Социальная справедливость в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Логинова, Елена Викторовна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логинова, Елена Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Социальная справедливость в системе теоретических проблем переходной экономики.
ГЛАВА 2. Социальная справедливость : экономический аспект.
2.1. Понятие социальной справедливости и ее исторический характер.
2.2. Отношения собственности, распределения и перераспределения как экономическая основа социальной справедливости.
ГЛАВА 3. Проблемы и механизм реализации социальной справедливости в рыночной экономике.,,.
3.1. "Потенциал" социальной справедливости в рыночной экономике.
3.2. Конкуренция и ценообразование в механизме реализации социальной справедливости.
3.3. Функции государства в обеспечении социальной справедливости.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная справедливость в условиях рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. Теоретический анализ трансформационных процессов, происходящих в экономике России, предполагает разработку новых для отечественной экономической науки объектов исследования. Среди них важное место занимает проблема социальной справедливости в современном рыночном хозяйстве.
Возникающая в условиях переходной экономики множественность форм собственности обусловливает новые ориентиры и ценности социальной сферы, ставит перед обществом задачу формирования системы социально-экономической адаптации с учетом отечественных традиций. Вместе с тем непоследовательность преобразований создает дополнительные трудности перехода к рынку, в связи с чем разработка проблемы социальной справедливости в рыночном обществе приобретает не только экономическую, но и социально- политическую актуальность.
Такой анализ возможен при условии изучения всего комплекса экономических отношений, лежащих в основе социальной справедливости и охватывающих (регулирующих) экономическое поведение практически всех субъектов рыночного процесса. Но именно эти аспекты длительное время находились на периферии внимания экономистов, между тем речь идет об анализе важнейшего механизма качественного преобразования всей экономической системы на базе формирования социально-рыночного хозяйства.
Неразработанность названных вопросов обусловила актуальность избранной темы диссертационного исследования, результаты которого могут способствовать формированию научно обоснованной социальной политики в переходный к рыночной экономике период.
Степень разработанности проблемы. Социальная справедливость относится к числу традиционных проблем экономической науки. Вместе с тем ее разработка в свете преобразования глубинных отношений в российском обществе явно недостаточна.
Это позволило использовать в процессе разработки авторской концепции как классические и фундаментальные исследования рыночного хозяйства, проблем построения "общества всеобщего благосостояния" (А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.Маршалла, Д.Хикса, Р.Аллана, В.Парето, Л.Вальраса, Ф. фон Хайека, Л.Эрхарда и др.), так и труды современных экономистов, создавших методологические и теоретические предпосылки изучаемой проблемы (среди которых выделяются работы Э.Аткинсона, Р.Барра, А.Бузгалина, Дж.Бьюкенена, Л.Гребнева, Я.Корнаи, Х.Ламперта, А.Лившица, О.Мамедова, Л.Никифорова, Я.Певзнера, В.Радаева, Д.Стиглица, К.Эклунда и др.).
Использование разработок отечественных и зарубежных аналитиков позволило автору осуществить политико-экономическое исследование социальной справедливости в современном рыночном обществе и особенности ее реализации в условиях российских реалий.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности и практическая значимость решения многих аспектов социальной политики в условиях рыночной трансформации экономики России определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ и механизма реализации социальной справедливости в условиях современного рыночного хозяйства.
В соответствии с поставленной целью в работе решается целый комплекс теоретических задач:
- выявить специфику отношений собственности как экономической основы социальной справедливости и специфику отношений W распределения и перераспределения доходов как механизма ее реализации;
- развить методологические принципы реализации социальной справедливости в рыночной экономике;
- раскрыть содержание и формы проявления "социальной нейтральности" рыночного механизма как такового и показать возможность создания условий, при которых он может способствовать $ достижению социальной справедливости;
- определить основные критерии выбора обществом модели социально - экономического развития, максимизирующей социальную справедливость;
- показать возможности и страновые особенности достижения социальной справедливости в российской переходной экономике.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов.
При разработке теоретических положений диссертации в рамках диалектического и системного подходов применялись такие общенаучные методы как историко-логический, генетический, а также методы функционально-структурного, компаративного, социологического,
Щ статистического и математического анализа.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ; опубликованные в научной литературе и периодической печати факты, характеризующие динамику исследуемых процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальная справедливость - предметная проблема экономической теории, так как она обусловлена экономическими отношениями. Степень ее практической актуальности зависит от уровня социально-экономической дифференциации имущества, доходов, ролей экономических субъектов. Специфика же социальной справедливости как объекта экономического анализа состоит в ее многомерности и многообразии форм проявления и реализации, что делает неизбежным ее "включенность" в рамки всего спектра исследуемых экономических процессов; этим обусловлена возможность альтернативы и необходимость синтеза методологии экономического анализа социальной справедливости.
2. Социальная справедливость, принимая специфическое выражение в каждой сфере жизнедеятельности общества, имеет базисное содержание в экономических отношениях процесса формирования условий для всестороннего развития человека и, прежде всего, его производительных способностей и стимулирования распределения результатов соответствующих усилий (индивидуальных, корпоративных, социальных). В этом аспекте экономическая история есть противоречивое преодоление ограничений для осуществления социальной справедливости.
3. Рыночная экономика как монетарная система деформирует социальную справедливость в ее традиционном понимании, предопределяя приоритет денежного доходно- расходного баланса в ориентирах деятельности экономического субъекта; это, по мнению автора, означает трансформацию "социальной справедливости" в "принцип рационального поведения", хотя содержание последнего не исчерпывает экономического пространства социальной справедливости, что является источником противоречия рыночного механизма ее реализации.
4. Экономическое содержание социальной справедливости отражает разнонаправленные координаты рыночной системы, в том числе в период ее становления в России, сочетающей частное предпринимательство с социальным протекционизмом, вследствие чего реализация социальной справедливости в рыночном пространстве приобретает диалектику рыночно- нерыночного осуществления всей совокупности естественных, интеллектуальных и социальных потребностей индивида; иными словами, в рыночном аспекте социальная справедливость есть реализация равенства посредством неравенства, тогда как в нерыночном аспекте -неравенства посредством равенства.
5. Поскольку социальная справедливость есть элемент сложившихся в обществе на определенном этапе развития экономических отношений, постольку при ее характеристике следует учитывать системно-качественные свойства, которые она необходимо приобретает как элемент именно данной системы. В свою очередь, сама категория "социальная справедливость" многомерна, вследствие чего ее анализ должен заключаться в последовательной и целенаправленной характеристике специфики конституирующих социальную справедливость моментов. Именно совокупность последних образует логические "пункты" сущностной характеристики социальной справедливости как экономической категории.
6. Главным рыночным механизмом реализации социальной справедливости выступает система равновесных цен, степень отклонения от которых на микроуровне характеризует меру рыночной несправедливости в аспекте единичных производителей и(-или) потребителей, а на макроуровне - деформацию предела Парето-оптимума.
7. Реализация социальной справедливости предполагает выбор приоритетов экономического развития с использованием критерия Парето- оптимальности, дополненного критерием Калдора-Хикса. Исходя из данного положения, социальная справедливость может быть достигнута лишь при достаточно высоких и стабильных темпах экономического роста, поскольку он создает дополнительные возможности для решения государством социальных проблем.
Исследование показало, что в российской экономике реализация социальной справедливости в настоящий период возможна только при создании более действенной системы социальной защиты населения. Основной же задачей социальной защиты должно стать поддержание доходов наименее обеспеченных слоев населения на приемлемом для жизни уровне. Поэтому, при всей важности и срочности оздоровления экономики, ее финансовой стабилизации, принятия антиинфляционных мер, достижения сбалансированности на потребительском рынке, первостепенное значение имеет переосмысление исторического опыта, разработка новой идеологии и экономических основ государственной социальной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии ( применительно к специфике современного социально-регулируемого рыночного общества) политико-экономических основ реализации принципа социальной справедливости. В диссертационной работе: проанализированы подходы к проблеме социальной справедливости как особого предметного аспекта экономической теории, предполагающего историческую характеристику сущности, механизма и форм ее реализации в специфических условиях рыночной системы;
- предложен новый подход в методологии анализа социальной справедливости, состоящий в синтезе генетического и функционального методов исследования, позволивший рассмотреть ее основные составляющие с точки зрения их происхождения, развития и функционирования;
- показано, что в условиях современной переходной экономики реализация принципа социальной справедливости является возможной лишь при рациональном сочетании механизма рыночного саморегулирования (конкуренция, свободное ценообразование, пофакторное распределение), с социальной политикой государства, что должно обеспечить взаимную компенсацию негативных и позитивных последствий рынка;
- расширена трактовка содержания и выявлены тенденции эволюции социальной справедливости в аспекте ее реализации в условиях социально-рыночной трансформации экономики России с учетом ее национальных, исторических, геополитических и др. особенностей;
- определены критерии выбора приоритетов в социально-экономической политике государства (критерии Парето- оптимальности и Калдора- Хикса), что позволило разработать методические подходы к характеристике меры ("коэффициента") социальной справедливости и выявить степень ее реального достижения во временном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин ("Основы экономической теории", "История экономики", "История экономических учений"); ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели социально - экономического развития.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры экономической теории Волжского гуманитарного института Волгоградского государственного университета, научно- практических конференциях в г.Волгограде (1995-1996 гг.), г.Волжском (1996 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Логинова, Елена Викторовна
Заключение
С тех пор, как человек стал задумываться о смысле своего бытия, вопрос о социальной справедливости являлся одним из самых острых среди множества социально - политических, социально- экономических проблем, с которыми сталкивалось человечество на всех этапах своего развития. Трактовка социальной справедливости во многом зависела от уровня развития того или иного общества, от конкретно- исторических условий существования этого общества. Практически до последнего времени существовало одновременно несколько противоположных взглядов на сущность социальной справедливости. Это было вызвано тем, что каждая из социальных групп, преследуя свои экономические интересы, имела свою точку зрения на эту проблему.
В настоящее же время, когда в обществе наметились определенные изменения, которые позволяют охарактеризовать сложившуюся ситуацию как трансформацию в постиндустриальное общество, проблема человека приобрела новую направленность. Человек уже рассматривается не как один из факторов производства, а как единственная цель экономического развития общества. Вследствие этого, большинством членов общества под социальной справедливостью понимается такое социально-экономическое и политическое устройство, которое позволяло бы человеку наиболее полно реализовать себя как личность, обеспечивало бы всем гражданам приемлемый уровень благосостояния, а также способствовало равному доступу всех к ресурсам общества. И именно рыночная экономика, по крайней мере, в большей степени, нежели все известные обществу до сих пор экономические системы, способна обеспечить выше перечисленные условия.
В России, кроме общемировых трансформационных тенденций, наблюдается переход от командно- административной системы к рыночной. Этот переход во многом затруднен сложившимися в нашем обществе за последние семьдесят с лишним лет стереотипами о несправедливости рыночного общества, поэтому одной из задач, стоящих перед российской экономической наукой, является "реабилитация" рыночной экономики с точки зрения возможности обеспечения в ней социальной справедливости.
В результате проведенного исследования, автор пришел к выводам, которые позволяют говорить об отсутствии несовместимости рыночного общества и социальной справедливости.
Суть этих выводов состоит в следующем:
1. Социальная справедливость - одна из фундаментальных, предметных проблем экономической теории, поскольку она является ценностным ориентиром для развития общества, отражает основные противоречия, возникающие в процессе этого развития и способствует нахождению выходов для разрешения этих противоречий. Вследствие этого, теоретический анализ рыночной экономики позволяет на базе выявления ее основных особенностей создать условия для более полного осуществления принципа социальной справедливости с учетом ее исторической сущности, механизма и форм реализации в специфических условиях рыночной системы.
2. Поскольку современное общество находится в стадии перехода от индустриального к постиндустриальному этапу своего развития, постольку при характеристике всех социально- экономических аспектов жизнедеятельности общества необходимо учитывать динамизм, переходность их форм. Именно поэтому возникает необходимость использовать такие методологические подходы к экономическому анализу, которые позволяли бы рассматривать все происходящие в обществе процессы с точки зрения их происхождения, развития и функционирования. Это также относится и к анализу социальной справедливости. Для того, чтобы определить ее сущность и механизм реализации в современном обществе, необходимо изучить концепции данной проблемы, существовавшие до сего времени. Это позволит установить основные ценностные параметры социальной справедливости и выявить специфику ее проявления в настоящих условиях.
3. Рыночная экономика сама по себе является социально нейтральной, что можно доказать, используя теорию экономической оптимальности В.Парето. Поэтому для более полной реализации социальной справедливости в рыночном обществе необходимо с наибольшим эффектом использовать весь имеющийся в нем потенциал развития, а также задействовать весь спектр нерыночных факторов, способствующих установлению социальной гармонии в обществе. Но при этом не следует забывать о том, что сочетание рыночных и нерыночных факторов экономического развития должно быть таким, чтобы оно, во-первых, способствовало экономическому росту, без которого позитивное экономическое развитие невозможно; во-вторых, обеспечивало бы нормальное удовлетворение естественных, интеллектуальных и социальных потребностей всех членов общества; и, в- третьих, не ограничивало бы экономическую мотивацию деятельности субъектов рыночной экономики.
4. Для определения меры справедливости рыночного общества представляется возможным использовать "коэффициент" социальной справедливости, методика расчета которого представлена в данной работе. Согласно определению данного коэффициента, главным механизмом реализации социальной справедливости в условиях рынка является система рыночных цен, которые отражают на микроуровне удовлетворенность потребителей и производителей от свершившегося обмена, что способствует максимизации полезности этого обмена и для первых и для вторых, а на макроуровне - достижение Парето-оптимальности.
5. Во многом реализация принципа социальной справедливости в современном обществе зависит от правильности выбора экономической политики государства, для формирования которой необходимо применять критерий Парето- оптимальности и критерий Калдора-Хикса, использование которых позволяет определить вариант экономического развития, наиболее соответствующий осуществлению приоритетных целей данного общества.
6. Динамика развития современного общества позволяет сделать вывод о все большей его социализации, что накладывает определенный отпечаток и на процесс реализации социальной справедливости. Это находит свое выражение в следующем: во- первых, развитие человека и возможность наиболее полного использование его способностей становится одним из основных ценностных ориентиров экономического развития; во- вторых, неэкономические факторы развития приобретают все большее значение, а во многих случаях являются приоритетными. В первую очередь это относится к экологическим, социокультурным, геополитическим, идеологическим факторам, так как именно они являются основной детерминантой социально- экономических процессов общества, экономические же факторы лишь определяют границы этого развития.
В заключении же следует сказать, что суть новой социально-экономической стратегии и стержень концепции реформирования экономики нашей страны заключается в постепенном, поэтапном движении к российскому варианту общества постиндустриального типа с современными характеристиками качества жизни народа, среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной, социально ориентированной динамичной рыночной экономики при использовании опыта других стран. Весьма значительная роль в этой трансформации должна принадлежать государству, так как именно оно выступает гарантом необратимости происходящих процессов и способно выполнять ряд функций, необходимых для реализации социальной справедливости, которые недоступны рынку.