Социальная защита молодежи и пути ее совершенствования в трудоизбыточных регионах Узбекистана (на материалах Ферганской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гафурова, Фаина Семеновна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Социальная защита молодежи и пути ее совершенствования в трудоизбыточных регионах Узбекистана (на материалах Ферганской области)"
министерство труда республики узбекистан
РГБ ОД узбекский
республиканский научный центр 1 ;'! изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения '
На правах рукописи
ГАФУРОВА Фаина Семеновна
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА МОЛОДЕЖИ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ТРУДОИЗБЫТОЧНЫХ РЕГИОНАХ УЗБЕКИСТАНА
/на материалах Ферганской области/ Специальность, 03.ОЭ 10 — Народонаселение н экоиомлка труда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на.соискание ученой степени кандидата, .экономических наук
Ташкент—1994
Работа выполнена в Узбекском Республиканском научном Центре изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения.
Научный руководитель — член кор. АН Республики Узбекистан, доктор экономических наук, профессор Р. А. УБАИДУЛЛАЕВА.
Научный консультант — доктор экономических наук.
профессор М. Д. КИМ.
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Р. X. ШОДИЕВ, кандидат философских наук Б. 3. УМАРОВ.
Ведущая организация — Институт экономики Академии наук Республики Узбекистан.
Защита состоится « / » ¡^ -у г.
» часов на заседании специализированного Совета.
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Узбекском Республиканском на-у шом Цг'тре изучения проблем труда, занятости и социальной защите населения по адресу:
7000Э5, Ташкент, ул. Студенческая, 91.
< - г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Узбекского Республиканского научного Центра изучения проблем труда, занятости и социальной защиты населения.
Автореферат разослан « /^Г » ¿у ^ г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук! А. АРТЫКОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из основных принципов построения рыночной экономики в Узбекистане является проведение сильной социальной политики, создание твердых гарантий в области социальной защиты населения.
Для Узбекистана особую актуальность приобретает проблема социальной защиты молодели!, являющаяся в настоящее время ключевой в решении целого ряда вопросов, связанных не только с воспитанием юношей и девушек, по и социально-экономической, жизнью республики.
Актуальность исследуемой проблемы обуславливается также специфической демографической ситуацией в республике — в структуре населения Узбекистана 70% это дети и молодежь, особенностями молодежи как социальной группы — ее социальной уязвимостью, незащищенностью, проявляющуюся в сравнительно невысоком социальном статусе.
Большинство демократических государств имеют отработанное молодежное законодательство, которое гарантирует социальную поддержку молодежи. Для независимой Республики Узбекистан эта проблема является малоисследованной.
Степень изученности проблемы. Отдельные вопросы соблюдения социальных гарантий, социальной справедливости регулирования уровня доходов населения освещены в трудах экономистов республик СНГ Бабина Б. А., Заславской Т. II., Козлова А. Е., Мал яровой II. В., Несмеяновой М. И.
Региональные аспекты обеспечения роста уровня жизни, материального благосостояния, социального благополучия и занятости населения исследовались в трудах Абдурахманопа К. X., Досу-мова Р. Я., Зайнутдинова III., Знядуллаева С. К., Нскандерова И. И., Максаковой Л. П., Муладжанова И. Р., Убайдуллаевой Р. А., Хик-матова А. X., Шадиева Р. X.
Вместе с тем, работы указанных авторов, посвящены изучению отдельных аспектов проблемы. В качестве предмета исследования в них выступают проблемы повышения жизненного уровня, уровня занятости населения. Что касается вопросов социальной защиты населения, социальной поддержки и материальной помощи населению, в первую очередь, малоимущих и социально уязвимых групп в специфических региональных условиях перехода экономики на рыночные отношения, то они требуют глубоких научных исследований. . I
Цель й задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на обеспечение гарантированного уровня ' социальной безопасности, нормальной жизнедеятельности и социального благополучия молодежи в условиях перехода на рыночные отношения.
Задачами исследования явились:
— обоснование необходимости социальной защиты молодежи в условиях перехода экономики на рыночные отношения;
— уточнение понятия «социальная защита молодежи» как совокупности конституционных гарантий;
— определение основных демографических, этно-психологиче-ских и экономических факторов формирования системы социальном защиты молодежи;
— совершенствование методики определения минимального потребительского бюджета с учетом региональных обычаев и традиции, реально сложившихся в регионе цен на потребительские товары и услуги;
— изучение современного уровня благосостояния молодежи и в целом населения области;
— определение структуры молодежи по уровню доходов н населения области в целом;
— исследование важнейших направлений социальной защиты молодежи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются комплекс теоретических и методических вопросов обеспечения права молодежи на гарантированный уровень социального благополучия, социальной поддержки в переходный период. Выбор данного предмета обусловлен тем, что с внедрением рыночных механизмов в обществе происходит углубление дифференциации в уровнях доходов населения, а молодежь является социально уязвимой группой.
Объектом исследования является молодежь Ферганской области, наиболее трудоизбыточного региона республики. Выбор конкретного объекта изучения определен в увязке с направлением научно-исследовательских работ ¡Министерства труда Республики Узбекистан. Конкретным исследованиям подверглись более 250 семей, молодежь 19 районов п городов Ферганской области.
