Социальная стратегия в механизме обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дорот, Евгений Вячеславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная стратегия в механизме обеспечения экономической безопасности России"
07-1 3121
На правах рукописи Дорот Евгений Вячеславович
СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт - Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сан кт - Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Громов Андрей Владимирович
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, доцент Смирнов Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор Карпова Галина Алексеевна
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» ноября 2006 г. в__часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «____» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
РОССИЙСКАЯ
ЧПУДАРСТВЕННАЯ I
> Г И 5 Л И О Т Е К А 1 3
2007 .........1
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования
Процесс глобального реформирования экономики в нашей стране, начавшийся с производственной сферы, в настоящее время все в большей мере приобретает социальную ориентацию, приводит к необходимости разработки механизмов эффективного взаимодействия всех секторов экономики в решении социальных проблем, создания адекватной экономической и правовой базы для формирования новых субъектов социальной политики. В рамках этой задачи следует определить ответственность и факторы, влияющие на эффективность участия каждого из субъектов социальной политики в реализации ее задач, в создании стабильного и динамичыого развития российского общества.
В новейших условиях проблема экономической безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем экономической и социальной политики российского государства, задает контуры всех основных политических решений. Российское общество в целях самосохранения и своего процветания должно полнее осознавать себя, законы собственного развития, точнее оценивать внутренние и внешние угрозы национальной безопасности. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.
В современной ситуации актуальность исследований в области экономической безопасности в социальной сфере бесспорна. В связи с этим в данном исследовании предпринята попытка формирования механизма реализации социальных стратегий на основе обеспечения экономической безопасности России на современном этапе развития, выявление основных направлений повышения эффективности социальной политики как инструмента обеспечения экономической безопасности.
Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства. Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития — система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, информатику, право, политологию и геополитику, что позволяет учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму. Без идеологии развития, без культивирования промышленного и научно-технического подъема нельзя решить такие задачи экономической безопасности, как увеличение доходов бюджета, обеспечение приемлемого уровня. занятости населения, повышения качества жизни и социальной защищенности населения.
Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности должна осуществляться прежде всего через систему, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения.
Одной из существенных угроз экономической безопасности на современном этапе выступает несовершенство социальной политики России. Следовательно, с целью обеспечения экономической безопасности в стране, необходимо определить приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности, на основе выявления тенденций социальной политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности определить пути повышения эффективности реализации социальных стратегий с целью увеличения доходов бюджета, поддержания достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов.
Проблема разработки и реализации социальных стратегий на различных уровнях управления представляется сегодня особенно актуальной в связи с тем, что формирование эффективного механизма реализации социальных стратегий предполагает обеспечения экономической безопасности всех элементов финансово-экономического механизма страны.
Цели и задачи исследования
Основной целью данной работы является формирование эффективного механизма разработки и реализации социальных стратегий на основе обеспечения экономической безопасности в России на современном этапе развития экономики.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
1. Проанализировать роль и значение экономической безопасности в современной стратегии развития государства на основе изучения опыта и истории передовых стран.
2. Изучить и обобщить основные тенденции социальной политики в аспекте концепции экономической безопасности страны.
3. Сформулировать принципы формирования социальной стратегии в условиях обеспечения экономической безопасности.
4. Проанализировать современное состояние экономической безопасности России в разрезе отдельных ее составляющих.
5. Определить основные приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности.
6. Дать оценку угроз экономической безопасности в социальной сфере и обосновать применимость использования перспективных форм обеспечения экономической безопасности на основе изучения международного и отечественного опыта.
7. Определить основные направления повышения эффективности системы социальной защиты населения как инструмента обеспечения
экономической безопасности страны с позиций критериев и показателей экономической безопасности.
8. Разработать методические основы механизма реализации социальных стратегий в рамках концепции экономической безопасности России
Разработанность темы исследования
Аиапиз исследований в социальной сфере, в области теории и практики обеспечения экономической безопасности в России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Проблемами национальной экономической безопасности в годы реформирования России российская наука занималась и продолжает заниматься весьма основательно. Из многочисленного перечня трудов можно выделить работы: Абалкина Л.И., Архипова А.И., Аболихину Г.А., Алибекова М.Г., Акимова В., Астапова К.-Л., Бендикова и Хрусталева, Бобровникова В.А., Ведута E.H., Ваццышева В.В. с коллективом'соавторов, Ввдяпига В.И. и др., Воробьева В.В., Глазьева С., Сенчашва В.К., Савинскую H.A., Старобинского Э.Е., Татарина А.П., Илларионова А, и других.
