Социально-экономические аспекты реализации целевых комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Букин, Александр Кириллович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Букин, Александр Кириллович

,

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИКЕ ЗДОРОВЬЯ И ИХ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОФИЛАКТИКИ И ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

2.1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.3. ПРОГРАММЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ БОРЬБЫ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.2. ЦЕЛЕВЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ КАК ОСНОВА СНИЖЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.3. ПОВЫШЕНИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВСЕХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В БОРЬБЕ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические аспекты реализации целевых комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний"

Актуальность исследования. Здоровье населения является одной из наиболее важных составляющих национального богатства, важнейшим элементом человеческого капитала государства. Здоровье является особым экономическим ресурсом, которое во многом определяет эффективность социально-экономического развития, возможности инновационного развития страны. Укрепление и охрана здоровья повышают уровень и качество жизни населения, способствуют развитию производительных сил общества. Инвестирование в здравоохранение составляет вклад в воспроизводство экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала. Анализ социально-экономического, культурного, технологического развития той или иной страны обычно включает в себя оценку показателей здоровья населения. Значительная доля населения, находящегося за чертой бедности, способствует высокой младенческой смертности, ухудшает показатели смертности трудоспособного населения и понижает среднюю продолжительность жизни. На протяжении двадцатого века в странах с развитой рыночной экономикой происходило постоянное повышение средней продолжительности жизни населения и изменение структуры смертности от различных причин - заболевания инфекционной природы уступили первое место сердечно-сосудистым заболеваниям в структуре общей смертности населения в странах с развитой рыночной экономикой. Это изменение было связано с двумя основными факторами: развитием медицины и общим повышением уровня жизни населения, переходом к постиндустриальному обществу. Наша страна не является исключением из общемировой тенденции: по данным Росстата, с 1896 по 1990 годы средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась с 30,9 лет до 63,8 лет, женщин, соответственно, с 33,0 лет до 74,3 лет [193]. Тем не менее, на протяжении 1990ых годов наметилась тенденция к сокращению ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, которая была связана с системным кризисом в экономике, социальной сфере и резким падением уровня жизни большинства населения. Начиная с этого периода, для нашей страны характерно сокращение общей численности населения (депопуляция), а также значительное снижение средней продолжительности жизни населения. Нужно отметить, что в последние годы наметился положительный тренд вследствие роста рождаемости и снижения смертности в РФ, хотя о преодолении депопуляции говорить преждевременно. Тревогу вызывает высокий уровень преждевременной смертности трудоспособного населения, основной причиной которой также являются заболевания неинфекционной природы - в первую очередь сердечно-сосудистые [201].

В общей структуре смертности населения Российской Федерации в 2007 году 56,97% составила смертность от сердечно-сосудистых заболеваний [193], что определяет особую важность борьбы с заболеваниями данной группы. Сердечнососудистые заболевания приводят к огромному социально-экономическому ущербу общества за счет смертности, потери трудоспособности, расходов на лечение и реабилитацию больных. Отсутствие на работе по причине болезни и преждевременной смерти влечет за собой прямые затраты на лечение, выплату пособий по временной нетрудоспособности, пенсий по инвалидности и смерти кормильца и косвенные издержки из-за снижения объема производства товаров и услуг. Согласно отчету Всемирного Банка «Умирая слишком молодыми» [43], в нашей стране на каждого работающего в течение года приходится 10 дней отсутствия на работе по причине болезни (по сравнению со средним показателем по Евросоюзу в 7,9 дней в год), что дает потери в сумме до 1,37 процентов ВВП в год. Финансирование мероприятий по укреплению здоровья населения есть вложение в создание экономических ресурсов общества, в формирование его трудового потенциала. Улучшение уровня здоровья населения должно привести к следующим положительным изменениям, способствующим экономическому росту:

• к сокращению издержек общества в связи со снижением заболеваемости, инвалидности и смертности работников;

• к увеличению продолжительности здоровой жизни. Это должно увеличить трудовой потенциал страны, в силу того, что вырастет фактический трудовой период и выход на пенсию работников будет позднее (особенно важно вследствие постоянного увеличения доли лиц пенсионного возраста в стране);

• к росту рождаемости, что будет косвенным проявлением повышения уровня здоровья^ населения (более здоровые новорожденные, улучшение репродуктивного здоровья населения).

С началом, экономического роста в Российской Федерации в 2000-ых годах появилась возможность продолжения реформирования системы здравоохранения и качественного улучшения основных показателей здоровья населения. С 2006 года начал действовать Приоритетный национальный проект «Здоровье», в 2009 году предполагается завершить. разработку Концепции развития системы здравоохранения РФ до 2020 года. Появились возможности переломить тенденцию к сокращению численности населения, нашей страны. В этой связи необходимо исследовать основные факторы, влияющие на структуру смертности в Российской Федерации и высокую долю в ней сердечно-сосудистых заболеваний. На основании этого определить эффективные меры по снижению смертности от них и увеличению средней продолжительности жизни населения в нашей стране.

Эти предпосылки определяют особую важность организационных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и, эффективному лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями; формированию дифференцированного подхода к оказанию помощи больным с данной патологией на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах лечения. Проведение таких мероприятий должно быть основано на достоверной информации о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, факторов риска их развития, оценке потребности населения в различных видах лечебно-диагностической^ помощи. Выявление основных взаимосвязей между сердечнососудистыми заболеваниями и социально-экономическими факторами является важным элементом борьбы с заболеваниями данной группы.

Таким образом, актуальность исследования состоит в необходимости качественного повышения основных показателей здоровья населения, в первую очередь, роста средней продолжительности жизни населения РФ и снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка влияния комплекса социально-экономических факторов на здоровье населения и проведение адекватной этой оценке стратегической государственной политики, нацеленной* на кардинальную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями должно считаться важнейшим направлением на пути инновационного социально-экономического развития нашей страны, повышения трудового потенциала и экономики страны на основе повышения качества человеческих ресурсов

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические предпосылки формирования концепции «экономики здоровья» и обоснование эффективности профилактики заболеваний связано с концепциией человеческого капитала, основанной Г. Беккером, Т. Шульцем, И. Бен-Порэта, М. Гроссманом и развитой другими учеными. Экономика здоровья, сформировавшаяся как область экономической науки в последней четверти XX' века, позволяет произвести экономическую оценку сложившихся тенденций и изменений состоянии здоровья населения и теоретически обосновать приоритет профилактики социально значимых заболеваний. А. Кюлиер, Ж. Ньхаус, Дж. Колеман, В. Фукс обосновывают основные теоретические взгляды на экономическую интерпретацию здоровья населения и эффективность инвестиций в здоровье. X. Кларман и С. Мушкин рассматривают профилактику как важнейшие долговременные инвестиции в здоровье населения. Дж. МакКинли, С. МакКинли, С. Фелдештейн и другие заложили фундамент в методологию оценки эффективности той или иной профилактической программы, определяют критерии выбора программ для реализации.

