизм взаимодействия между ними. Поэтому не случайно более полную разработку в экономической науке по-
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г.- М., 1987.- С.12.
лучили частные вопросы теории накопления. Это оказалось и на структуре учебных курсов политической экономии социализма,где до сих пор одним из уязвимых мест остается определение субординации экономических законов и категорий процесса социалистического накопления.
Различные аспекты многоплановой проблемы социалистическое го накопления нашли отражение в трудах известных советских исследователей: Э.М.Агабабьяна, А.Я.Бутысина, М.Г.Вронского, М.З.Бора, Ф.В.Боровика, Е.С.Варга, Н.А.Вознесенского, Э.П.Горбунова, Ю.Н.Дунаева, А.Г.Корягина, Я.А.Кронрода, Э.И.Квиринга, Г.И.ЛиОмана, П.А.Малшева, В. А .Медведева, Н.А.Моисеенко, В.Е. Мотылева, А.И.Ноткина, М.П.Осадько, П.П.Пещева, Н.А.Плащин-ского, Б.П.Плышевского, В.К.Полторыгиаа, М.Н.Рагольского,С.Г. Струмилива, Б.Н.Талалаева, К.П.Тронева, Ш.Я.Турецкого и др.
Их поиски дали плодотворные результаты и нашли применение в практике. Тем не менее до настоящего времени недостаточно завершенной продолжает оставаться системно-фундаментальная разработка данной проблемы. По существу в экономической науке нет целоотной системной теории социалистического накопления, необходимость в которой становится все более ощутимой.
В условиях ускоряющегося динамизма общественного развития важное значение приобретает раскрытие механизмов взаимодействия законов и закономерностей, обеспечивающих эволюцию изучаемых объектов в направлении целостности. Это в полной ме ре относится и к социалистическому накоплению.
Комплексный характер решения современных масштабных экономических задач, усиление взаимосвязи экономических и социальных процессов обусловливают возрастание роли научного прогнозирования тенденций социалистического накопления не только на основе углубления прежних представлений об отношениях накопления, но и на основе сведения их в единую теоретическую модель. В этой связи трудно переоценить роль системного анали за социалистического накопления, позволяющего исследовать последнее как целостный объект, выявить многообразные типы его связей на основе синтеза генетического и структурно-функционального подходов. Тем самым за счет поиска кошфетных механизмов, обеспечивающих целостность отношений накопления как системы, расширяется содержательно-концептуальная база исследования.
Отмеченные моменты послужили основанием для выбора данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования и выработки нового подхода к исследованию закономерностей социалистического накопления.
Пель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, в предлагаемой работе ставится цель: разработать целостную теоретическую модель отношений социалистического накопления и обосновать его историческую тенденцию. Достижение данной цели обусловило необходимость последовательного решения следующих задач:
- дать генетическое и структурно-функциональное обоснование экономической природы социалистического накопления в единстве его свойств, внутренних связей с исходным и основным отношениями коммунистического способа производства;
- выявить диалектику процесса социалистического накопления и его движущие силы (факторы);
- раскрыть механизм действия закона социалистического накопления;
- на основе историко-генетического анализа обосновать историческую тенденцию социалистического накопления.
Методдлогические основы и эмпирическая база исследования. При написании работы широко использовались произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов Щ КПСС, другие партийно-государственные документы, труды советских и зарубежных экономистов.
В ходе исследования автор руководствовался методологией и логикой "Капитала" применительно к процессу социалистического накопления. В соответствии с этим в диссертации использовались: метод восхоздения от абстрактного к конкретному, единство генетического и структурно-функционального, исторического и логического подходов, системный ж иерархически-уровневый подход, субьектно-обьекгный анализ, монографическое обследование, сравнительный анализ, экономико-статистические группировки, анализ динамических рядов, экономико-теоретическое моделирование и другие.
Для выявления количественных характеристик процесса накопления использовались статистические данные ЦСУ СССР и периодической печати, материалы социологических исследований Магаданского обкома КПСС, института социологических исследо-
ваний АН СССР, Магаданского пединститута и данные социологического обследования Магаданской ТЭЦ, проведенного о участием автора.
Логическая структура работы. В соответствии с этапными задачами определилась следующая логическая структура работы. Она содержит введение, 4 главы с 8 параграфами, заключение, список литературы и приложение.
В первой главе "Социалистическое накопление как экономическая категория", исходя из общеэкономической природы накопления, раскрываются его социалистические специфические черты, детерминированные социальной природой исходного и основного отношений коммунистического способа производства.
Во второй главе "Диалектика процесса социалистического накопления" рассматривается взаимопереход социалистического накопления из условия в результат производства и обусловленные этим количественные и качественные изменения в производительных силах и производственных отношениях, выявляется факторы (движущие силы) данного процесса и предлагается методика определения экономической эффективности их использования.
Третья глава "Механизм действия всеобщего закона социалистического накопления" посвящена выявлению субординированной взаимосвязи между частными законами, регулирующими отношения накопления, и раскрытию содержания закона социалистического накопления как "подлинно всеобщего" (целого).
В четвертой главе "Историческая тенденция социалистического накопления" рассматривается исторический генезис социалистического накопления, характеризующего энергетический потенциал общественного развития, выявляются его ведущие тенденции на национально-государственном.и международном уровнях.
Концептуальные положения и теоретические выводы.
