Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адельфинский, Андрей Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая модель развития массовых видов спорта в России"

На правах рукописи

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ МАССОВЫХ ВИДОВ СПОРТА В РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

15 ЯНВ 2015

Москва-2014

005557324

005557324

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Егоров Евгений Викторович,

д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Бабич Анатолий Михайлович,

д.э.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Золотое Михаил Иванович,

д.э.н., доцент, заведующий кафедрой менеджмента и экономики спорта имени В.В. Кузина Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Защита состоится «19» февраля 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 по экономическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 46, 3-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. П-б.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова, а также на сайте МГУ имени М. В. Ломоносова по адресу http://istina.msu.ru/dissertations/7504305/ Автореферат разослан «_» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

В.Н. Казаков

/

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Положительное влияние физической культуры и спорта (сокр. ФКиС) на национальную экономику хорошо известно. Здоровый образ жизни широких слоёв населения является эффективным инструментом уменьшения экономических потерь, повышения производительности труда, улучшения качества трудовых ресурсов1. Спорт считается одним из наиболее действенных средств вовлечения граждан в здоровый образ жизни. О развитии массового спорта регулярно заявляет руководство РФ, утверждая о необходимости вовлечения в активные занятия широких слоёв населения, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовленности. Органами власти предпринимаются активные меры для развития отрасли ФКиС: строятся спортивные сооружения, выделяется существенное финансирование. Однако уровень охвата населения занятиями спортом в России ниже, чем в развитых европейских странах. Согласно данным опросов, в Германии занимаются спортом на систематической основе 74% населения2, в России же этот показатель равен 22%3. Также для развитых стран не характерна выраженная тенденция к снижению систематических занятий по мере увеличения возраста граждан, в отличие от РФ.

Проблема массового спорта является одной из ключевых в рамках дискуссии о проблемах и путях развития отечественной отрасли ФКиС. Начиная с конца 1980х, на протяжении 1990х и далее в 2000х в специализированной и широкой прессе публикуется целый ряд материалов по данной проблематике. Утверждается, что в России массовый спорт занимает вторичное место в системе ФКиС по отношению к спорту высших достижений (элитному). Анализ работ по указанной проблеме позволяет утверждать, что это мнение практически является общепризнанным. В рамках решения проблемы одним из перспективных направлений является исследование современных тенденций развития западного спорта4. Также утверждается, что противоречия элитного и массового спорта в рамках отечественной отрасли ФКиС основываются на проблемах ресурсного обеспечения5,

1 Егоров Е.В. Актуальные проблемы экономики здоровья населения России // Credo new. Теоретический журнал. С-Петербург, 2013, №3 (75), том 2, с.36-45.

2 Breuer С., Hallmann К. & Wicker P. Déterminants of sport participation in différent sports // Managing Leisure, 2011. 16:4. p.275

3 Физкультура и спорт в жизни россиян // Фонд "Общественное мнение". 23 Декабря 2013. URL: http://fom.ru/Zdorove-i-sport/H262 (дата обращения: 25.06.2014)

4 Виноградов П.А. Щедрость, граничащая с абсурдом. // Спорт для всех. 1998 №2. с.18

5 Власов А.А. Эволюция современного отечественного спорта // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы; Т. 2. М., 1998. с.331

то есть имеют экономический характер. Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с возрастающими бюджетными затратами на сегмент элитного спорта, что со стороны контролирующих органов признается неэффективным.

Таким образом современные тенденции развития физической культуры и спорта как отрасли сферы услуг требуют новых теоретических разработок и практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления ФКиС в условиях рыночной экономики, с учётом принципа "спорт для всех" как ключевого в рамках политики Совета Европы, декларирующей общедоступность занятий спортом и отсутствие каких либо форм дискриминации.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с экономикой общественного сектора и сферы услуг на современном этапе её развития исследовались в работах отечественных учёных Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, Б.И. Бояринцева, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, В.Н. Казакова, В.В. Коваленко, И.Н. Молчанова, В.А. Похвощева, В.Ф. Уколова и др. Проблема взаимоотношений элитного и массового спорта в рамках отрасли ФКиС обсуждалась в работах A.A. Власова, Ю.П. Власова, П.А. Виноградова, М.И. Золотова, A.A. Исаева, Л.П. Матвеева, O.A. Мильштейна, В.Н. Платонова, P.A. Пилояна, О.Д. Суханова, Т.А. Холщевниковой и др. Методологией исследований в области спорта занимались В.А. Дёмин, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, P.A. Пилоян, Н.И. Пономарёв, Г.П. Щедровицкий и др. Среди отечественных авторов работы по экономике и проблемам управления отраслью ФКиС, зарубежному опыту организации и управления в сфере спорта опубликовали В.У. Агеевец, В.В. Алёшин, С.В. Алтухов, Л.В. Аристова, A.M. Бабич, В.А. Бескровная, А.И. Воробьев, П.А. Виноградов, H.A. Восколович, B.C. Галкин, С.И. Гуськов, С.Н. Зозуля, М.И. Золотов, Т.М. Каневец, A.M. Коршунов, B.C. Кузьмак, Е.В. Кузьмичева, В.В. Кузин, В.А. Леднёв, Е.А. Макарова, В.И. Маршев, A.B. Малыгин, Е.В. Маркин, И.Н. Молчанов, P.M. Нуреев, Ю.В. Окуньков, A.B. Орлов, P.M. Орлов, И.И. Переверзин, A.B. Починкин, А.П. Рожков, И.В. Солнцев, В.И. Спирин и др.

В зарубежной литературе по экономике спорта выпускались сборники публикаций под редакциями Р. Нолла, Р. Форта и Дж. Куирка, Дж. Физеля, В. Андреффа и С. Шимански и др. Изучением вопросов, связанных с ролью государственного регулирования, спортивных федераций и волонтёрского сектора в зарубежном спорте занимались В. Андрёфф, Дж. Слоан, С. Шимански, К. Хайнеманн, Т. Хоен и др. Исследованиями экономического эффекта спортивных событий занимались Р. Бааде, Р. Дай, В. Матизон, X. Прюсс, Б. Хамфрис, С. Прокоповиц, Г. Каветсос, С. Шимански,

И.-Л.А. Файнзильберг, Е.П. Катаев и др. Экономику спорта на примере конкретных дисциплин изучали Ш. Брамлей, В. Вэмплю, М. Дэсбордье, Г. Ротильон, С. Роттенберг, Р. Нил, Э. Баге и мн. др. Изучением стоимости занятий спортом на уровне потребителя занимались М. Такс, Р. Рэнсон, С. Кесенне, Б. ВанРюсель, Т. Павловски и др. Социальные и экономические аспекты применительно к виду спорта триатлон исследуются в работах следующих авторов: М. Аткинсон, Р. Кейс, Дж. Бранч, Е.А. Панов, С. Майлн, Дж. Диксон, Т. Буш, Ш. Фелпс, Р. Слимейкер, Р. Браун, Р. Бауман, В. Матизон, Ч. Мурой, П. Викерс, К. Халлман, Й. Принц, М. Харада и др.

