Социально-демографические трансформации российского образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Медведева, Елена Ильинична
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Медведева, Елена Ильинична, Москва

Российская академия наук Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

На правах рукописи

05201450076

МЕДВЕДЕВА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация: «Экономика народонаселения и демография»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Римашевская Наталья Михайловна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Демографические процессы и содержание образования...................17

1.1. Характеристика демографических процессов.......................................................17

1.2. Специфика образования как социально-экономической системы......................31

1.3. Реформирование образования с учетом демографических тенденций...............39

1.4. Роль образования в модернизации экономики......................................................55

Глава 2. Российская система образования и возрастная структура учащихся 65

2.1. Современная система образования.........................................................................65

2.2. Индивидуальные и общественные потребности в образовании..........................82

2.3. Финансовое обеспечение системы образования...................................................94

2.4. Маркетизация и формирование рынка в сфере образования.............................107

2.5. «Гребневая» модель численности учащихся.......................................................122

Глава 3. Социально-демографические процессы в образовании...................129

3.1. Демографические и социально-экономические проблемы на разных уровнях

образования...........................................................................................................129

3.2. Спрос населения на образовательные услуги......................................................143

3.3. Качество образования............................................................................................156

3.4. Гарантированность и доступность образования.................................................168

Глава 4. Социальные детерминанты траектории образования в

инновационной экономике.................................................................183

4.1. Возможности обучения: индивидуальное здоровье и успеваемость................183

4.2. Образовательные траектории и компетенции.....................................................208

4.3. Отношение преподавателей и учащихся к инновациям: мотивации и

потребности..........................................................................................................220

4.4. Требования рынка труда к образованию..............................................................233

Глава 5. Реструктуризация образования с учетом демографической динамики

и инновационного развития................................................................249

5.1. Модернизация образования с переходом к инновационной экономике...........249

5.2. Развитие системы непрерывного образования....................................................268

5.3. Разработка модели образовательных траекторий индивида..............................283

5.4. Инструменты маркетинга в образовательных учреждениях.............................302

Заключение...........................................................................................................319

Список литературы.............................................................................................326

Приложение ........................................................................................................362

л

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена демографическими сдвигами в российском обществе (депопуляция, постарение населения, «демографическая яма»), а также изменением спроса на рабочую силу ввиду необходимости интенсивной модернизации экономики и развития инноваций. Все это требует качественного изменения трудового потенциала российского населения, которого невозможно достичь без реформирования системы образования. Выбранную тематику целесообразно рассматривать в двух аспектах: во-первых, с точки зрения структурных изменений населения; во-вторых, в разрезе социальных трансформаций (в т.ч. экономических) в российском обществе, требующих повышения уровня образованности.

В РФ с 1993 г. количество умерших превышает количество родившихся. Коэффициент депопуляции в 1995 г. составил 1,616, а в 2010 г. - 1,135. В 2011г. этот показатель приблизился к единице (1,073). Такое значение показателя обусловлено следующими причинами: во-первых, высоким показателем смертности, а во-вторых, ожидаемой продолжительностью жизни, которая за пятилетие (1991-1995 гг.) сократилась почти на 4,6 года. При достаточно высоком показателе смертности рождаемость в России существенно снизилась.

Специфика российских демографических процессов состоит в том, что снижение рождаемости началось с более высокого уровня, чем в большинстве развитых стран. Именно поэтому имеются особенности демографического перехода в России состоящие в следующем: одной из особенностей модели воспроизводства является значительный уровень смертности, в частности детской. В начале XX века более половины браков заключалось в возрасте до 20 лет. Каждой россиянке необходимо было родить не менее 5 детей, чтобы обеспечить простое замещение поколений, а спустя 50 лет — всего лишь 2. В России был «слабо выражен» «демографический взрыв». Причиной падения рождаемости стала быстрая

урбанизация. Имело место и положительное влияние: вакцинация детей, борьба с различными эпидемиями, распространение медицинского обслуживания. Также оказали влияние социальные, политические и военные катаклизмы XX века, которые «поглотили» человеческие ресурсы и лишили Россию демографических преимуществ по сравнению с большинством стран, в которых произошел демографический переход. В результате Россия потеряла потенциал демографического роста. С 1989 года по 2002 год численность населения РФ, по данным переписи, уменьшилась на 1,8 млн. человек. По итогам исследования 2010 г. численность (в период 2002-2010 гг.) сократилась на 2,3 млн. чел. и составила 142,9 млн. чел., а в сравнении с 1989 г. - на 4,1 млн. чел.

В России, начиная с 2008 г., происходит систематическое сокращение численности лиц трудоспособного возраста. Согласно исследованиям Л.Л. Рыбаковского, особенно существенно - свыше одного млн. в год - будет уменьшаться этот контингент населения начиная с 2012 г. и продлится вплоть до 2019 г. Наибольшие потери произойдут в 2016 г. В течение 12 лет (2012-2023 гг.) вступать в трудоспособный возраст будет в среднем ежегодно по 1,3-1,5 млн. человек, тогда как выбывать из него - по 2,1-2,5 млн. К 2020 г. численность лиц трудоспособного возраста сократится на 9,7 млн., притом, что вся численность населения страны в целом не изменится.

В наступившем периоде произойдет дальнейшее постарение населения. Согласно среднему варианту прогноза РОССТАТа (выполнен в 2009 г.), к началу 2015 г. доля этой категории достигнет 23,7% по сравнению с 21,6% в 2010г. К началу 2020 г. показатель станет равен 25,9, в 2025 г. - 27,2%. Увеличение в населении доли пожилых на фоне сокращения численности лиц трудоспособного возраста, повышение нагрузки на занятых в экономике и рост социальных издержек качественно изменят спрос на трудовые ресурсы и критерии трудового потенциала населения. Поэтому сегодня необходимо постоянно повышать качество образования и образованности россиян.

Демографические проблемы РФ требуют новых подходов к формированию трудового потенциала страны, к уровню квалификационной подготовки работников, к интеллектуальному потенциалу российского общества. В связи с развитием техники и технологий произойдет перераспределение трудоспособного контингента в интеллектуальные сферы (до 50% в период до 2025 г.). Сокращение численности российского населения и внедрение более эффективных форм организации труда приведут к замедлению темпов роста удельного веса работников сферы обслуживания и торговли.

Данные тенденции должны стать определяющими для модернизации и развития системы образования в стране и на уровне отдельных муниципальных образований. Региональные особенности формирования трудового потенциала и востребованность специалистов определенной квалификации должны учитываться при формировании образовательных программ и финансировании отдельных направлений обучения. Только с учетом демографических, социальных и экономических особенностей можно выстроить эффективную и продуктивную систему образования.

Роль системы образования как сектора социальной инфраструктуры и ее модернизации сегодня чрезвычайно важна. Это неоднократно было подчеркнуто в выступлениях и публикациях Н.М. Римашевской. Изменение качества подготовленных специалистов актуально и при переходе к инновационной экономике. Возможность реализации последней в значительной степени определяется потенциальной способностью осваивать новые технологии, ноу-хау и инновации. Возрастающая роль образования в инновационной экономике и социально-демографическом развитии страны, отсутствие комплексных исследований российской системы образования, претерпевающей сегодня значительные трансформации в связи с реформированием, - послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Пространственное изучение качества трудового потенциала (прежде всего с точки зрения его образованности) приобретает важное практическое значение для осуществления модернизации экономики страны в целом и отдельных регионов. Для того чтобы реализовать задачу модернизации, необходимо последовательно осуществлять инвестиции в человека [307].

Демографические процессы в современном обществе и значительные трансформации в системе образования подвергли значительному изменению социальные и экономические основы развития экономики, включая процесс потребления образовательных услуг населением и требования рынка труда в условиях инновационного развития общества. Само реформирование образования, которое активно осуществляется в России, реализуемые Национальные проекты и Программы требуют комплексного изучения.

Принят ряд стратегических документов, определяющих векторы дальнейшего социального развития страны, в том числе в системе образования: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Концепция демографической политики на период до 2025 года, ФЦПРО на 2011-2015 гг. В 2012 году принят новый Закон «Об образовании». Насколько действенными оказались принятые меры, поможет понять анализ социально-демографических и экономических последствий реформирования российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы содержания социально-экономических отношений в сфере образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества составляет система взглядов западных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Т. Шульца, У. Ростоу, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и др.

Вопросы изменения основных демографических характеристик населения России - рождаемости, смертности, продолжительности жизни -отражены в работах В. Архангельского, А. Боярского, Д. Валентея, И. Веселковой, Н. Зверевой, А. Ивановой, А. Кваши, А. Вишневского, Л. Рыбаковского, С. Капицы, Н. Римашевской, В. Доброхлеб, С. Семеновой.

Существенный вклад в изучение роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли исследования Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс.

Работы С. Струмилина, И. Захаровой, Л. Савельева, А. Овсянникова,

A. Панкрухина и других исследователей связаны с развитием образовательной сферы и в основном посвящены проблемам экономики, менеджмента и маркетинга учреждений образования, а также измерению эффективности предоставления услуг. В трудах Н. Римашевской, В. Глухова,

B. Онушкина, М. Удальцовой, О. Александровой анализируются специфика рыночного механизма в образовательной сфере, роль образовательных услуг в системе общественных отношений, направления модернизации образования в Российской Федерации.

Концептуальные основы управления непрерывным образованием представлены в работах А. Вербицкого, Б. Гершунского, А. Даринского,

B. Онушкина, В. Осипова, Е. Тонконогой и других авторов. Непрерывное образование рассматривается в исследованиях Б. Вульфсона, Дж. Кидда, 3. Мальковой, С. Суходольского и других ученых.

На значимость социальной и материальной дифференциации населения в вопросах доступности образования указывали О. Кислицина, Н. Римашевская, М. Токсанбаева, А. Шевяков, Е. Баллаева, В. Доброхлеб, Т. Чубарова, М. Малышева, Л. Овчарова.

Вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» исследованы в трудах Е. Бреевой, Е. Авраамовой, О. Александровой, И. Веселковой, Т. Заславской, В. Ильина, И. Катковой, Д. Львова, М. Можиной, Н. Марковой, И. Назаровой, Н. Римашевской,

C. Рогачева, Н. Русановой, Т. Федоровой, Л. Храпылиной, А. Шабуновой.

Эти работы послужили основой для комплексного изучения российской системы образования, позволив выявить основные аспекты в

рамках каждого из обозначенных научных направлений. Однако работ социально-демографической и экономической направленности обобщающего, комплексного характера по исследованию трансформации российской системы образования, охватывающих подробное изучение отдельных ее уровней недостаточно.

Цель исследования - проанализировать влияние демографических и социально-экономических аспектов в российском обществе на удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей в образовании - важнейшего компонента трудового потенциала, без повышения качества которого, невозможно построение общества знаний и развитие инновационной экономики.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:

- выявить влияние демографических процессов на образование;

- отразить современные социально-экономические проблемы различных уровней образования;

- исследовать специфику образования как социально-экономической системы и ее институциональные изменения, а также доступность различных уровней для населения в условиях реформирования;

- проанализировать роль государства и работодателей в системе образования;

- оценить спрос населения на образовательные услуги и его значение в инновационной экономике, а также требования рынка труда под влиянием процессов коммерциализации и маркетизации данных услуг (на примере, юго-востока Московской области);

- исследовать социальные детерминанты выбора траектории образования индивида в условиях модернизации: необходимые мотивации, компетенции и потребности; на основе полученных данных разработать математическую (графо-ориентированную) модель региональной системы образования;

- установить причинно-следственную зависимость качества обучения и состояния здоровья учеников, выявить тенденции и факторы, оказывающие влияние на данную взаимосвязь;

- предложить способы развития системы непрерывного образования и разработать методику по применению инструментов маркетинга в образовательных учреждениях.

Объект исследования - население России с выделением Московской области, которая во многом является типичным регионом для Российской Федерации, со сходной, в целом, структурой населения (профессиональной квалификацией и уровнем образования) и тенденциями социально-экономических и демографических процессов, а также характеристиками деятельности учебных заведений (по всем уровням образования), что позволяет делать обобщенные выводы и рекомендации на уровне страны.

Предмет исследования - динамика и трансформация качественных показателей образования населения в условиях инновационного развития общества и маркетизации системы образования.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика и демография народонаселения), в частности п. 6.4., п. 6.9., п. 6.16.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по демографии, экономической теории, социологии, образованию, экономико-математическому моделированию в области образования, человеческого развития. Исследование базировалось на системном, диалектическом, абстрактно-логическом, экономико-статистическом, синергетическом подходах и методах.

Информационно-эмпирической базой изучения уровня и качества образования населения послужили данные государственной статистики РФ и Московской области. В исследовании использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам образования, изменения по

функционированию различных уровней образования, особенностям Болонского процесса, доступности и качества, развития системы образования, статистические и информационные материалы ЮНЕСКО, ПРООН, Всемирного банка, интернет-ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Социально-демографические трансформации российского образования"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

28 ноя т

Москва 2013

и0554111б

005541116

Работа выполнена в лаборатории тендерных проблем Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт социально-экономических проблем народонаселения» Российской академии наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, член-

корреспондент Российской академии наук

Римашевская Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе, зав. отделом исследования уровня и образа жизни населения Института социально-экономического

развития территорий РАН Шабунова Александра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем

народонаселения РАН Александрова Ольга Аркадьевна

доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Отдела институционального развития регионов Института экономики

Карельского научного центра РАН Морозова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Защита состоится 24 декабря 2013 года в /¿^ часов на заседании Диссертационного совета Д 002.091.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский пр., д. 32, ИСЭПН РАН, ауд. 907.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат размещён в сети интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ: ИПр/Л/ак.ed.gov.ru/ и ИСЭПН РАН www.isesp-ras.ru 24 сентября 2013 г.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена демографическими сдвигами в российском обществе (депопуляция, постарение населения, «демографическая яма»), а также изменением спроса на рабочую силу ввиду необходимости интенсивной модернизации экономики и развития инноваций. Все это требует качественного изменения трудового потенциала российского населения, которого невозможно достичь без реформирования системы образования. Выбранную тематику целесообразно рассматривать в двух аспектах: во-первых, с точки зрения структурных изменений населения; во-вторых, в разрезе социальных трансформаций (в т.ч. экономических) в российском обществе, требующих повышения уровня образованности.

