Управление трудовым потенциалом в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Муртазаев, Бобониез Чулиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Управление трудовым потенциалом в трудоизбыточном регионе"
по ин
1 1\ МАП 1905
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
МУРТАЗАЕВ БОБОНИЕЗ ЧУЛИЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ (На примере Республики Узбекистан)
Специальность 08.00.07 - Экономика труда
АВТОРЕФЕРАТ
д иссертации на соискание ученой степени кандидата экономиических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре управления персоналом , Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова и на кафедре экономики и социологии труда Ташкентского го-. сударственного Университета
Научные руководители - доктор экономических наук, профессор Одегов Ю.Г.
• доктор экономических наук, профессор Абдурахманов К.Х.
'. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Волгин H.A.
кандидат экономических наук, доцент Ишин В.В.
Ведущая организация - ."Научно-исследовательский
институт экономики и развития производительных сил Госком-прогнозстата Республики Узбекистан
'Защита состоится "/$".¿'0.1Я 1985 г. в /4 часов на заседании диссертационного Совета К063.62.03 в Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пэр.,36.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова
Автореферат разослан "/-9 " ¿¡.¿уд/^ 1Э95 г,
/ '^.о f
Учены» секретарь jftac^tfCs^ ^
диссертационного Совета
к.э.н., доцент Е.Н.Матвеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность теш исследования. Важнейшим звеном- народно-. го хозяйства является трудовой потенциал. От рационального и эффективного его использования во многом зависит уровень,развития производства.. Как при государственной, так любых других формах собственности проблема использования личного.и совокупного трудового потенциала является одной из. наиболее значительных. Новыеформы хозяйствования в совокупности с демографическими особенностями, Узбекистана как трудоизбыточного региона требуют качественно новых подходов-к управлению трудовым потенциалом Республики. Актуальность данной проблема объясняется ещё и тем,; что социально-экономическая ситуация в Узбекистане находится в предкризисном состоянии. Промышленное производство практически остановилось. В сельском хозяйстве в основном применяется ручной труд; На данный момент уровень занятости трудоспособного населения не превышает 407.. В связи о . этим стоит задача поиска путей выхода иэ экономического тупика. Для этого требуется в корне изменить, систему, управления экономикой и в первую очередь человеческими ресурсами, социально-экономическое содержание которых выражает такая категория как.трудовой потенциал. . Таким образом, разработка основ механизма управления воспроизводством трудового, потенциала Уз-' Оекистана позволит в значительной мере.'стабилизировать его экономику. '•
/:. С начала 80-х годов проблемам трудового потенциала был посвящен ряд научно-иоследовательоких работ и,, прежде всего, таких ученых экономистов как: Абдурахманов К. X. , Баландин И.Ю., Волгин H.A., Дегтярь Л.С., Долишний М.И., Иванов H.A., Карпухин Д.И., Колосова Р.Ц., Котляр А.Э., Кунельский л.А., Маслова И.С., Одегов Ю.Г., Панкратов A.C., СарухановЭ.Р., Сергеева Г.П., Скаржйнский М.И., Чижова'Л;С. и др.
3 трудах перечисленных ученых теоретически исследованы вопросы сущности трудового потенциала (ГО), источники его формирования, причины и тенденции изменения, критерии развития и. использования. Однако, до настоящего времени нет общепринятой концепции формирования, йопал*-~->здйя и развития трудового по-
- г -
тенциала. Не разработана комплексная методика его количествен- . ного и качественного измерения. Большинство исследований отождествляют ТП с трудовыми ресурсам!, . составляющими лишь наибо-
• лее дееспособную его часть. Другие рассматриваю ТП о позиций >,; совокупной рабочей силы. Есть точка зрения,- что трудовой потенциал это категория адекватная понятию человеческий фактор.
/ К тому же, проблемы формирования, функционирования и развития трудового потенциала рассматривались - без достаточного учета ■воздействия на него рыночных отношений в экономике Узбекистана. \ -. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а - также недостаточная научная разработанность ее важнейших аспектов в условиях перехода к рыночной экономике и определили выбор .данной темы диссертационного.исследования. '■ ' , Дель исследования аакдючаетоя в комплексном изучении тру-'.-дового потенциала, определении перспектив его развития и использования в условиях рыночного хозяйства. В разработка научных и практических рекамекдацкй по соЕдакиы механизма управления им ,о учетом особенностей трудоизбыточного региона, каким .является Республика Узбекистан.