Анализ отечественной литературы показывает, что дискуссия о проблемах массового спорта преимущественно ведётся на уровне теоретических обобщений и лишь в ряде случаев выходит на предметный характер, когда объектом исследования является конкретный вид спорта. Недостаточно проработаны организационно-экономические аспекты массового участия в спорте. Относительно невелико число работ, где изучаются современные тенденции развития массового спорта в развитых странах. В то же время в зарубежной литературе по экономике спорта проблемы массового участия (grassroots sport participation) являются недостаточно изученной темой. Также можно говорить о явном дефиците работ, где конкретный вид спорта (дисциплина, практика) рассматривался бы как целостная система социально-экономических и организационно-управленческих отношений применительно к совокупности организаций, обеспечивающих основную деятельность, инфраструктуру, экипировку и связанные услуги. Актуальность проблемы, её социальная значимость и недостаточная научная разработанность — это в совокупности определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования — обоснование социально-экономической модели развития массового спорта на примере ряда его видов, использующих массовые соревновательные практики, и формирование практических рекомендаций по развитию массового участия населения России в соответствующих видах спорта, совершенствованию организации спортивной отрасли.

Задачи исследования, решаемые в соответствии с поставленной целью:

- уточнить понятийный аппарат экономики спорта и обосновать введение понятия "массовая соревновательная практика" в контексте исследования социально-экономических и организационно-управленческих аспектов конкретного вида спорта;

- выявить специфику социально-экономической модели развития массового

спорта, характерной для триатлона в развитых странах и перспективной для развития в России в потенциально наиболее массовых видах;

- уточнить роль некоммерческих объединений в организации массового спорта, его развитии и поддержании как эффективного социального института;

- разработать рекомендации по совершенствованию спортивной политики России с целью развития потенциально наиболее массовых видов.

Объект исследования — триатлон как пример массового в развитых странах вида спорта, а также другие виды, использующие массовые соревновательные практики, перспективные в плане развития в России.

Предмет исследования — социально-экономические и организационно-управленческие отношения в сфере функционирования совокупности организаций, обеспечивающих основную деятельность, инфраструктуру, экипировку и связанные услуги в триатлоне и других видах спорта, использующих массовые соревновательные практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных учёных по методологии исследований, экономической теории, экономике общественного сектора и сферы услуг, управлению и государственному регулированию экономики, региональной экономике, институциональной экономике, социально-экономической статистике, маркетингу и рекламе, экономике спорта. При решении конкретных задач в работе были применены методы системного анализа, статистические, сравнений и аналогий, обобщений, сравнительного межстранового, экономического и маркетингового анализа, интервью и экспертных оценок, включенного наблюдения и др.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили: научные источники в виде сведений из статей, монографий, материалов конференций, докладов и отчётов отечественных и зарубежных специалистов; статистические сведения из отчётов официальных органов ведомственной, региональной, государственной и международной статистики, исследовательских и академических организаций; официальные документы в виде законодательных и нормативных актов, положений, инструкций, докладов, стратегий, программ и проектов; материалы средств массовой информации, интернет источники; результаты собственных расчетов, проведенных наблюдений и экспериментов, в частности: результаты авторских исследований социально-демографической структуры участия в соревнованиях, контент-анализа публикаций СМИ, рекламно-маркетинговых

стратегий связанных со спортом компаний, интервью экспертов по изучаемой тематике, материалы включенного наблюдения автора в изучаемых видах спорта.

Научная новизна, содержащая основные результаты исследования, заключается в следующих ключевых его положениях, выносимых на защиту:

1) Уточнен понятийный аппарат экономики спорта и обосновано авторское определение понятия "массовая соревновательная практика", отличающееся от известных определений "массового спорта" тем, что она рассматривается как совокупность организационно-управленческих технологий, позволяющих реализовать принцип "спорт для всех" (достичь общедоступности и недискриминационности при занятиях спортом), добиться высокой массовости участия населения в спорте; при этом расходы на развитие инфраструктуры потенциально массовых видов минимальны.

2) Выявлена специфика социально-экономической модели развития массового спорта, характерной для триатлона в развитых странах и перспективной для её применения в России. Обосновано, что первичной услугой данного вида является организация массового участия населения в спорте (в соревнованиях, событиях, играх, спортивном образе жизни); ординарный спортсмен-любитель средних лет -основной его участник и потребитель; любители формируют массовый спрос на спортивную экипировку и связанные услуги; спортивный бизнес, в свою очередь, заинтересован в элитном (профессиональном) сегменте спорта как инструменте маркетинга и рекламы спортивных товаров и услуг.

3) Обоснована высокая роль добровольных некоммерческих клубов и органов управления в организации массового спорта, его развитии и поддержании как эффективного социального института; в обеспечении доступности участия широких слоев населения; выявлен некоммерческий характер организации большинства соревнований в триатлоне на примере европейских стран, приоритет социальных аспектов развития спорта над финансово-экономическими.

4) Разработаны рекомендации по совершенствованию современной спортивной политики России с целью развития ряда потенциально массовых некапиталоёмких видов спорта. В частности утверждается что наиболее статусные соревнования в триатлоне должны быть переориентированы на массовое участие; идентичная модель развития может быть применена в ряде схожих дисциплин (дистанционный бег, велоспорт-шоссе и кросс-кантри, лыжные гонки, плавание по открытой воде); рекомендуется повышение роли и ответственности общественных спортивных

объединений, представляющих интересы развития массового спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования основана на его теоретической и методической оснащённости. Анализ основан на сочетании дедуктивной и индуктивной логик: вначале выстроен понятийный аппарат, определены границы исследования, конкретизирован объект и предмет; далее верифицируемыми методами уточнены частные особенности в пределах объекта; затем делаются выводы и обобщения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации развивают и дополняют существующие разработки в области экономики спорта, а также по проблеме взаимоотношений элитного и массового спорта. Результаты исследования могут быть использованы в чтении курсов по экономике и управлению социальной сферой, ФКиС; также могут служить методической основой для дальнейших исследований в данных областях.

Основные результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти при совершенствовании политики развития массового спорта; профильными некоммерческими и коммерческими организациями в целях совершенствования стратегии и тактики своей работы.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): пункты 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались в Центре спортивного менеджмента экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Выводы и материалы исследования использовались в учебном процессе программы дополнительного образования "Спортивный менеджмент" на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в учебного модуля "Менеджмент в массовом спорте" (2012-2013, 2013-2014 гг.); разработки автора применялись в качестве методических материалов при подготовке работ слушателями программы. Основные результаты исследования были представлены на

V Европейской конференции по экономике спорта (Дания, Эсбьорг, сентябрь 2013), наиболее значимом международном форуме в данной области исследований; докладывались на Ежегодной научной конференции Новой экономической ассоциации "Междисциплинарные исследования экономики и общества" (Россия, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, декабрь 2013); включены в программу выступлений Всемирной конференции по спортивному менеджменту (Испания, Мадрид, октябрь 2014). На протяжении прошедших десяти лет автор вовлечён в деятельность по продвижению и развитию триатлона в России. В ходе разработки темы ряд результатов исследования докладывались на заседаниях рабочих органов и конференциях Федерации триатлона России (ФТР), ряд предложений учтены при разработке "Программы развития триатлона в Российской Федерации на период 2011-2020 гг." ФТР, оказали влияние на деятельность данной организации. Разработанные автором предложения представлялись в Общественный совет при Министерстве спорта РФ; а также в учреждённые Олимпийским комитетом России структуры (AHO "Спорт высших достижений" и AHO "Спорт для всех").