- системный анализ накопления и его экономических форм применительно к коммунистическому способу производства позволил рассмотреть генезис, структуру и движение процесса накопления с позиций непосредственно общественной природа регулируемых им отношений в единстве исторического и логического: начальное социалистическое накопление - процесс социалистического накопления - историческая тенденция социалистического накопления;
- на основе критериев, определяющих системные качества
элементарной формы богатства способа производства, и историко-генетического подхода дано обоснование начального социалистического накопления в качестве исторически и логически исходного отношения коммунистического способа производства;
- показано, что развертывание исходного отношения в основное происходит непосредственно в процессе производства,где осуществляется реальное созидающее общенародное присвоение материальных элементов производства в их натуральной форме,и социалистическое накопление как условие превращается в действительное, а прибавочный продукт принимает форму непосредственно общественного;
- обосновано положение о том, что отношение товдества непосредственно общественного характера труда и производства непосредственно общественной форме присвоения, выражаемое основным законом общенародной собстъзнности на условия производства, является основным отношением коммунистического способа производства. Отмеченные стороны диалектического единства в непосредственном процессе производства находят выражение в отношении экономического ре.ьенства членов общества (как сособст-венников условий производства) по присвоению результатов производства в соответствии с трудовым вкладом, с одной стороны, и в отношении социального равенства между ними (в качестве участников производства) по всестороннему применению и проявлению своих деятельных способностей в процессе коллективного труда, с другой. Вторая сторона характеризует новую социальную форму труда, свойственную социализму,- коллективно-самодеятельный труд;
- сущность социалистического накопления определена как планомерное применение (обратное использование) непосредственно общественного прибавочного продукта не только для увеличения общенародных производственных фондов и жизненных средств работников, но и для их обновления и качественного совершенствования;
- доказано, что в целях усиления действенности внутрихозяйственного расчета между структурными подразделениями, входящими в состав предприятия (объединения), необходимо ввести коллективный коэффициент трудового участия для внутренних подразделений, предприятий (объединений), учитывающий качество их работы, ритмичность производства, своевременность вы' >
иолнения обязательств и т.д.;
- дано обоснование положения о том, что одним из направлений дальнейшего совершенствования народнохозяйственного планирования могло бы стать введение в планы нормативных сроков окупаемости затрат на производство продукции, техническое перевооружение, реконструкцию действующих предприятий, их расширение и новое строительство о включением в них сметной стоимости научно-технических и конструкторских разработок;
- аргументированы предложения о целесообразности временного введения для предприятий с высокой долей ручного труда льготного процента налоговых ставок, а ?акже о необходимости первоочередного обеспечения их матернарными средствами, оборудованием, кредитами и государственными дотациями на техническое перевооружение и реконструкцию, что позволит выравнять стартовые позиции при переводе данных предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование;
- обоснована необходимость выделения наряду с технико-экономическими факторами, определяющими размеры социалистического накопления, такого социально-экономического фактора как коллективно-самодеятельный труд, формой проявления которого является трудовая активность работников;
- с целью определения экономической эффективности производства, отражающей использование технико-производственных и социально-экономических факторов в их единстве, предложена методика расчета комплексного показателя. Последний в качестве "сквозного" измерителя может быть использован на всех уровнях народного хозяйства. Он представляет собой среднее геометрическое из индексов производительности труда ( ), фондоотдачи
( ) и эффективности использования материальных затрат ( Зз),
к-т^т где ;
Индексы определяются как соотношение мезду фактически достигнутыми уровнями производительности труда, фондоотдачи, эффективности использования материальных затрат и соответствующими базисными показателями. Индексы фондоотдачи и эффективности материальных затрат отражают динамику эффективности, использования технико-производственных факторов, а индекс производительности труда - динамику трудовой активности работников.
Для расчета эффективности производства по данной методике на уровне первичных звеньев в числителе следует брать хозрасчетный доход коллектива;
- на основе анализа причинно-следственной овязи между прогрессирующим-производственным накоплением и занятостью населения выявлена сущность социалистического закона народонаселения, заключающаяся в обеспечении условий полной и все более эффективной занятости трудоспособного населения. Последнее выступает экономическим факторе»« неуклонного повышения уровня общественного равенства во всестороннем применении и развитии способностей Есех членов общества и всеобщего благосостояния, что выражает суть закона социалистического накопления. Механизм действия данного закона раскрывается в последовательной цепи причинно-следственных связей, обеспечивающих целостность системы отношений накопления, что позволило определить его как "подлинно всеобщий";
- в соответствии со структурно-функциональным подходом в исторической тенденции социалистического накопления выделена основная (углубление и развитие обобществления производства), которая определяет главную тенденцию - обеспечение универсального присвоения и развития производительных сил. Источником
их движения является основное экономическое противоречие между непосредственно общественным характером накопления условий производства, с одной стороны, иццивидуально-групповой (коллективной) формой их производственного присвоения (использования) и распределения результатов, осуществляющейся в рамках общенародной собственности на них, с другой;
- доказано, что повышение уровней обобществления материального и научного (духовного) производства и их интеграция получат законченное выражение на высшей фазе коммунизма, когда народнохозяйственный комплекс качественно преобразуется в единую общенародную научно-производственную систему. В результате будут обеспечены социальная однородность труда, распределение предметов потребления по потребностям и действительное равенство во всестороннем применении и развитии способностей всех членов общества независимо от сферы приложения труда;
- с позиций разработанной методологии анализа исторической тевденции социалистического накопления в национально-государственных рамках рассмотрено движение накопления в процес-
се социалистической интернационализации экономики на международном уровне. Доказано, что основным противоречием формирующегося интернационального социалистического хозяйственного комплекса является противоречие между развивающимся интернациональным характером цроизводства и национально-государственной формой непосредственно общественного присвоения. Оно разрешается путем расширения границ научно-производственного кооперирования, установлением прямых долгосрочных связей мевду государствами, министерствами, предприятиями (объединениями) и т.д. В результате ускоряется процесс образования единого международно-социалистического, а затем и всемирного коммунистического научно-производственного комплекса на основе выравнивания, сближения и слияния национально-государственных форм социалистической собственности в единую всемирную интернациональную собственность;
- обосновано положение о том, что действие закона социалистического накопления в мировом социалистическом хозяйственном комплексе приобретает характер закономерности сближения и выравнивания уровней экономического развития социалистических стран, а действие закона народонаселения - обеспечение все более эффективной занятости интернациональных трудовых ресурсов на основе планомерной подготовки и перераспределения их между социалистическими странами.
Научная новизна подученных результатов исследования. В ходе разработки проблемы получены следующие результаты, характеризующиеся элементами научной новизны:
- углублена разработка методологии исследования сущности социалистического накопления и дано обоснование фундаментального положения о том, что отношения социалистического накопления регулируются совокупностью законов: концентрации производства, повышающейся производительной силы труда, народонаселения, субординированное взаимодействие которых, в свою очередь, детерминировано всеобщим законом социалистического накопления. Последний обусловливает динамизм и меру движения коммунистического способа производства в направлении достижения основной цела. Это позволило' создать концептуально целостную теоретическую модель процесса социалистического накопления;
- обосновано, что отношение тождества собственности и труда, регулируемое основным законом общенародной собственно-
сти, является основным отношением коммунистического способа производства. Тем самым открываются-новые возможности выявления субординированных взаимосвязей между экономическими законами в их целостной системе; -
- в отличие от традиционных представлений о социалистическом накоплении дано определение, описывающее как экстенсивный, так и интенсивный тип расширенного воспроизводства', что весьма актуально в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития;
- доказано положение о коллективно-самодеятельной форде труда при социализме, выражающей отношения социального равенства между работниками по всесторонней реализации ими своих деятельных способностей в процессе коллективного труда, и определено его место в социально-экономической группе факторов роста социалистического накопления, что служит теоретической базой для дальнейшего совершенствования экономического механизма в направлении выравнивания условий хозяйствования мевду предприятиями (объединениями) и их структурными подразделениями;
- разработана методика определения экономической эффективности производства с помощью комплексного показателя,представляющего среднее геометрическое из индексов производительности труда, фондоотдачи и эффективности использования материальных затрат. Ее достоинством является простота и надежность для практического применения;
- выявлена сущность закона социалистического накопления, заключающаяся во все более полном обеспечении условий общественного равенства для развития богатой индивидуальности каждого работника по мере роста материального богатства;
- разработана методология исследования проблемы исторической тенденции социалистического накопления на базе ввделения основной (углубление и развитие обобществления производства), которая определяет главную тенденцию - универсальность присвоения и развития производительных сил. Показано, что развитие отмеченных тенденций происходит в результате разрешения основного экономического противоречия мевду непосредственно общественным характером накопления условий производства и ивдивиду-ально-групповой (коллективной) формой их производственного присвоения (использования) и распределения результатов в рамках
общенародной собственности на них;
- выявлены модификации основного противоречия законов народонаселения и накопления в сфере международных социалистических производственных отношений и определена историческая перспектива социалистического накопления, заключающаяся в формировании международно-социалистического, а затем и всемирного коммунистического научно-производственного комплекса.