Научная новизна. Диссертация является одной из первых попыток рассмотреть проблему социальной защиты молодежи в условиях перехода экономики Узбекистана на рыночные отношения. Научная новизна результатов: теоретического и прикладного" характера заключается в том, что в данном исследовании:
— уточнено понятие «социальная защита молодежи», рассматриваемого как совокупность государственных и общественных гарантии, которые обеспечивают определенные социальные условия для физического, умственного, нравственного развития и общественного становления молодежи;
— обоснована объективная необходимость системы социальной защиты молодежи в условиях перехода экономики на рыночные отношения;
— выявлены основные факторы формирования системы социальной защиты. К ним относятся факторы демографического, этнопсихологического, экономического характера;
— усовершенствована методика определения малообеспеченных семей с помощью минимального потребительского бюджета, учитывающего региональные особенности потребления;
— определена современная структура молодых семей по уровню доходов и в целом населения области;
— осуществлен анализ использования труда молодежи в разрезе возрастных групп;
— исследована экономическая природа безработицы среди молодежи в условиях внедрения рыночных отношений, обоснованы пути трудовой занятости молодежи в трудоизбыточных регионах в условиях перестройки сложившихся экономических структур;
— осуществлен анализ экономических форм социальной защиты молодежи;
— выработаны конкретные предложения по совершенствованию системы образования и подготовки кадров, с учетом требований, предъявляемых формирующимся рынком труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором рекомендации могут быть использованы при составлении региональной программы «Занятость», различных молодежных программ. Расчеты и результаты социологических исследований могут быть использованы при разработке социальных нормативов и показателей, касающихся молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные научные полозкения, выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на Национальном семинаре «Рынок труда и социальная защита населения Узбекистана» (Ташкент, 1993 г.), научной конференции «Проблемы становления рыночных отношений в условиях Узбекистана» (Ташкент, 1994 г.), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы социальной защиты населения трудоизбыточного региона в условиях рыночных отношений» (Ташкент, 1992 г.).
Основные результаты исследования использованы в разработке областной программы «Занятость».
Диссертационная работа обсуждалась па объединенном научном семинаре отделов «Социология н психология труда» и «Социальная защита населения», заседании Проблемного совета Узбекского Республиканского Центра изучения проблем труда, занятости п социальной защиты населения.
Наиболее важные результаты исследования отражены в трех публикациях общим объемом 1 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В условиях перехода к рынку социальные проблемы, во многом определяющие позиции н политические настроения молодежи, приобретают особую остроту, так как именно молодежь в наибольшей степени испытывает на себе сдвиги, происходящие в обществе.
В диссертации молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с присущими ей физиологическими и психологическими особенностями; как часть общества, образ жизни которой определяется социально-экономическими отношениями, т. с. отношениями к сложившемуся базису; как субъект социального действия и объект воспитания; как группа, непосредственно наследующая п воспроизводящая общественные отношения данного общества, так как воспроизводство общественных отношении в каждом новом поколении неадекватно н включение молодежи в социальную структуру общества происходит иначе, чем у предыдущего поколения.
Смягчить остроту молодежных проблем, создать благоприятные условия для вхождения молодежи в общественную жизнь — важная задача государства, избравшего путь демократического развития и
прогресса. Успешно решить эту задачу можно только при условии продуманной молодежной политики, предусматривающей активную социальную защиту молодежи.
Социальная защита со стороны государства наиболее уязвимых слоев населения —■ многодетных семей, престарелых, инвалидов, учащейся молодежи, обеспечение им гарантированных прав, реализация принципов социальной справедливости изначально была объявлена приоритетным направлением социальной политики независимой Республики Узбекистан. Здесь важно обеспечить средствами закона реальные гарантии защиты интересов различных социальных групп, каждому индивиду достойное существование, социально равные условия для всестороннего, гармоничного развития способностей, социальную уверенность, основанную на удовлетворении потребностей людей в образовании, работе, жилье, доходе, отдыхе, здоровье. В атом состоит смысл социальной защищенности человека.
В диссертации на основе проведенных исследований, обобщения и критического осмысления научных трудов в области обеспечения социального благополучия населения уточнено понятие «социальная защита молодежи». Это комплекс правовых, экономических норм, общественных гарантий, обеспечивающих достойный уровень социального положения молодежи. Главными задачами в области социальной защиты молодежи должны быть формирование необходимой экономико-правовой сферы для социальной самозащиты молодежи, развитие се трудовой активности и инициативы для улучшения условий своей жизни п материального благосостояния. ((Схема 1).
Социальная защита молодежи должна предусматривать не то-, лько государственные, но и общественные гарантии, обеспечивающие создание благоприятных условий в самой среде обитания молодежи, б самом социально-экономическом устройстве общества для гармоничного развития и общественного становления молодых людей.
Основными принципами социальной защиты молодежи являются соблюдение социальных и экономических прав, достижение социальной справедливости, обеспечивающей достойный уровень жизни и материальное благосостояние, содействие государством са-мозанятостн и социальной самозащиты, формирование активного экономического поведения, сочетание государственных программ социальной помощи и общественных форм социальной защиты, благотворительных акций.
Государственную политику в области социальной защиты Молодежи необходимо осуществлять в направлении защиты ее прав на бесплатное базовое образование, получение профессии и первоначальную занятость, защиту от безработицы, предоставление ей различных льгот, обеспечение общественных условий для социализации.
В работе рассматривается действие различных факторов, влияющих на формирование системы социальной защиты молодежи , в регионе. Основными из них являются социально-демографические, отно-психологические, экономические.
Социально-демографические процессы. Отличительная черта для Узбекистана — это стабильно высокий уровень рождаемости, значительная доля многодетных семей. Так, коэффициент рождаемости в республике в 1991 г. составил 34,5, в 1992 — 33,1'. 34,1% семей имеют 4-х детей, 17,6% — 6 детей, 25,4% — 7 и более детей.2 А среднедушевые доходы прямо связаны с количеством детей в семье.
