Социальная защита населения в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дагвадорж Чилхаажавын
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная защита населения в условиях рыночных отношений"
РГ 6 од
2 6 ¡\№0ссйкскля АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
ДАГВАДОРЖ Чилхаажавын
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Монголии)
Москва —1993
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономик! Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор ПОЛОВИНКИН П. Д.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор — ГУРЖАВ Л.
доктор экономических наук — ЛЕЗИНА М. Л.
Ведущая организация — Учебный, научно -и сслед ователв ский институт экономики Монгольского Государствен) национального университета.
Защита состоится 29 апреля 1993 г. в 14.00 час. на засе, нии специализированного совета К—151.04.05 по присужден ученой степени кандидата экономических наук в Российско академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Верна, ского, 84, корп. 1, к. 2212.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре эконс мики и организации хозяйственных систем РАУ, корп. 1, к.
Автореферат разослан 9 апреля 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
МАЛАНЧЕВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью лирования в бывших странах социалистической ориентации «шзованных социально ориентированных рыночных отношений, зрые имеют противоречивый характер и требуют социальной 1ты населения. Актуальность и значимость исследований по ной теме усиливается тем, что на первом этапе формирова-рыночных отношений неизбежны трудности по объективным и ьективным причинам. Несоответствие структуры производства Зованиям рыночной экономики, дефицит многих товаров, нали-монополизма в производстве, отсутствие эффективного ры--юго хозяйственного механизма, неполноценность денег, не-вертируемость денежных знаков (тугрика, рубля), некомпе-гность в рыночных отношениях и многие другие факторы могут гься (и уже являются) причиной реального ухудшения жизни
цящихся .
В переходный период к рыночной экономике Монголия, как эссия, вошла в глубокий экономический кризис и оказалась грани экономического краха. Либерализация цен вызывает ьнейшее снижение жизненного уровня населения.
Противоречия и негативные последствия рыночных отноше-в переходный период вызывают необходимость формирования эй системы социальной защиты населения на основе научно азработанной концепции.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социальной иты населения в условиях рыночных отношений, в том числе блемы обеспечения прожиточного минимума, занятости, подго-ки кадров вызывают большой интерес у монгольских и россий-х исследователей, в частности, у экономистов, обществове-, социологов, юристов и др. Однако следует подчеркнуть, до сих пор данная тема не получила должного внимания со
стороны исследователей в качестве самостоятельного объекта изучения. Фундаментальные исследования по данной теме не п] водились, немногие появившиеся работы касались только отде. ных аспектов социальной защиты.
Основная цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости и концепции формирования новой системы социальной защиты населения в условиях рыночных от1 шений, определении ее экономической сущности и социально-э] номического содержания, раскрытии методологических и теорем ческих подходов к механизму ее формирования, важнейших направлений развития.
Достижение поставленной цели предполагает решение с; дующих задач:
- выявление основных моментов становления социально ориентированных рыночных отношений в Монголии;
- развитие противоречий рынка и необходимости формирования социальной защиты населения как формы разрешения щ тиворечий рыночных отношений;
- определение экономической сущности и содержания сс циальной защиты в условиях рыночных отношений;
- раскрытие методологических основ формирования новс системы социальной защиты (составных элементов, принципов I механизма функционирования и т.д.);
- анализ элементов новой системы социальной защиты \ обоснование основных направлений ее формирования на этапе становления рыночных отношений в Монголии.
Объектом исследования является формирующаяся систем? социальной защиты населения в целом и важнейшие направлена ее создания в Монголии и России: защита рационального уров* жизни населения в условиях инфляции, система обеспечения эффективной занятости, социальное обновление сферы образов? ния и подготовка квалифицированных кадров, элементы формирз ющегося механизма социальной защиты в предпринимательских структурах и обществе.
Предметом исследования выступают социально-экономи-кие отношения формирования новой системы социальной защи-обусловленные социально ориентированной рыночной эконо-ой.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, а также сийских и монгольских экономистов и социологов по теме ледования, обобщение практики формирования элементов сольной защиты в Монголии и России.
В диссертации использованы методологические и теоре-еские положения по отдельным проблемам исследуемой темы, ержащиеся в работах Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, Н.А.Вол-а, А.А.Никифоровой, Л.И.Прониной, Л.С.Ржаницыной, А.Н.Шо-а, В.И.Щербакова и других экономистов и социологов. В сво-исследовании автор учитывал выводы и положения, представ-ные в работах монгольских ученых: Ж.Бодбатора, Х.Гундсам-, С.Дашдаваа, Д.Мягмара и др.
В качестве исходной информации для исследования исполь-ались законодательные акты Монголии и России по социально-номическим вопросам, материалы центральных экономических анов Монголии и результаты социологических исследований, веденных монгольскими учеными,в их числе и автором диссер-ии, а также были использованы статистические данные, тематизированные диссертантом, обобщенные и представлен-в соответствующих таблицах.
Научная новизна исследования заключается в разработке ов концепции новой системы социальной защиты населения с том специфических социальных, экономических и других усло-, уровня развития производительных сил в Монголии при новлении и развитии рыночных отношений. В рамках предложен-автором концепции:
- дано определение социальной защиты как экономической егории в широком смысле: это система экономических и соци-ных отношений по обеспечению нормальной жизнедеятельности
всех слоев и групп населения на основе предоставления эконо мической и социальной свободы потребителю и производителю, социальной поддержки государством и субъектами экономически структур общества социально уязвимым слоям населения с помощью экономических, социальных и правовых форм, методов и рычагов;
- раскрыты противоречия и негативные последствия рыночных отношений и вытекающая из них необходимость формирования новой системы социальной защиты;
- определены методологические основы формирования со циальной защиты населения применительно к рыночным отношениям с учетом специфических экономических и социальных услс вий Монголии: основные принципы, социально-экономические и правовые основы, система гарантий и механизмы социальной зё щиты. Основными принципами социальной защиты являются: всеобщность социальной защиты в сочетании с дифференцированнык подходом к разным слоям и группам населения; воспроизводственный подход; интеграция всех элементов и методов социальной защиты в единую систему гарантий на всех уровнях социаг но-экономической структуры общества (государственном, регис нальном, на уровне трудового коллектива); ориентированность на неуклонное возрастание роли личных доходов в повышении уровня жизни; социальная справедливость; трудоактивный харг тер и гибкость социальной защиты. Сущность системы гарантиГ по обеспечению социальной защиты потребителя, производителг и предпринимателя заключается в гарантиях их свободы, которые стимулируют экономическую состязательность и повышении производительности труда, качества продукции, отвечают наиболее полному удовлетворению платежеспособного спроса, способствуют снижению цен и т.д.;
- обоснована возрастающая значимость децентрализова* ных источников финансирования социальной защиты населения, особенно направленных на обеспечение занятости и обновление системы образования;
- выявлены основные направления повышения социальной циты населения: обеспечение стабилизации повышения уровня зни населения; социальное обеспечение системы эффективной нятости различных групп и слоев населения, обновление сфе-образования и подготовки кадров.
Практическая значимость исследования заключается в том, э методические рекомендации могут быть использованы при ределении наиболее целесообразных путей и методов стабили-ции и дальнейшего повышения уровня жизни населения в усло-ях формирования и развития рыночной экономики.
По мнению автора, ряд положений и выводов настоящей 5огы целесообразно использовать в деятельности государствен-к органов, общественных организаций, а также при преподава-и экономических и социальных теорий в учебных заведениях, чаучно-исследовательской работе.
