Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Родион Николаевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Родион Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Систематизация глобальных проблем современности.
1.2. Противоречия современных концепций экономического развития.
1.3. Экономические закономерности устойчивого развития локально замкнутых хозяйственных систем.
2. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ КАК СИСТЕМА
ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Современные интерпретации теоретических подходов в определении хозяйственной деятельности.
2.2. Проблемы роста эффективности хозяйственной деятельности.
2.3. Формирование экономической культуры и ее влияние на устойчивость развития локально замкнутых систем.
3. ПРИОРИТЕТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
3.1. Реализация принципов хозяйственных идеологий государственного регулирования экономикой.
3.2. Оптимизация экономического регулирования локально замкнутых систем.
3.3. Алгоритм выхода из кризисных ситуаций в условиях устойчивого развития локально замкнутых систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические механизмы устойчивого развития хозяйственных систем"
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства и разворачивающийся процесс гуманизации, экологизации и социализации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм. Они расширяют круг объектов политико-экономического исследования, вводя в их сферу экологические процессы.
Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает неразработанность фундаментальных основ взаимодействия общества и природы.
С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Однако, отсутствие целостного видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности общественного развития, ослабления структуры хозяйства и снижения жизненного уровня народонаселения.
Современные авторы все большее значение придают комплексному исследованию экономических и экологических отношений, но такие подходы по-прежнему не полны, носят разрозненный характер и сводятся, в основном, к исследованию практических вопросов охраны окружающей среды и формирования экономического механизма природопользования.
Между тем, ситуация начала XXI века ориентирует общество именно на экономический подход в решении экологических и социальных задач, на преодоление причин разделения экономики и экологии в суть различные сферы хозяйственной деятельности.
Возникает настоятельная необходимость глубокого методологического анализа взаимодействий человека, общества и природы, систематизации существующих между ними экономических отношений и разработка на этой основе теоретических и практических принципов хозяйственного управления.
Степень разработанности темы. Идеи о взаимодействии и гармоническом единстве общества и природы восходят к мыслителям Древнего Китая, Индии и античного мира. Они были развиты в трудах: Ф. Бэкона, Дж. Бруно, Тейяра де Шардена, Д. Медоуза; работах российских ученых: К. Гофмана, Н. Моисеева, Н. Федоренко, Т. Хачатурова, А. Гусева, И. Вернадского и др.
Проблемы закономерности развития цивилизации нашли отражение в работах: А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, JI. Гумилева, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, П. Сорокина, Ф. Хайека и многих других.
Усилиями экономистов и экологов В. Возняка, В. Голубева, И. Шабу-ниной, В. Леонтьева, И. Смирнова, Г. Худякова, Н. Чепурных, К. Папенова, С. Бобылева, И. Гирусова, В. Веснина, В. Яковлева, В. Игнатова, Н. Петракова, В. Ведяпина, Ю. Осипова, М. Гузева, А. Рябчикова разрабатываются различные идеи, стратегии перехода к модели устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики переходной экономики.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Работ же, характеризующих сущностные основы хозяйствования, абстрагированных от уникального состояния экономики современной России и необходимости оптимального сочетания общемирового и специфически российского историко-экономического опыта, почти нет.
Рассмотренная в диссертации концепция экономической регуляции окружающей среды является осмыслением целостного социально-экологического процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.
Объектом диссертационного исследования выступили экономические механизмы, обеспечивающие устойчивое развитие хозяйственных систем.
Предметом исследования — экономические отношения и их модификация в смене стадий восстановительного приближения к устойчивости.
Цель исследования заключается в обобщении теоретических концепций об устойчивом развитии хозяйственной системы и действующих в ней механизмах экономической регуляции и адаптации. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: раскрыть экономические аспекты возникновения и решения глобальных проблем; определить содержание терминов: "локально замкнутая система", "восстановительное общество", "стабильное общество", "регуляция и адаптация в локально замкнутой системе", "эколого-экономические ниши"; уточнить экономическое содержание ценностных ориентаций экономических культур и их системообразующую роль в повышении устойчивости развития хозяйственных систем; сформировать методы оценки эффективности государственного вмешательства в хозяйственные процессы и разработать алгоритм выхода из кризисных ситуаций, вызванных нарушениями социально-экономических взаимосвязей в системе.