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 научных статей в рецензируемых журналах, входящих в список рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 6,8 п.л.

Структура и объем работы. Представляемая к защите диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (215 наименований) и 11 приложений; содержит 38 таблиц и 15 рисунков. Основной объем составляет 165 страниц, общий — 207 страниц. Структура работы: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития массовых видов спорта в России

1.1 Место и роль массового спорта в системе физической культуры и спорта

1.2 Понятийный аппарат физической культуры и спорта

1.3 Теоретические подходы отечественных и зарубежных специалистов к

экономическим аспектам спортивной деятельности Глава 2. Сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов развития массового спорта на примере конкретного вида

2.1 Методы и гипотеза исследования

2.2 Особенности организации массовых видов спорта в развитых странах

2.3 Специфика развития триатлона в России

Глава 3. Особенности современной социально-экономической модели развития массового спорта на примере конкретного вида, перспективы её внедрения в России

3.1 Экономика массовых соревновательных событий

3.2 Эффективное взаимодействие массового спорта, бизнеса и элитного спорта

3.3 Оценка экономического эффекта спортивных событий

3.4 Роль некоммерческого сектора в развитии массовых видов спорта Заключение

Список литературы Приложения

II. Основные положения работы 1. Понятийный аппарат ФКиС и его социально-экономические аспекты. Массовая соревновательная практика на примере триатлона.

Проблема определения ключевых понятий в сфере ФКиС — одна из отправных точек исследования. В развитых странах слово "sport" означает любые формы физической активности, включая прогулки и ходьбу пешком. В отечественных же работах в качестве аналога могут использоваться как минимум два термина: "спорт" и "физическая культура". При этом единства в определениях нет — смысловая нагрузка будет не одинаковой у различных авторов. В целом ряде работ также указывают на отсутствие общепризнанных определений спорта, недостаточную определённость исходных дефиниций, понятийный кризис отрасли ФКиС. В работе сформулирована авторская позиция по данному вопросу. Указывается на три трактовки понятия "спорт":

• соревновательная практика (или соревнование, "узкое" определение спорта);

• соревновательная практика, подготовка к ней, система связанных отношений ("широкое" определение)6;

• практика ("наиболее широкое" определение Спортивной хартии Совета Европы).

Ключевой методологический подход, используемый в исследовании — первичность соревнования/события/игры7. Изучение соревновательной практики позволяет конкретизировать объект, сравнивать соревнования и их системы как организованные формы практики спорта, решить проблему количественных оценок.

6 Матвеев Л.П. Общая теория спорта. М., 2005. с.25

7 Пилоян P.A. Методология познания спорта и оптимизация управления им // ТиПФК. 2001 № 4. с.22

"Спорт для всех" понимается как принцип спортивной политики Совета Европы, направленный на общедоступность занятий и устранение каких либо форм дискриминации. Это предоставляет возможность определить "резервный" и "элитный" ("олимпийский", "высших достижений", "профессиональный") как сегменты спорта, не удовлетворяющие принципу "спорт для всех" — имманентной особенностью этих сегментов является система критериев селективного отбора. Рациональная трактовка, обобщающая резервно-элитный сегмент спорта — "соревнования сильнейших и пирамида их питающая".

В работе указывается на разные трактовки понятия "массовый спорт":

• с акцентом на численность занимающихся;

• как сегмент спорта, причём имеющий две трактовки:

° ординарный, вне связи с уровнем мастерства и критериями отбора; ° кадровый резерв для элитного спорта, т.е. резервный.

"Массовый спорт" понимается автором как сегмент спорта, удовлетворяющий принципу "спорт для всех" — то есть как "ординарный", "не элитный" в контексте демонстрируемого мастерства. В работах других авторов могут использоваться термины "массовый", "ординарный", "любительский", "общедоступный", "физкультура", "спорт для всех", "массовка". При этом полагается, что массовый спорт как "спорт для всех" не является резервным как массовым начальным этапом отбора элитных спортсменов.

Далее указывается на разные трактовки понятия "любительский спорт":

• хобби, на принципах самосодержания;

• квази-любительский, требующий компенсации.

"Любительский спорт" понимается как осуществляемый добровольно, на принципах самосодержания. По мнению автора, в современных условиях устойчиво достигаемая количественная массовость ординарного спорта может достигаться лишь через добровольное участие на принципах самосодержания (любительство).

Далее исследуется определение спорта как совокупности его видов. "Массовый вид" понимается как вид (и/или дисциплина), удовлетворяющий принципу "спорт для всех" более, чем другие. Критериями общедоступности и недискриминационности видятся экономические и организационно-управленческие аспекты, сложившиеся и/или сознательно выстроенные в конкретных видах спорта. Речь идёт как о затратах на спорт (включая инфраструктурные), так и о самом формате практики (критериях допуска к участию, пропускной способности и её физической, "телесной"

доступности). Экономическая логика подсказывает, что наиболее массовыми могут быть те виды (дисциплины) спорта, где затраты на инфраструктуру будут близки к нулевым, на экипировку минимальными, а пропускная способность практики (соревнований и занятий) будет максимальной — что позволяет обосновать введение авторского определения понятия "массовая соревновательная практика". Причём практическое раскрытие данного понятия возможно через изучение и описание конкретного вида спорта, с указанием организационно-управленческих аспектов.

Таким образом под моделью развития целого ряда массовых видов спорта в России понимается выявление и описание модели развития конкретной массовой соревновательной практики, наилучшим образом удовлетворяющей принципу "спорт для всех" и перспективной в плане развития массового спорта в России.

Объект исследования в контексте сказанного конкретизирован на примере триатлона. Это вид спорта, состоящий из плавания по открытой воде, велогонки и бега; одно после другого в непрерывной последовательности. Основные дистанции: спринтерская (0.75+20+5км), международная или олимпийская (1.5+40+10км), "полужелезная" (1.9+90+21.1км) и "железная" (3.86+180+42.2км, широко известны серии под брендами Ironman и Challenge)8. Под "зонтиком" триатлона существуют также зимний триатлон, ХС-триатлон, дуатлон и акватлон. В плане организации триатлон не требует строительства специальных спортивных сооружений -соревнования проводятся на имеющихся объектах публичной инфраструктуры: естественные или искусственные водоёмы, пляжи, шоссе, парковые зоны и т.п.

