Социально-экономическая роль налогов в воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенова, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая роль налогов в воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов"
сд
На правах дехс-аисн
л П1П ¡'-'
£ и^го СШЕНОМ ЛВДША ИВАНОВНА
СОЦЙАШО-ЭШНСШЧЕСКАЯ РОЛЬ НАЛОГОВ В ВОСПРШЗБОДСГШ И ЗАНЯТОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Специальность 08.00,01 патетическая »кококия
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата еконошческих нау»
Саратов, 1Э9Бг.
Работа выполнена на кафедре политической экономии Саратовской Государственной экономической академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Булгакова С.А.
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор,
академик Академии социальных наук Новичков В.И. •
- кандидат экономических наук, доцент Алехина Ji.il.
Ведущая организация - Саратовский Государственный технический
университет, кафедра экономической теории и учений
Защита состоится * 15 " ц^враля 199 бг. на заседании Диссертационного Совета Д.064.01 в Саратовской экономической академии по адресу: 410760, г.Саратов, уд.Радищева, Ш, ауд.204.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовской Государственной экономической академии.
Автореферат разослан Ч< " 1Э96г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук доцент
г/
Н.С.Яшин
отя ШШШ(ЯШ РА БОШ
Актуальность .темя исследования. Реферирование всех с$ер' общественного развития России ставит перед теоретической мыслью новке комплексные яро&гемы, от решения которых зависит соцкально-эконо-кнческяй прогресс страна.
. Экономические, налоговые реформы, развитие -рыночных отношений... внося? перемени в сферы воспроизводства и занятости человеческих ресурсов, изменяет механизм воздействия на эта процесс«, поэтому усаливается необходимость и значимость «ошигехсного политэконом- . ческогэ исследования проблемы воспроизводства и занятости челове-чес:пх ресурсов с учетом новых аспектов. В. частности, совершенно ависсдедоваинсм в области теории и практик:; остается роль налогов в воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов.
Воспроизводство человеческих ресурсов требует соответствующего материального источника - фонда личного потребления, в формировании которого участвуют налоги. Данный вопрос пока.не получил решения в политэкономических исследованиях.
Не менее существенной является необходимость рассмотрения воспроизводства квалифицированных работников при активном участии в этой процессе налоговых льгот, что также относится к числу неизученных проблем.
По мере вхождения в рынок обостряется проблема занятости человеческих ресурсов. Занятость переживает трансформации, она снина-' ется, растет безработица. В связи с этим усиливается значение факторов, .стимулирующих занятость и снижающих безработицу. К их числу относятся налоговые льготы. Проблема использования налоговых льгот в целях стимулирования занятости не разработана и отстает от потребностей современной экономической науки и практики.
Необходимость комплексного изучения проблемы социально-экономической роли налогов в воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов обусловила актуальность настоящей темы исследования, имеющей существенное теоретическое и народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы. В политзкономическсй < науке нет специальных работ, посвященных комплексному исследовании социально-эконошческой роли налогов в воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов. Это не означает, что отдельные стороны дан-
ной проблемы не отражены в отечественной экономической науке. Большое количество научных трудов посвящено вопросам человека и человеческого фактора, воспроизводства рабочей силы, личного фактора производства и непроизводственной «¡¡¡ери, занятости, безработицы, рынка рабочей силы, личного потребления. В ракурсе исследуемой проблемы значительными являются работы Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Л.А.Булочниковой, Н.И.Гвоздевой, Т.Я.Заславской, И.Заславского, Н.Д.Колесова, А.Э.Котцяра, Е.М.Маневича, В.А.Медведева, В.Д.Майера, М.Д.Елинера, П.М.Павлова, И.П.Павловой, В.М.Рутгайзе-ра, В.В.Радаева, Е.И.Рузавиной, Э.Р.Саруханова, В.Н.Ягодкиной и др.
Много публикаций за последние годы появилось по вопросам налоговой реформы, налогообложения, налоговым льготам. Известны такие авторы как Ю.М.Артемов, Ю.А.Беляев, Г.Е.Крылова, А.М.Логвинов,
A.Мордулина, В.Пансков, О.А.Рогов, Н.Б.Телятников, А.Толкунов,
B.А.Федосенко, Г.Г.Шулев и др. Работы данных и других авторов позволили изучить различные стороны налогов, необходимые дая исследования диссертационной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретической и методологическом обосновании социально-экономической роли налогов и налоговых льгот в системе воспроизводства и занятости человеческих ресурсов и разработке рекомендаций по их использовании.
Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач:
- исследования роли налогов и налоговых льгот в формировании фонда личного потребления как материального источника воспроизводства человеческих ресурсов;
- шали за функций налогов в формировании фонда личного потребления; V.
- обоснования социально-экономического назначения налогов в воспроизводстве квалифицированных работников;
- рассмотрения стимулирующей роли налогов и налоговых льгот в сфере занятости человеческих ресурсов;
- изучения зарубежного опыта использования налоговик льгот в стимулировании занятости.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования диссертационной работы составляют социально-экономические отношения воспроизводства и занятости человеческих ресурсов в современных ус-
ловиях с участием в данных сферах налогов и налоговых льгот.
Объектом исследования являются человеческие ресурсы и налоги Российской Федерации и Саратовской области.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектического материализма, трудов отечественных и зарубежных экономистов в области воспроизводства человеческих ресурсов и налогов.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативные документы, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Управления статистики Саратовской области, Государственной налоговой службы Российской Федерации, Налоговой инспекции Саратовской области, Саратовского областного центра занятости, Управления труда администрации Саратовской области, а также опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, в периодической печати.
Вклад автора а разработку проблемы. Вклад автора в разработку проблемы состоит в том, что в диссертационном исследовании представлен новый подход к изучению воспроизводства человеческих ресурсов. Впервые исследована комплексная проблема - социально-экономическая роль налогов в воспроизводстве,и занятости человеческих ресурсов.
- Дальнейаую разработку получил вопрос о материальном источнике воспроизводства человеческих ресурсов. В частности углублены теоретические положения о содержании материального источника воспроизводства человеческих ресурсов. Таковым автор считает не "фонд жизненных средств", формирующийся за счет необходимого и частично прибавочного продукта (традиционный подход), а фонд личного потребления, формирующийся из валового внутреннего продукта, в составе которого учтены продукт, услуги и налоги.
- Под углом зрения социально-экономических преобразований, относящихся к экономической и-налоговой реформам, кризисного состояния экономики, развития рыночных отношений дается анализ фонда личного потребления, в формировании и использовании которого все возрастающее значение приобретают налоги и налоговые льготы.
- Обоснована необходимость усиления регулирования государственного и частного секторов экономики по формировании фседа личного потребления на воспроизводство и развитие человеческих ресурсов: занятых и незанятых, в структуре которого участвуют продукт, услуги и налоги.
- ВцяЕаяеяи вдзатквнис направ&сния воздействия налоговых дьго* на воспроизводство кхцшкфкцирошшшх работников, в частности, подготовку, переподготовку & ковглаенке квалификации. Обоснована необходимость скстеьшого подхода к рааакке данной проблема для государственных, част1их, предприкайл тельских структур, хмутрипроизводст- ч ванного обучения работников, воспроизводства специалистов и г;вшш-фицировакинх рабочих промщзлевкости, интеллектуальных работников, кадров негосударственных пенсионных фондов, налоговой систеш и других структур.
- Методология и теория исследования занятости человеческих ре~ сурсов углублена тем, что налоги введены в систему социально-экономических факторов регулирования и стимулирования занятости, огращ-чения рынка рабочей силы. Рассмотрено негативное влияние налогооб-. лохтения и позитивное влияние налоговых льгот на занятость. Обоснована необходимость активизации налогового льготирования в системе стимулирования занятости.
Степень научной новизны. Новизна исследования заключается в следуищем:
- в комплексном исследовании социально-экономической роля налогов в воспроизводство и занятости человеческих ресурсов впервые рассмотрены в единстве и взаимосвязи воспроизводство, занятость человеческих ресурсов и налоги;
- выработан новый подход к определению материального источника воспроизводства человеческих ресурсов, предложена авторская его структура, вскрыты позитивные и негативные тенденции реформирования фонда личного потребления в условиях переориентации налогообложения на потребление;
- реализован авторский подход к анализу функций налогов в формировании и использовании фонда личного потребления, выявлены новые функции налогов в фонде личного потребления: функции образования личного дохода, потребительная функция, социальная функция, проанализированы их положительные результаты в воспроизводстве человеческих ресурсов посредством налоговых льгот, определена возмоа-ные направления использования налоговых льгот в целях улучшения реального потребления;
- дано авторское понимание участия налогов в воспроизводство квалифицированных работников, предложена собстиенная оценка использования налогов и налоговых льгот в их воспроизводстве с учетом социального результата и качества услуг подготовки и повышения квалификации;
- доказано, что для стабилизации занятости» приостановления роста безработицы необходимо расяярлть систему налоговых льгот в стимулировании занятости, решения вопросов трудоустройства безработных, использовать зарубежный опит стимулирования занятости »».еракя смяг-чениа идя отмены налогов.
