Социальная защита населения в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матусевич, Лариса Александровна
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матусевич, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем социальной защиты населения и его методологические аспекты.

1.1 Объективная необходимость социальной защиты населения и ее место в политике государства.

1.2 Методологические основы исследования проблем социальной защиты населения.

1.3 Экономическая функция системы социальной защиты населения.

Глава 2. Реализация социальной защиты населения в экономической политике государства.

2.1 Источники социальной защиты населения в трансформационной экономике *

2.2 Государственные гарантии и минимальные социальные стандарты в системе социальной защиты населения.

2.3 Организационно-экономические основы социального обеспечения и социального страхования населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная защита населения в трансформационной экономике"

Актуальность темы исследования. На исходе XX в. перед человечеством со всей остротой встали социальные проблемы, свидетельствующие о наступлении кризисных явлений, которые ставят под угрозу само его существование. Особое беспокойство вызывают экономическая и экологическая ситуации, неравномерность роста народонаселения на планете, нарастающее увеличение нищеты, безработицы, болезней, нарушения в генофонде. Из-за этих опасных тенденций, явственно ощутимых и в России, демографы и представители российских органов здравоохранения ожидают, что в XXI в. в РФ сократится численность мужчин и детей, и значительную часть населения будут составлять престарелые вдовы, страдающие хроническими заболеваниями. В этих условиях прежняя система социальной защиты и социальных услуг населению все чаще дает сбои.

Проводимые в России реформы требуют коренного изменения структуры и характера социального обеспечения всех категорий населения. Многообразие форм собственности, возникновение новых организационных форм деятельности, иной социальный статус россиян изменили структуру потребностей, круг интересов, уровень притязаний различных групп населения, а в соответствии с этим — направленность и содержание социальной политики и форм социальной защиты, помощи и поддержки. Все эти требования не могут быть обеспечены без существенного укрепления экономической базы системы социальной защиты населения.

Экономический потенциал системы социальной защиты населения, формирующий образ и уровень жизни людей, в настоящее время реализуется не в полной мере.

Основными критериями социально ориентированной экономики должны стать стабильность экономического роста государства, повышение жизненного уровня населения, гарантированная защищенность людей, не занятых в сфере материального производства, товаров и услуг. А это требует создания системы социальной защиты населения.

Формирование этой системы невозможно без прочной экономической основы, в создании которой должно участвовать не только государство, но и общество в целом. Вместе с тем возрастает роль семьи и каждого конкретного индивида в самообеспечении, укреплении экономической базы для нормальной жизнедеятельности и развития творческого потенциала личности.

Таким образом, актуальность исследования теории и практики функционирования системы социальной защиты населения обусловлена необходимостью поиска способов создания научно-обоснованной, стабильной системы социальной защиты населения, а также необходимостью разработки новых подходов к изучению данной проблемы и формированию категориального аппарата, применительно к условиям трансформационной экономики. В связи с этим, научный анализ экономических проблем социальной защиты в России приобретает все новые аспекты в рамках проблем структурной перестройки, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы^ Научное исследование проблем функционирования и реформирования системы социальной защиты населения особенно широко получило свое развитие у ученых экономистов только в последние несколько лет. Объясняется это тем, что в условиях кардинальных изменений всей экономической системы возникает необходимость выработки принципиально новых подходов к решению проблем функционирования системы социальной защиты населения с теоретических и практических позиций.

Методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на социальную защиту таких видных ученых как Саппс М., Уэллс К., Эрхард JI. и многих других. Необходимость обобщения и критического анализа зарубежного опыта привела к изучению работ Дж. Грейсона, О Делла Н, Ф. Иденбурга, Ламперта X., Ли Якокки и др., в трудах которых рассматриваются общие теоретические и практические вопросы социальной защиты и социального обеспечения населения.

В отечественной литературе проблемы социальной политики нашли отражение в работах Л. Безлепкиной, Н. Ветрова, Л. Гусляковой, С. Григорьевой, Н. Денисова, П. Нищеретнего, А. Панова, Э. Тучковой, С. Чобринского и ДР

В последние годы в России начали появляться работы по проблемам становления и развития социального государства, и в частности, по проблемам социальной защиты населения. Среди наиболее важных исследований, которые освещают те или иные аспекты становления и развития социальной защиты в условиях рыночной трансформации в России следует отметить таких авторов как Л. Бондаренко, Е. Гонтмахер, Г. Карелова, В. Люблинский, Л. Лебедева, А. Мокроносов, В. Павленков, В. Роик, Н. Римашевская, В. Савостьянова, В. Сопцов и др. Монографии и статьи, прямо или косвенно обращенные к проблемам социальной защиты, отражают их суть, рассматривают с позиции теории и практики отдельные стороны сложного, многогранного процесса динамики социальной защиты населения. В отдельных работах проведен детальный анализ, а некоторые - посвящены более частным вопросам функционирования системы социальной защиты населения в рыночных условиях.

В целом же, такая категория как социальная защита населения еще только получает свое теоретическое обоснование как важный фактор экономической и политической стабильности в стране. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам социальной защиты населения, исследования этой важной проблемы требуют дальнейшей разработки. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что их работы ориентированы в большей мере на общие проблемы деятельности субъектов социальной защиты населения и, естественно, не содержат достаточной информации о их роли и возможностях в усилении социальной направленности политики государства. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании современных возможностей для эффективного функционирования системы социальной защиты населения, ее различных функций, реакций на изменение экономической среды, механизма государственной реализации социальной защиты населения.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработка обусловили 7выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования, а также его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть экономическую природу социальной защиты населения, проанализировать ее истоки и специфические черты, определить роль в развитии рыночных отношений и возможные перспективные пути развития.

Реализация указанной цели выдвинула необходимость решения следующих научных задач:

- изучить связи в социальном организме общества, их изменение, тенденции и направленность в условиях рыночной трансформации экономики;

- раскрыть и уточнить экономическую сущность и природу социальной защиты населения;

- исследовать эволюцию формирования социальной защиты и выявить ее специфические экономические функции;

- провести анализ государственного регулирования системы социальной защиты населения;

- обобщить влияние на социальную жизнь общества, его отдельных социальных групп, происходящих процессов в трансформационной экономике;

- разработать подходы к определению основных направлений государственной поддержки интенсивного развития системы социальной защиты населения на стратегическую перспективу.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе рыночной трансформации системы социальной защиты населения.

Объект исследования - формы и методы функционирования предприятий и учреждений системы социальной защиты населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на классических и современных трудах российских и зарубежных ученых экономистов. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ.

Информационной базой исследования служили статистические сборники Госкомитета Статистики РФ. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

В исследовании использовались общенаучные логические приемы и методы: абстрактно и историко-логический, функционально-структурный, экономико-статистический, экспертных оценок и сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан теоретико-методологический подход к выяснению экономической сущности и природы социальной защиты населения и уточнено его категориальное определение;

- сформулированы и систематизированы качественные параметры, характеризующие систему социальной защиты населения;

- обосновано, что эффективная система социальной защиты населения должна быть неотъемлемой и составной частью рыночных отношений;

- определены место и роль социальной защиты как одной из наиболее значимых функций государства в процессе формирования рыночных отношений;

- установлено, что в условиях рыночной трансформации закономерным является построение такого социального блока, при котором государство и гражданин несут солидарную ответственность за социальное благополучие населения;

- дан анализ функционирования системы социальной защиты в современных условиях и обоснованы подходы к определению направлений государственного регулирования процессов формирования и развития адекватной системы социальной защиты населения.

Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые конечные результаты, полученные автором:

1. При разработке проблемы экономической сущности и природы категориального понятия социальной защиты, уточнено, что она представляет собой обеспечение государством прав человека в отношении уровня жизни на основе международных и национальных норм.