Вместе с тем, д анную проблему отнюдь нельзя считать достаточно изученной.
Динамика общественно-политических и социально-экономических процессов в стране такова, что и концептуальные подходы к проблеме разработки и реализации социальных стратегий в механизме обеспечения национальной экономической безопасности постоянно нуждаются в корректировках.
С учетом накопленного опыта социально-экономической трансформации России в конце XX века в начале XXI века, а также имеющихся результатов научных исследований и практических мер по данному направлению, появляется возможность более обстоятельного анализа, как теоретических выводов, так и практических мероприятий.
Нельзя не отметить, что практический анализ действий российской исполнительной и законодательной ветвей власти, оценка их эффективности позволит сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения экономической безопасности на основе формирования механизма реализации социальных стратегий.
Объект исследования
Объектом диссертационного исследования является система экономической безопасности государства в целом, в социальной сфере в частности.
Предмет исследования
Предметом исследования является социальная стратегия в механизме обеспечения экономической безопасности России.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления экономической безопасностью страны, а также управления социальной сферой, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития социальной сферы и новым, тенденциям в данном секторе экономики, механизма обеспечения различных составляющих экономической безопасности, а также вопросам создания эффективных социальных стратегий как фактора экономической безопасности на различных уровнях управления, нормативно-правовые,акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа социальной политики на современном этапе. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.
Выводы диссертации
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Осмысление причин серьезных упущений в социальной сфере в стране побуждают к выработке новых подходов в рассматриваемой области, к системным изменениям модели социальной политики. Решать конкретные задачи в социальной области предстоит органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из местных условий, уровня экономического развития, демографической ситуации, финансовых возможностей, национальных и культурных традиций. Субъектам Российской Федерации отводится ведущая роль в разработке и реализации региональных социальных программ, организации и предоставлении адресной социальной помощи, обеспечении нормального функционирования учреждений социальной
инфраструктуры, решении других насущных проблем в области труда, занятости, социальной защиты и быта людей по месту их проживания.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что стратегическими целями социальной политики на современном этапе являются:
- достижение ощутимого улучшения материального положения и условий жизни людей;
- обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;
- гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;
- переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;
- нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детской и граждан трудоспособного возраста;
- существенное улучшение социальной инфраструктуры.
Для достижения этих целей требуется:
• восстановить роль доходов от трудовой деятельности как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула развития производства и повышения трудовой активности работников;
• обеспечить справедливое распределение доходов на основе совершенствования системы налогообложения доходов, введения эффективного контроля за реальными доходами;
• усилить адресность социальной поддержки нуждающихся граждан на основе учета материального положения семей и заявительного принципа назначения пособий;
• обеспечить стабильное финансирование отраслей социальной сферы и социальных программ, гарантировать всем гражданам доступность медицинской помощи, социального обслуживания, образования, культуры и отдыха.
2. Как показало проведенное исследование, социальная стабильность — одна из основных критериальных оценок экономической безопасности страны, показатель способности государства (властных структур) предотвращать возникновение и своевременно разрешать появившиеся конфликты между субъектами социальных отношений, создавать надежный механизм реализации и защиты интересов.
При определении цели Государственной стратегии экономической безопасности РФ на первое место выдвигается обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества. Названные слагаемые цели являются предпосылкой условия реализации других ее составляющих, таких, как сохранение
целостности государства, успешное противостояние влиянию внутренних и внешних угроз.
Таким образом, если оценивать ситуацию в социальной сфере с позиций изложенных критериальных принципов, то становится очевидным, что оснований для ее квалификации как социально стабильной на сегодня нет, ибо отсутствуют как экономические возможности для обеспечения приемлемых условий для жизни и развития личности, так и надежный механизм реализации и защиты ее интересов со стороны государства, а глубокий кризис социальной сферы постепенно превращается в главный фактор торможения социально-экономического развития страны, в основную внутреннюю угрозу ее национальной безопасности и безопасности экономической.
Массовое обеднение населения, кризис качества и образа жизни, истощение здоровья нации, ухудшение репродуктивного потенциала и генофонда России, медленное разрушение образовательного и интеллектуального потенциала страны, систем образования и подготовки кадров, утечки квалифицированных кадров за границу, насаждения чуждого для россиян образа жизни, популяризации жестокости и моральной вседозволенности — результат и показатель несоответствия курса реформ чаяниям и ожиданиям населения, глубокой рассогласованности действий органов государственного управления с интересами человека. Программы социальных преобразований носят декларативный характер, недостаточно состыкованы с финансовыми возможностями государства, а темпы реформирования социальной сферы не увязаны с реальными доходами населения.
Таким образом, можно отметить, что в настоящее время отсутствует целостная концепция социальной политики России как федеративного государства, не конкретизированы ее ориентиры на длительную перспективу, не прописаны контуры модели социального государства. Возникла и нарастает потребность уточнения целей и приоритетов экономической и социальной политики, корректировки механизма государственного регулирования социально-трудовых отношений с учетом специфики рыночной экономики.
3. В системе реализации социальной политики государства особое место занимает социальная стратегия, направленная на достижение расширенного воспроизводства всех членов общества. Социальная стратегия является концентрированным воплощением потребностей и интересов людей в области социальных отношений и условий их жизнедеятельности. Существует диалектическая взаимосвязь между экономической и социальной стратегиями. Экономическая стратегия направлена на регулирование деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста народного благосостояния; социальная стратегия связана с воздействием на отношения между людьми по использованию ими материальных и духовных благ в интересах всестороннего совершенствования всех членов общества.
В социальной стратегии государства можно выделить два основных структурных элемента, по которым осуществляется регулирование социальных
процессов. Это стратегия в сфере общественного благосостояния и стратегия по поддержке социально незащищенных групп населения. В узком смысле под социальной стратегией подразумевается перераспределение доходов. В более широком смысле социальная стратегия включает различные аспекты гражданского и трудового права, а таюке практической социальной работы.
Как показало проведенное исследование, в сложившейся обстановке главными приоритетами социальной политики в стратегии экономической безопасности России являются:
• активная политика содействия занятости;
• переориентация политики доходов и налогообложения на формирование среднего класса в целях приостановки падения уровня жизни населения;
• создание надежной системы социальной защиты малоимущих;
• возрождение духовно-нравственных основ общества;
• укрепление семьи;
• направленное использование государством всех рычагов воспитательного воздействия (образования, телевидения, искусства, литературы, религии).
4, Экономическая безопасность составляет важнейшую часть национальной безопасности и является фактором, обеспечивающим успешное развитие государства. При этом экономические и внеэкономические аспекты национальной безопасности, безусловно, тесно связаны друг с другом. Экономическая безопасность это не только защищенность национальных интересов, но и готовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества. Безопасность как экономическая категория должна соотноситься с системой удовлетворения социально-экономических потребностей и совокупными затратами труда и ресурсов. Только при соблюдении этих условий она может гарантировать такое состояние народного хозяйства, которое позволяет удовлетворить всю совокупность реальных, действительных экономических потребностей общества, обеспечить его экономическую независимость, стабильное расширенное развитие, защищенность от внутренних и внешних угроз и влияния непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов. Таким образом, экономическая безопасность страны обеспечивается, прежде всего, эффективностью государственного управления экономикой. Не формы собственности, а качество управления определяет эффективность производства на макро-, мезо- и микроуровнях.
5. Важнейшим элементом системы экономической безопасности является регулирующая роль государства. Она, прежде всего, должна включать в себя уточнение экономических интересов и определение приоритетов в хозяйственной деятельности по обеспечению экономической безопасности, проведение экономического мониторинга и разработку мер по выходу из зон пороговых (критических) значений, организацию работы по выявлению, предупреждению, а в случае необходимости, предотвращению выявленных
опасностей н угроз. При этом обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики. Решающее значение имеет упреждение еще только зарождающихся опасностей, а не пассивное следование за событиями.
Государственная стратегия экономической безопасности реализуется по следующим направлениям:
• в сфере материального производства - экономически целесообразная самодостаточность экономики, ее способность функционировать в режиме расширенного воспроизводства при минимальной зависимости от внешнего воздействия. Целесообразность экономической независимости в том, что ресурсный потенциал страны используется для развития сущностных сил ее народа, а это открывает ему дорогу в будущее. Самообеспечение выступает материальным фундаментом самостоятельного развития. Нация должна расширять и совершенствовать свою способность производить;
• в социальной сфере - обеспечение роста уровня жизни населения на основе преодоления бедности и безработицы и сглаживание имущественной дифференциации, общедоступность образования, культуры, медицинского обслуживания;
• в сфере науки - приоритетное развитие научного потенциала страны при сохранении ведущих отечественных научных школ, способных обеспечить независимость России на стратегически важных направлениях научно-технического прогресса;
• в оборонной сфере - поддержание такого оборонного потенциала, который позволяет нанести непоправимый ущерб любому возможному агрессору;
• в сфере финансов и денежного обращения - независимость финансовой и банковской систем страны от внешнего влияния, укрепление позиций национальной валюты, законодательное запрещение вывоза капитала и финансовых спекуляций;
• в правовой сфере - создание экономических условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, и способствующих сохранению единого экономического пространства и преодолению сепаратистских тенденций;
• в сфере управления - обеспечение действительного равенства всех форм собственности при всемирном развитии государственного, корпоративного и малого предпринимательства. Качество экономического управления напрямую зависит от наличия в стране «критической массы» предпринимателей - реализующих нововведения управленцев.
6 . Комплексное понятие экономической безопасности страны включает в себя целый ряд отдельных составляющих, каждая из которых может при различных обстоятельствах иметь ключевое значение, кроме того, необходимо
отметить, что дальнейшее развитие экономики может определить необходимость внесения в данный перечень дополнительных составляющих.
Составляющие экономической безопасности страны
Рисунок 1.
Рассмотрение особенностей социальной составляющей в стратегии экономической безопасности, в частности определение основных приоритетов социальной политики в рамках стратегии экономической безопасности, позволяет разработать эффективный механизм реализации социальных стратегий и сформировать предложения по повышению социальной защищенности населения страны.
7. Для определения методических подходов к решению социально-экономических проблем должна быть разработана стратегия развития социальной сферы, в основе которой лежат социальные цели экономических реформ, достижение которых в современных условиях должно обесиечить социальную защиту и социальные гарантии населению, что позволяет повысить уровень экономической безопасности.
Определение целей, приоритетов и задач в развитии социальной сферы предусматривает опережающую разработку соответствующих предплановых прогнозных документов - прогнозов динамики уровня удовлетворения социально-бытовых и социально-культурных потребностей населения.
Прогнозы, развернутые и уточненные с учетом их возможной реализации, дополненные анализом имеющихся ресурсов, позволят перейти к балансовой увязке целей (результатов) с ресурсами необходимыми для их достижения. При этом в первую очередь определяется потребность в ресурсах, необходимых для реализации выдвинутых целей, затем выявляются наличные ресурсы или те ресурсы, которые в течение, долгосрочного планового периода могуг быть выделены под указанные цели. Затем строится система балансов для проверки сбалансированности по ресурсам. В том случае, если балансов нет, то определяются возможные способы либо увеличения ресурсов (если они недостаточны), или планируется сокращение периода времени, требующегося для достижения выдвинутых целей (если наличные ресурсы превышают потребность).
8. Особое значение в ходе реализации социальных стратегий в рамках стратегии экономической безопасности имеет разработка социальных целевых комплексных программ.
Социальные целевые комплексные программы по своему содержанию подразделяются на ряд видов:
• по уровню значимости программы могут быть межгосударственные, государственные и региональные;
• по территориальной принадлежности - внутрирегиональные (республиканские, краевые, областные, городские) и межрегиональные;
Основные понятиями, которыми определяют сущность программного подхода в ходе реализации социальных стратегий, является программная область, параметры программы, структура программы. Общие принципы программного подхода в реализации социальных стратегий включают в себя:
• ориентацию социальной программы на конечный результат, формируемый в виде совокупности целей и задач;
• построение социальной программы в виде отдельных блоков, связанных с взаимозависимыми видами деятельности, составляющих программную структуру;
• понимание социальной программы как целостного объекта управления независимо от ведомственной принадлежности составляющих ее элементов;
• системный подход к управлению социальной программой на всех этапах ее реализации;
• наделение социальной программы как единого объекта управления необходимыми кадровыми, материальными, финансовыми и другими ресурсами.
9. Социальные региональные программы (рис.2) являются разновидностью комплексных целевых социальных программ.
Рисунок 2. Социальная программа развития региона.
10. Одним из важных вопросов при разработке и анализе социальной программы является технико-экономический анализ, который имеет два аспекта; а) оценка программы в понятиях «выгод» и «издержек», что включает подсчет финансовых затрат и сравнение их с ожидаемыми выгодами и б) общая оценка программы, которая не сводится к денежным показателям и включает остальные критерии, включая социальные, а также критерии экономической безопасности.
Оценка государственных социальных программ позволяет повысить роль и значение программного подхода как важного средства решения социальных проблем в аспекте стратегии экономической безопасности. В современных условиях первостепенное значение приобрели факторы гибкости и своевременной адаптации к постоянно меняющимся общественным требованиям и вызовам, что непосредственно связано о оценкой результатов осуществления программ и проектов.
Оценка реализации социальных программ включает изучение методов управления программными мероприятиями, их эффективность, способности и возможности организационных структур справиться с поставленными задачами,
умение мобилизовать имеющиеся ресурсы, компетентность руководителей и служащих и др.
Оценка последствий и эффектов социальной программы является наиболее сложным типом оценки, хотя ее все чаще используют, особенно при изучении последствий экономического регулирования. Трудность состоит в том, что последствия могут проявиться не сразу, а через определенный промежуток времени, иногда довольно продолжительный. Более того, часто не очень ясны те причины, которые привели к таким последствиям, так как это может быть не связано непосредственно с реализацией данной программой, а является побочным эффектом других процессов. Кроме того, часто бывает сложно выразить последствия в количественных показателях.
Следует отметить, что методика проведения оценки должна быть встроена в систему управления программой и увязана с проводимыми мероприятиями (Рис. 3).
Показатели экономики
Использовани е ресурсов Бюджетные расходы
Показатели эффективности
Количественные и качественные стандарты Издержки программы
Показатели результативности
удовлетворенность потребителей Социальные и экономические эффекты Достижение целей
Рисунок 3. Оценка процесса реализации социальной программы
Для эффективного проведения оценки политики/программ требуются
квалифицированные специалисты (оценщики), владеющие современными методами анализа и оценки политики, а также качественные методики и инструменты оценки.
Для повышения действенности социальной стратегии представляется принципиально важным возвращение на новом этапе к практике социального планирования и разработки социальных программ на базе долгосрочных многовариантных народнохозяйственных прогнозов. Современным реалиям здесь будет отвечать также стратегическое планирование социальной сферы на федеральном и региональном уровнях. Таким образом, можно сделать вывод о том, что целыо разработки механизма реализации социальных стратегий должно стать обеспечения социальных гарантий с четкими и понятными механизмами их реализации в рамках концепции экономической безопасности.
Вклад автора в проведенное исследование
Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. Дана оценка проводимым в России реформам в социальной сфере с точки зрения их влияния на уровень обеспечения экономической безопасности страны.
Проведенный автором стратегический и экономический анализ современных тенденций социальной политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности позволил сформулировать основные направления формирования социальных стратегий, а также показал исключительную значимость социальной составляющей экономической безопасности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен новый подход к формированию федеральной и региональных социальных стратегий в механизме обеспечения экономической безопасности России.
В диссертации сформулированы основные принципы формирования социальной стратегии в условиях обеспечения экономической безопасности, проанализировано современное состояние системы экономической безопасности в разрезе ее отдельных составляющих, на основе чего даны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию социальной политики страны.
Предложенная автором методика построения и реализации социальных стратегий на различных уровнях управления позволяет существенно повысить эффективность социальной политики в механизме обеспечения экономической безопасности на уровне страны в целом.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
■ выявлены и обобщены основные тенденции развития социальной политики в аспекте обеспечения экономической безопасности страны;
■ сформулированы основные стратегические цели, задачи и принципы обеспечения' экономической безопасности в социальной сфере, на основании которых предложены меры по ее обеспечению;
■ проведен анализ современного состояния экономической безопасности в разрезе ее отдельных составляющих, на основе чего сформулированы приоритеты социальной политики в стратегии экономической безопасности;
■ изучены и систематизированы применяемые сегодня государственные инструменты обеспечения социальной составляющей экономической безопасности страны, на основании чего выявлены наиболее перспективные направления их развития;
■ предложены основные направления предотвращения угроз экономической безопасности в социальной сфере с учетом возможных мер по совершенствованию законодательной базы;
■ разработан и предложен эффективный механизм реализации социальной стратегии развития России на основе критериев стабильной социальной политики;
■ разработаны методические подходы к разработке социальных программ на федеральном и региональном уровнях управления, которые позволят сформировать взаимосвязанные и адаптивные структуры системы стратегического управления социальной сферой в рамках концепции экономической безопасности.
Практическая значимость работы
Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию социальных стратегий в механизме обеспечения экономической безопасности России могут быть использованы федеральными и региональными органами управления при выработке концепции их развития. Проведенный в работе анализ сегодняшнего состояния системы экономической безопасности в разрезе ее отдельных оставляющих показал исключительную значимость социальной составляющей для развития страны в целом, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию и совершенствованию социальной политики в дальнейшем.
Предложенный в работе подход к вопросу обеспечения экономической безопасности на основе разработки и реализации социальных стратегий может быть использован администрациями различных регионов, а, кроме того, на уровне федерального правительства для формирования механизма обеспечения безопасности на различных уровнях.
Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов по управлению в социальной сфере - при разработке программ по курсам «Экономика и управление социальной сферой» и «Социальные аспекты управления организацией», а также в практике преподавания иных курсов цикла дисциплин по управлению различными секторами экономики.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.
Предложенная автором методика построения и реализации социальных стратегий в механизме обеспечения экономической безопасности обсуждена на уровне региональных органов управления и рекомендована к практическому применению.
Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специальностей «Менеджмент организации» и «Социально культурный сервис и туризм» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 4 научных труда.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.
В первой главе исследуется социальная политика и перспективы ее формирования в рамках стратегии экономической безопасности. Проведен анализ современных тенденций социальной политики в современный период, сформулированы принципы формирования социальной стратегии в условиях обеспечения экономической безопасности. Выявлена роль государства в обеспечении экономической безопасности. Также определены стратегические цели, задачи и механизмы обеспечения экономической безопасности страны.
Вторая глава посвящена выявлению роли социальной составляющей в системе экономической безопасности. Особое внимание уделяется определению приоритетов социальной политики в стратегии экономической безопасности России на современном этапе развития экономики. Проведен анализ современного состояния экономической безопасности России в разрезе ее отдельных составляющих. Особое внимание уделено состоянию законодательной и правовой базы в сфере обеспечения экономической безопасности.
В третьей главе дана оценка угроз экономической безопасности в социальной сфере, подробно рассмотрены различные аспекты совершенствования социальной защиты населения как основы экономической безопасности страны. Разработаны методические основы
построения и реализации социальных стратегий в механизме обеспечения экономической безопасности России
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дорот Е.В. Государственная стратегия обеспечения экономической безопасности// Современные аспекты экономики, №16(109), СПб.: 2006 - 0,1 п.л.
2. Дорот Е.В. Особенности экономической безопасности// Современные аспекты экономики, №16(109),СПб.: 2006 -0,1 п.л.
3. Дорот Е.В. Анализ современного состояния экономической безопасности России в разрезе ее отдельных оставляющих. Препринт. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 1,1 п.л.
4. Дорот Е.В. Основы стратегического планирования социально-экономических систем//Вестник образования и развития науки РАЕН. - №4. - СПб, 2006 - 0,5 п.л.
ДОРОТ ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 7.11.06. Формат 60x841/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП иэд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 788.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
«2-3140
2006146876