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Основа диссертации — фундаментальные концепции и гипотезы экономистов и философов, представленные в классических и современных произведениях о взаимодействии общества и природы как экономически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах об объективном процессе экологизации экономики и всей хозяйственной деятельности.
В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие общенаучные методы, как исторический, логический, социо-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также конкретно экономические статистического анализа, графический, макроэкономического моделирования и прогнозирования.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные акты национальных экономик, межстрановые соглашения в сфере экономики и экологии, Отчет о мировом развитии, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, статистические и аналитические материалы Российского статистического агентства, расчеты исследователей, цифры и факты научной и общественно-политической периодической печати, собственные расчеты соискателя.
Положения диссертации, выносимые на защиту: пути решения глобальных проблем современности разносторонни, но экономически взаимоувязаны: во внутриструктурные преобразования экономической подсистемы и в экономическое воздействие на социальную и экологическую подсистему; выбор экономических механизмов, влияющих на развитие систем, целесообразен лишь в определенных границах социально-экономического взаимодействия — в локально замкнутых системах микро-, мезо- и макро- уровней; достижение устойчивого развития с позиций политико-экономической теории подразумевает такое общественное воспроизводство, которое формированием перспективных потребностей устраняет текущие потребности, угрожающие целостности локально замкнутой системы; исключение экономической культуры из системы экономических мотивов деятельности является результатом несовершенства социально-институциональной структуры, а не ничтожностью ее влияния на устойчивость развития; пределом государственного вмешательства в экономику является не столько ограничение степени вмешательства в хозяйствование, сколько временные рамки задействования регуляторов на стадиях восстановления устойчивости.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке политико-экономических условий устойчивого развития хозяйственных систем. Наиболее существенные научные результаты: предложены теоретические представления об экономических методах устранения глобальных проблем современности; детализировано представление об устойчивости развития как о процессе развития сети экономических отношений за счет реализации ценностных ориентаций субъектов хозяйствования при удовлетворении их перспективных потребностей; разработан алгоритм выхода хозяйственных систем из кризисных ситуаций, вызванных нарушениями экономических взаимосвязей между хозяйствующими субъектами; расширены теоретические представления об оценке общественной эффективности производственного процесса. Оценка результатов определяется сравнительной эффективностью на основе соотношения сумм пофакторного качества продукта в оценочном периоде к базисному помноженного на соотношение удельных затрат базового производства к оцениваемому; впервые дана развернутая характеристика экономической культуры как совокупности ценностей, опыта, знаний, традиций, формирующих мотив хозяйственной деятельности, и способствующих личностному осознанию и общественному признанию приоритетов в удовлетворении потребностей. В качестве объекта экономической культуры выделен процесс изменения результатов экономической деятельности под влиянием смены ценностей, правил и норм хозяйствования. В качестве субъектов определены агенты общественного производства, выполняющие определенные социальные роли в силу приверженности традициям и хозяйственно-религиозным принципам экономических отношений; на основе критического анализа соответствия мероприятий экономического управления ожидаемым изменениям рассмотрены наиболее эффективные стадии их задействования для достижения устойчивости развития.
Апробация результатов, теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения, теоретические и практические выводы работы докладывались и получали одобрение на международной заключительной конференции проекта TACIS (EDRUS 9401) «Южная Россия, совершенствование высшего образования по экономике и бизнесу», г. Ростов на Дону, 15-16.09.98 г.; международной научной конференции "Экономическая наука об итогах и направлениях развития рыночного реформирования в России", г Сочи 12-13.02.00 г.; П-ой Всекубанской научно-практической конференции "Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы" Краснодар 2000; межрегиональной научно-практической конференции "Экономика России: состояние и перспективы", г. Краснодар 16-17.03.98 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани», г. Краснодар, 15-16.09.96 г.; внутривузовской научной конференции «Проблемы и пути развития рыночной экономики», г. Краснодар, 28 -29.09.95 г.
Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Экономика природопользования», «Экономика предприятий», «Социальное партнерство», «Экономика человека», «Конфликтология», «Финансовый менеджмент в некоммерческих организациях» в Кубанском государственном университете, и в реализации проектов Краснодарского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы при Президенте РФ.
Результаты научного исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных работах диссертанта.
Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть эффективно использованы субъектами муниципальных и региональных органов управления при формировании комплексной оптимальной политики управления, направленной на устойчивое развитие территорий. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе вузовской подготовки специалистов в области экономической теории, государственного и муниципального управления.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Работа изложена на 145 страницах, содержит 5 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы включает 144 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Морозов, Родион Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необратимый глобализм мировых экономических процессов определяет на современном этапе необходимость выработки системных путей преодоления последствий, вызванных нарушениями связей между обществом и окружающей средой. Преодоление последствий и предупреждение возникновения глобальных проблем— одна из наиболее значимых и актуальных задач мирового сообщества на рубеже тысячелетий.
Отечественные и зарубежные экономистами среди наиболее значимых социально-экономических механизмов общественного воспроизводства выделяют направленные на максимизацию чистых выгод экономического развития при условии сохранения естественной целостности природных ресурсов. Обращается внимание, что увеличение темпов экономического роста, приводящее к повышению объемов антропогенной нагрузки вызывает стихийность и неравномерность общественного развития, преодоление которых сегодня осуществляется политическими, экономическими, правовыми энви-ронментальными методами.
Проанализировав современные механизмы и методы устранения глобальных проблем, мы уделили внимание политэкономическим аспектам, системно объединяющим все механизмы в группы: внутриструктурного преобразования экономической подсистемы и экономического воздействия на социальную и экологическую подсистемы. Такая классификация глобальных проблем современности в зависимости от направленности экономического воздействия представлена в таб. 1.1.
Отечественные и зарубежные политэкономы видя причины глобальных кризисов в техногенной направленности развития, концептуально развивали сдерживающие теории — теории охраны окружающей среды, ограниченного экономического роста, нулевого и даже минусового роста. В итоге попытки структурной перестройки экономики, перевод дисфункционального развития на функциональную основу предопределили к концу столетия возникновение концепции устойчивого развития. В настоящее время устойчивое развитие ассоциируется с цивилизационным подходом хозяйственно-культурного и исторического цикла развития замкнутых групп, народов и государств. Распространено представление о цивилизации, как разумно организованном строе экономических и социально-правовых отношений в развитых странах. Популярной становится и теория циклического развития общества в виде исторической смены цивилизации (неолитическая, восточнорабовла-дельческая, античная, раннефеодальная, прединдустриальная, индустриальная, постиндустриальная или информационная).
Однако, не смотря на множественность подобных теорий, ситуация выбора решений устранения проблем оказывается тупиковой без выяснения следующего момента. Развивается ли мировое сообщество согласно принципам конвергенции (совместного взаимообусловленного объединения экономик различных государств в единую мировую экономику), либо оно развивается устранением противоречий взаимно пересекающихся, но необъедини-мых хозяйственных систем разных стран? Сложность в определении экономических закономерностей устойчивого развития заключается еще и в том, что мировое сообщество в большей степени развивается по естественным законам — законам природы. Экономические же законы хозяйственной жизни людей носят исторический характер, и зависят от социума.