Структура и содержание работы предопределены поставлен-"л целью и логикой исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержа-с шесть параграфов, заключения, списка использованных гочников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование темы диссертации, ее /чно-практической значимости и актуальности, определяются ть и задачи исследования, формулируется научная новизна Зоты, характеризуются методологическая и теоретическая осно-исследования проблемы.
В первой главе - "Теоретические основы формирования диальной защиты в условиях рыночных отношений" - исследу-:я следующие проблемы: процесс становления рыночных отноше-
их противоречия и необходимость принципиально новой :темы социальной защиты; методологические основы формиро-1ия социальной защиты, отвечающей требованиям рыночных от-
ношений; социально-экономическое содержание и механизм гара! тированной социальной защиты населения в условиях рынка.
В работе отмечается, что в настоящее время Монголия, как и Россия, переживает критический, кризисный и в то же 1 мя исторический момент распада, слома прежней структуры общ< ства в целом.
Автор считает, что основной причиной глубочайшего эю номического кризиса в названных странах явился неуправляемы! или слабоуправляемый распад действовавшей до последнего времени централизованной экономической системы и переход к нов! основанной на рыночных отношениях. В бывших странах социали стической ориентации рыночные отношения были глубоко деформ: рованными, что явилось одной из причин "долгой жизни" неэфф тивной, затратной экономики. Экономика все больше "работала не на человека непосредственно, а на воспроизводство эконом ческого потенциала экстенсивного типа. Исходя из этого, дис сертант делает вывод о необходимости искоренения глубоких д формаций рыночных отношений, создания экономической среды, позволяющей реализовать созидательные функции рынка, разреш противоречия, внутренне присущие рыночным отношениям.
Основным принципом перехода к цивилизованным рнночн отношениям автор считает минимизацию негативных последствий для человека труда и общества в целом.
Б работе раскрываются противоречия, имманентно прису щие рыночным отношениям: между потребительной стоимостью и стоимостью,между конкретным и абстрактным трудом, между инд видуальным рабочие времзн'-м и общественно необходимым рабоч временем, противоречия конкуренции и монополизма, между спр сом и предложением товаров, противоречия, связанные со своб дой спроса и предложением рабочей силы, мевду распределение по собственности и по труду и т.д. В современных условиях и в России, и Монголии эти противоречия обострились по объект ным и субъективным причинам.
Целый ряд противоречий вызван непродуманной экономиче-:ой политикой государств, в которых осуществляется переход рыночным отношениям; обвальными либерализацией цен и при-тизацией предприятий, жесткой, удушающей предприниматель-во в производственной сфере финансовой политикой.
Все это приводит к негативным социальным последствиям: снижению уровня жизни основной массы населения, к прогрес-рующему усилению нетрудовой основы имущественного и соци-ьного расслоения населения, росту безработицы, падению про-водства, инфляции и т.д.
Противоречия, негативные последствия рыночных отноше-й в переходный период вызывают острую потребность в формиро-нии новой системы социальной защиты населения, в обоснова-и и раскрытии ее концепции и механизма реализации, разработ-приоритетных направлений развития этой системы.
В работе критически анализируется содержание, механиз-и недостатки действующей системы социальной защиты. К основу ее недостаткам диссертант относит: концептуальные основы построения, важнейшие элементы и механизм ее функциониро-ния, который ориентирован преимущественно на централизован-э государственные меры по защите уровня жизни отдельных зев населения, устаревшие формы формирования и использования цественных фондов потребления, консервативное законодатель-зо о труде и др.
Автор считает, что удовлетворение важнейших социальных гребностей в жилье, образовании, здравоохранении, подготовке труду, формирование некоторых видов социального обслужи--шя исключительно за счет общественных фондов потребления иает человека свободы выбора в том, где ему жить, какую зть квартиру, как и у кого лечиться, где и чему учить детей. ) и многое другое при таком подходе определяет не сам чело-{. За него решает государство, а вернее, административная :тема, дозирующая государственную благотворительность.
- а -
В диссертации сделан вывод о том, что при уравнительном распределении и активном использовании общественных фондов потребления ни трудовые коллективы, ни их работники не стремятся к адекватному росту эффективности труда. Люди зара жаются коллективным эгоизмом, растет стоимость жизни, снижается материальная и социальная обеспеченность населения. В 1992 году более чем 15$ граждан Монголии имели доход меньше прожиточного минимума, то есть находились за чертой бедное» Данная тенденция усиливается.
Анализ имеющихся взглядов, обобщение практики позволяет более полно сформулировать методологические подходы к определению социально-экономической сущности и содержания социальной защиты. При решении этой проблемы важно ответить на такие вопросы: Кого необходимо социально защищать: все население или тех, кто попал в трудные социально-экономические условия? От чего защищать и для чего защищать: с целью восстановить и выровнять условия жизнеобеспечения или с цел! не только восстановления и выравнивания этих условий, но и с профилактической целью для создания устойчивости нормаль н< го жизнеобеспечения всех слоев населения? Как защищать - из каких источников, какими методами в условиях рыночной экономики?
На основе отмеченных подходов диссертант приходит к выводу, что важно иметь определение социальной защиты в шир! ком и узком смысле слова. Автор не отрицает понимания социа, ной защиты в узком смысле слова как системы экономических и социальных отношений по поводу защиты всех слоев населения : тех случаях, когда человек попадает в трудные условия жизне обеспечения (страхование от несчастных случаев, на случай б лезни, при уходе на пенсию, всех нетрудоспособных и т.д.). Эти слои населения и в этих случаях нуждаются прежде всего социальной защите.
Однако изучение условий, в которые попадает все насе ление в условиях рыночной экономики, вызывает необходимость в его социальной защите в широком смысле этого слова. При р шении методологических и теоретических вопросов социальной
щиты важно дать определение и раскрыть содержание социаль-й защиты в широком смысле слова. Основываясь на таком под-де, автор дает определение социальной защиты в широком :ысле слова. Социальная защита населения, в широком смысле ова, в условиях рыночных отношений - это система экономистах и социальных отношений по обеспечению нормальной жиз-деятельности всех слоев и групп населения на основе предо-авления экономической и социальной свободы потребителю и оизводителю, социальной поддержки - государством и субъекта-экономических структур общества социально уязвимым слоям селения с помощью экономических, социальных и правовых рм, методов и рычагов.
В работе особо подчеркивается, что социальная защита селения тогда будет устойчивой, если она обеспечивается термально, социально, экономически и юридически.
Основными параметрами устойчивой системы социальной щиты населения являются: социальные гарантии, формы и мето-[ обеспечения, принципы ее организации.
В системе социальных гарантий автор вьщеляет следующие ементы.
- В процессе производства должны быть обеспечены гаран-и в свободе организации труда и производства, в возможности ганизации эффективной занятости населения, в реализации пра-
на труд, и т.д.
- В процессе распределения важно иметь гарантии в полунии заработной платы не ниже определенного государством ми-мального уровня, в материально реализуемом праве получать
собственности определенные дивиденды; в соответствующем овне пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособ-сти.
- В процессе реализации гарантии должны заключаться в ободе реализации и покупки, защите от произвола в ценообра-вании, ликвидации любых привилегий в доступе к товарам, ин-ксации доходов при инфляции.
- В процессе потребления важно гарантировать доступ всех слоев населения к социально определенному уровню образования, медицинского обслуживания, в реализации права на получение жилья, отдыха, пособий по безработице, на социальное вспоможение, поддержание реального содержания номинальных доходов и т.д.
- Денежные дотации и натуральные выдачи должны получать те, кто по объективным причинам не может самостоятельнс зарабатывать и иметь достаточный доход: многодетные, молодые неполные семьи, дети учащиеся, инвалиды, пенсионеры и другие граждане с ограниченной и неполной трудоспособностью.
На основе критического анализа недостатков имеющихся традиционных точек зрения, руководствуясь научной методологией, обобщая отечественный и зарубежный опыт, автор делает вывод: система социальной защиты может быть эффективной,есл! она строится на следующих принципах: всеобщности социальной защиты в сочетании с дифференцированным подходом к разным слоям и группам населения; воспроизводственный принцип; интеграции всех элементов и методов социальной защиты в единую систему гарантий на всех уровнях социально-экономическо! структуры общества (государственном, региональном, на уровн! трудового коллектива и т.д.); ориентированность на неуклонно< возрастание роли личных доходов в повышении уровня жизни; с< циальная справедливость; трудоактивный характер социальной защиты; гибкость социальной защиты. Одним из основополагающ! является воспроизводственный принцип социальной защиты насе ления. Данный принцип, по мнению диссертанта, имеет два сущ ственных момента. Во-первых, все трудоспособное население должно быть защищено во всех фазах воспроизводства. Во-втор необходимо обеспечение условий для воспроизводства рабочей силы в требуемом количестве и качестве на всех этапах ее фо: мирования и использования.
В диссертации выделен ориентир на формирование трудо активной системы социальной защиты населения. При этом авто
считает, что социальная защита трудоспособного населения *олжна быть органической частью целостного мотивационного леханизма, занимать достойное место в системе стимулов в тобой форме собственности и хозяйствования.
В работе раскрыто содержание и других принципов социальной защиты. Раскрывая принцип социальной справедливости, диссертант делает акцент на следующем важном его моменте. 3 условиях многообразия форм собственности и хозяйствовании социально справедлива та система социальной защиты, которая зоздает равную степень социальной защиты для субъектов всех £юрм собственности и хозяйствования, адекватна конкретным условиям: уровню развития производительных сил, производственных отношений, региональным, отраслевым и другим условиям.
В условиях экономического кризиса, а также более ста-жльного периода развития экономики рыночного типа немаловаж-тое значение имеют уровень социальных гарантий, формы и метода финансирования социальной защиты. В связи с этим автором разработан механизм многоступенчатых социальных гарантий: централизованных (государственных), негосударственных (част-ялх).
Новая система социальной защиты должна включать в себя, фежде всего, систему гарантий по обеспечен™ экономической свободы производителя, который своей предпринимательской деятельностью, трудом создает материальные основы социальной задеты всего общества, обеспечивает удовлетворение своих потреб-гостей и членов своей семьи. Задача социальной защиты в этом [лане заключается в создании гарантии и мотивационного меха-шзма для полной реализации и развития способностей и квалификации предпринимателя и производителя.
Диссертант считает, что такая мотивация труда обеспе-швается механизмом свободной конкуренции, который уничтожает >се привилегии предпринимателя и работника, каких-либо коллек-'ивов хозяйственных структур, регионов, отраслей. Механизм, )беспечива:ощий свободную конкуренцию, должен давать такую
привилегий лишь тем предпринимателям и производителям, которые обеспечивают более высокую производительность труда и лучше удовлетворяют платежеспособный спрос населения. По мнению автора, все элементы и рычаги экономического механизма, в который входят кредит, налоги, система штрафов, процесс приватизации, стимулирование форм хозяйствования, инвестирования, должны стимулировать свободную экономическую состязательность в повышении производительности труда и качества продукции, отвечать наиболее полному удовлетворению платежеспособного спроса, снижению цен и т.д. При этом диссертант подчеркивает: позиция государства должна быть максимально активной, по возможности упревдающей, особенно в деле создания правовых условий для цивилизованных форм конкурентной борьбы, оказания необходимой экономической помощи ее участникам.
Автор считает, что система социальной защиты обеспечивается социальной ориентацией всей предпринимательской деятельности. Экономический механизм должен стимулировать предпринимательство, прежде всего, в сфере производства, инновационной деятельности.
Механизм социальной защиты необходимо заложить в механизмы распределения, ценообразования, налоговой системы, соци ального партнерства, формирования общественных фондов потребления, реализации товаров, функционировании рынка и т.д.
Во второй главе - "Основные направления создания эффек тивной социальной защиты населения" - исследуются важнейшие направления социальной защиты населения: регулирование доходов населения в условиях рыночных отношений, социальное обеспечение эффективной занятости населения и социальное обновление сферы образования и подготовки квалифицированных кадров.
Автор считает, что важнейшим направлением создания эффективной социальной защиты населения является формирование новой гарантированной системы защиты уровня жизни, достаточно го для обеспечения нормальной жизнедеятельности и воспроизво,п
тва населения. Результаты социологического исследования''" оказали, что более 50% населения Монголии не уверены в том, :ак они будут жить дальше, и эта неуверенность в будущем силится. Для того, чтобы преодолеть эту тенденцию в услови-х кризиса, нужно прежде всего обеспечить минимальный размер арифной ставки с учетом темпов инфляции, где бы работник ни рудился, учитывая реальные различия в стоимости жизни по егионам страны на основе научно обоснованного определения атрат на воспроизводство рабочей силы. Диссертант считает, [то при переходе к рынку государство должно гарантировать мнимум заработной платы для всех квалификационных категорий ¡аботников, независимо от места их работы и формы хозяйство-1ания,
На основе анализа материалов социологического иссле-.ования, автором сделаны выводы о том, что две трети населе-[ия Монголии испытывают недостаток денег, а ничтожное мень-тнство (2,1%) накопили крупные денежные суммы.
В зависимости от размеров доходов автор вьщелил три :изненных уровня населения: 4,7% населения имеют еысокий жиз-[енный уровень, из них 33,3% живут, главным образом, на дохо-,ы от спекуляции; АЪ,% населения имеют средний уровень жиз-[и (особенности этой категории населения заключаются в том, [то она много внимания уделяет проблеме питания, несравненно юньше занимается спекуляцией); 49,4% населения имеют низкий сизненный уровень, постоянно испытывают нужду в деньгах. Исходя из этого, автор делает вывод, что для поддержания нормаль-юго уровня жизни существует потребность в разработке четких гритериев, по которым можно безошибочно определять, кто из 'раждан способен самообеспечить этот уровень, какие слои на-¡еления нуждаются в повышенном внимании и помощи, в каких юрмах и методах должна оказываться эта помощь.
[. В данной работе использованы результаты социологического исследования, проведенного социологическим сектором Института философии, социологии АН Монголии и автором диссертации .
Б переходный период к рыночной экономике из-за снижения уровня материального производства, дефицита товаров наро; ного потребления, резко возрастают цены на товары, что катастрофически ухудшает уровень жизни основной массы населения, снижает его покупательную способность и неизбежно ведет к усилению инфляции. Диссертант отмечает, что все усиливающаясг инфляция требует введения обоснований индексации заработной платы, пенвий и т.д. с учетом возрастания цен на товары, входящие в потребительскую корзину, достаточную для прожиточное минимума. Но при этом индексация не должна разрушать стимуло! к повышению результатов труда работников.
В диссертации обращено особое внимание на обеспеченность самых болезненных, неотложных биологических потребности в пище.
Результаты социологического исследования показывают: почти каждый третий человек, живущий в Монголии, испытывает недостаток в пище, каждый двадцатый - влачит голодное существование. Автор считает, что для улучшения обеспечения населения продуктами питания и преодоления голода необходимо, пpeж^ всего, активизировать работу пищевой промышленности, наладит! бесперебойную доставку продовольствия до потребителя, повысич доходы населения.
Одним из основных направлений создания эффективной социальной защиты является социальное обеспечение системы эффе! тивной занятости населения. Для этого необходимо различать экономически активное население и экономически неактивное население .
В составе экономически неактивного населения диссерта! особое внимание уделяет детской трудовой деятельности как оа бому виду занятости. Негативные моменты в обеспечении детско1 трудовой деятельности, существовавшие в командно-административной хозяйственной системе, и спекулятивные и потребительские тенденции, развивающиеся среди детей в настоящее время,
требуют коренного изменения системы народного образования •л трудового воспитания подростков, специфической системы их трудоустройства, поощрения и вознаграждения за труд.
В работе особо подчеркивается важность разработки государственной программы подготовки молодежи к эффективной
занятости и ее обеспечения в соответствии с качеством профессиональной подготовки и склонности молодых людей, их адаптации к рыночной экономике.
Автор подчеркивает, что социально и экономически взве-иенная политика занятости должна проводиться и в отношении ¡сенщин. При этом необходимо освободить женщин от тяжелого и зредного труда.
Для эффективной занятости работников трудоактивного зозраста необходимо сформировать мотивационный механизм, стимулирующий высокую производительность этой категории работнике . Для этого целесообразно отменить ограничения в оплате груда и в количестве рабочих мест, занимаемых одним человеком. Все должно определяться его способностями, результатив-юстью работы, которые, в конечном счете, будут оцениваться
)ынком.
Автор отмечает, что в отношении эффективности занято-:ти пенсионеров важно учитывать их потребности и трудовой по-генциая. Высокий уровень пенсионной обеспеченности позволит [иквидировать их потребность в той оплачиваемой работе, кото->ую в условиях интенсификации воспроизводства и рыночных от-гошений они эффективно выполнять не могут, а также негативные юциальные процессы, связанные с их высвобождением из актив-юй трудовой деятельности.
Как известно, переход на рыночную экономику с особой ютротой ставит проблему занятости сельских жителей.
Проблема эффективной занятости сельских жителей решается с реорганизацией государс:V-л 1ых предприятий в производ-'.твеиные кооперативы, акционерные общества, товарищества, с изданием крестьянских (аратских), фермерских хозяйств, их ссоциации.
Учитывая специфические особенности сельской жизни Монголии, автор предлагает принять специальные меры: организовать разветвленную сеть обучения сельскохозяйственных работников технологическим, экономическим и правовым основам ведения фермерского хозяйства и сельхозкооперации; ускорить создание аратских (крестьянских) хозяйств, усилить государственную инвестиционную и ресурсную помощь желающим и способным вести собственное фермерское хозяйство; коренным образом изменить работу по предоставлению гражданам возможностей добровольного переселения.
В более высоких гарантиях трудоустройства нуждаются военнослужащие, высвобождаемые с военной службы в связи с кон версией, сокращением вооруженных сил и т.д. В этом плане им нужна особая система социальной защиты.
Острой проблемой в деле повышения эффективной занятости является формировпние системы преодоления или ограничения безработицы и сокращения числа безработных.
В диссертации раскрываются противоречия, связанные с безработицей. С одной стороны, опасность остаться безработным при конкуренции на рынке рабочей силы за рабочие места являет ся стимулом для эффективной и качественной работы. При циклическом развитии экономики безработные могут обеспечить цикл подъема экономики. С другой стороны, безработные - это потеря части общественного продукта, богатства при его дефиците, сни жение уровня жизни основной части населения. Безработица стимулирует деградацию личности, ведет к росту психических заболеваний, преступности, самоубийств, наркомании, разводов, криминальной экономики. Все это ведет к огромным непроизводительным затратам.
Ориентир необходимо держать на максимально возможную эффективную занятость. Экономическая политика занятости додж на быть активной, предупреждающей, предусматривать систему мероприятий и механизмов, создающих возможности и стимулирующих скорейший поиск работы или приобретение новой профессии
при социальной экономической и производственно-технической структурной перестройке.