Практическая значимость результатов нсслезогакия. Вклад автора .» разработку ■ проблемы я степень новизнн полученных результатов подтверждает практическую значимость работы. Содергасиеся и ней кето-дояопгчееийо, теоретические разработки к практические рекомендация направлены на усиление соцаапьио-акояс:оческой отдача налогов и налоговых льгот о воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов. Результата исследования могут быть ислолюовани з практической деятельности соответствуют государственных, регаональпых органов' уя-рааген:иг при изыскании налоговых средств для фонда личного потребления, использовании налоговых льгот при разработке системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров различных уровней, выработке механизма стимулирования занятости.
Теоретические положения, научные обобщения,'выводы," практические результата диссертационного исследования могут слугить для дальнейших исследований социально-экономической роди налогов в воспроизводстве и занятости человеческих ресурсов. Она использованы в преподавании курса политяческой экономии, пра разработке учебных лрограмм и планов семинарских занятий, когут быть использованы при написании учебников, учебно-методических пособий, разработке спецкурсов. ■
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи и тезисы докладов научно-практических конференций обэдм объемом 3,5 п.л. (список опубликованных работ обозначен к конце автореферата).
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межрегаональных научно-практических и международных научных конференциях: "Занятость. Рынок труда. Социальная зашита населения" (Саратов, 1993); "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы" (Казань, 1994); "Государственное регулирование рыночных отношений" (Саратов, 1994); "Реформирование производственных отношений л социальная защита человека в условиях рынка" (Пермь, 1994); "Современное общество; вопросы теории, методологии, методы социальных исследований" (Пермь, 1994); "Образование российского предпринимательства и проблемы формирования трудовых ресурсов, ринка тру-
да, занятости и безработицы" (Кострома, 1924); "Соаяальяо-эконоыа-ческие проблемы занятости населения: .региональные аспекты" (Тамбов, 1995); "Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования" (Саратов, 1995); ."Проблема переходной экономки" (Воронен, 1995).'
Структура работ». Диссертационная работа изложена в объеме 150 стр. машинописного текста, вкдтая: введение, два главы, заклше-.кие, список использованной литературы, список опубликованных авто-рок работ, 12 таблиц, 6 приложений.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ШВОДЦ ДЙССЕРГАЦШ1/ШН0СйШ£ НА ЗАЖГУ
Налога как фактор формирования и использования (Юпда личного потребления - материального источника воспроизводства человеческих ресурсов.
Первая группа проблем включает шгае аспекта налогового участия в образовании и использовании материального источника воспроизводства человеческих ресурсов. Исследование начинается с выяснения и обоснования понятия "человеческие ресурсы". На основе изучения многих работ, посвяяенних "человеку", "рабочей силе", "человеческому фактору", "личному фактору производства", "трудовым ресурсам" автор вносит новый момент в определение "человеческих ресурсов". Как экономическая категория "человеческие ресурсы" заключают в себе отноеения по поводу их функционирования в обществе и как главной производительной, и как социальной силы. Социальные способности человека, социальная ориентация его деятельности приобретает все большее значение для экономических отношений.
В классификации человеческих ресурсов выделены три основные формы: действующие, потенциальные, резервные. Решающими являются действующие человеческие ресурсы в производстве, инфраструктуре, социальной сфере. ^
Проводится мысль о том, что человеческие ресурсы представляют интегративную социально-экономическую категории, а их воспроизводство включает материальный источник, динамичные процессы количественного и качествеиного развития и совершенствования, трудовую занятость и незанятость, социальную защиту.
Исходя из этого, в диссертации воспроизводство человеческих ресурсов рассматривается во взаимосвязи:
- с материальным источником - фондом личного потребления, в формировании и использовании которого участвует налоги;
- о количественними и качественными изменениям! человеческих ресурсов, их подготовкой, переподготовкой, повышением квалифзкадии, в чем также участвуя? налога;
- с эанктсстьа и незанятость» при сгинули руста" функция калогоз в этих процессах.