В данной работе мы прибегли к теоретической абстракции и сформировали методологию исследования, базируясь на следующих положениях: устойчивое развитие может быть применимо лишь к локально замкнутым системам (л.з.с.), под которыми понимается совокупность социально и экономически взаимодействующих субъектов, обладающих внутрисистемным ресурсным потенциалом и обменивающихся с окружающей средой результатами хозяйствования; хозяйствующие субъекты локально замкнутой системы, образуя три типа общества: восстановительное, общество управления и стаL бильное общество обеспечивают развитие л.з.с. на адаптационной и регуляционной стадиях восстановления устойчивости; под субъектами восстановительного общества понимаются субъекты л.з.с., реализующие процесс восстановления устойчивости в конкурентном взаимодействии за ресурсно-результатное заполнение эколого-экономических ниш (ЭЭН). Под ЭЭН понимается область применения факторов социально-экономического развития с формированием устойчивых связей в л.з.с.; координация взаимодействия между восстановительным обществом и стабильным осуществляется субъектами общества управления; для реализации своих функциональных задач субъекты стабильного общества руководствуются коллективистско-корпоративными ценностными ориентациями; субъекты восстановительного — конкурентно-рационалистическими; субъекты управления — смешанными конкурентно-коллективистскими хозяйственными ориентациями со смещением ценностного баланса в зависимости от стадии восстановления; ресурсно-результатный потенциал л.з.с. не ограничен в течение исторического периода ее существования.
Опираясь на данные методологические посылки и подробно рассмотрев экономические характеристики наиболее распространенных определений устойчивого развития хозяйственных систем, мы предложили собственную формулировку, предусматривающую источник развития в выявлении перспективных общественных потребностей, удовлетворение которых обеспечивает смену текущих потребностей, угрожающих эколого-экономической целостности системы. В качестве объекта развития выделены адаптационно-регуляционные изменения в л.з.с.; в качестве субъекта развития — стабильные и восстановительные группы общества, объединенные в локально замкнутую систему микро-, мезо-, макро- либо мирового уровня (рис. 1.2).
Мы рассмотрели совокупность критериев устойчивого развития, характерных для наиболее типичных теоретических подходов. Оказалось, что критерий "ограничение потребностей в товарах и услугах", сдерживая потребление, задает обратную функциональную направленность развития Ft (К, L, Р, I) > Ft + ] (К, L, Р, I) и приводит к сокращению производственного потенциала системы. В связи с данным недостатком было предложено рассматривать указанный критерий в сочетании с критериями "расширение способности к нематериальному потреблению за счет творческого характера хозяйства" и "развитие инвестиционного комплекса нематериальных сфер образования и науки" (рис. 1.3).
Вторая глава диссертации посвящена выявлению сущностных характеристик хозяйства и особенностям их проявления при восстановлении устойчивости.
В процессе исследования обращено внимание на то, что причина разделения экономики и экологии в суть различные сферы хозяйственного регулирования заключена в определенном отставании экономической теории от практики жизнедеятельности. В частности это проявляется в недостаточно глубокой проработке базовых характеристик категории "хозяйство". Например, согласно устоявшимся политэкономическим взглядам, даровые материальные блага, такие как, воздух, вода, солнечный свет и т.д. имеются в неограниченном количестве и следовательно не являются хозяйственными благами по определению. Следует сделать вывод — чтобы естественные блага стали объектом хозяйственного изучения обществу необходимо испытать ограниченность ресурса. Однако ограниченность ресурса можно и смоделировать локальной замкнутостью хозяйственного субъекта.
Анализ исторической эволюции категории "хозяйство", выделение доминантных признаков, характерных для определений Ф. Энгельса, JI. Чупрова, Рошера, Вагнера, Т. Барановского, Г. Беккера (таб. 2.1), позволили отметить специфику современного проявления хозяйства. Вхождение в экономическую теорию и практику характеристик личностного фактора, таких как знания, квалификация, творческие свойства участников хозяйственного процесса и т.д., демонстрируют объективную необходимость гуманитарных и индивидуальных качеств человека для реализации хозяйственной деятельности. В связи с этим предложено дополнить категорию "хозяйство" качественным критерием "творческой деятельности для удовлетворения духовных и материальных благ", сущностное содержание хозяйства дополнить "деятельностью человека, направленной не только на внешнюю природу, но и на самого себя с целью создания обстановки, необходимой для удовлетворения духовных и материальных потребностей".
В свете восстановления устойчивости л.з.с. качественный критерий "хозяйства" содержит в себе источник формирования новых ЭЭН. ЭЭН, раз-1 вивающих общественную потребность за счет выявления перспективных, а не расширения текущих потребностей. В этом случае творчество уже выступать не "целью в себе", а средством, носит хозяйственный характер и в полном смысле слова дополняет конечный продукт нематериальной составляющей.
Однако до тех пор, пока пусть даже наивысшая степень творческой активности не обнаруживает изменений хозяйственной эффективности, делать вывод о реальном развитии общественной потребности преждевременно. В связи с этим был проведен анализ инструментария затратно-результатной оценки хозяйствования на предмет возможности учета творческих качеств хозяйствующего субъекта. Предложено оценивать качество технологического нововведения, достигнутого в результате активизации творческого потенциала по формуле
Ql + Qk + Qn + Qi Es = - • Zs,
Ql + Qk + Qn + Q,)b где Es — сравнительная эффективность,
Ql + Qk + Qn + Qi — совокупное пофакторное качество (L — труд, К — | капитал, N — природный ресурс, I — институциональный фактор),
Zs — соотношение удельных затрат базового производства к оцениваеi мому.
Экономическая логика устойчивого роста общественной эффективности в результате активизации творческого потенциала заключена по мнению авторов в суммарной эффективности производителя и эффективности потребителя, что предоставляет возможность учета экологизированных потребностей общества. Однако, энвиронментальное стремление к гармонизации с природой имеет тенденцию ограничения экономического развития. При устойчивом росте эффективности общественные устремления к росту объемов экологических выгод потребителя будут ограничиваться пределом социально-экономических издержек у производителя. С другой стороны, расточительное использование ресурсов ограничится объемами выгод не экологизированного потребления.
Подход, учитывающий эффект и производителя и потребителя, по нашему мнению, и должен выступать критерием устойчивого роста общественной эффективности хозяйства. Сложность в использовании данного подхода заключается лишь в адекватной стоимостной оценке совокупных издержек производителя и общих выгод потребителя. Она может обнаруживаться либо на этапе выявления перспективной потребности, либо на этапе отказа от удовлетворения текущей. При выявлении перспективной потребности не всегда удается точно оценить будущие выгоды потребителя, а при отказе от удовлетворения текущей — издержки утраты доли рынка у производителя.
Тем не менее, ориентация на устойчивый рост эффективности открывает возможность учета нематериальных результатов, созданных творческими нововведениями, оценка сравнительной эффективности которых определяется по выделенной форме.
С точки зрения определения источников общественной эффективности выбор направления активизации творческого потенциала осуществляется в соответствии с теми местами, где возможен или фактически наносится научно-техническому циклу, производству, потреблению тот или иной реальный ущерб — прямой или в виде недополучаемого эффекта. Экономическая оценка ущерба от неудовлетворения объективных потребностей — ключевая категория в ориентации стабильного общества на обнаружение производственных и личных потребностей в форме "перспективных потребностей" и экономическую устойчивость.
Тем не менее достижение экономической устойчивости л.з.с. предполагает постановку и реализацию различных экономических целей. Обеспечение соответствия производства текущему спросу через масштабное удовлетворение освоенных "перспективных потребностей" становится главным основанием повышения конкурентоспособности и устойчивости восстановительных субъектов.
Различия в постановке экономических целей, характерные для стабильного и восстановительного общества, заложены в природе самого человека. Так, осуществление бизнес-деятельности в современных условиях возможно лишь при удовлетворении конкретных потребностей общества. Однако, бизнес реализуется и ради прибыли, являющейся источником удовлетворения индивидуальных потребностей бизнесменов. Находясь в состоянии выбора приоритетов, удовлетворения социально-значимых или личных потребностей, каждый конкретный субъект при принятии решения опирается на общепринятые правила, нормы жизнедеятельности, собственные ценности, знания и навыки.
Ценности, правила, нормы общественной и экономической деятельности людей проявляя себя в отношениях собственности, к социальному статусу и экономическим приоритетам человека, закрепляются в его исторической памяти. Отношения становятся традицией и в дальнейшем формируют экономическую культуру. В ходе исследования были выделены основные формы проявления экономической культуры и ее объектно-субъектная характеристика (рис.2.2.). В исследовании значительное внимание уделено общемировым тенденциям распространения срединной экономической культуры и наиболее типичным формам ее проявления, закрепленным в исторической памяти конфессиональных направлений (таб. 2.2). Сделан вывод о том, что:
1. Информация о необходимых и достаточных для устранения проблем действиях мирового сообщества заключена в хозяйственно-культурной наследственности местных сообществ. Научно-техническое развитие приводит к изменению этой информации и потере устойчивости развития. В результате преодоления стихийности и неравномерности развития, мировое сообщество восстанавливает свою способность к устойчивости.
2. Хозяйствующие субъекты восстановительного общества, взаимодействуя в правовом поле, созданном стабильным обществом, заполняют подготовленные им эколого-экономические ниши и конкурируют в достижении целей удовлетворения общественных потребностей. Удержание конкурентного преимущества достигается постоянным развитием хозяйственных технологий, масштабное распространение которых расширяет текущую потребность и требует мобилизации предпринимательской активности.
3. Социальная устойчивость стабильных обществ обеспечивается коллективистскими ценностными ориентациями партнерства и сотрудничества. Социальная устойчивость восстановительных обществ — конкурентными ценностными ориентациями. Стабильные общества поддерживают социально-экономическую устойчивость восстановительного общества, удаляя из него субъектов с искаженными ценностными ориентациями и утративших необходимый уровень конкурентоспособности.
4. Изменение ценностных ориентаций при смене стадии восстановления ведет к корректировке механизмов экономического управления. Их оптимизация обеспечивает повышение социальной устойчивости стабильного, восстановительного обществ, что в целом и должно восприниматься как устойчивость всей системы.
Третья глава посвящена совершенствованию государственного регулирования в условиях устойчивого развития.
В ходе исследования было обращено внимание на то, что реализация государственных функций в экономике не только зависит от господствующей идеологии, но и имеет различную степень эффективности при применении в локально замкнутых системах различного уровня. В таб. 3.1 отображен процесс нерегулируемого расширения границ л.з.с. в результате адаптивной реакции восстановительных субъектов, что в реальных макроэкономических условиях соответствует процессу монополизации, проникновению восстановительных субъектов в среду управления и в стабильную среду с целью лоббирования рациональных интересов и создания правового обеспечения устранения конкуренции.
В диссертации сделан вывод о необходимости определения пределов государственного регулирования, под которыми следует понимать не столько ограничение степени воздействия на экономику, сколько временны пределы задействования конкретных экономических механизмов на стадиях восстановления устойчивости. Выявлено, что поисковые механизмы программирования как правило направлены на выявление путей структурной перестройки экономической подсистемы. Их задействование наиболее целесообразно в конце адаптационной стадии перед началом регуляционной, когда стабильное общество определяет новые ЭЭН и рубежи их распространения.
К окончанию регуляционной стадии и перед началом адаптации правовое поле взаимодействия восстановительного общества должно быть полностью сформировано. На этом этапе задействуется подавляющее большинство корректирующих механизмов (социальные и государственные заказы, квоты, процентные ставки, льготы, амортизационные и таможенные начисления). Стимулирующие же механизмы (субсидии, дотации, бюджетные инвестиции) оказываются предпочтительными в течение всего периода регуляционной стадии. На стадии адаптации конкурентное взаимодействие поддерживается целевыми механизмами государственного влияния, обеспечивающими предотвращение проникновения конкуренции в стабильную среду.
Механизмы государственного регулирования могут быть направлены и на стабильное общество. В этом случае они должны обеспечивать снижение экстернальных издержек производства, либо поддерживать коллективистские ценностные ориентации стабильного общества, предотвращение проникновение в него конкуренции. Данные цели достигаются реализацией как стимулирующих, так и корректирующих регуляционных механизмов и способствуют поддержанию внутренних границ в системе на стадии адаптации.
Логическим заключением исследования стал алгоритм выхода из кризисных ситуаций, вызванных нарушениями взаимосвязей в л.з.с., рассмотрен прием приведения механизмов экономического регулирования к соответствию стадиям устойчивого развития.