Социально-экономические основы адаптации работников в современном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кириякова, Наталия Иосифовна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы адаптации работников в современном производстве"
РГ6 ОД
] Ц Ц'(0»1 $93 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи КИРИЯКОВА Наталия Иосифовна
СОиЩЬНО-ЭКОНОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность - 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург-1993
Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Пыхова И.А.
доктор экономических наук, профессор Семененко В.В. кандидат экономических наук, доцент Нестерова Д.В.
Екатеринбургский инженерно-педагогический институт, г.Екатеринбург
Защита состоится_¿июля_в Ю_часов
на заседании Специализированного совета Д.002.84.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Институте экономики Уральского отделения РАН.
Адрес: 620219, ГСП-664, г.Екатеринбург, ул.Московская, 29 (кош.308)
«
С содержанием диссертации кокио ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения РАН (кош.212).
Автореферат разослан ЗТ мл л_ 1993 года.
Ученый секретарь
Специализированного совета 0
доктор экономических наук / с^г^съ Н.М.Ратнер
О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Постоянной проблемой общества на любом этапе его развития является включение в производство молодого рабочего поколения, которое- должно функционировать с необходимой производительностью труда. Под воздействием научно-технического прогресса техника, технология и Форш организации производства систематически усложняются и предъявляют основной массе работников-исполнителей повышенные требования. Разрешение этого внутреннего противоречия достигается соответствующим развитием данных работншеоз, их переподготовкой или заменой.
В коночном счете внутренние противоречия в производительных стихах разрешаются посредством взаимного развития всех их элементов и производительные силы в целом получают более высокое качественное состояние. Бее эти изменения превращают в постоянно действующий механизм развитие способностей работников осваивать и производительно использовать новую технику и технологию, новые формы организации производства, то есть адаптироваться к изменив-шился условия:.! производства.
Производственная адаптация, как процесс приспособления субъекта к условиям его производственной деятельности, есть форма разрешения противоречия мегду способностями работника и требованиями технологии производства, форма устранения несоответствия между ними. Эти противоречия между рабочей силой и средствами производства есть внутренние противоречия в производительных силах. Их разрешекле означает развитие производительных сил в качественном отношении, т.к. связано с совершенствованием как объективной, так и субъективной сторон их составляющих.
Переход от командно-административной системы управления народным хозяйством к предпртшимательско-рыночным формам усиливает эти противоречия. Необходимость развития новых хозяйственных форм, быстрого переключения на выпуск новых видов продукции требует адекватных форм организащга труда, (форм трудоустройства, режимов работы, систем оплаты. Производству нужен высококвалифицированный, мобильный работник, способный быстро приспособиться к изменяющимся условиям.
Это усиливает необходимость изучения адаптации работников, выработки критериев'их адаптированности.
Изученность проблемы. Как научная проблема, адаптация ладой
к внешним условиям своего существования постоянно привлекала внимание научной общественности. Ее многогранность определила многоотраслевой характер научных исследований, соответствующий направленности работ различных отраслей науки и хозяйственной практики.
Различные аспекты изучения проблем адаптации рассматриваются в работах: Артемова С.Д., Вершининой Т.Н., Калайкова И.П., Корнай Я., Лукашевича Н.П., Ляхова И.И., Макмиллана Ч., Марка-ряна Э.С., Новикова И.В., Панюкова А.И., ПолторакИ.С.; Поляковой Н.В., Растовой Л.Л., Розенберга A.M., Ршщи И.М., Свиридова H.A., Симановича В.Л., Слоним А.Д., Субочевой А.Д., Тарда Р., Уотермена Р., Шульги Ю.Е. и других.
Высоко оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что основное внимание исследователей было направлено на раскрытие философской и социологической сторон адаптации, ее психологических основ. В исследованиях по проблемам научной адаптации труда адаптация рассматривалась как фактор повышения эффективности производства, но не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта ис следования, особенно в производственно-экономическом плане. Вне поля зрения экономистов остались многие вопросы, раскрывающие сущность производственной адаптации и место в механизме общественного производства.
