Социалистическое присвоение и формы его реализации в условиях интенсификации общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Батурин, Леонид Алексеевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1987
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социалистическое присвоение и формы его реализации в условиях интенсификации общественного производства"
№
/¿>. у Л
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦШШЮП) . ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ га. М.А.СУСЛОВА
Специализированный совет Д.0635 204 по экономическим наукам
На правах рукописи УДК 330.1
Батурин Леонид Алексеевич
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПРИСВОЕНИЕ И ФОРШ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
08.00.01 - Полиаическая экономил
Автореферат диссертации на соискание ученой ■ степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону
1937 о ([)
, /Г V
' .л
с
У" ^ (
Работа выполнена на кафедре политической экономии Ростовского института народного хозяйства и Ростовской высшей партийной школы.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Васюнин М.К.
доктор экономических наук, профессор Гершкович Б.Я.
доктор экономических наук, профессор Семенов В.Ф.
Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КПСС
Защита состоится " 11_•_ 1088 г. в
час. на заседании специализированного совета Д 0635204 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете (344022, Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского университета.
Автореферат разослан " " __ 1987 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 34400?, Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, Ростовский'госуниверситет, экономический факультет, специализированный совет, к-та 307.
Ученый секретарь специализированного советЪ, ^ . кандидат экономический наук, доцент \ ууЛ.П.Мдлейко
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования —-выяснение закономерностей и специфических особенностей развития социализма, определение его черт и характеристик, многоплановая созидательная работа по дальнейшему совершенствованию социалистического общества - все это связано с собственностью на средства производства. Она имеет богатое содержанке и составляет сложный комплекс отношений. На ХХУП съезде КПСС подчеркивается особая роль отношений собственности, необходимость ее глубокого познания, укрепления, приумножения и совершенствования. Это касается революционного преобразования общественных производительных сил, как материальной основы собственности, реализации коренных принципов социализма, внедрения более высоких форм хозяйствования» развития двух форм собственности на путях укрепления присущих им общекоммунистических начал, усиления творческого~содёр-яания и коллективистского характера труда, более полной реализации социальной справедливости, формирования в трудовых коллективах « у каждого работника чувства хозяина по отношению к общественному богатству. Другими словами, требуется целостный и новат.рский подход к обновлению представлений об экономических формах социализма.
Соответствующий вклад в разработку проблемы собственности внесли такие экономисты, как В.М.Агеев, В.И.Андреев, Л.И.Абалкин,
A.Н.Бойко, П.Г.Бунич, В.Д.Валовой, М.К.Васюнин, Е.А,Владимирский, Б.Я.Гершкович, Н.К.Забродин, Я.А.Кронрод, Н.Д.Колесов, В.В.Куликов,
B.П.Корниенко, И.И.Кузьминов, П.Г.Заостровцев, Я.С.Кумаченко, Г.И. Косолалов, М.В.Колганов, Е.И.Лавров, В.К.Логвиненко, В.А.Медведев, Е.Л.МаНевич, О.И.Окерельев, К.В.Островитянов, А,И.Пашков, А.К.По-крытан, В.В.Радаев, А.М.Румянцев, С.И.Сдобнов, А.И.Сибирев, A.A. Сергеев, В.Ф.Сс^енов, М.П.Саков, И.И.Сигов, А.Ф.Тарасов, Д.К.Три-
- 2 -
фонов, Н.В.Хессин, Н.А.Цаголов, В.В.Цакунов, В.Н.Черковец, Б.Н. Чухно, В.П.Ширедов, П.Э.Охин и ряд других авторов.
Советские экономисты, обращаясь к богатейшему наследию классиков научного коммунизма, положениям, выработанными Коммунистической партией Советского Союза, в своих работах пришли к выводу, что собственность проявляет себя экономически в определенной общественной форме присвоения факторов производства, а также по мнению ряда экономистов через общественные функции владения, распоряжения, пользования факторами производства, или же как считают другие - через всю структуру производственных отношений.
Позитивные результаты данных положений очевидны. Однако, несмотря на большое внимание данным аспектам собственности, они остаются дискуссионными, В связи с коренной реконструкцией народного хозяйства обнаружились недостатки имевшихся представлений по ряду вопросов структуры собственности, определения присвоения в системе производственных отношений, субординации общественных функций владения, распоряжения й пользования факторами производства. Остается до конца неразработанной проблема собственности как определенной конкретно-исторической системы отношений.
Реальные процессы развития социализма выдвигают вопросы о составе собственников и их полномочиях, противоречиях и возможностях их преодоления.
Сложившаяся по ряду направлений схематичность и статичность в толковании собственности (присвоения), определили отставание в трактовке возможного разнообразия экономических форм социализма. Поэтому помимо рассуждений об общих основах собственности все более актуальной становится проблеме выяснения форм ее существования, способов реализации, динамики развития.
Главный вопрос теории и практики социализма, как это отмечено
- 3 -
на июньском (1987г.) Пленуме Щ КПСС, состоит в том, чтобы на социалистической основе создать более мощные, чем при капитализме, стимулы общественного развития. На него надо отвечать. Отсюда очевидна необходимость дальнейшего исследования целого ряда недостаточно разработанных вопросов собственности и в особенности аспекта ее реализации.
Цель и задачи исследования Исходя из вышеизложенного, выяснив методологические выводы классиков научного коммунизма, имеющиеся представления об отношениях общественного характера присвоения факторов производства, ставилась задача - раскрыть генетическое и онтологическое понимание природы присвоения, показать его структурно-функциональное содержание, субординацию общекоммуниптических (общеформационных) и тшцифлчеоки соцлалиетач&еких-о'гнс^екиЗ;—--
- среди взаимосвязанных элементов совокупности отношений социалистического присвоения, определить те из них, которые имеют -системообразующие и интегральные качества. Найти ведущую связь, которая остается неизменной, и ту, которая динамична и , .элнна постоянно совершенствоваться;
- выяснить взаимодействие развития производительных сил и отношений присвоения;
- показать содержание основного противоречия, возможности и средства его разрешения;
- дать анализ и выяснить возможные направления совершенствования конкретных форл общественной организации производства и труда, улучшения хозяйственного механизма по пути развития самостоятельности и ответственности коллективов за результаты производства; ,
- выяснить пути прзодоления затратного механизма хозяйствова-
- 4 -
ния, увеличения роли финансового обеспечения, хозрасчетной деятельности первичных звеньев общественного производства;
- показать сувдость и роль личного присвоения в деле обеспечения соединения отношений труда и собственности и повышения стимулирующего воздействия оплаты труда на его эффективность и конечные результаты.
Автор исходит из того положения, что рассмотрение данных вопросов проблемы собственности и их положительное решение будет способствовать нахождению конкретных направлений совершенствования экономических отношений, процессу коренной перестройки хозяйствования и управления экономикой.
В силу обширности рассматриваемой проблемы объект исследования сужен в основном до уровня основного звена общественного производства, где осуществляются реальные экономические процессы и проявляются качества данного способа производства. Их изучение дает глубокое представление о реальном социализме в противовес теориям "демократического", "гуманного", "рыночного", "плюрального", "европейского" и другим преднамеренно сконструированным типам социализма.
Изучать надо реальный социализм, анализировать его особенности, видеть, как подчеркивал В.И.Ленин, действительные, а не желательные пути развития, все формы противоречий, присущих ему.
От социализма неустроенного, "декретированного", - писал В.И.Ленин, - надо переходить "к истинному социализму", строить его не на основе утопии, и так называемых теорий "демократического", а рабочего социализма, с его "живой, революционной душей"*.
Методологической и теоретической основой работы явились труды классиков научного коммунизма, Программа партии, Конституция I Ленин В.И. Лолн.собр.соч., т.37, с.124, 238.
- 5 -
СССР, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, а также работы видных деятелей Коммунистической партии Советского Союза, известных экономистов.
В процессе изучения исследуемого предмета использовались исторически апробированные способы познания, на баае диалектического метода сделана попытка проникнуть в сущность предмета, в его реальную жизнь, путем эмпирического наблюдения и теоретического знания, абстрактного подхода, анализа и синтеза, исторического и логического вычленения содержательных сторон, познания системного целого, исходного и основного в этой системе, ведущего уровня, нахождения детерминанта.
Данные гносеологические расчленения дали возможность раскрыть общее и специфическое в системе отношений собственности, четче нацелить на выявление существенно важного, закономерного, объективного и субъективного, сорйеНтнроватБ~нн-ревльные-проблс:.1и^-Есгмсл:— ные их решения с учетом определенных тенденций развития, наиболее отвечающих требованиям способа производства.
Метод Маркса основан том» что действительность должна быть объяснена из нее самой, путем устранения нетипичного» выявления логического, закономерного, противоречивого, основного и '-.д. Таким путем имеется возможность "выйти" на сущность и явление, определить содержание и форму, понять противоречивость действительности, ее динамику.
Большие понятия экономической жизни, политики, теоретические разработки переплавляются в практические дела в трудовых коллективах. Они являются первичными хозяйственными и политическими ячейками общества. Здесь решается судьба планов развития. Поэтому правомерно обратиться к данному уровню отношений социализма.
Фактической базой теоретических обобщений и практических
- 6 -
предложений явилась эксяомичесная действительность, условия производства и его результаты, их использование, оценка деятельности трудовых коллективов, широко представленных в печати, сообщениях ЦСУ, в отчетности предприятий,
Использовались дакные о ходе экспериментов в народном хозяйстве при внедрении новых методов хозяйствования, принципов полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Изучались материалы научно-практических конференций. Широко использовалась монографическая литература, публикуемые научные статьи и сообщения.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и вынесенные на защиту»
- исследование внутренней структуры социалистического присвоения и его функциональных форм позволило подтвердить вывод о том, что оно выступает функцией собственности, ее осуществлением;
- изначальным, генетически сходным пунктом коренных преобразований данных отношений явился определенный уровень обобществления производства. Овладение средствами производства трудящимися свидетельствует о появлении исходного отношения, воспроизводящегос; как основное производственное отношение.
■ Схема его "устройства" выявляется в структуре и функциональных формах владения, распоряжения и использования средств и результатов производства;
- критически оценивается представление о владении только как о категории права, или как отношении'к предмету, объекту деятельности и обосновывается, что оно является производственным отношением, имеющем свою структуру связей и формы выражения. Как основание присвоения, как потенция и связь вещей, оно отдельно от других отношений не существует;
- родовое отношение присвоения, выражающее общекоммунистиче- '
с¡ше начала, связано с овладением средств производства трудящимися, а видовое - специфически социалистическое (фазовое) - основано на самостоятельном распоряжении коллективами предприятий и объединений факторами производства, их использовании в интересах общества и работников}
- в рамках общенародной собственности с одним общенародным началом может быть только "одна" форма присвоения, следовательно, один состав собственников, Но она противоречива, поскольку взаимодействуют интегральный и видовые начества элементов присвоения. Диалектика общеформационного и специфически социалистического проявляется в процессе реализации социалистического присвоения}
- доказывается, что рабочая сила не отчуждается, не присваивается, не является объектом собственности» Экономическое
выражение она находит* в целенаправленных "общественных действиях личности". Снятием отчуждения общественных отношений от работников, обеспечивается единение существующих экономических интересов;
- раскрывается экономическое содержание производственных фондов, как материального воплощения собственности и обеспечивающих условия для производительного труда, Их призвание состоят в удовлетворении потребностей трудящихся, мерой чего должно быть не только количество благ, но и сокращение труда (времени) . В процессе опредмечивания "существующего и осуществленного" труда должны устанавливаться более зрелые формы связей и отношений в производстве, как объективно необходимые части целостного хозяйственного механизма;
- диалектика развития производительных сил такова, что не
с'
только они выступают содержанием, но и производственные отноше-
ния сами становятся содержанием, оформляя развитие производительных сил;
- делается вывод о необходимости планомерного обеспечения действия законов, о возможном совпадении действия и деятельности лццей. Таким путем модифицируются не законы, а их действие;
- выделяется субординирующая линия связей законов, которая проявляется в обусловленной деятельности людей, определяемой социалистическим присвоением. Механизмом связи действия законов, определяющей качество развития производства, выступает закон экономии времени. Утверждается, что контролируемое действие законов выражается в закономерностях хозяйствования;
- конкретизировано содержание основного противоречия социализма, представив его каК противоречие способа и характера орга-низащи производства и воспроизводимой реальности присвоения с его специфически социалистическими (видовыми) качествами;
- указывается, что развитие отношений собственности должно идти от абстрактной формулы выражения ее преимуществ к реальным эффективным формам ее реализации. В частности, государственная собственность может полнее выразить черты ее общенародного характера при обеспечении перехода власти от имени народа к власти народа. Органы управления должны стать "работающими" организациями;
- показывается двойственный характер труда и необходимость "снятия" его индивидуальности, сведения к общественному оыраже-нию двумя путями: в виде установленных норм труда (времени) и косвенным путем - через стоимостной механизм. Стоимостная форма хотя и выступает по раду направлений как убывающая, не отрицается, дополняет недостающую, непосредственно общественную связь.
С ее помощью рекомендуется усилить ориентацию производства
- 9 -
на получение признанных обществом ценностей;
- налаживание "сложной сети организационных отношений" должно включать в себя общекоммунистические и специфически социалистические начала. Производство "за счет общества" и "для общества", "за свой счет" и "для себя" может быть "введено" не администрированием, а основываясь на экономических закономерностях хозяйствования, и демократических методах управления;
- указано на необходимость комплексного, единообразного подхода к развитию полного хозрасчета не только на уровне предприятия, но и во взаимоотношениях со всеми сопряженными звеньями общественного производства, хозрасчетный механизм должен обеспечить очень жесткую связь выделенных для коллективного пользования ресурсов с результатами, свидетельствующими об эффективности производства;
-- раскрывается содерданпе—^шансоиж-отнсаений—^которые—сила—
дываются в процессе производства, а не только в распределении его результатов. Они призваны, кроме того, отражать движение необходимого продукта, потребительной стоимости, формируясь, отрицая затратный вариант и экстенсивный путь развития производства, на базе экономии всех используемых ресурсов труда и производства. Критически оценивается мнение о "безэквивалентности" движения финансовых ресурсов. Доказывается, что от порядка и характера реализации эквивалентности зависит использование потенциальных возможностей финансов;
- отношения присвоения характеризуют себя в результатах производства. Предлагается отдать предпочтение тем, которые нэ "отрываются" от натурально вещественной формы продукта труда и непосредственно общественной меры затрат труда;
- обосновывается усиление роли значения чистого дохода пред-
- ю -
приятия, приобретающего новые качества. Они возникают в связи с развивающимися общекоммунистическими особенностями характера труда, самостоятельности предприятий, с единением необходимого и прибавочного труда (времени) как целостности;
- уточняются функции прибыли, вьделяется особое значение функции обеспечения интересов непосредственных участников производства, меры образования дохода и показателя эффективности производства;
- реализация социалистического присвоения наглядно выражается в распределительных отношениях. Подтверждается, что демократизация процесса распределения как условие развития самостоятельности предприятий, может переводиться в практическую плоскость
с помощью широкого применения нормативного порядка отчислений прибыли;
- обосновывается связь нормативных платежей, изымаемых в бюджет и.для вышестоящих организаций, их адресность, с минимальным уровнем эффектавноста использования ресурсов производства,
с стимулированием труда;
- подтверждается производительный характер труда в сфере НИОКР дополнительной аргументацией, как создающего необходимые условия труда и Производства, экономию рабочего и рост свободного времени. В соответствии с этим показаны возможности его управлением, финансовым обеспечением на основе соответствующей эквивалентной связи с заказчиками и потребителями;
- выяснена особенность личного присвоения при социализме как "особенного" "в общем" - в системе социалистического присвоения. Отмечается, что использование средств производства складывается из целевой деятельности работников, направленной не только для обеспечения интересов общества, но и личных. В данном смысле
- II -
имеет место личное присвоение средств производства. Здесь соприкасаются коренные интересы трудящихся, их противоречивость;
- к законам, определяющим размеры материальных благ, поступающих в личное потребление, помимо общепризнанных, автор относит и закон возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы. Последний определяет минимальные границы продукта, предоставляемого в зависимости от затрат на воспроизводство общественно нормальной рабочей силы;
- рассмотрение диалектики распределительных отношений показало нарастание новых, качеств оплаты труда, где должно полностью проявляться действие закономерности распределения по трудовому
в ¡сладу. Как проявление действия закона распределения по труду и формы выражения эквивалентных связей и отношений. В пределах нор-ми (общественно необходимой) -гарантируемой обществом, а остальной части - эй ешл' дохидиы предприятия.-
Показано возрастание стимулирующей функции заработной платы и усиление ответственности коллективов за ее обеспечение.