В диссертация еодеряится' цозыЯ подход к виясиеют материального источника воспроизводства .человеческих ресурсов. В предшествушгах паучннх исследованиях матзрааяькый источник воспроизводства рабочей сазы продстааген фокдем казнешогх средств. Рабочая сага тради-.цяокно рассматривалась в качестве ограничителя понятия "Фонд аяз-ненных средств". •
Рвночиуо отнозеютя усялазаяг ориентации экономики на человека, ломают привичнкз для л рдей у слагая потребления. Границы понятая "человеческие ресурсы" 'выходят 'за пределы "рабочей силы". Это также позволяет по новому рассматривать материальный источник воспроизводства «ггловечееккх ресурсов. Таковии в диссертации утвергдаат-ся фонд ятпого потребления, воспроизводящий человека ка-: вроязво-дательни:! я социальный ресурс обяеетва.
Базовым источником фонда личного потребления, воспроизводящего чёлочочеекге ресурса, ечктазт автор, является валовый .зкутряюптй продукт, еостоягаЯ из продукт а, услуг и • налогов. В диссертация это подтверждается стогастятосют анализом' структура валового внутреннего продукта Росскя, его дякгаликл.
В условиях сшозкяя' производства преобладапдая часть ВВП в 1994г. .в Россия использована' на поддерваняе потребления населения. Расходу на реальное потребление- докааюис.хозяйств за- IS92-I994rr. увеличились на 2%. Расхода па асяечяое национальное потребление. в 1994г. составили 69$ ВВП, из на дсмапнее хозяйство47..Í. В то го зрз-,.мя расхода домешнях хозяйств на коночное потребление составил:! 803 о? уровня 1991г. Сокращение личного потребления пролзоздо в основном вследствие роста цеп к тарифов.
В структуре ЕШ Россия в 1994г. налога, к'оитродяруекыэ Госналогслужбой, гсчлэтая погазенхо задолженности по Казначейским яадоговкл освобождениям, составляя 22;í, В общей cy.v;.:e ВВП за десять кзелцев того ze года, праходилссь на производство товаров 48,црсазвсдст-во услуг - '12,2%, чистае налога, на продукта я импорт (за вычетом субсидий) -9,1.
Формирование фонда личного потребления в России происходит в сложных общеэкономических условиях, переживает период существенной
трансформации, не находится теперь, как это било в предыдущий период, под пданово-дарактивнща управлением. Коренным образов изменилась система централизованного фондирования предметов потребления, их лимитирования и распределения из центра. Изменилась система ценообразования и. финансирования отраслей, производящих кизнен-ные средства. Рост цен усилил кризис неплатежей как базовых отраслей, так и отраслей, производящих товары народного потребления. Многократно повысились тарифы на услуги всех отраслей социально-культурной сфера. Реформа хозяйственного механизма в условиях кризисного спада производства и разрушения традиционных хозяйственных связей негативно отражается на всех процессах формирования фонда личного потребления, начиная от производства жизненно кеобхода&ых средств, до их распределения, перераспределения и конечного потребления.
фонд личного потребления зависит от экономических и социальных факторов, оказывающих влияние на производство НШ, от его объема, от долей в нем продукта, услуг и налогов.
11а основе проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что проблема формирования фонда личного потребления для воспроизводства человеческих ресурсов в условиях обострения кризисных социально-экономических процессов, становления и развития рыночных отношений нувдается в дальнейшей глубокой разработке.
Особое внимание уделено, деформациям в источниках формирования и использовании фовда личного потребления в целях воспроизводства человеческих ресурсов, реформировании фонда личного потребления. Устранение деформаций и реформирование фонда личного потребления не могут быть успешными без гибкой социальной и налоговой политики. Требуется мобильная дифференциация налогов для стимулирования развития производства продуктов личного потребления и услуг.
Важную новую проблему реформирования фонда личного потребления составляет оптимизация структуры фонда личного потребления по формам хозяйствования. В создания фонда личного потребления не монет быть главггах к второстепенных хозяйственных структур, функционирующих при государственной и частной собственности. Нельзя допускать, чтобы вновь формирущиеся хозяйства самостоятельно уклонялись от участия в создании общего 1{онда личного потребления, маскируя свои доходы, подлекадие обложению налогами. По мнению автора, в переходный период к рыночным отношениям нужно разрабатывать комплекс мер по оптимальному участив разных форм хозяйствования в формировании
фонда личного потребяегощ через дяфференцйролзгагу» налоговую политику по отнсаениэ к предприятиям государственной собственности, крупным частик* фяр«аил, кало«у бизнесу.