Триатлон — подходящий объект для исследований взаимоотношений "элитного" и "массового" сегментов спорта. Будучи частью программы летних олимпийских игр, триатлон является "спортом высших достижений". Руководящий орган, признанный МОК - ГШ (International Triathlon Union)9; с ним аффилированны континентальные и национальные союзы и федерации. Триатлон также является "профессиональным спортом" — кроме олимпийско-связанной системы соревнований ГШ, существуют т.н. "коммерческие серии", промоутируемые частными компаниями (Team Challenge, World Triathlon Corporation, XTerra и др.). Но в первую очередь, триатлон является "массовым спортом". Как показано в работе, в развитых странах сегмент массового участия в данном виде спорта чрезвычайно велик в количественном отношении. Это единственная из олимпийских дисциплин, где проводятся единые чемпионаты мира,

8 Адельфинский А. О триатлоне в двух словах. // URL: http:/ATriathlonMasters.ru/triathlon.htm

9 International Triathlon Union // URL: http://triathlon.org/ (дата обращения: 25.06.2014)

12

Европы и континентов — ординарные любители всех возрастов и элитные атлеты стартуют вместе в рамках единого соревнования — в одни и те же дни, на одних и тех же спортивных аренах, на одной и той же дистанции. С момента своего возникновения этот вид спорта непрерывно растёт, завоёвывая всё новых и новых поклонников. За последние десять лет число членов национальных федераций в ряде развитых стран (Германия, Великобритания, США) удвоилось.

В работе изучена стоимость занятий триатлоном для участников. Утверждается, что критическими с точки зрения экономической доступности являются стоимость участия в соревнованиях, наличие публичной инфраструктуры. В то время как расходы на экипировку могут быть как минимальными, так и отражать демонстративное потребление.

В ходе исследования проведено сравнение двух систем соревнований: международных (чемпионаты и этапы Кубка мира ГШ, сокр. ЧМ, ЭКМ) и официальных российских (чемпионаты и этапы Кубка России, сокр. ЧР, ЭКР), которые являются отборочными на международные. Показано характерное для международных соревнований разграничение ролей спортсменов-участников практики триатлона на ординарных любителей (Age Groups, массовый сегмент) и элиту/профессионалов (Elite/Pro, элитно-резервный сегмент). Роль любителя подразумевает занятия спортом как хобби и участие в нём на принципах добровольности и самосодержания. Элитные спортсмены, напротив, стремятся сделать спорт своей профессией и могут претендовать на внешнее содержание. Путём количественного и качественного анализа показано, что в развитых странах соревнования сильнейших спортсменов-профессионалов являются не самоцелью, а проводятся в рамках программы событий, открытых для всех желающих к участию в роли ординарных любителей, вне зависимости от возраста и уровня мастерства. В качестве модельного события международной системы приводится Hamburg Cityman Triathlon (ГШ World Triathlon Series Hamburg). Триатлон в Гамбурге принимал ЧМ в 2007 г. и в дальнейшем служил модельным событием для Серии ЧМ, одним из регулярных стартов которой он является с 2009 г. Для наглядной иллюстрации погружённости элитного события в массовое построены диаграммы распределения возрастов и результатов с учётом роли спортсмена-участника. (Рис. 1 и 2).

Рассмотрен аспект мотиваций к участию. Утверждается, что большинство участников и организаторы соревнований по триатлону рассматривают сам факт финиша как достижение, как "вызов". Именно это позволяет "существовать" в спорте

ординарным любителям — людям самих разных возрастов и уровней подготовки, в массе своей "бесперспективным" с точки зрения "высоких спортивных результатов", чья "карьера" обычно выстраивается как "от спринта к железной дистанции". Разделение на элиту (профи) и любителей понимается как управленческая технология, указание на социальную уместность одной и той же мотивации. "Выигрыш" для элиты материально поощряется, это часть профессии. Для любителей уже нет — подиум скорее дань традиции.

ш "Спорт для всех" »"Пирамида"

1 "Спорт для всех" • "Пирамида"

01:50 02:00 02:10 02:20 02:30 02:40 02:50 03:00 03:10 03:20 03:30 ■Е 03:40 т 03:50 ■ 04:00

16-19

20-24

25-29

30-34

35-39

40-44

45-49

50-54

55-59

60-64

65-69 I

70-74 S

75-79 !

80+ I

700 600 500 400 300 200 100

Рис. 1, 2 — Распределение по результату и по возрасту с учётом роли.

В работе утверждается, что проведение соревнований по триатлону в развитых странах предусматривает собой соблюдение совокупности организационно-управленческих технологий, выявленных автором и описываемых в работе:

- ориентация на ординарного любителя как на основного участника: открытый допуск без селекции по принципу мастерства; демократические временные лимиты на преодоление дистанции; проведение соревнований в выходные дни; недискриминационная компоновка программы (при волновом старте ординарные старты предшествуют наиболее статусным);

- признание факта финиша как достижения организаторами и сообществом участников: как необходимое условие - "вызывающая" (challenged) длина дистанции; как следствие - особая система ритуалов и церемоний при проведении события;

- особая система представления итоговых результатов соревнований, элиминирующая однозначную систему ранжирования: разделение на профессионалов (претендующих на призы и вознаграждение) и любителей (вознаграждение для которых не предусмотрено); применительно к любителям

развита система призового зачёта по возрастным группам (18-24, 20-24, 25-29 и т.д. до 95+; в ряде случаев существуют дополнительные категорий вроде "тяжеловесов" (тяжелее 100 кг) и т.п., "ломающие" ранжирование зачёты и церемонии );

- единство события: "все вместе", единые пространство, время и соревновательная дистанция; одинаковый взнос и уровень сервиса для всех взрослых участников;

- развитая фестивальная составляющая события: культурная программа, экспо;

Схожим образом организованы все ЧМ и ЧЕ, все брендированные гонки, и все

соревнования национального уровня в развитых странах. В качестве альтернативы в работе приводится система официальных российских соревнований, ЧР и ЭКР. Сопоставление этих двух систем соревнований представлено в виде сравнительной таблицы характеристик наиболее главных событий серий: ЧР в Пензе и ЧМ в Гамбурге. (Табл. 1). Вплоть по 2013 год оба события существовали в относительно неизменном виде более 7 лет. ЧР на олимпийской дистанции в Пензе проходит ежегодно с 2005 г. Показано, что система официальных соревнований по триатлону в России (ЧР, ЭКР, первенства) представляют собой события с селективным допуском малого числа участников; в прямом смысле "основание пирамиды". Цель "пирамиды" — отбор сильнейших, формирование сборной команды для дальнейшего участия на международных соревнованиях. Селективный допуск не позволяет ординарным любителям принять в них участие в качестве спортсмена-участника.