Теоретическая ч практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем методологические и теоретические положения могут найти применение в дальнейшей разработке концепции ускорения социально-экономического развития, будут способствовать углублению исследований по ряду экономических и социальных проблем, а также совершенствованию планирования и управления процессом социалистического расширенного воспроизводства.
Разработанная целостная теоретическая модель отношений социалистического накопления представляет содержательно-концептуальную базу для выявления субординации экономических законов и категорий, что может быть использовано в изложении ряда тем учебного курса политэкономии социализма, при разработке спецкурсов по проблемам социалистического накопления.
Практические предложения и рекомендации работы направлены на дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма и, следовательно, могут найти применение в практике хозяйственной деятельности.
Предлагаемая методика определения экономической эффективности производства с помощью комплексного показателя может быть использована плановыми и хозяйственными органами для однозначной оценки конечных результатов деятельности на всех уровнях народного хозяйства.
Апробация работы. Основные положения, теоретические выводы и практические предложения проведенного исследования изложены в 17 научных публикациях, в том числе в монографии, 5 бра шюрах, общим объемом свыше 20 п.л.
Диссертация выполнена на кафедрах политической экономии Читинского государственного педагогического института им. Н.Г .Чернышевского и Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.А.Суслова. Тема включена в план научных исследований Минвуза РСФСР от 06.06.74,
номер государственной регистрации - 74036078.
Рад научных положений и выводов получил практическое внедрение в цикле передач "Воспитание бережливости" на Магаданском областном телевидении, которые были подготовлены и проведены автором. Опыт проведения таких передач был одобрен и опубликован в информационном сборнике Главного управления местного телевидения и радиовещания ("Обмен опытом". М., 1983. Вып. 6. С.22-25).
Разработанная при участии автора методика социологического исследования трудовой активности работников была апробирована в производственном коллективе Магаданской ТЭЦ, после чего полученные выводы и рекомендации были принята для практического внедрения.
Отдельные теоретические положения и выводы применялись автором при разработке раздела "Особенности формирования квалифицированных рабочих кадров из числа молодели в Магаданской области", вошедшего в "Комплексный план дальнейшего совершен-зтвования подготовки и воспитания достойного пополнения рабо-1его класса в свете решений ХШ съезда КПСС (1982-1985 гг.)". {агадан, 1983. С.5-10.
Результаты диссертационного исследования были доложены 1а 2 всесоюзных, 6 республиканских, региональных и областных аучных конференциях.
Сформулированные в диссертации положения и вывода исполь-овались в учебном процессе при чтении нормативного курса лек-ий слушателям Магаданского и Камчатского УКП Хабаровской высей партийной школы, университета марксизма-ленинизма, курсов артийных и советских работников Магаданского обкома КПСС, а акзке в лекционной пропаганде и при написании методических эзработок по линии общества "Знание".
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На основе анализа и обобщения материала проведенных дис-госий в работе сделан вывод о том, что наиболее уязвимым мегом в теоретической разработке проблемы социалистического на-шления продолжает оставаться его сущностная характеристика взаимосвязь с другими экономическими категориями. До насто-его времени в экономической науке отсутствует целостное стемное представление об отношениях социалистического накоп-
легаш, без чего невозможно успешно решать задачи перестройки и ускорения социально-экономического развития.
Это диктует настоятельную необходимость применения системного подхода к раскрытию сущности социалистического накопления, предполагающего выделение исходной клеточки, которая содержит в себе генотип, целостные свойства системы (способа производства), ее структуру и динамику. Данный подход обеспечивает эффективный поиск конкретных механизмов достижения целостности отношений социалистического накопления, а также позволяет выявить, их системообразующие связи и структурные уровни.
С данных позиций проводится критический анализ и логический синтез современных точек зрения на критерии выделения исходной категории способа производства, дается обоснование их системы на основе учета системных качеств объекта.
На основе критериальных признаков товара, являющегося исходной категорией капиталистического способа производства,осуществляется проверка выделенной системы критериев и устанавливается их достаточная надежность.
Попутно выявляется, что "первоначальное накопление","экспроприация простых товаропроизводителей" и "простая кооперация" как всеобщая форма труда характеризуют лишь различные аспекты обобществления производительных сил и становления капиталистической формы присвоения средств производства. .
На основе предложенной системы критериев в качестве исходной категории коммунистического способа производства выводится непосредственно общественный продукт, выражающий как общекоммунистические, так и специфические социалистические свойства на низшей фазе. Поэтому при теоретическом моделировании во избежание излишне абстрактного анализа необходимо рассматривать свойства непосредственно общественного продукта сквозь призму специфических особенностей низшей фазы коммунистической формации. В этом аспекте важное значение имеет теоретический вывод, сделанный на ХХУП съезде КПСС, о том, что непосредственно общественный характер труда и производства полностью утвердится лишь на высшей фазе коммунизма^.
Определенный уровень накопления непосредственно общест-
I. См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-M., 1986.-C.I38.
венного продукта в руках социалистического общества внступает необходимым условием построения коммунистического способа производства. Однако изначально это является не собственным историческим результатом социалистического производства, а лишь исходным пунктом-, что дало основание охарактеризовать его как начальное социалистическое накопление. Последнее рассматривается как исторический процесс экономического отделения эксплуататоров от материальных условий труда и непосредственного соединения с последними ассоциациями производителей. Тем самым утверждается непосредственно общественная форма накопления в масштабах всего общества и новые социалистические методы производства. Но в силу существующей относительной экономической обособленности хозяйствующих звеньев на низшей фазе коммунизма возникает необходимость в активном использовании товарно-денежных форм связей, через которые получает развитие непосредственно общественный характер труда и производства. Это обусловливает двойственное положение предприятий общенародного сектора, которые выступают необходимыми структурными элементами непосредственно общественного производства, с одной стороны, и социалистическими товаропроизводителями, с другой.