2. С возрастанием объективной необходимости в социальной защите населения в условиях рыночной трансформации возникает потребность в более четком обосновании принципов системы социальной защиты. С этой целью в работе систематизированы классификационные параметры и качественные характеристики форм и методов экономической деятельности соответствующих институтов.

3. Анализ тенденций функционирования социальных блоков на всех уровнях управления в условиях рыночных трансформаций позволяет сделать вывод, что на этот процесс оказывают влияние позитивные и негативные факторы, определяющие его специфические особенности.

4. Рассматривается социальное благополучие общества, отдельных его слоев и групп, определяемое общими экономическими условиями в стране, а также правовыми, институциональными, информационными, социально-политическими элементами макросреды

5. Обоснована необходимость создания целостной системы социальной защиты населения в условиях трансформационной экономике в России. Выделены такие основные направления, как: 1) обеспечение комплекса социальных гарантий, которые предоставляет государство всем членам общества на минимально приемлемом уровне для создания равных стартовых возможностей; 2) создание обязательной всеобъемлющей программы государственного страхования от социальных рисков; 3) формирование разнообразных конструкций, гарантирующих свободу реализации интересов тех, кто в силу своей материальной обеспеченности нуждается в этой свободе; 4) трансформация модели оплаты труда; 5) реформирование системы социального и пенсионного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и становления системы социальной защиты населения, разработки теоретико-методологических положений трансформационной экономики.

Теоретические обобщения, сделанные в диссертации о сущности, месте и роли социальной защиты населения, ее специфических чертах в условиях переходного периода и концепции государственной реализации основных направлений социальной защиты населения могут быть использованы в преподавании спецкурсов по макроэкономическому регулированию для студентов вузов и для повышения квалификации руководителей и работников всех предприятий и организаций системы социальной защиты населения, государственных и региональных структур, выполняющих эту функцию, if Такие предложения автора как: модель устойчивого жизнеобеспечения, реинтеграция общественных связей и отношений, через новые социальные общности, обеспечивающие реализацию социальных потребностей были использованы при разработке мероприятий по комплексному развитию сельских территорий, при реализации Проекта «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения» в Новосильском, Покровском, Мценском районах Орловской области, а также при разработке мероприятий по организации социальной адаптации безработных граждан.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на международно-практических, межвузовских и вузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории Орловского государственного аграрного университета. По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Матусевич, Лариса Александровна

Заключение

Проведенное исследование проблем социальной защиты населения в трансформационной экономике дает возможность сделать следующие выводы.

Социальная защита населения играет решающую роль в развитии экономики, поэтому формирование научно-обоснованной, эффективной системы социальной защиты неразрывно связано со стабилизацией воспроизводственных процессов и обеспечением устойчивого экономического роста.

Как предмет экономического исследования, система социальной защиты населения, требует, прежде всего, своего категориального определения. Эта необходимость является следствием, во-первых, общего теоретического и практического значения исследуемой проблемы, а, во-вторых, наличием различных вариантов толкования этого термина.

В зарубежной литературе очень мало внимания уделяется вопросу выяснения экономической сути социальной защиты населения, а, в основном, изучаются практические аспекты ее осуществления. Это можно объяснить традиционностью и продолжительным интегрированием данной системы в экономическую систему развитых стран, беспрерывным историческим процессом его развития.

Обобщая методологические подходы к определению сущности социальной защиты населения, удалось установить следующее.

В разных странах под влиянием технико-технологических, экономических, социальных и прочих факторов количественные и качественные критерии систем социальной защиты населения существенно отличаются. Их варьирование зависит от национальных и региональных особенностей, культурных и национальных традиций, характера народов и всего того, что входит в понятие духовной составляющей жизни общества.

В Российской Федерации социальная защита населения рассматривается как одна из основополагающих функций государства по обеспечению основных социальных прав человека на основе международных и национальных норм.

Рассмотрение нормативно-правового обеспечения, форм и методов организации и осуществления социальной защиты населения показывает, что в современный период это важнейшая функция органов государственной власти и местного самоуправлении.

В исследовании установлено, что социальная защита - как неотъемлемый элемент системы рынка представляет собой комплекс отношений, сущностных связей и интересов социальных субъектов и государства, связанных с минимизацией влияния экономических факторов на социальное благополучие как общества, так и каждого конкретного индивида.

То есть, при исследовании роли и значения социальной защиты в развитии экономической системы рыночного типа, доказано, что оно является важной составляющей экономики, влияет на темпы экономического развития, расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы, экономическое состояние различных групп и слоев населения, тем самым снижая социальное напряжение в обществе.

Специфичными, на наш взгляд, особенностями социальной защиты, присущими преимущественно трансформационной экономике, которая находится в состоянии рыночных преобразований, следует считать то, что разгосударствление и множественность форм собственности привели к значительному сокращению ресурсных возможностей государства для удовлетворения социальных потребностей наиболее уязвимых слоев населения, число которых объективно увеличилось со сравнению с прошлым десятилетием. Современное российское общество находится в переходном состоянии. Кризис прежнего социалистического государственного устройства еще не изжит. Ролевая идеологическая ситуация "государство - монопольный распорядитель социальных выплат" укоренила в массовом сознании стереотипы и традиции, в которых практически не оставила места для личной ответственности работников и работодателей, их совместных солидарных усилий по созданию специализированных институтов социальной защиты на основе механизмов личного и социального страхования.

В этих условиях социальная защита населения призвана обеспечить выживание населения при ограниченности материальных ресурсов.

Совершенно очевидной становится необходимость дифференцированного подхода к социальной защите различных групп населения. Социальная помощь должна быть адресной и оказываться тем людям, которые в ней действительно нуждаются. Различия в формах и способах социальной защиты обусловлены особенностями положения, физического состояния, условиями жизни людей и материальными возможностями государства. Дифференцированный подход к социальной защите различных групп населения позволяет оказывать людям более эффективную помощь в трудных условиях проведения экономических реформ в стране.

Анализ монографических данных дает нам возможность сделать вывод, что системы социальной защиты практически везде пересматриваются, реформируются и перестраиваются. Изучаются новые методы управления и финансирования, новые подходы, изменяющие соответственно роль государства, предприятий и отдельных лиц. В настоящее время трудно найти идеальный вариант (или тип) организации социальной защиты вообще и социального обеспечения в частности. Государства ставшие на путь реформ , в их числе и Россия, стараются изменить социальные институты соответственно новой концепции разделения задач между государством и индивидуумом, это широко и успешно практикуется в западных странах. Реформа систем социальной защиты -неизбежный процесс, на который влияют многочисленные факторы, главные или основные: экономические, демографические и политические.

Исследование особенностей развития и становления системы социальной защиты в России позволили заключить, что экономическая ситуация в стране оказывала и продолжает оказывать главное воздействие на те мероприятия, которые общество готово или не готово осуществить для совершенствования своей системы социальной защиты. Обеспечить щедрую социальную защиту проще, когда экономика процветает, когда экономика испытывает трудности сокращение социальных расходов неизбежно. С другой стороны социальная защита, также, может оказывать влияние на темпы экономического роста, она может тормозить или стимулировать экономический рост.

Осуществление рыночных трансформаций предполагает реформирование социальной сферы, проникновение в нее рыночных отношений появление новых структур и институтов. Изменение традиционной системы социального обеспечения объективно вызвано необходимостью адаптации общества к происходящим изменениям в экономических отношениях. Эффективность проводимых социальных реформ во многом зависит от того, насколько быстро социальная сфера может адаптироваться к действию законов рыночной экономики, какие объективные и субъективные обстоятельства необходимо учитывать при их проведении.

Проведенное исследование современного состояния развития социальной защиты населения свидетельствует, что отсутствие стабильной, взвешенной социальной политики государства негативно отражается на динамике развития всех показателей, которые характеризуют систему социальной защиты населения, как функцию государства и неотъемлемую составляющую рыночной экономики.

К сожалению, до настоящего времени в России отсутствует целостная концепция социального реформирования, хотя основные черты адаптации социальной сферы к рыночным отношениям просматриваются с достаточной очевидностью. Речь идет о движении от традиционной модели социального обеспечения к модели, характерной для рыночных экономик.

Социальная политика государства на современном этапе часто требует четкого выбора: эффективно защищать население от различных рисков, стимулировать экономическую деятельность, перераспределять средства, способствовать свободной конкуренции на рынке занятости, обеспечивать функционирование социальных институтов. Но невозможно разработать политику, которая позволила бы одновременно и одинаково хорошо реализовать все задачи, идеального варианта, подходящего для всех времен и всех обществ не существует.

Выяснение сущности и особенностей развития системы социальной защиты населения предопределяет вывод об объективной необходимости создания целостной, научно-обоснованной системы социальной защиты.

Обобщение многочисленной фактологической и статистической информации позволило выделить следующие составляющие создания целостной системы социальной защиты населения: 1) обеспечение комплекса социальных гарантий, которые обеспечивает государство всем членам общества на минимально приемлемом уровне для создания равных стартовых возможностей; 2) создание всеобъемлющей обязательной программы государственного страхования от социальных рисков; 3) формирование разнообразных конструкций, гарантирующих свободу реализации интересов тех, кто в силу своей материальной обеспеченности нуждается в этой свободе; 4)трансформация модели оплаты труда; 5) реформирование системы социального обеспечения, в том числе и пенсионирования.

Анализ практики функционирования системы социальной защиты населения в России и обобщение мирового опыта позволило определить структурную модель национальной системы социальной защиты населения, которая должна отвечать следующим основным задачам: повышение защиты социально уязвимых домохозяйств, которые не имеют возможности для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке; создание необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления.

При этом если на органы государственной власти возлагается задача выполнения стратегических и координационных функций, то в регионах, местные органы власти должны быть ориентированы на решение текущих проблем конкретной системы социальной защиты населения.

Организация социальной защиты населения в регионе должна тесно увязываться с основными направлениями государственной социальной политики, но в то же время строиться с учетом взаимодействия ряда факторов конкретной территории.

В соответствии с логикой исследования финансовые источники социальной защиты населения включают - 1. государственный бюджет; бюджеты субъектов федерации; муниципальные бюджеты; 2. Государственные внебюджетные фонды и негосударственные источники финансирования.

Переход к рыночным отношениям способствовал ограничению командной роли государства в финансово-кредитной сфере, повышению роли внебюджетных фондов. Одной из принципиальных особенностей здесь является то, что внебюджетные фонды - это уже не чисто финансовые учреждения, а финансово-кредитные, поскольку использование части средств этих фондов осуществ

I ляется на коммерческой основе.

Известно, что организации и предприятия системы социальной защиты населения испытывают недостаток в финансовых средствах и не выдерживают конкуренции с крупными предприятиями в соперничестве за доступ к необходимым для них ресурсам.

В целях государственной поддержки предприятий системы социальной защиты населения необходимо разработать и реализовать механизм создания условий доступа к финансовым ресурсам.

Для полноценного функционирования системы социальной защиты на-4 селения необходимо совершенствовать действующую систему финансирования данной сферы путем обеспечения благоприятных условий для создания внебюджетных фондов различных форм собственности, уровня и функций.

Развитие научно-обоснованной системы социальной защиты населения -важная экономико-политическая проблема, решение которой требует целостной системной методологии развития данного сектора экономики с точки зрения как бюджета и налогов, так и отношения государства к нему. Начало действительного подъема в развитии эффективной системы социальной защиты населения, в целом, неизбежно, однако, оно в значительной степени будет детерминироваться реальным подъемом и оживлением всей экономической системы России.