Степень новизны результатов, полученных автором
Предпринятая попытка выяснения особенностей социалистического присвоения и его реализации на уровне основного звена общественного производства, позволила подтвердить плодотворность структурно-функционального подхода не только на общенародном, но и локальном уровне. В связи с чем сделаны новые еыводы и предложения:
- обосновывается, что общественные свойства владения, распоряжения и пользования реализуются не параллельно с отношениями присвоения, а как его составные части к формы осуществления;
- доказывается, что владение, будучи основанием присвоения и
- 12 -
активной субстанцией отдельно от других отношений не существует и может быть выделена как абстракция. Реально же существует в единстве причин и следствия, в пространства и времени, т.е. конкретно-исторически, в определенной последовательности и непрерывности, в развернутом виде постоянно развивающейся целостности. Можно сказать, Имеется деятельное начало, связанное с овладением средств производства трудящимся, и активная форма бытия. Поэтому она воспроизводится, реализуясь в процессе осознанной, целенаправленной деятельности людей. А потому выступает как экономическое отношение}
- утверждается, что деятельным владением является общественная форма распоряжения, проявляющаяся в управлении, обеспечивающем непрерывный, планово-регулируемый процесс производства, преодолевающий противоречия функционирования звеньев общественного производства, развивающегося хозяйственного самоуправления и соответствующей эволюции роли центра в руководстве народным хозяйством;
- другой формой бытия присвоения выступает общественная форма пользования - постоянно воспроизводящаяся структура отношений в процессе непосредственного соединения рабочей силы со средствами производства;
- выяснены качественные характеристики структуры собственности, которые остаются фундаментальными для обеих фаз коммунистического строительства и те, которые вьщеляются из общего, как видовые по субъектам присвоения, но использованию факторов и результатов производства. В этом состоит противоречивость отношений, элементов и субъектов общественного характера присвоения, преодоление которых предполагает использование соответствующей организации экономических форм социализма, более разнообразных, чем они были;
- наедена и обоснована взаимосвязь производительных сил и
- 13 -
производственных отношений, когда содержанием выступают первые, а вторые его формой, и когда производственные отношения своими общеформационными началами социалистического присвоения выступают содержанием, которое оформляется соответствующим уровнем развития производительных сил и их организацией;
- развивается и дается более глубокая характеристика основного противоречия социализма как противоречия между общаотвенной организацией производительных сил и экономической форлой реализации социалистического присвоения - формой труда, его целенаправленностью на обеспечение интересов членов социалистического общества. Обеспечение данной направленности трудовой деятельности возможно при научно обоснованных методах хозяйствования. Таким путем обеспечивается свободное и универсальное развитие индивидуальности человека, диалектика Процесса, связанных С реализацией со-циалистического-присЕоения^_
- дается характеристика самостоятельности предприятия и его выражения - полного хозяйственного расчета Кай форм реализации общеформационных и социалистических начал социалистического присвоения. Рекомендуются Направления совершенствования конкретных форм организации производства И труда, восполнения недостающих элементов хозяйственного механизма, обновляющих представления об экономических формах собственности. Данные йзмеЯения, как функциональное в присвоении строго детерминированы, выступают как закономерности хозяйствования?
- коренные изменения в экономике могут быть осуществлены ' при усилении общенародного характера государственной собственности. В этой связи.утверждается, что исполнителями массовых, ежедневно
И миллионы раз повторяющихся процессов должны .'ать такие управляющие организаций, которые являются работающими, т.е. когда кмпе-
- 14 -
ративные мандаты передаются заинтересованным йсполнителям, а их разделение труда сводится к минимуму. Доказывается, что целостная система хозяйствования, ориентирующаяся на более 'полное использование товарно-денежных отношений может быть эффективной при использовании в полной мере объективного качества стоимостных связей - эквивалентности;
- основываясь на марксистское положение об особом значении разграничения времени не только На необходимое и прибавочное (общеэкономическое), но и на рабочее и свободное (специфически ком -мунистическое), дается новый подход к определению экономического содержания результатов целостного, однокачественного труда.
Показаны возможные направления преодоления затратного варианта хозяйствования, повышения результативности производства при ориентации производства на хозрасчетный доход - брутто и нетто;
- в соответствии с особенностями движения необходимого и прибавочного продукта в новом ракурсе показаны: превращенный характер прибыли; большие возможности оценки эффективности производства по результатам рентабельной работы, многоканальное налоговое и неналоговое движение в пользу общества с учетом уровня интенсификации производства;
- даны методические рекомендации финансового обеспечения труда в сфере научНых исследований и разработок с учетом его Производительного характера. Путем сопоставления затрат труда по создании потребительной стоимости в данной сфере, с высвобождением его в производстве, предлагается судить о его результативности. На этой основе, кроме того, могут быть уточнены порядок образования фонда развития производства, науки и техники, его использование;
- впервые отмечается, что для социалистического производства соотношение живого и овеществленного труда регламентируется как
- 15 -
1акономерность, Учет в практике данной связи необходимо уточнять I зависимости от уровня развития техники и технологии, организа-(ИИ производства и труда, достигнутой квалификации и способностей !аботников, интенсивности труда;
- личное присвоение материальных и духовных благ выступает ;ак часть общественного характера присвоения материальных благ, ;ак его внутренний элемент и форма, обеспечивающая соединение тру-1а и собственности, так же как и дающее свои особенности, разъединяющие Их. Это свидетельствует об усложнении структуры присвоения (собственности), необходимости разрешения противоречий путем юответствувших форм хозяйствования, механизма управления трудом I его вознаграждением, преодоления уравнительного распределения• 1атериальных благ, финансирования значительной части затрат на шлату труда за счет хозрасчетного чистого дохода предприятий, :оторый включает не только прибавочный, но и существенную часть [еобходимого Продукта, Данное направление совершенствования оп-¡аты труда может стать одним из направлений отрицании затратного шханизма хозяйствования.
Практическая значимость и шщобация теоретических выводов и рекомендаций по результатам исследования Основные выводы и предложения диссертационного исследования югут быть использованы как теоретическая и методологическая база I процессе дальнейшего исследования вопросов укрепления и приум-гажения социалистической собственности, разработки путей дальней-[его обобществления производства, усиления демократических начал правления производством, единения производителей и собственников, ыяснения степени хозяйственного обособления предприятий, совер-[енствования хозяйственного механизма.
с
Предложения автора могут найти применение в практике методиче-
- 16 -
скогс обеспечения совершенствования хозяйственной деятельности предприятий (объединений), разработки полного хозяйственного расчета» механизма взаимоотношений непосредственных производителей, линейного и структурного управления производством, в согласовании интересов субъектов экономических отношений, оценки результатов интенсификации производства, а следовательно, и результатов труда работников и коллектива, формировании и использовании финансовых ресурсов, материальном стимулировании коллектива и его работников.
Результаты исследования докладывались на Республиканских научных совещаниях докторантов по политэкономии в г.Сочй в 1981, 1982 Годах, на Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" в г.Ленинграде в 1983 г., на Республиканской учебно-практической конференции "Интенсификация учебного Процесса в экономических вузах (факульт! тах) и совершенствование экономической Подготовки студентов экономических специальностей" в г.Ростове-на-Дону в 1982 г., на Всероссийской научной конференции "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции" в г.Ростове-на-Дону в 1979 г., на Республиканской научно-практической конференции "Коллективность, экономическое поведение, закон о трудовых коллективах" в г.Перми в 1984 г., на расширенном заседании проблемного Совета на тему: "Научно-технический прогресс и социально-экономические проблемы труда в условиях развитого социализма" в г.Таганроге в 1985 г. Ежегодно делались доклады на научных и научно-практических конфе ренциях в Ростовском-на-Дону институте народного хозяйства, на р гиональной научной конференции, проведенной высшей партийной шко лой в г.Ростове-на-Дону по проблеме "Научно-технический прогресс и проблемы совершенствования механизма.хозяйствования". Результа
- 17 -
исследования направлялись в газету "Правда" при обсуждении проекта Закона 0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятий, учреждений и организаций', в "Экономическую газету" в виде предложений при обсуждении в АСН при ЦК КПСС проекта Закона о государственном предприятии (объединении), в газету "Молот" г.Ростова-на-Дону, при подготовке записки АСН при ЦК КПСС об улучшении управления народным хозяйством в ЦК КПСС (март 1987 г.), в виде записки предложений по совершенствованию хозяйственного механизма в Ростовский-на-Дону обком партии. Делались сообщения н доклады для руководящих партийных и советских работников областей Центрально-Черноземного и Северо-Кавказского регионов, на факультете повышения квалификации при Ростовской высшей партийной школе.
С участием автора выполнялись хоздоговорные работы для Икн-
химпрома (ili'-i'îoXiwi), коюрыч нилюлилк-ргалязовать-сбобщония-и-
выводы исследовательской работы.
Экономическое обоснование мероприятий по техническому перевооружению химических предприятий с низкими технико-экономическими показателями, 1967 г. Тема 125/67. Анализ фактической экономической эффективности реконструкции и нового строительства промышленности лаков и красок, 1969 г. Тема IC8/69. Соотношение роста производительности труда и заработной платы в химической промышленности, 1970-1971 гг. Тема 184/70.
Проект методических указаний по организации внутризаводского хозяйственного расчета в производственных объединениях (предприятиях) Министерства химической промышленности, 1966 г. Тема 429/66.
Структура работы Логическая структура работы определена це;.лз и задача!'.и исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав.
ВВЕдаИЕ.
ГЛАВА I. Общественная форма присвоения материальных благ и ее экономическое содержание»
1.1. Основное производственное отношение и экономическое содержание его реализации.
1.2. Общественный характер присвоения материальных благ: общее и особенное в формах его проявления,
1.3. Личный фактор производства и его роль в функции прт-своения в условиях перехода к этапу развитого социализма
1.4. Родовое и функционально-видовое проявления общественной форты присвоения.
