Социально-экономические издержки трансформации системы занятости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шелкова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шелкова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Подходы к рассмотрению издержек трансформации системы занятости.

1.1. Развитие концепции издержек в истории экономической мысли.

1.2. Анализ подходов к рассмотрению социальных издержек.

1.3. Трансформация системы занятости: опыт оценки издержек.

Глава 2. Методы прикладного анализа и измерения социально-экономических издержек трансформации занятости.

2.1. Теоретический аппарат оценки социально-экономических издержек.

2.2. Экономические концепции издержек в рамках анализа «Издержки-выгоды».

2.3. Анализ специфики сферы занятости при оценке издержек.

2.4. Классификация и модели издержек трансформации системы занятости.

Глава 3. Типы социально-экономических издержек трансформации системы занятости.

3.1. Прямые издержки трансформации системы занятости.

3.2. Экстернальные издержки трансформации системы занятости.

Глава 4. Микроисследование издержек трансформации занятости (на основе данных Российского лонгитюдного мониторингового исследования).

4.1. Гипотезы микроисследования издержек трансформации занятости.

4.2. Анализ прямых и экстернальных издержек трансформации занятости.

4.3. Анализ структуры распределения издержек трансформации занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические издержки трансформации системы занятости"

Первоначальной целью социально-экономических реформ, предпринятых российским обществом, было повышение эффективности общественного производства, а позднее эта цель была замещена другой, более актуальной миссией - улучшением качества жизни всех членов общества, увеличением социального благосостояния. Достижение этой цели становится возможным при соблюдении двух важнейших условий. Во-первых, необходимо построение демократических институтов гражданского общества, которые способствуют формированию эффективного хозяйства, функционирующего на основах личной свободы и конкуренции. Во-вторых, необходимым условием увеличения социального благосостояния является непосредственно формирование доктрины эффективной экономической системы. Выполнение двух указанных условий невозможно при отсутствии институтов системы эффективной занятости, которая путем обеспечения достойного дохода и уровня жизни людей является одним из важнейших гарантов демократии и общественного процветания. Причем трансформация системы занятости одновременно рассматривается как цель, так и средство достижения глобальных социально-экономических задач.

Построение эффективной системы занятости, являясь частью общей социально-экономической трансформации, также рекомендуется осуществлять в соответствии с принципами построения демократического общества и социально-ориентированной экономики. Данные принципы требуют особого внимания к благосостоянию отдельных членов общества, в идеале позволяя учитывать интересы каждого индивида, которые в совокупности являются выражением общественной воли; при этом государство должно стремится наиболее полно учитывать общественные интересы.

Одним из условий формирования эффективной социально-экономической политики в любой сфере общественной жизни, учитывающей общественные интересы, является учет издержек, с которыми сталкивается каждый человек в результате действия той или иной политики, которые в сумме представляют социально-экономические издержки. Политика трансформации системы занятости в данном случае не представляет исключения и требует учета и оценки, связанных с ней социально-экономических издержек. Такая оценка издержек сможет служить объективным ориентиром для обоснования эффективности политики трансформации, позволит намечать пути корректировки соответствующей политики занятости.

Тем не менее, практика оценки социально-экономических издержек, широко распространенная в развитых зарубежных странах, еще не получила признания в российской действительности. Это может быть объяснено многими объективными причинами: отсутствием адаптированного теоретического инструментария оценки издержек, сложностью процесса идентификации и оценки последних, нестабильностью внешней среды и другими. Причем, если объективные проблемы, существующие во внешней среде, сложно поддаются контролю, то формирование теоретического аппарата оценки издержек, применимого в российских условиях представляется возможным.

Формирование эффективной системы занятости в условиях смены модели хозяйствования сопряжено с высокими социально-экономическими издержками, поэтому поставленная проблема формирования аппарата идентификации и оценки издержек является весьма актуальной. В связи с этим можно выделить отдельные научные задачи, связанные с указанной проблемой: разработки теоретического аппарата классификации издержек трансформации занятости, типологизации источников их возникновения, формирования прикладного инструментария оценки издержек.

Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит, во-первых, в недостаточной разработанности теоретического аппарата социально-экономических издержек вообще, и издержек трансформации системы занятости в частности. Во-вторых, трансформация системы занятости сопряжена со значительными издержками, что ставит под вопрос об эффективности существующей политики трансформации. В-третьих, разработанный аппарат издержек может быть использован в будущем с целью обеспечения устойчивого развития социально-экономической системы.

Степень научной разработанности проблемы издержек достаточно высока в работах зарубежных экономистов. Среди наиболее известных исследователей, занимающихся проблемами социально-экономических издержек, можно назвать К.Эрроу, В.Андерсона, Д.Дайвели, Е.Грамлича, Д.Грэхэма, Р.Зекхаузера, Р.Зербе, Е.Мишана, А.Преста, Р.Сеттла, Е.Стокей, Р.Турвей и др.

Однако тематика социально-экономических издержек не является достаточно разработанной в работах отечественных экономистов. В то время как ряд исследователей затрагивают проблематику издержек общей социально-экономической трансформации (Г.Климентьев, А.Лившиц, Д.Львов, Б.Плышевский, А.Яковец и др.), тематика определения издержек трансформации занятости в целом еще не разрабатывалась в отечественной экономической науке. Одновременно актуальность данной проблемы подчеркивалась в работах А.Ананьева, Е.Балацкого, Г.Гендлер, Н.Даниленко, В.Кокорева, С.Кузмина и др.

Многие исследователи рассматривают отдельные аспекты трансформации системы занятости, не агрегируя имеющуюся информацию о совокупных социально-экономических издержках трансформации занятости. Так, некоторые авторы либо анализируют эффективность существующей государственной политики занятости (И.Безгребельная, Н.Гаузнер, А.Дадашев, И.Заславский, В.Зенбергер, С.Смирнов и др.), либо рассматривают конкретные проблемы занятости отдельных экономических агентов (В.Гимпельсон, В.Кабалина, Р.Капелюшников, Н.Чернина и др.).

Таким образом, проблема определения социально-экономических издержек трансформации системы занятости является качественно новой для отечественной экономики и имеет широкие перспективы для разработки. Актуальность данной темы, ее практическая применимость и значимость для выработки социально-экономической политики, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретического аппарата социально-экономических издержек трансформации системы занятости как необходимого элемента инструментария формирования политики трансформации социально-экономической системы. Основные задачи исследования:

1. Проследить развитие концепции экономических издержек в истории экономической мысли и уточнить понятия социальных и социально-экономических издержек.

2. Дать определение социально-экономических издержек трансформации системы занятости.

3. Адаптировать существующий теоретический аппарат оценки издержек применительно к сфере занятости.

4. Разработать теоретическую модель социально-экономических издержек трансформации занятости.

5. Выявить источники формирования социально-экономических издержек трансформации системы занятости и определить основные типы социально-экономических издержек трансформации системы занятости.

6. Произвести первоначальную оценку социально-экономических издержек трансформации системы занятости при помощи данных Российского лонгитюдного мониторингового исследования

Объектом исследования настоящей работы являются трансформационные процессы в сфере занятости, имеющие непосредственно отношение к * формированию социально-экономических издержек.

Предметом исследования являются непосредственно социально-экономические издержки, возникающие в ходе трансформации системы занятости и приобретающие различные формы под воздействием различных факторов.

Методологической базой исследования послужили основные подходы и методы научного познания, в том числе наблюдение и сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, статистическое наблюдение и другие. Важными элементами количественного анализа являлись построение эконо-метрических моделей и корреляционный анализ.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и использует достижения различных областей современной экономической науки. В частности, использовалась экономическая теория общественного благосостояния - в области определения принципов и подходов к оценке социальных издержек, постановки целей социально-экономической политики, построении моделей издержек. Основные постулаты неоклассической экономической теории использовались при формулировании базовых подходов к объяснению экономического поведения индивидов и построении графических моделей рынка труда. Институциональная экономическая теория была задействована при объяснении специфики трудовой сферы, ее вкладе в общественное благосостояние. Признавая теоретическую значимость указанных теорий, необходимо отметить, что основным ориентиром при написании работы служила экономическая теория общественного благосостояния.

В диссертации были также широко использованы официальные документы и источники информации: законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, государственные программы, документы международных организаций (в частности МОТ, МВФ, Европейского Союза), статистические материалы. Для проведения первоначальной оценки социально-экономических издержек трансформации занятости в четвертой главе работы использовалась обширная статистическая база Российского лонгитюд-ного мониторингового исследования.

Объектом исследования настоящей работы являются трансформационные процессы в сфере занятости, имеющие непосредственно отношение к формированию социально-экономических издержек.

Предметом исследования являются непосредственно социально-экономические издержки, возникающие в ходе трансформации системы занятости и приобретающие различные формы под воздействием различных факторов.

Методологической базой исследования послужили основные подходы и методы научного познания, в том числе наблюдение и сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, моделирование, статистическое наблюдение и другие. Важными элементами количественного анализа являлись построение эконо-метрических моделей, корреляционный анализ.

Теоретическая и информационная база исследования связана с методологической основой и использует достижения различных течений современной экономической мысли. В частности, использовалась экономическая теория общественного благосостояния - в области определения принципов и подходов к оценке социальных издержек, постановки целей социально-экономической политики, построении моделей издержек. Основные постулаты неоклассической экономической теории использовались при формулировании базовых подходов к объяснению экономического поведения индивидов и построении моделей рынка труда. Институциональная экономическая теория была задействована при объяснении специфики трудовой сферы, ее вкладе в общественное благосостояние. Признавая равную теоретическую правомочность указанных теорий, необходимо отметить, что основным ориентиром при написании работы служила экономическая теория общественного благосостояния.

В диссертации были также широко использованы официальные документы и источники информации: законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, государственные программы, документы международных организаций (в частности МОТ, МВФ, Европейского Союза), статистические материалы. Для проведения первоначальной оценки социально-экономических издержек трансформации занятости в четвертой главе работы использовалась обширная статистическая база Российского лонгитюд-ного мониторингового исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из двенадцати параграфов, заключения, библиографического списка

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шелкова, Наталья Юрьевна

выгоды»

Как указывалось ранее в первой главе (§1.1), при написании работы за основу принята традиционная трактовка экономических издержек как вмененных издержек, и социальных издержек как совокупных вмененных издержек всех членов общества. Следующий параграф содержит описание концепций издержек в соответствии с теоретическим аппаратом анализа «Издержки-выгоды».

Для раскрытия значения современных концепций издержек необходимо еще раз остановится на таких понятиях экономики благосостояния, как индивидуальная функция полезности, техника косвенной оценки спроса и предложения социальных благ «Максимальная готовность платить (предотвратить)» (MWTP, MWTA), понятиях потребительского излишка и излишка производителя, так как измерение социально-экономических издержек трансформации занятости связано, прежде всего, с определением и сопоставлением показателей, представляющих данные понятия.

Индивидуальная, функция полезности

Согласно постулатам экономической теории, каждый индивид при выборе модели своего поведения руководствуется исключительно соображениями максимизации собственной полезности. Важным условием при оценке полезности является то, что полезность определяется субъективной ценностью благ.

Функция полезности индивида может быть записана следующим образом1:

Ui=U(Xi,X2. Хп Е), где

2.1)

U ~ полезность;

Xi —Х„ — различные материальные и нематериальные блага; Е - занятость.

Набор благ, потребляемых индивидом в конкретный момент времени ограничен, но одним из важнейших благ, присутствующих в наборе всех экономически активных групп населения является занятость. Занятость является одним из благ, которое прямо и косвенно удовлетворяет большинство потребностей индивида, во-первых, в обеспечении дохода, во-вторых, в возможности приобретения других материальных благ, используя полученный доход, а также в удовлетворении ряда других нематериальных потребностей, связанных с занятостью.

Изменение индивидуальной полезности в результате изменения объема потребления благ равняется сумме произведений предельных полезностей благ на сравнительное изменение количества потребляемых благ и может быть записано в следующей форме: dU^Y—dX,, ^ дх„ '

2.2)

При условии отсутствия взаимозависимости между благами, уменьшение количества потребления одного блага уменьшит полезность, получаемую от потребления данного блага, но не будет отражаться на полезности, получаемой от потребления всех других благ

При включении в функцию полезности занятости как одного из благ, ситуация изменяется вследствие присутствия взаимозависимости между количественными и качественными характеристиками занятости и количеством и качеством других потребляемых благ: уменьшение занятости ведет не только

1 Sassone P., Schaffer W. Cost-benefit analysis. A handbook. New York, 1978. P. 71. к уменьшению полезности индивида, связанной с непосредственной утилизацией потребительских качеств занятости как блага, но и к уменьшению количества потребления других благ, что ведет к соответственному уменьшению совокупной полезности1.

Общее изменение полезности в случае уменьшения потребления блага «занятость» будет больше, чем уменьшение полезности, напрямую связанное с уменьшением занятости как отдельного блага, в связи с наличием взаимосвязи между занятостью и другими благами. Такое уменьшение полезности может быть записано как: iySU^ дЕ, дЕц ^ аЕч 1

2.3) где изменение количества потребления других благ зависит от изменения занятости: dXij = f(E).

2.4)

Таким образом, уравнение (2.3), учитывая зависимость (2.4) может быть записано: дЕ, дЕи ^ дЕи

2.5)

Уравнение показывает, что если в результате трансформации системы занятости наблюдается уменьшение потребления такого блага как занятость, то в результате уменьшится совокупная полезность, полученная индивидом (негативное значение dU,).

Функция социального благосостояния

Индивидуальная полезность, получаемая человеком, является базой для оценки частных вмененных издержек, в то время как базой для оценки социальных издержек служит показатель общественного благосостояния.

1 Clark С.М., Kavanagh К. Basic income, inequality, and employment: rethinking the linkage between work and welfare//Journal of economic issues. 1996. Vol. XX. №2. June. Pp. 399—481.

Благосостояние в понимании, используемом экономической наукой, обозначает совокупную полезность, или удовлетворение, получаемое каждым членом общества (J.Tinbergern, 1985) \

Известны несколько различных модификаций функции социального благосостояния. Одна из них, предложенная кембриджской школой, отображает зависимость социального благосостояния от количества приложенного труда и имеет следующий вид (A. Bergson, 1982) :

X X у у X X у у

Е-Е(XI, У!, а/, bi. ai, bi.хп, ут а№ b„, а„, bj, где

2.6)

XuY- количества потребленных благ; а и Ъ- два вида труда, приложенного к производству благ.

Для нашего анализа мы будем использовать другую модификацию функции социального благосостояния, предложенную Самульсоном-Бергсоном3, подчеркивающую ценность индивидуальной оценки полезности каждым отдельным членом общества. Данная функция объединяет индивидуальные полезности всех членов общества и записана следующим образом:

W= W(U,t и2,., Щ, где

2.7)

Uin — индивидуальная полезность i-ro члена общества.

При определении социального благосостояния и социальных издержек, согласно Парето принципам4, следуем указанным ниже положениям:

- каждый отдельный индивидуум является лучшим судьей своего благосостояния; Tinbergen J. Production, income and welfare: the search for an optimal social order. Lincoln, London, 1985. P.ix. Смотри анализ экономической функции благосостояния, приведенных, в статье Абрама Бергсона «А reformulation of certain aspects of welfare economics»/ Welfare, planning and employment: selected essays in economic theory. Cambridge, MA, 1982. P.l 1. См.: Samuelson P. The pure theory of public expenditure// The Review of economics and Statistics. 1954. Vol.36. №4. Pp. 387-389; Sassone P., Schaffer W. Cost-benefit analysis. A handbook. New York, 1978. P.93. д См. например: Rutherford M. Institutions in economics. Cambridge, UK, 1994. Pp. 153-154.

- социальное благосостояние напрямую зависит от благосостояния отдельных индивидуумов.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что мы придерживаемся точки зрения о том, что социальное благосостояние есть сумма полезности, получаемой отдельными членами общества. Утверждая данное, отвергается органическое представление об обществе, которое определяет общество как нечто большее, чем собрание отдельных индивидуумов, составляющих данное общество1, и считаем необходимым осознавать суверенность отдельных членов общества по сравнению с «диктаторским режимом», при котором лицо, принимающее решение, может оценивать издержки и доходы социального проекта согласно его собственному суждению о ценности благ для членов общества2.

Согласно теории анализа издержек и выгод, при анализе социально-экономической политики (проекта), доходами (материальными и нематериальными) является увеличение общественного благосостояния; в свою очередь издержками - является уменьшение социального благосостояния.

Таким образом, социально-экономическими издержками, связанными с трансформацией системы занятости, будут являться уменьшение социального благосостояния, вызванное данными процессами - dW/ SEj < 0.

Формы социально-экономических издержек

Трансформационные издержки формирования эффективной системы занятости возникают вследствие неподготовленности субъектов занятости к функционированию в новой институциональной среде и присутствию неизбежных при переходе недостатков рыночного механизма в сфере занятости. Сверх обычных трений, существующих в сфере занятости в любой экономической системе, переходный процесс характеризуется дополнительными отклонениями в эффективности функционирования системы. Причины возникновения таких отклонений будут рассмотрены в следующей главе, в то время как в этой части исследования представлены основные формы, которые принимают издержки, образование которых сопряжено с описанными процессами.

В рамках теории экономики благосостояния и в рамках аппарата анализа «Издержки-выгоды» потери социального благосостояния, которые в том чис Органическое предствавление об обществе предполагает наличие синергетического эффекта, иными словами, собрание отдельных индивидуумов представляет из себя нечто большее, чем простая сумма данных индивидуумов.

2 Sassone P., Schaffer W. Cost-benefit analysis. A handbook. New York, 1978. P.44. ле будут являться издержками переходного периода в сфере занятости, можно классифицировать на следующие основные группы:

- потери потребительского излишка;

- потери излишка производителя;

- вмененные издержки.

Потери потребительского излишка рассматриваются как отдельный вид издержек при оценивании издержек, связанных с социальной политикой. Е.Мишан дает следующее определение потребительского излишка1:

Потребительский излишек - есть разница между максимальной суммой, которую покупатель желает заплатить за товар, минус цена, которую он на самом деле заплатил».

Графически потребительский излишек (в скобках даны обозначения для рынка труда) можно представить следующим образом:

Модифицированное понятие потребительского излишка в приложении к трудовой сфере, трансформируется в «излишек работодателя», и может быть определено как «максимальный размер заработной платы, который может быть заплачен работодателем за рабочую силу, минус фактический размер заработной платы».

Современное состояние рынка труда в России позволяет сравнительно большой размер излишка работодателя, что может быть объяснено состояни

1 Mishan Е. Cost-benefit analysis: an informal introduction. London, 1988. P.23.

Р/ W

Qo/Eo

Q/E

Рис.3. Модель потребительского излишка ем рынка труда, характеризуемое избытком рабочей силы, а также присутствием ситуации монопсонии на рынке труда.

Издержки, которые несет работодатель, представляют собой уменьшение размера излишка, возникшее в результате трансформационных процессов в сфере занятости. При этом уменьшение излишка работодателя возможно по двум причинам:

1) имеет место увеличение цены (заработной платы);

2) имеет место изменение функции спроса на труд (сдвиг графика спроса вниз).

Первоначальный анализ ситуации на рынке труда России позволяет сделать заключение о преобладании причин второго типа, нежели причин первого типа, которые могут повлечь уменьшение излишка работодателя: издержки работодателя в виде потери излишков могли возникнуть лишь благодаря изменению функции спроса на рабочую силу.

Потери ренты — излишка производителя имеют место при уменьшении благосостояния производителя. Рента определяется как разница между тем, что получает владелец фактора в качестве оплаты за пользование производственным фактором и минимальной суммой, необходимой владельцу для того, чтобы фактор оставался в своем текущем использовании1.

Заключение

Построение эффективной системы занятости, являясь как целью, так и средством достижения глобальных задач трансформации, требует тщательной оценки социально-экономических издержек, связанных с данным процессом. Проведенное исследование подтверждает, что трансформация системы занятости связана с возникновением таких издержек. Данные издержки, возникающие на уровне отдельных субъектов занятости, в совокупности составляют объективные потери общественного благосостояния.

Социально-экономические издержки трансформации занятости могут быть классифицированы на прямые и экстернальные издержки. Прямые издержки возникают как потери благосостояния субъектов занятости, связанные с трансформационными процессами изменения уровня, структуры занятости и трудовых доходов. Экстернальные издержки, неявные при прямом измерении, тем не менее, существуют и обусловлены наличием несовершенств формирующегося рыночного механизма (рыночных провалов). Данные издержки могут быть измерены опосредованно, путем определения тесноты зависимости между явлениями, сопровождающими рыночные провалы, и возникающими негативными социальными процессами, с последующей оценкой связанных с ними общественных затрат.

Исследование подтверждает, что появление социально-экономических издержек трансформации системы занятости вызвано процессами, сопровождающими трансформацию. Эти процессы могут служить базой для ти-пологизации социально-экономических издержек трансформации занятости. Так, экстернальные издержки могут быть разделены на издержки, вызванные присутствием негативных рыночных экстерналий, сверхнормативных трансакционных издержек, наличием информационной асимметрии и т.д.

Поставленная гипотеза об объективности социально-экономических издержек подтверждается проведением теоретического разложения издержек с их последующей практической оценкой. При этом базой при оценке издержек трансформации системы занятости и критерием эффективности издержек выступает показатель неуменьшения социального благосостояния. Подчеркнутая в работе уникальность трудовой сферы показывает, что увеличение общественного богатства невозможно при уменьшении благосостояния субъектов занятости.

Критерий неуменьшения общественного благосостояния позволяет также определить направления для оценки издержек, наметить основные альтернативы, необходимые для идентификации экономических издержек. Благодаря наличию данного критерия становится возможным количественное измерение объема социально-экономических издержек трансформации системы занятости.

Анализ, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о неравномерности распределения социально-экономических издержек трансформации системы занятости: в то время как определенные группы населения несут незначительную часть указанных издержек (или не несут вообще), другие общественные группы несут значительную часть издержек. Такое положение может быть объяснено с таких позиций институционального характера, таких как неравномерное распределение сил и влияния в сфере занятости, разница стартовых условий занятости различных социальных групп и т.д.

Таким образом, при решении поставленных задач и оценке достоверности сформулированных гипотез, автором были разработаны следующие моменты, которые являются элементами научного вклада в решение проблемы социально-экономических издержек трансформации системы занятости:

1. Выделены и проанализированы периоды в историческом развитии категории издержек с целью уточнения понятий социальных и социально-экономических издержек. Показана специфика экономического подхода к определению издержек.

2. Сформулировано определение социально-экономических издержек как совокупных вмененных издержек всех экономических субъектов; дано определение социально-экономическим издержкам трансформации системы занятости как потерь социального благосостояния, возникающих в ходе институционально-структурных преобразований в системе занятости населения, и оцениваемыми отдельно каждым членом общества в зависимости от степени ограниченности ресурсов и субъективной оценки ценности этих ресурсов.

3. Предложен адаптированный автором теоретический аппарат анализа и оценки издержек трансформации системы занятости на основании теории общественного благосостояния и прикладного аппарата анализа «Издержки-выгоды».

4. Выделены основные типы социально-экономических издержек трансформации системы занятости. Идентифицированы и категоризированы источники возникновения данных издержек.

5. Разработаны теоретические модели прямых и экстернальных издержек трансформации системы занятости с графическим отображением издержек и представлением формул издержек.

6. Произведена первоначальная оценка прямых издержек трансформации системы занятости. Осуществлена проверка правильности ряда гипотез о наличии экстернальных эффектов в сфере трансформируемой занятости.

7. Проанализирована структура распределения социально-экономических издержек трансформации системы занятости между различными социальными группами.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод о теоретической новизне проведенного исследования. В свою очередь, полученные теоретические результаты могут быть использованы на практике: модели и классификации издержек могут быть применены для оценки издержек и эффективности предпринимаемых социальных проектов, той или иной социально-экономической политики в сфере занятости; идентифицированные источники издержек позволяют повысить эффективность политики (проекта), организуя конкретные мероприятия по устранению несовершенств рыночного механизма.

Необходимо отметить, что проведенное исследование является начальным этапом в оценке социально-экономических издержек трансформации занятости, указывая на направления формулирования эффективной политики трансформации системы занятости. Прикладное использование результатов исследования возможно на различных уровнях общественного самоуправления и государственного управления, и потребует последующего уточнения конкретных источников издержек, форм их проявления и разработки детального механизма отслеживания издержек.

Одновременно можно наметить направление последующей теоретической разработки проблематики. С точки зрения автора, перспективным исследовательским направлением может стать разработка тематики государственных провалов, которые наряду с традиционно идентифицируемыми рыночными провалами могут служить причиной возникновения социально-экономических издержек.

Подводя итоги исследования, следует еще раз подчеркнуть важность оценки социально-экономических издержек различных социально-экономических процессов, связанных с выбором той или иной социально-экономической политики. Объективный учет издержек позволяет избежать искажений, возникающих в результате действия субъективных сил, в виде интересов и предпочтений лиц, принимающих решения. Оценка социально-экономических издержек трансформации системы занятости позволит формулировать политику трансформации таким образом, чтобы минимизировать потери социального благосостояния, достойный уровень которого является гарантом успешности демократических преобразований.