Постановка вопроса о производственной адаптации работников позволяет решать проблемы оценки степени адаптированности каждого работника и любой их совокупности, могут быть установлены критерии требований к каядому работнику, соответствие которым дает представление о степени адаптированности работников. Количественная определенность критериев адаптации позволяет установить величину упускаемого экономического эффекта по тем группам работников, которые не выполняют норму выработки, допускают брак и перерасход производственных ресурсов против технологических норм.
Цель работы - определить место и роль производственной адаптации работников в системе производственных отношений, раскрыть ■закономерности и противоречия данного процесса, обосновать методологические подходы к оценке степени адаптированное™ работников, оценке упускаемого экономического эффекта как методологической основы управления подготовкой и использованием кадров в производстве.
- А -
Задачи исследования:
- раскрыть социально-экономические основы производственной адаптации работников через анализ ее общетеоретических аспектов;
- выявить факторы, воздействующие на производственную адаптацию и механизм ее осуществления;
- определить закономерности и противоречия адаптационного процесса в условиях современного производства;
- разработать методологические подходы к оценке адаптации и ее экономического эффекта.
Объект исследования - лромышенно-производственный персонал крупных предприятий.
Предает исследования - производственные отношения по поводу соединения работников и средств производства и их производительного функционирования на государственных предприятиях через анализ производственной адаптации.
Применяемые методы и используемые источники инфоршции.
В работе использованы различные методы: историко-эволюцион-ный, сравнительный, построение группировок и классификаций, табличный, экономико-математический и другие.
Для реализации поставленных целей и задач использованы труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам адаптации, менеджмента, сбалансированности личного и вещественного факторов производства, особенностей производственной адаптации различных групп работников. Информационной базой исследования явились также данные республиканских, областных и местных органов госстатистики, а также специально собранные автором данные по движению рабочей силы на ряде крупных промышленных предприятий.
Научная новизна работы.
1. Производственная адаптация работников впервые рассматривается в самостоятельном значении и представлена как экономическая категория, позволяющая раскрывать важные моменты воспроизводства совокупной рабочей силы /выделять адаптационный эффект в процессе соединения рабочей силы и средств производства, на фазе потребления рабочей силы/ и рассматривать адаптацию работникоь как форму разрешения противоречий в развитии производительных
сил.
2. Смена рабочего поколения, вовлечение в производство молодых работников и научно-технический прогресс, определяющий
изменение условий труда, рассматриваются автором в качестве социально-экономических основ производственной адаптации. Такой подход позволяет рассматривать адаптацию в качестве элемента, постоянно присутствующего в система общественного воспроизводства.
3. Раскрытие содержания категории "производственная адаптация" дается автором через анализ сущности, функциональных форм, механизма осуществления, что является достаточно новым в исследовании данной проблемы.
4. Необходимость адаптированности работников к условиям производства в течение всего периода их трудовой деятельности; прохождение работников через три функциональные формы; усложнение условий адаптации под влиянием научно-технического прогресса рассматриваются автором в качестве закономерностей производственной адаптации.
5. Для практического анализа стопени адаптированности работников автором разработаны методологические подходы к оценке экономического эффекта производственной адаптации работников. Норма выработки, норма текущих затрат, нормативное качество продукции, определяемые технологией производства и их выполнение или невыполнение работниками рассматриваются автором в качестве экономических критериев производственной адаптации. Экономический эффект производственной адаптации работников определяется через соответствие трем критериям адаптированности.
Научно-практическая значимость работы.
Знрчимость работы заключается в возможности использовать результаты исследования при формировании стратегии рационального использования трудового потенциала как на макро-, так и на шкро-уровнях, используя оценки экономического эффекта производственной адаптации работников для анализа качества рабочей силы, для осуществления кадровой политики на предприятиях в соответствии с новыми потребностями.
Указанные положения методики могут оказать помощь областной я городской администрации территории в разработке социальных программ.
Отдельные положения работы целесообразно использовать в курсе общей экономической теории учений (в темах по теории производства, при изучении социальной политики государства и т.д.).
Основные положения диссертационного исследоватш изложены в печатных работах объемом 1,3 п.л.