В РФ с 1993 г. количество умерших превышает количество родившихся. Коэффициент депопуляции в 1995 г. составил 1,616, а в 2010 г. - 1,135. В 2011 г. этот показатель приблизился к единице (1,073). Такое значение показателя обусловлено следующими причинами: во-первых, высоким показателем смертности, а во-вторых, ожидаемой продолжительностью жизни, которая за пятилетие (1991-1995 гг.) сократилась почти на 4,6 года.

Специфика российских демографических процессов состоит в том, что снижение рождаемости началось с более высокого уровня, чем в большинстве развитых стран. Именно поэтому имеются особенности демографического перехода в России состоящие в следующем: одной из особенностей модели воспроизводства является значительный уровень смертности, в частности детской. В начале XX века более половины браков заключалось в возрасте до 20 лет. Каждой россиянке необходимо было родить не менее 5 детей, чтобы обеспечить простое замещение поколений, а спустя 50 лет - всего лишь 2. В России был «слабо выражен» «демографический взрыв». Одной из причин падения рождаемости стала быстрая урбанизация. Имело место и положительное влияние: вакцинация детей, борьба с различными эпидемиями, распространение медицинского обслуживания. Также оказали влияние социальные, политические и военные катаклизмы XX века, которые «поглотили» человеческие ресурсы и лишили Россию демографических преимуществ по сравнению с большинством стран, в которых произошел демографический переход. В результате Россия потеряла потенциал демографического роста. С 1989 года по 2002 год численность населения РФ, по данным переписи, уменьшилась на 1,8 млн. человек. По итогам исследования 2010 г. численность (в период 2002-2010 гг.) сократилась на 2,3 млн. чел. и составила 142,9 млн. чел., а в сравнении с 1989 г. - на 4,1 млн. чел.

В России, начиная с 2008 г., происходит сокращение численности лиц трудоспособного возраста. Согласно исследованиям Л.Л. Рыбаковского, особенно существенно - свыше одного млн. в год - будет уменьшаться этот контингент населения начиная с 2012 г. и продлится вплоть до 2019 г. Наибольшие потери произойдут в 2016 г. В течение 12 лет (2012-2023 гг.) вступать в трудоспособный возраст будет в среднем ежегодно по 1,3-1,5 млн. человек, тогда как выбывать из него - по 2,1-2,5 млн. К 2020 г. численность лиц трудоспособного возраста сократится на 9,7 млн., притом, что вся численность населения страны в целом не изменится.

В наступившем периоде произойдет дальнейшее постарение населения. Согласно среднему варианту прогноза РОССТАТа (выполнен в 2009 г.), к началу 2015 г. доля этой категории достигнет 23,7% по сравнению с 21,6% в 2010г. К началу 2020 г. показатель станет равен 25,9, в 2025 г. — 27,2%. Увеличение в населении доли пожилых на фоне сокращения численности лиц трудоспособного возраста, повышение нагрузки на занятых в экономике и рост социальных издержек качественно изменят спрос на трудовые ресурсы и критерии трудового потенциала населения. Поэтому сегодня необходимо постоянно повышать качество образования и образованности россиян.

Демографические проблемы РФ требуют новых подходов к формированию трудового потенциала страны, к уровню квалификационной подготовки работников, к интеллектуальному потенциалу российского общества. В связи с развитием техники и технологий произойдет перераспределение трудоспособного контингента в интеллектуальные сферы (до 50% в период до 2025 г.). Сокращение численности российского населения и внедрение более эффективных форм организации труда приведут к замедлению темпов роста удельного веса работников сферы обслуживания и торговли.

Данные тенденции должны стать определяющими для модернизации и развития системы образования в стране и на уровне отдельных муниципальных образований. Региональные особенности формирования трудового потенциала и востребованность специалистов определенной квалификации должны учитываться при формировании образовательных программ и финансировании отдельных направлений обучения. Только с учетом демографических, социальных и экономических особенностей можно выстроить эффективную и продуктивную систему образования.

Роль системы образования как сектора социальной инфраструктуры и ее модернизации сегодня чрезвычайно важна. Это неоднократно было подчеркнуто в выступлениях и публикациях Н.М. Римашевской. Изменение качества подготовленных специалистов актуально и при переходе к инновационной экономике. Возможность реализации последней в значительной степени определяется по-

тенциальной способностью осваивать новые технологии, ноу-хау и инновации. Возрастающая роль образования в инновационной экономике и социально-демографическом развитии страны, отсутствие комплексных исследований российской системы образования, претерпевающей сегодня значительные трансформации в связи с реформированием, — послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Пространственное изучение качества трудового потенциала (прежде всего с точки зрения его образованности) приобретает важное практическое значение для осуществления модернизации экономики страны в целом и отдельных регионов. Для того чтобы реализовать задачу модернизации, необходимо последовательно осуществлять инвестиции в человека1.

Демографические процессы в современном обществе и значительные трансформации в системе образования подвергли значительному изменению социальные и экономические основы развития экономики, включая процесс потребления образовательных услуг населением и требования рынка труда в условиях инновационного развития общества. Само реформирование образования, которое активно осуществляется в России, реализуемые Национальные проекты и Программы требуют комплексного изучения.

Принят ряд стратегических документов, определяющих векторы дальнейшего социального развития страны, в том числе в системе образования: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., Концепция демографической политики на период до 2025 года, ФЦПРО на 2011-2015 гг. В 2012 году принят новый Закон «Об образовании». Насколько действенными оказались принятые меры, поможет понять анализ социально-демографических и экономических последствий реформирования российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы содержания социально-экономических отношений в сфере образования, направлений развития в условиях постиндустриального общества составляет система взглядов западных ученых: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Т. Шульца, У. Ростоу, Т. Стоуньера, О. Тоффлера и др.

Вопросы изменения основных демографических характеристик населения России — рождаемости, смертности, продолжительности жизни - отражены в работах В. Архангельского, А. Боярского, Д. Валентея, И. Веселковой, Н. Зверевой, А. Ивановой, А. Кваши, А. Вишневского, JL Рыбаковского, С. Капицы, Н. Римашевской, В. Доброхлеб, С. Семеновой.

' Римашевская Н.М. Качество трудового потенциала регионов России [Текст] / Н.М. Римашевская,

B.К. Бочкарёва, Г.Н. Волкова, Л.А. Мигранова // Народонаселение. - М.: ИСЭПН. - 2012. - №3. -

C. 111-127.

Существенный вклад в изучение роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли исследования Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс.

Работы С. Струмилина, И. Захаровой, Л. Савельева, А. Овсянникова,

A. Панкрухина и других исследователей связаны с развитием образовательной сферы и в основном посвящены проблемам экономики, менеджмента и маркетинга учреждений образования, а также измерению эффективности предоставления услуг. В трудах Н. Римашевской, В. Глухова, В. Онушкина, М. Удальцовой, О. Александровой анализируются специфика рыночного механизма в образовательной сфере, роль образовательных услуг в системе общественных отношений, направления модернизации образования в Российской Федерации.

Концептуальные основы управления непрерывным образованием представлены в работах А.Вербицкого, Б. Гершунского, А. Даринского, В. Онушкина,

B. Осипова, Е. Тонконогой и других авторов.' Непрерывное образование рассматривается в исследованиях Б. Вульфсона, Дж. Кидца, 3. Мальковой,

C. Суходольского и других ученых.

На значимость социальной и материальной дифференциации населения в вопросах доступности образования указывали О. Кислицина, Н. Римашевская, М. Токсанбаева, А. Шевяков, Е. Баллаева, В. Доброхлеб, Т. Чубарова, ^ М. Малышева, Л. Овчарова.

Вопросы трансформации российского общества, социальной политики и социально-экономической адаптации населения, проблемы «качества населения» исследованы в трудах Е. Бреевой, Е. Авраамовой, О. Александровой, И. Веселковой, Т. Заславской, В. Ильина, И. Катковой, Д. Львова, М. Можиной, Н. Марковой, И. Назаровой, Н. Римашевской, С. Рогачева, Н. Русановой, Т. Федоровой, Л. Храпылиной, А. Шабуновой.

Эти работы послужили основой для комплексного изучения российской системы образования, позволив выявить основные аспекты в рамках каждого из обозначенных научных направлений. Однако работ социально-демографической и экономической направленности обобщающего, комплексного характера по исследованию трансформации российской системы образования, охватывающих подробное изучение отдельных ее уровней недостаточно.

Цель исследования - проанализировать влияние демографических и социально-экономических аспектов в российском обществе на удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей в образовании — важнейшего компонента трудового потенциала, без повышения качества которого, невозможно построение общества знаний и развитие инновационной экономики.

В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи:

- выявить влияние демографических процессов на образование;

- отразить современные социально-экономические проблемы различных уровней образования;

- исследовать специфику образования как социально-экономической системы и ее институциональные изменения, а также доступность различных уровней для населения в условиях реформирования;

- проанализировать роль государства и работодателей в системе образования;

- оценить спрос населения на образовательные услуги и его значение в инновационной экономике, а также требования рынка труда под влиянием процессов коммерциализации и маркетизации данных услуг (на примере, юго-востока Московской области);

- исследовать социальные детерминанты выбора траектории образования индивида в условиях модернизации: необходимые мотивации, компетенции и потребности; на основе полученных данных разработать математическую (графо-ориентированную) модель региональной системы образования;

- установить причинно-следственную зависимость качества обучения и состояния здоровья учеников, выявить тенденции и факторы, оказывающие влияние на данную взаимосвязь;

- предложить способы развития системы непрерывного образования и разработать методику по применению инструментов маркетинга в образовательных учреждениях.

Объект исследования — население России с выделением Московской области, которая во многом является типичным регионом для Российской Федерации, со сходной, в целом, структурой населения (профессиональной квалификацией и уровнем образования) и тенденциями социально-экономических и демографических процессов, а также характеристиками деятельности учебных заведений (по всем уровням образования), что позволяет делать обобщенные выводы и рекомендации на уровне страны.

Предмет исследования - динамика и трансформация качественных показателей образования населения в условиях инновационного развития общества и маркетизации системы образования.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и демография народонаселения), в частности п. 6.4., п. 6.9., п. 6.16.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по демографии, экономической теории, социологии, образованию, экономико-математическому моделированию в области образования, человеческого развития. Исследование базировалось на системном, диалектическом, абстрактно-логическом, экономико-статистическом, синергетическом подходах и методах.

Информационно-эмпирической базой изучения уровня и качества образования населения послужили данные государственной статистики РФ и Московской области. В исследовании использованы отечественные и зарубежные документы по вопросам образования, изменения по функционированию различных уровней образования, особенностям Болонского процесса, доступности и качества, развития системы образования, статистические и информационные материалы ЮНЕСКО, ПРООН, Всемирного банка, интернет-ресурсов.

Эмпирическую основу социально-демографических трансформаций российской системы образования составили исследования, осуществленные с участием автора:

1. Исследование «Матричный анализ возможностей учащихся: здоровье и успеваемость» (2009-2012 гг.). Проводился ежегодно с участием автора. География исследования — юго-восток Московской области: Коломна, Луховицы, Зарайск, Егорьевск. Панельное исследование с элементами лонгитюда здоровья детей, обучающихся на момент исследования в 10 и 11 классах. Объем ежегодной выборки - 150 респондентов.

2. Исследование «Отношение учащейся молодежи к здоровью и здоровому образу жизни» (2009-2010 гг.). География исследования - юго-восток Московской области: Коломна, Луховицы, Воскресенск, Озеры, Зарайск, Егорьевск. Социологические опросы осуществлялись ежегодно под руководством и при участии автора. Объем ежегодной выборки - 800 респондентов.

3. Исследование «Здоровье молодежи — сравнительный анализ» (2009-2012 гг.). География исследования - юго-восток Московской области: Коломна, Луховицы, Воскресенск, Озеры, Зарайск, Егорьевск. В проекте также участвовали Польша, Беларусь и представители регионов РФ: Карелия, Вологда. Анкетирование проводилось с участием автора. Объем выборки - 1500 респондентов.

4. Экспертный анализ по вопросам модернизации системы образования трех целевых групп: работодателей, руководства высших учебных заведений и студентов (2010—2011 гг.). Количество опрошенных экспертов составило от 10 до 25 человек в каждой группе. География исследования: исследование проводилось под руководством и при участии автора на базе образовательных учреждений, а также среднего и малого бизнеса юго-востока Подмосковья.

5. Исследование «Образование в инновационной экономике» (2011—2012 гг.). География исследования - юго-восток Московской области: Коломна, Луховицы, Воскресенск, Озеры, Зарайск, Пески, Ступино. Социологические опросы осуществлялись ежегодно под руководством и при участии автора. Объем ежегодной выборки - 600 респондентов.

6. Исследование «Инновации в учебном заведении и процессе обучения» (2011-2012 гг.). География исследования - юго-восток Московской области: Коломна, Луховицы, Воскресенск, Озеры, Зарайск, Пески, Ступино. Социологические опросы осуществлялись ежегодно под руководством и при участии автора. Объем ежегодной выборки - 600 респондентов.

7. Анализ вторичной информации (данные РОССТАТа, на основе которых сделаны прогнозы развития образовательной системы РФ) (1992-2015 гг.). В результате построены прогнозы численности учащихся и количества учебных заведений по каждому уровню образования.

8. Анализ вторичной информации ВУЗа и данных РОССТАТа по Московской области (расчет темпов роста средней заработной платы по Московской области, среднего показателя оплаты за обучение по востребованным внебюджетным специальностям МГОСГИ, произведено сопоставление данных расчетов) (2002-2011 гг.).