Табл. 1: Сравнительные характеристики главных событий серий ГШ и ФТР

Чемпионат России (Пенза-2007) Чемпионат мира (Гамбург-2007)

Средний возраст участника ~ 18 лет ~ 40 лет

Средний результат (ОД) ~ 2 ч. 00 мин. +/- 0:10 ~ 3 ч. 00 мин. +/-1:10

Число участников 176 6402 = 358 + 6044

Допуск селективный открытый (для 6044)

Спорт для участника: профессия (её перспектива) форма досуга (для 6044)

Цель события выявление сильнейших массовое участие (для 6044)

Источник: составлено автором

Рассматривая факт финиша как достижение, в работе рассматривается ещё ряд массовых соревновательных практик, существующих в пространстве видов спорта — и могущих быть организованными идентично. Кроме триатлона это дистанционный бег: горный, кроссовый, шоссейный; велоспорт: шоссе и кросс-кантри; лыжные гонки; плавание по открытой воде; роллеры; ориентирование. В работе приведены характерные примеры крупнейших событий ряда массовых практик, показывающие схожесть распределения возрастов и финишных результатов. (Табл. 2)

Табл. 2: Характерные примеры крупнейших массовых соревновательных событий

Дисциплина Событие Страна Возраст Финишеров Описание дистанции

среднии

марафон 2011 New York City Marathon USA 41 год 46759 42.2 км бегом/пешком

лыжный марафон 2011 Vasaloppet SWE 42 года 28987 90 км классическим стилем

ультра марафон 2011 Comrades Marathon RSA 42 года 11374 89 км бегом/пешком

"классический" 2011 Challenge Roth GER 41 год 2793 3.8 км плавания + 180 км велогонки

триатлон + 42.2 км бегом/пешком

многодневная 2011 Tour TransAlp GER 43 года 1264 917 км через Альпы, 19553 м набора

велогонка высоты, 7 этапов в течение 7 дней

Источник: составлено автором

В качестве вывода сформулировано авторское понятие "массовая соревновательная практика", отличающееся от известных определений "массового спорта" тем, что массовая соревновательная практика рассматривается как совокупность организационно-управленческих технологий, позволяющих достичь общедоступности при занятиях спортом, добиться отсутствия каких либо форм дискриминации, что возможно в пределах определенного числа спортивных дисциплин.

В работе приводятся общие черты массовых соревновательных практик, в которых наиболее полно реализуются критерии общедоступности и недискриминационности:

- низкая удельная стоимость организации соревнования; проведение событий на открытом воздухе; нет необходимости в специальных спортивных сооружениях;

- умеренные затраты на индивидуальном уровне (стоимость экипировки, затраты времени); относительная простота и доступность самой практики;

- циклические виды спорта; "вызывающая" (challenged) длина дистанции; признание факта финиша как достижения сообществом участников и организаторами;

- свободный допуск всех желающих без селекции по возрасту и уровню подготовленности; демократические временные лимиты на преодоление дистанции;

- единство практики ("все вместе": единые длина дистанции, место и время проведения события); массовый (волновой) старт;

Особо отмечается, что массовые соревновательные практики способны генерировать сравнимый со зрелищными мега-событиями эффект по привлечению аудитории в место проведения события. При этом данные практики не требуют

крупных инфраструктурных расходов, характерных для зрелищных мега-событий. В контексте изложенного делается вывод о более позитивном ресурсосберегающем влиянии на экономику мест проведения и большем социальном эффекте массовых соревновательных практик в сравнении с мега-событиями зрелищного спорта.

2. Перспективная социально-экономическая модель развития массовых видов спорта на примере триатлона.

Ключевая проблема, решаемая в рамках исследования — модель взаимодействия элитного и массового сегментов спорта. Ряд авторов декларирует элитный в качестве инструмента развития массового. При этом взаимоотношения между двумя этими сегментами спорта описываются моделью пирамиды: элитный является её вершиной, а массовый — основанием. Модель приписывают Пьеру Кубертену (1913)10, идентичные взгляды высказывает Жак Рогге, недавно ушедший в отставку президент МОК. Его рецепты носят конкретно экономический характер: "Никогда не начинайте с массового спорта — это приведет к неудаче по одной простой причине: люди только тогда начнут регулярно заниматься спортом, когда у них будут ведущие спортсмены, которые притягивают людей к спорту. Я верю в массовый спорт, но если расставлять приоритеты, то я начал бы с вложения средств в элитный спорт, а затем вовлекал бы в спортивную орбиту все больше людей. В противном случае вы построите нежизнеспособную систему."11

Критическая дискуссия о модели пирамиды, о месте и роли двух этих сегментов в системе спорта, началась ещё среди советских специалистов, что показано в исследовании. Утверждалось, что толкование этих двух сегментов как единого целого догматично, их цели и задачи различаются, требуются отдельные подходы. Проведённый анализ работ по проблеме позволяет утверждать, что в рамках плановой административно-регулируемой экономики СССР массовый спорт постепенно занял вторичное место в системе ФКиС, утратив позиции в процессе ресурсной конкуренции со спортом элитным. Это породило саму проблему массового спорта как проблему его развития в сложившихся к концу £980х - началу 1990х гг. условиях. Автором подчёркивается важный момент — сложившаяся ситуация приоритетного развития элитного спорта сохраняется в России и по сей день, что показывает анализ бюджетных расходов на федеральном и региональном уровне.

10 Coubertin P. Une campagne contre I'athlete specialise // Revue Olympique. №91, 1913 July, p.114

11 цит. по Мильштейн O.A. Олимпийская сага: олимпионики, жрецы, пилигримы. Кн. 1. М.,2001. с.138.

17

Таким образом в работе говорится о модели пирамиды в теории (Рис.3) — и о позднесоветской-постсоветской модели как о её практической реализации (Рис.4).

Г 1/Общество

Власти/Общество

Элитный

Элитный

<и -8-■е-

т

проблема

М а С С О В Ы Й

Массовый

Рис.3: Модель пирамиды в теории

Рис.4: Постсоветская модель

Модель раздельного управления массовым и элитным спортом, анализируемая в работе, исторически выросла в контексте показанной в работе критической дискуссии. Модель разграничивает эти два сегмента как отдельные разделы спорта, требующие отдельных подходов. При этом данная модель демонстрирует характерный способ понимания и решения проблемы, фокусируясь именно на управлении ресурсами (финансировании и контроле), поступающими от органов власти. Несовершенство данного подхода — плановое (программно-целевое) решение проблемы, не вполне учитывающее реалии современной рыночной экономики. Если в отношении массового спорта этот подход даёт примерный ответ на вопрос об объеме необходимого финансирования (утверждая о необходимости обеспечения основной массы населения оптимумом физической активности), то в отношении элитного спорта подобного социально-экономического ответа, по мнению автора, пока нет.

В исследовании представлена авторская социально-экономическая модель организации спорта (модель "айсберга"), описывающая реальность массовых соревновательных практик в развитых странах на примере триатлона. Ключевой аспект — взаимоотношения массового и элитного сегментов. Спорт понимается единым пространством, в рамках которого разграничиваются две роли участников спортивной практики: "любители" (ординарный, массовый сегмент) и "профессионалы" (элитно-резервный сегмент). Подразумевается, что любители занимаются спортом как хобби, на принципах добровольности и самосодержания.

Профессионалы, напротив, стремятся претендовать на внешнее содержание. Разграничение понимается управленческой технологией, позволяющей сосуществовать в рамках одного пространства спорта двум разным его пониманиям — "экспрессивному" и "реакционно-соревновательному" (Expressives и WK-Sport моделям в терминах Клауса Хайнеманна).

Автором утверждается, что организация участия в спорте (соревнованиях, событиях, играх, спортивном образе жизни) является первичной его услугой, ординарный спортсмен-любитель средних - основной потребитель этой услуги. Этим запускается мультиплицирующая цепочка: увлекающиеся спортом взрослые люди формируют спрос и являются потребителями экипировки, тренерских и туристских услуг, а также создают аудиторию, проявляющую интерес к виду спорта и делающую его медиапродуктом. Спортсмены-профессионалы (элита) являются третичным элементом этой схемы; спортивный бизнес заинтересован в них как в инструменте маркетинга и рекламы спортивных товаров. При этом социальные эффекты элитного спорта и генерируемое им зрелище являются услугами четвертого порядка. Причём зрелище востребовано не вообще, а именно в рамках пространства данного вида спорта. (Схематически модель на рис. 5.)