\ Цель и : логика исследования обусловили необходимость пос-.. тановки и решения следующих задач:
. .— угочне-ниэ экономической и социальной сущности категории :"трудовой потенциал" V .
- выявление основных закономерностей развития демографи- ' ческой ситуации в .Узбекистане и ей социально-экономические "последствий в условиях становления рыночной экономики респубт ■'•'лики». • •
.- исследование методологических особенностей фориирова- , ния, использования и развития трудового потенциала в трудоиз- '
• быточнем регионе;
■ - г определение основных количественных и качественных параметров ТЛ и их- влияния на изменение его величины;
-". разработка методики комплексной оценки трудового потен' циала; 'V .'';''.''■';• ":' . - проведение ретроспективного анализа развития трудового потенциала Узбекистана-эа последние 15-лет; /-„ .' -определение основных тенденций развития ТП на ближайшую перспективу; . ' . -. ,
- выявление особенности функционирования механизма управления ГЛ республики Узбекистан;
- разработка рекомендаций и практических предложений по развитию и повышению эффективности использования трудового потенциала Республики Узбекистан в условиях перехода его к рыночной экономике.
Объектом диссертационного исследования явился трудовой потенциал трудоизбыточного региона, каким является Республика Узбекистан.
Непосредственный предмет исследования - действующий механизм управления трудовым потенциалом Узбекистана и пути повышения эффективности его функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужила материалистическая теория поанания социально-экономических явлений, позволяющая рассматривать их во взаимосвязи и развитии.
Научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу фундаментальных проблем государственного воздействия на процессы формирования и использования ресурсов социального развития, обеспечивающих решение задач социально-экономической политики государства, рынка труда и занятости, демографии н народонаселения, научно-технического прогресса, экономики 'трудовых ресурсов, многочисленные статистические материалы бывшего Госкомстата СССР, Госкомитета по прогнозированию и статистике Республики Узбекистан.
Информационная база и методы исследования. В работе использованы программные материалы, законы, постановления и указы правительства России и Республики Узбекистан по реформированию трудовых отношений, отношений собственности, перехода к ■ рыночному хозяйствованию, стабилизации экономики и т.д.
В работе также использована специальная литература по. рассматриваемой проблеме, материалы Министерства труда РФ, Министерства труда республики Узбекистан, НИИ труда и Института экономики АН Российской Федерации и Республики Узбекистан; Узбекского республиканского научного центра изучения проблем труда, занятости и социальной зашиты населения. В диссертации использовались также материалы исследований, проведенных автором. .
Поставленные в диссертации задачи были решены с помощью методов научной, абстракции, экономического п статистического анализа, экстраполяции и многомерных группировок, методов индексного и аналитического выравнивания.
Научнад новизна диссертационного иооледования, полученная лично автором, состоит в следующем:
- уточнен ряд теоретических положений о сущности, содер-/— жании, структуре и признаках классификации трудового потенциала -как социально-экономической категории;
• - выявлены особенности реализации трудового потенциала б условиях трудоизбыточного региона применительно к этапу пере-, хода экономики республики к рынку;
- определены и обоснованы главные факторы и параметры
■ процесса развития трудового потенциала в условиях трудоизбыточного региона;
- разработаны основные закономерности и региональные особенности развития трудового потенциала Узбекистна на современном этапе;.
- разработаны направления совершенствования механизма управления трудовым потенциалом республики;
.... , --разработана методика определения влияния различных факторов "на ; величину трудового потенциала;
• - математически обоснован расчет мсментного трудового потенциала с учетом особенностей трудоизбыточного региона, уточ-
-нена методика расчета его значений.
Практическая значимость.
Разработаны практические предложения по создании механизма управления трудовым потенциалом Узбекистана в условиях рыночного хозяйствования, что позволит достоверно оценивать социально-экономическую ситуацию в республике, и тем самым принимать :рациональные и эффективные решения в области управления трудовым потенциалом.
