Социальная ответственность организаций потребительской кооперации и методические подходы к ее оценке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кравченко, Елена Юрьевна
Место защиты
Белгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной ответственности организаций потребительской кооперации. И

1.1. Социальная ответственность организации: сущность, классификации, области реализации.

1.2. Эволюция социальной ответственности потребительской кооперации.

1.3. Специфика формирования социальной ответственности потребительской кооперации на современном этапе ее развития

ГЛАВА 2. Оценка социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

2.1. Основные тенденции развития потребительской кооперации Центрального федерального округа.

2.2. Исследование выполнения прогноза развития экономики организаций Белгородского облпотребсогаза как материального базиса формирования их социальной ответственности.

2.3. Оценка тенденций изменения социальной ответственности организаций системы Белгородского облпотребсоюза. Ю

ГЛАВА 3. Развитие методических подходов к оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

3.1. Методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации и результаты ее апробации.

3.2. Методика оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации перед пайщиками.

3.3. Методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная ответственность организаций потребительской кооперации и методические подходы к ее оценке"

Актуальность темы исследования. В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

В основе механизма формирования социальной зрелости субъектов управления, лежит степень сформированности их социальной ответственности. Именно ее развитие выступает критериальным показателем, наличие которого позволяет обеспечить не только экономическую эффективность организации, но и ее социальное развитие.

В настоящее время отсутствует теоретико-методологическая база социальной ответственности хозяйствующих субъектов, которая позволила бы адекватно проанализировать процессы её формирования и функционирования, оценить роль менеджмента организаций в этих процессах. Не разработанность концепции социальной ответственности не дает возможности оценить реальное влияние факторов, её формирующих и способствующих её повышению. Именно это определило выбор темы исследования в данной работе.

Проблема повышения социальной ответственности заключается в преодолении противоречия между потребностями организации и ожидаемым обществом социально-значимым поведением организаций. Решению проблемы способствуют знания и использование механизмов его формирования, в числе которых ведущее место занимает социальная ответственность как необходимый атрибут системы управления.

Социальная ответственность представляет собой реализацию не только своих экономических интересов и целей, но и учет социальных последствий воздействия деловой активности на собственный персонал, потребителей и организации, совместно с которыми осуществляется та или иная деятельность.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что выгоды социально ответственного поведения заключаются в сокращении операционных расходов, привлечении инвесторов, потребителей, что способствует увеличению объёмов деятельности и её эффективности. В результате повышается конкурентоспособность организаций, фактором которой является социальная ответственность.

Повышение конкурентоспособности, адаптация к постоянным изменениям внешней среды актуальны и для организаций потребительской кооперации. В настоящее время в системе потребительской кооперации расширяются виды и направления деятельности. Реализуя принятую в качестве генеральной стратегии социальную миссию, система потребительской кооперации демонстрирует социально ответственное поведение. Повышается её участие в решении социально-экономических проблем села, улучшается обслуживание населения. Однако имеют место и негативные тенденции в деятельности кооперативных организаций: сокращается численность пайщиков, снижается их заинтересованность в деятельности потребительской кооперации. Это обусловлено рядом причин, и в том числе недостатками в работе по изучению ожиданий пайщиков, обслуживаемого населения и других, заинтересованных в деятельности организаций потребительской кооперации лиц. Их социальная ответственность является основой для расширения направлений деятельности, роста результативности их функционирования и требует проведения специальных научных исследований.

Проблемам социальной ответственности уделяют внимание в своих трудах многие отечественные и зарубежные учёные, специалисты в области экономики, управления, социологии. Так, например, О.А. Зайцева, А.А.

Радугин, К.А. Радугин, Н.И. Рогачёва в основном рассматривают сущность и значение социальной ответственности. A.M. Фридман в своих трудах указывает на спорную сторону её существования. М.М. Максимцов, М.А. Комаров определяют сферы социальной ответственности. В работах О.В. Ромашова, JI.O. Ромашовой, Е.Е. Вершигора, P.JI. Дафта показана роль социальной ответственности в развитии предпринимательского общества.

Существует множество определений понятия «социальная ответственность», подходов к ее анализу. Многие её аспекты ещё не нашли должного освещения, в частности анализ механизмов формирования ответственности, система критериев и показателей измерения социальной ответственности субъектов хозяйственной деятельности. Однако в литературе нет единой трактовки понятия «социальная ответственность».

В связи с необходимостью повышения социальной ответственности, субъектам управления современными организациями важно учитывать, что требования общества к организациям становятся всё более персонифицированным. Поэтому возникают проблемы определения степени социальной ответственности организаций перед обществом в целом, обслуживаемым населением и своими работниками, и разработки концепции социальной ответственности по отношению ко всем заинтересованным группам.

Теоретическому и практическому исследованию различных аспектов управления в системе потребительской кооперации, направленных на реализацию социальной миссии, посвящены работы В.И. Блистера, Д.Е. Давыдянца, В.Т. Жигалова, М.К. Ивлиева, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, В.Г. Киктенко, О.И. Клименко, Н.М. Паршина, Т.Н. Прижигалинской, В.П. Прижигалинского, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, Е.Е. Тарасовой, А.О. Темирбулатова, В.И. Теплова, JI.E. Тепловой, И.У. Усманова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной и других.

Несмотря на рост числа исследований, посвященных управлению, в современных условиях научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей.

В связи с этим, определение направлений повышения социальной ответственности организаций потребительской кооперации и обеспечение их реализации системой менеджмента, разработка методических подходов к оценке социальной ответственности позволят сформулировать целевую программу ее развития, направленную на удовлетворение потребностей пайщиков, повышение эффективности деятельности всей системы потребительской кооперации и обеспечение ее конкурентоспособности на потребительском рынке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации и определение основных направлений ее повышения перед пайщиками, работниками, обслуживаемым населением, государством. В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- конкретизация сущности социальной ответственности, классификации и областей реализации;

- изучение эволюции социальной ответственности потребительской кооперации;

- определение специфики формирования социальной ответственности организаций потребительской кооперации;

- анализ основных тенденций развития организаций потребительской кооперации;

- конкретизация направлений развития социальной ответственности организаций потребительской кооперации, исходя из интересов объектов ее реализации;

- определение критериев оценки социально значимых действий организаций потребительской кооперации;

- разработка методических подходов к оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

Предметом исследования является социальная ответственность организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородской области.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, корреляционно-регрессионный и факторный анализ, методы экспертных оценок, экономико-статистического и экономико-математического моделирования.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, материалы научных конференций и семинаров, а также материалы выборочного социологического обследования, выполненного автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- классифицированы виды социальной ответственности исходя из сфер деятельности, субъекта воздействия, ориентации на объект, масштаба и сложности решаемых проблем, критериев оценки, направленности, материально-вещественной формы и характера воздействия;

- выявлена специфика формирования социальной ответственности организаций потребительской кооперации, обосновано, что на современном этапе развития системы социальная ответственность должна быть направлена на формирование доверительного отношения к организациям потребительской кооперации, разработку бренда продукции и услуг кооперативных организаций, создание положительного социального имиджа, определены достоинства и недостатки социально ответственной политики;

- выделены элементы положительного социального имиджа организаций потребительской кооперации (товара, потребителя, внутреннего и визуального имиджа организации, руководителя, работников); построена схема структурной модели имиджа, исходя из уровней восприятия его индивидуальности;

- разработан и апробирован методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации; обоснована методика интегральной оценки социальной ответственности кооперативной организации перед пайщиками, базирующаяся на системе показателей, позволяющих оценить реализацию выделенных направлений повышения качества жизни пайщиков;

- разработаны методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий.

Практическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения диссертации позволят оценить социальную ответственность организаций потребительской кооперации, направленную на укрепление положительного социального имиджа системы.

Структурная модель социального имиджа организаций потребительской кооперации может применяться в качестве методического инструмента при формировании имиджа организаций потребительской кооперации и повышения доверия со стороны пайщиков, обслуживаемого населения и других заинтересованных в их деятельности групп.

Предложенный методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации позволит проводить ее оценку одновременно по всем выделенным направлениям.

Использование на практике методики расчета интегрального показателя для оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации будет способствовать выявлению приоритетов развития тех социально значимых объектов и сфер деятельности, которые обеспечат повышение качества жизни пайщиков и обслуживаемого населения.

Предложенные методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий позволят оценить успешность социальных программ, и ожидания общественности от совместных социальных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению социальной ответственности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы Белгородского (акт внедрения от 8 ноября 2005г.), Воронежского (акт внедрения от 18 октября 2005г.) и Тамбовского (акт внедрения от 19 октября 2005г.) облпотребсоюзов.

Результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрении от 10 ноября 2005г.).

Основные положения работы обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, Российской таможенной академии, Южно-Уральском государственном университете в 2002-2005 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 16,0 п.л., в том числе авторских - 9,43 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 26 таблиц, 32 рисунка, 37 приложений. Список использованных источников включает 116 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследования и соответствующие ей задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы социальной ответственности организаций потребительской кооперации» рассмотрена сущность социальной ответственности, классификация и области ее реализации; проанализирована эволюция социальной ответственности потребительской кооперации; выявлена специфика формирования социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

Во второй главе «Оценка социальной ответственности организаций системы потребительской кооперации» проанализированы тенденции развития организаций потребительской кооперации; проведено исследование выполнения прогнозных показателей развития экономики организаций Белгородского облпотребсоюза; определены тенденции изменения показателей социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

В третьей главе «Развитие методических подходов к оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации» разработан и апробирован методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации; обоснована методика повышения социальной ответственности кооперативных организаций перед пайщиками; предложены методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кравченко, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование социального управления организациями потребительской кооперации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести содержательный анализ и предложить конкретные рекомендации по повышению социальной ответственности в организациях потребительской кооперации.

Современное экономическое развитие способствует нарастанию тенденции роста зависимости малообеспеченного населения от деятельности организаций. В результате этого хозяйствующим субъектам приходится непрерывно балансировать между повышением эффективности и результативности, и соответствием ужесточающимся требованиям в области охраны окружающей среды, безопасности и социальной ответственности, между желанием получать более высокую прибыль и интересами общества.

В последнее время специалисты по менеджменту уделяют серьезное внимание вопросам социальной ответственности организаций в условиях рыночных отношений. Мы считаем, что социальная ответственность - это добровольный шаг организации, направленный на поступательное функционирование общества. Причём деятельность организации должна не вредить, а способствовать его благоприятному развитию.

Исследование теоретических аспектов социальной ответственности позволило сделать вывод, что существует достаточно чётко определённое понятие социальной ответственности, но отсутствует целостный механизм ее реализации.

Социальная ответственность предпринимателей является спорной темой. Поскольку каждая организация осуществляет свою деятельность в различных условиях, сталкивается с разными социальными воздействиями, то менеджеры этих организаций чаще всего придерживаются различных подходов к решению социальных проблем. В настоящее время существуют две точки зрения на то, как следует вести себя организациям в отношениях с общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно первой точке зрения, организация социально ответственна, когда максимально увеличивает прибыль, при этом, не нарушает законов и норм государственного регулирования, то есть преследует только экономические цели. Суть другой точки зрения в том, что организация должна преследовать не только экономические цели, но учитывать человеческие и социальные факторы воздействия своей деловой активности на работников, потребителей и местные общины, а также вносить определенный позитивный вклад в решение социальных проблем в той среде, где происходит ее деятельность.

Аргументы «за» и «против» социальной ответственности подтверждают противоречивость этой проблемы. Менеджеры, планирующие осуществление различных социальных программ, могут столкнуться с определенным сопротивлением, воплощенным в аргументах против социальной активности. По нашему мнению, руководитель сам должен решить, какие аргументы более убедительны и какой точки зрения будет придерживаться его организация, когда будет приниматься решение относительно любого конкретного социального проекта.

Организации должны нести обязательства перед обществом в отношении тех элементов и структур, которые она изменяет в отрицательную сторону благодаря тем или иным действиям. Это, к примеру, может касаться загрязнения окружающей среды. В остальном, организация должна сама определить меру (величину) своей социальной ответственности с учётом воздействия общества.

По нашему мнению, социальную ответственность можно классифицировать по ряду признаков. Ряд авторов выделяют экономическую, юридическую, этическую и дискреционную. Мы считаем, что в структуре социальной ответственности также необходимо выделить политическую социальную ответственность, которая заключается в поддержке органов власти и политических партий и движений в решении социальных проблем. В зависимости от субъекта социальную ответственность следует подразделить на индивидуальную ответственность руководителя или отдельного работника, групповую - структурного подразделения, временной целевой группы, команды работников и коллективную ответственность организации, объединений организаций. Следует отметить, что социальная ответственность ориентирована на различные объекты: потребителей, работников, государство и общество в целом. С помощью социально ответственного поведения можно решать разные по сложности проблемы: проблемы отдельного человека, группы, семьи; социальные проблемы территорий и глобальные проблемы'. По направленности она, на наш взгляд, может быть внутренней, которая ориентирована на собственников и работников и внешней, касающейся референтных групп, которые косвенно вовлечены в систему деятельности организаций. По материально-вещественной форме социальную ответственность можно разделить на материальную и не материальную. По характеру воздействия на объект социальную ответственность можно классифицировать на прямую и косвенную.

По нашему мнению, социальную ответственность, как комплексное явление, следует рассматривать с разных точек зрения, включая экономический, нравственный, культурный, психологический, юридический и другие аспекты. При этом большое значение имеет историческое развитие социальной ответственности потребительской кооперации.

Истоки социальной ответственности в России коренятся в прошлом и выражаются преимущественно в благотворительности. До 1917 года в среде российских купцов и банкиров существовали прочные традиции личной благотворительности. Общественное восприятие социальной ответственности в производстве прошло через три фазы: управление, направленное на максимизацию доходов, попечительское управление и социальное управление. Однако мы считаем, что вне зависимости от исторической фазы развития восприятия социальной ответственности всегда существовали, и будут существовать противники и сторонники социальной ответственности, а также организации, которые будут положительно или отрицательно относится к ней и соответственно заинтересованные стороны, требующие большего или меньшего исполнения социальных обязательств.

По нашему мнению эволюция социальной ответственности потребительской кооперации состоит из трёх этапов согласно историческому развитию потребительской кооперации. На первом этапе произошло создание первых кооперативов и наблюдалось стремление к удовлетворению потребностей пайщиков. Кооперативы снижали цены на товары и подавляли конкурентов; предоставляли льготы пайщикам путём использования марок в качестве платёжного средства; осуществляли доставку необходимых предметов потребления хорошего качества. Второй этап характеризуется участием работников в управлении, проведением культурно-массовых мероприятий, выпуском первых кооперативных журналов и газет. Осуществлялась просветительская деятельность путем проведения лекций, развивалась благотворительность, обеспечивалась продовольственная безопасность, в том числе по карточной системе. На втором этапе были созданы высшие образовательные кооперативные заведения для осуществления профессиональной подготовки специалистов. Третий этап отражает современное развитие с учётом всех устоявшихся социально ответственных действий первого и второго этапов.

В условиях развития современного общества возрастает роль потребительской кооперации в реализации социально-значимых действий. Главной отличительной особенностью социальной ответственности потребкооперации в настоящее время, по нашему мнению, является то, что, увеличивая расходы, которых нет в коммерческих организациях, казалось бы, снижая конкурентные позиции кооперативов, она выступает фактором совершенствования членских отношений, а, следовательно, фактором развития самой системы. Одним из аргументов против социальной ответственности является снижение объемов прибыли. Потребительская кооперация действует наоборот, направляя средства на удовлетворение социальных нужд сельского населения, работников, пайщиков потребкооперация увеличивает показатели хозяйственной деятельности. Для неё не является главной целью максимизация прибыли, поэтому данный аргумент в отношении социальной ответственности организаций потребительской кооперации полностью исключается. Работники придерживаются мнения, что каждое райпо, потребительское общество и другие организации должны брать на себя обязанности решения социальных проблем и финансирования социальных программ и делают это. Кроме того, должен и может быть подсчитан эффект от выполнения социальных программ.

Формирование социальной ответственности, по нашему мнению, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, определяющих условия возникновения социальной ответственности, и заключается в обязательном выполнении ряда условий. К ним относятся формирование доверительного отношения к организации, разработка бренда продукции и организации, создание положительного социального имиджа потребительской кооперации, определение достоинств и недостатков социально ответственной политики.

У потребительской кооперации существует специфический потребитель в лице пайщиков и сельского населения. Они, в свою очередь, являются таковыми из-за экономической выгоды, а также в результате сформировавшегося бренда. Стремление потребкооперации должно выражаться в том, чтобы ожидания в отношении социальной ответственности сельских жителей и пайщиков совпадали с фактически сложившейся ситуацией.

Мы считаем, что бренд организаций потребительской кооперации определяет реакцию пайщиков, обслуживаемого населения, работников и конкурентов. То есть обещания бренда для пайщиков заключаются в предоставлении льгот и услуг, для работников - в обеспечении социальных гарантий, для обслуживаемого населения — в более качественном и доступном обслуживании при предоставлении товаров и услуг. Причём, из этого не следует, что кооперативные организации документально закрепили за собой выполнение этих обещаний. Это просто сводится к тому, что все из заинтересованных сторон ожидают от системы нечто большего в соответствии со сформировавшимся брендом. Отсюда очевидно, что социальная ответственность кооперативного бренда уникальна, так как потребительская кооперация как социально ориентированная система взяла на себя в качестве обязательства удовлетворение социальных потребностей пайщиков, работников и обслуживаемого населения, а также сформировала бренд, в соответствии с которым у них появляются ожидания в отношении социально ответственного поведения.

Имидж товара организаций потребительской кооперации определяется социальной значимостью предоставляемых товаров и услуг для сельских жителей. Часто в отдалённых населённых пунктах потребительская кооперация является единственным представителем, осуществляющим реализацию товаров и предоставление услуг, поэтому чрезвычайно значимым является оказание услуг на должном уровне для повышения социально ответственного поведения. Создавая имидж, потребкооперация заботится о потребителе. Имидж кооперативного потребителя определяется постоянным обслуживаемым населением и пайщиками. Привлечению пайщиков способствует создание внутреннего имиджа, который определяется организационной культурой, сложившейся внутри системы, социально-психологическим климатом и наличием социально ответственного поведения у работников, так как если работники не будут сострадать и стремиться помочь малообеспеченным людям, кооперативная система не сможет создать свой социальный имидж. Отсюда формируется имидж работников, который выражается сложившейся культурой общения, наличием кооперативного образования, соблюдением принципов социально ответственного поведения в отношении всех референтных групп. И руководитель организаций потребительской кооперации должен в первую очередь соответствовать этим требованиям, помимо наличия профессиональных навыков. По нашему мнению, имидж руководителя будет соответствовать имиджу социально ответственного руководителя, в большей степени тогда, когда он будет иметь кооперативное образование. Это обусловлено тем, что он будет иметь представление о проблемах сельской местности, а также знать основные принципы, ценности, задачи социально направленной деятельности. Поэтому человек, который имеет, к примеру, экономическое, но не кооперативное образование, в первую очередь будет стремиться получить максимальный финансовый результат. Визуальный имидж организаций потребительской кооперации определяется привлекательным интерьером, дизайном. В рамках этого проводятся конкурс «Магазин XXI века». Кроме этого, потребительская кооперация имеет свою символику, включающую в себя эмблему, гимн и девиз, что объединяет всю кооперативную систему для достижения общей социально направленной стратегической цели и работает на имидж.

Социальная ответственность организаций потребительской кооперации в условиях рыночной экономики развивалась под воздействием различных факторов экономического характера, которые определяли развитие в целом всей системы. Исследование организаций потребительской кооперации позволило выявить основные тенденции развития системы. Данные расчётов свидетельствуют о том, что по Центросоюзу за исследуемый период произошло сокращение общего числа потребительских обществ и их союзов на 645 единиц. Вместе с тем увеличилось количество потребительских обществ (без районных) в Воронежском облпотребсоюзе на 19 единиц. В Орловской области возросло число районных потребобществ. В потребительской кооперации Белгородской области их количество сократилось на 9 единиц за счёт ликвидации потребительских обществ и одного районного потребсоюза. Сократилось количество убыточных организаций в целом по Центросоюзу в 2004 году по сравнению с 2000 годом на 1128 единиц.

Потребительская кооперация является многоотраслевой системой. Темп роста совокупного объёма деятельности по системе потребительской кооперации имеет положительную тенденцию по всем традиционным отраслям кооперативной системы. Несмотря на то, что ведущими отраслями являются розничная торговля и общественное питание, самый значительный рост за 1999-2004 годы наблюдается в оказании платных услуг (в 3,4 раза).

При увеличении объёмов деятельности, все исследуемые союзы потребительских обществ сократили удельный вес совокупного объёма деятельности потребительской кооперации РФ в обороте территории без учёта неорганизованного рынка за период с 1990 по 2004 год.

В целом для системы потребительской кооперации РФ на протяжении исследуемого периода было характерно значительное сокращение числа пайщиков (с 2000 по 2004 год на 277,7 тыс.чел.). В результате происходящих в России социально-экономических процессов, демографических изменений имеет место тенденция снижения не только числа пайщиков, но и обслуживаемого населения. В настоящее время пайщиками потребительской кооперации являются 10,4 млн. человек, объединённых в 3,3 тыс. потребительских общества и 75 региональных союзов. Потребкооперация действует в интересах своих членов и всего сельского населения, осуществляя свою деятельность в более чем в 100 тыс. сельских и городских населённых пунктах, где проживают свыше 45 млн. человек.

С целью выявления наиболее характерных тенденций и зависимостей, складывающихся в кооперативных организациях Белгородского облпотребсоюза, был осуществлён кластерный анализ, по итогам которого были выбраны пять кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза. Было исследовано выполнение прогноза развития экономики организаций потребительской кооперации. Первое место по степени выполнения основных показателей программы развития Белгородского облпотребсоюза на период до 2007 года принадлежит Прохоровскому райпо, далее следуют в убывающем порядке Старооскольское, Чернянское, Вейделевское райпо и Яковлевское потребительское общество. Однако, несмотря на то, что Старооскольское райпо занимает второе место, оно не стремиться расширять свою деятельность, в частности не осуществляет закупку всех видов продукции; отсутствует производственная деятельность в 2004 году. Однако следует учитывать, что каждая организация имеет свои приоритеты в деятельности. При составлении программ развития следует учитывать специфику каждой кооперативной организации.

Белгородским облпотребсоюзом ежегодно расходуется определённая сумма средств, направленная на осуществление социальной ответственности, которая вытекает из социальной миссии. Следует отметить, что 78,8 % в структуре затрат занимает социальная поддержка пайщиков и сельского населения. Также сюда относятся развитие малых производств (крупорушки, зернодробилки, маслобойки, сепараторы и др.); содержание мельниц, молокозаводов, аптек и ветеринарных аптек, предприятий по бытовому обслуживанию населения, чайных столов, библиотек; обустройство территории вокруг магазинов (детские площадки, качели, песочницы, цветники и др.); евроремонт объектов торговли и общественного питания; социальная поддержка пайщиков и населения, организация досуга пайщиков и населения; прочие расходы. Таким образом, потребительская кооперация осуществляет все направления социальной ответственности по отношению к пайщикам и сельскому населению, как с позиции экономической, так и с позиции культурно-просветительской деятельности. Но динамика и объём расходов на осуществление социально направленной деятельности, развитие инфраструктуры часто не имеют чёткой тенденции развития. Поэтому исследуемым организациям нужно разработать чёткую политику для того, чтобы обеспечить поступательное развитие социальной сферы.

Кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза несут все виды социальной ответственности: экономическую, юридическую, этическую и инициативную ответственность. В процессе диссертационного исследования было выявлено, что исследуемыми организациями создаются новые рабочие места, однако тенденция их изменения противоречива. Но, несмотря на этот факт, среднесписочная численность работников сократилась. Показателями социальной ответственности является участие женщин, инвалидов, молодёжи в работе организаций потребительской кооперации. Доля женщин, работающих в организациях потребительской кооперации, находится на протяжении исследуемого периода на одном уровне, что свидетельствует о социально ответственной политике руководства кооперативных организаций в отношении мало защищённого слоя населения, который испытывает на рынке труда конкуренцию за рабочие места с мужчинами. Однако среднемесячная заработная плата кооперативных работников Белгородской области ниже прожиточного минимума (в 2004 году на 104 рубля). Потребительская кооперация несёт социальную ответственность перед пайщиками и обслуживаемым населением, осуществляя кооперативные выплаты и благотворительную деятельность, предоставляя бесплатные услуги. Деятельность кооперативных организаций напрямую зависит от численности пайщиков и обслуживаемого населения, которая за 6 последних лет в исследуемых организациях Белгородского облпотребсоюза сократилась от 3,5 % до 6,2 %. Но в Прохоровском, Старооскольском райпо и Яковлевском потребительском обществе численность обслуживаемого населения увеличилась. Пайщики и обслуживаемое население заинтересованы в увеличении предоставляемых льгот, которые в 2004 году во всех исследуемых организациях Белгородского облпотребсоюза в расчёте на одного пайщика увеличились от 15 % до 153 %. В рамках юридической социальной ответственности потребительская кооперация осуществляет контроль качества товаров и услуг, уплачивает пени, штрафы и налоговые выплаты. Однако следует отметить, что выплата средств по компенсации травматизма в 2004 году в отличие от других лет производилась не в полном объёме. Этическая социальная ответственность организаций потребительской кооперации заключается в повышение квалификации работников, в улучшении их качественного состава, соответствие занимаемой должности; проведение культурно-массовых мероприятий для пайщиков, работников и сельского населения; профилактике хищений кооперативного имущества. Динамика большинства из показателей этической социальной ответственности исследуемых организаций имеет положительную тенденцию, так увеличивается количество библиотек, спортивных секций, чайных столов в Белгородском облпотребсоюзе. Однако сокращается количество работников, направляемых на повышение квалификации. Вместе с этой тенденций растёт квалификационный уровень работников, так как увеличивается доля работников с высшим и средним профессиональным образованием в общей численности. Инициативная социальная ответственность заключается в том, что потребительская кооперация добровольно возложила на себя роль помощника сельским жителям и определила социальную направленность своей деятельности.

На основе проведенной оценки социальной ответственности видно, что в каждой кооперативной организации имеются как положительные, так и отрицательные результаты. В связи с этим нами разработан комплексный показатель оценки социальной ответственности для определения величины социальной ответственности одновременно по нескольким направлениям. В диссертационном исследовании была осуществлена комплексная оценка, по итогам которой было проведено ранжирование и определена организация, имеющая наиболее высокий показатель социальной ответственности, Шебекинское райпо. Последнее место принадлежит Уразовскому потребительскому обществу. Мы считаем, что менеджменту облпотребсоюзов необходимо ежегодно проводить оценку социальной ответственности на основе предложенной системы показателей. Это позволит создать соревновательный дух между кооперативными организациями не только по финансовым показателям, но и по социально значимым направлениям. Социально значимые мероприятия влияют на качество жизни референтных групп.

Социально ответственные мероприятия организаций потребительской кооперации в первую очередь затрагивают интересы пайщиков. Мы считаем, что социальная ответственность организаций потребительской кооперации перед пайщиками может быть оценена с помощью системы показателей, характеризующих уровень реализации их потребностей, степень удовлетворенности их осуществлением своих жизненных целей. Качество их жизни определяется показателями удовлетворения потребностей пайщиков с помощью конкретных социальных условиях, дополняемыми уверенностью, что им удалось реализовать свои жизненные принципы и ценности. Данные показатели отражают величину социальной ответственности.

Для того чтобы обеспечить повышение социальной ответственности организаций потребительской кооперации перед пайщиками, необходимо компетентно осуществлять организационно-уставную (целеполагающую) и социально-инвестиционную деятельность; обеспечивать социальную защиту и повышение жизненного уровня пайщиков, работников потребкооперации и населения; развивать интеллектуальный потенциал и повышать образовательный уровень пайщиков и работников потребкооперации; развивать социальную инфраструктуру села; обеспечивать продовольственную безопасность.

Предлагаемые направления исследования охватывает количественные, стоимостные и относительные показатели, которые, по нашему мнению, позволяют дать наиболее полную оценку социальной ответственности организаций системы потребительской кооперации.

Высшим критерием эффективности социально ответственных организаций является всестороннее развитие личности, физических и духовных способностей работников, потребителей и в целом окружающего общества.

Мы считаем, что основным способом определения эффективности социально значимых действий для каждой организации потребительской кооперации, является учёт таких качественных показателей, как повышение научно-технического уровня управления, профессиональное управление и самоуправление, повышение квалификации руководителей и специалистов с учётом установленной периодичности и уровня обоснованности принимаемых решений собраниями, советом и правлением, формирование организационной культуры организаций потребительской кооперации на основе кооперативной идеологии и принципов, проведение реструктуризации и организационных изменений, обеспечение безопасности на рабочих местах и сохранение здоровья работников, повышение материальной и моральной заинтересованности работников, пайщиков и населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, завоевание их доверия, производство лечебных продуктов питания, улучшения переработки и хранения сырья, рациональное природопользование в сельской местности. Некоторая часть из этих показателей, способствующих определению социальной эффективности, не может быть выражена количественно.

По нашему мнению социальный эффект представляет собой результат, который затрагивает интересы человека и общества в целом. Он также может иметь положительное или отрицательное значение. Если деятельность организации в первую очередь направлена на удовлетворение запросов общества, а не на получение прибыли, то определение социального эффекта для неё должно быть первостепенно.

Для того чтобы быть уверенными, что организации потребительской кооперации в нужном объеме выполняют свои обязательства перед обществом, необходимо измерить и оценить эффективность своих социальных действий. Социальный эффект социальных программ выражается в повышении уровня жизни пайщиков, обслуживаемого населения, работников и общества в целом. В качестве индикаторов оценки социально эффекта применяются такие показатели, как количество новых рабочих мест, количество вновь открытых организаций потребительской кооперации и расширение перечня дополнительных услуг, рост налоговых поступлений в местные бюджеты, сокращение оттока населения с территорий и другие показатели.

Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации могут быть использованы для оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Социальная ответственность организаций потребительской кооперации и методические подходы к ее оценке"

На правах рукописи КРАВЧЕНКО ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА ^^

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ ОЦЕНКЕ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2006

Диссертация выполнена на кафедре маркетинга и менеджмента Белгородского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Яковлева Людмила Романовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент

Шанин Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Белгородский государственный

технологический университет им. В.Г. Шухова

Защита состоится 27 апреля 2006 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 513.001.01 при Белгородском университете потребительской кооперации по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116-а, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 24 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

кандидат экономических наук, доцент

Тедеева Роза Апалоновна

профессор

X OQgfi 6Q3-/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция.

В основе механизма формирования социальной зрелости субъектов управления лежит степень сформированности их социальной ответственности. Ее развитие выступает критериальным показателем, наличие которого позволяет обеспечить не только экономическую эффективность организации, но и ее социальное развитие.

Реализуя принятую в качестве генеральной стратегии социальную миссию, система потребительской кооперации демонстрирует социально ответственное поведение. Повышается её участие в решении социально-экономических проблем села, улучшается обслуживание населения. Однако имеют место и негативные тенденции в деятельности кооперативных организаций: сокращается численность пайщиков, снижается их заинтересованность в деятельности потребительской кооперации. Это обусловлено рядом причин, и в том числе недостатками в работе по изучению ожиданий пайщиков, обслуживаемого населения и других лиц, заинтересованных в деятельности организаций потребительской кооперации. Социальная ответственность является основой для расширения направлений деятельности организаций потребительской кооперации, роста результативности их функционирования и требует проведения специальных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной ответственности уделяют внимание в своих трудах многие отечественные и зарубежные учёные, специалисты в области экономики, управления, социологии. Так, например, O.A. Зайцева, A.A. Радугин, К.А. Радугин,

РОС {

Н.И. Рогачёва в основном рассматривают сущность и значение социальной ответственности. М.М. Максимцов, М.А. Комаров определяют сферы социальной ответственности. В работах О.В. Ромашова, JT.O. Ромашовой, Е.Е. Вершигора, Р.Л. Дафта показана роль социальной ответственности в развитии предпринимательского общества.

Теоретическому и практическому исследованию различных аспектов управления в системе потребительской кооперации, направленных на реализацию социальной миссии, посвящены работы В.И. Блистера, Д.Е. Давыдянца, В.Т. Жигалова, М.К. Ивлиева, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, В.Г. Киктенко, О.И. Клименко, Н.М. Паршина, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, И.В. Роздольской, А.К. Семенова, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, И.У. Усманова, A.M. Фридмана, М.В. Хайрудлиной и других.

Несмотря на рост числа исследований, посвященных формированию социальной ответственности, в современных условиях научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей.

В связи с этим определение направлений повышения социальной ответственности организаций потребительской кооперации и обеспечение их реализации системой менеджмента, разработка методических подходов к оценке социальной ответственности позволят сформулировать целевую программу ее развития, направленную на удовлетворение потребностей пайщиков, повышение эффективности деятельности всей системы потребительской кооперации и обеспечение ее конкурентоспособности на потребительском рынке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к

оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации и определение основных направлений ее повышения перед пайщиками, работниками, обслуживаемым населением, государством. В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- конкретизация сущности социальной ответственности, её целей и областей применения;

- изучение эволюции социальной ответственности потребительской кооперации;

- определение специфики формирования социальной ответственности организаций потребительской кооперации;

- анализ основных тенденций развития организаций потребительской кооперации;

- конкретизация направлений развития социальной ответственности организаций потребительской кооперации, исходя из интересов объектов ее реализации;

- определение критериев оценки социально значимых действий организаций потребительской кооперации;

- разработка методических подходов к оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является социальная ответственность организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородской области.

Область исследования. Тема диссертации соответствует области исследования 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Теоретико-методологическую основу исследования

составили диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы и приемы экономического и статистического анализа: сравнительного дисперсионного анализа, рядов динамики, аналитических группировок, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного и факторного анализа.

Для обработки экономической информации и графического представления результатов использованы компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность кооперативных организаций разных уровней управления, материалы научных конференций и семинаров, а также материалы выборочного социологического обследования, выполненного автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

предложена классификация видов социальной ответственности исходя из сфер деятельности, субъекта воздействия, ориентации на объект, масштаба и сложности решаемых проблем, критериев оценки, направленности, материально-вещественной формы и характера воздействия;

выявлена специфика формирования социальной ответственности организаций потребительской кооперации,

обосновано, что на современном этапе развития социальная ответственность должна быть направлена на формирование доверительного отношения к организациям потребительской кооперации, разработку бренда продукции и услуг кооперативных организаций, создание положительного социального имиджа, определение достоинств и недостатков социально ответственной политики;

- выделены элементы положительного социального имиджа организаций потребительской кооперации (товара, потребителя, внутреннего и визуального имиджа организации, руководителя, работников); построена схема процесса формирования имиджа, исходя из уровней восприятия его индивидуальности;

- разработан и апробирован методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации;

- обоснована и апробирована методика повышения социальной ответственности кооперативной организации перед пайщиками, базирующаяся на системе показателей, позволяющих оценить реализацию выделенных направлений повышения качества их жизни;

- разработаны методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения диссертации позволят оценить социальную ответственность организаций потребительской кооперации, направленную на укрепление положительного социального имиджа системы.

Структурная модель социального имиджа организаций потребительской кооперации может применяться в

качестве методического инструмента при формировании имиджа организаций потребительской кооперации и повышения доверия со стороны пайщиков, обслуживаемого населения и других, заинтересованных в их деятельности групп.

Предложенный методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации обеспечит ее измерение одновременно по всем выделенным направлениям.

Использование на практике методики расчета интегрального показателя для оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации будет способствовать выявлению приоритетов развития тех социально значимых объектов и сфер деятельности, которые обеспечат повышение качества жизни пайщиков и обслуживаемого населения.

Рекомендуемые методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий позволят оценить успешность социальных программ, и ожидания общественности от совместных социальных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению социальной ответственности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы Белгородского (акт внедрения от 8 ноября 2005г.), Воронежского (акт внедрения от 18 октября 2005г.) и Тамбовского (акт внедрения от 19 октября 2005г.) облпотребсоюзов.

Результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 10 ноября 2005г.).

Основные положения работы обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, Российской таможенной академии, Южно-Уральском государственном университете в 2002-2005 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных и учебно-методических работ, общим объемом 16,0 п.л., в том числе авторских - 9,43 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определена ее целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 26 таблиц, 32 рисунка, 37 приложений. Список использованных источников включает 116 наименований.

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулирована цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы социальной ответственности организаций потребительской кооперации» рассмотрена сущность социальной ответственности, предложена классификация ее видов и определены области реализации; проанализирована эволюция социальной ответственности потребительской кооперации; выявлена специфика формирования социальной ответственности организаций потребительской кооперации.

Во второй главе «Оценка социальной ответственности организаций системы потребительской кооперации» проанализированы тенденции развития организаций

потребительской кооперации; проведено исследование выполнения прогноза развития экономики организаций Белгородского облпотребсоюза; определены направления изменения показателей социальной ответственности организаций потребительской кооперации в перспективе.

В третьей главе «Развитие методических подходов к оценке социальной ответственности организаций потребительской кооперации» разработан и апробирован методический подход к проведению комплексной рейтинговой оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации; обоснована методика повышения социальной ответственности кооперативных организаций перед пайщиками; предложены методические подходы к оценке социально значимых действий организаций потребительской кооперации на основе реализации потребительских ожиданий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе развития экономики возрастают требования общества к хозяйствующим субъектам. Залогом успеха становится социальная ответственность. Проблема повышения социальной ответственности заключается в преодолении противоречия между потребностями организации и ожидаемым обществом социально-значимым поведением организаций. Решению проблемы способствуют знания и использование механизмов формирования организационного поведения, в числе которых ведущее место занимает социальная ответственность как необходимый атрибут системы управления.

По мнению автора, социальная ответственность организации - это добровольный шаг, направленный на функционирование и поступательное развитие общества. Деятельность организации должна не вредить, а способствовать его благоприятному развитию. Современное экономическое развитие требует выполнения от хозяйствующих субъектов социальных обязательств перед работниками, потребителями, собственниками и государством в целом.

Систематизация и обобщение мнений различных ученых позволили автору уточнить толкование понятия «социальная ответственность организаций потребительской кооперации», которое заключается в соблюдении определенных социальных обязательств перед работниками, пайщиками, обслуживаемым населением и государством.

В диссертационном исследовании социальная ответственность менеджмента представлена как совокупность управленческих решений и действий, порождающих социальные последствия, которые предопределяют дальнейшую судьбу организации.

Автор считает, что социальную ответственность, как комплексное явление, следует рассматривать с различных точек зрения, включая экономический, нравственный, культурный, психологический, юридический и другие аспекты. Исходя из вышеизложенного, в рамках исследования разработана классификация видов социальной ответственности (рис. 1).

Эволюция социальной ответственности организаций потребительской кооперации имеет неравномерную динамику в зависимости от складывающихся политических и экономических условий в стране.

Рис. 1. Классификация социальной ответственности

Потребительской кооперации присущи специфические черты социальной ответственности. На протяжении всей истории развития существовало и постепенно развивалось ее социально ответственное поведение путём сохранения культуры, обычаев, заботы о сельских жителях, пайщиках и работниках, в том числе в отношении развития личности, повышения квалификации, придания большего значения кооперативному образованию. Важность и значение этих мер оценивают пайщики, работники, обслуживаемое население и другие заинтересованные группы.

Автором обоснована необходимость формирования доверительного отношения к организациям потребительской кооперации заинтересованных групп (пайщиков, обслуживаемого населения, работников, государственных органов управления и др.); разработки бренда продукции и услуг кооперативной системы; создания положительного социального имиджа потребительской кооперации; определении достоинств и недостатков её социально ответственной политики.

По мнению автора, бренд организаций потребительской кооперации определяет реакцию пайщиков, обслуживаемого населения, работников и конкурентов на » ее деятельность.

Обещания бренда для пайщиков заключаются в , предоставлении льгот и услуг, для работников - в

обеспечении социальных гарантий, для обслуживаемого населения - в более качественном и доступном обслуживании при предоставлении товаров и услуг, что в свою очередь раскрывает содержание социальной ответственности.

Одним из элементов бренда является социальный имидж. Автор считает, что социальный имидж

складывается на основе представлений всего общества об организации, но в первую очередь на основе её социальной ответственности. Для этого в процессе диссертационного исследования автором была разработана структурная модель социального имиджа организаций потребительской кооперации.

Социальная ответственность организаций

потребительской кооперации развивалась под воздействием различных факторов экономического характера, которые определяли развитие в целом всей системы. В диссертационном исследовании автором выявлены основные тенденции развития потребительской кооперации за период с 1999 по 2004 год, среди которых сокращение количества организаций, снижение численности работников и обслуживаемого населения, низкая заработная плата. Это свидетельствует о снижении социальной ответственности потребительской кооперации.

Важнейшим условием повышения социальной ответственности является материальный базис для ее формирования. В процессе диссертационного исследования был проведен анализ выполнения программ развития экономики отдельных кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза. Степень их выполнения в совокупности, по мнению автора, можно оценить с помощью методики сравнительной рейтинговой оценки (табл.1).

Первое место по степени выполнения основных показателей программы развития Белгородского облпотребсоюза в 2004 году принадлежит Прохоровскому райпо, далее следуют, в убывающем порядке Старооскольское, Чернянское, Вейделевское райпо и Яковлевское потребительское общество.

Проведенный анализ результатов хозяйственной деятельности и рейтинговая оценка степени выполнения прогноза развития кооперативных организаций свидетельствует о том, что исследуемые организации имеют различную материальную основу для формирования и повышения социальной ответственности.

Таблица 1

Результаты сравнительной рейтинговой оценки выполнения программных показателей хозяйственной деятельности отдельных организаций Белгородского облпотребсоюза за 2004 год

Наимено- Выполнение плана Рей- Место

вание ор- обще- рознич- про- заго- при- тинго-

ганизации пита ной торговли изводства товок были вая оценка

Вейделев- 0,537 0,675 0,403 0,669 - 2,284 4

ское райпо

Прохоров- 0,255 1 1 0,910 0,246 3,411 1

ское райпо

Староос- 0,212 0,998 0,196 1 1 3,406 2

кольское

райпо

Чернян- 1 0,675 0,514 0,414 0,091 2,694 3

ское райпо

Яковлев- 0,948 0,659 0,026 0,650 - 2,283 5

ское ПО

В процессе диссертационного исследования была проведена оценка тенденций изменения социальной ответственности организаций Белгородского

облпотребсоюза за 1999-2004 годы. С этой целью автором была определена система показателей оценки основных видов социальной ответственности организаций потребительской кооперации (рис. 2).

Социальная ответственность организаций потребительской кооперации

экономическая

-создание новых рабочих мест

-доля женщин, молодежи, инвалидов, работающих в организациях потребительской кооперации

- обеспечение средней заработной платы не ниже прожиточною минимума

-размер кооперативных выплат, социальной поддержки пайщиков и населения и материальной помощи работникам

юридическая

своевременность уплаты обязательных платежей (налоги, дивиденды, проценты за кредит) - выплата различных штрафов за нарушение договоров и законодательства организациями потребительской кооперации

этическая

-количество работников, повысивших квалификацию

-количество работников, соответствующих занимаемой должности -количество проводимых культурно-массовых мероприятий для пайщиков, работников и обслуживаемого населения

- сокращение объёмов хищения кооперативного имущества

Рис. 2. Показатели оценки основных видов социальной ответственности организаций потребительской кооперации

С помощью показателей, представленных на рисунке 2, была проведена оценка видов социальной ответственности организаций потребительской кооперации. Наряду с этим, 1

в диссертационном исследовании было выявлено, что экономический вид социальной ответственности имеет одно из приоритетных значений для референтных групп. Сумма льгот по социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения является одним из показателей экономического вида социальной ответственности и одновременно является средством, которое используют организации потребительской кооперации для кооперирования населения.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что все организации потребительской кооперации, кроме Старооскольского райпо, увеличили сумму льгот в 2004 году по сравнению с 2000 годом (рис. 3). Интервал суммы льгот по социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения колеблется от 239,6 тыс.руб. в Яковлевском потребительском обществе до 1666 тыс.руб. в Прохоровском райпо за исследуемый период.

4000

^ зооо

Ц* 2000

р 1000 о

2000 2001 2002 2003 2004

Ш Вейделевское райпо В Прохоровское райпо

О Старооскольское райпо б Чернянское райпо И Яковлевское ПО

Рис. 3. Динамика льгот по социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения, предоставляемых отдельными

организациями Белгородского облпотребсоюза в 2000-2004 годы

Проведенное исследование свидетельствует о разной величине экономической социальной ответственности организаций, причём величина выплат не имеет постоянной тенденции изменения.

В процессе исследования автором отмечено, что с ростом прибыли и размера паевого фонда возрастает объём осуществляемых выплат по социальной поддержке пайщиков и населения, обслуживаемого потребительской кооперацией. Это подтверждается, в результате

проведенного корреляционно-регрессионного анализа, зависимостью динамики объёма осуществляемых выплат по социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения (у) от динамики прибыли (х^ и размера паевого фонда (х2).

Расчеты показали высокую тесноту связи между результативным и факторными признаками (Я2=0,79), что позволило построить следующее уравнение регрессии:

у = - 200,277 + 2,0976х|+1,74381х2 (1)

Уравнение показывает, что при увеличении темпа роста прибыли и размера паевого фонда на один процентный пункт, объём осуществляемых выплат по социальной поддержке пайщиков и обслуживаемого населения возрастает на 2,0976 и 1,74381 процентных пункта - соответственно.

По мнению автора, при проведении оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации необходима дифференциация основных ее направлений.

С этой целью автором была определена структура социальной ответственности организаций потребительской кооперации, формирующаяся с учётом интересов основных заинтересованных в деятельности потребительской кооперации групп (рис. 4).

По мнению автора, использование теории заинтересованных лиц при формировании модели социальной ответственности позволит организациям потребительской кооперации получить конкурентное преимущество по отношению к частным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сельской местности. Таким образом, может быть сформировано доверительно^ отношение ко всей кооперативной системе в целом.

Социальная ответственность

заинтересованные группы

- предоставление товаров и услуг со скидкой

- возможность трудоустройства

- участие в общественной и культурной жизни

- участие в процессе управления

предоставление заработной платы не ниже прожиточного минимума

возможность получения дополнительного заработка путём привлечения на временную и сезонную работу участие в общественной и культурной жизни участие в процессе управления

V/

общество

своевременность осуществления налоговых выплат социальное партнёрство, которое выражается в сокращении безработицы и обеспечении занятости, усилении общественного контроля за рациональным использованием природных ресурсов и др.

югаж»

я

!

- стабилизация социальных отношений

- следование высоким кооперативным ценностям и идеалам на основе сложившихся принципов работы

Рис. 4. Направления социальной ответственности организаций потребительской кооперации

Для проведения оценки социально ответственных действий кооперативных организаций Белгородского облпотребсоюза за 2004 год в диссертации был использован методический подход, основанный на применении матричного метода экономического анализа, в частности, метод сравнительной оценки деятельности различных систем (табл. 2).

Таблица 2

Рейтинговая оценка социальной ответственности организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза за 2004 год_

№ Наименование направления оценки социальной

п/п организации ответственности

пайщики и обслу- работники государство и общество

живаемое на-

селение

1 Алексеевское райпо 1,190 0,756 1,150

2 Белгородское райпо 0,337 1,359 0,537

3 Борисовское ПО «Заготовитель» 0,778 0,881 0,770

4 Всшоконовское райпо 0,823 1,507 1,969

5 Вейделевское райпо 0,590 0,370 1,341

6 Ивнянское ПО

«Альянс» 1,001 0,367 2,402

7 Красногвардейское райпо 0,949 0,737 1,529

8 Красногвардейское сельпо ' 0,977 0,620 0,855

9 Красненское райпо 0,503 0,230 1,290

10 Купинское сельпо 2,014 1,310 0,950

11 Новооскольское сельпо 1,439 0,307 0,328

12 Прохоровское райпо 2,227 0,985 1,959

13 Ракитянское райпо 1,223 0,659 1,156

14 Ровеньское райпо 0,336 0,442 0,818

15 Старооскольское райпо 0,257 1,395 1,763

16 Томаровское сельпо 0,280 0,532 0,591

17 Уразовское ПО 0,668 0,357 1,134

18 Чернянское райпо 1,339 1,230 1,383

19 Шебекинское райпо 1,667 1,649 2,566

20 Яковлевское ПО 0,500 0,711 1,013

В ходе исследования автором было выявлено, что Прохоровское райпо имеет наиболее высокую рейтинговую оценку социальной ответственности перед пайщиками и обслуживаемым населением, в то время как в

Шебекинском райпо отмечены лучшие показатели социальной ответственности перед работниками, государством и обществом в целом. В результате автором доказан тот факт, что организации потребительской кооперации имеют различную величину социальной ответственности по каждому из выделенных направлений. В связи с этим для оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации автор предлагает использовать показатель комплексной оценки социальной ответственности, рассчитываемый по формуле:

Ксо = Rnn + Rp + Ro> (2)

где:

Ксо ~ комплексная оценка социальной ответственности;

Rnn - рейтинговая оценка социальной ответственности перед пайщиками и потребителями;

RP - рейтинговая оценка социальной ответственности перед работниками;

Ro - рейтинговая оценка социальной ответственности перед государством и обществом в целом.

По результатам проведенной комплексной оценки наиболее высокий показатель социальной ответственности за 2004 год имеют Шебекинское, Прохоровское и Волоконовское райпо. Наиболее низкий результат отмечен в Томаровском сельпо.

По мнению автора, положительная динамика показателей социальной ответственности способствует повышению качества жизни референтных групп. В связи с тем, что главной целью организаций потребительской кооперации является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, предоставление им особых преимуществ, качество их жизни напрямую зависит от целей и задач системы потребительской кооперации, наличия ресурсов, проведения

мероприятий по интеллектуальному развитию пайщиков и работников, осуществления мер по социальной защите и в 2004 году инфраструктуры в сельской местности.

В процессе диссертационного исследования автором была разработана методика повышения социальной ответственности организаций потребительской кооперации перед пайщиками, которая базируется на системе показателей, позволяющих оценить реализацию выделенных направлений повышения качества жизни пайщиков. Данная методика предполагает проведение интегральной оценки социальной ответственности организаций потребительской кооперации по отдельным направлениям с помощью групп показателей. Для расчета интегрального показателя оценки социальной ответственности автор предлагает использовать экспертную оценку для выявления системы показателей, отражающих наиболее социально значимые мероприятия для пайщиков.

По результатам исследования было выявлено, что наилучшие результаты отмечены в Прохоровском, Шебекинском и Волоконовском райпо (табл.3). Проведенное исследование показало, что эти кооперативные организации являются лидерами по величине социальной ответственности не только перед отдельными заинтересованными группами, но и в комплексе основных ее направлений.

Автор считает, что предлагаемая система показателей и методика расчета могут быть использованы для анализа, планирования и управления социальной ответственностью организаций системы потребительской кооперации с целью повышения уровня жизни пайщиков.

По мнению автора, при использовании рекомендуемых методических подходов к проведению оценки социальной ответственности, необходимо в первую очередь учитывать положительную динамику показателей и потребительские ожидания.

Таблица 3

Интегральная оценка социальной ответственности организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза

за 2004 год

(руб.)

№ Наименование организации Величина

п/п социальной ответственности

1 Алексеевское райпо 97,3

2 Белгородское райпо 53,3

3 Борисовское ПО «Заготовитель» 197,3

4 Волоконовское райпо 239,1

5 Вейделевское райпо 165,4

6 Ивнянское ПО «Альянс» 230,4

7 Красногвардейское райпо 71,3

8 Красногвардейское сельпо 119,5

9 Красненское райпо сельпо 40,9

10 Купинское сельпо 0,1

11 Новооскольское сельпо 7,1

12 Прохоровское райпо 464,9

13 Ракитянское райпо 151,6

14 Ровеньское райпо 30,8

15 Старооскольское райпо 203,7

16 Томаровское сельпо 151,5

17 Уразовское ПО 120,5

18 Чернянское райпо 201,3

19 Шебекинское райпо 244,6

20 Яковлевское ПО 115,1

С целью повышения социальной ответственности, по мнению автора, организации потребительской кооперации должны систематически проводить исследования ожиданий потребителей (пайщиков и обслуживаемого населения). В

процессе диссертационного исследования были выявлены потребительские ожидания в отношении социально значимых действий и проведён анкетный опрос, по итогам которого была оценена удовлетворённость пайщиков и обслуживаемого населения социально значимыми действиями, осуществляемыми организациями потребительской кооперации.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что осведомленность потребителей о социально значимых действиях до их осуществления составила менее 35%. В результате проведения социальных мероприятий в 2004 году увеличилось число положительных ответов. Наибольший рост индекса потребительских ожиданий характерен для ожиданий, связанных с организацией досуга пайщиков и населения, обслуживаемого потребительской кооперацией.

В качестве индикаторов оценки социально значимых действий, по мнению автора, необходимо применять такие показатели, как количество новых рабочих мест, вновь открытых организаций потребительской кооперации, расширение перечня дополнительных услуг, рост налоговых поступлений в местные бюджеты, сокращение оттока населения с территорий и ряд других показателей.

Наивысшим критерием эффективности социальной ответственных организаций потребительской кооперации является всестороннее развитие личности, физических и духовных способностей пайщиков, обслуживаемого населения, работников и в целом окружающего общества.

Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации позволят успешно реализовать социальную миссию организациям потребительской

кооперации и сформировать доверительное отношение со стороны заинтересованных групп.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Кравченко Е.Ю. Социальная ответственность организаций потребительской кооперации // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тезисы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2002.- 0,2 п.л.

2. Основы социального менеджмента: Учеб. пособие / JI.P. Яковлева, Е.Ю. Кравченко, A.A. Новиков, Е.С. Придворова. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. -5,15 п.л. (авторские - 0,8 п.л.).

3. Кравченко Е.Ю. Повышение социальной ответственности организаций потребительской кооперации // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 4 ч.- Белгород: Кооперативное образование, 2003. - Ч. 4 -0,28 п.л.

4. Яковлева JI.P., Кравченко Е.Ю. Корпоративный имидж как основная характеристика организационной культуры // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2004. - Т. 1. - 0,35 п.л.

5. Кравченко Е.Ю. Методологические подходы к определению эффективности социально ответственных организаций // Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации:

Сборник научных докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета: В 6 ч.- Белгород: Кооперативное образование, 2004. - Ч. 4 — 0,28 п.л.

6. Кравченко Е.Ю. Основные направления социальной ответственности на примере организаций потребительской кооперации // Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. - 2004. - №2. - 0,4 п.л.

7. Кравченко Е.Ю. Формирование имиджа организаций потребительской кооперации на основе социальной ответственности // Белгородский экономический вестник. -Белгород: Российская академия естественных наук (Секция экономика и социология). №1. - 2005.— 0,45 п.л.

8. Кравченко Е.Ю. Социальная ответственность как фактор повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации // Современные проблемы кооперативного образования и науки: Материалы региональной научно-практической коференции: В 7 ч. -Белгород: Кооперативное образование, 2005. - Ч. 7 - 0,44 п.л.

9. Яковлева Л.Р., Кравченко Е.Ю. Социальная ответственность организаций потребительской кооперации: теория и практика: Монография. - Белгород: Кооперативное образование, 2005. - 12,8 п.л. (авторские - 6,4 п.л.).

Сдано в набор 20.03.2006. Подписано в 21.03.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ.л.1,6. Тираж 100 экз. Заказ 9493 Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

боМ

- 6 0 3 t