На основе синтеза структурно-функционального и историко-генетического подходов в диссертации делается вывод о том, что начальное социалистическое накопление выступает исторически и логически исходным отношением коммунистического способа производства.
Введение категории "начальное социалистическое накопление" в систему экономических категорий социализма позволяет представить генезис, структуру и перспективу развития коммунистического способа производства как естественноисторический процесс. Необходимость использования данной категории в научном обиходе
На основе методологического положения о тем, что социалистическое накопление становится действительным только непооред-
I. См.: Бойко Д., Дудзинский Ф. Генетическая основа, исходный пункт коммунистического способа производства в свете учения К.Маркса //Экономические науки.-1983.- № 2.- С.6; Мотылев В.Е. Прибавочная стоимость и социалистическое накопление в СССР,- Ростов-на-Дону, 1925,- С.39.
уже обосновывалась
ственно в процессе производства, в работе раскрыто развертывание исходного отношения в основное. Формой, конституирующей накопление элементов производства в данном процессе, является определенное социальное присвоение'. Следовательно, накопление превращается в действительное лишь посредством определенной социальной формы присвоения и реально утвервдает данную форму присвоения путем ее расширенного воспроизводства.
Рассмотрение непосредственного процесса производства со стороны общества как главного субъекта отношений общенародной собственности на условия производства показывает, что присвоение прибавочного продукта выражает отношение экономического равенства между членами общества, поскольку последние являемся ^собственниками условий производства. В результате прибавочный продукт принимает непосредственно общественную форму. Вполне очевидно, что если отношения экономического равенства входят в формулу присвоения условий производства, то в ходе накопления они постоянно воспроизводятся на новом качественном уровне. Следовательно, процесс производства предстает как действительный процесс присвоения.
Даже в диссертации этот же процесс рассматривается со стороны непосредственных производителей. В производстве каждый производитель вступает в отношение экономического равенства с другими производителями по реализации своих способностей и присвоению определенной доли необходимого продукта. Именно в последнем находит выражение экономическая реализация личного интереса производителя.
Доля необходимого продукта каждого производителя при социализме устанавливается в зависимости от количества и качества труда, что обусловлено индивидуально-групповой (коллективной) формой производственного присвоения (использования) условий производства и распределения его результатов в рамках общенародной собственности.
Отношение "собственник - непосредственный производитель" образует диалектическое единство сторон. Первая сторона характеризует общенародное присвоение и накопление условий и результатов производства, а вторая - индивидуально-групповое (коллективное) присвоение (использование) условий производства и распределение его результатов. Таким образом, каждая из сторон диалектического единства выражает рефлектированное в
себя существенное отношение присвоения, причем отношение между ними заключает внутреннее противоречие, являющееся основным и выступающее источником развития.
В работе обосновано положение о том, что отношение между рассмотренными сущностями выражается основным законом общественной собственности на условия производства. Под этим углом зрения становится очевидным, почему данное отношение является основным производственным отношением коммунистического способа производства.
Со стороны субъективной сущности общенародной собственности основой производства является коллективность. В непосредственном процессе производства последняя развертывается в коллективную самодеятельность. С позиций структурно-функционального единства это происходит следующим образом. Субстанцией отношений экономического равенства между производителями выступает полная (ничем не ограниченная) самодеятельность. Она может получить опредмеченную форму лишь при условии экономической свободы каждого индивида. Таким условием является действительная коллективность, которая создает возможности для наиболее полной реализации способностей индивидов, т.е. они выступают как отдельные носители самодеятельности, а коллектив представляет устойчивую определенную форму их взаимодействия (отношение экономического равенства).
Соединение субстанции (самодеятельности) с отношением экономического равенства (функция) в непосредственном процессе производства образует устойчивую форму коллективно-самодеятельного труда. Как экономическая категория коллективно-самодеятельный труд выражает отношения общественного равенства ледду производителями по всестороннему применению и проявлению ими своих способностей в процессе коллективного труда.
Данный вывод о коллективно-самодеятельной форме труда хри социализме находит свое подтверждение в положении класси-ïob марксизма о том, что только в условиях действительной кол-аективности труд превращается в самодеятельность1. Это нахо-дат выражение в господствующем при социализме принципе "от саждого по способностям". Поэтому трудно переоценить значение остановок апрельского (1985 г.), июньского (1987 г.) Пленумов
:. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- Т.З.- С.68-69.
ЦК .КПСС и ПУП съезда партии на всемерную активизацию человеческого фактора.
Положение о коллективно-самодеятельной форме труда при социализме имеет важное теоретическое и практическое значение. Во-первых, это позволяет рассматривать его в качестве самодвижущейся и развивающейся основы в неразрывном структурно-функциональном единстве с элементами системы социалистических производственных отношений. Во-вторых, все формы экономического стимулирования должны быть подчинены утверждению и развитию коллективно-самодеятельной природы труда работников. С этих позиций особое значение приобретает использование бесцеховой организации производства, создание сквозных бригад, развитие бригадных форм оплаты труда и т.д.
Сохраняющиеся на низшей фазе коммунизма существенные различия в используемых работниками средствах труда, обеспеченности социально-культурными и бытовыми благами вызывают значительную дифференциацию уровней коллективно-самодеятельного труда на предприятиях. Немаловажную роль в повышении и сближении уровней последнего играет также организационный фактор и действенность системы материального стимулирования.
Социологические исследования, проведенные наш на предприятии коммунистического труда - Магаданской ТЭЦ, показывают, что на долю организационного фактора и материального стимулирования приходится 58,9$ мобилизации неиспользуемых резервов производства. Без приведения их в действие при видимости внешнего благополучия могут развиваться негативные процессы, что и происходило на данном предприятии. Так, среди опрошенных только 47,8$ указали, что они трудятся в полную меру своих способностей . Выявленная картина характеризует положение дел на большинстве предприятий Магаданской области. Для преодоления отмеченных тенденций необходимо решение комплекса взаимосвязанных проблем, как-то: ускоренное техническое перевооружение и реконструкция предприятий; последовательное проведение в жизнь действенной социальной политики; создание системы материального стимулирования, ориентированной на качественные показатели и своевременное выполнение договорных обязательств; обеспечение реального участия каждого работника в самоуправлении и т.д.
