Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Задонский, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Задонский, Александр Владимирович

ВВВДЕНИЕ.3-II

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АДАПТАЦИЯ РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ ПРИ

СОЦИАЛИЗМЕ .12

§ I. Социально-экономическое содержание и структура производственной адаптации рабочих.12

§ 2. Производственная адаптация в цроцессе формирования новой рабочей силы.32

§ 3. Механизм производственной адаптации молодых рабочих.51

Глава П. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСКОРЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ПОПОЛНЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА .79

§ I. Значение предадаптационных процессов в формировании новой рабочей силы .79

§ 2. Роль личностных факторов в решении задач производственной адаптации новых работников .98

§ 3. Совершенствование производственных факторов адаптации рабочей молодежи .123

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения"

В документах ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС всесторонне обоснован вывод о том, что на этапе развитого социализма объективной общественной потребностью становится переход к интенсивным методам хозяйствования, коренное повышение эффективности производства, обеспечение качественного сдвига во всем народном хозяйстве. Решение этих проблем в решающей степени зависит от рационального использования всех имеющихся ресурсов, полной реализации преимуществ, заложенных в социалистической экономике. Важнейшей задачей является кардинальное повышение производительности труда.

Количество и качество материальных и духовных благ, произведенных обществом в единицу времени, главным образом зависит от трудовой активности советских людей, развития и рационального использования их рабочей силы. Необходимо ". проявлять постоянную заботу о том, чтобы обеспечивать людям труда условия для раскрытия и приложения их способностей. В людях, работающих заинтересованно и сознательно, - главный, по сути неисчерпаемый резерв необходимого сейчас ускорения экономического развития страны""'".

Большой резерв в повышении общественного производства заложен в лучшем использовании труда молодежи. Как показывает практика, в первые годы работы у молодых рабочих производительность труда значительно ниже, чем у работников зрелого возраста. Необходимы специальные меры, способствующие ускорению процесса адаптации молодежи на производстве.

В настоящее время, когда молодежь стала основным источни

I. Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.15. ком пополнения рабочего класса страны, высококачественная подготовка молодых рабочих, их оптимальное распределение по сферам общественно полезного труда и успешная производственная адаптация во многом определяют уровень эффективности труда ассоциированной рабочей силы.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" говорится: "Партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, хозяйственным руководителям необходимо проявлять постоянную заботу о создании молодым рабочим, колхозникам и специалистам условий для высокопроизводительного труда, повышения профессионального мастерства и полноценного отдыха""'*. Решение данной задачи требует пристального внимания к изучению социально-экономических особенностей труда молодели и выделения их в особый объект исследования.

Методологические вопросы развития и использования социалистической рабочей силы обстоятельно исследованы в работах Л.А.Булочниковой, В.Н.Белкина, Ф.М.Волкова, А.Э.Котляра, Е.Л.Маневича, Л.Е.Минца, В.С.Немченко, Р.А.Нугаева, И.Я.Обломской, М.Д.Плинера, Б.Г.Рубина, Е.И.Рузавиной, Э.Р.Саруханова, В.В.Се-мененко, С.Г.Струмилина, М.Я.Сонина, И.Ф.Сорокиной, О.И.Шкарата-на, Б.Л.Цыпина, В.Н.Ягодкина, И.А.Ягодкиной, В.Н.Якимова. Различные аспекты формирования новой рабочей силы нашли свое отражение в исследованиях Л.С.Бпяхмана, Т.Р.Зарихты, М.Т.Маханьковой, Н.Н.Пилипенко, Н.И.Сидорова, М.И.Талалая и других авторов.

В последние годы появилось значительное число научных работ по проблемам, связанным с процессами адаптации молодого человека к новым условиям жизнедеятельности. К вопросу о вовлечении молодежи в трудовой коллектив накоплен определенный теоре

I. Коммунист, 1984, №11, с.6. тический и эмпирический материал философами, социологами и педагогами. Ими изучены те аспекты рассматриваемого явления, которые относятся к субъективным мотивам поведения личности в социальной микросреде, психолого-педагогическим проявлениям адаптации. Вместе с тем в экономической литературе производственная адаптация новых работников как важнейшая часть системы формирования новой рабочей силы мало исследована. Осталось без должного внимания рассмотрение адаптационных процессов рабочей молодежи с политико-экономической точки зрения.

Важность быстрейшего вхождения впервые пришедших на предприятие молодых рабочих в социалистический производственный коллектив, их закрепления в нем, достижения высоких количественных и качественных результатов труда, практическая значимость решения данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационного исследования является изучение социально-экономической сущности, выявление структуры и механизма цроизводственной адаптации рабочей молодежи. В соответствии с этим ставятся задачи:

- рассмотрение цроизводственной адаптации работников как комплексного социально-экономического явления и экономической категории;

- выявление структуры производственной адаптации молодых рабочих;

- определение места и роли адаптационных процессов в системе формирования новой рабочей силы;

- раскрытие противоречий цроизводственной адаптации новых работников и определение функций механизма производственной адаптации рабочей молодежи;

- классификация и определение роли каждого из основных факторов, влияющих на результаты адаптации молодежи к производству^ разработка на этой основе практических направлений ускорения производственной адаптации пополнения рабочего класса.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК партии и Советского цравитель-ства по рассматриваемым вопросам, труды видных партийных и государственных деятелей, а также документы съездов ВЛКСМ и постановлений ЦК ВЛКСМ.

В работе использовались работы ученых, материалы научных конференций и данные периодической печати, связанные с исследуемой проблемой. Автор оперировал также некоторыми данными ЦСУ СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, ряда хозяйственных организаций, предприятий, научно-исследовательских институтов и лабораторий.

Основные положения и выводы диссертации базируются на опыте значительного числа предприятий металлообрабатывающей промышленности по организации цроизводственной адаптации рабочей молодежи. Для выяснения тенденций в развитии адаптационных процессов молодежи в 1983 году на основе самостоятельно разработанных автором анкет и опросных листов было проведено социально-экономическое обследование 1304 молодых рабочих и опрос 120 руководителей среднего звена шести крупных предприятий городов Одессы, Львова, Донецка. Кроме того,в диссертации использованы материалы опроса 300 молодых производственников, проведенного в 1981 году еще на двух предприятиях г.Одессы.

Обработка полученной информации проводилась на ЭВМ с использованием методов многофакторного анализа. В итоге получены корреляционные зависимости, послужившие для составления таблиц, обосновывающих и иллюстрирующих содержащиеся в диссертации выводы, оценки и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ И ИХ НАУЧНАЯ

НОВИЗНА

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в рассмотрении производственной адаптации молодежи как экономической категории, выражающей наиболее общие отношения, возникающие в процессе вхождения новых работников в сферу общественного производства по поводу развития и рационального использования физических, духовных и социальных способностей к труду нового поколения работников. Содержанием производственной адаптации нового работника при социализме является непосредственно-общественный, планомерный процесс активного взаимодействия рабочего с технической, организационной и социальной сферами предприятия, происходящий на этапах вовлечения молодого человека в производственную среду и начала его трудовой деятельности посредством присвоения (в форме первичного овладения) материально-вещественных факторов и экономических условий производства. В результате развития производительных и социальных способностей адаптантов к труду завершается формирование новой рабочей силы, которая превращается в зрелую, сложившуюся.

Во-вторых, отличается научной новизной предложенная структура производственной адаптации новых работников, рассматриваемая как диалектическое единство профессионально-производственной адаптации (адаптация к содержанию труда), организационно-производственной и социально-производственной адаптации (адаптация к общественной форме труда), а также изучение производственной адаптации работников в связи с действием экономических законов социализма. Диссертант обосновывает, что профессионально-производственная адаптация рабочего есть явление взаимодействия субъекта адаптации с вещными условиями производства, протекающее в форме первичного овладения последними; суть организационно-производственной адаптации работника - в активном усвоении им организационно-экономической подсистемы производственных отношений (как отношений социалистического хозяйствования), конкретных форм организации общественного производства; содержание социально-производственной адаптации состоит в усвоении и развитии молодым человеком социально-экономической подсистемы производственных отношений (как отношений социалистического присвоения), овладении конкретными формами проявления социалистической собственности.

В-третьих, автор уточняет место адаптационных процессов в системе формирования новой рабочей силы. Указанные процессы завершают систему формирования новой рабочей силы и совпадают с этапом вовлечения новых работников в производственную среду и с этапом первичного использования новой рабочей силы. Адаптационные процессы протекают главным образом во время трудовой деятельности работников, то есть при производстве материальных благ, что придает отношениям по поводу адаптации молодых рабочих к производству системообразующее значение для совокупности отношений в связи с формированием новой рабочей силы.