Результаты и выводы, полученные в процессе исследования,
рассмотрены на раде конференций: Всероссийская конференция (Воронеж, 1990), три региональные конференции (Екатеринбург, Институт экономики, 1990 и 1991 годы), областная межвузовская экономическая конференция (Свердловск, 1985).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее научной разработанности и нерешенные проблемы, определены цели и задачи, объект и предает исследования, сформулированы основные методологические подходы, изложены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Адаптация работников в системе производственных отношений" - дается анализ проблемы адаптации в теории и практике хозяйствования, рассматривается социально-экономическая сущность производственной адаптации, выделяются ее функцио- ' нальные формы. Проведенный анализ научной литературы по теме исследовшгая показал, что социально-экономические основы адаптации не являлись предметом самостоятельного изучения. Как показывает содержание опубликованных работ, основное внимание исследователей было направлено на раскрытие философской и социологической сторон адаптации, ее психологических основ. Эти стороны^, раскрываемые с позиции соответствующих отраслей науки, приняты автором во внимание и учтены в раскрытии сущности производственной адаптации работников. Более близки,I направлением работ в данной области можно считать исследования по проблемам научной организации труда, но там адаптация имеет не более чем факторное значение. В этих работах отсутствует постановка вопроса о сущности, месте и роли производственной адаптации работшжов в система производственных отношений, нет классификации ее функциональных форм и факторов, на нее действующих. Раскрытие сущности и механизма производственной адаптации, определение и учет ее критериев имеют важное значение для практики хозяйствования.
Производственная адаптация рассматривается в диссертации как процесс приспособления работника к условиям его производственной деятельности, как форма разрешения противоречия между способностями работника и требованиями технологии производства, форма устранения несоответствия между ними. Производственная адаптация -
непременное объективное условие производительного функционирования каждого работника вне зависимости от его места и роли в системе общественного разделения и кооперации труда. Производственная адаптация представляет собой ваташй этап развития производительных сил общества в конкретных формах их организации. В диссертации углубляется теоретическое представление о производственной адаптации через обоснование ее как экономической категории, а именно - адаптация работников рассматривается как форт развития главной производительной силы общества, и по нашему мнению, аккумулирует в себе практически всю систему производственных отношений, отралсает степень ее совершенства. К числу конкретных проявлений адаптации в системе производственных отношений относится, например, присутствие ее в системе воспроизводства рабочей силы, в действии закона перемены труда и т.д.
Производственная адаптация является основным'видом социальной адаптации, имеет достаточно сложную структуру, обусловленную структурой производственной среды как объекта адаптации. Выделяются различные точки зрения относительно структуры производственной адаптации.
Адаптивность рассматривается нами как механизм, обеспечивающий предел, меру проникновения новых элементов среды и социально-экономической системы друг в друга. Этот механизм, присутствующий во всем процессе деятельности, обеспечивает ее функционирование, представляет собой единство приспособительных механизмов, действующих г. виде определенных стандартов, стереотипов и активных преобразовательных действий в выработке форм координации с новыми элементами среды. Процесс адаптации рассматривается как единство приспособления и активности. Взаимодействие этих сторон адаптации обеспечивает предел изменения, проникновения новых элементов. Усложнение условий жизнедеятельности общества определяет необходимость систематической постановки проблем адаптации в центр внимания исследователей.
В диссертации рассматривается проявление производственной адаптации на фазе производства и потребления рабочей силы на этапах:
- общеобразовательной подготовки подрастающего рабочего поколения, привития ему навыков к труду, приобретения определенной профессии;
- обучения молодого поколения работников конкретным профессия:.! и навыкам производственной деятельности, включения в трудовой коллектив;
- освоения всеми работниками новых видов техники, технологии, более прогрессивных форм организации труда в процессе производственной деятельности;
- профессионального перепрофилирования в случае смены ввда трудовой деятельности.
Все эти звенья выстраиваются в единый ряд и представляют собой реально действующую систему, характерную дая любого вида производства, любой сферы труда. Зто общая основа механизма адаптации, отдельные части которой не всегда согласуются во времени и в пространстве для отдельного индивида и даже группы индивидов. В кадцом конкретном случае могут складываться тахте условия, при которых отдельные категории работников, а в совокупности достаточно большие их массы испытывают серьезные проблемы трудоустройства, а при трудоустройстве - проблемы адаптации. Адаптация работников к изменяющимся условия:,! производства сопутствует им в течение всего периода их трудовой деятельности. Этот период, на наш взгляд, такие «окно разлокить на отдельные этапы, каждому из которых свойственна своя специфика, и в соответствии с этим, говорить о нескольких функциональных формах производственной адаптации работников в производстве:
- специф:гчность первой функциональной формы проявляется з преобладании приспособительных механизмов в процессе производственной адаптации молодых работников, впервые включающихся в производственный процесс;
- вторая функциональная форма проявляет себя з виде единства приспособления и активности работников, имеющих навык труда в изменяющихся условиях производства;
- третья функциональная форма выступает з зидо преобладания активных элементов в адаптации! работников, меняющих работу или профессию (в связи с переобучением ил:: перепрофилированием).