При теоретическом анализе образования и использования фонда личного потребления значительное место в диссертации отведено функциям налогов. В центр исследования поставлены налоги и налоговие льготы, участвующие в формировании и использовании фовда личного потребления. Социально-экономическое назначение налогов в формировании и ис-паг.ьзогпнии средств личнбго потребления состоит в том, что они обеспечила ат доходную часть бпдтата и решение общефадеральных, региональных и местных задач экономического и социального развития .
Впервые в теория налогов диссертант выявил и сформулировал функции налогов, которые имеют прямое отношение к воспроизводству человеческих ресурсов: функция образования личного дохода человека; потребительная функция, социальная функция.-Все эти функции про анализа ро пани и обоснованы. Функция образования личного дохода рассмотрена посредством льготных мер по подоходному налогу с физических лиц, доходов от приватизации, налога на содержание жилищного фонда, налога на ¡»существо фяэических лиц, сборов на нуглы образовательных учреждений.
Потребительная функция налогов рассмотрена в связи с оплатой труда, обеспечиваяадй реальное потребление работника н его семьи, а такта другими выплатами личного характера, в частности, применением налоговых льгот к материапьной помощи, страховым выплатам, получаемым работником по обязательному государственному страхованию, обязательному медицинскому страхованию.
Чтобы обеспечить реальное личное потребление каждого работавшего человека, нужно навести порядок в оплате труда; исключить имеодувся порочную практику несвоевременных выплат заработной платы. Ни в одной отрасли экономики не может быть социально терпимой задолженность по оплате труда. Нужно ужесточить налоговие изъятия средств, превышающих установленные законодательством нормируемые средства по оплате труда. По ншяему мнении» следует ввести в практику прогрессивный коэффициент изъятия налогов а средств, превшжшаях нора-игу окне средства оплаты труда не только в зависимости от сута оплаты труда, но я темпов ее роста, не соответствующих темпам роста доходов предприятия.
О пооекте Закона "Основы налоговой системы и Российской Федерации*.//Экономика и жизнь, 1995, £ I. С.2.
Чем бодьсе разрыв в тейпах роста доходов предприятия к темпах роста оплаты труда, тем ввоз долкек быть коэффициент каяогоойяокекзя незаработанных средств.
Социальная функция налогов в диссертации рассмотрена многоаспектно. Значение дачной функции налогов в воспроизводстве человеческих ресурсов становится все более реальным, если учесть, что происходит интенсивное расслоение лядей по размерам доходов, появляется все новые к новые виды пособий в помощь слабо 'зашищеннш- категориям. Социальную функцию выполняет налоговые льготы по выплатам из ш;абюджетных фондов, в частности Пенсионного фонда Росс:::!.
Виявленнке функции налогов дао? основание рассматривать налоговые отношения во взаимосвязи с распределением л потребление.^ продукта и услуг в целях удовлетворения личных потребностей работников.
Налоговое стимулирование воспроизводства. кваппфпцировашГиХ ^а^отц;:ков г. занятости "
Участие налогов в воспроизводстве квалифицированных работников в диссертации рассмотрены в связи с тем, что часть доходов, формируемых за счет налоговых поступлений в бюдкет государства, местные налоги испо^зуются на цели подготовки, переподготовки и повышения квалификации.'
По убезденет автора, современное''законодательство, постановления Правительства .Российской С-едерации односторонне подходят к решению проблемы налогообложения и налоговых льгот для учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку «повышение квалификации. .
Рассмотренные в работе нормативные положения позволяют видеть, что основу налогообложения и налоговых льгот при подготовке и повышенна квалификации работников в данное время составляет доход. С точки зрения везения макроэкономической проблемы - изъятия части получаемого дохода в федеральный бвджет или кесткис бэдкети способом обложения дохода, подучаского в система подготовки к повышения квалификация, находит оправдание. Однако ато представляет одномерное ■решете вопроса. Такой подход на позволяет видеть .стратегические цели системы подготовки, переподготовки и повшения квалификаций, отвечающие потребностям общества в качестве профессаоиадытих. аканий с позиций социально-экономического прогресса.
.В системе расширенного воспроизводства квалафщнрованшх работников все более важное значение приобретает подготовка, переподготов-
яа и повышение квалификации предприни;«1телей. Опыт по. воспроизводству ктлвфицарованных предпригпшателей н Росс:?:! cae не накоплен. В равепка данной проблемы нрща не только частная инициатива компаний,, фара, предприятий, центров подготовки работников предпринимательской деятельности, но и целенаправленная государственная политика. Длл этого тргбуэтся но только организационные кэры, ко а нод-дерата предприятий льготники налогам а подготовке, переподготовке и позввекии квалификации работников всох рангов. - Любая система кос-производства я ^аффилированных • работников иохвт бить реальной п коза* успазио действовать,, если она будет законодательно ьодкрепяеиа «о хани ¡.«дом фанансоиого, • налогового регулирования,.
Кагссудагрстпзшша образовательным уч ргздекиям, осуществяяжзак« сбучеияэ ««занятого населения основам преддратательскей деятельности , как а государственным, необходимо оказывать финансов?» а налоговую поддерзду, в особенности при подготовке кадров для приоритетных областей малого предпринимательства.
В условиях форллровакия рыночных отношений обострилась проблема г:ну три п рои з в од стае н н о й подготовки персонала. Современное состояние уровня квалификации работников на предприятиях является сдерживающим фактором экономических и налоговых реформ и во многом не соответствует требованиям цивилизованной рыночной экономики.
Сложившаяся система обучения кадров на производстве нуждается в существенной реорганизации, в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, рынка, мирового опыта. Наряду с другими мерами при переподготовке кадров, в период вынужденной остановки производства необходимо установить льготный региы налогообложения прибыли предприятий.
Реформа местного самоуправления приведет к тему, что налоги могут стать одной из основных частей доходной части бюдяетоэ мушщя-палышх округов. Но только средства местных бюджетов не смогут покрыть потребность образовательных- учреждений. Государство не может возложить все заботы Ь них на местные бюджеты. Представляется целесообразным вводить повсеместно налог, с юридических лиц, предприятий, организаций, имеющих доходы от коммерческой деятельности, на нуэды образовательных учревдений. Такой налоговый доход, в частности, нужно использовать на дополнительное финансирование профессиональных образовательных учреждений, участвующих в воспроизводстве квалифицированных кадров на предприятиях.
Особое юшв8 в диссертации уделено воспроиаводсгву инженерно-
технических работников промышленности, реализации межведомственной программы мер по регулированию миграции научных и научно-технических кадров. До нашему мнению, в данной программе необходимо было бы в области финансовых мер выделить налогообложение и льготы по налогам, которые способствовали бы профилактике миграции научных и научно-педагогических кадров.
Чтобы расширять и совершенствовать воспроизводство интеллекту-' ольных работников, нужно разработать федеральную программу их поддержки, обеспечить ее реализацию необходимыми финансовыми средствами, предусмотреть'систему налоговых льгот.
Б диссертаций рассмотрены назревшие вопросы воспроизводства квалифицированных работников экономических служб, сотовых компаний, негосударственных пенсионных фондов, налоговой системы.
Значительную часть работы составляет исследование социальной направленности налогов в стимулировании занятости. Социальное стиму-/Лируищее воздействие налогов на занятость рассмотрено по трем груп-/ пам экономически активных человеческих ресурсов: полностью занятым, палузанятым и безработным. Занятые испытывают стимул к труду и его активности через налоговые льготы. Для полностью безработных налоги формируют средства для их содержания. Полузанятые находятся в промежуточном положении между первыми и вторыми. Они частично участвуют в создании доходной базы налогов и в то же время испытывают потребность в поиске дополнительной работы для жизнеобеспечения себя и семьи.
В диссертации проведен статистический анализ состояния занятости и безработицы в Российской Федерации, Саратовской области. В 1994г. в народном хозяйстве Саратовской области было занято 1249,5 тыс.человек, из них 612,3 тыс. в госпредприятиях и 433,6 тыс. в кооперативном секторе. По прогнозу на 1995г. общая численность занятых сог-ставит 1213,9 тыс.человек, в том числе в госпредприятиях 558,4 тыс., в кооперативном секторе 443,1 тыс. Численность всех занятых составит 75,4^ всех трудовых ресурсов области. На динамику занятости в Саратовской области влияют: сокращение производства, инвестиций; структурная перестройка экономики; приватизация, разгосударствление предприятий, их банкротство и ликвидация; снижение личных доходов; рост скрытой безработицы; налогообложение.