го

CL

си s t jO

ю о

и "н'

CL

о с: U

3. Спрос

Элит.

о CD

2. Спрос го

Ю

-Q

m О и о го

1. Участие

|

ь

Cl О С

и

Рис.5: Предлагаемая автором модель "айсберга"

Данная модель в качестве гипотезы была сформулирована автором12 по итогам систематизации наблюдений (2003-2007 гг.). В рамках её проверки изучались экономика и особенности организации массовых событий в развитых странах. Ключевым источником информации являлись полуформализованные интервью

12 Адельфинский A.C. Триатлон как его понимает преподаватель политэкономии. - М., 2007. - 28 с.

19

организаторов (2008-2010 гг.), призванные выявить их представления о спорте и о создаваемых продуктах. Также изучались конкретные соревнования, чтобы проиллюстрировать картину количественно, представить на примерах структуру доходов и расходов спортивных событий. Исследование контура элитного спорта включало анализ данных потребления любителей, спонсирования проатлетов, маркетинговых стратегий спортивного бизнеса. Массив собранной информации потребовал уточнений, в частности о роли некоммерческих организаций.

По итогам изучения экономики массовых спортивных событий и серии интервью с организаторами автором утверждается, что действительно — массовое участие ординарных спортсменов-любителей является ключевым "продуктом". Можно говорить о наличии двух источниках дохода (двух "рынках") их организаторов. Первый наиболее значимый, это собственно участие, и как следствие стартовые взносы. Однако этот источник составляет меньшую часть в общем бюджете — лишь 25% на примере рассматриваемого детально массового спортивного события ЧМ ITU Edinburgh-2010. Заметно большую часть составляет вторичные источники — субсидии властей и спонсорство. Однако эти вторичные источники возникает вследствие наличия первичного — массового участия спортсменов-любителей. При этом в работе отмечена высокая важность не учитываемых в бюджете спортивного события аспектов — доступа к общественным ресурсам и волонтёрского труда.

В расходной части бюджета рассматриваемого ЧМ Edinburgh-2010 необходимые затраты — на проведение именно массового события — составляют лишь 41%. Остальные расходы составляет плата за титул — право назвать эти соревнования чемпионатом ITU вкупе с вытекающими из этого права обязанностями. В этой связи рассмотрен вопрос о причинах поддержания "пирамиды" элитного спорта в рамках массовых спортивных событий. Указывается, что соревнования включены в системы, функции упорядочивания для которых выполняют органы управления спортом (как правило, союзы/федерации). Трансляция стандартов качества осуществляется "сверху вниз": применительно к системе соревнований наиболее статусный старт подразумевается наиболее качественно организованным, образцом для подражания менее статусным. Это позволяет указать на сегмент элитного спорта в первую очередь как на часть механизма управлением качеством услуг, создаваемых как единичным событием, так и их системой. Функция управления реализуется через институт санкционирования событий. (Структура ресурсов события и механизм управления качеством схематически представлены на рис. 6 и 7).

2. Спонсор

Шщ я

2. Ресурсы/ Волонтёрский труд

g. >5

2 Ü ^ g х

СV и го

х и s

h- га ш

л ю о » U4

о Im н

и

Ф

3"

ю

ь

го CQ

1. Участие

Рис.6: Структура ресурсов события

\| Элит.

Доп.ценность/ Управл.кач-вом s го -! fe

о- CL

4 £

ё < H

Рис.7: Механизм управления качеством

"Сильнейшие атлеты мотивируют простых смертных к спорту" — утверждает модель пирамиды. В исследовании этот тезис ставится под вопрос. Доказано, что элитный атлет — это инструмент маркетинга, связь с "лучшими". Применительно к событию — как полагается в исследовании, любители не мотивируются элитными атлетами как ролевой моделью, им просто более приятно участвовать в этом событии как в статусном. Они считают самих себя участниками 4M, ЭКМ. Применительно к экипировке — потребителями товаров "элитного" уровня, известных марок. В доказательство тезиса изучены контент и структура рекламы в тематической прессе, посредством проведённого мониторинга годовой подписки тематического журнала (Inside Triathlon, 2011 г.). Выявлена полярность рекламного контента в разрезе категорий. В рекламе событий профессиональные спортсмены используются только в 16% случаев (Aff.=0,38), это самый низкий показатель. Самые высокие показатели, 61% и 57% — это вело- и прочая экипировка. Таким образом проатлет считается испытателем экипировки, рекламной моделью, связью с "лучшими", но вряд ли мотивирующим фактором. Также изучены спонсорские пакеты элитных атлетов — показано что спонсированием занимаются компании, обеспечивающие спрос любителей. Описан механизм функционирования рынка труда профессиональных атлетов. Показано, что зарабатывают в первую очередь "звезды спорта", формируя собой ту оплачиваемую вершину "пирамиды". Таким образом реализуется механизм естественного отбора на стыке массового и элитного сегментов спорта, о необходимости которого утверждает Л.П. Матвеев (1999).

3. Некоммерческий характер механизма создания ключевых услуг массового спорта. Роль и значение некоммерческих спортивных клубов.

Утверждение на этапе формулировки гипотезы об участии в соревнованиях как об ключевом "продукте" триатлона, могло неявно подразумевать частные компании в качестве основного производителя данного "продукта" и прибыль в качестве мотива их деятельности. Помноженная на число участников величина стартового взноса ряда брендированных событий невольно подталкивает к подобным выводам. Отдельные организаторы на постсоветском пространстве уже начали проводить "качественно организованные соревнования, за которые нужно платить". В исследовании ставится вопрос — такова ли реальность триатлона в развитых европейских странах? В ходе серии интервью экспертов автор спрашивал, является ли организация событий бизнесом? В ряде случаев был ответ "да, это бизнес". Но были интервью, в которых говорили "нет, это не бизнес", "некоммерческая деятельность", "развитие спорта". При этом декларируемая структура расходов и доходов у бизнес- и у некоммерческих событий была идентичной. Однако "некоммерческие" эксперты без особых затруднений делились той информацией, что для "частных" могла составлять "коммерческую тайну" — их соревнования в действительности были бесприбыльными. Каковы размеры этого некоммерческого сегмента? Поскольку большинство опрошенных экспертов представляли немецкий триатлон, был подвергнут анализу календарь соревнований именно немецкой федерации триатлона (Deutsche Triathlon Union) за 2012 г. Гонки были классифицированы по длине дистанции и правовой форме организатора. Выявилась следующая ситуация: малые и средние гонки (спринтерская и международная дистанция) на 83% проводятся некоммерческими организациями. На дистанциях большей длины возрастает доля коммерческих гонок, где организаторами выступают частные компании, таким образом доля некоммерческих событий в общем массиве составляет 77%. Из составленных данных видно, что взносы на некоммерческие гонки заметно ниже для всего диапазона дистанций (см. Табл. №3).

Таблица №3 — Структура календаря ОТи-2012 (Средний размер взноса / Доля)

Прав, форма организатора\ дистанция 3.8+180+42 ~ 1.9+90+21 ~ 1.5+40+10 ~ 0.75+20+5

франшизы WTC (Ironman) € 475 / 25% €213/ 3%

франшизы Challenqe, Tristar etc. € 330 / 13% €157/ 9%

Коммерческие (GmbH/GbR/etc.) € 310 / 38% € 96/25% €45 /20% € 23 / 15%

Некоммерческие (e.V.) € 178 / 25% € 69/63% € 35 / 80% €21 /85%

Общее количество событий 8 32 87 68

Источник: составлено автором.

Этими некоммерческими организаторами событий в первую очередь являются добровольные спортивные клубы. Именно клуб является ключевой организационной форма массового спорта в развитых странах. Показано, что клуб применительно к триатлону и схожим по природе видам — это группа спортсменов-любителей, объединившаяся на почве общих интересов. (Подобный тип клуба не следует путать с клубами-командами профессиональных спортсменов, коммерческими фитнес-клубами и фитнес-студиями, а также виртуальными комьюнити). Клуб представляет собой добровольное некоммерческое общественное объединение, основанное на индивидуальном членстве. Одна из ключевых его задач как субъекта экономических отношений — предоставление услуг для членов по минимальной цене. Большинство видов деятельности в рамках клуба ведётся на общественных началах. Руководство формируется выборным путём. Отчётность клубов открыта; их деятельность как некоммерческих организаций регламентирована законодательно. Клубы это именно местные, локальные организации, как правило интегрированные в плане доступа в общественную инфраструктуру. Данные клубы открыты к участию — вне зависимости от пола, возраста, атлетических способностей и т.п. Членский взнос имеет небольшие размеры (к примеру, £20-£25/год в Англии). Обозначено расписание встреч, проводятся совместные тренировки; организуются старты. Важно отметить, что досуговую деятельность в рамках клуба — как спортивно-игровую, так и организационную — также можно понимать как участие в событии и как форму игры. Это позволяет понимать спорт двояко — как в "узком", так и в "широком" смысле. Вся деятельность в рамках клуба - своего рода череда событий, а также связанное со спортом общение группы единомышленников. Число клубов весьма значительно. В работе показано, что именно подобные клубы как низовые ячейки формируют союз (федерацию) в рамках изучаемого в работе спорта, именно любители составляют её кадры.

Известно, что руководящий орган спорта (обычно союз/федерация) является механизмом управления для конкретной спортивной практики, упорядочивания её институциональной среды. Руководящие органы представляют свой вид в отношениях с органами политической власти, являются ключевым субъектом процесса распределения общественных и частных ресурсов в отношении представляемого ими спорта. Следовательно состояние конкретного вида будет зависеть в первую очередь от модели спорта, реализуемой органом управления; от конкретных субъектов, принимающих решения о его развитии. В рамках

исследования изучены экономические и организационно-политические аспекты функционирования руководящих органов рассматриваемого автором вида спорта; а также цели развития, что они ставят перед собой. Выявлено, что именно клубы как низовые организации составляют союзы (федерации) в развитых странах. Союз триатлона на примере Германии - это общественная организация, совокупность основанных на индивидуальном членстве клубов. Баварский союз триатлона (Bayerischer Triathlon-Verband) объединяет в 325 клубах свыше 10 тысяч членов (триатлетов), формирующих 760 голосов на конференции (2012 г.). Норма представительства зависит от числа спортсменов в клубе, при этом учтены интересы миноритарных групп. О целях развития спорта весьма красноречиво свидетельствует одно из цитируемых интервью. Утверждается, что для немецкой федерации "главным приоритетом является именно участие взрослых людей", массовый любительский спорт. Данный приоритет развития вполне понятен в контексте изложенных фактов. Будучи управляемой представителями клубов, которые являются основанными на членстве добровольными организациями спортсменов-любителей, союз (федерация) по виду отстаивает именно интересы своих членов. В итоге приоритетом является развитие спорта как массового — в том направлении, которое интересно именно активным любителям спорта.

В работе продемонстрирован конфликт интересов в сегменте организации участия в спорте между промоутерскими компаниями (ориентированными на извлечение прибыли и применительно к изучаемому виду отчасти дублирующими функции органа управления) и общественными организациями. Указывается на кризис волонтёрства и рост стоимости ресурсов вследствие коммерциализации ключевой услуги; и как следствие, снижение для населения доступности спорта, сокращение спроса на спорттовары.

Показано, что высокой объяснительной способностью для трактовки излагаемых фактов обладает субстантивистский подход к экономике в духе Карла Поланьи. В исследовании утверждается, что феномены волонтёрства, меценатства, формирования резерва элитного спорта могут быть объяснены именно в рамках понимания спорта как социального института, большей значимости социальных аспектов в сравнении с финансово-экономическими. Применительно к событию — в ценообразовании его услуг задействованы элементы как рыночного, так и нерыночного механизмов аллокации ресурсов. При чисто денежной калькуляции бюджета выпадает из внимания, во-первых, редистрибутивный механизм — доступ к

общественным ресурсам и сервисам, бесплатный и/или льготный. Во-вторых, реципрокный механизм — волонтёрский труд, неоплачиваемый или условно-платный, а также спонсирование солидарного типа. Удельная мощность реципрокного механизма может быть невелика, однако совокупная — весьма значительна. Примечательно, что реципрокный механизм применительно к спорту является исторически первым, первопричиной. Группа лиц собирается и самоорганизует для себя событие. Деньги могут не фигурировать, только кадровые и материальные ресурсы — причём без точной оценки вклада участников. Разрастание и вовлечение новых участников требует определённой регламентации отношений, учёта вклада, создания элементов редистрибутивного механизма. Если развитие и регламентация происходят в рамках возникающей социальной структуры, удерживающей политическое влияние — то ресурсная мощность реципрокного механизма сохраняется. Цена участия в итоге ниже. Стоимость полученных выгод участником (кейтеринг, подарки) может быть выше величины стартового взноса — что наблюдается в ряде случаев. Если рыночно-ориентированные субъекты занимают место регламентирующей структуры — то мощность реципрокного механизма падает, цена участия повышается. Таким образом решение проблемы доступности спорта связано с выбором модели взаимоотношений коммерческих, некоммерческих и правительственных организаций.

Показано, что в развитых европейских странах фундаментальную роль играют интересы некоммерческих спортивных организаций — что, как понимает автор, составляет ключевое отличие европейской модели от американской. Указания на социально-культурный характер массового спорта, на важность и поощрение добровольной работы следует понимать как политический принцип сохранения и поддержания реципрокного механизма. Как характерный для европейской модели спорта приводится пример решения конфликта (ВТУ уб. хОгеатэ, 2009 г.): наличие сильной общественной организации, отстаивающей интересы своих членов, в сочетании с готовностью властей их учитывать — вполне способно изменить баланс интересов, влиять на предоставление доступа к публичным ресурсам.

Массовое участие в спорте как феномен в связи с изложенным понимается именно как способ активного досуга, форма ухода от повседневности и от реальностей рыночных механизмов, компенсация утраченных в ходе пост-/и индустриальной революции социальных связей и привычных форм деятельности. Важный аспект, подчеркиваемый автором — институт массового спорта способен

создавать компенсационные возможности не только путём активного участия и/или сопереживания. Но также возможности для деятельности и карьерного роста по "вертикали власти" общественных организаций, при их отсутствии по основному роду занятий — что способствует социально-политической стабильности. Таким образом значимость спорта как социального института многоаспектна.

В контексте общего изложения представленная модель спорта дополняется общественным сектором в качестве его фундаментальной основы. А именно: общественный сектор, связанный со спортом — власти как распорядитель ресурсов — спорт как конкретные практики и/или понимания. Общественный сектор (клубы, группы лоббирования, федерации) оказывают влияние на Власти различных уровней, которые распоряжаются публичными ресурсами и бюджетными дотациями в пользу тех или иных форм развития спорта. (Рис.8)

: интересы

га

а.

Рис.8: Проблема влияния на выбор модели развития спорта

Примечательно, что в рамках данного построения становится возможным перейти от конкретной дисциплины к спорту в целом; а "постсоветская модель" может быть описана как частный случай. Одна из причин доминирования некоммерческого сектора и ориентации исследуемого спорта в развитых европейских странах на массовое участие — то, что правила игры устанавливают федерации, функционирующие как организации парламентского типа, которые избираются клубами и представляют интересы активных спортсменов-любителей.

Следовательно, решением проблемы доступности и массовости спортивного движения будет формирование общественного сектора (включающего спортивные клубы и их ассоциации) как добровольного, некоммерческого, транспарентного и

демократически управляемого. Также необходимо продвижение более цивилизованной, "экспрессивной" модели спортивной культуры. По мнению автора, спортивная политика направленная на развитие массового участия, должна выстраиваться в данном направлении.

4. Рекомендации по совершенствованию спортивной политики России в контексте развития массового участия в спорте.

В работе предложен ряд рекомендаций по совершенствованию спортивной политики РФ в плане развития массовых видов спорта, сформулированных с учётом проведенного исследования.

~ Утверждается, что меры государственного управления развитием сферы ФКиС должны быть предметными, привязанным к конкретному виду спорта. Следует отказаться от моделей развития, априорно разделяющих развитие спорта "массового" и "высших достижений" — необходим дифференцированный подход к различным дисциплинам. Очевидно, что массовые соревновательные практики на базе ряда дисциплин спорта (триатлон, дистанционный бег, велоспорт-шоссе и кросс-кантри, лыжные гонки, плавание по открытой воде) обладают потенциально более высокими возможностями с точки зрения развития массового участия населения в спорте на основе их кооперации со элитным спортом.

— Важным аспектом для развития массовых соревновательных практик является наличие и открытый доступ к общественным рекреационным ресурсам (водоёмам, лесам, паркам, утилитарной спортивной инфраструктуре, дорожной сети). При этом очевидно наличие ресурсных конкурентов за право доступа. В случае, если важнейшим приоритетом является развитие здорового образа жизни и массового участия населения в спорте, именно массовым соревновательным практикам должно отдаваться предпочтение. Таким образом требуется разработка и проведение целенаправленной политики расширения и использования общественных, в том числе, рекреационных ресурсов в интересах сбалансированного развития массового и элитного спорта на государственном, региональном и местном уровне.

— Обосновано на примере триатлона, что применительно к видам с возможностями организации массового участия проведение наиболее статусных соревнований как соревнований с селективным допуском ограниченного числа участников, ориентированных только на категорию профессионально тренирующихся атлетов (элитно-резервный сегмент спорта) экономически менее

эффективно. В данном формате совокупность задействованных при организации события ресурсов (административных, информационных, кадровых, финансовых, включая как субсидии властей, так и поступления от спонсоров) используется с невысокой эффективностью. В то же время организация соревнований, ориентированных только на массовое участие, не даёт этим событиям дополнительной ценности, связанной с сегментом элитного спорта, что в числе прочего сопряжен с функцией управления качеством системы событий, распространением и трансляцией стандартов. Таким образом применительно к триатлону наиболее статусные соревнования в России (ЧР, ЭКР и пр.) должны быть переориентированы на массовое участие. При этом места проведения статусных событий должны быть локализованы в регионах, способных обеспечить наибольшее потенциальное участие. Также возникают особые требования к системе оказания услуг участия в соревнованиях, связанные с кадрами, задействованными в организации события на всех его уровнях. Опыт развитых стран показывает, что для оказания качественной услуги ординарным любителям организатору требуется самому быть активным участником "массовки", хорошо понимать массовый спорт с позиций ординарного любителя.

— Практическое решение проблемы развития массового участия населения РФ в спорте и обеспечение его доступности видится в усилении роли и ответственности добровольных общественных спортивных организаций как демократически управляемых, транспарентных и представляющих интересы именно "массового сегмента". Определённую роль в данном процессе может сыграть поощрение создания и поддержка добровольных спортивных клубов, объединение их в ассоциации на региональном и общероссийском уровне. При этом для данных организаций требуется формализация понятных и прозрачных институтов, регламентирующих их деятельность, выстраивание критериев эффективности работы и схем мотивации вовлечённых лиц.

— Следует целенаправленно формировать иной облик спорта в СМИ: потенциальные ординарные участники должны видеть именно то представление о спорте, в котором они смогут участвовать сами.

Список публикаций по теме диссертационной работы.

Публикации в рецензируемых журналах из перечня рекомендованных ВАК-.

Адельфинский A.C. Проблема определения массовых видов спорта - экономический контекст // Экономика и менеджмент систем управления. 2014 № 2.3(12). - 0,6 п.л.

Адельфинский A.C. О перспективной социально-экономической модели развития физкультуры и спорта // Социальная политика и социальное партнерство. 2014 №2. - 0,95 п.л.

Адельфинский A.C. Экономика массовых соревновательных событий // Экономика и предпринимательство. 2014 №01. - 0,76 п.л.

Адельфинский A.C. Экономическое значение профессионально-элитного сегмента в спорте // Экономика и предпринимательство. 2013 №12 ч.2. - 0,56 п.л.

Адельфинский A.C. Проблема развития массового спорта в России как проблема некорректной экономической модели // Экономика и предпринимательство. 2013 №12 ч.2. -0,60 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

Адельфинский A.C. Пирамида или айсберг? О различных моделях спорта и их экономических последствиях// Философско-литературный журнал Логос. 2013 №5 -1,11 п.л.

Адельфинский A.C. Спорт для своих? Вливайтесь! Про организацию триатлона в развитых странах" // Триатлон. Спортивный информационно-аналитический журнал. Выпуск 2. М., 2012. - 0,5 п.л.

Адельфинский A.C. История триатлона - от Бега с Лидьярдом к Олимпиаде // Триатлон. Спортивный информационно-аналитический журнал. Выпуск 1. М., 2011. - 0,35 п.л.

Адельфинский A.C. Триатлон как его понимает преподаватель политэкономии // Журнал "Бегай с нами". М., 2007, №2(4). -1,43 п.л.

Подписано в печать: 11.12.2014 Объем: 1,1 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 433 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru