Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Омск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Концептуальные основы исследования проблем социальноэкономической адаптации человека.

1.1 .Концептуальные подходы к анализу поведения человека в социально-экономической теории

1.2.Теоретические основы исследования процесса адаптации человека.

Глава 2. Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России: особенности формирования и тенденции изменения.

2.1.Особенности формирования российского процесса адаптации в период рыночных трансформаций.

2.2.Типологизация факторов и форм адаптации.

2.3.Механизм адаптационного процесса и модели адаптации человека в трансформирующейся экономике России.

Глава 3. Развитие системы адаптационного процесса в России.

3.1.Изменение модели государственного регулирования адаптационного процесса и формирование благоприятной социально-экономической среды.

3.2.Усиление влияния экономических мотивов в процессе адаптации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая адаптация человека в рыночной экономике России"

Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется особым динамизмом и сложностью развертывающихся в ней процессов. В настоящее время традиционно понимаемый рыночный тип хозяйствования наполняется новым содержанием, адекватным состоянию общества эпохи научно-технической и информационной революции. Но вместе с тем, современная экономика - это экономика смешанного типа, в которой одновременно сосуществуют различные типы и формы хозяйствования; при этом в ней радикально меняется роль и функции человека. В современных условиях комплекс способностей и потребностей человека, характерных для начального этапа постиндустриальной стадии развития общества, постепенно превращается в комплекс информационных потребностей и способностей, характерных для инновационной стадии. Данная трансформация началась в середине прошлого века в развитых странах мира, а в России она только набирает силу.

В настоящее время именно человеческие ресурсы являются главным фактором социально-экономического прогресса. Коренные социально-экономические преобразования, происходящие в России, повлекли за собой кардинальные изменения во всех сферах общества; рыночная экономика превратилась в неотъемлемую часть жизни каждого человека. Но эти перемены не всегда однозначно положительны: разрыв хозяйственных и общественных связей в результате изменения экономического пространства, допущенные ошибки в проведении рыночных реформ привели и к отрицательным последствиям. Особенно много проблем возникло в сфере формирования, использования и развития человеческих ресурсов. Их неудовлетворительное решение способствует появлению значительного потенциала социально-экономической напряженности, ограничивает возможности развития хозяйственной инициативы и. осуществления благоприятных трансформаций в национальном хозяйстве.

Происходящие преобразования в экономике России напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном положении, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни. Но большая часть населения страны остается неподготовленной к смене сложившихся стереотипов экономического поведения и адекватному восприятию современной экономической ситуации. В связи с этим в сложившихся условиях весьма актуальной становится разработка проблем формирования процессов социально-экономической адаптации человека к изменившейся среде, поиска социально приемлемых и экономически оправданных путей и форм адаптации, способствующих повышению конкурентоспособности национального хозяйства и его переходу на траекторию устойчивого развития.

Степень научной разработанности. Экономическая наука на всем протяжении своего существования пыталась объяснить человеческое поведение. При этом важные концептуальные положения были разработаны классиками мировой экономической мысли А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, Ф. Листом, А. Маршаллом, У. Джевонсом и др. Ограниченность классического и неоклассического подходов к анализу поведения экономических субъектов способствовала формированию различных ветвей институционализма, ведущими представителями которого явились Т. Веблен, Д. Коммонс, Т. Митчелл, Дж. К. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, Дж. Скот, JI. Тевено, О. Фаворо, Ф. Эмар -Дюверне, а также - неоинституционализма, основы которого заложили фундаментальные труды Р. Коуза, А. Алчиана, К. Эрроу, Дж. Бьюкенена, Д. Норта, Г. Саймона, Т. Стиглица, Э. де Сото, О. Уильямсона, С. Уинтера. Большое значение для исследования роли человека в развитии национального хозяйства имела разработка теории человеческого капитала, у истоков формирования которого находились Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, Б. Вейсброд, Дж. Вейзи, В. Махлуп, Дж. Минцер, JI. Туроу, Т. Шульц.

Проведение рыночных преобразований в нашей стране вызвало необходимость радикального пересмотра сложившихся в отечественной экономической науке представлений о человеке, его экономическом поведении и роли в осуществлении трансформации национального хозяйства. Этому во многом способствовали работы B.C. Автономова,

A.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, Р.И. Капелюшникова,

B.И. Марцинкевича, Л.Г. Симкиной, И.В. Соболевой, А.Е. Шаститко и др. В России еще не сложились конкретные научные школы в рамках общего институционального направления, но отечественными экономистами опубликованы результаты целого ряда исследований, связанных с использованием институционального подхода при изучении происходящих в стране социально-экономических преобразований. К их числу относятся труды В.Г. Гребенникова, Г.М. Гукасьяна, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Д.С. Львова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника,

A. Нестерова, Ю. Ольсевича, А.И. Попова, В.В. Радаева, А.Д. Радыгина,

B.Л. Тамбовцева, М.М. Юдкевича и др.

Однако разработанные отечественными экономистами теоретические положения и представления, описывающие процессы адаптации человека в современной российской экономике, нуждаются в дальнейшем развитии, и этому в известной мере способствуют публикациям, раскрывающим отдельные их аспекты. В связи с этим можно отметить работы Т.Н. Заславской, Л.А. Беляевой, В.В. Бирюкова, М.К. Бункиной, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона, И.Е. Дискина, В.В. Исправникова, А.Д. Косьмина, В.В. Куликова, Э.Ф. Миженской, К.И. Микульского,

A.Д. Некипелова, В.Ф. Потуданской, B.C. Половинко, Р.В. Рыбкиной,

B.А. Семенова, Н.Б.Черниной, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратан, В.П. Шпалтакова, Е.Г. Ясина и др.

Вместе с тем, несмотря на то, что на протяжении последних лет возрастает внимание к анализу социально-экономических аспектов поведения человека в трансформирующейся экономике России, многие стороны этого процесса остаются неизученными. С точки зрения современной экономической ситуации представляется важным не только рассмотрение отдельных прикладных вопросов, но и, прежде всего, исследование основополагающих аспектов процесса адаптации человека в рыночной экономике России. В настоящее время в отечественных изданиях практически нет работ, посвященных комплексному рассмотрению данной проблемы. Недостаточно изученными остаются особенности адаптационного процесса, факторы и модели его осуществления, методы регулирования в трансформирующейся экономике России, что и определило выбор темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.

Цель настоящей работы состоит в разработке теоретических основ процесса адаптации человека в рыночной экономике и выявлении его российских особенностей и обосновании предложений по развитию системы регуляторов данного процесса в современных условиях.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить и оценить сложившиеся подходы к исследованию процесса адаптации человека в рыночной экономике; выработать теоретические основы анализа адаптационного процесса в трансформирующейся экономике;

- выявить особенности формирования российского процесса адаптации человека в период рыночной трансформации;

- исследовать воздействие социально-экономических факторов на динамику адаптации в условиях трансформирующейся экономики России;

- определить направления развития системы регуляторов, способствующих формированию благоприятной институциональной среды для адаптации человека в современной экономике России.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают факторы, условия и механизмы приспособления человека в рыночной экономике России. Объектом исследования являются современные процессы адаптации человека в рыночных условиях.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, а также различные течения традиционного институционализма и неоинституционального направлений экономической мысли, разработанные экономистами положения на основе исследований институциональных преобразований российской экономики.

В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие научные методы познания как диалектический метод; системный подход; приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции; методы сравнительного анализа и группировки данных, статистический метод и графические изображения.

Эмпирическую базу и информационную основу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, Омского областного комитета государственной статистики, данные, опубликованные в специальной литературе по исследуемой проблеме, а также материалы, представленные в монографиях и периодических изданиях последних лет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- систематизированы сложившиеся подходы к исследованию процесса адаптации человека в рыночной экономике, разработаны теоретические основы анализа адаптационного процесса в трансформирующейся экономике;

- установлена его роль и значение в осуществлении экономических трансформаций;

- определены особенности формирования в России процесса адаптации человека в период рыночно-институциональных преобразований, а также тенденции его изменения;

- на основе исследования действия социально-экономических факторов на динамику адаптационного процесса в России обоснованы механизм их воздействия и модели адаптации населения в рыночной экономике;

- определены направления изменения системы социально-экономических регуляторов, которая способствует формированию институциональной среды, благоприятной для успешного решения задач адаптации человека в рыночной экономике России и ее перехода к инновационной траектории развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представления о закономерностях процесса адаптации человека в российской экономике. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке более эффективных форм и методов социально-экономических преобразований и регулирования процессов адаптации человеческих ресурсов в условиях трансформирующейся экономики России, а также - в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде публикаций, а также рассматривались на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы использования трудового потенциала в регионе" (Пенза, 26-27 декабря, 1996г.), межрегиональной научно-практической конференции "Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России (Омск, 9-11 декабря, 1997 г.), региональной научно-методической конференции "Развитие человеческого потенциала" (Омск, 14-15 мая, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2002 г.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Актуальные проблемы экономики

России». Основные положения и выводы по теме диссертации опубликованы в 7 печатных и 5 депонированных работах общим объемом 4 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козлова, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе построения почти всех основных современных экономических теорий находится классическая модель «экономического человека», которая со временем она претерпела значительные изменения. Маржиналисты сместили ее фокус в плоскость потребительского выбора. Дж. Кейнс в качестве ключевых параметров выделяет склонность людей к сбережениям, к ликвидности, но делается это без анализа конкретных социальных институтов. В 1980-ые годы складывается альтернативный подход к модели человека на пересечении посткейнсианской, поведенческой, неоавстрийской и институционалистской исследовательских программ. В данной модели акцентируется не логический выбор субъекта, а его познавательная деятельность, в ходе которой человек активно включается в окружающий мир и сталкивается с проблемой «личностного» характера. Объяснение человеческих действий следует искать не в изменении внешних условий, а во внутреннем мире человека. Неоклассический подход включает новые направления, такие как теория поиска, теория ожидаемой полезности, теория рациональных ожиданий. Человек в данной теории является рациональным максимизатором. Неоклассическая модель объясняет не только экономические явления, но и процессы, происходящие за пределами экономической жизни.

Трудности, возникающие при использовании неоклассического подхода для описания поведения людей в реальной экономике, стимулировали появление институциональной теории, представители которой обратили внимание на особую роль институтов и трансакционных издержек в формировании мотивов поведения экономических субъектов. Вместе с тем получившие широкое распространение разные направления институциональной теории хотя и ослабляют жесткие предпосылки неоклассической школы, но одновременно основываются на принципе методологического индивидуализма, оставаясь противоречивыми и недостаточно разработанными для их применения при анализе проблем адаптации человека в трансформирующейся экономике России. По мнению автора, данные проблемы целесообразно исследовать на основе корректировки принципов институционального подхода, отказа от методологии индивидуализма и жесткого детерминизма. Выработка интегративного и динамичного подхода предполагает рассмотрение адаптационного процесса как двунаправленного, который выступает как результат структурной детерминации и генезиса структур. Процессы адаптации человека к среде являются важнейшей составляющей социально-экономических трансформации и осуществляются на основе сложившихся институциональных условий, включающих в себя, во-первых, хозяйственные традиции, убеждения и стереотипы мышления; во-вторых, распределение власти и прав собственности, определяющие доступ к экономическим ресурсам и продуктам, социально-классовую структуру и структуру экономических интересов; в-третьих, организационно-институциональные условия, которые характеризуют формальные и неформальные правила поведения экономических субъектов. Интерпретация динамики адаптационных процессов должна принимать во внимание взаимную детерминантность каждого структурного образования, которая не является жесткой, что способствует возникновению разнообразных форм, моделей и механизмов адаптационных процессов, противоречий и деформаций. Они являются неравномерными, нелинейными, многовариантными, и во многих отношениях непредсказуемыми.

В процессе трансформации меняется характер собственности, трудовые отношения, организация производства, механизм управления и распределения. Соответственно кардинально изменяется поведение хозяйствующих субъектов. Социально-экономическая адаптация выступает как процесс, посредством которого человек или социальная группа достигает состояния социально-экономического равновесия со средой (потребности человека, с одной стороны, а требования среды — с другой, полностью удовлетворены). Социально-экономическую адаптированность автор характеризует как такое состояние взаимоотношений личности и среды, когда личность удовлетворяет свои потребности и свободно выражает свои творческие способности. Адаптивность связана с тем, каким образом личность удовлетворяет свои потребности и в какой мере удовлетворяет ожидания среды. Адаптация как процесс принимает форму изменения социально-экономической среды, одновременно изменяя самого человека. При исследовании адаптации человека в условиях рыночных реформ в России необходимо учитывать влияние на этот процесс особенностей национального менталитета, который обусловливает формы социально-экономических отношений в стране, культурную ориентацию и своеобразное поведение людей.

Стартовые условия и выбор модели рыночных реформ в стране определяют особенности российского процесса социально-экономической адаптации, факторы и модели адаптации человека в рыночной экономике России. Современную социально-экономическую структуру российского общества нельзя рассматривать как стабильную. Продолжаются радикальные изменения в отношениях собственности, распределения, общественной организации труда, формируется новая система отношений неравенства, появляются новые страты и их соответствующая адаптация к рыночным реформам. Сложившиеся в 1990-е годы экономические трансформации в России характеризуются спонтанностью, искусственным ускорением создания рыночных институтов, использованием неадекватных методов государственного регулирования хозяйственной жизни, форсированием приватизационного процесса, минимизацией социальных обязательств 1 государства. Эти процессы привели к формированию различных социальных групп, которые качественно различаются в отношениях собственности, власти, в уровне доходов и т.д. Противоречия между ними охватывают трудовой процесс, сферу мотивации, материальное положение, качество жизни. Появились новые формы адаптации в рыночной экономике, меняется механизм адаптации, способы и средства воздействия на адаптационный процесс и его результаты.

Проблема адаптации населения к рыночным отношениям связана с решением широкого спектра вопросов социально-экономических преобразований. Во-первых, адаптационный процесс идет на уровне человека, индивида и касается непосредственного восприятия человеком новых жизненных устоев, включения его в возникающую систему потребностей и интересов. Во-вторых, адаптация выражает приживаемость всех присущих рыночной системе звеньев, экономических и организационных форм, методов, стимулов и мотивов хозяйствования, управленческих институтов, их соответствие цели обеспечения благоприятных параметров экономического роста и социального развития. В первом случае получаем адаптацию человека к реформам, а во втором -выдвижение на первый план адаптирования самих реформ к российским условиям.

В работе выделяются следующие виды и формы адаптации к рыночным условиям: добровольная, вынужденная, позитивная, негативная. Также выделяется адаптация в зависимости от того уровня, или среза, к которому относится ее среда. Первый вид - исходный, это адаптация, происходящая в среде, в которой непосредственно осуществляется жизнедеятельность человека: адаптации к профессии, к работе, к предприятию, к особенностям и условиям жизни по месту жительства/Второй срез - адаптация к макросреде. Здесь объектом освоения индивида выступают социально-экономические отношения и характер социальных взаимодействий. Критерий адаптации на этом уровне: принимает или не принимает индивид социально-экономические условия жизни, насколько он готов интегрироваться в эти условия.

В условиях рыночной трансформации российской экономики ключевым фактором, влияющим на адаптационный процесс, является государственная политика. Государство должно эффективно выполнять роль макроорганизатора институциональных преобразований при выработке правил и регламентов хозяйственной деятельности и создании рыночных организационно-экономических структур и «внерыночных» институтов, обеспечивающих равенство правил хозяйствования для всех и обязательного соблюдения всеми. Особое значение имеет изменение характера проводимой государством социальной политики, ее переориентация на успешную адаптацию к рынку большинства населения.

Для обеспечения устойчивого социально-экономического и социокультурного развития общества, способного гарантировать благосостояние граждан, занимающихся честным трудом, необходимо изменить социально-экономическую модель воздействия управленческих структур, прежде всего государственных органов влияния на объективные и субъективные факторы, детерминирующие выработку и осуществление

У . у . адаптационных стратегий. Такая модель! должна включать следующие компоненты:

1 .Усиление социальной направленности экономической политики и увеличение затрат государства на социальную защиту населения, прежде всего его социально-уязвимых слоев. Это можно сделать путем восстановления в полной мере стимулирующей роли заработной платы в организации и росте производительности труда, в превращении ее в основной источник благосостояния большинства трудоспособного населения.

2.Приведение в действие социально-правовых рычагов, способных преодолеть чрезмерно большой размах ножниц имущественного расслоения, сталкивающего более трети населения за грань бедности, используя для этого систему прогрессивного налогообложения, жесткого контроля за полным декларированием доходов, удержанием всех необходимых выплат в госбюджет.

3.Перевод системы социальной защиты населения с ориентации на среднюю массу и усредненные показатели на ориентацию по конкретным адресам, имея в виду в первую очередь остронуждающихся людей.

4.Превращение здравоохранения и образования в первую и главную заботу государства, без чего оно не сможет стать подлинно социальным государством, а экономика - социально-ориентированной.

5.Возрождение в полной мере всех сфер национальной культуры, резкое сокращение доступа на телеканалы информации, разлагающей нравственные устои личности и общества.

Таким путем можно создать социоэкономическую среду, благоприятствующую формированию позитивно адаптированной к современным трансформациям личности. Принятие и практическая реализация такой модели целенаправленного влияния государства на объективные факторы формирования адаптационных стратегий поведения индивидов и социальных групп создает необходимые предпосылки для существенных положительных сдвигов и в конфигурации субъективных факторов, детерминирующих позитивные и активные формы социально-экономической адаптации людей к условиям современного трансформирующегося общества.

В современных условиях множественность форм собственности порождает новые формы социальной дифференциации, ставит собственника и работника в объективно неравное положение, формирует сложный комплекс новых социально-экономических интересов. Социально-экономическую трансформацию общества сегодня характеризует не только появление ранее не существующих позиций в системе стратификации, — прежде всего классов собственников, формирования слоя «новых бедных», маргиналов, невостребованных групп, но и их соответствующую адаптацию к вновь возникающим статусно-ролевым функциям. Чтобы составить полное представление о процессах, происходящих в социально-экономической структуре российского общества, надо учитывать тенденции и масштабы формирования различных ее элементов, динамика которых определена качественными изменениями в отношениях собственности, власти, в уровне доходов различных социальных групп и слоев, законами структурной перестройки хозяйства и занятости населения. В стране формируются различные типы личности и поведения людей. Противоречия между ними охватывают многообразные стороны жизнедеятельности: труд и сферу трудовой мотивации, материальное положение, качество жизни, в то же время изменения в системе отношений собственности формируют самостоятельность различных групп граждан, качественно новые ситуации и формы хозяйствования.

Структура современного российского общества носит классово-слоевой характер; четко выделяется класс собственников и наемных работников. Изучение развития социально-структурных процессов и происходящих в них количественных и качественных изменений говорит о динамике социально-экономического взаимодействия различных социальных групп, слоев, страт, становлении классовых и групповых интересов; изменении факторов социально-экономической дифференциации. Анализ трансформации реальных социогрупповых общностей, их стилей социально-экономического поведения, отношений равенства-неравенства и т.д. имеет важное значение для изучения адаптационного поведения в условиях рыночной экономики России.

В соответствии с современными тенденциями трансформации социально-экономических форм адаптационного процесса требуется осуществление комплекса мер, направленных на демократизацию и гуманизацию вертикальных и горизонтальных взаимодействий, формирование гибких прямых и обратных связей, повышение эффективности методов управления корпоративными структурами; развитие хозяйственных инициатив и предпринимательских сетей, самоуправления и демократических структур, адаптационные процессы, обеспечение высоких экономических стимулов и ответственности, формирование отношений справедливости, солидарности и доверия с учетом национальных традиций и реалий хозяйственной жизни.

Важно повысить роль института социального партнерства в решении проблем адаптации человека, который должен выступать не только в качестве амортизатора социальной напряженности противоречий в сфере труда, но и в качестве генератора инновационных процессов. Это предполагает изменение отношения его участников к данному институту, процедур, правил и условий функционирования. Признание взаимной полезности и высокой значимости социального партнерства требует создания адекватных форм представительства, выработки нормативно-правовой базы с учетом практики коллективно-договорного регулирования.

Для перехода к новому этапу институциональных реформ и формирования в стране рыночно инновационной модели экономического роста важное значение приобретает решение широкого круга проблем трансформации ценностно-мотивационной системы в соответствии с требованиями постиндустриального времени. Необходимо отказаться от устаревших ценностей и стереотипов мышления, упрощенных представлений, связанных с недооценкой роли культурно-ценностных ориентаций в осуществлении экономических преобразований государства и институциональной среды в генерировании энергии деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в формировании методов и моделей адаптации человека в современной экономике России. Важно устранить перекосы в сложившейся системе мотивов экономической деятельности, резкую дифференциацию в распределении доходов и поляризацию интересов, значительно ограничить пространство возможностей распространения деградационных процессов в мотивационной сфере.

В ходе экономических преобразований недостаточное внимание уделяется вопросам "человеческого капитала", но именно здесь находятся глубинные источники экономического возрождения страны. Необходимо перейти к политике "управления человеческими ресурсами", к формированию новой производственной культуры, ориентированной на человека. От правильного выбора и последовательного осуществления стратегии развития и использования самого ценного ресурса - человеческого потенциала - зависит исход экономических реформ в России и ее будущее.