Социально-экономические факторы бедности в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давлетшина, Марьям Наилевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давлетшина, Марьям Наилевна
Введение.
Глава 1. Теоретическая и методологическая сущность проблемы бедности.
1.1. Бедность как социально-экономическая категория.
1.2. Методологические подходы к оценке бедности.
Глава 2. Бедность в период становления рыночных отношений.
2.1. Система основных показателей бедности.
2.2. Факторы, влияющие на бедность в современных условиях.
Глава 3. Государственная политика снижения масштабов бедности.
3.1. Заработная плата и ее роль в сокращении бедности.
3.2. Социальная политика государства по ограничению бедности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические факторы бедности в трансформационной экономике"
Актуальность - темы исследования. Проблема бедности присуща любому обществу. В этом смысле она вечна и является объектом пристального внимания экономистов.
С начала 90-х годов бедность в России стала темой номер один в социальной сфере. Во-первых, к этому времени был окончательно снят идеологический запрет с темы российской бедности. Во-вторых, начало экономических преобразований сопровождалось обесценением сбережений, ростом безработицы, хронической задолженностью по заработной плате и социальным пособиям, что повлекло существенное сокращение реального уровня доходов и потребления, снижение уровня жизни большинства населения. И, несмотря на то, что уровень жизни россиян по мировым стандартам и прежде был невысоким, резкое увеличение масштабов бедности стало очевидным.
Массовая бедность и чрезмерная стратификация общества оказывает негативное воздействие на экономическое развитие России. Низкий уровень доходов значительной части населения в сочетании с их высокой поляризацией вызывают социальную напряженность, способствуют развитию кризисных явлений. Усиление неравенства в распределении доходов, их низкий уровень у основной массы и концентрация средств у небольшой группы людей препятствуют формированию среднего класса в России, снижают совокупный потребительский спрос, что не способствует развитию реального сектора экономики. Устойчивый экономический рост в условиях массовой бедности населения не может опираться только на богатые слои населения. В связи с этим усиливающееся социально-экономическое расслоение общества становится одной из острых проблем современности.
Конституция провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена не только на поддержание «равенства» прав граждан, но и также на создание условий «обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В Послании Президента Российской Федерации В.В.
Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года преодоление бедности рассматривается как стратегическая задача ближайшего десятилетия. Правительству РФ в 2004 г. поставлены две важнейшие задачи: удвоение ВВП за десять лет и сокращение масштабов бедности к 2007 году до 10-12%. В 2003 г. численность бедных составила 29 млн. человек или 20,4% населения.
Актуальность темы заключается в том, что стабилизация уровня жизни и борьба с бедностью составляют необходимые условия успеха проводимых экономических, социальных и политических преобразований в нашем обществе. Ограничение распространения бедности, прежде всего в наиболее крайних ее формах, важно с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового и интеллектуального потенциала будущих поколений.
Именно поэтому важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает осмысление проблемы бедности, разработка подходов, обеспечивающих более полную и точную оценку ее масштабов, анализ влияния различных факторов бедности на социально-экономическое положение населения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования основных направлений по преодолению бедности в современных условиях, а также потребностью разработки и реализации государственной политики по снижению масштабов бедности на основе новых подходов и опыта стран с рыночной экономикой. Поиск новых технологий в решении проблемы бедности идет во всем мире и науке принадлежит ведущее место. Свидетельством тому является присуждение Нобелевской премии за 1998 год в области экономической науки английскому ученому Амартии Сену за вклад в исследование фундаментальных проблем благосостояния, и, прежде всего, бедности.
Актуальность темы также связана с недостаточной исследованностью данной проблемы в отечественной науке.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема бедности всегда была предметом социально-философских размышлений. Причинам возникновения бедности, ее сущности уделено внимание в работах классиков политической экономии - А. Смита, Т. Мальтуса, Г. Спенсера, Э. Реклю. Т. Маршал и Ф. Хайек подчеркивали закономерность возникновения бедности в обществе.
Первые серьезные попытки изучения и измерения бедности были осуществлены в Великобритании в конце прошлого века. Они связаны с именами английских экономистов Ч. Буса и Дж. Роунтри, которые занимались изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной проблемой общества. Их работы положили начало широким исследованиям в данной области.
Изучение бедности в России началось во второй половине XIX века. В публикациях С. Сперанского, В.В. Берви-Флеровского, К.А. Пажитной описывается тяжелое положение крестьян, нищета и бесправие рабочих. К. Маркс под бедностью понимал отсутствие средств производства у тех, кто свом трудом способствовал накоплению богатства у обладателей средств производства.
Представление об уровне жизни в условиях социализма исключали возможность возникновения бедности. По идеологическим соображениям, само понятие «бедность» не имело права на существование ни в практике, ни в теории советского общества. Результаты исследований были засекречены до 1989 года. В СССР проблемы бедности официально были признаны только в 70-х гг., с введением пособия по малообеспеченности.
В современной отечественной экономической науке анализу уровня жизни населения, идентификации и количественной оценке масштабов бедности, структуре бедного населения, мерам по снижению масштабов бедности посвящены работы многих ученых и экономистов: Бобкова В.Н., Богомоловой Т.Ю., Заславской Т., Корчагиной И.И., Кузнецовой Е., Можиной М.А., Подузова А.А., Овчаровой Л.Н., Ржанициной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В., Токсанбаевой М.С., Турунцева Е.В. и других.
За последние два десятилетия в мире накопилась обширная научная литература, посвященная проблемам бедности. Однако определение понятия «бедность» по-прежнему остается дискуссионным. Проводимые в различных странах исследования различаются по методологии и масштабам.
Несмотря на все возрастающее внимание ученых к данной проблеме, многие аспекты нуждаются в углубленном исследовании. Недостаточная комплексность в исследовании бедности и разработанность методов идентификации малоимущих препятствует разработке эффективной государственной политики по снижению бедности населения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических факторов, формирующих среду бедности и обосновании основных направлений снижения масштабов бедности в российских условиях, исходя из имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения обширного эмпирического материала.
Для реализации указанной цели нами были сформулированы следующие основные задачи:
• систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам бедности и на основе их анализа уточнить содержание бедности как социально-экономической категории;
• исследовать методологические подходы идентификации и количественной оценки бедности;
• провести комплексный анализ факторов, влияющих на бедность в современных условиях и дать характеристику материального положения малообеспеченного населения;
• дать оценку состоянию социально-трудовых отношений и эффективности системы социальной защиты населения;
• разработать на основе проведенного анализа основные направления государственной политики по снижению масштабов бедности в современных условиях.
Объектом исследования выступают различные категории населения, оказавшиеся за чертой бедности.
Предметом исследования являются особенности распространения бедности и условия снижения масштаба бедности в России.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам уровня жизни, доходов, занятости и социально-экономического положения населения. Исследование базировалось на методологических подходах к определению бедности, ее количественной оценке. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода и других экономико-математических методов. В работе были использованы социологические и статистические методы, такие как выборочное наблюдение, группировки, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного Комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, периодической печати, результаты социологических исследований, проведенные Всероссийским центром исследования общественного мнения при Министерстве Труда РФ и Всероссийским центром уровня жизни при Министерстве Труда РФ. Правовую базу исследования составили законы РФ, Постановления Правительства РФ и РТ и т.д.
Научная новизна. Следующие основные положения отражают научную новизну диссертационного исследования:
- уточнено содержание понятия «бедность» как экономической категории, раскрывающей экономические отношения по существующим возможностям производства товаров и услуг и степени удовлетворения материальных и духовных потребностей человека; обоснованы методологические вопросы идентификации и количественной оценки бедности применительно к российским условиям;
- систематизированы действующие показатели бедности, раскрывающие ее отличительные черты: по доходам, по расходам, по лишениям;
- исследованы основные факторы (экономические, демографические, региональные и т.д.), влияющие на бедность при переходе к рынку, что позволило выделить специфические причины появления бедности, выявить ее высокий риск у лиц с низким уровнем образования, в семьях безработных и с высокой иждивенческой нагрузкой, рост региональной дифференциации уровня жизни;
- раскрыты характеристики материального положения бедного населения (денежные доходы, качество питания, наличие сбережений и т.д.) и сделаны выводы об увеличении бедности трудоспособного населения, устойчивой тенденции поляризации доходов, развитии процесса феминизации бедности и резкого ухудшения рациона питания у значительной части населения;
- выявлены последствия увеличения масштабов бедности, такие как, угроза расширенному воспроизводству населения, утрата накопленного человеческого капитала, нарушение социальной стабильности;
- показаны направления взаимодействия государства и общества для предотвращения и снижения масштабов бедности на ближайшую перспективу (создание возможностей для реализации трудового потенциала общества, организация эффективной системы социальной защиты малообеспеченного населения, перевод системы социальной защиты семей, не относящихся к категории нуждающихся, на страховую основу и т.д.).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем бедности, послужить основой для совершенствования методики оценки бедности;
- обобщение практического опыта и предложения по ограничению бедности могут быть учтены при разработке приоритетных направлений в области социальной политики и социальной защиты малообеспеченного населения;
- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Социальная политика»;
- при подготовке специалистов для служб социальной помощи.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования докладывались на международных, республиканских и межвузовских теоретических и научно-практических конференциях. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Давлетшина, Марьям Наилевна
Заключение
Экономический кризис в России связан с процессом преодоления макроэкономических несоответствий, накопленных за период функционирования тоталитарной экономики, с процессом коренной перестройки всей экономической системы страны, поэтому его можно охарактеризовать как трансформационный. Задачи осуществляемой трансформации заключаются в изменении механизма функционирования экономической системы страны, в преобразовании ее в социально-ориентированную рыночную систему. Решение такой сложной задачи, естественно, предполагает определенные социальные издержки. Социальная «цена» реформ, глубина и продолжительность трансформационного спада, очевидно, зависят от эффективности государственного управления трансформационными процессами, от степени адекватности принимаемых решений реальным потребностям экономики и российского общества.
Проведенное в диссертационной работе рассмотрение проблемы бедности в России, а также определяющих ее факторов, позволяют сделать вывод о том, что в России пока не удается эффективное управление процессом трансформации, и с этим связаны многие негативные явления переходного периода. За годы реформ произошло значительное снижение уровня жизни основной массы населения, резко увеличились масштабы бедности. На фоне общего ухудшения условий жизни и падения среднего ее уровня крайне усилилась социальная и имущественная дифференциация населения.
В этих условиях в России особенно остро ощущается необходимость в усилении роли государства, в формировании государственной политики по снижению масштабов бедности населения. Исходным пунктом выработки такой политики является систематическое отслеживание и оценка бедности населения России и его отдельных слоев.
Целью данного диссертационного исследования являлось осмысление проблемы бедности, выявление определяющих ее социально-экономических факторов и обоснование основных направлений государственной политики по сокращению бедности в современных условиях, что определило ориентиры при изложении теоретического материала по основным направлениям работы.
Прежде всего, автор рассмотрел представления отечественных и зарубежных экономистов по проблемам бедности, методологические подходы к идентификации и количественной оценки бедности.
В работе подчеркивается, что бедность как экономическая категория представляет собой экономические отношения, отражающие комплекс интегральных характеристик производства товаров и услуг и удовлетворение материальных и духовных потребностей человека. Бедность в зависимости от ее продолжительности и материального положения семьи может принимать различные формы: временная бедность, застойная бедность и нищета.
Оценка бедности, наряду с идентификацией, т.е. выбором типа черты бедности, определением методики расчета бюджета прожиточного минимума, предполагает использование показателей, которые позволяют наиболее полно и достоверно измерить масштабы ее распространения. Выбор подхода к идентификации бедности зависит от приоритетов социальной политики государства и уровня экономического развития. В диссертационном исследовании показано, что для современной российской действительности при определении границы бедности целесообразно применение абсолютной черты бедности, что позволяет определить величину наибеднейшего населения и использовать ее как точку отсчета при разработке мер социальной защиты бедного населения.
В работе систематизированы действующие показатели бедности, раскрывающие отличительные черты бедности: по доходам, по расходам, по субъективной оценке, по лишениям.
Для получения более точной количественной оценки бедности предложено использование таких показателей, как уровень бедности, позволяющий определить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума; глубины бедности, позволяющий установить необходимую величину денежных доходов, чтобы среднедушевой доход всех бедных достиг черты бедности и жестокость бедности, позволяющий определить насколько значительно изменение дифференциации доходов бедного населения. Следует отметить, что последние два показателя до сих пор не применялись в России для измерения бедности.
Бедность как социально-экономической явление представляет собой следствие многих взаимосвязанных факторов. В исследовании рассмотрены экономические, демографические, региональные, национально-политические, чрезвычайные, факторы, связанные с неэффективностью средств социальной защиты и особенностями индивидуальной психологии человека. Выделены наиболее существенные факторы в отношении малообеспеченного населения, установлена их причинно-следственная связь с бедностью, что позволило обосновать специфические причины появления бедности, выявить ее высокий риск у лиц с низким уровнем образования, в семьях безработных и с высокой иждивенческой нагрузкой, рост региональной дифференциации уровня жизни населения по республикам, краям и областям.
Как показало проведенное исследование, действие различных факторов по-разному влияет на те или иные стороны социально-экономического положения населения, порождая различные категории бедных. В зависимости от конкретных условий, различные факторы могут вызывать появление новых категорий бедных, расширение масштабов бедности в определенных группах или способствовать распространению бедности на подавляющую часть населения. Рассмотренные факторы возникновения и распространения бедности, по мнению автора, действуют не обособленно друг от друга, а тесно взаимодействуя между собой, способствуют формированию достаточно сложной и разветвленной структуры бедного населения. Часть населения находится в состоянии застойной бедности, часть - в состоянии временной бедности. По мере ослабления действия одних факторов и усиления других, структура малообеспеченного населения изменяется.
Автором подчеркивается, что исходные причины распространения бедности обусловлены современным состоянием экономики, т.к. кризис в экономике порождает негативные изменения социально-экономического положения большинства населения, относя одних непосредственно в состав бедных и усиливая угрозу бедности для других. В результате, во-первых, усиливается распространение бедности в категориях населения, традиционно относящихся к малообеспеченным: многодетные и неполные семьи, пенсионеры. Во-вторых, появляются «новые категории» бедных - работающие бедные, когда трудоспособные граждане не могут обеспечить себе социально-приемлемый уровень благосостояния из-за низкой заработной платы или задержек с ее выплатой. Появление категории «новых бедных» связано с невысокими конкурентными позициями отечественного производства, низкой производительностью труда и слабой его организацией.
Как показало проведенное исследование, специфика действия факторов, связанных с неэффективностью средств социальной защиты, состоит в том, что они напрямую затрагивают категории населения, которые в наибольшей степени нуждаются в помощи и поддержке. В результате, во-первых, для бедного населения сокращается вероятность преодоления бедности и увеличивается риск перехода в состояние застойной бедности и нищеты. Особенно это касается социально уязвимых групп населения, у которых возможности получения дополнительных доходов ограничены или отсутствуют — неполные и многодетные семьи, инвалиды и т.д. Во-вторых, возрастает риск попадания в состав бедных населения, живущего на грани бедности.
Становление новых экономических отношений неизбежно сопряжено с негативными изменениями материального положения для значительной части населения. В диссертационном исследовании раскрыты характеристики материального положения бедного населения (денежные доходы, качество питания, наличие сбережений и т.д.) и сделаны выводы об усилении тенденции поляризации доходов, развитии процесса феминизации бедности и резкого ухудшения рациона питания у значительной части населения.
На наш взгляд, в условиях этапа трансформации, государственная политика снижения масштабов бедности должна быть направлена на предупреждение дальнейшего роста бедного населения, создание возможностей для реализации трудового потенциала общества и организацию эффективной системы под держки социально уязвимых групп населения.
Ведущая роль должна принадлежать мерам предупредительного характера — это проведение макроэкономической и отраслевой политики, благоприятствующей экономической стабилизации и росту. Для трудоспособного населения следует создать условия зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью, что предполагает разработку комплекса мер в области содействия занятости и в сфере оплаты труда. Важнейшими условиями снижения бедности на современном этапе являются: рост минимальной заработной платы до экономически значимой величины, внедрение механизмов индексации заработной платы, ликвидация задержек по заработной плате, сокращение численности работников с оплатой труда ниже прожиточного минимума через политику развивающего роста заработной платы, сокращение неадекватной экономическим условиям дифференциации оплаты труда.
В ограничении воспроизводства бедности особое значение приобретает установление адекватной рыночным отношениям системы минимальных государственных гарантий.
В диссертационном исследовании автор подчеркивает необходимость создания комплексной системы социальной защиты населения, адекватной новым отношениям собственности, распределения, производства и потребления. Формирование такой системы представляется общественно значимым и актуальным не только с точки зрения поддержания существования значительной части населения, но и становится необходимым условием дальнейшего осуществления преобразований в России, содействия экономической эффективности и социально-политической стабильности в стране.
Проведенный анализ системы социальной защиты позволяет сделать вывод о необходимости разработки и реализации новых подходов в области социальной защиты населения, интегрирующих все сильные стороны существующей системы и в то же время учитывающих изменения, произошедшие в обществе в последние годы. Повышение эффективности деятельности системы социальной защиты должно происходить на основе переориентации социальной защиты на конкретную семью, повышения оперативности и качества организации социальной помощи, рационального использования средств. Как показало диссертационное исследование, основными направлениями реформирования системы социальной защиты должны стать: формирование адекватной современным требованиям нормативно-правовой базы, упорядочение существующей системы льгот, создание и внедрение единой системы критериев предоставления адресной социальной помощи, формирование системы персонифицированного учета нуждающихся, а так же создание единого механизма финансового обеспечения системы адресной социальной помощи.
Автор подчеркивает, что реформа системы социальных выплат и льгот призвана рационализировать использование средств путем перераспределения в пользу наиболее нуждающихся, привести социальные обязательства государства в соответствие с его финансово-экономическими возможностями. В современных условиях необходимо перейти к действенной и упрощенной системе оказания социальной помощи. Целесообразно отказаться от множества оснований для получения социальной помощи и сделать основным видом социальной поддержки — пособие по бедности.
Другим направление реформирования является перевод системы социальной защиты семей, не относящихся к категории нуждающихся, на страховую основу.
С ростом благосостояния общества проблема бедности не исчезает, а изменяется точка отсчета границ бедности. Следовательно, необходима постоянная работа по развитию и совершенствованию системы социальной защиты населения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические факторы бедности в трансформационной экономике"
На правах рукописи
Давлетшина Марьям Наилевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ БЕДНОСТИ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность: 08.00.01—Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань-2004
Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Андреев Станислав Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мазитова Роза Казыровна; кандидат экономических наук, доцент Морозов Александр Викторович
Ведущая организация - Чувашский государственный
университет
Защита состоится 21 июня 2004 г. в 16 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4., ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 21 мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
К.И. Азизов
J. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема бедности присуща любому обществу. В этом смысле она вечна и является объектом пристального внимания экономистов.
С начала 90-х годов бедность в России сталатемой номер один в социальной сфере. Во-первых, к этому времени был окончательно снят идеологический запрет с темы российской бедности. Во-вторых, начало экономических преобразований сопровождалось обесценением сбережений, ростом безработицы, хронической задолженностью по заработной плате и социальным пособиям, что повлекло существенное сокращение реального уровня доходов и потребления, снижение уровня жизни большинства населения. И, несмотря на то, что уровень жизни россиян по мировым стандартам и прежде был невысоким, резкое увеличение масштабов бедности стало очевидным.
Массовая бедность и чрезмерная стратификация общества оказывает негативное воздействие на экономическое развитие России. Низкий уровень доходов значительной части населения в сочетании с их высокой поляризацией вызывают социальную напряженность, способствуют развитию кризисных явлений. Усиление неравенства в распределении доходов, их низкий уровень у основной массы и концентрация средств у небольшой группы людей препятствуют формированию среднего класса в России, снижают совокупный потребительский спрос, что не способствует развитию реального сектора экономики. Устойчивый экономический рост в условиях массовой бедности населения не может опираться только на богатые слои населения. В связи с этим усиливающееся социально-экономическое расслоение общества становится одной из острых проблем современности.
Конституция провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена не только на поддержание "равенства" прав граждан, но и также на создание условий "обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года преодоление бедности рассматривается как стратегическая задача ближайшего десятилетия. Правительству РФ в 2004 г. поставлены две важнейшие задачи: удвоение ВВП за пргять п<»т п гр^р.-^щрцир масшта-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА }
бов бедности к 2007 году до 10-12%. В 2001 г. численность бедных составила 29 млн. человек или 20,4% населения.
Актуальность темы заключается в том, что стабилизация уровня жизни и борьба с бедностью составляют необходимые условия успеха проводимых экономических, социальных и политических преобразований в нашем обществе. Ограничение распространения бедности, прежде всего в наиболее крайних ее формах, важно с точки зрения сохранения и улучшения физического, трудового и интеллектуального потенциала будущих поколений.
Именно поэтому важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает осмысление проблемы бедности, разработка подходов, обеспечивающих более полную и точную оценку ее масштабов, анализ влияния различных факторов бедности на социально-экономическое положение населения.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью обоснования основных направлений по преодолению бедности в современных условиях, а также потребностью разработки и реализации государственной политики по снижению масштабов бедности на основе новых подходов и опыта стран с рыночной экономикой. Поиск новых технологий в решенш: проблемы бедности идет во всем мире и науке принадлежит ведущее место. Свидетельством тому является присуждение Нобелевской премии за 1998 год в области экономической науки английскому ученому Амартии Сену за вклад в исследование фундаментальных проблем благосостояния, и, прежде всего, бедности.
Актуальность темы также связана с недостаточной исследо-ванностью данной проблемы в отечественной науке.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема бедности всегда была предметом социально-философских размышлений. Причинам возникновения бедности, ее сущности уделено внимание в работах классиков политической экономии- А. Смита, Т. Мальтуса, Г. Спенсера, Э. Реклю. Т. Маршал и Ф. Хайек подчеркивали закономерность возникновения бедности в обществе.
Первые серьезные попытки изучения и измерения бедности были осуществлены в Великобритании в конце прошлого века. Они связаны с именами английских экономистов Ч. Буса и Дж. Роунт-ри, которые занимались изучением условий жизни социальных групп и считали бедность социальной проблемой общества. Их работы положили начало широким исследованиям в данной области.
Изучение бедности в России началось во второй половине XIX века. В публикациях С. Сперанского, В.В. Берви-Флеровско-го, К. Л. Пажитной описывается тяжелое положение крестьян, нищета и бесправие рабочих. К. Маркс под бедностью понимал отсутствие средств производства у тех, кто свом трудом способствовал накоплению богатства у обладателей средств производства.
Представление об уровне жизни в условиях социализма исключали возможность возникновения бедности. По идеологическим соображениям, само понятие "бедность" не имело права на существование пи в практике, ни в теории советского общества. Результаты исследований были засекречены до 1989 года. В СССР проблемы бедности официально были признаны только в 70-х гг., с введением пособия по малообеспеченности.
В современной отечественной экономической науке анализу уровня жизни населения, идентификации и количественной оценке масштабов бедности, структуре бедного населения, мерам по снижению масштабов бедности посвящены работы многих ученых и экономистов: Бобкова В.Н., Богомоловой Т.Ю., Заславской Т., Корчагиной И.И., Кузнецовой Е., Можиной М.А., Подузова А.А., Овчаровой Л.Н., Ржанициной Л.С., Римашевской Н.М., Ройка В., Токсанбаевой М.С., Турунцева Е.В. и других.
За последние два десятилетия в мире накопилась обширная научная литература, посвященная проблемам бедности. Однако определение понятия "бедность" по-прежнему остается дискуссионным. Проводимые в различных странах исследования различаются по методологии и масштабам.
Несмотря на все возрастающее внимание ученых к данной проблеме, многие аспекты нуждаются в углубленном исследовании. Недостаточная комплексность в исследовании бедности и разработанность методов идентификации малоимущих препятствует разработке эффективной государственной политики по снижению бедности населения.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических факторов, формирующих среду бедности и обосновании основных направлений снижения масштабов бедности в российских условиях, исходя из имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения обширного эмпирического материала.
Для реализации указанной цели нами были сформулированы следующие основные задачи:
♦ систематизировать взгляды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам бедности и на основе их анализа уточнить содержание бедности как социально-экономической категории;
♦ исследовать методологические подходы идентификации и количественной оценки бедности;
♦ провести комплексный анализ факторов, влияющих на бедность в современных условиях и дать характеристику материального положения малообеспеченного населения;
♦ дать оценку состоянию социально-трудовых отношений и эффективности системы социальной защиты населения;
♦ разработать на основе проведенного анализа основные направления государственной политики по снижению масштабов бедности в современных условиях.
Объектом исследования выступают различные категории населения, оказавшиеся за чертой бедности.
Предметом исследования являются особенности распространения бедности и условия снижения масштаба бедности в России.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам уровня жизни, доходов, занятости и социально-экономического положения населения. Исследование базировалось на методологических подходах к определению бедности, ее количественной оценке. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода и других экономико-математических методов. В работе были использованы социологические и статистические методы, такие как выборочное наблюдение, группировки, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного Комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, периодической печати, результаты социологических исследований, проведенные Всероссийским центром исследования общественного мнения при Министерстве Труда РФ и Всероссийским центром уровня жизни при Министерстве Труда РФ. Правовую базу исследования составили законы РФ, Постановления Правительства РФ и РТ и т.д.
Научная новизна. Следующие основные положения отражают научную новизну диссертационного исследования:
- уточнено содержание понятия "бедность" как экономической категории, раскрывающей экономические отношения по существующим возможностям производства товаров и услуг и степени удовлетворения материальных и духовных потребностей человека;
- обоснованы методологические вопросы идентификации и количественной опенки бедности применительно к российским условиям;
- дана характеристика действующих показателей бедности, раскрывающих ее отличительные черты: по доходам, по расходам, по лишениям;
- определены основные факторы (экономические, демографические, региональные и т.д.)» влияющие на бедность при переходе к рынку, что позволило выделить специфические причины появления бедности, выявить ее высокий риск у лиц с низким уровнем образования, в семьях безработных и с высокой иждивенческой нагрузкой, рост региональной дифференциации уровня жизни;
- раскрыты характеристики материального положения бедного населения (денежные доходы, качество питания, наличие сбережений и т.д.) и сделаны выводы об увеличении бедности трудоспособного населения, устойчивой тенденции поляризации доходов, развитии процесса феминизации бедности и резкого ухудшения рациона питания у значительной части населения;
- выявлены последствия увеличения масштабов бедности, такие как, угроза расширенному воспроизводству населения, утрата накопленного человеческого капитала, нарушение социальной стабильности;
- показаны направления взаимодействия государства и общества для предотвращения и снижения масштабов бедности на ближайшую перспективу (создание возможностей для реализации трудового потенциала общества, организация эффективной системы социальной защиты малообеспеченного населения, перевод системы социальной защиты семей, не относящихся к категории нуждающихся, на страховую основу и т.д.).
Практическая значимость работы заключается в том,что ее результаты могут быть использованы:
- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем бедности, послужить основой для совершенствования методики оценки бедности;
- обобщение практического опыта и предложения но ограничению бедности могут быть учтены при разработке приоритетных направлений в области социальной политики и социальной защиты малообеспеченного населения;
- в учебном процессе для преподавания курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Социальная политика";
- при подготовке специалистов для служб социальной помощи.
Апробация результатов исследования. Основные выводы
и результаты исследования докладывались на международных, республиканских и межвузовских теоретических и научно-практических конференциях. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 212 наименований, 15 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования на современном этапе развития общества, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, его методологическая, теоретическая и информационная база, представлена научная новизна и показана практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Теоретическая и методологическая сущность проблемы бедности" рассматриваются представления отечественных и зарубежных экономистов по проблеме бедности, раскрывается ее сущность как социально-экономической категории, анализируются методологические подходы к идентификации бедности.
Бедность как различие в материальном положении членов общества всегда была спутницей исторического развития. Проблема
бедности стала объектом изучения различных экономических школ и направлений. 13 Европе в середине XIX века получили развитие два направления: социал-дарвинистское и эгалитаристское. Представители первого течения (Г. Спенсер, Ф. Гиддингс, Ж. Прудон) рассматривали бедность как следствие закономерного процесса общественного развития, отводили ей положительную роль, считая движущей силой развития личности человека. Их концепция базировалась на неизбежности социального неравенства и борьбе за существование.
Представители -эгалитаристского направления (К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Реклю) критиковали капиталистическое общество и бедность, рассматривали ее, как социальное зло, следствие определенного типа распределительных отношений ( Э. Реклю), или отношений производства и прибавочной стоимости (К. Маркс, Ф. Энгельс).
Одними из первых попытку измерения бедности предприняли английские экономисты Ч. Бус и Дж. Роунтри. Они считали, что семья живет в бедности, если ее доход недостаточен для удовлетворения минимальных потребностей в еде, жилье и одежде, обеспечивающих физическое выживание. Такой подход послужил основой для формирования концепции "абсолютной бедности", которая преобладала в конце XIX - начале XX веков. Ее практическое использование столкнулось с трудностями определения перечня минимального количества благ и услуг в связи с существующими различиями в образе жизни, национальными особенностями питания, географическими и прочими различиями.
Следа пнем этого стало развитие в 70-е годы принципиально нового подхода к определению бедности как относительной категории - концепция "относительной бедности", где бедными признаются семьи, чьи доходы не позволяют жить в рамках признанного и преобладающего в данном обществе стандарта потребления. Таким образом, семьи, у которых доходы существенно отстают от среднего в обществе стандарта благосостояния и не позволяют достичь уровня жизни, распространенного в стране, считаются бедными. Основателями такого подхода стали англичане - экономист Б. Абель-Смит и социолог П. Таунсенд.
По мнении) диссертанта, недостатком такого подхода является нечувствительность к изменению стандарта жизни в обществе. При
таком критерии бедность будет всегда, поскольку всегда существуют слои общества, которые хуже обеспечены в том смысле, что они получают доходы ниже средних.
Концепция "субъективной бедности'' базируется на субъективных оценках людьми своего материального положения. Бедные определяются исходя из оценок общественно» о мнения или с позиций самого респондента. Индивид может считать себя бедным, если испытывает лишения, материальную нужду, В то же время человек может относить себя к бедным, сравнивая с семьями, находящимися далеко за пределами бедности.
В работе отмечается, что субъективный подход к определению бедности слишком упрощает проблему, если индивид имеет возможность не быть бедным, то он не должен считаться таковым, независимо от его самооценки. Недостатком концепции является невозможность сопоставления уровней благосостояния и сравнения субъективных данных.
В диссертационном исследовании отмечено, что в последнее время в развитых странах бедность определяют не только на основе экономического стандарта благосостояния, то есть через призму удовлетворения основных минимальных потребностей человека, но и с позиции реализации основных прав и свобод человека, участия личности в деятельности общества. Так, и ходе исследования П. Таунсенд обнаружил, что с определенного уровня дохода бедные в Великобритании вынуждены воздерживаться от своих гражданских прав из-за нехватки денег. Как представляется, актуальность такого подхода для развитых стран можно объяснить тем, что проблема низкого потребления отходит на задний план.
В диссертации показано, что в отечественной экономической науке до 1989 г. проблема бедности не рассматривалась применительно к России. Утверждалось, что построение основ социализма уничтожило причины для ее существования. В то же время, часть населения обладала крайне низкими доходами, что расценивалось как малообеспеченность, следствие наличия в семье разного рода иждивенцев при относительно низких заработках кормильцев. Важно отметить, что доходы малообеспеченных рассматривались как низкие, но позволяющие вести достойный образ жизни. Устанавливаемый государством порог малообепеченности соответствовал бюджету прожиточного минимума. Таким образом, семьи, чьи доходы
оказывались ниже этого порога, фактически являлись бедными. В работе подчеркивается», что доступность основных государственных социальных гарантий в таких сферах, как занятость, здравоохранение, образование, жилье и социальное обеспечение в значительной степени смягчали положение малообеспеченного населения.
В современной экономической науке в работах отечественных ученых и экономистов можно встретить различные мировоззренческие позиции и методологические подходы при определении бедности. В широком смысле под бедностью понимают состояние постоянного отсутствия необходимых ресурсов для удовлетворения основных потребностей. Условием отнесения человека к категории бедных при таком определении является вынужденное отсутствие ресурсов. Если подобный образ жизни выбран добровольно (из философских либо религиозных побуждений), то такого человека отнести к бедным нельзя.
Необходимо отметить, что сравнительно короткие периоды сокращения доходов, которые можно компенсировать предыдущими сбережениями, не позволяют отнести человека к числу бедных. Состояние бедности характеризуется достаточно длительным отсутствием ресурсов.
Проанализировав интерпретации понятия "бедность", приводимые в литературе, диссертант пришел к выводу, что важнейшими факторами, определявшими эволюцию взглядов, являются экономическое развитие общества и развитие в нем демократических процессов. Категория минимальных потребностей и, соответственно, понятие бедности всегда относительны и изменяются с развитием экономики и гражданских прав. Чем выше уровень экономического развития, чем больше осознается важность обеспечения равенства прав и возможностей всех членов общества, тем более широким становится круг потребностей человека, признаваемый как минимально допустимый.
В работе уточняется содержание понятия бедность как экономической категории, раскрывающей экономические отношения по существующим возможностям производства товаров и услуг и степени удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.
Предпринятый в диссертационном исследовании подход к анализу природы бедности дал возможность обосновать в зависимо-
сти от продолжительности и материальною положения семьи различные формы бедности. Временная бедность - временная невозможность самообеспечения собственными силами, не приводящая к качественным изменениям в уровне жизни. Материальное положение при временной бедности можно обозначить как нуждаемость, когда доходы не превышают прожиточный минимум, но обеспечивают физиологический минимум. Застойная бедность-длительная невозможность самообеспечения без внешней поддержки, связана с необратимыми изменениями в уровне жизни. Нищета-наиболее острая и крайняя форма бедности, когда доходы не обеспечивают физиологический минимум, происходит прямое недопотребление.
Начальным этапом исследования проблемы бедности является определение пороговой точки («черты бедности»). В различных странах отличаются подходы к построению черты бедности, следовательно, и ее уровень. В целом, в большинстве стран черта бедности устанавливается на достаточно низком уровне. В мировой практике применяются абсолютная черта бедности, относительная черта бедности и субъективная черта бедности, что исследовано в работе. Автором отмечается, что выбор подхода к определению черты бедности определяется, прежде всего, степенью экономического развития и приоритетами социальной политики страны. Абсолютная и относительная формы бедности имеют неодинаковую перспективу, и в борьбе с ними нужно использовать разные методы. Абсолютная бедность преодолевается преимущественно развитием производства, наращиванием валового продукта. Применительно к относительной концепции большое значение имеет создание механизмов, предотвращающих чрезмерное неравенство, приведение его к уровню, не выходящему за пределы, приемлемые в данном обществе, и, вместе с тем, не подрывающему стимулы социально-экономической активности. Природа относительной бедности делает ее границы особенно многообразными, подвижными и переменчивыми.
В России длительное время социальная политика государства ориентировалась на минимальный потребительский бюджет, который определялся нормативным способом. В 1992 г. был введен новый показатель-прожиточный минимум. В настоящее время расчеты прожиточного минимума ориентируются на абсолютную концепцию с использованием некоторых элементов относительного
подхода. Величина прожиточного минимума представляет собой стоимостную оценку минимальной продуктовой корзины, которая учитывает диетологические нормы, обеспечивающие получение каждым человеком минимально необходимого количества калорий, и соответствующих ей по доле затрат стоимости непродовольственных товаров и услуг с добавлением налогов.
В диссертационном исследовании обосновано, что для современной российской действительности при определении границы бедности целесообразно использование абсолютной черты бедности, что позволяет определить величину наибеднейшего населения и использовать ее как точку отсчета при разработке мер социальной защиты. Использование для проведения границы бедности относительной черты, когда сложившееся среднее (медианное) значение доходов находится на низком уровне, может привести к тому, что граница бедности будет проходить ниже фактического прожиточного минимума, что в значительной степени исказит оценку масштабов бедности.
Вторая глава "Бедность в период становления рыночных отношении" посвящена вопросам количественной оценки бедности, выявлению и исследованию социально-экономические факторов, влияющих на бедность при переходе к рынку.
В условиях, когда в обществе бедность получает широкое распространение, возрастает необходимость в разработке и использовании показателей, позволяющих осуществить как можно более достоверную и полную оценку ее масштабов. В отечественной практике этот аспект проблемы еще недостаточно разработан. Поэтому автор работы обращается к сравнительному анализу различных методов в отечественной и зарубежной практике.
В диссертации систематизированы показатели бедности, раскрывающие ее отличительные черты: по доходам, по расходам, по лишениям (депривации). Оценка бедности в России проводится на основе показателя среднедушевых денежных доходов. В условиях переходной экономики, когда расширяется занятость в неформальных секторах и распространены неденежные формы оплаты труда и предпринимательского дохода, получение достоверной информации о доходах становится проблематичным. Наиболее объективную оценку бедности можно получить на основе реального потребления и реальных расходов населения. Автор приходит к выводу,
что использование показателя совокупных расходов, включающего наличные денежные средства, стоимость потребления произведенных в подсобном хозяйстве продуктов питания, стоимость льгот и услуг в натуральной форме, расходы на сбережения, позволит внести коррективы в измерение уровня бедности о сторону снижения. Однако следует признать, что статистический учет расходов требует значительно большего объема информации по сравнению с учетом доходов.
В работе отмечается, что наряду с динамикой уровня бедно -сти степень распространения бедности в России можно охарактеризовать такими показателями, как изменение покупательной способности денежных доходов населения, а так же доля затрат на продукты питания в общих потребительских расходах. Практически по всем видам товаров и услуг покупательная способность денежных доходов в 2002 г. оставалась ниже уровня 1990 г. Среди продовольственных товаров особенно значительное падение товарного эквивалента среднедушевого денежного дохода зафиксировано по молоку (с 717,7 л в 1990 г. до 391 л в 2002 г.), творогу (с 224 кг до 88,6 кг), сырам твердым (с 79,3 кг до 39,3 кг), рыбе свежей (с 204.8 кг до 85,6 кг).
По международным стандартам страна считается "бедной", если затраты на питание составляют более трети общих потребительских расходов. В отличие от большинства развитых стран, где доля расходов на питание имеет устойчивую тенденцию к снижению, находясь преимущественно в пределах 20%, для России характерен высокий удельный вес расходов на питание, который в 2002 г. составил 41,7%.
Получение точной количественной оценки бедности автор видит в использовании таких показателей, как уровень бедности, позволяющий определить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума; глубина бедности, устанавливающая необходимую величину денежных доходов, чтобы среднедушевой доход всех бедных достиг черты бедности; жестокость бедности, позволяющий определить насколько значительно изменение дифференциации доходов бедного населения. Следует отметить, что последние два показателя до сих пор не применялись в России для измерения бедности.
Бедность как социально-экономической явление представляет собой следствие многих взаимосвязанных факторов. Автор об-
ращается к исследованию экономических, демографических, региональных, национально-политических, чрезвычайных факторов, а также факторов, связанных с неэффективностью средств социальной защиты и особенностями индивидуальной психологии человека.
Объективной экономической основой распространения бедности является глубокий экономический спад. Экономический кризис затронул социально-экономическое положение населения, отразившись на доходах населения. Вследствие либерализации цен в 1992-1993гг. реальные денежные доходы населения снизились почти в два раза, что привело к резкому расширению бедности. На снижение реальных доходов населения и распространение бедности большое влияние оказали обесценение основных видов доходов и сбережении населения, уменьшение возможностей государства по финансированию социальных расходов.
В работе отмечается, что отличительной особенностью нынешнего этапа развития России является усиление бедности трудоспособного населения, когда работающие граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень благосостояния из-за низкой заработной платы или задержек с ее выплатой. Хронические очаги бедности образовались в бюджетной сфере и в отраслях с низким уровнем конкурентоспособности продукции - сельское и лесное хозяйство, легкая промышленность.
Процесс реформирования в экономике привел к глубоким изменениям в стратификации общества. В течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция поляризации населения по доходам. Автор отмечает, что в России высокая степень дифференциации доходов возникла в условиях низкого среднедушевого дохода. В странах с рыночной экономикой дифференциация доходов является стимулом для трудовой активности, а в России - фактором бедности и социальной напряженности.
На базе данных Госкомстата показано, что бедность среди безработных в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по всему населению. В России распространена скрытая форма безработицы, которая повышает риск бедности, т.к. обуславливает низкую оплату труда в связи с недозанятостью или случае административного отпуска без выплаты денежной компенсации. Уязвимые на рынке труда категории работников (инвалиды, многодетные матери и матери-одиноч-
ки, работники пенсионного возраста и т.д.) вынуждены быть терпимыми к недозаня гости и низкой оплате труди
Проведенный в работе анализ демографических факторов показал, что такие характеристики, как состав семьи, иол и возраст ее членов являются определяющими при опенке риска бедности. Рост иждивенческой нагрузки значительно повышает риск бедности. Чем меньше возраст детей и чем их больше в семье, тем выше вероятность того, что семья будет бедной. Вместе с тем, среди малоимущих семей самая высокая нехватка средств, или дефицит дохода, приходится на семьи с тремя и более детьми.
В диссертации отмечается, что проблемы, с которыми сталкивается общество в период перехода к рыночным отношениям, в большей степени отражаются на женщинах. Это - сложности с трудоустройством, увольнения, барьеры в карьерном продвижении. Прослеживается тенденция более низкого уровня оплаты труда в отраслях, где большую часть занятых составляют женщины (бюджетные отрасли здравоохранения, образования, культуры). На базе статистических данных показано развитие процесса феминизации бедности в России. Высокий уровень бедности отмечен среди жен-шлн старше 30 лет.
Бедность в России имеет значительную территориальную дифференциацию, обусловленную различиями в экономическом развитии регионов. По данным Госкомстата в 2002 году самый низкий уровень бедности зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе (7,6%), самая критическая ситуация сложилась в Ингушской Республике (87,6%). Автор отмечает, что увеличению дифференциации уровня жизни способствует сокращение механизмов выравнивания региональных различий, существовавших в плановой экономике, среди которых можно выделить систему перераспределения финансовых ресурсов между регионами, единую тарифную систему оплаты труда, регулирование цен, предоставление дотаций на продукты питания, жилье, транспортные услуги и т.д.
Кроме того, дополнительным фактором, связанным с риском бедности, является уровень образования. Анализ структуры населения в трудоспособном возрасте по уровню образования показал, что более высокий риск попадания в категорию бедных отмечается улиц, имеющих только среднее или начальное образование.
Как показало проведенное исследование, на различных этапах развития общества характер, степень воздействия этих факторов и, соответственно, последствия существенно различаются. В зависимости от конкретных условий, различные фактор».! могут вызывать появление новых категории бедных, расширение масштабов бедности в определенных группах или способствовать распространению бедности на подавляющую часть населения. Рассмотренные факторы возникновения и распространения бедности, по мнению автора, действуют не обособленно друг от друга, а, тесно взаимодействуя между собой, формируют достаточно сложную структуру бедного населения.
Далее в работе анализируется материальное положение малообеспеченного населения (денежные доходы, качество питания, наличие сбережений и т.д.). На базе данных Госкомстата показано, что сбережения как фактор повышения благосостояния практически отсутствует в бедных семьях, так как большая часть располагаемых ресурсов тратится на текущее потребление.
В рационе питания населения России преобладают традиционные виды продуктов: хлебопродукты, мясо и мясопродукты, молочные изделия. Автором подчеркивается, что разница в доходах способствует существенной дифференциации размеров потребления продовольственных товаров и определенным структурным особенностям питания в высокодоходных и малообеспеченных семьях. Потребительские расходы на питание наиболее обеспеченных семей превышают уровень расходов в малообеспеченных семьях. Обращает на себя внимание разница в расходах на покупку овощей (в 4,4 раза), фруктов и ягод (в 6,4 раза), мяса и рыбопродуктов (в 5 раз), кондитерских изделий (в 6 раз). В структуре расходов бедных семей выделяется хлеб, макаронные изделия, крупа, молоко и растительное масло. Обеспеченное население предпочитает различные виды мясопродуктов и рыбопродуктов, кондитерские изделия, фрукты и ягоды, потребление готовых блюд (питание вне дома в кафе, ресторанах и т.д.).
Проведенный в работе анализ материального положения малообеспеченного населения позволил сделать вывод, что основными характеристиками бедного населения являются уровень среднедушевых доходов ниже прожиточного минимума, отсутствие сбережений, низкое качество питания, а в ряде случаев и недостаточ-
ное потребление основных продуктов питания, плохая обеспеченность одеждой, товарами длительными пользования.
В третьей главе "Государственная политика снижения масштабов бедности" обосновываются направления взаимодействия государства и общества, необходимые для предотвращения и снижения масштабов бедности на ближайшую перспективу.
В условиях этапа трансформации, государственная полтика снижения масштабов бедности должна быть направлена на предупреждение дальнейшего роста бедного населения, создание возможностей для реализации трудового потенциала общества и организацию эффективной системы поддержки социально уязвимых групп населения. Разработка мер, обеспечивающих реализацию перечисленных условий должна осуществляться в контексте общей направленности экономической и социальной политики государства.
Ведущая роль должна принадлежать мерам превентивного ха-рактера-это проведение макроэкономической и отраслевой политики, благоприятствующей экономической стабилизации и росту.
Для трудоспособного населения следует создать условия зарабатывать достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью, что предполагает разработку комплекса мер в области содействия занятости и в сфере оплаты труда.
На сегодняшний день политика занятости в России направлена на помощь традиционным группам риска и лицам, которым грозит высвобождение с промышленных предприятий. Проблемы же наиболее ценной части трудового потенциала с точки зрения долговременной экономической отдачи остаются нерешенными. Тем временем происходит растрата человеческого капитала за счет перехода квалифицированных работников на лучше оплачиваемую, не требующую знаний работу, за счет "утечки мозгов".
Политика занятости в России должна быть подчинена ключевой стратегической задаче - предоставление каждому трудоспособному члену общества работы, которая поможет в наибольшей степени развить и реализовать свой потенциал, получая достойное вознаграждение за свой труд.
В работе отмечается, что особое внимание следует уделить, во-первых, длительно безработным, так как речь идет об утрате накопленного человеческого капитала, во-вторых, молодежи, так
как здесь потенциал эффективного использования человеческого капитала может выти не реализован, в-третьих, специалистам как наиболее ценной категории работников. Необходима разработка механизма финансирования активных и пассивных программ.
В диссертации обосновываются направления снижения масштабов бедности в сфере оплаты труда:
1) Сокращение численности работников с заработной платой ниже прожиточного минимума через политику роста заработной платы, расширяющего покупательский спрос и стимулирующего рост производства товаров и услуг.
2) Рост минимальной заработной платы до экономически значимой величины.
На начальном этапе рост минимальной заработной платы может быть достигнут за счет перераспределения имеющегося фонда оплаты труда. Повышение минимальной заработной платы до прожиточного минимума не должно приводить к пропорциональному увеличению всех ставок и окладов, здесь не исключена регрессия. На последующих этапах источником повышения минимальной оплаты труда способен стать постепенный рост эффективности работы предприятий.
3) Внедрение механизмов индексации заработной платы.
Рост цен вызывает падение покупательского спроса не у всего населения, в первую очередь он затрагивает малообеспеченное население. Покупательский спрос, необходимый для жизнеобеспечения, должен быть поддержан индексацией. У людей с низкими доходами индексация должна происходить в большей степени, чем у людей с высокими доходами. Компенсацию удорожания цен целесообразно проводить по основным продуктам питания и товарам повседневного спроса.
4) Проведение политики, направленной на сокращение незаконных форм оплаты труда (задержки заработной платы, выплата заработной платы в натуральном выражении).
5) Сокращение неадекватной экономическим условиям дифференциации оплаты труда.
Как показало проведенное исследование, в условиях перехода к рыночным отношениям система государственных социальных гарантий претерпевает значительные изменения, оказывая влияние на уровень жизни населения. Происходит снижение уровня отдель-
ных государственных социальных гарантий за счет замены некоторых социальных услуг, прежде всего, здравоохранения и образования, ранее бесплатных, полностью или частично платными; отсутствует гарантия минимального дохода; действующая система социальной защиты в определенной степени ограничивает доступность ранее провозглашенных социальных гарантий. Так же подчеркивается, что в ограничении масштабов распространения бедности особое значение приобретает обеспечение доступности минимальных государственных гарантий в таких сферах, как образование, здравоохранение, занятость и жилье.
Проведенный автором анализ действующей системы социальной зашиты, позволил выделить ее основные черты:
1. Система социальной защиты ориентирована преимущественно на предоставление социальной помощи в виде льгот.
2. Созданная система оказания социальной поддержки нуждающимся является сложной, недостаточно эффективной. Сложность определяется множественностью оснований для получения помощи без четких границ, определяющих ее необходимость и размеры. В результате помощь оказывается не дифференцированно, а ориентируется на традиционно слабо защищенные слои населения. При таком подходе социальная поддержка оказывается не только нуждающимся семьям, но и относительно благополучным.
3. Расширение перечня категорий населения, которым предоставляется социальная помощь, способствует формированию иждивенческих настроений и ложится тяжелым бременем на экономически активное население.
4. Предусмотренный существующим законодательством объем социальной помощи населению не соответствует экономическим возможностям государства. Вследствие этого возникает проблема финансового обеспечения льгот и компенсаций.
5. Законодательная и нормативная база системы социальных пособий, выплат и льгот представляет собой огромное число законов со всеми вносимыми в них поправками, часто не согласованных между собой и не всегда четко раскрывающие источники финансирования.
В работе делается вывод о необходимости разработки и реализации новых подходов в области социальной защиты населения, интегрирующих все сильные стороны существующей системы
и в то же время учитывающих изменения, произошедшие в обществе в последние годы. Автор обосновывает основные направления реформирования системы социальной защиты: формирование адекватной современным требованиям нормативно-правовой базы, упорядочение существующей системы льгот, создание и внедрение единой системы критериев предоставления адресной социальной помощи, формирование системы персонифицированного учета нуждающихся, а так же создание единого механизма финансового обеспечения системы адресной социальной помощи.
Диссертантом подчеркивается, что реформа системы социальных выплат и льгот призвана рационализировать использование средств путем перераспределения в пользу наиболее нуждающихся, привести социальные обязательства государства в соответствие с его финансово-экономическими возможностями. В современных условиях необходимо перейти к действенной и упрощенной системе оказания социальной помощи. Целесообразно отказаться от множества оснований для получения социальной помощи и сделать основным видом социальной поддержки - пособие победности.
Другим направлением реформирования является перевод системы социальной защиты семей, не относящихся к категории нуждающихся, на страховую основу. Задачей системы социального страхования должно стать поддержание уровня жизни в случае утраты трудоспособности и заработка по предусмотренным законом основаниям: старость, болезнь, травма, материнство, безработица.
С ростом благосостояния общества проблема бедности не исчезает, а изменяется точка отсчета границ бедности. Следовательно, необходима постоянная работа по развитию и совершенствованию системы социальной зашиты населения.
В заключении сделаны основные выводы и обобщены результаты исследования.
Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора:
1. Давлетшина М.Н, Бедность как социально-экономическая категория/Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2002, с. 41-42.
2. Давлетшина М.Н. Социально-экономические индикаторы бедности/Наука и образование: современные тенденции и перспективы: Сборник научных работ (в двух частях). Часть 1,- Казань: Изд-во "Карпол", 2003, с.92-93.
3. Давлетшина М.Н. Социально-экономические проблемы молодежи/ Молодежь и современная социально-экономическая политика. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции студентов и молодыхученых.- Казань: Изд-во ТИСБИ, 2000, с. 40-41.
4. Давлетшина М.Н. Борьба с бедностью в России/ Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Материалы V Международной научно-практической конференции.- СПб.: Изд-во Нестор, 2000, с. 226-227.
5. Давлетшина М.Н. Роль заработной платы в преодолении бедности/Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов.- Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та, 2004, с. 181-184.
6. Давлетшина М.Н. Система социальной защиты в стратегии сокращения масштабов бедности/ Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов.- Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та, 2004, с. 177-180.
Подписано к печати 19.05.2004. Формат 60x841/16. Объем 1,5 п.л. Заказ №51. Тираж 100 экз. Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.
»10831