9. Экспертный анализ по положениям Закона Об образовании в области модернизации уровня НПО (2012 гг.). Был осуществлен опрос экспертов: проведение полуструктурированных и глубинных интервью со специалистами-экспертами юго-востока Московской области (Коломна, Зарайск, Луховицы) (25 чел.). Также проведен опрос обучающихся юго-востока Московской области (Коломна, Зарайск, Луховицы) (250 чел.): ученики 9 и 11-х классов и студентов. Основной задачей данного анкетирования являлась оценка востребованности уровня НПО в регионах и ориентации индивида на различные образовательные траектории.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. С учетом изменения демографических процессов предложен новый подход к анализу возрастной структуры детей и молодежи на основе использования гребневой модели. Данная модель, в отличие от других, позволяет использовать когортную выборку обучающихся на различных уровнях образования (количество родившихся в определенном году детей). Выбранные сегменты рассматриваются в дальнейшем через определенные интервалы времени: 1 год, 3 года, 7 лет, 16 лет, 18 лет. Данный подход позволяет моделировать возрастную структуру обучающихся в дошкольных учебных заведениях, школах, в системе СПО и ВПО. Предложенная модель может быть построена с учетом региональных особенностей демографических процессов.

2. В рамках изменения демографической ситуации в России предложена методология оценки потребностей населения в образовательных услугах, основанная на применения маркетингового инструментария, что обусловлено социально-демографическими изменениями, а также трансформацией системы образования и развитием конкуренции на рынке образовательных услуг.

3. На основе выявленных взаимосвязей здоровья и успеваемости, а также определяющих их факторов предложены методические подходы сравнительного анализа отношения молодежи к здоровью и здоровому образу жизни (для всех уровней образовательной системы) на основе метода сводных матриц. Выявленные в процессе исследований факторы могут быть основой для разработки программ по здоровью И здоровому образу жизни для учреждений различных уровней системы образования.

4. С учетом качественных и количественных изменений в российской системе образования предложено авторское определение категории: «маркетизация образования», под которой понимается применение рыночных механизмов управления, развития и анализа, в том числе маркетинговых подходов, формирования спроса и предложения в деятельности государственных и негосударственных (коммерческих) образовательных учреждений с целью оказания качественных услуг и повышения образовательного уровня граждан для получения максимальной выгоды. Авторское определение отличается комплексным подходом

. и современной трактовкой с учетом качественных и количественных изменения в российской системе образования.

5. Для оценки траектории образования индивида предложена графо-ориентированная модель зависимости качества образовательных услуг от их доступности, что позволяет накапливать различные сценарии поведения индивидов в образовательной среде, на основе которых строится общая модель развития образовательной траектории с возможной адаптацией на конкретный регион. Система на основе «накопленного опыта» «подсказывает» (предлагает) варианты выбора образовательных траекторий для конкретного индивида, позволяет осуществлять прогнозы востребованности ОУ, рассчитывать необходимость создания дополнительных учебных мест в образовательных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании научных подходов к изучению проблем образования. Теоретико-методологические аспекты, представленные в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований системы образования, в том числе для оценки реализации национального проекта «Образование». Положения и выводы диссертации применимы при формировании федерального и регионального законодательства в данной сфере.

Решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение заключается: в оценке и учете демографических сдвигов в обществе и изменений требований к качеству рабочей силы, которые влияют на модель развития системы образования, позволяющей более эффективно реализовать человеческий и трудовой потенциал индивида в условиях развития инновационной экономики.

Полученные в ходе исследования выводы о тенденциях изменения успеваемости и здоровья учащихся, а также рекомендации по модернизации региональной системы образования были представлены в Администрации Коломенского и Луховицкого районов. Эти результаты были учтены при разработке Концепций социально-экономического развития районов, в разделах связанных с образованием, здоровьем и здоровым образом жизни.

Выводы и практические результаты исследований послужили базой для создания и осуществления рада региональных проектов, включая расширение консультирования учащихся по вопросам здоровья и здорового образа жизни, а также при проведении агитационной работы среди учащихся различных уровней образования: для оценки траектории образования индивида использовалась авторская графо-ориентированная модель, которая позволяет учащимся выстраивать свою образовательную траекторию.

Практические и теоретические результаты, полученные автором в рамках диссертационного исследования, были использованы для разработки и создания информационной системы (ИС) «Абитуриент - Студент - Работник», которая позволяет анализировать спрос на образовательные услуги за счет использования СЯМ-технологий в работе с абитуриентом. ИС позволяет сопровождать индивида (отслеживать его образовательную траекторию) внутри учебного заведения, а также после трудоустройства: повышение квалификации, дополнительное образование и т.п.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, народонаселения, демографии, государственного и муниципального управления, маркетинга, социальной работы, национальной и региональной экономики, а также при подготовке менеджеров для системы образования.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе проведенных научно-исследовательскими институтами РАН, среди них: VII Международный научно-практический семинар «Здоровье молодежи - интердисциплинарный подход» из цикла «Здоровье населения: проблемы и пути решения» (Польша, Люблин, 2012 г.); Международный

научно-практический семинар «Здоровье населения: проблемы и пути решения» (НАН Беларуси, Минск, 2011 г.); Международная научная конференция «Новое в исследовании населения» (ИСЭПН РАН, Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы» (МГОСГИ, Коломна, 2012 г.); XX и XIX Кондратьевские чтения (Москва, 2012 и 2011 гг.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальный капитал как ресурс модернизации в регионе: проблемы формирования и измерения» (Череповец, 2012 г.); II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: моделирование, оценка и эффективность использования» (Хакасия, 2012 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь в науке - инновационный потенциал будущего» (НГТТИ, Набережные Челны, 2012 г.); Круглый стол «Человеческий потенциал россиян и перспективы модернизации страны», посвященный проблемам человеческого потенциала россиян и вытекающим перспективам модернизации России (ИС РАН, Москва, 2011г.); Научно-практический семинар «Трудовой потенциал как фактор устойчивого развития территории» (ИСЭРТ РАН, Вологда, 2011 г.); Четвертая международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (МГУ, Москва, 2011 г.); Научно-практическая конференция: «Проблемы современного экономического образования: школа-ВУЗ» (МГОСГИ, Коломна, 2010 г.); V Всероссийская научная конференция «Реинжиниринг технологического образования» (МаГУ, Магнитогорск, 2009 г.); VI Межвузовская итоговая научно-практическая конференция «Наука: взгляд молодых» (Челябинск, 2009 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (УГТУ-УПИ, Нижний Тагил, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Московская область на рубеже веков: от депрессии к стабильному развитию» (Коломна, 2008 г.); 1-ая межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Ресурсам области - эффективное использование» (КИУЭС, Королев, 2007 г.) и др.

Результаты исследований использовались в Правительстве Московской области, в Департаменте образования города Москвы; Администрациями Коломенского и Луховицкого районов; представлялись на заседаниях директоров учебных заведений в Администрациях городов юго-востока Подмосковья; использовались при подготовке экспертно-аналитических материалов для органов законодательной и исполнительной власти и общественных организаций.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и имеет следующий вид: Введение

Глава 1. Демографические процессы и содержание образования

1.1. Характеристика демографических процессов

1.2. Специфика образования как социально-экономической системы

1.3. Реформирование образования с учетом демографических тенденций

1.4. Роль образования в модернизации экономики

Глава 2. Российская система образования и возрастная структура учащихся

2.1. Современная система образования

2.2. Индивидуальные и общественные потребности в образовании

2.3. Финансовое обеспечение системы образования

2.4. Маркетизация и формирование рынка в сфере образования

2.5. «Гребневая» модель численности учащихся

Глава 3. Социально-демографические процессы в образовании

3.1. Демографические и социально-экономические проблемы на разных уровнях образования

3.2. Спрос населения на образовательные услуги

3.3. Качество образования

3.4. Гарантированность и доступность образования

Глава 4. Социальные детерминанты траектории образования в инновационной экономике

4.1. Возможности обучения: индивидуальное здоровье и успеваемость

4.2. Образовательные траектории и компетенции

4.3. Отношение преподавателей и учащихся к инновациям: мотивации и потребности

4.4. Требования рынка труда к образованию

Глава 5. Реструктуризация образования с учетом демографической динамики и инновационного развития

5.1. Модернизация образования с переходом к инновационной экономике

5.2. Развитие системы непрерывного образования

5.3. Разработка модели образовательных траекторий индивида

5.4. Инструменты маркетинга в образовательных учреждениях Заключение

Список литературы Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, аргументирована научная новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Демографические процессы и их влияние на содержание образования» рассмотрены основные тенденции демографических процессов. Раскрыта специфика образования как социально-экономической системы. Проанализированы особенности реформирования образования в РФ. Показана роль образования в модернизации экономики.

В условиях модернизации и создания предпосылок для развития инновационной экономики все большое значение уделяется вопросам образованности населения. Человек становится главным фактором экономического развития. Демографический ресурс общества, в рамках которого формируется человеческий и трудовой потенциал, имеет не только количественное, но и не менее значимое качественное измерение. Качественные индикаторы включают три фундаментальных компонента: здоровье, профессионально-образовательный и квалификационно-интеллектуальный потенциал, социо-культурную и духовно-нравственную активность.2 Понятие «трудовой потенциал» как развитие категорий «рабочая сила» и «трудовые ресурсы» стало рассматриваться в научной литературе в 1980-х годах и связано с поиском новых возможностей для ускорения .темпов экономического развития в условиях глобализации. Образование в современном мире становится одним из основных факторов, определяющих качество трудового потенциала, от которого, в свою очередь, зависит рост производительности труда, социально-экономическое развитие страны и ее регионов. Для оценки качества человеческого и трудового потенциала России целесообразно рассмотреть демографические трансформации в российском обществе для четкого определения вариантов общественной модернизации.

Аналитические работы Н.М. Римашевской, О.В. Кислициной, C.B. Бобылёва, и целого ряда других исследователей, рассматривая негативные тенденции развития человеческого потенциала РФ, делают общий вывод о необходимости государственного внимания к сбережению населения. По прогнозам Института демографии ВШЭ, к 2030 г. численность населения России может составить от 146,8 до 127,4 млн. чел.3А.А. Нещадин, Н.И. Горин, Г.Л. Тульчинский сделали расчёты показывающие, что ежегодно объём трудовых ресурсов в Рос-

2 Римашевская Н.М. Качество трудового потенциала регионов России [Текст] / Н.М. Римашевская,

B.К. Бочкарева, Г.Н. Волкова, Л.А. Мигранова // Народонаселение. - М.: ИСЭПН. - 2012. -№3. -

C. 111-127.

' Щербакова, Е. Новый цикл прогнозных расчетов РОССТАТа / Е. Щербакова // Бюллетень Института демографии ВШЭ «Население и общество», 2009. - № 393-394. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0343/barom02.php.

сии будет сокращаться примерно на 1 млн. чел., при этом доля населения нетрудоспособного возраста за первую половину XXI века в процентном соотношении может уменьшиться с 19% в 2002 г. до 13% в 2025 г. и 9% в 2050 г.4.

Экономическое развитие нашей страны в значительной степени зависит от человеческого фактора. Прогнозные показатели численности населения РФ представлены на рисунке 1.

Источник: РОССТАТ. Демография. Численность населения и Демографический прогноз до 2030 года. Электронный ресурс. [Режим доступа]: лулулу^кз.шЛурБЛуст/соппес!/1а^з-1а1_та1п/гой^а1/шМа115ис$/рори1а1юп/с]егпс^гар11у/#)

Рис. 1. Численность населения Российской Федерации (прогноз до 2031 г.), млн. чел.

Согласно данным, приведенным на рисунке, численность населения в 2031 году может быть меньше почти на 1,5 млн. чел. по сравнению с 2012 г. Поэтому необходимо повышать качество человеческого потенциала с тем, чтобы стало возможным развивать инновационную экономику. С начала глобальных реформ в России (с 1992 г.) произошел процесс перехода в зону естественной убыли вплоть до 2012 г., когда смертность стала превышать рождаемость.

Снижение численности населения в некоторой степени компенсируется ростом показателя среднего возраста (общим старением населения). Однако это указывает только на увеличение доли населения нетрудоспособного возраста за счет роста продолжительности жизни. При этом численность в возрасте 0-24 года уменьшается, равно как и его доля в общей численности жителей РФ. Согласно среднему варианту прогноза РОССТАТа (выполнен в 2009 г.), к началу 2015 г. доля лиц старше трудоспособного возраста достигнет 23,7% по сравнению с 21,6% в 2010 г. К началу 2020г. - 25,9, а к 2025г. - 27,2%. Увеличение доли пожилых на фоне сокращения численности лиц трудоспособного возраста приведет к повышению нагрузки на занятых в экономике. Достаточно сказать,

4 Нещадин, А. А. Реформа высшей школы: предмет, задачи, ориентиры / А. А Нещадин // Общество и экономика. - 2007. - № 1. - С. 68.

что смертность среди мужчин, которым 60 лет и больше в 3,5-3,7 раза выше, чем у мужчин в возрасте 45-59 лет. У женщин различия в смертности этих возрастных групп еще более существенны: у лиц 60-ти лет и старше показатели выше в 7,5-8 раз по сравнению с группой в 45-59 лет5.

В условиях сложной демографической ситуации приоритетным становится сохранение и развитие человеческого потенциала страны, способного адаптироваться к сокращению инновационного цикла, когда поток нововведений становится все более плотным (80% инноваций устаревают в течение 10 лет). Это означает, что повышение эффективности работ в сфере инновационной экономики непосредственным образом зависит от доли молодых. Средний возраст работающих приближается к 50 годам, а доля ученых пенсионного возраста в сфере образования и науки увеличилась в 2 раза (с 30 до 61%). Сложившееся положение связано в первую очередь с сокращением численности детей и молодежи. За последние 15 лет численность детей уменьшилась почти на 1/3 (с 38 млн. в 1995 г. до 23,1 млн. в 2010 г. и составила 16,2% в населении страны); к середине текущего столетия их доля уменьшится до 12%б.