В отечественной науке еще в советские годы ученые-демографы А.Г. Вишневский и С.А. Васин определили особенности изменений в общей структуре заболеваемости в нашей стране (эпидемиологический переход), а также отмечали необходимость принятия срочных мер по снижению смертности от сердечнососудистых заболеваний. Основатель отечественной системы здравоохранения и видный ученой в области социальной гигиены Н.А.Семашко одним из первых определил важность развития профилактической медицины как важного средства борьбы с массовыми заболеваниями. Специалисты в области экономики социальной сферы и здравоохранения Е.Н. Жильцов, A.M. Бабич, Е.В. Егоров, В.Н. Казаков, Л.И. Якобсон рассмотрели развитие социальной сферы и социального страхования в Российской Федерации в эпоху реформирования, определили базовые характеристики отраслей социальной сферы. Б.И. Бояринцев, И.М. Шейман, С.В. Шишкин исследовали экономические проблемы развития здравоохранения и их специфику в нашей стране. Е.М. Андреев и Н.М. Калмыкова исследовали особенности смертности от социально значимых заболеваний в РФ и влияние этих заболеваний на общие показатели здоровья населения.

Вместе с тем, в экономической литературе не много научных публикаций посвящено экономическим методам исследования здоровья населения, методам оценки стоимости здоровья. Также недостаточно разработаны в отечественной науке методы оценки эффективности профилактических программ по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями, недостаточно работ по возможностям экономического мотивирования населения по переходу к здоровому образу жизни. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическая разработка основ государственной стратегии в области качественного повышения уровня здоровья населения и формирование основных положений целевой комплексной общепрофилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

• изучить и систематизировать теоретические подходы к концепции экономики здоровья населения и экономическим основам профилактики;

• выявить и провести анализ факторов, влияющих на здоровье населения, а также исследовать зарубежный опыт борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями на основе реализации комплексных программ профилактики;

• проанализировать динамику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ, выявить факторы, определяющие высокий уровень смертности от них; оценить экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране и провести анализ существующих программ и мер в области борьбы с данным видом заболеваний;

• обосновать стратегию борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашей стране; в рамках данной стратегии определить и систематизировать методы экономического стимулирования населения по переходу к здоровому образу жизни и усилению заботы о своем здоровье;

• разработать основные положения целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для ее апробации в ряде регионов Российской Федерации. Объектом исследования являются основные показатели здоровья населения

Российской Федерации в части сердечно-сосудистых заболеваний и система здравоохранения в части их лечения и профилактики на современном этапе развития.

Предметом исследования являются экономические, организационные и финансовые отношения, складывающиеся в процессе профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и реабилитации больных.

Теоретическую и методологическую базу исследования формируют базовые положения экономической теории здравоохранения, структурно-функциональный подход, методология системного анализа. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-практических конференций, посвященных проблемам экономики современного здравоохранения и состояния здоровья населения. Научные выводы и разработанные рекомендации базируются на теоретических концепциях человеческого капитала, человеческого развития, экономики здоровья, а также на отдельных положениях социологии, демографии, менеджмента и профилактической медицины.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции, разработанные в работах зарубежных и отечественных ученых, которые занимались проблематикой экономической оценки здоровья населения и профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья населения и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Документальной и информативной базой для выдвинутых теоретических положений и рекомендаций являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области здравоохранения и социальной защиты населения; статистические данные Федерального агентства государственной статистики, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка; использованы данные Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Минздравсоцразвития РФ, данные отечественных и зарубежных организаций и фондов, занимающихся вопросами здоровья населения и реформирования системы здравоохранения.

Основные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в следующем:

1. На основе систематизации концепций экономики здоровья обоснован., приоритет активной стратегии развития здравоохранения в борьбе с социально значимыми заболеваниями, на основе сочетания социальной и медицинской профилактики и системы реабилитации больных;

2. Выявлены основные социально-экономические причины чрезмерно высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их доли в общей структуре смертности населения РФ по сравнению с развитыми странами (в частности, несовершенство существующей системы здравоохранения, ориентированной на лечение растущего числа заболеваний, а не на их профилактику, высокий уровень дифференциации доходов населения, комплекс историко-культурных причин (высокий уровень потребления животных жиров, структура потребления алкоголя с преобладанием крепких спиртных напитков, невнимание к состоянию собственного здоровья и т.д.); дана оценка социально-экономического ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране (от 19 до 33 млрд. долларов США в год);

3. Доказана применимость в Российской Федерации опыта стран с развитой рыночной экономикой (США, Финляндия, Канада и др.) в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе разработки долгосрочных профилактических программ, при этом выявлены сильные и слабые стороны зарубежных программ в данной области.

4. Разработаны основные принципы формирования целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для реализации в пилотных регионах РФ (минимальная продолжительность программы — 5 лет, комплексное воздействие на основные факторы, определяющие развитие сердечно-сосудистых заболеваний, социальное партнерство государства, работодателей, работников, медицинских учреждений и СМИ, запрещение рекламы вредных для здоровья товаров во всех её формах), определены основные этапы её разработки и произведена оценка стоимости её реализации на примере Кировской области;

5. Определены основные направления повышения эффективности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на основе широкого использования экономических методов стимулирования перехода населения РФ к здоровому образу жизни, поощрения работодателей, создающих условия для здорового образа жизни работников: в частности, налоговые льготы, государственные субсидии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа направлена на систематизацию и развитие теоретических аспектов концепций экономики здоровья в области профилактики социально значимых заболеваний, исследование экономических аспектов профилактики, анализ эффективности профилактических программ, обоснование необходимости разработки комплексной государственной стратегии по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Практическая значимость работы заключается в формулировании и обосновании необходимости конкретных мероприятий по профилактике сердечнососудистых заболеваний, определении эффективности комплексного подхода к борьбе с заболеваниями данной группы. Выявлены основные социально экономические факторы, влияющие на заболеваемость и смертность от сердечнососудистых заболеваний. Определена важность практического использования методов экономической мотивации населения РФ по переходу к здоровому образу жизни. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ, региональными органами управлениями здравоохранением при разработке комплексной политики развития здравоохранения в стране и отдельных субъектах Федерации с целью качественного повышения уровня здоровья населения на основе социальной и медицинской профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы данной работы могут быть использованы в рамках учебных курсов «Экономика и организация здравоохранения», «Экономика социальной сферы», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях «Ломоносов» в 2008 и 2009 годах (Ломоносовские чтения, проводимые ежегодно в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова); Основные положения диссертации также изложены в научных публикациях автора общим объемом 2,6 печатных листа.

Логика исследования построена на основании рассмотрения теоретических основ концепции экономики здоровья с последующим анализом существующей зарубежной и отечественной практики реализации комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и обоснованием стратегии развития РФ в этой области.

Структура работы определяется целью исследования и необходимостью последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Букин, Александр Кириллович

выводы и рекомендации

1. Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертей в общей структуре смертности населения в нашей стране начиная с 1960-х годов; в последние двадцать лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности имеет тенденцию к повышению. Это кардинальным образом расходится с ситуацией в странах с развитой рыночной экономикой: в большинстве из них доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения достигла наивысших значений в 1960-1980-ые годы, и затем стала постепенно сокращаться. Процесс сокращения доли сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения в развитых странах сопровождался таким же постепенным процессом увеличения средней продолжительности жизни населения; эта тенденция характерна для мужчин и женщин. Таким образом, показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране существенно отличаются от динамики, характерной для стран с развитой экономикой.

2. Сердечно-сосудистые заболевания не только вносят основной вклад в смертность населения в нашей стране, но и являются одной из главных причин в смертности населения, не достигшего пенсионного возраста, в первую очередь мужчин. Социально-экономический ущерб от сердечнососудистых заболеваний очень значителен: он заключается не только в прямых экономических потерях, связанных с заболеваемостью работающих и расходами на медицинские услуги, но также связан с ухудшением качества трудовых ресурсов, наносит особенный урон целым отраслям народного хозяйства, вызывает диспропорцию в соотношении полов. Сердечно-сосудистые заболевания вносят весомый вклад в депопуляцию населения и являются препятствием для последовательного инновационного развития экономики нашей страны. Несомненно, решение проблемы столь высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний должно являться приоритетом национальной политики в области качественного повышения уровня здоровья населения.

3. Сердечно-сосудистые заболевания относятся к группе заболеваний неинфекционной природы, их развитие в огромной степени связано с образом и качеством жизни отдельного индивида. Социально-экономические факторы, такие как доход, образование, жилищные условия, качество жизни — являются важнейшими детерминантами показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Многофакторность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний требует должного теоретического обоснования.

4. Экономика здоровья, комплексная научная дисциплина на стыке экономики, социологии, демографии, профилактической медицины ставит одной из своих задач теоретическое обоснование динамики основных показателей здоровья населения. Экономика здоровья определяет важность социально-экономической профилактики заболеваний неинфекционного характера, обосновывает важность комплексной профилактики сердечнососудистых заболеваний на основе реализации стратегических общепрофилактических программ. Комплексный подход экономики здоровья позволяет выявить наиболее эффективные программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране являются важнейшей социально-экономической проблемой, наносят огромный ущерб экономике и всему обществу. Для решения этой проблемы необходим комплексный подход, который должен учитывать богатый опыт стран с развитой рыночной экономикой. В диссертационной работе выявлено, что реализуемые в настоящее время в нашей стране проекты и программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют один общей недостаток - они базируются на медико-организационном пути решения данной проблемы, силами системы здравоохранения, в ущерб комплексному подходу и использованию экономических методов. Это в значительной степени обусловливает их скромные результаты.

6. В работе обобщены и систематизированы существующие теоретические подходы к экономике здоровья и экономическим основам профилактики. Выявлена важность применения междисциплинарного комплексного метода экономики здоровья к обоснованию комплексной профилактики социально значимых заболеваний в РФ, в первую очередь сердечно-сосудистых.

7. Оценен социально-экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране, систематизирована и проанализирована статистическая база по заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний в РФ и в мире. Выявлен ряд закономерностей между тенденциями в структуре показателей смертности населения от основных причин и социально-экономическим характеристиками развития российского общества.

8. В диссертации определена и обоснована необходимость разработки и реализации национальной стратегии в области качественного повышения показателей здоровья населения на основе профилактики сердечнососудистых заболеваний.

9. Обоснованы и разработаны основные положения целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями для апробации в ряде регионов Российской Федерации, определены основные структурные и временные характеристики предлагаемой программы; обоснована важность использования экономических методов мотивации населения и организаций по переходу к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

10. В комплексе мероприятии по профилактике заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо учитывать не только медико-биологические, но и социально-экономические факторы риска с целью последующего моделирования и прогнозирования динамики основных показателей здоровья населения РФ.

11. Для обоснования необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, первоочередности мер по борьбе с заболеваниями данной группы необходимо опираться на богатое теоретико-методологическое обоснование, разработанное отечественными и зарубежными исследователями. Существует возможность и необходимость использовать методы экономического анализа («затраты-эффективность», «затраты-выгоды» и др.) и другой инструментарий экономической науки для обоснования мер, улучшающих здоровье населения РФ, а также для оценки структуры и базовых показателей предлагаемой целевой комплексной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

12. Качественное улучшение здоровья населения и повышение средней продолжительности жизни населения нашей страны возможно только на основе формулирования и реализации стратегической национальной политики по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Практическим воплощением приоритетной политики по борьбе сердечно-сосудистыми заболеваниями должна стать комплексная целевая профилактическая программа. Апробация данной программы в границах трех-четырех «пилотных» регионов позволит выявить ее сильные и слабые стороны, и в усовершенствованной форме данная программа должна быть реализована в масштабе всей страны.

13. Решение данной проблемы автор видит в создании специального экспертного совета, в который войдут врачи в области профилактической медицины, социологи, экономисты, демографы. Данное экспертное общество должно произвести оценку предлагаемых вариантов программы и выбрать «пилотные» регионы для реализации наиболее эффективного варианта. Несомненно, залогом успеха реализации программы может быть только четкая и последовательная государственная политика, направленная на комплексную борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, всемерно поддержанная российским обществом.

14. Важнейшей мерой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний должна стать комплексная программа методов экономического стимулирования перехода граждан к здоровому образу жизни (повышенные налоговые ставки на табачные и алкогольные изделия, льготные ставки НДС на продукты, способствующие снижению риска развития сердечнососудистых заболевании и т.д.) и поощрения работодателей, создающих условия для здорового образа жизни работников (налоговые льготы, государственные субсидии и др.). Также важна государственная поддержка отечественных разработок в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (целевое финансирование производства новых лекарств, диагностического оборудования и т.д.)

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические аспекты реализации целевых комплексных программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний"

На правах рукописи

БУКИН АЛЕКСАНДР КИРИЛЛОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

- з ДЕК 2009

003485467

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Егоров Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бабич Анатолий Михайлович

кандидат экономических наук Аладышева Александра Сергеевна

Ведущая организация:

ОАО "Всероссийский центр уровня жизни"

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 13 часов 30 мин. в аудитории 313 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, строение 1, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (2-ой учебный корпус).

Автореферат разослан 20 ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Панкратова В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Здоровье населения - важнейшая часть ационального богатства, ключевой элемент человеческого капитала. Здоровье также вляется особым экономическим ресурсом, который во многом определяет !>фективность социально-экономического развития и устойчивый рост общественного лагосостояния. Укрепление и охрана здоровья повышают уровень и качество жизни аселения, способствуют поступательному развитию производительных сил общества, [есомненно, важнейшим приоритетом государственной политики должно быть овышение основных показателей здоровья населения, в первую очередь рост средней родолжительности жизни и борьба с заболеваемостью, инвалидностью и смертностью г основных социально значимых заболеваний.

К середине XX века в большинстве развитых стран мира произошел пидемиологический переход - в результате общего повышения уровня жизни аселения, улучшения санитарно-гигиенических условий, изобретения новых екарственных средств, внедрения новых методик лечения и массовой вакцинации аселения средняя продолжительность жизни выросла до 60 - 70 лет, в разы снизилась младенческая смертность. Произошло изменение структуры смертности от основных причин: на смену инфекционным заболеваниям как основной причине смертности населения пришли сердечно-сосудистые заболевания, также заметно выросла доля смертей от злокачественных новообразований и болезней, связанных с демографическим старением. В то же время для большинства стран с развитой рыночной экономикой на протяжении последних 30 - 40 лет была характерна новая тенденция - доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности населения, достигнув пика в 1960 - 1970-х годах, стала устойчиво сокращаться; этот процесс шел параллельно с дальнейшим увеличением средней продолжительности жизни населения. В настоящее время в большинстве развитых стран доля сердечнососудистых заболеваний в общей структуре смертности населения не превышает 40 - 45 процентов.

При этом в нашей стране и некоторых бывших республиках СССР уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в общей структуре смертности

населения практически не снижается с 1970-х годов, а с началом системного социально-экономического кризиса 1990-х годов их доля стала увеличиваться. По данным Росстата, в общей структуре смертности населения Российской Федерации в 2007 году 56,97 процентов составила смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, что существенно выше уровня, характерного для развитых стран. Более того, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности населения РФ в трудоспособном возрасте, вносят существенный вклад в процесс депопуляции населения РФ. Сердечнососудистые заболевания наносят значительный социально-экономический ущерб российскому обществу не только за счет высокой смертности населения, но и потери трудоспособности, расходов на лечение и реабилитацию больных.

Отмеченное определяет особую важность организационных мероприятий по профилактике, раннему выявлению и эффективному лечению больных сердечнососудистыми заболеваниями, формированию дифференцированного подхода к оказанию помощи больным с данной патологией на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах лечения и проведению эффективной реабилитации больных. Проведение таких мероприятий должно быть основано на достоверной информации о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди населения, основных факторах риска их развития, оценке потребности населения в различных видах лечебно-диагностической помощи. Выявление основных взаимосвязей между сердечнососудистыми заболеваниями и социально-экономическими факторами риска является важным элементом борьбы с заболеваниями данной группы.

Таким образом, актуальность темы исследования состоит в необходимости качественного повышения основных показателей здоровья населения, в первую очередь, роста средней продолжительности жизни населения РФ и снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические предпосылки формирования концепции «экономика здоровья» и определени эффективности профилактики заболеваний связаны с развитием концепци человеческого капитала, основанной в 1960-х годах XX века. Экономика здоровья, сформировавшаяся как область экономической науки в последней четверти XX века, позволяет произвести экономическую оценку сложившихся тенденций в состоянии

оровья населения и теоретически обосновать приоритет профилактики социально [ачимых заболеваний. В указанный период обосновываются основные теоретические гляды на экономическую ценность здоровья населения и эффективность тестирования в его укрепление. На основе оценки экономической эффективности юфилактической медицины определяется значимость долгосрочных инвестиций в ;оровье населения путем реализации целевых комплексных программ профилактики .жпейших видов заболеваний. Параллельно с этими процессами происходит развитие и 1вершенствование методологии оценки эффективности той или иной юфилактической программы, выявляются критерии выбора программ для реализации.

В отечественной науке еще в советские годы ученые-демографы определили :обенности изменений в общей структуре заболеваемости в нашей стране пидемиологический переход), а также выявили необходимость принятия срочных мер ) снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты в области »циальной гигиены и экономики здравоохранения определили важность развития юфилактической медицины как эффективного средства борьбы с данными болеваниями, обосновали разработку целевых комплексных программ «Здоровье» на :ех уровнях управления, исследовали экономические проблемы развития (равоохранения в условиях рыночных реформ и становления системы социального и гдицинского страхования и их специфику в нашей стране, особенности смертности от щиально значимых заболеваний в РФ и влияние этих заболеваний на общие показатели Юровья населения.

Вместе с тем в экономической литературе немного научных публикаций эсвящено экономическим методам исследования здоровья населения, методам оценки ■оимости здоровья. Недостаточно разработаны в отечественной науке методы оценки |)фективности профилактических программ по борьбе с сердечно-сосудистыми болеваниями, мало работ по возможностям и методам экономического мотивирования гселения по переходу к здоровому образу жизни. Это определило выбор темы «сертационного исследования.

Целью исследования являются теоретическая разработка основ государственной гратегии в области качественного повышения уровня здоровья населения и ' ормирование основных положений целевой комплексной общепрофилактической

программы и других экономических мер по борьбе с сердечно-сосудистым заболеваниями. Для достижения цели исследования в работе поставлены следуюши задачи:

• изучить и систематизировать теоретические подходы к концепци экономики здоровья населения и экономическим основам профилактики;

• выявить социально-экономические причины и провести анализ факторо: влияющих на здоровье населения, а также исследовать зарубежный опыт борьбы сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе реализации комплексны программ профилактики;

• доказать применимость в РФ опыта развитых стран по борьбе сердечно-сосудистыми заболеваниями; проанализировать динамик заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ, выявит факторы, определяющие высокий уровень смертности от них; оценит экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране провести анализ существующих программ и мер в области борьбы с данны видом заболеваний;

• разработать основные положения целевой комплексно профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниям для ее апробации в ряде регионов Российской Федерации;

• определить и систематизировать методы экономическог стимулирования населения РФ по переходу к здоровому образу жизни и усиленш заботы о своем здоровье.

Объект исследования - основные характеристики здоровья населени

Российской Федерации, обусловленные сердечно-сосудистыми заболеваниями, система учреждений здравоохранения в части их лечения и профилактики н современном этапе развития.

Предметом исследования являются экономические, организационные финансовые отношения, складывающиеся в процессе профилактики и лечения сердечш сосудистых заболеваний и реабилитации больных.

Теоретическую и методологическую базу исследования формируют базовь положения экономической теории здравоохранения; структурно-функциональны

щход; методология системного анализа. Диссертационное исследование основывается I фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научно-»актических конференций, посвященных проблемам экономики современного равоохранения и состояния здоровья населения. Научные выводы и разработанные :комендации базируются на теоретических концепциях человеческого капитала, :ловеческого развития, экономики здоровья, а также на отдельных положениях ¡мографии, социологии, менеджмента и профилактической медицины.

В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции, изработанные зарубежными и отечественными учеными, которые занимались зоблематикой экономической оценки здоровья населения и профилактических гроприятий, направленных на повышение уровня здоровья населения и снижение ,1ертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Информационной базой для выдвинутых теоретических положений и гкомендаций являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской 'едерации в области здравоохранения и социальной защиты населения; статистические анные Федерального агентства государственной статистики, Всемирной организации фавоохранения и Всемирного банка; данные Федерального фонда обязательного едицинского страхования и Минздравсоцразвития РФ, отечественных и зарубежных рганизаций и фондов, занимающихся вопросами здоровья населения и реформирования лстемы здравоохранения.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в яедующем:

1. На основе систематизации концепций экономики здоровья обоснован приоритет ктивной стратегии развития здравоохранения в борьбе с социально значимыми зболеваниями на основе сочетания социальной и медицинской профилактики и

эффективной реабилитации больных.

2. Выявлены основные социально-экономические причины чрезмерно высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их доли в общей структуре смертности населения РФ по сравнению с развитыми странами, в частности, сложная и нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, существующий высокий уровень дифференциации доходов населения, неэффективность существующей системы

здравоохранения, ориентированной на лечение растущего числа больных, историко-культурные причины (высокий уровень потребления алкоголя и табака, невнимание граждан к состоянию собственного здоровья), а также дана экономическая оценка социально-экономического ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране.

3. Доказана применимость в Российской Федерации опыта стран с развитой рыночной экономикой (США, Финляндия, Канада и др.) в области борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями на основе разработки долгосрочных профилактических программ, при этом выявлены сильные и слабые стороны зарубежных программ в данной области.

4. Разработаны основные принципы формирования целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для реализации в пилотных регионах РФ (минимальная продолжительность программы - 5 лет, комплексное воздействие на основные факторы, определяющие развитие сердечнососудистых заболеваний, социальное партнерство государства, работодателей, работников, медицинских учреждений и СМИ, запрещение рекламы вредных для здоровья товаров во всех её формах), определены основные этапы её разработки и произведена оценка стоимости её реализации на примере Кировской области.

5. Определены пути повышения эффективности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на основе широкого использования экономических методов стимулирования перехода населения РФ к здоровому образу жизни, поощрения работодателей, создающих условия для укрепления здоровья работников, в частности, налоговые льготы, государственные гранты, госзаказ и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа направлена на систематизацию и развитие теоретических аспектов концепци экономики здоровья в области профилактики социально значимых заболеваний, исследование экономических аспектов профилактики, анализ эффективност профилактических программ, обоснование необходимости разработки комплексно государственной стратегии по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Практическая значимость работы заключается в формулировании и обосновани необходимости конкретных мероприятий профилактики сердечно-сосудисты заболеваний, определению эффективности комплексного подхода к борьбе

1болеваниями данной группы. Выявлены основные социально-экономические факторы, шяющие на заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, пределена важность практического использования методов экономической мотивации деления РФ по переходу к здоровому образу жизни. Результаты данного яссертационного исследования могут быть использованы Министерством фавоохранения и социального развития РФ, региональными органами управления фавоохранением при разработке комплексной политики развития здравоохранения в асштабах всей страны и отдельных субъектов Федерации с целью качественного овышения уровня здоровья населения на основе социальной и медицинской рофилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Материалы данной работы могут быть спользованы в рамках учебных курсов «Экономика и организация здравоохранения», Экономика социальной сферы», «Социальная политика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические практические положения диссертационного исследования были изложены на научных онференциях «Ломоносов» в 2008 и 2009 годах. Основные положения диссертации шке изложены в научных публикациях автора общим объемом 2,6 печатных листа.

Структура работы определяется целью исследования и необходимостью оследовательного решения поставленных задач. Диссертация имеет следующую груктуру:

Введение

Глава I. Социально-экономические основы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания как главная причина смертности в России и развитых странах

1.2. Современные подходы к экономике здоровья и их роль в оценке социально-экономического ущерба от сердечно-сосудистых заболеваний

1.3. Экономическая оценка профилактики и основные критерии эффективности профилактических программ

Глава II. Анализ социально-экономического ущерба и деятельности системы здравоохранения в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

2.1. Анализ структуры и динамики заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации

2.2. Социально-экономический ущерб от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации

2.3. Программы здравоохранения в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их результативность

Глава III. Пути повышения эффективности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

3.1 Формирование социально-экономической стратегии борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями

3.2. Целевые профилактические программы как основа снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

3.3. Повышение заинтересованности и ответственности всех экономических субъектов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации активной стратегии развития здравоохранении на основе профилактики социально значимых заболеваний и эффективной реабилитации больных

Сердечно-сосудистые заболевания относятся к группе заболеваний неинфекционной природы, их развитие в огромной степени связано с образом и качеством жизни человека. Социально-экономические фаеторы, такие как доход, полученное образование, жилищные условия, наличие общественной системы финансирования здравоохранения и др., являются важнейшими детерминантами показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения от сердечнососудистых заболеваний. Многофакторность и сложность проблемы чрезмерно

10

высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний населения РФ обусловливает необходимость ее теоретического исследования.

С 1960-х годов в рамках экономической науки развивается теория человеческого капитала, которая определяет важность основных показателей здоровья для индивидуального и общественного благосостояния. В рамках концепции человеческого капитала развиваются различные экономические оценки стоимости здоровья отдельного индивида и населения в целом, обосновывается важность долгосрочных инвестиций в «капитал здоровья». При этом вопросы, относящиеся к проблемам здоровья населения, выходят за рамки экономики здравоохранения, в том числе в области борьбы с социально значимыми заболеваниями. Концепция «экономика здоровья» развивается на стыке экономической теории, социологии, демографии, профилактической медицины и ставит своей целью изучение не только особенностей экономических отношений в системе здравоохранения, но и экономическое обоснование показателей здоровья населения, выявление социально-экономических факторов, влияющих на их изменение. В настоящее время еще не выработана единая теория экономики здоровья. Тем не менее, в рамках существующих концепций экономики здоровья разрабатываются различные методы оценки «стоимости здоровья» и эффективности профилактики социально значимых заболеваний. Так как экономика здоровья является комплексной научной дисциплиной, ее инструментарий и научная база существенно шире, чем у экономики здравоохранения. Это позволяет комплексно рассмотреть основные показатели здоровья населения и выделить базовые факторы, влияющие на состояние здоровья населения. В работе выделены следующие этапы становления и развития концепций экономики здоровья:

1. Исследование и оценка основных демографических показателей.

2. Определение основных показателей здоровья населения и факторов, влияющих на эти показатели, их динамику.

3. Разработка концепции человеческого капитала и его важнейшего элемента -капитала здоровья.

4. Развитие комплексных концепций экономики здоровья (на стыке профилактической медицины, экономической теории, основ финансирования и

менеджмента в здравоохранении и др.), разработка и апробация комплексных индикаторов оценки здоровья населения и его стоимости.

Важнейшим достижением концепций экономики здоровья, как показано в работе, является разработка и апробация целого ряда комплексных индексов, которые позволяют оценить здоровье с экономической стороны и определить ущерб от заболеваемости, инвалидности и смертности от различных заболеваний. Такие методы оценки, как QALY (Quality-adjusted life year; приведенный по качеству год жизни), DALY (Disability-Adjusted Life Years; годы жизни с поправкой на болезнь) и HYE (Healthy-Year Equivalence; эквивалент здоровых лет жизни), являются наиболее широко используемыми для оценки социально-экономического ущерба, наносимого основными группами заболеваний, дают возможность оценить общий уровень здоровья населения в той или иной стране.

Концепции экономики здоровья подводят теоретическую базу для определения социально-экономической эффективности активной политики здравоохранения. На основе проведенного анализа по методике «затраты - эффективность» в работе делается вывод, что система здравоохранения, направленная на комплексную профилактику социально значимых заболеваний, дает существенно более высокий прирост общественного благосостояния, чем система здравоохранения, направленная только на лечение больных (пассивная политика в здравоохранении). Теоретическое обоснование экономической эффективности социальной и медицинской профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является важной основой для разработки и реализации государственной стратегии в области повышения уровня здоровья населения.

Экономические методы анализа предпочтительности реализации того или иного варианта профилактических программ по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и результаты реализации данных программ получили широкое распространение в развитых странах. В работе обосновано использование метода «затраты - эффективность» для выбора оптимальной комплексной программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и мониторинга результативности реализации программы.

Автором диссертационного исследования на основе анализа и систематизации концепций экономики здоровья получены следующие результаты:

• выявлены основные методы оценки экономической составляющей общественного здоровья, оценки уровня и анализа основных показателей здоровья населения (в частности, использования инструментария микро- и макроэкономики, комплексных индексов оценки здоровья населения - QALY, DALY, HYE и др.);

• определена важность применения междисциплинарного подхода экономики здоровья к обоснованию комплексной профилактики социально значимых заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых; выявлена социально-экономическая эффективность активной стратегии развития здравоохранения на основе социальной и медицинской профилактики и ее преимущество перед пассивной политикой;

• выявлена эффективность комплексной реабилитации больных и ее роль в снижении экономических издержек от сердечно-сосудистых заболеваний (увеличение продолжительности экономически активной жизни, снижение прямых и косвенных издержек лечения больных и др.).

2. Основные социально-экономические причины чрезмерно высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний населения РФ по сравнению с развитыми странами и их комплексная оценка

Сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране являются острейшей социально-экономической проблемой, наносят огромный ущерб экономике и обществу, ставят под угрозу поступательное социально-экономическое развитие страны. Доля сердечно-сосудистых заболеваний составляет в настоящее время около 57 процентов в общей структуре смертности населения РФ; на протяжении последних 15 лет их доля имеет тенденцию к увеличению (см. табл. 1).

Смертность от основных классов причин в Российской Федерации в 1992 - 2007 годах

1995 2001 2003 2005 2006 1992 2007

Умершие от всех причин (в расчете на 100 тыс. населения), в том числе: 1498 1556 1644 1610 1521 1217 1464

от болезней системы кровообращения 791 (52,80%) 865 (55,59%) 928 (56,45%) 908 (56,40%) 865 (56,87%) 647 (53,16%) 834 (56,97%)

от новообразований 203 (13,55%) 203 (13,05%) 203 (1235%) 201 (12,48%) 201 (13,21%) 202 (16,60%) 203 (13,87%)

от внешних причин смерти 237 (15,82%) 229 (14,72%) 234 (14,23%) 221 (13,73%) 199 (13,08%) 173 (14,22%) 183 (12,50%)

Источник: данные Федеральной службы государственной статистики, www.qks.ru

Несмотря на то, что в большинстве развитых стран сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время по-прежнему являются основной причиной смертности населения, их доля в общей структуре смертности и уровень смертности от них существенно ниже, чем в нашей стране (см. табл. 2).

Таблица 2.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний населения развитых стран

Страна Великоб ритания * Испания** США ** Япония ** Австр алия** Франция* ФРГ*

% в общей смертности населения 33,64% 34,03% 36,7% 31,4% 36,4% 25,39% 41,15%

уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний в расчете на 100 тыс. населения 211,3 292,9 305,4 248,9 140,0 143,0 259,0

*2004г. **2005 г.

Источник: World Health Organization, www.who.int

Столь высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний также характерны для ряда республик бывшего СССР (в данную группу, согласно статистике ВОЗ, помимо РФ, входят Украина, Молдавия, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония), что объяснимо схожими характеристиками их социально-экономического

развития и общей историей. Чрезмерно высокий уровень и доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране в общей структуре смертности населения требуют анализа и объяснения. Только выявив основные факторы, определяющие высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать и осуществить комплекс эффективных мероприятий по борьбе с данными заболеваниями. Автор диссертационной работы систематизировал и обосновал значимость основных социально-экономических причин, обусловливающих чрезмерно высокую смертность населения РФ от сердечнососудистых заболеваний, разделив их на три следующие группы:

• Сложная и нестабильная социально-экономическая обстановка: низкий технико-технологический уровень развития экономики, незавершенность структурных реформ, высокая доля населения, живущая в сложных финансовых и жилищных условиях, так, например, индекс концентрации доходов (коэффициент Джини) - 0,42 в РФ в 2007 году.

• Неэффективность системы здравоохранения: фрагментарность лечебного процесса, отсутствие единой государственной политики в области борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями, пассивный характер политики в здравоохранении, в первую очередь, нацеленность на лечение заболеваний, а не на их профилактику, а также невысокая эффективность процесса и методик реабилитации больных.

• Социально-культурные причины: отсутствие у населения привычки заботиться о своем здоровье и стимулов вести здоровый образ жизни (по данным Росстата, не более 25 процентов населения нашей страны действительно заботится о своем здоровье), распространенность вредных привычек, в первую очередь, чрезмерно высокое потребление алкоголя и табачных изделий. В табл. 3 приведены данные о потреблении алкоголя и табака в РФ и ряде стран с развитой рыночной экономикой.

Среднедушевое потребление алкоголя и доля курящих в структуре населения РФ, США, ФРГ, Великобритании и Японии

Страна Потребление чистого алкоголя на душу населения в год, в литрах (2003 год) Число курильщиков, % от всего населения (2005 год)

США 8,61 23,9

Япония 7,59 29,4

ФРГ 11,99 31,6

Великобритания 11,75 35,7

Российская Федерация 10,32** 48,5

*Согласно рекомендации ВОЗ, потребление чистого ачкоголя не должно превышать 8 литров в год на душу населения;

** 15,4 литра по оценкам ряда отечественных ученых. Источник: World Health Organization, www.who.int

Многофакторность проблемы высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране требует комплексной политики по борьбе с ними, что возможно в рамках реализации целевой комплексной программы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Автором диссертационной работы также выявлено, что реализуемые в настоящее время в нашей стране проекты и программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями («Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на 2002 - 2008 годы», Приоритетный национальный проект «Здоровье» и др.) имеют один общий недостаток - они базируются на медико-организационном варианте решения данной проблемы силами системы здравоохранения, а не на комплексном социально-экономическом подходе и использовании экономических стимулов. Это в значительной степени обусловливает их скромные результаты.

Важным результатом работы автора является расчет величины социально-экономического ущерба, причиняемого чрезмерно высокой смертностью населения от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране. Данная оценка получена автором на основе комплексной методики DALY, используемой ВОЗ, и варьирует в пределах 19-33 млрд. долларов США в год.

3. Необходимость применения в РФ опыта стран с развитой рыночной экономикой в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе разработки долгосрочных профилактических программ

Богатый и разносторонний опыт стран с развитой рыночной экономикой в области борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе их профилактики, как обосновано в работе, необходимо использовать в РФ. Автором диссертационной работы были проанализированы и определены основные структурные элементы, мероприятия и результаты реализованных и реализуемых в настоящее время программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в США, Финляндии, Ирландии, Канаде и ряде стран Евросоюза (совместная программа Франции, Дании, Италии, Польши, Испании, Швеции, Нидерландов и Великобритании). Оценивая результаты программ, осуществленных в данных странах, автор выделил их основные характеристики, влияющие на конечную эффективность программ. Из структурных элементов программ, способствующих их успеху, в работе выявлены следующие:

• программа должна иметь не только целевой, но и комплексный социально-медицинский характер (Финляндия, США, Канада);

• срок реализации программы должен быть не менее пяти лет, так как за более короткий срок не удается качественно улучшить ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями вследствие многофакторности рисков их развития (Финляндия, Ирландия, США);

• программа должна быть подкреплена законодательными и нормативно-правовыми актами и иметь обязательный для исполнения характер (США, страны Скандинавии, Канада);

• программу следует реализовывать в тесном взаимодействии между органами и учреждениями здравоохранения, государственной власти и местного самоуправления, работодателями и работниками, а также общественными организациями (Финляндия, США, Ирландия);

• следует использовать принцип софинансирования программы государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, работодателями и самими гражданами (Ирландия, США, Канада);

• в разработке программы следует опираться не только на мировой опыт, но и тщательно учитывать местные особенности (например, менталитет и культуру населения) (Финляндия);

• необходима комплексная систематическая информационная поддержка мероприятий программы в СМИ (страны Скандинавии, США, Ирландия, Новая Зеландия, Канада).

Из причин, не способствующих успеху общепрофилактических программ по снижению уровня сердечно-сосудистых заболеваний, которых следует избегать, автор диссертации выделил наиболее характерные:

• отсутствие необходимой государственной и муниципальной поддержки при разработке и реализации программы (Ирландия, ряд стран Евросоюза);

• слабая информационная поддержка, недостаточная информированность населения об основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и важности мер по их профилактике, а также рекламная политика, противодействующая целям и задачам программы (реклама табака и алкоголя);

• краткосрочный период действия программы, нацеленность на «быстрый» положительный результат;

• отсутствие привязки к тому или иному региону и механический перенос основных методов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний из одной страны в другую;

• неразвитость первичного звена медицинской помощи, слабая нацеленность участковых, семейных врачей на профилактику социально значимых заболеваний (ряд постсоциалистических стран бывшего СССР и Восточной Европы);

• отсутствие общегосударственной системы финансирования здравоохранения (социально-страховой, бюджетной или смешанной), в частности, в США и Турции.

В работе также отмечается, что следует не только опираться на опыт развитых стран в области разработки и реализации программ профилактики сердечнососудистых заболеваний, но также учитывать российскую специфику, в частности, невнимание большинства населения к своему здоровью, отсутствие экономической мотивации к ведению здорового образа жизни, проживание в условиях длительного социально-психологического стресса, вызванного системным и финансово-

экономическим кризисом, а также радикальными социально-экономическими реформами в стране, имеющими незавершенный характер.

4. Основные принципы формирования целевой комплексной профилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в РФ

Предлагаемая автором целевая комплексная программа профилактики сердечнососудистых заболеваний должна являться важнейшим элементом национальной стратегии качественного повышения уровня здоровья населения и ставить перед собой реалистичные задачи в области повышения основных показателей здоровья населения, включая следующие основные положения.

в Иметь комплексный социально-экономический характер, подразумевающий, что в разработке и реализации программы должны учитываться главные факторы, определяющие развитие сердечно-сосудистых заболеваний, и предлагающий комплексные методы их профилактики. Так, для снижения уровня неконтролируемой артериальной гипертонии у населения необходимы последовательные меры, начиная от ранней диагностики заболеваемости (например, путем медицинских осмотров на рабочих местах) до повышения акцизов на табачные изделия, от увеличения выплат участковым врачам-терапевтам до систематической пропаганды здорового образа жизни и социально-экономического ущерба от вредных привычек.

• Быть целевой, что подразумевает четкое определение генеральной цели и обеспечение достижения ее задач. Автор предлагает следующую схему последовательности достижения основных задач программы (см. рис. 1).

Рис.1 Последовательность разработки и достижений цели и задач целевой

комплексной общепрофилактической программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в РФ.

Основой программы должна быть профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактической медицине необходимо выявлять и снижать основные факторы риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, характерные для населения нашей страны, стимулировать население к переходу на здоровый образ жизни. Программа должна выражать приоритеты активной политики в области развития здравоохранения. Важной основой эффективной реализации

данной программы должен стать её стратегический, долгосрочный характер и политическая воля руководства страны к ее последовательному осуществлению.

В работе также дан экспертный расчет автора предлагаемой стоимости реализации мероприятий программы в одном из возможных пилотных регионов (на примере Кировской области). В табл. 4 сравнивается необходимый объем финансирования предлагаемой автором программы и показатели финансирования ряда близких по направлению российских программ в Кировской области.

Таблица 4.

Финансирование программ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в

Кировской области

\ Название программы Бюджет \ Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации на 2002-2008 годы Федеральная программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы) Подпрограмма «Артериальная гипертония» Приоритетный национальный проект «Здоровье» Предлагаемая автором целевая комплексная программа профилактики сердечнососудистых заболеваний для Кировской области (2010)

Кировской области 413 тыс. рублей* 19 013 тыс. рублей*** 1 млрд. 479 млн. рублей** 1,2 млрд. рублей

*2003 **2009 ***Бюджет на 2009 год ведомственной целевой программы департамента здравоохранения Кировской области «Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Кировской области» в 2009-2011 годах

Источники: Закон о бюджете Кировской области на 2003 год, http://openbudget.karelia.ru/budnord/russian/volpa-watskv/kirov-region/text 03.htm. Департамент здравоохранения Кировской области http://www.medkirov.ru/. Правительство Кировской области http://www.ako.kirov.ru. собственные расчеты автора диссертационной работы

5. Пути повышения эффективности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на основе использования экономических методов стимулирования перехода населения РФ к здоровому образ жизни

К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой накоплен богатый опыт использования экономических методов стимулирования населения к переходу на здоровый образ жизни и отказу от вредных привычек как важнейшему звену в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективная и гибкая

экономическая политика должна стать обязательным элементом борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями. Автором обоснованы меры, направленные на повышение заинтересованности и ответственности всех экономических субъектов в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (см. табл. 5).

Таблица 5.

Меры налогового стимулирования профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в РФ

Налог Организационные меры

Акцизы Постепенное и дифференцированное увеличение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия, в том числе: • на пиво и напитки на основе пива; • на напитки с содержанием этилового спирта более 18%; • на вино и виноматериалы; • на сигареты.

Таможенные пошлины Увеличение таможенных пошлин на импортные алкогольные напитки, пиво и на табачные изделия

НДС Введение пониженных ставок НДС (или их отмена) на категории товаров, которые снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или способствуют их лечению, например, на лекарства, предназначенные для профилактики артериальной гипертонии, и молочные продукты с низким содержанием жира

НДФЛ Расходы работодателей на ежегодные медицинские осмотры работников (диспансеризацию), на сумму софинансирования программ покупки абонементов для занятий спортом сотрудниками во внерабочее время для юридических лиц не должны включаться в базу расчета НДФЛ для работников

НДФЛ Поощрение частных лиц к благотворительной деятельности в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, упрощение процедуры отнесения затрат на благотворительность (например, затрат для закупки диагностического оборудования для поликлиник) на снижение базы по НДФЛ

Налог Организационные меры

Налог на прибыль Снижение базы по налогу на прибыль на сумму расходов на ежегодные медицинские осмотры работников (диспансеризацию) и сумму софинансирования программ покупки абонементов для занятий спортом сотрудниками во внерабочее время (до 5% от прибыли)

Налог на прибыль Применение льготной ставки (15% вместо 20%) по налогу на прибыль для предприятий, которые выпускают диетические продукты питания для людей, больных артериальной гипертонией или склонных к ней (продукты должны быть сертифицированы и маркированы специальным знаком)

Предоставление налоговых льгот для работодателей, которые отводят время или место для рекламы здорового образа жизни, информируют население о факторах риска развития сердечнососудистых заболеваний и мерах по их профилактике (до 5% от прибыли)

В работе рекомендуется принять следующие организационные и инвестиционные меры в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

• введение государственной процедуры лицензирования для производителей табачных изделий (существовала до 2007 года);

• обоснование и разработка программ государственной и муниципальной поддержки производства продуктов питания, способствующих снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, упрощение процедуры получения предприятиями - производителями данных продуктов государственных и муниципальных заказов и льготных займов для развития своей деятельности;

• разработка программ государственных инвестиций в исследования, разработку и производство препаратов, снижающих артериальное давление, а также поддержка отечественных производителей диагностической медицинской техники (аппараты для измерения артериального давления, снятия электрокардиограммы и т.д.);

• государственная финансовая поддержка научных исследований в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, в форме грантов, стипендий молодым учёным, проектного финансирования, предоставляемых на конкурсной основе.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. В рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Букин А.К. Зарубежный опыт разработки и реализации программ по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний // Социальная политика и социальное партнерство, 2009, № 3. - 0,3 п.л.

2. Букин А.К. Развитие налоговой политики в России в области здравоохранения // Сибирская Финансовая Школа, 2009, № 5. - 0,3 п.л.

2. В других изданиях:

3. Букин А.К. Финансирование здравоохранения: состояние, проблемы и направления совершенствования // В сб. Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за 2005 - 2006 гг.: Методология экономической науки и методика преподавания экономической теории: Часть 1. / Под ред. К.В. Папенова, М.М. Крюкова, К.А. Хубиева. - М.: Грант Виктория ТК, 2006. - 0,4 п.л.

4. Букин А.К. Зарубежный опыт снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и его значение для России // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс]. — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.-0,1 п.л.

5. Букин А.К. Социально-экономические аспекты высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации. Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электронный журнал. — М.: АТиСО, 2009. -0,8 п.л.

6. Букин А.К. Роль профилактики наиболее значимых заболеваний в инновационной стратегии развития Российской Федерации // Инновационное

развитие сферы услуг: сб. науч. ст. / Под ред. д.э.н., проф. Е.В.Егорова, д.э.н., проф. Е.Н.Жильцова. М.: Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, 2009. -0,6 п.л.

7. Букин А.К. Социально-экономические аспекты смертности от сердечнососудистых заболеваний в Российской Федерации // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009. - 0,1 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.11.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 630. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.