Во второй главе "Пути и методы повт,*;тения адаптивности ра-ботшжов в производстве" рассматривается влияние социально-экономических факторов на адаптацию работников, вопросы совершенствования адаптационного механизма в современном производстве, предлагаются методологические подходы к оценке экономического эффекта производственной адаптацш работников.
На адаптхгоность оказывают влияние множества факторов объективного и субъективного характера, постоянного и временного действия. Наиболее глубокое представление о них дает статистика увольнения работников с предприятия. Группировка уволенных работников по
видам причин позволяет сделать вывод, что наибольший удельный вес уволившихся представляют уволившиеся из-за неудовлетворительных условий бита, из-за неудовлетворенности условиями труда. Это подтверждается исследованиями, проведенными автором на Уральском турбомоторном заводе, заводе "Уралэлектротяжмаш", Уральском заводе тяжелого шшиностроения.
Приватизация производства, возникновение рынка труда, а также наличие резервной армии труда и другие аспекты современности (инфляция, спад производства) переводят взаимоотношения медду наемным работником и работодателем в качественно иную плоскость. Возникают частные, коммерческие предприятия, на которых к работникам предъявляются повышенные требования. Приватизация и переход к рыночным формам отношений в сфере труда повышают в механизме адаптации роль экономических факторов (например, оплати труда). Трудоустройство работников на новых видах производства и на новых рабочих местах содержит в себе сложные проблемы адаптации, так как связано либо со сменой места жительства, либо со сменой профессии, либо со сменой трудового коллектива. В условиях, например, контрактной системы происходит естественный отбор работников, неадаптироваино.сть проявляется достаточно быстро.
Адаптационный процесс на каждом предприятии связан с достаточно большим и всо возрастающими расходами,, а, уровень и темпы адаптации работников определяют большую или меньшую величину экономического эффекта. Расходы на адаптацию закладываются на этапе разрабоиш будущих изменений в производстве в форле затрат на исследования, изыскания, проектирование и эксперименты. Затем настает очередь расходов на создание и внедрение новой техники, изменение технологических и хозяйственных взаимосвязей, освоение новых рынков поставки ресурсов и сбыта продукции.
Нами выбраны три экономических критерия адаптации: технологию скис нормы выработки, технологические издержки и технологическое качество продукции.
Норма выработки продукции на I рабочего в единицу времени как условие адаптации представляет сложную совокупность отношений между людьми. Любое нарушение данного условия адаптации, т.е. недовыполнение или перевыполнение норш выработки, может в большой или меньшей степени дезорганизовать производство. Соблюдение нормы технологических текущих затрат каждым работником рассматривается как еще один критерий адаптированности. Экономия на текущйх излортс-'лх, если она но связана со снижением качества продукции, означает, что соответствуете работники адаптированы в производстве. ' - ТО -
Нормативное качество продукции и его обеспечение рассматривается нами в качестве третьего критерия адаптированности работников в производстве.
В соответствии с предлагаемым наш подходом определение величины экономического эффекта может осуществляться по совокупному действию трех факторов:
- повышения производительности труда;
- снижения издержек производства;
- устранения брака и рекламаций.
Для расчета величины экономического эффекта производственной адаптации нами предложены следующие формулы:
Эобщ = Эпт + Эип + Зкач,
где Эобщ - общий экономический эффект;
Эпт - экономпеский эффект, получаемый цо достижению всеми работниками установленной нормы выработки;
Эип - экономический эффект от устранения сверхнормативных издержек производства;
Зкач - экономический эффект от устранения потерь и издержек по причине производственного брака и рекламаций.
Проипшшенная статистика дает ограниченную информацию о персональной норме выработки работников предприятий. Учет ведется только по категории основных производственных рабочих ряда цехов основного производства. По работникам вспомогательного производства и сферы инженерного труда такие данные отсутствуют полностью. Точно также поставлен учет качества продукции и полностью отсутствует учет индивидуальных технологических издержек на каждом рабочем месте. Поэтому методика расчета экономического эффекта производственной адаптацт построена по методу формальной логики, учитывающее объективную возможность получения такой информации посредством специальных исследований. ,и
Определение экономического эффекта от роста производительности труда, являющегося результатом мор по повышению адаптированности, проводится нами в два этапа. На первом этапе определяется экономический эффект от достижения всеми работникам:;, не рыполняющими годовую норму выработки, того уровня, который ш.: надлежит выполнять. На втором этапе определяется экономический эффект от достижения всеми работниками новой технологическа более высокой нормы в1фаботки з связи с общими изменениями условий производства.
• Сводная формула экономического эффекта при этом получает вид:
Эпт = Эпт1 + Эпт2,
где Зпт* - экономический эффект от достижения частью работников технологической нормы выработки;
Эпт2 - экономический эффект от адаптированности всех работников без исключения к новым условия:.! производства и выполнению повышенной нормы выработки.
При определении экономического эффекта на первом этапе расчет осуществляется только по тем работникам, которые не выполняют годовую норму выработки. К их числу относятся все вновь принятые работники и работники, имеющие стаж работы на предприятии более года, но не выполняющие норму выработки.
Трудовой коллектив предприятия можно предоставить в в:ще некоторого количества групп с определенными средними показателями выполнения нормы выработки. Наименьшее выполнение нормы выработки предусмотрено для молодых работников. Их число не превышает 5$ общего числа работающих, а выполнение нормы выработки в среднем не превышает 75$ (это подтверждается и нашими исследованиями). Другую группу - 5$ - представляют вновь поступившие работники, осваивающие на предприятии новые профессии и выполняющие годовую норму выработки на 85$. Третья группа работников - 10$ - тлеет определенный стал: работы по специальности на стороне, но ввиду неполной адаптированности на данном мосте, выполняет норму выработки на уровне 95$. Наконец, на предприятии всегда есть группа работников со стажем, но не достигающих установленной для них норки выработки. Их доля определена в 10$, а выполнение нормы выработки - 95$. Таким образом, субъектами адаптации в данном случае выступают группы работников, составляющие в общем 30$ численности коллектива. Все другие работники либо выполняют нормы выработки, либо превышают их и потому считаются по данному признаку адаптированными. Рационально организованная адаптация позволяет всем новш работникам и работникам с пониженной производительностью в течение года достигать технологически предопределенной выработки. Рост производительности труда этой группы работников, а она на многих предприятиях составляет около трети персонала, отразится на увеличении объема производства и, соот-" вотствепио, на увеличении прибыли. Кроме того, при росте производительности труда будет иметь мссто экономия части пропзводст-
венных ресурсов и получена дополнительная прибыль. За вычетом издержек на более полную адаптацию работников данных групп экономический эффект можно определить, по нашему мнению, следующим образом:
т т
Зпт = ДПпт ип-ИП адх,
где ДПпт - дополнительная прибыль от увеличения объег.а производства;
ДПип - дополнительная прибыль от экономии производственных ресурсов;
ИП ад1-.издержки на адаптацию.
Аналогичны?.! образом осуществляется расчет экономического эффекта от достижения нового уровня производительности труда и, соответственно, от выполнения повышенной нормы выработки при внесении в условия производства технико-технологэтеских и оргагаза-ционно-экономических изменений. При этом мы выделим непосредст-вешшй результат дополнительных мер по осуществлению адаптации:
о р
Зпт = Эпт техн - Зпт факт - ИПад ,
где Зпт техн - расчетный экономический эффект от внедрения новой тох:гики, технолог:::!, форм организации производства и труда;
Эпт факт - фактический экономический эффект (более низкий по причине затягивания сроков освоения, выхода на проектные мощности и пр.);
¿Шад^ - издержки на адаптацию.
Признаком неа.цапт:грованностн работников производства объективно выступают сверхнормативные издержки производства, возникающие по пр:гчине внутрипроизводственного брака и расходов по знеш-тпл рекламациям. Постановка необходимого учета позволяет выявить размеры этих потерь. Экономический эффс;ст определится как разница между суммой всех потерь производительного и непроизводительного труда, которые мы расскатр:гваем как упущенную выгоду, с одной стороны, и издержки на адаптацию работников по данному признаку, с другой:
Эип + Зкач = ДШш + кач - ИПад^, где ДПип + кач - восстановленная упускаемая выгода в форме ликвидации потерь от брака и перерасходов против технологических норм;
ШТад3 - издержки на адаптацию.
Такой анализ дает представление о степени адаптированнос-ти трудового коллектива в целом по критерию "норма выработки". В данном случае, эта степень'характеризуется количественно долей работников, полностью выполняющих норму. Аналогичным образом можно представить степень адаптированности работников по двум другим критериям.
При составлении сводной картины адаптированности трудового коллектива по всем трем критериям оказывается, что часть работников неадаптирована по одному из трех критериев, часть - неадаптирована по двум другим критерия:.!, а часть - по всем трем критерия:.! одновременно. Степень адаптированности коллектива с позиции такого подхода определится показателем той доли работников, которые соблюдают все три указанных критерия.
Оценка степени адаптированности по численности работников, соблюдающих указанные нормативные условия, представляют достаточно большой интерес с позиции установления конкретных мост несоответствия иезду рабочей с:агай и средства;,s: производства на предприятии.
Неадаптпрованность работников по любому нормативно^' условна имеет своим следствием упущенный экономический эффект, стоилостная форма которого зыступает в ютестве универсального показателя экономического качоства рабочей силы.
Предложенные показатели адаптировашюсти работников в производстве позволяют оценивать качество рабочей силы отдельного работника и совокупной рабочей силы в масштабе производственного участка, цеха, отдела, предприятия в целом.
Выделение трех основных критериев адаптации позволяет уста-наисшать достоинства и недостатки в подготовке кадров и организации труда. Всс мероприятия по изменению условий производства и по адаптации (в плане подготовка и переподготовки) работников технологически предопределены и экономически предсказуемы. Количественная определенность этих условий позволяет находить им место в плане организационно-технического и социально-экономического развития любого предприятия и на этой основе управлять кадрам: на производство.
Так;::л образом, рассмотрение адаптации в политэкономиче-ском аспекте (в частности, в воспроизводственном плане) позволило чраскрыть се социально-экономические основы, рассмотреть механизм се осуществления, выделить закономерности, одной из которых явля-етг.л прохождение работников через три функциональные фор:.13,
обосновать методологические подходи к оценке экономического эф-, факта производственной адаптащш работников, находящихся в различных функциональных формах, и на этой основе выделить критерии адаптированности.
В заключении диссертации подведены основные итоги работы, сформулированы теоретические выводы и рекомендации по рационализации использования трудового потенциала.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Производственная адаптация в условиях интенсификации. В сб."Интенсификация производства на современном этапе научно-технического прогресса в СССР". Тезисы докладов областной межвузовской научно-практической экономической конференции. -Свердловск, 1985, -0,2 п.л.
2. Проблемы адаптащш работников в условиях интенсификации производства. В сб."Новое качество экономического роста". Тезисы докладов региональной межвузовской конференции. -Свердловск. 1990. - 0,2 п.л.
3. Производственная адаптация и повышение трудоЕой активности работников. Б сб."Экономические методы повышения трудовой активности рабочих в условиях перестройки!' ч.1. Тезисы докладов научно-теоретической конференции "Экономические методы повышения трудовой активности рабочих". - Ижевск - Воронеж, 1990. - 0,1 п.л. (В соавторстве).
4. Особенности производственной адаптации работников в современных условиях. В сб."Закономерности и противоречия развития региональной экономики". - Свердловск, УРО АН СССР, 1990. - 0,5п.л.
5. Производственная адаптация работников в условиях перехода к рыночной экономике. В сб."Перестройка и рынок". Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Свердловск, 1991. - 0,2 п.л.
6. Производственная адаптация работников в сфере общественного производства в условиях развития многообразных форм собственности. В сб.'Тенезкс отношений собственности". Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Свердловск, 1991, - 0,1 п.л. (в соавторстве).