Уменьшение численности и доли молодых в трудовом потенциале ставит проблему сохранения здоровья и повышения эффективности получения новых знаний необходимых для формирования инновационных технологий. Снижение численности должно быть компенсировано доступностью и повышением качест-. ва общего и профессионального обучения. От уровня профессионально-квалификационных знаний напрямую зависит качество трудовых ресурсов, состояние экономики, промышленности, производства, а также возможности воспроизводства социально-профессиональной структуры общества.

Образование — это сложная система, которая зависит от множества экономических, демографических, политических, культурных процессов, происходящих в обществе. Демографы и специалисты по социальной статистике отмечают, что «при анализе уровня образования следует помнить о тесном взаимодействии образовательных характеристик и демографического состава населения. Специфика демографических процессов может содействовать либо более интенсивному росту, либо снижению (или замедлению) уровня образования населения»7.

С другой стороны, реформы в российской экономике и развитие рыночных отношений качественно меняют требования и принципы функционирования рынка труда. Формирующиеся рыночные отношения, главной составляющей ко-

5 Рыбаковский Л.Л. Демографические вызовы: что ожидает Россию? // Социологические исследования. - М. 2012.-№8.-С. 49.

6 Римашевская Н.М. Качество трудового потенциала регионов России [Текст] / Н.М. Римашевская, В.К. Бочкарёва, Г.Н. Волкова, Л.А. Мигранова // Народонаселение. - М.: ИСЭПН. - 2012. - № 3. - С. 111-127.

7 Римашевская, Н. М. Сбережение народа - стратегический императив России / Н. М. Римашевская // Неэкономические грани экономики: непознанное взаимовлияние. Научные и публицистические заметки обществоведов / науч. ред. О. Т. Богомолов, Б. Н. Кузык. - М.: Инстшут экономических стратегий, 2010.-800 с. - С. 250-282.

торых становится конкурентоспособность работника, бизнеса и страны, все в большей мере ставят в жесткую зависимость материальное обеспечение гражданина и его семьи от качества профессионально-квалификационной подготовки. Наиболее тяжелым последствием социально-экономических трансформаций стала значительная дифференциация не только в уровне материальной обеспеченности населения, но и в доступе к образовательным ресурсам, которая нарастает с необыкновенной быстротой, что вызвано коммерциализацией и маркетизацией рынка образовательных услуг.

«При декларированном равном праве на бесплатное образование возникают два полюса, на одном из которых сосредоточен слой населения, получающий качественные услуги интеллектуальной подготовки, начиная с дошкольных просветительных учреждений, общего, среднего, специального и системы высшего профессионального обучения, касающегося не одной, а нескольких смежных профессий, дополненных послевузовской подготовкой. На другом полюсе сосредоточены, можно сказать, маргиналы, у которых отсутствует даже общее среднее образование»8. Если в системе ВПО это пытаются нивелировать с помощью ЕГЭ, результаты которого «номинально» уравнивают возможности поступления в ВУЗы, то в системе общего - это сделать пока не удается, так как сильна «привязка» к региону проживания обучаемого.

В настоящее время в российской системе образования достаточно много проблем, которые требуют адекватного, эффективного и немедленного решения. Необходимо выявить те доминантные факторы (экономические и социальные, а также территориальные), которые могли бы определить возможные направления развития российской системы образования с учетом новых требований модернизации российской экономики и общества в целом.

Вторая глава «Трансформации в российской системе образования» включает анализ современной системы образования, изменение и появление новых понятий, а также индивидуальные и общественные потребности. Показаны особенности финансирования, коммерциализации и маркетизации рынка образовательных услуг. Построена Гребневая модель возрастной структуры учащихся.

Система российского образования активно развивается и модернизируется, для чего делается многое как со стороны самих учебных учреждений, так и, главным образом, со стороны государства. Приоритетность области образования провозглашается в Законе «Об Образовании». Система образования является основным звеном в модернизации экономики страны, которое, непосредственно, связано с возможностью реализации и развития трудового и человеческого по-

8 Римашевская, Н. М. Общественные ценности, рынок и образование [Текст] // Народонаселение. -2008. -№1.- С. 8.

ВСЕ УРОВНИ ОБРАЗОВАНИЯ (100%)

л

Не имеющие начального

общего образования 1,0% (2002) 0,6% (2010)

тенциала. Современная экономика невозможна без инноваций, новых знаний и наукоемких технологий. Именно в сфере образования находится источник обеспечения устойчивого роста страны в средне- и долгосрочной перспективе.

Распределение российского населения по уровню образования по данным переписей 2002 и 2010 гг. представлено на рис. 2. Сравнение изменений в системе образования за последние 8 лет показывает, что наиболее сильно в процентном отношении возросло количество людей с высшем образованием — 23,1% от всего населения (в 2010 году), что выше, чем в 2002 году. Людей со среднепро-

Общее Профес- Не

образование сиональное указавшие

образование уровень

образования

38,9% (2002) 59,0% (2002) 1,1% (2002)

34,3% (2010) 64,0% (2010) 1,1% (2010)

Начальное 7,7% (2002) 5.3% (2010)

Основное 13,7% (2002) 10,9% (2010)

Начальное 12,7% (2002) 5,6% (2010)

Среднее 27,2% (2002) 30,9% (2010)

Среднее(полное) 173% (2002) 18,1% (2010)

Неполное высшее 3,1% (2002) 4,4% (2010)

По данны.* переписи населения Ж и 2010 годов

Полное высшее и послевузовское 16,0% (2002) 23,1% (2010)

фессиональным стало боль- риСт 2. Распределение населения по уровню образования ше на 3,7%. (в возрасте 15 лет и старше), %

Значительно меньше людей не имеющих начального общего образования, •их - 0,6%. Однако в количественном выражении их 1,3 млн. человек. Настораживает и тот факт, что начальное профессиональное образование имеют лишь 5,6% (2010 год), в то время как в стране не хватает таких специалистов. Показатели системы образования в России за период с 1985 по 2010 гг. составлены по данным РОССТАТа и приведены на диаграмме 3.

80000 1 1 -И------- ю О Г-.

60000 - и < |

1

30000 --

10000 - Л сч £5 од

§ м " Я й й 8

1965 1990 1995 2000 2005 2010

НОУ 67100 67600 69425 67035 61497 49474

□ НПО 4196 4328 4166 3911 3539 3050

испо 2566 2603 2534 2812 2688 2586

■ впо 502 514 762 944 1068 1115

Источник: РОССТАТ Примечание: ОУ - общеобразовательные учреждения.

Рис. 3. Динамика количества учебных заведений в РФ (1985-2010 гг.), ед.

За период с 1985 по 2010 гг. произошло уменьшение количества общеобразовательных учреждений на 28,74 % (49474 ед.). Сократилось число начальных профессиональных заведений (НПО) с 4196 до 3050, т.е. на 26,8% (больше чем на 1100 единиц). В противовес сокращению заведений всех уровней (общеобразовательных, СПО, НПО) наблюдается значительный рост числа высших: на 613 единиц за 25 лет, т.е. больше чем в 2 раза, что можно объяснить расширением сети как государственных, так и во многом коммерческих ВУЗов (прирост почти на 140% по сравнению с 1995 г.). Рост количества негосударственных образовательных учреждений ВПО составил 112% за период с 2005 по 2010 гг. В этот же период число школ сократилось на 20%. Произошло сокращение числа образовательных учреждений по всем уровням на 18139 единиц за данный период.

В образовательных учреждениях России на конец 2010 года обучалось 23,6 млн. чел. Различные уровни образования сталкивались с сокращением обучающихся. Исключением является высшая школа, которая пока удерживает позиции практически аналогичные 2005 году (7049,8 тыс. чел. против 7064,6 тыс.чел.) С 2005 г. по 2010 г. число школьников сократилось на 10%, а за последние 25 лет почти на 16% (см. рис. 4). Общий выпуск учащихся в 2010 г. по отношению к 1985 г. уменьшился в относительном выражении на 19,7 %. Произошло это в основном за счет снижения выпуска в системе общего среднего образования - на 42,6%, начального профессионального - на 17,6 % и среднего профессионального - на 15,3%. Однако явно наметился рост выпускников ВУЗов в 2010 году по сравнению с 2005 г. на 122,02%.

Источник: РОССТАТ. Примечание: ОУ - общеобразовательные учреждения.

Рис. 4. Численность обучающихся в РФ, па начало уч. года (1985-2010 гг.), тыс. чел. По оценке специалистов, оптимальное соотношение выпускников высшего, среднего и начального профессионального образования находится на уровне

1:3:10. По статистике, в 2009 году в России это соотношение составило 3:1:1. Практическая ликвидация уровня начального профессионального образования и без того усугубит проблему острого дефицита рабочих кадров.

Демографические, социальные и экономические тенденции привели к значительным трансформациям в системе образования: перемены в системе управления образовательными учреждениями внесли «рыночную» специфику в их деятельность. Появились новые понятия в образовании. Понятие «образовательная услуга», если ее рассматривать с точки зрения коммерческой услуги, появилась в России с началом перестройки и формирования рыночных отношений. Глубокий экономический и политический кризис того периода заставил многие отечественные образовательные учреждения самостоятельно вырабатывать и реапизовывать стратегию выживания в новых рыночных условиях.

Рынок образовательных услуг можно определить как систему (подчинённую законам спроса и предложения), состоящую из всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в услугах и имеющих возможность их приобрести; учреждений и организаций, имеющих необходимую инфраструктуру, методическое и правовое (лицензия и аккредитация) обеспечение для удовлетворения таких потребностей. С точки зрения уровней рынок ОУ можно укрупнено разделить на следующие сегменты (части): дошкольный; общий (школьный); средний профессиональный; уровень высшего профессионального образования (бакалавриат и магистрат); аспирантуры и докторантуры; дополнительного профессионального образования; профессионального перепрофилирования; послепрофессионального образования (реализация концепции «Образование через всю жизнь»).

Согласно Закону (Ф3-83ч), государство оказывает гражданам определенный набор услуг, которые можно назвать «государственными услугами». Эти услуги предоставляются бесплатно учреждениями, которым государство выдает задание на оказание этих услуг. Затраты на них возмещаются образовательным учреждениям на нормативной основе. Динамика расходов на образование в России приведена на рисунке 5.

В 2000-2011 гг. расходы на образование росли. В период с 2000 по 2004 г. доля бюджетных расходов на образование в ВВП увеличилась с 2,9% ВВП до уровня 3,5% ВВП. а затем наблюдалась ее стабилизация (при значительном росте абсолютных показателей). Финансирование образования в основном опирается на бюджеты территорий. Происходит переход от финансирования из бюджета к финансированию на основе государственных нормативов. Доходы свыше нор-

" Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

матива приравниваются к прибыли, а образовательная деятельность -принимательской.

к пред-

2330,1

831,7

¿РГб 628 6 ~ 201.6 1<|1 _

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

^^^"Консолидированный бюджет на образование, млрд. руб. В том числе 593,2 801,8 1033,3 1342,3 1664,2 1783,5 1893,9 2330,1

—♦ — ■ федеральный бюджет 121,6 162,1 201,6 278,5 354,9 418 442,8 559,5

-■ • ■консолидированные бюджеты субъектов РФ 471,6 628,6 831,7 1063,8 1309,3 1365,5 1450,9 1770,6

Данные за 2011 год - Сводная бюджетная роспись с учетом внесений изменений на 01.1 1.2010г. Источник: Федеральное казначейство, РОССТАТ, Российская экономика в 2011 году. Тенденции и перспективы

Рис. 5. Динамика бюджетных расходов на образование (2004-2011 гг.), млрд. руб.

Именно поэтому сегодня происходит активная маркетизация российской системы образования. Под маркетизацией образования следует понимать применение рыночных механизмов управления, развития и анализа, в том числе на основе маркетинговых подходов, формирования спроса и предложения в деятельности государственных и негосударственных (коммерческих) образовательных учреждений с целью оказания качественных услуг и повышения образовательного уровня граждан для получения максимальной выгоды (экономической и социальной).

В новых условиях более востребованными становятся маркетинговые подходы и методы управления, которые позволяют учитывать потребности рынка образовательных услуг с учетом социальных, демографических и экономических процессов. Учет демографических процессов необходим для определения численности учащихся на разных уровнях образования.

Нами предлагается новый подход к разработке Гребневой модели возрастной структуры учащихся (детей и молодежи), которая позволит с определенной долей вероятности предопределить количество учащихся на различных уровнях образования. Использование данного подхода даст возможность моделировать необходимое количество мест в дошкольных учебных заведениях, в школах, в

системе СПО и ВПО. Это позволит более эффективно управлять системой образования.

Модель построена на данных РОССТАТа. Из раздела «Демография» были выбраны определенные возрастные когорты за период с 1990-2012 гг. В результате были выделены возрастные категории для построения прогноза: Рождение (до 1 года); Дети 1 года; Дошкольный возраст (3 года); Начальная школа (7 лет); Старшие классы, СПО (16 лет); ВУЗ (18 лет). Данный подход позволяет предположить численность учащихся на уровне дошкольного образования, школьного, старших классов, среднего и высшего профессионального образования (табл. 1).

Таблица 1

Когортная выборка из данных РОССТАТа за период 1990-2010гг., чел.

Когорты / Года о- м а- -г I г. § г- 00 1 г-1 2002 2003 2 — о 2007 ОС о ® 2010

до 1 года о го V"! ГГ-, Г-1 Г-1 § £2- 8! % Г 1 1 я г о к о <2 1 1 1| 1-1 3 1 к -с ё 1 1 Й I Г 1 Г| ■§ § чС 7. §

1 год 1 г! % 5 1 н ¥ ОС £ 1 ¥ г*1 ¥ г 7Г! С. - г- .С С-

ЗС СП 5 г-Ё 1 1 ! 1 1 I |

3 года 1 1 С 1 г 1 п С1 — ГЛ С1 и СУ ас 3 я Щ 1 т 1 д с Р СС I I Г— 'О Г 1 1 г 1 I ¥ 8 О 5 1

7 лет Г 1 ••С я Г) к £ 1 | 1 Е? Я Й П X Г-1 »А - А 8 ШШй 1 I 1 0 1 I =с 1 1 ! ¡е § |

16 лет 1 I 1 % 3 -г п £ к « •с 1 1 Я Ц I О О"' ч £ 1 'Л й & о :,'• о • г -т 1 V. О

18 лет Г 1 1 С?-« 1 я с-1 I, с; г 1 % ! 1 Я 1 ¥ £ 1 г! я г: К з, Г 1 1 1 г1 ¥ п 1 а 3 1 1 1

Источник: данные РОССТАТа и расчеты автора

В рамках исследования были проанализированы показатели численности в период с 1990 по 1995 гг., которые в полном объеме позволили построить гребневую волну до 2013 года. Наблюдениями для моделирования служили выбранные когорты, на основе которых проведено моделирование возрастной структуры детей и молодежи на период с 2010-2031 гг. (см. рис. 6).

С учетом изменения входных параметров модели данный подход может быть использован для прогнозирования возрастной структуры учащихся в любом регионе. Это позволит использовать Гребневую модель не только на макроуровне, но и на мезо- и микро-уровне.

$ л > "г '' ' 5 'л % I $ ', й £

Рис. 6. Волновая диаграмма прогнозирования возрастной структуры учащихся на основе применения гребневой модели 1990-2031 гг., чел.

В главе 3 «Социально-демографические процессы в образовании» представлен анализ демографических и социально-экономических проблем различных уровней образования. Рассмотрены особенности и спрос населения на образовательные услуги. Исследована степень гарантированности и доступности образования, а также его качество в оценках населения.

За более чем двадцатилетие российских реформ сложилась достаточно противоречивая ситуация в области образования. С одной стороны, наблюдается сокращение бюджетного финансирования, старение материальной базы и кадров. С другой, после «демографической ямы» (спад рождаемости в начале 90-х годов) наблюдается постепенное увеличение численности. Можно констатировать, что начиная с 2010 года население РФ в возрасте 0-24 увеличивается. Такие тенденции приводят к увеличению количества детей в дошкольных учреждениях и школах. Наблюдается постепенный рост доли выпускников общеобразовательных заведений.

Демографическая ситуация в российском обществе остается сложной. По данным Минобрнауки, к 2015 году численность студентов должна сократиться почти в два раза — с 7,5 до 4,5 миллионов человек. В 2010 году количество выпускников школ сократилось на 10%. Прежде всего это отразилось на числе студентов очной формы обучения. Снижение общей численности принятых в ВУЗы студентов по России было отмечено уже в 2004/05 учебном году. Но ситуация усугубилась в 2010 году, причем в Москве и Московской области снижение численности абитуриентов опережает показатели по России.

Коммерциализация образования поставила серьезный вопрос о его доступности для большинства россиян и привела к борьбе образовательных учреждений за государственное «подушевое финансирование». Неравенство в доступе к образованию, а также депривация в отношении получения общих и профессиональных знаний имеют существенные негативные последствия как для каждой личности, так и для общества в целом. Они носят чаще всего социальный и политический характер. Большой разброс в уровне профессиональной подготовки влияет на трудовой потенциал, снижает оценку человеческого капитала и качество населения в целом, уменьшает конкурентоспособность работника. Это влечет за собой не только низкую оплату труда, но и безработицу, особенно среди молодежи, а также всплеск социальных девиаций (наркомания, алкоголизм, криминальное поведение). Большинство россиян уверены, что, для того чтобы получить хорошее образование, необходимы финансовые средства (64%), почти половина считают, что способности, а треть - «связи и знакомства». По ответам респондентов высшее образование сегодня недоступно почти 60%.

Автором были исследованы характерные особенности различных уровней образования. Это позволило выявить определенный круг вопросов и системно изучить проблемы. Одним из вопросов является анализ осуществления процесса «оптимизации» сети образовательных учреждений посредством их закрытия, сокращения, слияния, укрупнения и т.д. Очень часто это осуществляется исходя из финансовых ограничений школ, детских дошкольных учреждений, средних специальных и профессиональных учебных заведений. Финансирование ВУЗов, которые были признаны «неэффективными», будет сокращаться, а если не будут устранены выявленные недостатки в управлении, то данные учебные заведения могут закрыть или объединить. Очень часто развитие региона возможно только благодаря увеличению учебных заведений на данных территориях. Это повлияет не только на изменение структуры населения, но и конечное предложение рабочей силы.

Само инновационное развитие, реализуемое правительством и госкорпорациями, предопределяет в ближайшие пять лет необходимость перехода к высокотехнологичным отраслям. В современных условиях российская система образования готовит не меньше специалистов в области техники и естественных наук, чем в советское время. Проблема в отсутствии мотивации к научной и высокотехнологической деятельности среди молодежи.

Образование в силу многих социальных, экономических, демографических, культурных причин достаточно востребовано со стороны российского населения. Причем растет требование к качеству предоставляемых услуг. Существуют объективные финансовые и физические возможности образовательных учреждений. Именно поэтому существует необходимость анализа всех уровней, учиты-

вая не только демографические аспекты, но и количественные показатели работы учебных заведений.

Автором была предложена и апробирована методика оценки потребностей населения в образовательных услугах, которая учитывает изменения демографической ситуации и количество учебных заведений на разных уровнях образования. Данная методика основана на построении прогноза количества учебных заведений во взаимосвязи с численностью обучающихся в них. Применение данного подхода позволило выявить следующие тенденции на различных уровнях образования.

1. Дошкольное образование. В России число дошкольных образовательных учреждений сократилось практически в 2 раза за период 1990 по 2006 гг. (с 87.9тыс. до 46,2тыс.). На услуги учреждений дошкольного образования имеется повышенный спрос.

2. Общее образование. Число общеобразовательных учреждений сокращается. По прогнозу к 2015 году их число составит 50828 ед. (см. рис. 7).

СО <£>

80000 а п

70000 >. 60000 50000 40000 30000 20000 10000

О) СП. (Л О) (Л о>

Обучающиеся в ОО, тыс.чел.

-Учреждения ОО, ед.

Источник: Расчеты автора на основе данных официального сайта РОССТАТ.

Рис. 7. Число государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений РФ (ед.) и численность детей в них, тыс.чел. (1992-2015 гг.)

3. Негосударственные общеобразовательные учреждения имели положительную динамику с 1995 г. по 2001 г. Далее их количество не изменялось. Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения за этот промежуток времени сократились (с 68,4 тыс. в 1995 г. до 58, 7 тыс. в 2006). Численность детей школьного возраста с 2010 года выросла. К 2015 году их количество увеличится почти на 6% и составит 781 тыс. чел. Приведенные данные позволяют утверждать, что спрос на услуги общего образования будет только расти.

4. Схожая ситуация и в области предоставления среднего профессионального образования. Во-первых, в период с 1993 г. по 2005 г. наблюдался рост

числа учреждений среднего профессионального образования, причем интересно, что рост числа заведений был характерен как для государственных и муниципальных заведений, так и для негосударственных. Во-вторых, в данном сегменте образовательных услуг уже присутствуют коммерческие (или негосударственные) образовательные учреждения и рост их числа наблюдается и даже в 20082009 уч. годах. В-третьих, происходит уменьшение численности студентов (сокращение в 2008/09 уч. г. по сравнению с 1995/1996 уч. г. составило 101 тыс. чел.). Число образовательных учреждений среднего профессионального образования начиная с 2005 года сократилось на 3,8% (102 ед.), и, согласно прогнозу, оно продолжит сокращаться до 2290 ед. к 2015 году, что составит 398 ед. - падение на 14.8% относительно 2005 года. Численность обучающихся будет снижаться медленнее: в 2010 году относительно 2005 года на 18% и в 2015 году - на 29,1%. Очевидно, спрос на образовательные услуги системы СПО будет медленно снижаться, что связано прежде всего с перемещением обучающихся в систему ВПО, падением престижности и отсутствием спроса на рабочие специальности на рынке труда.

5. Система высшего образования. В 1990/91 учебном году в России было 514 ВУЗов. В 1995/96 - 762 (из которых 569 государственных и 193 негосударственных), в 2002/03 - всего 1039 (государственных - 655, негосударственных -384). Начиная с 2000 года, количество высших учебных заведений возросло на 15,5% и к 2010 году составило 1115 ед., причем за последний год это количество увеличилось всего на 1 единицу (см. рис. 8).

с 8000 ?

sг 7ооо £ 6000 - 5948 5427 #

5000 4741 Ж

4000 /1008

3000

2000 965

1000

7310 7461 7513 7419 7065 ^^ 7050 7017

6804 6746

5156 .

S 8

— ю Обучающиеся в ВПО, тыс.чел.

1150 m Я

6552 6500 У

1100

1050

■ 1000

950

900

Года

^ ю

см см

-Учреждения ВПО, ед.

Источник: Расчеты автора на основе данных официального сайта РОССТАТ.

Рис. 8. Число образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ (ед.) и численность учащихся в них, тыс.чел. (2000-2015 гг.) В основном данный сегмент образования растет за счет открытия коммерческих ВУЗов. В 2009 году государственных ВУЗов было 662 ед., а коммерческих

- 452 ед. В 20 10 году государственных осталось 653, коммерческих - 462, то есть практически произошло перетекание десяти ВУЗов из государственных в коммерческие. Эта тенденция привела к тому, что государственных ВУЗов 59%, коммерческих 41%.

Из всего вышесказанного можно констатировать, что система образования должна функционировать ориентируясь на текущее состояние потребительского спроса, демографическую, социальную и экономическую ситуацию в регионе, в стране. При этом вопрос качества предоставляемых услуг на бюджетной и платной основе остается открытым.

Автором был предложен подход на основе структурированного интервью к оценке качества образовательных услуг. Данный подход анализирует 4 категории респондентов: 1 — руководителей предприятий; 2 — работников / служащих предприятий; 3 — преподавателей высших и средних учебных заведений; 4 -учащихся / студентов. Использование данного метода позволило выявить следующие особенности в оценке качества образования.

1. В настоящее время подготовка специалистов в российской системе образования оценивается чуть выше средней - на 5,3 балла (по 10-бальной шкале). Результаты всех категорий опрошенных приведены на рисунке (рис. 9).

Рис. 9. Как Вы оцениваете уровень подготовки специалистов в российской системе образования? (по 10-балльной шкале) Треть руководителей (32%) оценивает уровень подготовки специалистов в российской системе образования на 5 баллов, аналогичную оценку определила четвертая часть работников (25%).

2. Расчет вклада различных образовательных ресурсов, которые используют в своей трудовой деятельности работники, показал, что система образования дает меньше трети (29%) необходимых знаний. Почти 40% знаний получены на рабочем месте и 32%- посредством самообразования. Основная причина такого

распределения кроется в «оторванности» классического образования от реальной трудовой деятельности.

3. Уровень образования рассматривается большинством россиян прежде всего в прагматическом плане. Больше половины (54,3%) на вопрос «Что для Вас является основным стимулом в получении высшего образования?» ответили -повышение материального благосостояния. Выбор специальности и сферы деятельности также зависит прежде всего от потенциальной возможности высокой оплаты труда.

Автором осуществлен расчет уровня оплаты за обучение (были выбраны три самые востребованные специальности) одного из ведущих ВУЗов юго-востока Московской области, который показал значительную тенденцию роста оплаты за обучение. Была проанализирована динамика темпов прироста по трем специальностям относительно 2002 года. Она была сопоставлена с динамикой средней номинальной начисленной заработной платы по данному региону (см. рис. 10).

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

Темп прироста (цепной), %

а Национальная экономика (ЭФ) за год

Э Юриспруденция (ЮФ) за гад

О Лингвистика и международные коммуникации (ИнЯзФ) за год ■ Среднемесячная номинал, начис. ЗП по МО. руб.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 10. Динамика цепного прироста платы за обучения по трем специальностям и средней номинальной начисленной ЗП по МО, % Сравнение цепных приростов показывает, что рост заработной платы опережал рост оплаты обучения только до 2008 года. В 2009 году уровень прироста выровнялся, в 2010 был чуть выше, а в 2011 году сократился: по сравнению со специальностью «Национальная экономика» на 24%, а по сравнению со специальностью «Юриспруденция» на 17%. Таким образом, темпы роста средней оплаты труда по Московской области стали ниже темпов роста стоимости платных услуг. При этом необходимо учесть, что Московская область является весьма преуспевающим экономическим субъектом страны с достойным уровнем оплаты труда.

В современных условиях власти должны определять и законодательно устанавливать минимальные стандарты образования, которые гарантируются всем.

Это является главным императивом. Если сегодня поставлена задача - доступность и определенное качество среднего общего образования — то его предоставление должно быть организовано таким образом, чтобы ни один гражданин не остался за «границей» данного стандарта.

В главе 4 «Социальные детерминанты траектории образования» проведен анализ взаимосвязи здоровья детей и усвоения знаний, что в конечном итоге влияет на выбор образовательных траекторий. Исследуется отношение преподавателей и учащихся к инновационной экономике: мотивация и потребности. Определены современные требования рынка труда с учетом региональных особенностей.

Одним из показателей в оценке качества человеческого и трудового потенциала является здоровье, которое с точки зрения образования оказывает непосредственное воздействие на обучаемость индивида. За последние годы в России произошло значительное ухудшение здоровья школьников. По различным исследованиям, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний.

Многие исследователи декларируют прямую и обратную зависимость уровня успеваемости от состояния здоровья ребенка и наоборот. Здоровые дети обычно учатся лучше, чем те, у кого есть наследственные, либо хронические недуги. В то же время ученики с высокой успеваемостью намного чаще приобретают классические школьные заболевания: сколиоз, близорукость, гастрит.

Автором предложены методические подходы сравнительного анализа отношения молодежи к здоровью и здоровому образу жизни (для всех уровней образовательной системы) на основе метода сводных матриц. Данный подход был апробирован в нескольких учебных заведениях юго-востока Подмосковья и позволил выявить взаимосвязь здоровья и успеваемости, а также определяющие её факторы.

Данный подход основан на двух методах исследования: во-первых, проведение панельного исследования с элементами лонгитюда здоровья детей (по группам здоровья) в младших и старших классах (одних когорт). Во-вторых, исследование различных причин, влияющих на здоровье и успеваемость изучаемых сегментов учащихся (в школе, НПО, СПО, ВПО), а также отношение к вопросам здоровья и здорового образа жизни.

Первый метод позволяет отразить взаимосвязь успеваемости и здоровья учащихся на основе использования общих принципов комплексной оценки. Для этого необходимо сформировать матрицы: обучающихся в 4 классе и 10 классе (см. рис. 11).

(имеются двоики за четверть): «3» - Оценки 3,4,5 (удовлетворительная успеваемость); «4» - Оценки 4.5 (хо-рошаяуспеваемость); «5» - Оценки 5 (отличнаяуспеваемость).

Рис. 11. Матрицы успеваемости и групп здоровья учеников за 4 и 10 кл. (2001-2010 гг.)

Представленные в матрице данные свидетельствуют о взаимосвязи показателей успеваемости с группами здоровья учеников. Очевидно, что от успеваемости ученика во многом зависит выбор дальнейшего профессионального обучения специальности.

Второй метод был реализован на основе разработанного и проведенного автором мониторингового исследования различных причин, влияющих на здоровье и успеваемость различных когорт учащейся молодежи, а также их отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Это позволило сделать ряд принципиальных выводов.

Первый. Здоровье и успеваемость имеют взаимное влияние друг на друга. Снижение здоровье молодежи и отсутствие возможности ведения здорового образа жизни приводит к снижению успеваемости. С другой стороны, чрезмерные нагрузки при обучении и утомляемость приводят к появлению целого ряда заболеваний: миопия, сколиоз, нервно-психологические заболевания. У трети (31,8%) школьников - сколиоз; 25,8% - миопия; 27,8% школьников страдают нервно-психическими заболеваниями (головные боли, утомляемость, раздражительность). Практически аналогичная ситуация и на остальных уровнях образования.

Второй. Здоровье учащихся имеет негативную тенденцию к ухудшению. «Отличное» здоровье (согласно самооценке) только у 14,0% опрошенных, оценивают здоровье как «плохое» 3,5%.

Мониторинг ВУЗов юго-востока Подмосковья показал, что в 2011 году лишь десятая часть студентов оценили свое здоровье как «отличное», а в 2010 году таких было - треть. Студентов с хроническими заболеваниями стало больше на 6,0%. Большинство констатировали, что состояние здоровья влияет на возможность усвоения учебного материала 77,89% (68,06% в 2010 г.).

Третий. Были установлены факторы, которые оказывают негативное влияние на состояние здоровья учащихся (см. рис. 12).

Рис. 12. Факторы, которые негативно влияют на здоровье учащихся, % (можно было указать несколько вариантов)

Среди факторов, которые оказывают наибольший вред здоровью, являются: 1) плохая экология (67%), 2) вредные привычки, 3) нездоровый образ жизни -39,5%. Студенты ВУЗов чаще остальных (43,1%) указывали фактор «Условия обучения».

Четвертый. Значительный риск ухудшения здоровья учащихся связан с низкой физической активностью (гиподинамией). Соблюдение режима дня способствует правильному отдыху учащихся. Около 25% его не соблюдает, у многих нет такой возможности из-за чрезмерного количества занятий и заданий на дом, что приводит к большой утомляемости учащихся в процессе обучения. Исследование показало, что больше половины учащихся (58,8%) устают сильно. Существует проблема с питанием. Полностью рациональным свой рацион назвали только 19,8% опрошенных.

Проведенное исследование демонстрируют отношение учащейся молодежи к здоровью, а также позволяют оценить влияние на него образовательного процесса. Выявленные в процессе исследований факторы стали основой для разработки программ по здоровью и здоровому образу жизни для учреждений различных уровней системы образования.

Очевидно, что без положительного изменения состояния здоровья российской молодежи невозможно достичь качественных сдвигов в показателях образованности населения, трудового и квалификационного потенциала, который необходим для реализации инновационной экономики.

Развитие и внедрение инноваций в российскую экономику требует от рынка труда новых специалистов, обладающих новыми компетенциями. Для определения перечня компетенций, которыми необходимо обладать, а также как социум воспринимает нововведения, было проведено глубинное интервью и анкетиро-

■ Все учащиеся Ш Учащиеся ВПО

□ Учащиеся СПО

□ Учащиеся НПО

□ Учащиеся школ

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%

Плохая экология

73,6% 71,2%

Условия домашнего быта (проживания)

Условия обучения

Нездоровый образ жизни (вредные привычки)

Другое

43,1%

22,7%

59,4%

вание, в которых выяснялось, как потенциальные работники определяют свою образовательную траекторию в условиях модернизированной экономики.

Автором опрошено 4 категории респондентов: руководители предприятий, работники / служащие предприятий, преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты. Данное исследование позволило сделать выводы о внедрении инноваций в деятельность российских предприятий:

Во-первых, было установлено, что необходимо качественно изменить уровень подготовки выпускников. Для повышения качества человеческого потенциала, прежде всего, необходимо развивать систему непрерывного обучения и переподготовки (43%). Для развития инноваций в регионе целесообразно привлекать инженеров, технологов и экономистов (18-20%), а также - программистов, менеджеров и маркетологов (8—11%).

Во-вторых. Качество подготовки российских специалистов в области инноваций также остается низким, уровень бакалавриата для этого - недостаточным. Большинство руководителей предприятий (85%) считают, что уровень бакалавра не подходит для работы специалиста в условиях инноваций. Аналогично считают 78% работников, 64% преподавателей и 40% учащихся. При найме на работу руководители отводят фактору «наличие высшего образования» крайне важную роль: 79% потенциальных работодателей отдают предпочтение лицам с высшим образованием и лишь 18% отводят ему второстепенную роль.

В-третьих. Необходимо менять подходы к обучению. Практически все преподаватели (86,7%) видят основной задачей учебных заведений - подготовку высококвалифицированных кадров для экономики, основанной на инновациях. Проведение курсов повышения квалификации для работников предприятий с предварительным согласованием программ (60%) и возможность привлечения высокопрофессиональных научных кадров из числа работников учебного заведения на условиях договоров подряда, НИОКР и т.п. рациональным считают 40% опрошенных. Оценивая уровень готовности своих студентов работать в условиях модернизации по 10-балльной шкале, большинство преподавателей поставили 4 балла (38,46%).

В-четвертых. Материальная составляющая остается основным стимулом современной молодежи к обучению. Выбор специальности и сферы деятельности также зависит от потенциальной возможности получения высокой оплаты труда. При выборе: работать на интересной, творческой, но низкооплачиваемой работе или получать высокую заработную плату, но без творческого подхода 32,1% опрошенных выбрали интересную работу, а остальные 67,9% — высокую заработную плату. Основной выбор работы учащихся основывается именно на материальном стимулировании. При этом те, кто хочет получать высокую заработную

плату (67,9%), готовы постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, то есть учиться «всю жизнь».

Автором был предложен экспертный метод оценки сильных и слабых сторон, а также благоприятных условий, возможностей и угроз модернизации российского образования.

Данный метод основан на проведении опросов в форме глубинного интервью трех целевых групп: 1. управленцы высшего и среднего звена образовательных учреждений; 2. учащиеся высшего учебного заведения; 3. работодатели, представители реального бизнеса. После исследования составляются матрицы с указанием сильных и слабых сторон образования. Пример оценки потенциальных работодателей приведен в таблице 2.

Таблица 2

Оценка сильных и слабых сторон, благоприятных условий, возможностей и угроз обра-

зовательного процесса и образовательной системы в целом (мнение работодателей)

Сильные стороны А, Благоприятные возможности К|

Наличие передовых ВУЗов с сильной подготовкой и хорошей репутацией (МГИМО, МГУ, МФТИ и пр.), которые являются федеральными и международными научно-образовательными центрами 28,19 Политика государства, направления на минимизацию государственного бюджета . Сокращение реального бюджетного финансирования ВУЗов 4,81

Развитая региональная сеть ВУЗов 23,00 Бизнесу вмешиваться в процесс обучения, например, посоветовать сотруднику-студенту посетить определенный курс лекций и присутствовать при экзамене 3,37

Модернизация образования (например, введение ЕГЭ существенно снизило уровень коррупции при поступлении в ВУЗы, сравняло шансы «богатых» и «бедных» абитуриентов) 17,91 Приоритетные программы национального развития (нанотехнологии, наукограды и пр.) могут спровоцировать восстановление/развитие профильных ВУЗов и ВУЗовской науки 2,90

Слабые стороны Угрозы

ВУЗ дает академическое образование, а нужны практические навыки. Приходиться переобучать выпускников («приблизительное» образование). Как показывают многие исследования в лучшем случае каждый второй выпускник ВУЗа не нуждается в переподготовке. -23,73 Постоянно снижающееся «качество» абитуриентов, особенно в региональных ВУЗах -5,76

Слабая материальная научно-техническая база в большинстве ВУЗов (лабораторное и испытательное оборудование, компьютеры и пр.) -13,59 Неблагоприятная демографическая ситуация (депопуляция, низкая рождаемость, как следствие, уменьшение численности абитуриентов) -0,37

Не оправданное копирование западных образовательных стандартов, например, двухступенчатой системы ВО -13,25

Исследование позволило сделать определенные выводы о трансформации российского образования:

1. Все участники рынка труда заинтересованы в улучшении качества образования. Однако способы достижения целей реформирования разные. Например, исследуемые группы отмечали неоправданное копирование западных образовательных стандартов: двухступенчатой системы, польза от которой для российского общества весьма сомнительна, а переход уже осуществлен.

2. Отношение к ЕГЭ в обществе неоднозначное. Студенты видят больше минусов и считают возможным отказ от данной системы, а работодатели видят в нем вариант ухода от коррупции и равенство возможностей для поступления в ВУЗ.

3. Сильной стороной российского образования является наличие высококвалифицированных кадров в высшей школе, которые способны готовить востребованных специалистов для рынка труда, а также многообразие учебных заведений и специальностей. Однако существует проблема нехватки специалистов с начальным профессиональным образованием.

4. В России отсутствует адекватная реакция учреждений профессионального образования на потребности рынка труда. Более четверти выпускников высшего профессионального образования и трети выпускников среднего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной специальности.

5. У многих выпускников отсутствуют практические навыки работы, что требует их освоения уже непосредственно в процессе трудовой деятельности. Потенциальные работодатели полагают, что необходимо активнее вмешиваться в процесс обучения, например, присутствуя на госэкзамене и защите дипломов и стимулировать практическую направленность обучения. Решению данной проблемы способствовало бы расширение личностно-ориентированного подхода в обучении (в том числе и за счет профильного в школе), а также представление

. большего спектра предметов по выбору в старших классах и ВУЗе.

6. Одним из главных условий повышения качества современного образования преподаватели видят в сотрудничестве предприятий (реального сектора экономики) с ВУЗами. Следует развивать альтернативные формы обучения.

Таким образом, в существующих условиях наиболее заинтересованными в качестве предоставляемых образовательных услуг являются все контрагенты рынка труда: государство, работодатели и работники. Основная задача образовательной политики - достижение требуемого уровня качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Необходимо обеспечивать равный доступ людей к полноценному образованию, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья.

В главе 5 «Реструктуризация образования с учетом демографической динамики и инновационного развития» представлены направления модернизации образования при переходе к инновационной экономике. Предложен вариант развития системы непрерывного образования. Разработана и апробирована модель образовательных траекторий индивида Обосновано применение инструментов маркетинга в образовательных учреждениях.

Важность образования для развития человеческого потенциала в инновационной экономике, демографические проблемы российского общества и реформирование системы образования предопределяют развитие и внедрение новых форм обучения. Одной из них является Е-Ьеагшп§. Концепция электронного обучения соответствует новой парадигме «Образование через всю жизнь», а также становится возможным при развитии информационного общества.

В современных условиях возможность повышать свою квалификацию и переобучаться должна быть обеспечена индивиду на протяжении всей жизни. Концепция «Образование через всю жизнь» может стать ответом на все возрастающую нестабильность в сфере занятости. Наши исследования показали, что данный подход поддерживают 100% преподавателей и 93% руководителей. 73% работников и 33% учащихся также согласны с этим утверждением. Стремление сотрудников повышать уровень своей квалификации поощряется практически на всех изученных предприятиях (87%). Однако в вопросе оплаты обучения наблюдаются значительные расхождения между мнением руководителей, которые декларируют возможность оплаты с помощью предприятия (75%), и мнением работников, которые оценивают такую возможность в 2 раза ниже. По результатам репрезентативного для России социологического исследования ИСПИ РАН, выявилась доступность платного образования лишь для каждого восьмого молодого человека страны. Новые формы обучения могли бы исправить ситуацию.

В российском образовании активно развиваются дистанционные формы обучения на базе Е-Ьеагшг^. Россия — очень большая страна с неравномерным распределением населения на различных территориях. Чтобы интернет-образование было востребовано, необходима независимая система оценки качества предоставляемых услуг.

Для создания российской системы непрерывного образования, соответствующей современным мировым требованиям, целесообразно выполнить следующие мероприятия: 1) создать свободную конкуренцию на рынке образовательных услуг с разнообразными образовательными программами; 2) сформировать инфраструктуру непрерывного образования на базе учебных заведений и центров переподготовки; 3) создать институт непрерывного образования с поддержкой со стороны государства и работодателей; 4) разработать финансовые механизмы; 5) сформировать систему профессиональной и социальной адаптации взрослого населения; 6) разработать систему общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ и сертификации квалификаций обучаемых; 7) создать единую кредитно-модульную структуру, включая все уровни; 8) сформировать экспертные группы, в области профессиональных квалификаций на базе ассоциаций работодателей.

Все приведенные предложения позволят ориентироваться на развитие образовательной траектории индивида. На определение человеком - потребителем своей образовательной стратегии влияет достаточно много факторов.

Автором была предложена графо-ориентированная модель для оценки траектории образования индивида. Процесс построения модели для конкретного индивида основан на нескольких этапах:

1. Создается сценарий процесса развития образовательных траекторий.

2. Строится Граф развития образовательной траектории (ГРОТ): определяются начальные параметры (уровень подготовки, финансовые возможности и т.п.); определяется цель; выделяются основные этапы; для каждого этапа определяются события, близкие к данному этапу.

3. Строится ориентированный подграф развития образовательной траектории на основе выбранных событий и их взаимосвязей для каждого этапа.

4. Разрабатываются / определяются рекомендации по развитию образовательной траектории индивида в будущем.

Проведенное имитационное моделирование показало, что существует взаимосвязь между регионом проживания и образовательной траекторией индивида. Оно позволило на основе математической модели, описать возможные варианты развития образовательной траектории индивида в зависимости от тех образовательных учреждений, которые присутствуют в регионе. Полученный подграф _представлен на рис. 13.

На основе интегрирования различных данных о поведении индивидов строится общая модель развития образовательной траектории в регионе / области / субъекте.

Количество данных и временных моментов наблюдений позволяют точнее спрогнозировать модель поведения субъекта в образовательной среде со схожими начальными условиями (уровень подготовки, наличие финансовых возможностей, место проживания и т.п.).

А сии рантура Магистратура

Положительная дуга Дуга на этап завершения Дуга на конечный этап Отрицательная дуга

00-

Отказ от обучеямяв дяяяом учебном га ведем им

Отка7 от обучеямя вообще

Рис. 13. Пример подграфа развития образовательной траектории индивида по всем уровням образования

Таким образом, модель, реализованная в виде информационной системы, позволяет накапливать различные сценарии поведения индивидов в образова-

тельной среде, на основе которых строится общая модель развития образовательной траектории с возможной адаптацией на конкретный регион. Система на основе «накопленного опыта» «подсказывает» индивиду (предлагает варианты выбора) варианты возможного выбора формы образования, направления, уровня.

В работе с помощью моделирования показано, что основным аргументом в пользу выбора индивидом образовательного учреждения оказываются в большей степени его финансовые возможности, а также имидж учебного заведения, оценка качества образования со стороны работодателей и других потребителей образовательных услуг. Конкуренция на рынке образования определяет необходимость использования маркетинговых подходов для продвижения услуг и создания позитивного имиджа. Применение маркетингового инструментария позволяет не только оптимизировать усилия по продвижению, но и максимально учитывать потребности индивидов, ра£

Основной маркетингового анализа является мониторинг внешней среды (рынка образовательных услуг), на котором функционирует учебное заведение. Адаптированная схема «4-Р» для рынка образовательных услуг приведена на рисунке 14.

Рынок образовательных услуг имеет чёткую региональную локализацию: субъекты РФ, отдельные муниципальные образования, городские районы,

сельские. разовательных услуг

Каждый рынок имеет свою территориальную специфику, которая связана прежде всего с состоянием экономики и потребностями рынка труда. Учебные учреждения конкурируют за «бюджетных» и «внебюджетных» потребителей своих услуг. На цену самих услуг сегодня влияет демографическая ситуация и новые схемы бюджетного финансирования. Конкуренция за потребителей заставляет учебные заведения прибегать к различным методам рекламы и продвижения: дни открытых дверей, реклама, создание Интернет порталов, агитация и т.п. Для продвижения образовательных услуг необходимы маркетинговые подходы в управлении, которые связаны с исследованием рыночной конъюнктуры, потребительских предпочтений и запросов, изучающие наиболее перспективные предложения и стимулировать их потребление на территориальном рынке.

эотодателей и общества.

Культурно-демографическая среда

Научно-техническая среда

Рис. 14. Адаптированная схема «4-Р» для рынка об-

В работе разработан и апробирован процесс применения маркетинговых подходов к управлению образовательным учреждением. Данный подход можно представить в виде последовательности определенных шагов: 1. Маркетинговая диагностика рынка образовательных услуг территории (с последующей сегментацией); 2. Дифференцирование образовательных услуг: 3. Оценка инвестиционной привлекательности образовательного учреждения; 4. Позиционирование ОУ с целью повышения инвестиционной привлекательности (с учетом развития перспективных и социально значимых направлений деятельности); 5. Анализ эффектов от маркетинга.

Такой подход к реализации маркетинга в образовательных учреждениях не только поднимает на новый уровень качество управления, но и наращивает социальное влияние и инвестиционную привлекательность учебного заведения. Это становится возможным по двум причинам: во-первых, производимые образовательные услуги в большей мере начинают отвечать запросам рынка, во-вторых, расширяется социальное влияние образовательных учреждений. Кроме того, это способствует созданию / поддержанию имиджа учебного заведения.

Автором был предложен и апробирован метод оценки имиджа ВУЗа, который заключается в следующем: 1. Анализ маркетинговой среды института и выделение целевых групп; 2. Изучение наиболее существенных имиджеобразую-щих факторов и присвоение ранга для каждого элемента; 3. Экспертная оценка имиджа каждой целевой группой; 4. Разработка и реализация плана мероприятий по формированию позитивного имиджа в сознании целевых групп.

В диссертационном исследовании разработана, предложена и частично внедрена схема организации маркетинговой деятельности ВУЗа. Было доказано, что продвижение образовательных услуг зависит от эффективности работы службы маркетинга, которая своевременно позволяет оценивать потенциальный спрос абитуриентов в регионе, анализировать возможности ВУЗа по расширению предлагаемых специальностей с учетом демографической ситуации. С другой стороны, значительная часть образовательных учреждений в субъекте - это бюджетные организации, где должен применяться некоммерческий маркетинг. Его инструментарий позволяет учреждениям образования усиливать своё социальное влияние, что приносит как некоммерческие результаты, так и коммерческий эффект в виде спонсорской поддержки, грантов и пр. В сознании аппарата управления учебными заведениями пока не укрепилась мысль, что и некоммерческая деятельность нуждается в продвижении, а её результаты имеют финансовое выражение. Именно поэтому маркетинговые методы управления можно считать весьма востребованными в будущем всеми образовательными учреждениями.

В Заключении представлены основные выводы по проведенному исследованию.

1. Определено, что социально-демографические процессы в российском обществе влияют на изменение спроса на рабочую силу вследствие интенсивной модернизации экономики и развития инноваций, что в свою очередь требует качественного изменения трудового потенциала населения, чтобы стало возможным замещение трудовых ресурсов работающих на пенсии меньшими когортами с более качественным уровнем подготовки.

2. Построена гребневая модель возрастной структуры детей и молодежи, которая позволяет с определенной долей вероятности предопределить количество учащихся на различных уровнях образования. Моделирование необходимого количества мест в дошкольных учебных заведениях, в школах, в системе СПО и ВПО, направленных на эффективную оптимизацию сети учебных заведений на макро-, мезо- и микро-уровнях.

3. Проанализирована специфика образования как социально-экономической системы и институциональные преобразования в разрезе реформ. Это позволило вывить основные факторы, которые характеризуют качество и доступность образовательных услуг в условиях коммерциализации рынка образования и социально-демографических изменений в российском обществе. Систематизированы подходы и дано определение понятию «маркетизация образования».

4. Выявлена прямая и обратная взаимосвязь между качеством получаемых знаний и индивидуальным здоровьем молодежи. На основе общих принципов комплексной оценки состояния здоровья предложен метод сводных матриц.

5. Исследована взаимосвязь между требованиями рынка труда, государством, работником и системой образования. Были выявлены основные образовательные траектории в условиях меняющейся экономической среды, а также определены компетенции работника для реализации своего человеческого капитала.

6. Уточнена сущность понятия «образовательная траектория индивида» как потенциальная и реальная возможность получения знаний и повышение своего человеческого и трудового потенциала исходя из территориальных, демографических, социальных и экономических особенностей. Особое внимание при этом уделено оценке доступности образования. Разработан метод оценки спроса на платные образовательные услуги в регионе.

7. Разработана и построена графо-ориентированная модель развития траектории образования индивида. Данная модель позволяет накапливать различные сценарии поведения индивидов в образовательной среде и строить общую модель с учетом конкретных региональных особенностей «ландшафта образования».

8. Представлены направления модернизации образования с переходом к инновационной экономике на основе развития системы непрерывного образования как одного из инструментов повышения трудового потенциала работника в условиях быстрого изменения технологических укладов и повсеместного использования новейшей техники и технологий.

9. Обоснована необходимость применения маркетинговых инструментов в деятельности учебных заведений. Данные факторы позволяют выявлять общественные потребности в специалистах конкретной области.

10. Разработана и реализована структура информационной системы «Абитуриент - Студент - Работник», которая позволяет анализировать спрос на образовательные услуги учреждения за счет использования CRM-технологий в работе с абитуриентом.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 66 ■ публикациях с авторским вкладом - 79,48 п.л.

Монографии, разделы в монографиях, брошюры

1. Медведева, Е.И. Эконометрическое исследование на основе многомерного линейного моделирования: учебно-методическое пособие [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин. - Коломна: КГПИ, 2006. - 40 с. (2,5/1,8)

2. Медведева, Е.И. Компьютерные технологии в маркетинге и маркетин-. говых исследованиях: учебно-методическое пособие [Текст] / Е.И. Медведева,

C.B. Крошилин. - Коломна: КГПИ, 2007. - 36 с. (2,2/1,5)

3. Медведева, Е.И. Информационные технологии и системы в экономике: учебное пособие [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин.. - М.: ИПКИР (ВИНИТИ), 2008. - 485 с. (30,3/20,5)

4. Медведева, Е.И. Маркетизация образования: социальные и экономические проблемы (на примере юго-востока Московской области) [Текст] / Е.И. Медведева. - Коломна: МГОСГИ, 2010. - 224 с. (14)

5. Медведева, Е.И. Глава 1. Анализ современной системы образования в РФ // Современная система образования России: анализ, проблемы и перспективы [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин, Ж.К. Леонова. - Коломна: МГОСГИ, 2011. - С. 20-94. (16,12/5,4)

6. Медведева, Е.И. Глава 3. Здоровье детей; Раздел 3.2. Здоровье и успеваемость // Дети реформ [Текст] / Н.М. Римашевская, М.Е. Баскакова, В.Г. Доб-рохлеб [и др.]; под ред. чл.-корр. РАН Н.М. Римашевской. — М.: Институт экономических стратегий, 2011. - С. 211-232. (19,0/1,13)

7. Медведева, Е.И. Глава 3. Образование и инновационная экономика; Глава 5. Оценка ИРЧП в условиях инновационного развития региона // Инновационная экономика в региональном социуме [Текст] / A.A. Угрюмова, Е.И.

Медведева, C.B. Крошилин. - Коломна: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, 2012. - С. 31-50; 116-142. (10.43/3,5)

8. Medvedeva, E.I. Rozdzial V.l. Zwi^zek pomiçdzy stanem zdrowia a wynikami w nauce (na przykladzie poludniowo-wschodniej czçsci obwodu moskiewskiego, Rosja) / Rozdzial V. Noo-psychoterapia w procesach zdrowienia i praktyce zycia // W kierunku humanizacji egzystencji [Text] / Popielski K., Suchocka L., Kroshilin S., Medvedeva; Edytowany przez Popielski К. - E. Lublin, 2012. - P. 250-275.(20/1,6)

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

9. Медведева, Е.И. Специфика регионального маркетинга ВУЗов Московской области [Текст] / Е.И. Медведева // Региональная экономика. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 2008. - № 10 (67) - С. 88-95. (0,88)

10. Медведева, Е.И. Региональный маркетинг [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Маркетинг. — М.: Центр маркетинговых исследований и менеджмента. - 2008. - № 4 (101) - С. 74-89. (1,87/1,2)

11. Медведева, Е.И. Прибыльность студента как показатель эффективности маркетинговой деятельности ВУЗа [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Экономический анализ: теория и практика. — М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 2009. - № 11(140) - С. 45-50. (0,63/0,5)

12. Медведева, Е.И. Социальные аспекты маркетинга в образовании [Текст] / Е.И. Медведева // Вестник Тамбовского университета. (Сер. Гуманитарные науки.). - Тамбов. - 2009. - Вып. 4 (72). - С. 386-389. (0,38)

13. Медведева, Е.И. Особенности российского рынка образовательных услуг [Текст] / Е.И. Медведева // Вестник Тамбовского университета. (Сер. Гуманитарные науки.). - Тамбов. - 2009. - Вып. 5(73). - С. 259-263. (0,38)

14. Медведева, Е.И. Инсайдер как внутренний враг бизнеса: социальные особенности работы с персоналом в кризис [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 2009. - № 21(54) - С. 82-86. (0,44/0,22)

15. Медведева, Е.И. Особенности демографической ситуации в Российских регионах (на примере Московской области) [Текст] / Е.И. Медведева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — М.: Тира-жи.Ру. - 2010. - № 3 - С. 72-77. (0,56)

16. Медведева, Е.И. Приоритетность образования в России: проблемы и пути реформирования [Текст] / Е.И. Медведева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». -2011. - № 3 (96). - С. 19-27. (0,56)

17. Медведева, Е.И. Влияние образования на формирование человеческого капитала: реалии, перспективы и угрозы для экономической безопасности страны [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 2011. -№ 8 (101). - С. 57-67. (0,93/0,8)

18. Медведева, Е.И. Влияние маркетизации образования на инновационное развитие общества [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 2011. - № 25 ( 118). - С. 11-21. ( 1,12/0,9)

19. Медведева, Е.И. Влияние информационно-коммуникационных технологий на формирование человеческого капитала или перспективы построения информационного общества в Российской Федерации [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — М.: Издательский дом «Финансы и кредит» . - 2011. — № 41(134) . - С. 22-30. (0,87/0,5)

20. Медведева, Е.И. Особенности развития системы российского образования [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Народонаселение. - М.: ИСЭПН РАН. - 2011. - № 2 (52) (апрель-июнь). - С. 62-76. (1,13/0,8)

21. Медведева, Е.И. Электронное образование и развитие инновационной экономики России [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. — Вологда: ИСЭРТ РАН. — 2011. - № 4 ( 16). - С. 58-72. ( 1,25/0,9)

22. Медведева, Е.И. Особенности развития демографических процессов в современной России [Текст] / Е.И. Медведева, Н.М. Римашевская, В.Г. Добро-хлеб, С.В Крошилин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — М.: Издательский дом «Финансы и кредит». — 2012. — № 15 (156). — С. 2—12. (1,06/0,3)

23. Медведева, Е.И. Демографический переход - специфика российской модели [Текст] / Е.И. Медведева, Н.М. Римашевская, В.Г. Доброхлеб, С.В Крошилин // Народонаселение. — М.: ИСЭПН РАН. — 2012. — № 1 (55) (январь-март). - С. 23-32. (1,2/0,35)

24. Медведева, Е.И. Спрос населения на образовательные услуги: демографические и социальные аспекты [Текст] / Е.И. Медведева, С.В. Крошилин // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». -2012. -№ 27 (168). - С. 50-62. (1,38/0,9)

25. Медведева, Е.И. Человеческий потенциал в современной системе образования и его реализация в инновационной экономике [Текст] / Е.И. Медведева, Е.В. Слабонь // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». - 2012. - № 30(171). - С. 9-14. (0,63/0,5)

26. Медведева, Е.И. Реструктуризация образования в условиях инновационного развития [Текст] / Е.И. Медведева // Народонаселение. - М.: ИСЭПН РАН. - 2012. - № 2 (56) (апрель-июнь). - С. 94-100. (0,85)

27. Медведева, Е.И. Отношение молодежи к информационно-коммуникационным технологиям, своему здоровью и здоровому образу жизни (по результатам опроса студентов г. Люблина и г. Коломна) [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Народонаселение - М.: ИСЭПН РАН. - 2012. - № 4 (58) (октябрь-декабрь). - С. 108-117. (1,13/0,8)

28. Медведева, Е.И. Нужен ли уровень НПО Подмосковью? [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Профессиональное образование. Столица. - М.: Типография МГУ. - 2013. -№ 1. - С. 19-24. (0,7/0,35)

29. Медведева, Е.И. Значение системы начального профессионального образования для инновационной экономики России [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Народонаселение - М.: ИСЭПН РАН. - 2013. - № 1 (59) (январь-март). - С. 52-63. (1,0/0,5)

30. Медведева, Е.И. Готовы ли российские регионы к инновациям? (На примере юго-востока Московской области) [Текст] / Е.И. Медведева,

B.Г. Доброхлеб, C.B. Крошилин, В.В. Муравлёва // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. — М.: Издательский дом «Финансы и кредит». — 2013. - № 38 (227). - С. 10-20. (1,13/0,3)

Работы, опубликованные в иных изданиях

31. Медведева, Е.И. Маркетинг в исследовательских организациях [Текст] / Е.И. Медведева // Проблема экономики и права: сб. научных трудов. - Коломна: КГПИ, 2004. - С. 68-71. (0,25)

32. Медведева, Е.И. Маркетинг интеллектуальной собственности [Текст] / Е.И. Медведева // Проблема экономики и права: сб. научных трудов. - Коломна: КГПИ, 2004. - С. 71-74. (0,25)

33. Медведева, Е.И. Инновационный маркетинг на основе CRM-систем [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Математическое и программное обеспечение вычислительных систем: сб. науч. тр. - Рязань: РГРТА, 2004. -

C. 23. (0,08/0,06)

34. Медведева, Е.И. Создание клиентской базы данных для CRM-систем [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Математическое и программное обеспечение вычислительных систем: сб. научных трудов. - Рязань: РГРТА, 2004. - С. 24. (0,08/0,06)

35. Медведева, Е.И. Информационно-аналитическая технология в маркетинговой деятельности [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Интеллекту-

альные технологии в образовании, экономике и управлении: сб. научных трудов междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2005. - С. 111-112. (0,08/0,06)

36. Медведева, Е.И. Проблемы маркетинговых исследований: необходимость реформирования законодательства в области персональных данных [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Судьбы реформ и реформаторства в России: сб. научных статей всероссийской науч.-практ. конф. — Коломна: КГПИ, 2006. (0,25/0,2)

37. Медведева, Е.И. Директ-маркетинг и проблема защиты персональных данных [Текст] / Е.И. Медведева // Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов: материалы межвузовской науч. конф. ППС. — Коломна: КГПИ, 2006. - С. 199. (0,25/0,2)

38. Медведева, Е.И. Применение CRM-подхода в маркетинговой деятельности предприятия [Текст] / Е.И. Медведева // Московская область на рубеже веков: от депрессии к стабильному развитию: сб. науч. тр. — Коломна: КГПИ, 2008. - С. 127-132. (0,3/0,2)

39. Медведева, Е.И. Маркетинг образовательных услуг [Текст] / Е.И. Медведева, Е.Ю. Васильева // Ресурсам области - эффективное использование: сб. трудов межвузовской науч.-практ. конф. - Королев: Королевский институт управления, экономики и социологии, 2007. - С. 123-132. (0,44/0,35)

40. Медведева, Е.И. Информационные технологии в экономике: проблемы .внедрения и перспективы развития [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин //

Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. - М.: ВИНИТИ. - № 6. - 2008. - С. 2-6. (1,5/1,2)

41. Медведева, Е.И. Влияние уровня жизни населения на безопасность питания [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Инновации в товароведении: теория, практика, экспертиза, безопасность: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Коломна: КГПИ, 2009. - С. 89-92. (0,31/0,25)

42. Медведева, Е.И. Необходимость применения маркетинговых исследований в сфере образовательных услуг на примере юго-востока Подмосковья [Текст] / Е.И. Медведева, Е.В. Саполновская // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга: материалы XV Междунар. науч.-практ. конф.

- Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2009. - С. 48-51. (0,31/0,25)

43. Медведева, Е.И. Необходимость оценки имиджа ВУЗа для продвижения образовательных услуг [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Реинжиниринг технологического образования: труды V Всероссийской науч. конф.

- Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 66-72. (0,44/0,3)

44. Медведева, Е.И. Особенности демографической ситуации в России на современном этапе [Текст] / Е.И; Медведева // Социально-экономические про-

блемы общества в условиях кризисной экономики РФ: материалы междунар. науч.-практич. конф. ППС. - Коломна: МГОСГИ, 2010. - С. 305-310. (0,3/0,25)

45. Медведева, Е.И. Современная демографическая ситуация в России [Текст] / Е.И. Медведева // Проблемы современного экономического образования (школа-ВУЗ): материалы науч.-практич. конф. - Коломна: МГОСГИ ЭФ. [Электронный ресурс], 2010. - DVD. (0,75)

46. Медведева, Е.И. Здоровье молодежи - возможность (или препятствие) повышения качества образования [Текст] / Е.И. Медведева, Н.И. Слайковская // Управления качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. - СПб.: Эффектико-пресс, 2010. - №4 (июль-август). - С. 90-94. (0,32/0,25)

47. Медведева, Е.И. Материнский капитал и его влияние на демографическую ситуацию в Росси [Текст] / Е.И. Медведева, Е.В. Евтюхина // Вестник Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Гуманитарные науки. - 2010. -№2 (10). - С. 315-320. (0,75/0,6)

48. Медведева, Е.И. Новые подходы к получению современного и качественного образования [Текст] / Е.И. Медведева, Н.И. Слайковская // Сборник научно-методических материалов педагогического коллектива гимназии № 10 г. Луховицы. - Коломна: Лига, 2011. - С. 7-9. (0,19/0,15)

49. Медведева, Е.И. Значение образования при формировании человеческого капитала в условиях инновационной экономики [Текст] / Е.И. Медведева // Инновационное развитие экономики России: институциональная среда: Четвертая междунар. науч. конф. МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; Сборник статей : Т. 4. - М. : МАКС Пресс, 2011. - С. 787-799. (0,69)

50. Медведева, Е.И. Влияние здоровья и образования на формирование человеческого капитала [Текст] / Е.И. Медведева // Проблемы современного экономического образования (школа-ВУЗ): материалы науч.-практич. конф. — Коломна: МГОСГИ ЭФ. [Электронный ресурс], 2011. - DVD. (1,5)

51. Медведева, Е.И. ФЦПРО и специфика модернизации российской системы образования [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин, Н.И. Слайковская // Управления качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. - Спб.: Эффектико-пресс, 2011. - №6 (сентябрь-октябрь). -С. 3-16. (1,19/0,6)

52. Медведева, Е.И. Необходимость развития системы ДПО в условиях модернизации инновационной экономики [Текст] / Е.И. Медведева, И.А. Таз-миева // Наука, экономика, общество: материалы V региональной науч.-практич. конф. студентов, аспирантов, ученых и специалистов. - Воскресенск: филиал МГОУ в г. Воскресенске, 2011. -С. 152-154. (0,19/0,1)

53. Медведева, Е.И. Влияние качества образования на формирование человеческого капитала [Текст] / Е.И. Медведева // Трудовой потенциал как фактор устойчивого развития территории: материалы Росс, науч.-практ. семинара, -Вологда: Институт социально-экономического развития территорий РАН, 2011. -С. 103-132. (1,5)

54. Медведева, Е.И. Модернизация образования в России: «За» и «Против» [Текст] / Е.И. Медведева // XIX Кондратьевские чтения «Модернизация Российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски»: тезисы участников Чтений.-М.: МФК, 2011.-С. 233-235. (0,19)

55. Медведева, Е.И. Обучение и здоровье молодежи [Текст] / Е.И. Медведева // Здоровье населения: проблемы и пути решения: материалы 2 Междунар. науч.-практич. семинара. HAH Беларуси; Ин-т социологии HAH Беларуси. -Минск: Право и экономика, 2011. - С. 281-292. (0,81)

56. Медведева, Е.И. Особенности развития демографических процессов в современной России [Текст] / Н.М. Римашевская, Е.И. Медведева, В.Г. Добро-хлеб, С.В Крошилин // Дайджест-Финансы. - М.: Финансы и кредит, 2012. -№ б (210). - С. 56-66. (1,06/0,3)

57. Медведева, Е.И. ГМО продукция и продовольственная безопасность: влияние на здоровье нации [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Актуальные вопросы товароведения и безопасности товаров: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Коломна: МГОСГИ, 2012. - С. 116-122. (0,63/0,45)

58. Медведева, Е.И. Безопасность детских игрушек и компьютерных игр: позитивное и негативное влияние на здоровье [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Актуальные вопросы товароведения и безопасности товаров: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Коломна: МГОСГИ, 2012. - С. 106— 111. (0,56/0,35)

59. Медведева, Е.И. Современная молодежь: отношение к здоровью и здоровому образу жизни [Текст] / Е.И. Медведева // Проблемы современного экономического образования (школа-ВУЗ): материалы науч.-практич. конф. - Коломна: МГОСГИ ЭФ. [Электронный ресурс], 2012. - DVD. (1,0)

60. Медведева, Е.И. Демографические процессы в России и маркетизация образования [Текст] / Е.И. Медведева // Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. / под ред. ЛЛ.Рыбаковского. - М.: Экон-информ, 2012. (выпуск 2, тезисы). - С. 324-327. (0,81)

61. Медведева, Е.И. Современный социум и особенности реформирования образования [Текст] / Е.И. Медведева // Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Коломна: МГОСГИ, 2012. - С. 269-278. [Электронный ресурс]. - DVD. (0,81)

62. Медведева, Е.И. Инновации и социум: востребованность и специфика реализации [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Россия и мир: проблемы и перспективы инновационного развития: материалы междунар. науч.-практич. конф. - Коломна: МГОСГИ, 2012. С. 142-154. [Электронный ресурс]. - DVD. (0,94/0,8)

63. Медведева, Е.И. Социально-экономические процессы в обществе и развитие системы образования [Текст] / Е.И. Медведева, C.B. Крошилин // Управления качеством образования: теория и практика эффективного администрирования. - СПб.: Эффектико-пресс, 2012. - № 6 (сентябрь). - С. 3-16. (1,06/0,8)

64. Медведева, Е.И. ИРЧП - показатель эффективности проводимой социальной политики (на примере Московской области) [Текст] / Е.И. Медведева, В.В. Муравлева // V Всероссийск. науч.-практич. конф. - Набережные Челны: НГГТИ, 2012. - 764 с. (0,06/0,04)

65. Медведева, Е.И. Совершенствование методики расчёта человеческого потенциала в условиях инновационного развития территории [Текст] / Е.И. Медведева, A.A. Угрюмова // Вестник Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Гуманитарные науки. - 2013. - № 1 (13).-С. 68-72. (0,4/0,2)

66. Медведева, Е.И. Инновации: проблемы и перспективы для развития экономики России [Текст] / Е.И. Медведева, В.Г. Доброхлеб, C.B. Крошилин, В.В. Муравлева // Вестник Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Гуманитарные науки. — 2013. - № 1 (13). - С. 49— 61.(1,0/0,3)

Подписано в печать 19.09.2013 Формат 60x84 1/16

Объем 2,0 Тираж 120 Заказ № 912 Отпечатано в копировально-множительном центре ГАОУ ВПО «МГОСГИ»

140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт