Социальная инфраструктура как инструмент повышения эффективности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Изотов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная инфраструктура как инструмент повышения эффективности предприятия"
--
с/ ¿й>
•?5?
^ На правах рукописи
/
ИЗОТОВ Александр Сергеевич
СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре менеджмента Санкт-Петербургского института машиностроения (ВТУЗ-ЛМЗ)
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор АНДРЕЕВ В.Н.
Научный консультант
доктор экономических наук, профессор ЗАВЬЯЛОВ О.В.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор ГЕНКИН Б.М. кандидат экономических наук, доцент ИВАНОВ H.H.
Ведущая организация
АООТ "Ижорские заводы", Санкт-Петербург
Защита состоится " 3 " июля 1997 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 063 63 03 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата., 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан " 3 " июня 1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
доцент Л.С.СЕРОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Состояние экономики России и гсстсоветских государств характеризуется глубоким спадом производства, дефицитом капиталовложений и разрывом прежних хозяйственных связей. При этом само производство нуждается в существен-юм изменении своей структуры. Такое редкое сочетание неблагопри-зтных факторов требует поиска для преодоления кризиса нетрадиционных решений, опоры на силы и ресурсы, не всегда и не полностью лспользуемые в ординарных хозяйственных ситуациях. При общем дефиците денежных и материальных ресурсов предприятия постсоветского экономического пространства отличает наличие развитой и достаточно современной социальной инфраструктуры. Вполне естественным 5ыло бы попытаться использовать этот своеобразный ресурс для эбеспечения выживания предприятия в условиях кризиса с целью последующего его подъема и развития. Несмотря на объем литературы по социальной инфраструктуре вообще и предприятия в частности, в настоящее время отсутствуют публикации, всесторонне рассматривающие инфраструктуру предприятия именно в таком аспекте, что и предопределяет актуальность соответствующего исследования.
Цель диссертационного исследования. Основной целью данной работы является разработка научно-методических рекомендаций по использованию социальной инфраструктуры предприятий (СИП) для эбеспечения выживания предприятий постсоветского экономического ■ пространства в условиях спада производства и последующего повышения эффективности их функционирования в период подъема экономики.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач.
1. Уточнения понятия о социальной инфраструктуре предприятия, анализа различных подходов к использованию в хозяйственной практике и установления потенциальных источников эффективности СИП.
2. Исследования механизма влияния СИП на хозяйственное поведение персонала предприятия и разработки дифференцированного подхода к обеспечению работников социально-бытовыми услугами в зависимости от структуры системы их мотивации.
3. Разработки модели классификации персонала с разбиением его на группы с однородной структурой мотивов. Проведения экспе-
риментальных расчетов по классификации персонала.
4. Разработки системы финансирования СИП, стимулирующей повышение эффективности ее функционирования.
5. Разработки системы внутреннего коммерческого расчета под разделений СИП.
Объектом исследования является социальная инфраструктур предприятия во всем многообразии ее взаимоотношений с предприяти ем, хозяйственной средой и потребителями ее услуг.
Предметом исследования являются.механизмы влияния СИП на эф фектизностъ функционирования предприятия.
Методы исследования. Теоретической и методологической осно вой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых нормативные, инструктивные и методические материалы, касаюищес: рассматриваемых в диссертации вопросов.
При решении диссертационных задач использовались социально-экономические модели и методы, методы системного экономического анализа, математической статистики и классификационные модели
Научная новизна диссертационного исследования заключается i следующем:
- введено понятие социальной инфраструктуры предприяти; (СИП) и дана его развернутая характеристика;
- конкретизирована идея о расширении возможностей управлени персоналом предприятия с помощью системы социального обеспечения
- приведено развернутое описание аппарата теории классификации и его применение к исследованию персонала предприятия;
- дан пример практического использования модели классификационной системы для структуризации персонала по его значимост] для предприятия на основе заданных классификационных признаков;
- разработаны конкретные предложения по организации и функционированию современной системы социального обслуживания персонала предприятия, построенной на принципах коммерческого расчета дополняющей традиционные системы управления трудовым коллективом.
Практическая значимость диссертационного исследования.
1. Разработаны рекомендации по использованию СИП в систем« управления предприятия, практическое применение которых существенно снижает совокупные издержки на персонал и увеличивает производительность труда работников.
2. Предложены методы организации процесса финансированю
СИП, внедрение которых способствует снижению издержек на содержание СИП.
3. Разработаны рекомендации по организации отношений поставщиков и потребителей услуг СИП на основе коммерческого расчета, стимулирующие подразделения СИП повышать качество обслуживания и снижать собственные издержки.
4. Предложенная система дифференцированного доступа персонала к услугам СИП в зависимости от категории, к которой отнесен работник, без всяких дополнительных затрат создает мощные дополнительные стимулы к росту итоговой эффективности работы предприятия.
Внедрение и апробация результатов исследования. Практические предложения диссертационного исследования были внедрены в АО "ИртышГЭСстрой" и существенно повысили эффективность его работы.
Отдельные положения диссертационной работы и основные результаты исследования были доложены на Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (18-21 ноября 1996 г. СПб) и научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (СП6УЭ5 17-26 апреля 1996 г. и 21-28 апреля 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе раскрывается сущность понятия "социальная инфраструктура предприятия", анализируются различные взгляды на СИП, имеющиеся в научной литературе. При этом показывается, что СИП влияет на эффективность, главным образом, через мотивацию работников, усиливая у них мотив отождествления целей, т.е. принятие целей организации как своих собственных.
Во второй главе рассматривается проблема дифференциации доступности социальных благ в зависимости от уровня мотивации. Предлагается модель классификации персонала на группы с относительно однородной системой мотивов, описывается соответствующий эксперимент и обсуждаются его результаты.
В третьей главе приводятся рекомендации по использованию классификационного подхода и для формализации и объективизации
процесса разбиения персонала на категории.
В четвертой главе предложена система финансирования СИП и основные положения по организации коммерческого расчета подразделений СИП,
В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Тяжелое состояние экономики постсоветских государств сделало актуальный поиск резервов для обеспечения выживания предприятий в условиях кризиса. Одним из важных видов резервов такого рода является социальная инфраструктура предприятий (СИП), имеющая в наших условиях мощную материальную базу. Отсутствие научно-методических рекомендаций для использования СИП в указанных целях предопределило актуальность соответствующего исследования.
Исследования проблемы развития социальной инфраструктуры позволили уточнить само понятие социальной инфраструктуры предприятия (СИП), под которой в данной диссертации понимается совокупность подразделений и организаций, обеспечивающих удовлетворение потребностей работников предприятия и связанных с последним отношениями управления. Таким образом, элементами СИП являются подразделения предприятия, а также созданные с участием предприятия самостоятельные дочерние либо зависимые организации для социального обслуживания его персонала.
Анализ различных подходов к СИП и их динамики показал, что практически нигде в научной литературе СИП не рассматривается как активный инструмент управления персоналом и важный фактор повышения эффективности хозяйствования. Вместе с тем установлено, что максимальное непосредственное удовлетворение потребностей работников самой организацией, обеспечиваемое СИП, в значительной степени актуализирует мотив отождествления целей организации ее работниками. Таким образом, администрации любого предприятия приходится в процессе управления выбирать, на что расходовать ресурсы: на материальное стимулирование или на стимулирование отождествления работниками целей организации, т.е. на развитие и функционирование СИП.
Существенные налоговые льготы,. предоставляемые государством
для социально-бытовой сферы предприятий, а также наличие у большинства предприятий весьма развитой СИП, делает путь стимулирования отождествления целей гораздо более дешевым, чем путь индивидуального материального стимулирования работников. Таким образом, в условиях спада производства и.острого дефицита ресурсов, СИП становится одним из важнейших инструментов выживания и дальнейшего подъема предприятий в постсоветском экономическом пространстве.
Исследования показали, что первым и важнейшим шагом в процессе формирования системы управления персоналом и СИП как ее неотъемлемой части является выбор ведущего мотива, на который намеревается администрация опереться в своей деятельности. Выбор ведущего мотива определяет по сути дела выбор типа системы управления персоналом и типа СИП. Процедура выбора ведущего мотива описана в виде таблицы, в которой сравниваются две, в известной мере, альтернативные системы управления персоналом: американская -система - А, опирающаяся на денежное вознаграждение как главный стимул к труду и предпринимательству и японская - система - Я, опирающаяся на моральные мотивы и, прежде всего, отождествление целей организации работником.
Сравнение этих систем показывает, что, с точки зрения эффективности затрат на рабочую силу, система - Я имеет очевидные преимущества. Так, при производительности труда японских рабочих в 1,5-2 раза вьше, чем американских, затраты на рабочую силу в Японии существенно меньше. Особенно рациональным может оказаться использование системы - Я там, где как в России имеется развитая СИП. Однако возможности использования системы - Я ограничиваются жестким требованием к персоналу предприятия, который должен быть однороден по национально-культурной традиции, с менталитетом, в котором преобладает дух коллективизма. Как показали исследования, традиционная трудовая и предпринимательская этика русского народа вполне отвечает этим условиям.
Неоднородность же этно-психической среды, проистекающая как из наличия инонациональных вкраплений и из-за прошедшей за годы советской власти денационализации части населения делает практически невозможной реализацию единого подхода к персоналу, который характерен для системы - Я. Данную трудность предлагается преодолеть с помощью разбиения персонала на четыре категории (А, В, Си О ), сформированные по принципу однородности системы мотивов. При
этом для каждой из категорий персонала устанавливается своя особая политика найма и увольнения, свои гарантии занятости и свои уровни обеспечения услугами СИП.
Для реальностей современной России предлагается гибридная система управления персоналом и, следовательно, СИП. В соответствии с ней, для каждой категории персонала устанавливается свое сочетание системы - А и системы - Я. Если система стимулирования для категории А полностью построена на принципах японской, то для категории D используется американская система стимулирования индивидуальной производительности. Для категорий В и С используется некоторое сочетание данных систем, причем в категории В доминируют элементы системы - Я, а в категории С - элементы системы А.
Общая ориентация управления персоналом на системы - Я, обеспечивается выдвижением лиц, склонных к отождествлению целей на наиболее значимые и руководящие посты и должности на предприятии. Предлагаемая гибридная система сама по себе без каких-либо дополнительных затрат создает мощный стимул к производственной активности персонала. Работники категории Д будут стремиться перейти в категорию С, последние - в категорию В и т.п. В этом дополнительный источник эффективности этой системы.
Исследованиями установлено, что решение задачи формирования рациональной структуры персонала предприятия может, быть эффективно осуществлено на основе классификационного подхода. Для указанных целей была использована модель классификации, предложенная профессором Завьяловым О.В., адаптированная к специфике решаемой задачи. Выполненные экспериментальные расчеты по формированию структуры персонала предприятия показали достаточно высокую эффективность предложенного метода.
На рис.1, представлена схема выбора рационального варианта структуры персонала предприятия.
Система обеспечения социальными благами работников предприятия, сформировавшаяся в условиях социализма, практически была не увязана с величиной вклада работника в результаты общей деятельности. Сложившийся механизм распределения социальных благ при этом даже углублял различия между работниками, обеспечивая социальными благами прежде всего руководителей разного ранга и лиц, формально имеющих на них право первоочередного получения.
Практика финансирования СИП из фондов социального развития
Рис. 1. Схема выбора рационального варианта структуры персонала предприятия
предприятия не заинтересовала производителей социальных благ в повышении качества и объема удовлетворения потребностей работников предприятия. Централизованное финансирование СИП привело к тому, что реально в отношениях "поставщик - потребитель" реализовался принцип суверенитета поставщика социальных благ со всеми отрицательными последствиями этого.
Исследования показали, что основными средствами борьбы с указанными недостатками в организации СИП могут стать перевод подразделений СИП на внутренний коммерческий расчет и переход к дотированию подразделений СИП по результатам их.реальной деятельности и только в размере фактически оказанных и получивших признание потребителей услуг.
Эффективность коммерческого расчета обеспечивается конкуренцией производителей соответствующих услуг. В силу естественной ограниченности спроса масштабами предприятия в самой СИП невозможно создать полноценную конкуренцию различных производителей однородных услуг. Указанная сложность преодолевается введением специальных талонов учета оказанных услуг, имеющих условный денежный эквивалент, и выпускаемых на всю сумму дотаций предприятия СИП. Эти талоны выдаются работникам предприятия, а последние рассчитываются ими с подразделениями СИП за оказанные услуги. Ограниченность денежного эквивалента талонов, а также многообразие возможностей их использования работником заставляет подразделения СИП повышать качество и разнообразие услуг и снижать затраты, так как предприятие дотирует не СИП в целом, а отдельные ее подразделения и только в размере полученных этим подразделением талонов в плату за услуги.
Основным источником финансирования СИП предлагается сделать Фонд социальной поддержки (рис.2.), формируемый из прибыли предприятия. Фонд состоит из Фонда бесплатных социальных услуг (ФЕСУ) и Фонда экстренной социальной помощи (ФЭСП). Определены основные направления расходования этих фондов и правила пользования их услугами.
На основании проведенных исследований установлен новый порядок финансирования СИП. Для осуществления текущей деятельности подразделения СИП получают ежемесячный беспроцентный кредит из средств ФБСУ, используемый для расчетов с внешними поставщиками. Подразделения-производители социальных благ погашают кредит за
ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ( ® С П )
;-нд бесплатных социальных услуг (ФЗСУ) |
■Зснд экстренной социальной помощи (ФЭСП)
Расходы на содержание социальных объектов
Расходы ка оплату I Расходы на прозеде-уолуг сторонних ¡нпе обпцк мэропрхя-
зоганпзации
тии
Материальная по мощь в случаях
Разовые выплаты
Жилье: Лечение: Отдых: Дети:
Питание:
Спорт:
Торговля
общежития: жилищный фонд лечебно-оздоровительные учрежден, базы отдыха; дачи
детские сады;
детские спортивно-оздоровительные учреждения
рТЧ"-, трца •
буфеты
тренажерный зал стадион и т.п. :промтоварные и продовольственные магазины
ателье по ремонту и пошиву одежды; паоикмехесокке : клуб
путевки в санатории и курорты; путевки в детские санатории; лечение в медицинских учреждениях;
консультации в специализирсван-ных лечебных учреждениях; выездные консультации; выездные медицинские услуги; медицинское страхование в престижных медицинских учреждениях; аоенда спортивны:-баг. и баз отдыха
с-бшие собрания; собрания акционере спортивные мероприятия; выезды га город; культпоходы в теат чествование юбиляров
продолжательнал болезнь работника; смерть или болезнь члена семьи; рождение ребенка; матерям-единочкам: возмещение ущерба от аварии или стихийного бедствия; непредвиденные обстоятельства; к отпуску
¡на псгреоение !работника или Зетеоана труда ка пенсии (оплата основных ритуальных принадлежностей; ; подарки к юбилейным дата!, I передовикам 'производства, пенсионерам, лучшие спортсменам
Рис. 2. Структура фонда социальной поддержки
счет талонов и денежных средств, полученных в обмен на предоставляемые социальные блага от работников предприятия. По окончании месяца оценивается эффективность деятельности каждого подразделения СИП. Наличие рынка социальных благ при праве свободного выбора работниками конкретной номенклатуры предоставляемых благ позволяет преодолевать монополию производителей благ и обеспечивает в отношениях "поставщик-потребитель" внутри СИП соблюдение принципа суверенитета потребителя.
Эффективное осуществление многообразных функций СИП возможно лишь на основе планирования, опирающегося на надежную нормативную базу. В качестве инструмента формирования такой базы предлагается социальный паспорт предприятия. В работе разработана модифицированная в соответствии с изменившимися условиями и особенностями предлагаемой системы организации СИП форма Социального паспорта предприятия.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты.
1. Предложен новый подход к построению и организации СЙП как неотъемлемой части системы управления предприятием, призванной обеспечивать активную заинтересованность работника в наилучших результатах функционирования предприятия. Показано, что степень развитости и уровень использования СИП в системе управления связаны с использованием в качестве ведущего мотива - мотива отождествления целей организации ее работниками.
2. Установлено, что первым и.важнейшим шагом в процессе формирования системы управления персоналом является выбор ведущего мотива, на который намеревается администрация опереться в своей деятельности. Показано, что в условиях России и постсоветских государств как с точки зрения силы мотивационного потенциала, так и с точки зрения реальных затрат предприятия на персонал, более экономичным и перспективным является путь опоры на моральные мотивы к труду и предпринимательству и, прежде всего, отождествление целей организации работником.
3. В условиях неоднородности этно-психической среды, свойственной постсоветскому экономическому пространству предложен оригинальный принцип построения системы управления, основанной на дифференцированном подходе к группам персонала, различающимся мо-тивационно-ценностной ориентацией. С этой целью весь персонал предприятия предлагается разбить на четыре категории (А, В, С и Б ), сформированные по принципу однородности системы мотивов. Для каждой из категорий персонала устанавливается своя особая политика найма и увольнения, свои гарантии занятости и свои уровни обеспечения услугами СИП. При этом общая ориентация системы управления персоналом на мотив отождествления целей обеспечивается выдвижением людей, имеющих соответствующую склонность на наиболее значимые и руководящие посты на предприятии.
4. Предложена методика формирования категории персонала (А, В, С и 0 ) с помощью классификационного подхода, для чего модель классификации профессора Завьялова О.В. адаптирована к специфике решаемой задачи.
5. Разработаны основные положения по организации внутреннего коммерческого расчета подразделений СИП. В его рамках службам СИП погашаются лишь те затраты, которые получили признание конкретного потребителя, засвидетельствовавшего это передачей талона соответствующей номинальной стоимости. Ограниченность талонов у работник, а также возможность использовать талоны для любого вида услуг СИП порождает своеобразную конкуренцию у подразделений СИП за дотации предприятия, что и обеспечивает постоянное стремление к снижению издержек СИП и повышению качества обслуживания.
6. Разработан новый порядок финансирования СИП. Основным источником финансирования СИП предлагается сделать Фонд социальной поддержки, формируемый из прибыли предприятия. Фонд состоит из Фонда бесплатных социальных услуг (ФБСУ) и Фонда экстренной социальной помощи (ФЭСП). Определены основные направления расходования этих фондов и правила пользования их услугами. Предложено обеспечивать текущую деятельность подразделений СИП за счет ежемесячного беспроцентного кредита из средств ФБСУ. Кредит погашается за счет талонов и денежных средств, полученных в обмен на
предоставляемые социальные блага.
?. Разработана новая модификация социального паспорта предприятия как основа нормативной базы СИП, соответствующая особенностям предлагаемой системы организации СИП.
8. Выполнена апробация методических разработок на предприятиях различных форм собственности России и Казахстана.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Социальная инфраструктура предприятия как инструмент стимулирования персонала // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995 г. 17-21 апреля. 1996 г. Краткие тезисы докладов. Часть П. СПб.: СИбУЭФ, 1996. - 0,01 п.л. (в соавторстве с В.Н.Андреевым);
2. О выборе эффективной формы организации системы социально-бытового обслуживания коллектива предприятия // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995 г. 17-21 апреля 1996 г. Краткие тезисы докладов. Часть П. СПб.: СПбУЭФ, 1996. - 0,01 п.л. (в соавторстве с Г.С.Летуновской);
3. Информационные аспекты организации управления социальной инфраструктурой предприятия // Международный конгресс "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" 18-21 ноября 1996 г. Тезисы докладов. Часть Ш. СПб.: СПбУЭФ, 1997. - 0,25 п.л. (в соавторстве с В.Н.Андреевым);
4. Структура персонала предприятия и уровни социальной защиты работников // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 г. 21-28 апреля 1997 г. Краткие тезисы докладов. Часть П. СПб.: СПбУЗг, 1997. - 0,01 п.л. (в соавторстве с В.Н.Андреевым);
5. Социальная инфраструктура предприятия как инструмент повышения эффективности хозяйствования // Современные проблемы менеджмента. Сб. научных трудов. СПб.: СПбУЭФ, 1997. - 0,7 п.л. (в соавторстве с В.Н.Андреевым);