В-четвертых, элементы новизны содержатся в выявлении противоречий производственной адаптации новых рабочих. Основные из них возникают между уровнем профессионального и социального развития вновь вовлекаемой в производство рабочей силы и потребностями ее носителей, с одной стороны, и объективными требованиями производства к данному уровню новой рабочей силы и возможностями удовлетворения притязаний адаптантов на конкретном предприятии - с другой. На этой основе сформулированы две относительно самостоятельные задачи механизма производственной адаптации работников: стимулирование субъективной удовлетворенности молодых рабочих элементами процесса труда с целью снижения их реальной и потенциальной текучести и стимулирование собственно процесса накопления новых знаний, умений и навыков, проявляющихся в росте трудовой активности рабочих. Для нахождения оптимальных путей разрешения противоречий цроизводственной адаптации рабочих построена теоретическая схема развития исследуемого явления. Соответственно этому уточнены уровни, этапы и сроки цротекания адаптации молодых рабочих. Автором классифицированы основные обстоятельства , влияющие на результаты адаптации работников. К ним отнесены: предадаптационные процессы формирования новой рабочей силы; факторы, характеризующие личностные особенности адаптантов и конкретные условия производства. Определены методы учета и совершенствования данных обстоятельств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы диссертационной работы относительно содержания, структуры и механизма адаптации работников применимы как теоретическая основа практических мероприятий по стабилизации молодых работников, повышению их трудовой активности. Имеет практическое значение выделение и систематизация технических, организационных и социальных условий производства, играющих основную роль в успешном развитии производственной адаптации работников. Могут быть использованы в конкретной работе по уменьшению текучести молодых тружеников выявленные диссертационным исследованием особенности протекания адаптационных процессов у молодых работников различных возрастных групп, мужчин и женщин, членов

ВЛКСМ и несоюзной молодежи.

В диссертации обосновывается предложение о включении в разрабатываемую комсомольскими и государственными органами "Комплексную программу дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства" специального раздела, названного "Комплексной системой управления производственной адаптацией рабочей молодежи", а также излагаются цели и предлагается структура подобных разделов в комплексных планах экономического и социального развития предприятий. Реализация рекомендаций, сведенных в указанные разделы, послужит решению задачи по повышению экономической эффективности труда молодежи, становлению молодых рабочих в качестве работников нового, социалистического типа.

Рекомендации проведенного научного исследования, полученный фактологический материал доведены до партийных, комсомольских и хозяйственных органов городов Одессы, Львова, Донецка, администрации и комитетов комсомола заводов, на которых проводилось социально-экономическое обследование рабочих. Внесенные предложения использованы при разработке плана экономического и социального развития г.Одессы на I98I-I985 гг., аналогичных планов развития ряда предприятий, а также комитетами комсомола указанных городов при подготовке документов пленумов, бюро и в решении практических вопросов, связанных с трудовым воспитанием нового поколения рабочего класса.

Выводы диссертации применены для спецкурса, читаемого в ВКШ при ЦК ВЛКСМ, зональных, республиканских и областных комсомольских школах, могут быть использованы для ряда тем курса политической экономии социализма.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Цути повышения эффективности использования труда молодежи в условиях развитого социализма" (Львов, 1982 г.); научно-практической конференции молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ "Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма" (Москва, 1983 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "XX7I съезд КПСС, июньский (1983 г.), последующие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" (Москва, 1984 г.); научно-практической конференции молодых ученых "Ленинизм и актуальные проблемы деятельности комсомольских организаций по формированию нового человека" (Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, 1984 г.). Основные положения работы отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,8 печатных листа.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ по теме "Ленинская программа коммунистического воспитания молодежи, ее осуществление в СССР и международное значение".

СТРУКТУРА РАБОТЫ

В соответствии с задачами исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения, включающего таблицы, составленные по итогам социально-экономического обследования молодых рабочих.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Задонский, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-экономической сущности производственной адаптации молодых рабочих и факторов ее ускорения на социалистическом промышленном предприятии позволяет изложить ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Формирование новой рабочей силы в условиях развитого социализма объективно предполагает гармоничное развитие личности молодых людей, накопление и полное использование способностей к труду работников, впервые вовлекаемых в производственный процесс. Решение этих задач во многом зависит от адаптации молодых тружеников на производстве.

Производственная адаптация рабочей молодежи представляет собой присвоение (в форме первичного овладения) совокупности средств и предметов труда, их технологической связи и усвоение производственных отношений, определяющих рамки трудовой деятельности людей. Адаптация молодых людей к вещному элементу производительных сил и социалистическим производственным отношениям, как единству двух сторон развития способа производства, завершает планомерный процесс формирования новой рабочей силы, доводит ее до нормального качества и обеспечивает превращение молодых рабочих в реальных сохозяев средств производства, работников нового типа.

Учет диалектического единства производительных сил и производственных отношений позволил диссертанту ввести в исследовательских целях абстрактную дифференциацию адаптационных процессов на три органично взаимосвязанных элемента и сформулировать их политико-экономическую суть. Адаптация новых рабочих к содержанию труда, материально-вещественным условиям производства позволяет отнести ее к профессиональному элементу цельного процесса производственной адаптации. Данный элемент назван профессионально-производственной адаптацией. Включение новых работников в систему производственных отношений, как адаптация к характеру труда, его общественной форме, позволяет, соответственно двум подсистемам производственных отношений (организационно-экономических и социально-экономических) и конкретным формам их проявления, вычленить организационный и социальный элементы производственной адаптации молодых рабочих, названные организационно-производственной и социально-производственной адаптацией.

Профессионально-производственная адаптация нового работника есть лежащее на стороне производительных сил и относительно независимое от общественной формы труда явление взаимодействия субъекта адаптации с вещными условиями производства, протекающее в форме первичного овладения последними. Эта сторона адаптации отражает объективную производственно-техническую необходимость соответствия между профессионально-квалификационным уровнем рабочего (суммой его теоретических знаний, методов и приемов работы, практического опыта) и содержанием труда, определяемого характером создаваемой потребительской стоимости, структурой используемых для ее производства средств и предметов труда, технологией трудового процесса.

В результате накопления новым работником трудовых умений и навыков им достигается общественно-нормальная производительность труда и качественные конечные результаты трудовой деятельности.

Организационно-производственная адаптация нового работника при социализме есть явление активного взаимодействия субъекта адаптации с организационной сферой производства, протекающее в виде первичного овладевания организационно-экономической подсистемой производственных отношений и конкретными формами организации общественного производства. Данная сторона адаптации отражает объективную необходимость достижения соответствия между уровнем использования трудового потенциала работника, его социалистическим экономическим мышлением и методами организации и управления производством, формами организации труда; условиями протекания производственного процесса.

Результат организационно-производственной адаптации молодого рабочего находит свое суммарное выражение в степени его участия в социалистическом соревновании за достижение наилучших показателей хозяйственной деятельности.

Социально-производственная адаптация нового работника при социализме есть явление активного взаимодействия субъекта адаптации с социальной сферой производства, протекающее как широкое практическое включение в социально-экономическую подсистему производственных отношений и овладение конкретными формами проявления социалистической собственности.

В итоге социально-производственной адаптации у молодых рабочих формируются коллективистские качества сохозяина производства, развиваются способности социально-активных производственников и обеспечивается удовлетворение материальных и интеллектуальных потребностей носителей новой рабочей силы. Концентрированно результат усвоения социальной значимости своего труда проявляется. в более активном участии рабочей молодежи в управлении производством.

Основываясь на методологии классиков марксизма-ленинизма, автор пришел к выводу, что производственная адаптация молодежи при социализме как явление, выражающее отношения, возникающие в процессе вхождения новых работников в сферу общественного производства по поводу развития и рационального использования физических, духовных и социальных способностей к труду нового поколения работников, выступает как экономическая категория.

Изучение в диссертации места и роли производственной адаптации молодых рабочих в системе формирования новой рабочей силы основывается на рассмотрении последней по аналогии с воспроизводством общественного продукта, то есть как диалектическое единство фаз производства, распределения, непосредственного включения в процесс производства и использования рабочей силы. Уточнено, что место адаптационных процессов рабочей молодежи определено совпадением с третьим и четвертым этапами формирования новой рабочей силы (этап вовлечения новой рабочей силы в производственную среду и этап ее первичного использования).

Теория производственной адаптации работников рассматривается в исследовании в свете важнейших законов диалектики. Соискатель высказывает мнение, что развитие адаптационных процессов представляет собой разрешение в той или иной степени противоречий рассматриваемого явления. Показано, что основные противоречия адаптации нового рабочего можно представить в виде двух блоков: во-первых, противоречий, возникающих между доминирующими потребностями носителя новой рабочей силы и возможностями удовлетворения притязаний адаптанта на конкретном предприятии; во-вторых, противоречий, возникающих между уровнем профессионального и социального развития новых работников и объективными требованиями производства к уровню развития новой рабочей силы.

В связи с этим сформулированы функции механизма производственной адаптации новых рабочих, направленные на разрешение противоречий адаптационных процессов как источника их развития. Соответственно разработанной теоретической модели адаптационных процессов можно определить в функциях механизма адаптации две взаимосвязанные основные задачи. Первая - по снижению уровня потенциальной текучести молодых рабочих через удовлетворение главных для них потребностей; вторая - по управлению собственно развитием новой рабочей силы. Признано целесообразным в рамках второй задачи механизма производственной адаптации выделение проблем управления ходом профессионально-производственной, организационно-производственной и социально-производственной адаптации.

Б работе обосновывается выделение в динамике производственной адаптации двух уровней - минимального и нормального и трех этапов - начального, среднего и конечного; доказано, что срок протекания адаптации равен, как правило, пяти годам. Установлены основные объективные показатели хода адаптации (выполнение адап-тантами нормы выработки и качество их продукции, мера участия их в социалистическом соревновании и управлении производством) и основные субъективные показатели адаптационных явлений (удовлетворенность молодых рабочих профессией и содержанием труда, организацией и условиями работы, отношениями в коллективе и материальным вознаграждением за результаты труда).

В диссертации расчленяются обстоятельства, влияющие на результаты производственной адаптации молодых рабочих на предадапта-ционные явления в формировании потенциальных способностей к труду у молодежи (общеобразовательная подготовка будущих рабочих, их профессиональная ориентация и подготовка, первичное распределение новых работников по сферам труда и предприятиям), и факторы, лежащие на стороне личности адаптанта (личностные факторы: возраст, пол, принадлежность к ВЛКСМ) и на стороне условий производства (производственные факторы: технические, организационные, социальные). Указанная дифференциация вводится с целью лучшего обеспечения устойчивости трудовых коллективов. Это зависит, в частности, от предадаптационных действий, развития производственной адаптации и функционирования адаптационного механизма, позволяющего посредством учета и совершенствования факторов адаптации ликвидировать возникающие несоответствия между новой рабочей силой и средствами производства, его организацией, условиями и социально-экономической средой.

Проведенный теоретический анализ адаптации рабочих к производству и трудовому коллективу, материалы нашего и других социально-экономических обследований рабочей молодежи дали возможность автору предложить ряд практических рекомендаций и конкретных организационных мер, направленных на ускорение формирования новой рабочей силы,

I. Объективное требование об усилении взаимодействия между министерствами и ведомствами промышленности (как потребителями новой рабочей силы), Министерствами просвещения, высшего и среднего специального образования и Государственного комитета по профессионально-техническому образованию (как производителями новой рабочей силы) и Государственного комитета по труду и социальным вопросам (как координирующего центра между первыми и вторыми) должно, по мнению диссертанта, реализовываться посредством единой организационной формы, которой может стать разрабатываемая под эгидой ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС и государственных органов управления "Комплексная программа дальнейшего совершенствования подготовки и воспитания достойного пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства".

Последняя должна предусматривать как мероприятия по формированию новой рабочей силы в общегосударственном масштабе, так и соответствующие рекомендации для предприятий и производственных объединений. Мероприятия по созданию потенциала к труду и вопросы производственной адаптации на общехозяйственном уровне могут быть изложены в части упомянутой программы, названной "Комплексной системой управления цроизводственной адаптацией рабочей молодежи". К их числу следует отнести разработку номенклатуры дефицитных и перспективных специальностей и окончательное решение вопроса о выплатах учебным заведениям из прибыли предприятий за подготовку кадров по этим профессиям; определение оптимальных пределов в уровне образования для каждой из массовых профессий; разработку и законодательное утверждение положений о трудоустройстве выпускников школ и персональном распределении выпускников ПТУ; выработку взаимных обязательств между базовыми заводами и учебными заведениями относительно условий подготовки будущих рабочих и их последующего использования.

На предприятиях система управления производственной адаптацией может быть представлена в виде раздела комплексного плана экономического и социального развития завода, названного "Формирование пополнения рабочего класса" и состоять из двух частей. В первой части следует предусмотреть меры по учету личностных факторов производственной адаптации молодежи, во второй - действия по общему совершенствованию производственных факторов адаптации работников.

2. В работе вносится предложение о составлении первой части раздела "Формирование пополнения рабочего класса" на основе анализа специальных "Карт производственной адаптации работника". В них накапливается информация о мотивах поступления и в случае неудавшейся адаптации - увольнения с завода молодого работника, а также выявленных путем ежегодных социологических опросов главных потребностях конкретного рабочего. В этой части раздела, по мнению автора, следует выделить приоритет в улучшении тех условий производства, которые в основном ограничивают процесс развития способностей к труду или стимулируют увольнение той или иной группировки молодежи по возрасту, полу и принадлежности в ВЖСМ. Лучшему учету личностных особенностей адаптантов послужит также введение премиального вознаграждения работников отдела кадров, руководителей цехов, участков в зависимости от уровня текучести носителей ресурса "новая рабочая сила".

3. Конкретные предложения второй части системы управления адаптацией по совершенствованию производственных условий адаптации дифференцированы на предложения по улучшению технических, организационных и социальных факторов адаптации.

Мероприятия по улучшению технических условий производства сводятся к повышению технико-технологического уровня производства. Это наряду с введением минимальной квоты на использование прогрессивных рабочих мест исключительно для адаптантов и директивным внедрением, основанном на непрерывном дополнительном обучении, системы профессионально-квалифицированного продвижения молодых рабочих, существенно улучшит ход профессионально-производственной адаптации, ускорит процесс достижения адаптирующимися работниками лучших для предприятия количественных и качественных показателей труда.

Практические действия по ускорению организационно-производственной адаптации работников, обобщенно проявляющейся в увеличении доли молодых рабочих, участвующих в социалистическом соревновании и качестве данного участия, сводятся к мерам по улучшению условий и организации труда адаптантов. Главными из них можно считать: широкое применение на рабочих местах адаптантов специальных организационно-технологических карт, регламентирующих не только производственные задания, но и режим труда и отдыха, санитарно-гигиенические условия и систему обслуживания мест приложения труда; обогащение содержания труда за счет внедрения прогрессивных методов организации производства; организация труда адаптантов исключительно на основе научно-обоснованного нормирования с одновременной доплатой к расценке за выполненную работу; включение адаптирующихся работников, по преимуществу, в комсомольскомолодежные бригады и др.

В рекомендациях по улучшению протекания социально-производственной адаптации, реализация которых наиболее зримо отражается на степени активности молодых рабочих в управлении производством, автор выделяет: применение для адаптантов коллективных форм оплаты труда и отработка механизма премирования за ускорение сроков их адаптации; широкое использование средств из общественных фондов потребления на материальную помощь молодежи в строительстве кооперативного и индивидуального жилья; развитая практика использования дополнительных отпусков за стаж работы молодых производственников; внедрение действенной системы повышения общего, профессионального и экономического образования рабочих; развертывание деятельности института наставничества с введением материальной заинтересованности наставников в зависимости от результатов адаптации их подопечных; кардинальное улучшение условий досуга рабочей молодежи.

4. В диссертации аргументируется, что конкретизацию и контроль за ходом мероприятий по ускорению производственной адаптации молодых рабочих могут осуществлять специальные советы (комиссии) в составе работников штатного и общественного отделов кадров, представителей заводского штаба "Комсомольский прожектор", совета молодых рабочих, юриста завода и т.д. В их компетенцию должно входить: принятие решений о предоставлении молодому производственнику рабочего места с такими технико-экономическими показателями, которые гармонируют с наличным уровнем его способностей к труду и соответствуют его личностным характеристикам; соответствующая организация приема на работу новых работников и рассмотрение причин каждого случая увольнения; контроль за соблюдением трудового законодательства о молодежи, обеспеченностью общежитием, выделением материальных льгот молодым семьям и демобилизованным воинам, а также ряд других вопросов.

Внедрение в практику внесенных предложений и перечисленных мероприятий создаст более оптимальные условия для ускорения формирования новой рабочей силы. Реализация предложенных мер приведет к экономии времени на достижение вновь введенной в процесс труда рабочей силы нормального качества и социалистического характера, что позволит молодым рабочим занять достойное место в рядах советского рабочего класса.