В диссертации подчеркивается, что основным недостатком
распространенных в литературе определений социалистического накопления как процесса увеличения производственных и непроизводственных фондов и образования резервов являлась ориентация на преимущественно экстенсивный тип расширенного воспроизводства. Практика показывает, что расширенное воспроизводство может осуществляться не только без количественного роста производственных фондов, но даже цри их сокращении, когда тампы выбытия устаревших опережают ввод новых, более производительных при увеличивающемся объеме производства. Это характеризует расширенное воспроизводство на интенсивной основе. Именно такое понимание расширенного восцроизводства в наибольшей степени соответствует установкам ПУЛ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС на достижение нового качества экономического роста.
С учетом отмеченных моментов социалистическое накопление определяется как планомерное применение (обратное использование) непосредственно общественного прибавочного продукта как для увеличения производственных фовдов и жизненных средств работников, так и для их обновления и качественного совершенствования.
Социалистическое накопление находится в диалектическом единстве с формой общенародного присвоения условий производства, характеризуя процесс перехода основных факторов из условия в результат производства и их расширенное воспроизводство. В результате процесс накопления, сопровождающийся прогрессивными качественными изменениями, принимает спиралевидную форму движения.
Характерно, что накопление условий производства объективирует црисзоение и само принимает социально-детерминированную форму непосредственно в процессе производства. На основе этого делается вывод о том, что общенародная собственность на .условия производства выступает формой реализации процесса накопления (расширенного воспроизводства), а накопление в качестве внутреннего момента производства обеспечивает расширенное воспроизводство первой как основного отношения коммунистического способа производства, т.е. расширенное воспроизводство отношений экономического равенства в присвоении условий производства. Тем самым определяется место и роль социалистического накопления в системе экономических отношений социа-
лизма.
С этих позиций выявляются различные аспекты взаимодействия технико-производственной и социально-экономической сторон процесса социалистического накопления и его движущие силы. Дается обоснование необходимости анализа социалистического расширенного воспроизводства на основе выявления отношений между обществом как собственником средств производства и ассоциацией непосредственных производителей, что адекватно непосредственно общественной природе социалистического накопления. Под этим углом зрения показано, что цри социализме планомерность и товарно-денежные отношения образуют диалектическое единство противоположностей, находящихся в соподчинении.
Планомерность представляет ведущую сторону и движущую силу, определяющую развитие товарно-денежных отношений. В новых условиях хозяйствования это находит выражение в разработке государством контрольных цифр, долговременных экономических нормативов, системы заказов, определении общеэкономических пропорций и т.д., направленных на обеспечение сбалансированности производства и общественных потребностей, а также на наиболее эффективное удовлетворение последних.
На реализацию данной целевой установки на микроуровне направлена хозяйственная деятельность предприятий (объединений), основанная на полном хозрасчете и самофинансировании и предполагающая активное использование товарно-денежных отношений.
Определяя историческую перспективу развития товарно-денежных отношений, автор показывает, что при достижении полной социальной однородности труда исчезнет необходимость в использовании косвенных форм учета общественно необходимых затрат труда: денег, цен и т.д. Однако стоимость в этих условиях не утрачивает своегр значения, а вместе с планомерностью создает новое диалектическое единство, при котором общественные затраты труда будут измеряться непосредственно в рабочем времени.
Непосредственно общественное регулирование расширенного воспроизводства в первичных звеньях народного хозяйства осуществляется посредством хозяйственного расчета. Хозрасчетная организация социалистического расширенного воспроизводства обеспечивает экономическую ответственность первичных звеньев за сохранность и эффективное использование закрепленных за ниш объектов общенародной собственности. С учетом требования ос-
новного закона общественной собственности для первичных звеньев необходимо создание такого хозяйственного механизма, который обеспечивал бы наиболее полную реализацию отношений экономического равенства меаду ними. Особенно остро эта проблема ощущается при переходе на полный хозрасчет и самофинансирование.
Особое значение в данных условиях приобретает научное обоснование экономических нормативов, регулирующих отношения между государством и первичными звеньями. В этой связи для предприятий с высокой долей ручного труда предлагается временно ввести льготный процент налоговых ставок, а также предусмотреть первоочередное обеспечение их необходимыми материальными средствами, оборудованием, кредитами и государственными дотациями на техническое перевооружение и реконструкцию с тем, чтобы выравнять их стартовые позиции с другими предприятиями (объединениями), при работе в новых условиях хозяйствования.
Важное место в регулировании и укреплении непосредственно общественных связей на уровне первичных звеньев должно отводиться совершенствованию внутрихозяйственного расчета, что предполагает создание равных условий хозяйствования для всех его структурных подразделений на основе преодоления отставания отдельных звеньев и комплексного технического перевооружения всех участков производства. С учетом того, что.в новых условиях хозяйствования особое значение приобретает определение реального вклада кавдого хозрасчетного подразделения в конечные результаты производства, обоснована необходимость введения коэффициента коллективного трудового участия для хозрасчетных подразделений. В нем должно найти отражение не только качество работы хозрасчетного подразделения, но и ритмичность его производства, своевременность выполнения договорных обязательств и т.д., словом, эффективность использования всех факторов и резервов, зависящих от деятельности данного подразделения.
В условиях интенсивного типа расширенного воспроизводства неизмеримо вoзpacтaieт роль эффективной реализации планов и ориентация первичных звеньев на выпуск качественно новой продукции с минимальными затратами ресурсов. Поэтому при планировании объемов производства различных видов продукции, технического перевооружения, реконструкции действующих предприятий и
нового строительства представляется необходимым обязательно учитывать в планах нормативные сроки окупаемости плановых затрат, в которые следует включать также сметную стоимость научно-технических и конструкторских разработок.
Одним из противоречий социалистического расширенного воспроизводства является противоречие между технико-производственной и социально-экономической сторонами, что обусловливает необходимость при разработке экономической политики исходить из обеспечения их гармоничного развития.
Анализ тенденций расширенного воспроизводства в СССР за 1940-1985 гг. свидетельствует о том, что несмотря на неуклонное повышение материального благосостояния трудящихся среднегодовые темпы прироста заработной платы на 0,6 цункта опережали темпы прироста реальных доходов на одного работника. Выявленная негативная тенденция явилась следствием отрыва заработной платы от конечных результатов производства, что привело к ослаблению ее стимулирующей роли и к диспропорции между денежной массой и ее товарным покрытием.
Характерно, что рост материального благосостояния трудящихся за рассматриваемый период сопровождался постепенным расширением границ свободного времени. Но поскольку оно не сопровождалось необходимыми темпами роста социально-культурных и бытовых благ, то это существенно снижало эффект его увеличения для гармоничного развития личности. Социологические исследования, проведенные в Магаданской области, доказывают, что за прошедший пятилетний срок у 31,3$ опрошенных оно осталось без изменения, а у 47,8^ его стало меньше.