Острая демографическая ситуация является одной из причин низкого уровня жизни многих семей в регионе.
В диссертации рассматриваются этно-психологические особенности региона как факторы, оказывающие большое влияние на выбор основных направлений формирования социальной защиты молодежи.
Для определения этно-психологических особенностей населения Ферганской области были использованы результаты комплексных и конкретных полевых исследований образа жизни жителей Та-шлакского и Ферганского районов. Анализ данных исследований позволил прийти к выводу, что важной национальной особенностью является приверженность населения к традиционному образу жизни, которая проявляется прежде всего в стойкости традиций многодетности и низкой миграционной способности.
Традиционно оседлый образ жизни препятствует рациональному и эффективному перемещению трудовых ресурсов, что не позволяет иметь более высокий доход за счет трудовой деятельности в регионах с дефицитом рабочей силы. Значительное влияние на политику занятости как важного направления социальной защиты, оказывают определенные национальные установки в сфере труда, вы-
1. Женщины в Республике Узбекистан. Статистический сборник. Ташкент: 1993, с. 15.
2, Максакова Л. П. Демографические проблемы занятости в Узбекистане. Ташкент: Узбекистан, 1991, с. 10.
в
ражагощнеся в предрасположенности к традиционным формам деятельности, осуществляемой веками выработанными навыками и способами. Соблюдение традиционных обычаев и обрядов, проведение свадеб «суннат тоя», «бешнк тоя» и т. п. несут для .многих семей определенную экономическую нагрузку.
Этно-психологические факторы влияют на формирование системы социальной защиты и должны учитываться при разработке региональных социальных программ.
Одной из главных причин низкого уровня жизни большей части населения республики является то, что Узбекистан унаследовал ог советского режима значительный уровень бедности — по уровню доходов на душу населения в 1990 году занимал предпоследнее место среди Союзных республик. Совокупный доход на душу до 75 рублей в месяц имели в 1989 году 44% населения республики, тогда как в среднем но СССР—лишь 11%. А в 1ÍW0 году около 70% населения республики имели совокупный доход на уровне ниже прожиточного минимума.i
С обретением Узбекистаном государственной независимости стало возможным самостоятельно решать свои социально-экономические проблемы. На современном этапе «главное — надлежит динамична и последовательно перейти на рыночные отношения».2 Только рыночная система в состоянии обеспечить объективное использование всего ресурсного потенциала, динамичное развитие всей национальной экономики, вывести республику в разряд экономически развитых стран с высоким жизненным стандартом.
Вместе с тем, механизм рынка дает помимо положительных эффектов и ряд нежелательных. Рыночная система предполагает неравномерное распределение доходов, которое осуществляется в соответствии с принципами действия рыночного механизма свободной конкуренции на рынке товаров, услуг, рабочей силы и капитала. С позиции законов рынка справедливым считается в равной степени и весьма высокие доходы тех, кто преуспел в конкуренции, и очень низкие тех, кто потерпел неудачу, разорился, потерял рабочее место. Таким образом распределение доходов справедливое с позиции зз-
1. Народное хозяйство СССР в 1989 г. С. 91; Белова Н. Ф., Дмитриев И. И. Семейный бюджет. М.: Финансы и статистика. 1990 с. 68; состав семьи. Доходы и жилищные условия семей рабочих, служащих и колхозник. М.: Госкомстат, 1990, с. 205; Народное хозяйство в 1990 г. М.: Финансы и статистика. 1991 с. 115.
2. Каримов И. А. Узбекистан: собственная модель перехода к рыночным отношениям. Ташкент: Узбекистан. 1993, с. 9,
конов рынка оказывается явно несправедливым в общечеловеческом смысле.
В работе рассматриваются объективные причины порождающие неравенства доходов в условиях рынка.
В условиях действия рыночных отношений наибольшей социальной уязвимостью обладает молодежь. Молдежь, вступая в трудовую жизнь после общеобразовательной школы не имеет специальности н профессиональной подготовки, а у юношей и девушек, получивших профессиональную подготовку, нет практического опыта, навыков труда. Поэтому среди молодежи наиболее высокий уровень безработицы. Согласно официальным данным службы занятости Ферганской области процент безработицы среди молодежи до 29 лет составляет 3,5%, тогда как в целом по области — 2,6%. Бюджетные обследования молодых семей показали, что среднедушевые доходы в них на 20—30% ниже, чем в среднем по области.
По мере продвижения к рыночной экономике на начальном этапе многие оптовые и розничные цены становятся свободными, усиливаются инфляционные процессы. На этом этапе важно не допустить резкого ухудшения материального положения наиболее уязвимых слоев населения, оказать им действенную помощь, принять опережающие меры по защите тех, кто оказался в наиболее трудной ситуации.
Основными факторами, оказывающими влияние на уровень реальных доходов населения, являются экономический рост, размер заработной платы, степень инфляции.
В работе проведен анализ основных макроэкономических показателей Республики Узбекистан за 1990—1993 гг. (Таблица I.)
Таблица I.
Динамика основных макроэкономических показателен ~ Республики Узбекистан за 1990—1993 годы.
(темпы роста в % к прошлому году)
Показатели
1990 г.
1991 г.
1992 г.
