Социально-экономическая цель общества и формы её реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старикова, Елена Борисовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая цель общества и формы её реализации"
САНКТ-ПгТЕРБУРГСЮЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СТАРИКОВА Слепа Борисовна
СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВА И 1'ОРМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-НЕТЕРБУРГ 1993
< ;7 -1У л
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической полигики Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор АЛИМОВА Т.Д.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ЦВЕТАЕВ В.М.; кандидат экономических наук СОКОЛОВ Б.И.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт культуры им.Н.К.Крупской
Защита диссертации состоится - и« 1993 г.
в /У час. на заседании специализированного совета К 063.57.32 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: I9II94, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, ауд. ?гС'/
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан " 1 " 1993 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, кандидат экономических наук ОСТАПЕНКО Н.Б.
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На путях решения проблемы осознания противоречивого характера современного общественного развития особенно важным является исследование вопросов целеполагания. Целеполагание - важнейшая характеристика человеческой деятельности, выражающая ее специфику - направленность на изменение, преобразование действительности. Творчески преобразующая природа целеполагания внутренне присуща любому виду человеческой деятельности. Особенной формой ее является трудовая деятельность. Она создает предпосылки для возникновения объективных возможностей и, как их субъективной трансформации - целей деятельности. С развитием трудовой деятельности происходит эволюция экономических целей и способов целе-реализации. Анализ динамики экономических целей на различных ступенях развития человеческой предметной деятельности позволяет понять сущность социально-экономической цели современного общества, особенности процесса целереализации в настоящее время, а также тенденции их дальнейшего развития.
Такой подход выводит на обсуждение актуальных проблем и поиск адекватных реалиям нашей страны вариантов развития хозяйственного механизма. Проводимая в нашей стране радикальная экономическая реформа предусматривает переход к рыночным формам функционирования экономики, коренные изменения в отношениях собственности, а следовательно, и выдвижение принципиально новых экономических целей. Для практического осуществления реформы необходимо прелзде всего понять, в чем сущность новых целей проводимых преобразований. Для этого необходима выработка научного представления с направленности развития производственных отношений на современном этапе их функционирования, которое осуществляется в данном исследовании на основе изучения реалий экономики развитого общества.
В последние годы в экономической литературе явно обнаруживает себя тенденция к своеобразной инвентаризации достоинств современного западного общества, достижение которых связывается со свободным рыночным регулированием. Однако в общественных
хозяйственных процессах в настоящее время обязательным является присутствие государства. Поэтому особенно актуальным представляется анализ проблемы взаимодействия "невидимой руки рынка" и государственного регулирования как основного метода реализации целей развитого общества. Б нашей стране, вступающей на путь создания полнокровного рынка, его государственное регулирование должно стать одним из главнейших элементов новой системы хозяйствования, при становлении которой использование практики государственного регулирования развитых стран, проанализированной в данном исследовании, является насущной необходимостью.
Степень разработанности проблемы. Вопросы целеполагания исследовались многими авторами в специальных работах. Исследована категориальная значимость цели в работах М.М.Макарова, Н.Н.Трубникова. В формирование представлений о сущности и структуре целеполагающей деятельности внесли вклад Г.С.Бати-щев и А.И.Леонтьев. Проблему цели в общественном развитии исследовали А.В.Борзенко, А.М.Гендин, Т.А.Казакевич. В экономической литературе проблема цели рассматривалась в рамках определения сущности основного экономического закона социализма. Общепринятой была точка зрения, согласно которой основной закон формации включает в себя два главных элемента: цель производства и средства достижения этой цели^. Исходя из концепции цель-средство, в работах таких экономистов, как Л.И.Абалкин, В.В.Куликов, Н.Д.Колесов, О.И.Ожерельев, Г.И.Латышева,
A.Ю.Мелентьев, А.А.Сергеев, В.Н.Черковец, были достигнуты определенные успехи в познании цели производства. В публикациях 80-х гг. рассматривались различные аспекты реализации цели производства, шел поиск ее материально-вещественного носителя. Это нашло отражение в работах В.А.Медведева, К.И.Микульского,
B.П.Нестеренко, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покрытана, С.В.Рогачева и других.
На переломном этапе в развитии нашего общества, который мы сейчас переживаем, закономерной является постановка вопро-
^ См.: Валовой Д.В. Экономика: взгляды разных лет (становление, развитие и перестройка хозяйственного механизма).
са: не следует ли в условиях поиска новых ориентиров предать забвению все предшествующие исследования по вопросам целепо-лагания?
Как представляется, проделанная до настоящего времени работа по исследованию категории цели в экономической литературе состояла в обосновании различных черт, присущих данной цели в условиях определенного уровня развития производственной деятельности, т.е. являлась отражением различных сторон этой деятельности. Однако дальнейшее исследование категории цели состоит не в том, чтобы синтезировать все эти определения, а перейти от внешнего, описательного уровня исследования к внутреннему, сущностному. Для этого необходимо проанализировать цель трудовой деятельности как следствие развития ее противоречий.
Следует отметить, что наиболее плодотворными представляется возможным считать философские исследования по данной проблеме, так как они способствовали выработке концептуальных представлений об общефилософской сути категории цели. Полит-экономические исследования этой проблемы носили фрагментарный и поверхностный характер, а также подчинялись требованиям идеологизированного марксизма.
Проводимые исследования последних лет посвящены анализу методов реализации целей современного общества, подробно анализируется опыт развитых стран, который предлагается использовать в нашей стране. Среди подобных работ следует назвать такие, как работа Ю.М.Осипова "Опыт философии хозяйства (хозяйство как самоорганизующая система). М., 1990; коллективную монографию Д.В.Овсянко, Р.В.Черновой, А.Б.Воронцовского "Интересы - цели - показатели: взаимосвязи и согласование". СПб., 1992; Я.А.Кронрода "Очерки социально-экономического развития 20 века". М., 1992; С.С.Шаталина "От идеологических фантомов к нормальной экономике" // Общество и экономика. 1992. №1-2; и других.
Множество опубликованных в последнее время работ посвящено рассмотрению отдельных методов реализации целей в различных моделях развитой экономики. Это работы М.Ю.Алексеева,
Я.А.Певзнера, К.Б.Гороховой, В.А.Степаненко и других. В этих работах используется обширный статистический материал, анализ механизмов регулирования реализации целей современного общества является достаточно обстоятельным. Среди экономистов Запада, которые анализируют цели общества, следует отметить С.Л.Брю, М.Вебера, Д.К.Гэлбрейта, Д.М.Кейнса, К.Макконелла, П.Самуэльсона.
Таким образом, можно отметить, что при столь значительном количестве работ в данной области, систематизированной теории, раскрывающей сущность цели общества применительно к анализу социально-экономических систем, пока еще не разработано.
Потребности в дальнейшей разработке проблем социально-экономической цели общества, методов ее достижения в различных моделях развитой экономики, а также обоснование возможностей их использования в постсоциалистической экономике предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в обосновании социально-экономической цели общества и форм ее реализации в соответствии со ступенями развития предметной деятельности. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- рассмотреть всеобщий механизм целеполагания, а также конкретные социально-экономические формы проявления цели в соответствии со ступенями развития производственной деятельности;
- исходя из эволюции современного конкурентно-рыночного хозяйства, проанализировать цели общества и индивида в данной экономической системе;
- охарактеризовать роль государственного регулирования в реализации целей в различных моделях развитой экономики;
- на основе изучения методов регулирования, таких как денежно-кредитное и налоговое регулирование, а также регулирования ценообразования в развитых странах, наметить основные направления их использования в условиях становления рынка России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных экономистов, исследования ученых Запада, посвященные этой проблеме. Основой статистического ма-
териала послужили статистические справочники, периодические издания, зарубежная экономическая периодика.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующих положениях:
- осуществлен анализ цели общества применительно к характеристике различных экономических систем;
- прослежена эволюция цели общества на различных ступенях развития производственной деятельности, что позволило показать ее конкретные социально-экономические формы проявления;
- показана модификация форм проявления цели общества в развитой рыночной экономике, вызываемая необходимостью удовлетворения общественных интересов, обеспечения долговременной надежности функционирования фирм;
- выявлены противоречия в целях деятельности индивида и такие формы их разрешения в условиях современных фирм, как создание рабочих групп и бригад повышенной эффективности;
- проанализированы важнейшие формы государственного регулирования экономики в развитых странах, что позволило заключить: для достижения целей современного общества государство осуществляет как кредитно-денежное и налоговое регулирование, так и регулирование цен;
- исследование проблемы степени участия государства в экономической жизни на примере Швеции позволило сделать вывод,
что существуют объективные границы этого участия, выход за которые сопряжен с негативными экономическими последствиями;
- на основе анализа перехода к рынку в России сделаны выводы о необходимости для этого как изучения мирового опыта,
так и его использования с учетом специфики нашей страны: I) неотложной задачей перехода к рынку в.России является развитие рынка ценных бумаг (рынка капиталов), который позволит гибко перераспределять финансовые средства между отраслями, концентрировать их в наиболее перспективных производствах, решать важные социальные задачи; 2) для увеличения производства товаров народного потребления, роста инвестиций, ускорения конверсии, развития учреждений социальной сферы в российской налоговой системе необходимо усиление стимулирующей функции.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции рыночных отношений в условиях нашей страны. Теоретические положения и выводы могут быть использованы при чтении спецкурсов экономической теории по темам: "Государственное регулирование экономики: анализ новейших форм", "Конкретные социально-экономические формы реализации целей общества".
Априбация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании теоретического аспирантского семинара, проблемной группы кафедр, на научно-практических конференциях: "Радикальная экономическая реформа: социально-экономические результаты и проблемы" (Ленинград, 1989), "Объективные и субъективные факторы рыночной экономики" (Владивосток, 1991).
По результатам исследования опубликованы три работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава "Генезис и развитие категории цели" посвящена методологическим вопросам целеполагания.
В нашей стране в течение длительного времени высшая, цель социалистического производства традиционно определялась как необходимость обеспечения полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Такое представление утвердилось в экономической науке в качестве абсолютной истины, причем такое абстрактно-всеобщее определение цели производства становилось ориентиром практической политики. Это приводило к известным искажениям практики социализма, так как в движении к конечной цели игнорировались промежуточные звенья.
Последующий этап в анализе цели характеризовался выделением отдельных элементов в ее структуре, попытками найти ее ко-
личественное выражение. Значительным шагом вперед по сравнению с предшествующими исследованиями явилось использование системно-структурного подхода к анализу цели. Как известно, он исходит из многоуровневой структурной организации любого объекта. Общество с точки зрения данного подхода представляет собой совокупность частей-элементов, его качественную определенность формируют системообразующие связи. Источник развития системы -непременно существующая внешняя среда. Цель такой системы -это ее сохранение и оптимизация, причем каждый уровень структурной иерархической организации имеет свои цели как цели соответствующих подсистем. Такой подход позволяет охарактеризовать новые элементы, свойственные целям подсистем, а также связи иевду ними.
Цели общества исследуются также многими экономистами Запада. Независимо от приверженности авторов к той или иной экономической школе, представляется возможным вьщелить следующее понимание целей общества, которое можно найти в учебных пособиях по "Экономикс". В них выделяются такие, как экономические цели национальной экономики, экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность, стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение, экономическая обеспеченность, торговый баланс Логика дальнейшего изложения проблем целей общества такова: фиксируются цели национальной экономики, основные условия их достижения - это баланс между спросом и предложением, поэтому раскрываются универсальные положения и взаимосвязи, существующие между ними, исследуются факторы, влияющие на нарушение статистического равновесия, определяется механизм регулирования для экономической системы в целом, а также соответствующих подсистем.
Проанализированное определение целей общества западными экономистами позволило автору сделать вывод о конкретно-описательном характере этого определения, обусловленного необходимостью выполнения прагматической функции - служить основанием для разработки экономической политики. Непосредственное же определение цели как экономической категории в курсах "Экономикс"
^ См.: Макконелл Р., Брю С.Л. Экономикс. Т.1. М., 1992.
отсутствует, что связано со стремлением западной экономической науки максимально освободить язык науки от каких-либо содержательных предпосылок, рассматривать инструменты чистого анализа, не связанные с определенными концепциями.
Основой методологического подхода, используемого автором, является анализ общества как органической системы, которая живет по развивающимся законам и имеет собственный, а не внешний источник развития. Поэтому в первой главе была предпринята попытка рассмотреть движение цели, на каждом этапе которого она приобретает специфические характеристики. Учение Гегеля представляет собой основу решения проблемы цели, несмотря на идеалистическую основу его концепции.
На таком этапе движения, как ступень субъективной цели, она представляет собой побуждение, стремление к внешнему само-полаганиго. На ступени осуществляющейся цели - цель есть деятельность. Дальнейший этап движения - это реализация цели, в которой цель смыкается сама с собой и сохраняет себя^.
Таким образом, цель, содержащая в себе идеальный образ нового, объективируется и переходит на результат деятельности. У Гегеля самосознание превращено из способности действительного человека в самостоятельный субъект, чем и является идея процесса отчуждения и снятия отчуждения самосознания, которое завершается абсолютным знанием.
Марксова концепция опредмечивания и распредмечивания представляет собой важное звено в преодолении идеализма Гегели. В отличие от Гегеля, который видел в опредмечивании универсальную форму отчуждения, опредмечивание у К.Маркса есть превращение деятельной сущности человека из состояния "в себе бытия" в бытие для других, это одна сторона проявления деятельной сущности человека. Другая сторона - это присвоение индивидом общечеловеческого опыта.
Итак, объективные условия влияют на положение индивида и отражаются в его потребностях. Локализация потребностей - интересы, которые обусловливают формирование соответствующих целей по их удовлетворению. В работе выделяются следующие ступе-
^ Гегель Г.В. Энциклопедия философских наук. Соч. ТЛ.
ни трансформации объективного момента в отношении человека к действительности в субъективные побуждения и мотивы: объективная необходимость - потребности - интересы - цели.
Следующим закономерным этапом анализа стало рассмотрение конкретных социально-экономических форм проявления цели в соответствии с процессом развития человеческой предметной деятельности. При первобытных отношениях цель трудовой деятельности состоит в удовлетворении необходимых потребностей всех и каждого; причем индивидуальная цель человека и воспроизведение этого локального общества как самоцель совпадают. С развитием разделения труда цель индивида может быть реализована только через систему вещных отношений, так как удовлетворить свои потребности он может, лишь продав продукт своего труда. Поэтому его целью становится максимизация стоимости, которой он располагает. Капиталистическое общество (в это понятие вкладывается смысл ставшего, развитого общества) основывается на всеобщности товарного отношения, а следовательно, и всеобщем характере вещной цели, когда целью производства становится самовозрастание стоимости.
Цель общества, которое сложилось в нашей стране в послеоктябрьский период, сформировалась на основе отрицания предшествующей. На смену интересов частного капитала приходят интересы общества, но общества, основанного на тотальном огосударствлении труда. В этих условиях человек превращается в совокупность общественных функций и ролей, ценность индивидуально-личностного начала отрицается и человек становится средством исторического движения.
Проводимая в нашей стране экономическая реформа имеет главной целью восстановление свободного, индивидуалистического начала, достижение которого связывается с рыночным механизмом хозяйствования. Для ответа на вопрос, что же представляет собой это рыночное хозяйство, какова цель современного развитого общества, анализируется эволюция его институциональных основ: отношений собственности и законов ее функционирования. Анализ реалий современной экономики на примере таких стран, как США, Швеция, Япония, показывает, что основная черта современных эко-
номических систем - это концентрация производства у частного капитала, что в функционировании их преобладающую роль играют законы частного капитала - законы конкуренции, целью остается получение прибыли. Изменение условий ее получения ведет к тому, что цель современного производства получает новые формы своего выражения, такие как обеспечение долговременной надежности фирмы, удержание доли рынка.
Как показал проведенный анализ, непосредственным содержанием целей деятельности индивидов в современном развитом обществе выступают ближайшие результаты их деятельности; всеобщие результаты, равно как и управление общественным процессом, остаются вне их воздействия. В диссертации рассматривается одно из проявлений противоречия мевду целями индивида и общества в условиях всеобъемлющей комфортности существования - кризис трудовой мотивации, а также формы его разрешения в организации рабочих групп в Швеции и бригад самоуправления в США.
Итак, в первой главе настоящего исследования делается попытка применить анализ цели к характеристике экономических систем, причем была прослежена эволюция целей в соответствии со ступенями развития производственной деятельности в конкретных социально-экономических формах.
Как одно из условий реализации цели было рассмотрено функционирование рыночного хозяйства. Нарастающие процессы социализации общества вызывают обязательное присутствие на хозяйственной сцене государства. Поэтому анализ роли государственного регулирования в реализации целей современных экономических систем явился предметом исследования второй главы диссертации.
Цели государственного участия в экономической жизни многообразны. Однако главная роль государства в регулировании экономики состоит в поддержке конкурентного начала, облегчении частному капиталу использования обычного рыночного критерия выгодности, в выполнении тех задач, которые в связи с развитием современного производства оказывается не под силу решать частным образом. Причем главная проблема состоит в нахождении оптимального сочетания интересов частного капитала и государственного регулирования. Рассмотренный в работе кризис шведской модели
общественного развития - пример того, что баланс интересов мевду государством и частным капиталом не является раз и навсегда данным и однонаправленно развивающимся. Причем решение этой проблемы не означает отказа от государственного вмешательства вообще, как это происходит в условиях нашей страны, когда курс взят на усиление рыночного саморегулирования. В развитой рыночной экономике государство продолжает играть важную роль. В работе рассмотрены такие важнейшие формы государственного регулирования экономики в развитых странах, как денежно-кредитные, налоговые, регулирование цен.
В период перехода к рынку в нашей стране основной задачей является внедрение в такую систему эффективно применяемых в других странах механизмов экономического регулирования экономики. Изучение становления в условиях нашей страны рынка ценных бумаг, рынка банковского кредитования, налогового регулирования позволило заключить: предпосылки для их полнокровного функционирования уже налицо. Для дальнейшего их развития необходимо не только изучение мирового опыта, но и его использование с учетом специфики России. Так, развитие рынка ценных бумаг позволит гибко перераспределять средства между отраслями, концентрировать их на наиболее перспективных направлениях научно-технического прогресса. Для усиления стимулирующей функции налогового регулирования предлагается введение льгот на товары народного потребления, на инвестируемую часть прибыли, на освоенную в ходе конверсии продукцию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Диалектика становления высшей цели социалистического производства // Тез. докл. науч.-практ. конф. Владивосток, 1989. С.56.
2. Актуальные проблемы высшей цели социалистического производства // Совершенствование хозяйственного механизма в условиях НТП: Сб. тр. преподавателей ДВПИ. Владивосток: Изд-во ДВПИ, 1989. С.П-16 (Сб. деп. в ИНИОН №56876 от 12.12.89).
3. К вопросу о реализации целей общественного развития в современных условиях // Объективные и субъективные факторы рыночной экономики: Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. Владивосток, 1991. С.32-33.