Разработанная методика пофакторной оценки трудового по' тенциала может быть использовайа для совер.-шствовакия политики -занятости в республике.
Кроме того, обоснованные в диссертации теоретические' и методические положения, а такие практические результаты могут быть испольеовакы в преподавании ряда дисциплин для студентов
- э -
экономических и управленческих специальностей.
Реализация результатов исследования. Разработанные научно-методические рекомендации использованы в ряде инструктивных и типовых положений Минтруда Республики Узбекистан,- в научно-методических я практических рекомендациях Узбекского республиканского научного центра изучения проблем■труда, занятости и социальной защиты населения.
Ряд разработок внедрен в учебные процессы Ташкентского Государственного экономического университета и РЗА им.Г.Б.Плеханова.
Апробация результатов исследования. Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации, были отражены автором в выступлениях: на пятых Плехановских чтениях: "Ориентиры социальной защищенности человека в условиях рыночной экономики", (Москва, 1332г.), а также на международной научно-практической конференции " Управление персоналом и занятость»" (С-Петербург, 1334г.).
Публикации. Основные положения и результаты исследования по тематике диссертации опубликованы в б-п работах общим объемом 7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Содержание работы■ изложено на страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в ¿> таблицах, У рисунках, Ч графиках и /с? приложениях. Список используемой литературы включает /¿/ наименований. , -
Во введении обосновывается актуальность теш исследовании, формулируется ее цель и уточняются задачи. Приводятся сведения о научной новизне, теоретической и методологической основе, теоретической и практической значимости проведенного, исследования.
В первой главе "Сущность трудового потенциала трудоизбыточного региона в современных условиях" уточнена экономическая и социальная сущность трудового потенциала, выявлены основные закономерности и региональные особенности демографической ситуации в Узбекистане на современном этапе.
Анализируется суащость рынка рабочей силы и занятости, о
точки врения мировой практики и применительно к постсоциалистическому периоду развития Узбекистана. .
Рассмотрена интегральная характеристика человеческих ресурсов, которая показывает потенциальную возможность реализации совокупной способности к труду на основе синергетического эффекта.
Во второй главе "Анализ использования трудового потенциала республики и тенденции его изменения" исследуются проблемы занятости в трудоизбыточном регионе, профессионально-квалификационной и половозрастной структуры населения.
Выявлены тенденции изменения трудового потенциала респуб-. лики в зависимости от различных факторов, в том числе (демографических, образовательно-профессиональных). Показано влияние каждого из них на динамику количественного и качественного из- • менения ТП. Рассчитаны коэффициенты этих изменений.
. В третьей главе "Система управления трудовым потенциалом в трудоизбыточном регионе" разработана организационно-экономическая схема управления трудовым потенциалом Узбекистана, по -факторная методика оценки•ТП и программные материалы по подготовке и переподготовке рабочей силы региона.
В заключении диссертации формулируются выводы и предложения по результатам проведенного исследования. .
Основное содержание работы.
I. Социально-экономическая сущность трудового потенциала _ представляет собой -интегральную характеристику человеческих ресурсов, показывающую реальную возможность реализации совокупной способности к труду на основе синергетического эффекта.
В масштабах общества данный эффект достигается за счет соединения и взаимодействия массы индивидуальных (личностных)' трудовых потенциалов. В разрезе индивидуальности, -синергети-ческий эффект достигается за счет соединения и взаимодействия личностных качеств каждого человека.
Именно такая двуединая связь между индивидуальным трудо-. вым потенциалом и трудовым потенциалом общества образует понятие трудовой потенциал любого уровня иерархии.
На формирование ТП региона воздействуют следующие основные группы факторов. 1) Природно-климатические 2) Демографические 3) Социально-экономические, (см.рис.1).
ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И КСПОЛЬ&ОВАНйЯ ТП РЕГИОНА
I
Природно-климатические (ПКФ)
И
Демографические (ДФ)
J и
г
Географическое полоктета региона ■<ГПР)
¡природные Я сырье-■ ре-
ДЕс?)
климатитI
ческие I
УСЛОЕИЛ 1
(К) I
Оошая де-ЫоГРЗФ. ситуация ' е стране, республике (ДО) >
I_
Демографическая ситуация региона (ДР.1
Т
Интен- ! сивяост» и масштабы I миграции!
1 и?!»; -:сншпчески5
1
¡"Структура к. регионе.
1 О-'нх,1
1
(Мвис'эгиона, ль наг сэяаи
1 I
ФАКТОРЫ ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ФАКТОРЫ - КАТАЛИЗАТОРЫ
Уровень ЗКОНОМИЧ5СКОГ развития региона .-"эр
■'рсг-чнъ ождье-ости
(Доля населения- в |трудоспособном возрасте
(На)
ипос-сть источников исполнять трудовые .ресурсы
лонашнзе и личное подсобное хозяйство
(Ил)
:'?льское хозяйство"
(Ис)
Уровень 5Э.КЯ-
тост;
ста:
Трудо- | иб ра- йозраст-
обесле-| зов а~ ней уро-
чен- | тель- вень мо-
НОСТЬ 1 лол эл»:.
региона! уро- БСТУПа-
(Тп) ! 1 ьевь ГсХеИ в
ТРУДОВУЮ деят-т*
I | ^локиЕшаяся структуре
СТр)
ложившаяся система педтот овки кадров гп
с к/
_} Население (Уна) [
Трудовых ресурсов (
I
I ip■■
Ч!!
рудостзточ-ТЬ (Тед)
!Трудсизйыточ ~1 ность I ид 1
(система управления тр, (ресурсами и кадрами б ¡регионе (Сур)
Наличие и структура рабочих мест
_ 1рудонедоста-точность {Тид)
Населения
(Вн)
,_____дежи, вступав-1
1щей в тр.деят.(ВМ)
Рис. 1. Фактооы сбошиоовання .и использования трудового потенциала региона
Наибольшее значение и влияние на использование ТП оказывает уровень занятости населения, который в свою очередь также характеризует социально-экономическое положение общества.В ^настоящее время происходит сокращение трудоустройства на государственных предприятиях и повышение, занятости в связи с созданием' новых рабочих мест в негосударственном секторе. Если рынок труда будет эффективно действовать, это приведет к рациональному распределению и перераспределению трудовых ресурсов, снижению социальной напряженности в регионе. Однако низкая мобильность населения снижает эффективность использования человеческих ресурсов, так как не происходит перелива высвобождаемого населения в наиболее конкурентноспособные отрасли производства. .,.. •
' [ / В работе предлагается ряд-мер, которые должны способствовать увеличению мобильности населения и тем самым создать ус-'ловия для более полного и эффективного использования ТП.
■. II, Автор вводит в научный оборот понятия: номинального, .'реального..-и,моменткого ТП,- ' '
Величина номинального трудового потенциала определяется численностью населения в том возрасте, который согласно трудовому законодательству позволяет принимать участие в общественном производстве,с его профессонально-квалификационным и образовательным составом. Таким образом, величина номинального _трудового •потенциала зависит, с одной стороны, От степени трудовой активности населения, т.е. от участия его членов в обт щественном производстве, а с другой - от потребности общества в рабочей силе. Другими словами, номинальный трудовой потенциал эквивалентен всеобщей занятости населения трудоспособного ' возраста в.общественном производстве (включая стационарные виды обучения).
.Реальный трудовой потенциал учитывает не только численность населения трудоспособного возраста, но, и уровень его трудовой -активности и обеспеченность рабочими местами.Таким образом, его величина зависит, во-первых, от численности трудоспособного населения во-вторых, от, желания трудоспособного населения принимать" участие в общественном производстве и, в-третьих, I возможностей реализовать это желание1. ,
- у -
Трудовой потенциал может быть представлен моментным и интервальным показателями. В первом случае речь идет о том запасе рабочей силы, которым располагает общество (регион) в конкретный момент времени: Во втором - о трудовом потенциале живущего населения.
Моментнал 'форма трудового потенциала может быть апрокси-мировака следующим соотношением:
Ч1 = Тм i i V) i i '^i j + i i ^ j
где; Тми T^jj - численность соответственно мужчин и женщин i-ro ьозразта j-й профессионально-квалификационной группы;
Kwij о " Уровень трудовой активности соответственно мужчин и женщин а-го возраста и j-ой профессионально-квалификационной группы;
Ulis Lxü " коэффициент сложности труда работников 1-го воэраста и j-ой профессионально-квалификационной группы, соответственно мужчин и женщин.
Исходным является распределение населения по полу, возрасту и профессиональко-квалификационной подготовленности/ Если расчет полово-возрастной структуры населения не вызывает затруднений, то определение его профессионально-квалификационного состава требует большой подготовительной работы. Наиболее представительные и достоверные данные можно получить из материалов переписи населения.
В результате расчетов, автором было выявлено пофакторное влияние на динамику изменения трудового потенциала, см.табл.1.
III. Управление трудовым потенциалом трудоизбыточного региона.
Система управления ТП трудоизбыточного региона, как показали наши исследования, должна иметь следующие подсистемы: организационно-экономическую и управления качеством трудового потенциала.
Первая подсистема включает в себя внешние по отношению к трудовому потенциалу параметры воздействия:
1. формирование трудового потенциала республики;
2. распределение и перераспределение трудового потенциала;
3. использование трудового потенциала;
Таблица 1
Изменение трудового потенциала Республики Узбекистан ' за период 1979-1992 г.г. по интервалам-и факторам (в процентах)
ПЕРИОДЫ
N Факторы 1979 -1989 гг. 1989-1992 ГГ. 1979-1992 г.г.
Всего На U роста (снижения Среднегодовой темп изменения Все- На 1Z роста (снижения Среднегодовой темп изменения Всего На U роста (снижения Среднегодовой темп изменения
1 За счет роста числен- ' ности населения
76.79 2,62 7,68 55,44 6,02 18,13 69.14 1,69 5,34
2 В результате роста сложности (потенциальных) возможностей) труда
23,21 Í2.82 2,32 44,56 6,26 15,2 30,59 1,90 2,35
3 É рез-те> снижения уровня экономической- \ (трудовой активности насе- ; ления)■ [---* -
■21,62 -1.29 -2,16 -4,9 -2,7 -1,63 -28,82 -1.41 -2,22
4 Общий• • • прирост ТП . '.38 19 3,82 .16 62 Б,"54 59,08 4.54
5 Реальный прирост та - \ 16 57- 1,66 11.74 3,91. 30,26 2,33
4. законодательные инициатив^ влияющую на величину и качественное состояние трудового потенциала;
перспективное планирование.! и прогнозирование ТП; б. информационное обеспечение;
, 7. служба занятости. Подсистема управления качеством трудового потенциала, (внутренняя по характеру воздействия) включает в себя: управление общим и специальным уровнем образования; управление профессионально-квалификационной структурой; управление общественными и индивидуальным уровнем культуры. ' ■
Взаимодействие же двух этих подсистем образует единую систему управления трудовым потенциалом, см. рис.2.
Необходимо отметить, что почти все работы,- посвященные вопросам использования трудовых ресурсов, касаются в основном проблем занятости трудоспособного'населения" и носят ресурсную направленность. :
Повышение- уровня использования ТП на основе создания новых рабочих мест, вследствие низких финансовых издержек на рабочую силу позволяет выпускать уникальную конкурентно способную продукт® народных промыслов, пользующихся большим спросом на мировом рынке. , .»
Поэтому, как нам представляется, процесс интенсификации хозяйственного развития, внедрения передовых технологий как.в промышленности, так и в сельском хозяйстве, ..который неизбежно сопровождается сокращением й повышением ' стоимости рабочих мест, должен сочетаться * с программам^ 'создания' новых . рабочих мест в сфере народных промыслов,- обеспечивающих повышение занятости населения и эффективно реализовыв'ающими его уникальные профессиональные навыки и способности. '--.;■./ '
В этом единстве полярно противоположных" условий. должна, па нашему мнению, формироваться политика- занятости-в.республики Узбекистан. ~ ■.1 .. ;
: IV.. Формирование трудового. потенциала . региона проходит две своеобразные стадии: количественную, к-уда'формируется чиог ,ленный1 набор - составляющих компонентов ' и качественную,: когда происходит становление содержательной части/трудового.потенциала1. 1 ~ " - . .. к.•
!!«—*-1
I.I управление | ! ! ^ОС'МИИС'ЗЗ^ 1
111 киём Ш~ - '
мкчегкд.о сксттма уп- •
ЦСЕ
гнёЕНйл среда
■ ¡.ta.1T. ..л ± ^у —
! потенциалом
! пгеделелп- * !ей и пере-! ■ СаСПртД-г- |
ленпем ТП I
' Пйитр |
■; валил ТП I
¡управление эако- | !нодателъной пни- I цизтизсй 1
J
перспектив- 'управление | нее плани- I I инвсрмац-яым] рс.ание и прогнозирование ТП
| игис-нения ТП |
¡управление службой занятости]
I
Ж
I управление ТП республики!
__± т' _
Внутренняя среда
1 V 1 . . ... л
Упр-е обеим и I спец-нкм уровнем! обраеезанйя ! Управление профес-сиональ но- квалг^я-кационной струк-рсн 1 Управление | уровнем 1 |культуры Управление социалг ко-1 эк-кам уровнем нзое- ) ления |
Рис. 2. Управление трудовым потенциалом региона нз примере Республики Узбекистан
Первая, - количественная стадия включает в'себя следующие составляющие:
- численность всего населения;
- численность населения по половозрастным и демографическим характеристикам;
- численности трудовых ресурсов по половозрастным и демографическим характеристикам;
' - численность занятого населения по половоарасЯгным, демографическим и производственным характеристикам;
- численность занятого населения по профессионально-квалификационным характеристикам;
- величина совокупного регламентированного фонда рабочего времени; '
- - количественное определение уровня общественно необходимой напряженности труда;
- количественное определение общего среднего уровня производительности трудз в промышленности и сельском хозяйстве данного региона;
- фактические границы (рабочего времени, половозрастные и . национальные) возможного участия членов общества данного региона в общественно-полезной трудовой деятельности.
Безусловно, таких элементов модно привести гораздо больше, но по нашему мнению, эти девять элементов в решающей степени определяют количественные характеристики трудового потенциала. ,
Вторая, качественная стадия формирования ТД, включает в себя: сложившийся качественный уровень' трудовых ресурсов и занятого населения по параметрам общей и профессиональной культуры, профессионально-квалификационным характеристикам, ■ общего и специального образования,го состоянию здоровья, способностей, одаренности, физического развития; дисциплинированности, ответственности, предприимчивости по сравнению с такими же параметрами мирового уровня или группой схожих,- по социально-экономическим и демографическим особенностям стран.. Вышеперечисленные параметры раскрывают'меру работоспособности и психофизиологической пригодности к выполнению всей совокупности видов общественного труда, а также характеризуют .'степень развития способностей ' и подготовленности людей" к участию в-обществен-
но-полезной деятельности и качество трудоспособного наделения как носителя способности к труду.
'/.Использование ТП реализуется через мероприятия по организации максимальной трудоотдачи от занятого населения и повышению эффективности использования труда, развитию различных форм занятости и активизации ТП. Здесь необходимо обратить внимание ка очень важное обстоятельство. В реальной хозяйственной практике использовать на все 100% сформированный ТП невозможно. Следовательно, всегда существует недоиспользованный потенциал. То есть:
ТПразврв = "1с« " ТПнсп где: ,
ТПСф - это сформированный ТП- на данный момент времени (моментный ТП);
ТПИсп - это использованный ТП на данный момент времени (моментный ТП);
ТПрезерв - это не-использованный, ( резервный) ТП на данный момент времени.
Следовательно, цель управления формированием и использованием ТП - свести к минимуму резерв недоиспользованных возможностей, который обусловлен несовпадением потенциально фор- ■ мируемых в процессе обучения личных качеств трудящихся с возможностями их использования при, выполнении конкретных -видов'-работ, т.е. потенциальной и фактической занятости в количест-' венном и качественном отношении.
Для решения задач повышения эффективности реализации трудового потенциала республики Узбекистан требуется система управления, включаювдр 4 блока мероприятий:'
- организационно-производственных;
- социально-экономических; ' •.'
- образовательных;
- миграционных.
Организационно-производственный блок включает:
значительное ускорение ввода новых объектов, связанных с увеличением производственного потенциала' трудоемких отраслей промышленности;
резкое наращивание объемов строительного производства, ускорение развития непроизводственной сферы за счет государс-
- 1й -
твенньк капитальных вложении;
размещение производительных сил в республике с учетом углубления специализации производства определенных видов продукции, базирующихся на местных природно-сырьевых ресурсах и обеспечивающих наиболее полное вовлечение в общественное хозяйство незанятого трудоспособного населений с учетом природно-климатических 'условий и традиционной ориентации лиц различных национальностей на определенные виды деятельность;
строительство новых промышленных предприятий в небольших городах и поселках городского типа, то есть в районах расселения коренного населения, развитие здесь предприятии средних и мелких размеров - по переработке сельскохозяйственного сырья, цехов и филиалов крупных предприятий; -'
более полное, использование уже существующего производственного потенциала, для чего необходимо повысить коэффициент сменности предприятий и механизацию труда, создать цивилизованные условия труда, подготовить необходимое число специалистов и рабочих соответствующей квалификации и обеспечить переход на гибкий график работы;
подведение индустриальной базы под развитие традиционно трудоемких отраслей сельского хозяйства, также использование передовой технологии,, постепенно приобщит сельское йаселение к индустриальному груду;
обеспечение транспортного сообщения"между малыми городами, поселками городского типа и сельскими поселениями в целях активизации маятниковой миграции; .
Социально-экономический'блок должен обеспечить: развитие различных форм "собственности и предпринимательства, что позволит значительно увеличить'численность занятого населения и следовательно, уровень использования трудового, потенциала республики; "-.■;,
изменение структуры занятости для подъема уровня обслуживания населения и выравнивания территориально-облаотных показателей социально-экономического положения населения.
В целях более полного вовлечения, и регионального использования труда женщин (составляющих более половины незанятого населения Узбекистана), а также лиц предпенсионного и пенсионного" возраста и инвалидов, предлагается: ■
а) расшир1Ь-> использование надомного труда, гибких и нестандартных режимов работы (неполный рабочий день, неделя);
б) устранить диспропорции между сферами приложения мужского и женского труда, для чего создать на местах филиалы таких отраслей к производств, которые позволили бы достигнуть рационального сочетания занятости населения по полу и возрасту. Развить отрасли непроизводственной сферы, в частности, 6ы-•говое обслуживание, просвещение, здравоохранение, курортного обслуживания и др., чтобы поставить сельское население и в первую очередь женщин в равные условия с городским по возможности участия в общественном производстве и образу жизни;
б) увеличить ассигнования на создание дополнительны/; рабочих мест в районах с низкой занятостью женщин и при распределении фондов на сырье, материалы и оборудование максимально учитывать потребности надомного труда женщин;
г) создавать и совершенствовать производственную технику с учетом физиологических особенностей женского организма, людей старших возрастов и инвалидов;
д) расширить перечень профессий и увеличить масштабы подготовки женских квалифицированных рабочих кадров в системе ДТО.
Образовательный блок призвав сделать приоритетным подготовку и переподготовку кадров по индустриальным профессиям. С упором на молодежь торенной национальности. Для этого необходимо:
давать профессиональное образование выпускникам сельских
ШКОД;
приблизить размещение всех -рядов профессиональных учебных заведений к местам сосредоточения тр>доЬьк ресурсов;
увязывать самым тесным образом профессиональную, направленность ПТУ с местными региональными потребностями;
переориентировать, по возможности, сельские ПТУ на подготовку по сквозным рабочим профессиям, г результате чего выпускник;! могли бы работать не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, строительстве, на транспорте и т.п.
Миграционный блок направлен на введение в практику ■ сельскохозяйственное переселение семей в районы нового освоения, особенно молодых семей, а также переселение молодежи из сел в
города.
VI. Переход экономики Узбекистана к рыночным отношениям выдвинул на передний план проблему теоретической разработки направлений и тенденций развития трудового потенциала и его составляющих.
Проведенный анализ особенностей экономико-социального и демографического развития показал, что для Узбекистана, как для трудоизбыточного региона характерны:
опережающий рост численности трудоспособного населения по сравнению с ростом численности занятых в сфере общественного хозяйства;
высокий удельный вес занятых в домашнем и личном хозяйстве, который в последние пять лет имеет тенденцию к возрастанию;
незначительная мобильность населения коренных национальностей, включал молодежь, тенденция к проживанию в сельской местности и, занятию сельскохозяйственным трудом;
сравнительно низкий удельный вес городского населения; узкий профессиональный и низкий квалификационный уровень занятого населения, что говорит а слабой подготовленности его к индустриальному труду. >
Несмотря на это трудовой потенциал за последние пятнадцать лет устойчиво возрастает. • Но это вызвано более чем на 70 процентов ростом населения. .
Отрицательную тенденцию имеет показатель занятости населения, то есть она'относительно сокращается, что ухудшает использование трудового потенциала.
Явно недостаточное использование имеющихся человеческих, в том числе трудовых ресурсов, в сфере общественного хозяйства, начавшийся и продолжающийся устойчивый отток некоренного высококвалифицированного населения в Россию и другие.республики СНГ, остро ставят на сегодняшний день и в ближайшей перспективе следующие важные проблемы:
достижение ускоренного обеспечения введения коренных национальностей, особенно в сельском хозяйстве, а также в городах рабочими местами;
. укомплектование рабочих мест квалифицированными "кадрами,
особенно в круги.ж городах;
повышение социальной и экономической мобильности коренного населения и в первую очередь молодежи, с учетом .занятости её в общественном хозяйстве, в том числе в индустриальных отраслях;
создание условий для отюка населения из сельской местности в города, для того, чтобы развитие экономики трудоизбыточного региона базировалось на трудовых ресурсах Коренных национальностей.
Для достижения данных целей необходимо решить следующие задачи:
добиться количественной и качественной сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов;
. максимально использовать имеющийся трудовой потенциал;
определить приоритетное развитие занятости в индустриальных отраслях;
увеличить потенциальную сложность труда занятого населения путем улучшения качества подготовки, повышения квалификации и переподготовки занятого населения, ориентируясь на технологии мирового уровня как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.
Все вышеперечисленные составные части системы управления трудовым потенциалом трудоизбыточного региона должны быть задействованы одновременно. Только в этом случае использование трудового потенциала республики будет близко к максимуму и он будет реализовывать свои потенции в необходимом и заданном направлении.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: •
1.' Ориентиры социальной защищенности населения//
Рынок: проблемы становления и развития/ Тезисы докладов на V Плехановских чтениях. Москва, 1994г.,(в соавторстве) 0,2 п.л.
2. Рынок труда: проблемы формирования и регулирования.-г. Ташкент, изд. "Фан" АН республики Узбекистан, 1894г.,(в соавторстве) 4 п.л.
3. "Формирование трудового потенциала предприятий в условиях рынка"//' Проблемы управления, трудовым ресурсом на совре-
меняем этапе/ Межвузовский сборшгк научяих cтafeй часть II, Санкт-Петербург, Изд..Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, 1994 г., (в соавторстве) 1,5, п.л.
4. Методологические проблемы качества рабочей силы // Региональная проблема формирования рыночных отношений в Респуб-■ лике Узбекистан/ Тезисы докладов на межреспубликанской конференции, Бухара, иэд-во Бухарского технологического института, 1993 Г., 0,2 п.Л. .
5. Программа целевого подхода к анализу и прогнозу сельского труда// Управление персоналом и занятостью/ Тезисы докладов на международной практической конференции,/ Санкт-Петербург, нзд-во Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов. 1994 г.,(в соавторстве^ 0,2 п.л.
5. Рынок труда республики Узбекистан на современном этапе/ Экономика и жизнь, Ташкент, 1992г., N 12, 0,9 п.л.