ГЛАВА П. Основные направления совершенствования отношений социалистического присвоения в условиях интенсификации общест венного производства.
2.1. Взаимодействие развивающихся производительных сил и отношений собственности.
2.2. Исходные начала совершенствования форм управления и организации производства.
2.3. Развитие общественной формы труда как ведущего условия более полной реализации преимуществ социалистического присвоения.
2.4. Экономические факторы обеспечения целевого характера труда, в период ускорения социально-экономического развития общества.
ГЛАВА И. Актуальные задачи совершенствования действительна форм существования социалистического присвоения.
3.1. Совершенствование финансового меха'шзма.
3.2. Диалектика результатов и показателей оценки работы коллективов предприятий и объединений.
3.3.Рост значо?п-я вдетого продукта и дохода предприятий
- 19 -
и объединений на этапе нового качества роста общественного производства» ГЛАВА 1У. Образование прибили и повышение ее роли в хозрасчетной деятельности предприятия.
4.1. Прибыль и ее превращение в доход предприятия.
4.2. Условия, обеспечивающие новое качество самостоятельности предприятий.
4.3. Совершенствование фшансового обеспечения инновационного процесса.
ГЛАВА У. Личное присвоение как одно из определяющих условий целе-полагаяия труда и социально-экономической активности трудящихся.
5.1. Особенности личного присвоения при социализме.
5.2. Распределение по труду как фактор, обеспечивающий
5.3. Заработная плата - специ^ческое эквивалентов выражение трудового вклада в результаты коллективного- труда.
5.4. Реализация функции заработной платы* как услови' соединения отношений труда и собственности.
швода и прдасшш.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИ1ЕРАТУРЫ.
ОСНОВНОЕ ССДЕРдСАНИЦ! РАБОТЫ Общественная форма присвоения материальных ÜMF 8 ее экономическое содержание По мере развития социализма постоянно возникает потребность углубления знаний об обществе, о системе отношений между лсдыда, о ведущих и определяющих линиях связей в произподстве. Однако всякий предает '.¿v.eeт исходные начала.
- 20 -
В диссертации рассмотрение проблемы социалистической собственности начато с обобществления производства. Оно исторически обусловливает появление нового, изначального экономического отношения, которое созревая, приобретает качества основного производственного отношения. Оно выступает как условие производства и может декретироваться, вводиться.
К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Все прежние классы, завоевав себе господство, стремились упрочить уже приобретенное ими положение в жизни, подчиняя все общество условиям, обеспечивающим их способ присвоения. Пролетарии же могут завоевать общественные производительные силы, лишь уничтожив свой собственный... способ присвоения" *
Экономические отношения взаимосвязаны, выступают частями системы, решающую роль в которой играет присвоение средств производства.
Присвоение имеет природную основу и развивается от усвоения продуктов природы, их биологического потребления, до присвоения, касающегося результатов производства. Вместе с осмысленной трудовой деятельностью появляется новое качество - производительное присвоение, когда не только употребляются, но и создаются средства производства, являющиеся мерилом развития человеческого общества.
Продукт труда, - писал К.Маркс, - есть труд, закрепленный в
2
некотором предмете ". .. это есть опредмечивание труда .
То, что заложено в продукте снова возвращается, т.е. распред-мечиваетея. Данный материальный процесс оформляется, общественными связями и отеошениями.
Общественный процесс присвоения необходимо рассматривать, вычленяя и нем абстрактно и конкретно всеобщее. Первое характеризует I. Маркс К., Энгельс X Соч., т.4 , с.434. Z. Маркс К., Энгельс ¡5. Соч., т.42, .с. 68
- 21 -
изучаемый предмет, с одной стороны, которая составляет "природную пуповину" человека, показывает повторяющийся в любом обществе материальный процесс, второе ¡ко характеризует определенную общественную форму, исторически преходящую и развивающуюся. Присвоение не выражает отношений собственности пока челоьок не вступает в общественную связь с другими людши. С развитием общности, а затем и общества людей, достигается мера развития присвоения, свидетельствующая о новых условиях жизнедеятельности. В большом витке развивавшегося организма присвоение выступает с новым качеством, характеризующим отношения между людьми в связи с трудом и использованием его результатов. В таком виде присвоение выступает как основное экономическое отношение. При атом есть исходные начала и завершение, в котором должно обнаружиться то, что в начале было предпосылкой.
и раооте обосновывается положение о том, что таким исходным, моментом выступает владение. Оно не однозначно, показывая обладание материальными условиями жизни, т.е. отношения по поводу их использования, принадлежность средств производства и других материальных благ какому-то субъекту и общественную форму производства. Поэтому не только предшествует (например, как право), но и осуществляет себя. В данном процессе осуществления заключено исходное отношение. Его воспроизведение свидетельствует о перевороте в отношениях между людьми. Поэтому оно и выступает как основное производственное отношение.
Такая определенность отношений характеризует специфику этапов развития социализма, дает представление о существующих противоречиях и возможностях преодоления.
Классики научного коммунизма, рассматривая структуру отнесений присвоения, обращались к действительной общественной связи, ий-
- гг -
званной владением необходимыми условиями труда. Характеризовали его через обладание и применение (использование) важнейших условий производства*, когда форма владения известна (частная). В других случаях обращались к правовой основе владения^, как выра-
3
яаетцей собственность .
Экономическое содержание "владения", однако, этим не отрицается. Оно является не только юридической "Акцией", но и определенным производственным отношением. Выступает исходным в сущест-
4
вовании присвоения и в то же время характеризует сам процесс .
Рассмотрение отношений присвоения с исходного момента, генетически позволило раскрыть их в структуре зрелой системы, какой является социализм.
Собственность "присутствует" во всей совокупности экономических отношений. Поэтому и отношения присвоения относятся к инте-гративному типу. Общее существует в отдельном, а отдельное в общем. Черты коммунизма - общенародность владения средствами производства, проявляют себя при социализме и являются его сущностными чертами. Оно вначале выступает как условие и естественная предпосылка общественного производства, а затем "для нового периода про-
5
иэводства само оно опять-таки есть продукт производства" .
Возникает необходимость обратиться к тому уровню отношений, где осуществляется реализация владения, т.е. к использованию средств производства и рабочей силы, когда человек опредмечивает в вещах затраты своего труда, знания, навыки. Оно выражает непосред-
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.771.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.3,тс.321.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.171; т.5, с.114; т.12, с.362; тЛЗ, оЛб; т. 17, с.97, 126-127, 152; т.21, с.383; т.33, с.17;
т.41, с.173 и др.
4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.282; т.10, с.46.
5. .Маркс К.. Энгельс С. Соч., 2-е изд., т.46, с.34.
- 23 -
стоенно общественный характер данных отношении, повторяет сущностное (общее), присущее социалистическому производству. В то не время, чтобы выяснить содсрхание присвоения в его развернутом виде требуется, двигаясь от частого к общему» выводить характерные признаки собственности. В переходах возможностей в действительность и действительности в идеальное, выявляется неантагонистическое противоречие интегрального и функционального.
На уровне отдельного звена производства владение выражает срез экономических отношений, процесс хозяйственной жизни и показывает не только принадлежность средств производства ассоциированным собственникам, но и особенности применения труда, его целевую направленность, использование средств производства для обеспечения интересов общества и каждого члена. В таком понимании владение включает в себя и более конкретное отношение, выражаемое понятие«
—фактического—"пользования^----------_
Оно имеет не только философское (в смысле опредмечивания и распредмечивания рабочей силы и средств производства), но и экономическое содержание, ибо осуществляется в исторически определенной форме. Опредмечивание всегда осуществляется для распредмечивания в чьих-то интересах. Данный процесс, опосредованный отношениями между людьми, где задействованы средства производства и рабочая сила и выступает как фактическое пользование. Деятельное владение характеризуется как распоряжение условиями труда и производства. В отличие от права распоряжения оно показывает ту сторону этой формы, которая связана с "обобществлением на деле", с управлением фактическим использованием средств производства (помимо управления'вещами).
Трудовые коллективы, обладая обособленной частью общенародной собственности, обязаны по-хозяйски распоряжать^ч ресурсами производства. Для этого«приобретают широкую самостоятельность товарояроизео-
- 24 -
дителей для выполнения главной задачи - удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства. Субъектами "полного общественного присвоения"* выступают трудящиеся. Коллектив предприятия распоряжается и пользуется средствами производства, что может быть охарактеризовано как "отдельное" ь "общем" - в присвоении. То есть речь идет о полномочиях собственников, реальных формах участия социалистическом присвоении, путем соответствующих форм хозяйствования.
Отношения социалистического присвоения (собственности) не могут быть сведены к уровню отдельного звена производства. Методологическое значение имеет высказывание В.И.Ленина, критиковавшего Михайловского за отсутствие диалектического подхода во взгляде на общество как на простой "механический агрегат индивидов" тех или иных институтов - простое сцепление тех или иных явлений.
Общество, - отмечал В.И.Ленин,. - есть "...нечто определенное, целостное, проникнутое таким-то началом.... Вместе с тем нельзя представлять социализм как "нерасчлененный монолит", а "отдельный
завод как нечто вроде цеха гигантской фабрики, охватывающей все об-3
ществс" . Трудящиеся, владеющие средствами производства, выступают как единая, производственная ассоциация, в то же время она расчленена на ячейки, коллективы, наделенные широкими правами и возможностями в вопросах производственной и социально-экономической деятельности. Общенародного не только вертикально пронизывает все уровни отношений, она берег начало и "снизу", где проявляется непосредственно коллективизм и сотрудничество. Данная возможность в
1. Семенов В. Совершенствование социалистической собственности. Экономические науки, 19137, $ I, с.8.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.139, 136.
3. Проблемы дальнейшего развития методологии л теории политической экономии социализма. Л. . . 1975, с.90.
- 25 -
полной мере еще не реализована, что наглядно проявляется в процессе функционирования рабочей силы. Ее категориальная природа может бить определена как научная формулировка "...условий хозяйства и жизни населения и притом не "населения" вообще, а определенных групп населения, занимающих определенное место в данном строе общественного хозяйства"*. Она не отчуждается от личности и не присваивается, следовательно, нет оснований для утверждений о существовании собственности на нее. И дело да*е не в отчуждении, средства производства тоже не отчуждаются, но присваиваются.
Присвоение в своей экономической характеристике означает способ и характер соединения ([акторов производства на уровне ведущего структурного "слоя" отношений, т.е. на уровне общества.
Всеобщее владение средствами производства со стороны трудящихся ведет к реальному доступу к ним со стороны любого члена об- ще с т г а—Н а- б с л с е- :tci i креп гом уроьне, каким esc тупаеТ отдельное звено производства, соединение рабочей силы со средствами произ-' водсТЕа мыслится Несколько иначе, функционирование рабочей силы означает трудовую деятельность лвдей. Видеть, однако, только материально-вещественную сторону значит допускать методологическую ошибку; Здесь осуществляется реальное участие работников в социалистическом присвоении. Целеполагающая деятельность, мера, обеспечивающая планируемые результаты, показывает ее социально-экономическую значимость. Следовательно, дело не только в предпроизводст-венном акте (найме), а в общественной значимости труда, результатах "присвоения деятельности", устанавливающей взаимосвязь отношений собственности и труда.
Привлечение рабочей силы, ее функционирование, общественная комбинация применения груда, находятся под контролем обксгва и са-I. Ленин В.И. Полн.ссбр.соч., т.2, с.210-219.
- го -
мих производителей. В процессе "присвоения деятельности" возникает и разрешается неантагонистическое противоречие между условиями привлечения, использования рабочей силы со стороны общества и каждого работника. Особенности рабочей силы зто и особенности самого человека, Поскольку общество - ото "сам человек в его общественных отношениях"^, несколько иначе - это также и коллектив в его общественных отношениях, постольку на первый план выступают коллективные связи и отношения. Необходимо присвоить не рабочую силу для стоящего в стороне общества, а "человеческую действительность", в ходе которой происходит развитие всей совокупности человеческих потребностей и способностей. Вопрос стоит о том, "по каким признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей?" В.И.Ленин ответил так: "Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные действия личностей, т.е. со^альные факты"^. Их необходимо обеспечить. Обращается при этом внимание на то, что в рабочей силе в момент ее (функционирования находят воплощение две демократические функции. Проявляется индивидуальность человека, воля распоряжаться своей способностью к труду, с другой - требуется строжайшее подчинение обстоятельствам и потребностям общественного дела, интенсивное использование личного фактора производства. Использование рабочей силы в интересах общества должно более полно стыковаться с интересами отдельной личности, преодолевать существующее различие, разнонаправленность. При социализме работник не только фактор производства, но и субъект производственных отношений, когда каждый может выразить свое место в системе процесса жизнедеятельности, обеспечивать присвоение всех I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.П, с.222.
, 2. Ленин В.И.'Подн.собр.соч., т.1, с.423-424.
' - 27 -
условий жизни. Происходит великое превращение, когда целью производства ставится человек с его растущими потребностями. Работник должен это сознавать, проявляя свою жизнедеятельность, утверждая личность, обеспечивает существование других, выступает субъектом собственных общественных отношений.
Такая особенность рабочей силы не может быть реализована путем директивы сверху, а только на основе соответствующего'экономического механизма использования труда, самостоятельного решения, всемерной заинтересованности, единения, а не обособления трудящихся, коллектива от коллектива, коллектива от общества.
Материальным воплощением собственности являются производственные фонды. Они заключают в себе экономическое содержание, которое связано с созданием материальных благ и условий для производитель- ■ иого труда, являются показателем общественных отношений, при кото-.рых совершается труд^Т '
Констатация общенародности присвоения средств производства принадлежности трудящимся, по мнению автора работы, недостаточна для выяснения их особенностей. С ними связаны условия труда и жизни, осуществление принципа социальной справедливости, сближение социальных слоев и классов, преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней, совершенствование национальных отношений. Анализ сложившегося положения свидетельствует об экстенсивном использовании фондов и неполном проявлении названных качеств. Намеченная программа коренной реконструкции производства призвана устранить данные недостатки, обеспечить революционный путь интенсификации производства, мерой чего должно быть на только количество благ, но к сокращение рабочего и рост свободного времени. Отсюда определяются требования к их развитию, нахозде-I. Маркс К., Энгельс 5. Соч., 2-е изд., т.23, с.191.
- 28 -
нию критериев эффективности^.
Содержание производственных фондов состоит в противоречивом единстве материально-вещественного и социального, позволяющих оценивать их как своего рода социалистический "капитал". Производительный характер фондов возникает не сам по себе, а при соединении с личным факторам производства.
Следовательно, их необходимо рассматривать целостно, в единстве, как накопленный и действительный труд, деятельность и продукт деятельности, субъективное и объективное существование труда. Структура всеобщности владения предполагает согласование отношений по распоряжению и использованию данных форм существования
а
труда, конечным итогом функционирования которых является экономия времени. В осуществлении процесса единения устанавливаются более зрелые формы связей и отношений. Теория данного вопроса остается еще до конца не разработанной. Можно констатировать, что формой выражения данного процесса является опредмечивание "осуществляющего и осуществленного" труда в действительном и внешнем, косвенно выраженном виде.
Отсюда вытекает необходимость широкого использования прямых и косвенных форм связей, строя соответствующую форлу хозяйствования и управления, учитывая то, что заложено в характере используемых фондов и в личном факторе производства, их однонаправленность и различие. Преодоление противоречий не связано с "расколом" с "противостоянием"4, ко оно существует. В конечном итоге проявляет себя
1. Царство свободы, - отмечал К.Маркс, - начинается в действительности лишь там, где прекращается работа, диктуемая нузвдой и внешней целесообразностью, следовательно, по природе вещей оно лежит по ту сторону сферл собственно материального производства. Маркс Ч., Энгельс Соч., 2-е изд., т.25, ч.П, с.386-387.
2. "Однонаправленность не есть тождество, - отмечает Л.Абалкин, -есть Езак40015юшение, различие, ибо только общенародный еще не
в диалектике производительных сил и производственных отношений. Основные направления совершенствования отношений социалистического присвоения Совершенствование производственных отношений осуществляется на основе постоянно развивающихся производительных сил, они должны им соответствовать. Блеете с тем данные отношения и связи должны давать достаточно простора развитию производительным силам. Следовательно, активное управление общественным производством . следует направить на соответствующие изменения обеих сторон. Имевшая место оценка развития производственных отношений в отрыве от реальной динамики производительных сил, схоластична. Процесс обобществления труда и производства непрерывен, но динамика и достижение уровня, когда "полностью, - как отмечается в программной формуле, - утвердится непосредственно общественный характер труда и производства", зависят от деятельности людей. Необходимо выяснить эволюцию данных и смежных, субординированных отношений. Отвечая • на данный вопрос, в работе отмечается, что изменение способа участия работников в производстве, функциональной структуры труда, влияет на организаций производства, распределение людей "по различным родам производства", на особенности применения труда. Иначз говоря, всегда имеется реализация функциональных связей овеществленного и живого труда. В таком виде выражаются общественные действия людей и особенности использования факторов производства. ..
Общенародность присвоения автоматически не обеспечивает необхо-
дает всего того, что заключено в коллективном и личном интересе. Нужна субординация и подчинение одних другими, согласование. Но нет насильственного, революционного уничтожения противоположных сторон, разрешение сострит в сочетании, и взаимном развитии обоих сторон. Од. Абалкин Л. Диалектика социалистической экономики. М.: Экономика, 1981, с.28.
- 30 -
димого развития общественного производства. Связь содержания и формц более глубока и сложна, чем она может казаться. Производственные отношения - сложное образование. Они могут и становятся сами содержанием, а производительные силы в таком случае оформляют его соответствующей организацией и уровнем развитая материального производства. На них воздействуют разные факторы, среди которых особое значение имеет экономическая политика и другио надстроечные элементы. "Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой лвди творят обстоятельства"*. В этом - одна из особенностей формы. Несоответствие двух сторон способа производства может
быть такого рода, когда возникает разноналравленность, нацелен-
«
ность, не отвечающая потребностям. В таком случае усиливается роль субъективного фактора и сил, подчиняющих своей воле конкретно-экономические процессы.
Общекоммунистические отношения предполагают активное развитие производительных сил для достижения все более полного удовлетворения потребностей трудящиеся.
Данная сторона в известном смысле является "определяющей" по отношению к производительным силам« Другая же - не как основание, а как обоснованная, развивающаяся в рамках всеобщего владения, изменяется и совершенствуется.
Поступательное развитие касается не только внешних форм производственных отношений* но и глубинных, затрагивающих изменения в структуре данных 'отношений. Следовательно, вопрос касается действия экономических законов. Они познаются и планомерно используются. Хотя они объективны, но осуществляет себя через однозначную деятельность лодей. В этш смысле имеет место совпадение действия и деятельности. Планомерное обеспечение действия законов для своих це-I, Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.37.
- 31 -
лей*, управление ими и означает их использование.
Подвластный коллективному разуму "слепой закон" становится контролируемым. Это ведет не к модификации законов, а их действия.
В структуре экономических законов 'вьщеллют основные (осевыг, генеральные ведущие связи, определяющие линии), законы функционирования, общие и специфические, абсолютные, статические и т.д. Такой классификацией улавливается их особенность. В работе веделяет-ся субординирущая линия связей законов, она проявляется в обусловленной деятельности людей, вытекающей из основного производственного отношения социализма. Поэтому преимущество социализма не в механизме действия (самого по себе), а в механизма контролируемого действия (использования) законов, обеспечивающего субординацию законов, реализацию их качества. Механизмом данной связи, оп- . ределяющим в то же время качество развития общественного производства, становится закон экономии времени.
Действия людей по реализации данных связей, как это очевидно, не могут быть субъективными, они улавливают объективное, необходимое для себя в процессе построения хозяйственных связей и отношений.-Поэтому в них реализуются закономерности хозяйствования. Иначе трудно представить объективность данного механизма. Механизм контролируемого действия законов выступает в закономерностях хозяйствования.
Как отмечал К.Маркс, для уничтожения идеи частной собственности было достаточно идеи коммунизма, для реального уничтожения частной собственности "требуется действительное коммунистическое дейст-р
вие" . Это трудное и сложное преобразование, оно связано с преодо-
1. "Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности, - отмечал З.Энгельс, - планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей". См. Марко К., Энгельс Ф. Сеч., 2-е изд.,т.20» с.НС.
2. ?.?аркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с. 136.
■ - 32 .-
лением противоречия (основного) между развивающимся общественным характером производства, как материальной стороной обобществления и социально-экономической формой выражения собственности*. Данное положение в работе конкретизируется и отмечается, что противоречие существует между формой общественной организации производительных сил (производства) и экономической реализацией социалистического присвоения. Принадлежность средств производства не противостоит организационно-экономической стороне производства (само выступает содержанием). Противоречие-связано со способом и характером организации производства и воспроизводимой реальностью . присвоения. На уровне отгульного производства оно представляет собой особую общественную форму труда, его целенаправленный характер на обеспечение интересов членов общества. Именно с ним связана основная форма общения между людьми, т.е. с главным в жизни и деятельности, в связи с трудом определенного целевого.характера, обеспечивающим свободное и полнокровное развитие членов общества. Данный вывод имеет важное значение для раскрытия сущности экономических процессов и определения направления форд и методов деятельности людей, необходимых связей и отношений, которые позволяют реализовать присвоение.
Развитие отношений собственности доляно идти от абстрактной формулы выражения ее преимуществ, как принадлежности средств производства трудящимся, к реальным и эффективным формам ее реализации. Государственная собственность может полнее выразить черты своего общенародного характера, обеспечивая процесс перехода власти от шени народа к власти народа. Для этого требуется определенное на-
I. Данный вопрос, как высказал свое мнение В.Куликов, непосредственно примыкает к проблеме противоречивого взаимодействия производительных сил и производственных отношений. См. Куликов В. Противоречия экономической системы социализма как источник ее развития. Вопросы экономики, 1986, № I.
- 33 -
правление совершенствования структуры управления.
Органы управления как и вся иерархия руководства эффективны тогда, когда они станут "работающими", а не "парламентскими" организациями. Должностные лица не смогут превратиться в чиновников, когда "императивные" "мандаты" передаются заинтересованным исполнителям. Поэтому развитие хозяйственной самостоятельности и самоуправления, соответственно чувство хозяина со стороны раб'отников производства к общественному достоянию, следует всемерно наращивать и укреплять.
Социалистическое присвоение реализуется и воспроизводится посредством труда, который двойственен. Особенности индивидуального и коллективного труда.требуют "снятия" их индивидуальности, сведения к общественному-выражению, что осуществляется двумя путями:■ в виде установления и реализации нормы груда_( времени)_-И-ХасЕенннч_ путем - в стоимостном виде. Путем планомерной организации производства преодолевается противоречие непосредственно общественной и косвенной форм выражения труда.
Непосредственно общественная форма труда до конца еще "не. вызрела" и сосуществует со стоимостной. Они не равноценны, но субординированы. Генетическим путем товарно-денежные отношения и связи из общекоммунистических отношений вывести нельзя, поскольку являются элементами.сохраняющимися. Поэтому могут быть объяснены функциональными связями, присущими современному состоянию экономики. Они опосредуются общекоммунистическими отношениями, наполняются новым содержанием, тем самым в известном смысле "убывают", не отрицаются, а дополняют непосредственно общественную связь.
.Стоимостная связь предполагает эквивалентность во взаимоотношениях всех хозяйствующих звеньев, которая еще не получила своего полного развития и не заняла своего места, которое должна иметь.
- 34 -
Хотя она и противоречива, может.обособлять интересы собственника и производителя, но сохраняет свою роль и может значительно уси-> лена для обеспечения заинтересованности лодей, активного воздействия на эффективность производства.
В работе отмечается, что в широкообьемлющем хозяйственном механизме следует наделить разнопорядковые его влементы, в том числе экономические, правовые, административные. Выражением экономического выступает хозрасчетный. Планомерный процесс "налаживания чрезвычайно сложной и тонкой сети организационных отношений" должен включать в себя общекоммунистические и специфически социалистические начала - организацию производства "за счет общества" и "за свой счет", для общества и для себя. Такая самодеятельность "вводится" не только убеждением, тем более "насилием", а определенный условиями труда, включая трудящихся на демократических основах в осуществление перестройки управления. Бто означает наделение предприятий широкими правами самостоятельности. Формами проявления самостоятельности выступает самоконтроль, учет, инициатива в получении результатов и ответственность за ввделенные ресурсы и выполнение работ.
Зрелая форма самостоятельности как "общей воли", "сложной воли", которая "вырабатывается советским путем", свидетельствует о направленности На достижение всеобщей цели производства.
Ее можно определить Как фор-iy существования скооперированной рабочей силы И материально-вещественных факторов производства, при которой обеспечиваются необходимые, постоянно возрастающие условия жизнедеятельности трудящихся, делегируются права собственника на основе реализации самоуправленческих решений, осознанной необходимости осуществления "общей воли", тем самым, удовлетворяющей коллективные, личные и общенародные интересы субъектов эконо-
- 35 " - . .
мических отношений. Она обеспечивает усиление целенаправленной активности работников и трудовых коллективов за счет привлечения трудящихся к самоуправлению производством.
Самостоятельность - ото единство противостоящих интересов в создании необходимых благ для общества и для себя. Реализуются они в многочисленных прямых и косвенных связях. Особое место должно быть отведено нордам хозяйствования. С ними открываются более эффективные возможности преодоления противоречий, оценки деятельности работников, стимулирования. На их основе строится самообеспечение и самофинансирование, развитие полного хозрасчета. Они могут быть применены ко вс-зм взаимосвязям хозяйствующих организаций, обеспечиваться вышестоящими органами, заменять директивы и администрирование.
Построенный на самообеспечении и самовоспроизводстве хозрас-
чет полагает самостоятельность в снабжении и обеспечении материальными ресурсами, в формировании планов, в выборе поставщиков.
Дисциплина поставок продукции, финансово-кредитные отношения и
*
все другие слагаемые хозяйственной деятельности должны обеспечиваться не только предприятием, но и всеми его связями с сотрудничающими организациями, их ответственностью за свои обязательства.
Директивность контрольных цифр заменяется госзаказом, но он останется директивой, если обязательность плана будет администри-роваться. Нужен не волевой путь, а предпочтение, приоритетность- . заказа в ценах, в налоговых льготах, в лучшем снабжении материальными ресурсами. За госзаказ должен быть конкурс и выбор достойных претендентов. Остается открытой выбор конкурсной продукции. Видимо, есть смысл относить к ней ту, которая более дефицитна.•Она может быть обеспечена гарантированным снабжением, необходимым сырьем и материалами.
Существующая концепция оценки результатов по приросту продукции, определения экономии по сравнению с предвдущим периодом или даже с средними в отрасли, так же как сохранение в новых условиях "котлового" метода расхода материалов на рубль вала, мешают выявить истинную оценку еффективности производства.
• Недооценка норм расходования материалов и нормативной трудоемкости вала к весьма приблизительному, "растяжимому" опуэделе-нию издержек производства. Цены устанавливались на основе индивидуальных затрат. Их увеличение на единицу продукции покрывалось увеличением вала, исчисляемого в рублях. .Денежное выражение продукции не совпадало с массой потребительной стоимости, Расточительство ресурсов выглядит как рост эффективности.
В условиях полного хозрасчета данное положение сохранилось и его необходимо изменить* В работе предлагается, чтобы предприятия и его подразделения исходили из проектной и нормативной трудоемкости, как исходного условия деятельности. Они дают оценку потенциальным возможностям предприятий* Ресурсы» выделяемые обществом, являются собственностью всех трудящихся и чтобы удовлетворять общие Потребности, необходимо их рационально использовать. В этом задача хозрасчета. Недооценка И умозрительное отношение к общенародной собственности Не ориентировали на создание условий, при которых развивается хозяйственное отношение к общественному богатству. Необходим новый подход» когда инициатива будет диктоваться "снизу". Следовательно, и ВО внутризаводском хозрасчете следует больше уделить внимания оперативно-производ-чтвенной самостоятельности, соизмерению затрат и получаемого эффекта, согласованию с задачами всего коллектива предприятия, распределяемых результатов труда, определенной самостоятельности и решении социальных проблем. Хозяйственный расчет предпола-
лагает единообразие в очерчивании границы самостоятельности, инициативы и ответственности.
Актуальные задачи совершенствования д^таительньк форм существования социалистического присвоения При социализме механизм соединения труда и собственности опосредуется стоимостной формой выражения затрат и результатов производства, организацией использования денежных средств. Поэтому возрастает значение финансов. В работе указывается, что они не являются пассивной формой выражения социалистического присвоения. Их можно и надо "выводить" из сущности собственности, но они имеют и определенную "самостоятельность". Характеризуют движение от конкретного к абстрактному. Поэтому могут быть противоречия, не вытекающие из сущности собственности. По мнению автора финансовые отношения складываются в процессе планомерниго создани^а-не—— только распределения общественного продукта. Недопустимо выведение из их сферы процессов образования и использования фонда денежных средств, отражающих движение необходимого продукта. Кроме того, в работе утверждается, что они выражают движение не только стоимости, но и потребительной стоимости. При соответствующем ценообразовании они могут заменить многие административные и волевые решения в части выпуска продукции и повышения эффективности производства.
Поскольку финансы показывают одну из форм движения стоимости, постольку предполагают реализацию эквивалентности. От способа ее осуществления зависит содержание, потенциальные возможности финансовых связей и отношений. В условиях демократического централизма имзют место две стороны империатияноста - сверху и снизу. Характер эквивалентности, следовательно, определяется той и другой. Данное положение учитывалось недостаточно, препятствовало внедрению экономических методов руководства.
Результат-труда выступает как продукт "работающей ассоциации", поэтому распределяться между его членами должен на объективно складывающейся эквивалентности.
Финансовый механизм до последнего времени строился с учетом экстенсивного пути развития производства. При росте и перенасыщении платежными средствами финансы выполняли свою роль формально. В работе обосновывается необходимость их построения на принципиально другой основе - на базе экономии овеществленного и живого труда и роста его качества. "Ни в одной области, - отмечал К.Маркс, - не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования"*, •>
Это относится и к финансам. Сни призваны перестраиваться с учетом организации хозяйствования на каждом предприятии "за свой счет". В данном направлении развития чрезвычайно возрастает роль показателей. Анализ, проделанный в диссертации, позволил сделать вывод, что они не должны "отрываться" от натурально вещественной формы продукта труда и непосредственно общественной меры затрат труда. Учитывая, что производится не только продукт, но и товар, в.условиях, когда эффективность затрат труда приобрела первостепенное значение, широкое применение должен получить чистый доход предприятия (прибыль).
Обосновывается, что получаемый чистый доход включает часть необходимого. Субстанциональным для коммунистического способа производства становится разграничение времени на рабочее и свободное. В рабочее время создается и необходимый, и прибавочный продует. Здесь единство подхода, а не противопоставление частей целого. Удовлетворяя потребности трудащихся, получаемый в рабочее время продукт выступает как доход. В этой связи делается за-I. Маркс К., Энгельс Соч., 2-е изд., т.4, с.297.
- 39 -
ключение, что для хозяйственно обособленных предприятий расходы на оплату труда в пределах, очерченных общественно нормальны.! уровнем (необходимым), выступают как издержки производства, остальная величина - как доход.
Изменение содержания хозрасчетного чистого дохода усиливает его качества показателя, характеризующего эффективность работы предприятий.
Абсолютный показатель - объем хозрасчетного чистого дохода, необходимо дополнить относительным. Однако и по относительному показателю трудно сделать окончательную оценку, если не видна динамика. Поэтому следует сдзлать такой расчет:
Кэф.н. = , к эф<ф. = Чд^.. / 7 = К^М-
Р пр.н. Р пр.ф. К эф.н.
7эф. - индекс эффективности, Кэф.н., Кэф.ф. - нормативный и
фактический коэффициенты эффвктггвноггпг;-—-
Чх.д.н. и Чх.д.ф. - нормативный и фактический хозрасчетный доход, Рпр.н. и Рпр.ф. - стоимость реализованной продукции, рассчитанной по нормам (плановая) и фактически.
В связи с изменением содержания дохода предприятия новые качества приобретает и прибыль. Она обеспечивает интересы непосредственных участников производства. Это основная ее функция. Другие связаны с формой выражения чистого продукта. Среди них надо вьщелить функцию меры образования чистого дохода, показателя эффективности производства. Перераспределение и искусственное наращивание доходов проявляет себя в "возрастании" прибыли. Прибыль, кроме того, с Необходимостью, определяемой характером производства, включает в себя часть необходимого продукта," что следует учесть при ее распределении.
Важным условием регулирования прибыли является цена. Ее со-
- 40 -
вершенствование, как это намечено, позволит преодолеть затратный характер формирования. Остаются однако проблемы выяснения величины возможных затрат на единицу полезного эффекта и учета их в цене. Цены не должны быть в подчиненном положении по отношению к производственному и финансовому плану. На наш взгляд, при обосновании цены следует учесть нормативную величину чистого дохода на •единицу потребительского эффекта.
Представляется, что формализовать модель цены можно следующим образом:
М + Зп.н. + Чх.д.б. М - материальные затраты;
Зп.н. - нормативно-гарантированная часть зарплаты; Чх.д.б. - хозрасчетный доход предприятия (брутто). Вышесказанное можно представить следующим образом:
Заработная Разница между оптовой (договорной) ценой и цлата_издержками производства_(_
Доплаты,сверх га- Оставляе- Изымаемая рантированной части мая пред- часть тарифа, надбавки, приятию премии
Хозрасчетный чистый (нетто) Плата за фонды, ре-доход предприятия сурсы, нормативные
платежи в бюджет, . . проценты за кредит, .
взносы вышестоящим организациям
Хозрасчетный доход предприятия (брутто)
Валовой доход (чистая продукция)
Чистый доход является, таким образом, экономической формой реализации самостоятельности хозрасчетных звеньев общественного
- 41- -
производства, с учетом всемерного обеспечения эквивалентности взаимоотношений общества и коллектива, в пределах гарантированных норм "для общества" и "для себя".
Реализация общенародной собственности наглядно выражается в распределительных отношениях. В работе рассмотрены достоинства нормативного порядка распределения прибыли. Отмечается, что овеществленный и живой труд, выступая фактором производства,.предполагает единый подход к его оценке и роли в производстве, что выливается в установлении нормативных платежей за используемые ресурсы. При этом предлагается установить более глубокую связь между стимулированием труда и распределяемыми результатами производства с учетом уровня эффективности (индекса эффективности и отношения эффекта к используемым ресурсам) Поддерживается мнение тех, кто обосновывает необходимость платы за фонды.
Отдельный коллектив, по сути~дела, бери н аренду средства-
производства, отличал их от всех других ресурсов, обязан гарантировать определенные выгоды обществу от их эксплуатации. Предлагается усилить ее стимулирующую потенцию', например, устанавливая прогрессивную плату, чтобы к моменту полного износа или за его пределами было невыгодно их использовать; установить более четкую взаимосвязь платы за фонды и уплату процента за банковский кредит; пересмотреть льготы за вводимые фонды и ряд других мёр.