Налоговые льготы в работе расцениваются как позитивный фактор в стимулировании занятости, они приобретают все большую перспективу. От этого может изменяться движение рабочих мест, т.е. потребность
всех хозяйствен;:« структур в человеческих ресурсах, а такяе потребность их в рабочих мостах. Потребность а работниках могут корректировать как изъятие налогов, так и налоговые льготы,
В диссертации обосновывается социально стимуларувдее воздействие налогов на занятость посредством фонда занятости населения. Средства Фонда занятости населения формируются за счет ежемесячных отчислений, по сусзотву налогов, работодателей независимо от форт* собственности н форм хозяйствования. Средства Фонда занятости в Саратовской области используются для профессионального обучения безработных, на выплаты стипендий, профессиональную ориентацию, создание и сохранение рабочих мест и оплату переезда безработных, в том числе открытие собственного дела, компенсационные выплаты и субсидии к зарплате работающим неполный рабочий день, общественные работы, занятость подростков, социальную адаптацию, на программы "Новый старт", "Клуба ищущих работу", Центр реабилитации инвалидов. Молодежную биржу, реализации программ материальной поддержки безработных, включая выплаты пособий и материальную помощь, досрочные пенсии, образование страхового дела. .
Фонд занятости населения Саратовской области на 1995 год спрогнозирован с'учетом.5'Л, 1С» уровня безработицы по региону. Доходы Фонда занятости предусмотрены: при 3% безработице в сумме 87097 цдн. руб., при 5% - 116340'млн.руб., при 11% - 195545 млн.руб. Поступления страховых взносов (налогов) в доходах составят 47426 шш.руб., независимо от разницы, в уровнях безработицы.
По мнению автора, использование налогового механизма в стимулировании занятости в России может быть более эффективным, если учесть опыт тех стран, где в регулировании занятости активно участвует жесткие власти. Они создают в городах своя предприятия и нанимают на работу местных вателзй, при этом применяют налоговые скидки, ва-борочнае освобождение от налогов, льготное кредитование, другие коры поощрения. Получаю? иалоговвв льготы частные фирмы, создаэдяз новые предприятия з предпринимательских"зонах для трудоустройства местных жителей., шее псих доходы шисе черты официальной бедности или безработных. В России процесс создания предпринимательских зон начался, развивается он медленно^и не имеет целью.регулирование занятости, хотя в этом ость настоятельная потребность. Было бы целесообразно в российских предпринимательских зонах активно использовать субсидирование занятости в виде прямых субсидий, выплачиваем!« фирмам, нанимающим целевые группы работников, в форме льготного налогообложения, снятия налогов.
В заключительной частя диссертации содержатся выводы, полученные в результате исследования.
X. Человеческие ресурсы, как воспроизводимые, находятся под воздействием многих факторов. К их числу нужно отнести налоги. Налоги участвуют в воспроизводстве трудовой способности человека, в созда-- ник для него жизненно необходимых условий. Решающими для воспроизводства человеческих ресурсов всегда были и остаются материальные условия - продукт и услуги. Но это не исключает участия в данном процессе налогов.
Базовым источником воспроизводства человеческих ресурсов наш признан валовый внутренний продукт, состоящий из продукта, услуг и налогов. Все эти элементы ВВП участвуют в формировании и использовании фонда личного потребления, воспроизводящего человеческие ресурсы.
Сложную современную задачу, решать которую нужно, по нашему мнению, составляет то, как сбалансировать равновесие спроса и предложения при создании общего фонда личного потребления, не отрицая при этом значительной роли налогообложения производства предметов потребления и услуг, поддерживая спрос не только с учетом цен, но к налогов.
2. Налоги участвуют в воспроизводстве человеческих ресурсов в соответствующих функциях, имеющих прямое отношение м формированию
к использованию фонда личного потребления: функция образования личного дохода человека; потребительная функция; социальная функция. Все эти три функции налогов будут иметь положительные результаты в воспроизводстве человеческих ресурсов, если они способствуют повышению трудооплачиваемых личных доходов; осуществлению антиинфляционных мер, ограничивая рост цен на товары и тарифов на услуги; обеспечивают рост товаров и услуг.
Положительную роль в формировании и использовании фонда личного потребления имеет налоговые льготы.
