Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абулкасимов, Хасан Пирназарович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абулкасимов, Хасан Пирназарович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.ЗНАЧЕНИЕ СОДИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА . II
1.1.Сущность и-значение социально-экономических факторов повышения эффективности производства. II
2.1.Классификация социально-экономических факторов повышения эффективности производства.
ГЛАВА П.РОСТ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОТНИКОВ - ВАЖНАЯ ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ РОЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.
2.1.Производственная активность работников -важная форма проявления социально-экономических факторов и ее роль в повышении эффективности производства.
2.2.Роль творческой активности работников в повышении эффективности производства.
ГЛАВА Ш.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМ ЮПОЛЬЗОВА-НИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. . :
3,1.Оценка влияния социально-экономических факторов и пути усиления их действия на современном этапе.
3.2.Планирование социального развития трудового коллектива - важное условие совершенствования и использования социально-экономических факторов повышения эффективности.±.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма (на материалах сельскохозяйственного машиностроения УзССР)"
Построение развитого социализма в СССР предопределило необходимость дальнейшего повышения эффективности общественного производства. ХШ съезд партии, определяя основные направления экономического и социального развития страны в одиннадцатой пятилетке и на восьмидесятые годы, поставил задачу завершить перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития и осуществить новые меры для дальнейшего повышения эффективности социалистического производства. Решению этой задачи должны быть подчинены всё-совершенствование ^методов хозяйствования, планирования и управления, ускорения научно-технического прогресса, улучшения структуры отраслей народного хозяйства.
В повышении эффективности общественного производства немаловажное значение имеет повышение трудовой активности трудящихся масс. На ТП1 съезде КПСС, говоря об экономической политике, которую выдвигает партия на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы, отмечалось, что "соединяясь, сливаясь с творчеством, инициативой, энергией масс, она обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма" Действительно,"сознательная дисциплина и высокая организованность в работе трудовых коллективов, инициатива и активность, массовое техническое творчество членов коллективов - непременные условия интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности общественного труда, повышения благосостояния советскор го народа, всестороннего развития личности" . На декабрьском
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51.
2 Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 19 июня 1983 г.
1983 г.) Пленуме Щ КПСС поставлена задача добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и снижения себестоимости продукции дополнительно на 0,5 процента и на такой основе приводить в действие многообразные формы трудовой активт ности народных масс .
Характерной особенностью экономики развитого социализма становится возрастание роли всех факторов производственного процесса, в том числе главной производительной силы общества - трудящихся, т.е. субъективного (личного) фактора производства.
Возрастание роли человека как личного фактора в развитии общественного производства означает возрастание роли так называемых социально-экономических факторов, которые имеют важное значение в повышении производительности труда и эффективности общественного производства, в переводе экономики на преимущественно интенсивный путь развития.
Возрастание роли социально-экономических факторов в повышении эффективности производства обусловливается существующей тенденцией всестороннего развития личности как субъективного фактора социалистического производства, происходящее под влиянием совершенствования производственных отношений зрелого социалистического общества и развитием его производительных сил на основе современного научно-технического прогресса. На июньском (1983 г. ) Пленуме отмечалось, что наша страна "в своем общественном развитии подошла сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенст
I Андропов Ю.В. Текст выступления на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 27 декабря 1983 г. вование производственных отношений" В этой связи исследование содержания социально-экономических факторов, оценка их влияния на повышение производительности труда и эффективности производства, управление их совершенствованием на промышленных предприятиях приобретают всю большую теоретическую и практическую значимость.
В советской экономической теории и хозяйственной практике до недавних времени наибольшее внимание уделялось обобщению, учету и использованию технико-экономических и организационно-экономических факторов эффективности производства и меньшее - социально-экономическим факторам. 2
Исследования экономистов и социологов , проведенные в последние годы, показывают, что недостаточное внимание к социально-экономическим факторам сдерживает наиболее полное использование преимуществ социалистической системы хозяйствования в повышении эффективности общественного производства.
В работах А.Н.Гржегоржевского, Г.Я. Фролова, Г.В.Бадеевой, В.Г.Васильева, Н.И.Гвоздевой, Е.И.Капустина,Д.Н.Карпухина,Р.А.Се
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М.: Политиздат, 1983, с.9.
2 См. Человек и его работа. Социологическое исследование под ред. А.Г.Здравомыслова и др. - М.: Мысль, 1967; Социальные проблемы труда и производства. Советско-польское сравнительное исследование (Под ред. Г.В.Осипова и Я.Щепанского). - М.: Мысль,1969; Производительность труда: факторы и резервы роста (социально-экономические проблемы). Под ред.А.Н.Гржегоржевского и др. -М.: Мысль, 1971; Социально-экономические факторы и резервы роста производительности труда при социализме. Сборник научных статей. Ред. коллегия: А.В.Новоселова (отв.ред.-) и др. - Днепропетровск, 1974; Социально-экономические проблемы повышения эффективности общественного производства, (сборник статей.Ред. коллегия: В.А.Чемыхин). - Воронеж: изд-во Воронежского университета, 1978 и др. мива и других * авторов рассмотрены общетеоретические и методологические вопросы труда и функционирования личного фактора социалистического производства, т.е. функционирование социально-экономических факторов повышения эффективности общественного производства в условиях развитого социализма.
Наряду с общетеоретическими и методологическими исследованиями, посвященными функционированию социально-экономических факторов повышения эффективности общественного производства,появились р работы ,в которых рассмотрены влияние отдельных социально-экономических факторов на рост производительности труда и эффективность производства. Определенный вклад в эти исследования внесли ученые Узбекистана: Абдуганиев A.A., Абдурахманов И.й., Абду
1 Производительность труда: факторы и резервы роста (социально-экономические проблемы) .Под ред.А.Н.Гряегоряевского и др. -М.: Мысль ,1971; Социально-экономические проблемы труда: организация, планирование »управление.Ред.кол.: А.Н.Гржегоржевский и Г.Я.Фролов. - М.: Мысль, 1977; Бадеева Г.В.Социальные проблемы труда в коммунистическом строительстве. - М.: изд-во МГУ,1971; Васильев В.Г.Проблемы повышения производительности труда на предприятиях промышленности и транспорта.Социально-экономические аспекты. - М.: Наука,1974; Гвоздева Н. И. Творческий характер труда в производстве в период развитого социализма. Учеб. пособие. - М.: Высшая школа,1974; Гвоздева Н.И.Возрастание роли личного фактора производства в коммунистическом строительстве. - Саратов: изд-во Саратовского ун-та,1972; Социально-экономические проблемы труда в условиях развитого социализма. Под ред. Е.И.Капустина. - М.: Экономика,1978; Социально-экономические вопросы труда. Сборник научн.трудов (НИИ труда). Под ред.Д.Н.Карпухина. - М.: НИИ труда,1977; Семив P.A. Роль социально-экономических факторов в повышении производительности труда в развитом социалистическом обществе. Канд.диссертация. -Львов, 1978 и др.
2 См.: Дребезгова О.И. Влияние условий труда на эффективность общественного производства. - Диссертация канд.эк.н. - Л., 1977; Заиров Г.П. Дисциплина труда и повышение эффективности социалистического производства. Диссертация канд» экон. наук» -Киев, 1978; Бузуев В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. - М.: Экономика, 1977; Губанов Н.Е. экономический эффект социалистического соревнования. - М.: Мысль, 1978; Макушин В.Г.Совершенствование условий труда на промышленных предприятиях. Социально-экономические проблемы. - М.: Экономика, 1981 и др. шукуров Т.Р., Алимов P.A., Бегматов У.Б., Завдов М.А., Ирназа-ров З.Ф., Попадюк К.Н., Скопцов Н.Г. .Таиров Е. ,Убайдуллаева P.A., Турсунходжаев М.Л. и другие
Вместе с тем к недостаточно изученным аспектам данной проблемы, на наш взгляд, относятся: исследование значения социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства, исходя из анализа изменений в содержании и характере труда; вопросы системного подхода к этим факторам, связь и взаимосвязь между ними и оценка их влияния на повышение производительности труда и эффективности производства; управление и планирование и использование этих факторов. До сих пор малоизученной проблемой остается связь социально-экономических факторов с такими понятиями, как трудовая, производственная и творческая активность трудящихся масс, характеризующие качественную сторону функционирования личного фактора социалистического производства.
I См.: Абдушукуров Т.Р.,Заидов М.А. Некоторые проблемы повышения производительности труда в промышленности Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан,1970; Абдушукуров Т.Р. Закономерности и особенности культурно-технического прогресса трудящихся. -Ташкент: Фан,1971; Скопцов Г.Н. Экономика и соревнование. - Ташкент: Узбекистан, 1975; Таиров Е. Отношение к труду и трудовая активность масс в условиях строительства коммунизма. - Ташкент: Фан, 1978; Алимов P.A. Экономия и бережливость - социалистический метод хозяйствования. - Ташкент: Узбекистан,1977; Юлдашев Ш. Проблемы совершенствования форм участия трудящихся в управлении производством. - Ташкент: Фан,1978; Абдурахманов И.И. Трудовая дисциплина: Опыт,проблемы. - Ташкент: Узбекистан,1981; Бегма-тов У., йрназаров з. Планирование социального развития промышленных предприятий и его эффективность. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Под руководством Абдуганиева A.A. в Узбекском филиале НИИ труда разработана тема: Изучение опыта применения прогрессивных форм и методов работы по укреплению трудовой дисциплины,улучшению использования рабочего времени и уменьшению текучести кадров в различных отраслях промышленности и народного хозяйства и подготовка предложений по их распространению. - Ташкент,1981; Попадюк К. Общественный продукт и эффективность его производства. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Уоайдуллаева P.A. Трудовые ресурсы и эффективность их использования. - Ташкент: Узбекистан, 1979; джураев X., Турсунходжаев М., Муталов А. Самое главное, самое важное. - Ташкент: Узбекистан, 1971 и другие.
Вместе с тем, в настоящее время особое значение приобретает исследование использования социально-экономических факторов повн-шения эффективности производства на уровне первичных производственных подразделений, отраслей народного хозяйства, ибо как указывается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, решение задач, выдвинутых жизнью, требует приближения теории экономической науки к нуждам хозяйственной практики В этой связи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.УЛерненко отмечал, что "разработка концепции развитого социализма, путей повышения эффективности производства в условиях научно-технической революции. • -эти и другие теоретические обобщения вооружают партию новыми идеями, научно обоснованным, взвешенным подходом к актуальным пробле 2 мам современности" .
Все вышеизложенное и определило актуальность и значимость выбора темы исследователя.
Целью работы является исследование сущности и роли социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства в условиях развитого социализма на материалах предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР.
В связи с этим автор определил свою задачу следующим образом:
- раскрыть содержание социально-экономических факторов, определить их место в системе факторов повышения эффективности общественного производства;
- дать их классификацию на основе анализа изменения в характере и содержании труда;
- выявить взаимосвязь трудовой, производственной и творчес
1 См.: Материалы ЖШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.31-32. кой активности трудящихся с системой социально-экономических факторов повышения эффективности производства;
- исследовать влияние социально-экономических факторов на повышение эффективности производства;
- обосновать пути их более полного использования на промышленных предприятиях (объединениях).
Объектом исследования являются предприятия сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР для хлопководства. При выборе объекта исследования учтено важное значение данной отрасли промышленности республики для развития хлопководства не только в пределах республики, но и для всех хлопкосеющих районов страны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам.
В процессе работы автором использовалась разнообразная экономическая и статистическая литература. Эмпирической базой исследования являлись данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ Узбекской ССР, годовые отчеты и другие данные предприятий отрасли и НПО "Союзматхлопководство", объединяющей все предприятия отрасли, включая Ленинабадский (Таджикская ССР) завод сельхозмашин, а также цифровые и фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отдельных авторов и в периодической печати.
Научная новизна заключается в том, что в работе осуществлен комплексный политико-экономический анализ возрастания значения социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства в условиях развитого социализма на материалах сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР.
В работе определено место социально-экономических факторов в системе факторов повышения эффективности общественного производства. С учетом анализа изменения характера и содержания труда выполнена классификация социально-экономических факторов. При этом особое место отведено определению трудовой, производственной и творческой активности работников как конкретной формы проявления социально-экономических факторов повышения эффективности социагаь стического производства. Впервые в республике на материалах предприятий сельскохозяйственного машиностроения Узбекской ССР сделана попытка условно оценить в стоимостном выражении влияние социально-экономических факторов на рост производительности труда и эффективности производства в целом.
Анализ влияния социально-экономических факторов на рост производительности труда и эффективности производства на предприятиях сельскохозяйственной машиностроительной промышленности Узбекской ССР и реализация некоторых выводов и практических рекомендаций, сформулщюванных на основе исследования, по мнению автора, должны содействовать совершенствованию и более полному использованию этих групп факторов в повышении эффективности производства и обеспечению перевода этой отрасли на преимущественно интенсивный путь развития. Определение экономической эффективности отдельных социально-экономических факторов в предыдущей пятилетке и их прогноз в нынешней пятилетке в какой-то мере поможет практикам еще конкретнее осознать значение социально-экономических факторов в повышении эффективности производства.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абулкасимов, Хасан Пирназарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам нашего исследования сделаны следующие выводы:
1. Факторы повышения эффективности производства можно сгруппировать, исходя из указаний К.Маркса о необходимых моментах,формирующих процесс труда как: технико-экономические, организационно-экономические, природно-климатические, внешне-экономические,а также факторы, способствующие нормальному функционированию субъективного фактора процесса производства - человека.
Факторы, связанные с главной производительной силой общества, - это социально-экономические факторы. Это прежде всего вопрос о положении трудящегося человека в производственном процессе как личности и как ассоциированного производителя материальных благ; факторы, определяющие дееспособность трудящегося человека как личного фактора производства.
2. При капитализме возможности, рамки использования социально-экономических факторов в повышении эффективности капиталистического производства ограничены рамками буржуазных эксплуататорских отношений. При социализме социально-экономические факторы повышения эффективности производства приобретают новое содержание. Они при их правильном использовании создают благоприятные условия для производительного функционирования субъективного фактора производства. Здесь социально-экономические факторы повышения эффективности производства выступают как конкретные формы проявления социалистических производственных отношений. Отношения общественной собственности на средства производства, товарищеской взаимопомощи и сотрудничества обусловливают более полное проявление и использование социально-экономических факторов в деле дальнейшего повышения эффективности производства и его интенсификации.
3. Изучение и анализ характера и содержания труда позволяет совершенствовать классификацию социально-экономических факторов. Социально-экономические факторы мы разделяем на две большие группы: факторы, обусловленные изменениями в содержании труда; факторы, обусловленные изменениями в характере труда.
Социально-экономические факторы, обусловленные изменениями в содержании труда, в свою очередь, подразделяем на две подгруппы: факторы, характеризующие качественный уровень работников, т.е. их образовательно-квалификационный уровень; факторы, повышающие работоспособность и трудоспособность работников.
Социально-экономические факторы, обусловленные изменениями в характере труда, проявляются через отношение к труду. Среди этих факторов особо важное значение имеют факторы,способствующие повышению трудовой активности работников и обусловливающие творческий характер их труда.
Социально-экономические факторы повышения эффективности производства с точки зрения формирования трудовой активности работников мы подразделяем на две группы: факторов, выражающих производственную активность, и факторов, обусловливающих творческую активность работников. Высшая форма трудовой активности трудящихся в условиях развитого социализма - их творческая активность.
Действие социально-экономических факторов проявляется через повышение трудовой активности работников. Рост производственной и творческой активности работников является формой проявления возрастающей роли социально-экономических факторов в повышении эффективности общественного производства.
4. Социалистическое соревнование является всеобщей формой трудовой активности трудящихся во всех сферах их деятельности. Его трудно отнести к той или иной форме трудовой активности работников. Социалистическое соревнование является таким социально-экономическим фактором, который присутствует и определяет действенность всех других социально-экономических факторов, характеризующих и производственную, и творческую активность работников. В этом смысле оно является могучим средством мобилизации трудовой активности трудящихся в повышении эффективности общественного производства и в построении коммунистического общества.
5. Важным социально-экономическим фактором повышения эффективности производства является укрепление дисциплины труда,обусловленной характером труда и являющейся конкретной формой выражения социалистического отношения работников к труду.Укрепление дисциплины труда - важный фактор эффективного использования фонда рабочего времени за счет сокращения потерь рабочего времени из-за прогулов, нарушений технологической дисциплины, у крепления стабильности трудового коллектива, снижения текучести рабочих кадров. Анализ показывает, что потери рабочего времени из-за прогулов на предприятиях ВПО "Союзмашхлопководство" в 1980 г.по сравнению с 1975 г. увеличились более чем в 1,8 раза, а в стоимостном выражении - с 1,7 млн.рублей в 1975 г. до 4 млн. рублей в 1980 г., т.е. возросли в 2,2 раза. За два года нынешней пятилетки стоимость недопроизведенной продукции снизилась по причине прогулов на 34,4$, по причине неявки с разрешения администрации - на 28$. На некоторых предприятиях отрасли учет потерь фонда рабочего времени по причине нарушений трудовой дисциплины не дает ясной картины о действительных потерях. Во-первых, только на трех предприятиях отрасли учитываются внутрисменные потери, а по остальным предприятиям эти данные отсутствуют.Во-вторых, не всегда указываются все причины, в том числе нарушений трудовой дисциплины, вызвавших внутрисменные простои. В-третьих, на некоторых предприятиях неявки с разрешения администрации в несколько раз превышают неявки по причине прогулов, тем самым,указанная статья потерь рабочего времени стала прикрытием для действительных прогулов. Все это, на наш взгляд, мешает более полному вскрытию резервов лучшего использования фонда рабочего времени.
6. Причины текучести рабочих кадров многофакторны,они изменяются под воздействием социально-экономических факторов,выражением которых выступает удовлетворенность трудом и его условиями. Среди мотивов уволенных есть мотивы неудовлетворенности заработной платой, работой, жильем; организацией, режимом и условиями труда; отсутствием (или неудобством) школьных и детских учреждений и т.д. В 1982 г. на предприятиях БПО "Союзмашхлопководство" 20,3$ рабочих, уволенных по собственному желанию, указали на мотивы, связанные с действиями социально-экономических факторов, характеризующих материальное стимулирование и жилищно-бытовые условия работников, а 18,3$ рабочих указали на неудовлетворенность работой, профессией; организацией, режимом и условиями труда. Возрастание значения мотивов, связанных с неудовлетворенностью работой, профессией и условиями труда, означает повышение требования работников к более содержательному, интеллектуально-насыщенному труду, как следствие роста образовательно-квалификационного уровня трудящихся.
7. Такие социально-экономические факторы повышения эффективности производства, как образовательный и профессиональный уровень, овладение смежной профессией, профессиональный опыт выражают качественный рост работника, обусловливающий содержание его труда. Важным показателем качественного воспроизводства раг-бочей силы является соответствие между образовательно-квалификационным уровнем работников и уровнем развития средств труда.В настоящее время уровень квалификации работников несколько отстает от уровня развития средств труда. Работнику приходится выполнять работу, сложность которой превышает его способности. Так, например, в сельхозмашиностроительной промышленности УзССР в 1976 г. средний разряд рабочих составил 3,2, а средний разряд работ - 3,3. А в 1982 г. эти показатели составили соответственно: 3,3 и 3,4, что, конечно, сдерживает дальнейший рост эффективности производства и качества работы. Между тем, установление оптимального соответствия между этими показателями является дополнительным резервом повышения эффективности производства. Надо отметить, что в современных условиях повышение эффективности производства зависит не только от увеличения массы и мощности средств производства, приходящихся на одного работника, но и от совершенствования его знаний, квалифинации. Именно от этих факторов, прежде всего, зависит, как полнее используется имеющийся производственный потенциал. К.Маркс высоко ставил искусство рабочего среди факторов, обеспечивающих производительную силу труда.
8. Факторы, характеризующие работоспособность,трудоспособность работника, во многом обусловлены условиями труда. Анализ влияния условий труда на повышение эффективности производства показывает, что здесь скрыты немалые резервы роста эффективности производства. Так, например, в 1982 г. объем недополученной продукции из-за общей заболеваемости работников, на которую прямо или косвенно повлияли имеющиеся условия труда, составил 5,8$ к валовой продукции ШО "Союзмашхлопководство", Эти потери в связи с производственными травмами составляют 775 тыс.руб. или 0,18$ к валовой продукции сельхозмашиностроения УзССР.Создание хороших условий труда позволяет предприятиям отрасли снизить объем недоданной продукции по указанной причине и в связи с временной нетрудоспособностью работников, обусловленной неблагоприятными условиями труда, на сумму 15 млн.рублей, т.е. в 1,6 раза.
9. В условиях ускорения научно-технического прогресса роль рационализаторства и изобретательства, как социально-экономического фактора повышения эффективности производства, возрастает. Растет, хотя еще слабо, количество участников этого творческого движе ния трудящихся.
Если в 1975 г. в ВПО "Союзмашхлопководство" 7,5$ работающих участвовали в движении рационализаторов и изобретателей, то в 1982 г. оно охватило уже 9$. Улучшаются и качественные показатели рационализаторства и изобретательства. За 1975-1982 гг. доля внедренных рацпредложений, в общем количестве принятых,увеличилась с 51,1 до 61,4$. Средний размер эффекта на одно учтенное рацпредложение возрос почти в 2,5 раза.
Техническое творчество работников располагает еще неиспользованными резервами. Во-первых, еще большая часть рабочих не охвачена техническим творчеством (3,5$ рабочих участвуют в рационализаторской деятельности). Во-вторых, еще немалое количество поданных изобретений и рацпредложений не используется в производстве. В 1982 г. 42,1$ рационализаторских предложений от количества поданных отклонены, а 13,2$ от их общего количества не рассмотрены. Из принятых внедрено в производство 61,4$ рацпредложений, на половину которых начислена экономия.
10. В условиях развитого социализма участие трудящихся масс в управлении производством играет большую роль в обеспечении всемерного повышения эффективности производства на основе изыскания и использования внутренних резервов, а также в решении ключевых задач социально-экономического развития каздрго предприятия (объединения). Значение участия трудящихся в управлении производством заключается еще в том, что оно, являясь одним из направлений творческой активности трудящихся, в то же время является конкретной формой проявления зрелости социалистических производственных отношений и подготовки условий для постепенного перехода к общественному самоуправлению.
Участие трудящихся в управлении производством осуществляется в следующих направлениях: I) участие в общем руководстве по улучшению функционирования предприятий в целом, которое осуществляется постоянно действующими производственными совещаниями (1Щ10); 2) участие в экономической и аналитической работе. Это -общественные бюро нормирования труда (ОБНТ), Советы научной организации труда (НОТ), общественные бюро экономического анализа (ОБЭА); 3) участие в решении социальных вопросов в коллективе. Это - товарищеские суды, общественные отделы кадров (00К)»Советы наставников, Советы молодых специалистов и т.п.; 4) участие в осуществлении контроля на производстве (группы и посты народного контроля, комсомольские прожектора и др.).
В настоящее время количество участвующих в творческих организациях еще незначительно. В их работе еще наблюдаются дублирование, мелкотемье, рассмотрение незначительных вопросов,отсутствует координация деятельности всех самодеятельных организаций трудящихся.
Определение и планирование влияния социально-экономических факторов на повышение эффективности производства позволяет более правильно определить и совершенствовать мероприятия по использованию социально-экономических факторов в повышении производительности труда и эффективности производства на уровне первичных производственных коллективов и в целом по отрасли народного хозяйства.
12. Планирование и управление социально-экономическими факторами повышения эффективности производства на практике осуществляется через планирование социального развития трудовых коллективов.
Анализ планов и паспортов социального развития производственных предприятий (объединений) ВПО "Союзмашхлопководство", а также оценка влияния социально-экономических факторов на эффективность производства позволили определить, по нашему мнению, некоторые пути совершенствования и лучшего использования социально-экономических факторов в повышении эффективности производства предприятий (объединений) сельхозмашиностроительной отрасли УзССР.
I. В условиях ускорения научно-технического прогресса должно расти число рабочих, имеющих высшее и средне-специальное образование. В этих целях следует всемерно расширять и улучшать работу филиалов вузов (подобно филиалу Ташкентского политехнического института на тракторном заводе), а также базовых техникумов и их филиалов с вечерне-заочными отделениями. Чтобы будущие рабочие получали теоретическую и практическую подготовку, целесообразно расширять базовые профессионально-технические училища.
Эта форма должна стать преобладающей формой подготовки квалифицированных рабочих кадров. А в настоящее время вместо индивидуальной формы обучения на производстве следует организовать курсовое обучение, которое отсутствует на предприятиях отрасли. Подготовку кадров на производстве необходимо тесно увязать с системой повышения квалификации рабочих. В этих целях нужно внедрять единую систему подготовки и повышения квалификации рабочих, включая систему экономического образования и воспитания трудящихся.
Следует также планировать повышение квалификации рабочих нарастающими темпами с учетом расширения производства. В связи с этим важно совершенствовать работу курсов повышения квалификации, особенно обучение вторым и совмещаемым профессиям и курсов целевого назначения. Подготовку и повышение квалификации новых и молодых рабочих необходимо соединить с движением наставничества.
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы отмечается, что часть выпускников средней общеобразовательной школы пойдет работать в народное хозяйство в соответствии с трудовой подготовкой, полученной в средней школе. Для того, чтобы профиль массовых профессий выпускников средней школы соответствовал профилю предприятий, куда они придут работать, следует: во-первых, трудовое обучение должно соответствовать структуре отраслей народного хозяйства, профилю предприятий (объединений), расположенных в данном районе или городе; во-вторых, обучение учащихся по выбранным ими массовым профессиям нужно организовать в централизованном порядке в специально организованных курсах при соответствующих предприятиях (объединениях) или при их базовых ОПТУ, с обязательным прохождением производственной практики непосредственно на базовых предприятиях (объединениях). Это позволит осуществить трудовое обучение учащихся непосредственно на производстве на основе современной тех-ники,с учетом потребности предприятий в массовых профессиях. Таким образом, создаются предпосылки для сближения и объединения в перспективе общеобразовательной и профессиональной школы.
2. Основным направлением улучшения условий труда в условиях развитого социализма является уменьшение и постепенная ликвидация тяжелых, вредных, однообразных и монотонных работ и ручного труда. В этой связи следует ускорить внедрение в производство таких машин и оборудования, которые в действительности исключали бы неблагоприятные условия труда. При проектировании новых машин и оборудования необходимо обосновать наряду с их экономической эффективностью также их социальную эффективность. Следует также перейти от выпуска и внедрения в производство отдельных машин и оборудования к созданию и внедрению систем машин и оборудования, автоматических манипуляторов с программным управлением.
3. Для усиления роли социалистического соревнования в повышении эффективности производства, также для выполнения партийных заданий к плану следует распространять и применять на всех предприятиях сельскохозяйственного машиностроения УзССР полезный опыт завода "Ташсельмаш" по организации социалистического соревнования на основе личных (бригадных) планов за выполнение сменных заданий государственного плана. Во-вторых,при подведении итогов соревнования нельзя учитывать лишь выполнение рабочими, бригадами, участками и цехами обязательств по выполнению заданий государственного плана. В личном (бригадном) плане кроме этого основного показателя должны быть показатели улучшения качества работы или продукции, экономии сырья, материалов и энергии, улучшения использования оборудования, производственных фондов,рационализации производства, соблюдения трудовой дисциплины, повышения квалификации, образования, овладения смежными профессиями, выполнения общественных поручений. Только по всему комплексу показателей нужно выявить победителей соревнования, Б-третьих,при организации социалистического соревнования необходимо подходить дифференцированно к различным группам рабочих. Следует разбить соревнующихся на группы: по профессиям, между смежными профессиями, по уровню квалификации, а также между молодыми рабочими отдельно, поскольку существуют самостоятельные комсомольско-моло-дежные бригады.
4. Для укрепления дисциплины труда необходимо органически соединить административный метод воздействия с материальными и воспитательными методами воздействия на нарушителей трудовой дисциплины. Поскольку саыым эффективным методом воздействия на нарушителей дисциплины является общественное порицание, следует улучшить работу товарищеских судов (товарищеские суды в 1981 г. работали только на производственном объединении "Узбексельмаш"), советов бригады по укреплению дисциплины труда, улучшить работу стенных газет "Молния", "Комсомольский прожектор" и т.п.»работу наставников молодежи, повысить ответственность мастеров,бригадиров, профсоюзных и комсомольских организаций за состояние и укрепление трудовой дисциплины. Следует разрабатывать все необходимые меры для реализации и неукоснительного соблюдения статьи 9 "Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", где конкретно указаны меры материального, морального и общественного воздействия к нарушителям трудовой дисциплины, а также материального и морального вознаграждения за добросовестный труд, за высокий уровень трудовой дисциплины, реализация которых способствует созданию атмосферы высокой сознательной дисциплины и нетерпимости к любым нарушениям принципов социалистического труда.
Следует организовать достоверный учет потерь рабочего времени, особенно внутрисменных простоев, путем регулярного, систематического фотографирования рабочего дня; резко снизить количество неявок с разрешения администрации; следует также совершенствовать мероприятия по развитию созданных на предприятиях пунктов бытового обслуживания работников, навести должный порядок в их работе, пересмотреть графики работы с таким расчетом, чтобы они были наиболее удобны для работников предприятий.
5. Для повышения творческой активности рабочих очень важно разработать и осуществлять комплексную программу привлечения молодых рабочих в творческие организации. Следует обратить внимание также на разработку и внедрение коллективных творческих планов по ускорению научно-технического прогресса инженерно-технических работников в содружестве с рабочими. Для дальнейшего повышения эффективности технического творчества работников следует значительно сократить количество отклоненных и нерассмотренных рацпредложений и изобретений. Этой цели служат повышение научно-технических знаний рабочих, ознакомление их с порядком оформления заявок на рацпредложения и предполагаемые изобретения на специальных курсах повышения квалификации работников. Следует также ускорить процесс рассмотрения поданных рацпредложений и подготовки их к внедрению в производство.
В целях повышения эффективности деятельности творческих объединений, во-первых, прежде всего, следует широко привлекать к их работе рабочих, особенно молодежь. Во-вторых, необходимо широко пропагандировать работу этих органов. В-третьих, четко определить их права, обязанности и функции, а также усилить их воздействие на администрацию. В-четвертых, чтобы повысить эффективность выдвигаемых предложений и рекомендаций, следует улучшить работу системы экономического,технического и правового образования. В-пятых, на предприятиях при фабзавкомах профсоюзов необходимо создать единый руководящий центр или Совет, который будет осуществлять общее руководство над деятельностью всех видов творческих объединений трудящихся.