Весьма напряженное положение в обеспеченности населения социально-культурными и бытовыми благами сложилось не только в восточных районах страны, но и в республиках Средней Азии, Азербайджанской ССР. Например, в последних объем реализации бытовых услуг в расчете на дущу населения в 1985 г. был ниже среднеооюзного уровня на 24,1-36,4$
Как показано в работе, основными причинами этого являются просчеты в демографической политике, ослабление внимания к социальным вопросам, а также сложившийся стиль работы руково-
I. См.: Народное хозяйство СССР в 1985 г.- М., 1986.- С.9, 494 (расчеты автора).
дящих кадров и инерция старых привычек. В этой связи вносятся предложения по проведению в жизнь сильной и активной социальной политики. Именно обеспечение гармоничного единства технико-производственной и социальной сторон расширенного воспроизводства представляет сегодня одно из важнейших направлений перестройки.
Для успешной реализации концепции ускорения социально-экономического развития важное значение приобретает выявление движущих сил'(факторов) процесса накопления.
С этой целью в диссертации разграничиваются технико-производственные и социально-экономические факторы, определяющие размеры социалистического накопления. К первым можно отнести величину применяемых общенародных производственных фондов, разницу между применяемыми и потребляемыми общенародными производственными фондами при их ускоренном техническом перевооружении, величину амортизационного фонда, улучшение использования общенародных производственных фондов.'
Особое место среди факторов, определяющих размеры социалистического накопления, принадлежит производительности живого труда. В нем осуществляется реализация коллективно-самодеятельного труда, выступающего в качестве главного, решающего в социально-экономической группе факторов. Формой проявления коллективно-самодеятельного труда выступает трудовая активность работников, которая в конечном итоге находит выражение в приросте производительности труда.
В работе проводится разграничение мевду эффективностью способа производства, характеризующей степень удовлетворения общественных потребностей, и экономической эффективностью производства, выражающей отношение между достигнутым результатом и затратами ресурсов.
Для однозначной оценки экономической эффективности производства предложена методика расчета комплексного показателя, исчисленного как среднегеометрическая из иадексов производительности труда ( 3, ), эффективности использования материальных затрат ( зг ). фондоотдачи С "За ) ' , где
1,-ЙЙ1»/8»в; з,-(Й)ф/(Й)»; '.Ч^ф/ЖИ
Каждый из индексов отражает динамику эффективности производства по отдельным видам ресурсов. Однозначная оценка экономической эффективности производства отражает эффективность использования вещественного и личного факторов, которые находятся в диалектическом единстве.
Предлагаемая методика была разработана научным коллективом, в составе которого был автор, под руководством профессора А.Ф.Тарасова и нашла применение во многих исследованиях, что свидетельствует о ее достаточной надежности для практического использования. Вместе с тем помимо достоинств проанализированы и ее недостатки, а также приводятся конкретные расчеты по использованию комплексного показателя на народнохозяйственном уровне.
Непрерывность процесса расширенного воспроизводства обеспечивает постоянный переход факторов накопления в результаты производства, а последние в свою очередь становятся факторами накопления. Под воздействием этого образуются постоянно повторяющиеся, устойчивые, существенные связи между ростом социалистического накопления и его социально-экономическими результатами, которые выражаются определенными законами накопления. Выявление взаимосвязи мезду ними и раскрытие сущности всеобщего закона социалистического накопления явилось следующим этапом исследования.
За исходное было взято методологическое положение К.Маркса о том, что закон капиталистического накопления выражает отношение между двумя сущностями: накоплением капитала и социально-экономическим положением рабочего класса. В качестве важнейшего фактора этого исследования К.Маркс выделил строение капитала и его изменения в ходе процесса накопления1".
Как известно, социально-экономическое положение рабочего класса определяется прежде всего его отношением к условиям производства или воспроизводством индивида как члена общества2, что регулируется законом народонаселения. В соответствии с данной логикой отношения социалистического накопления рассматриваются с позиций основного производственного отношения социализма.
1. См.: Маркс К., Энгельс ф. Соч.- 2-е изд.- Т.23.- С.626.
2. См.: Там же.- Т.46.- Ч.П.- С.Ю1.
На основе исторического анализа доказано, что в досоциалистических способах производства развитие производительных сил, а следовательно, и способностей работника находило предел в самой форме собственности. Поэтому в процессе исторической смены форм собственности одна ограниченная самодеятельность индивидов сменялась другой, что ставило предел развитию их способностей.
При социализме развитие производительных сил становится базисом присвоения, что создает условия для "развития индивидов в целостных индивидов"-1-.
Рост социалистического накопления обусловливает постоянный переворот в техническом строении производства, что вызывает относительное сокращение потребности в рабочей силе. Однако благодаря планомерной подготовке и распределению рабочей силы обеспечиваются условия для полной занятости всего трудоспособного населения. Вместе о тем обеспечение полной занятости, по мнению автора, Нельзя считать специфической чертой социализма, поскольку она наблюдалась и при других способах производства. В работе подчеркивается, что основная цель социализма получает адекватную реализацию лишь тогда, когда по мере роста социалистического накопления создаются необходимые материальные и социальные условия обеспечения полной и все более эффективной занятости трудоспособного населения.
Социалистическое общество заинтересовано в полном и наиболее эффективном использовании трудового потенциала. Между тем далеко не на каждом рабочем месте потенциальные способности работников сегодня используются в полной мере, что оборачивается значительными экономическими и моральными потерями для общества. Поэтому неизбежно'возникает противоречие между потенциальными способностями работников и их фактическим использованием. Данное противоречие разрешается на основе ускоренного постоянного технического совершенствования и обновления средств производства, что создает материальные условия обеспечения полной и все более эффективной занятости трудоспособного населения.
Таким образом, производство и накопление средств все более эффективной занятости населения выступает необходимым моментом реализации основной цели социалистического цроизводст-
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.- Т.З.- С.68.
ва. Кроме того, в атом раскрывается обусловленность социалистического закона народонаселения ростом социалистического накопления.
С этих позиций дается следующее определение социалистического закона народонаселения: планомерное накопление и постоянное обновление общенародных производственных фондов, обеспечивают условия полной и все более эффективной-занятости трудоспособного населения.
Анализ различных концепций закона социалистического накопления показывает, что они раскрывают лишь его отдельные аспекты. Однако современный подход требует выработки целостного представления об отношениях,' выражаемых данным законом.
С этой целью в диссертации выявляются объективные тенденции его действия. К ним относятся: во-первых, выравнивание уровней оплаты труда работников как внутри отраслей, так и мевду ними под воздействием роста социалистического накопления и обусловленного им повышающегося органического строения производства; во-вторых,- это преодоление социально-экономических различий в производстве и присвоении материальных благ в результате углубляющегося процесса обобществления производства, что способствует преодолению относительной экономической обособленности и созданию условий для равномерного технического перевооружения всех структурных звеньев; в-третьих,-это сглаживание социально-экономических различий между работниками вследствие роста общественных фондов потребления за счет централизованных и нецентрализованных средств. В работе показано, что в условиях полного хозрасчета и самофинансирования темпы роста общественных фондов потребления предприятий (объединений) будут опереаахь темпы роста общенародных фондов потребления.
Выявленные тенденции отражают различные стороны реализации общенародной собственности на условия производства под воздействием прогрессирующего накопления. На основе того,что социалистическое накопление является расширенным воспроизводством основного производственного отношения (общенародной собственности на условия производства), можно утвервдать,что рассмотренные тенденции характеризуют все более полное обеспечение условий общественного равенства во всестороннем применении и развитии способностей всех членов общества и роста
всеобщего благосостояния под воздействием прогрессирующего накопления. В этом заключена суть воеобщего закона социалистического накопления. Она раскрывается в следующем определении. Чем больше общественное богатство, масштабы, темпы технического обновления и роста функционирующих производственных фондов, а следовательно, чем выше уровень эффективной занятости трудоспособного населения, тем полнее обеспечиваются общественное равенство во всестороннем применении и развитии способностей всех членов общества и их благосостояние.
В диссертации показано, что всеобщий закон социалистического накопления регулирует целостную систему отношений, выражаемых частными законами накопления. Действительно, непрерывность процесса расширенного воспроизводства обусловливает постоянно повторявшеюся, устойчивую существенную связь между ростом накопления и концентрацией.производства, что выражается законом концентрации производства. Рост последней обеспечивает повышение производительной силы труда, что находит выражение в законе повышающейся производительной силы труда. Это в свою очередь вызывает новое следствие - обеспечение условий полной и все более эффективной занятости трудоспособного населения. Данная причинно-следственная связь выражается социалистическим законом народонаселения. Наконец, обеспечение условий полной а все более эффективной занятости выступает социально-экономическим фактором неуклонного повышения уровней общественного равенства во всестороннем применении и развитии способностей всех членов общества и всеобщего благосостояния.
В рассмотренной диалектической взаимосвязи толчок от одного экономического фактора передается другому, вызывая его изменения, то есть причина переходит в следствие, последнее становится причиной для другого следствия и т.д., образуя последовательную цепь причинно-следственных связей. В этом процессе отношения накопления образуют динамичное, развивающееся целое.
Поскольку становление и движение коммунистического способа производства базируются на начальном социалистическом накоплении как зародышевой клеточке, то в ходе этого процесса постепенно достраиваются недостающие элементы и развивается органически целостная система отношений накопления, которая приобретает спиралевидную форму движения.
Поскольку в рассмотренной системе налицо имеются зародышевый элемент, целое и связи между элементами, можно считать, что она отвечает всем признакам "подлинно всеобщего"*. Отсюда следует, что закон социалистического накопления является "подлинно всеобщим". Иначе говоря, он выступает законом "сцепления" элементов накопления в единое целое.
На основе анализа диалектического единства основного экономического закона и всеобщего закона социалистического накопления выводится функция последнего, заключающаяся в обеспечении энергии движения и развития коммунистического способа цро-изводства в направлении реализации его основной цели.
Теоретическая и практическая значимость раскрытия механизма действия всеобщего закона социалистического накопления состоит в том, что он ориентирует на необходимость учета комплексного взаимодействия всех факторов в экономической системе и выявления отдельных взаимосвязей между ними.
В работе доказано, что направленность развития экономической системы определяется тенденцией развития ведущей противоположности в основном противоречии. В соответствии с этим дается обоснование основной тенденции коммунистического способа цроизводства, суть которой заключена в углублении и развитии обобществления труда и производства. Формой ее проявления является главная тенденция - универсальность присвоения и развития производительных сил.
Диалектика взаимодействия указанных тенденций такова,что по мере углубления и развития обобществления производства происходят качественные изменения в способе и формах присвоения и наоборот. Источником их движения является основное противоречие между непосредственно общественным характером накопления условий производства и индивидуально-групповой (коллективной) формой их производственного присвоения (использования) и распределения результатов, осуществляющихся в рамках общенародной собственности на них. Под воздействием ускоряющегося процесса обобществления производства постепенно преодолевается относительная экономическая обособленность хозяйствующих звеньев, а вместе с этим индивидуально-групповое (коллектив-
I. Материалистическая диалектика как научная система /А.П.Шэп-тулин.-М., 1983.-Кн.1.-С.130.
нов) присвоение все больше принимает универсальный характер.
В основной тенденции социалистического накопления,характерной для переходного периода нашей страны, отчетливо прослеживаются два этапа. На первом (1917-1932 гг.) обобществление производства шло на экстенсивной основе. С 1932 г. до окончания переходного периода происходило ускорение данного процесса путем активного использования интенсивных факторов производства. Если за 1929-1932 гг. прирост национального дохода на 82$ был получен за счет увеличения численности работников в 2 раза, то за 1933-1940 гг. его прирост на 182$ был обеспечен при увеличении численности работников лишь на 39$
По окончании переходного периода дальнейшее обобществление производства шло в основном по пути укрупнения первичных звеньев и все большего распространения производственных объединений на основе внутриотраслевой кооперации труда.
В 60-е года в результате углубления интеграции науки с производством интенсивно происходило формирование научно-производственных объединений. Особенно активизировался данный процесс в начале 70-х годов, когда только за девятую пятилетку число производственных и научно-производственных объединений увеличилось в 5,5 раз2.
В десятой и одиннадцатой пятилетках наблюдается замедление темпов обобществления производства, что было ъызвано, во~ первкх, снижением темпов роста производства и значительным распылением капитальных вложений, во-вторых, низким уровнем подетальной и технологической специализации и сохраняющимся на многих предприятиях универсальным характером производства, и, в-третьих, развитием обобществления производства преимущественно на отраслевой основе. Видимо, этим объясняется то,что в состав производственных и научно-производственных объединений в среднем входит немногим более двух производственных единиц и два самостоятельных предприятия?.
1. См.: Социалистическое народное хозяйстэо в 1933-1940 гг.-М., 1963.- С.150.
2. См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет.- М.,1977.- С.170.
3. См.: Обобществление социалистического производства в условиях научно-технической революции /С.С.Ильин, Н.Попов.-М.» 1984.- 0.34.
Перестройка народного хозяйства, начавшаяся в двенадцатой пятилетке, дала новый мощный толчок углублению интеграции науки с производством. Только за 1986 г. число научно-производственных объединений увеличилось почти в 1,5 раза1. Б этой связи в диссертации обосновывается необходимость углубления специализации, широкого обобществления производства на межотраслевой основе и ускорения обобществления материального и научного производства.