1993 г. яшз.-нолбрь
Произведенный национальный доход 100 97,1 96,2 97,3
Ускоренные темпы инфляции отрицательно повлияли па реальную заработную плату и в целом на уровень жизни населения. Номинальные доходы населения в 1993 году по сравнению с 1990 годом увеличились в 74,3 раза. Индекс розничных цен на товары увеличился в 94,2 раза. В результате реальная средняя заработная плата у рабочих и служащих существенно уменьшилась.,
Показатели | 990 г. I 1931 г. 1992 г. я^Лоябрь
Индекс физического объема пром. производства
100 101,5
93,8
92,0
Продукция сельского хо зяйства
100
94,7
95,6
98,4
Денежные номинальные доходы
100 135,3 577,2 743,4
Свободный индекс розничных цен
100 400,0 698,5 942,4
Снижение реального дохода, жизненного уровня населения требует активнх экономических форм социальной защиты. Социальная поддержка должна оказываться тем слоям населения, которые в силу сложившихся обстоятельств не в состоянии обеспечить себе достойный уровень жизни.
В мировой практике фактическое благосостояние члена общества оценивается на основе семейного бюджета и определяется реальным соотношением между доходом на члена семьи и минимальным потребительским бюджетом. Минимальный потребительский бюджет является важным социальным нормативом, позволяющим определить тот минимум доходов, который даст возможность удовлетворить потребность в Литании на уровне физиологических норм, в непродовольственных товарах и услугах. В конечном итоге позволит определить численность населения, нуждающегося в социальной защите, те.м самым обеспечит ее адресность.
При расчете .минимального потребительского бюджета нами были внесены значительные коррективы в существующую программу бюджетных обследовании, проводимых государственными статорганами.
Во-первых, бюджетными обследованиями были охвачены семьи, представляющие различные слои населения: молодые рабочие, служащие, колхозники, студенты, безработные, предприниматели,' фермеры. В целом бюджетным обследованием было охвачено 300 семей.
Во -вторых, дифференцировали место поселения обследуемых семей, т. е. перешли на территориальный метод обследования: 5 городов, 14 районов, райцентры.
1 Таблица составлена по данным: О социально-экономическом развитии УзССР за I—Х1| 1991 г. Ташкент: 1991, с. 6—8; Итоги работы отдельных отраслей народного хозяйства республики в 1992 г. Ташкент: 1993, с. 2, 195; О социально-экономическом положении Республики Узбекистан в январе-ноябре 1993 г. С. 1,
В-третьих пересмотрели набор потребительской корзины с учеток региональных обычаев и традиций потребления.
При расчете потребительской корзины были учтены средние реально сложившиеся цены.
. Проведенные бюджетные обследования позволили определить уровень жизни, материально-бытовые условия структуру молодых семей по материальному обеспечению. (Таблица 2.)
Таблица 2.
Структура молодых семей по материальному обеспечению
(в процентах к итогу)
Категория семей
Население и целом
. Молодые семьи
Малообеспеченные семьи 54,7 07,1
Среднеобеспеченные семьи 31,8 30,8
Высокообесгючснпые семьи 13,5 2,1
Малообеспеченными семьями считаются семьи, имеющие среднедушевые доходы в пределах 24300 рублей, т. е. доходы ниже установленной на данный период в республике минимальной заработной платы. Среднеобеспеченными — с доходами 24300—48000 рублей, высокообеспечснными — с доходами свыше 48000 рублей. Как внд-■ но из таблицы, доходы молодых семей пчже по сравнению с другими семьями. В области проживает более 70 тыс. молодых семей отдельно от родителей, 405,8 тыс. молодых людей трудятся в народном хозяйстве, 25140 — учатся б средних специальных и высших учебных заведениях, 2000 заняты индивидуальной трудовой деятельностью, 25951 — не работают и не учатся.
Очевидно, что в различных социальных группах молодежи будут различные уровни доходов. В целом .материальное положение молодежи в республике является неблагоприятным. Средняя заработная плата молодого работника в республике шике средней заработок платы на 20 — 30% среднегодовой доход студента, получающего стипендию в 1991—1993 годах составил 40—75% от уровня работника, получающего минимальную заработную плату.
На уровень жизни молодых семей первостепенное влияние оказывает наличие детей, которое не позволяет молодой матери заниматься трудовой деятельностью с традиционным -режимом работы. Поэтому появление в семье ребенка значительно снижает уровень жизни членов семьи. Выдаваемые в настоящее время пособия на
детей малы и вносят недостаточный вклад в дело поддержания материального положения малообеспеченных семей. (См. Указ Президента Республики Узбекистан «О совершенствовании системы государственной социальной помощи семьям с детьми»). Проведенные обследования показали, что в среднем молодые семьи до 30 лет в сельской местности имеют 3—4 детей, в городской — 1 — 3 детей. Наиболее нуждающимися в социальной защите молодыми семьями с детьми являются семьи, не имеющие помощи от родителей, а самый низкий уровень жизни у категории неполных семей, где низкооплачиваемая работница имеет несовершеннолетних детей.
Большая часть молодежи является иждивенцами у родителей или же получает от них значительную часть материальной помощи, поэтому их доходы ограничены. К тому же нужно отметить, что молодежь страдает завышенными потребностями, в наибольшей степени сориентирована на приобретение дорогостоящих материальных благ не корреспондирующих с их доходами: легкового автомобиля, видеоаппаратуры, комфортной квартиры и т. д. Все это настоятельно требует продуманного механизма социально/! защиты молодежи, неотъемлемым условием которого должны быть целенаправленность, адресность всех мероприятий по поддержанию ее нормального жизненного уровня, сопровождающихся воспитательным процессом, который будет предупреждать патерналистские настроения.
Для обеспечения .молодежи достаточным доходом, необходимым для удовлетворения нормальной жизнедеятельности важно прежде всего сломать у нес стереотип иждивенчества и сформировать такую систему социальной защиты, которая обеспечивала бы молодели, подходящей работой, создала условия для активной самозащиты, чтобы каждый мог зарабатывать сам.
Сопоставление реального положения на молодежном рынке труда в государствах с развитой рыночной экономикой свидетельствует о то.м, что включение молодежи в активную трудовую жизнь напрямую связано с проблемами образования и профессиональной подготовки. Разрешению этих проблем способствуют следующие факторы: доступ к образованию его качества и продолжительность, гибкость рынка рабочей силы, специальные государственные программы. ,
Предоставление государством права на образованно и профессиональную подготовку в соответствии со способностями и наклонностям» — важное направление активной социальной защиты молодежи. ..... , ;
И
Система образования должна быть нацелена на расширенное воспроизводство трудовых ресурсов региона и обеспечивать на рынке труда рабочую силу нужного и постоянно растущего уровня квалификации. В решении этих задач, на наш взгляд, главную роль должны сыграть учебные заведения нового типа: лицеи, гимназии, колледжи, магистратура, специализация которых сориентирована на потребности региона, а учебные планы и программы направлены на подготовку специалистов широкого профиля, способных к высокой трудовой мобильности.
Провозглашенная в бывшем Союзе реформа средней и перестройка высшей школы не смогла преодолеть остаточный принцип финансирования системы образования. В диссертации даны экономические расчеты и определены дополнительные источники финансирования системы образования — это средства, выделяемые самостоятельными товаропроизводителями, а также личные доходы семей и самих работников.
Центральным направлением управления социальной защиты в трудоизбыточных регионах является обеспечение трудовой занятости, права на труд. В нашем обществе труд является главным средством самовыражения и самоуважения личности, основным источником повышения благосостояния людей.
Молодежь относится к той группе населения, на плечи которой ложится бремя краткосрочных издержек структурной перестройки экономики, выражающихся в форме снижения уровня занятости. Юноши и девушки, окончив учебные заведения, впервые выходят на рынок труда и в условиях экономического спада не могут найти себе работу. Проблема трудовой занятости молодежи наиболее остро стоит в Узбекистане, так как республика является одной из самых трудоизбыточных среди государств СНГ. За 1979— 1993 годы численность трудовых ресурсов возросла на 328 Тыс. человек, в среднем за год на 2,3%'. Особенность такой демографической ситуации требует формирования сложной системы социальной защиты в области занятости.
С переходом экономики на рыночные отношения существенно меняется структура занятости населения республики. Из года в год расширяется негосударственный сектор экономики. По мере разгосударствления и приватизации государственные предприятия превращаются в арендные, коллективные, акционерные и частные. В
1. Демографический ежегодник СССР. М.: Финансы и статистика. 1990, с. 39; Отчетные данные Министерства труда Республики Узбекистан за 1993 г.
республике действует 7,6 тыс. частных, 1,3 тыс. арендных, 460 акционерных предприятий. В основном завершен процесс малой приватизации в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, местной промышленности. В 1993 году число работающих на арендных и акционерных предприятиях составило более 210 тыс. человек!, на частных — 50, в сфере малого бизнеса — 200 тыс.
В диссертации проведен анализ занятости населения республики. Исследования показали, что одной нз причин неполной занятости населения является то, что существовавшая плановая экономика оказалась неспособной создавать рабочие места в соответствии с высокими темпами прироста трудоспособных граждан в регионе. Наиболее остра эта проблема в Ферганской долине, где при высокой плотности и высоких темпах прироста населения и аграрном перенаселении ограничены площади для землепользования. (Таблица 3).
Таблица 3.
Занятость населения Ферганской области.
(тыс. человек)
1902 год 199 г.
Население трудоспособного возраста Тыол '1165,2
Занятые 870,7 869,3
из них:
учащиеся 86,7 104,0
занятые в домашнем хозяйстве 2,26 2,8
Незанятые, ищущие работу (зареги-
стрированные на бирже труда) 34,903 30,977
Безработные (получившие статус
безработного) 1009 2081
В диссертации рассмотрены основные причины высокого уровня безработицы в области. По состоянию на 1 января 1994 года численность населения в трудоспособном возрастсе в Ферганской области составила 1165,2 человека. В процессе учета на данный период была выявлена 41 тысяча незанятого населения, что составляет 4,0% трудоспособного населения или 2,0% всех жителей области. Особенно большое количество незанятого трудом населения в сельской .местности. Основными категориями незанятого населения являются женщины с малолетними детьми, матери, имеющие двух или более детей, молодежь, окончившая школу и не работающая в течение трех лет.
1 Каримов И. А. Не сбиваясь двигаться к великой цели. Ташкент: Узбекистон, 1993, с. 21.
Большую часть нетрудоустроенного населения составляет Молодежь б возрасте от 16 до 29 лет — 25,9 тыс. человек, что составляет 61,8% от численности незанятого трудоспособного населения, в то.м числе 59,4% — женщины, 07,0% — .мужчины. Среди незанятой молодежи преобладают лица коренной национальности республики. (Таблица 4).
Структура молодежи, незанятой трудовой деятельностью в Ферганской области на момент учета.
(человек) Таблица 4.
Оба пола Мужщнпы Женщины
Возр ст | из них всего корейкой | Ц 'ЦПОН. всего из них коре,.пои п.щисн. всего ~ £ ^ = р" ®
Всего в т. ч. 41845 38813 10387 15175 25448 23038
до 18 лет 812 709 390 359 422 350
18—2-1 года 10090 .15798 .. 7320 7051 9370 8737
25—29 лет 8449 7533 3254 2791 5195 4742
В диссертации анализ использования труда молодежи проведен по трем возрастным группам, так как между ними имеются существенные различия. Поэтому в целях разработки правильной политики для удовлетворения потребностей молодежи в работе службам занятости необходимо вести систематический учет данных о лицах, теряющих и впервые ищущих работу и зарегистрированных на биржах труда в качестве безработных.
В работе обоснованы пути обеспечения трудовой занятости молодежи в трудоизбыточных регионах республики:
а) за счет создания новых рабочих мест в отраслях, производящих потребительские товары, перерабатывающей, пищевой, легкой и местной промышленности;
б) за счет развития отраслей социальной инфраструктуры;
в) за счет ввода новых производственных мощностей в малых городах, райцентрах, поселках городского типа;
г) за счет развития предпринимательства, всемерной поддержки частных и личных подсобных хозяйств, фермерства, кооперативов;
д) за счет развития народных промыслов, надомного труда;
ё) за счет территориального перераспределения населения, размещения «избыточных» трудовых ресурсов в новые районы экономического освоения;
ж) за счет освоения новых зе.мель, использования багорных и предгорных земель, улучшения мелиорации;
з) переподготовки кадров.
В работе даны рассчеты по дополнительному трудоустройству незанятой молодежи по указанным направлениям за период 1994— 1995 гг.
Функционирование рыночной экономики невозможно без рынка труда, без превращения рабочей силы в товар. Поэтому в комплексе мер но социальной защите молодежи важное место должно быть отведено формированию реального рынка труда. При этом весьма важно, чтобы каждый трудоспособный человек из пассивного объекта социальной защиты, получателя государственного пособия превратился в ответственного за обеспечение своего достатка гражданина за счет собственного результативного труда.
Важное значение с точки зрения оперативности подыскания работы молодежи, обеспечения мобильности рабочей силы имеет гибкость рынка труда, которая достигается за счет наличия достаточной информации о рынке труда, рынков жилья н капитала и обязательных для соблюдения положения о гарантировании занятости в законодательстве. Отсутствие перечисленных факторов будет сдерживать мобильность рабочей силы, .что увеличит продолжительность безработицы и замедлит перестройку экономики.
В настоящее время существенным недостатком в функционировании рынка рабочей силы является паспортная система, которая ограничивает перемещение по территории республики. Малые и средине предприятия, не имеющие жилого фонда для рабочих, лишены возможности нанимать на работу из других регионов и сельской местности без прописки. Отмена системы прописки, предоставление возможности предприятиям самостоятельно нанимать рабочую силу способствовало бы значительному сокращению уровня фрикционной безработицы, и прежде всего, в среде молодежи, как самой мобильной группы среди трудоспособного населения, более эффективному использованию трудовых ресурсов. Государственная служба занятости должна оказывать действенную помощь безработным в поисках подходящей работы, а работодателям — в подборе нужных для них работников.
В убловиях перестройки и демонтажа сложившихся экономических структур, возникновения альтернативных форм собственности могут получить широкое распространение ситуации, когда льготы, предоставляемые несовершеннолетним, т. е. юношам и девушкам, не достигшим 18 лет, явятся неофициальным отказом в приеме на работу. В этой связи особую остроту приобретает проблема дальнейшего развития в нормотворчсской и законодательной деятельности нашего государства права на труд, как фактора повышения социальной защищенности молодежи.
В диссертационной работе рассмотрен механизм реализации ст. 7 Закона Республики Узбекистан «О занятости населения», предусматривающей дополнительные гарантии занятости лнцам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, в т. ч. выпускникам общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и др. учебных заведений. Определены основные направления эффективного использования квоты на рабочие места для трудоустройства вышеназванной категории молоделш на основе проведенного в области эксперимента.
Неотъемлемым условием реализации молодежной политики в области занятости являются государственные и региональные программы и проекты по борьбе с безработицей среди молодежи, которые позволят определить основные механизмы в сфере трудоустройства, самозанятостп и деятельности по обеспечению дохода (самодостаточности). Эти программы должны быть направлены как на создание новых рабочих мест, так и на создание благоприятных условий, в которых само население создает рабочие .места, а также предусматривать: - \
во-первых, поддержку и развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, как важного аспекта создания молодежной занятости. Малые и средние предприятия играют значительную роль в развитии людских ресурсов и их использовании в экономике, обеспечивают молодежи право выбора профессии и места ра боты. Здесь необходимо предусмотреть создание программ обучения предпринимательству, так как традиционная система образования пока еще не уделяет должного внимания этому вопросу и не рассматривает предпринимательство в качестсве дальнейшей карьеры.
во-вторых, организацию общественных работ, которые смогут служить не только в качестве переходного варианта до тех пор, пока не появятся альтернативные возможности получения работы безработному, но и для обеспечения дополнительным доходом за
счет Трудовой деятельности в свободной от учебы время учащейся и студенческой молодежи из малообеспеченных семей.
в-третьих, возрождено народных ремесел, что будет способствовать не только решению проблемы самозанятости молодежи, но возрождению и укреплению народных традиций и национальной культуры.
В условиях рыночных отношений важными факторами социальной защиты молодежи является не бесплатная .материальная помощь, со стороны государства, а оказание всемерного содействия в решении проблем экономического характера. Здесь большую роль должны сыграть кредиты, как условные формы экономической поддержки. Нам представляется, что молодым супругам следует выделять кредиты на строитечьстно или покупку жилья в достаточном объеме сроком на 20—30 лет, а при рождении первого ребенка сократить сумму погашения на 6—10% и на 10—15% — при рождении второго и каждого последующего. Кредиты также следует предоставлять на обучение, обеспечение самозанятости, обзаведение хозяйством.
Ввиду того, что экономические возможности государства ограничены, необходимо полнее сочетать государственную социальную защиту с негосударственными формами социальной поддержки. Следует активизировать деятельность предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности на поддержку и материальную помощь населению, особенно малоимущих и социально уязвимых слоев. По опыту зарубежных стран следовало бы шире практиковать различные общественные и частные благотворительные акции.
Для повышения эффективности оказываемой социальной помощи необходимо прежде всего выдерживать ее целевой характер. Помощь должна быть оказана людям, действительно испытывающих нужду и исключать тех, кто в ней фактически не нуждается. Для целевого распределения помощи следовало бы использовать метод проверки нуждаемости в ней с тем, чтобы помощь предоставлялась лишь тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Нам представляется, что в техническом отношении решение этих задач можно возложить на органы самоуправления (махаллннские комитеты), которые традиционно пользуются авторитетом жителей махалли. При этом в обязательном порядке ввести механизм деклорации доходов населения, а также законодательно утвердить прожиточный минимум.
Для усиления целевого характера социальной помощи следует ликвидировать субсидии на потребительские товары (оставить субсидии только па хлеб) и па основании нуждаемости перейти к прямым денежным пособиям.
Тяжелое материальное положение у многих семей связано с наличием большого количества детей. Многосложную систему пособий на детей следует заменить единым пособием на ребенка. Размер пособия должен обеспечивать потребление на уровне минимального достатка и выплачиваться детям в возрасте до 17 лет, пока они учатся.
Так как основным объектом социальной защиты является семья, то в перспективе основу политики поддержания уровня доходов малообеспеченных семей должны составить пособия, т. е. все имеющиеся различные пособия следует заменить единым семейным пособием. Необходимо отметить, что в переходных условиях, высоких темпов инфляции реальная ценность пособий быстра надает. В этой связи необходимо введение такого механизма, который бы оградил пособия от действия инфляции. На наш взгляд, автоматическая индексация минимальных размеров пособий в соответствии с ростом цен помогла бы обеспечить эффективное использование целевых средств, добиться положения, когда ни один житель Узбекистана не окажется за чертой бедности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Обеспечении трудовой занятости молодежи, как важный фактор социальной защиты. Тезисы докладов и выступлений па республиканской научно-практической конференции. Ташкент: 1902.
2. Гарантии сохранения гражданского согласия. Экономика и статистика. 1993, Л» 9.
3. Проблемы социальной защиты молодежи в условиях формирования рыночных отношении (на примере Ферганской области). Тезисы докладов научной конференции «Проблемы становления рыночных отношений в условиях Узбекистана», Ташкент: 1994.
ЁШЛАРНИ ИЖТИМОИИ ХИМОЯ ЦИЛИШ ВА УНИ УЗ-БЕКИСТОШШНГ ОРТИЦЧА ИШЧИ КУЧЛАРИ МАВЖУД БУЛ-ГЛИ .'ЧУДУДЛЛРИДА ЯНАДА ТАКОМИЛЛАШТИРИШ.
00.00.10 — А^ол1!шуносл;н: ва тс^пат ш;тисодн.
Узбекнетонда бозор цт;тисодининг тузилчшидаги асоснй тамонил-лардан бири кучли ижтнмоий снёсат ва ах,олини ижтнмоий ^нмоя килнш борасидаги кескин кафолатни вужудга келтиришдир.
Узбешстон учун знг му.^им долзарб масалалардан бири ёшларии ижтимоии химоя килишднр.
Ёшларии ижтнмоий химол };илши муаммоси Рсспубликаиинг нжтнмоип-нктнсоднй ва снёснй .^аёти билаи боглш; булгап бир цатор М1салаларии х,ал цилишда тезроц ечнмлардан булиб хисобланадн.
Узбекистан тузнлмасининг 70 фоизи-бу болалар ва ёшлардир. Ешлар нжтимоий гуру^ сифатида унча ю^ори булмаган ижтимоии «мацом» булиб, а^олниниг ижтимоии заиф тоифаларига киради.
Ушбу диссертация — бу Узбекистан пцтисодиётншшг бозор муиосабатларига утиш шароитида ёшларии ижтнмоий х,имоя цнлиш муаммосиии урганиб чикиш борасида бириичи урииишлардаидир.
Ёшларии нжтимоий химол килнш масаласи муаллиф томоиидаи ёшларии маънавий, аклнй, жисмоний томоиидаи ривожлапшин учун анрнм ижтимоии шароитл\рни таъмннлопчи даилат на жамоат кафо-ллтларшпшг биргаликдаги йипшдиси сифатида ^аралмокда.
Илмий шида ёшларии ижтимоии химоя цилиш тпзимларннн шпклланиншнннг асосий омиллари очнб бсрилган. Буларга демографии, этно-нсихологик на ицтнсодин характсрдаги омиллар киради.
Оила бюджетларннн урганнш асосида Фаргоиа вилоятн ёшлари .\ас"1инпиг ^озиргн дапрдагн фарог.онлнк даражчси ашщлаиди, шу-пнпгдек даромадлар слвняси бупича ёш онлаларнинг тпзплмалари •\ам аницланди.
Ах,олн реал даромадллрнннг савняснга таъсир цнлувчи асосий омнллардан бу нцтисодий усиш, нш xaiiiniirar ошишн, иулиинг цадр-спзланнши даражасидир.
Илмий пшда Узбекистон Ресиублнкасшшнг 1990-1093 йпллар-даги асосий макролщтисодий курсаткичларининг тахлили берилган.
Шушшгдек, ушбу Республиканинг кераклигидан орищча ииго кучлари туплангаи х,удудларида ёшларии фаол ижтимонй х;имоя rçn. лпшшшг му^им йуиалишлари ашщлаб бернлган. Бу давлат томони. Дан маълумот олнш, з\упар урганиш, ме^нат цнлиш з^учучишшг бе-рплишидир, шушшгдек ицтисодий томондан цуллашнинг турли хн; шаклларшшнг мавзкудлигидир.
Ёшларшшг шктимоий фаровонлнги кафолатланишини таъмин лаш, маорпф тизпмншшг, бандлик сиёсатининг шакллантиришгг ауналтирилган шший жп^атдан асосанланган тавсиялар ишлаб чи Чилгап. Муаллиф курсатилаётган шктимоий ^имоянинг самарадор липши ошириш учуй энг бирипчи навбатда унинг мацеадига рио; ¡¡нлиш керак деб ^исоблайди.
Ёшларни ш\тисоднй жи.\атдан цуллаш шартли шаклдан ибораг булиши керак. Масалан, уциш учуй, мустацил ме^нат фаолиятшш уй-рузгоринп юрнтиш учун ва уй-жой сотиб олиш учуй кредитла! ("йрплиши ва .\оцазолардпр. Булар сшлар уртасида бо^имандалш \олатларини йукотиш ва ёшларшшг >;астга фаол вазият билан г;араш ларшш шакллаптирпш нмкошши тугдирадп.
SOCIAL INSURANCE OF THE YOUNG PEOPLE AND THE WAY OF IMPROVING IT IN THE REGIONS WHERE THE AMOUNT OF wORKING PEOPLE EXCEEDS THE DEMAND
OS.OU. lO. - "Papulation and Economics of
Labour"
One- or thf? nain p гi nc i p ies nf creating lii^rkst есопояу in Uzbek i start г » to carry out tht- strong ? cci ai policy, laying з tr-ongl v ciuar-ontij«?d social insurance of t S'i e p о p u .1 a t г о n .
Г h s ао s t urgent Г'Гоикя in Uzbek i s tan i" -s aciai înnuranc-? of the young ppople. Social innnranc? of th.? voung people 1" а к о v p г о b 1 a {".i, i.! h .1 с h с а n h e 1 р -л о I v e -г; n i.-' in Ь г о f g u а " t i а т i s „ со n с е г n i n с,< :> о с з а 1 , е с о n о ¡я i с а n с! g n 1 i tic а 1 I i г г? о т t he
гэииМ ic. 70;:. of ;:he structure of
U z Ь -> i : i ; t а n а r p с h i 1 d r e n s n >1 t h e y о u t h . 'i h ? vo \ ng peorle as a social group have с о ¡т. p r 11 i v e v loi-i s о с i a 1 s t a t u s a a d a r t? с on Bid о red a socially •••oundod group of she necuI л t i on.
fhi: dissertation i з ono of the first; attempt's to cons ider the problem of social insurance of the young people under conditions of transition of Uzbsfci 5 tan ♦ s economy to market relations.
T h e a u t h о г о f t h e d i s s n r t a t i о n с о ns i dsr s social ins u ra n с e о f t he y о un g p e о p le as the a g g r a g ate of g о u e r n me n t a n d social gua ran t e e s , wh i с h с rea. te definite social conditions for physical. montai a n d m о r a 1 d e v e 1 о p n e n t of the y о и n n p e о g 1 e are brought to light in the work. Thev a. r e d e m о g r a p hy . et h n i с a 1 , p s y с h о 1 о g leal and .-•conoRiic.
On the basi s of scientif ic investigation of the families' budget the author analysed the level of ue 11—be ing of the young people of Ferghana Valley and defined the structure of young families according to their level of i ncoroe -
The main factors, influencing the-level of real income of the population, arc- growth of economy, rate of wages and ievc-1 of inflation. The analysis at the main macroeconomic indices of 1990-1993 of the Repub2 ic oi U:: b e ¡ i i sf.an i s r.;.rri ed out i n t h c- d i s s e r t a t i o n .
The most important directions of active social insurance of the young people are defined for those regions of U z b e I: i s t an w h ere the a m o u n t o f w c r S' l n g people exceeds the demand. This is the government's concession or the right to education, to professional training, to labour, and different forms of social suppert.
The author has worked out scientific recommendations for providing guaranteed level of social we11 —being of the young people, for improving the system of education and employment policy.
T h e ■ a u t h o r c o n s i d e r s f; h at if th o government wants to increase the e f f i c ie ncy o f s o c i a1 ins u ra n c e it i s necessary to foremost adhere to its purpose <that is social support must be provided only to those who really need it).
Economic sup po r t of t h e yo un g pe o p1c must have conditions! forms, for Pi-ample, g i v i n g c r e d it to r e d u c a t i o n ,
s e1f-employm en t, ac q u i r in g househeld effects' house, etc. It will favour the eradication of dependant attitute of mind of the young people and the formation of their active social position.