Механизм государственной службы занятости обеспечивает стимулирование ее работников на оказание максимальной помощи: временно оказавшимся безработным в поисках новой работы, а работодателям - в поисках необходимых работников; в организации переобучения и устройства на этот период на оплачиваемые общественные работы; в своевременной выплате необходимых пособий по временной безработице.
Если работник обеспечивает себе лишь прожиточный минимум и производит для общества необходимые товары, за его занятость нужно бороться. В связи с этим необходима разработка механизма законодательно оформленной системы защиты для тех трудоспособных граждан, которым угрожает высвобождение.
Автор определяет основные пути повышения уровня эффективной занятости, преодоления и ограничения числа безработице: стимулирование увеличения рабочих мест в частном и государственном секторах; формирование на территории страны единого социально-экономического пространства, в котором рабочая :ила могла бы перемещаться без ограничений; необходимость создания эффективной службы занятости, которая эффективно регулировала бы процессы занятости на территории; социальная защита лиц, потерявших работу.
Одним из немаловажных направлений социальной защиты является формирование новой системы образования, подготовки л переподготовки кадров, отвечающей потребностям рыночной экономики.
В работе критически анализируется осуществляемый в Монголии процесс обновления сферы образования.
Происходящие бессистемные, недостаточно глубокие изменения (такие, как преобразование институтов в университеты, техникумов - в колледжи, ПТУ - в учебно-производст-зенные центры, преимущественное обучение на краткосрочных курсах, в частных школах), по мнению автора, не дают качественного скачка в развитии образования, а наоборот, ведут к снижению его уровня.
Проанализировав результата социологического исследования, проведенного в сентябре-октябре 1992 года научно-
исследовательской компанией "Адистит" Монголии, диссертант определяет контуры процесса обновления сферы образования, которые должны реализоваться через социальные функции и должны быть обусловлены принципами образования. Эта система должна выполнять следующие функции: экономическую; интеллектуальную; культурную; функцию, направленную на развитие личности; функцию по пропаганде подлинных ценностей? психологическую,' интегративную и другие.
На основе проведенного исследования, диссертант пришел к выводу, что процесс образования должен основываться на принципах полезности, эффективности, интенсивности, возможности всем детям получить общеобразовательную подготовку на уровне мировых стандартов, а молодежи реализовать свой потенциал в профессиональной подготовке, работающим - подниматься по профессиональной лестнице, в соответствии со своими способностями и усердием в повышении профессионализма.
Важнейшей задачей системы образования является подготовка национальных кадров предпринимателей, менеджеров и других новых, необходимых для рыночной экономики профессий и специальностей. Система подготовки такого контингента требует . разработки соответствующей методологии, методики, программ, планов; обновления системы учебных заведений, школ, с ориентацией на потребности социально ориентированной рыночной экономики; системы финансового обеспечения.
Автор рекомендует широко использовать специальный государственный кредит с жесткими условиями возврата при получении профессии для выпускников общеобразовательных школ, и безработных, которые по своему усмотрению проходят переподготовку по избранной специальности.
Кроме этого, по мнению автора, можно использовать сред ства государственных предприятий, организаций, частных: компаний, фирм, кооперативов и специальный фоед профессиональной
ориентации и помощи незанятому населению для подготовки, переподготовки и переквалификации безработных.
Диссертант приходит к выводу, что главное не провозгласить систему социальной защиты населения, а обеспечить ее гарантированность через соответствующие правовые, социальные я экономические механизмы.
В заключении диссертации содержатся выводы и предложения, сделанные автором на основе проведенного исследования.
к к x
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Некоторые вопросы эффективного трудоустройства и ¡анятости населения (в соавторстве)//Бодлын солбилцол.- 1992.-".0 марта. - $ 8 (на монг.яз.). - 0,6 п.л.
2. Социально-экономическая защищенность населения в 'словиях становления рыночных отношений//Сборник научных работ [спирантов. - М.: РАУ, 1993. - 0,7 п.л. (в печати).