3. Использование налогов и налоговых льгот в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации в настоящее время имеет одностороннюю направленность, учитывается доход образовательных уч-реадений, но не учитываются социально значимые результаты. При налогообложении и предоставлении налоговых льгот учебным заведениям, осуществляющим подготовку, переподготовку, повышение квалификации, необходимо учитывать не только доход, но и качество. Чем вкае социальный результат и качество услуг подготовки, переподготовки и повышения квалификации, тем меньше должна Сать ставка подоходного налога и налога на прибыль для образовательных учреждений.
В реке кии вопросов воспроизводства квалифицированных работников следует учитывать региональные, местные и отраслевые особенности и в зависимости от этого строить систему налоговых льгот для предприятий и образовательных учреждений при реализации федеральной и региональной программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала на предприятиях. Назрела проблема воспроизводства налоговых кадров в общенациональном масштабе и в общенациональных интересах, с охватом всех налоговых служЗ. '
4. В условиях динамичного изменения занятости, роста незанятых человеческих ресурсов, безработных усиливается значение стимулирующей функции налогов и налоговых льгот в регулировании занятости. Налоговые льготы выполняют позитивную роль в стимулировании занятости, они перспективны. Облегченные ставки налогообложения и другие налоговые льготы сокращают масштабы безработицы.
Считаем важным налоговый механизм стимулирования занятости согласовывать с приоритетами гарантированного финансирования, предусмотренного федеральной и региональной программами занятости населения, использовать в Саратовском регионе имеющийся положительный мировой опыт налогового стимулирования занятости.
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в следу одих опубликованных работах:
1. Зсоп и социальное положение трудящихся (в соавторстве)//За-нятость. Рынок труда. Социальная защита населения. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции.-Саратов, СЬИ, 1993, ОД п.л.
2. Социально-экономическая рель налоговой системы в регулировании человеческих ресурсов.//Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Межвузовский сборник научных статей. Часть I. Под ред. Э.Р.Саруханова. Изд-во СПбУЭФ, 1994, 0,5 п.л.
3. Социально-экономическая ориентация налоговой реформы.//Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции,- Пермь, ПГТУ, 1994, 0,2 п.л.
4. Социальная защищенность личного потреблекия.//Реформирование производственных отношений и социальная защита человека в условиях рынка. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Пермь, ПГГУ, 1994, 0,2 п.л.
5. Налоговое стимулирование предпринимательства.//Образование Российского предпринимательства и проблемы формирования трудовых
ресурсов, рынка труда, занятости н безработицы. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференция,- Кострома, К'ГИ, 1994, 0,2 п.л.
6. Финансовое регулирование рынка рабочей силы.//Социальнс>-эко-нокические проблемы занятости населения. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции.-Тамбов,ТГУ,1ЭУ5, 0,1 п.л.
7. Роль налогов в стабилизации экономики//Теория и практика экономических реформ: Проблема и перспективы. Тезисы докладов международной научной конференции.-Казань,КГУ, 1У95, 0,1 п.л.
8. Государственное регулирование социального назначения налогов. //Государственное регулирование рыночных отношений. Тезисы докладов научно-практической конференции.- Саратов, СГЭА, 1995, 0,2 п.л.
9. Фонд занятости населения и его финансовые ресурсы.//Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции.- Саратов, СГТУ, 1995, 0,2 п.л.
10. Социальное назначение налогов и налоговых льгот в системе подготовки и повышения квалификации работников//Лроблемы переходной экономики. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференция.- Воронеж, ВГТА, 1995, 0,1 п.л..
11. Предприятия и налоги//В кн.: Совершенствование методов управления производственно-хозяйственной деятельности. Сб.научных трудов. ИГУ,- Пенза, 1995, 0,5 п.л.
12. Особенности рационального использования человеческих ресурсов в условиях рынка труда.//проблемы управления трудовыми ресурсами. Межвузовский сборник научных статей. Изд-во С116УЭФ, 1995 , 4.2, 0,5 п.л,
13. Деятельность нестационарных учреждений и служб социального обслуживания населекия.//Управдение персоналом занятости. Москва, РЭА Г.В.Плеханова, .1995 , 0,1 п.л.
14. Важнейшие проблемы развития аналогических инвестиций в России (в соавторстве, на немецком языке) - Г.Ойстрах-Винкель, Изд. Е.В. 1994, 0,5 п.Л.
Подписано в печать 04.01.96г. Формат 60/84 1/16 Бумага тип. № 2 Печать офсетная Уч.-изд.л, 1,02 п.л. Заказ 2. Тираж 100 экз.
410760, г.Саратов, ул.Радищева, В9. Типография СГЭА.