При экстенсивном росте прибыли, в особенности при ее "возрастании" по независящим причинам, рекомендуется повышение нормативных платежей.
Учитывал особую роль ускорения научно-технического прогресса, в работа исследуется ряд вопросов данной проблемы. Отмечается необходимость совершенствования формы организации, с учетом расширения функций производительного работника, создания комплексов и временных организаций, коллективов по выполнен™
необходимых исследований, разработок и внедрения новшеств, с наделением их правами хозяйствующего субъекта, ответственного за конечный результат,
Отмечено также, что поскольку научно-исследовательская деятельность стала непосредственной производительной силой, постольку и управлять ею необходимо как элементом производительных сил. Научные разработки» проектирование являются конкретной формой выражения труда - потребительной стоимостью. Другая сторона - отвлеченная от конкретной формы труда, выражается в затратах труда-(зре«бни), Представляется, что путем сопоставления труда в сфере научно-исследовательской деятельности с высвобождением труда в сфере производству в виде экономии времени и увеличения оэободно-го времени трудящихся, можно судить о результативности такого труда. Таким путем можно найти соответствующий механизм и эквивалентность во взаимоотношениях данных сфер общественного производства. - ,
В работе рекомендуется увеличение и более рациональное использование средств, включаемых в фонд развития производства, науки и техники. Он должен формироваться за счет включения части отчислений в себестоимость продукции, как результат затраченного производительного труда совокупного работника, а как "идеальные" общественные затраты, как услуга, предназначенная для общества -за счет дохода ,(Прибыли). Таким путем можно уменьшить затратный подход наращивания фондов.
Размеры фонда следует рассчитывать с учетом закономерности социалистического производства о соотношении овеществленного и живого труда. Ее суть в том, что отношение между средствами производства и ресурсами живого труда, опосредуемых величиной денежных фондов оплаты труда, накапливаемой и потребляемой частями
- 43 -
создаваемого продукта является ничем иным,' как отношением между прибавочным продуктом, выраженным в чистом доходе, превращаемом в натурально-вещественную форму производственных фондов и дополнительным трудом, необходимы.! для обеспечения функционирования, накопленных производственных фондов.
Предлагается улучшить порядок планирования фондов, исходя . не только из стоимостной базовой оценки вооруженности труда и ис-' пользуемых мощностей, а с учетом перспективного строения производства, возможностей повышения эффективности труда, что в наибольшей мере обеспечивается реконструкцией и обновлением фондов. Стоимостное строение увеличивается быстрее, чем соотношение овеществленного и живого труда, тогда как должна быть противоположная динамика. В связи с этим необходимо стимулировать ускорение выбы-
_тия_фондов_.__
В заключительной части работы рассматривается проблема личного присвоения. Анализ показал, что его нельзя сводить только к • распределению материальных благ для потребления; существенным является то, что использование средств производства складывается из целовой деятельности, направленной не только в интересах общества, но и личных. В данном смысле имеет место личное ирисвоение средств производства. Здесь соприкасаются коренные интересы трудящихся, их противоречивость. Нельзя совершенствовать экономические отношения, не ориентируясь на данную особенность присвоения средств производства.
Механизм распределения не может выполнять свою роль, если он не согласован с особенностями реализации общенародного и личного присвоения, не направлен на преодоление имеющихся противоречий.
К законам, определяющим размеры материальных благ, поступающим в личное потребление, помимо общепризнанных относится и закон
возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы. Последний определяет минимальные границы продукта, предоставляемого работнику в зависимости от затрат на воспроизводство общественно нормальной рабочей силы.' В период становления социализма наблюдалось уравнивание в оплате труда. Затем оно, как более простое отношение, дополняется более развитым. Диалектика распределения такова, что более.зрелые отношения вбирают в себя более простые, добавляя новые. Зрелая форма обеспечивает социальную справедливость полнее. В этой связи в.работе исследуется,как реализует данные положения существующий порядок оплаты труда.
В настоящее время устанавливают фонд'заработной платы с учетом сложившегося уровня, который может корректироваться в соответствии с ростом производства. Но так как первичным все же остается фонд заработной платы, а не норматив, ясно, что функция стимулирования труда учитывается недостаточно. Единственно правильным, на наш взгляд, может быть такой подход, когда заработная плата как результат хозяйственной деятельности, станет действительно заработанной. Для этого следует учесть такие обстоятельства: затраты на оплату труда, в пределах очерченных общественно-нормальным уровнем, определяемым центром, надо включить в издержки, как вклад "в общественный фонд", гарантируемый государством (практически эта часть может составить 60-70$ тарифной заработной платы). Как^хозяйственно обособленному звену производства, другую часть.оплаты труда необходимо обеспечивать за счет получаемого дохода. В результате нормативный порядок оплаты может быть не статичной, гарантирующей всю величину заработной платы, нивелирующей слабую работу, а эффективным средством обеспечения интенсификации. Обеспечивая такие условия, можно утверждать об управляемом действии закона распределения по труду. Он проявит
себя как закономерность распределения по коллективному трудовому вкладу. Факторами регулирования азаработной платы за счет предприятия могут выступать 30-^10% тарифа, надбавки, доплаты, премии.
В целях стимулирования HUI при внедрении новой техники и выпуске качественной продукции, необходимо гарантировать 100% выплату тарифа и соответствующие надбавки, премии. В случае возможного сокращения доходов, необходимые суммы следует зарезервировать в фонде развития производства, науки и техники, или за счет кредитных источников, средств вышестоящих организаций.
Шесте с стимулированием, требуется усиливать ответственность и санкции за нарушение принятых условий работы. При этом все те оценки работы, которые обеспечивают оплату труда, должны быть основой для уменьшения или прекращения выплат при их невыполнении.
Принципиальная линия шГлйкайдаций ураБШШГОвки ипредииот-
выявление ущерба у потребителей и его погашение за счет виновных.
Поскольку продукт производится коллективом, то он должен быть и ответственным за результаты работы. Существующий еще формальный подход к коллективным формам организации и оплаты труда необходимо преодолеть не администрированием, а за счет соответствующего экономического механизма. Сопоставляя доста.^нутые результаты с нормами, учитывая коэффициент напряженности труда, можно определить конечные итоги на любом уровне. На данной основе необходимо обеспечивать соединение отношений труда и собственности, которое было и будет условием и опорой существования социализма, главным фактором его прогресса.
■По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. За экономию и бережливость. Журнал "финансы СССР", 1968, . № 7, 0,1.п.л.
2. Чистый доход и его использование. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, 1973, 4 п.л.
3.. Очерки теории общественных отношений присвоения при социализме. Монография, депонированная в ШИШ (УДК 330.1), 15 п.л.
4. Соотношение роста производительности труда и заработной платы в условиях хозяйственной реформы. - Сб. "Проблемы товарно-денежных отношений и эффективность социалистического производства", Ростов-на-Дону, 1971, 0,6 п.л.
5. К вопросу о чистом доходе предприятия. "Вопросы экономической теории в трудах В.И.Ленина и современность", Ростов-на-Дону, 1969, 0,5 п.л.
6. Исходное и основное отношения социализма. - Сб. "Товарно-денежные отношения и эффективность социалистического производства", Ростов-на-Дону, 1973, I п.л.
7. К вопросу о сущности прибыли при социализме. - Сб. "Роль финансов в повышении эффективности общественного производства", Ростов-на-Дону, 1974, 0,6 п.л.
8. Отношения присвоения и товарно-денежные отношения. - Сб. "Актуальные проблемы развитого социалистического общества", Ростов-на-Дону, 1674, 0,12 п.л.
9. Налог с оборота как составная часть чистого дохода общества. - Сб. "Роль финансов в повышении эффективности общественного производства", Ростов-на-Дону, 1975, 0,6 п.л.
10. Ленинское учение об общественных функциях впадения, распоряжения и пользования средствами производства и агропромышленная интеграция. Тезисы доклада на Всероссийской научной конференции "Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции", Ростов-на-Дону, 1979, 0,14 п.л.
11. Непосредственно общественная форма присвоения средств произ-. водства. - Межвузовский сб. "Актуальные проблемы экономики
развитого социализма", Ростов-на-Дону, 1981, 0,6 п.л.
12. Общественная форма присвоения средств производства и материальных благ при социализме, монография, Ростовский университет, 1985, 10 п.л.
[3. Несостоятельность антимарксистских взглядов по вопросам развития социалистической экономики. - Сб. "Методические материалы. В помощь пропагандистским работникам", Ростов-на-Дону, 1984, 0,25 п.л.
14. Использование работ классиков марксизма-ленинизма при изучении проблемы интенсификации производства. - Сб. "Методические материалы. В помощь пропагандистским работникам и слушателям системы экономического образования", Ростов-на-Дону, 1967, 0,3 п.л.
15. Совершенствование отношений социалистической собственности. Журнал "Пищевая и перерабатывающая промышленность", 1987,
№ 9, 0,5 п.л.
Заказ Тираж 130 М.Б. Ростовской ВПШ
V