Анализ тенденций обобществления как.в сферах материального и научного производства, так и между ними позволил сделать вывод о перспективе постепенного преобразования единого народнохозяйственного комплекса в единую научно-производственную кооперацию на высшей фазе коммунизма.
В работе доказано, что на ускорение процесса обобществления в национально-государственных рамках большое влияние оказывает интернационализация хозяйственной жизни. Активное использование внешнеэкономических связей социалистическими странами ускоряет темпы их развития и существенно повышает эффективность национальных экономик.
Капитализм закладывает основы интернационализации хозяйственной жизни. Однако в силу ограниченности своей природы он не способен разрешить основное противоречие, которое на международном уровне модифицируется и проявляется как противоречие мевду интернациональным характером производства, с одной стороны, национально-государственной, транснациональной и разнообразными международными формами капиталистического присвоения, с другой. Следовательно, интернациональный капитал, углубляя основное противоречие капитализма, готовит себе могильщика в лице интернационально эксплуатируемого пролетариата.
Исторической миссией социализма является уничтожение раздробленности и обособленности производительных сил между социалистическими странами, обеспечение их постепенного сближения и слияния в единую мировую производительную силу. Только на этой основе возможно преодолеть национальную ограниченность и создать условия для универсального присвоения и развития производительных сил.
I. См.: СССР в цифрах в 1986 году: Кратк. стат. сб. ЦСУ СССР.-М., 1987.- С.69.
Анализируя тенденции международного социалистического обобществления производства, диссертант приходит к выводу о становлении и формировании единого международно-социалистического хозяйственного комплекса.
Источником поступательного развития рассмотренных тенденций является разрешение основного экономического противоречия между интернациональным характером социалистического производства и национально-государственной формой непосредственно общественного присвоения. Ведущей стороной данного противоречия является интернациональное социалистическое обобществление производства.
Закон социалистического накопления на международном уровне реализуется в качестве закономерности сближения и выравнивания уровней экономического развития социалистических стран, а социалистический закон народонаселения проявляется как обеспечение все более эффективной занятости интернациональных трудовых ресурсов на основе планомерной подготовки и перераспределения их между социалистическими странами.
В работе доказывается перспективность заключения межправительственных соглашений по совместному использованию интернациональных трудовых ресурсов на базе создающихся совместных предприятий (объединений) и преимущества интернационального обобществления производства на основе развития прямых связей между министерствами, ведомствами, предприятиями (объединениями) . Важную роль в ускорении социально-экономического развития социалистических стран должно сыграть создание интернациональных объектов собственности на дву- и многосторонней основе, а также развитие различных форы научно-производственного кооперирования, функционирующих как обще объекты собственности.
Рассмотрение тенденций интеграции науки с производством позволило определить их историческую перспективу, которая заключается в образовании единого международно-социалистического, а затем и всемирного коммунистического научно-производственного комплекса на основе интернационального использования и внедрения достижений научно-технического прогресса.
В этих качественно новых материальных г социальных условиях каждый гражданин всемирной коммунистической цивилизации станет поистине всесторонне развитым, целостным, индивидом.
Основные выводы и положения диссертации, содержаще научную новизну, обобщены в Заключении по следующим рубрикам: "Основные теоретические выводы и обобщения"; "Практические предложения" и "Методические рекомендации".
Отмечается, что построенная теоретическая модель отноше-1 ний социалистического накопления представляет собой содержательно-концептуальную базу для углубления дальнейших исследований, а также ввделяются их перспективные направления.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Методология и теория социалистического накопления. Иркутск, 1980. 10 п.л.
2. Социалистическое накопление как экономическая категория. Деп. в ИНДОН АН СССР. 1987. 2,1 п.л.
3. Механизм действия всеобщего закона социалистического накопления. Деп. в ИНИОН АН СССР. 1987. 2,9 п.л.
4. Оптимизация пропорций распределения валового дохода в колхозах //Экономические науки. 1973. # 5. 0,8 п.л. (в соавторстве).
5. Проблема становления и развития общественной собственности на Северо-Востоке СССР. Магадан, 1982. 1,0 п.л.
6. Общественно-политическая активность трудящихся Северо-Востока СССР. Магадан, 1983. 0,8 п.л. (в соавторстве).
7. Свободное время и духовные потребности трудящихся Северо-Востока СССР. Магадан, 1983. 0,8 п.л. (в соавторстве).
8. Критерий оптимальности соотношения фондов потребления и накопления в колхозах //Проблемы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Ростов н/Д, 1972. 0,5 п.л.
(в соавторстве).
9. Методологические основы оптимизации пропорций распределения доходов в колхозах //Социально-экономические проблемы строительства коммунизма. Материалы областной конференции по общественным наукам. Ростов н/Д, 1972. 0,3 п.л.
10. Накопление в условиях развитого социализма //Материалы областной научной конференции по общественным наукам. Ростов н/Д, 1974. 0,2 п.л.
11. Совершенствование хозрасчета в условиях аграрно-промшнлен-ного кооперирования производства //Социально-экономические проблемы аграрно-промыдшенного синтеза. Ростов н/Д,
1974. 0,8 п.л.
12. Закон социалистического накопления //Известия СКВД ВЩ. Общественные науки. 1979. № 3. ОД п.л.
13. Социально-экономическая природа хозяйственного механизма социалистического общества //Пути повышения эффективности народного хозяйства Восточной Сибири. Матер, респ. науч. конф. Иркутск, 1981. 0,1 п.л.
14. Сущность социалистического образа жизни //Проблемы развития социалистического образа жизни в свете требований ХХУ1 съезда КПСС. Тезисы докладов и сообщений. Секция I. Магадан, 1982. 0,1 п.л.
15. Обобществление инфраструктуры - необходимое условие развития социалистического образа жизни //Проблемы развития социалистического образа жизни в свете требований ХШ съезда КПСС. Тезисы докладов и сообщений. Секция 2. Магадан, 1982. 0,1 п.л.
16. Особенности формирования квалифицированных кадров из числа молодежи в. Магаданской области //Комплексный план дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (1982-1985 гг.). Магадан, 1983. 0,4 п.л.
17. Региональный аспект процесса обобществления производства на Крайнем Севере //Комплексное развитие производительных сил Магаданской области до 2005 года. Тезисы докладов и сообщений. Секция 10. Магадан, 1984. 0,1 п.л.
ПК 51367. Подписано к печати 5.П.87г.0бъем 2 п.л.Зак.Ш5. Офсетная печать ШП ПРО "Южгеология".